Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кочетков, Никита Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кочетков, Никита Владимирович, 2003 год

Введение.

Глава I. Проблема субъективного отношения личности к экологическим проблемам в научной литературе.

§ 1. Категория «отношение» и ракурс ее рассмотрения применительно к исследуемой проблематике.

§2. Экологические проблемы в смежных с психологией отраслях знания (философский и социологический ракурс рассмотрения).

§3. Экологические проблемы в психологических исследованиях.

Глава II Эмпирическое исследование особенностей субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам: программа, экспериментальные результаты и их интерпретация.

§ 1. Программа экспериментального исследования: гипотезы, методика, организация исследования и характеристика контингента испытуемых.

§2. Интенсивность субъективного отношения к экологическим проблемам высоко-, средне- и слабоэрудированным в этой области представителей учащейся молодежи.

§3. «Поконтингентная» специфика интенсивности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам.

§4. Особенности характера субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам с учетом основных приоритетов экологической политики России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам"

Актуальность проблемы исследования. В последние годы отечественная психология в целом и, в частности, отечественная социальная психология, не теряя статус фундаментальной науки, приобрели ярко выраженную прикладную направленность. Более того, сферы практического приложения психологических знаний и технологий резко расширились в связи с по меньшей мере двумя обстоятельствами: во-первых, в связи с качественно возросшими запросами реальной жизнедеятельности общества, а во-вторых, с появившимися технологическими возможностями ставшей, наконец, действительно практикоориентированной психологии. В то же время «мир людей» и «мир вещей», традиционно рассматриваемые в качестве исчерпывающей парадигмы социального бытия современного человека и являвшиеся вполне достаточным алгоритмом для объяснения содержательно-смысловой сути существования человека в условиях советского общества, оказались недостаточной базой для понимания всей полидеятельности современной личности. Принципиально важным и во многом опосредствующим все остальные «миры» личностной активности оказался на современном этапе развития человечества, а потому и россиян, «мир человек-природа», очевидно самоценный и при этом позволяющий проявиться личностным особенностям как бы еще более рельефно.

Следует отметить, что эта предметная область в философском и социологическом плане достаточно разработана (В.Е.Борейко, Э.В.Гирусов, Б.Докторов, В.Сафронов, И.А.Сосунова, Б.Фирсов, О.НЛницкий и др.), что же касается собственно психологического ракурса рассмотрения проблемы, то здесь сложилась принципиально иная картина. Конечно, нельзя сказать, что психологических по своему характеру исследований по данной проблематике нет. Но эта тематика в психологическом ракурсе ее рассмотрения в основном представлена исследованиями, имеющими отношение прежде всего к сфере «человек-природа в целом» и «человекприродный объект» (С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, Г.В.Шейнис, В.А.Ясвин и др.). При этом в психологическом плане наименее проработанными оказались вопросы, касающиеся функционирования человека в условиях как прогнозируемых, так и спонтанно возникающих экологических проблем. Еще раз следует подчеркнуть, что целый ряд разработок в этой области не просто наличествует, но и может и должен явиться той теоретико-экспериментальной базой, которая позволит выстроить содержательный «прорыв» в разработке данной проблематики (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганыиина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.). Совершенно очевидно, что в своем подавляющем большинстве эти исследования, будучи выстроены в ситуации «жесткой конкретики» сложившейся той или иной экологической коллизии, в связи с возникновением которой они, эти исследования, и состоялись, призваны отвечать и отвечают прежде всего на вопрос - что делать сегодня и здесь с тем, что уже произошло. В то же время уже само признание того факта, что жизнь современного человека существенным образом «расцвечена» его «отношенческой активностью» в рамках «мира человек-окружающая среда», однозначно задает необходимость видения этой сферы его жизнедеятельности как одной из основных, а порой и решающих. Понимание того, что характер и интенсивность субъективного отношения к экологическим проблемам является, если не определяющей, то во всяком случае и не второстепенной составляющей социального портрета личности, а также, что оценка осуществленных нашими предшественниками психологических наработок в области, которая может быть условно обозначена как «субъективное отношение личности к экологическим проблемам» позволяет говорить об очевидной актуальности темы данного диссертационного исследования.

Конкретная цель диссертационного исследования - проанализировать психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, выявить и описать ключевые характеристики этого вида «отношенческой активности» и определить возможные пути оптимизации эколого-образовательной работы с развивающейся личностью.

Объект диссертационного исследования - субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам как самоценный социально-психологический феномен.

Предмет диссертационного исследования - психологическое содержание субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, его структура и взаимосвязь с особенностями профессиональной направленности учебно-профессиональной деятельности, уровнем эрудиции развивающийся личности и современными приоритетами экологической политики.

Ознакомление со специальной литературой, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реальных, контактных студенческих групп, анализ документов, консультации с «компетентными лицами» позволили сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой предполагалось, что субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам, представляя собой в содержательно-структурном плане сложное образование, не идентично у разных категорий учащихся и ненапрямую определяется официально заявленными приоритетами экологической политики. Понятно, что настоящая гипотеза носит по сути дела теоретический характер, а потому не может быть непосредственно эмпирически ни опровергнута, ни доказана, что называется, «в лоб». В связи с этим для проверки справедливости основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы-следствия, в рамках которых и были определены некие эмпирические референты, выявление которых и являлось задачей собственно экспериментальной части работы. При этом доказательство справедливости каждой из выдвинутых гипотез-следствий ни в коей мере не может рассматриваться в качестве прямого и, главное, достаточного основания для вывода о справедливости основной гипотезы диссертационной работы. В то же время в целом блок доказательств, касающихся всех трех частных гипотез, что называется, «в комплекте», может рассматриваться как необходимый и достаточный эмпирический материал, позволяющий сделать обоснованный вывод о правомерности выдвинутой основной, теоретической по своему характеру гипотезе.

Задачи исследования:

1. Осуществить развернутый аналитический обзор научной литературы, посвященной вопросам субъективного отношения развивающейся личности, в том числе и представителей учащейся молодежи, к экологическим проблемам.

2. Провести и проанализировать результаты целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных «разноконтингентных» студенческих групп, документального материала и опроса «компетентных лиц» с целью разработки программы собственно экспериментального исследования специфики субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам.

3. Разработать опросную методику, позволяющую выявить психологически содержательные характеристики субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи различной учебно-профессиональной направленности и в ходе пилотажного исследования апробировать созданный методический инструментарий.

