автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России
- Автор научной работы
- Лисова, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лисова, Ольга Евгеньевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПРИЯТИЯ СУБЪЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1. Генезис психологического знания о механизмах социальной рефлексии субъектовдеятельности.
1.2'. Сущность, социально-психологические особенности и механизмы саморефлексии личности сотрудников МВД России.
1.3. Рефлексивная модель восприятия личности сотрудников МВД России. 76 Выводы по главе 1.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ
МВД РОССИИ.
2.1. Подход, методы и организация эмпирического исследования
2.2. Исследование особенностей и механизмов социальной рефлексии личностных качеств сотрудников МВД России.
2.3. Выявление рефлексивных факторов самосознания сотрудников МВД
России в зависимости от профиля деятельности.
2.4. Рекомендации по психокоррекции саморефлексии на основе результатов изучения личностных качеств сотрудников МВД России.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по психологии, на тему "Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России"
В рамках проводимой в настоящее время реформы в системе Министерства внутренних дел (МВД) России психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел (ОВД) рассматривается руководством МВД России и обществом в качестве одного из приоритетных направлений работы с личным составом. Сегодня, как никогда, актуальна проблема самокоррекции личностных особенностей «в зеркале» социальной рефлексии сотрудников МВД России и общественного мнения. В связи с новыми требованиями к личности сотрудника ОВД социальная рефлексия как способ переосмысления сотрудником ОВД содержаний своего сознания о себе позволяет конструктивно разрабатывать средства анализа психологических ситуаций в рамках выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед ними.
Динамичность социальных изменений, активное участие средств массовой информации в период реформирования системы МВД России требуют от сотрудника ОВД не только большей адаптации к социуму, но и умения «совладать» с новой ситуацией, то есть оптимизировать деятельностью ней, следовательно, лучше понять, как соотносятся его представления о себе с представлениями о нем. На протяжении всей профессиональной деятельности сотрудники ОВД вступают в контакт с окружающими людьми, гражданами, в результате чего формируются межличностные взаимоотношения, и таким образом каждый сотрудник ОВД оказывается субъектом бесчисленных и многообразных отношений. И то, какие отношения формируются, чаще всего зависит от того, как воспринимается и оценивается сотрудник ОВД обществом. В результате социальной оценки формируется определенное отношение к сотрудникам ОВД, и делаются отдельные, включая позитивные и негативные выводы о его внутренних психологических свойствах. Согласование общественных интересов и интересов субъектов профессиональной деятельности является задачей самих субъектов профессиональной деятельности, служащих обществу. Когда представления субъектов профессиональной деятельности не совпадают с общественными представлениями о них, возникает когнитивный диссонанс как в сознании сотрудников ОВД, так и в общественном сознании.
В сложившейся практике отношений к сотрудникам ОВД имеет место ряд нерешенных противоречий между: целями институционального реформирования! ОВД и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения- у сотрудников* ОВД; собственным восприятием себя сотрудником ОВД и его социальным образом в обществе; востребованностью методологического стандарта для исследования образа сотрудников ОВД и фрагментарной изученностью этой проблемы и др. Их проявление позволяют заключить о научной и практической актуальности изучения рефлексивных механизмов восприятии личности сотрудников МВД России.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ проблематики, разрабатываемой в психологии социального познания, социальной рефлексии свидетельствует об огромном практическом значении этой области в совершенствовании системы коммуникативного взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами, с окружающим населением.
Развитие в отечественной психологии конкретно-экспериментальных работ, посвященных изучению рефлексии, было подготовлено проработкой данного понятия сначала на теоретическом уровне психологического знания в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека, и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания (Б .Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.). В отечественной социальной психологии рефлексия, которая включает различные процессы самопознания относительно деятельности, общения, собственной личности и социальных отношений, представляет собой один из видов социальной перцепции (Г.М. Андреева, И.Е. Берлянд, A.A. Бодалев, Н.И.
Гуткина, К.Е. Данилин, A.B. Карпов, A.B. Петровский, JI.A. Петровская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), а также некоторые инженерно-психологические работы. В них рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, формирующий тот или,иной тип социальных отношений. В исследованиях A.A. Бодалева часто употребляется в качестве синонима «восприятие другого-человека» выражение «познание другого человека». F.M. Андреева отмечает, что для более глубокого понимания рефлексии ее необходимо* рассматривать не на диаде, а на более сложных организованных реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.
Традиция исследования рефлексии в западной социальной- психологии связана с экспериментальным изучением диад — пар субъектов, включенных в процесс взаимодействия в искусственных, лабораторных ситуациях (Ч. Кули, Т. Ньюком, Д. Холмс, С. Аш, JL Фестингер, С. Милграм).
Несмотря на столь обстоятельную разработку проблем рефлексии, в целом достаточно мало внимания исследователи уделяли» частным характеристикам личностной рефлексии. Социальная рефлексия при этом является одним из наименее исследованных проявлений личностной рефлексии. Отечественные психологи (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, A.A. Обозов, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков) указывают на недостаточность теоретико-экспериментального изучения рефлексии в связи с категориями психических процессов, психических состояний, структуры личности и деятельности.
Актуальность темы и недостаточность научной разработанности проблемы влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования — взаимоотношения сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования - рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России в процессе деятельности и профессионального общения.
Цель исследования. — на основе раскрытия сущности, социально-психологических особенностей восприятия личности сотрудников МВД'России в обществе разработать рефлексивную модель формирования его позитивного образа в обществе;
Гипотезы исследования. Для повышения уровня восприятия личности сотрудников МВД России важно эффективно совершенствовать его рефлексивные механизмы через актуализацию социальной рефлексии и саморефлексии ими личностных качеств.
Это обеспечивается на основе понимания сотрудниками- МВД России сущности, социально-психологических особенностей и овладением ими механизмами социальной рефлексии и саморефлексии себя как субъектов деятельности. Достижение этого представляется эффективным в рамках рефлексивной модели восприятия личности сотрудников.
На процесс восприятия влияют особенности и механизмы проявления социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России и действие реальных социально-психологических факторов, которые необходимо всесторонне учитывать.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:
1. Обосновать подход, методы и процедуру системного исследования сущности и социально-психологических особенностей восприятия субъекта профессиональной деятельности и роли в нем рефлексивных механизмов.
2. Выделить саморефлексию и социальную рефлексию в восприятии личности сотрудников МВД России в обществе как виды и раскрыть социально-психологические особенности их механизмов.
3. Разработать рефлексивную модель восприятия личности сотрудников МВД России, раскрывающую социально-психологический феномен этого процесса и его механизмов.
4. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности механизмов социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников ЛУСВД России.
5. Обосновать социально-психологические условия и практические рекомендации для сотрудников, психологов, руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России по оптимизации рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали фундаментальные принципы системно-деятельностного подхода (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); работы Г.М: Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Дружинина, Н.Н'. Обозова, А.Л. Свеницкого, Б.М. Теплова; труды психологов, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.); концепция отношений личности A.A. Бодалева, В.Н. Мясищева; психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Г. Айзенк, B.C. Мерлин, А. Маслоу и др.); основные разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. Анастази; A.A. Бодалев, К. Леонгард, А.Е. Личко В.В., Столин и др.); ситуационный подход к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов); методологические требования социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, Б.Д. Парыгина; положения, идеи о структуре, развитии, социально-психологических качествах личности и групповом сознании, Г.В. Акопова, Л.И.
Божович, И.С. Кона, К.Н. Муздыбаева и др.; теория интеракционизма Д.Г. Мида; теория общественного зеркала Ч. Кули; теория социального сравнения JL Фестингера.
Методы и методики исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: методы теоретического анализа и обобщения материалов социально-психологической литературы по проблеме исследования, анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД' и др.); методы эмпирического исследования: индивидуальные беседы, анкетирование личного состава ОВД и жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области, включенное наблюдение в ходе практической деятельности сотрудников ОВД различного профиля* деятельности, психологический анализ действий сотрудников ОВД в значимых ситуациях профессиональной деятельности; тестирование с помощью авторской модульной анкеты, представленной в трех позициях: анкета для определения общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД и анкета для сотрудников ОВД (личностные качества — «Я», каким я вижу самого себя, и анализ общественного мнения о сотрудниках ОВД - «Я», каким меня видит общество) и методик: 16-ти факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла. (16-PF, форма «А»), тест -опросник Г. Айзенка EPI, опросник Г. Шмишека, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика К. Томаса; методы обработки и интерпретации эмпирических данных: выявление сходства и различия методом описательной статистики по критерию дисперсии, факторный анализ, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (непараметрический критерий U - критерий Манна-Уитни), выявление связи между структурными компонентами системы переменных (метод линейной корреляции Пирсона).
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 350 сотрудников органов внутренних дел и 350 жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 — 2007 г.г.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению рефлексивных механизмов восприятия, специфики профессиональной деятельности правоохранительной системы, личностных качеств сотрудников ОВД. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.
Второй этап (2007 — 2010 г.г.) — эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников органов внутренних дел.
Третий этап (2011 г.) — завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью- выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, применением методов математической статистики адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, социально-психологических особенностей и рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России и создании его. системной модели.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Разработаны теоретико-методические основы анализа и эмпирического изучения восприятия субъекта профессиональной деятельности, в которые вошли социально-психологический подход, методы и методические требования, обеспечившие выявление сущности и социально-психологических особенностей этого социально-перцептивного процесса и роли рефлексивных механизмов в процессе восприятия.
