автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России
- Автор научной работы
- Орехова, Любовь Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орехова, Любовь Павловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России
1.1. Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
1.2. Состояние и характер исследования научных понятий системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
Глава II. Исследование действующей системы дополнительного профессионального образования МВД России.
2.1. Методика исследования системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
2.2. Анализ практики подготовки сотрудников органов внутренних дел в системе дополнительного профессионального образования.
2.3. Экспериментальная работа по совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД России.
Глава III. Основные пути совершенствования системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
3.1. Повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
3.2. Обновление содержания профессионального образования в системе переподготовки и повышения квалификации с учетом современных требований правоохранительной деятельности.
3.3. Анализ интенсивных педагогических технологий и методы их внедрения в педагогический процесс подготовки сотрудников в системе ДПО МВД России.
3.4. Активизация профессионального самообразования и самовоспитания сотрудников органов внутренних дел в период переподготовки и повышения квалификации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России"
Современное состояние жизнедеятельности Российского государства обстоятельно охарактеризовал Президент России в своем послании к Федеральному собранию РФ «несмотря на огромное число чиновников госорганов, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей. Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу»1.
В настоящее время Министерство внутренних дел располагает определенным арсеналом образовательных учреждений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров различных уровней специальностей и квалификаций .
За последние годы в подготовке кадров для органов внутренних дел произошли существенные изменения. Они изложены в Наставлении по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел3. В нем определен комплекс мер, направленных на дальнейшее совершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.
Анализ сложившейся практики показывает, что система переподготовки и повышения квалификации кадров различных ведомств, служб в МВД России, нуждается в модернизации по всем направлениям (структур
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ. // Российская газета от 17 мая 2003г. №93 (3207).
В системе МВД на первое января 2003 года функционирует система специальной первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации: Высшие академические курсы — Академия управления, ВИПК МВД России (г.Домодедово) его филиалы г.Ставрополь, г.Обнинск, курсы ВИПК МВД России г.Пенза, 10 факультетов, 13 курсов п\к при вву-зах и ссузах, Ростовская школа служебно-розыскного собаководства МВД России, Уфимская школа подготовки специалистов-кинологов МВД России, 105 учебных центров (ОПП-1, ГУВДТ-1), ГУВО -5, ГУГИБДД-2, МВД,ГУВД,УВД - 87).
3См. Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. -Утв. Министром внутренних дел Приказ № 965 от о8.10.02г. ном, организационном, содержательном, психологическом, информационном и др.) Главной задачей системы дополнительного профессионального образования (ДПО) сотрудников МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, преступлений, в повседневных и чрезвычайных условиях проявлять лучшие профессиональные и гражданские качества1.
Возросшие требования к непрерывному и качественному повышению квалификации и переподготовке кадров органов внутренних дел вызвано следующими обстоятельствами: во-первых, значительно возросло научное, техническое и информационное обеспечение органов внутренних дел, которое сопровождается интенсивным увеличением объема научной информации, что приводит к быстрому старению знаний; во-вторых, все структуры МВД РФ интенсивно пополняются большим числом работников из других сфер, что вызывает необходимость их оперативной, профессиональной переподготовки для получения новой квалификации; в-третьих, сложное состояние оперативной обстановки в стране вызывает необходимость непрерывного обновления нормативно-правовых актов и других руководящих документов (наставлений, инструкций и т.д.), для качественного освоения которых и выработки механизмов из реализации требуется своевременное повышение квалификации сотрудников различных категорий.
В связи с этим возникает объективная необходимость совершенствования дополнительного профессионального образования в системе МВД России как важнейшего условия оперативного и качественного повышения
Типовое положение «Об образовательном учреждении дополнительного образования специалистов» - Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995г. №610. профессиональной деятельности всех категорий сотрудников органов внутренних дел.
Однако оперативное обновление знаний, что является традиционным подходом в системе дополнительного профессионального образования, не решает всех проблем, так как простое пополнение знаний новой информацией без качественного изменения содержания образования, обновления форм и методов его реализации в педагогическом процессе, не обеспечит необходимого уровня подготовленности специалистов и непрерывного его повышения в интересах потребностей личности, общества и государства1.
Современная действительность, требует замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь». Такой подход требует создания адаптивной образовательной среды, основу которой составляет многопрофильная, разноуровневая, модульная система обучения.
Целостный адаптивный образовательный процесс в системе переподготовки и повышения квалификации предполагает построение такой организации учебной деятельности слушателей в образовательном пространстве, при которой создаются условия для их самовыражения и самореализации на рефлексивной основе.
