автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексии в общении методом трансакционного анализа
- Автор научной работы
- Кузнецова, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Развитие рефлексии в общении методом трансакционного анализа"
РГ6 Ой
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Людмила Николаевна
РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ В ОБЩЕНИИ МЕТОДОМ ТРАНСАКЦИО ИНОГО АНАЛИЗА
Специальность 19.00.07 - возрастная и педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Ю.М. ЗАБРОДИН
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор МАРКОВА А.К.
кандидат психологических наук, доцент АСТАПОВ В.М.
Ведущая организация; Психологический институт РАО.
на заседании диссертационного совета Д 053.01.07 по присуждению ученой степени доктора психологических наук ь Московском педагогическом государственном университете им.. В.И. Ленина по адресу. 109172, г. Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп, 3, ауд. ИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И. Ленина: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В.И. Ленина.
Защита состоится
1995 г. в
Автореферат разослан
1995 года.
Г
Ученый секретарь диссертационного совета ТЕПЕНИЦЫНА Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН
Актуальность исследования.
Проблематика общения становится все болеэ актуальной**¿к.-с ней связывается перспектива радикальной перестройки . и оптимизации педагогической, управленческой деятельности; сфере--. медицина и обыденного сознания. Встает вопрос о целенаправленной: подготовке в области общения в связи с тем, что стихийно., получаемые знания и умения не всегда оказываются адекватными-предъявляемым требованиям.
В последние годы большое количество работ посвящено проблемам коммуникативной компетенции. Исходя из конкретных задач, исследователи рассматривают определенные грани . зтого феномена, и , в частности, рефлексий, как базовый компонент; коммуникативной компетенции. / Петровская Л.А.Дуков Ю.Н./- ■
Анализ современных исследований рефлексии показывает,что в основном изучались отдельные виды рефлексии, такие, как, интеллектуальная / Алексеев Н.Г.,Лефевр В.И..Семенов Ю.Н-.,Зак й.З. и др./, личностная /Гуткина Н.И.,Зейгарник Б.В..Глазунова О.й..Кондратьева C.B..Кривоиеев B.fl. и др./.коммуникативная /Андреева Г.М., Емельянов ifl.M..Берлянд И.Е., Данилин К.Е., Петровская Л.А.,Лунпаева Е.В./. Системное изучение взаимодействия различных видов рефлексии было предпринято только в последние годы Семеновым ¡O.fL и Степановым И.Н. Нт.о se касается специфики рефлексиФкдго_ феномена^ТГ процессах межличностного познания и взаимодействия, то она еще до конца не изучена.
В этой связи особое значение приобретают исследования условий и способов формирования рефлексии, разработка методов еа целенаправленного развития./Петровская Л,А.,1уков.Ю.М..Лушпаева Е.В./
Запросы современной визни таковы, что выбор средств психокоррекционного воздействия требует учета всех современных достижений науки, и,в частности, использования компьтерных технологий для изучения разнообразных феноменов общения. Уникальные свойства компьютера /быстродействие.графические возмоаности и др./ позволяют поставить задачу выявления их развивающих и диагностических возможностей," т.к. несомненно.влияние компютерных технологий на динамику процессов самосознания личности, на формирование у нее рефлексии своей пеатвльностк к кзтивсв. /йзибиц Е.И..ймэлев А.Г./
- 2 - ч -
Предметом наиего исследования являются . рефлексивные характеристики личности, изменяющиеся в ходе * тренинга, построенного на трансакционном анализе З.Берна,
Объектом исследования выступили группы тренинга, состояние-, из учащихся Борисоглебского медучилища и студентов педагогического института.
Определяя ход исследования, мы исходили из слецдаей, гипотезы: использование трансакционного анализа, и, в частности, структурного анализа эго-состояний личности как одного из .видов его,позволяет выявлять выраженность рефлексивных характеристик ее в ходе социально-психологического тренинга.
Целью данного исследования является раскрытие возиоявостей структурного анализа зго-состоянкй личности / в терминах-трансакционного анализа /для развития базового компонента коммуникативной компетенции - рефлексии в общении.
Достиаение этой цели обеспечивалось постановкой" и решением следующих задач:
1.Систематизировать основные научные представления о рефлексии и обосновать связь рефлексии в общении со структурой эго-состояний личности.
