Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мшвидобадзе, Русудан Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мшвидобадзе, Русудан Георгиевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ, ЕЕ ФАКТОРЫ

И МЕХАНИЗМЫ.

§ I. Исследование социальной перцепции и ее место в социальной психологии.

§ 2. Объективные факторы социальной перцепции.

§ 3. Субъективные факторы социальной перцепции

§ 4. Целостная ситуация как фактор социальной перцепции

§ 5. О вопросе механизма "интуитивного познания" в социальной перцепции

§ 6. Речь как фактор социальной перцепции и значение ее исследования для установления психологических механизмов перцепции.

ГЛАВА П. ФУНКЦИИ РЕЧИ В СОЦИАЛЬНОМ ОБЩЕНИИ.

§ I. Структурные и функциональные аспекты языка и их изучение в языкознании.

§ 2. Вопрос об экспрессивной функции речи

§ 3. Изучение функциональных аспектов языка в социолингвистике

§ 4. Свободные вариации и стиль

§ 5. Роль формальных параметров речи в социальной перцепции

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РЕЧИ.

§ I. К вопросу о выборе предмета социальной перцепции.

§ 2. Вопрос о выборе грамматических параметров речи.

§ 3. Влияние социальной установки на грамматические параметры устной и письменной речи.

§ 4. О психологической и лингвистической интерпретации влияния социальных установок на грамматические параметры речи.

ГЛАВА 1У. НЕОСОЗНАННЫЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ПЕРЦЕПЦИИ И ПРОБЛЕМ ЕЕ МЕХАНИЗМА.

§ I. Роль грамматических параметров. речи в социальной перцепции.

§ 2.К вопросу о психологическом механизме социальной перцепции

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Распознавание социальных установок через грамматические параметры речи"

Академический интерес к психологической специфике человека, а также характер возникших практических проблем обусловили интенсивное развитие такой психологической дисциплины, как социальная психология.

Предметом изучения социальной психологии стали психологические особенности человека и окружающей его социальной среды. Поскольку специфичность человека (по сравнению с животным) обусловлена именно его социальностью, то вполне понятно, почему социальная психология занимает ведущее место в решении фундаментальной проблемы психологического своеобразия человека. Что же касается большого значения социальной психологии в деле решения практических вопросов, то причину этого следует искать в том, что большинство практических проблем возникает в сфере общения людей и управления этим общением.

Первейшим условием взаимоотношения человека со средой является восприятие этой среды. Во взаимоотношении со средой он исходит из своих перцептивных данных о ней, поэтому целесообразность осуществляемого mi поведения во многом зависит от точности его восприятия. То же самое можно сказать и о существовании человека в социальной среде. Установление и развитие социальных взаимоотношений значительным образом зависит от того, как воспринимают люди друг друга. Те содержания, впечатления, которые формируются у них друг о друге при первом восприятии, обусловливают дальнейший контакт и общение между ними.

Восприятие социальных объектов и, в первую очередь, человека называется социальной перцепцией. Изучение социальной перцепции заняло ведущее место в социальной психологии. Увлечение этим направлением настолько велико, что исследователей даже упрекают -изучение восприятия человека объяло все содержание дисциплины, тогда как для исследования других сторон общения не осталось места. Основой такого увлечения послужило именно то обстоятельство, что социальная перцепция - важнейший, можно сказать, решающий компонент человеческого общения.