Практическая деятельность образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования сегодня характеризуется попытками создания условий для самореализации и самоопределения обучающихся. Однако она не всегда надежна, в связи с обостряющимися противоречиями между быстро меняющимися требованиями общества к профессиональной подготовке сотрудников МВД и их реальным соответствием новым видам профессиональной деятельности.
Это вызывает потребность поиска эффективных путей совершенствования, в первую очередь, содержания образования в системе переподго
1 Закон Российской Федерации «Об образовании». -М.,1996. товки и повышения квалификации сотрудников МВД РФ, которому не всегда уделялось должное внимание со стороны ученых и практиков. Подтверждением тому является отсутствие научных разработок в этой области и конкретных рекомендаций для совершенствования его содержания, обучения и воспитания. Объясняется это тем, что понимание сущности и содержания дополнительного профессионального образования в различных структурах МВД трактуется неоднозначно. В частности за последние годы структура многих учебных предметов и их содержание мало изменились, они ориентированны на традиционные информационные технологии обучения. В то время как переподготовка и повышение квалификации сотрудников МВД РФ в настоящее время нуждаются в широком использовании интенсивных и инновационных технологий, что в свою очередь приведет к изменению объема изучаемых учебных предметов, введению новых дисциплин, модернизации профессионального содержания учебных предметов, совершенствованию методики обучения в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. При этом важно учитывать изменения в социально-психологических характеристиках слушателей, которые способствуют поднятию человеческого фактора и, как следствие, к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Как показывают результаты исследований, система дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел основывается на принципах: плановости, непрерывности, дифференцированности и многообразии использования педагогических технологий в обучении.
Специфика деятельности сотрудников органов внутренних дел вызывает потребность повышения их квалификации не реже одного раза в 3 года, Это определено Наставлением по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации1.
Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. -Утв. Министерством внутренних дел РФ 08.10.02. Приказ №96.С.11.
При этом форму повышения квалификации каждый сотрудник может выбрать сам, учитывая свой уровень подготовленности и интересы органов внутренних дел.
Степень разработанности проблемы. Результаты проведенного исследования показывают, что система дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел основывается на принципах: плановости, непрерывности, дифференцированности и многообразия использования педагогических технологий в обучении.
Теоретическую основу исследования составили:
- научные положения классиков педагогики: Я.А.Каменского, К.Д.Ушинского; педагогов советского периода: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого; современных педагогов: С.И.Архангельского, А.В.Барабанщикова, Л.В.Занкова, И.Ф.Харламова и др.;
- научные исследования и труды ученых в области правоохранительной деятельности, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, это: О.В.Афанасьева, А.В. Буданов, Д.И.Васильев, И.В.Горлинский, Ю.П.Груненков, Н.А.Гуд-ков, В.П.Елютин, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, А.Д. Лазукин, И.А.Латкова, В.В. Мотин, Я. Пергач, А.В.Пищелко, В.Е.Рабунский, А.М.Столяренко, А.В.Трофимов, В.П. Трубочкин, и др.;
- научные труды ученых и исследователей в различных областях знаний: С.С.Алексеева, В.Н.Артемовой, В.Г.Афанасьева, Д.М.Бадалова, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, А.А.Годунова, П.П.Жидкова, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лисицина, И.С.Мангутова, В.И.Матирко, В.И.Озира, А.И.Панова,
A.С.Пиголкина, М.И.Пискотина, Г.Х.Попова, К.К.Платонова, Ю.А.Розен-баума, И.С.Самощенко, С.Г.Струмилина, Ю.А.Тихомирова, Л.И.Уман-ского, А.Д.Урсула;
- труды ученых, работающих в системе МВД России: Л.И.Беляевой,
B.Н.Белякова, Г.М.Воскресенского, Г.Г.Зуйкова, В.И.Казанцева, Л.М.Колодкина, В.Д.Малкова, А.Л.Малыгина, А.Н.Роша, Г.А.Туманова, А.А.Ушакова, А.В.Фатулы, В. С. Чернявского. Е.Ф.Яськова и др.;
- диссертационные исследования, в которых анализировались проблемы совершенствования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации и формирования педагогической культуры, различных категорий работников правоохранительных органов: Т.В.Дмитренко, В.В.Дудченко, В.В.Карпова, В.А.Оганесян, И.А.Рейнгард, Т.И.Рудневой, Л.Г.Семушкина, Н.В.Соловьевой, а также диссертационные исследования, выполненные в высших образовательных учреждениях МВД России: В.Г.Викторова, В.Ф.Кикоть, А.В.Пищелко, А.Ф. Тарасова, А.В.Щеглова, и др.
