Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная перцепция аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родионова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социальная перцепция аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Родионова, Наталия Владимировна, 2001 год

Введение 3

Глава 1. Телесность и внешний вид: социально-психологический анализ

1.1 Теоретические основы изучения телесности и внешнего вида 14

1.2 Анализ исследований социальной перцепции внешнего вида. Постановка проблемы исследования 58

Глава 2. Методика исследования аллопластических трансформаций внешнего вида

2.1 Принципы построения и процедуры проведения исследования 88

2.2 Особенности использования метода факторного анализа при изучении внешнего вида 102

Глава 3. Анализ результатов исследования социальной перцепции аллопластических трансформаций

3.1 Классификация признаков-идентификаторов внешнего вида, воспринимаемого как опасного 111

3.2 Сравнительный анализ особенностей в восприятии аллопластических трансформаций молодежи г.Москвы и г.Парижа 141-150 Заключение 151

Введение диссертации по психологии, на тему "Социальная перцепция аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности"

Актуальность темы исследования

На протяжении всей истории человечества, не смотря на его численный рост, неуклонно возрастала индивидуальная значимость личности. Рост индивидуальной значимости личности отразился на внешнем облике человека, его одежде, его отношении к самому себе, к своему телу, к проявлению своей телесности. Эти проявления имели значение на всех этапах развития цивилизации, но именно в XX- ом веке они стали типичными практически для всех слоев общества.

Необходимо отметить, что при любой встрече частного или публичного характера внешность является той лицевой стороной, которую каждый из нас демонстрирует для восприятия другого человека. Значит, она предоставляет каждому из партнеров определенную информацию. Хотим мы того или нет, но мы судим о человеке по его внешним видимым признакам на основании нашего собственного опыта. Этот процесс называется процессом невербальной коммуникации.

Общепризнанно, что набор видимых черт, обнаруживающихся во внешности, «позволяет узнать» некоторые невидимые черты человека, в частности, судить о его личности и социальной принадлежности. Каждый человек выбирает, делая это более или менее сознательно, свой тип внешнего вида, определенным образом маркирует свое тело, чтобы передать определенную информацию о своей социальной принадлежности: социальном страте, среде, виде работы, стиле жизни и т.п. Это позволяет нам его классифицировать, сформировать первое впечатление о нем и даже выбрать тип поведения с ним.

Внешний вид, отношение к телу является тем, что группирует людей и вызывает отношение к этой группировке. По одним признакам формируется уважительное отношение, по другим- чувство опасения, настороженности. Это особенно важно и актуально в общении с молодежными группировками. Фактически во всем мире, в том числе и в России, есть свои панки, скинхеды и другие молодежные образования, вызывающие неоднозначную реакцию по поводу их внешнего вида у большого количества людей.

В последнее десятилетие в среде юношей и девушек широко распространяются аллопластические трансформации, такие, как специфические виды одежды, татуировка, пирсинг, особые типы причесок. Внешний вид этой молодежи зачастую ассоциируется с опасностью. Более того, татуирование, пирсинг зачастую совершаются в антисанитарных условиях, могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для здоровья. Это вызвало принятие в ряде стран мер контроля по их распространению.

Таким образом, рассмотрение телесности человека, внешнего вида и его изучение в контексте признаков внешней опасности, являются важными практическими и теоретическими задачами, имеющими все возрастающее значение в жизни человеческого сообщества.

Состояние научной разработанности проблемы

Внешность человека занимает значительное место в исследованиях в области социальных наук. Она рассматривается в работах, посвященных изучению человеческого тела, одежды и явлений моды, повседневной жизни, типов мышления и обычаев, областей применения семиологии к физическому и материальному миру, межличностным отношениям и восприятию человека человеком.

Изучение внешнего вида человеческого тела является специфичным, так как в нем переплетаются многочисленные факторы: индивидуальный и межличностный, физиологический и психологический, социальный и экономический, соотношение воображения и реальности.

