автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психология семьи тува этноса в условиях социально-экономических изменений
- Автор научной работы
- Товуу, Наталия Оюновна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Товуу, Наталия Оюновна, 2001 год
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы психологии семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений
1.1.История изучения тыва этноса и его семьи в современной 17 науке
1.2. Этнопсихологические проблемы семьи: 38 междисциплинарный подход
1.3.Теоретико-методические основы программы исследования социально-психологических характеристик семьи тыва 55 этноса
ГЛАВА II. Психологические характеристики тыва этноса, мужчин и женщин тыва
2.1. Программа исследования психологических характеристик 82 народа тыва и его семьи
2.2. Факторы, сформировавшие психологический облик тыва ^ этноса и семьи
2.3. Результаты эмпирического исследования, представленные системой социально-психологических характеристик 109 этноса тыва
2.4. Психологические характеристики мужчин и женщин тыва
ГЛАВА III. Социально-психологические особенности семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений
3.1. Семья как одна из ведущих ценностей тыва этноса в современных социально-экономических условиях Республики Тыва
3.2. Семейные отношения среди народа тыва: авто- и t гетеростереотипы тыва этноса
ГЛАВА IV. Социально-психологическая помощь семье
4.1. Своеобразие социально-психологической помощи семье в Республике Тыва
4.2. Условия эффективной социально-психологической помощи семье в межэтнической среде
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология семьи тува этноса в условиях социально-экономических изменений"
Актуальность темы. Мир в XX веке коренным образом изменился: усилилась политическая, экономическая и культурная взаимозависимость и взаимодействие народов в связи с изменениями социально-экономических отношений и развитием информационных технологий; в укладе жизни этносов разрушились традиции, имеющие определенное место и роль в общественном развитии. Сегодняшний этап в развитии России, в частности в Республике Тыва, современники воспринимают как последствия социально-экономических изменений в обществе, как переживание системного кризиса, одного из переломных моментов в истории. Политические и экономические изменения 1990 годов, экологические и техногенные катастрофы, распространение межнациональных и военных конфликтов, а также эпидемий неизлечимых болезней создает у людей чувство беззащитности и неуверенности в завтрашнем дне. Только семья и семейно-родственные отношения между людьми в той или иной форме сохраняются и выполняют роль защитного психологического катализатора в жизни человека. Семья, как социальный институт общества и как малая социальная группа, со свойственной только ей природно-социальной способностью сопротивляться внешним раздражителям, выживает в условиях социально-экономических изменений и всех известных исторических цивилизаций и культур. Семья — функциональная социальная система. Она обладает способностью к адаптации в разных ситуациях жизни общества и к релаксации, является транслятором от поколения к поколению фундаментальных ценностей, формирующих характер и поведение человека. Семья — непреходящая ценность для человека и общества.
Научно-технический и интеграционные процессы в России, в мировом сообществе XX века, политические и социально-экономические изменения, оказали на функционирование семьи каждого этноса неоднозначное воздействие, привели к изменениям ее жизнедеятельности. Например, в 1990 годы в России, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, политической ситуацией произошло массовое обнищание семей и увеличилась конфликтность, напряженность и межэтническая разобщенность в обществе, возросла преступность. Во многих случаях снизилось качество жизни семей, подвергаются изменениям сложившиеся социальные нормы в семье и в целом в обществе.