4. Обработать полученный первичный эмпирический материал и представить его в диссертационном исследовании.

5. Осуществить содержательную качественную интерпретацию выявленных зависимостей и закономерностей, раскрывающих специфику субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам, сформулировать на этом основании выводы исследования и предложить блок практико-ориентированных рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, что задает комплексный, системный, субъектный и психосоциальный подходы, предложенные, разработанные и апробированные классиками как отечественной, так и зарубежной психологии. При этом диссертационное исследование опирается на имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии знания о структуре (М.Я.Басов, И.Ф.Гербарт, Н.Я.Грот,

A.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.) и механизмах, функционировании категории «отношение» в целом (А.А.Кроник, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов,

B.И.Панферов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.), и категории «отношение» применительно к области экологических проблем (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганьшина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.), в частности.

Методы исследования. Исходя из методологической базы диссертационной работы и как теоретических, так и экспериментальных задач исследования для проверки справедливости выдвинутых гипотез был подобран следующий методический инструментарий: целенаправленные наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных студенческих групп, анализ документального материала, консультации с компетентными лицами, авторская оригинальная методика, позволяющая выявить особенности субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования, качественным анализом литературы по теме, глубиной теоретического анализа и осмыслением проблемы, адекватным выбором методик, соответствующих задачам и гипотезам экспериментальной части работы, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки обследуемых, соответствующими исследуемому полю психологической реальности статистическими методами обработки эмпирических результатов.

Теоретическая значимость и научная новизна данной работы прежде всего связаны с тем, что впервые в собственно экспериментальном плане в диссертационном исследовании показано психологическое наполнение как в «покомпонентном» плане, так и в логике «отношенческой направленности» содержания субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам. При этом были выявлены как общие для данной категории населения России вне зависимости от выбранной и реализуемой ими направленности профессиональной траектории развития особенности «отношенческой активности» в области экологических проблем, так и психологическая специфика в этом плане каждого из обследованных контингентов.

Со всей очевидностью доказан факт того, что официально заданные в качестве рядоположенных (и реализуемые с опорой на данную позицию) основные приоритеты России в области экологии в субъективном сознании представителей учащейся молодежи не представлены как равноценные. «Удельный вес» каждого из задаваемых приоритетов по-разному в отношенческом плане представлен у студенческой молодежи различно учебно-профессиональной направленности.

Реальный научный интерес представляет собой блок эмпирических данных, позволяющий говорить о том, что «покомпонентная» выраженность «отношенческой активности» применительно к экологическим проблемам напрямую не связана с уровнем эрудиции развивающейся личности в данной сфере. Здесь следует отметить, что впервые выявленное отсутствие подобной прямой зависимости позволяет говорить о бессмысленности, а порой и опасности абсолютизации собственно просвещенческой функции в области экологических проблем, особенно если подобная абсолютизация осуществляется в ущерб поступочно-практической «обученческой» активности.

Очевидной новизной, привнесенной данным исследованием в социальную психологию и в психологию экологического сознания как одной из содержательных областей социально-психологического знания, отличается оригинальная опросная методика, являющаяся методической базой данной работы и, с одной стороны, выстроенная на основе многократно доказавшей свою эвристичность методики «Натурафил», предназначенной для изучения субъективных отношений в системе «человек-природный объект», а с другой - наглядно доказавшей возможность подобного подхода и к тому полю психологической реальности, которая традиционно обозначается как в отечественной, так и зарубежной психологии, в качестве проблематики субъективного отношения к экологическим проблемам.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования показали, что психологи, экологи, любые «реализаторы» программ, ориентированных на продвижение основных приоритетов экологической политики необходимо учитывать их однозначную нерядоположенность в обыденном сознании людей, в том числе и современной учащейся молодежи. При этом следует отдавать себе отчет в том, что именно проблемы, которые условно можно охарактеризовать как управленческо-правовые, применительно к сфере экологических проблем должны быть приоритетно значимыми. В практическом плане не менее значимым по результатам работы является то, что просветительский акцент не должен преобладать над акцентом воспитательным. Лишь в этом случае образовательный эффект в сфере отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи позволит достигнуть желаемого результата: поступочно-практическая ориентация развивающейся личности не окажется в ее сознании оттесненной на второй план.

Практическим результатом работы явилось и то, что стало очевидным — при необходимости формирования подлинно экоцентрической позиции личности необходимо изначально и целенаправленно ориентировать ее на успешное профессиональное будущее, достижение которого невозможно без принятия именно этой позиции.

Помимо всего прочего, практическую значимость имеет и тот методический инструментарий, который был использован в настоящей диссертационной работе. Школьные психологи, сотрудники экологических служб, все те, кто решает проблемы и экологического образования, и психолого-экологической экспертизы окружающей среды и социальных обстоятельств развития формирующейся личности, имеют возможность использовать разработанную и апробированную в данном исследовании опросную методику, в качестве если не диагностического, то во всяком случае исследовательского средства, позволяющего, с одной стороны, оценить наличествующее положение дел, а с другой — в достаточной степени точно прогнозировать развитие ситуации в сфере «отношенческой активности» учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вопросы субъективного отношения современной учащейся молодежи к экологическим проблемам представляют собой в психологическом плане предметно-самоценное поле исследования, уровень изученности которого как в теоретическом, так и в экспериментальном плане очевидно недостаточен.

2. Официально заявленные и в качестве рядоположенных реализуемые приоритеты экологической политики России в действительности не представлены в сознании учащейся молодежи в качестве равноценно значимых. При этом насыщенность «отношенческой активности» развивающейся личности качественно более выражена в сферах «экологическое образование» и «экономика природопользования», чем применительно к таким областям, как «экологическое право» и «управление природопол ьзоавнием».

3. Устоявшееся в обыденном сознании представление о том, что именно уровень знаний в той или иной области практически напрямую определяет степень интенсивности субъективного отношения личности к соответствующей сфере жизнедеятельности, применительно к феномену субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам не «работает». Так, вне зависимости от уровня эрудиции в этой области представителей современной учащейся молодежи «базово-определяющими» интегрального показателя интенсивности их субъективного отношения к экологическим проблемам являются компоненты эмоционального и познавательного характера.