2. Системно представленный, генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъектов деятельности дал возможность охарактеризовать их как виды и раскрыть их сущность и социально-психологические особенности каждого из механизмов. Впервые выявленные виды «рефлексивных механизмов восприятия субъекта деятельности в обществе, представлены механизмами саморефлексии с такими важными компонентами как актуализация1 ценностно-смысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция и механизмами социальной рефлексии, включающей ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий компоненты. Установлено их влияние на процесс и результаты восприятия личности сотрудников МВД России в обществе.
3. Разработанная рефлексивная модель восприятия личности сотрудников МВД России позволила системно раскрыть сущность, социально-психологические особенности и рефлексивные механизмы данного феномена. Модель представлена комплексной структурой, включающей: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России; психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников полицейских органов; рефлексивные механизмы восприятия; непосредственно процесс восприятие сотрудников МВД России в обществе.
4. Эмпирически изучены и системно охарактеризованы особенности и механизмы социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России. Выявлены сходства и различия в распределение выборов суждений сотрудников ОВД и общественного мнения о личностных качествах сотрудников' ОВД: различия' прослеживаются в оценках таких суждений, как нравственность — безнравственность, толерантность -нетерпимость, сходства: экспрессивность — сдержанность, гибкость -ригидность. Выявлен когнитивный диссонанс в сознании сотрудников ОВД, обнаруживающем* ошибочные представления сотрудников ОВД об общественном мнении. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб: отличаются соответствием функциональным служебным регламентам, соотносится- с профилем службы группового сознания и обусловлена нормативно-функциональными требованиями (идеальными эталонами) к защитнику правопорядка.
5. Разработаны на основе полученных результатов теоретического анализа и эмпирического исследования практические рекомендации для психологов, руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России для использования в практической деятельности с целью достижения единства истинного образа сотрудников ОВД посредством работы со средствами массовой информации, мониторинга общественного мнения и самокоррекции сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость результатов исследования; Выявлены социально-психологические характеристики восприятия субъекта профессиональной деятельности и охарактеризованы его особенности в отношении личности сотрудников МВД России, а также раскрыта в восприятии роль рефлексивных механизмов. Аргументировано охарактеризована специфика рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России, выполняющих профессиональные функции в криминальной службе и в службе общественной безопасности. В научный оборот введены новые эмпирические данные, описывающие отличительные особенности механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в восприятии сотрудников криминальной' службы и службы общественной безопасности, которые обеспечивают дифференцирование их самокоррекции в зависимости от выявленного влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России. Эти данные раскрывают также несоответствие социальных представлений о- личностных качествах сотрудников ОВД и общественного мнения, определяющего актуальность объективного изучения их личностно-профессиональных качеств и развития рефлексивной компетентности.
Практическая значимость результатов. Новые научные данные могут быть использованы в системе подготовки сотрудников органов МВД России, в деятельности практических психологов и педагогических кадров* в качестве теоретического основания в проведении профилактических, коррекционных и консультативных мероприятий, на учебных занятиях в вузах МВД России и в системе дополнительного образования по специальностям «Социальная психология», «Акмеология», «Психология труда», «Психология управления», а также в системе морально-психологической подготовки специалистов. Разработанная рефлексивная модель полезна для оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в процессе восприятия, а также для дифференцирования представления сотрудников с учетом специфики их деятельности. Выявленные условия и практические рекомендации по оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе позволяют более повышать его эффективность и более точно прогнозировать степень успешности в профессиональной деятельности принимаемых на службу в рамках профессионально-психологического отбора, при расстановке кадров, назначении на вышестоящие, руководящие должности, а также для оптимизации дальнейшей деятельности.
Основные положения; выносимые на защиту.
1. Разработанные социально-психологический подход, методы > и методические требования позволили представить восприятие субъекта профессиональной деятельности в' социуме как социально-перцептивный процесс, включающий в себя взаимоотношения между социальной, группой и обществом в целом и специалистом профессиональной деятельности с целью его познания и осуществления влияния на его роль в обществе: Для системного исследования рефлексивных механизмов восприятия субъекта профессиональной деятельности в системе МВД России привлечены наиболее эффективные методы: параллельный опрос субъектов профессиональной деятельности и граждан по авторской модульной анкете для выявления сходств и различий рефлексивных представлений; факторизация результатов саморефлексии и социальной рефлексии; мониторинг личностных качеств сотрудников ОВД. Методические требования: одновременность, проведения опросов, мониторинга личностных качеств.
2. Системно изученный генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъекта профессиональной деятельности дал возможность на основе мониторинга общественного мнения, личностных качеств субъекта профессиональной деятельности, раскрыть сущность, социально-психологические особенности механизмов рефлексивных компонентов процесса восприятия.
В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности, выделено два вида ее механизмов - саморефлексии и социальной рефлексии. Механизмы саморефлексии выполняет роль удержания специалистами органов. МВД России собственного образа ожидаемого в обществе. Это обеспечивается сформированностью таких компонентов как актуализация ценностносмысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция. В социальной рефлексии наиболее существенно проявляются, три вида рефлексивных механизмов, восприятия специалистов МВД России в> обществе. Эти механизмы определенным образом влияют на изменения ценностно-смысловой сферы, отношения и непосредственно; восприятия; Так, ситуативно-фрагментарный . механизм характеризуется рефлексивным простраиванием последовательности события, высокой конативной активностью непосредственно восприятия и носит ситуативный характер восприятия специалиста МВД России. Деятельностно-согласующий механизм проявляется в процессе осмысления и восприятия с присутствием яркой« аффективной окраской переживания и глубокими перестройками самой профессиональной деятельности сотрудников. Проявление1 обобщенно-проектирующего обеспечивает изменения, восприятия социальным контекстом наиболее важных ценностей, качеств и роли сотрудников МВД в действительности, а также причин произошедшего и прогнозирования последующих их изменений.
3. Разработанная рефлексивная модель социального восприятия личности сотрудников МВД России в обществе представлена комплексной структурой, включающей в, себя: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России - криминальная служба и служба общественной безопасности; психологическое обеспечение деятельности сотрудников МВД России, в содержание которого включены мониторинг личностно-профессионального развития, мониторинг профессиональной деятельности и служебных отношений, мониторинг общественного мнения и восприятия сотрудника МВД России, а также психологическое консультирование, психопрофилактика, психокоррекция личности, самокоррекция личностных качеств; рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД: механизмы саморефлексии (волевая саморегуляция, эмоциональная стабильность, когнитивная активность, актуализация ценностно-смысловых образований) и социальной рефлексии (ситуативно-фрагментарный компонент, деятельностно-согласующий компонент, обобщенно-проектирующий компонент); восприятие сотрудников МВД России в обществе. Рефлексивная модель обеспечивает оптимизацию восприятия* сотрудников МВД России в обществе на основе оптимизации его рефлексивных механизмов.
4. Эмпирически выявленные и системно представленные социально-психологические характеристики механизмов саморефлексии и социальной рефлексии раскрывают новые стороны восприятия личностных качеств и деятельности сотрудников МВД России в обществе. Имеет место сходство и различие в рефлексивных представлениях сотрудников криминальной службы, сотрудников службы общественной безопасности с общественным мнением и оценками личностных качеств и деятельности сотрудников ОВД. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб. В общественном мнении сотрудники ОВД усматривают соответствующую службе идеализированную модель личностных качеств сотрудников ОВД. Психологические особенности личности сотрудников ОВД характеризуются спецификой в зависимости от пола, стажа и профиля деятельности и имеют определенные различия по акцентуациям характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации, что свидетельствует о дифференциации группового сознания в системе ОВД.
5. Деятельность психологической службы системы МВД России по оптимизации восприятия сотрудников ОВД в обществе обеспечивается на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии. Здесь самопознание личности сотрудников МВД России направлено на оптимизацию взаимодействия сотрудников ОВД и граждан посредством разработки и внедрения практических рекомендаций, учитывающих результаты теоретического анализа и эмпирического исследования рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России в обществе. Они полезны для учета и использования в практической деятельности психологами, руководителями кадровых подразделений и вузов системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения- и результаты« исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальный мир человека» (Ижевск 2008); «Психическая регуляция и управление активностью человека: методологические проблемы и практическая реализация» (Набережные Челны 2008); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара 2008); «Экологическая психология» (Москва 2008); «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань 2008); на международных научно-практических конференциях: «Личность, в межкультурном пространстве» (Москва 2008); «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза 2008); «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2011); на 6-м пленарном заседании Общественного совета при ГУВД, по Самарской области по вопросу «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава» (Самара 2009); на 2-м заседании Координационно-методического совета ГУВД по Самарской области по психологическому обеспечению работы с личным составом органов внутренних дел по Самарской области по вопросу: «О мерах оказания психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел в период реформирования МВД России (Самара 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка включающего 270 наименований, 52 страницы приложения. Работа содержит 33 таблицы, 4 рисунка. Общий объем диссертации 223 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе II
1. Разработка рефлексивной модели восприятия личности субъекта профессиональной деятельности- позволяет институционально разрабатывать» психокоррекцию личностных качеств сотрудников ОВД.
3. Выявлены сходства и различия в распределение выборов суждений сотрудников, криминальной службы, службы общественной безопасности-и общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД: различия прослеживаются в оценках таких суждений, как нравственность — безнравственность, толерантность» — нетерпимость, сходства: экспрессивность - сдержанность, гибкость - ригидность. Сотрудники КС и СОБ в саморефлексии и социальной рефлексии довольно близки» в своих суждениях, что свидетельствует о едином сформированном, образе личностных качеств сотрудников ОВД. Прослеживаются существенные различия в оценках личностных качеств сотрудников ОВД гражданами и сотрудниками ОВД.
