Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ролевой конфликт работающей женщины

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаврилица, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ролевой конфликт работающей женщины», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаврилица, Оксана Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

МЕЖРОЛЕВОГО КОНФЛИКТА ЛИЧНОСТИ.

§2. ПОКАЗАТЕЛИ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА.

§3. ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА У РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА.

§1. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА

РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ.

§2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§3. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ И ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА РАБОТАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ролевой конфликт работающей женщины"

Актуальность исследования ролевого конфликта работающей женщины обусловлена рядом причин теоретического и практического характера. Профессиональная деятельность способствует реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращая время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

Однако, феномен ролевого конфликта работающей женщины изучен социальными психологами крайне недостаточно. Около 75% отечественных исследований ориентированы на социально-экономический или социологический подходы к проблеме совмещения женщиной профессиональных и семейных ролей (Васюнина Л.А., Власова О.А, Гурко Т.А., Дудченко О., Мезенцева Е.Б., Ниворожкина Л.Н., Перова И., Рощин С., Сидорова Т.Н., Токсанбаева М., Ясная Л. и др.). Целью большинства исследований является определение путей адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям. Предлагаемые пути решения направлены на изменение объективных политико-экономических условий, а не на изменение психологии женщины (и ее окружения). Предлагается изменить систему льгот, пособий, график работы для женщин, систему сервиса, организовать центры поддержки и т.п. В отечественной науке проблемы работающей женщины преимущественно рассматриваются в социально-экономическом ключе, а не в социально-психологическом. Предложения исследователей по изменению конфликтной ситуации адресованы в большей степени властям, а не самим женщинам.

В социально-психологических исследованиях ролевого конфликта работающей женщины изучаются психологические способы выхода из конфликтной ситуации (Алешина Ю.Е, Босс П.,Гурко Т.А., Залюбовская Е.В., Лекторская Е.В.; Милова О.Л., Новикова Э.Е., Полонской Н.Г.,

Родыгина Л.Н., Хоткина З.А., Ясная Л.В.). Однако малочисленность работ этого направления не позволяет говорить о многосторонности и полноте изучения данной проблемы. Психологами и социологами обозначены только подходы, ключевые моменты, по которым исследования ролевого конфликта работающей женщины должны развиваться. Необходимы социально-психологические работы, направленные на изучение причин возникновения ролевого конфликта, факторов, связанных с его развитием и путей снижения ролевого напряжения, испытываемого работающей женщиной при совмещение профессиональных и семейных обязанностей.

Актуальная социально-экономическая ситуация в России такова, что профессиональная деятельность женщины часто вызвана необходимостью обеспечить средний прожиточный минимум существования своей семьи. Совмещение работы и семьи, как основная причина ролевого напряжения, - реальность, которую нельзя игнорировать или решить социально-экономическим способом. Таким образом, нужны исследования, направленные на поиск эффективных психологических способов снижения ролевого конфликта, испытываемого работающей женщиной - что даст возможность женщине при решении своих проблем опираться на собственные ресурсы, а не зависеть от других, быть активным субъектом своей деятельности. Стратегии уменьшения ролевого напряжения, которые можно отнести к психологическим, касаются изменения внутренних установок женщины, ее ценностных ориентаций и самовосприятия. Психологические тактики снижения ролевого напряжения связаны с процессом восприятия женщиной себя, своей жизненной ситуации и др. Наше диссертационное исследование ориентированно именно на поиск психологических путей уменьшения ролевого напряжения, испытываемого работающей женщиной.

Предмет исследования - ролевой конфликт работающей женщины: факторы, связанные с разной степенью его выраженности, и психологические стратегии, используемые женщинами для его снижения.

Объектом нашего исследования являются работающие замужние женщины, имеющие одного или более детей. В исследовании приняли участие 104 женщины в возрасте от 22 до 40 лет.

Целью нашего исследования является определение личностных коррелят, особенностей ценностно-нормативных ориентации женщин, специфики поведения, ведущих к снижению ролевого конфликта работающей женщины.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и методических задач:

1) анализ направлений изучения проблемы ролевого конфликта работающей женщины как частного случая межролевого конфликта личности;

2) анализ и оценка степени разработанности проблемы ролевого конфликта работающей женщины;

3) разработка программы и методических приемов эмпирического исследования ролевого конфликта, испытываемого работающей женщиной при совмещение профессиональной и семейной сфер жизни;

4) на основе полученных данных определить факторы, связанные с разной степенью выраженности ролевого конфликта, и психологические стратегии, используемые женщинами для его снижения.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выделены характеристики ролевого конфликта работающей женщины как социально-психологического феномена: определены психологические факторы, связанные с разной степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины и изучены психологические стратегии используемые женщинами для снижения ролевого конфликта.

В результате проведенного исследования выявлены важные для дальнейшего изучения проблемы ролевого конфликта факты.

