автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Раскрытие сущности трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания
- Автор научной работы
- Ягела Ярослав
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ченстохова
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ягела Ярослав, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. Концепция трансакционного анализа и перспективы его использования в теории педагогики и методике физического воспитания.
1.1. Обоснование основных идей трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания.
1.2. Выделяемые состояния структур личности человека в системе трансакционного анализа.
1.3. Виды соглашений и их особенности в системе изучения трансакционного анализа.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Концептуальные основания внедрения трансакционного анализа в педагогическую систему физического воспитания школьников.
2.1. Основные положения и условия использования трансакционного анализа в педагогической системе и методике физического воспитания
2.2. Теоретическое применение анализа соглашений в педагогической теории и методике физического воспитания.
2.3. Практическое использование анализа соглашений в педаго
Ф гической теории и методике физического воспитания.
ГАЛАВА III. Анализ опытно-экспериментальной работы использования видов соглашений в педагогической теории и методике физического воспитания детей, занимающих разное положение в обществе.
3.1. Виды соглашений с учащимися в зависимости от учителя.
3.2. Виды соглашений с детьми и подростками, находящимися на вуоспитании в Доме ребенка и вступившими в конфликт с законом.
3.3. Драматический треугольник соглашений Стефана
Б. Карпмана.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Раскрытие сущности трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания"
В последнее время особое внимание исследователей в педагогике, психологии и методике физического воспитания привлекают понятия, обозначающие определенный способ жизни человека. В качестве одного из них можно выделить словосочетание «трансакционный анализ». Исторически трансакционный анализ связан с психоанализом способом групповой терапии, однако некоторые опытные педагоги и психологи используют его в учебно-воспитательном, образовательном и оздоровительном процессах в школе, семейном и общественном воспитании. В этой ситуации следует соблюдать особую осторожность, так как понятия, часто привлекающие к себе внимание ученых, могут приобретать неконтролируемую многозначность и потерять собственное содержание (Б. Вандельфельс, 1991). Учитывая это справедливое замечание, необходимо указать, что трансакционный анализ в нашем исследовании рассматривается, прежде всего, как метод, с помощью которого можно положительно воздействовать на эмоциональные расстройства у учащихся, достигая положительных результатов. Обращаясь к основам теории трансакционного анализа (Э. Берн) можно выделить пути трех основных состояний, в которых находится индивид в любое время. Они называются состояниями Эго и включают в себя способ мышления, чувства и поведение человека в данное время и выделены в теории трансакционного анализа как Эго Родитель (копирование реальных родителей или авторитетных личностей); Эго Взрослый (часть сознания человека рационально и логично обрабатывающего полученную информацию); Эго Ребенок (часть личности, которая сохранилась с детства).
Цель трансакционного анализа заключается в том, чтобы дать человеку возможность оказаться в правильном «Я-состоянии», с тем, чтобы выполнять соответствующие трансакции с другими людьми, где трансакция выступает как единица социального общения. В данном общении характерно выделяются: трансакционный стимул (обращение, или замечание присутствия окружающих) и трансакционная реакция (ответ на стимул).
Трансакции обычно осуществляются сериями. Последовательность трансакций в каждой серии не случайна, она запрограммирована. Программирование может осуществляться на одном из трех уровней: Родителя, Взрослого и Ребенка, или, в более общем смысле, задаваться обществом, реальной действительностью или личной предрасположенностью.
В данном исследовании, посвященном раскрытию сущности трансакционного анализа и его использованию в теории педагогики и методике физического воспитания, рассматриваются формы социальной деятельности, с помощью которых можно обучаться межличностному
• общению, достигая для своего духовного и физического состояния положительного результата. К этим формам можно отнести: процедуры, ритуалы, развлечения, игры, сценарии. Простейшими формами социальной деятельности являются процедуры и ритуалы. Некоторые из них универсальны, другие имеют локальный характер. Особенность этих форм состоит в том, что все они требуют обучения. Общей задачей исследования было показать, каким образом, с помощью трансакционного анализа как метода, используя указанные формы можно достичь положительного эффекта в межличностных отношениях. Краткие характеристики организационно-содержательного плана, позволяют получить представление о каждой из указанных форм: процедура - это серия про
• стых трансакций, направленных на изменение действительности, имеющей два аспекта: статический и динамический; ритуалом можно назвать повторяющуюся серию простых трансакций, заданных внешними социальными условиями; развлечения можно рассматривать как способ проводить время и как форму организации проведения времени в зависимости от социальных, временных условий и целевых установок; игрой называют серию последовательных, дополняющих, скрытых трансакций, приводящих к четко определенному предсказуемому исходу. Игры отличаются от процедур, ритуалов и развлечений двумя важнейшими признаками: скрытыми мотивами и наличием выигрыша. В этом случае можно сделать следующее заключение, которое характеризует игры почти во всех случаях с отрицательной стороны, в отличие от других форм
• трансакций. Так, процедуры могут быть успешными, ритуалы - эффективными, а развлечения - выгодными, но все они честны по определению. В них может присутствовать дух соревнования, но не конфликта, и финал может быть неожиданным, но не драматичным. Напротив, каждая игра в основе своей нечестна, и финал зачастую бывает драматичным, а не просто захватывающим.