¿.Разработать а апробировать программу
социально-психологического -тренинга, основанную на анализе собственных зго-состоянийй эго-состояний партнера, направленную на развитие рефлексий в -общении,
3.Сконструировать методику диагностики эго-состояний, разработать технологии ее применения в условиях социально-психологического тренинга.
4.На основе змпирическог'о4исследования обосновать связь некду динамикой т0чь'ос'?йь' рефлексивных характеристик личности и динамикой ее11структур¥!;эгб-с'остояний.
Основные положений,'• 'вьшсшше на защиту:
1.Развитие-1 рефлексивных^ 'характеристик личности: рефлексивных представлений и: ' рефлексивных ожиданий обуславливается вырагенностью эго-состояний Взрослого, Родителя и Дитя в личности человека; Структурный анализ зго-состояний личности как один 'из ййдов трансакционного анализа позволяет использовать для диагностики и развития • рефлексивных характеристик личности количественное измерение выраженности эго-состояний личности Взрослого, Родителя и Дитя.
2.Социально-психологический тренинг является условием
актуализации и развития рефлексивных характеристик - и эго-состояний личности. В ходе социально-психологического тренинга происходят изменения в структуре эго-состояний.-чи; рефлексии личности, а именно: рост Взрослого - этз-сос,т«яния« предопределяет высокие показатели в точности. .4рефлексивных;-, овиданий и представлений. Это позволяет считать -трансакциониыйл анализ общения методом развития рефлексии-личности -в общении^-. 3.Использование. компьютерных технологий- ^ ■.¿в',4..¡ч. ;ходе, .социально-психологического тренинга является-. эффективным -• средством диагностики структуры эго-состояний личиости,так ..как* экстериоризуя внутреннюю структуру эго-состояний, "-^быстро;, выполняя рутинную часть работы тренера, они приводят к-увеличению развивающего потенциала трансакционного анализа.
Методологической основой диссертационного . исследования выступили принцип единства сознания и деятельности,.раз-: работанный С.Л.Рубинштейном, принцип диалогизмач М.М.Бахтина, трансакционный анализ Э.Верна.
Методический инструментарий эмпирического исследования составили аутосоциометрическая методика К.Е.Данилина, измеряюящая точность рефлексивных представлений и ожиданий, разработанная диагностическая методика для диагноза1 структуры эго-состояний личности, анкеты для определения самочувствия и степени включенности в работу.
Этапы исследования:
1.Теоретический анализ проблемы /1990-1992/.
2. Эмпирическое исследование динамики рефлексивных характеристик в ходе социально-психологического тренинга./СИТ/
3.Анализ данных, полученных в ходе эмпирического исследования /1993-1994/.
Научная новизна работы монет быть определена следующими полоаениями:
-в исследовании предлагается новый аспект рассмотрения рефлексии, а именно: рефлексии в общении. Проблема развития рефлексии в общении рассматривается с точки зрения внутреннего диалога.который присущ рефлексии и структуре эго-состояний личности, -разработаны показатели,определяющие рост точности рефлексивных характеристик личности, -использованы компьютерные средства в ходе
социально-психологического тренинга для диагностики и развития рефлексивных характеристик личности.
Практическая значимость определяется тем, что программа СПТ
.может быть .■ рекомендованна для практики педагогической, гпсихокоррекционной деятельности, к использовании -в процессе обучения педагогов, медиков и т.д.'
Апробация работы. Материалы „диссертации .практически использовались в процессе преподавания спецкурса "Возможности трансакционного анализа общения для развития коммуникативной компетенции личности" на филологическом факультете БПМ, ;а такне в преподавании учебного курса по психологии личности . для -учащихся медучилища г.Борисоглебска /1993-1394/. Основные положения диссертации наали такае отравение в двух публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения,списка литературы и приложения. Объем диссертации 141 машинописных страницы. Список использованной литературы состоит из 171 наименования.
Основное содераание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования,формулируется гипотеза,определяется цель и задачи, описывабтся методы исследования, характеризуется теоретическая основа работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследоввания.