Отношение плоти и духа, тело и телесность активно изучались религиозными мыслителями и философами всех направлений во все времена, о чем свидетельствуют материальные и духовные памятники культуры [Сержантов В.Ф., Греганий В.В. Человек как предмет философского и естественнонаучного познания. Л., 1980; Жаров Л.В. Проблема человеческой телесности в философском знании // Философские науки, 1985, №1, с.67-72; Гуревич П.С., Фролов И.Т. Философское постижение человека. М., 1991; Терентьев А.А., Шохин В.К. Философия джайнизма. М.,1994; О России и русской философской культуре. М.: Наука, 1990; Dagognet F. Corps reflechis, Editions О. Jacob, 1990; Le BretonD. La chair a vif. Usages medicaux et mondains du corps humain, Metailie, Paris, 1993 и т.д.].

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли многочисленные теоретические и практические исследования различных наук, в частности, медицины, антропологии, этнологии, социологии, психологии и т.д. [Булгаков С.Н. Труды по социологии и теологии. В 2-х томах. Т. 1, М., Наука, 1997; Бодал ев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982; Сумерки богов / Сост. и общ. ред. А.А. Яковлева: Перевод.-М.: Политиздат, 1989; Майерс Д. Социальная психология, СПб., 1997; Erny P. Le theme du corps en ethnologie, in Usages culturels du corps / sous la dir. de C. Mechin, Editions L'Harmattan, 1997, p.l-13.; Le Breton D. Anthropologic du corps et modernite. PUF, 1990.]

Большую теоретическую и практическую значимость для специалистов, занимающихся телесностью, имеет монография В.Подороги «Феноменология тела», анализ которой расширяет теоретические представления о внешнем облике, разрабатывает методику его анализа, но не исчерпывает представлении о выявлении признаков-индикаторов в процессе восприятия внешнего вида [Подорога В. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. Материалы лекционных курсов 1992-1994 годов, М., 1995].

Достаточно активно изучается восприятие внешнего вида и современными западными философами, социологами и психологами. Ф Большое внимание уделялось изучению восприятия эстетической стороны внешнего вида [Maisonneuve J., Bruchon-Schweitzer M. Le corps et la beaute, PUF, Que sais-je ?, 1999], восприятие красивых, удачливых, положительных образов [Psychologie sociale des relation a autrui /sous la direction de S. Moscovici, Nathan, 1994], влияние установки на формирование первого впечатления [Maisonneuve J., Bruchon-Schweitzer М. Modeles du corps et psychologie esthetique, PUF, 1981], значимость эффекта * «ареола» при первом восприятии [Yzerbyt V., Schadron G. Connaitre et juger autrui : une introduction a la cognition sociale. Presses Universitaires de Grenoble. 1996]. Среди них выделяются работы о моде как социальном явлении, о ее воздействии на экономические проблемы семьи и общества [Тард Г. Социальная логика. Спб, 1901; Barthes R. Systeme de la mode. Paris, Ed. du Seuil, 1967].

Были разработаны основные положения «наивной теории личности» щ и продемонстрировано ее функционирование, например, в области изучения психосемантики восприятия. «Наивная теория личности» позволяет объяснить категоризацию людей на основе ограниченного первичного знания о них [Yzerbyt V., Schadron G. Connaitre et juger autrui : une introduction a la cognition sociale. Presses Universitaires de Grenoble. 1996].

19-21 июля 1994 г. в Орле состоялась Российская научно-практическая конференция на тему «Семиотика тела». На конференции отмечалось, что человечеством накоплен громадный опыт невербального общения, но слабо изучены в научном плане восприятие объектов, языки движений, действий, образов, эмоциональных состояний, иконические и символические языки, языки жестов, поз, и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам изучения внешнего вида и телесности позволяет сделать вывод, что не проводилось систематических, регулярных исследований взаимосвязи между определенным внешним видом и социальными характеристиками человека, хотя семиологический аспект функционирования тела подчеркивался неоднократно [Каган М.С. Философия культуры. С.-Пб., 1996; Boltanski L. Les usages sociaux du corps, Ann ales, N 1, Pans, Colin, 1974, 205-223].

