Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками

Автореферат по психологии на тему «Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ватолкина, Антонина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ватолкина, Антонина Михайловна, 2007 год

Введение

Глава 1. Проблема восприятия конфликтной ситуации в современной психологической науке

1.1. Традиции исследования социального восприятия в психологии

1.2. Опыт изучения восприятия конфликтной ситуации участниками межличностного конфликта

1.3. Современные подходы к коррекции социальной перцепции

Глава 2. Экспериментальное исследование искажения восприятия конфликтной ситуации в межличностном конфликте

2.1. Методика исследования искажения восприятия 73 конфликтной ситуации

2.2. Особенности восприятия конфликтной ситуации в ходе 88 возникновения и развития межличностного конфликта

2.3. Оптимизация восприятия конфликтной ситуации в ходе перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга 103 Заключение 122 Библиографический список использованной литературы 127 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками"

Психологами доказано, что негативные явления в межличностных отношениях ведут к снижению трудовой дисциплины, исполнительности, ухудшению взаимодействия в звене «руководитель-подчиненный», являются причиной значительной доли увольнения работников с работы (А.Я. Анцупов, 1993; Н.В. Гришина, 1990; Л.А. Худорошко, 1992; Д.Л. Моисеев, 1997, В.А. Фокин, 2000, А.С.Чернышев, 1999). Не так уж и редки случаи, когда межличностные, деловые конфликты становятся одной из основных причин убийств и самоубийств.

Конфликты в учебных коллективах приводят к снижению учебной дисциплины, ухудшению успеваемости студентов, иногда - к их отчислению из учебного заведения (Р.В. Куприянов, 2000). О роли конфликтов в учебной среде свидетельствуют и косвенные данные. Проведенные анонимные опросы показывают, что среди основных факторов, угнетающе действующих на морально-психологическое состояние студентов ряда московских вузов, названы такие как: отсутствие взаимопонимания, взаимовыручки и разобщенность в учебной группе (25 %); несправедливость преподавателей (20 %); грубость и оскорбления (10 %).

Социальные психологи современной России неоднократно обращались к проблеме конфликта. Так, за период 1991-2006 гг. было защищено 48 кандидатских и 5 докторских диссертаций по психологии (А.Я. Анцупов, 1993; Н.В. Гришина, 1995; А.П. Егидес, 2004; Н.И. Леонов, 2002; А.И. Шипилов, 2000), рассматривающие проблемы межличностных конфликтов. Из них только три кандидатских диссертации посвящено изучению конфликтов в учебных группах вузов (А.Ю. Куликов, 2000, A.B. Морев, 2000; В.В. Синеок, 1997).

Об актуальности этой психологической проблемы свидетельствует и тот факт, что за этот же период защищено 16 кандидатских диссертаций, где проблема конфликта, хотя и не является ключевой, но в то же время рассматривается как одна из основных.

Однако большинство из указанных работ ориентированы либо на рассмотрение проблемы межличностного конфликта «в общем», либо рассматривают преимущественно поведенческие аспекты предупреждения и разрешения конфликтов - «стратегии поведения», «навыки общения» и т.п. Проблема восприятия в конфликте, адекватности и деформации образов конфликтной ситуации социальными психологами рассматривалась крайне мало. Исключение составляет фундаментальные исследования Н.В. Гришиной (2005) и А.И. Шипилова (1999), которые обозначили методологические и ряд методических подходов к исследованию восприятия и искажения образов. Кроме того, А.И. Тащевой (1982) проанализированы атрибутивные процессы в супружеских конфликтах.

Подобная ситуация в целом характерна не только для социальной, но и для всей отечественной психологии конфликта. Анализ психологической литературы по проблеме межличностного конфликта, позволяет сделать вывод, что традиционно в психологии выделяют три взаимосвязанных компонента, три составляющих феномена конфликта: «поведенческий», «аффективный» и «когнитивный». Вместе с тем, следует отметить, что если два первых компонента получили относительно широкое распространение в отечественной психологии конфликта, то когнитивное описание этого феномена представлено лишь отдельными работами.

Парадокс состоит и в том, что в рамках психологии из трех основных уровней конфликтного взаимодействия (внутриличностный, межличностный и межгрупповой) традиционно значительно большее внимание уделяется изучению межличностных конфликтов. По данным А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова (1996), более 80% всех психологических работ по проблеме конфликта, посвящено изучению межличностного уровня. Около 10% предметом своего рассмотрения имеют внутриличностные конфликты. А межгрупповым конфликтным взаимодействиям посвящено небольшое количество работ. И при таком неравномерном соотношении внимания к исследованию различных уровней конфликтного взаимодействия, основные работы по эмпирическому исследованию восприятия конфликтной ситуации выполнены в рамках именно межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев, 1990; Д. Майерс, 1997; М. Deutsch, 1986; Heradstveit, 1979; Islam, Hewatone, 1993; Janis, 1889; Jervis, 1985; Robinson, 1991; Pious, 1993; K. Thomas, L. Pondy, 1977; Tobin, 1992; White, 1984; P. Tetlock, 1988).

Образы конфликтной ситуации, имеющиеся у каждой из сторон, включенных в конфликт, начали изучаться сравнительно недавно. Имеющиеся у оппонентов конфликта образы друг друга, целей, мотивов, условий, в которых протекает конфликт, всегда индивидуальны, субъективны. Субъективность, искаженность восприятия оказывает существенное влияние на динамику и исход конфликта, вплоть до жесткого противоборства без отсутствия реальных причин. Понимание этого феномена приводит к выводу, что без знания закономерностей восприятия конфликтной ситуации, искажения образов оппонентами конфликта невозможно эффективно предупреждать, разрешать и конструктивно использовать конфликты. Однако это понимание реализуется зачастую в виде весьма общих рекомендаций, без предложения конкретных техник повышения адекватности восприятия у оппонентов.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в социально-психологической науке, теоретическая значимость, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является восприятие оппонентами конфликтной ситуации.

Предмет исследования - направления и факторы искажения восприятия оппонентами конфликтной ситуации.

Цель исследования: выявить особенности искажения восприятия оппонентами различных компонентов ситуации межличностного конфликта.

Задачи:

1. На основе теоретического анализа определить сущность искажения восприятия конфликтной ситуации, социально-психологические причины этого искажения, функции образа конфликтной ситуации.

2. Выделить факторы категориальной структуры восприятия конфликта, типы образов конфликтной ситуации.

3. Эмпирически исследовать восприятие оппонентами ситуации межличностного конфликта, выявить особенности его искажения.

4. Разработать и апробировать программу перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга по оптимизации восприятия и снижению конфликтности среди студентов.

Гипотезы исследования состоит из следующих предположений:

1. Восприятие конфликтной ситуации основными участниками имеет выраженную искаженность. При этом под искаженностью понимается не рассогласование между образами оппонентов и реальностью, а взаимная неадекватность восприятия, расхождение образов конфликтной ситуации у оппонентов.

2. Наибольшему искажению подвергается восприятие: открытости и откровенности позиций; эмоционального состояния оппонента; позиции окружающих, направленности их поддержки; степени уважительности и тактичности поведения обоих оппонентов; методов воздействия друг на друга. Острота протекания конфликта и его негативные последствия резко снижают адекватность восприятия конфликтной ситуации.

3. Индивидуальная и совместная деятельность участников перцептивно-ориентированного тренинга, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искаженности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания: детерминизма, личностного подхода, системности Б.Ф. Ломова, единства сознания и деятельности C.JL Рубинштейна, единства общения и деятельности А.Н. Леонтьева.

Теоретической основой исследования служат идеи и положения:

- психологии общения и восприятия человека человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, Л. Росс и др.);

- концепции образа А.Н. Леонтьева;

- конструктивистской позиции в современной психологии (Дж. Брунер, Дж. Келли и др.);

- конфликтологического подхода А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной и А.И. Шипилова к пониманию образа конфликтной ситуации.

Методы и методики исследования: метод системно-ситуационного анализа, метод пассивного констатирующего эксперимента; репертуарный тест ролевых конструктов Дж. Келли в виде репертуарной матрицы, адаптированной к целям исследования; методика измерения уровня субъективного контроля; невключенное наблюдение; экспертный анализ степени искажения восприятия конфликтной ситуации у ее участников. При математико-статистической обработке данных с помощью пакета статистических программ SPSS 12.0 for Windows применялся факторный анализ.

Исследование проводилось с 2003-го по 2007 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов. Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя: изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы; разработку концепции исследования, его цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы.

Второй этап (2005-2006 гг.) заключался в целенаправленном и последовательном проведении эмпирического исследования, в ходе которого было обследовано более 210 студентов нескольких вузов. В формирующей части исследования принимали участие студенты 3 учебных групп. Третий этап (2006-2007 гг.) включал математическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки констатирующего эксперимента составил 210 человек в возрасте от 19 до 25 лет. В формирующем эксперименте принимали участие 56 человек. Все испытуемые являлись студентами Московского открытого социального университета, Московского авиационного института (университета) и Военного университета МО РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Искажение восприятия конфликта оппонентами рассматривается не как рассогласование между образами оппонентов и реальностью, а как взаимная неадекватность восприятия, расхождения образов конфликтной ситуации у оппонентов.

2. Определена категориальная структура восприятия оппонентами ситуации конфликта, включающая такие факторы, как негативность оппонента; нормативность конфликта; субъективная острота конфликта; возможность воздействия.

3. Выявлены социально-психологические причины искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками: напряженные доконфликтные отношения оппонентов; завышение предполагаемой угрозы со стороны оппонента; сужение возможностей по реализации своих интересов; отсутствие навыков рефлексии; стремление привлечь к себе внимание окружающих; эмоциональное состояние оппонента.

4. Экспериментально установлено, что с наибольшей неадекватностью воспринимается: открытость и откровенность позиций оппонентов, эмоциональное состояние оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы воздействия. Более согласованно воспринимаются: потери и приобретения в конфликте, нравственные качества оппонента.