В первой главе "Опыт и перспективы изучения рефлексии как компонента коммуникативной компетенции" обсужкдаются современные взгляды на проблему коммуникативной компетенции, представлены основные отечественные и зарубевные исследования рефлексии в психологии, приведены теоретические обоснования использования трансакционного анализа как метода развития рефлексивных феноменов; показаны возможности комрьютерннх программ в представлении коммуникативных хараткеристик личности.
В §1."Коммуникативная компетентность личности как предмет исследований в психологии" рассматриваются разнообразные подходы к пониманию компетенции личности в общении. Существуют разные трактовки данного термина: "социальная компетенция", /М.Аргайл/, "коммуникативная компетенция" /Петровская Л.А..Жуков И.Й./,"коммуникативные способности" /Кидрон A.A./ и другие.
' Но, выделяя общие моменты в трактовке данного понятия, моано отметить, что:
а/"коммуникативная компетентность" понимается" как многоуровневое образование /Нидрон A.A., Максимова P.A., Петровская Л.А./;
б/"коммуникативная компетентность" рассматривается как определенный уровень развития способности- личности устанавливать и поддеряивать контакты с другими людьми -/Кидрок;л'A.A.;Куницына« ■JJ.H.>Пароиина P.A./:
• ,:. в/эта способность связана с глубинными свойствами-личности, -такими,как потребность в общении, самооценкой /Куницына В.И..петровская Л.А./;
г/выделяются навыки, умения, и другие
индивидуально-психологические характеристики личности, которые способствуют успеинону меяличностному общению /Васильев Г.С.,Пуков Ю.М..Петровская П.А./;
д/"коммуникативная компетентность", обеспечивая успешность .общения, тесно связана со стилем общения.который выступает показателей уровня коммуникативного мастерства данного человека /Куницына В.Н. .Нелибруда Е.,Аргентова Т.Е., Братченко С,Л./.
Вопрос о развитии коммуникативной компетенции моано рассматривать с позициии развития отдельных ее компонентов,в частности, развития рефлексии.
В §2."Исследование рефлексии в парадигме сознания,самосознания,общения.1 способностей" обосновывается специфика рефлексивных феноменов в сфере теоретического и творческого мышления, самосознания и общения.
Начиная с Рубинитейна С.Л., ряд отечественных психологов,/Давыдов В. В., Щедровицкий Г.П..Слободчиков В.И. /.указывали на то, что исследование человеком самого себя,свойственное рефлексии.оказывается возможным вследствии выхода субъекта во внеинюю позиция по отношению к самому себе. Рефлексия останавливает,фиксирует процесс деятельности, дает явное знание из неявного. В внтогенезе рефлексивное сознание проходит ряд стадий своего развития,а сензитивнык перидои развития ее выступает подростковый возраст. /Гуткина Н.И., Зак А.3..Слободчиков В.Й./
Особенности рефлексии, такие, как децектрация, формирование внутренней позиции Наблюдателя,исследовались и в разных подходах зарубежной психологии. /Браун М., Злкинз Д., Пиаже S./
Анализ представлений о механизмах рефлексии показывает.что рефлексия есть децентрация на уровне самосубъектных отношений; в более широкой трактовке ее берется децентрация на субъект-субъектном уровне - способность смотреть на вещи,события с точки зрения другого.
Сделана попытка рассмотрения рефлексии в парадигме
- б -
способностей /Михайлова C.B./ и выделены характерные для.нее особенности:политипность и полифункциональность. ;
Разработка проблем рефлексивных процессов в* сфере.-общения сравнительно нова, опирается на исследования Холмса Й8.,Кули Ч.,Мида Дк., на их концепцию "зеркального "Я", где рефлексивное представление о себе явялется результатом осознанного отранения представлений о личности других явдей.
В отечественной психологии, начиная с работ Бахтина М.М,, рефлексия рассматривается как "пересечение двух сознаний,диалог меаду ними". Продолжая эту линии, Берлянд указывает, что
рефлексия не моает быть усвоена из культуры в готовом виде, -ее становление происходит в процессе общения с другими.
В рамках социально-психологического подхода
проанализированны линии изучения рефлексии и выделены три направления, которые соответствуют структурным компонентам-введенного понятия "рефлексия в общении" /Лушпаева Е.Ъ./'А а именно: рефлексия "Я" - рефлексивные ожидания, рефлексия другого "Я" - рефлексивные представления и рефлексия ситуации взаимодействия. В собственном эмпирическом исследовании мы исходили из данного понимания рефлексии в общении.