Обнаружены личностные корреляты, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины. Установлено, что степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины. Андрогинные женщины, по сравнению с другими группами, имеют наименьший ролевой конфликт, т.е. они наиболее успешны в совмещении ролей профессиональной и семейной сфер. Маскулинность связана с приоритетной реализацией женщины во внесемейной сфере и приоритетном выборе ею внесемейных ролей; фемининность, напротив, связана с приоритетной реализацией женщины в семье и ориентацией на семейные роли.

В исследовании выявлены различные тактики, которые используют женщины с разной степенью выраженности ролевого конфликта для снижения ролевого напряжения. Восприятие себя, как неуспешной в сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину с высоким ролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи и работы с полноценным выполнением ролей обеих сфер жизни. Формируется стратегия отказа от полноценного включения в выполнение профессиональных ролей в пользу семейных.

Показано, что степень выраженности ролевого конфликта у работающей замужней женщины обусловлена способом построения ею ролевой иерархии и субъективной картиной мира, восприятием своей жизненной ситуации.

По результатам анализа способов построения ролевых иерархий женщинами с различной степенью выраженности ролевого конфликта определены две основных стратегии: активное адаптационное ролевое структурирование, характерное для женщин с низким ролевым конфликтом, и пассивное неадаптационное ролевое структурирование, присущее женщинам с высокой степенью ролевого конфликта.

Кроме этого, в исследовании установлено, что существует связь между мотивацией профессиональной деятельности женщин и степенью выраженности у них ролевого конфликта. Причем, ведущая мотивация работы женщины - материальное обеспечение - будет способствовать росту внутренней ролевой конфликтности работающей женщины.

В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет социально-психологические представления о причинах возникновения и развития ролевого конфликта работающей женщины, факторах, связанных с разной степенью выраженности этого феномена, и личностных коррелятах, влияющих на интенсивность ощущения женщиной ролевой напряженности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработана программа социально-психологической помощи женщинам, испытывающим ролевое напряжение или стресс по причине совмещения ими профессиональных и семейных ролей. Публикация результатов данного исследования может помочь работающим женщинам осознать используемые ими тактики и стратегии, что позволит им изменить восприятие своей актуальной жизненной ситуации и, возможно, тем самым способствовать снижению чувства ролевой напряженности.

Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, апробацией методик на этапе пилотажного исследования и использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватностью аппарата математической обработки и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины, так у женщин с андрогинным психологическим полом совмещение ролей профессиональной и семейной сфер наиболее бесконфликтно.

2. Низкий показатель ролевого конфликта женщины связан с преимущественным предпочтением ею или профессиональной деятельности, или семьи как сферы самореализации.

3. Выраженность ролевого конфликта у работающей женщины связана со способом построения ею собственной иерархии социальных ролей.

4. Степень выраженности ролевого конфликта связана с типом мотивации профессиональной деятельности женщины.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Итак, подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Высокая выраженность полоролевых качеств (маскулинности и фемининности) позволяет женщине успешно адаптироваться в различных сферах жизни и, как следствие, испытывать меньший ролевой конфликт.

2. Высокая андрогиния связана с низким ролевым конфликтом, причем именно показатель маскулинности наиболее тесно связан со степенью выраженности ролевого конфликта.

3. Выбор женщиной приоритетной сферы реализации профессиональной или семейной - и личная оценка такой жизненной ситуации как благополучной, способствует снижению ролевого конфликта.

4. С ростом внутренней ролевой конфликтности у работающих женщин лучше обозначаются приоритеты: потребность больше внимания уделять себе, затем - семье, одновременно уменьшается их стремление совмещать семью и работу: формируется стратегия отказа от профессиональных ролей в пользу семейных.

5. Невозможность реализации в поведении роли матери в той степени, которая соответствует месту этой роли в когнитивной и эмоциональной ролевой иерархии, является одной из основных причин ощущения работающими женщинами ролевого конфликта.

6. Активное адаптационное ролевое структурирование характерно для женщин с низким ролевым конфликтом и направлено на построение адаптационной модели совмещения ролей двух сфер жизни, согласованности между ценностно-эмоциональным и поведенческим выбором.

7. Пассивное неадаптационное ролевое структурирование присуще женщинам с высокой степенью ролевого конфликта, характеризуется рассогласованностью между ценностно-эмоциональным выбором и реализацией ролей в поведении, а также преимущественной эмоциональной ориентацией женщины на семейную сферу.

8. Существует связь между мотивацией профессиональной деятельности женщин и степенью выраженности у них ролевого конфликта: потребность в материальном обеспечении как ведущая мотивация работы женщины будет способствовать росту ролевого конфликта. Потребность же в достижении успеха, в признании и высоком социальном статусе, как мотив профессиональной деятельности женщин, напротив, связана со снижением ролевой конфликтности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, социально-психологический подход к изучению проблемы ролевого конфликта работающей женщины, предложенный в исследовании, и полученные результаты позволяют по-новому рассматривать данное явление, ставят много новых вопросов и одновременно открывают возможные пути дальнейшего изучения ролевого конфликта работающей женщины.

