Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни

Автореферат по психологии на тему «Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Винивидова, Екатерина Погосовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Винивидова, Екатерина Погосовна, Б. м.

61 12-19/271

Работа выполнена на кафедре общей психологии Историко-социологического института Мордовского государственного университета

На правах рукописи

Винивидова Екатерина Погосовна

Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор

Андронов Владимир Петрович

Содержание

Введение......................................................................................3

1 Теоретические основы исследования особенностей

понимания конфликтной ситуации молодыми супругами...............................10

1.1 Анализ подходов к проблеме понимания в трудах отечественных и зарубежных ученых............................................10

1.2 Социально-психологический анализ конфликтов в

молодой семье..........................................................................24

1.3 Компоненты структуры понимания конфликта как

социальной ситуации.................................................................35

2 Эмпирическое исследование компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами

с разным стажем совместной жизни...................................................48

2.1 Особенности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами, с разным стажем совместной жизни..................48

2.2 Экспериментальное исследование ценностных ориентаций молодых супругов с разным стажем семейной жизни как составляющей ценностно-ориентировочного компонента

структуры понимания конфликтной ситуации..................................81

Заключение................................................................................112

Список использованных источников................................................115

Введение

Актуальность исследования

Сегодня, когда снижается значимость самой семейной жизни и возрастает число конфликтов в молодых семьях, многие исследователи сходятся во мнении, что молодое супружество - наиболее сложный и ответственный период семейной жизни, поэтому необходимы серьезные, глубокие исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

В последнее время в современных исследованиях конфликт перестает рассматриваться как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении конфликта. А вот их восприятие супругами как конструктивного или негативного имеет огромное значение для последующего развития семьи. Также необходимо отметить, что конфликты и конфликтные ситуации совершенно по-разному понимаются молодыми супругами на разных этапах семейной жизни. Они имеют большое значение для развития семьи, так как ведут или к разрешению проблемы, или к разрушению семьи.

Но существует неразработанность концепта ситуации, которая не в последней степени, возможно, связана со сложными проблемами, которые встают перед теми, кто обращается к понятию ситуации и такому ее конкретному виду, как социальная ситуация. Для нашего исследования огромное значение имеет то, как мы воспринимаем отдельные параметры социальных ситуаций и формируем на их основе целостный образ, определяющий отношение к ним и соответствующее поведение. Особенное значение данная проблема имеет для нестандартных, непривычных условий для человека. Применительно к выбранной нами теме важно было бы понять, как человек понимает и анализирует ситуацию, сложившуюся в его отношениях с супругом(й), по каким признакам оценивает ситуацию как конфликтную и какие факторы на это влияют.

В настоящее время практически полностью отсутствуют работы, посвященные пониманию конфликтной ситуации молодыми супругами с

разным стажем семейной жизни. Данная работа выполнена в рамках практического подхода к решению данной проблемы и направлена на дальнейшие исследования стабилизации брачно-семейных отношений.

Цель исследования: определение структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни.

Объект исследования: конфликтные ситуации в молодых семьях с разным стажем супружеской жизни.

Предмет исследования: компоненты структуры понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1. провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме понимания молодыми супругами конфликтной ситуации;

2. выявить компоненты структуры понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни и эмпирическим путем подтвердить их;

3. определить особенности проявления компонентов структуры понимания конфликтной ситуации в совместной жизни молодых супругов.

Гипотеза исследования: Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами зависит от стажа семейной жизни, имеет структуру, определяющую специфику данного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1. Подходы к анализу проблемы понимания через связь с 1) интерпретацией описаны в работах П. Рикера, Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, С.А. Васильева, К.А. Абульхановой-Славской; 2) мышлением рассмотрены в трудах Г.С. Костюка, В.А. Артемова, М.С. Роговина, JI.H. Доблаева, И.Д. Левитова, A.A. Брудного; 3) смыслообразованием представлены в работах А.Н. Славской, J1.JI. Гуровой, В.В. Знакова;

2. труды C.JI. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, В.А. Барабанщикова, JI.H. Тарасовой, в которых представлен субъектный подход в психологии понимания;

3. научные изыскания JI. Росс, Р. Нисбетт, В.В. Знакова, Д. Магнуссона, М. Аргайла, в которых отражен ситуационный подход в психологии понимания;

4. работы Э.Г. Эйдемиллера, Л.Б. Шнейдер, А.Н. Волковой, Е.И. Зритневой, Е.И. Витек, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезниковой, С. Кратохвил, Т.А. Гурко, отражающие теории и взгляды на природу семейных отношений;

5. научные труды В.А. Сысенко, С.Г. Шумана, Н.И. Леонова, А .Я. Анцупова, А.И. Шипилова, в которых представлены подходы к проблеме конфликтности в семье;

6. положения отечественной и зарубежной науки о связи ценностных ориентаций с психологическим понятием установки личности отражены в работах А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, и взгляды на ценностные ориентации как на психологическую категорию представлены в трудах С.Л. Рубинштейна, Д.А. Леонтьева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева);

Методы исследования:

- теоретические методы, включающие изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы (психодиагностические методики);

- методы количественного описания материала (методы обработки эмпирических данных с использованием пакета программ Microsoft Office ХР и «БИОСТАТ»), анализ достоверности сходства-различия средних показателей по t-критерию Стьюдента между тремя выделенными группами молодых супругов, корреляционный анализ.

Конкретными методиками исследования являются: «Ролевые ожидания и притязания партнеров в браке» А.Н. Волковой, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, «Методика исследования межличностного восприятия в конфликтной ситуации» А.И.

Тащевой, методический прием анализа конкретной ситуации, методический прием постановки вопросов, методы наблюдения, беседы.

Организация исследования: Исследование проводилось в течение 2006 — 2010 годов в г. Саранске на базе Центра психологических услуг «Абрис». В исследовании приняли участие супружеские пары, имеющие стаж семейной жизни не более 5 лет. Общее количество испытуемых - 101 семейная пара (202 человека).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена структура понимания конфликта как социальной ситуации в молодых семьях с разным стажем семейной жизни, которая предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-ориентировочного. Каждый из представленных компонентов включает в себя определенные составляющие: так когнитивный компонент включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации; эмоционально-оценочный компонент выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта; ценностно-ориентировочный включает в себя ценностные ориентации молодой семьи.

2. Раскрыты особенности понимания молодыми супругами, с разным стажем семейной жизни, понятия «конфликт» и определенной конфликтной ситуации, нашедшими свое выражение в выявлении семантического поля понятия «конфликт» и анализе возможных вариантов поведения участников конфликта, которые наиболее полно характеризуют когнитивный компонент и его составляющие «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Доказано, что понимание смысла понятия «конфликт» и понимание конфликтной ситуации молодыми супругами, прожившими в браке не более пяти лет, происходит посредством трех критериев эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации: «оценка конфликта», «активность во время конфликта», «отношение к партнеру во время конфликта».

3. Установлены особенности составляющей ценностно-ориентировочного компонента «ценностные ориентации молодой семьи» с разным стажем семейной жизни, нашедшими свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности семьи (интимно-сексуальная, личностная идентификация, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, социальная активность, эмоционально-психотерапевтическая, внешняя привлекательность), а также в ведущих линиях развития личности супругов внутри сферы семейной жизни (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности).