5. Определены психологические условия адекватного восприятия конфликта оппонентами: высокая степень когнитивной сложности участника, способность к идентификации с оппонентом, умение оценивать эмоциональное состояние оппонента; опора на позитивное даже в самой неблагоприятной ситуации межличностного взаимодействия, а также умение демонстрировать свою открытость и откровенность.

6. Разработана и успешно апробирована программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга. Доказано, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искажения в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ключевых социально-психологических особенностей конфликта является искажение восприятия самой конфликтной ситуации ее основными участниками. Искажается как ситуация в целом, так и ее психологические составляющие.

2. Конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте напрямую зависит от степени искажения (неадекватности) восприятия конфликтной ситуации.

3. Когнитивная сложность человека влияет на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта.

4. Эмпирически установленное отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, а также типом поведения в конфликте позволяет утверждать, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению.

5. Наиболее негативные образы, как оппонента, так и конфликтной ситуации в целом, связаны с ориентацией восприятия участников конфликта на сферу внутригрупповых отношений, борьбу за статус и социальное влияние.

6. Основными факторами, составляющими категориальную структуру восприятия оппонентами ситуации конфликта, являются: негативность оппонента; нормативность конфликта; субъективная острота конфликта; возможность воздействия. По этим факторам, как по осям когнитивного пространства, осуществляется восприятие межличностного конфликта его участниками. Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта. Т.е. имплицитный образ конфликта у оппонентов включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и конструктивности, «нормальности» его протекания и возможности управления им.

7. Эмпирически выделены два типа образов конфликтной ситуации у оппонентов. Для первого, (наиболее распространенного) типа характерно восприятие конфликта как менее острого, при менее негативном восприятии оппонента - «ситуация недоразумения». Такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения. Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента. Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте.

8. Уменьшение искаженности восприятия конфликтной ситуации основными участниками возможно в ходе активного социально-психологического обучения, в частности модифицированного перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представления о процессах межличностного восприятия в условиях противоборства, способствуют пониманию психологической сущности искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками.

Расширена область теоретических представлений о категориальной структуре восприятия конфликтной ситуации, функциях и основных типах образа конфликтной ситуации.

Разработанный подход позволяет с новых теоретических позиций проводить конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей социального восприятия в условиях конфликта, причин и факторов его искажения, что открывает новые возможности для разработки прикладных психотехнологических программ, способствующих оптимизации восприятия конфликтной ситуации основными участниками, а значит - более эффективному управлению конфликтами.

В целом результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в психологию общения, психологию социальной перцепции, социальную психологию личности и конфликтологию.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных коллективах вузов. Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления о психологических механизмах формирования негативных образов не только в межличностных, но и в межгрупповых отношениях, что дает возможность корректировать и влиять на межэтнические, межконфессиональные и т.п. отношения. Разработанная программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга может быть использована в ходе практической работы со студентами вузов по развитию у них адекватного восприятия межличностных отношений в учебных группах. Кроме того, основные положения исследования могут быть использованы в вузах при подготовке психологов, специалистов психологического отбора в учебные заведения.

Достоверность полученных данных обеспечивалась научной обоснованностью программы исследования, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур и их взаимодополняемостью, оценкой статистической значимости выводов, соотнесением с результатами исследований других авторов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе занятий со студентами Московского открытого социального университета, проведении социально-психологических тренингов в рамках работы Центра делового совершенствования ТПП РФ, Бизнес-школы при Московской ТПП. Основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии МОСУ, а также нашли свое отражение в 5 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 204 источника. Глава 1. Проблема восприятия конфликтной ситуации в современной психологической науке. Глава 2. Экспериментальное исследование восприятия конфликтной ситуации в межличностном конфликте. Объем основного текста составляет 142 страницы. Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. Имеется 6 приложений, отражающие таблицы исходных данных и методики исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по 2 главе

1. Восприятие ситуации межличностного конфликта оппонентами имеет ярко выраженные особенности по сравнению с ситуацией повседневного взаимодействия. Значимой особенностью восприятия конфликтной ситуации является искажение всех компонентов ситуации межличностного конфликта. С наибольшей неадекватностью воспринимается: открытость и откровенность поведения, учет эмоционального состояния оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы воздействия.

Более согласованно воспринимаются: позитивное и негативное в конфликте, нравственные качества оппонента до и после начала конфликта.

Отсутствие согласованности в восприятии вполне осознается оппонентами. Ретроспективно анализируя конфликт, оппоненты способны осознать неправоту своей позиции и искаженность своего восприятия.

2. В ходе исследования подтверждена гипотеза о связи искаженности (неадекватности) восприятия конфликтной ситуации с деструктивным (в смысле неуважительности, резкости и грубости) поведением оппонентов в конфликте. Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволяют утверждать, что степень искажения восприятия конфликтной ситуации влияет на конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте.

3. Получило подтверждение предположение о влиянии когнитивной сложности человека на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта.

Отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, типом поведения в конфликте позволяет согласиться с мнением, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению. Следует также отметить, что степень взаимной искаженности восприятия незначительно связана с восприятием оппонентами собственного эмоционального состояния и сильно связана с восприятием эмоционального состояния другого. Это можно объяснить тем, что в межличностных конфликтах восприятие эмоционального состояния оппонента имеет большее значение, чем реальное или воспринимаемое собственное эмоциональное состояние.

Наиболее отрицательная окраска образов как оппонента, так и конфликтной ситуации в целом, связана с ориентацией восприятия участников конфликта на сферу внутри групповых отношений, борьбу за статус и социальное влияние.

4. Выделены четыре фактора, составляющие категориальную структуру восприятия оппонентами ситуации конфликта: Негативность оппонента; Нормативность конфликта; Субъективная острота конфликта; Возможность воздействия. Очевидно, что по этим факторам, как по осям когнитивного пространства, осуществляется восприятие межличностного конфликта его участниками. Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта. Имплицитная модель конфликта у оппонентов, таким образом, включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и конструктивности, «нормальности» конфликта и неправильности своей позиции.

5. Анализ распределения испытуемых в пространстве выделенных факторов позволил реконструировать два типа образов конфликтной ситуации у оппонентов. Для первого, (наиболее распространенного) типа ситуации характерно восприятие конфликта как менее острого (фактор 3), при менее негативном восприятии оппонента (фактор 1) - «ситуация

120 недоразумения». Очевидно, такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения.

Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента. Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте.

6. С целью экспериментальной проверки полученных результатов, апробации модифицированного нами пецептивно-ориентированного социально-психологического тренинга и разработки рекомендаций по оптимизации восприятия в конфликтной ситуации в ходе исследования был проведен формирующий эксперимент. Использовался план эксперимента с предварительными и итоговым тестированием и контрольной группой.

7. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации приведет к уменьшению конфликтности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта.

Заключение

1. Являющаяся традиционной для социальной психологии проблема социального восприятия наиболее разработана в когнитивно-ориентированном направлении психологии. Социальное восприятие представляет собой процесс формирования образов социальных объектов. Для процесса социального восприятия и его результата — образа, релевантным является понятие конструирования, тогда как для восприятия в общепсихологическом смысле используется понятие отражение. В ходе социального восприятия человек конструирует, создает образы. Образ окружающего у человека можно представить как результат более или менее адекватного, но всегда искаженного восприятия. Именно эти образы и служат непосредственными детерминантами поведения людей. От степени согласованности образов зависит эффективность взаимодействия людей. Значительное рассогласование восприятия приводит к нарушению взаимодействия, служит предпосылкой межличностных конфликтов.

2. Проблема восприятия конфликта актуализируется уже при определении сущности конфликта. В межличностном конфликте значение имеет не только межличностное (интерперсональное) восприятие, но и восприятие ситуации в целом. Внешние условия «преломляются» через внутренний мир личности, которая, по сути, сама «конструирует» конфликт, определяя конкретную социальную ситуацию как конфликтную. Опосредующим звеном между объективными условиями и конфликтным поведением являются образы конфликтной ситуации у оппонентов. Это целостное представление человека о самом себе (своих интересах, ценностях, возможностях и т.д.), о противнике (о его интересах, ценностях, возможностях и т.д.), о сути противоречия, об условиях, в которых происходит конфликт. Особенности восприятия выражаются на общем, групповом и индивидуальном уровнях. Одними из главных признаков, на основе которых человек определяет ситуацию как конфликтную, являются воспринимаемая несовместимость интересов, оценка ситуации как несправедливой, воспринимаемая угроза со стороны оппонента, собственные негативные эмоции и предположение о негативных эмоциях оппонента.

3. В зависимости от адекватности восприятия внешним условиям можно выделить следующие типы конфликта: неадекватные, адекватные, ложные и нулевые. Вместе с тем, учитывая, что реальность в социальном взаимодействии скорее конструируется субъектами этого взаимодействия, под адекватностью восприятия следует понимать степень взаимной согласованности образов у оппонентов в конфликте.

4. Различие, несогласованность в образах восприятия являются одним из психологических источников конфликта. Специфические факторы конфликтного взаимодействия (негативные эмоции, неопределенность развития ситуации, ответственность за последствия, ограниченность времени, риск) определяют особенности восприятия в конфликте. Центральной особенностью восприятия в условиях межличностного конфликта является увеличение взаимного рассогласования, искажения образов оппонентов. Высокая степень такого искажения приводит к формированию «образа врага».

5. Следствием определения оппонентами ситуации как конфликтной является реальное конфликтное поведение. Стратегии поведения тесно связаны с особенностями восприятия и фактически определяются ими. В ходе конфликтного противоборства оппоненты преимущественно используют различные приемы психологического влияния друг на друга, которые являются средствами воздействия на образы ситуации у других участников конфликта. Анализ социально-психологической литературы и проведенное эмпирическое исследование позволил выделить следующие функции образов конфликтной ситуации: «запускающая» (начала конфликта), активизирующая (мотивационная), оценочная (эмоциональная), опорная (основа для принятия решений), защитная (защита «Я», оправдание собственного поведения).

