автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические факторы формирования жизненных ценностей руководителя
- Автор научной работы
- Кобелева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кобелева, Ольга Викторовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ. . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ 14
1.1. Состояние разработанности проблемы исследования 14
1.2. Жизненные ценности в системе деятельности руководителей 29
1.3. Теоретическое обоснование и концептуальная модель исследования 48
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ 65
2.1 .Основные факторы формирования жизненных ценностей руководителей 65
2.2.Взаимосвязь жизненных ценностей руководителя с характеристиками его деятельности. 79
2.3.Динамика изменения жизненных ценностей руководителей в ситуации быстроменяющихся социально-политических и экономических условий 94
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические факторы формирования жизненных ценностей руководителя"
Актуальность проблемы исследования
Быстро' меняющаяся социально-экономическая действительность подразумевает появление новых социальных норм, ценностей и моделей поведения.
В сфере управления это в первую очередь касается личности руководителя. Эффективность профессиональной деятельности руководителя в новых экономических условиях определяется, прежде всего, тем, происходит ли в действительности в процессе жизни усвоение им новых ценностей. Это приводит к необходимости изучения жизненных ценностей руководителя, их структуры и предметного содержания, динамики в современном быстроменяющемся мире, факторов, влияющих на этот процесс.
События последних лет создали возможность выбора руководителю - оставаться в государственной системе или отдать предпочтение негосударственному сектору. За индивидуальным выбором каждого стоят система собственных ценностей, уровень информированности, опыт и др.
Система ценностей включает ряд подсистем: психологические, политические, экологические, эстетические и др. Ценности являются своеобразными детерминантами индивидуального и коллективного выбора, определяют перспективу развития как личности так и общества в целом.
Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, ф.Е.Васшнок, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И Додонов, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.По дольская, Л.В.Разживина, В.В.Столин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и L г и др.), при этом достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентации; в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентаций личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в "проблемных" ситуациях.
Однако проблема динамики жизненных ценностей в ситуации быстроменяющихся социально-экономических условий, влияния на этот процесс психолого-акмеологических факторов является достаточно новой и принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием взрослого человека, с конструктивным преодолением им кризисных периодов, в основе которых - переосмысление личностных ценностей и их смыслового содержания. Особое значение имеет она в профессиональной ориентированности и эффективности деятельности руководителя. Так, 58,6% опрошенных нами руководителей отмечают наличие постоянной тревоги по поводу того, что они отстанут от требований времени, 63% - беспокоит собственная ригидность в применении в реальной деятельности новых форм и методов рабо[гы, практически каждый испытывает дискомфорт по поводу необходимости быстрой переоценки ценностей. 1
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между:
• конкретными реалиями современной жизни и требованиями к профессиональной управленческой деятельности;
1 По материалам опроса 280 руководителей государственной и негосударственной сфе-ры.-Ульяновск,1995-1998гг.
• декларируемыми требованиями к руководителю в его ориен-тациях на благосостояние народа, развитие социальной сферы и повышение уровня жизни - и реальным состоянием уровня жизни и деятельности;
• необходимостью руководителя реализовать гуманистические ценности жизни и определенные ценностные ориентации и невозможностью определить способность его к этой деятельности.
Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление выделенных выше противоречий возможно путем применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, исследовать роль жизненных ценностей и установок руководителя в управленческой деятельности с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач).
Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность рассмотрения личности руководителя, его ценностных ориента-ций не только с точки зрения профессиональной деятельности, но и в быту, в семье, в общественной деятельности с учетом таких характеристик, как опыт, возраст, характеристика семьи и др. Многофакторный комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие формирование жизненных ценностей руководителя, разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и Др.). Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление психолого-акмеологических факторов формирования жизненных ценностей руководителей и особенностей их проявления в управленческой деятельности.
Объект исследования: личность руководителя в государственной и негосударственной сферах управления.
Предмет исследования: жизненные ценности руководителей и их динамика.
Основные гипотезы исследования:
Выявление психолого-акмеологических факторов формирования жизненных ценностей руководителя выступает важным условием повышения эффективности управленческой деятельности, поскольку они являются основными составляющими, определяющими стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции.
Система жизненных ценностей руководителя значимо связана со сферой управленческой деятельности (государственная - негосударственная), социальной ситуацией развития руководителя (особенности формирования его личности в семье, образование, профессиональный опыт, жизненные установки, особенности семьи и др.), индивидуально-психологическими особенностями его личности (особенности нервной системы, состояние здоровья, особенности характера и др).