4. Эмпирическим путем выявлено влияние стажа семейной жизни молодых супругов на специфику понимания конфликтной ситуации.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания об особенностях понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения специфики понимания субъектом (в т.ч. молодыми супругами) различных социальных ситуаций.

Практическое значение исследования. Предлагаемая диагностическая программа, выявленная структура, определяющая специфику понимания молодыми супругами, с разным стажем совместной жизни, конфликтной ситуации могут быть использованы для анализа причин неблагополучия семейной жизни и разработки модели психологической помощи семье.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание конфликтной ситуации предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивный (включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации),

эмоционально-оценочный (выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта), ценностно-ориентировочный (включает в себя ценностные ориентации молодой семьи).

2. Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами определяется посредством трех структурных составляющих эмоционально-оценочного компонента: «оценка конфликта», «активность во время конфликта» и «отношение к партнеру во время конфликта». На разных этапах совместной жизни супруги придают разные характеристики конфликту. Это находит свое отражение, как в определении самого понятия конфликта, так и в восприятии анализируемой конфликтной ситуации, которые наиболее полно отражают особенности структурных составляющих когнитивного компонента «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Данный аспект характеризуется тем, что наиболее согласованное восприятие понятия «конфликт» и понимание ситуации конфликта наблюдается у супругов, проживших в браке от одного года до трех лет. И, наоборот, в периоды семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет наблюдается несовпадение в оценках и характеристиках, придаваемых молодыми супругами конфликтной ситуации.

3. Ценностно-ориентировочный компонент находит свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности супругов (интимно-личностная, сфера личностной идентификации, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, сфера социальной активности, эмоционально-психотерапевтическая, сфера внешней привлекательности), а также в ведущих линиях развития личности молодых супругов в семье (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж и т.д.). Наибольшая рассогласованность супругов в представлениях о ценностях семья наблюдается в период семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет. Наиболее согласованное представление супругов о семейных

ценностях представлено в семьях, со стажем совместной жизни от одного года до трех лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии МГУ имени Н.П. Огарева. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, а также нашли свое отражение в публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 130 страниц.

1 Теоретические основы исследования особенностей понимания конфликтной ситуации молодыми супругами.

1.1 Анализ подходов к проблеме понимания в трудах отечественных и зарубежных ученых

В последнее время в России и за рубежом наблюдается резкое возрастание интереса ученых и публицистов к проблеме понимания. На сегодняшний день интерес к данной проблеме настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: философия, социология, педагогика, психология.

Однако необходимо отметить, что первоначальные исследования процесса понимания проводились в классической философии. Занималась данной проблемой традиционно герменевтика - направление, исследующее теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. (Сам термин от греческого Ьегтепсикоз - разъясняющий, истолковывающий). Свое название герменевтика получила от имени древнегреческого бога Гермеса, который выполнял роль посредника между богами и людьми - истолковывал волю богов и разъяснял ее людям.

В средние века герменевтика использовалась в основном как средство выявления «истинного смысла» библейских текстов, в эпоху Возрождения она становится искусством перевода памятников античности на живой язык, в Новое время герменевтика рассматривается в качестве универсального метода для анализа культурно-исторических текстов, в том числе и художественных, позволяя интерпретатору повторить творческий путь автора произведения.

В различные исторические эпохи термин «герменевтика» наполнялся каждый раз своеобразным содержанием - от истолкования иносказаний, символов, литературных памятников и священных текстов до истолкования (понимания) переводов с другого языка, научных открытий, художественных ценностей и вообще явлений духовной культуры. Многозначность термина «герменевтика» сохраняется и в настоящее время. Он употребляется,

например, для обозначения способов истолкования древних рукописей, переводов с одного языка на другой, способов интерпретации научных терминов, исторических событий прошлого, разъяснения и понимания произведений искусства и т.п. [104; С. 34].

Необходимо отметить, что в XVII веке «разум и природа» в учении рационалистов становятся независимыми друг от друга, гетерогенными, замкнутыми в себе сущностями. Д. Локк объединяет все способности разума в единую способность познания или понимания - understanding [Цит. по: 118; С. 17].

Автореферат диссертации по теме "Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни"

На правах рукописи

Винивидова Екатерина Погосовна

Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 МД? 2Ві2

Курск 2012

005013674

005013674

Работа выполнена на кафедре общей психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Андронов Владимир Петрович

доктор философских и кандидат психологических наук, профессор Поддубный Николай Васильевич

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Шахмартова Ольга Максовна

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится 09 апреля 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Автореферат разослан « марта 2012 г.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Курского Государственного университета (www.kursksu.ru).

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Н.А. Сухих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сегодня, когда снижается значимость самой семейной жизни и возрастает число конфликтов в молодых семьях, многие исследователи сходятся во мнении, что молодое супружество - наиболее сложный и ответственный период семейной жизни, поэтому необходимы серьезные, глубокие исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.

В последнее время в современных исследованиях конфликт перестает рассматриваться как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении конфликта. А вот их восприятие супругами как конструктивного или негативного имеет огромное значение для последующего развития семьи. Также необходимо отметить, что конфликты и конфликтные ситуации совершенно по-разному понимаются молодыми супругами на разных этапах семейной жизни. Они имеют большое значение для развития семьи, так как ведут или к разрешению конфликта, или к разрушению семьи.

Но существует неразработанность концепта ситуации, которая не в последней степени, возможно, связана со сложными проблемами, которые встают перед теми, кто обращается к понятию ситуации и такому ее конкретному виду, как социальная ситуация. Для нашего исследования огромное значение имеет то, как мы воспринимаем отдельные параметры конфликтных ситуаций и формируем на их основе целостный образ, определяющий отношение к ним и соответствующее поведение. Особенное значение данная проблема имеет для нестандартных, непривычных условий для человека. Применительно к выбранной нами теме важно было бы понять, как человек понимает и анализирует ситуацию, сложившуюся в его отношениях с супругом(й), по каким признакам оценивает ситуацию как конфликтную и какие факторы на это влияют.

В настоящее время практически полностью отсутствуют работы, посвященные пониманию конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни. Данная работа выполнена в рамках практического подхода к решению данной проблемы и направлена на дальнейшие исследования стабилизации брачно-семейных отношений.

Цель исследования: определение структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни.

Объект исследования: конфликтные ситуации в молодых семьях с разным стажем супружеской жизни.

Предмет исследования: компоненты структуры понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни.

1. Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи: провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме понимания молодыми супругами конфликтной ситуации; выявить структуру понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни и эмпирическим путем подтвердить ее; определить особенности

проявления компонентов структуры понимания конфликтной ситуации в совместной жизни молодых супругов.

