Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушпаева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лушпаева, Елена Владимировна, 1989 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ В ОЩЕНИИ

§ I. Предотавления о рефлексии в современных исследованиях сознания, самосознания и мышления

§ 2. Исследования рефлексии в социальной психологии; понятие "рефлексия в общении"

2.1. Разработка проблематики рефлексии в зарубежной социальной психологии

2.2. Исследования рефлексии в отечественной социальной психологии

Глава П.

§ I.

§ 2.

Глава Ш. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕ ШЕЕК-СИМ В ОЩЕШИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА

§ I. Сравнительный анализ динамики рефлексивных характеристик в тренинговых и традиционных учебных группах

§ 2. Пилотажное исследование: апробация базовой методики и уточнение гипотез основного этапа исследования

СОЩАЛЬНО-ПЖОЛОШЧЕСШ! .ТРЕНИНГ КАК МЕТОД РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИИ В

Классификация методов разйадия рефлексии

Организационные и методические средства социально-психологического тренинга, ориентированные на развитие рефлексии в общении

Социально-психологический тренинг в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства

§ 3. Основной этап эмпирического исследования: описание и анализ результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга"

Актуальность исследования. Современная ситуация социального развития характеризуется значительными изменениями в общественно-политической, экономичео* кой и духовной жизни советского общества. Перестройка социальных отношений неразрывно связана с перестройкой сознания, отказом от устоявшихся стереотипов поведения и мышления, развитием активного, творчески преобразующего отношения к собственной деятельности, способам и условиям ее осуществления. Ведущую роль в реализации этой задачи призвана сыграть психологическая наука и практика.

В последние годы в психологии заметно возрос интерес к изучению проблемы рефлексии. Он объясняется прежде всего тем значением, которое придается рефлексии в жизнедеятельности современного человека. Рефлексия рассматривается как существенный компонент интеллектуальной культуры (7), важнейший механизм саморегуляции и развития (83,157), необходимая составляющая социально-психологической компетентности (132). В этой связи особую актуальность приобретают исследования условий и способов формирования, "культивирования" рефлексии, разработка методов ее целенаправленного развития (7,4&,44,76,163,169, 170,171).

Анализ современных исследований рефлексии показывает, что она изучается в трех основных аспектах: интеллектуальном, личностном и коммуникативном. В социальной психологии основным контекстом рассмотрения рефлексии являются процессы межличностного познания и взаимодействия. Это определяет и специфику социально-психологических трактовок рефлексии, и особенности подходов к ее изучению. Вместе g тем, значительный опыт теоретических и эмпирических исследований рефлексии в социальной психологии еще недостаточно проанализирован, нуждается в систематизации и обобщении. Бодрое об условиях и методах развития рефлексии в общении до сих пор остается открытда. Решение этого вопроса становится особенно важным в контексте подготовки и повышения квалификации специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с общением.

Современное состояние системы повышения квалификации -основного социального института подготовки и переподготовки руководящих работников в нашей стране - не вполне отвечает запросам практики. Обучение в рамках существующей системы повышения квалификации ориентировано преимущественно на информирование, воспроизводство привичных способов взаимодействия. По мнению же ведущих специалистов в этой области (41,42,94,154, 172,173 и др.), важнейшими задачами в процессе повышения квалификации должны стать развитие мышления, управленческой, социально-психологической кулмуры руководителей.

В настоящее время большое распространение получили разнообразные активные - игровые и дискуссионные - методы подготовки руководителей (60,170,171,191,193 и др.). Специальная задача совершенствования коммуникативной компетентности решается с помощью методов, объединяемых термином "социально-психологический тренинг1*. Теоретические и методические проблемы этой новой области практической психологии активно обоувдаются в отечественной психологической литературе (65,69,122,123,124, 132,133 и др.). В ряде работ социально-психологический тренинг рассматривается именно в контексте развития социально-психологической культуры руководителей в рамках повышения квалификации (64,66,71,99,115,116,117,122,124,144,145 Д46 и др.).