В истории Республики Тыва в силу ряда факторов (географических, временных, исторических, политических, экономических, демографических, этнокультурных и др.) семья как общественный институт развивалась достаточно своеобразно. Социально-экономические перемены привели к постепенному изменению основ традиционного уклада жизни семьи тыва этноса: от кочевого хозяйствования и быта коренного населения к оседлости, т.е. отходу от истоков самобытности. Советская система социально-экономических отношений, пришедшая в Республику Тыва со второй половины XX века, породила не только позитивные, но и разрушительные явления, например, в сфере трудовой привела к апатии, настроениям неудовлетворенности, особенно среди молодежи. Явления негативного характера в социально-экономической сфере, особенно ярко выявившиеся в ходе реформы 1990 годов — создавшаяся безработица и преступность, уход от ответственности за себя, семью — ухудшает социальную обстановку семье, в целом в регионе. В сегодняшней социально-экономической ситуации возникает опасность разрушения ценностей социокультурного опыта, преемственности поколений. Важность выявления причин этой проблемы, также связана с необходимостью сохранения этнической целостности, взаимообогащения и взаимовлияния разных культур и развития всех наций и народностей в свободном, демократическом гражданском обществе. Семья тыва этноса все более ориентирована на образ жизни, в котором большое значение имеет современная инфраструктура, новые социальные и культурные навыки, расширяющие ее связи с обществом. Вместе с этим появились в семьях новые проблемы, связанные с изменениями в социально-экономических отношениях общества. Отражение социально-экономических изменений в образе жизни современной семьи привело к повышенной заболеваемости, уменьшению продолжительности жизни, особенно мужчин тыва, социально-психологической напряженности в семьях, в обществе и т.п. В социально-психологическом плане эти явления можно рассматривать как изменения ценностных ориентаций, системы отношений человека к внутренней и внешней среде, как степень психической адаптации или дезадаптации, например, семейные отношения, отношения к природе, питанию, культуре и т.п. Современная семья тыва этноса в условиях социально-экономических изменений стала более уязвимой, остро реагирующей на них. И в этой связи весьма сложным является политика в социальной сфере, которая затрагивает не только сферу экономики, возрастной и профессиональной структуры населения, но и исторически сложившегося традиционного уклада жизни семьи этноса.
В современной ситуации исследование психологии (социально-психологических характеристик) семьи разных этносов, проживающих в Российской Федерации, в частности, тыва этноса, представляется актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане научной задачей. Разнообразные аспекты функционирования семьи явились предметом исследования видных ученых страны — философов, экономистов, историков, демографов, социологов, педагогов, психологов, и других [398; 94; 95; 315; 399; 175; 391; 228; 41; 204; 77; 269; 184; 19; 131]. Среди учреждений, активно ведущих исследования в данной области, следует выделить лабораторию политической и социальной психологии Института психологии РАН, возглавляемую А.Л.Журавлевым, Институт этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова, Институт социологии РАН под руководством Л.М.Дробижевой, Институт семьи, возглавляемый С.С.Дармодехиным, кафедру социологии семьи МГУ, возглавляемую А.И. Антоновым и др., которые продолжают многочисленные исторические, политические, демографические, этносоциальные и этнопсихологические исследования, раскрывающие различные аспекты жизни семьи. По мнению отечественных ученых (Антонов А.И., Дружинин В.В., Харчев
A.Г. и др.) семья не может не существовать, она не может быть заменена какой-либо иной формой организации.
Данная работа, обобщая теоретические и эмпирические исследования автора, опирается на общенаучные принципы и теоретические концепции. Методологической основой явились труды Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова (1984) и В.А.Ганзена (1984), Б.Ф.Поршнева (1966), Л.П.Потапова (1961), П.К.Анохина (1975), Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева (1982), Ю.В.Бромлея (1983), Л.Н.Гумилева (1993), М.К.Мамардашвили (1997), А.А.Леонтьева,
B.А.Петровского, Б.Ф.Поршнева, В.М.Русалова (1979), А.Г.Харчева (1978), В.А.Ядова (1979), Ш.А.Надирашвили (1974), В.Г.Крысько (1977), М.С.Мацковского (1978), А.Ф.Дашдамирова (1983),
C.И.Голода (1984), В.П.Кузьмина (1983), П.Н.Шихирева, Е.Н.Резникова (1983), Г.В.Старовойтовой (1983), В.Ф.Петренко (1983), В.П.Левкович и Н.Г.Панковой (1984), А.П.Оконешниковой,
Г.У.Кцоевой-Солдатовой (1985), Г.Н.Волкова (1989), А.И.Антонова и В.А.Борисова (1990), С.И. Вайнштейна (1991), В.В.Лефевр (1993), Н.М.Лебедевой (1993), В.Н.Дружинина (1993) С.В.Дармодехина и В.В.Елизарова (1994), А.А.Сусоколова, А.В.Сухарева (1995), Т.Г.Стефаненко и других.
