автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная идентификация как механизм становления самосознания
- Автор научной работы
- Малюкова, Фатима Равильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малюкова, Фатима Равильевна, 2002 год
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Самосознание и социальная идентификация как объект исследования в теориях различных психологических школ
1.1.1 История изучения проблемы самосознания в отечественной 17 психологии
1.1.2 История изучения проблемы самосознания в зарубежной 28 психологии
1.1.2.1 Развитие идей У. Джеймса в концепциях символического 29 интеракционизма
1.1.2.2 Осмысление проблемы самосознания в теориях когнитивно и 32 гуманистически ориентированной психологии
1.1.2.3 Особенности изучения проблемы самосознания в теориях 39 психодинамического направления.
1.2 Соотношение понятий идентичность и идентификация. 43 Виды идентичности
1.2.1 Идентификация и социальная идентификация.
1.2.1.1 История развития понятия идентификация
1.2.1.2 Понимание проблемы социальной идентификации в различных 60 психологических концепциях
1.3 Роль социальной идентификации в процессе становления 65 самосознания
Глава 2 Программа эмпирического исследования
2.1 Описание логики построения и проведения исследования
2.2. Описание методов и средств психологического исследования
2.2.1 Средства, направленные на изучение способности самосознания личности формировать реалистичную когнитивную самооценку. Характеристики метода
2.2.2 Методики изучения характеристик личности, критериев и результатов социальной идентификации
Тест «20 высказываний» «Кто Я» Т. Макпартлэнда - М. Куна 84 Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского 86 16 факторный опросник Кеттела
2.2.3. Методы математической статистики, примененные при анализе 89 экспериментальных данных.
Глава 3 Описание и анализ результатов эмпирического исследования
3.1 Описание выборки и условий проведения исследования
3.2 Описание процедуры контент — анализа ответов
3.2.1 Контент - анализ ответов теста «20 высказываний» 93 Т.Макпартлэнда — М. Куна «Кто Я»
3.2.2 Контент - Анализ ответов методики «Незаконченные 98 предложения»
3.3 Описание статистического анализа эмпирических результатов
3.3.1 Анализ взаимосвязи индекса самосознания с другими 103 исследуемыми переменными
3.3.1.1 Анализ взаимосвязи индекса самосознания с результатами 103 идентификации
3.3.1.2 Анализ взаимосвязи самосознания с критериями идентификации
3.3.1.3 Анализ взаимосвязи самосознания с чертами личности
3.3.1.4 Общий анализ взаимосвязи самосознания с половозрастными 124 характеристиками
3.3.1.5 Сравнительный анализ особенностей взаимосвязи индекса 127 самосознания с другими переменными в различных возрастных группах
3.3.2 Анализ взаимосвязи критериев идентификации и ее результатов 141 - количества социальных идентичностей
3.3.3 Дисперсионный однофакторный анализ влияния на 151 самосознание черт личности, критериев и результатов идентификации
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная идентификация как механизм становления самосознания"
Проблема самосознания одна из самых спорных и сложных тем в современной психологии. До сих пор ведутся дискуссии и теоретические изыскания на тему «Что такое сознание?» (10, 19, 21,46, 48, 54, 91, 95, 107, 112, 127, 133, 162). Теоретическое осмысление и изучение феномена самосознания имеет еще более драматичный характер. Хотя любой рядовой человек способен дать ответ на этот вопрос, исходя из своих житейских представлений, в современной психологической теории дело обстоит не так просто. Почти каждая психологическая теория, занимающаяся изучением организации человеческой психики или развития личности, предлагает свое объяснение феномена самосознания, его возникновения и развития, но даже в рамках одного теоретического направления часто нет преемственности и согласия в объяснении явления самосознания.
Некоторые психологические концепции, что отражено даже в психологическом словаре (114), игнорируют понятие самосознания, в них оно приравнивается и подменяется другими психологическими понятиями. В одних теориях понятие самосознание заменяется, например, понятием «Я-концепция» (К. Роджерс 118, Г. Тежфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэл 115), в других - понятием «система идентичностей» (Ч. Кули, Дж. Мид, 163, И. Гофман, Г. Фогельсон, Ю.Хабермас 15, 16), в третьих - понятием самопознания (37, 83, 95, 114). В иных концепциях эти понятия определяются друг через друга, в других -применяются как взаимозаменяемые, что приводит к отсутствию порядка и порождает запутанное, неясное положение в системе определений, касающихся одного из важнейших в психологии предметов изучения - самосознания.
В настоящее время, продолжающиеся на протяжении последнего десятилетия, изменения в обществе, в социально-экономической системе привлекли внимание ученых к этой проблеме вновь (1, 5, 37, 72, 95, 123, 128, 144, 154). Российское общественное устройство претерпело коренные изменения в социально-экономической, государственно-политической, культурной областях в постсоветский пореформенный период. Радикальные изменения стали причиной многих новых для страны социально-психологических явлений, достаточно большая часть, из которых носит негативный характер. Наркоманизация, криминализация, инфицирование ВИЧ, иное рисковое поведение, беспризорность, социальное изгнание или бегство (в первую очередь из семьи), бродяжничество подростков - вот неполный перечень опасных социальных явлений, характерных для настоящей России, подрывающий устои общества и возможность его будущего. Заинтересованность в ответе на вопрос о состоянии сознания и самосознания человека, выбирающего столь саморазрушительные, асоциальные формы поведения стала причиной новой волны концептуального и эмпирического изучения феноменов самосознания. (5, 19, 37, 95, 113, 128, 144). На наш взгляд, проявить истинные причины, приводящей к девиантным, асоциальным формам поведения, деформации самосознания может осмысление проблемы самосознания, именно, с позиции знаний социальной психологии.
В свое время изменение общественно-политической системы в 1985 году дало толчок целому ряду исследований социальной идентичности (57, 66, 79, 111, 162, 169, 175, работы исследовательской группы В.А. Ядова 178, 179), возобновлению интереса к исследованию конкретики определений, с помощью которых индивиды, принадлежащие к той или иной группе, осмысляют себя. ЙсследоватеЙБвкце работы этого времени, называя предметом изучения
Л v самосознание, концентрировали свое внимание исключительно на содержательных характеристиках сознания, а именно конкретных определениях, составляющих «Я - концепцию», их интерес составлял ответ на вопрос: «Что составляет сознание и самосознание». Одни работы конца восьмидесятых - начала девяностых годов посвящены сравнительным исследованиям типизационных схем категоризации общества (62, 67, 179) у индивидов различных социальных групп, другие были посвящены исследованию используемых критериев при определении человеком себя и схем системы определений «Я - концепции» у индивидов различных групп, возрастных или социальных (58, 59, 70, 86, 94).
Данное исследование посвящено изучению процессуальной характеристики самосознания - рефлексии как основной функции самосознания - реалистично отражать информацию о себе и своих особенностях (94, 114). Изначально исторически, самосознание понималось как рефлексия (интроспективная психология В.Вунда, Н. Аха, структурная психология Э.Б. Титчинера 160). Основатели отечественной психологии (И.М. Сеченов 128, 130, В.М. Бехтерев 25, 26) выделили самосознание в ряду психических проявлений как отдельное явление на основании и при осмыслении основной задачи и функции самосознания— адекватно отражать информацию о себе и своих особенностях -рефлексии, составляющей суть феномена самосознания. Процессуальная сторона самосознания, тем не менее, довольно редко становится объектом исследования в современной отечественной психологии. Последние по времени крупные исследования рефлексии касались изучения ее проявлений в клинике у людей, страдающих неврозами (134, 135,136).
Определив целью свой работы исследование процессуальной стороны самосознания, нас заинтересовала возможность существования связи, ее вид и направленность между способностью формировать реалистичную самооценку и результатами и критериями социальной идентификации, которые выражаются в предпочтении социальных признаков, используемых человеком при осмыслении окружающего мира, своего места в нем и построении «образа Я». А именно, с помощью инструментов статистики мы надеемся доказать зависимость близости когнитивной самооценки личностных черт и объективной оценки данных черт от предпочтения социальных признаков при формировании схем описания окружающего мира и собственого Я. Для изучения поставленной задачи мы объединили исследования критериев выделения групп в окружающем человека мире (изучая результаты субъективной социальной стратификации) и категорий самоописания на одной выборке, одновременно совмещая их с исследованием рефлексии, и разработали и провели апробацию методики изучения реалистичности самооценки, выразив количественно совпадение или расхождение субъективной и объективной оценок отражения личных черт в процессе рефлексии в показателе, названого нами индексом самосознания. Поставленная задача связана с необходимостью абстракции от конкретики определений, составляющих «Я - концепцию» или используемых при субъективной социальной стратификации, у каждой отдельной личности, поэтому основным предметом исследования стало количество определений, сделанных на основании социальных признаков в общем объеме определений, то есть предпочтение выбора социальных категорий в процессе типизации.
В литературе существует представление о том, что уровень развития самосознания (М. Розенберг 24, 29, 135), связан со степенью когнитивной сложности и дифференцированности образа Я, то есть числом осознаваемых личностных качеств и способностью формировать объективное суждение о своих особенностях, независимо от эмоциональной оценки и фактора желательности, ценности личной характеристики, подвергаемой оценке.
Мы же в своем исследовании, статистически проверяя гипотезу о том, что личность, осмысляющая окружающий мир и себя на основании социальных признаков, обладает более развитой функцией отражения себя как реальности, пытались показать, что осознание именно своей социальной сущности и самоопределение в рамках социальных идентичностей дает разнообразие определений своего Я и создает независимость когнитивной самооценки от эмоционально-ценностной желательной. Решение задачи статистического доказательства влияния выбора социальных признаков при самоопределении и при осмыслении общества на реалистичность отражения самосознанием собственных черт личности, позволит нам раскрыть роль социальной идентификации как механизма становления самосознания, подтвердит наше предположение о важности вклада социальной идентификации в формирование структур, обеспечивающих его функционирование, и объективность отражения личной реальности. Раскрыв роль социальной идентификации в качестве механизма становления самосознания, мы хотим показать как «социум» влияет на формирование самосознания и управляет его развитием.
Актуальность изучения феномена самосознания возрастает в связи с развитием психотерапевтических, психокоррекционных услуг в нашей стране. Активное развитие практической психологии, психологического консультирования является причиной поиска опор для психотерапевтического воздействия, имеющего долгосрочные результаты. Специалисты разных областей психологии, встречаясь в своей практике с различными формами девиантного поведения, сталкиваются с проблемой самосознания, его недостаточного или искаженного развития у интеллектуально полноценных людей.
Отсутствие четких определений самосознания, понимания механизмов его работы, становления и развития является причиной появления потребности в теоретическом осмыслении проблемы самосознания и всех, связанных с ней, областей. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в концептуальном осмыслении понятия самосознания, в определении его составляющих, структуры и основных механизмов развития, в обозрении различных концепций, уделявших внимание данной проблематике, в соотнесении различных определений, возникших в разных теориях.
Особенности нашего времени социальных перемен стали причинами ресоциализации, социальной адаптации к изменившимся условиям. Адаптация к обстоятельствам жизни в новой социально-экономической, социокультурной обстановке требует от индивида переосмысления своего места в обществе, своего отношения к социальным позициям, ролям, приводит к переоценке личных качеств, способностей, ценностей и социальных возможностей. Трудности самоопределения в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований психологических феноменов сознания и самосознания.