Рефлексия в общении рассматривается в контексте различных деятельностей:учебной,педагогической,спортивной и др. /Гуткина Н.И.,Зак Й.З., Зарецкий В.К..Кондратьева С.В..Кулюткин В.Н..Познер Д./
& контексте меаличностного взаимодействия рефлексия выполняет следующие функции: познание себя и другого, когнитивное освоение ситуации, регуляция взаимодействия,прогноза развития ситуации.
Наиболее часто предметом рефлексивных сукдений выступают ролевые характеристики партнеров по общению, их личностные качества, чувства, мотивы и т.д. Феномен рефлексии в общении складывается из рефлексивпЫл представлений /РП/ и рефлексивных ояиданий /РО/.
§3."Методы развития рефлексии". Вопрос о развитии рефлексии встает в связи с тем,что стихийно формируемый уровень ее признается недостаточным, а в литературе se описание и разбор специальных методов дается крайне редко.
Методы развития рефлексии можно выделить на основе характера ситуаций, где она проявляется. В ситуациях, имеющих проблемно-конфликтное содеряание, предлагаются методы повтора. /Алексеева Л.Н.,3ак А.З./ В ситуациях диадного взаимодействия
.. ' - 7 - ......
предлагаются методы индивидуального консультирования, техники рефлексивной беседы, рефлексивные игры. /Спиваковская ft.С..Алексеева П.Н., Баранова П.В., Лефевр В.И./
Рефлексию мокно развивать в ситуациях группового взаимодействия методами групповой дискуссии,рефлексивного, сопровоидения, в организационно-деятельностных играх. /Дудченко .B.C. .Глазунова О.И./
На сегодняшний день наиболее эффективным методом развития рефлексии в общении является социально-психологический тренинг' /СПТ/, который имеет тенденцию давать толчок, к развитии рефлексии. /Петровская Л.А./; в исследованиях Ауипаевой Е.В, показана специфическая чувствительность составляющих рефлексии в общении к различным вида« тренинга.
§4."Диалоговый характер рефлексивных феноменов:их -связь с эго-состояниями личности", В данном параграфе подчеркивается важное значение связи мезду рефлексивными феноменами и внутренним диалогом. Отмечая в современном определении рефлексии ее критичность как способ отношения к самой себе, следует сказать, что критически отнестись к самому себе личность мояет только посредством внутреннего диалога, когда ее наличная позиция соотносится с "другой". /Бахтин H.H..Соковнин B.W./
Отсутствие диалоговых отношений внутри самого себя моает привести к тому, что человек прочно осваивает свое обобщенное мнение о себе, сливается с ним, привыкает действовать только в его рамках.
Становление "образа-Я" происходит посредством внутреннего общения. Содержанием внутреннего общения и является интракоммуникативная рефлексия - самоанализ в форме внутреннего диалога. /Столин В.В./ Вавнейиим условием построения собственного "Я" оказывается понимание личности другого человека, его позиции и определения своего отноиения к нему. Отсюда следует важное для нашей темы полояение: образ-Я включает в той или иной степени в себя образы значимых для личности людей, становящихся внутренними собеседниками. Бахтин М.М. указывал, что "емкость Я" определяется тем, какие другие "Я" присутствуют в ее сознании.
Принцип диалогизма приложим и к теории трансакционного анализа /ТА/ общения З.Берна. В нашем эмпирическом исследовании используется один из четырех видов ТА - структурный анализ, который дает ответ на вопросы: кто я? почему я поступаю так?
Структурный анализ исходит из существования трех
- 8 - . ■ эго-состояний в каадой личности: Родитель / набор у&тояввихся -предписаний как действовать/, Взрослый /трезвый весовщик,-соизмеряющий "хочу-надо"/ и Ребенок /эмоциональная часть-личности/. Любое из трех эго-состояний монет ситуативно" преобладать в человеке, и тогда он чувствует, мыслит, действует;, в рамках этой модальности.