6. Однако, наряду с пониманием необходимости учета особенностей восприятия конфликтной ситуации, в современной науке отсутствует разработанная теория закономерностей формирования образов конфликтной ситуации. Сложность изучения субъективного мира человека, ориентация многих исследователей на «объективные» параметры конфликта обосновывают недостаточную теоретическую разработанность проблемы искажения образов конфликта. А без хорошо разработанной теории трудно дать действенные рекомендации в практике управления конфликтами. Отчасти этим можно объяснить стремление руководителей на разных уровнях регулировать конфликты в основном "объективными" методами.

Сегодня конфликт понимается не как однозначно негативное явление, а как неизбежный процесс, которым можно и нужно управлять. Для современной конфликтологии характерна тенденция перехода от объективно-организационного с психолого-технологическому управлению конфликтом. Наличие четких, конкретных технологий управления субъективными образами конфликтной ситуации позволило бы во многих случаях экономичнее и быстрее, экономичнее, гибче решать вопросы предупреждения и разрешения конфликтов.

7. Определенный опыт регуляции субъективных образов имеется в психотерапии, психологическом консультировании, посредничестве. Вызывает интерес такой метод оптимизации межличностного взаимодействия, как перцептивно-ориентированный социально-психологический тренинг. Для дальнейшей разработки подобных методов, необходимы исследования процессов формирования образов конфликтной ситуации, факторов, определяющих их адекватность или искажение.

8. Проведенное экспериментальное исследование искажения ситуации межличностного конфликта позволило установить, что с наибольшей неадекватностью воспринимается: открытость и откровенность поведения, учет эмоционального состояния оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы

124 воздействия. Более согласованно воспринимаются: позитивное и негативное в конфликте, нравственные качества оппонента до и после начала конфликта.

9. В ходе исследования подтверждена гипотеза о связи искаженности (неадекватности) восприятия конфликтной ситуации с деструктивным (в смысле неуважительности, резкости и грубости) поведением оппонентов в конфликте. Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволяют утверждать, что степень искажения восприятия конфликтной ситуации влияет на конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте.

10. Получило эмпирическое подтверждение предположение о влиянии когнитивной дифференцированности человека на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта.

11. Выявленное отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, а также типом поведения в конфликте позволяют утверждать, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению.

12. Установлено, что степень взаимной искаженности восприятия незначительно связана с восприятием оппонентами собственного эмоционального состояния и сильно связана с восприятием эмоционального состояния другого. Это можно объяснить тем, что в межличностных конфликтах восприятие эмоционального состояния оппонента имеет большее значение, чем реальное или воспринимаемое собственное эмоциональное состояние.

Наиболее негативные образы, как оппонента, так и конфликтной ситуации в целом, связаны с ориентацией восприятия участников конфликта на сферу внутри групповых отношений, борьбу за статус и социальное влияние.

13. Выделены четыре фактора, составляющие категориальную структуру восприятия оппонентами ситуации конфликта: негативность оппонента; нормативность конфликта; субъективная острота конфликта; возможность воздействия. По этим факторам, как по осям когнитивного пространства осуществляется восприятие конфликта его участниками. Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта. Имплицитная модель конфликта у оппонентов, таким образом, включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и конструктивности, «нормальности» конфликта и неправильности своей позиции.

14. В ходе исследования реконструированы два типа образов конфликтной ситуации у оппонентов. Для первого, (наиболее распространенного) типа характерно восприятие конфликта как менее острого, при менее негативном восприятии оппонента - «ситуация недоразумения». Очевидно, такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения. Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента. Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте.

15. С целью экспериментальной проверки полученных результатов, апробации модифицированного нами пецептивно-ориентированного социально-психологического тренинга в ходе исследования был проведен формирующий эксперимент. Использовался план эксперимента с предварительными и итоговым тестированием и контрольной группой. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых в ходе тренига, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации приведет к уменьшению искаженности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта.

Автореферат диссертации по теме "Искажение восприятия конфликтной ситуации основными участниками"

На правах рукописи

ВАТОЛКИНА Антонина Михайловна

ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ ОСНОВНЫМИ УЧАСТНИКАМИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-2007

0030Б4403

003064403

Диссертация выполнена в Московском открытом социальном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Шипилов Анатолий Иванович

Защита диссертации состоится 11 сентября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 305000, г Курск, ул. Радищева, д 33

Автореферат разослан «30» июля 2007 г.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Шнейдер Лидия Бернгардовна

кандидат психологических наук Липатова Людмила Геннадьевна

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальность темы исследования. Психологами доказано, что негативные явления в межличностных отношениях ведут к снижению трудовой дисциплины, исполнительности, ухудшению взаимодействия в звене «руководитель-подчиненный», являются причиной значительной доли увольнения работников (А.Я. Анцупов, 1993, Н В Гришина, 1990, Л А. Худорошко, 1992; Д Л Моисеев, 1997; В.А Фокин, 2000, А.С Чернышев, 1999). Не так уж и редки случаи, когда межличностные, деловые конфликты становятся одной из основных причин убийств и самоубийств

Конфликты в учебных коллективах приводят к снижению учебной дисциплины, ухудшению успеваемости студентов, иногда - к их отчислению из учебного заведения (РВ Куприянов, 2000) О роли конфликтов в учебной среде свидетельствуют и косвенные данные Проведенные анонимные опросы показывают, что среди основных факторов, угнетающе действующих на морально-психологическое состояние студентов ряда московских вузов, названы такие как отсутствие взаимопонимания, взаимовыручки и разобщенность в учебной группе (25 %); несправедливость преподавателей (20 %), грубость и оскорбления (10 %).

Социальные психологи современной России неоднократно обращались к проблеме конфликта Так, за период 1991-2006 гг. было защищено 48 кандидатских и 5 докторских диссертаций по психологии (А.Я Анцупов, 1993; Н В. Гришина, 1995, А П Егидес, 2004; Н.И Леонов, 2002, А.И Шипилов, 2000), рассматривающие проблемы межличностных конфликтов Из них только три кандидатских диссертации посвящено изучению конфликтов в учебных группах вузов (А Ю Куликов, 2000, А В Морев, 2000, В В Синеок, 1997)

Однако большинство из этих работ ориентированы либо на рассмотрение проблемы межличностного конфликта «в общем», либо рассматривают преимущественно поведенческие аспекты управления конфликтом — «стратегии поведения», «навыки общения» и т.п Проблема восприятия в конфликте, деформации образов конфликтной ситуации социальными психологами рассматривалась крайне мало Исключение составляет фундаментальные исследования Н В Гришиной (2005) и А И. Шипилова (1999), которые обозначили методологические и ряд методических подходов к исследованию восприятия и искажения образов.

Подобная ситуация в целом характерна не только для социальной, но и для всей психологии конфликта Анализ психологической литературы по проблеме межличностного конфликта показывает, что традиционно выделяют три взаимосвязанных компонента конфликта, «поведенческий», «аффективный» и «когнитивный». И если два первых компонента получили относительно широкое распространение в отечественной психологии конфликта, то когнитивное описание этого феномена представлено лишь отдельными работами

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в социально-психологической на-

уке, практическая и теоретическая значимость, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом исследования является восприятие оппонентами конфликтной ситуации

Предмет исследования - направления и факторы искажения восприятия оппонентами конфликтной ситуации

Цель исследования выявить особенности искажения восприятия оппонентами различных компонентов ситуации межличностного конфликта

Задачи:

1 На основе теоретического анализа определить сущность искажения восприятия конфликтной ситуации, социально-психологические причины этого искажения, функции образа конфликтной ситуации

2 Выделить факторы категориальной структуры восприятия конфликта, типы образов конфликтной ситуации

3 Эмпирически исследовать восприятие оппонентами ситуации межличностного конфликта, выявить особенности его искажения.

4 Разработать и апробировать программу перцептив но-ориентированного социально-психологического тренинга по оптимизации восприятия и снижению конфликтности среди студентов

Гипотезы исследования:

1 Восприятие конфликтной ситуации основными участниками имеет выраженную искаженность При этом под искаженностью понимается взаимная неадекватность восприятия, расхождение образов конфликтной ситуации у оппонентов, а не рассогласование между их образами и реальностью Чем искаженнее воспринимает участник конфликтную ситуацию, тем деструктивнее (более неуважительное, резкое и грубое) его поведение в конфликте

2 Наибольшему искажению подвергается восприятие, открытости и откровенности позиций, эмоционального состояния оппонента, позиции окружающих, направленности их поддержки, степени уважительности и тактичности поведения обоих оппонентов, методов воздействия друг на друга Острота протекания конфликта и его негативные последствия резко снижают адекватность восприятия конфликтной ситуации

3 Индивидуальная и совместная деятельность участников перцептивно-ориентированного тренинга, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искаженности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские и общепсихологические принципы научного познания детерминизма, личностного подхода, системности Б Ф Ломова, единства сознания и деятельности С Л Рубинштейна, единства общения и деятельности А Н Леонтьева

Теоретической основой исследования служат идеи и положения

психологии общения и восприятия человека человеком (ГМ Андреева, А.А Бодалев, Л А Петровская, Л Росс и др ), концепции образа А Н Леонтьева,

конструктивистской позиции в современной психологии (Дж Брунер, Дж Келли и др.);

конфликтологического подхода А Я Анцупова, Н В Гришиной и А.И Шипилова к пониманию образа конфликтной ситуации Методы и методики исследования метод системно-ситуационного анализа, метод пассивного констатирующего эксперимента, репертуарный тест ролевых конструктов Дж Келли в виде репертуарной матрицы, адаптированной к целям исследования, методика измерения уровня субъективного контроля, экспертный анализ степени искажения восприятия конфликтной ситуации у ее участников, модульная методика А Анцупова, тест К Томаса; формирующий эксперимент При математико-статистической обработке данных с помощью пакета статистических программ SPSS 12.0 for Windows применялся факторный анализ

Исследование проводилось с 2003-го по 2007 годы и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов Первый этап (2003-2004 гг.) включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, разработку концепции исследования, его цели, задач, объекта, предмета и гипотезы, уточнение методического замысла исследования, подбор методического инструментария, начало исследовательской работы