Результаты теоретических разработок и практических исследований делают возможным создание общей и целостной характеристики семьи тыва этноса, выявление этнопсихологических характеристик тыва этноса и психологии семьи в условиях социально-экономических изменений, что позволит достичь более глубокого понимания сути процессов, происходящих в современных семьях. Отражение социально-экономических изменений в образе жизни современной семьи преломляется через ценностные ориентации и систему отношений человека к внутренней и внешней среде. И в этой связи сложно найти ориентиры государственной политики, которые бы затрагивали все вопросы традиционного уклада жизни современной семьи, включая экономические проблемы, структурные изменения в демографии, внутриличностные и межэтнические отношения.
Исследование этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса — шаг к получению целостного представления об этнопсихологическом облике народа тыва, что с одной стороны является фундаментальной проблемой, с другой — чрезвычайно важно для практической работы по оказанию социально-психологической помощи семье.
Анализ научных публикаций, посвященных этносу тыва, дает нам основание для утверждения, что этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса не подвергались системному исследованию. Необходимо было выявить социально-психологические характеристики семьи тыва этноса в системном виде, чему может помочь определенная концепция автора исследования, в фокусе которой даны видение и оценка проблем этноса тыва в условиях социально-экономических изменений.
Таким образом, существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизни общества своеобразно отражаются на состоянии семьи. Поэтому представляется чрезвычайно актуальным в переходный период развития России и ее субъектов, включая Республику Тыва, исследование социально-психологических особенностей семьи.
Цель исследования - выявить этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений. Для достижения целей исследования решались следующие исследовательские задачи:
1. Разработать теоретические и методические подходы к системному изучению этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений.
2. Выявить с помощью эмпирического исследования этнопсихологический облик мужчин и женщин, тыва этноса.
3. Получить в системном виде этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса.
4. Обосновать условия эффективной социально-психологической помощи современной семье в межэтнической среде.
5. На основе полученных результатов сделать выводы по этнопсихологическим характеристикам семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений.
Объект исследования семья тыва этноса.
Предмет исследования этнопсихологические характеристики семьи тыва этноса.
Эмпирическая основа исследования. Исследование велось в процессе экспериментального изучения с 1991 по 1999 гг. среди жителей Республики Тыва. В исследовании участвовали мужчины и женщины, сельское и городское население, учащиеся и родители школ столицы и сельских местностей. Кроме того, была создана экспериментальная площадка в г. Кызыле - Центр по проблемам семьи (1990-1999гг) для социально-психологического наблюдения и сбора различных данных по выявлению этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса и апробирования некоторых особенностей современной семьи.
Выборка. Для выявления этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса около 1300 респондентов приняли участие в исследовании.
Методики исследования. Используя методики этнопсихологических и этносоциологических исследований, впервые был осуществлен комплексный подход к исследованию этнопсихологических характеристик семьи. Для эмпирического исследования использовались анкеты, разработанные профессором Е.Н.Резниковым в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН. Было обследовано по анкете №1-94 эксперта из числа мужчин и женщин (авто- и гетеростереотипы), по анкетам № 2 и 3 проведено анкетирование родителей и детей (1203 респондентов) в сельских и городских местностях региона (автостереотипы). Автостереотипы оценивались респондентами из числа тыва этноса, а гетеростереотипы—из числа русского населения, проживающих в современной Республике Тыва (народ тыва составляет 67,1%, русские — 30,4%, другие — 2,5% от общего количества населения). Математическая обработка данных производилась с использованием методов математической статистики. Кроме того, использовались другие методики сбора материалов: интервью, беседы, включенное наблюдение, биографический метод, изучение результатов творческой деятельности и т.п.
Гипотезы исследования. Общая гипотеза — в условиях социально-экономических изменений семья, являясь главным носителем этнопсихологических характеристик народа, выполняет роль основного накопительного фонда человеческих ресурсов, материального и духовного базиса его потребностей. Семья формирует характер и поведение человека, поэтому самой природой на нее возложена функция снятия эмоциональной напряженности. Для тыва этноса семья является моделью ценностных ориентаций общества будущего. Выдвигаются следующие частные гипотезы:
1. Этнопсихологические характеристики тыва этноса могут быть представлены трехуровневой иерархической системой. Верхний уровень включает ценностные ориентации тыва этноса (ценности-цели и ценности-средства), средний уровень - отношения тыва этноса к различным сторонам (аспектам) образа жизни, а низший -проявления психических процессов и национального темперамента народа тыва.