Гипотеза исследования: Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами зависит от стажа семейной жизни, имеет структуру, определяющую специфику данного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: 1. Подходы к анализу проблемы понимания через связь с 1) интерпретацией описаны в работах П. Рикера, Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, С.А. Васильева, К.А. Абульхановой-Славской; 2) мышлением рассмотрены в трудах Г.С. Костюка, В.А. Артемова, М.С. Роговина, Л.Н. Доблаева, И.Д. Левитова, А.А. Брудного; 3) смыслообразованием представлены в работах А.Н. Славской, J1.J1. Гуровой, В.В. Знакова; 2. труды СЛ. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, В.А. Барабанщикова, Л.Н. Тарасовой, в которых представлен субъектный подход в психологии понимания; 3. научные изыскания Л. Росс, Р. Нисбетт, В.В. Знакова, Д. Магнуссона, М. Аргайла, в которых отражен ситуационный подход в психологии понимания; 4. работы Э.Г. Эйдемиллера, Л.Б. Шнейдер, А.Н. Волковой, Е.И. Зритневой, Е.И. Витек, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезниковой, С. Кратохвил, Т.А. Гурко, отражающие теории и взгляды на природу семейных отношений; 5. научные труды В.А. Сысенко, С.Г. Шумана, Н.И. Леонова, АЛ. Анцупова, А.И. Шипилова, в которых представлены подходы к проблеме конфликтности в семье; 6. положения отечественной и зарубежной науки о связи ценностных ориентации с психологическим понятием установки личности отражены в работах А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, и взгляды на ценностные ориентации как на психологическую категорию представлены в трудах СЛ. Рубинштейна, Д.А. Леонтьева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева);

Методы исследования: 1. теоретические методы, включающие изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; 2. эмпирические методы (психодиагностические методики); 3. методы количественного описания материала (методы обработки эмпирических данных с использованием пакета программ Microsoft Office ХР и «БИОСТАТ»), анализ достоверности сходства-различия средних показателей по t-критерию Стьюдента между тремя выделенными группами молодых супругов, корреляционный анализ.

Конкретными методиками исследования являются: «Ролевые ожидания и притязания партнеров в браке» А.Н. Волковой, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, «Методика исследования межличностного восприятия в конфликтной ситуации» А.И. Тащевой, методический прием анализа конкретной ситуации, методический прием постановки вопросов, методы наблюдения, беседы.

Организация исследования: Исследование проводилось в течение 2006 -2010 годов в г. Саранске на базе Центра психологических услуг «Абрис». В исследовании приняли участие супружеские пары, имеющие стаж семейной жизни не более 5 лет. Общее количество испытуемых - 101 семейная пара (202 человека).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена структура понимания конфликта как социальной ситуации в молодых семьях с разным стажем семейной жизни, которая предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-ориентировочного. Каждый из представленных компонентов включает в себя определенные составляющие: так когнитивный компонент включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации; эмоционально-оценочный компонент выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта; ценностно-ориентировочный включает в себя ценностные ориентации молодой семьи.

2. Раскрыты особенности понимания молодыми супругами, с разным стажем семейной жизни, понятия «конфликт» и определенной конфликтной ситуации, нашедшими свое выражение в выявлении семантического поля понятия «конфликт» и анализе возможных вариантов поведения участников конфликта, которые наиболее полно характеризуют когнитивный компонент и его составляющие «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Доказано, что понимание смысла понятия «конфликт» и понимание конфликтной ситуации молодыми супругами, прожившими в браке не более пяти лет, происходит посредством трех критериев эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации: «оценка конфликта», «активность во время конфликта», «отношение к партнеру во время конфликта».

3. Установлены особенности составляющей ценностно-ориентировочного компонента «ценностные ориентации молодой семьи» с разным стажем семейной жизни, нашедшими свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности семьи (интимно-сексуальная, личностная идентификация, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, социальная активность, эмоционально-психотерапевтическая, внешняя привлекательность), а также в ведущих линиях развития личности супругов внутри сферы семейной жизни (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности).

4. Эмпирическим путем выявлено влияние стажа семейной жизни молодых супругов на специфику понимания конфликтной ситуации.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания об особенностях понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения специфики понимания субъектом (в т.ч. молодыми супругами) различных социальных ситуаций.

Практическое значение исследования. Предлагаемая диагностическая программа, выявленная структура, определяющая специфику понимания молодыми супругами, с разным стажем совместной жизни, конфликтной

ситуации могут быть использованы для анализа причин неблагополучия семейной жизни и разработки модели психологической помощи семье.

Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов психологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание конфликтной ситуации предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивный (включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации), эмоционально-оценочный (выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта), ценностно-ориентировочный (включает в себя ценностные ориентации молодой семьи).

2. Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами определяется посредством трех структурных составляющих эмоционально-оценочного компонента: «оценка конфликта», «активность во время конфликта» и «отношение к партнеру во время конфликта». На разных этапах совместной жизни супруги придают разные характеристики конфликту. Это находит свое отражение, как в определении самого понятия конфликта, так и в восприятии анализируемой конфликтной ситуации, которые наиболее полно отражают особенности структурных составляющих когнитивного компонента «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Данный аспект характеризуется тем, что наиболее согласованное восприятие понятия «конфликт» и понимание ситуации конфликта наблюдается у супругов, проживших в браке от одного года до трех лет. И, наоборот, в периоды семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет наблюдается несовпадение в оценках и характеристиках, придаваемых молодыми супругами конфликтной ситуации.

3. Ценностно-ориентировочный компонент находит свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности супругов (интимно-личностная, сфера личностной идентификации, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, сфера социальной активности, эмоционально-психотерапевтическая, сфера внешней привлекательности), а также в ведущих линиях развития личности молодых супругов в семье (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж и т.д.). Наибольшая рассогласованность супругов в представлениях о ценностях семья наблюдается в период семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет. Наиболее согласованное представление супругов о семейных ценностях представлено в семьях, со стажем семейной жизни от одного года до трех лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала и его разносторонним анализом;

репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарёва». Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, а также нашли свое отражение в публикациях по теме исследования.

. Струю-ура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 130 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования особенностей понимания конфликтной ситуации молодыми супругами» посвящена анализу литературы по проблемам понимания и конфликтных ситуаций в молодых семьях.

Анализ литературы показал многоплановость трактовок понятия «понимание», что привело к необходимости структурирования основных подходов. В данной работе выделены три подхода к анализу проблемы понимания через ее связь с: 1. интерпретацией, 2. мышлением, 3. смыслообразованием.

Необходимо отметить, что современный подход к трактовке интерпретации и ее связи с пониманием можно рассматривать, с одной стороны, как результат обобщения и переосмысления герменевтической и аналитической традиций (Рикер, Шлейермахер, Дильтей, Хайдеггер и др.), а с другой стороны, как поиск новых идей к решению проблемы понимания (Р.И. Павиленис, СЛ. Тульчинский, С.С. Гусев).

В ряде работ представлен анализ связи понимания и интерпретации через процесс перевода текста (К.А. Абульханова-Славская и С.А. Васильев). Притом уделяется внимание проблеме стадиальности процесса понимания (С.А. Васильев, М.Я. Микулинская, Т.А. Смирнов).

Помимо трактовки процесса понимания как интерпретации, многие авторы рассматривают понимание как мыслительный процесс, процесс установления причинно-следственных связей. По В .В. Знакову: «Понимание включает выяснение того, почему что-то непонятно, почему в процессе мышления получено именно такое знание, а также на какие потенциальные вопросы оно может ответить, какую роль сыграть в решении задачи».

Ряд авторов отождествляют понимание со сложным процессом мыслительной деятельности, который состоит в раскрытии связей и отношений между явлениями объективного мира (Г.С. Костюк, H.A. Менчинская, В.А. Артемов, М.С. Роговин, В.В. Знаков, O.K. Тихомиров и другие).