3. Сравнение факторных иерархий социальной рефлексии сотрудников ОВД свидетельствует о том, что в общественном мнении они усматривают соответствующей службе идеализированную модель, личностных качеств сотрудников ОВД. Выявлен когнитивный диссонанс в сознании сотрудников ОВД, обнаруживающем ошибочные представления сотрудников ОВД об общественном мнении.
4. Социальная рефлексия, как и личностная рефлексия сотрудников ОВД; специфична для каждой из обследованных служб, отличаются соответствием функциональным служебным регламентам и обусловлена нормативно-функциональными требованиями (идеальными эталонами) к защитнику правопорядка.
5. Психологические особенности личности сотрудников ОВД характеризуются спецификой в зависимости от половой, стажевой и профиля деятельности. Сотрудники ОВД в зависимости от профиля- деятельности имеют определенные различия по акцентуациям характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации, что свидетельствует о I дифференциации группового сознания в системе ОВД, при этом выявлено, что сохраняется гомогенность профиля личности сотрудника ОВД как представителя профессии.
Сотрудники ОВД мужчины отличаются большей маскулинностью, чем сотрудники ОВД женщины. Мужчины в отличие от женщин более аффектотимичны, эмоционально устойчивы, у них более высокий самоконтроль поведения, а у женщин проявляется подозрительность, гипотимия, фрустрированность тревожность и эмотивнность.
Сотрудники со стажем от 3 до 10 лет более достигают «акме» личности по сравнению с молодыми специалистами и на эмоциональном уровне с сотрудниками более опытными - свыше 10 лет службы.
Сотрудники, имеющие стаж службы менее 3 лет, в отличие от сотрудников со стажем от 3 до 10 лет службы более склонны к чувству вины, впечатлительны, чувствительны к замечаниям и порицаниям, а сотрудники со стажем от 3 до 10 лет службы более собранны, сообразительны, экспрессивны, более смелые и экстравертированны.
Сотрудники до 3 лет службы в отличие от сотрудников свыше 10 лет службы более склонны к высокому самоконтролю поведения, гипертимности и сотрудничеству, а сотрудники свыше 10 лет службы более собранны, проницательны, тревожны, более склонны к мечтательности и приспособлению.
Сотрудники от 3 до 10 лет службы в отличие от сотрудников свыше 10 лет службы более склонны к отзывчивости и доброте, легкости и гибкости в общении, к сотрудничеству, избеганию конфликтных ситуаций, к высокому самоконтролю поведения, более экспрессивные и смелые, а сотрудники свыше 10 лет службы более сообразительны, проницательны, самодостаточны, склонны к проявлению гипотимии и фрустрированности.
Сотрудники криминальной службы по сравнению со службой общественной безопасности отличаются личностной лабильностью черт.
Сотрудники криминальной службы по сравнению со службой общественной безопасности отличаются личностной лабильностью черт, а сотрудники службы общественной' безопасности более самодостаточны, педантичны, дистимны и тревожны. Сотрудники службы общественной безопасности до 3 лет службы в отличие от сотрудников криминальной службы до 3 лет более педантичны и тревожны. Сотрудники службы общественной безопасности от 3 до 10 лет службы в отличие от сотрудников криминальной службы от 3 до 10 лет службы более склонны к застреванию, дистимности и тревожности. Сотрудники службы общественной безопасности свыше 10 лет службы в отличие от сотрудников криминальной службы свыше 10 лет службы более педантичны, фрустрированны, возбудимы, дистимны и склонны к соперничеству.
В криминальной службе и службе общественной безопасности системы МВД России выявлена гомогенность ядерных интеркорреляций личностных качеств. Как в криминальной службе, так и в службе общественной безопасности наиболее тесная взаимосвязь с качествами личности «эмоциональная устойчивость» и «смелость». При этом у сотрудников службы, общественной безопасности рост смелости взаимосвязан с доминантностью, эмоциональная напряженность взаимосвязана с гипотимией, подозрительностью и с мечтательностью. Экзальтированность взаимосвязана с педантичностью и возбудимостью, возбудимость с педантичностью и дистимностью, тревожность с педантичностью и эмотивностью, циклотимность с педантичностью и дистимность взаимосвязана с эмотивностью. Рост интернальности в области межличностных отношений взаимосвязан с интернальностью в области неудач и семейных отношений, интернальность в области здоровья и болезни с интернальностью в области межличностных, производственных отношений и в области неудач. Компромисс взаимосвязан с соперничеством и сотрудничеством, а приспособление с соперничеством. У сотрудников криминальной службы рост смелости взаимосвязан с общительностью и самодостаточностью. Экзальтированность взаимосвязана с гипертимностью, а возбудимость взаимосвязана с эмотивностью. Интернальность. в области неудач взаимосвязана с интернальностью в области производственных отношений и в области достижений, интернальность в области достижений взаимосвязана с гипотимией: Компромисс взаимосвязан с избеганием, приспособление с сотрудничеством и взаимосвязано прямой зависимостью с интернальностью в области межличностных отношений.
6. На основании установленных различий личностных качеств сотрудников в, зависимости* от пола, стажа, профиля деятельности и на основе разработаны практические рекомендации по психокоррекции саморефлексии и социальной рефлексии личностных- качеств сотрудников системы МВД России.
7. Установленные- различия личностных качеств сотрудников в зависимости от пола; стажа, профиля- деятельности и выявленная специфика несоответствий социальной рефлексии сотрудников позволит психологам и руководителям кадровых подразделений МВД России разработать программу работы по эффективному взаимодействию между сотрудниками и обществом в целях достижения единого образа- сотрудников ОВД посредством работы со средствами массовой информации, мониторинга общественного мнения и самокоррекции сотрудников ОВД.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования были подтверждены гипотезы о том, что для повышения уровня восприятия личности сотрудников МВД России важно эффективно совершенствовать его рефлексивные механизмы через актуализацию социальной рефлексии и саморефлексии ими личностных качеств. Это обеспечивается на основе понимания сотрудниками МВД России сущности, социально-психологических особенностей и овладением ими механизмами социальной рефлексии и саморефлексии себя как субъектов деятельности. Достижение этого представляется эффективным в рамках рефлексивной модели восприятия личности сотрудников. На процесс восприятия влияют особенности и механизмы проявления социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России и действие реальных социально-психологических факторов, которые необходимо всесторонне учитывать.
Заключение
В» работе рассмотрена проблема самокоррекции личностных особенностей «в зеркале» социальной рефлексии сотрудников МВД России и общественного мнения.
На' сегодняшний день в рамках проводимой в? настоящее время реформы в системе МВД эта проблематика, достаточно актуальна. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев в своем выступлении 07 мая 2009 года выразил «необходимость в повышении уровня и качества кадровой работы в системе МВД России, таккак уделяется недостаточное внимание психологическим особенностям личности сотрудника ОВД, руководитель всегда должен оказывать моральную, практическую и психологическую помощь подчиненным сотрудникам — всесторонне изучать личность. В дальнейшем в деятельности сотрудников ОВД необходимо достигать цели доказательства профессиональных и духовных качеств сотрудника МВД». Также глава МВД РФ Рашид Нургалиев подчеркнул, что с завершением 1 августа 2011 года переаттестации масштабная реформа МВД не завершается. По его словам, еще предстоит совершенствование ведомственной правовой базы, также «нужно время, чтобы сформировать новый облик сотрудника, психологию работы в новом формате в открытом обществе».
В отечественной социальной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и становлении личности профессионала. Для успешного достижения поставленных современным обществом целей в различных видах служебной деятельности сотрудникам МВД России приходится выполнять чрезвычайно сложные действия, порой в экстремальных ситуациях, приближенных к военным условиям. Данные обстоятельства требуют от сотрудников ОВД не только проявления профессиональных знаний, максимального физического и психического напряжения, но и эффективно сформированных значимых психологических качеств. В частности, в рамках проводимой реформы системы МВД, особое значение приобретают знания о том, как общество понимает, оценивает действия сотрудников, относятся к его личности и дает возможность самокорректироваться, перестраивать свою деятельность и поведение, совершенствоваться как личность, способствуя образованию стабилизации единства представлений о личностных качествах сотрудников ОВД и общественного мнения.
Говоря, об особенностях профилактики нарушений законности в отраслевых службах, С.П. Ломтев правильно отмечает, что нарушениям I законности способствуют «. недостатки в стиле и методах руководства личным составом., неглубокое изучение деловых и моральных качеств кандидатов на службу в органы внутренних дел, упущения в организации первоначальной и служебной подготовки милиционеров, повышения их профессионального мастерства, недостатки в организации контроля за работой подчиненных», а к числу наиболее распространенных причин нарушений законности автор относит «. неправильные, искаженные представления сотрудников об интересах, назначении службы, ложное понимание требований служебного долга, недостаточность профессиональных знаний и навыков, с которыми связаны опрометчивые, необдуманные действия работников милиции (несдержанность как следствие неумения управлять эмоциями, растерянность в сложной обстановке и т.д.), отсутствие необходимого объекта коммуникативных навыков, низкая стрессоустойчивость и т.д.».