Быстроменяющаяся социально-экономическая ситуация существенно влияет на динамику жизненных ценностей руководителей. Это влияние в значимой степени зависит от половозрастных особенностей руководителей.
Различия в системе жизненных ценностей и установок руководителей могут выступать основанием для построения их типологии, позволяющей прогнозировать эффективность и стиль управленческой деятельности.
В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования: ,
1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования, выделить наиболее эффективные пути ее решения.
2. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить структуру жизненных ценностей руководителей, определить особенности системы жизненных ценностей у руководителей в зависимости от сферы управленческой деятельности (государственной или негосударственной).
3. Выявить взаимосвязь между определенными жизненными ценностями и психолого-акмеологическими характеристиками личности руководителей, исследовать особенности динамики жизненных ценностей руководителей и основные факторы, влияющие на нее.
4. Обосновать построение типологии руководителей, основанной на различиях в системе жизненных ценностей и установок.
5. Разработать методический инструментарий для определения основных жизненных ценностей руководителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к развитию личности и теория взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М.Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Суб-ботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Бйлски, М.Рокич, Р.Йнглехарт, Х.Клагес, Е.Олдемейер и др.), а также системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя (Ю.В. Синягин).
В качестве Методов исследования применялись теоретические -теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, а также методики, выявляющие ценностные ориентации и ценности (методика исследования ценностных ориентации М.Рокича, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева и др.), специально разработанная комплексная методика исследования ценностных ориентаций. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода.
Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".
Эмпирическая база и основные этапы исследования Общая численность принявших участие в исследовании составила более 700 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв (Центр Микроэлектроники, Ульяновский государственный университет, правоохранительный центр "Щит", Дворец культуры профсоюзов, муниципальное предприятие "Левый берег", АОЗТ "Росгалантерея", инновационный коммерческий банк "Новый" и т.д.), а также студенты и слушатели различных курсов повышения квалификаций.
На первом этапе исследования (1989—1991гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;
На втором этапе (1991-1992г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;
На третьем этапе (1992-1998г.г.) проведено лонгитюдное экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Проблема формирования жизненных ценностей руководителей рассмотрена в системе социально-психологических и психолого-акмеологических знаний.
Выявлены содержание и структура жизненных ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, проанализированы основные факторы, влияющие на изучаемый процесс: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности; характер ориентаций на внешние нормы и внутренние ценности; особенности ориентаций руководителя в нормативно-ценностном пространстве; адекватность отражения им внешне заданных норм; ценностные ориентации, сформированные под влиянием его жизненного опыта. Это вносит вклад в развитие социальной психологии и управленческой акмеологии.
В ходе лонгитюдного исследования установлено, что система жизненных ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функций.
Показано, что динамика жизненных ценностей руководителя в современных быстроменяющихся условиях обусловлена как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства и др.
Показано наличие значимых различий в системах жизненных ценностей эффективных руководителей в системе государственной службы и негосударственной сфере, производства и бизнеса. Так, наиболее значимыми во все годы исследования для руководителей всех возрастных категорий остаются терминальные ценности (альтруизм, развитие своей личности, семья, дети).
Построена типология руководителей в зависимости от их ценностных ориентаций и установок. Выделено три группы руководителей: ориентированные на терминальные ценности; ориентированные на инструментальные ценности и руководители смешанной ориентации. Это способствует повышению эффективности процесса подбора и оценки управленческих кадров. Полученные результаты расширяют знания психологии развития и акмеологии.
Практическая значимость исследования
Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения мотивации выбора руководителем конкретной сферы деятельности, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик и эффективности реализации управленческих функций.
Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление жизненных ценностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов управления в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.
Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов экономического факультета (специализация "Экономика и управление") и факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специализация "Психология управления") Ульяновского государственного университета.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на .методологических семинарах кафедры психологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1991-98гг.), на семинарах лаборатории экспертно-психологических исследований УлГУ (Ульяновск 1992-97гг.), а также на различных научнопрактических конференциях (Москва, 1995; Бирск, 1997; Звенигород, 1995; Ульяновск, 1994-98гг.).