Интуитивный учет зго-состояний партнера постоянно осуществляется лидьми в практике общения, если этого . "не происходит, то создается конфликтная ситуация, Наблядение- за> собой и партнером по общении позволяет раскрыть ситуации-1, несоответствия инстанций поведения взаимодействующих партнеров; Своевременная диагностика равномерности развития инстанций Р-В-Д, т.е., когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов, позволит осуществить коррекцию и гармоничное развитие того или иного индивида.
Подытоживая, мы отмечаем, что рефлексивные феномены личности и структура эго-состояний личности объединяет то, что они имеют диалоговый характер: внутренний диалог, который идет в сознании индивида ммеаду зго-состояниями Родителя, Взрослого и Дитя, является носителем рефлексивного процесса осознания собственных особенностей, особенностей партнера и ситуации общения. Но. с другой стороны, осознавать свой и партнера позицию личность может только, находясь в зго-состоянии Взрослого.
Рефлексирующая личность использует своего Взрослого как контролера и усиливает его при помощи более полного самопознания. Личность применяет рефлексии для того, чтобы сформировать умение различать свой внутренний мир, для того, чтобы разумна пользоваться тем, что есть хорошего у нее в Родительском и Детском эго-состояниях.
Таким образом, рефлексия выступает способом осознания зго-состояний личности, ее позиций в общении. В теге врекя выраженность Взрослого эго-состояния является показателем рефлексивных характеристик личности.
Визуализация своей структуры эго-состояний в той или иной ситуации общения позволяет субъекту проводить диагностику и одновременно совершенствовать свои рефлексивные характеристики.а значит, повышать свою компетенции в общении.
Задачу визуализации структуры зго-состояний личности в общении могут взять на себя современные информационные технологии,и в частности, компьютерные. /Шмелев Р.Г./
В рамках проводимого исследования нас интересовали- те особенности ЭВМ,которые дают возмонность знаковой презентации предметных условий. В этом качестве компылер чрезвычайно удобен для моделирования поисково-исследовательских ситуаций. Исходя из целей эмпирического исследования, нам представляется интересным •соединение модели личности, рассмотренной выие, ее визуальной презентации и возможностей.ЭВМ.
В §5. "Возможности компьютерных программ в представлении коммуникативных характеристик личности" рассматриваются вопросы, как специфические свойства ЭВМ /быстродействие, графические возможности, выполнение рутинной части работы тренера, игровая мотивация/ и сам программный продукт ЭВМ могут усилить трансакционный анализ общения личности, а такае дают возможность полной или частичной автоматизации диагностических процедур на компьютере.
Использование компьютерных средств как информационных технологий в психодиагностике имеет ряд специфических черт: динамическую и полимодальную стимуляцию, скорость и адаптивность обратной связи, использование компьютерного теста в качестве средства самопознания. /Шмелев А.Г., Машбиц /
Возникающие в ходе взаимодействия с ЭВМ психологический дискомфорт и недоверие - результат двойственности и опосредованности человеко-машинного взаимодействия.
Глава 2."Задачи,гипотезы,объект и методики эмпирического исследования". В данной главе формулируются задачи и гипотезы эмпирической части исследования, дается психологическая характеристика объекта исследования, описываются методики и анализируются результаты эмпирического исследования.
Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: на 1 этапе, в ходе пилотааного исследования отрабатывалась базовая диагностическая процедура эго-состояний личности, ее вариантов -ручного и компьютерного; на 2 этапе проводилось основное исследование, целью которого было определение зависиости между изменениями эго-состояний личности и изменениями точности рефлексивных характеристик личности в тренинге общения.
Так как объектом исследования выступили группы тренинга, то в §2 "Психологическая характеристика объекта исследования" дается описание разновидностей СПТ: личностно-ориентированного, поведенчески-ориентированного, перцептивно-ориентированного. /Петровская Л.А., йуков Ю.М./
В эмпирической части исследования использовались разные
- ю -
программы, но все их объединяли основные принципы организации а ..группового взаимодействия: принцип активности, обратной .связи;-'.конфиденциальности, рефлексивного сопровождения и др.
8 данном параграфе затрагивается проблема измерения: эффекта социально-психологического тренинга, рассматриваются критерий. СПТ.
В §3. "Пилотанное исследование: результаты и их обедвдение ":.. рассматривается • реализация основной цели ■ пилотавного исследования - разработка базовой диагностической процедуры эго-состояний личности и апробация ее на на различном возрастной контингенте.