Методологической основой исследования стали работы по развитию и формированию самосознания в онтогенезе человека таких отечественных авторов как: JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, М.И. Лисина, Е.Т. Соколова, а также теоретические работы зарубежных психологов, осмысляющих проблему идентификации, таких как
З.Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, Р. Шпиц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тежфел, Дж.Тернер, Петер дю Приз.
Цель работы заключается в теоретическом обосновании и статистическом подтверждении, на основании данных эмпирического исследования, зависимости повышения реалистичности самосознания от увеличения количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций.
Предметом исследования стали: проявления самосознания -реалистичность когнитивной самооценки, оцениваемой по величине совпадения-различия самооценок личностных черт, сделанных испытуемыми, и тестовых оценок соответствующих черт; результаты социальной идентификации - количество и вид (качество) определений, составляющих «Я-концепцию», полученных в ответах на тест Т.Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», и соотношение в системе самоописаний количеств личных и социальных идентичностей; критерии социальной идентификации -признаки, используемые респондентом при субъективной социальной стратификации, при выделении в обществе групп; черты личности у детей различных возрастов, учащихся в классах, относящихся к начальной, средней и старшей средней школе, находящихся на разных этапах вторичной социализации. #
Объектом исследования стали ученики 1-х, 5-х и 10-х классов двух школ (физико-математического лицея Московского района (школы №366) и частной школы «Взмах» Кировского района), общей численностью 261 человек. Ученики данных классов (1-го, 5-го и 10-го) были взяты в качестве представителей разных возрастных категорий и этапов социализации, для оценки периода, в котором самосознание обретает наиболее полную способность формировать реалистичную когнитивную самооценку.
Первоклассники, находящиеся на первых этапах вторичной социализации, предположительно должны иметь меньшее количество состоявшихся социальных идентификаций, и, следовательно, социальных идентичностей в системе определений «Я - концепции» и большую разницу субъективной и объективной оценок.
Пятиклассники, в качестве представителей раннего подросткового возраста, прошедшие основные этапы вторичной социализации, предположительно должны иметь большее количество социальных идентичностей в системе определений, сформированность внутренних структур необходимых для самосознания, что в свою очередь должно определить близость субъективных и объективных оценок личных черт, отражающую достаточное развитие самосознания.
Ученики десятых классов, соответствующие среднему подростковому возрасту, имеющие многочисленные группы, в которых они состоят, имеющие большее количество состоявшихся идентификаций и социальных идентичностей, гипотетически могут обладать лучшей способностью реалистично оценивать личные черты.
Изучение научной литературы позволило выдвинуть несколько гипотетических предположений, ставших основаниями для формулировки исследовательских гипотез.
Гипотезы опираются на теоретическое представление о самосознании как процессе, представляющем собой диалог двух внутренних структур, одну из которых условно можно назвать «Я» («Эго»), другую - «Генерализованный другой».
На наш взгляд, в результате социальных идентификаций образ «Я» наполняется различными идентичностями (социальными моделями, имеющими специфические ценности, нормы, социальные позиции, установки), которые дают точку отсчета, критерии и механизмы самоопределения, которые закладываются в основу способности самосознания личности реалистично отражать собственные характеристики. В результате сложного диалектического процесса совмещения многочисленные итогов состоявшихся социальных идентификаций (идентичностей) формируется генерализованный образ «Другого», представляющий собой некую социальную инстанцию в человеке.
Мы предполагаем, что способность самосознания человека - оценивать себя реалистично - связана с полнокровностью и разнообразием социальных идентификаций, так как их многообразие способствует формированию наиболее полного собирательного социального образа, не привязанного к каким-либо конкретным социальным группам или слоям. Это отражается в непредвзятости суждений, разделении эмоциональной и интеллектуальной сторон оценки, разнообразии используемых оценочных критериев, норм, ценностей и выработки личной позиции при самовосприятии, самооценки. Для возникновения структуры «Генерализованного Другого» индивид должен иметь разнообразный социальный опыт взаимодействия с другими людьми, опыт включения в общественные институты и, предположительно, данное внутрипсихическое образование в среднем оформляется как структура в подростковом возрасте. Данные теоретические предположения позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы:
1) Способность человека реалистично оценивать в процессе рефлексии личные черты зависит от количества в системе самоописаний «Я — концепции» социальных идентичностей, представляющих собой результаты многообразия состоявшихся социальных идентификаций. Это позволяет рассматривать социальную идентификацию в качестве механизма становления самосознания.
2) Осознание и построение картины окружающего мира на основании социальных признаков определяет увеличение количества состоявшихся процессов социальной идентификации. Количество социальных идентичностей в «Я -концепции» индивида, выбирающего социальные признаки при субъективной социальной стратификации, должно быть значимо больше, чем у человека, предпочитающего субъективные эмоционально-оценочные или физические критерии.
3) Формирование основных факторов, обеспечивающих процесс самосознания, происходит на этапах вторичной социализации, и, следовательно, полноценную способность создавать реалистичную картину своего Я в процессе рефлексии человек достигает на рубеже подросткового возраста, значит, дети подросткового возраста должны выраженно отличаться по проявлениям самосознания от детей начальных классов.
Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятий: самосознания, социальной Ф идентификации, социальной стратификации, идентичности, «Я- концепции».
2. Выяснить представления различных теоретических концепций о механизмах формирования самосознания и роль идентификации в его становлении основных направлений психологии.
3. Разработать методику оценки проявления самосознания, содержащую количественное выражение такой оценки.
4. Оценить проявления самосознания и экспериментально исследовать * различие способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт у школьников разных возрастных групп, находящихся на различных этапах вторичной социализации.
5. Провести анализ показателей реалистичности когнитивной самооценки личных черт в зависимости от результатов (количества социальных или иных идентичностей) и критериев социальной идентификации.
6. Экспериментально подтвердить или опровергнуть зависимость способности реалистично оценивать себя от увеличения количества социальных t идентичностей и предпочтения социальных признаков в качестве критериев выделения в социуме групп.
Среди методов исследования, посредством которых были решены поставленные задачи, отметим: теоретический анализ психологической литературы, тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», модификация методики «Незаконченные предложения», предложенная В.Б.Ольшанским, 16 факторный опросник Кеттела, методика изучения самосознания, составленная на основании принципа «Управляемой проекции», щ предложенного В.В. Столиным
Тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда — М. Куна «Кто Я» в данном исследовании применен для проявления количества социальных и иных видов идентичностей, составляющих систему определений «Я - концепции» личности, которое способно отразить величину состоявшихся процессов социальной идентификации.
Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского в исследовании призвана для определения признаков, используемых респондентом в процессе выделения в окружающем мире групп (в качестве критериев социальной идентификации).
Метод шкальной самооценки личных черт по принципу Дембо -Рубинштейн применен для получения когнитивных самооценок респондентов собственных черт личности для дальнейшего их сравнения с данными объективного теста.
16 факторный опросник Р. Кеттела применяется в исследовании для получения объективных оценок личностных черт.
Для обработки экспериментального материала были проведены: корреляционный, сравнительный, однофакторный дисперсионный, регрессионный и кластерный анализы в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows версия STATISTICA V.5.5A Edition 1999.
Научная новизна состоит в попытке осмыслить проблему самосознания с позиции социальной психологии. В исследовании раскрывается значение роли идентификации в процессе формирования самосознания, представлен литературный обзор теоретических положений разных направлений психологии, раскрывающий социальное значение процесса персональной идентификации.
Впервые в одной работе совместно с исследованием процессуальной стороны самосознания - рефлексии - объединены такие исследования как: 1) исследование предпочитаемых личностью признаков (социальных или иных) при выборе критериев, на основании которых человек выделяет в окружающем мире группы, 2) исследование определений, составляющих «Я - концепцию», характерных для индивидов, находящихся на разных этапах вторичной социализации, их совместное изучение в связи с исследованием способности давать реалистичную когнитивную оценку личных черт.
Теоретическая значимость состоит в осмыслении связей между понятиями: социальная идентификация, социальная идентичность, самосознание, которые используются научными концепциями разных психологических школ и направлений. В литературном обзоре представлен анализ того, как данные понятия обогащаются и дополняются в процессе истории их развития, благодаря их осмыслению и теоретическому и эмпирическому исследованию в различных направлениях психологии. Проведен и представлен обзор современных отечественных исследований проблемы самосознания и механизмов его становления.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и т преподавания курсов психологии самосознания.
Практическая значимость данного исследования связана с его актуальностью. Выяснены факторы (среди которых мы можем назвать: общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, критерии и результаты социальной идентификации), определяющие способность личности реалистично оценивать собственные черты, которые могут стать точками приложения в процессе коррекционной работы нарушений самосознания.
Выяснены общие факторы, способствующие формированию реалистичной # когнитивной самооценки, и необходимые факторы этой способности, характерные для различных возрастов и этапов вторичной социализации.
Полученные результаты исследования могут быть использованы по следующим направлениям: 1) при подготовке социально-психологической программы тренинга личностного роста в аспекте проблемы самосознания у подростков в целях профилактики различных форм девиантного поведения, 2) при подготовке программ и чтении лекций по общей, социальной и возрастной психологии, 3) в бизнес - школах при создании программ ч управлением человеческим капиталом и развития персонала.
Результаты работы могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций школьным психологам для создания концепции психологического сопровождения «трудных детей».
Положения выносимые на защиту
1. Результаты и критерии социальной идентификации, наряду с интеллектом и общительностью являются факторами способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт в процессе рефлексии.
2. Социальная замкнутость и однообразие групп, членом которых является индивид, приводят к уменьшению количества состоявшихся социальных идентификаций, что становится причиной привязанности, приверженности к однообразным нормам, ценностям, социальным позициям, установкам, что в свою очередь приводит к низкой дифференцированности когнитивной и эмоциональной оценок, «слитности» мышления и самоотношения, являющихся
0 причинами неспособности реалистично оценивать личные характеристики
3. Осмысление окружающего мира на основании социальных признаков является определяющим фактором увеличения количества состоявшихся процессов социальной идентификации, что отражается в увеличении количества определений социального характера, т.е. социальных идентичностей в системе «Я - концепции».
4. К раннему подростковому возрасту формируются основные функции и внутриличностные структуры необходимые для самосознания, при этом у девочек к возрасту двенадцати - тринадцати лет способность реалистично оценивать личные черты в процессе рефлексии развита лучше, чем у мальчиков этого возраста, и соответствует самооценке десятиклассников обоего пола.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Когнитивная самооценка личных черт реалистичнее у респондентов, обладающих большим количеством идентичностей социального характера в общей системе определений «Я - концепции».
2. Реалистичность когнитивной самооценки личных черт у респондентов, выбирающих социальные признаки при построении картины ближайшего окружения, выше, чем у респондентов, выбирающих субъективно-эмоциональные, половозрастные или национально-культурные признаки.
3. Способность реалистично оценивать черты своей личности, в среднем, появляется в подростковом возрасте: Близость самооценки и объективной оценки личных черт у респондентов подросткового возраста с высокой степенью значимости выше, чем у первоклассников.