Фактически отсутствуют фундаментальные работы, исследующие восприятие внешнего вида, вызывающего чувство страха, демонстрирующего агрессивность, неуважение к окружающим, связанного с ощущением опасности.

В соответствии с достигнутым уровнем научных исследований определена тема диссертации, направленная на изучение восприятия различных типов внешности в контексте первичного взаимодействия, в том числе внешнего вида, воспринимаемого как опасность.

Цель исследования: на основе изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида выявить признаки-идентификаторы и описать конкретные типы внешнего вида, воспринимаемого как опасного, при визуальном контакте в молодежной среде.

Задачи исследования:

1. На основе рассмотрения теоретических подходов к изучению телесности и внешнего вида проанализировать степень их изученности и выявить актуальные проблемы дальнейших исследований. Провести теоретический анализ научных концепций восприятия, которые связаны с объектом и предметом исследования, направленный на поиск адекватной методики исследования аллопластических трансформаций внешнего вида.

2. Разработать, обосновать и апробировать методику изучения аллопластических трансформаций внешнего вида

3. Провести теоретическое обоснование классификации признаков-идентификаторов и предложить описание соответствующих типов аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемых как опасных;

4. Провести сравнительный анализ восприятия молодежью г.Москвы и г.Парижа типов аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасность

Объект исследования: молодые люди г.Москвы и г.Парижа в возрасте от 18 до 26 лет обоих полов на основе случайной выборки в количестве 200 человек (по 100 человек в г.Москве и г. Париже) в ходе первого этапа исследования и 180 человек (по 90 человек в г.Москве и г.Париже) в ходе второго этапа исследования.

Предмет исследования: социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасность.

1. Определенный набор признаков-идентификаторов: соответствующий вид одежды, татуировки, пирсинг- лежит в основе восприятия аллопластических трансформаций как внешне опасных в молодежной среде.

2. В молодежной среде социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида как опасного не обусловлена половой принадлежностью и социо-культурными различиями в рамках единого цивилизационного пространства.

Методы исследования.

В процессе разработки методики исследования использовались: метод анкетирования с постановкой открытых вопросов, метод шкалирования, тематический количественный контент- анализ, метод факторного анализа (ротация Varimax), метод анализа переменных (ANOVA) , метод сравнительного анализа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

При рассмотрении результатов исследования, отличающихся научной новизной, необходимо выделить следующее: l.Ha теоретическом уровне:

1. На основе междисциплинарного анализа телесности и внешнего вида выявлено возрастание значения телесных признаков и возможностей их использования в межличностных взаимодействиях, обоснованы актуальные направления их исследования; разработано эмпирическое определение телесности, соответствующее целям и задачам диссертации, являющееся исходным для проведения исследования.

2. На основе сравнительного анализа теоретических концепций, применяемых для анализа восприятия внешнего вида, обоснована оптимальность использования так называемой «наивной теории личности» (или «подразумеваемой теории личности») для изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида, в том числе воспринимаемого как опасность;

3. На основе анализа внешнего вида как социально-психологической категории выделено три типа аллопластических трансформаций внешнего вида, ассоциирующегося с опасностью: определенный вид одежды, татуировка, пирсинг;

4. На основе сформированной теоретической концепции исследования, аккумулирующей междисциплинарные подходы, разработана методика исследования аллопластических трансформаций внешнего вида и классифицикации признаков-идентификаторов внешней опасности.

2.На эмпирическом уровне :

1. Проведена классификация признаков- идентификаторов, лежащих в основе восприятия аллопластических трансформаций как внешне опасных в молодежной среде;

2. На этой основе описаны определенные типы аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемых как опасность;

3. выявлено общее и особенное в восприятии признаков-идентификаторов, ассоциирующихся с опасностью. Обосновано, что социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида не зависит от социально- культурных и половых различий и определяется имманентными ей признаками;

Практическая значимость исследования

Методика и анализ полученных результатов могут применяться при изучении молодежных субкультур, молодежных группировок и способов их самовыражения. На их основе может также проводиться диагностика молодежных объединений, ситуационный анализ их поведения, изучение ролевых и статусных характеристик.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы социальными работниками, педагогами и сотрудниками правоохранительных органов при организации превентивных профилактических мероприятий среди детей, подростков и молодежи, при проведении организаторской и воспитательной работы в молодежной среде, при разработке терапевтических тренингов и реабилитационных программ.

