Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионально-ролевой деятельности в сфере политики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михальский, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессионально-ролевой деятельности в сфере политики», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михальский, Андрей Александрович, 2002 год

Введение 3-13стр

Раздел первый: Теоретические и методологические основы изучения особенностей профессионально-ролевой деятельности (понятие и содержание) 14-39 стр.

Раздел второй: Профессионально-ролевая деятельность в сфере политики 40 -67 стр.

Раздел третий: Ролевые требования профессиональной политической деятельности 68 — 94 стр.

Раздел четвертый.* Эмпирическое исследование профессионально-ролевых качеств политиков 95-122 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионально-ролевой деятельности в сфере политики"

Актуальность темы исследования. Проблемы человека в политике, политического лидерства, политического управления, имиджа политика и многие другие, относящиеся к сфере политической деятельности, на протяжении последнего десятилетия привлекают внимание не только профессиональных ученых, занимающихся исследованием политической деятельности как таковой, но и рядовых граждан, имеющих прямое отношение к политике. Они участвуют в политических процессах, в выборах политиков в различные органы власти, в референдумах и т.д. и в конечном итоге они все более осознают, что от их выбора зависит их будущая жизнь. Можно сказать, что политическая деятельность, личность политика находится в эпицентре устойчивого общественного внимания. Однако за крылатым изречением: «политиками не рождаются — ими становятся» по существу в тени остается вопрос: «Как ими становятся?». Каковы требования к-' политической деятельности, каковы особенности профессии политика? И есть ли особые психологические ролевые требования к деятельности политика?

Ответы на эти вопросы важны не только с точки зрения теоретического анализа недостаточно разработанных в науке аспектов психологии политической деятельности. Они важны и с точки зрения практики. По прошествии более десяти лет с начала так называемого процесса демократизации, коснувшегося в том числе и политической сферы жизнедеятельности общества, стало ясно, что публичными политиками могут быть не все пожелавшие ими стать. Очевиден явный непрофессионализм отдельных политиков, неспособность значительного их числа вести конструктивный диалог не только с массами, но и в профессиональной среде, их неумение работать в команде. Все это ставит вопрос о необходимости подготовки политиков, их обучения, а не только создания им внешнего имиджа.

Предпосылкой решения этих проблем является выяснение психологических особенностей профессионально-ролевой деятельности политиков.

Цель исследования: выявить содержание, структуру и особенности профессионально-ролевой деятельности политика.

Объект исследования: профессиональная политическая деятельность.

Предмет исследования: психологические особенности л I профессионально-ролевой деятельности политика.

Гипотеза исследования. При наблюдающейся в настоящее время в России постоянной ротации политически^ кадров во многих случаях наблюдается их неспособность эффективно решать стоящие перед обществом задачи. Это происходит из-за искаженного представления большинства из них о содержании и характере политической деятельности, отсутствия у них профессионально-ролевых качеств, соответствующих требованиям времени. Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ исследований психологических особенностей профессионально-ролевой деятельности. Уточнить понятие профессионально-ролевой деятельности в сфере политики.

2.Выявить содержание, структуру и психологические механизмы профессионально-ролевой политической деятельности.

3. Раскрыть особенности и ролевые требования к личностно-деловым качествам в профессионально-ролевой деятельности политика.

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление степени соответствия научно обоснованных, необходимых для эффективной политической деятельности качеств, и представлений о них у групп специалистов, занимающихся сопровождением и организацией избирательных кампаний, формированием имиджа политиков.

5.Разработать программу и обосновать пути развития психологической компетентности будущих политиков, а также з специалистов, занимающихся организацией и подготовкой кандидатов на выборные должности.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы общей и социальной психологии (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Деркач А.А., Леонтьев А.А.,

Рубинштейн.С.Л., Уледов А.К. и др); фундаментальные исследования й психологии личности и развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн CJL, Ковалев А.Г., Платонов К.К., Мясищев В.Н.); исследования профессионализма деятельности и личности (Бодалев А.А. Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Е.В., Климов В.А., Маркова А.К., Реан А.А.); зарубежные теории личности ( А.Адлер, Г.Айзенк, А.Бандура, Л.Келли, Р.Кеттелл, Г.Оллпорт, Д.Роттер, З.Фрейд, К.Юнг и др.); современные политико-психологические исследования (Анисимов С.А., Дилигентский Г.Г., Егорова Е.В., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Комаровский B.C., Парыгин Б.Д., Панасюк А.Ю., Шестопал Е.Б., Юрьев А.И.