4. У девочек самосознание развивается быстрее, чем у мальчиков, и к раннему подростковому возрасту (11-12 лет) самооценка личностных черт у девочек настолько же близка к реальным проявлениям соответствующих черт как у десятиклассников (мужского и женского пола).
5. Исследование показателей характеризующих самосознание учеников из разных школ, в которых практикуются противоположные модели обучения, в которых придерживаются различной культуры взаимоотношений «ученик -учитель», не выявило различий в реалистичности самооценок личностных черт у респондентов, принадлежащих к той или иной школе, а отметило одни и те же тенденции зависимости между предметами исследования, характерные для общей выборки.
6. Реалистичность когнитивной самооценки у испытуемых, имеющих такие черты личности как: Общительность (А), высокий интеллект (В), эмоциональная устойчивость (С) с высокой степенью значимости выше, чем у тех, кто имеет противоположные. Такие черты личности, как доминантность (Е) и высокая нормативность поведения (G), влияя положительно, в меньшей степени определяют близость самооценки и объективной оценки, в то время как склонность к риску или социальная смелость (Н) и напряженность (Q4) мешают процессу самосознания, уменьшая реалистичность когнитивной самооценки.
7. Способность реалистично оценивать себя в каждом возрасте имеет различные основания. А именно:
В раннем школьном возрасте для этого необходимо условие успешно пройденной ребенком социализации, что выражается в достаточном развитии качеств личностных черт: «Высокая нормативность поведения» G (соблюдение норм и правил поведения, ответственность, дисциплинированность) и уверенности в себе (положительная самооценка) О.
В раннем подростковом возрасте иные факторы начинают влиять на дальнейшее развитие самосознания и реалистичность самооценки, а именно такие черты как общительность (А), способность к эмпатии (I), сообразительность (В), что может свидетельствовать о том, что роль влияния взрослых, уменьшается, основная база социальных идентичностей уже заложена, и начинают выступать индивидуальные конституциональные характеристики (в том числе пол).
Эта же тенденция сохраняется и в десятом классе, к интеллектуальным (В) и эмпатийным (I) качествам, добавляется проницательность
• дипломатичность (N) совместно с неуверенностью в себе (О) и эмоциональной неустойчивостью (Q4), которые, видимо, являются стимулирующими и мотивирующими факторами рефлексии для личности.
Заключение
Исследование проблемы социальной идентификации как механизма становления самосознания заинтересовало нас в связи с возникшей на современном этапе развития российского общества потребностью понять суть феномена самосознания, причин его нарушений, порождающих разные формы девиантного поведения. Значимость данного исследования исходит из необходимости поддержать преемственность изучения и осмысления проблемы самосознания в отечественной психологии, как феномена отличного и несводимого к другим психологическим феноменам, таким как самовосприятие, самопознание и «Я - концепция». Основная сложность проведенного исследования заключалась в ноуменолистичности изучаемых психологических явлений. В исследовании мы столкнулись с трудной задачей изучения влияния одного процесса на другой по результатам, оставшимся после завершения данных процессов. А именно, в работе мы пытались описать роль влияния социальной идентификации (по ее результатам — количеству идентичностей) на процесс самосознания (по результатам — близости самооценки и объективной оценки личностных черт).
В начале работы мы поставили перед собой задачу изучения теоретического понимания самосознания и анализ различных взглядов на данный феномен в отечественной и зарубежной психологии. Сравнение и осмысление положений концепций, посвященных проблеме самосознания, отразил тот факт, что самосознание как отдельный несводимый к другим явлениям феномен изучается только в отечественной психологии и в психоанализе. В гуманистической психологии, когнитивной психологии, символическом интеракционизме данное понятие игнорируется и подменяется другими. Концепции психодинамического направления, выделяя самосознание как отдельный феномен, имеющий процессуальную природу, свое внимание уделяют, в основном, ответу на вопрос: «Какая структура и почему выполняет функции самосознания». Только в отечественной психологии изучению феномена самосознания уделяется отдельное внимание. Самосознание понимается в качестве специфического явления, не сводимого к процессам самопознания, при этом отмечается социальная основа его происхождения.
Проанализировав основные положения и дефиниции концепций видных отечественных психологов, объясняющих феномен самосознания, мы сформулировали следующее определение: «Самосознание - процесс, имеющий диалогичную природу (представляющий собой внутренний диалог), нацеленный на постижение, отражение и построения картины личной реальности на основании переживания и осмысления с личных позиций содержания сознания»
В качестве источников и предпосылок развития самосознания, выделяемых на протяжении истории изучения и теоретического осмысления данного явления в российской психологии, определены: общение, речь, совместная социальная деятельность, произвольность, овладение в процессе интериоризации социальными навыками психической деятельности, знаками и значениями, научными понятиями, критическое мышление, развитие сознания и самостоятельности человека как субъекта деятельности.
Хотя с самого зарождения теоретических исследований феномена самосознания, которое связано с именем И.М. Сеченова, отмечавшего в своих трудах, что самосознание возникает вследствие строительства ребенком представления о себе на основании результатов преобразования образов близких людей во внутрипсихические умственные образы путем отождествления с близкими, идентификации с ними, в дальнейшем изучение этого механизма становления самосознания выпало из поля внимания российских психологов. Поэтому мы были вынуждены обратиться к зарубежной психологии за знаниями о процессе идентификации, в которой изучению этого феномена уделяется пристальное внимание.
В результате изучения, сравнения, анализа теоретических положении, объясняющих процесс идентификации, концепций, относящихся к различным направлениям психологии, мы выяснили, что идентификация является одним из основных механизмов развития «Я» («Эго») личности, существует уже в младенчестве, и представляет собой процесс отождествления, уподобление себя с другими человеком или группой людей.
В заключении хотим отметить следующие основные результаты анализа проблемы идентификации. Все концепции независимо от принадлежности к конкретному направлению психологии отмечают то, что в результате идентификации во внутренней структуре психики личности формируются «образы я» - идентичности, содержащие в себе модели восприятия, осмысления, оценки самого себя и окружающего мира, программы повседневного поведения в социуме. Основные факторы, составляющие, определяющие идентификацию, являющиеся причинами этого процесса, разделяются в зависимости от изучения этой проблемы в теориях различных психологических направлений.
Психоаналитической мыслью выделены мотивирующие и способствующие факторы идентификации: преодоление фрустрации потребностей, сохранение любви значимых других, защита от социальной агрессии, потребность индивида в овладении собственными инстинктивными влечениями, психическими состояниями, адаптация к социальной реальности, родительское подражание детским проявлениям.
В необихевиоризме в качестве основных факторов, обусловливающих идентификацию, называются: прагматические цели, практическая полезность, социальная эффективность, привлекательность, яркость, частота встречаемости модели, личные потребности в успехе, усвоении необходимых социальных навыков, способность запомнить и воспроизвести моделируемое поведение.
Среди факторов теории когнитивной и социальной психологии выделяют: социальные предписания, социальную типизацию поведения, социальное давление, социальное сравнение и оценку, потребность в симметрии между социальной и субъективной реальностями, простоту социальной структуры и четкость образа социальной модели, потребность в самоуважении
Важным результатом, который следует упомянуть в заключении проведенного теоретического анализа концепций развития психики, личности, самосознания, является раскрытие того факта, что независимо от принадлежности к той или иной психологической школе теории выделяют социальный фактор в качестве основополагающего элемента развития человека и формирования психики. Называя по-разному: «Сверх - Я», «Социальная идентичность», «Генерализованный другой», «Социальная модель», концепции различных направлений психологии определяют появление во внутрипсихической жизни структуры, связанной с обществом, в котором растет ребенок, как важный вклад «Социума» в формирование психики.
Изучение и анализ теоретических положений различных отечественных и зарубежных концепций привели нас к мысли, что развитие самосознания, способности реалистично отражать личные характеристики в процессе рефлексии зависит от количества и разнообразия состоявшихся процессов социальной идентификации, которые способствуют формированию внутренних структур личности, таких как «Я» и «Генерализованный Другой», что обеспечивает возможность внутреннего диалога. Это определяет роль процесса социальной идентификации в качестве фактора развития самосознания. Нас интересовал вопрос связи между социальностью картины окружающего мира и образа «Я» и способностью индивида реалистично оценивать свои характеристики в процессе самосознания, если такая связь существует, то какова она. Основная сложность, с которой мы столкнулись при решении этого вопроса, при проведении эмпирического исследования зависимости развития самосознания от многообразия состоявшихся процессов социальной идентификации, заключалась в том, что изучаемые психологичесике явления представляют собой процессы. Решить трудную задачу изучения влияния одного процесса на другой по результатам, оставшимся после их завершения позволили знания, полученные в результате теоретического анализа различных психологических концепций идентификации, которые научно обосновали (стр. 53 - 57) факт того, что отождествление с социальной моделью приводит к формированию внутреннего образа данной модели. Результатом процесса социальной идентификации является формирование социальной идентичности определенного рода, что позволяет выразить в числовой форме количество состоявшихся процессов социальной идентификации. Выразить в числовой форме реалистичность самосознания позволила собирательная оценка совпадения самооценок (результатов рефлексии) и объективных оценок конституциональных факторов личностных черт. Выражение в числовой форме обоих процессов открыло дорогу построению исследовательских и статистических гипотез, исследованию предположения о зависимости способности человека реалистично оценивать черты своей личности от количества и многообразия состоявшихся процессов социальной идентификации и предпочтения социальных признаков при построении картины окружающего мира. В итоге проделанного статистического анализа мы можем заключить, что сформулированные после изучения литературы гипозы достоверны, так как они статистически подтвердились.
В результате поэтапного статистического анализа эмпирических данных, мы выяснили, что Я - концепции респондентов, имеющих наибольшее совпадение самооценок и объективных оценок личностных черт, содержат значимо больше определений, представляющих собой и социальные идентичности и идентичности, выражающие самоотношение. При этом эти респонденты, характеризуются общительностью, интеллектом, эмоциональной устойчивостью, высокой нормативностью поведения, ответственностью, уверенностью и некоторой социальной тревожностью. Картины окружающего мира респондентов, отличающихся реалистичной самооценкой черт своей личности, построены на основании социальных признаков, более выпуклы и многогранны, что определяется выделением групп в окружающем мире при субъективной социальной стратификации на основании нескольких признаков с предпочтением социальных. При этом дисперсионный однофакторный и регрессионные анализы показали, что близость самооценки и объективной оценки зависит от количества определений социального характера, представляющих собой реальные социальные идентичности настоящего времени и определений, содержащих эмоциональную оценку собственной личности, общего количества идентичностей социального характера и количества определений, составляющих «Я - концепцию». Фактором способности реалистично оценивать личные черты является также предпочтение социальных признаков при построении картины окружающего мира, и обоснованностью сравнения респондентами себя с выделенными группами.
Надо отметить, что был проведен прямой и обратный статистический анализ зависимости величины индекса самосознания, отражающего реалистичность когнитивной самооценки личностных черт, от количества идентичностей, предпочтения социальных признаков при построении картины окружающего мира и черт личности, который показал, что величина индекса самосознания определяется перечисленными выше переменными, а зависимость этих переменных от индекса самосознания отсутствует.