Некоторые авторы рассматривают процесс понимания как операцию мышления (Е.И. Морохова, A.A. Брудный), посредством которой устанавливаются связи между отдельными частями некоего целого, при этом некоему целому придается смысл и значение.

Весьма популярной является трактовка понимания как процесса осмысления знаний и образования смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Н. Славская, Л.Л. Гурова, Н.В. Зоткин и другие).

Необходимо отметить, что в рамках существующих научных подходов отсутствует полное единство мнений, но существует аспект, объединяющий их. Смысл - субъективное отражение объекта. Следовательно, постижение смысла всегда предполагает определенное социальное действие со стороны субъекта (ориентировка в проблемной ситуации с позиции жизненного опыта, ценностных ориентации и т.д.).

Тем не менее, важно акцентировать один существенный момент: в центре нашего исследовательского интереса находятся супружеские конфликты, где взаимодействуют стороны прининципиально равноправные по своим позициям. Иначе говоря, подразумеваются сугубо субъект-субъектные отношения. Следовательно, область научного исследования смещается в качественно новое методологическое поле - рассмотрение специфики конфликтов в молодых семьях.

Современная наука не дает четкого определения понятия «молодая семья». Ученые (Т.А. Гурко, C.B. Ковалев, С. Кратохвил, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова и другие) вкладывают различное содержание в данное понятие: возраст супругов, стаж совместной жизни, и т.д. Изучив мнение исследователей, предлагаем считать «молодым супружество» с брачным стажем до 5 лет, с детьми или без них.

Начало супружеской жизни - один из самых трудных этапов развития семьи. В данный период выделяются наиболее типичные причины конфликтов, которые включают: межличностную несовместимость (сходство личностных и характерологических качеств супругов); формирование типа распределения власти, лидерства в молодой семье; различные представления супругов о семейных ролях; вопросы семейного бюджета; выработку единого стиля общения и взаимодействия с родственниками и друзьями; а также процесс адаптации супругов друг к другу; различия в ценностных ориентациях.

Необходимо также отметить, что конфликты и конфликтные ситуации совершенно по-разному понимаются и воспринимаются молодыми супругами с разным стажем семейной жизни. Они имеют практическое значение для развития семьи, так как ведут или к конструктивному разрешению конфликта, или последующему разрушению семьи. Исход зависит от понимания текущих конфликтных ситуаций и возможностей их разрешения семьей. Данный аспект проблемы наиболее полно отражает необходимость рассмотрения специфики понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни через ее структуру.

Для нашего исследования огромное значение имеет проблема понимания субъектом различных ситуаций, которая является одним из важнейших аспектов изучения в психологии.

Существуют различные подходы к пониманию и принципам изучения ситуации, что приводит к многозначности используемых понятий и возможности их различной интерпретации. Вместе с тем, многие авторы подчеркивают эвристическую ценность данного понятия и значимость его разработки для развития психологического знания (Д. Магнуссон, М. Аргайл, К. Левин, У. Томас, Л. Росс, Р. Нисбетг).

Поскольку в психологии познания понимание рассматривается как мыслительная процедура, направленная не столько на получение нового знания, сколько на смыслообразование, приписывание смысла знанию, полученному в процессе мыслительной деятельности, то в исследовании мы анализируем не отношение, а именно понимание супругами конфликтной ситуации.

Процесс понимания относится нами к восприятию в широком смысле (восприятие в широком смысле - одна из форм отражения человеком мира, которая неразрывно связана с осмыслением, эмоциональной оценкой, личностными особенностями, мотивами и установками). В данном исследовании понимание конфликта рассматривается нами через социальную ситуацию, которое, на наш взгляд, имеет определенную структуру.

Наше исследование в какой-то мере попытается расставить определенные акценты по данной проблеме. Не претендуя на законченность, проанализировав большой объем научной литературы, мы полагаем, что конфликты молодых супругов могут быть выражены через следующую структуру понимания конфликта как социальной ситуации (Схема 1).

Схема 1 - Структура понимания конфликта как социальной ситуации

Анализ понимания конфликтной ситуации

Оценка Активность Отношение к Ценностные

конфлик во время партнеру во ориентации

та конфликта время молодой семьи

Понимание конфликтной ситуации предполагает наличие следующих структурных компонентов:

- когнитивный компонент понимания конфликтной ситуации представляет собой совокупность новых знаний, складывающихся из различных представлений человека о целях и причинах конфликта, о способах разрешения конфликта. Человек посредством понимания / восприятия конфликтной

ситуации стремится к осмыслению различных последствий конфликта, к выработке собственного способа реагирования на данную ситуацию

- эмоционально-оценочный компонент отражает рефлексивность знаний и представлений человека в отношении возникшей конфликтной ситуации. Нередко данный компонент включает в себя способность субъекта проблемной ситуации четко выражать и аргументировать свою точку зрения и суждения;

- ценностно-ориентировочный компонент понимания конфликтной ситуации отражает систему ценностей участников конфликта. Воспринимая себя и другого участника конфликта человек создает особое видение создавшейся ситуации через призму ценностных ориентации.

Когнитивный компонент включает в себя такие составляющие, как: смысл понятия «конфликт» и анализ понимания конкретной конфликтной ситуации.

Выделяя составляющую когнитивного компонента «смысл понятия «конфликт», мы опираемся на мнение А.И. Тащевой о том, что «интерпретация человеком понятия «конфликт» позволяет уточнить особенности его восприятия конфликтной ситуации и поведения по отношению к партнерам».

На наш взгляд, данная составляющая включает в себя определение семантического ядра понятия «конфликт», описание понятия «конфликт» в известных испытуемому синонимах, придание термину определенной системы признаков и характеристик.

Для осуществления контроля и оценки степени понимания супругами конфликтной ситуации мы используем анализ конфликтной ситуации, руководствуясь следующими оценочными показателями:

- видение и распознавание объективных и индивидуальных смысловых контекстов участников ситуации;

- умение устанавливать причинно-следственные связи возникшей ситуации с другими событиями;

- использование жизненного опыта;

- стремление творчески разрешить ситуацию;

- понимание / восприятие себя в конфликтной ситуации и то, как ее понимают другие.

Понимание человеком конфликтной ситуации оказывается тем адекватнее и глубже, чем в большей степени он способен проанализировать ситуацию с разных сторон и взглянуть на нее глазами участников конфликта.

К основным составляющим эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации, на наш взгляд следует отнести: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта.

- Оценка конфликта — видение (восприятие) конфликта как негативного или позитивного;

- активность во время конфликта — степень проявления эмоций во время конфликта, особенности поведения субъекта конфликта;

- отношение к партнеру — отношение субъекта к партнеру во время конфликта.

Немаловажно отметить то, что понимание обязательно включает

представление понимающего субъекта о должном, сопоставление понимаемого с ценностными представлениями и ориентациями понимающего субъекта. Данное сопоставление - это процесс осмысления субъектом конкретной социальной ситуации, исходя из этических, эстетических и других ценностных норм, которыми он руководствуется в своем поведении. Следовательно, существует определенная необходимость рассмотрения ценностных ориентаций как составляющей ценностно-ориентировочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации.