4. Уровень интенсивности и структурно-компонентное наполнение субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в значительной степени связаны с содержательной направленностью учебно-профессиональной деятельности студентов. При этом профессионально сориентированные в области экологических проблем студенты в значительной степени менее эмоционально «заряжены» и более акцентированы на познавательном и практическом аспектах «отношенческой активности», чем представители учащейся молодежи, чей вектор профессионального развития имеет другую направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии и кафедры экологической психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» 26-28 мая

2001 г., международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" 18-20 апреля 2002 г., научно-практическом семинаре на факультете социальной психологии 20 апреля

2002 г., второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии 8 апреля 2003г., второй городской конференции студентов и молодых ученых «научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы модернизации московского образования («Столичное образование - 3») (апрель 2003 г).

Материалы диссертационного исследования получили отражение в четырех публикациях автора. Основные положения исследования нашли отражение в целом ряде программ базовых дисциплин и спецкурсов, которые преподаются и самим автором, и его коллегами на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического факультета и в Московском социально-гуманитарном институте - «Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Социальная психология личности», «Социальная психология в интердисциплинарном контексте», «Введение в социобиологию», «Эколого-психологический мониторинг: механизм реализации и способы интерпретации».

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 140 страницах, включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы, который состоит из 224 отечественных и 21 зарубежного источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

1. В определенном смысле вопросы касающиеся экологических проблем применительно к субъективному видению личности современного мира или окружающей действительности оказываются «связующим» звеном его базовых составляющих: мира людей, мира вещей и мира природы. При этом субъективное отношение к экологическим проблемам современной учащейся молодежи имеет психологически-самоценный характер и не является тождественным субъективному отношению развивающийся личности к природным объектам.

2. Официально заявленные и столь же официально реализуемые равноценные по изначальному замыслу приоритеты экологической политики России (Центр экологической политики России) в сознании современной российской учащейся молодежи не выступают в качестве рядоположенных. В подавляющем большинстве случаев такими базово-определяющими выступают приоритеты «экологическое образование» и «экономика природопользования», а своего рода второстепенными «экологическое право» и «управление природопользованием».

3. Существующее в рамках обыденного сознания представление о том, что между уровнем эрудиции в области экологических проблем и интенсивностью субъективного отношения развивающейся личности к этой сфере действительности существует прямая жестко определенная связь в реальности не подтверждается. При этом сам факт определенной связи имеет место, но она не носит «глобально-отношенческого» характера и приобретает различные формы в зависимости от того, о какой - эмоциональном, познавательном, практическом или поступочном акценте «отношенческой активности» идет речь. В то же время вне зависимости от степени эрудированности в области экологических проблем определяющими уровень интенсивности субъективного отношения учащейся молодежи к этой сфере действительности оказывается эмоциональная и познавательная составляющая.

4. Существует качественное отличие покомпонентной содержательной «картины» субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в зависимости от направленности их учебно-профессиональной деятельности. При этом эти отличия наиболее ярко проявляются лишь при сравнении общей выборки студентов с тем контингентом испытуемых, которые воспринимают экологические проблемы в качестве психологической реальности, связанной с их будущей профессиональной деятельностью если для подавляющего большинства базово-определяющим компонентом субъективного отношения к экологическим проблемам является эмоциональная составляющая, то для студентов связанных в рамках своей учебно-познавательной деятельности с экологическими проблемами в качестве ключевых и решающих выступает составляющие практического и познавательного характера.

Рекомендации:

1. В рамках различных образовательных программ, связанных с экологическими проблемами и проблемами окружающей среды необходимо учитывать, что жесткое акцентировка на собственно и исключительно «эрудиционной накачки» учащихся как правило не приводит к желаемому результату. Как правило без целенаправленного установочного воздействия в логике повышения практической и поступочной активности даже на уровне субъективного отношения к экологическим проблемам развиваются адекватно лишь эмоциональная и познавательная компоненты мира «человек-природа».

2. При реализации любого типа программ, ориентированных на продвижение «в жизнь» основных приоритетов экологической политики следует, учитывая их субъективно воспринимаемую нерядоположенность, основной образовательный и воспитательный акцент делать на таких направлениях как «управление природопользованием» и «экологическое право».

3. В реальной образовательной практике, если в качестве необходимой цели выступает не формирование собственно эмоциональное отношение к экологическим проблемам, а активизация познавательной и практической деятельности учащихся следует наиболее доступными способами (обогащение учебного плана специальными дисциплинами, практическими занятиями, созданием профессионального «vision» и т.п.) максимально напрямую связывать образ профессионального будущего учащегося с данной сферой деятельности.

4. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический инструментарий может рассматриваться как эффективное средство определения качественных характеристик субъективного отношения к экологическим проблемам в рамках психолого-экологического мониторингов и различных экспертно-оценочных служб работающих в целях определения отношения различных категорий населения к возникшим или могущим возникнуть экологическим проблемам.

Заключение

Анализ специальной литературы, целенаправленные наблюдения за , жизнедеятельностью реальных контактных студенческих групп, консультации с компетентными лицами, изучение документального материала, результаты эмпирического исследования и их интерпретация позволили нам сформулировать ряд выводов диссертационного исследования и выдвинуть блок практико-ориентированных рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам"



На правах рукописи

V

У

Кочетков Никита Владимирович

Психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель:

Доктор психологических наук, профессор Ясвин Витольд Альбертович

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук Захлебный Анатолий Ннкнфорович Кандидат психологических наук, доцент Дубовская Екатерина Михайловна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится декабря 2003 года в

часов на заседании

диссертационного совета K-8S0.013.01 по психологическим наукам в Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051 Москва, ул. Сретенка, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГППУ Автореферат разослан ££ ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент

ЫУЬ-к яЯЗ&Ю*

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. В последние годы

отечественная психология в целом и, в частности, отечественная социальная

психология, не теряя статус фундаментальной науки, приобрели ярко

выраженную прикладную направленность. Более того, сферы практического

приложения психологических знаний и технологий резко расширились в

связи с по меньшей мере двумя обстоятельствами: во-первых, в связи с

качественно возросшими запросами реальной жизнедеятельности общества, а

во-вторых, с появившимися технологическими возможностями ставшей,

наконец, действительно практикоориентированной психологии. В то же

время «мир людей» и «мир вещей», традиционно рассматриваемые в

качестве исчерпывающей парадигмы социального бытия современного

человека и являвшиеся вполне достаточным алгоритмом для объяснения

содержательно-смысловой сути существования человека в условиях

советского общества, оказались недостаточной базой для понимания всей

полидеятельности современной личности. Принципиально важным и во

многом опосредствующим все остальные «миры» личностной активности

оказался на современном этапе развития человечества, а потому и россиян,

«мир человек-природа», очевидно самоценный и при этом позволяющий

проявиться личностным особенностям как бы еще более рельефно.