Социально-психологический тренинг может рассматриваться как специфическое преломление идей формирующего эксперимента в специальной практике развития коммуникативно! компетентности взрослых людей (176,193). Он представляет уникальную возможность комплексного изучения многих социально-психологических феноменов о их процессуально-динамической стороны. Такой подход позволяет существенно обогатить научные представления и обеспечить переход от описательно-объяснительного уровня психологических знаний, не способных удовлетворить современные запросы практики, к знаниям действенно-преобразующего типа (136). Все это позволяет рассматривать настоящее исследование актуальным и в практическом, и в теоретическом отношении.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение возможностей социально-психологического тренинга делового общения в развитии специфического, базового компонента коммуникативной компетентности - рефлексии в общении. Достижение этой цели обеспечивалось постановкой и последовательным решением следующих задач: в теоретическом плане - рассмотреть современные психологические представления о рефлексии ивыявить роль и место общения в исследованиях интеллек сальной иличностной рефлексии; реконструировать логику развития социально-психологического подхода к изучению рефлексии и теоретически обосновать представление о рефлексии ситуации межличностного взаимодействия как проявлении рефлексии в общении; критически проанализировать современные зарубежные и отечественные исследования рефлексии в социальной психологии, систематизировать основные представления о рефлексии и разработать понятие "рефлексия в общении"; в методическом плане - проанализировать описанные в литературе методы развития рефлексии и осуществить их классификацию; рассмотреть организационные и методические средства социально-психологического тренинга с точки зрения их влияния на развитие рефлексии в общении; выделить основные требования к социально-психологическое тренингу как методу повышения квалификации руководителей; разработать и апробировать программу ооцйально-психологического тренинга, направленного на развитие рефлексии в общении; в эмпирическом плане - разработать программу эмпирического исследования развития рефлексии в общении в процессе тренинга; сконструировать методику изучения изменений характеристик рефлексии в общении и обосновать адекватность ее применения в условиях социально-психологического тренинга; исследовать особенности развития рефлексии в общении в различных видах тренинга делового общения.

Предметом теоретико-эмпирического исследования являются отрукадрныв составляющие рефлексии в общении и их изменение в процессе социально-психологического тренинга.

В качестве объекта исследования выступили группы тренинга руководителей Вологодского оптико-механического завода имени 60-летия Октября, слушателей Межотраслевого института повышения квалификации руководящих работников и специалистов при Совете Министров Латвийской ССР (ШПК РРС при СМ Латвийской ССР), студентов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании впервые обобщены и систематизированы основные социально-психологические представления о рефлексии, разработано понятие "рефлексия в общениии, выделены его струк-турные составляющие. Впервые осуществлена работа по классификации методов развития рефлексии и обоснованию социально-психологического тренинга как метода развития рефлексии в общении. В эмпирическом исследовании впервые проводилось изучение изменения характеристик рефлексии в общении в условиях организованного психологического воздействия; получены данные, раскрывающие возможности различных видов тренинга делового общения в развитии структурных компонентов рефлексии в общении. Специально для настоящего исследования разработана методика, направленная на комплексное изучение различных проявлений рефлексии в общений в условиях социально-психологического тренинга.

Данная работа является закономерным и логическим продолжением исследований междичнастного восприятия в условиях социально-психологического тренинга, проводимых на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе классификация методов развития рефлексии может служить ооновой при разработке соответствующих методик в практике педагогической и психокоррекционной работы. Программа социально-психологического тренинга руководителей, разработанная в рамках диссертационного исследования, направлена на развитие рефлексии в общении в условиях повышения квалификации и может быть рекомендована к использованию в процессе обучения в ШШ, в практической работе психологов промышленных предприятий, при обучений садентов и т.д.

Основные положения, вынооише на защиту:

1. Особым проявлением рефлексии в контексте межличностного взаимодействия является рефлексия в общении. Она играет важную роль в процессах межличностного познания и оказывает существенное влияние на характер взаимодействия в сложных, неопределенных, неоднозначных ситуациях общения. Существует три относительно независимых струщрных компонента рефлексии в общег нии: I) "рефлексия я" как отражение представлений других людей о себе; 2) "рефлексия другого" как конструирование внутренних характеристик партнера по взаимодействию; 3) "рефлексия ситуации межличностного взаимодействия" как когнитивное освоение ситуации в единстве ее объективных и субъективных характеристик.

2. Социально-психологический тренинг обеспечивает существенные условия актуализации рефлексии (проблемно-конфликтное содержание, взаимодействие в диаде, взаимодействие в группе) и содержательное наполнение рефлексивного плана сознания, что позволяет рассматривать его как метод организованного развития рефлексии в общении.