В заключении работы так же хотим отметить итоги исследования зависимости одних изучаемых переменных от других, который показал с высокой степенью статистической значимости результатов, что факторами количества идентичностей социального характера является социальность картины окружающего мира, т.е. предпочтение социальных признаков при выделении в обществе групп, которые отражают более высокий уровень сознания. При этом описательный и сравнительный виды статистического анализа показали нам, что среднее количество социальных идентичностей у респондентов, выбирающих такие признаки как социальная роль, статус, позиция, принадлежность к социальной группе, выражено и значимо отличается от среднего показателя количества подобных идентичностей у респондентов, осмысляющих мир на основании половых, возрастных, национальных, религиозных признаках или признаках места проживания. В свою очередь, факторами социального образа картины окружающего мира являются такие черты личности как общительность и интеллект. При этом мы получили отсутствие обратного влияния одних описанных выше переменных на другие.
Представленные выше результаты статистического анализа отражают подтверждение поставленных в исследовании гипотез о зависимости самосознания, способности реалистично оценивать личностные черты от количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций, в результате которых «Я - концепция» наполняется социальными идентичностями, а в сознании формируются социальные критерии осмысления окружающего мира. Многообразие социальных идентичностей (разнообразие моделей восприятия, оценки, осмысления человеком себя и неких субличностей между которыми происходит диалог в процессе сознания) приводит к толерантности по отношению к эмоциональной или ценностной оценке характеристики, воспринимаемой человеком как желательной или не желательной, то есть способностью индивида оставлять ценности и принципы социального одобрения за порогом личного анализа.
Статистический анализ также подтвердил наше предположение, что количество и многообразие социальных идентичностей личности, составляющих «Я - концепцию», находится в зависимости от социальности сознания, выражающееся в предпочтении социальных признаков выделения групп в окружающем мире, для его осмысления и сравнения себя с выделенными группами.
В результате статистического анализа эмпирических данных в направлении изучения верности третьего гипотетического предположения о том, что подростковый возраст является рубежом, к которому, в среднем, формируются основные факторы самосознания личности, мы выяснили, что средняя величина показателя отражающего реалистичность когнитивной самооценки у детей, находящихся на начальных этапах вторичной социализации, значимо отличается от средней величины этого показателя у респондентов подросткового возраста. При этом не только оценка личностных черт подростков значимо реалистичнее самооценки первоклассников, но и количество идентичностей социального характера у них выше и в среднем они чаще выбирают социальные признаки для осмысления структуры окружающего мира. Следовательно, мы можем опровергнуть предположения некоторых авторов, которые утверждают, что самосознание развивается на этапе дошкольного возраста. При этом мы не выявили значимых различий в способности реалистично оценивать личные черты у респондентов относящихся к раннему (пятиклассники) или среднему (десятиклассники) подростковому возрасту. Хотя, справедливо было бы в заключении отметить, что существуют различные тенденции способности реалистично оценивать личностные черты в подростковом возрасте у девочек и мальчиков, а именно, самосознание девочек развивается быстрее и величины показателей сходства самооценки и объективной оценки пятиклассниц и десятиклассниц, в среднем одинаковы и выражено отличаются от величины показателей первоклассниц. В то время как показатели сходства самооценки и объективной оценки у мальчиков имеют, в среднем, различия во всех возрастах. При этом первоклассники выражено и значимо хуже способны оценить личностные черты по сравнению с мальчиками раннего подросткового возраста, различия в способности реалистично оценивать себя у мальчиков раннего (5 класс) и среднего (10 класс) подросткового возраста есть, но они выражены не значимо.
Полученные результаты эмпирического исследования мы можем объяснить исходя из знаний и результатов анализа психологической литературы, касающихся проблем самосознания и идентификации. Можно увидеть, что они совпадают и подтверждают некоторые теоретические суждения о необходимых и существенных основаниях развития самосознания, существующих в отечественной психологии.
Охватив вниманием полученные в результате статистического анализа выводы и теоретические положения, на основании которых были сформулированы исследовательские гипотезы, можно построить цепь взаимовлияния выделенных в качестве предметов исследования психологических феноменов: личностных черт, социальных идентичностей и критериев социальной стратификации (в качестве результатов и критериев социальной идентификации).
Конституциональные черты личности общительность и сообразительность становятся основой для развития осознания окружающего мира как мира социального. Чем общительнее ребенок, тем активнее он вступает в различные социальные контакты, тем более широкий набор моделей для идентификации он имеет в лице окружающих его людей. Общительность опосредует включенность ребенка в социальный мир. Общаясь, ребенок усваивает нормы и правила поведения, социальные позиции посредством идентификации.
Но так же важно отметить, что общительность и интеллект напрямую являются факторами сознания и самосознания, а не только опосредуют процесс идентификации. Роль общительности в развитии самосознания объяснима двояко. Во-первых, развитие речи определяет развитие системы обобщенных понятий, усвоение мыслительных операций, опосредуя развитие интеллекта. Во-вторых, благодаря общению ребенок усваивает правила ведения диалога, интериоризирует их, становится способным к внутреннему диалогу являющемуся основой сознания и самосознания, так как существование общения возможно только в форме диалога.
Первые персональные, бессознательные по своей природе, идентификации со значимыми другими, возникшие в результате общения с ними, любви и привязанности к ним, помогают ребенку усвоить критерии разделения окружающего мира на группы, закладывают первые идентичности. Осмысление ребенком себя, как представителя определенных групп, в которые он включен фактом своего рождения (половые, национальные и т.п.) и выделение в окружающем мире групп на основании какого-либо признака, закладывает первые схемы типизации.
Постижение социальных критериев формирования групп приводит к осмыслению окружающего мира как мира социального. Первые сформировавшиеся представления об окружающем мире и первые социальные идентификации, ложатся в основу критериев выделения в окружающем мире групп, дальнейшего осмысления и построения картины окружающего мира, в процессе субъективной социальной стратификации. Они совместно с развившимися интеллектуальными способностями позволяют ребенку в более позднем возрасте делать индивидуальный выбор из многообразия предлагаемых обществом социальных моделей, адекватных и предпочтительных для него, удовлетворяющих его личным запросам и соответствующих его особенностям как социального, так и личного свойства.
Хотя социальные идентичности, в отличие от личных, наделены больше формальными, институциональными характеристиками, а личные идентичности - эмоционально оценочными, общество является источником тех и других. И социальные и личные идентичности представляют собой социальные модели, включающие в себя нормы, правила, ожидания, ^ обязанности, права, ценности, критерии оценки, роли и т.д. Уточняя можно отметить, что социальные идентичности - это «образы Я» или субличности, по терминологии некоторых психологических концепций, в которых содержаться модели поведения, предписанные при жизнедеятельности в конкретной социальной группе, и каждая социальная идентичность, характеризует и определяет поведение в соответствующей группе. Личные идентичности, носящие эмоциональную оценку, представляет собой не только самоотношение, позитивное, отражающее признание личностью себя, или негативное, отражающее отвержение, но что важно, некий генерализованный тип социального поведения, которому человек придерживается при взаимодействии с другими людьми во множестве различных социальных группах.
Результаты статистического анализа эмпирических данных представленого диссертационного исследования, посвященного изучению темы «Социальная идентификация как механизм становления самосознания», иллюстрируют, что развитие интеллекта, речи, формирование внутренних психологических структур «Я», «Генерализованный другой» к подростковому возрасту, определяет становление самосознания, формирование способности реалистично оценивать себя.

Автореферат диссертации по теме "Социальная идентификация как механизм становления самосознания"
УДК 159.923.2
На правах рукописи
МАЛЮКОВА ФАТИМА РАВИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ СТАНОВЛЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт - Петербург 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре Социальной психологии Санкт - Петербургского Государственного Университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор психологических наук, профессор A.JI. Свенцицкий
Доктор психологических наук профессор Э.С. Чугунова
Кандидат психологических наук, доцент H.H. Королёва
Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов
Защита диссертации состоится 15 мая 2003 года в 15.30 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212. 199. 25 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Российском Государственном Педагогическом Университете им. А.И. Герцена по адресу: г.Санкт- Петербург, наб. реки Мойки д. 48, корпус 11 Психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского Государственного Педагогического Университета им.А.И. Герцена и в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Автореферат разослан 11 апреля 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, Кандидат психологических наук, доцент
З.Ф. Семенова
Обшая характеристика работы
\\ko7
Актуа.
дальность темы. Российское общественное устройство претерпело коренные изменения в социально-экономической, государственно-политической, культурной областях в постсоветский пореформенный период. Радикальные изменения стали причиной многих новых для страны социально-психологических явлений, достаточно большая часть из которых носит негативный характер. Наркоманизация, криминализация, инфицирование ВИЧ, беспризорность, бродяжничество подростков - вот неполный перечень опасных социальных явлений, характерных для настоящей России, подрывающих устои общества и возможность его будущего. Заинтересованность в ответе на вопрос о состоянии сознания и самосознания человека, выбирающего столь саморазрушительные, асоциальные формы поведения стала причиной новой волны концептуального и эмпирического изучения феноменов сознания и самосознания. (В.М. Аллахвердов, Т.М. Буякс, A.A. Гостев, К.Б. Паченко, З.В.Сикевич, О.Ю. Веретенников, В.Г. Маралов и др.). На наш взгляд, проявить истинные причины, приводящей к девиантным, асоциальным формам поведения, деформации самосознания может осмысление проблемы самосознания, именно, с позиции знаний социальной психологии.
Немаловажным фактором инициирования исследований самосознания является активное развитие в последнее десятилетие психокоррекционных, психотерапевтических услуг и других направлений практической психологии, нуждающихся в знаниях о детерминантах самосознания и необходимых условий его формирования, о механизмах его становления, которые имеют особое значение для определения областей приложения в плане долгосрочного и результативного воздействия.
В сложившихся обстоятельствах острой необходимости изучения данной проблематики неоднозначность понимания и определения понятия «самосознание», сложность которого в некоторых теориях игнорируется, упрощается, подменяясь другими понятиями (например, такими как: система Я-идентичностей, Я-концепция), повышает актуальность теоретического анализа этого понятия в контексте его исторического развития. Упрощенное понимание самосознания, исключительно как «Я-концепции» привело к односторонности исследований, уделяющих внимание только содержательной стороне данного сложного явления и механизмов его развития. В последние два десятилетия под влиянием зарубежной психологической мысли и в отечественной психологии самосознание стало изучаться как система определений, типизационная схема конкретных описаний, с помощью которых человек осмысляет себя (Ю.Л.Качанов, Н.Г. Руковишникова, О.Ю. Веретенников, А.А.Налчаджан, Т.З.Козлова). Хотя изначально, исторически, самосознание понималось как рефлексия (В. Вунд, Н. Ах, Э.Б. Титчинер). И основатели отечественной психологии (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев) выделили самосознание в ряду проявлений психики как отдельное явление на основании и при осмыслении основной задачи и функции самосознания — реалистично отражать
информацию о себе, т.е. рефлексии, составляющей его суть. Процессуальная
Y * ' .-.ÖC. ЙАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.Петер6у(ИГ / </\ 09 30<>3»ктY5jtj
сторона самосознания, тем не менее, довольно редко становится объектом исследования в современной отечественной психологии. Последние по времени крупные исследования рефлексии касались изучения ее проявлений у людей, страдающих неврозами (Е.Т.Соколова, В.В.Николаева, И.Г. Чеснова).