Следует отметить, что эта предметная область в философском и

социологическом плане достаточно разработана (В.Е.Борейко, Б.Докторов,

В.Сафронов, И.А.Сосунова, Б.Фирсов, О.Н.Яницкий и др.), что же касается

собственно психологического ракурса рассмотрения проблемы, то здесь

сложилась принципиально иная картина. Конечно, нельзя сказать, что

психологических по своему характеру исследований по данной проблематике

нет. Но эта тематика в психологическом ракурсе ее рассмотрения в основном

представлена исследованиями, имеющими отношение прежде всего к сфере

«человек-природа в целою) и «человек-природный объект» (С.Д.Дерябо,

А.Н.Захлебный, Г.В .Шейнис, В.А.Ясвин и др.). При этом в, псшюдогическш-.,

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Г.. Петербург

плане наименее проработанными оказались вопросы касающиеся функционирования человека в условиях как прогнозируемых, так и спонтанно возникающих экологических проблем. Еще раз следует подчеркнуть, что целый ряд разработок в этой области не просто наличествует, но и может и должен явиться той теоретико-экспериментальной базой, которая позволит выстроить содержательный «прорыв» в разработке данной проблематики (ЮЛ.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганыпина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.). Совершенно очевидно, что в своем подавляющем большинстве эти исследования, будучи выстроены в ситуации «жесткой конкретики» сложившейся той или иной экологической коллизии, в связи с возникновением которой они, эти исследования, и состоялись, призваны отвечать и отвечают прежде всего на вопрос - что делать сегодня и здесь с тем, что уже произошло. В то же время уже само признание того факта, что жизнь современного человека существенным образом «расцвечена» его «отношенческой активностью» в рамках «мира человек-окружающая среда», однозначно задает необходимость видения этой сферы его жизнедеятельности как одной из основных, а порой и решающих. Понимание того, что характер и интенсивность субъективного отношения к экологическим проблемам является, если не определяющей, то во всяком случае и не второстепенной составляющей социального портрета личности, а также, что оценка осуществленных нашими предшественниками психологических наработок в области, которая может бьггь условно обозначена как «субъективное отношение личности к экологическим проблемам», позволяет говорить об очевидной актуальности темы данного диссертационного исследования.

Конкретная цель диссертационного исследования - проанализировать психологические особенности субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, выявить и описать ключевые характеристики

этого вида «отношенческой активности» и определить возможные пути оптимизации эколого-образовательной работы с развивающейся личностью.

Объект диссертационного исследования - субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам как самоценный социально-психологический феномен.

Предмет диссертационного исследования - психологическое содержание субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам, его структура и взаимосвязь с особенностями профессиональной направленности учебно-профессиональной деятельности, уровнем эрудиции развивающийся личности и современными приоритетами экологической политики.

Ознакомление со специальной литературой, целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью реальных, контактных студенческих групп, анализ документов, консультации с компетентными лицами позволили сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой предполагалось, что субъективное отношение современной учащейся молодежи к экологическим проблемам, представляя собой в содержательно-структурном плане сложное образование, не идентично у разных категорий учащихся и ненапрямую определяется официально заявленными приоритетами экологической политики. Понятно, что настоящая гипотеза носит по сути дела теоретический характер, а потому не может быть непосредственно эмпирически ни опровергнута, ни доказана, что называется, «в лоб». В связи с этим для проверки справедливости основной гипотезы были выдвинуты частные гипотезы-следствия, в рамках которых и были определены некие эмпирические референты, выявление которых и являлось задачей собственно экспериментальной части работы. При этом доказательство справедливости каждой из выдвинутых гипотез-следствий ни в коей мере не может рассматриваться в качестве прямого и, главное, достаточного основания для вывода о справедливости основной гипотезы диссертационной работы. В то же время в целом блок доказательств,

касающихся всех трех частных гипотез, что называется, «в комплекте», может рассматриваться как необходимый и достаточный эмпирический материал, позволяющий сделать обоснованный вывод о правомерности выдвинутой основной, теоретической по своему характеру гипотезе.

Задачи исследования:

1. Осуществить развернутый аналитический обзор научной литературы, посвященной вопросам субъективного отношения развивающейся личности, в том числе и представителей учащейся молодежи, к экологическим проблемам.

2. Провести и проанализировать результаты целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных «разноконтингентных» студенческих групп, документального материала и опроса «компетентных лиц» с целью разработки программы собственно экспериментального исследования специфики субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам.

3. Разработать опросную методику, позволяющую выявить психологически содержательные характеристики субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи различной учебно-профессиональной направленности и в ходе пилотажного исследования апробировать созданный методический инструментарий.

4. Обработать полученный первичный эмпирический материал и представить его в диссертационном исследовании.

5. Осуществить содержательную качественную интерпретацию выявленных зависимостей и закономерностей, раскрывающих специфику субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам, сформулировать на этом основании выводы исследования и предложить блок практико-ориентированных рекомендаций.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, развития и гуманизма, что задает комплексный, системный, субъектный и психосоциальный подходы,

предложенные, разработанные и апробированные классиками как отечественной, так и зарубежной психологии. При этом диссертационное исследование опирается на имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии знания о структуре (М.Я.Басов, И.Ф.Гербарт, Н.Я.Грот,

A.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.) и механизмах, функционировании категории «отношение» в целом (А.А.Кроник, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов,

B.И.Панферов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.) и категории «отношение» применительно к области экологических проблем (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганыпина, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.), в частности.

Методы исследования. Исходя из методологической базы диссертационной работы, как теоретических, так и экспериментальных задач исследования, для проверки справедливоста выдвинутых гипотез был подобран следующий методический инструментарий: целенаправленные наблюдения за жизнедеятельностью реальных контактных студенческих групп, анализ документального материала, консультации с компетентными лицами, авторская оригинальная методика, позволяющая выявить особенности субъективного отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования, качественным анализом литературы по теме, глубиной теоретического анализа и осмыслением проблемы, адекватным выбором методик, соответствующих задачам и гипотезам экспериментальной части работы, статистической репрезентативностью экспериментальной выборки обследуемых, соответствующим исследуемому полю психологической реальности статистическими методами обработки эмпирических результатов.