Диагностическая процедура состояла из двух частей: ознакомительной и собственно диагностической. Собственно диагностическая часть представляет из себя набор ситуаций проблемно-комнфликтного содериания, связанных с общением со сверстниками и со значимыми взрослыми. Каядый участник, анализируя ситуации, должен оценить свое эго-состояние, эго-состояние партнера и чувства, возникиавдие у него и партнера. На основе ответов строилась модель эго-состояний личности, имеющая графическую презентацию такого вида.
' Р:
Еизуально представленная модель эго-состояний личности позволяла увидеть выраженность каждого зго-сосстояния и их соотношение между собой. Апробирование методики проводилось в 1993 году в двух возрастных категориях: студентах и учащихся подросткового класса. Предварительно и тем и другим давалось теоретическое изучение концепции, что снизало вероятность лояных, поспешных ответов со стороны участников. Повторное обследование с интервалом в месяц показало надежность методики /К=0,87/.
Разработанный компьютерный вариант диагностической процедуры имел преимущества перед ручным, так как ЭВМ в процессе обследования осуществляла некоторые функции экспериментатора: ведение хода исследования, обработку результатов, что удовлетворяло познавательный интерес испытуемых и создавало более доверительное отношение к зкпериментальным ситуациям.
Обработка данных была проведена в направлении качественного анализа /определения структуры эго-состояний личности/. Было выявлено преобладание в структурах эго-состояний личности» и в подростковой, и студенческой группах Детской части личности: соответственно 40'/. и Ад'/.. Этот компонент личности нуядается в опеке и регулировании со стороны других. Тем не менее у у студентов более высокий процент преобладания Взрослой части в структуре личности, чем у подростков /50У. и 28У. /.
3 студентов проявилось отрицание поведения, характерного для Родительского эго-состояния, в то время как, у подростков отмечается высокий процент преобладания Родительской части личности./АУ.-2АУ./ Мы предполагаем, что в какой-то мере это связано со спецификой получаемой профессии, как отрицания тех способов общения в семье, школе, какие использовались в их опыте обучения и жизнедеятельности.
Анализируя информацию, полученную из самоотчетов участников, вырисовывается следующая картина:
Анкета 1 Повторить еще раз Узнать больше об зго-сост-х Рассказать друзьям Записаться в псих.круяок
Подростки Ж/. - А?У. 23%
Студенты № А2У. 2 Т/. ш
В обеих возрастных группах процедура знакомства и самоанализа собственных эго-состояний личности стимулировала интерес к самопознанию, но характер направленности самопознания разный: в младшем подростковом возрасте трансакционный анализ стимулирует интерес к психологической информации вообще, а в студенческом - ТА воспринимается как один из возможных способов бесконфликтного общения, т.е. интерес возникает к технологии осуществления общения. Опыт компьютерной диагностики структуры эго-состояний личности показал высокую степень вовлеченности в работу и повышение мотивации учитывать информации о себе и других.
Подводя итоги пилотакного исследования, следует отметить, что оно позволило определиться в выборе возрастной категории участников основного исследования, обосновать предположение, что структурный анализ эго-состояний личности обладает диагносцирующим эффектом, увидеть преимущества компьютеризации
- 12 -
диагностического этапа исследования.
>.• В §4 "Анализ и обсувдение результатов основного :г-зтапа эмпирического исследования" рассматривается организация,методы этого этапа, обсуядавтся его результаты, обобщаются выявленные тенденции.
.Целью основного этапа исследования являлась - проверка гипотезы : структурный анализ эго-состояний личности, как-один из видов трансакционного анализа позволяет выявлять выраяенность рефлексивных характеристик личности /рефлексивных ожиданий и представлений/ в ходе социально-психологического тренинга.
В исследовании принимало участие 6 групп тренинга рефлексии в общении: 3 группы -"медучилищные" и 3 группы - "институтские". В контрольных группах развитие рефлексии осуществлялось на
основе перцептивно-ориентированного тренинга. .....в
экспериментальных - на основе трансакционного анализа.