Второй этап (2005-2006 гг) - целенаправленное и последовательное проведение эмпирического и экспериментального исследования. Третий этап (20062007 гт.) включал математическую обработку, систематизацию и интерпретацию полученных данных диссертационного исследования, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций

Эмпирическая база исследования Общий объем выборки констатирующего эксперимента составил 210 человек в возрасте от 19 до 25 лет В формирующем эксперименте принимали участие 56 человек Все испытуемые являлись студентами Московского открытого социального университета, Московского авиационного института (университета) и Военного университета МО РФ Научная новизна исследования заключается в следующем 1. Искажение восприятия конфликта оппонентами рассматривается как взаимная неадекватность восприятия, расхождения образов конфликтной ситуации у оппонентов, а не как рассогласование между образами оппонентов и реальностью 2 Определена категориальная структура восприятия оппонентами ситуации конфликта, включающая такие факторы, как негативность оппонента, нормативность конфликта, субъективная острота конфликта; возможность воздействия. 3. Выявлены социально-психологические причины искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками- напряженные до-

конфликтные отношения оппонентов, завышение предполагаемой угрозы со стороны оппонента, сужение возможностей по реализации своих интересов, отсутствие навыков рефлексии, стремление привлечь к себе внимание окружающих, эмоциональное состояние оппонента

4 Экспериментально установлено, что с наибольшей неадекватностью воспринимается открытость и откровенность позиций оппонентов, эмоциональное состояние оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы воздействия Более согласованно воспринимаются потери и приобретения в конфликте, нравственные качества оппонента

5 Определены психологические условия адекватного восприятия конфликта оппонентами высокая степень когнитивной сложности участника, способность к идентификации с оппонентом, умение оценивать эмоциональное состояние оппонента, опора на позитивное даже в самой неблагоприятной ситуации межличностного взаимодействия, а также умение демонстрировать свою открытость и откровенность

6 Разработана и успешно апробирована программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга Доказано, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации, ведет к уменьшению искажения в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из ключевых социально-психологических особенностей конфликта является искажение восприятия конфликтной ситуации ее основными участниками Искажается как ситуация в целом, так и ее психологические составляющие.

2 Конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте напрямую зависит от степени искажения (неадекватности) восприятия конфликтной ситуации

3 Когнитивная сложность человека влияет на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта

4 Эмпирически установленное отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, а также типом поведения в конфликте позволяет утверждать, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению

5 Основными факторами категориальной структуры восприятия оппонентами ситуации конфликта, являются негативность оппонента, нормативность конфликта, субъективная острота конфликта, возможность

воздействия По этим факторам, как по осям когнитивного пространства, осуществляется восприятие межличностного конфликта его участниками Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта Те имплицитный образ конфликта у оппонентов включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и конструктивности, «нормальности» его протекания и возможности управления им 6 Эмпирически выделены два типа образов конфликтной ситуации у оппонентов Для первого, (наиболее распространенного) типа характерно восприятие конфликта как менее острого, при менее негативном восприятии оппонента - «ситуация недоразумения» Такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте 7. Уменьшение искаженное™ восприятия конфликтной ситуации основными участниками возможно в ходе активного социально-психологического обучения, в частности модифицированного перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют представления о процессах межличностного восприятия в условиях противоборства, способствуют пониманию психологической сущности искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками

Расширена область теоретических представлений о категориальной структуре восприятия конфликтной ситуации, функциях и основных типах образа конфликтной ситуации.

Разработанный подход позволяет с новых теоретических позиций проводить конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей социального восприятия в условиях конфликта, причин и факторов его искажения, что открывает новые возможности для разработки прикладных психотехнологических программ, способствующих оптимизации восприятия конфликтной ситуации основными участниками, а значит - более эффективному управлению конфликтами

В целом результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в психологию общения, психологию социальной перцепции, социальную психологию личности и конфликтологию

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в работе по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных коллективах вузов Полученные в ходе эксперимента данные расширяют представления о психологических механизмах формирования негативных образов не только в межличностных, но и в меж-

групповых отношениях, что дает возможность корректировать и влиять на межэтнические, межконфессиональные и т п отношения Разработанная программа перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга может быть использована в ходе психокоррекционной работы со студентами вузов по развитию у них адекватного восприятия межличностных отношений в учебных группах Основные положения исследования могут быть использованы в вузах при подготовке психологов, специалистов психологического отбора в учебные заведения

Достоверность полученных данных обеспечивалась научной обоснованностью программы исследования, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, разнообразием применяемых исследовательских процедур и их взаимодополняемостью, оценкой статистической значимости выводов, соотнесением с результатами исследований других авторов

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе занятий со студентами Московского открытого социального университета, проведении социально-психологических тренингов в рамках работы Центра делового совершенствования ТПП РФ, Бизнес-школы при Московской ТПП Основные результаты диссертации докладывались на заседании кафедры социальной психологии МОСУ, а также нашли свое отражение в 5 научных публикациях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Объем основного текста составляет 142 страницы Работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков Имеется 6 приложений, отражающие таблицы исходных данных и методики исследования Список использованной литературы включает 204 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определен объект, предмет исследования, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту

Первая глава «Проблема восприятия конфликтной ситуации в современной психологической науке» посвящена рассмотрению традиций исследования социального восприятия в психологии, опыта изучения восприятия конфликтной ситуации участниками межличностного конфликта, а также современных подходов к коррекции социальной перцепции

Проблема социального восприятия является одной из основных в социальной психологии Однако, несмотря на популярность исследования социальной перцепции, в современной литературе высказывается неудовлетворенность состоянием этой проблемы, указывается на нерешенность многочисленных вопросов принципиального характера Это приводит к трудностям практического использования теоретических положений и результатов, полученных в экспериментах, для решения реаль-

ных проблем общественной жизни Одной из таких проблем является проблема конфликтов, где явление искаженности восприятия ситуации взаимодействия является зачастую ключевым в определении варианта развития событий

Восприятие социальных ситуаций представляет чрезвычайно интересную, но мало разработанную область Сама социальная ситуация даже не всегда выделяется исследователями в качестве объекта социальной перцепции, а изучение восприятия человеком ситуации межличностного взаимодействия часто подменяется изучением того как он воспринимает окружающих его людей Кроме того, результаты ряда исследований заставляют предположить, что в своем восприятии окружающего мира человек не разделяет его на изолированные образы «людей» и «ситуаций», а, скорее всего обобщает - формируя образы «люди-в-ситуациях» (Н В. Гришина, 1995)

Большинство современных психологов делает акцент на субъективности происхождения образа, который не есть отражение бытия, а результат деятельности сознания, создающего ситуацию непосредственно Данный подход берет свое начало в воззрениях Платона Английские философы Дж Беркли и Д Юм сформулировали его достаточно четко существование вещей состоит из воспринимаемости Характерным для подобного подхода является феноменологическое направление, развитое Ф Брентано и Э Гуссерлем Их позиция исходит из идеи И Канта о том, что в познании главным фактором является не структура и специфика познаваемой субстанции, а специфика познающего субъекта Это направление, используя понятие интенционапьности, обращается к исследованию «жизненного мира» отдельных субъектов, рассматривая его как результат поэтапного конструирования субъектом

Одним из инструментов познания другого человека, является имплицитная теория личности, под которой понимаются существующие у субъекта восприятия представления о связях между чертами характера оцениваемого субъекта, бессознательная, иерархическая система представлений о психической организации личности (Ю А Калашникова, 1999) Исследования в данном направлении начались с работ С Эша, Дж Брунера, Р Таджиури Особый подход к рамках имплицитных теорий личности был предложен Дж Келли В соответствии с его конструктивным альтернативизмом, нет однозначно определенных вещей, событий и т д Осознание человеком действительности - это всегда предмет для истолкования Человек судит о своем окружающем мире с помощью понятийных схем, или моделей, которые он создает и затем пытается приспособить к объективной действительности Без таких систем человек не сможет осмыслить мир Эти понятийные схемы - личностные конструкты - идеи или мысли, которые человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт Конструкт, образует элементарную единицу мышления, сходную с понятием, принятым за единицу мышления Л С Выготским.

Актуальной является проблема влияния когнитивных структур личности на ее поведение Чем шире набор личностных конструктов у субъекта, больше

категориальная расчлененность его сознания, тем более многомерным является образ мира, себя, других, т е. тем выше его когнитивная сложность Выполненные социально-психологические исследования показывают влияние когнитивной сложности человека на точность и всесторонность межличностного оценивания Когнитивная сложность коррелирует с точностью предсказания поведения других людей, с ассимилятивностью при восприятии других, с экстремальностью оценочных суждений (А А Бодапев, 2000, И Н Козлова, 1976, В В Сталин, 2000)

Возрастание значения информации привели к возникновению информационного подхода к проблеме восприятия Результат восприятия субъектом социальной ситуации рассматривается со стороны передачи, переработки и хранения информации - как ее информационная модель Так, конфликт представляется как процесс взаимодействия информационных систем, который включает «. передачу информации конфликтующей стороне и добывание информации от нее », и в котором « передаваемая информация может быть истинной или ложной, полной или неполной, а получаемая информация интерпретироваться как правильно, так и ошибочно» (В В Дружинин, Д С. Конторов, М Д. Конторов, 1989)

Теоретический анализ показал, что проблема образов конфликтной ситуации стала разрабатываться относительно недавно (А Я Анцупов, А И Шипи-лов, 1996) Большой вклад в освещение этой проблемы внесен Л А Петровской (1975), которая предложила первый в отечественной психологии подход к описанию структуры конфликта Среди составляющих такой структуры, ею, наряду со сторонами (участниками) конфликта, условиями протекания конфликта, действиями участников и исходами развития, как одно из основных понятий конфликта рассматриваются образы конфликтной ситуации Образы конфликта понимаются как внутренние, субъективные картины конфликтной ситуации, включающие представления участников о самих себе (своих мотивах, ценностях, возможностях и т п ), представления о противостоящих сторонах (их мотивах, ценностях, возможностях и т п ) и представления о среде, в которой складываются конфликтные отношения