Теоретическая значимость и научная новизна данной работы прежде всего связаны с тем, что впервые в собственно экспериментальном плане в диссертационном исследовании показано психологическое наполнение как в «покомпонентном» плане, так и в логике «отношенческой направленности» содержания субъективного отношения современной российской учащейся молодежи к экологическим проблемам. При этом были выявлены как общие для данной категории населения России (вне зависимости от выбранной и реализуемой ими направленности профессиональной траектории развития) особенности «отношенческой активности» в области экологических проблем, так и психологическая специфика в этом плане каждого из обследованных контингентов.

Со всей очевидностью доказан факт того, что официально заданные в качестве рядоположенных (и реализуемые с опорой на данную позицию) основные приоритеты России в области экологии в субъективном сознании представителей учащейся молодежи не представлены как равноценные. «Удельный вес» каждого из задаваемых приоритетов по-разному в отношенческой плане представлен у студенческой молодежи различной учебно-профессиональной направленности.

Реальный научный интерес представляет собой блок эмпирических данных, позволяющий говорить о том, что «покомпонентная» выраженность «отношенческой активности» применительно к экологическим проблемам напрямую не связана с уровнем эрудиции развивающейся личности в данной сфере. Здесь следует отметить, что впервые выявленное отсутствие подобной прямой зависимости позволяет говорить о бессмысленности, а порой и опасности абсолютизации собственно просвещенческой функции в области экологических проблем, особенно если подобная абсолютизация осуществляется в ущерб поступочно-практической «обученческой» активности.

Очевидной новизной, привнесенной данным исследованием в социальную психологию и в психологию экологического сознания как одной

из содержательных областей социально-психологического знания, отличается оригинальная опросная методика, являющаяся методической базой данной работы и, с одной стороны, выстроенная на основе многократно доказавшей свою эвристичность методики «Натурафил», предназначенной для изучения субъективных отношений в системе «человек-природный объект», а с другой - наглядно доказавшей возможность подобного подхода и к тому полю психологической реальности, которая традиционно обозначается как в отечественной, так и зарубежной психологии, в качестве проблематики субъективного отношения к экологическим проблемам.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что результаты исследования показали, что психологам, экологам, любым «реализаторам» программ, ориентированных на продвижение основных приоритетов экологической политики, необходимо учитывать их однозначную нерядоположенность в обыденном сознании людей, в том числе и современной учащейся молодежи. При этом следует отдавать себе отчет в том, что именно проблемы, которые условно можно охарактеризовать как управленческо-правовые, применительно к сфере экологических проблем должны быть приоритетно значимыми. В практическом плане не менее значимым по результатам работы является то, что просветительский акцент не должен преобладать над акцентом воспитательным. Лишь в этом случае образовательный эффект в сфере отношения к экологическим проблемам учащейся молодежи позволит достигнуть желаемого результата: поступочно-практическая ориентация развивающейся личности не окажется в ее сознании оттесненной на второй план.

Практическим результатом работы явилось и то, что стало очевидным - при необходимости формирования подлинно экоцентрической позиции личности необходимо изначально и целенаправленно ориентировать ее на успешное профессиональное будущее, достижение которого невозможно без принятия именно этой позиции.

Помимо всего прочего, практическую значимость имеет и тот методический инструментарий, который был использован в настоящей диссертационной работе. Школьные психологи, сотрудники экологических служб, все те, кто решает проблемы и экологического образования, и психолого-экологической экспертизы окружающей среды и социальных обстоятельств развития формирующейся личности, имеют возможность использовать разработанную и апробированную в данном исследовании опросную методику, в качестве если не диагностического, то во всяком случае исследовательского средства, позволяющего, с одной стороны, оценить наличествующее положение дел, а с другой - в достаточной степени точно прогнозировать развитие ситуации в сфере «отношенческой активности» учащейся молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вопросы субъективного отношения современной учащейся молодежи к экологическим проблемам представляют собой в психологическом плане предметно-самоценное поле исследования, уровень изученности которого как в теоретическом, так и в экспериментальном плане очевидно недостаточен.

2. Официально заявленные и в качестве рядоположенных реализуемые приоритеты экологической политики России в действительности не представлены в сознании учащейся молодежи в качестве равноценно значимых. При этом насыщенность «отношенческой активности» развивающейся личности качественно более выражена в сферах «экологическое образование» и «экономика природопользования», чем применительно к таким областям, как «экологическое право» и «управление природопользованием».

3. Устоявшееся в обыденном сознании представление о том, что именно уровень знаний в той или иной области практически напрямую определяет степень интенсивности субъективного отношения личности к соответствующей сфере жизнедеятельности, применительно к феномену

субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам не «работает». Так, вне зависимости от уровня эрудиции в этой области представителей современной учащейся молодежи «базово-определяюшими» интегрального показателя интенсивности их субъективного отношения к экологическим проблемам являются компоненты эмоционального и познавательного характера.

4. Уровень интенсивности и структурно-компонентное наполнение субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в значительной степени связаны с содержательной направленностью учебно-профессиональной деятельности студентов. При этом профессионально сориентированные в области экологических проблем студенты в значительной степени менее эмоционально «заряжены» и более акцентированы на познавательном и практическом аспектах «отношенческой активности», чем представители учащейся молодежи, чей вектор профессионального развития имеет другую направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно представлялись и обсуждались на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии и кафедры экологической психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» 26-28 мая

2001 г., международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" 18-20 апреля 2002 г., научно-практическом семинаре на факультете социальной психологии 20 апреля

2002 г., второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей факультета социальной психологии 8 апреля 2003г., второй городской конференции студентов и молодых ученых «научно-практическая деятельность студентов и молодых ученых в рамках программы

модернизации московского образования («Столичное образование - 3») (апрель 2003 г).

Материалы диссертационного исследования получили отражение в четырех публикациях автора. Основные положения исследования нашли отражение в целом ряде программ базовых дисциплин и спецкурсов, которые преподаются и самим автором, и его коллегами на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического факультета и в Московском социально-гуманитарном институте - «Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Социальная психология личности», «Социальная психология в интердисциплинарном контексте», «Введение в социобиологию», «Эколого-психологический мониторинг: механизм реализации и способы интерпретации».

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 140 страницах, включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы, который состоит из 224 отечественных и 21 зарубежного источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении к диссертации обосновывается актуальность исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, сформулирована основная гипотеза, справедливость которой проверяется в ходе конкретного эксперимента, перечисляются методы, с помощью которых решается данная задача.