Игры являются частью более широких и сложных ансамблей трансакций, которые называются сценариями. Сценарии - это искусственные системы, ограничивающие спонтанные творческие устремления так же, как игры. Сценарии - это как бы «матовый экран», который многие родители помещают между ребенком и окружающим его миром (и самим собой) и который ребенок, вырастая, оберегает. (Э. Берн, 1988).
• Жизненные сценарии в большинстве случаев основываются на Родительском программировании, которое легко усваивается ребенком по трем ключевым причинам: 1) оно придает жизни цель (в противном случае пришлось бы отыскивать самому); 2) дает ребенку приемлемый (для его родителей) способ структурирования времени; 3) оно указывает ребенку, как поступать и как делать те или иные вещи (Шевандрин Н. И., 1995).
9 В рамках нашего исследования, исходя из того, что каждый человек имеет три состояния личности, у него появляется возможность общения с другими людьми на разных уровнях «Я» (Я. Ягела, 1998). Каждое из состояний «Я» выполняет определенные функции и вследствие этого является жизненно необходимым. Дисгармонии, нарушения общения связаны либо с подавлением одного из них, либо с проявлением в тех ситуациях, которые оно не может контролировать. В этом случае необходимо обучать актуализации определенного Я-состояния в тех случаях, когда это необходимо для гармоничного общения. Основу процесса обучения составляют соглашения. Именно они (соглашения) являются важным элементом межличностных отношений. Исследование соглашений,
• на наш взгляд, представляется весьма перспективным и актуальным в теории педагогики и методике физического воспитания. Современная педагогика и ее отрасль ~ методика физического воспитания - находятся в поисках кодовой модели образования и воспитания. Потребность в обновлении образования и воспитания на основе гармоничного общения актуализирует усилия и инициативы педагогов, теоретиков и практиков физического воспитания, творчески ориентированных, методически нарабатывающих определенный опыт обновленного преподавания и воспитания. Этот опыт достаточно многообразный, фактически осваивает разные грани и аспекты будущей модели образования и воспитания. Он имеется как в Польше (Я. Ханищ, А. Росул, Я. Ягела и мн. др.), так и в России (В. Давыдов, Е. Ильина, Т. Гончарова, Ш. Амонашвили,
• В. Шаталов, М. Щетинин, Л. Глазырина, С. Неверкович, Л. Матвеев, В. Кряж, Т. Лопатик и мн. др.). Из всего многообразия подходов можно выделить основополагающие установки:
1. Человек находится в активно-деятельном отношении к миру и самому себе. Активное создание специфических изменений в «Я-состояниях» в межличностных отношениях послужит фундаментальной способности личности становиться субъектом своей жизнедеятельности.
2. Активность субъекта выступает в высшем своем творческом проявлении, когда субъект поднимается до становления самого себя. Трансакционный анализ с его «Я-состояниями», трансакциями, играми, ритуалами, психодрамой в процессе обучения может изменять поведение ребенка, используя иногда гештальт терапию, и призывает к непосред
• ственному осознанию, а не к проникновению в глубины бессознательного у ребенка для отыскания ключей к разгадке детского Эдипова комплекса.
3.Представители гуманистического личностно ориентировочного подхода отмечают, что оказание помощи ребенку в пробуждении, проявлении и реализации его скрытых возможностей является приоритетной задачей педагогики (М. Виленский, С. Малиновский, Г. Хозяиков, И. Ильинский, Ю. Орлов, В. Слободчиков и др.).