Изучение психологических особенностей социальной перцепции имеет важное значение и для решения таких практических проблем, как реклама, пропаганда, экспресс - диагностика в экстремальных условиях и т.д. Вследствие этого большую ценность приобретает изучение факторов и психологических механизмов социальной перцепции. Но здесь уже мы сталкиваемся с трудностями, обусловленными именно психологическими особенностями человека, их сложностью. Восприятие человека отличается от перцепции предметов и представляет собой довольно сложный процесс. Его сложность подразумевает и сложность психологических механизмов - в восприятие больше включены высшие психические процессы, выше степень участия интерио-ризированной социальной культуры, значительнее становится роль мотивации воспринимающего и пр. Выражением сложности психологического механизма социальной перцепции следует считать многообразие факторов социальной перцепции. По сей день все еще не решен вопрос о том, чем определяется точность социального восприятия, где кончаются границы объективных факторов этого восприятия, какие особенности субъекта способствуют ему и пр. Существование таких недостатков в сфере исследования социальной перцепции вызвано, с одной стороны, сложностью самого изучаемого феномена, а с другой тем, что исследование редко проводится на фоне такого общепсихологического подхода, который позволяет теоретически осмыслить все многообразие выявленных факторов. Таким образом, можно сказать, что важное значение психологии социальной перцепции и участие в этом процессе специфических для человека сложных механизмов делает актуальным рассмотрение социальной перцепции в русле такой общепсихологической теории, которая позволила бы обнаружить существующие между факторами психологические различия и увидеть всю сложность соответствующих психологических механизмов. Такой общепсихологической теорией нам представляется теория установок Д.Н.Узнадзе, и настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения некоторых вопросов социальной перцепции на фоне указанной теории. Одним из вопросов, на котором акцентируется внимание теории установки, является проблема соотношения бессознательного и сознательного психического. Если осмыслить проблематику социальной перцепции, исходя из традиций грузинской психологии, следует допустить, что, с одной стороны, в восприятии социальных объектов значительную роль играют неосознанные психические процессы, а с другой, на социальную перцепцию оказывают влияние как осознаваемые, так и неосознанные объективные факторы (постольку, теория установки позволяет различать психические механизмы и физические агенты по степени их осознанности). Выработанная с позиций теории установки данная гипотеза занимает в представленном труде центральное место.

Для выяснения правомочности гипотез, связанных с неосознанностью стимулов, становится необходимым прибегнуть к такому методическому решению, чтобы стало возможной регистрация вариаций всего спектра действующих на воспринимающего стимулов. Удовлетворение подобных требований сравнительно легко в условиях физического восприятия, но чрезвычайно сложно при социальном восприятии (если при этом попытаемся в экспериментальной модели сблизиться с реальными условиями восприятия). Преодоление указанной трудности возможно путем исследования таких случаев, где единственным агентом социальной перцепции служит речь другого человека. Речь -привычный для человека стимул. Привычно также и восприятие другого человека всего лишь с помощью речевого канала. Ведь одна из функций речи, в частности, экспрессивная функция предполагает подачу информации о состоянии говорящего. Следовательно, участие речи в процессе социальной перцепции - естественное явление. В то же время вполне возможны вариация и свободная регистрация почти всех элементов вербальной информации. А среди этих элементов выделяются и такие, которые, несомненно, осознаются (лексико-семантические единицы) и те, которые частично или совершенно не отражаются в сознании (грамматические параметры). Учитывая все это, целью нашего исследования мы наметили выяснение того, являются ли грамматические параметры речи фактором социальной перцепции человека. Исходя из вышеприведенной гипотезы, можно было ожидать, что данный вопрос будет решен положительно.

Исследование указанного вопроса потребовало проведения теоретической и экспериментальной работы. Теоретический анализ вопросов, связанных с социальной перцепцией, дан в первой главе работы, Во второй главе рассмотрены связь речи с социальной перцепцией, ее лингвистические и социолингвистические аспекты. В третьей главе приведен материал экспериментов, посвященных исследованию влияния социальных фиксированных установок на грамматические параметры речи. Установленные при этом вариации были введены в другую серию экспериментов в качестве маркеров социальной перцепции. Данная серия экспериментов, призванных непосредственно ответить на поставленный вопрос, рассматривается в четвертой главе труда. Всего было проведено пять серий экспериментов, результэты которых подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Полученные данные в сжатом виде изложены в выводах, состоящих из 14 пунктов.