В первой главе диссертации - «Проблема субъективного отношения личности к экологическим проблемам в научной литературе» -

рассматриваются два «проблемных» вопроса. Первый из них представляет собой аналитический обзор специальной литературы и решает следующие задачи: продемонстрировать основную траекторию содержательного наполнения категории «отношение», ее современное звучание в психологической науке и своеобразие этого понятия при анализе взаимодействия «человек-окружающая среда». Во втором и третьем параграфе данной главы помещены материалы, раскрывающие специфику субъективного отношения россиян и, в частности, современной учащейся молодежи к экологическим проблемам. При этом основной акцент в данном случае сделан на том, что в рамках различных научных отраслей данное поле психологической реальности рассматривается, оценивается и интерпретируется по-разному.

Что касается понятия «отношение», являющегося ключевым в рамках данной диссертационной работы, то не требует доказательств тот факт, что оно при этом является и стержневой категорией в психологической (а следовательно, и социально-психологической) науке в целом. Как показывают и классические, и самые современные исследования в этой области, понятийная категория «отношение» является не только предметом поистине бесчисленного количества как теоретических, так и экспериментальных исследований, но и во многом объяснительным смыслосодержащим термином (М.Я.Басов, И.Ф.Гербарт, Н.Я.Грот,

A.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев и др.). Как показывает анализ научной литературы, история психолого-смыслового насыщения понятия «отношение» и развития «отношенческой» проблематики в целом (в частности, проанализированных в исследованиях Г.Д.Левина, Е.В.Левченко и др.), имеет ряд очевидных ключевых точек.

Прежде всего это позиция, нисходящая к временам Древней Греции и прежде всего восходящая к Аристотелю. Если говорить о том понимании отношения, которое созвучно с современным психологическим содержанием данного понятия, то оно ассоциируется прежде всего с именами ИТербарта,

B.Вундта, Г.Гефдинга, К.Штумпфа, Г.Спенсера, Н.Грота, а по времени - с концом ХГХ - началом XX веков. Именно в это время и именно данными учеными было принципиально расширено предметное поле феномена «отношение» и ему был придан специфический интерпретационный смысл: понятие «отношение» стало употребляться для обозначения неразрывной связи между различными проявлениями-элементами «психического как единого целого». При этом сам предмет психологии порой определялся как соотношение между внутренними и внешними отношениями (именно в это время было введено понятие «психические отношения»),

К этому же периоду относятся и исследования отечественного ученого М.М.Троицкого, который создал достаточно современную даже и на сегодняшний день классификацию психических отношений: 1) страдательные (пассивные) и деятельностные (активные); 2) мысленные (идеальные) и действительные (реальные); 3) непроизводительные и производительные (творческие); 4) потенциальные и актуальные; 5) прямые и возвратные (отношение к себе).

В качестве следующей узловой точки развития проблематики отношений можно считать работы А.Ф.Лазурского («учение об экзопсихике»), В.М.Бехтерева («учение о соотносительной деятельности») и М.Я.Басова («отношенческая концепция»). Если не принимать во внимание «расхождения по частностям», то наиболее емко представление о категории

«отношение» сформулировал МЛ.Басов: «...всякое отношение становится жизненно значимым для организма и, следовательно, его средовым отношением тогда, когда фактор, противостоящий организму, оказывает на него то или иное воздействие и тем оказывает свое влияние на жизнь, на развитие данного организма. В реальном воздействии на организм, оказывающим влияние на его состояние и, следовательно, на процесс его развития, мы находим твердый критерий для установления в каждом отдельном случае средового характера отношений».

И все же, как показывает анализ специальной психологической литературы, именно «концепция отношения» В.Н.Мясищева является по-настоящему первым успешным опытом системного анализа категории «отношение», позволившего, с одной стороны, выделить, а с другой - связать в некоторую целостность видовые, структурные и специфические составляющие данного социально-психологического феномена: потребности как сторону основного отношения, оценочные отношения, эмоциональные отношения, убеждения человека, интерес, избирательность, потенциальность, целостность, конкретную предметную направленность и т.д. В конечном счете, именно это концептуальное построение и является базовым для практически всех «работающих» сегодня моделей объяснения «отношенческой активности» (А.А.Кроник, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, В.ЙПанферов, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.). Понятно, что будучи по самому своему смысловому наполнению категорией «родовой» и при этом многоаспектной, категория «отношение» выступает в роли действительно «рабочего» понятия применительно ко всем сферам жизнедеятельности современной личности, в том числе, и к отношениям «человек-окружающая среда».

Далее в главе рассматривается специфика как в собственно содержательном плане, так и в ее интерпретационных возможностях категории «отношение» применительно к отношениям значимости именно в сфере, заявленной в качестве предметного поля нашего исследования -

«человек-окружающая среда». Анализируются работы У. Джеймса, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Салливана, Г. Хайман, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясшцева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Поршнева, Л.И. Божович, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, A.A. Бодалева, И.С.Кона, A.A. Кроника, Е.А. Кроник, H.H. Обозова и др. При этом особо выделяется подход А.В.Петровского к пониманию «значимых отношений» или отношений значимости, традиционно обозначаемый как «

«трехфакторная модель значимого другого», и рассматривается возможность его применения при необходимости социально-психологического анализа субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, Е.В .Цокало и др.). В завершение данного раздела первой главы показана возможность использования при анализе субъективного отношения развивающейся личности к экологическим проблемам того же «покомпонентного» (эмоционального, познавательного, практического, поступочного) алгоритма, что и при оценке природного объекта.

Что касается вопросов субъективного отношения к экологическим проблемам, то в рамках первой главы им посвящены второй и третий ее параграфы. При этом их содержательное разделение определено тем, в рамках каких из конкретных научных направлений рассматривается данная проблематика. Первый из этих подразделов посвящен анализу философских и социологических, то есть смежных с психологией, отраслях знания. В философском ракурсе рассмотрения, как показывает специальная литература, достаточно легко выделяются несколько направлений анализа имеющей отношение к предмету диссертационного исследования проблематики: бессознательный экологический вандализм (M.Salegman и др.), экоцентрическая позиция (А.П.Семенов-Тянь-Шанский, Д.Н.Анучин, „

В.И.Талиев, И.П.Бородин, Д.Н.Кайгородов, Г.А.Кожевников и др.), в противовес антропоцентрической позиции, по сути, символом которой может .