Результаты исследования нашли, свою реализацию в системе управления Ульяновского государственного университета, банка "Новый", ТОО "Практика" в г.Ульяновске. Результаты проведенной работы использовались при диагностике жизненных ценностей руководителей ряда учреждений Ульяновской области с последующим анализом и рекомендациями по оценке управленческого потенциала. Материалы исследования составили основу спецкурса "Психологические факторы успешного предпринимательства". По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система жизненных ценностей руководителя являемся одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель. Она существенно зависит от сферы управленческой деятельности; социальной ситуации развития руководителя, его индивидуально-психологических особенностей, характера ориентаций на внешние нормы и внутренние ценности, адекватности отражения им внешне заданных норм; особенностей управленческой деятельности и поведения руководителя.
Наиболее значимыми жизненными ценностями для руководителей всех возрастных категорий государственной и негосударственной сфер являются терминальные ценности (альтруизм, развитие своей личности, семья, дети).
Динамику жизненных ценностей руководителя в быстроменяющемся современном мире обусловливают как сами изменения социально-экономических условий, так и психолого-акмеологические особенности личности руководителя, обусловленные возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства и др.
Специфическое сочетание жизненных ценностей руководителей, обусловленное комплексом психолого-акмеологических характеристик, может выступать основанием для построения их типологии, способствующей повышению эффективности деятельности руководителей и оптимизации процесса подбора и оценки управленческих кадров.
В зависимости от ценностных ориентации и установок руководителей по ориентированности их на те или иные ценности можно определить как минимум три группы: ориентированные на терминальные ценности, ориентированные на инструментальные ценности и смешанной ориентации.
Характер ориентации руководителей в нормативно-ценностном пространстве позволяет говорить о возможности выделения по этому показателю нескольких групп руководителей (руководители, ориентированные на нормы, руководители ориентированные на ценности, руководители имеющие смешанную ориентацию), эффективность которых на различных уровнях управленческой иерархии оказывается существенно различной.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах, содержит 18 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации 153 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования позволили построить типологию руководителей в зависимости от их ценностных ориентаций и установок, наметить пути повышения эффективности деятельности руководителя в зависимости от его ценностных ориентаций И оптимизировать процесс подбора и оценки управленческих кадров.
На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации по оптимизации управленческой деятельности, включающие как организационно-управленческое консультирование, групповую работу, так и специальную работу с молодыми руководителями, направленную на диагностику и анализ степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, повышение эффективности деятельности руководителей, прогноз дальнейшей индивидуальной карьеры руководителя. Зафиксировано, что жизненные ценности играют значительную роль в выборе сфер профессиональной деятельности, существенно влияют на ее эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить новые данные о роли ценностей в жизни и деятельности руководителей.
Проведенный анализ основных теоретических подходов к пониманию проблемы формирования и динамики жизненных ценностей человека в системе различных наук, роли жизненных ценностей в деятельности руководителя позволил выделить наиболее эффективное направление решения выделенной проблемы и обосновать возможности психолого-акмеологического подхода в ее решении.
Анализ психолого-акмеологических особенностей формирования жизненных ценностей руководителя, их динамики в зависимости от изменений социальной ситуации развития позволил выделить ряд закономерности формирования жизненных ценностей руководителя и обобщить основные факторы этого процесса.
Исследование позволило выявить содержание и структуру жизненных ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, проанализировать основные факторы, влияющие на изучаемый процесс. Было зафиксировано, что жизненные ценности играют значительную роль в выборе сфер профессиональной деятельности, существенно влияют на ее эффективность.
Изучение динамики жизненных ценностей руководителей в быстро меняющемся современном мире показало зависимость изменения жизненных ценностей от возраста, пола, длительности руководящей работы, семейного положения, образования, стиля руководства и позволило установить, что система жизненных ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции.
Подтверждено предположение о том, что динамика жизненных ценностей руководителя в изменяющихся социально-экономических условиях обусловлена как самим изменением этих условий, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства и др. При этом,» между системой жизненных ценностей руководителя и его стилем руководства существует сложная зависимость.
Кроме того, результаты исследования позволили построить типологию руководителей в зависимости от их ценностных ориентаций и установок, наметить пути повышения эффективности деятельности руководителя в зависимости от его ценностных ориентаций и оптимизировать процесс подбора и оценки управленческих кадров. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации управленческой деятельности направленные на:
- диагностику и анализ степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности;
- повышение эффективности деятельности руководителей;
- прогноз дальнейшей индивидуальной карьеры руководителя.
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-акмеологический анализ структуры ценностей эффективных руководителей, а также управленцев различных уровней занимаемых должностей и профессий.