В связи с новыми требованиями к личности сотрудника ОВД социальная рефлексия как способ переосмысления сотрудником ОВД содержаний своего сознания о себе позволяет конструктивно разрабатывать средства анализа психологических ситуаций в рамках выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед ними посредством изучения их личностных особенностей в контексте специфики основных служб системы МВД России. у
Изучение специфики психологических особенностей личности, саморефлексии и социальной рефлексии сотрудников МВД России в период реформирования в зависимости от профиля- деятельности позволит индивидуализировать, и дифференцировать проведение- со стороны, руководящего состава и психологов 0ВД необходимых профилактических и просветительских мероприятий, помочь сотрудникам адаптироваться« в, новых. условиях профессиональной', деятельности, сформировать представление о- себе как о субъекте профессиональной деятельности, совершенствовать профессиональные качества, навыки эффективного общения и;взаимодействия?с гражданами.
Проведенное исследование дает основание считать, что цель диссертационного исследования - на основе раскрытия сущности, социально-психологических особенностей восприятия личности сотрудников МВД России в обществе разработать рефлексивную модель формирования его позитивного образа в обществе - достигнута, а гипотезы, исследования: для повышения уровня восприятия личности сотрудников МВД России важно эффективно совершенствовать его рефлексивные механизмы через актуализацию социальной рефлексии и саморефлексии ими личностных качеств; это обеспечивается на основе понимания сотрудниками МВД России сущности, социально-психологических особенностей и овладением ими механизмами- социальной рефлексии и саморефлексии себя как субъектов деятельности, достижение этого представляется эффективным в. рамках рефлексивной модели восприятия личности сотрудников; на процесс восприятия- влияют особенности и механизмы проявления социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России и действие реальных социально-психологических факторов, которые необходимо^ всесторонне учитывать, а также положения, выносимые на защиту, эмпирически подтверждены.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России"
V/
ЛИСОВА Ольга Евгеньевна
РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 8 СЕН 2011
Москва 2011
4852760
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: - доктор психологических наук,
профессор
Сорокоумова Елена Александровна
Официальные оппоненты: - доктор психологических наук,
профессор
Акопов Гарник Владимирович
- доктор психологических наук, профессор
Секач Михаил Федорович
Ведущая организация: - Ульяновский государственный
университет
Защита состоится «27» сентября 2011 года в 14.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан «24» августа 2011 г.
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «24» августа 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В рамках проводимой в настоящее время реформы в системе Министерства внутренних дел (МВД) России психологическое обеспечение сотрудников органов внутренних дел (ОВД) рассматривается руководством МВД России и обществом в качестве одного из приоритетных направлений работы с личным составом. Сегодня, как никогда, актуальна проблема самокоррекции личностных особенностей «в зеркале» социальной рефлексии сотрудников МВД России и общественного мнения. В связи с новыми требованиями к личности сотрудника ОВД социальная рефлексия как способ переосмысления им содержаний своего сознания о себе позволяет конструктивно разрабатывать средства анализа психологических ситуаций в рамках выполнения оперативно-служебных задач, стоящих перед сотрудниками.
Динамичность социальных изменений, активное участие средств массовой информации в период реформирования системы МВД России требуют от сотрудника ОВД не только большей адаптации к социуму, но и умения «совладать» с новой ситуацией, то есть оптимизировать деятельность в ней, следовательно, лучше понять, как соотносятся его представления о себе с представлениями о нем. На протяжении всей профессиональной деятельности сотрудники ОВД вступают в контакт с различными людьми, в результате чего формируются межличностные взаимоотношения, и таким образом каждый из них оказывается субъектом многообразных отношений. И то, какие отношения формируются, чаще всего зависит от того, как воспринимается и оценивается сотрудник ОВД людьми и обществом в целом.
По результатам социальной оценки формируется определенное отношение к сотрудникам ОВД, и делаются отдельные, включая позитивные и негативные, выводы о его внутренних психологических свойствах. Согласование общественных интересов и интересов субъектов профессиональной деятельности является задачей самих субъектов профессиональной деятельности, служащих обществу.
Когда представления субъектов профессиональной деятельности не совпадают с общественными представлениями о них, возникает когнитивный диссонанс как в сознании сотрудников ОВД, так и в общественном сознании. В сложившейся практике отношения к сотрудникам ОВД имеет место ряд нерешенных противоречий между: целями институционального реформирования ОВД и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения у сотрудников ОВД; собственным восприятием себя сотрудником ОВД и его социальным образом в обществе; востребованностью ^ системного исследования образа сотрудников ОВД и фрагментарной, изученностью этой проблемы и др. Их проявление позволяют заключить о\ научной и практической актуальности изучения рефлексивных механизмов \) восприятия личности сотрудников МВД России.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ проблематики, разрабатываемой в психологии социального познания, социальной рефлексии
свидетельствует об огромном практическом значении этой области в совершенствовании системы коммуникативного взаимодействия сотрудников ОВД с гражданами, с окружающим населением.
Развитие в отечественной психологии конкретно-экспериментальных работ, посвященных изучению рефлексии, было подготовлено проработкой данного понятия сначала на теоретическом уровне психологического знания в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека, и, прежде всего, ее высшей формы - самосознания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.). В отечественной социальной психологии рефлексия, которая включает различные процессы самопознания относительно деятельности, общения, собственной личности и социальных отношений, представляет собой один из видов социальной перцепции (Г.М. Андреева, И.Е. Берлянд, A.A. Бодалев, Н.И. Гуткина, К.Е. Данилин, A.B. Карпов, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), а также некоторые инженерно-психологические работы. В них рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, формирующий тот или иной тип социальных отношений. В исследованиях A.A. Бодалева часто употребляется в качестве синонима «восприятие другого человека» выражение «познание другого человека». Г.М. Андреева отмечает, что для более глубокого понимания рефлексии ее необходимо рассматривать не на диаде, а на более сложных организованных реальных социальных группах, объединенных совместной деятельностью.
Традиция исследования рефлексии в западной социальной психологии связана с экспериментальным изучением диад - пар субъектов, включенных в процесс взаимодействия в искусственных, лабораторных ситуациях (Ч. Кули, Т. Ньюком, Д. Холмс, С. Аш, JI. Фестингер, С. Милграм).
Несмотря на столь обстоятельную разработку проблем рефлексии, в целом достаточно мало внимания исследователи уделяли частным характеристикам личностной рефлексии. Социальная рефлексия при этом является одним из наименее исследованных проявлений личностной рефлексии. Отечественные психологи (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, В.В. Знаков, A.A. Обозов, A.B. Карпов, В.Д. Шадриков) указывают на недостаточность теоретико-экспериментального изучения рефлексии в связи с категориями психических процессов, психических состояний, структуры личности и деятельности.
Актуальность темы и недостаточность научной разработанности проблемы влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования — взаимоотношения сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования - рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России в процессе деятельности и профессионального общения.
Цель исследования - на основе раскрытия сущности, социально-психологических особенностей восприятия личности сотрудников МВД России в обществе разработать рефлексивную модель формирования его позитивного образа в обществе.
Гипотезы исследования. Для повышения уровня восприятия личности сотрудников МВД России важно эффективно совершенствовать его рефлексивные механизмы через актуализацию социальной рефлексии и саморефлексии ими личностных качеств.
Это обеспечивается на основе понимания сотрудниками МВД России сущности, социально-психологических особенностей и овладением ими механизмами социальной рефлексии и саморефлексии себя как субъектов деятельности. Достижение этого представляется эффективным в рамках рефлексивной модели восприятия личности сотрудников МВД России.
На процесс восприятия влияют особенности и механизмы проявления социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России и действие реальных социально-психологических факторов, которые необходимо всесторонне учитывать.
Задачи исследования:
1. Обосновать подход, методы и процедуру системного исследования сущности и социально-психологических особенностей восприятия субъекта профессиональной деятельности и роли в нем рефлексивных механизмов.
2. Выделить саморефлексию и социальную рефлексию в восприятии личности сотрудников МВД России в обществе как виды и раскрыть социально-психологические особенности их механизмов.
3. Разработать рефлексивную модель восприятия личности сотрудников МВД России, раскрывающую социально-психологический феномен этого процесса и его механизмов.
4. Эмпирически исследовать социально-психологические особенности механизмов социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России.
5. Обосновать социально-психологические условия и практические рекомендации для сотрудников, психологов, руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России по оптимизации рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали фундаментальные принципы системно-деятельностного подхода (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); работы Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Дружинина, H.H. Обозова, А.Л. Свеницкого, Б.М. Теплова; труды психологов, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.); концепция отношений личности A.A. Бодалева, В.Н. Мясищева; психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Г. Айзенк,
B.C. Мерлин, A. Маслоу и др.); основные разработки в области практической психологии и психодиагностики (А. Анастази; A.A. Бодалев, К. Леонгард, А.Е. Личко В .В., Столин и др.); ситуационный подход к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов); методологические требования социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, АЛ. Журавлева, Г.А. Ковалева, Б.Д. Парыгина; положения, идеи о структуре, развитии, социально-психологических качествах личности и групповом сознании, Г.В. Акопова, Л.И. Божович, И.С. Кона, К.Н. Муздыбаева и др.; теория интеракционизма Д.Г. Мида; теория общественного зеркала Ч. Кули; теория социального сравнения Л. Фестингера.