Методы исследования. В работе использовались теоретические методы (анализ, обобщение, сравнение, различные виды системных описаний) и эмпирические, включающие экспертные оценки, социально-психологический анкетный опрос, контент-анализ документов, дискуссии по предметному полю исследования.

Эмпирическую базу составили результаты проведенного социально-психологического исследования двух групп специалистов, имеющих непосредственное отношение к формированию профессионально-ролевой деятельности будущих политиков, а также результаты проведенных дискуссий по проблеме формирования имиджа политиков. Исследование проводилось на базе консалтинговой фирмы «Новые технологии» и в группе руководителей избирательных штабов партии «Единство». t

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Научно обосновано применение понятия «профессионально-ролевая деятельность» к сфере политики. Дано его определение как особого вида профессионально-ролевой деятельности. Освоение этого вида деятельности связано с рядом этапов: пониманием и осознанием ролевого поведения, раскрытием содержания нового социального положения индивида в структуре взаимодействия с другими людьми; адаптацией к новому виду деятельности, в которую включены когнитивные, эмоциональные, поведенческие и другие механизмы; принятие роли как сознательного отношения к ролевым действиям и реализация профессионально-ролевой политической деятельности с точки зрения ее основного предмета и смыслообразующего мотива. s

2. В рамках данной предметной области определены психологические особенности профессионально-ролевой деятельности. К ним относятся: социально-психологический анализ содержательно-ролевого состава деятельности политика и других участников политического взаимодействия; двойная опережающая рефлексия в процессе принятия политических решений, мысленное проигрывание ситуаций взаимодействия при разработке технологии общения различных субъектов политики; оперативность оценок ролевых структур поведения субъектов политического взаимодействия; анализ политической деятельности с точки зрения нравственных критериев и личной мотивации обладания властью.

3.Выявлено, что в современных условиях основополагающими психологическими характеристиками политика являются: приоритет общественных интересов над личными, коммуникативные, аналитические, прогностические качества, мотивационные и показатели исполнительской дисциплины, рефлексивно-оценочный, ролевой компонент деятельности, в котором главное внимание уделяется рефлексивным механизмам оценки людьми результатов своих социальных действий.

4. Выявлены различия между научно обоснованными, необходимыми для выполнения эффективной политической деятельности качествами, и представлениями о них у специалистов, имеющих непосредственное отношение к избирательным процессам - работников консалтинговой группы, занимающейся сопровождением избирательных кампаний в различных регионах, и группы руководителей региональных избирательных штабов. Эти различия касаются прежде всего оценки роли нравственных и общекультурных качеств политиков, а также характеристик психологической компетентности субъектов политической деятельности.

Установлено, что для большинства специалистов консалтинговой группы (75% опрошенных), так же как и для группы руководителей избирательных штабов (67%), главными факторами, определяющими успешность в борьбе с другими кандидатами на выборные должности, считаются социальные факторы: деньги, административный ресурс, известность кандидата. Нравственные качества, так же как показатели общей культуры и психологические показатели, в перечне отсутствуют. h

Из психологических качеств выделяются те, которые являются близкими качествам «игры на публику»: внешние данные, ориентация на карьеру, интеллект (85% опрошенных). Основная их цель в формировании и понимании имиджа политика - создание образа, наиболее легко усвояемого и принимаемого массовым сознанием.

Выявленные различия позволяют сделать вывод о необходимости специальной подготовки кадров, занимающихся избирательными кампаниями. Эта подготовка наряду с просветительскими и образовательными функциями должна в обязательном порядке иметь психологическую составляющую, что в дальнейшем создаст предпосылки ориентации будущих политиков прежде всего на эффективную профессиональную политическую деятельность, а не только на победу в избирательной кампании.

5. Разработан алгоритм эффективной профессионально-ролевой деятельности политиков, включающий показатели социально значимых, нравственных качеств, общей культуры, психологических показателей потенциала политиков, индивидуально-психологических качеств. На его основе разработана программа обучения как самих политиков -кандидатов на выборные должности различного уровня, так и специалистов, занимающихся сопровождение избирательных кампаний и членов избирательных штабов.