служить высказывание: «растения существуют для животных, а животные для человека». Неким компромиссом, и именно в философском плане, оказывается возникший в США, так называемый, «инвайронментализм», в

рамках которого существуют консервационизм, охранительное движение и экологизм. При анализе как теоретических исследований, так и реальной эмпирики становится понятным, что в рамках этих трех основных направлений инвайронментализма именно последнее и является той на сегодняшний день оптимальной позицией, которая опирается на выявленные научные закономерности и настаивает на необходимости включения в оценку ситуации роль человеческого сообщества, находящегося в очевидных взаимозависимых связях с «миром природы», подчеркивая при этом, что именно общество должно регулировать оптимальное функционирование экосистемы.

Таким образом, совершенно очевидно, что рассмотрение экологических проблем с позиций таких подходов, как, с одной стороны, «бессознательный экологический вандализм» а с другой - «концепции права, морали, этики в экологическом сознании», можно условно разместить в содержательном континууме «человек против природы - человек в гармонии с природой». При этом существуют (и оправданно в содержательном плане существуют) теоретические конструкции «компромиссного» характера, например, «экологизм», позволяющие создать неразрывную континуумную «цепочку» философских подходов в рамках устаревшего дихотомического подхода к пониманию сути феномена взаимоотношений и взаимодействия человека и природы.

В социологическом плане вопросы экологических проблем и их восприятие населением можно рассматривать в логике трех содержательно смежных тематических проблемных блоков: 1)изучение связи индивидуальных структурно-содержательных особенностей сознания личности и ее «антиэкологического» или «проэкологического» поведения (М. Лауристин, Б. Фирсов и др.); 2)изучение влияния таких факторов, как, например, «возраст», «пол», «социальный статус» и т.п., на степень включенности в вопросы, связанные с экологическими проблемами (А. Баранов, Б. Докторов, В. Сафронов и др.); 3)изучение особенностей системы

ценностных ориентаций участников гражданских инициатив в сфере инвайронментальной активности (О. Яницкий и др.).

В третьем параграфе первой главы, представлены материалы, которые могут быть нами определены как собственно психологические и по своей методической оснащенности, и по своей инерпретационной смысловой нагрузке. К сожалению, анализ специальной психологической, и в особенности социально-психологической литературы позволяет однозначно прийти к выводу, что вопросы субъективного отношения различных категорий населения России к экологическим проблемам ни в зарубежной, ни в отечественной психологии не могут претендовать на статус приоритетных. При этом никак нельзя оценить данную предметную область как область «абсолютного невидения». Существует целый ряд достаточно известных исследований, напрямую посвященных данной проблематике (Ю.А.Барклянский, А.И.Валитова, П.Н.Виноградов, Т.В.Власова, Е.А.Ганышша, В.И.Екимова, А.Л.Журавлев, И.Д.Зверев, В.А.Иванников, А.А.Калмыков, Л.А.Пергаменщик и др.). В то же время нельзя не отметить, что наработки собственно психологического характера в интересующей нас сфере, как показывает анализ специальной литературы, имеют преимущественно «локально-ситуативный» характер и порождены не столько тем, что сделано в рамках фундаментальной науки, сколько тем, что в конкретных обстоятельствах появилась ярко выраженная и при этом болезненно-насущная «сегодняшняя» необходимость в подобных отчетливо практикоориентированных исследованиях. Помимо этого, следует подчеркнуть, что знакомство со специальной психологической литературой, касающейся субъективного отношения к экологическим проблемам, показала, что, скорее всего, в силу уже приведенных выше причин рассмотрение проблемы в «поконтингентном», если так можно выразиться, плане, во всяком случае в рамках отечественной психологической науки акцентировано не столько на решении «проблемной перспективы» (например, психологический прогноз ситуации, исследование специфики

восприятия экологических проблем молодежью и т.п.), сколько на стремлении прояснить ситуацию путем учета в данном случае не первостепенных переменных (гендерный анализ, виды загрязнения окружающей среды, региональные особенности и т.д.).

Таким образом, осуществленный аналитический обзор специальной литературы позволил прийти к выводу о том, что, несмотря на, казалось бы, очевидность и ярко выраженную необходимость разработки вопросов субъективного отношения к экологическим проблемам развивающейся личности, целый ряд аспектов данной проблематики оказался вытесненным на самую периферию реальной исследовательской психологической практики. В связи с этим нами и была выбрана тема данного исследования, программа которого, гипотезы, основная методика, организация, а также обсуждение результатов изложены во второй главе диссертации -«Эмпирическое исследование особенностей субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам: программа, экспериментальные результаты и их интерпретация».

Первый параграф этой главы представляет собой собственно экспериментальную программу работы, в рамках которой сформулированы основная и частные гипотезы, развернуто описана основная методика, дается характеристика организации исследования и приводится характеристика контингента испытуемых.

Второй, третий и четвертый параграфы данной главы выстроены в логике последовательного доказательства справедливости выдвинутой основной гипотезы исследования.

Так, во втором параграфе второй главы, посвященной анализу интенсивное™ субъективного отношения к экологическим проблемам высоко-, средне- и слабоэрудированных в этой области представителей учащейся молодежи, представлены материалы, позволяющие судить о том, что между уровнем эрудиции в области экологических проблем и интенсивностью субъективного отношения современной российской

учащийся молодежи к экологическим проблемам существует определенная связь, которая не носит прямого и при этом «глобально-отношенческого» характера и видоизменяется в зависимости от того, о какой - эмоциональной, познавательной, практической, поступочной — компонентно-составляющей «отношенческой активности» идет речь. При этом вне зависимости от уровня эрудированности в области экологических проблем, то есть и для слабо-, и для средне-, и для высокоэрудированных представителей учащейся молодежи в решающей степени определяющими интенсивность их субъективного отношения выступают эмоциональная и познавательная составляющие (в различной степени значимости от 0,05% до 0,01% данные различия статистически достоверны).

В третьем параграфе данной главы представлены эмпирические материалы, раскрывающие особенности «покомпонентной» специфики субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам. По сути дела изложенные данные позволяют говорить о том, что субъективное отношение учащейся молодежи к экологическим проблемам характеризуется тем, что, во-первых, представители той части обследованного контингента, которая в наибольшей степени в учебно-профессиональном плане связана с «экологической проблематикой», ориентированы прежде всего на «отношенческую активность» познавательного и практического характера (данная закономерность подтверждается прежде всего в «общетендентном» отношении; при этом показатели познавательного и практического компонентов качественно превышают показатели эмоционального и поступочного - р<0,05), а в учебных учреждениях, где подобная проблематика не является ведущей и смыслообразующей в логике профессионального будущего студентов на первый план выходит эмоциональная составляющая активности (по каждому из контингентов данные позволяют говорить о 5% значимости).