Необходимость изучения социальных механизмов становления способности самосознания формировать реалистичную когнитивную самооценку с позиции знаний социальной психологии в условиях социальных перемен и развития практических направлений психологии трудно переоценить.
Цель настоящей работы - теоретически обосновать и статистически подтвердить на основании данных эмпирического исследования зависимость повышения реалистичности самосознания от увеличения количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций.
Теоретическая и методологическая основа работы связана с продолжением линии изучения проблемы самосознания, заложенной в трудах отечественных ученых, выполнена в русле гуманистической парадигмы и опирается на:
Принципы комплексного подхода к изучению личности, изложенное в трудах ведущих ученых Петербургской школы психологии: Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, В.А. Ганзена
Положения, сформулированные в исследованиях и теоретических работах о формировании самосознания в онтогенезе человека таких отечественных авторов как: Л.С. Выготский, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, М.И. Лисина, Е.Т. Соколова, и теоретические работы зарубежных психологов, осмысляющих проблему идентификации, таких как" 3. Фрейд, А. Фрейд, М.Кляйн, Р. Шпиц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тежфел, Дж. Тернер.
Результаты прикладных исследований самосознания в норме и патологии таких отечественных авторов как: В.В. Столин, Е.Т. Соколова, В.В. Николаева.
Исследовательские гипотезы:
1) Способность человека реалистично оценивать в процессе рефлексии собственные черты личности зависит от количества в системе определений «Я-концепции» социальных идентичностей, являющихся результатами многообразия социальных идентификаций. Это позволяет рассматривать социальную идентификацию в качестве механизма становления самосознания.
2) Осознание и построение картины окружающего мира на основании социальных признаков определяет увеличение количества 'состоявшихся процессов социальной идентификации. Количество социальных идентичностей в «Я-концепции» индивида, выбирающего социальные "признаки при субъективной социальной стратификации, должно быть значимо больше, чем у человека, предпочитающего критерии субъективные, эмоционально-оценочного характера, или физические.
3) Формирование основных факторов, обеспечивающих процесс самосознания, происходит на этапах вторичной социализации, и, следовательно, полноценную способность создавать реалистичную картину своего Я в процессе рефлексии человек обретает на рубеже подросткового возраста, значит, дети подросткового возраста должны выраженно отличаться в способности реалистично оценивать черты своей личности от детей начальных классов.
Цель и гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понятий " самосознания, социальной идентификации, социальной стратификации, идентичности, «Я концепции», характерных для различных психологических школ в историческом плане развития данных понятий.
2. Выяснить механизмы формирования самосознания и роль идентификации в становлении самосознания
3. Разработать методику оценки проявления самосознания, содержащую количественное выражение такой оценки.
4. Оценить проявления самосознания и экспериментально исследовать реалистичность самооценок черт личности в группах школьников разных возрастов, находящихся на различных этапах вторичной социализации.
5. Провести анализ показателей реалистичности отражения самосознанием человека личностных черт в зависимости от результатов (количества социальных идентичностей) и критериев социальной идентификации.
6. Экспериментально подтвердить или опровергнуть зависимость количества социальных идентичностей (в качестве результатов социальной идентификации) от выбора социальных признаков, в качестве критериев при субъективной стратификации общества.
Предметом исследования стали: проявления самосознания - реалистичность когнитивной самооценки, оцениваемой по величине совпадения-различия самооценок личностных черт, сделанных испытуемыми, и тестовых оценок соответствующих черт; результаты социальной идентификации - количество и качество определений, составляющих «Я-концепцию», полученных в ответе на тест Т.Макпартлэнда- М.Куна (особенности личных и социальных идентичностей); критерии социальной идентификации - признаки, ставшие основаниями выделения в обществе групп; личностные черты у учащихся средней школы, возраст которых соответствует разным этапам вторичной социализации.
Объектом исследования стали ученики 1-х, 5-х и 10-х классов двух школ (физико-математического лицея Московского района (школы №366) и частной' школы «Взмах» Кировского района), общей численностью 261 человек. Ученики данных классов (1-го, 5-го и 10-го) были взяты в качестве представителей разных возрастов и этапов социализации для оценки периода, в котором самосознание обретает наиболее полную способность реалистично отражать личные характеристики. Предполагается, что первоклассники только что вступившие на этап вторичной социализации имеют меньшее количество социальных идентичностей в «Я-концепции», в силу чего структура «Генерализованный Другой» не имеет достаточной полноты и сфомированности, что отражается на степени объективности рефлексии. Пятиклассники, в качестве представителей раннего подросткового возраста, прошедшие основные этапы вторичной социализации, предположительно должны иметь большее количество социальных идентичностей в системе самоопределений, сформированность внутренних структур необходимых для самосознания, чтс! в свою очередь должно определить высокое совпадение субъективных и
объективных оценок личностных черт, что отразит достаточное развитие самосознания. Ученики десятых классов, относящиеся к среднему подростковому возрасту, имеющие многочисленные группы, в которых они состоят, и большее количество состоявшихся идентификаций, гипотетически могут обладать наиболее реалистичной когнитивной самооценкой.
Методы исследования, посредством которых были решены поставленные задачи: тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», модификация методики «Незаконченные предложения», предложенная В.Б.Ольшанским, 16 факторный опросник Р. Кеттела, методика изучения самосознания, составленная на основании принципа «Управляемой проекции», предложенного В.В. Столиным
Тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я» в данном исследовании применен для проявления количества социальных и иных видов идентичностей, составляющих систему самоопределений личности, которые способно отразить величину состоявшихся процессов идентификации.
Методика В.Б.Ольшанского «Незаконченные предложения» в исследовании призвана для определения критериев, используемых ребенком в процессе построения картины окружающего мира и субъективной стратификации социума (в качестве критериев социальной идентификации).
Метод шкальной самооценки личностных черт по принципу Дембо -Рубинштейн применен для получения самооценок респондентов своих черт личности и для дальнейшего их сравнения с данными объективного теста.
16 факторный опросник Р. Кеттела применяется в исследовании для получения объективных оценок личностных черт и определения характеристик личности респондента.
Для обработки экспериментального материала были проведены: корреляционный, сравнительный, дисперсионный однофакторный, регрессионный и кластерный анализы в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows версия STATISTICA v.5.5A Edition 1999.
Научная новизна состоит в попытке осмыслить проблему самосознания с позиции знаний социальной психологии. Впервые в одной работе совместно с исследованием зависимости процессуальной стороны самосознания - рефлексии - респондентов, находящихся на разных этапах вторичной социализации, от результатов социальной идентификации проведены исследования: 1) признаков, предпочитаемых личностью при выборе критериев, на основании которых человек выделяет в окружающем мире группы, 2) определений,
составляющих «Я - концепцию», 3) их взаимозависимость
Теоретическая значимость состоит в осмыслении связей между понятиями: социальная идентификация, социальная идентичность, самосознание, которые используются научными концепциями разных психологических школ. В литературном обзоре представлен анализ того, как данные понятия обогащаются и дополняются в процессе истории их развития, благодаря их осмыслению, теоретическому и эмпирическому исследованию в различных направлениях психологии, и анализ современных отечественных исследований проблемы самосознания и механизмов его становления.
Практическая значимость исследования связана с его актуальностью. Выяснены общие факторы, определяющие способность личности реалистично оценивать собственные черты, которые могут стать точками приложения в процессе коррекционной работы нарушений самосознания и необходимые факторы этой способности, определяющие ее на различных этапах вторичной социализации у респондентов разных возрастов.
Полученные результаты исследования могут быть использованы: 1) при подготовке программы социально-психологическоого тренинга личностного роста в аспекте проблемы развития самосознания у подростков в целях профилактики различных форм девиантного поведения, 2) при подготовке программ и чтении лекций по общей, социальной, возрастной психологии, 3) для разработки и преподавания курса психологии самосознания, 4) при создании программ управления человеческим капиталом и развития персонала, 5) при разработке конкретных рекомендаций школьным психологам для создания концепции психологического сопровождения «трудных детей».
Положения выносимые на защиту
1. Результаты и критерии социальной идентификации, наряду с интеллектом и общительностью являются факторами способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт в процессе рефлексии.
2. Социальная замкнутость и однообразие групп, членом которых является человек, приводят к уменьшению количества состоявшихся социальных идентификаций, что становится причиной привязанности, приверженности однообразным нормам, ценностям, социальным позициям, установкам, что в свою очередь приводит к низкой дифференцированности когнитивной и эмоциональной оценок, «слитности» мышления и' самоотношения, являющихся причинами неспособности реалистично оценивать личные характеристики
3. Осмысление окружающего мира на основании социальных признаков определяет увеличение количества состоявшихся социальных идентификаций, что отражается в увеличении количества социальных идентичностей в системе «Я-концепции».
4. К раннему подростковому возрасту формируются основные функции и внутриличностные структуры необходимые для самосознания, при этом у девочек к этому возрасту способность реалистично оценивать собственные черты личности в процессе рефлексии развита лучше, чем у мальчиков, и соответствует самооценке десятиклассников обоего пола.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях: «Психология XXI века» студентов и аспирантов (2002 г. и 2003 г.), «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи в XXI веке», отражены в публикациях, указанных в автореферате.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания программы эмпирического исследования, материалов и методов исследования, трех глав описания
статистического анализа эмпирических результатов исследования, выводов, заключения, списка литературы, который включает 180 отечественных источников и 13 зарубежных, восьми приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц. Диссертация иллюстрирована 5 схемами, 16 таблицами и 24 рисунками, представляющими собой статистические графики.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, показывается степень разработанности изучаемой диссертантом проблемы. Определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая основа. Указывается эмпирическая база проведенного исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самосознание и социальная идентификация как объект исследования в теориях различных психологических школ» прослеживается история развития понятий самосознания и идентификации. Глава имеет 3 раздела. Первый: «История изучения проблемы самосознания в отечественной и зарубежной психологии» посвящен теоретическому анализу концепций, осмысляющих самосознание, и имеет 2 подраздела.
При изложении основных теоретических положений в концепциях самосознания видных российских психологов И.М. Сеченова, В.М. Бехтерева, J1.C. Выготского, C.JI. Рубиншнейна, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, Л.И.Божович, В.В. Столина, М.И. Лисиной, Е.Т. Соколовой, В.Г. Маралова отмечается противоречивость и отсутствие преемственности представлений о самосознании в отечественной психологии. В заключении данного раздела, опираясь на теоретические положения концепций Л.С.Выготского, В.В.Столина самосознание определено как процесс, имеющий диалогичную природу (представляющий собой внутренний диалог), нацеленный на постижение, отражение и построения единой картины личной реальности на основании переживания и осмысления с личных позиций содержания сознания, собственных разнообразных социальных позиций.