4. Использование физической культуры и спорта как важного средства всестороннего развития физических способностей и личностных качеств человека, конкретные задачи, стоящие перед теорией и методикой физического воспитания в связи с прогнозами развития мирового сообщества ориентируют на научный поиск модели такой методики в физическом воспитании, которая направлена не только на обеспечение роста спортивных достижений, но и на развитие соглашений, с помощью которых нравственная, физическая и психологическая подготовка послужит раскрытию новых функциональных возможностей организма человека.
Исходя из вышеизложенного, мы можем сказать: рассмотренная проблема реализации трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания подводит нас к возможности овладеть видами и средствами трансакционного анализа, обучить ребенка самореализации своего призвания и сделать человека счастливым.
Проблема раскрытия сущности теоретико-методических основ использования трансакционного анализа в теории педагогики и методики физического воспитания представляется весьма актуальной, а решение необходимой совокупности теоретических и экспериментальных аспектов этой проблемы ~ самостоятельным направлением теории педагогики и методики физического воспитания. В дополнение к сказанному необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе и в структуре педагогического труда одной из самых важных и сложных составляющих является межличностное общение. Многие специалисты-исследователи прямо связывают эффективность педагогической деятельности с эффективностью общения. Проблемы педагогического общения рассмотрены в работах В. А. Кан-Калика, Б. П. Ильина, А. Б. Доброви-ча, И. Н. Решетень и мн. др. Особенностям педагогического общения в теории и методике физического воспитания посвящены исследования А. В. Деркач, А. А. Исаева, М. В. Прохоровой, Е. П. Ильина, М. И. Фроловой и др. Однако в трудах названных исследователей отсутствует точка зрения на механизмы формирования межличностного общения с помощью трансакционного анализа. Возникает проблема обоснования теоретической и методической характеристики компонентов трансакционного анализа как целостной системы.
Вместе с тем трансакционный анализ как метод в целом со всеми его ответвлениями, разновидностями и формами имеет свои специфические особенности в организации межличностного общения, которые ототличают его от других научных систем. Он (трансакционный анализ) основывается на анализе всех возможных трансакций между двумя или большим количеством людей на основе специально определенных состояний Я. Любую систему или любой подход, не основанные на тщательном и строгом изучении единичных трансакций с учетом компонентов Я, нельзя назвать трансакционным анализом. Метод эффективен, поскольку он следует принципу научной экономии, делая только два допущения: а) человек может переходить от одного состояния Я к другому; б) если А говорит что-то, а Б спустя короткое время тоже что-то говорит, можно установить, являются ли слова Б ответом на речь А. Способ эффективен, поскольку до сих пор среди тысяч миллионов взаимодействий между людьми не нашлось ни одного, которое не попадало бы под эту модель.
Цель исследования заключается в необходимости нахождения оптимальных путей включения трансакционного анализа в теорию педагогики и методику физического воспитания на основе эффективного управления процессом, который предполагает использование видов соглашений (основных элементов межличностных соглашений): простых, перекрестных и скрытых, обеспечивающих улучшение психического состояния воспитуемых.
Объектом исследования был избран трансакционный анализ как социальный феномен и метод в педагогической теории и методике физического воспитания.
Предметом исследования явились психолого-педагогические технологии реализации соглашений трансакционного анализа в педагогической теории и методике физического воспитания.
Основные задачи исследования: выявить основные тенденции взглядов на проблему трансакционного анализа и его использования в теории педагогики и методике физического воспитания;
- определить сущность трансакционного анализа и охарактеризовать его функции, где трансакция выступает как единица социального общения; разработать образовательную программу занятий «Межличностные отношения», обеспечивающую успешную реализацию принципов трансакционного анализа - возможность ожидаться в правильном «Я-состоянии»;
-- разработать основные положения использования видов соглашений в педагогической теории и методике физического воспитания в зависимости от пола учителя;
-- определить эффективность использования видов соглашений: с учащимися в зависимости от пола учителя; подростками, находящимися ^ на воспитании в Доме ребенка и вступившими в конфликт с законом в системе занятий физической культурой и спортом.