3. Развитие рефлексии в общении в процессе социально-психологического тренинга характеризуется повышением адекватности рефлексивных представлений участников группы о других и о себе, углублением уровня анализа ситуаций межличностного взаимодействия, появлением новых, нестандартных способов решения проблемно-конфликтных ситуаций общения.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Методы в деле повышения квалификации" (Таллинн, 1986), на Всесоюзной научно-практической конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (Москва, 1987).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ под руководством Г.М.Андреевой (Москва, 1986, 1987 ), на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ (Москва, 1988).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое практическое применение в организации повышения квалификации руководителей и специалистов Вологодского оптико-механичеокого завода им.60-летия Октября, в учебном процессе МИШ РРС при Совете Министров Латвийской ССР, в работе Центра НТТМ при ЦК ЖСМ Латвии, в учебных курсах Университета марксизма-ленинизма МГУ им.М.В.Ломоносова при МГК КПСС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Эти выводы подтверждают и результаты, полученные с помощью заключительной анкеты. (Таблица 7 Приложения 4). Так, в качестве основных эффектов видеотренинга большинство его участников выделили: "лучшее понимание того, какое впечатление оставляет Ваше поведение у окружающих" (4,67), "лучшее понимание собственного поведения, своих мотивов и чувств" (4,52), "познание особенностей своего индивидуального стиля общения" (4,37). Участники групп, проводившихся по программе развития умений конструктивного взаимодействия в конфликтных ситуациях, в качестве основных эффектов тренинга выделили "развитие способности к коллективному разрешению проблем" (4,63), "лучшее понимание мотивов поведения других людей" (4,54) и "лучшее понимание собственного поведения, своих мотивов и чувств" (4,49). Участники экспериментальных групп в качестве основных эффектов тренинга выделили: "лучшее понимание точки зрения другого человека" (4,71), "лучшее понимание того, какое впечатление оставляет Ваше поведение у окружающих" (4,60), "совершенствование умения находить компромиссное решение" (4,46).

Итак, представленные результаты в целом подтверждают основную гипотезу эмпирического исследования о существенном изменении качественных характеристик структурных составляющих рефлексии в общении в процессе тренинга. Результаты предварительного этапа исследования подтвердили специфический характер изменения характеристик рефлексии в общении в группах тренинга. Результаты основного этапа исследования позволили выделить некоторые общие тенденции изменения качественных характеристик структурных составляющих рефлексии в общении в процессе тренинга (тенденцию повышения точности рефлексивных представлений, тенденцию повышения точности рефлексивных ожиданий, тенденцию углубления уровней анализа ситуаций межличностного взаимодействия) и выявить особенности влияния различных видов тренинга на развитие структурных составляющих рефлексии в общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых социально-экономических условиях хозяйствования важнейшее значение приобретает профессиональная компетентность руководителей и специалистов, способность адекватного применения профессиональных знаний и умений в сложных, динамичных и противоречивых ситуациях современного производства. Она, в свою очередь, предполагает высокий уровень управленческой и социально-психологической культуры, понимание закономерностей человеческого общения, умение сознательно и целенаправленно оказывать психологическое воздействие на межличностные отношения в коллективе в целях их оптимизации и повышения эффективности совместной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретает задача разработки научно обоснованных методов подготовки руководителей, обеспечивающих развитие компетентности в сфере делового общения, В русле решения этой задачи и было реализовано настоящее исследование, позволившее изучить возможности социально-психологического тренинга в развитии специфического компонента коммуникативной компетентности - рефлексии в общении.

Обзор зарубежной и отечественной литературы позволил обобщить и систематизировать современные представления о рефлексии, выделить общие и специфические особенности различных типов рефлексии, выявить важную роль общения в становлении, формировании и развитии интеллектуальной и личностной рефлексии. На основе теоретического анализа было разработано понятие о рефлексии в общении и ее структурных составляющих. Проведенное исследование позволило глубже понять природу рефлексии в общении, определить место и функции рефлексии в ситуациях межличностного взаимодействия, выявить основные условия и психологические средства, способствующие ее развитию.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выв оды;

I. Важнейшую роль в регуляции процессов междичностного познания и взаимодействия играет рефлексия в общении. Она выступает базовой составляющей социально-психологической компетентности и может рассматриваться как существенный компонент профессиональной компетентности современного руководителя. Особенностью рефлексии в общении является специфический характер опосредования познания: познание другого через себя и познание себя через другого в процессе взаимодействия. В структуре рефлексии в общении можно выделить три основных составляющих: рефлексию себя, рефлексию другого и рефлексию ситуации межличностного взаимодействия.