Исходя из представленного анализа литературы можно сделать выводы о том, что в настоящее время практически не существует исследований, в которых бы анализировалось понимание конфликтной ситуации. В частности, почти полностью отсутствуют работы, посвященные пониманию ситуаций конфликта молодыми супругами. Тем не менее, можно предположить, что объяснительный потенциал такого понятия, как «конфликтная ситуация», после его разработки окажется высоким, поскольку «конфликтная ситуация» - это не просто ситуация, а определенный тип ситуаций, которые можно отнести к числу трудных для человека, понимание и объяснение которых оправданно и необходимо для прогнозирования, диагностики и коррекции конфликтных ситуаций, которые безусловно имеют место в молодых семьях.

Вторая глава «Эмпирическое исследование компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами, с разным стажем семейной жизни» посвящена описанию результатов экспериментального исследования и их анализу, под углом зрения соответствия выдвинутой гипотезе.

Для выявления особенностей компонентов структуры понимания конфликта как социальной ситуации на каждом из этапов молодого супружества, которые находят свое отражение в исследовании динамики значимости семейных ценностей и специфики понимания ими конфликтной ситуации, мы выделили 3 группы семей: 1. с семейным стажем до I года (выборку составили 34 семьи); 2. с семейным стажем от 1 года до 3 лет (выборку составили 36 семей); 3. с семейным стажем от 3 лет до 5 лет (выборку составили 31 семья). Такое разделение мы обусловили тем, что согласно анализу научной литературы, пик разводов приходится на периоды: один, три и пять лет совместной жизни (С.М. Емельянов, Т.М. Трапезникова, Н.Х. Сафина).

В первой части экспериментального исследования для выявления особенностей структурных составляющих когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов понимания молодыми супругами, прожившими в браке не более пяти лет, конфликтных ситуаций была проведена «Методика исследования межличностного восприятия в конфликтной ситуации» А.И. Тащевой, направленная на выявление семантического поля понятия «конфликт».

Понимание конфликтной ситуации мы рассматриваем посредством трех критериев: оценка, активность, отношение.

Первая методика представляет собой свободное описание смысла термина «конфликт» в известных испытуемому синонимах данного понятия и позволяет

нам проанализировать особенности составляющей когнитивного компонента «смысл понятия «конфликт».

Для того чтобы определить семантическое ядро понятия «конфликт» необходимо выявить наиболее часто повторяемые определения, которые включают термины разной или одной психологической насыщенности.

Можно сделать вывод о понимании конфликта супругами, прожившими в браке до 1 года как о процессе, сопровождающемся агрессией, отрицательными эмоциями и даже физической расправой (драка) (Схема 2). Данные определения отражают специфику составляющей когнитивного компонента «смысл понятия конфликт».

Схема 2 — Семантическое пространство термина «конфликт» (супруги со стажем совместной жизни до одного года)

Неполадки, выяснение отношений, борьба противоположностей, неумение договориться

Отрицательные эмоции, негативные отношения, отстаивание точки зрения

В рамках нашего исследования представляет интерес рассмотрение особенностей структуры понимания конфликта супругами по трем критериям эмоционально-оценочного компонента: оценка, активность, отношение.

Об особенностях составляющей эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации «оценка конфликта» могут говорить такие определения конфликта супругами, прожившими в браке до одного года как: противостояние, несогласие, неполадки, разногласия, противоречие, борьба противоположностей, составляющие термины одной психологической насыщенности.

Особенность составляющей «активность во время конфликта» эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации может проявляться в таких определениях конфликта как: выяснение отношений, отстаивание точек зрения, драка, скандал. Данные термины говорят об определенной активной позиции во время конфликта, нередко сопровождающейся физической или вербальной агрессией.

Об «отношении к партнеру во время конфликта» говорят такие определения супругов, как: агрессия, негативные отношения, отрицательные эмоции, оскорбление партнера. Все эти определения свидетельствуют о проявлении негативных эмоций по отношению к партнеру, сопровождающихся неуважением, недоверием друг к другу.

Результаты исследования позволяют говорить об определенных особенностях когнитивного компонента структуры понимания конфликтной

ситуации, а именно составляющей «смысл понятия «конфликт», которые проявляются в отсутствии единого мнения между супругами по поводу смысла термина «конфликт» и семантическом ядре, которое включает несколько слов, различных по эмоциональной нагрузке.

Что касается группы семейных пар, со стажем супружеской жизни от одного года до трех лет, то сам «конфликт» они понимают как ссору, спор, разномыслие, разногласие. Данные термины являются синонимами и сходными по смыслу выражениями. Можно отметить и такие определения конфликта: борьба, скандал, вражда, но эти определения единичны и не позволяют нам говорить о повышенной конфликтности (Схема 3).

Схема 3 — Семантическое пространство термина «конфликт» (супруги со стажем совместной жизни от одного года до трех лет)

Об «оценке конфликта» супругами, прожившими в браке от одного года до трех лет, могут говорить такие определения как: разногласие, разлад, конструктивный процесс, столкновение точек зрения, интересов, разномыслие. Данные термины могут говорить о некоторой противоположности мнений, позиций по разным вопросам, ни в коем случае не приводящей к отрицательным последствиям.

Об особенностях «активности во время конфликта», как составляющей эмоционально-оценочного компонента, могут говорить такие определения как: спор, ссора, которые свидетельствуют об активной позиции во время конфликта, которая сопровождается словесным препирательством, но не физической или вербальной агрессией.

В данном исследовании не было выявлено определений конфликта, которые могли бы свидетельствовать об «отношении к партнеру во время конфликта», но такие критерии как оценка конфликта и активность во время конфликта могут говорить лишь о понимании положительного отношения к партнеру во время конфликта.

Результаты исследования показали, что семантическое ядро понятия «конфликт», которое исследовалось в рамках особенностей составляющей «смысл понятия «конфликт» когнитивного компонента, включает термины одной психологической насыщенности.

Можно сделать вывод о несовпадении мнений супругов, проживших в браке от трех до пяти лет, в определении конфликта. Супруги понимают конфликт как разрушающий, негативный процесс, нередко сопровождающийся как вербальной, так и физической (драка) агрессией (Схема 4).

Схема 4 — Семантическое пространство термина «конфликт» (супруги со

Об «оценке конфликта», как составляющей эмоционально-оценочного компонента могут говорить такие определения конфликта как: столкновение, вражда, раздор, разность мнений, которые составляют термины разной эмоциональной и психологической насыщенности. Эти данные могут свидетельствовать также о несовпадении взглядов супругов по данному вопросу, что может говорить о повышенной конфликтности в данной группе испытуемых супругов.

Об особенностях составляющей «активность во время конфликта» говорят такие определения конфликта как: брань, ругань, скандал, драка, которые также относятся к группе разной психологической и эмоциональной насыщенности. Данные определения свидетельствуют о понимании довольно активной позиции во время конфликта, нередко сопровождающейся физической или вербальной агрессией.

Об «отношении к партнеру во время конфликта» могут говорить такие определения как: агрессия, недружелюбие, негативные отношения друг с другом. Эти определения характеризуют отношение к партнеру во время конфликта как негативные, сопровождающиеся отрицательными эмоциями.

В целом, из результатов исследования видно, что у супругов, проживших в браке от трех до пяти лет нет единого мнения в определении смысла термина «конфликт». Данные методики позволяют говорить об определенных особенностях когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами.

Вторая методика - вариант метода семантического дифференциала, который позволяет построить семантическое пространство восприятия того или иного объекта (в данном случае - конфликтной ситуации). Семантическое шкалирование позволяет оценить не столько само понятие, сколько восприятие испытуемыми стоящей за ним реальности.