2. Семья тыва этноса отражает ценностные ориентации общества будущего и отношения, также она развивает психические процессы и формирует национальный темперамент человека.
3. В современных условиях в семье тыва этноса женщина занимает лидирующую роль.
4. В современных рыночных отношениях мужчина и женщина тыва сохраняют традиционные черты этнического типа.
5. Несмотря на происходящие в обществе социально-экономические изменения семья тыва этноса характеризуется стабильностью.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна.
1. Впервые в отечественной социальной психологии в исследовании этнопсихологических характеристик семьи, в условиях социально-экономических изменений, применен комплексный подход. Он, во-первых, заключается в целостном выявлении и рассмотрении этнопсихологического облика тыва этноса и этнопсихологических характеристик семьи. Во-вторых, этнопсихологические характеристики выявлены и представлены в форме трехуровневой иерархической системы (ценностные ориентации: ценности-цели и ценности-средства; отношений к различным сторонам жизнедеятельности; проявлений психических процессов и темперамента).
2.Выявленные авто- и гетеростереотипы тыва этноса являются вкладом в теорию социальной психологии и практику психологического обеспечения развития семьи.
3. Выявлены обобщающие этнопсихологические характеристики тыва этноса, мужчин и женщин тыва: ценностные ориентации (цели и средства), отношение к различным сторонам образа жизни, уровень проявления психических процессов и национального темперамента.
4. Выявлены и проанализированы социально-психологические особенности семьи тыва как носителя национально-психологических характеристик этноса и своеобразие их семейных отношений. Установлено, что в семье тыва этноса ценностные ориентации являются определяющими. В ценностях-целях тыва этноса в сегодняшних условиях преобладают этнические ценности народа тыва, а в ценностях-средствах наблюдается тенденция к рыночным отношениям. Семья относительно устойчива. Ведущими ценностями тыва этноса являются забота о детях (как ценность семьи) и родственные отношения (связи). Отношения в семье у мужа и жены уважительные, взаимопонимающие и равноправные, между родителями и детьми — уважительные, заботливые. .
5. Впервые в межэтнической среде выявлены и определены основные условия эффективной социально-психологической помощи современной семье, ориентированной на личностный рост членов семьи.
Теоретическая значимость работы. Комплексный подход к изучению этнопсихологических характеристик семьи для социальной психологии является новым. Разработанные этнопсихологические характеристики позволят совершенствовать цели и задачи межэтнического общения, обучения, воспитания и формирование самосознания этноса. Результаты исследования дают возможность выявлять этнопсихологический облик различных этносов как больших социальных групп. Полученные результаты и выводы дают возможность рассматривать психологические характеристики больших групп как трехуровневую иерархическую систему: ценностные ориентации (ценности-цели и ценности-средства), отношений к различным сторонам жизнедеятельности и проявлений психических процессов, темперамента. Результаты эмпирического исследования выявили, что в условиях социально-экономических изменений семья, как малая группа, является относительно устойчивой.
Практическая значимость работы
1. Практическая значимость проведенного исследования проявляется на общем и частном уровне. На общем уровне -позволяет более эффективно решать задачи, связанные с оптимизацией внутри- и межличностных отношений человека и ценностных ориентаций. На частном уровне - отдельной семьи, проблем, возникающих в сфере внутри- и межличностных отношений и семейного общения. По результатам исследования, полученные данные позволяют решать проблемы, возникающие в процессе вхождения человека в незнакомую этническую среду и семейную жизнь. Новые системные данные по этнопсихологическим характеристикам мужчин, женщин, семьи и этноса, обогащают понимание процессов гармоничного формирования собственного образа человека, а также помогает выявлять появление и решение биполярных (позитивных/негативных) этнических стереотипов, феноменов этноцентризма и других феноменов и служат основой психокоррекционных программ и диагностики поведения человека, особенно в семье.