Практическая значимость диссертационного исследования Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют создать реальную научно обоснованную модель профессионально-ролевой деятельности политика, что может служить основой в организации деятельности всех структур, имеющих отношение к формированию эффективных, отвечающих интересам общества политиков. Они могут быть использованы в практике подготовки как политиков, так и различных консалтинговых организаций и избирательных штабов. и

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Политическая психология», «Социальная психология», «Политический менеджмент», «Политическая акмеология» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемной группе, методологических семинарах и круглых столах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002г.г.), научных семинарах Акмеологического института (2000-2002г.г.), на учебных семинарах руководителей избирательных штабов (Москва, Ханты-Мансийск, Владивосток, Нижневартовск и др. в 2000-2002г.г.)

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Положения, выносимые на защиту Эффективность политической деятельности во многом зависит от профессионально-ролевых качеств субъектов политики. Недостаточная их определенность в сфере политики приводит к искаженному представлению о характере, структуре, особенностях политической деятельности. Возникает противоречие между объективной потребностью общества в эффективной политической деятельности и представлениями субъектов политики об их потенциальной и реальной готовности к этой деятельности. Это противоречие исходит из сугубо прагматической установки специалистов, занимающихся сопровождением избирательных кампаний и подготовкой политиков, основной целью которых является победа любого кандидата на выборную должность, обеспечивающего им заказ. Подготовка политиков, избираемых на выборные должности, в основном ориентируется не на эффективную профессиональную деятельность в законодательных или исполнительных органах власти, а на формирование их внешних качеств.

Изменить ситуацию возможно, с одной стороны, разработав модель профессинально-ролевых качеств политиков; с другой - через просвещение и обучение будущих политиков и специалистов, а занимающихся сопровождением избирательных кампаний.

Модель профессионально-ролевых качеств политиков должна включать различные группы показателей. Эти показатели должны содержать как параметры социального, культурного, нравственного, социально-психологического, так и профессионально-психологического и индивидуально-психологического плана.

В условиях современной российской действительности в основу этой модели должны быть положены блоки социальных, нравственных, социально-психологических, психологических качеств.

Для того, чтобы эта модель не оставалась сугубо научно-теоретической, необходимо ее внедрение в процесс подготовки кадров, имеющих непосредственное отношение к организации избирательных процессов и их сопровождения, подготовку специалистов по формированию имиджа политиков не только как субъектов с соответствующими внешними данными и наличием финансовых возможностей и административного ресурса, но и необходимых психологических характеристик.

С этой целью должна быть разработана программа специальной социально-психологической и общепсихологической подготовки таких кадров, включающая как традиционные (лекции, семинары, деловые игры и т.п.), так и нетрадиционные (тренинги, дискуссии и т.п.) методы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по четвертой главе.

Общий итог проведенного исследования приводит к выводу, что стихийный процесс формирования так называемой политической элиты по существу все более превращается в процесс манипулирования массовым сознанием и настроением людей. Человек ценен здесь в основном как единица электората, и то на время выборов во властные структуры. То есть мы являемся свидетелями в основном манипулятивных избирательных технологий воздействия на психику, результатом которых во власти оказываются не самые достойные граждане. По существу в стороне остается главное - профессионализм и нравственные качества людей, идущих в политику.

Улучшить ситуацию возможно лишь целенаправленным изменением этого процесса, в том числе посредством специально организованного психологического просвещения и подготовки как я специалистов - организаторов избирательных процессов, так и политиков.

Заключение

Теоретико-методологический анализ понимания сущности и специфики феномена профессионально-ролевой деятельности в сфере политики показал, что в науке его однозначного толкования и понимания пока не выработано. Наиболее перспективным направлением анализа можно считать его исследование с точки зрения деятельностного я подхода, разработанного в отечественной психологической науке с учетом теоретических и методологических наработок западных ученых. Данный подход в конечном итоге приводит к пониманию и осознанию политической деятельности как особого ролевого поведения, которое включает в себя ряд позиций, а именно: принятие новой социальной роли, реализацию принятой роли, оценку и осознание ролевого состава и причин поведения партнеров по взаимодействию.

Такой подход предполагает также понимание политической деятельности с точки зрения ее предмета и ее ведущего и смыслообразующиего мотива. Следствием этого является сознательно-управляемое отношение к ролевому политическому поведению и понимания ролевого состава этой деятельности. С этой точки зрения важно обратить внимание на «технологию» пошагового освоения политической роли.

В этом плане важно подчеркнуть, что индивид должен представлять всю сложную систему взаимосвязей различных ролевых структур политической деятельности и требований к ней, соотнося ее содержание и особенности роли. Здесь особое значение приобретают процессы осознания индивидом собственной личностной структуры в отношении к принимаемой роли-легенды. А для этого он должен владеть способами рефлексивного осознания собственных индивидуальных структур, отражающих его актуальное социальное положение.