После проведения метода семантического дифференциала были выявлены основные характеристики конфликта, присуждаемые молодыми супругами, прожившими в браке не более 5 лет.

Считается необходимым рассмотреть эмоционально-оценочный компонент структуры понимания конфликтной ситуации супругами с семейным стажем до одного года по трем критериям: оценка, активность, отношение.

Достоверность отличия оценивали по критерию Стьюдента Ь Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий по многим характеристикам конфликта, придаваемым супругами, прожившими в браке до одного года (при р<0,05).

Молодые супруги понимают конфликт как нечто среднее между положительным (средний показатель 0,76) и отрицательным (средний показатель -0,58). Отрицательную оценку конфликту дают в большей степени мужчины (средний показатель -0,7): негативный - -1,59, бесполезный - -0,71. Женщины в большей степени придают конфликту положительное значение (средний показатель 0,67): полезный — 0,73, вербальный — 0,97, ожидаемый

— 0,59. Это может говорить об особенностях составляющей «оценка конфликта» эмоционально-оценочного компонента.

Показатели составляющей эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации «активность супругов во время конфликта» не превышает среднего показателя 1,06. И мужчины и женщины считают, что во время конфликтной ситуации в семье субъект конфликта (в данном случае

— супруг(а)) должен быть деятельным - средний показатель - 0,87; разговорчивым - средний показатель - 1,03; предпринимать какие-то действия

— средний показатель - 0,52; смело разрешать проблемы - средний показатель -0,91.

Особенность составляющей эмоционально-оценочного компонента «отношение к партнеру во время конфликта» проявляется неоднозначно: отрицательное отношение к партнеру имеет средний показатель - -0,55 и положительное отношение к партнеру - 0,6. Проявлением положительных эмоций во время конфликта женщины считают: открытость - средний показатель - 0,85; честность - средний показатель - 0,71; справедливость -средний показатель - 0,73. Особо отрицательное отношение к партнеру во время конфликта мужчины придают агрессивности - -0,85, черствости - -0,71, эгоистичности - -1,06. В целом, по результатам методики можно говорить о том, что супруги с семейным стажем до одного года не сходятся в едином мнении в понимании конфликтной ситуации в семье.

Молодые супруги, прожившие в браке от одного года до трех лет видят, в конфликтной ситуации положительные моменты, позволяющие принять в этой ситуации правильные решения. Супруги считают, что конфликту присущи в большей степени следующие характеристики: конструктивный - средний показатель - 1,03; полезный - средний показатель - 0,74; вербальный - средний показатель - 0,82. Результаты исследования отражают особенность составляющей «оценка конфликта».

Средние показатели характеристик составляющей «активности во время конфликта» говорят о необходимости предпринятая каких-либо действий и проявлении именно положительных эмоций во время конфликта. И мужчины и женщины, прожившие в браке от одного года до трех лет, считают, что супруги

должны быть деятельными — средний показатель - 0,79; энергичными -средний показатель - 0,79; смелыми - средний показатель - 1,03; эмоциональными - средний показатель -1,15.

Характеристика «отношение к партнеру во время конфликта» и у мужчин и у женщин положительная: средний показатель - 0,88. Особо позитивными проявлениями эмоций молодые жены считают: открытость - средний показатель - 0,88; отзывчивость - 1,12; уважение - 0,88. Мужчины же вполне солидарны со своими женами в понимании отношения к партнеру: открытость -средний показатель - 0,76 отзывчивость - средний показатель - 0,94; уважение -средний показатель - 0,71.

В целом по результатам исследования, можно говорить об особенностях когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов структуры понимания конфликтной ситуации, которые проявляются в сходстве взглядов, мнений, позиций молодых супругов, проживших в браке от одного года до трех лет.

Супруги, прожившие в браке от трех до пяти лет, оценивают практически однозначно конфликт как отрицательное явление - средний показатель - -0,83 (самый высокий показатель среди супружеских пар с различным стажем совместной жизни). Наиболее отрицательные признаки конфликта, по мнению молодых супругов, это: негативность - средний показатель - -1; длительность - -0,67; разрушительность - средний показатель - -1,26.

В целом средние показатели составляющей «активность во время конфликта» эмоционально-оценочного компонента превышают отметку «1». И мужчины и женщины считают, что во время конфликтной ситуации супруги должны быть: деятельными — средний показатель — 0,37; разговорчивыми — 0,84; энергичными — средний показатель — 0,44; смелыми - средний показатель — 0,5; эмоциональными — средний показатель — 1,2.

Средний показатель составляющей «отношение к партнеру во время конфликта» эмоционально-оценочного компонента превышает отметку «-1», что предположительно говорит об отрицательном отношении к партнеру во время конфликта. Проявлением отрицательных эмоций во время конфликтной ситуации молодые супруги считают: агрессивность — средний показатель - -1,03; неискренность - средний показатель - -1,13; черствость - средний показатель - -0,43; эгоизм - средний показатель - -0,67; раздражительность -средний показатель - -0,6.

В целом, по результатам методики можно говорить об особенностях структурных составляющих когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов, которые проявляются в сходстве/несходстве позиций, мнений по данной проблеме.

Для выявления корреляционной зависимости характеристик, придаваемых супругами, от стажа совместной жизни применяли критерий Стьюдента I (при р<0,05) Статистически ■ значимые различия при сравнении характеристик конфликта, придаваемых супругами с разным стажем семейной жизни, установлены по всем трем критериям эмоционально-оценочного компонента. Можно отметить, что «оценка конфликта», «активность во время конфликта», и

«отношение к партнеру во время конфликта» на различных этапах совместной жизни неоднозначны и меняются в зависимости от стажа.

В психологии понимания прием постановки вопросов считается надежным индикатором понятности человеку фактов, событий, явлений. С помощью данного методического приема мы выявляем наличие составляющей когнитивного компонента «анализ понимания конкретной конфликтной ситуации» в структуре понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни. Основной методический прием заключается в том, чтобы побудить испытуемого, отвечая на вопросы, занимать одну из ролевых позиций - мужа и жены. После прочтения текста испытуемым задавались вопросы на эмпатию: «Кто прав в данной ситуации?», и вопросы на идентификацию: «Как бы вы повели себя на месте супруга(и)?».

В результате анализа данной ситуации можно сделать некоторые выводы об особенностях составляющей когнитивного компонента «анализ понимания конфликтной ситуации» структуры понимания конфликта как социальной ситуации супругами в зависимости от супружеского стажа: с увеличением стажа семейной жизни супругов, выполнение семейных функций более организовано, оба супруга начинают более лояльно относиться к данному разделению. Необходимо также отметить, что с увеличением семейного стажа супруги все больше пытаются уйти от решения проблемы. Адекватное понимание ситуации конфликта наблюдается, прежде всего, у испытуемых, проживших в браке от 1 года до 3 лет (Таблица 1).