В диссертации обобщены различные подходы к пониманию ситуации Ряд авторов обращает внимание главным образом на совокупность объективных условий, обстоятельств, то есть на внешние составляющие ситуации В отличие от них, представители ситуационного подхода (М. Шериф, Д Т Кэмпбелл, 1999) считают, что конфликт есть ответ человека на внешнюю среду Ситуация определяется как система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность Под условиями возникновения конфликта, таким образом, понимаются объективные, независимые от субъекта особенности ситуации, являющиеся существенными для его возникновения

А Я Анцупов (1993), Н.В Гришина (1995) представляют ситуацию с психологической точки зрения как внешние обстоятельства в интерпретации отдельным человеком Данный подход конкретизирован А И Шипиловым (1999), который рассматривает ее как «актуальное состояние отношений человека с

окружающим миром, сложную субъективно-объективную реальность, фиксируемую личностью в течение определенного промежутка времени, в которой объективные составляющие (актуальные состояния среды) представлены в виде субъективного восприятия и личностной значимости для участника (участников)»

В современной психологии предприняты попытки определить структуру образа ситуации Например Е В Лавринович (1999) в нее включает когнитивные компоненты, отражающие взаимосвязи внешнего мира, в том числе и самовосприятие, самооценку, эмоциональные оценки, мотивационно-смысловые образования, ценности, установки, цели, стратегии поведения, опыт человека При этом образ восприятия конфликта включает в себя образ другого, который также имеет сложную структуру и содержит в себе аналогичные элементы

В итоге теоретического исследования в диссертации выделены различные степени соответствия образа конфликтной ситуации реальности В основу данной классификации положены взгляды М Дойча на типы конфликтов неадекватные - субъекты воспринимают объективно существующую ситуацию конфликта именно как конфликтную, но с отклонениями от действительности, искажая мотивы, цели, оценки и т д свои и оппонента, адекватные - объективно существующая конфликтная ситуация и сами участники по существенным характеристикам достаточно верно воспринимаются субъектами, ложные - объективная конфликтная ситуация отсутствует, но субъектами ошибочно воспринимается как конфликт, нулевые - конфликтная ситуация объективно существует, но не воспринимается участниками как конфликтная, информационная модель конфликтной ситуации не сформирована.

В диссертации предлагается различать понятия адекватности восприятия и информированности Адекватность следует понимать, прежде всего, не как информированность о партнере, а согласованность своего восприятия с восприятием партнера, одинаковость интерпретации происходящих событий Адекватное восприятие есть не только знание, но и согласие, известная общность категориальной структуры сознания людей по ключевым вопросам восприятия мира и конфликтной ситуации в частности Так, большая информированность при отсутствии такой согласованности может приводить к возрастанию остроты конфликта.

Ряд исследователей (А Я Анцупов, 1993, Л Ф Бурлачук, 2000, Н В Гришина, 2000, Д Л Моисеев, 1997; А И. Шипилов, 1993) указывают, что большую роль в искажении восприятия ситуации играют личностные особенности воспринимающих эту ситуацию А А Реан (1992), С.Б Дохолян (1998), исследовавшие социально-перцептивный компонент агрессивности, отмечают наличие у некоторых людей устойчивых особенностей мировосприятия и миропонимания, приводящих к потенциально агрессивному восприятию

Анализ психологической литературы показал, что интерпретация ситуации как конфликтной связана с индивидуальной склонностью людей к преимущественной оценке одной и той же «объективной» ситуации в тех или иных терминах Следовательно, могут быть выделены такие человеческие особенности,

которые приводят к восприятию ситуации социального взаимодействия как конфликтной Вместе с тем, исследования, проведенные в последние 15 лет, показали, что нередко преувеличивается значение личностных факторов в возникновении конфликта Поэтому можно утверждать, что личностные особенности требуют некоего межличностного контекста, сочетания факторов, чтобы приводить к искажению восприятия На наш взгляд, этот вывод еще раз подчеркивает значимость восприятия в возникновении межличностных конфликтов

А И Шипилов (2000) выделяет как основную закономерность перцептивных процессов взаимодействия в трудных межличностных ситуациях «возрастание степени искажения восприятия и оценки ситуации» Искажению подвергается как сама ситуация, так и ее отдельные составляющие мотивы, высказывания, действия и поступки сторон, а также их личностные качества Это в условиях трудной межличностной ситуации приводит к формированию негативного образа другого Данный негативный образ в значимых для субъекта, острых, напряженных и затяжных ситуациях проявляется в виде «образа врага В ходе эскалации конфликта в восприятии происходит усиление негативных черт оппонента, образ врага постепенно вытесняет ранее сформированный «объективный» образ К Р. СпилманиК Спилман (1991), ссылаясь на исследования 3 Фрейда и Ж Пиаже, утверждают «Образы врагов являются результатом не построения, а дезинтеграции, означающей возврат к архаическим моделям поведения и к действиям, побуждаемым негативными эмоциями» Развитие же способности понимать и обдумывать есть результат углубляющейся эмоциональной и познавательной дифференциации

В исследовании межличностного оценивания в условиях конфликта отмечено, что оценка выступает как простой перечень негативных качеств, приписываемый оппоненту Оппонент как бы сдвигается в восприятии к категории «Они» и противопоставляется категории «Мы», со всеми вытекающими последствиями (Н М Коряк, 1988) Н В Гришиной (2000) выявлено, что подавляющее большинство (75%) психологических составляющих образа оппонента носит негативный характер В противоположность этому, психологические характеристики «Я» имеют явно позитивный характер. Такое противопоставление говорит о стремлении к обоснованию своей позиции за счет обесценивания позиции противника

Искажению в конфликте подвергаются причинно-следственные связи (А И Тащева, 1987), средства коммуникации (А И Шипилов, 1999) Искажается также восприятие мотивации собственной и оппонента себе приписываются социально одобряемые мотивы, тогда как оппоненту - менее социально значимые и более личные Это, как считает В Г Каменская, объясняется действием специальных механизмов - психологических защит - основной задачей которых является поддержание самооценки на стабильном уровне и охрана целостности (В Г Каменская, 1999)

Выполнены исследования влияния когнитивных структур личности на ее поведение в конфликте По мнению А И Шипилова (2000), способность к про-

гнозированию развития трудной межличностной ситуации представляет один из ключевых показателей когнитивного развития личности В качестве показателей уровня когнитивной сложности рассматриваются степень точности прогноза развития ситуации, умение прислушиваться к доводам оппонента и развитость идентификации Экспериментально установлено- чем выше когнитивная сложность, «тем выше вероятность выбора мягких стратегий Оппоненты, которые способны точно прогнозировать развитие ситуации, значительно реже ориентируются на конфронтационную стратегию» Развитая идентификация существенно повышает конфликтоустойчивость, увеличивает частоту использования переговорной стратегии

Однако до настоящего времени остается открытым вопрос, какие стороны образа конфликтной ситуации искажаются в большей степени, какие в меньшей, какие существуют взаимосвязи между их искажением Представляется интересным и уточнение влияния когнитивной сложности человека на точность восприятия им различных компонентов ситуации Не получило должного освещения и то, какие качества личности оказывают большее воздействие на искажение образов, а какие обеспечивают адекватное восприятие конфликта

Теоретический анализ показал, что точность восприятия человеком конфликтной ситуации (а, следовательно, и адекватность поведения в ней) зависят главным образом от двух взаимосвязанных факторов (наряду с такими ситуативными, как эмоциональное состояние, навыки общения, время на принятие решения и т д) когнитивной сложности субъекта восприятия и способности к рефлексии

Также анализ научных источников позволил в диссертации выделить функции образов конфликтной ситуации- «запускающую» (начало конфликта), активизирующую (мотивационную), оценочную (эмоциональную), опорную (основа для принятия решений) и защитную (защита «Я», оправдание собственного поведения)

В исследовании обобщены современные подходы к коррекции социальной перцепции Показано, что игнорирование важности восприятия в конфликте приводит к ориентации многих руководителей на разрешение межличностных проблем в отношениях с подчиненными или во взаимодействии сотрудников «объективными» методами Такой подход далеко не всегда оказывается эффективным. Наличие четких, конкретных технологий управления субъективными образами конфликтной ситуации позволило бы во многих случаях быстрее, экономичнее, гибче решать вопросы предупреждения и разрешения конфликтов

Делается вывод, что значительный опыт работы с образами накоплен в психотерапии (К Роджерс, Ф Перлз), психологическом консультировании (Л. Росс, Э Уорд, М Крук, А Харитонов), посредничестве (Ф Холинс, Р Фишер, У Юри) Вторая глава «Экспериментальное исследование восприятия конфликтной ситуации в межличностном конфликте» представляет методический замысел исследования, основные результаты констатирующего эксперимента по изучению искажения восприятия конфликтной ситуации основными участниками, а также результаты формирующего эксперимента

Проблема описания особой психологической реальности - картины конфликтной ситуации является довольно сложной с точки зрения методической реализации В диссертации показан определенный опыт изучения этого скрытого, субъективного мира человека Обоснованно, что наиболее целесообразным доя решения поставленных задач является использование ретроспективного анализа образов конфликтной сшуации. АЛ Аниуповым (1993) были показаны возможности метода системно-ситуационного анализа. А И Шипилов (1999), исследуя психологизм трудных межличностных ситуаций во взаимодействии людей, модифицировал инструментарий ретроспективного анализа ситуаций, сделал упор в большей степени не на объективные, а на субъективные стороны конфликта

Один из традиционно отмечаемых недостатков ретроспективного подхода - зависимость от позиции человека, описывающего конфликт. Однако в настоящем исследовании была реализована возможность устранения этого недостатка. В отличие от проведенных ранее исследований, где отсутствовал учет взаимооценки оппонентов, автором был проведен анализ конфликтной ситуации попарно, исследуя взаимность искажения в конфликтных диадах

Было предположено, что если обе стороны оценивают некоторый аспект конфликтной ситуации «объективно», без искажений, то различие в их оценках этого аспекта будет близко «О» Возникновение расхождения в оценках параметра будет свидетельствовать об искажении его восприятия, по крайней мере, одной из сторон Чем больше величина расхождения, тем, соответственно, более искажено восприятие