Рассматривая историю изучения проблемы самосознания в зарубежной психологии, начиная с теории У.Джеймса о двойственной природе самосознания, мы выяснили, что концепции символического интерекционизма (Ч. Кули, Дж. Мид, Г.Фогельсон, И.Гоффман, Ю.Хабермас), когнитивной (Дж. Келли, Г.Тежфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл) и гуманистической (К. Роджерс) психологии, обогащая идеи Джеймса детальным изучением становления и развития образа Я, в своих концептуальных объяснениях игнорируют специфику феномена самосознания, подменяя его понятиями «Я-концепция», «система» Я-идентичностей, Я-образов, интерпретаций. Изучая основные положения концепций самосознания психодинамического направления (З.Фрейда, К. Юнга, Р. Гордона, К. Ламберта, Л. Цинкина, Р. Шпица, Д.В. Винникота), мы выяснили, что под самосознанием понимается регулятивная функция психического аппарата индивида (самовосприятие, создание релевантного реальности образа и защиты от внешнего мира), основное внимание которых посвящено вопросу
принадлежности самосознания конкретной внутренней структуре психики и причинам этого. При изложении концепций мы выделили несколько позиций характерных для теорий этого направления: 1) появления самосознания связывается в них с социальным окружением, которое должно быть представлено как минимум в лице матери, и к которому ребенок испытывает сильные, порой амбивалентные чувства привязанности, страха, агрессии, 2) выделение во внутренней организации психики несколько структур, одна из которых представляет собой воплощение Социума (Супер Эго). Прогресс осмысления феномена самосознания в истории психодинамического направления связан с переосмыслением представлений о принадлежности самосознания отдельной структуре психики, передачи выполнения этой функции от внешних структур глубинным, индивидуально присущим, что выражается в идее о самосознании, как факторе, способствующем развитию силы Эго, внутренних защит Эго и индивидуальных границ Я.
Далее в работе представлены основные концепции понимания и развитие понятия идентичности (Э.Эриксон, Г.Тежфел, Дж.Тернер, П.Бергер, Т.Лукман). В разделе «Соотношение понятий идентичность и идентификация. Виды идентичности» анализируется связь понятий «социальная идентичность» (понимаемая Бергером как институциональная программа повседневной Жизни в обществе, модель, приписывающая принадлежность к определенной группе, обладающая установленными признаками, статусом, ясной позицией в социальном пространстве) и «идентификация» (процесс отождествления себя с другим человеком или группой людей), через осмысление идентичности как результата процесса идентификации с образцом, предлагаемым социумом.
После представления концепций, понимающих идентичность как результат идентификации, в диссертации освещена история развития понятия идентификации, начиная с появления данного понятия в работах математика Л.Эйлера в параграфе «История развития понятия идентификация» раздела «Идентификация и социальная идентификация". Обобщая представления об идентификации различных психологических направлений, а также теорий, изучавших проблему появления половой идентичности (У.Мишел, Л. Кохлберг, Дж. Плек, Ф. Катц), хотим отметить, что психоанализ (изложены концепции З.Фрейда, А.Фрейд, М.Кляйн, Р.Шпица, Э.Эриксона) осветил интрапсихические основания процесса идентификации, имеющие эмоциональную природу, среди которых выделены: преодоление фрустрации, сохранение любви значимых других, защита от агрессии, потребность в овладении собственными инстинктивными влечениями, подражание со стороны родителей проявлениям своего ребенка. Авторы необихевиоризма (А Бандура) и социальной теории (П.Бергер, Т. Лукман) описали внешние по отношению к человеку причины идентификации: социальная привлекательность и прагматичность модели, социальное давление посредствам поощрения - наказания, культура данного социума, обладающего определенными нормами, правилами, системой ожиданий, без усвоения которой индивид не может взаимодействовать с окружающим его миром. В теориях когнитивной психологии (Г.Тежфела, Дж.Тернера, Г. Брейкуэла) идентификация - это. прежде всего, процессы
анализа, сравнения, категоризации, ассимиляции, аккомодации, определения значения и ценности содержания модели идентификации.
В параграфе «Понимание проблемы социальной идентификации в различных психологических концепциях» представлен обзор теорий, описывающий путь осмысления проблемы и развития понятия социальной идентификации. Психоанализ, предложив термин и определив его основную суть, заключающуюся в уподоблении (по средствам отождествления) другим членам группы, вскрыл вйутриличностные мотивирующие факторы данного процесса. В качестве причин, по которым индивид стремится идентифицироваться с группой, называются потребности человека в любви, поддержке, защищенности и определенности, которые дает группа. Надо отметить, что в психоанализе, эти обстоятельства понимаются не только как внешние, но в первую очередь как внутрипсихические. Состоящий в группе человек, по мнению теоретиков классического психоанализа, достигает защищенности и определенности за счет разведения в пространстве амбивалентных чувств, разделение при проецировании и проявлении чувств (негативных на членов аут-группы, а позитивных на членов ин-группы) приводит к снижению напряжения и конфликтности внутрипсихической жизни. Психоанализ осветил тот факт, что* в процессе социальной идентификации происходит усвоение индивидом нб'рм, правил поведения, системы ценностей и взаимных ожиданий группы, членов которой становиться человек.
Дальнейшее развитие понятия социальной идентификации в русле других теорий происходило за счет нивелирования негативных коннотаций, которыми данное понятие первоначально сопровождалось в психоанализе. Негативный смысл понятия был преодолен благодаря объяснению того, что идентификация с группой' не уничтожает уже существующие индивидуальные ценности, нормы, идентичности, а только на время отвлекает от них сознание. Открытие этого факта позволило отвергнуть идеи о регрессии «Я», растворении в группе, инфляции силы «Эго», нарушения процесса индивидуации даже в русле самого психоанализа. Уже в теории Э.Эриксона социальная идентификация стала пониматься как попытка соединения человеком социальных ролей выполняемых им, культурных моделей и индивидуальных диспозиций. В концепциях социальных, необихевиористических теорий, когнитивной психологии (П.Бергер, Т.Лукмана, А.Бандуры, Г.Тежфела, Дж. Тернера, Г.Брей-куэлла) механизмы персональной и социальной идентификации тождественны.
Заключением теоретического анализа концепций самосознания различных направлений психологии стал третий раздел первой главы «Роль социальной идентификации в процессе становления самосознания», в котором раскрывается тот факт, что все теории, изучающие вопросы развития психики, личности, самосознания, выделяют во внутренней организации психики несколько структур, по меньшей мере - две, являющиеся результатами идентификаций. При этом обязательно выделяется структура, представляющая собой индивидуальный компонент, складывающаяся из самоотождествления с собственным именем, 'с внутренними ощущениями, из личного восприятия, осмысления себя как биологического объекта и субъекта практической
деятельности, осмысления результатов своей деятельности, ощущений личных потребностей. Вторая основополагающая, обязательная структура представляет собой вклад в формирование психики «Социума», в котором растет ребенок, называясь в зависимости от принадлежности концепции к той или иной психологической школе по-разному: «Супер Эго», «Коллективное бессознательное», «Социальная идентичность», «Генерализованный другой», «Социальная модель». Социальная часть знаний складывается из восприятия и усвоения представлений и оценок значимых других «обо мне» и окружающем мире. Обе основные структуры представляют собой результаты процессов идентификации. «Я» структура, имеющая истоком отождествление ребенка с ощущениями от собственного тела и телесным образом, составленным на основе восприятия, начинаясь с самоотождествления с данным ребенку именем, развивается в процессе идентификации с личными ощущениями и смыслами. Она представляет собой тождественный во времени образ себя как физического, интеллектуального, характерологического, деятельного субъекта, имеющего персональную историю жизни. Структура «Генерализованный другой», развиваясь из идентификации с полом, в дальнейшем становится собирательным социальным образом личности в окружающем мире, представляет собой соединение в единый образ многообразного опыта отождествления с различными социальными моделями ролей, статусов, позиций, группового членства, предлагаемыми обществом, которые зафиксированы в психике человека в виде социальных идентичностей.
Понимание познания одной частью личности другую ее часть в качестве самосознания возникло в конце 19 века в работах У. Джеймса. Теоретическое и эмпирическое исследование формирования личности привело ученых различных психологических школ к пониманию того, что выделяемые в структуре личности части образуются благодаря идентификации, при этом наиважнейшее значение имеет социальная идентификация, которая является одним из основных механизмов формирования структуры личности. Проследив исторический путь развития понятий самосознания и идентификации от самых истоков их появления, мы смогли теоретически обосновать понимание социальной идентификации в качестве механизма формирования самосознания.
Во второй главе «Программа эмпирического исследования» описаны этапы исследования, используемые в работе методы и теоретические положения, ставшие основаниями для формулировки исследовательских гипотез. Гипотезы опираются на теоретическое представление о самосознании как процессе идеального отражения диалога двух внутренних структур, одну из которых условно можно назвать «Я» («Эго»), другую - «Генерализованный другой». На наш взгляд, в результате социальных идентификаций образ «Я» наполняется различными образами - моделями, дающими точку отсчета, критерии и механизмы самоопределения, которые закладываются в основу способности самосознания реалистично отражать личные характеристики человека. В результате сложного диалектического процесса совмещения многочисленные итогов состоявшихся социальных идентификаций (идентичностей) формируется генерализованный образ «Другого», некой социальной инстанции
в человеке. Мы предполагаем, что адекватность отражения самосознанием личной реальности связана с полнокровностью и разнообразием социальных идентификаций, так как их многообразие способствует формированию наиболее полного собирательного социального образа, не привязанного к каким-либо конкретным социальным группам или слоям. Это отражается в непредвзятости суждений, разделении эмоциональной и интеллектуальной сторон оценки, разнообразии используемых оценочных критериев, норм, ценностей и выработки личной позиции при самовосприятии, самооценки. Для возникновения структуры «Генерализованного Другого» индивид должен иметь разнообразный социальный опыт взаимодействия с другими людьми, опыт включения в общественные институты и, предположительно, данное внутрипсихическое образование, в среднем, формируется как структура в подростковом возрасте. Данные теоретические предположения позволили сформулировать исследовательские гипотезы, представленные на стр. 2. В этой главе описаны методы исследования, обоснованность их применения, их способность изучать предметы исследования.
Результаты исследования представлены в третьей главе «Описание и анализ результатов эмпирического исследования», состоящей из 3 разделов. В Первом разделе описывается выборка, состоящая из 261 учеников двух школ (Физико-математического лицея Московского района и частной школы «Взмах»),
Второй раздел 3 главы посвящен описанию логики и результатам процедуры контент - анализа ответов, данных респондентами на тест «20 высказываний» Т.Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я» и методику В.Б. Ольшанского «Незаконченные предложения». Задачей исследования ответов респондентов на тесты была оценка степени представленности в «Я - концепции» и в образе окружающего мира социальной составляющей бытия личности, количества и видов социальных идентичностей, представляющих собой результаты состоявшихся социальных идентификаций. В основе главных определяющих критериев контент -анализа выступили: 1) наличие - отсутствие эмоциональной субъективно-оценочной предвзятости ответа, 2) положения теории идентичности Г.Теджфела -Дж.Тернера о наличии двух аспектов идентичности. Первый ориентирован на социальное окружение (социальные идентичности -определения, описывающие принадлежность человека к различным социальным категориям, их признаки: социальные роль, статус, принадлежность к большим и малым социальным группам, к социальным институтам и иным образованьям: прослойка, класс и т.п.). Второй - на уникальность проявлений человека (личные идентичности - определения, описывающие признаки, относящиеся к телу персоны (рост, вес, строение тела), к физической привлекательности, конституции, к оценкам: физической силы, способностей, интеллектуальной и нравственной сферы личности).