2. Учет полученных данных исследования позволит эффективно вести социально-педагогическую работу, а также процесс семейной психотерапии, психологического консультирования, психологии управления, психокоррекционной, юридической практики и межэтнического общения.
3. Глубокое понимание этнопсихологических характеристик семьи в условиях социально-экономических изменений и глубинное осознание своих корней, традиций и духовных ценностей народа будет способствовать формированию нового поколения тыва этноса.
4. Результаты исследования частично вошли, а также могут быть в будущем применены государственными и другими структурами для разработки программ в области планирования и реализации политики семьи в Республике Тыва на различных уровнях.
5. Данные исследования целесообразно использовать для прогнозирования и управления в сфере экономической и социальной политики в Республике Тыва.
6. Разработанный в исследовании комплексный подход может быть использован при изучении этнопсихологических характеристик других этнических общностей, социальных групп и разными отраслями науки, в частности тендерной психологией с этнических позиций.
Достоверность исследования и обоснованность результатов работы определяется, во-первых, его теоретико-методологическими основаниями, использованием научно-обоснованных способов построения исследовательской выборки, апробированного инструментария и применением математической обработки эмпирических данных. Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается долголетней практической работой диссертанта. Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась на территории Республики Тыва с 1991 по 1999 годы в практической деятельности государственных и общественных структур региона, в социально-психологических службах помощи семье. Теоретико-методологические, научно-методические и практические результаты исследования обсуждалась на различных международных и региональных конференциях и были опубликованы в научных сборниках и журналах. Результаты работы представлены в виде монографии и учебно-методических пособий.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и 3-х приложений, состоящих из таблиц, рисунков и трех основных анкет, по которым проводились социально
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить психологию (этнопсихологические характеристики) семьи тыва этноса в условиях социально-экономических изменений и основные условия эффективной социально-психологической помощи современной семье в межэтнической среде.
Семья как малая группа играет все большую роль как в жизни конкретного человека, так и в жизни современного общества в целом. Семья воспроизводит не только людей, но и этнические ценности, т.е. является первоисточником ценностных ориентаций. Каждое поколение перенимает ценностные ориентации, отношения между родителями и детьми, близкими родственниками, другими людьми, в первую очередь, в своей семье. Во многом в семье наследуется и формируется характер и поведение человека. Ценности и нормы поведения, приобретенные в семье, переносятся на общество и наоборот. Психологические проблемы человека неразрывно связаны с проблемами взаимоотношений в его семье, а проблемы семьи отражают проблемы общества в целом, также как и проблемы различных социальных групп, классов и т.п. Множество проблем современного общества в России, в частности в Республике Тыва порождаются самими людьми, в семьях.
Анализ выявленных этнопсихологических характеристик семьи тыва этноса, мужчин и женщин: ценностных ориентаций, семейных отношений, а также уровня социально-психологической защищенности семьи позволяет утверждать, что современная семья — это многоуровневое иерархическое и динамичное образование. В данном исследовании психология семьи представляет собой трехуровневую систему этнопсихологических характеристик.
Ценностные ориентации семьи определяют отношения ее к различным сторонам образа жизни и психологические особенности ее членов (психические процессы и национальный темперамент). Семья — специфический институт воспитания человека будущего, саморазрастающаяся и самоуничтожающаяся социальная ресурсно-экономическая структура современного общества. Общество влияет на семью, т.е. влияют те ценностные ориентации, которые задаются сверху и функционируют в обществе (например, с 1990 годов демократизация, свобода личности, экономическая свобода, равноправие, ценность только денег, пример западного образа жизни и др. стали по своему влиять в условиях кризиса на каждую семью (макровлияние). В каждой семье оно действовало по-разному, влияя на семью в целом, на ценностные ориентации ее (матери, отца и др. членов) и внутрисемейные отношения. Новые ценностные ориентации непосредственно трансформируются через мировоззренческую позицию родителей, старших членов семьи.
Современная семья в Республике Тыва сложилась в результате социально-исторических перемен и событий в регионе, как в России, так и в целом в мире: научно-технического прогресса, урбанизации, реформирования экономики, этнической миграции. Они существенно изменяли численность, образ и качество жизни тыва этноса. Психология семьи тыва этноса имеет определенные свойства, к которым можно отнести многообразие; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями устойчивость и консервативность.