Методы и методики исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: методы теоретического анализа и обобщения материалов социально-психологической литературы по проблеме исследования, анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД и др.); методы эмпирического исследования: индивидуальные беседы, анкетирование личного состава ОВД и жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области, включенное наблюдение в ходе практической деятельности сотрудников ОВД различного профиля деятельности, психологический анализ действий сотрудников ОВД в значимых ситуациях профессиональной деятельности; тестирование с помощью авторской модульной анкеты, представленной в трех позициях: анкета для определения общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД и анкета для сотрудников ОВД (личностные качества - «Я», каким я вижу самого себя, и анализ общественного мнения о сотрудниках ОВД - «Я», каким меня видит общество) и методик: 16-ти факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-PF, форма «А»), тест - опросник Г. Айзенка EPI, опросник Г. Шмишека, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методика К. Томаса; методы обработки и интерпретации эмпирических данных: выявление сходства и различия методом описательной статистики по критерию дисперсии, факторный анализ, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (непараметрический критерий U - критерий Манна-Уитни), выявление связи между структурными компонентами системы переменных (метод линейной корреляции Пирсона).
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 350 сотрудников ОВД и 350 жителей г. Самара и муниципальных образований Самарской области.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению рефлексивных механизмов восприятия, специфики профессиональной деятельности правоохранительной системы, личностных качеств сотрудников ОВД. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.
Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников ОВД.
Третий этап (2011 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, применением методов математической статистики адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении сущности, социально-психологических особенностей и рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России и создании его системной модели.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Разработаны теоретико-методические основы анализа и эмпирического изучения восприятия субъекта профессиональной деятельности, в которые вошли социально-психологический подход, методы и методические требования, обеспечившие выявление сущности и социально-психологических особенностей этого социально-перцептивного процесса и роли рефлексивных механизмов в процессе восприятия.
2. Системно представленный генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъектов деятельности дал возможность охарактеризовать их как виды и раскрыть их сущность и социально-психологические особенности каждого из механизмов. Впервые выявленные виды рефлексивных механизмов восприятия субъекта деятельности в обществе представлены механизмами саморефлексии с такими важными компонентами как актуализация ценностно-смысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция и механизмами социальной рефлексии, включающей ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий компоненты. Установлено их влияние на процесс и результаты восприятия личности сотрудников МВД России в обществе.
3. Разработанная рефлексивная модель восприятия личности сотрудников МВД России позволила системно раскрыть сущность, социально-психологические особенности и рефлексивные механизмы данного феномена. Модель представлена комплексной структурой, включающей: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России; психологическое обеспечение деятельности сотрудников МВД России; рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД России; непосредственно процесс восприятия сотрудников МВД России в обществе.
4. Эмпирически изучены и системно охарактеризованы особенности и механизмы социальной рефлексии и саморефлексии личностных качеств сотрудников МВД России. Выявлены сходства и различия в распределение выборов суждений сотрудников ОВД и общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД: различия прослеживаются в оценках таких суждений, как нравственность - безнравственность, толерантность -нетерпимость, сходства: экспрессивность - сдержанность, гибкость -ригидность. Выявлен когнитивный диссонанс в сознании сотрудников ОВД, обнаруживающем ошибочные представления сотрудников ОВД об общественном мнении. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб: отличается соответствием функциональным служебным регламентам и обусловлена нормативно-функциональными требованиями (идеальными эталонами) к защитнику правопорядка.
5. Разработаны на основе полученных результатов теоретического анализа и эмпирического исследования практические рекомендации для психологов, руководителей кадровых подразделений и вузов системы МВД России для использования в практической деятельности с целью достижения единства истинного образа сотрудников ОВД посредством работы со средствами массовой информации, мониторинга общественного мнения и самокоррекции сотрудников ОВД.
Теоретическая значимость результатов исследования. Выявлены социально-психологические характеристики восприятия субъекта профессиональной деятельности и охарактеризованы его особенности в отношении личности сотрудников МВД России, а также раскрыта в восприятии роль рефлексивных механизмов. Аргументировано охарактеризована специфика рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России, выполняющих профессиональные функции в криминальной службе и в службе общественной безопасности. В научный оборот введены новые эмпирические данные, описывающие отличительные особенности механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в восприятии сотрудников криминальной службы и службы общественной безопасности, которые обеспечивают дифференцирование их самокоррекции в зависимости от выявленного влияния социальной рефлексии на самосознание сотрудников МВД России. Эти данные раскрывают также несоответствие социальных представлений о личностных качествах сотрудников ОВД и общественного мнения, определяющего актуальность объективного изучения их личностно-профессиональных качеств и развития рефлексивной компетентности.
Практическая значимость результатов. Новые научные данные могут быть использованы в системе подготовки сотрудников органов МВД России, в деятельности практических психологов и педагогических кадров в качестве теоретического основания в проведении профилактических, коррекционных и консультативных мероприятий, на учебных занятиях в вузах МВД России и в системе дополнительного образования по специальностям «Социальная психология», «Акмеология», «Психология труда», «Психология управления», а
также в системе морально-психологической подготовки специалистов. Разработанная рефлексивная модель полезна для оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии в процессе восприятия, а также для дифференцирования представления сотрудников с учетом специфики их деятельности. Выявленные условия и практические рекомендации по оптимизации процесса восприятия личности сотрудников МВД России в обществе позволяют более повышать его эффективность и более точно прогнозировать степень успешности в профессиональной деятельности принимаемых на службу в рамках профессионально-психологического отбора, при расстановке кадров, назначении на вышестоящие, руководящие должности, а также для оптимизации дальнейшей деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанные социально-психологический подход, методы и методические требования позволили представить восприятие субъекта профессиональной деятельности в социуме как социально-перцептивный процесс, включающий в себя взаимоотношения между социальной группой и обществом в целом и специалистом профессиональной деятельности с целью его познания и осуществления влияния на его роль в обществе. Для системного исследования рефлексивных механизмов восприятия субъекта профессиональной деятельности в системе МВД России привлечены наиболее эффективные методы: параллельный опрос субъектов профессиональной деятельности и граждан по авторской модульной анкете для выявления сходств и различий рефлексивных представлений; факторизация результатов саморефлексии и социальной рефлексии; мониторинг личностных качеств сотрудников ОВД. Методические требования: одновременность проведения опросов, мониторинга личностных качеств.
2. Системно изученный генезис психологического знания о механизмах саморефлексии и социальной рефлексии субъекта профессиональной деятельности дал возможность на основе мониторинга общественного мнения, личностных качеств субъекта профессиональной деятельности, раскрыть сущность, социально-психологические особенности механизмов рефлексивных компонентов процесса восприятия.
В зависимости от степени выраженности и взаимосвязи качественных характеристик рефлексии, преобладающих видов активности, выделено два вида ее механизмов - саморефлексии и социальной рефлексии. Механизмы саморефлексии выполняют роль удержания специалистами органов МВД России собственного образа ожидаемого в обществе. Это обеспечивается сформированностью таких компонентов как актуализация ценностно-смысловых образований, когнитивная активность, эмоциональная стабильность, волевая саморегуляция. В социальной рефлексии наиболее существенно проявляются три вида рефлексивных механизмов восприятия специалистов МВД России в обществе. Эти механизмы определенным образом влияют на изменения ценностно-смысловой сферы, отношения и непосредственно
восприятия. Так, ситуативно-фрагментарный механизм характеризуется рефлексивным простраиванием последовательности события, высокой конативной активностью непосредственно восприятия и носит ситуативный характер восприятия специалиста МВД России. Деятельностно-согласующий механизм проявляется в процессе осмысления и восприятия с присутствием яркой аффективной окраской переживания и глубокими перестройками самой профессиональной деятельности сотрудников. Проявление обобщенно-проектирующего механизма обеспечивает изменения восприятия социальным контекстом наиболее важных ценностей, качеств и роли сотрудников МВД в действительности, а также причин произошедшего и прогнозирования последующих их изменений.
3. Разработанная рефлексивная модель социального восприятия личности сотрудников МВД России в обществе представлена комплексной структурой, включающей в себя: штатные структуры профессиональной деятельности сотрудников МВД России - криминальная служба и служба общественной безопасности; психологическое обеспечение деятельности сотрудников МВД России, в содержание которого включены мониторинг личностно-профессионального развития, мониторинг профессиональной деятельности и служебных отношений, мониторинг общественного мнения и восприятия сотрудника МВД России, а также психологическое консультирование, психопрофилактика, психокоррекция личности, самокоррекция личностных качеств; рефлексивные механизмы восприятия личности сотрудников МВД: механизмы саморефлексии (волевая саморегуляция, эмоциональная стабильность, когнитивная активность, актуализация ценностно-смысловых образований) и социальной рефлексии (ситуативно-фрагментарный, деятельностно-согласующий и обобщенно-проектирующий компоненты); восприятие сотрудников МВД России в обществе. Рефлексивная модель обеспечивает оптимизацию восприятия сотрудников МВД России в обществе на основе оптимизации его рефлексивных механизмов.
4. Эмпирически выявленные и системно представленные социально-психологические характеристики механизмов саморефлексии и социальной рефлексии раскрывают новые стороны восприятия личностных качеств и деятельности сотрудников МВД России в обществе. Имеет место сходство и различие в рефлексивных представлениях сотрудников криминальной службы, сотрудников службы общественной безопасности с общественным мнением и оценками личностных качеств и деятельности сотрудников ОВД. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД специфична для каждой из обследованных служб. В общественном мнении сотрудники ОВД усматривают соответствующую службе идеализированную модель личностных качеств сотрудников ОВД. Психологические особенности личности сотрудников ОВД характеризуются спецификой в зависимости от пола, стажа и профиля деятельности и имеют определенные различия по акцентуациям характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации, что свидетельствует о дифференциации группового сознания в системе ОВД.