2. Рефлексия в общении формируется и развивается в процессе межличностного взаимодействия. Основными условиями ее актуализации и развития выступают ситуации проблемно-конфликтного содержания, содержательное взаимодействие в диаде и в группе. Социально-психологический тренинг обеспечивает создание специфических условий развития рефлексии за счет развернутой системы обратной связи, применения методов групповой дискуссии и ролевой игры, специальных приемов и техник, способствующих развитию отдельных составляющих рефлексии в ойцении. Все это позволяет рассматривать тренинг как метод организованного развития рефлексии в общении.

3. Развитие рефлексии в общении в процессе тренинга характеризуется возрастанием адекватности рефдекоивных представлений о других, себе и ситуации межличностного взаимодействия, что выражается в повышении точности рефлексивных представлений и рефлексивных ожиданий, снижении частоты проявления феномена предположения о сходстве, углублении уровня анализа ситуации, появлении новых, нестандартных способов разрешения проблемно-конфликтных ситуаций общения.

4. Социально-психологический тренинг является перспективным методом социально-психологической подготовки руководителей в системе повышения квалификации. Развитие рефлексии в общении происходит во всех видах тренинга делового общения, однако характер и выраженность эффектов развития отдельных структурных составляющих рефлексии в общении различны в разных видах тренинга и во многом определяются спецификой его программы.

Предложенная в диссертации классификация методов развития рефлексии может служить основой для разработки специальных методик в педагогической и психокоррекционной работе.

Программа тренинга, ориентированного на развитие рефлексии в общении, является конкретным приложением принципов дидактики развивающего обучения к практике социально-психологической подготовки взрослых людей. Она прошла апробацию в группах руководителей и специалистов промышленных предприятий и может быть рекомендована к использованию в институтах повышения квалификации, высших учебных заведениях, в практической работе психологов промышленных предприятий.

Полученные в эмпирическом исследовании результаты позволили выявить общие эффекты тренинга, характеризующие развитие рефлексии в общении, особенности влияния различных видов тренинга на развитие структурных составляющих рефлексии в общении и подтвердили эффективность разработанной нами программы социально-психодогического тренинга. Дальнейшим направлением разработки данной программы является диагностика и методическое обеспечение индивидуального продвижения в развитии рефлексии в общении, определение особенностей использования программы в работе с разными контингента^ слушателей и руководителями разного уровня управления.

В целом следует отметить, что проблема развития рефлексии становится одной из центральных в современной психологии. Данное исследование является первым шагом на пути изучения особенностей развития рефлексии в общении в условиях организованного социально-психологического воздействия. В нашей работе были выделены лишь самые общие тенденции развития рефлексии в общении средствами ооциально-поихологического тренинга". Перспективными направлениями дальнейших исследований должны стать анализ особенностей развития рефлексии в процессе тренинга на индивидуальном уровне, определение факторов и условий, влияющих на развитие индивидуальной рефлексии. Социально-психологический тренинг как "полигон исследований" и модель становления и развития межличностных отношений в процессе группового взаимодействия предоставляет для этого неисчерпаемые возможности.

Опыт апробации программы тренинга, направленного на развитие рефлексии в общении, позволяет сделать следующие практические рекомендации:

I. Состав тренинговых групп должен быть как можно более разнообразным - разница пола, возраста, социального статуса, стажа практической работы, специальности, базового образования обеспечивает необходимое для развития рефлексии в общении разнообразие взглядов и мнений, жизненного опыта и психологических позиций. Единственным ограничением пщ формировании тренинговых групп является психическое здоровье участников и наличие общего образовательного уровня.

2, Использование данной программы наиболее эффективно в рамках целостной системы социально-психологической подготовки, включающей курс лекций, тренинг развития рефлексии в общении и серию специализированных тренингов, направленных на совершенствование конкретных коммуникативных умений (активного слушания, ведения переговоров и т.д.). Опыт практической работы показывает, что необходимый во всех видах и формах тренинга этап самодиагностики зачастую затруднен вследствие низкого уровня развития стихийно сформированной способности к рефлексивному анализу себя, других и всей ситуации межличностного взаимодействия. В этой связи возникает специальная задача целенаправленного развития рефлексивной способности участников тренинга. Более эффективному решению этой задачи, в свою очередь, способствует наличие необходимого минимума психологических знаний и специального языка, позволяющего "видеть" и "означивать" наблюдаемые феномены межличностного общения.