В этих и других диссертационных исследованиях в разной степени рассматривались проблемы профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Однако детальных работ по исследованию с педагогическим аспектом системы дополнительного профессионального образования не проводилось.
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы с одной стороны, а с другой ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования — система дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
Предмет исследования - педагогические аспекты совершенствования дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России.
Цель исследования выявление и обоснование путей и условий совершенствования дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс становления и развития дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России, уточнить его структуру и определить объем решаемых задач.
2. Охарактеризовать современное состояние дополнительного профессионального образования (переподготовки и повышения квалификации) сотрудников органов внутренних дел.
3. Выявить тенденции развития и противоречия в системе дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.
4. Разработать комплексно-целевую программу совершенствования содержания обучения в системе дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические пути и условия, обеспечивающие совершенствование образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.
6. Разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России.
Гипотеза исследования. Реализация поставленных задач в системе дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России возможна на основе:
- пополнения образовательных учреждений и их структурных подразделений высококвалифицированными педагогическими кадрами, способными и готовыми внедрять в образовательный процесс современные научные идеи и инновационные технологии в педагогической деятельности;
- обновления содержания образования за счет усиления научных основ учебных дисциплин, введения новых предметов и пополнения современным материалом действующих учебных дисциплин;
- овладения профессорско-преподавательским составом передовым отечественным и зарубежным опытом переподготовки и повышения квалификации специалистов и преподавателей в системе ДПО;
- оснащения образовательных учреждений ДПО современной техникой и новым оборудованием учебных аудиторий.
Методологическую базу и методы исследования составили: материалистическая диалектика как учение о связи и развитии общественных явлений, составной частью которой является диалектический метод познания, выступающий как основа исторического подхода к объяснению и оценке взаимосвязи форм и содержания, общего и частного. В качестве общенаучной методологической основы выступают логика научного исследования с ее формальным аппаратом, а также системный анализ как общенаучный метод. На уровне конкретно-научной методологии выступает методология педагогической науки в системе МВД и разрабатываемый в ней личностно-деятельностный подход к содержанию профессионального образования и воспитания сотрудников ОВД.
В качестве основных методов исследования применялись: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.
Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам. Для обработки научного материала использовались статистические методы.
Организация и методика исследования.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На каждом из которых в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.
В ходе исследования использовалась комплексная методика, включающая две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.
Экспериментальное исследование и опытная работа проводилась на ВАКе Академии управления МВД России, ВИПК МВД России, его филиале (Ижевский) и Московском институте права.
Эмпирическая база исследования. Изучено и проанализировано более 150 литературных источников по различным отраслям знаний; свыше 80 документов, планов работы руководителей, начальников учебных отделов и кафедр 3 образовательных учреждений системы ДПО; учебных планов и образовательных программ учебных дисциплин подготовки и переподготовки преподавателей для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», университетов и школ педагогического мастерства, функционирующих в них; актов и журналов проверок учебно-воспитательного процесса, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседания кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом.
Проанализировано более 50 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 12 из них: проведено более 20 групповых и 60 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД, профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений ДПО, сотрудниками ОВД - слушателями данных учебных заведений; распространено среди них, изучено и обработано более 300 опросных листов и анкет: из них для преподавателей более 80, для сотрудников ОВД (не прошедших переподготовку и повышение квалификации) - более 50, для слушателей учреждений системы ДПО - более 170. Проведение опросов осуществлялось лично соискателем и сотрудниками указанных выше учреждений. Соискателем по исследуемой теме опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 печатного листа. Содержание работы нашло отражение в тезисах докладов, в материалах научно-практической конференции «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов (Ижевск - Удмуртская республика 20-21 декабря 2001); и на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров (Москва - Домодедово - 2002)
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обобщен историко-педагогический опыт становления и развития системы ДПО сотрудников ОВД, выявлены тенденции, противоречия и современное состояние переподготовки и повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России.
2. Предложена и обоснована структура дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел как важной составной части системы непрерывного профессионального образования.
3. Разработана и апробирована комплексно-целевая программа совершенствования содержания дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел на основе личностно-ориентированного и социально-деятельностного подхода.
4. Теоретически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены пути и педагогические условия совершенствования системы дополнительного профессионального образования сотрудников ОВД.
5. Определены критерии и показатели оценки эффективности дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные и научно обоснованные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития теории и практики переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД в системе дополнительного профессионального образования МВД России:
- объективная обусловленность системы ДПО, соответствующая социальному заказу государства и МВД России, характеру и особенностям их профессиональной деятельности, содержанию и методике обучения и воспитания сотрудников конкретного профиля;
- функционирование ДПО МВД России в системе профессионального образования в тесной связи с его другими компонентами;
- изменение теоретических представлений о сущности и содержании ДПО МВД России, практике его организации.