5. Деятельность психологической службы системы МВД России по оптимизации восприятия сотрудников ОВД в обществе обеспечивается на основе совершенствования механизмов саморефлексии и социальной рефлексии. Здесь самопознание личности сотрудников МВД России направлено на оптимизацию взаимодействия сотрудников ОВД и граждан посредством разработки и внедрения практических рекомендаций, учитывающих результаты теоретического анализа и эмпирического исследования рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России в обществе. Они полезны для учета и использования в практической деятельности психологами, руководителями кадровых подразделений и вузов системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социальный мир человека» (Ижевск 2008); «Психическая регуляция и управление активностью человека: методологические проблемы и практическая реализация» (Набережные Челны 2008); «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара 2008); «Экологическая психология» (Москва 2008); «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань 2008); на международных научно-практических конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (Москва 2008); «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза 2008); «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2011); на 6-м пленарном заседании Общественного совета при ГУВД по Самарской области по вопросу «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава» (Самара 2009); на 2-м заседании Координационно-методического совета ГУВД по Самарской области по психологическому обеспечению работы с личным составом органов внутренних дел по Самарской области по вопросу: «О мерах оказания психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел в период реформирования МВД России (Самара 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка включающего 270 наименований, 52 страницы приложения. Работа содержит 33 таблицы, 4 рисунка. Общий объем диссертации 223 страницы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, гипотезы и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Рефлексивные механизмы восприятия субъекта деятельности как социально-психологическая проблема» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы, отражающей различные подходы к изучению рефлексивных механизмов восприятия. Содержит описание психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и их личностных качеств.
Механизм восприятия одним человеком другого является непременной составной частью общения и относится к социальной перцепции. Понятие социальная перцепция было впервые введено Дж. Брунером в 1947 году, когда был разработан новый взгляд на восприятие человека человеком. В социальной психологии применяется такая формулировка как «познание другого человека» (A.A. Бодалев) в качестве более точного понятия для характеристики процесса восприятия человека человеком. Представление о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Согласно теории социального сравнения Л. Фестингера, люди воспринимают и осознают себя, сравнивая себя с другими. Социальное сравнение рассматривается как источник знаний о самом себе, о собственном «Я» и основой формирования самооценки. С точки зрения теории общественного зеркала Ч. Кули, сравнивая себя с другими, у человека появляется собственное мнение из оценок других людей (мы анализируем, как к нам относятся люди, как мы относимся к этой оценке, как мы реагируем на эту оценку).
Наиболее известно разделение ОВД по функциональному критерию на криминальную службу и службу общественной безопасности. Стоящие перед сотрудниками двух основных служб МВД России оперативно-служебные задачи, требуют проявление специфичных профессиональных качеств, важнейшими из которых является способность к самооцениванию. У них должны быть сформированы некоторые социально-психологические качества, позволяющие им успешно выполнять производственные задачи, эффективно взаимодействовать с гражданами, окружающими людьми. Так, в процессе решения оперативно-розыскных задач оперуполномоченный сотрудник криминальной службы часто вынужден оказывать специфическое психологическое воздействие на различные категории граждан, в частности, для получения оперативной информации в процессе общения с конфиденциальными источниками, в ходе опросов и допросов, что предъявляет очень высокие и разносторонние требования к личности сотрудника криминальной службы, а наличие знаний и умений в области коммуникативного взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций при осуществлении профилактических задач играют огромную роль в профессиональной деятельности сотрудников службы общественной безопасности. Специфика служебного труда сотрудников ОВД, в первую очередь, зависит от профессионального самосознания как системы личностных качеств, демонстрируемых в профессиональной деятельности всему обществу. По мнению В.Ф. Сафина, результатом процесса самооценивания становится устойчивое обобщенное отношение личности к себе. Представление о себе, о своих личных и профессиональных качествах, адекватная самооценка своей
профессиональной компетентности, умение налаживать эффективное межличностное взаимодействие, а также возникающее на основе этих знаний и самооценивания эмоционально-ценностное отношение к себе детерминируют поведенческий компонент профессионального самосознания сотрудника ОВД, который реализуется в процессе развития психологической устойчивости профессионального самосознания. Точно так же, как сознание в целом и рефлексия, в частности, являются высшими интеграторами индивидуального субъекта, рефлексивные взаимодействия являются основой и главным механизмом интеграции профессионального субъекта.
В социальной психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это уже непросто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга, «глубокое, последовательное взаимоотражение, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера по взаимодействию, причем в этом внутреннем мире в свою очередь отражается внутренний мир первого исследователя» (Кон). Благодаря рефлексии достигается и «склейка», синтез профессионального субъекта как моносубъекта из исходной полисубъектности профессиональной совместной деятельности (A.B. Карпов).
С точки зрения теории интеракционизма Д.Г. Мида, люди реагируют на окружающую среду в зависимости от тех значений - символов, которыми они наделяют элементы своего окружения и эти значения (способ связи явления и символа) выступают продуктом социального повседневного межличностного взаимодействия - интеракции. Социокультурные значения подвержены изменениям в результате индивидуального восприятия в рамках такого взаимодействия. «Я» и «другие» образуют единое целое, поскольку общество, представляющее собой сумму поведений составляющих его членов, накладывает социальные ограничения на поведение индивида. Мнения окружающих используются человеком в качестве социальных мерок и критериев. Для «разрешения диссонанса» личная точка зрения приводится в соответствие с позицией большинства и координируется с поведением. Люди, испытывающие «когнитивный диссонанс», либо меняют убеждения, так чтобы они не противоречили поведению, либо изменяют поведение, чтобы оно соответствовало убеждениям.
Саморефлексия и социальная рефлексия личности сотрудников МВД России зависят от специфики профессиональной деятельности, личностных качеств и общественного мнения, которое выступает в качестве мощного социального инструмента изменения образа сотрудника ОВД. Соответствие профессиональной роли и особенностей личности сотрудников является структурно-функциональным соответствием, на основании которого функционирует профессионально-личностная модель сотрудника в общественном мнении. Несоответствие самооценки личностных качеств сотрудников МВД общественной оценке приводит к негативным процессам функционирования ОВД и их дискриминации в сфере общественного мнения. Деформация структурно-функционального соответствия профессиональной
роли сотрудников ОВД и их личностных проявлений вызывает общественную потребность в коррекции соответствия роли и поведения служебного человека. Именно одной из важных задач, стоящих перед институционализацией системы МВД России, является достижение единого образа сотрудников ОВД посредством работы со средствами массовой информации и самокоррекции сотрудников ОВД, что вызывает необходимость разработки рефлексивной модели восприятия личности сотрудников МВД России (см. рис.1).
Рис. 1 Рефлексивная модель восприятия субъекта деятельности служб МВД России
Таким образом, мы понимаем под саморефлексией личностных качеств сотрудников ОВД - осознание сотрудниками самих себя (самооценка,
И
самоотношение), а под социальной рефлексией личностных качеств сотрудников ОВД - осознанное представление о том, что думают о них, как воспринимают и оценивают их граждане (оценка общественного мнения).
Подводя итоги анализа понятия и структуры рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России, мы можем говорить о многогранности этой проблемы в рамках не только психологической науки, но и других структурных элементов современного познания.
Во второй главе «Эмпирическое исследование факторов и особенностей проявления рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России» представлены методики, процедура, результаты и выводы исследования, цель которого состояла в эмпирическом изучении рефлексивных механизмов восприятия личности сотрудников МВД России.
С помощью метода описательной статистики по критерию дисперсии были выявлены сходства и различия в распределение рефлексивных представлений саморефлексии и социальной рефлексии сотрудников криминальной службы (КС), службы общественной безопасности (СОБ) и общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД (см. рис. 2).
График распределения выборов
Суждения
—- Общественное мнение -г - Саморефлексия КС —г":—Саморефлексия СОБ ,,,,, *~Соц. рефлексия КС —5—Соц. рефлексия СОБ
Рис. 2 Распределение рефлексивных представлений сотрудников криминальной службы (КС), службы общественной безопасности (СОБ) и общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД.
Применялось общее и попарное сравнение анкет. В каждом отдельном сравнении суждений были выявлены по два суждения с максимальным и минимальным критерием дисперсии. Согласно полученным результатам граждане дают низкую оценку нравственности и толерантности, что не соответствует саморефлексии и социальной рефлексии сотрудников КС и СОБ. Прослеживается сходство в саморефлексии КС, СОБ и оценках граждан в оценивании таких качеств, как экспрессивность и гибкость; в социальной рефлексии сотрудников КС и в оценках граждан - стрессоустойчивость,
сотрудников СОБ и в оценках граждан - наблюдательность. Сотрудники КС воспринимают себя более нравственными, принципиальными, а сотрудники СОБ более ответственными и контактными, в отличие от своих оценок социальной рефлексии, однако прослеживается сходство в саморефлексии и социальной рефлексии сотрудников двух служб в оценивании такого качества, как гибкость. Сотрудники СОБ воспринимают себя более контактными в отличие от сотрудников КС, однако различие незначительно, сходство прослеживается в оценивании самомобилизованности и толерантности. Сотрудники СОБ считают, что жители воспринимают сотрудников ОВД внимательными к людям и принципиальными, в отличие от социальной рефлексии сотрудников КС, однако различия незначительны. Сходство в социальной рефлексии двух служб прослеживается в оценивании таких качеств, как ориентация на других людей и гибкость поведения.