Для изучения этнопсихологических характеристик семьи народа тыва проведено комплексное этнопсихологическое исследование народа тыва. Под влиянием исторического, политико-экономического и культурного развития сформировались следующие психологические особенности тыва этноса — терпимость, сплоченность, чувство единой национальной принадлежности, неприхотливость, самостоятельность, настойчивость, независимость и способность переносить социально-экономические изменения, гостеприимность, чуткость, искренне уважительное отношение к старшим и младшим, уважение достоинства и чести других людей, стремление в отношениях с собой и другими людьми к честному партнерству; под влиянием природно-климатических факторов — самоограничение, самоуспокоенность, умеренность во всем, стремление к балансу и гармонии во всем, уравновешенность, уважительное отношение к природе, ко всему окружающему миру.
Явными этнопсихологическими характеристиками современной семьи тыва этноса являются устойчивые родственные отношения (связи), где определяющую роль играют своеобразие и целостность территории, природно-климатические условия среды обитания, общее историческое прошлое, национальный язык, мировоззрение, самобытная культура и т.п. Большинство современных семей тыва этноса ориентировано на сохранение прогрессивных семейных ценностей и традиций народа. Для тыва этноса характерны проявления чувств любви к своей родной природе, приверженность к традиционной культуре, терпимость к взглядам и поведению людей своей и других национальностей, представителям власти и психологическому дискомфорту. Они находятся в определенной гармонии, в балансе. Духовные ценности тыва этноса выше материальных. Этносу менее всего присущи такие качества, как проявление местничества, замкнутости, этноцентризма.
Сохранены традиционные семейно-родственные (связи), относительная многодетность и устойчивость семьи. Оказание помощи и поддержки близким, родственникам, уважение старших и терпимость к поведению представителей своей и чужой национальностей традиционно передаются из поколения в поколение. Семья тыва этноса от многопоколенности (родители— дети—бабушки/дедушки) переходит к семье однопоколенной (родители—дети), особенно в городской местности. Увеличилось количество неполных семей, где один из родителей (в основном женщина) выполняет несколько ролей.
Под влиянием факторов политических, социально-экономических лидирующую роль в семье выполняет жена. Главой семьи по мнению женщины в современный период является жена. Решающий голос или влияние на принятие в семье решений принадлежит жене. Роль мужа в современной семье стала падать, потому что в силу ряда объективных и субъективных причин, он уже не может брать на себя ответственность за семью в качестве главного кормильца-добытчика.
В современных условиях, в процессе социализации зрелость у детей наступает раньше и быстрее, С 1990 годов в роддомах появились отказные дети среди тыва этноса. В силу экономических условий молодые люди стали вступать в браки позже. Еще более социально-экономические условия способствуют вступлению их в гражданские (незарегистрированные) браки.
Сегодняшняя социально-экономическая ситуация проявляется в несоответствии материальных и духовных возможностей семей тыва этноса. Экономические возможности сегодняшнего дня препятствуют нормальному функционированию и развитию семьи. Экономически семья не может выдержать сегодняшние изменения в обществе: доходы большинства семей ниже прожиточного минимума. На данном этапе развития общества на арену выходят этнические духовные ценности. Поэтому консолидируются близкие и дальние родственники, например, их сближают национальные и семейные праздники. Гостеприимство в семье используется в целях сплочения и общения (разделение общей радости или печали), также улучшения благополучия, что раньше в такой степени не проявлялось.
Авторитет бабушек и дедушек в новых социально-экономических условиях, по мнению многих молодых людей, снизился. Их жизненный опыт как никогда подвергся переоценке, либо они не отвечают или не соответствуют экономическим и нравственным позициям современного общества и молодого поколения.
Воспитывающий потенциал семьи уменьшается, так как свою роль стали играть новые информационные технологии (телевизор, компьютеры и т.п.). Высока эмоциональная насыщенность продукции видеосалонов, разнообразных программ телевизионных передач. Дети (и взрослые) много времени проводят у телевизора в ущерб своему здоровью, учебе. Приобщение к труду в городской семье в новых социально-экономических условиях незаметно.