Материалы, накопленные в ходе реализации данной работы, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки соответствующих спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аллопластические трансформации внешнего вида заключают в себе большую семиологическую нагрузку, могут восприниматься как опасность. Наивная теория личности дает возможность наиболее оптимального изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности, позволяет разработать адекватную методику их изучения и проанализировать полученные результаты.

2. Во внешнем виде человека имеются признаки- идентификаторы, выступающие первичными в процессе социальной перцепции, при определенной комбинации которых, он ассоциируется с опасностью.

3. Социальная перцепция аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасный, являясь отражением конкретных типов внешнего вида, содержащих определенный набор признаков идентификаторов: соответствующий вид одежды, татуировки, пирсинг,- не зависит от социо-культурных и половых различий в пределах единого цивилизационного пространства.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной для данного исследования выборки и применения комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается аргументацией надежности и валидности выбранных методов исследования.

Апробация работы

Работа прошла апробацию в ходе ее изложения на круглом столе «Молодежь и насилие», организованном Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ и Научно-исследовательским центром при Институте Молодежи с участием специалистов России, Белоруссии, Польши (21 дек. 2000 г.)

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-ем и 4-ом Всероссийских студенческих семинарах ГАУ в 1995-96 гг., на научной конференции «Реформы в России и проблемы управления 97»; на 16 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов ГУУ «Реформы в России и проблемы управления-2001», а также на научных конференциях в Университете Сорбонна г.Парижа и в Университете г.Амьена. Щ

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы. Диссертационное исследование социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида, воспринимаемого как опасный в молодежной среде, основывалось на рассмотрении междисциплинарных подходов к телесности и внешнему виду.

Теоретический анализ работ в антропологии показывает, что человек придает смысл своему существованию через его знаковое выделение, маркировку. Он наносит на свое тело определенный набор символов, признаков- индикаторов, который может идентифицироваться с насилием при визуальном контакте.

Телесность с точки зрения социологии определяется социализацией тела. Тело и его внешний вид отражают, а следовательно и соответствуют определенным социальным категориям. В этой связи ценно изучение интерпретации типологии внешних признаков тела, в том числе и тех, которые идентифицируются с насилием.

Псохоаналитический подход был резюмирован в формуле: «Внешнее отображает внутреннее», это означает, что по внешним признакам возможно классифицировать ролевые изменения отношения человека к своему телесному образу.

На основе теоретического анализа исследований по данной тематике в социальной психологии была выявлена необходимость изучения конкретных типов внешнего вида в процессе первичного межличностного взаимодействия.

Теоретический анализ проблем телесности, проведенный автором в соответствии с целями и задачами исследования, позволил сформулировать рабочие определения телесности и внешнего вида как базовых для проведения аналитической работы. Под телесностью понимается комплекс ценностей, которые находят свое отражение в различных состояниях человека (боль, страдания, удовольствия), в манере его самовыражения (образность, метафоричность), его способности отражать другие социальные объекты (др. людей, групп и общностей различных видов, самих себя). Тело говорит посредством своего внешнего вида, что вызывает необходимость изучения его языка, то есть внешнего вида.

Внешний вид - одна из фундаментальных составляющих социального взаимодействия. Внешний вид, понимаемый как тело и предметы, носимые на нем, тело, его презентация, представление о нем, т.е. комплекс его постоянных или медленно изменяющихся физических характеристик (вес, рост, черты лица), манеры держаться (осанка, выражения, мимика) и атрибутов тела (одежда, прически, косметика, аксессуары). Основываясь на этом определении был проведен анализ концептуальных материалов о социально-психологическом значении моды на одежду, татуировок и пирсинга как аллопластических трансформаций, ассоциирующихся с насилием.