Гипотеза. Реализация трансакционного анализа в теории педагогики и методики физического воспитания как метода будет успешной, если: трансакционный анализ рассматривается как структурированный целостный процесс, в котором тренеры, учителя физической культуры, педагогики и учащиеся осознают его функции, виды в системе межличностных отношений;
-- выявлены и освоены педагогические средства, обеспечивающие + активную роль структуры Я-Взрослый как проявления здоровой и зрелой личности, а вместе с ней человеческой свободы и происходящего в ее пределах выбора;
- учащиеся включаются в различные виды деятельности, активизирующие процессы Я-состояний, стимулирующие развитие правильных взаимоотношений с людьми;
- педагогическая работа строится на основе принципов трансакционного анализа, выполнение которых подчинено структурному анализу личности и ее актов поведения. Предполагается, что модель личности, представленная в трансакционном анализе (Р-В-Рб) в значительной степени соответствует требованиям, предъявляемым целям всестороннего многоуровневого и многоаспектного образования и воспитания и таких
• действий учителя, которые, по мнению современных педагогических авторитетов, не концентрировались на отдельно взятых возможностях ученика, а в целом воздействовали на формирование всей его личности;
- применяемые компоненты трансакционного анализа - процедуры, ритуалы, межличностные игры, сценарии, виды соглашений, направленные на позитивное решение воспитательных и оздоровительных задач, помогают восстановлению организма, повышению его работоспособности и закаленности.
Методологической основой истолкования проблемы изучения трансакционного анализа и его использования в теории педагогики и методике физического воспитания явились научные принципы, утвердившиеся в теории и методике физического воспитания, в педагоги
• ческой науке, а также принципы трансакционного анализа, где процесс взаимодействия имеет психическую сторону.
В нашем исследовании предпринята попытка применить общую теорию и методологию педагогики, теории и методики физического воспитания для научного осмысления трансакционного анализа и педагогических средств его эффективной реализации в воспитании детей и подростков, находящихся на воспитании в Доме ребенка и вступившими в конфликт с законом.
В настоящее время во многих странах мира остро стоит проблема асоциального поведения несовершеннолетних. Асоциальное поведение -это действия граждан, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам, то есть наркомания, половая распущенность, уголовные преступления и т. д. Польша ~ не исключение.
От того, какие дети сегодня, зависит будущее общества завтра. Все это хорошо понимают. Поэтому работой по предупреждению, сведению до минимума асоциальных поступков несовершеннолетних занимаются многие государственные учреждения и общественные организации. Однако эффективность их работы остается поразительно низкой.
Подобное положение вещей объясняется рядом причин. Одна из них ~ отсутствие научно обоснованных комплексных программ профилактики асоциального поведения подростков, разработанных с учетом местных условий и рассчитанных на длительную перспективу, отсутствие специальной психолого-педагогической, медицинской, юридической подготовки кадров, ведущих профилактическую работу с подростками.
Главную роль в профилактике асоциального поведения должны играть меры психологической коррекции личности учащихся. Данная коррекция должна быть направлена, в первую очередь, на те их личностные особенности, которые детерминируют асоциальное поведение. Поэтому выделение этих особенностей, подлежащих коррекции, является главной задачей трансакционного анализа. Мы полагаем также, что физическая культура и спорт, являясь одной из областей человеческой деятельности и человеческого поведения, особенно, касающаяся учебно-воспитательного процесса, который проходит в школах в форме физического воспитания и регламентирован в той или иной мере взаимодействиями в классном, спортивном коллективе и в личной жизни, при использовании трансакционного анализа может усиливать воздействие физических упражнений и способствовать высшему проявлению функциональных возможностей организма за счет широкого распространения упражнений корректирующих эмоциональное состояние воспитуемых.
Научная новизна и теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование методу трансакционного анализа и возможностей его применения в теории педагогики и методике физического воспитания. Разработана педагогическая технология реализации его основных видов в работе, с детьми как системе педагогических знаний, которая включает в себя:
-- характеристику теоретико-методологических основ системы трансакционного анализа; используемого понятийного аппарата; раскрытие сущности трансакционного анализа как целостной системы, включающей следующие компоненты: обоснование целей, задач, форм, видов, средств педагогической деятельности, направленной на улучшение межличностных отношений в работе с детьми;
- педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование Я-состояний, направленные на обогащение личностных качеств, умений неконфликтных интерперсональных отношений, построенных на взаимном уважении, доброжелательности, помощи учителей и учащихся; разработку программы «Межличностные отношения» в различных ситуациях интерперсональных контактов, с помощью которой можно в педагогической теории и методике физического воспитания разрабатывать технологии, направленные на совершенствование межличностного общения в образовательно-воспитательном процессе учащихся.