Таблица 1 - Распределение ответов молодых супругов, с семейным стажем

№ вопроса ответы Стаж до 1 года Стаж от 1 до 3 лет Стаж от 3 до 5 лет

муж жена муж жена муж жена

1 Муж 82,35 5,88 44,44 16,67 64,52 80,65

Жена - 64,71 22,22 33,33 12,9 9,68

Оба супруга 11,76 11,76 27,78 44,44 22,58 9,68

2 Устроили скандал 32,35 47,06 30,56 16,67 45,16 74,19

Промолчали 38,24 32,35 11,11 19,44 35,48 16,13

Нашли компромисс 26,47 11,76 63,89 63,89 19,35 9,68

исиилидими ошетить различия в ответах женатых мужчин и замужних женщин. Мужчины, прежде всего, оценивают ситуацию, обращая внимание на гендерные роли супругов, и сравнивают поступки супругов с представлениями о должном. Женщины же больше внимания обращают на психологическую, интимно-личностную сторону взаимоотношений.

С целью исследования составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации молодым супругам были предложены методики

«Ролевые ожидания и притязания партнеров в браке» (РОП) и «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ).

Анализ результатов показал значительное рассогласование оценок значимости «ценностных ориентации молодой семьи» у супругов, проживших в браке до одного года, как составляющей ценностно-ориентировочного компонента. Это можно объяснить тем, что первый год совместной жизни - это время начала согласования систем ценностей.

Для оценки достоверности отличий применяли критерий Стьюдента 1 Проведенный статистический анализ полученных результатов показал достоверные отличия значимости семейных ценностей для молодых жен и молодых мужей (при р<0,05). Так наиболее выраженные отличия в значимости семейных ценностей наблюдались по таким шкалам семейных ценностей как: интимно-сексуальная, шкала личностной идентификации, родительско-воспитательная ценность, шкала социальной активности, эмоционально-психотерапевтической ценности.

Исходя из данных, полученных в результате исследования, можно составить иерархию семейных ценностей супругов с семейным стажем до 1 года, которая наиболее полно отражает структурную составляющую «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента.

1. внешняя привлекательность - 82,35%; 2. социальная активность - 69,12%; 3. эмоционально-психотерапевтическая ценность - 56,18%; 4. родительско-воспитательная ценность - 52,62%; 5. интимно-сексуальная ценность - 51,18%; 6. хозяйственно-бытовая ценность - 47,06%; 7. личностная идентификация с партнером - 46,85%.

По результатам исследования можно отметить, что мужчины в семейных парах со стажем совместной жизни до одного года большее внимание уделяют внесемейным ценностям и очень мало заботятся об эмоциональном климате семьи, о построении взаимоотношений и понимании друг друга. Для жен в этих парах гораздо важнее единство на личностном уровне — общие интересы, увлечения, потребности, способы времяпровождения и т.п.

На этапе семейной жизни от одного года до трех лет характерна определенная согласованность представлений о значимости «ценностных ориентации молодой семьи» как составляющей ценностно-ориентировочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами.

Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий в значимости семейных ценностей для молодых мужей и молодых жен, проживших в браке от одного года до трех лет. Следует отметить, что наиболее выраженные отличия регистрировались в таких показателях как: показатели значимости интимно-сексуальной ценности, эмоционально-психотерапевтической ценности, ценности внешней привлекательности. Существующие различия в установках супругов на важнейшие сферы жизнедеятельности семья незначительны.

Иерархия семейных ценностей супругов, проживших в браке от одного года до трех лет: 1. личностная идентификация с партнером - 80,56%; 2.

эмоционально-психотерапевтическая шкала - 79,84%: 3. сфера социальной активности - 75,89%: 4. внешняя привлекательность - 74,06%; 5. хозяйственно-бытовая ценность - 69,39%; 6. родительско-воспитатльная ценность - 71,61%;. 7 интимно-сексуальная ценность - 59,06%.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод об особенностях «ценностные ориентации молодой семьи» как составляющей ценностно-ориентировочного компонента, проявляющихся в определенной согласованности представлений о семейных ценностях. Можно предположить, что семейные пары со стажем совместной жизни от одного года до трех лет ориентируются на так называемый «супружеский» тип семейной организации, в основе которого лежит ценностно-ориентационное единство брачных партнеров.

На этапе семейной жизни от трех до пяти лет снижается значимость некоторых семейных ценностей и выявляется значительная рассогласованность в представлениях супругов о семейных ценностях мужа и жены, что отражает специфику ценностно-ориентировочного компонента, а в частности составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» структуры понимания конфликтной ситуации.

Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий в значимости семейных ценностей молодых супругов, проживших в браке от трех до пяти лет. Наиболее выраженные отличия (при р<0,05) наблюдались по таким семейным ценностям, как: интимно-сексуальная, личностная идентификация, хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая, внешняя привлекательность.

Иерархия семейных ценностей молодых супругов, проживших в браке от трех до пяти лет: 1. социальная активность - 80,56%; 2. хозяйственно-бытовая сфера - 77,42%; родительско-воспитательная - 77,42%; 3. личностная идентификация с партнером - 58,06%; 4. внешняя привлекательность - 53,23%; 5. эмоционально-психотерапевтическая ценность - 50%; 6. интимно-сексуальная - 46,78%.

В молодых семьях, со стажем совместного проживания от трех до пяти лет, наблюдается значительная рассогласованность представлений по большинству ценностей семейной жизни.

Проведенный статистический анализ корреляционной зависимости значимости структурной составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» показал наличие достоверных отличий семейных ценностей у молодых семей с разным стажем совместной жизни (Таблица 2).

Таблица 2 - Значимость семейных ценностей для молодых супругов, в %

Группы Интимн 0- сексуал ьная Личностна я идентифик ация Хозяйстве н побитовая Родительск О- воспитател ьная Социальна я активность Эмоциональ но- психотерагге втическая Внешняя привлека тельность

I группа 51,18± 3 46,85±10, 00 ^7,06±2,9 4 52,62±14, 97 69,1 ШЗ, 24 5б,18±12,0 6 82,35±0, 00

2 группа 59,06±' 80,56±2,7 7* 69,3 9±4,5 5* 71,61±1,3 3 75,89±2,9 9 79,84±8,05 74,06±3, 72*

3 группа 46,78± 1 58,06±19, 49 77,42±16, 13 77,42±3,2 3 80,64±6,4 5 50,00±17,7 4 53,22±8, 06*

Примечание:* - достоверность отличий 2-ой и 3-ей групп исследования от 1-ой, жирный шрифт-достоверность отличий 2-ой от 3-ей при р<0,05

Проведенный статистический анализ корреляционной зависимости значимости структурной составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» показал наличие достоверных отличий семейных ценностей у молодых семей с разным стажем совместной жизни (Таблица 1). Наиболее значимые различия наблюдались по шкалам: личностная идентификация с партнером, хозяйственно-бытовая, внешняя привлекательность. Результаты говорят о наибольшей согласованности по семейным ценностям у второй группы испытуемых супругов.

По результатам методики МТЖЦ можно составить иерархию жизненных ценностей молодых супругов, проживших в браке до одного года, внутри семейной сферы: 1. сохранение собственной индивидуальности- 66,18%; 2. активные социальные контакты» - 55,88%; 3. креативность и достижения» -50%; 4. развитие себя» - 47,06%; 5. духовное удовлетворение - 44,12%; 6. собственный престиж и высокое материальное положение - 38,24%.

Достоверность отличия оценивали по критерию Стьюдента I (при р<0,05). Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий в значимости жизненных ценностей молодых супругов, проживших в браке до одного года. Наиболее достоверные отличия в значимости жизненных ценностей наблюдались по всем шкалам ценностей, кроме жизненной ценности «активные социальные контакты».