Третий раздел этой главы посвящен поэтапному статистическому анализу эмпирических данных, подвергнутых контент-аналитической обработке. Он был проведен в направлении исследования поставленных в работе гипотез о существовании зависимости реалистичности когнитивной самооценки личностных черт от количества состоявшихся социальных идентификаций,
представленных в системе «Я-концепции» в виде социальных идентичностей, осознание окружающего мира как мира социального и подросткового возраста. Представленный в 7 подразделах, анализ строился по типу последовательного исследования тенденций, составляющих полученные положительные результаты. Для этого первоначально был проведен корреляционный анализ между переменными, который подтвердил наличие взаимосвязей на высоком уровне значимости р<0,01 между показателями: реалистичности когнитивной самооценки (индексом самосознания), количества идентичностей социального характера и предпочтения социальных признаков, используемых для выделения групп при построении субъективной картины окружающего мира. Для дальнейшего исследования состояния связей между способностью респондента реалистично оценивать личностные черты, результатами и критериями социальной идентификации производились уточняющие статистические методы исследования величины индекса самосознания в группах, формируемых средствами электронной программы, на основании изучаемых предметов.
Результаты сравнительного анализа групп, сформированных на основании величины разницы самооценки личностных черт и их оценки, полученной с помощью объективного метода, показали, что у респондентов, обладающих реалистичной когнитивной самооценкой (различие между субъективной и объективной самооценкой составляет 1 - 2,5 баллов) количество идентичностей социального характера значимо и выражено больше (1 =2,67, р<0,008) при сравнении с респондентами, у которых различие между самооценкой и объективной оценкой составляет 4 - 6,5 баллов.
Дальнейший анализ эмпирических данных, проведенный с помощью дисперсионного однофакторного анализа, . показал, что количество состоявшихся идентификаций с реальными социальными позициями настоящего времени, представленные в «Я-концепции» соответствующими видами идентичностей (критерий Фишера Р=2.72, достоверность зависимости р=0.05), общая сумма социальных идентичностей всех видов (Р=2.74 р=0.046), а также идентичности, представляющие собой эмоциональное самоотношение человека к себе и сформированные на их основе модели поведения, которым он придерживается в различных социальных группах (Р=2.169 р=0.025), являются факторами способности формировать реалистичную когнитивную самооценку.
Анализ эмпирических данных в направлении оценки первой статистической гипотезы, требовал от нас оценки достоверности предположения о том, что более высокий уровень развития сознания, отличающегося дифференцирован-ностью, абстрактностью картины окружающего мира, является в свою очередь фактором способности самосознания личности создавать наиболее реалистичную картину личностных черт. Мы провели анализ различий величины индекса самосознания в группах респондентов, выбирающих различные признаки в процессе выделения групп из ближайшего окружения и личного сравнения с ними, получив корреляционную связь между реалистичностью когнитивной самооценки и предпочтением социальных признаков в качестве критериев выделения в окружающем мире групп на уровне значимости р=0,013.
Графики сравнительной статистики значений величины индекса самопознания респон-дентов, выделяющих в окружающем мире группы на основании различных признаков
Рис. 1 Выделение групп для Рис. 2 Выделение групп при негативном
осмысления индивидуальных личном сравнении
позиций в окруж. мире
Цифрами обозначены категории ответов - используемые признаки при
выделении групп
О - нет ответа на вопрос; 1 - субъективно-оценочные признаки эмоциональной природы; 2 - пол, возраст; 3 - национальность, место проживания; 4 - социальные признаки; 5 - Морально-нравственные.
Таблица 1 сравнительной статистики показателей индекса самосознания респондентов, предпочитающих разные признаки в процессе выделения в окружающем мире групп.
сравнение показателей ИНД*С*С респондентов, использующих социальные признаки (4 категория), и респондентов, использующих иные признаки, объединенных в группы Показатели критерия и значимости различия сравнения показателей ИНД*С*С разных групп
1 категория 2 категория 3 категория 5 категория
1 Р 1 Р Т Р 1 Р
Выделение групп в окружающем мире 2,06 0,036 2,16 0,021 2,73 0,0075 1,76 0,364
Выделение групп для осмысления индивидуальных позиций в окруж. мире 3 0,003 2,6 0,005 2,77 0,008 2,02' 0,046
для осмысления своей принадлежности 2,38 0,01 2,4 0,01 2,86 0,009 1,9 0,18
при позитивном личном сравнении Нет значимых различий
при негативном личном сравнении 4,17 0,000 3,9 0,0002 3,5 0,0001 2,73 0,0077
Дисперсионный анализ показал, что выделение в окружающем мире групп на основании социальных признаков, является фактором способности реалистично оценивать личностные черты (Р=3,04 р=0.01). Также факторами этой способности, но с меньшим уровнем значимости, являются: выделение групп на
респондентом себя (Г:=2.44 р=0.035), осознание своего членства в социальной группе (Р=2.4 р=0.039), осознание своего негативного отношения к выделяемой социальной группе (Р=2.44 р=0.035).
В дальнейшем наше внимание привлекли результаты корреляционного анализа, которые отразили факт связи некоторых черт личности с ее способностью реалистично их отражать. Для исследования этой тенденции мы применили дисперсионный и регрессионный анализы. Дисперсионный однофакторный анализ в качестве факторов индекса самосознания выделил: Общительность (А) р<0,0028 (Р=2.96), Интеллект (В) р<0,00 (Р=3,58), Высокую нормативность поведения (в) р <0,0483 (Р= 1,954).
Проведенный регрессионный анализ показал иные зависимости величины показателя разницы самооценки и объективной оценки (ИНД*С*С) от личностных черт, не противоречащие дисперсионному анализу и дополняющие его. С высокой степенью значимости в регрессионое уравнение зависимости реалистичности самооценки от черт личности вошли факторы следующих личностных черт (р<0,000, показатель критерия Вилкоксона Т располагается от 4,5 до 10,5): Общительность (А), интеллект (В), эмоциональная устойчивость (С) и социальная тревожность (Н), с меньшим значением (р<0,05 Т~2,2) доминантность (Е), высокая нормативность поведения (О), отсутствие фрустрированности (СН). В общем виде регрессионное уравнение выглядит так: ИНД*СС = 4.1 - 0.12*А-КЕТТЕЬ - 0.11*В-КЕТТЕЬ + 0.09*С-КЕТТЕЬ - 0.05*Е-КЕТТЕЬ -0.06*0-КЕТТЕЬ + 0.07*Н-КЕТТЕЬ + 0.05*(34-КЕТТЕЬ.
Пытаясь статистически подтвердить и проиллюстрировать правоту той части ученых (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин), которые относят период появления самосознания к подростковому возрасту, в противоположность взглядам тех (Б.Г.Ананьев, Д.Б. Эльконин, А.И. Божович, М.И. Лисина), кто утверждает, что самосознание возникает в дошкольном возрасте, мы исследовали связь зависимости величины показателя различия субъективных и объетивных оценок личностных черт от возраста и этапа вторичной социализации. Корреляционный (г= -0,418 р=0,000) и сравнительный (1=4,383 р=0,000) анализы показали, что наименьшие величины индекса самосознания чаще встречаются в подростковом возрасте, т.е дети раннего, и среднего подросткового возраста (различия средних показателей ИНД*С*С между ними не значимы) реалистичнее оценивают черты своей личности в отличие от детей начальных классов. Также подростки отличаются от детей начальных классов, находящихся на ранних этапах вторичной социализации, полнотой и структурой системы определений «Я-концепции». В «Я-концепции» подростков общее количество определений, характеризующих «образ Я», и определений, представляющих собой социальные идентичности, значимо и выражено больше, чем у первоклассников. Социальные идентичности, в среднем, составляют около 40% от общего количества определений в системе «Я-концепции» у респондентов раннего подросткового возраста. У десятиклассников (средний подростковый возраст) количество определений, характеризующих социальные позиции личности, несколько снижается, уступая место в системе «Я -концепции» определениям, отражающим эмоционально-ценностное самоотношение человека к себе. Это связано с тем, что
подросток этого возраста вступает на новый этап вторичной социализации, на котором человеку приходится делать самостоятельный профессиональный и социальный выбор и отказываться от многих привычных социальных позиций. Личные же идентичности, характеризующие самоотношение, включающие в себя модели поведения, носят индивидуальный характер, они менее формализованны, менее социально детерминированны, человек может придерживаться им в различных социальных группах, они могут легко вносяться личностью в конфенциально признанные образы исполнения социальных ролей, сохраняя тем самым уже сформированные знания человека о себе.
Таблица № 2 Динамика изменения показателей величины индекса самосознания, количества идентичностей различного рода, показатели ^критерия и уровня значимости различий при сравнении средних между респондентами разных классов
СРАВНЕНИЕ Средний 1 И 5 5 И 10 1 И 10
показатель КЛАССОВ КЛАССОВ КЛАССОВ
Определения количества
идентичностей «И» 1 кл. 5 кл. 10 кл. t- Р 1- Р N Р
уа!ие уа1ие уа!ие
Индекс самосознания 3,68 2,82 2,62 4,384 0,00 1,483 0,141 5,835 0,000
Половые «И» 0,47 0,95 0,49 0,00 5,211 0,000 - 0,864
5,812 0,172
Возрастные «И» 0,30 0,46 0,32 - 0.10 1,247 0,215 - 0,830
1,645 0,215
Национальные, 0,25 0,76 0,17 - 0,00 4.854 0,000 1,006 0,316
религиозные «И» 4,724
«И» с Настоящего 1,30 3,32 2,49 - 0,00 1,915 0,058 - 0,000
реальными 6,408 3,683
соц Будущего 0,09 0,18 0,35 - 0,22 - 0,274 0.044
позициями 1,222 1,098 2,034
«И» с общественными 1,23 3,03 2,91 - 0,00 0,292 0,771 - 0,000
группами 6,474 5,741
Общая сумма социальных 2,88 7,24 5,94 - 0,00 1,774 0,078 - 0,000
«И» 8,828 5,752
Личные Физич. 1,00 1,43 1.16 - 0,03 0,991 0,323 - 0,467
«И» характеристики 2,205 0,729
Эмоц. 0,26 1,49 3,58 - 0,00 - 0,000 - 0,000
самоотношение 5,044 4,223 9,009
Общая сумма соц и личных 4,96 11,8 11,7 - 0,00 0,069 0,945 - 0,000
«И» 9,801 8,945
Посмотрев внимательно тенденции связи индекса самосознания с возрастом и этапами социализации, мы обнаружили, что хотя основная тенденция связи наименьших величин ИНД*С*С с подростковым возрастом высоко значима, тем не менее, в каждом возрасте существуют респонденты, обладающие наименьшими и наибольшими величинами индекса самосознания
В этой связи нас заинтересовал вопрос: «Какие факторы определяют способность человека реалистично оценивать личностные черты в разном возрасте и на разных этапах социализации». Для ответа на этот вопрос выборка была разбита на основании принадлежности респондента к 1, 5 или 10 классу для
проведения внутригруппового корреляционного анализа, который показал, что наименьшие величины показателя индекса самосознания у детей разных возрастов связаны с развитием различных черт личности. А именно, наибольшее совпадение показателей самооценки и объективной оценки у респондентов 1-го класса связано с высокой нормативностью поведения (G г=-0,31 р<0.01) и уверенностью в себе (О r=0,28 р<0,01), у респондентов раннего подросткового возраста (5 класс) с общительностью (А г=-0,31 р<0,01), интелектом (В г=-0,32), способностью к эмпатии (I г=-0,33) и женским полом, у респондентов среднего подросткового возраста (10 кл) с интеллектом (В г=-0,25, р<0,01), способностью к эмпатии (I г=-0,33), дипломатичностью (N г=-0,28), неуверенностью в себе (О г=-0,28) и эмоциональной неустойчивостью (С г=0,45).