В результате выполненного исследования получено новое научное обоснование педагогической ценности трансакционного анализа и механизма использования его основных компонентов в теории педагогики и методике физического воспитания в системе межличностного общения с позиций «Я-состояний».
Практическая значимость полученных результатов исследования определяется рассмотрением в диссертации и внедрением классификации структуры личности (ее состояний) в педагогическую теорию и методику физического воспитания с целью использования системы приемов педагогического воздействия на учащихся, направленных на их успех в общении как способ самореализации личности (открытие своего «Я», формирование самооценки, самоуважения).
Классификация структуры личности (ее состояний) в психологической перспективе и одновременно перенос ее в педагогическую теорию и методику физического воспитания является фактом, который трудно переоценить. Это сближает педагогическую рефлексию со многими наиболее важными проблемами, проявляющимися в образовательно-воспитательном процессе школы, учебных заведений, а также со многими частными проблемами семейного и общественного образования и воспитания, а в области образования является наиболее эффективной в отношении познавательной деятельности в реальном мире школьной практики.
Социально-экономическая значимость результатов исследования определяется тем, что выявленные и научно-обоснованные положения использования системы трансакционного анализа, классификации структуры личности: Я-Родитель (Р), Я-Ребенок (Рб), Я-Взрослый (В) как установившейся классификации фундаментальных диспозиций, обуславливающих стиль нашего поведения, в педагогической теории и методике физического воспитания открывают новые пути повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в школьных учреждениях, спортивных коллективах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Основные тенденции и этапы педагогического исследования проблемы использования трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания обусловлены эволюционными процессами в истории педагогической науки: этап научного обоснования (методология решения проблемы, предусматривающая ряд факторов, определяющих степень реализации трансакционного анализа в системе формирования межличностных отношений в образовательно-воспитательном процессе в школьных учреждениях и спортивных коллективах. Выделяемая в трансакционном анализе структура личности: Я-Родитель (Р), Я-Ребенок (Рб), Я-Взрослый (В) как установившаяся классификация фундаментальных диспозиций, обуславливающих стиль нашего поведения, позволяет ориентироваться в стандартных ситуациях, какие имеют место в школьных коллективах, в противоречиях, которые проявляются между сферой нормативных человеческих обязанностей наказов и запретов, правил и требований и сферой естественных потребностей и эмоциональных желаний, спонтанных порывов, стремлением к счастью, желанием не ограниченного творчества; этап теоретического обоснования проблемы реализации трансакционного анализа в гуманистической педагогике и психологии (обоснование возможности самореализации личности в процессе межличностного общения, выявление творческих способностей личности как открытия «Я» для достижения успеха, формирования самооценки, самоуважения).
2. Сущность трансакционного анализа как целостного структурированного процесса в педагогической теории и методике физического воспитания заключается в организованности и взаимодействии всех его компонентов организационно-содержательного плана, позволяющих получить представление о формах простых и скрытых трансакций. Смысл педагогического руководства в реализации трансакционного анализа в образовательно-воспитательном процессе связывается с активной ролью структуры Я-Взрослый как проявления здоровой и зрелой личности, а вместе с ней человеческой свободы и происходящего в его пределах выбора. Просмотр отдельных классификаций целей обучения и воспитания с точки зрения взаимодействующего значения вышеупомянутой структуры личности может явиться ценным дополнительным поводом для их анализа и определять перспективы изменений в целях обучения и воспитания.
Взрослое состояние «Я» воспринимает и перерабатывает логическую составляющую информацию, принимает решения преимущественно обдуманно и без эмоций, проверяя их реалистичность. Взрослое
Я, в отличие от Родительского, способствует адаптации не в стандартных, однозначных ситуациях, а уникальных, требующих размышлений, дающих свободу выбора и, вместе с этим, необходимо осознания последствий и ответственного принятия решений. Функция эго-состояния Взрослый заключается в проверке того, что заложено в нашем Родительском и Детском Я, и сопоставлении этого с фактами, т.е. в проверке реальностью.