С этой точки зрения можно говорить о психологических механизмах профессиональной политической ролевой деятельности индивида. Особенность их действия заключается в существовании з опережающей рефлексии процессов и ситуаций ролевого взаимодействия с разными субъектами взаимодействия. Индивид не просто должен осознавать свои действия, поступки и отношения в конкретных ситуациях. Сознательный анализ ролевых структур, рефлексивное принятие роли, планируемая заранее организация поведения в соответствии с ролью-легендой становятся условием успешного овладения индивидом содержанием профессионально-политической ролевой деятельности, необходимости четкой формулировки задач в организации целенаправленной подготовки к такого рода деятельности. Важным является также вывод о том, что характеристика профессионально-ролевой политической деятельности будет неполной, если не включать в общую схему описания ее особенностей оценку этой деятельности с точки зрения результатов ролевых действий и оценки восприятия «его роли» у партнеров по взаимодействию. При этом важно подчеркнуть, что политик в отношении роли оказывается в условиях з двойной рефлексивности или, другими словами, он должен обладать опережающей рефлексией ролевого поведения субъекта профессионально-ролевой деятельности.

К сожалению, такое понимание характера и специфики профессионально-ролевой деятельности в сфере политики является лишь теоретической моделью. На практике понимание профессиональной деятельности политика чаще всего сводится лишь к формированию у политиков имиджевых составляющих политической деятельности, рассчитанных в основном на внешний эффект, «завоевание» массы во время избирательных кампаний.

В связи с этим важно обратить внимание на сделанный в диссертационном исследовании вывод о том, что недостаточно трактовать политическую деятельность только лишь в плане конструирования соответствующего ожиданиям масс образа (имиджа) У политика, главной задачей которого - создание внешних составляющих «портрета политика», по существу - превращение его в актера, играющего определенную роль «на публику». В этом случае в стороне j остается главное - трансформация и подготовка личности человека, идущего в политику, как профессионала, с учетом возможностей развития его способностей, индивидуально-психологических качеств, обеспечивающих эффективное исполнение ролевых обязанностей. А это требует особой подготовки и интеллектуальных усилий собственно самой этой личности. Особое внимание при этом необходимо уделять профессионально-нравственной и мотивационной стороне политической деятельности.

Таким образом, ролевую деятельность в сфере политики можно определить как особый вид и тип профессиональной деятельности. К особенностям политической деятельности как вида деятельности относятся: предварительный анализ содержательно-ролевого, предметного состава действий политика и других участников взаимодействия; двойная опережающая рефлексия в процессах принятия политических решений; мыслительное проигрывание ситуаций взаимодействия при разработке технологии общения субъектов политики; оперативность оценок и контроль взаимодействия и углубленный анализ на основании этих оценок ролевых структур поведения конкретных субъектов политического взаимодействия; анализ политической деятельности с точки зрения нравственных критериев и личной мотивации обладания властью.

Анализ научных работ, посвященных рассмотрению проблем, касающихся определения основных характеристик и требований профессионально-ролевой политической деятельности показал, что набор функций или ролевых требований в этой сфере зависит от органа власти, в которой избирается тот или иной политик. При этом личные качества политиков оказывают серьезное, нередко первостепенное, влияние в принятии политического решения.

Политическая деятельность характеризуется целым рядом специфических черт, определяющих ке только содержательную сторону профессиональной активности политиков, но и динамические особенности механизмов влияния деятельности на формирование личностно-деловых качеств. Кратко структуру личностно деловых 1 качеств политиков и требований к ней можно описать следующим образом.

Личностная основа деловых качеств включает следующие составляющие: мотивацию, установки, ролевые позиции, направленность личности, систему потребностных доминант, ценностей, устремлений, преобладающую систему смыслообразующих мотивов, выражающихся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности по их достижению. В о направленности личности особое место занимает мировоззренческая позиция. Личностную основу составляет также гностический, познавательный и организаторский компоненты.

В структуре психологических качеств выделяется также блок индивидуально-психологических и социально-профессиональных качеств, а также блок общей культуры и нравственных качеств.