Новизна представленного труда заключается в том, что вопрос социальной перцепции экспериментально исследован в русле теории установки, выявлены новые формы объективных факторов социальной перцепции, установлен сложный характер участия в этом процессе неосознанного фактора (чем и может быть объяснена неоднородность результатов целого ряда исследований), обнаружены влияние социальной перцепции на грамматические параметры и ,в свою очередь, участие этих параметров в социальной перцепции, выяснены место различных грамматических параметров в эффекте социальной фиксированной установки и их связь с психологическими или языковыми факторами.

Результаты исследования имеют определенное практическое значение. Во многих практических сферах становится необходимым или диагностирование посредством речи социальных установок человека или создание определенного портрета говорящего. Сформированные при решении как одной, так и другой задачи методы и выявленные при этом закономерности могут быть после соответствующей адаптации использованы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ факторов социальной перцепции и связанных с ее механизмами вопросов, наряду с экспериментальным изучением ряда из них, дал возможность заключить:

1. Вопрос о факторах социальной перцепции тесно связан с выяснением ее психологических механизмов, в частности, механизма "интуитивного постижения". В этом отношении актуально выявление и изучение неосознаваемых воспринимающим факторов, что помимо теоретического значения, иглеет и методическую ценность,

2. Наиболее продуктивным при изучении неосознанных факторов социальной перцепции является наблюдение тех случаев, где перцептивным фактором выступает речь другого человека. Экспрессивные функции разнотипных единиц языка служат предметом интенсивного исследования в психологии, лингвистике или социолингвистике, что создает хорошую базу для изучения указанных вопросов.

3. Осознанным и неосознанным фактором в речи так или иначе соответствует противопоставление лексико-семантических единиц формальным, в частности, грамматическим параметрам языка.

В результате экспериментального исследования было установлено, что:

4. Социальные установки человека отражаются в формально-грамматических параметрах его речи, в таких, реализация которых происходит без сознательного контроля.

5. Влияние социальных установок на грамматические параметры фактически одинаково в устной и письменной речи.

6. Влияние социальных установок на формальные параметры речи в различных языках (в нашем случае - в грузинском и русском) характеризуется как общими, так и специфическими признаками. Это обстоятельство наводит нас на мысль, что связь между социальными фиксированными установками и грамматическими параметрами речи, с одной стороны, испытывает влияние психологических механизмов, а с другой, детерминируется неосознаваемыми говорящим языковыми нормами.

7. Как в грузинской, так и русской популяции положительно настроенные испытуемые характеризуются тенденцией говорить более длинными, глубокими и сложными предложениями, чем отрицательно настроенные. В грузинской популяции к этому добавляются и специфические особенности морфологических параметров.

8. Когда кроме указанных особенностей грамматических параметров, ничто в тексте не указывает на позицию его автора, человек все же "угадывает" эту позицию (социальную установку).

9. Субъект социальной перцепции фактически не осознает, благодаря чему у него создалось впечатление о говорящем, в случае, когда это впечатление детерминировано грамматическими параметрами речи.

10. Несмотря на то, что в разных языках (в грузинском, русском) в выполнении экспрессивной функции участвует неодинаковое количество грамматических средств (в грузинском - больше, в русском - меньше), социальная перцепция, основывающаяся на них, тем не менее в обоих случаях осуществляется примерно с равным успехом.

11. Процесс социальной перцепции, протекающий на основе речи, характеризуется многими такими особенностями ( включая неосознанные факторы), которые свидетельствуют об осуществлении данного процесса с помощью механизма установки.

12. Поиск факторов точности социальной перцепции целесообразнее продолжить в направлении выявления и систематизации неосознанных объективных факторов и выяснения роли этих последних в целостном процессе социальной перцепции.

13. Субъект также воспринимает в другом человеке социальные фиксированные установки, как и доступные для восприятия психологические образования (потребности, эмоции и пр.).

14. Роль объективного фактора социальной перцепции, как и экспрессивная функция речи, может быть выполнена языковыми параметрами любого типа, если они в целом коррелируют с психическими особенностями воспринимаемого человека и если другие более наглядные параметры окажутся блокированными в тот момент, когда человек настроится на социальную перцепцию.