При разработке методического инструментария автор ориентировался на такой метод построения шкалы, как метод суммарных оценок, предложенный Линкертом В качестве основы опросника была использована методика А И Ши-пилова (1999), позволяющая фиксировать субъективное видение ситуации оппонентом, сравнивать оценки собственного поведения с оценками его поведения оппонентом по основным характеристикам трудной межличностной ситуации Эти параметры выступили в качестве критериев анализа восприятия конфликтной ситуации оппонентами Показателями явились количественные оценки испытуемыми степени выраженности тех или иных компонентов конфликтной ситуации, а также степень рассогласования этих оценок между оппонентами Полученные с помощью этой методики данные представляют собой многомерную оценку образов конфликтной ситуации

Для оценки адекватности восприятия также использовались результаты исследования когнитивной сложности (техника репертуарной решетки Дж. Кел-ли) и интернальность-экстернальность испытуемых (опросник уровня субъективного контроля) Применение этих методик позволило получить данные для проведения многомерного корреляционного исследования в виде пассивного констатирующего эксперимента и факторного анализа

Суть пассивного констатирующего эксперимента заключается в том, что взаимосвязи между зависимыми и независимыми переменными устанавлива-

ются не на основе изменения реальных явлений, исполняющих роль этих переменных, а посредством выявления таких зависимостей путем экспериментирования с массивом собранных эмпирических данных По классификации В Н Дружинина (2000), данный метод может быть отнесен к квазиэкспериментальному исследованию

Исследуемая выборка. Контингент исследуемых - студенты нескольких московских вузов, находившиеся недавно (не более 3-х недель до обследования) в ситуации межличностного конфликта Исследуемая выборка составила 105 конфликтных пар или 210 человек. В исследовании принимали участие примерно равное число мужчин и женщин, примерно одинакового возраста (18 -22 год) и уровня образования (полное среднее, незаконченное высшее) Достоверность полученных данных обеспечивается установлением доверительного контакта с испытуемыми, гарантированием им анонимности результатов, проведением обследования в привычных испытуемым условиях (студенческие аудитории вузов).

Были получены результаты в виде шкальных оценок испытуемыми различных компонентов конфликтной ситуации, показатели когнитивной сложности (число выявленных ТРР конструктов), показатели направленности восприятия на негативное (число негативных суждений) и позитивное (число позитивных суждений) в человеке, с которым у испытуемого сложились негативные отношения (элемент ТРР); способность к идентификации с оппонентом (число совпадений оценок себя и человека, с которым сложились негативные взаимоотношения) Всего было получено 171 эмпирический показатель на каждого испытуемого Обработка полученных данных производилась с использованием программ EXCEL (включая пакет статистических программ «Анализ данных») и SPSS

Первоначальный анализ и интерпретация полученных данных производилась на основе графо-аналитического метода Результаты первичных статистик позволили сделать определенные выводы об искаженности восприятия

Инициатива возникновения конфликта приписывается несколько реже (25 0%) обоим оппонентам, чем себе (33 0%) или противнику (42 0%)

Основными воспринимаемыми интересами в конфликте были как для себя, так и д ля оппонента личные цели, защита своего достоинства, доказательство правды При этом значимость личных целей для оппонента отмечается чаще, чем для себя Первоочередное внимание, по мнению опрошенных, было обращено на действия оппонента, причины конфликта, эмоциональное состояние оппонента.

Свое эмоциональное состояние испытуемые чаще оценивали как спокойное, реже - раздражительное Эмоциональное состояние оппонента более негативно -злость, раздражение, возбуждение или спокойствие В пиковый момент конфликта отрицательные эмоции закономерно возрастают, при этом восприятие негативных эмоций у оппонента также превышает восприятие этих эмоций у себя

Выявлены значительные различия в представлении об открытости и откровенности себя и оппонента (см рис 1) Если оппонент воспринимается ско-

рее как частично откровенный, то своя откровенность оценивается в большей степени. Различия средних значений достоверны по ^критерию Стьюдента (1эмп= 2,57,1кр= 2,40 при р<0,001) Нет ни одного ответа, признающего собственную полную неоткровенность с оппонентом

ш

Ш |

1 1 вш т ш i И

Не откровенен

Скорее неоткровенен

Частично

В основном откровенен

Полностью откровенен

о Оппонент а Сам

Рисунок 1 Восприятие открытости и откровенности участниками конфликта

Участники конфликта считают, что в 64 0% случаев они сами и в 79 0% случаях их оппоненты не пытались понять позицию другого Это указывает на то, что оппоненты в целом неплохо осознают субъективность их взаимного восприятия Поведение оппонента в конфликте представляется участникам как более деструктивное (грубое и несдержанное), чем свое При этом участники нередко имеют достаточно четкое представление о своем неконструктивном поведении, признавая, что допускали некоррекгаость. Лишь в 4 0% случаев свое поведение и в 9 0% случаев поведение оппонента воспринималось как тактичное

Экспериментально установлено, что в восприятии больше всего искажаются открытость откровенность оппонента, учет эмоционального состояния другого, направленность поддержки окружающих, степень уважительности поведения, что больше всего привлекало внимание, методы воздействия Наименьшее рассогласование имели представления о позитивном и негативном в конфликте, нравственных качествах до и после начала конфликта

Для выявления взаимозависимости между измеренными и вычисленными переменными использовался многомерный и структурный корреляционный анализ При проведении корреляционного анализа вычислялись коэффициенты ранговой корреляции Спирмена по признакам, измеренным в шкале отношений С помощью программы «SPSS» была создана матрица интеркорреляций признаков

Степень взаимного искажения (рассогласования) не существенно связана с эмоциональным состоянием в начале и в пиковый момент конфликта, а также с уровнем субъективного контроля (коэффициенты корреляции находятся в пределах от -0,29 до 0,30).

Искажение (рассогласование) имеет значимую обратную связь с отношениями до конфликта (R= -0,51; /?<0,01)', с оценкой нравственных качеств оп-

1 Определение статистической значимости здесь и далее проводилось с помощью критерия Стьюдента 0)

понента до и после конфликта (Я= -0,55 и Я=-0,58, р<0,01), представлением об оценке нравственных качеств со стороны оппонента до и после конфликта (И= -0,52, И= -0,49,/><0,01), точностью прогноза исхода конфликта (Я= -0,55,р<0,01), со снятием префад для реализации личных целей в ходе конфликта (Д= -0,59,р<0,01), восприятием положительного итога конфликта 0,43, р<0,05)

Одной из причин искажения является отсутствие усилий и желания встать на место оппонента, понять его позицию (Л= -0,52, р< 0,01), т е слабые навыки к рефлексии Искажение значимо связано со стремлением привлечь к себе внимание (Я= 0,42, р<0,05), усложнением понимания поведения окружающих после конфликта (11= 0,63; р<0,01), восприятием эмоционального состояния оппонента в начале конфликта как возбужденного (И= 0,49, р<0,01), подавленного (Я= 0,56, р<0,01), растерянного (Я= 0,46, р<0,01) Высока вероятность, что искажению способствуют плохие отношения до начала и после конфликта Невосприятие положительного в конфликте, предубежденность по отношению к оппоненту приводят к ошибкам в прогнозировании развития ситуации и поведения других

Ориентация внимания участника конфликта на отношение окружающих к конфликту связана с использованием такого метода воздействия как ссылки на правовые нормы (Я=0,77, р50,002) Те ориентация на то, как окружающие отнесутся к конфликту, ведет к стремлению нормативно обосновать свою позицию

Осознание защиты собственного достоинства как основного мотива в конфликте связана с оценкой такого негативного последствия конфликта, как физический ущерб (Я= 0,83, р<0,002) Здесь восприятие угрозы достоинству у оппонентов связано, прежде всего, с физическим оскорблением, которое значительно чаще фиксируется в тех конфликтных ситуациях, основными участниками которых являлись юноши, а не девушки

Ссылки на моральные принципы имеют корреляционную связь с переживанием чувства ненависти в начале конфликта (Я= 0,87, р<0,002) Вероятно, сильные негативные эмоции вызываются чувством «несправедливости», приводящим к апеллированию к моральным принципам Кроме того, переживание чувства ненависти в начале конфликта связано с вниманием к статусу оппонента (И= 0,7, р<0,01) С вниманием к статусу оппонента связана также направленность внимания на свои возможности по нанесению ущерба оппоненту (Я= 0,6, р<0,01) Таким образом, внимание к статусу можно объяснить общим негативным отношением к оппоненту, стремлением нанести ему урон.