Конструирование универсальной профессионально-ролевой модели политической деятельности позволяет создать не только научно-обоснованную модель эффективной политической деятельности, отвечающей требованиям определенного уровня профессионализма, но и поставить ряд принципиальных вопросов, касающихся развития профессиональной сферы политической деятельности. Прежде всего это относится к проблеме подготовки политиков к политической деятельности, а также групп сопровождения политиков в избирательных кампаниях. Такая подготовка прежде всего должна иметь психологическую составляющую. Организация подготовки политиков требует также создания методов обучения, которые бы позволили эффективно решать весь комплекс задач подготовки кадров для определенной, а именно, политической сферы деятельности. В связи с этим встает задача определения дидактической системы такой подготовки.

Как показывает критический анализ дидактических систем, для решения сформулированной нами задачи традиционная система объяснительно-иллюстративного типа является в этом случае не оптимальным вариантом. i

Анализ современных методов организации обучения показал, что в политической сфере перспективной является дискуссионная форма в виде проблемного обучения. Причем, дискуссионные и проблемные ситуации здесь должны задаваться не в абстрактно-теоретической форме, а теоретико-дискуссионной форме. А самое главное - переведение способов теоретического анализа ситуаций в систему оперативных способностей действования в конкретных жизненных условиях. Оптимальной моделью подготовки таких специалистов являются деловые игры, или по-другому имитационно-игровые системы обучения как системы ситуационной психологической подготовки, при которых игрокам приходится обращать внимание на определенные моменты содержания их деятельности и реализовывать различными способами. Решая каждый раз конкретную задачу, находясь в конкретных условиях, обучающийся за счет многократного проигрывания ситуаций овладевает всем комплексом познавательных, эмоциональных, аналитических и реализационных действий. Как показывает опыт, использование такой системы подготовки обладает значительной эффективностью обучения.

Однако, создавая методическую систему подготовки субъектов политической деятельности, необходимо заметить, что только «играние игр», само по себе, без включения этого этапа подготовки в развернутую дидактическую систему, включающую также теоретическую подготовку, рефлексивный анализ и проработку результатов практического проигрывания, может превратиться в практику работы ради себя самой. Поэтому перед политическими и социальными психологами стоит задача разработки таких программ обучения специалистов в политической сфере - политиков, которые бы объединяли формы теоретической, дискуссионно-аналитической и практической подготовки и формирования понимания, исполнения и анализа ролевой деятельности в сфере политики.

Программа психологической подготовки должна включать содержательные блоки, касающиеся как характеристики политической деятельности как таковой, так и психологических основ личностно-деловых качеств политиков в их профессиональной деятельности, включая параметры мотивации и установок политической деятельности, ролевых позиций в политической сфере жизнедеятельности общества, направленности политической деятельности, а также гностический, познавательный, проектировочный компоненты деятельности, обеспечивающие перспективу политической деятельности.

Данная программа должна учитывать также возможность анализа индивидуально-психологических, социально-психологических и социально-профессиональных качеств личности политика, а также характеристику необходимых общекультурных и нравственных показателей личности политика.

Актульность проблемы подготовки не только политиков, идущих во власть, но и тех групп специалистов, которые с самого первого шага вхождения их во власть, формируют соответствующие установки, ценностные ориентиры, имиджевые программы политиков продиктована разными причинами, но прежде всего тем, что ротация политических кадров в России идет как непрерывный процесс, и по существу никем не контролируется и развивается стихийно. J

Блоки предложенной программы просвещения как политиков, так и специалистов, имеющий непосредственное отношение к избирательным процессам, могут варьироваться в зависимости от образовательного статуса обучаемых, их прошлого опыта политической деятельности, от ориентаций на работу в законодательных или исполнительных органах власти.

Па основании полученных в диссертационном исследовании результатов предлагаются следующие рекомендации.

1. Создание постоянно действующей системы подготовки кадров, участвующих в организации и сопровождении избирательных кампаний. Она может действовать как на региональном уровне, так и в Центре.

2. Обязательным условием такой подготовки должно быть психологическое просвещение с участием специалистов-психологов. Главной составляющей этого процесса должно быть раскрытие особенностей профессионально-ролевой деятельности в сфере политики.

3. Кандидаты на выборные должности должны также получать соответствующую психологическую подготовку, содержащую тренинговую и дискуссионные формы обучения.

В качестве перспективного направления будущей работы предполагается подготовить специальную программу-тест, позволяющую определить уровень развития профессионально-ролевых качеств будущих и действующих политиков, что может служить основой проектирования индивидуальных программ подготовки кадров - политиков как профессионалов в своем деле.