Так, нами было определено, что степень выраженности ролевого конфликта связана с наличием в характере женщины маскулинных черт, т.е. восприятие и оценка женщиной себя, как обладающей маскулинными чертами характера, положительно связана с низкой степенью ролевого конфликта. Ответ на вопрос, почему именно маскулинные черты личности являются фактором, в наибольшей степени влияющим на наличие или отсутствие ощущения ролевого конфликта работающей женщиной, требует дальнейшего изучения и пока остается открытым. Возможно, что наличие в характере маскулинных черт способствует большей адаптивности женщины (или вообще людей) в условиях современного мира, который можно описать как "мужской мир" с доминирующими ценностями власти и силы. Поэтому, вероятно, что наличие в характере таких традиционно маскулинных черт, как прагматизм, амбициозность, агрессивность, решительность, ориентация в первую очередь на себя и надежда на свои силы позволяет женщине в меньшей степени вообще испытывать внутренние конфликты и быть подверженной стрессу.

Было выявлено, что высокая степень выраженности одновременно маскулинных и фемининных качеств способствует более успешному профессиональному функционированию женщин. Возможно предположить, что успешность в профессиональной сфере, заинтересованность своей работой является немаловажным фактором, позволяющим снизить ощущение ролевого конфликта. Этот предположение получило косвенное доказательство в исследовании, когда была обнаружена связь между мотивацией профессиональной деятельности и степенью выраженности ролевого конфликта. Однако однозначного подтверждения получено не было. Эта гипотеза представляется важной с точки зрения практической работы психолога по оказанию помощи работающим женщинам, поэтому она требует дальнейшей разработки и проверки.

Интересен также для дальнейшего исследования феномен сдвига приоритетности роли матери с первого места на второе у нефемининных женщин. Этот феномен можно интерпретировать, как косвенное указание на то, что существует более глубокий пласт отношения женщин к своим социальным ролям, который скрыт от исследователей по причине отсутствия более чувствительного методического инструментария. Мы предполагаем, что если устранить влияние фактора социальной желательности при изучении проблемы выбора ролей женщиной (возможно - путем проведения глубинного интервью), можно получить гораздо более яркую картину дифференциации приоритетности ролей для женщин с разным психологическим полом и другими различными личностными характеристиками. Стереотипность мышления, подверженность сознания общественным штампам о "предназначении женщины в мире" способствуют тому, что женщины воспринимают себя, как неуспешных и плохо справляющихся со своими основными ролями, что приводит их к ощущению ролевой напряженности и ролевого конфликта. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут ученым более полно изучить факторы, детерминирующие развитие ролевого конфликта у работающих женщин.

Следующим важным направлением дальнейшего изучения проблемы ролевого конфликта может являться, выявление роли "свободного личного времени" в возникновении у женщины ощущения ролевой напряженности. В нашем исследовании определены некоторые факты, показывающие, что стремление иметь свое собственное время, которое можно потратить только на себя, является латентной потребностью, тесно связанной с показателем степени выраженности ролевого конфликта. Необходимо дальнейшее развитие этой проблемы.

Нам представляется интересным и заслуживающим дальнейшего рассмотрения вопрос о несовпадении поведенческих и когнитивно-эмоциональных ролевых иерархий и значение этого явления для развития ролевого внутреннего конфликта работающей женщины. Ощущение "раздваивания", возникающие при росте ролевой конфликтности, по результатам нашего исследования связано ни с тем, что женщина стоит перед дилеммой выбора между семейными и профессиональными ролями, а с тем, что предпочитая сознательно и эмоционально одни и те же роли (матери и жены), женщина вынуждены выполнять их в последнюю очередь по причине нехватки физических и временных ресурсов для их реализации. Однако, поскольку мы изучаем субъективную реальность женщин, а не действительную реальную ситуацию, можно предположить, что именно стереотипное отношение к ролям семейной сферы, как к самым важным и первостепенным, и оценка женщиной себя, как неспособной их реализовать в достаточной мере (хотя в реальности это может быть и не так), приводит к ощущению ролевого конфликта. Это предположение позволяет нам говорить о возможных способах снижения ролевого конфликта работающей женщины: переориентации с внешних обстоятельств на социально-психологические внутренние механизмы.

Наше исследование - это попытка показать психологическую сторону ролевого конфликта, перейти от социологического к психологическому подходу изучения проблемы.

Традиционный социологический подход к ролевому конфликту объясняет это явление прежде всего исходя из количественных и социальных факторов жизни женщины (количество ролей, социальный статус женщины, число и возраст детей и др.). При таком подходе ролевой конфликт выступает как неизбежное следствие сочетания женщиной большого количества несовместимых ролей.

Мы рассматриваем ролевой конфликт как психологическое явление - как комплекс субъективных негативных переживаний, испытываемых женщиной, который возникает как следствие восприятия ею себя и собственной модели жизни. Именно такой подход позволяет видеть перспективу решения этой проблемы -уменьшения ролевого конфликта работающей замужней женщины - в том числе и психокоррекционными методами.