Качество отношений до конфликта связано с обращением внимания на интересы оппонента (Я= 0,64, р<0,01) Чем лучше были отношения до столкновения, тем чаще оппоненты пытаются как-то учесть интересы своего противника или хотя бы брать их во внимание

Обращение внимания на ущерб со стороны оппонента связано с растерянностью в начале конфликта (Я= 0,52, р<0,01), со злостью, раздраженностью (Я= 0,70, р<0,01), ненавистью (Я= 0,52, р<0,01) в пиковый момент, ухудшением понимания поведения других людей после конфликта (Я= 0,47, р<0,01), и обратно связано с уважительностью и тактичностью поведения (Я= -0,53, р<0,01)

Собственная позиция характеризуется открытостью и откровенностью в случае отсутствия физического ущерба (Я=-0,59, р<0,01), отсутствия снижения самооценки (Я=-0,52, р<0,01) и социального статуса (Я=-0,43, р<0,05) Оппонент воспринимается как не испытывающий ненависти в начале конфликта (11=4),66, р<0,01), взвинченности в пиковый момент (Н= -0,65; р<0,01), не улучшивший настроение (Я—О,54, р<0,01) и отношения с другими людьми (Я—О,53, р<0,01) в ходе конфликта

Исходя из гипотезы исследования, было предположено, что оппоненты, оптимально и неоптимально (деструктивно) ведущие себя в конфликте, имеют существенные отличия в восприятии различных компонентов конфликтной ситуации В ходе пассивного констатирующего эксперимента в качестве критерия конструктивности-деструктивности поведения нами были использованы оценки испытуемых по степени их уважительности и тактичности поведения или резкости и грубости Для повышения достоверности, оценка каждым испытуемым своего поведения по отношению к оппоненту суммировалась с оценкой оппонентом его поведения Все испытуемые были проранжированы в соответствии с полученной суммарной оценкой Затем, из исследуемой выборки были отобраны по 26 человек, имеющие наибольшие и наименьшие суммарные оценки

Испытуемые, проявившие конструктивное поведение в конфликте, воспринимали отношения с оппонентом до начала конфликта как более позитивные (1=2,31, р<0,05), в наиболее напряженный момент времени их отличало переживание возбужденности, азарта (1=3,06, р^0,01), нравственные качества оппонента после конфликта склонны оценивать более высоко (1=3,18, р<0,01) Эта группа значимо отличается по степени когнитивной сложности (1=3,35, р^0,01) Следует отметить и более высокую способность к идентификации с оппонентом Все испытуемые, отметившие в тесте репертуарных решеток свое сходство с человеком, находящимся с ними в плохих отношениях, попали в данную группу

Испытуемые, проявившие деструктивное, неоптимальное поведение, отличаются повышенным вниманием на отношение окружающих (1=2,835, р^ 0,05), возбуждением, азартом (1=2,157, р<0,05), взвинченностью (1=3,055; р< 0,01), ненавистью (1=2,2, р<0,05) в начале конфликта, взвинченностью в пиковый момент (1=4,403; р9 0,01), ориентацией на использование таких методов воздействия как угроза негативными последствиями (1=2,372, р<0,05) и применением физической силы (1=4,431, р<0,01) Как более значительные ими воспринимаются такие негативные последствия конфликта, как ухудшение настроения (1= 2,46, р<0,05), снижение социального статуса 0=3,434, р<0,01)

Выделенные нами в ходе пассивного констатирующего эксперимента группы имеют заметные различия по степени адекватности/неадекватности восприятия Различия существенны по уровню общего искажения (1=2,6, р<0,05), искажения нравственных качеств оппонента до начала конфликта 0=2,1, р<0,05), искажения негативных 0=2,6, р<0,05) и позитивных 0=2,395, р<0,05) последствий конфликта Полученные данные следует считать подтверждающими ги-

потезу о связи степени искажения восприятия конфликтной ситуации и дест-руктивности поведения в конфликте

Для более полного раскрытия особенностей восприятия конфликтной ситуации в ходе исследования определена система латентных, неосознаваемых конструктов-категорий, с помощью которых строится образ конфликта Для решения этой задачи был выбран эксплораторный (разведочный) вид факторного анализа Сводная таблица размерностью N=210 (испытуемые) на п=139 (переменные) была обработана с помощью программы SPSS Полученная матрица непараметрического корреляционного анализа была использована в качестве исходной для проведения факторного анализа Методом критерия следа (отсеивания) были выделены 4 главных фактора (компонент) После вычисления факторных нагрузок признаков был произведен поворот по методу Varimax с целью максимизации высоких и минимизации низких корреляций Полученные факторы были интерпретированы, исходя из содержания набора признаков имеющих наибольший факторный вес для каждого конкретного фактора

Первый выделенный фактор (главная компонента) объясняет 21,1 % общей дисперсии Исходя из содержания шкал дескрипторов, данный фактор интерпретирован нами как Негативность оппонента Фактор образован признаками, выражающими общее негативное отношение к оппоненту и воспринимаемое его негативное отношение Выделение в данном факторе признаков, связанных со стремлением укрепить авторитет, свидетельствует о проявлении резко негативной установки на оппонента в сфере борьбы за влияние в группе

Второй фактор, объясняющий 20,1 % общей дисперсии, назван как Нормативность конфликта Его выделение обусловлено существованием имплицитных представлений о «нормальном» конфликте, о том, как конфликт должен выглядеть «в идеале» При этом, «ненормальным» идеалу» будет восприниматься резкие негативные эмоции в начале конфликта и попытка «выйти» за пределы диады, перенеся борьбу в групповые отношения

Третий фактор (14,9 % общей дисперсии) нами интерпретируется как Субъективная острота конфликта Осознание остроты конфликта связано как с восприятием негативного эмоционального состояния у себя и оппонента, так и восприятием значимости этого конфликта для окружающих и их реакции на него

Четвертый фактор (13,1 % общей дисперсии) определен нами как Возможность воздействия на ситуацию Выделение этого фактора свидетельствует о такой важной составляющей восприятия оппонентами конфликтной ситуации, как представление о своих способностях по воздействию на оппонента, предотвращению негативных действий с его стороны

В ходе анализа расположения испытуемых на пространстве выделенных факторов было обращено внимание на их группировку по фактору №1 и фактору №3 Такое расположение испытуемых свидетельствует о наличии двух типов организации восприятия конфликтной ситуации. Для первого типа образа конфликтной ситуации (который свойственен 67,6% выборки) характерно

восприятие конфликта как менее острого, и менее негативное восприятие оппонента Второй тип образа (26,6% испытуемых) представляет собой восприятие конфликта как более острого при значительном негативном восприятии оппонента Очевидно, такой тип восприятия можно назвать «образом врага».

В целях апробации модифицированного нами пецептивно-ориентирован-ного СПТ в ходе исследования был проведен формирующий эксперимент В нем принимали участие студенты 4 учебных групп (всего 56 человек) Гипотезой данного эксперимента явилось предположение о том, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации приведет к уменьшению искажения восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

Для проведения эксперимента был выбран план с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой Поскольку эксперимент был «встроен» в естественную повседневную жизнь организаций, то проведение предварительной рандомизации было затруднено. В качестве контрольных (КГ) и экспериментальных (ЭГ) групп выступали реальные учебные коллективы Таким образом, план эксперимента близок к описанному Д Кембеллом квазиэкспериментальному плану 10 (план с неэквивалентной КГ) Несмотря на возможную неэквивалентность выборок, такой план значимо снижает неоднозначность интерпретации результатов по сравнению с планами, построенными на одной выборке Для повышения валидности исследования группы подбирались приблизительно одинаковыми по составу (возраст, пол, социальный статус) Об их достаточной схожести свидетельствуют результаты предварительного тестирования

В качестве независимой переменной выступало наличие или отсутствия психотехнических упражнений СПТ Зависимой переменной явилось восприятие конфликтной ситуации В качестве критериев были выделены

восприятие конфликтности отношений в учебной группе (показатель -взаимные оценки конфликтности / комфортности межличностных отношений в группе, основывающиеся на взаимном восприятии реальных взаимоотношений в социальной группе,

восприятие остроты, степени конфликтности возникающей проблемной, предконфликтной или конфликтной ситуации, отражающееся в выборе способа реагирования на нее (показатель - стратегия реагирования на ситуацию)

Предварительное и итоговое тестирование проводилось по модульной методике Анцупова и опроснику К.Томаса Интервал между сериями предварительного и итогового тестирования составил два месяца Тестирование в парах групп (КГ и ЭГ) проводилось одним экспериментатором в один день Показатели ЭГ и КГ были сопоставлены между собой, анализировались статистически значимые различия между ними, полученные с помощью г - критерия Стьюден-та Между собой, в частности, сравнивались следующие показатели восприятия конфликтности отношений в группе

оценка сплоченности своей учебной группы,

оценка конфликтности межличностных отношений в учебной группе, степень соответствия восприятия отношения к себе сокурсников и реального отношения студентов к каждому члену группы Результаты вторичной статистической обработки экспериментальных данных показали, что в ЭГ до и после формирующего эксперимента произошли значимые, статистически достоверные различия (р < 0,01) в показателях адекватности восприятия состояния межличностных отношений в учебных группах (см. Табл 1)

Таблица 1

Значения I - критерия Стьюдента для сравнения переменных по ЭГ и КГ

Оценки восприятия состояния межличностных отношений в группе

Группы Оценка Оценка уровня Степень соответствия восприятия

испытуемых сплоченности конфликтности отношения к себе и реального

группы группы отношения группы

1-я ЭГ и 2,06** 7,50** 3,19**

1-я КГ (1,66) (2,66) (2,66)

2-я ЭГ и 3,19** 3,57** 4,48**

2-я КГ (2,69) (2,69) (2,70)

Примечания ** - различия переменных достоверны на уровне значимости р<=0,01 В скобках указано I - критическое для соответствующей вероятности допустимой ошибки

Данная тенденция подтверждается результатами, полученными в ЭГ и КГ Таким образом, перцептивно-ориентированный СПТ позволяет формировать адекватное восприятие межличностных отношений в группе, снижает неадекватность восприятия как актуальных конфликтных ситуаций, имеющих место в группе, так и тех, что происходили в прошлом

Также в ходе эксперимента проводилось изучение эффективности влияния перцептивно-ориентированного СПТ на изменение восприятия студентами остроты конфликтных ситуаций и неизбежности их разрешения конкурентными способами В данном случае мы исследовали поведенческий компонент проявления адекватности восприятия конфликтной ситуации ее основными участниками Именно поведенческий компонент дает возможность с определенной степенью достоверности предсказать выбор студентом конкретного способа разрешения конфликтной ситуации В результате обработки данных эксперимента, полученных в ходе 1-го и 2-го замеров по тесту К Томаса, получены следующие показатели по каждой из серий проведенных измерений, и каждой из представленных групп (см Табл 2)

Как видно, до начала проведения эксперимента примерно каждый четвертый студент, как в КГ, так и в ЭГ выбирал в качестве основного способа разрешения конфликтной ситуации такой способ реагирования как «соперничество»

Таблица 2

Динамика изменений выбора студентами способов разрешения конфликтных ситуаций под воздействием перцептивно-ориентированного СПТ* (в %)