3. Концепция трансакционного анализа в педагогической системе физического воспитания, предполагающая внедрение трансакционного анализа в систему деятельности «учитель-ученик» базируется на сле
• дующих основных положениях:
- методологическая основа межличностного общения, содержание которого обусловлено воспитательными целями и служит передачей от человека к человеку полезной информации, на основе которой может формироваться личность, включает ценности, нормы и формы поведения, оценки и представления, идеалы, целы и смысл жизни. Мера их принятия одним человеком в общении с другими людьми зависит от отношения людей друг к другу. Данные отношения, в свою очередь, определяются эталонами межличностного восприятия;
- сущность межличностного общения заключается в изучении состояний Я, которые представляют собой целостные системы мыслей и чувств, проявляющиеся в соответствующих моделях поведения: Роди
• тель, Взрослый, Ребенок; практическая реализация сущности межличностного общения предполагает умение учителя выстраивать общение в разных плоскостях (субъект-субъектное общение, диалогическое взаимодействие и т. д.), умение устранять барьеры в общении с целью достижения позитивных результатов в системе физического воспитания личности учащегося.
4. Образовательная авторская программа «Межличностное общение», содержащая четыре взаимосвязанных функциональных тематических блока: анализ личности, анализ соглашений, анализ структурализа-ции времени, анализ сценария; обеспечивающая приобретение опыта создания ситуации успеха и достижения положительного результата в межличностном общении с позиций «Я-состояний».
• Личный вклад соискателя заключается в анализе педагогической, психологической и философской литературы по проблеме исследования; ретроспективном анализе собственной работы психологом в общеобразовательной и специальной школах, а также адъюнктом кафедры социальной педагогики в Высшей педагогической школе в Ченстохово в течение 23-х лег; научном обосновании и выдвижении гипотез исследования; разработке комплексной программы исследования по использованию системы трансакционного анализа в теории педагогики и методике физического воспитания; составлении методических рекомендаций и учебных пособий для учителей и родителей по использованию метода анализа соглашений в учебно-воспитательном процессе в школе и в семье; подготовке баз исследования; проведении опытно-экспериментальной работы. Исследование представляет собой результат работы соискателя с 1989 по 1999 год.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования использовались при создании учебных пособий для студентов педагогических факультетов. Материалы исследования применялись при проведении семинарских и лабораторных занятий со студентами факультета психологии, в лекциях и семинариумах для преподавателей высшей школы, сотрудников медицинских учреждений, на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей высшей школы, а также при институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов в Польше.
Материалы исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры методики физического воспитания Высшей педагогической школы в Ченстохово, на заседаниях методических объединений, ученых советах педагогического факультета. Полученные результаты легли в основу сообщений на Международных научных конгрессах и конференциях в Минске (Беларусь, 1999, 2000, 2001), Варшаве (1983), Камш (1987), Гданьск Собешево (1994), Крыница (1995), Ольштын (1996), Золотой Поток (1998), Любляна (2000), Барановичи (Республика Беларусь, 2001).
Диссертация обсуждена (и рекомендована к защите) на заседании Совета Высшей Школы педагогической в Ченстохове (Польша), на заседании кафедры общей и специальной педагогики Российской государственной академии физической культуры.
Опубликованность результатов. Основные идеи и материалы исследования отражены в 24 публикациях (367 е.), среди которых 1 монография, 1 учебное пособие, статьи в научных сборниках, публикации в материалах конференций, тезисы докладов и методические рекомендации. Всего публикаций 104.
Структура работы и объем. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений, полный объем диссертации 256 страниц, объем, занимаемый иллюстрациями 12 страниц, таблицами, приложениями
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Центральная концепция исследования - трансакционный анализ и перспективы его использования в теории педагогики и методики физического воспитания - рассмотрена с позиций теоретического и практического его применения в воспитательно-образовательном процессе учащихся.
2. Выделяемая в трансакционном анализе структура личности: Я-Родитель (Р), Я-Ребенок (Рб), Я-Взрослый (В) как установившаяся классификация фундаментальных диспозиций, обусловливающих стиль поведения личности, автоматически позволяет ориентироваться в стандартных ситуациях житейских конфликтов, какие имеют место в сознании отдельного человека, в группах и больших коллективах, а также в конкретных социальных, религиозных, политических и других системах, в противоречиях, которые проявляются между сферой нормативных человеческих обязанностей, наказов и запретов, правил и требований и сферой естественных потребностей и эмоциональных желаний, спонтанных порывов, стремлением к счастью, желанием ничем не ограниченного творчества.