При изучении корреляционной матрицы наше внимание привлекло наличие связи между наименьшими величинами индекса самосознания и женским полом на уровне р<0,02. Результаты дисперсионного анализа показали женский пол в качестве фактора способности формировать реалистичную когнитивную самооценку, но значимость располагается в зоне статистической неопределенности р<0,028 (F=4,899). Сравнительный анализ средних показателей индекса самосознания в группах, сформированных на основании пола и возраста, объяснил недостаточную значимость факторного влияния, тем что, в среднем, основную долю тенденции зависимости наименьших величин ИНД*С*С от женского пола составляет способность реалистично оценивать личностные черты пятиклассниц, которая выражено и значимо отличается от данной способности мальчиков 5 класса р<0,00. Статистически значимых различий между показателями самосознания мальчиков и девочек в 1 и 10 классах нет. В среднем, показатели самосознания мальчиков 5 класса соответствую данным первоклассников, а показатели девочек 5 класса соответствуют показателям десятиклассников. Эти данные могут отражать факт того, что у девочек самосознание развивается быстрее, и к 5 классу они способны также реалистично осознавать свои личные черты, как и более взрослые, люди.
Дальнейшее исследование эмпирических данных было посвящено, вопросу о первичности - вторичности самосознания по отношению к сознанию. При изучении теоретических концепций самосознания мы выяснили, что часть авторов (И.М. Сеченов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.В.Столин) считает, что при формировании психики сначала развивается сознание, и лишь потом и на его основе - самосознание. Часть авторов (Д.Б. Эльконин, А.И. Божович, М.И. Лисина) утверждает, что эти два процесса не связаны, начиная с раннего детства, развиваются параллельно в одно и тоже время, иные ученые (Ф.Т.Михайлов) полагают, что для появления сознания сначала должно сформироваться самосознание. Исследуя эмпирические данные в этом направлении, мы выяснили, что наименьшие величины различия субъективных и объективных оценок характерны для респондентов, картины окружающего мира которых построены на основании социальных признаков. Социальные признаки являются более абстрактными, требующими более высоких уровней идеализации (Н.И. Непомнящая, Ю.А. Аксенова), отражающих более высокое развитие сознания в отличие от субъективных эмоционально - оценочных, половых, возрастных, места проживания или национальных признаков. Дисперсионный анализ показал, что построение картины окружающего мира на основании социальных признаков является фактором способности реалистично оценивать черты своей личности
(Р=3,04 р=0,01) и увеличения количества социальных идентичностей в системе самоопределений Я-концепции (Р=2.545 р=0.03), общее количество различных признаков, используемых при построении картины окружающего мира (Р=2,6 р=0,015), но не наоборот. Зависимость количества идентичностей социального характера от предпочтения социальных признаков при осмыслении окружающего мира иллюстрирует факт влияния сознания на развитие Я-концепции, ее полноту и ориентацию, иллюстрирует зависимость процесса самосознания, его непредвзятость и реалистичность самооценки от уровня развития сознания.
Дисперсионный и регрессионный анализы показали следующую очередность взаимозависимости предметов исследования друг от друга. Черты личности общительность (А) р=0.00 и высокий интеллект (В) р=0.00 являются факторами предпочтения социальных признаков при построении картины окружающего мира. Выделение в окружающем мире социальных групп является фактором полноты, дифференцированности, социальности Я-концепции. Реалистичность когнитивной самооценки зависит от факторов: возраст (этап социализации) (Р=27,35 р=0,000), общительность (Р=2,96 р=0.002), интеллект (Р=3,58 р=0,000), количество социальных идентичностей (Р=2,74 р=0,046) и картины окружающего мира, построенной на основании социальных признаков (Р=3,04 р=0,01).
Полученные результаты общего статистического анализа, касающегося вопроса зависимости самосознания от количества состоявшихся процессов социальной идентификации, согласуются с результатами кластерного анализа, который объединяет в одну группу респондентов, имеющих: 1) наименьшее различие самооценок и объективных оценок и большую социально - возрастную зрелость, 2) большее количество ответов на тест «Кто Я», представляющих собой социальные идентичности типа: идентичности, представляющие собой определение реальных социальных позиций настоящего времени; идентичности, представляющие собой определение своего членства в общественной группе и идентичности, характеризующие эмоциональное самоотношение респондента к себе и созданную на его основе модель поведения, 3) большее количество ответов типа: «Какой Я, отражающих эмоциональное самоотношение» и общей суммы ответов «Какой Я», 4) респондентов, предпочитающих социальные признаки при выделении в окружающем мире групп (ответы на все 4 вопроса методики «Незаконченные предложения) и большее количество используемых признаков при субъективнй социальной стратификации, 4) имеющих большую обоснованность даваемых ответов на 2 и 3 вопросы.
Для проверки гипотезы об общем характере выявленных закономерностей зависимости способности реалистично оценивать личностные черты от других предметов исследования (т.е. об отсутствии влияния на самосознания таких факторов как: стиль и особенности обучения, культура школьных взаимоотношений) был проведен сравнительный анализ средних показателей всех исследуемых переменных по I - критерию Стьюдента у учащихся различных школ. Мы выяснили, что различия в группах детей разных школ отсутствуют, возможно, выявленные закономерности имеют общий характер. Обобщив полученные результаты, можно сформулировать следующие выводы 1. Когнитивная самооценка собственных черт личности реалистичнее у респондентов, обладающих большим количеством идентичностей социального характера в общей системе определений «Я - концепции».
2. Реалистичность когнитивной самооценки личных черт у респондентов, выбирающих социальные признаки при построении картины окружающего мира, выше, чем у респондентов, выбирающих субъективно-эмоциональные, половозрастные национальные признаки или признаки места проживания.
3. Способность реалистично оценивать черты своей личности, в среднем, появляется в подростковом возрасте. Близость самооценки и объективной оценки собственных черт личности у респондентов подросткового возраста с высокозначимо выше, чем у первоклассников.
4. У девочек самосознание развивается быстрее, чем у мальчиков, и к раннему подростковому возрасту (11-12 лет) самооценка личностных черт у девочек настолько же близка к реальным проявлениям соответствующих черт как у десятиклассников (обоего пола).
5. Исследование показателей характеризующих самосознание учеников из разных школ, в которых практикуются противоположные модели обучения, в которых придерживаются различной культуры взаимоотношений «ученик -учитель», не выявило различий в реалистичности самооценок личностных черт у респондентов, принадлежащих к той или иной школе, а отметило одни и те же тенденции зависимости между предметами исследования, характерные дня общей выборки.
6. Реалистичность когнитивной самооценки у испытуемых, имеющих такие черты личности как: Общительность (А), высокий интеллект (В), эмоциональная устойчивость (С) с высокой степенью значимости выше, чем у тех, кто имеет противоположные. Такие черты личности, как доминантность (Е) и высокая нормативность поведения (в), влияя положительно, в меньшей степени определяют близость самооценки и объективной оценки, в то время как склонность к риску или социальная смелость (Н) и напряженность (С?4) мешают процессу самосознания, уменьшая реалистичность когнитивной самооценки.
7. Способность реалистично оценивать себя в каждом возрасте имеет различные основания. А именно: В раннем школьном возрасте для этого необходимо условие успешно пройденной ребенком социализации, что выражается в достаточном развитии качеств личностных черт: «Высокая нормативность поведения» в (соблюдение норм и правил поведения, ответственность) и уверенности в себе О (положительная самооценка).В раннем подростковом возрасте иные факторы начинают влиять на дальнейшее развитие самосознания и реалистичность самооценки, а именно такие черты как общительность (А), способность к эмпатии (I), сообразительность (В), что может свидетельствовать о том, что роль влияния взрослых уменьшается, основная база социальных идентичностей заложена, и начинают выступать индивидуальные конституциональные характеристики (в том числе пол). Эта же тенденция сохраняется и в десятом классе, к интеллектуальным (В) и эмпатийным (I) качествам, добавляется проницательность - дипломатичность (N0 совместно с неуверенностью в себе (О) и эмоциональной неустойчивостью (<34), которые, видимо, являются стимулирующими и мотивирующими факторами рефлексии личности.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются некоторые практические рекомендации, которые воспроизведены в настоящем автореферате.
^^11407
Основные положения диссертации отражены в следующих работах,
опубликованных автором:
1. Изучение детерминант развития социальной компетентности у детей с нарушением процесса первичной социализации Психология XXI века // Тезисы Международной научно-практической студенческой конференции 1998 года. СПбГУ 1998
2. Изучение отношений с родителями у больных шизофренией с определенной и неопределенной формами половой идентификации. Психология XXI века// Тезисы Международной научно-практической студенческой конференции 1998 года. СПбГУ 1998 г.
3. Изучение связей социальной компетентности и свойств личности Тезисы Международной научно-практической студенческой конференции СПб 1999
4. Некоторые когнитивные установки, способствующие наркотизации Ананьевские чтения-99 // Тезисы научно практической конференции 26-28 октября 1999 года. СпбГУ 1999 г.
5. Суицид. Причина - кризис или конфликт // Тезисы Международной научно-практической конференции по психофизиологии СПб BMA февраль 2000 г.
6. Наркомания. Специфика проблемы с точки зрения социального психолога // Тезисы Международной научно-практической конференции по психофизиологии // СПб BMA февраль 2000 г.
7. Образ современной наркоманизации // Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов вооруженных сил Российской Федерации // Тезисы всеармейской научной конференции СПб BMA 2000 г.
8. «Эпидемия» передозировок / специфика данной проблемы в России// Тезисы международной конференции «Здоровье и развитие молодежи» М. 2000 г
9. Факторы выбора типа аутоагрессивного поведения// Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции. СПб 2000 г.
Ю.Интенциирующий фактор первичной наркотизации // Ананьевские чтения 2000 г// Тезисы научно практической конференции 2000 года // СпбГУ 2000г
И. Критерии оценки мотивации лечения наркозависимости //Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции СПбГУ 2001 г.
12.Факторы оптимальной работы самосознания Психология XXI века // Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов 2002 года. СПбГУ 2002
13.Нарушение процесса самосознания, причины и следствия // Материалы международной научно-практической конференции «На пути к гражданскому обществу: проблемы молодежи в XXI веке» СПбГУЭиФ 2002
14. Связь реалистичности когнитивной самооценки и черт личности у детей различных возрастов и этапов социализации // Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГУ 2003 г.
Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 047 Подписано в печать 9.04.2003 г. Бумага офсетная.
Формат 60х84'/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 271-48-93, Internet: http //home comset net/nix E-mail: nix@comset net