1. Авксентьев В.А. Рефлексия в организации архитектурного творчества//Рефлексия в науке и обучении/Тезисы докладов и сообщений. - Новосибирск: изд-во НГУ, 1984. - С, 88-92.

2. Активные методы обучения в природоохранном образовании/ Под ред. Д.Н.Кавтарадзе. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1982.-50 с.

3. Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизация/Под ред. А.А.Бодалева, Г.А.Ковалева. - М.: НИИ ОПП АПН СССР, 1983. - 98 с.

4. Алексеев Н.Г. Использование психологических моделей мышления в изучении и диагностике шахматного творчества//Йсследование проблем психологии творчества. - М.: Наука, 1983.-С. 133-154.

5. Алексеев Н.Г. Место и функции рефлексии в оистеме модельных характеристик в психологическом аспекте деятельности спортсменов на примере шахмат//Моделирование соревновательной деятельности с учетом резервных возможностей спортсменов. - М., 1983. - С. 18-19.

6. Алексеев Н.Г. Рефлексия и осознание//Кате1юрии, принципы и методы психологии. Психические процессы. Ч. Ц/Тезисы докладов к У1 съезду Общества психологов СССР. - М., 1983.

С. 247-249.

7. Алексеев Н.Г. Способность к рефлексии как существенный компонент интеллектуальной культуры современного специалиста// с ■

Проблемы и методы формирования интеллектуальной культуры специалистов/Тезисы докладов и сообщений. - Новосибирск: изд-во Н1У, 1984. - С. 100-102.

8. Алексеев Н.Г., Ладенко И.О. Направления изучения рефлек-сии//Проблемы рефлексии. Современные комплексные исследования. - Новосибирск; Наука, Сибирское отд-е, 1987. - С. 3-12.

9. Аллин£ Э.Г., Миккин Х.Х. О применении видеотренйнг'а при обучении навыкам общения продавцов//Человек, среда, общение. - Таллин: изд-во ТПедЙ, 1980. - С. 90-108.

10. Альтшуллер Г.С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач. - Новосибирск: Наука, Сибирское отд-е, 1986. - 209 о.

11. Андреева Г.М. К построению теоретической схемы исследований социальной перцепции//Вопр. психологии. - 1977. - J62.-С. 3-14.

12. Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1989. - 432 с.

13. Андреева Г.М. Социально-психологические аспекты активизации человеческого фактора//Вопр. психологии. - 1986. -J63. - С. 5-15.

14. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. - М. г изд-во Моск. ун-та, 1978. - 269 е.

15. Анисимова О.М. Самооценка в структуре личности студента: Автореф. дао. . канд. психол. наук. - Л., 1984. - 17 с.

16. Балтинь А. Отражение эффекта видеотренинга на уровне когнитивных навыков//Че лов ек, общение и жилая среда/Под ред. Ю.Орна, Т.Нийта. - Таллин: изд-во ТПе^, 1986. - С. 74-84.

17. Баранов П.В. Рефлексивное управление и рефлексивная структура решения в играх двух лиц со строгим соперничеством// Проблемы принятия решений.- М.: Наука, 1976.- С. 127-196.

18. Баскина Ю.В., Спиваковская А.С. Meтодика включенного конфликта и ее использование для оценки эффективности психологической коррекции//Вопр. психологии. - 1989.- №2. -С. 102-109.

19. Бахтин М.М, Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Советский писатель, 1972. - 302 с.

20. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - 423 с.

21. Беннис У., Шепард Г. Теория группового развития//Современ-ная зарубежная социальная психология. Тексты. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1984. - С. I42-I6I.

22. Берлянд И.Е. К постановке проблемы рефлексии как проблемы общения//Методологические проблемы психологии личности/ Под ред. Ф.Т.Михайлова. - М.: НИИ ОПП АПН СССР, 1982. -С. 134-144.

23. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М.: Прогресс, 1986. - 420 с.

24. Библер B.C. Мышление как творчество. - М.: Политиздат, 1975. - 399 с.