3. Упоминание этой дихотомии в психологической теории и одновременно перенос ее в педагогическую теорию и методику физического воспитания является фактом, который трудно переоценить. Это сближает педагогическую рефлексию со многими наиболее реальными проблемами, проявляющимися в процессе обучения и воспитания, а также со многими частными проблемами и вопросами, в области образования, заостряет ее внимание в месте, наиболее эффективном в отношении познавательной деятельности в реальном мире школьной практики.
4. Цели обучения и воспитания формулируются, как известно по разному, в зависимости от принятых философских принципов, характерных особенностей эмохи или конкретных обусловленностей и потребностей. В многочисленных современных классификациях педагогических целей довольно часто появляется постулат всестороннего многоуровневого и многоаспектного образования и воспитания, таких действий учителя, которые, по мнению современных педагогических авторитетов, не концентрировались бы на отдельно взятых возможностях ученика, а в целом воздействовали на формирование всей его личности. Следовательно, если мы посмотрим на модель личности, представленную в трансакционном анализе (Р-В-Рб), можно заметить, что данная модель в значительной степени соответствует требованиям, предъявляемым целям, о которых идет речь выше. Всесторонность процесса воспитания и образования выражается возможностью воздействий личности учителя во всех состояниях, что при взаимодействующем (интеракцийном) характере взаимного влияния делает реальными ожидания результата: ответ воспитуемого будет также всесторонним. Простой подсчет показывает, что количество возможных взаимодействий, рассматриваемых в трансакционом анализе как основной единице коммуникации, из отдельных состояний личности воспитателя и воспитанника выражается немалой цифрой 81 так называемых дуплексных взаимодействий, что как можно заметить, даже в математическом плане делает взаимное воздействие очень разносторонним.
5. Сознавая, что все упомянутые выше состояния должны быть в значительной степени задействованы в воспитательно-образовательных процессах, не следует упускать из внимания активную роль структуры Я-Взрослый как проявления здоровой и зрелой личности, а вместе с ней человеческой свободы и происходящего в ее пределах выбора. Просмотр отдельных классификаций целей обучения и воспитания с точки зрения взаимодействующего значения вышеупомянутой структуры личности может явиться ценным дополнительным поводом для их анализа и определять перспективы изменений в целях обучения и воспитания.
6. Взрослое состояние Я воспринимает и перерабатывает логическую составляющую информации, принимает решения преимущественно обдуманно и без эмоций, проверяя их реалистичность. Взрослое Я, в отличие от Родительского, способствует адаптации не в стандартных, однозначных ситуациях, а уникальных, требующих размышлений, дающих свободу выбора и, вместе с этим, необходимость осознания последствий и ответственного принятия решений. Функция эго-состояния Взрослый заключается в проверке того, что заложено в нашем Родительском и Детском Я, и сопоставлении этого с фактами, т.е. в проверке реальностью.
7. Педагогические системы различным образом подчеркивают роль отдельных состояний личности. Сильная позиция Я-Родитель в обучении и воспитании делает педагогическое воздействие очень строгим, где основной ценностью является авторитет учителя. В педагогической работе, где доминирует состояние Я-Ребенок неизбежно появляется пермисивизм с большими эмоциями, которые переживает ученик. В то же время отчетливое присутствие структуры Я-Взрослый делает воспитание и обучение реалистичным, так как опирается на величину такой автономной категории, каковой является действительность отношений между воспитателем и воспитуемым. В этом случае педагогические дисциплины становятся дисциплинами, опирающимися на рациональную основу.