Теоретический анализ исследований восприятия в социальной психологии позволил выявить процесс формирования наивной теории личности. Было обосновано применение этой теории для изучения восприятия тела и внешнего вида.

Занимаясь изучением наивной теории личности, была продемонстрирована ее эффективность с точки зрения оценивания и атрибуции объекту определенных качеств и поведения, основываясь только на восприятии его внешнего вида. На ее основе была разработана новая методика и процедура исследования, апробированная автором.

В ходе первого этапа эмпирического исследования было выявлено по три наиболее важных категории для российских и французских респондентов: «одежда, татуировки, пирсинг», «поведение» и «взгляд, выражение лица», описывающие индикаторы- идентификаторы внешнего вида, идентифицирующегося с насилием.

В ходе второго этапа эмпирического исследования была выстроена факторная структура, классифицирующая индикаторы - идентификаторы внешнего вида, ассоциирующегося с насилием, в определенные комбинации, факторы, описывающие восприятие конкретных типов рассматриваемого внешнего вида.

Выявленная типология описывает представления молодых людей г.Москвы и г.Парижа о внешних телесных признаках насилия и показывает, что на основе этих критериев в процессе социального восприятия происходит категоризация и атрибуция определенных типов людей к категории «идентифицирующиеся с насилием».

Проведен сравнительный анализ восприятия молодыми людьми г.Москвы и г.Парижа классификации признаков-идентификаторов внешнего вида. Это дало возможность разработать новые подходы к изучению как конкретных типов аллопластических трансформаций опасной в восприятии окружающих внешности, так и проблем телесности в целом. Таким образом, полученные результаты, в совокупности, представляют новый метод анализа внешности на основе выделения сочетания конкретных идентификаторов, выступающих определяющими при первичном восприятии. При более подробном рассмотрении результатов исследования необходимо выделить следующие положения, характерезующие научную новизну.

Обобщенный итог, проделанной работы состоит в следующем:

Категориальная структура признаков- индикаторов, выявленных в процессе исследования, подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что молодые люди г.Москвы и г.Парижа в процессе социальной перцепции аллопластических трансформаций внешнего вида относят того или иного молодого человека к категории « внешне опасный» на основе определенного набора внешних признаков- идентификаторов.

Данными признаками- индикаторами внешнего вида молодого человека, идентифицирующегося с насилием, действительно являются: определенный вид одежды, татуировки, пирсинг, о чем свидетельствуют четыре выявленных фактора: «военизированный стиль», «телесные трансформации», «скинхед-тип» и «фанат-тип», полученные в результате анализа российских результатов, и три фактора: «ношение фирменной одежды при наличии татуировок», «байкер-тип», «скинхед-тип», полученных в результате анализа французских результатов. Наличие пограничных факторов, и факторов, лежащих в поведенческой плоскости, свидетельствует о важности категорий «поведение» и «взгляд и выражение лица» и показывают, что соответствующий тип одежды, татуировки и пирсинг начинают ассоциироваться с опасностью только в определенной поведенческой ситуации, если объекты восприятия ведут себя угрожающим образом или имеют агрессивное неприятное выражение лица.

В ходе анализа переменных (ANOVA) был получен результат, подтверждающий, что восприятие изучаемых типов внешнего вида не различается ни между юношами и девушками г.Москвы, ни между юношами и девушками г.Парижа, то есть нет различия между полами в отношении к данной проблеме.

Таким образом, полученные результаты, в совокупности, представляют новый метод анализа аллопластических трансформаций внешнего вида на основе выделения субъективных конфигураций конкретных идентификаторов, выступающих определяющими при первичном восприятии внешней опасности.

Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения позволяют считать ее актуальным и практически значимым научным исследованием, результаты которого могут быть распространены на значительно более широкий круг социальных явлений.

Предложены варианты исследовательских программ по углублению изучения социальной перцепции аллопластических трансформаций на основе, например, когнитивной теории идентификации Тэджфиля или возможного описания дескриптивных моделей распространения рекламного татуированного образца средствами массовой информации.