Широкий разброс распределения суждений между гражданами и сотрудниками ОВД обуславливает ввод системного метода факторизации полученных результатов с целью установить качественные взаимосвязи между рефлексивными представлениями.
С помощью факторного анализа мы выявили матрицы высококоррелирующих саморефлексии, социальной рефлексии и общественных оценок и сгруппировали их в факторы с тем, чтобы выявить различия между выборками, которые описывают основные семантические конструкты саморефлексии, социальной рефлексии и оценок общественного мнения (см. табл. 1).
Таблица 1.
Факторный анализ структур саморефлексии, социальной рефлексии сотрудников криминальной службы (КС), службы общественной безопасности (СОБ) и общественного мнения о сотрудниках ОВД.
Саморефлексия сотрудников ОВД Социальная рефлексия сотрудников ОВД Общественное мнение о сотрудниках ОВД
КС СОБ КС СОБ
1 фактор «оценка» самомобшш-зованность бдительность дисциплинированность нравственность принципиальность
2 фактор «сила» принципиальность толерантность контактность эмпатия ориентация на других
3 фактор «активность» эмпатия самостоятельность ролевая компетентность профессионализм самомобилизованность
4 фактор «професси онализм» экспрессивность сдержанность гибкость ролевая компетентность ролевая компетентность
5 фактор «имиджи-вость» ориентация на других ориентация на других экспрессивность сдержанность экспрессивность
Согласно полученным результатам по первому фактору «оценка» граждане оценивают принципиальность сотрудников ОВД, в то время как сотрудники КС оценивают в себе самомобилизованность, сотрудники СОБ -бдительность, а также сотрудники ОВД считают, что общество оценивает проявление таких их качеств, как дисциплинированность (КС) и нравственность (СОБ).
Полученные результаты по второму фактору «сила» свидетельствуют о том, что общество воспринимает сотрудников с позиции «ориентированных на других людей», сотрудники КС воспринимают себя принципиальными, сотрудники СОБ - толерантными и в тоже время сотрудники считают, что общество оценивает их контактность (КС) и эмпатию (СОБ).
Полученные результаты по третьему фактору «активность» свидетельствуют о том, что общество воспринимает сотрудников самомобилизованными, сотрудники КС оценивают эмпатию, сотрудники СОБ -самостоятельность и сотрудники считают, что общество оценивает их ролевую компетентность (КС) и профессионализм (СОБ).
Полученные результаты по четвертому фактору «профессионализм» свидетельствуют о том, что общество оценивает ролевую компетентность сотрудников ОВД, сотрудники КС в себе оценивают экспрессивность, сотрудники СОБ - сдержанность. В тоже время сотрудники считают, что общество воспринимает их гибкими (КС) и оценивают ролевую компетентность (СОБ).
Полученные результаты по пятому фактору «имидживость» свидетельствуют о том, что сотрудники двух служб воспринимают себя «ориентированными на других людей», а общество воспринимает сотрудников ОВД экспрессивными, что находит свое подтверждение в социальной рефлексии сотрудников КС и не соотносится с социальной рефлексией сотрудников СОБ, которые считают, что общество оценивает в них сдержанность.
На этом основании можно утверждать, что отсутствие единства в выборе критерия оценивания личностных качеств между обществом и сотрудниками двух служб является признаком искаженного восприятия сотрудниками ОВД реального образа, некомпетентности сотрудников ОВД в сфере социальной рефлексии и свидетельствует о когнитивном диссонансе как в сознании сотрудников ОВД, так и в общественном сознании, что и послужило основой для изучения объективных личностных качеств сотрудников МВД России.
Проведен сравнительный анализ личностных особенностей сотрудников ОВД в зависимости от пола, стажа службы и профиля деятельности с помощью критерия и - критерия Манна-Уитни и раскрыта взаимосвязь личностных качеств по профессиональной принадлежности криминальной службы и службы общественной безопасности методом корреляционного анализа переменных. В итоге были получены структурные графы службы криминальной службы и службы общественной безопасности, отражающие личностные модели сотрудников ОВД.
Согласно полученным результатам психологические качества характеризуются спецификой в зависимости от пола, стажа и профиля деятельности. Сотрудники криминальной службы и службы общественной безопасности имеют определенные различия во внутриличностных взаимосвязях акцентуаций характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации.
На основании полученных результатов психологам системы МВД России с целью самокоррекции личностных качеств сотрудников ОВД целесообразно организовывать и осуществлять профилактическую, консультативную и психокорекционную работу с личным составом ОВД, учитывая специфику служб системы МВД России, психограмм сотрудников служб, выявленные различия по саморефлексии, социальной рефлексии и по личностным качествам сотрудников ОВД.
^ 1. Мужчины в отличие от женщин более аффектотимичны, эмоционально устойчивы, у них более высокий самоконтроль поведения. У женщин проявляется подозрительность, гипотимия, фрустрированность, тревожность и эмотивность.
Рекомендации. Целесообразно обратить внимание на проявление у женщин тревожности, гипотимии, эмотивности, фрустрированности, на уровень самоконтроля поведения и разработать комплексное психологическое сопровождение сотрудников ОВД женщин: - освоение навыков саморегуляции, повышения уровня самоконтроля, толерантности и снятия чрезмерного уровня эмоционального напряжения, а также развитие умения не только контролировать процесс общения, но и анализировать его. Рекомендуется в обучении навыков саморегуляции сотрудников женщин использовать упражнения «Умейте расслабляться», «Растворение чувства обиды», «Сосредоточение на эмоциях и настроении»; - установив доверительный эмоциональный контакт, проводить индивидуальные консультации, изучать семейные ситуации и анализировать условия несения службы как возможные причины состояния повышенного эмоционального напряжения; - проведение психокоррекционных занятий, направленных на саморефлексию: осмысления сильных сторон своей личности, которые человек принимает и ценит в себе, и которые дают чувство внутренней уверенности и доверия к самому себе, помогают выстоять в трудную минуту, а также осмысление слабых сторон личности, их самокоррекция и формирование навыков социальной рефлексии: понимание окружающих людей и понимание того, как они воспринимают сотрудника. Рекомендуется использовать упражнения: «Принятие себя», «Какой я человек?», «Скажу откровенно», «Точка опоры», «Положительное развитие самооценки»; «Каким меня видит окружающие», «Преодоление», «Я тебя понимаю».
2. Сотрудники, имеющие стаж службы менее 3 лет, в отличие от сотрудников со стажем от 3 до 10 лет службы более склонны к чувству вины, впечатлительны, чувствительны к замечаниям и порицаниям. Сотрудники свыше 10 лет службы в отличие от сотрудников до 3 лет службы более тревожны, более склонны к мечтательности и приспособлению. Сотрудники
свыше 10 лет службы в отличие от сотрудников от 3 до 10 лет службы более склонны к проявлению гипотимии и фрустрированности.
Рекомендации. Для сотрудников со стажем до 3 лет службы рекомендуется разработать комплексную программу профессиональной социализации, в рамках которой: - отслеживать процесс адаптации молодых специалистов к условиям оперативно-служебной деятельности; - оказывать психологическую помощь руководящему составу по организации индивидуально-воспитательной работы с молодыми специалистами; - изучать уровень развития адаптивных и коммуникативных способностей, нервно-психической устойчивости, моральной нормативности, самооценки и самочувствия; - на плановой основе проводить мониторинг социально-психологического климата в служебных коллективах, в которых проходят службу молодые специалисты с целью изучения уровня эмоционального напряжения в коллективе, стиля руководства, наличия конфликтных ситуаций; -проведение группового психологического тренинга с целью изучения психологических проблем молодых специалистов в служебном коллективе и оказании помощи в их решении, содействия процессу личностного саморазвития молодых специалистов, реализации их потенциала, коллективообразования и достижение оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения успеха. Рекомендуется использовать упражнения «Я в моем мире», «Мой портрет глазами группы», «Работа с Я-образом», «Решение личной проблемы», «Горячий стул», «Повышение уверенности в себе», визуализация «Поляна», «Судно, на котором я плыву».
Руководителям по работе с личным составом необходимо: - осуществлять оптимальную расстановку молодых специалистов по направлениям деятельности в соответствии с их индивидуальными особенностями и эффективное проведение индивидуально-воспитательной работы, которая имеет существенное профилактическое значение; - учитывать проявление гипотимии у сотрудников со стажем до 3 лет службы.
Руководителям подразделений рекомендуется: - корректировать самооценку сотрудников, предоставляя возможность поверить в свои силы, найти свое место и получить признание в коллективе, раскрыть свои способности в любой общественно полезной деятельности, опираться на положительное в личности, отмечая его успехи; - осуществлять постоянный контроль уровня индивидуального и группового настроения, достижение понимания важности социально-психологического фактора для эффективной социальной адаптации молодых сотрудников и всей служебной деятельности.
С сотрудниками со стажем от 3 до 10 лет службы рекомендуется проводить на плановой основе профилактические мероприятия, акцентируя внимание на проявление экспрессивности, а также на предпочтение сотрудников данной группы придерживаться стратегии избегания в конфликтной ситуации. Конфликтологическая подготовка поможет сотрудникам лучше ориентироваться в сложной социальной действительности, находить верные решения в нестандартных ситуациях, а также даст
возможность проанализировать Сотрудникам причины выбора определенной стратегии, сформировавшейся конфликтной установки.