8. В основе применения трансакционного анализа лежит создание базы для комфортного состояния личности в условиях современной действительности школьного процесса обучения и воспитания: в практической работе трансакционный анализ дает возможность эффективного проникновения в эмоциональное состояние воспитуемых; благодаря использованию простых понятий, взятых из современной разговорной речи, трансакционный анализ позволяет наладить общение учителя с учащимися, исключая обособление или полное разделение во взглядах; трансакционный анализ позволяет определить конкретные состояния личности Я-Родитель, Я-Ребенок, Я-Взрослый и их роль в гармоническом функционировании личности, в овладении зрелым, самостоятельным поведением; несомненным достоинством трансакционного анализа является сильная вербализация контакта с воспитуемым, расширение граней функционирования в межличностных отношениях
9. Деятельность учителя физической культуры протекает в специфических по сравнению с деятельностью других учителей условиях. Е. П. Ильин выделяет три группы этих условий: психическая напряженность, физическая нагрузка и внешнесредовые факторы, связанные с проведением, занятий на воздухе. Педагогическая деятельность представляет собой непрерывное решение педагогических задач, сообразуясь с вышеназванными условиями. Решить эти задачи, ~ значит, найти адекватный данной педагогической ситуации способ достижения педагогической цели. В силу постоянно меняющейся ситуации обучения и воспитания, которая определяется различными взаимоотношениями между учителем и учащимися, а также между самими школьниками и т.д., достижение цели одним и навсегда проверенным способом большей частью нереально. Нужно постоянно варьировать способы достижения цели, выбирать лучший для данной педагогической ситуации. В этом случае использование трансакционного анализа в педагогической системе физического воспитания школьников, на наш взгляд, является весьма перспективным.
10. Наше исследование подтвердило предположение о том, что двигательная деятельность подростков зависит от специфики взаимодействия основных компонентов педагогической системы: цели, отражающей требования к личности учащихся, деятельности учителя, осуществляющего управление деятельностью системы, предусмотренной программой обучения и воспитания; средствами педагогического воздействия — это означает, что структура деятельности педагогической системы отражается в структуре каждого компонента системы, а следовательно, в структуре деятельности учителя и ученика. В свою очередь, структура деятельности учителя и учащегося отражается в структуре их личности (А. А. Деркач, А. А. Исаев, 1981).
В нашем исследовании особое внимание в педагогической системе физического воспитания отводится внедрению трансакционного анализа в систему деятельности «учитель-ученик». Основными положениями в этом случае являются: методологическая основа межличностного общения, содержания которого обусловлено воспитательными целями и служит передачей от человека к человеку полезной информации, на основе которой может формироваться личность. Эта информация включает ценности, нормы и формы поведения, оценки и представления, идеалы, цели и смысл жизни. Мера их принятия одним человеком в общении с другими людьми зависит от отношения людей друг к другу. Данные отношения, в свою очередь, определяются эталонами межличностного восприятия; сущность межличностного общения заключается в изучении состояний Я, которые представляют собой целостные системы мыслей и чувств, проявляющиеся в соответствующих моделях поведения: Родитель, Взрослый, Ребенок; практическая реализация сущности межличностного общения предполагает умение учителя выстраивать общение в разных плоскостях (субъект-субъектное общение, диалогическое взаимодействие и т.д.), умение устранять барьеры в общении с целью достижения позитивных результатов в системе физического воспитания личности учащегося.
11. Решение проблем, происходящих в учебно-воспитательном процессе учащихся, наиболее успешно реализуется через призму выявленных составляющих трансакционного анализа; анализ структуры личности, позволяющий понять, что твориться с личностью; анализ соглашений, позволяющий уточнить и понять межличностные отношения; анализ игр, благодаря которым можно определить в межличностных отношениях скрытые негативные чувства; анализ биографии, позволяющей понять «сценарий жизни», согласно которому человек поступает, так или иначе в разных жизненных ситуациях.
12. Анализ соглашений, как основной метод в системе трансакционного анализа в научном мере представлен как метод межличностного общения.
В мировой литературе неоднократно указывалось на необходимость проведения эмпирических исследований, которые позволили бы проверить теоретические основы анализа соглашений. Данные результаты исследований явились, можно сказать, единственными среди немногих в этой области. Они являются новизной, как в польской специальной литературе, так и в мировой. Поэтому, на наш взгляд они представляют собой высокую степень актуальности и значимости.
Представленная авторская программа, имеющая целью улучшить межличностное общение для эффективного его использования в системе воспитания и образования личности, на основе метода анализа соглашений позволяет сформировать у воспитуемых умения: познать самого себя, правильно общаться, избегать конфликтов на работе, в школе и дома, распознать свой скрытый сценарий жизни, а также защитить себя от навязывания другими мысли о том, что у вас не все «о' кей» и, что нужно делать, чтобы стать человеком, который побеждает в жизненных ситуациях. Данный принцип анализа соглашений, согласно которому необходимо проявлять заботу о самом себе, является основой рационального поведения в любой форме активной жизни, стремящейся отвечать принципу духовной рациональности.