В семье мало наблюдаются устремления на повышение и получение качественного среднего и высшего образования, мотивации к познанию, развитию интеллектуальной сферы, что приводит к низкому профессионализму. В этом явно просматривается недооценка того, что высокий уровень профессионального интеллекта станет востребованным в рыночных отношениях и будет высоко оплачиваться. Внутренним двигателем рыночных отношений является высокий профессионализм.
В работе обоснованы условия эффективной социально-психологической помощи современной семье в межэтнической среде. Социально-психологическая помощь семье и изучение ее должна вестись тендерной психологией с этнических позиций. Необходимы профессионально подготовленные кадры в помощь семье, а также создание научно-образовательных центров для семьи и семейных консультаций по месту жительства.
Психолого-педагогический аспект помощи семье непременно включает уроки семейной жизни для молодежи (как для мальчиков и девочек, готовящихся войти во взрослую жизнь, так и для людей, уже имеющих семью). Как один из аспектов психолого-педагогической помощи семье необходим повышение уровня базового образования (система школ, гимназий, лицеев). Чрезвычайно важно поддержание непреходящих семейных ценностей, теряющих в глазах молодого поколения свою значимость. Это еще происходит из-за того, что современные-родители-не--в-состоянии-поддерживать благосостояние семьи на необходимом уровне.
Все эти основополагающие мероприятия требуют не только усилий самой семьи, а также помощи и поддержки со стороны государства, социально- политической направленности общества.
В русле комплексного подхода в данной диссертации мы выработали концепцию функциональной роли семьи с позиции макроподхода.
На аксиологическом (ценностном) уровне. Семья не может быть свободной от общества, поскольку является основой общества, первичной биосоциальной ячейкой в системе общество—этнос— семья—человек. Установлено, что в семье тыва этноса ценностные ориентации являются определяющими. В ценностях-целях семьи народа тыва преобладают традиционные ценности тыва этноса.Ведущими ценностями тыва этноса являются забота о детях (как ценность семьи) и родственные отношения (связи). Во-вторых, в ценностях-средствах семьи тыва этноса наблюдается тенденция к рыночным отношениям, вместе с тем, прочно сохраняются гостеприимность, вежливость и уважение к старшим. Ценности-цели являются более стабильными и пока еще не отражают рыночные отношения, а ценности-средства видоизменяются и в них фиксируются элементы социально-экономических изменений.
Ценностные ориентации старшего поколения являются фильтром.
На отношенческом уровне. Во-первых, среди тыва этноса отношения в семье у мужа и жены уважительные, взаимопонимающие и равноправные, а также отношения между родителями-и-детьми----уважительные,заботливые, взаимопонимающие. Во-вторых, влияние ценностей реализуется в отношениях членов семьи к различным сторонам своего образа жизни: во-первых, в отношении к материальным ценностям, во-вторых, в отношении к трудовой деятельности (например, выбор профессии, которая даст наибольшие доходы), в-третьих, в межличностных отношениях (например, вместо коллективизма чаще проявляется индивидуализм, что влияет на этнопсихологический облик семьи). в четвертых, к природе и другим (например, новые представители бизнеса к природе относятся варварски) и т.д.
Эти отношения порождают своеобразие проявления психических процессов и национального темперамента в семье. Например, многие представители нового поколения не сдерживают свои эмоции, не выдержаны и не уважительны к себе, родным и другим людям. Одним из критериев проявления неустойчивости являются частые проявления эмоциональных аффектов в речи, использование брани, грубых слов, снижение волевого контроля, интеллекта и т.п. Отношения семьи тыва этноса к различным сторонам (аспектам) своего образа жизни, характеризуют коллективисткую культуру тыва этноса, а проявления психических процессов и национального темперамента - как семью толерантную и относительно устойчивую.
Таким образом, семья является носителем этнопсихологических характеристик народа. В условиях социально-экономических именений, семья тыва этноса как малая группа, относительно устойчива. Этнопсихологические характеристики народа тыва могут быть выявлены и представлены трехуровневой иерархической системой: верхний уровень включает ценностные ориентации тыва этноса (ценности-цели и ценности-средства), средний уровень - отношения тыва этноса к различным сторонам (аспектам) своего образа жизни и низший уровень - проявления психических процессов и национального темперамента.