Обратить внимание на проявление у сотрудников со стажем более 10 лет службы тревожности, гипотимии, фрустрированности, приспособления как стиля поведения в конфликтной ситуации и при организации и проведении психологической профилактики профессиональной деформации рекомендуется придерживаться следующих направлений работы: - проведение индивидуального консультирования с целью повышения уровня психологической грамотности сотрудников ОВД; - проведение психотренировок с целью овладения техникой саморегуляции, что препятствует возникновению переутомления, повышенной личностной тревожности. Аутотренинг и упражнения по релаксации выступают эффективными методами профилактики и преодоления синдрома эмоционального выгорания; - проведение социально-психологических тренингов (методом деловой игры, методом моделирования ситуаций), что развивает способность к саморефлексии (анализ ситуаций и собственного поведения), гибкому реагированию в различных условиях и становится возможным формирование у сотрудников навыков конструктивного ролевого поведения и умения справляться с затруднительными профессиональными ситуациями, возникающими в процессе службы.
3. Сотрудники криминальной службы по сравнению со службой общественной безопасности отличаются личностной лабильностью черт, а сотрудники службы общественной безопасности более педантичны, дистимны и тревожны.
Рекомендации. Целесообразно разработать индивидуальные тренинги социального сравнения для криминальной службы и службы общественной безопасности, используя психотехнику рефлексивного анализа ситуаций профессионального общения: самопознание, анализ собственного поведения, своих личностных качеств и умение поставить себя на место другого человека, думать, размышлять с его позиций (как он, а не как вы на его месте) и на основе этого прогнозировать свое поведение и развитие ситуации. При осуществлении профессионального психологического отбора кандидатов на службу, при проведении психопрофилактического планового обследования личного состава рекомендуется применять опросник Г. Шмишека, направленный на выявление акцентуированных черт личности и темперамента, и отслеживать степень их проявления, проводить занятия в рамках морально-психологической подготовки с целью изучения особенностей акцентуированных личностей и овладения сотрудниками навыками самокоррекции негативных их проявлений, а также проводить занятия на тему: «Психотехнологии оказания помощи и самопомощи в экстремальных и стрессовых ситуациях».
4. Необходимо учитывать при профессиональном психологическом отборе и психологическом сопровождении сотрудников двух основных служб МВД России следующие выявленные взаимосвязи личностных качеств: - взаимосвязь смелости, эмоциональной устойчивости, гипотимии и фрустрированности. В службе общественной безопасности с ростом смелости повышается экспрессивность и доминантность; в криминальной службе с ростом смелости
повышается не только экспрессивность, от роста которой повышается доминантность, но и аффектотимия, а с понижением самодостаточности повышается смелость, аффектотимия и экспрессивность; - в службе общественной безопасности с ростом интернальности в отношении здоровья и болезни повышается интернальность в области неудач и производственных отношений, с ростом интернальности в области неудач повышается интернальность в области межличностных отношений; в криминальной службе с ростом интернальности в области межличностных отношений повышается интернальность в области достижений, сотрудничество как стиль поведения в конфликтной ситуации и понижается приспособление, с ростом интернальности в области неудач повышается избегание и понижается компромисс, отрицательная корреляция прослеживается между интернальностью в области достижений и гипотимией; - в службе общественной безопасности с ростом гипертимности повышается демонстративность и экзальтированность, с ростом педантичности повышается циклотимность и возбудимость; в криминальной службе с ростом эмотивности повышается экзальтированность и тревожность.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений, рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы и формулируются выводы, которые вытекают из результатов проведенного нами исследования. Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Разработка рефлексивной модели восприятия личности субъекта профессиональной деятельности позволяет институционально разрабатывать психокоррекцию личностных качеств сотрудников ОВД.
2. Выявлены сходства и различия в распределение выборов суждений сотрудников криминальной службы, службы общественной безопасности и общественного мнения о личностных качествах сотрудников ОВД: различия прослеживаются в оценках таких суждений, как нравственность -безнравственность, толерантность - нетерпимость, сходства: экспрессивность -сдержанность, гибкость - ригидность. Прослеживаются существенные различия в оценках личностных качеств сотрудников ОВД гражданами и сотрудниками ОВД.
3. Сравнение факторных иерархий социальной рефлексии сотрудников ОВД свидетельствует о том, что в общественном мнении они усматривают соответствующей службе идеализированную модель личностных качеств сотрудников ОВД. Выявлен когнитивный диссонанс в сознании сотрудников ОВД, обнаруживающем ошибочные представления сотрудников ОВД об общественном мнении.
4. Социальная рефлексия, как и саморефлексия сотрудников ОВД, специфична для каждой из обследованных служб: отличается соответствием функциональным служебным регламентам и обусловлена нормативно-функциональными требованиями (идеальными эталонами) к защитнику правопорядка.
5. Психологические особенности личности сотрудников ОВД характеризуются спецификой в зависимости от пола, стажа и профиля деятельности. Сотрудники ОВД мужчины отличаются большей маскулинностью, чем сотрудники ОВД женщины. Сотрудники со стажем от 3 до 10 лет службы более достигают «акме» личности по сравнению с молодыми специалистами и на эмоциональном уровне с сотрудниками более опытными -свыше 10 лет службы. Сотрудники ОВД в зависимости от профиля деятельности имеют определенные различия по акцентуациям характера, локусу контроля, установочному поведению в конфликтной ситуации, что свидетельствует о дифференциации группового сознания в системе ОВД, при этом выявлено, что сохраняется гомогенность профиля личности сотрудника ОВД как представителя профессии.
6. Установленные различия личностных качеств сотрудников в зависимости от пола, стажа, профиля деятельности и выявленная специфика несоответствий социальной рефлексии сотрудников ОВД позволит психологам и руководителям кадровых подразделений МВД России разработать программу работы по эффективному взаимодействию между сотрудниками и обществом в целях достижения единого образа сотрудников ОВД посредством работы со средствами массовой информации, мониторинга общественного мнения и самокоррекции сотрудников ОВД.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: А) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Лисова, O.E. Социально-психологические особенности личности сотрудников органов внутренних дел различного профиля деятельности / O.E. Лисова // Известия Самарского научного центра РАН. Выпуск «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение» - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН. -2008.-№2.-(151-157).- 0,84 п.л.
(Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
2. Лисова, O.E. Исследование дифференциации оценок качеств сотрудников МВД России в личностной и социальной рефлексии / O.E. Лисова //Человеческий капитал. - 2011.-№1. - (74-82). - 0,9 п.л.
(Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
3. Лисова, O.E. Личностные качества сотрудников МВД России как объект социально-профессиональной рефлексии и общественного мнения / O.E. Лисова // Вестник университета - Москва: Издательский дом ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2011. -№5. - (192-196).- 0,5 п.л.
(Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ). Б) публикации в других изданиях:
4. Лисова, O.E. Связь специфики профессиональной деятельности и особенностей личности сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // Социальный мир человека: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ERGO. - 2008. - (296-298). -0,13 п.л.
5. Лисова, O.E. Исследование связи между личностными особенностями и стажем службы сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // Психическая регуляция и управление активностью человека: методологические проблемы и практическая реализация: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2008. - (114-118). - 0,8 п.л.
6. Лисова, O.E. Исследование связи между личностными особенностями молодых специалистов, сотрудников органов внутренних дел и их стажем службы / O.E. Лисова // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России: материалы второй Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2008. - (172174). - 0,25 п.л.
7. Лисова, O.E. Исследование связи между спецификой профессиональной деятельности, продолжительностью службы и особенностями личности сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова// Телескоп: научный альманах. - Вып. 20. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2008. - (70-79). - 0,63 п.л.
8. Лисова, O.E. Личностные особенности сотрудников органов внутренних дел различного профиля деятельности / O.E. Лисова //
Личность в межкультурном пространстве: материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии. Ч. II. -Москва: РУДН, 2008. - (64-69).- 0,23 пл.
9. Лисова, O.E. Изменение личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел в процессе профессиональной деятельности / O.E. Лисова // Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. -(173-175).- 0,14 п.л.
10. Лисова, O.E. Экопсихологический фактор в деятельности сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // 5-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. - Москва: Психологический институт РАО, 2008. - (177-179). - 0,18 п.л.
11. Лисова, O.E. Психические состояния в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // Психология психических состояний: теория и практика: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - (571-574). - 0,19 п.л.
12. Лисова, O.E. Исследование профессиональной рефлексии сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии- Самара: Изд-во ПГСГА, 2009- 0,25 п.л.
13. Лисова, O.E. Исследование профессиональной рефлексии и социально-психологических особенностей личности сотрудников органов внутренних дел / O.E. Лисова // Философско-методологические проблемы науки и техники: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. -Самара: СамГУПС, 2009. -(96-102). - 0,67 п.л.
14. Лисова, O.E. Исследование взаимосвязи между личностными особенностями молодых специалистов, сотрудников органов внутренних дел и их стажем службы / O.E. Лисова // Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире: материалы международной научной конференции. - Саратов: ООО «Приволжское издательство, 2009. - (23-26). - 0,19 п.л.
15. Лисова, O.E. Личностные качества сотрудников МВД России как объект профессионального сознания и общественного мнения / O.E. Лисова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VI международной научно-практической конференции 29-30 марта 2011 г.: - Москва, 2011. - (243-247) - 0,46 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЛИСОВА Ольга Евгеньевна
РЕФЛЕКСИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВОСПРИЯТИЯ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ МВД РОССИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Сорокоумова Елена Александровна
Изготовление оригинал-макета ЛИСОВА Ольга Евгеньевна
Подписано в печать 15.08.2011г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-огг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 120 экз., заказ. №159 Отпечатано в СХХ) «Рядовой бланк» 443030, г.Самара, ул.Владимирская, 29