Способы разрешения конфликтной ситуации КГ-1 КГ-2 ЭГ-1 ЭГ-2

1-й замер 2-й замер 1-й замер 2-й замер 1-й замер 2-й замер 1-й замер 2-й замер

Соперничество 25,8 25,8 27,3 26,5 25,0 8,3 28,3 17,9

Сотрудничество 13,1 13,1 15,1 15,6 12,5 25,0 15,1 28,8

Компромисс 30,6 34,9 28,7 28,7 33,3 58,3 26,6 35,4

Избегание 26,1 21,8 23,9 23,9 25,0 4,2 20,2 7,1

Приспособление 4,4 4,4 6,0 5,3 4,2 4,2 9,8 10,8

* Примечание в таблице указано, сколько процентов студентов, от общего числа опрошенных, выбрали тот или иной способ разрешения конфликтной ситуации в качестве основного

Это свидетельствует о неадекватном восприятии конфликтной ситуации, нацеленности оппонентов на силовое решение проблемы, недостаточности опыта и умения разрешать подобные ситуации иными, а именно конструктивными способами, к числу которых, в первую очередь, следует отнести «сотрудничество» и «компромисс» В КГ подобную установку имели 42-43% студентов при разрешении возникших между ними конфликтов, а в ЭГ - 41-45% от общего числа участников группы

После перцептивно-ориентированного СПТ в 1-й ЭГ число испытуемых, отдающих предпочтение «соперничеству» как способу разрешения конфликтных ситуаций, сократилось с 25,0% до 8,3% Одновременно с этим, почти в 2 раза, увеличилось количество испытуемых, прибегающих при разрешении конфликтных ситуаций к стратегиям «сотрудничество» и «компромисс» После завершения СПТ 83,3% участников ЭГ отдали предпочтение именно этим конструктивным способам разрешения конфликтов. В целом, наиболее активно и часто стали использовать конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций (вместе с «избеганием» и «приспособлением») 91,7% испытуемых ЭГ

В то же время, существенных изменений в выборе испытуемыми способов разрешения конфликтных ситуаций в 1-й КГ не произошло Как и ранее каждый четвертый ее член избрал «соперничество» в качестве основного способа разрешения возникших противоречий

Для проверки статистической значимости различий между результатами КГ и ЭГ был рассчитан ^критерий Стьюдента Проведенные расчеты показали, что до начала эксперимента значимые различия между установками испытуемых в КГ и ЭГ отсутствовали 0 расч = 1,304 < I табл =1,676, при р < 0,05)

После воздействия, оказанного программой перцептивно-ориентированного СПТ на членов ЭГ, появились статистически значимые различия в установках испытуемых этой группы по сравнению с аналогичными установками участников КГ 0 расч = 2,144 > Ь табл = 1,676; при р < 0,05)

Одновременно с этим наблюдались статистически значимые различия между результатами 1-го и 2-го замеров по тесту К Томаса в 1-й и 2-й ЭГ (для 1-й ЭГ. t расч = 4,849 > t табл.=2,779, при р < 0,05) В тоже время подобных различий в 1-й КГ отмечено не было (t расч =2,21 < t табл =2,807, при р < 0,01)

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу эксперимента о формировании адекватного восприятия конфликтной ситуации, предполагающего выбор более конструктивных способов разрешения межличностных конфликтов под воздействием разработанной программы перцептивно-ориентированного СПТ

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Проблема восприятия конфликта актуализируется уже при определении сущности конфликта В межличностном конфликте значение имеет не только межличностное (интерперсональное) восприятие, но и восприятие ситуации в целом Внешние условия «преломляются» через внутренний мир личности, которая, по сути, сама «конструирует» конфликт, определяя конкретную социальную ситуацию как конфликтную Опосредующим звеном между объективными условиями и конфликтным поведением являются образы конфликтной ситуации Это целостное представление человека о самом себе (своих интересах, ценностях, возможностях и тд), о противнике (о его интересах, ценностях, возможностях и т д), о сути противоречия, об условиях, в которых происходит конфликт Центральной особенностью восприятия в условиях межличностного конфликта является увеличение взаимного рассогласования, искажения образов оппонентов Высокая степень такого искажения приводит к формированию «образа врага»

2 Проведенное экспериментальное исследование искажения ситуации межличностного конфликта позволило установить, что с наибольшей неадекватностью воспринимается, открытость и откровенность поведения, учет эмоционального состояния оппонента, направленность поддержки окружающих, степень уважительности и тактичности поведения, методы воздействия Более согласованно воспринимаются позитивное и негативное в конфликте, нравственные качества оппонента до и после начала конфликта

3 В ходе исследования подтверждена гипотеза о связи искаженности восприятия конфликтной ситуации с деструктивным (неуважительным, резким и грубым) поведением в конфликте Полученные данные свидетельствуют, что степень искажения восприятия конфликтной ситуации влияет на конструктивность/деструктивность поведения в межличностном конфликте. Наиболее негативные образы, как оппонента, так и конфликтной ситуации в целом, связаны с ориентацией восприятия

участников конфликта на сферу внутригрупповых отношений, борьбу за статус и социальное влияние

4 Получило эмпирическое подтверждение предположение о влиянии когнитивной сложности человека на повышение точности восприятия ситуации, соответствие исхода конфликта его прогнозу, и, как вероятное следствие, снижение силы и остроты конфликта В то же время, выявленное отсутствие значимой связи между уровнем субъективного контроля и адекватностью восприятия, а также типом поведения в конфликте позволяют утверждать, что личностные качества, вопреки распространенным убеждениям, далеко не всегда определяют предрасположенность к конфликтному поведению

5 Выделены четыре фактора, составляющие категориальную структуру восприятия оппонентами ситуации конфликта негативность оппонента, нормативность конфликта, субъективная острота конфликта, возможность воздействия По этим факторам, как по осям когнитивного пространства осуществляется восприятие конфликта его участниками. Эти базисные категории организуют восприятие, обеспечивая формирование образа конфликта Имплицитный образ конфликта у оппонентов, таким образом, включает как восприятие негативности оппонента и остроты конфликта, так и его конструктивности, «нормальности», а также возможности управления им.

6 В ходе исследования реконструированы два типа образов конфликтной ситуации оппонентов Для первого, (наиболее распространенного) типа характерно восприятие конфликта как менее острого, при менее негативном восприятии оппонента - «ситуация недоразумения». Такая ориентация восприятия ведет к выбору кооперативной стратегии поведения Второй тип образа («ситуация борьбы») предполагает восприятие конфликта как более острого при значительном негативном образе восприятии оппонента. Данный тип образа характерен для конкурентного, соперничающего типа взаимодействия в конфликте

7 С целью экспериментальной проверки полученных результатов, апробации перцептивно-ориентированного СПТ проведен формирующий эксперимент Использовался план эксперимента с предварительными и итоговым тестированием и контрольной группой Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что индивидуальная и совместная деятельность испытуемых в ходе тренинга, направленная на реализацию психологических механизмов формирования образа конфликтной ситуации приведет к уменьшению искаженности в восприятии, снижению негативности образов оппонентов и расширению возможного репертуара действий и исходов конфликта

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Министерству образования и щуки РФ целесообразно рассмотреть вопросы

включения в учебные планы подготовки специалистов гуманитарного профиля высших учебных заведений России специальных тем по особенностям социальной перцепции в условиях конфликтной ситуации (по дисциплине «Конфликтология),

о проведении перцептивно-ориентированных социально-психологических тренингов в рамках практических занятий учебных заведений, осуществляющих переподготовку преподавателей психологии и педагогики

2 Руководством вузов результаты исследования могут быть использованы в практической работе по формированию благоприятного социально-психологического климата в учебных коллективах студентов Разработанную программу перцептивно-ориентированного социально-психологического тренинга использовать в практической работе со студентами по развитию у них адекватного восприятия межличностных отношений в учебных группах

3 Учебным отделам, методическим советам, научно-исследовательским отделам и центрам высших учебных заведений предусмотреть возможность издания методических пособий для преподавателей и руководителей факультетов по вопросам оптимизации восприятия трудных ситуаций, возникающих в ходе взаимодействия со студентами

4 Полученные в ходе исследования данные о психологических механизмах и факторах формирования негативных образов могут быть использованы в работе по оптимизации и коррекции не только межличностных, но и межгрупповых отношений межэтнических, межконфессиональных и т п

5 Основные положения исследования использовать в вузах при подготовке психологов, специалистов психологического отбора в учебные заведения

6 В качестве перспективных направления исследований могут быть следующие:

психологические механизмы искажения восприятия конфликтной ситуации,

влияние личностных факторов на искажение восприятия конфликтной ситуации,

социально-психологические условия оптимизации восприятия конфликтной ситуации,

психологические условия перцептивной компетентности личности, адекватное восприятие межличностных отношений как условие оптимизации социально-психологического климата в организации, искажения восприятия конфликтной ситуации в отношениях начальник-подчиненный

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ватсшкина A.M. Исследование искажения восприятия конфликтной ситуации основными оппонентами//РАГС Вестник университета 2007 №2(28) С 40-44

2 Ватолкина А М. Манипуляция общественным сознанием в избирательной кампании // Социальные исследования молодых ученых Сборник научных трудов студентов и аспирантов Редакторы-составители Л.В Темнова, Г.А. Клименко М • Научно-методический центр МОСУ, 2002 №4 С 151-155

3 Ватолкина AM Психологические традиции изучения восприятия в конфликтной ситуации // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых. Сборник научных трудов аспирантов /Редакторы-составители Федосова Е Г Лункина А Е М.- МОСУ, 2005 №7 С. 42-48

4 Ватолкина A.M. Исследование искажения восприятия конфликтной ситуации у оппонентов // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых Сборник научных трудов аспирантов /Редакторы-составители Федосова Е.Г Лункина А.Е. М.. МОСУ, 2005. №7. С. 48-52

5 Ватолкина А М Конфликт как трудная ситуация жизнедеятельности личности // Специфика психологической работы в экстремальных ситуациях. М.: МОСУ - Пограничная Академия ФСБ РФ, 2005. С 64-72

Всего публикаций на 2 6 у п л

ВАТОЛКИНА Антонина Михайловна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 24 07 2007 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,5 пл Тираж 100 экз Заказ №68

Отпечатано в РИО МОСУ 107392, Москва, Зельев пер , 11