Во всех группах тренинга общения проводилась диагностика структуры эго-состояний личности каадого участника в начале ив конце занятий в группе, а такяе использовалась аутосоциометрическая методика К.Е.Данилина для изучения динамики точности рефлексивнных представлений и оаиданий личности /РП и РО/. В ходе обработки полученных по ка*дой группе данных, характеризующих изменения качественных характеристик рефлексии в общении и структуры эго-состояний личности, мы выделили следующие типы показателей:
{.Показатели изменения рефлексии себя-характеристики точности РО
2.Показатели рефлексии другого"Я"-характеристики изменения точности РП.
3.Показатели динамики эго-состояний личности.
В ходе исследования был установлен факт наличия динамики эго-состояний в структуре личности независимо от того, по какой программе шли тренинговые занятия. Это отраяено в таблице 2.
гр. ср.значе- ср.знач. показ. показ. показ. уровень -
ние выраа выраж. динам. динам. динам. значимости
Взрослого Взрос. Взрос. РП Р0 различий
1 замер 2 замер
1 3,8 4,1 0.3 1,25 1,50 ±=2,0
7 3,? 4.4 0,7 1,44 1,30 '^=2,32 --
.3 2,9 4.2 1.3 1,40 1,60 ¿=1,96- —1
4 0,9 1,8 0.9 3,18 1,18 ¿=4,3.. --«т
5 0,9 1.? 0,8 2,50 1,09 ¿=4,31 г»-.
6 1,0 1.9 0.9 2.76 1,33 .•¿=4.37
Примечание:1,4- контрольные,2,5- экспериментальные,3,6-компьюте-рные; 1,2,3-институтские;4,5,6-училищнне.
Кроме этого, из табличных данных вырисовывается тенденция большей точности рефлексивных представлений о другом человеке в группах, работающих по программе перцептивно-ориентированного тренинга; показатели точности РО выше в ■ группах работающих по экспериментальной программе. Причем, в экспериментальных группах и их "компьютерных" вариантах имели место наибольшие показатели динамики Взрослого зго-состояния.
. сим.
«ЗГ<
к •
/ X. - кбммммр'''1'*'
- мни э - укспе^л^ИП'йлиФ
К - КонтрслмШ
То, что рост Взрослого эго-состояния сопровождается ростом точности рефлексивных ожиданий у участников экспериментальных групп, подчеркивает ту.особенность трансакционного анализа, что полученные сведения помогают человеку осознать меру соответствия приписываемых ему качеств, причин поведения его собственным оценкам этих психологических характеристик, а также его представлениям о том, каков он в глазах других. "Взращивание" Взрослого эго - носителя когнитивного способа познания других и себя через других - способствует большей точности рефлексивных ожиданий участников.
Если обратимся вновь к графику, то можно увидеть, что в
контрольных группах наименыгий показатель динамики Взрослом-; эго, но тем не менее, там наибольвий показатель динамики рефлексивных представлений, т.е. рефлексии другиго "Я".Вероятно-,; что рефлексивные представления не связаны напрямую ,с Формированием механизмов осознания себя и других. Представление другого "Я" осуществляется и с помощью интуитивных механизмов личности. Интуиция, использование бессознательных механизмов проникновения в психологическую сущность другого "Я".: находится в ведении внутреннего Ребенка личности, развитие, которого не предусматривается экспериментальной программой^ -
Итак, в ходе исследования выявилась взаимосвязь структурных изменений зго-состояний личности и ее рефлексивных показателей: "рост" Взрослого эго-состояния.влечет и более высокие показатели в точности рефлексивных представлений и ожиданий.
Анализируя индивидуальные данные, была сделана попытка выяснить механизмы повышения, "взращивания" Взрослого эго. Изна--чальная структура зго-состояний личности есть результат понимания ею ситуации взаимодействия, и результат также прошлого опыта общения,мало зависящий от возраста. Из 54 человек, принявших в тренинговой работе, только у 22 человек был "большой" Взрослый изначально. Это объясняется тем, что Взрослый зарождается позже и развивается медленнее, чем Родительское и Детское зго-состояния, которые постоянно пребывают наготове, чтобы автоматически ответить на то или иное побуждение.
Когда в экпериментальных и "компьютерных" группах анализировались эго-состояния, выявлялись в себе Родитель и Дитя и укреплялся Взрослый, который сдерживал автоматические и непродуманные реакции Родителя и Дитя, это привело в результате тренинга к увеличению Взрослого до "большого" у 34 человек.