2. Система отбора содержания и структурирования учебных дисциплин для повышения квалификации, включающая ряд взаимосвязанных этапов:
- содержательно-целевой, определяющий конкретные цели ДПО и соответствующее им содержание;
- логико-дидактической обработки определенных для получения в ДПО знаний, упорядочивающий структуру построения учебных планов;
- проектирования основных видов учебно-познавательной деятельности обучающихся, обосновывающий механизм отбора форм, методов и средств преподавания и учения;
- проверки качества усвоения необходимых знаний, навыков и умений, позволяющий четко определить технологию оценочной деятельности обучающих и обучающихся.
3. Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы комплексно-целевая программа совершенствования ДПО сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования, позволяющая:
- представить основные предложения соискателя по обновлению организации, содержания и методики ДПО;
- осуществить их внедрение и комплексную оценку результативности в образовательных учреждениях, осуществляющих ДПО;
- прогнозировать развитие системы ДПО на ближайшую и отдаленную перспективу.
4. Пути и педагогические условия совершенствования системы ДПО, в числе которых определены:
- повышение качества подготовки педагогических кадров для системы дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России;
- обновление содержания образования с учетом современных требований правоохранительной деятельности;
- внедрение интенсивных педагогических технологий в процесс обучения сотрудников в системе дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России;
- активизация профессионального самообразования и самовоспитания сотрудников органов внутренних дел, их самосовершенствования в период переподготовки и повышения квалификации.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют решение актуальной научно-прикладной задачи - развитие научных основ и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию ДПО сотрудников органов внутренних дел в системе непрерывного профессионального образования. Это обогащает имеющиеся знания о ее сущности, содержании, понятийно-категориальном аппарате ДПО и может выступать в качестве исходных материалов для дальнейшего научного анализа проблемы. Полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже реализуются в образовательных учреждениях системы ДПО. Это, как подтвердило исследование, способствует повышению эффективности дополнительного профессионального образования.
Результаты исследования позволяют совершенствовать дальнейшую разработку учебных курсов и образовательных учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по дисциплинам и курсам, читаемым в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях ВИПК МВД России и его Ижевском филиале;
- путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи и активное участие соискателя в выполнении заданий и поручений ГУК МВД России по вопросам деятельности образовательных учреждений системы ДПО и профессиональной подготовки педагогических кадров;
- посредством участия в разработке образовательных программ учебных дисциплин и тематических планов для обучения в системе ДПО.
Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений системы ДПО.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, применением комплексной методики исследования проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку ряда образовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Практические рекомендации:
1. Главному управлению кадров МВД России желательно было бы:
1.1. В составе ГУК МВД России образовать департамент дополнительного профессионального образования, наделив его организационно-управленческими, методическими и контрольными функциями по отношению к вузам, осуществляющим дополнительное профессиональное образование.
1.2. Создать при профилированных по специальностям вузах и ссу-зах в качестве их структурных подразделений центры дополнительного профессионального образования со своими специализированными кафедрами (циклами).
1.3. Организовать централизованное издание учебных и методических пособий по специальностям для системы дополнительного профессионального образования.
1.4. Организовать постоянно действующую систему переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, ведущего обучение в системе дополнительного профессионального образования.
2. Образовательным учреждениям МВД России, имеющим подразделения системы ДПО, целесообразно:
2.1. Разработать учебные и методические пособия по специальностям для системы дополнительного профессионального образования, в которых использовать интенсивные педагогические технологии для качественного проведения различных видов занятий.
2.2. Динамично обновлять содержание учебных дисциплин, которые читаются на курсах переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
2.3. Для повышения качества проводимых занятий в системе ДПО создать специальные кафедры (циклы) или выделить группу наиболее подготовленных преподавателей, имеющих практический опыт работы в ОВД.
2.4. С прибывающими на переподготовку и повышение квалификации сотрудниками проводить входное тестирование для определения уровня их профессиональных знаний и умений, чтобы предметно организовать с ними процесс обучения. По окончании сборов проводить выходное тестирование и на основании полученных данных подводить сравнительный итог обученно-сти сотрудников органов внутренних дел МВД России.
Результаты проведенного исследования позволяют определить следующие перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы: развитие теории общих основ переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел МВД России; содержание и методика обучения сотрудников органов внутренних дел в различных звеньях системы ДПО; прогнозирование развития ДПО в системе МВД; система переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава для образовательных учреждений МВД России.