Четвертый параграф второй главы посвящен анализу особенностей характера субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам с учетом основных приоритетов экологической политики России. И здесь своеобразным артефактом оказались результаты, полученные при обследовании студентов, в рамках официально заданного учебного плана наиболее углубленно специализирующихся именно в той сфере, которая напрямую связана с проблематикой жизнедеятельности личности в условиях реального существования и столь же реального осознания экологических проблем. Если такие официально заданные приоритеты экологической политики РФ как «экологическое право» и «управление природопользованием» своей решающей составляющей имеют эмоциональный компонент практически для всех без исключения обследованных «контингентов», не имеющих к экологической проблематике прямого и явного отношения (р<0,01), то для студентов, «vision» профессионального будущего которых напрямую связан с данной сферой жизнедеятельности, наиболее характерным является личностная «включенность» в те составляющие активности (познавательная и практическая), которые отражают реальную «включенность» собственно деятельностного и учебно-профессионального характера (количественные показатели познавательной и практической «отношенческой активности» в этом плане превалируют над эмоциональной; данная закономерность выявлена на уровне достаточно четко выраженной тенденции). При этом следует заметить, что задаваемые «сверху» как равноценные приоритеты экологической политики («экологическое образование», «экономика природопользования», «экологическое право», «управление природопользованием») оказываются в рамках субъективного сознания учащейся молодежи реально не равнозначными, принципиально по-разному представлены в сознании и играют неравнозначную роль в формировании субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам.

Именно «образовательный» и «экономический» приоритеты оказываются «базово-определяющими».

Выводы:

1. В определенном смысле вопросы, касающиеся экологических проблем применительно к субъективному видению личности современного мира или окружающей действительности оказываются «связующим» звеном его базовых составляющих: «мира людей», «мира вещей» и «мира природы». При этом субъективное отношение к экологическим проблемам современной учащейся молодежи имеет психологически-самоценный характер и не является тождественным субъективному отношению развивающийся личности к природным объектам.

2. Официально заявленные Центром экологической политики России и столь же официально реализуемые равноценные по изначальному замыслу приоритеты экологической политики в сознании современной российской учащейся молодежи не выступают в качестве рядоположенных. В подавляющем большинстве случаев «базово-определяющими» выступают приоритеты «экологическое образование» и «экономика природопользования», а второстепенными - «экологическое право» и «управление природопользованием».

3. Существующее в рамках обыденного сознания представление о том, что между уровнем эрудиции в области экологических проблем и интенсивностью субъективного отношения развивающейся личности к этой сфере действительности существует прямая, жестко определенная связь, в реальности не подтверждается. При этом сам факт наличия связи имеет место, но она не носит «глобально-отношенческого» характера и приобретает различные формы в зависимости от того, о каком, эмоциональном, познавательном, практическом или поступочном акценте «отношенческой активности» идет речь. В то же время вне зависимости от степени эрудированности в области экологических проблем определяющими уровень интенсивности субъективного отношения учащейся молодежи к этой сфере

действительности оказываются эмоциональная и познавательная составляющие.

4. Существуют качественные различия «покомпонентной» содержательной картины субъективного отношения учащейся молодежи к экологическим проблемам в зависимости от направленности их учебно-^ профессиональной деятельности. При этом эти отличия наиболее ярко

проявляются лишь при сравнении общей выборки студентов с тем контингентом испытуемых, которые воспринимают экологические проблемы в качестве психологической реальности, напрямую связанной с их будущей профессиональной деятельностью. Если для подавляющего большинства базово-определяющим компонентом субъективного отношения к экологическим проблемам является эмоциональная составляющая, то для студентов, связанных в рамках своей учебно-познавательной деятельности с экологическими проблемами, в качестве ключевых и решающих выступают составляющие практического и познавательного характера.

Рекомендации:

1. В рамках различных образовательных программ, связанных с экологическими проблемами и проблемами окружающей среды, необходимо учитывать, что жесткая акцентировка на собственно и исключительно «эрудиционной накачке» учащихся, как правило, не приводит к желаемому результату. Без целенаправленного установочного воздействия в логике повышения практической и поступочяой активности даже на уровне субъективного отношения к экологическим проблемам адекватно развиваются лишь эмоциональная и познавательная компоненты личностной системы отношений в сфере «человек-природа».

2. При реализации любого типа программ, ориентированных на продвижение «в жизнь» основных приоритетов экологической политики, следует, учитывая их субъективно воспринимаемую нерядоположенность, основной образовательный акцент делать на таких направлениях, как «управление природопользованием» и «экологическое право».

3. В реальной образовательной практике, если в качестве необходимой цели выступает не формирование собственно эмоционального отношения к экологическим проблемам, а активизация познавательной и практической деятельности учащихся, следует наиболее доступными способами (обогащение учебного плана специальными дисциплинами, практическими занятиями, созданием профессионального «vision» и т.п.) максимально напрямую связывать образ профессионального будущего учащегося с данной сферой деятельности.

4. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический инструментарий может рассматриваться как эффективное средство определения качественных характеристик субъективного отношения к экологическим проблемам в рамках психолого-экологических мониторингов и деятельности различных экспертно-оценочных служб, работающих в целях определения отношения различных категорий населения к возникшим или могущим возникнуть экологическим проблемам.

1. Кочетков Н.В. О сравнительной значимости для учащейся молодежи основных приоритетов экологической политики // Объединенный научный журнал, №26 (84). - М., 2003. - С. 41-43.

2. Кочетков Н.В. Об одном из ракурсов рассмотрения экологических проблем // Объединенный научный журнал, №26 (84). - М., 2003. - С. 43-46.

3. Кочетков Н.В. Ищите оригинал! (Рецензия на словарь-справочник Л.Л.Розанова. Экология-география для 9-11 классов) // 1 сентября, 2002, 19 ноября,№80(1156).-С. 6.

4. Кочетков Н.В. Предметные недели в школе. (Рецензия на учебное пособие Балабанова В.В. и др. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни) // 1 сентября, 2003, 28 января, №7 (1174). -

Публикации по теме исследования:

С. 5.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.11.2003 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Печать авторефератов 730-47-74

I

I

1

I I

I

I

I

I

I

I

I

I

s

/

1

к

s

РНБ Русский фонд

2006-4 24837

09 flf

llU