Рост Взрослого эго-состояния не означает, что произовли устойчивые,структурные изменения в личности, в способах ее реагирования на ситуации межличностного взаимодействия. Осознание своей структуры эго-состояний личности не приводит к моментальным ее изменениям, но формирует направленность на увеличение Взрослого поведения, реагирования в общении. Ны пришли к выводу, что тренинговые занятия формируют только тенденцию к "взращиванию" Взрослого, только потенциал знаний, • и если личность будет иметь внутреннюю установку применять, действовать в соответствии с осознаннойинформацией. то знания об зго-структуре не останутся мертвым грузом.
Если мы рассмотрим процентильные кривые, характеризующие
выраженность эго-состояния Взрослого по всей типам групп, то увидим, что 40-50И участников экспериментальных и "компьютерных" . групп имеют "большого" Взрослого, в контрольных группах - только
Указанная тенденция начинает возникать уяе на этапе диагностики структуры своей личности, на этапе отрефлексирования себя в общении. Ситуация диагностики выступает уже и ситуацией обучения.
Возвращаясь к количественным данным об увеличении Взрослого эго-состояния, можно отметить, что рост произошел именно за счет участников экспериментальных и "компьютерных" групп . Таким образом, экспериментальная программа и ее компьютерный вариант, действительно, способствует "взращиванию" Взрослого эго-состояния.
Что стоит за фактом повышения точности рефлексивных представлений и ожиданий человека?
Одним " из механизмов повышения точности рефлексивных характеристик , представлений о другом человеке является большая дифференцированность представления о нем, разведение когнитивного и аффективного планов при восприятии других.
. Это означает,что участники тренинга лбщения осознают более или менее данность собственного внутреннего мира и данность внутреннего мира партнера по общению. Разведение когнитивного и аффективного планов при восприятии других более ярко проявляется при-' работе с содержанием собственных эго-состояний и эго-состояний партнера, так как трансакционный анализ дает именно когнитивное освоение своих позиций в общении.
Анализируя, взаимные изменения в эго-состояниях и показателях рефлексии в общении личности, мы обращаем внимание на то, что именно в состоянии Взрослого мы способны рефлексировать, а никак ни в состоянии Родителя или Ребенка, так как задача Взрослого критически оценивать поведение собственное и других, вероятности вариантов поведения в настоящей ситуации.
Поэтому закономерен рост точности рефлексивных ояиданий и представлений одновременно с ростом эго-состояния Взрослого.
Так как в эмпирическом исследовании принимали • участие-"институтские" и "медучилшцные" группы, то по параметру образования отмечается, что в "институтских" * группах, ззанимающихся по экспериментальной программе, увеличение Взрослого произошло у 44/£ участников, а в "училищных" - у 22У. участников. Эти различия можно объяснить тем, что образование укрепляет способности личности собирать и оценивать информацию, вносить свой вклад в более точные сувдения Взрослого. И здесь имеется ввиду не тип образования, а то, насколько оно создает возмонности критически оценивать информацию. Зтими соображениями и объясняются различия, как в изначальной структуре эго-состояний, так и после тренинга.
Проведя дисперссионный анализ с целью выяснения отличий по эффективности двух программ тренинга, было установлено на уровне ¿=0.05,¡^4,4 . что различия между эффектами экспериментальной и контрольной программами значимы, при этом незначимы различия между эффектами "компьютерных" и экспериментальных программ. И тем не менее следует подчеркнуть, что введение компьютеризированного диагностического этапа существенно влияет на познавательную мотивацию, являясь дополнительным стимулом к работе в группе. ЭВМ позволяет объективировать результаты диагностики, причем, очень быстро,одновременно устраняя субъективность оценки ведущего группы тренинга. И это вызывает доверие к ситуации работы в группе.
В результате полученных данных в целом была подтверадена гипотеза.
В заключении делаются выводы и определяются перспективы дальнейших исследований.
Основные положения диссертации отранены в следующих публикациях:
1.Развитие невербальных коммнуикаций а помощью компьютерных игр.- в кн.: Психология педагогического общения.-Кировоград,1992.
2.Игровые методы в практике совершенствования межличностного общения.-в сб.:К.Д.Яиински# и народность воспитания-Борисоглебск, 1994.