Специфика ценностно-ориентировочного компонента, в частности его составляющая «ценностные ориентации молодой семьи», проявляется в том, что супруги, прожившие в браке не более одного года, пока еще практически не выстраивают новую систему семейных ценностей.

Проведенный статистический анализ полученных данных показал наличие достоверных отличий в значимости одной жизненной ценности молодых супругов, проживших в браке от одного года до трех лет: активные социальные контакты.

Иерархия семейных ценностей молодых супругов, проживших в браке от одного года до трех лет: 1, духовное удовлетворение - 80,83%; 2. развитие себя - 75%; 3. высокое материальное положение - 74,56%; 4. активные социальные контакты - 61,11%; 5. достижения - 56,58%; 6. собственный престиж - 50%; 7. креативность - 49,56%.

Специфика ценностно-ориентировочного компонента и его составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» проявляется в стремлении супругов к удовлетворению именно семейных потребностей; все меньше внимания уделяют внутрисемейным ценностям, что говорит о наиболее благоприятном периоде супружеской жизни.

Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий в значимости жизненных ценностей молодых супругов, проживших в браке от трех до пяти лет. Наиболее достоверные отличия в значимости жизненных ценностей наблюдались по всем шкалам ценностей.

Иерархия жизненных ценностей молодых супругов, проживших в браке от трех до пяти лет, выглядит следующим образом: 1. высокое материальное положение - 67,74%; 2. активные социальные контакты - 53,23%; 3. креативность -40,32%; 4. сохранение собственной индивидуальности - 38,71%; 5. развитие себя и духовное удовлетворение - 33,87%; 6. достижения и собственный престиж - 29,03%.

Результаты позволяют говорить об особенностях составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента, находящие свое отражение в снижении роли семейных ценностей и увеличении потребности в принятии индивидуальных ценностей супругами, прожившими в браке от трех до пяти лет.

Таблица 3- Значимость жизненных ценностей для супругов, в %

Жизненн ые ценности Развитие себя Духовное удовлетворение 1 |Креативность 1_________ Активные социальные контакты Собственный ¡престиж Высокое материальное положение Достижения Ьохранение [собственной индивидуальности

1 группа 47,06 ±8,82 44,11± 11,77 50,00± 11,76 55,88± 5,88 38,24± 11,76 38,24± 5,88 49,97± 17,62 66,18± 16,17

2 группа 75,00 ±2,78 * 80,83± 12,50* 49,56± 8,34 61,11± 8,33 50,00± 2,78 74,56± 9,72* 56,58± 5,55 23,45± 2,78*

3 группа 33,87 ±8,07 33,87± 8,07 40,32± 14,52 53,22± 8,06 ?9,03± 16,13 67,75± 12,9 29,03± 3,23 38,71± 6,45

Примечание:* - достоверность отличий 2-ой и 3-ей групп исследования от 1-ой, жирный шрифт - достоверность отличий 2-ой от 3-ей при р<0,05

Проведенный статистический анализ полученных результатов показал наличие достоверных отличий в значимости жизненных ценностей молодых семей с разным стажем совместной жизни. Наиболее достоверные отличия наблюдаются по таким ценностям, как: развитие себя, духовное удовлетворение, достижения и сохранение собственной индивидуальности (Таблица 3).

Следует отметить, что наиболее высокие показатели по значимости жизненных ценностей наблюдаются в группе испытуемых семей, со стажем семейной жизни от одного года до трех лет. Лишь по ценности «сохранение собственной индивидуальности» во второй группе испытуемых наблюдается снижение значимости. По результатам исследования можно сделать вывод о снижении значимости всех жизненных ценностей для супругов со стажем

семейной жизни от трех до пяти лет, по сравнению с двумя другими группами испытуемых.

Наличие составляющих в структуре понимания конфликтной ситуации молодых супругов с разным стажем семейной жизни находят свое отражение в результатах проведенных методик.

Данные также позволяют говорить о влиянии стажа на специфику понимания конфликтной ситуации молодыми супругами.

«Оценка конфликта», как составляющая эмоционально-оценочного компонента включает такие показатели как доминирующие семейные ценности молодых супругов (личностная идентификация, родительско-воспитательная и социальная активность), доминирующие жизненные ценности внутри семейной сферы (духовное удовлетворение, активные социальные контакты, сохранение собственной индивидуальности), которые отражают составляющую «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента.

Структурная составляющая эмоционально-оценочного компонента «активность во время конфликта» объединяет такие показатели как доминирующие семейные ценности молодых супругов (интимно-сексуальная, хозяйственно-бытовая, эмоционально-психотерапевтическая), доминирующие жизненные ценности внутри семейной сферы (креативность, высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности), которые наиболее полно характеризуют составляющую ценностно-ориентировочного компонента «ценностные ориентации молодой семьи».

«Отношение к партнеру во время конфликта» как составляющая эмоционально-оценочного компонента объединяет такие показатели как доминирующие семейные ценности молодых супругов (интимно-сексуальная, личностная идентификация, внешняя привлекательность), доминирующие жизненные ценности внутри семейной сферы (развитие себя, духовное удовлетворение, собственный престиж), которые отражают составляющую «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента.

Анализ полученных результатов показал наличие прямой высокой зависимости между составляющей «ценностные ориентации молодой семьи» ценностно-ориентировочного компонента и положительными/отрицательными структурными составляющими эмоционально-оценочного компонента «оценкой конфликтной ситуации», «активностью во время конфликта» и «отношением к партнеру во время конфликта». Данные результаты могут быть интерпретированы следующим образом.

Ориентированность на семейные ценности, высокая значимость сферы семейной жизни в структуре жизненных ценностей молодых супругов способствуют адекватному пониманию конфликтной ситуации. Характерно для второй группы испытуемых.

Низкая значимость семейных ценностей и сферы семейной жизни в структуре жизненных ценностей молодых супругов способствуют оцениванию

и пониманию конфликтной ситуации как негативного процесса. В большей степени характерно для 1,3 групп испытуемых.

ВЫВОДЫ

1. Понимание в психологии познания рассматривается как мыслительная процедура, направленная не столько на получение нового знания, сколько на смыслообразование, приписывание смысла знанию, полученному в процессе мыслительной деятельности. Понимание включает представление понимающего субъекта о должном, сопоставление понимаемого с ценностными ориентациями понимающего субъекта.

2. Понимание конфликта как социальной ситуации имеет определенную структуру. В структуре понимания конфликтной ситуации молодыми супругами имеются следующие структурные компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-ориентировочный.

3. Эмпирическим путем подтверждено, что понимание конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни выражается через три критерия эмоционально-оценочного компонента: «оценка конфликта», «активность во время конфликта», «отношение к партнеру во время конфликта». Полученные результаты эмпирического исследования позволяют говорить о влиянии стажа семейной жизни молодых супругов на их восприятие и понимание конфликтной ситуации. Эти выводы относятся как к характеристикам, придаваемым конфликту супругами, так и к пониманию конфликтной ситуации, которые наиболее полно отражают особенности когнитивного компонента и его составляющих «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации».

4. Динамика согласованности ценностных ориентации, характеризующая ценностно-ориентировочный компонент структуры понимания конфликтной ситуации также зависит от стажа совместной жизни супругов. Наибольшее согласие в значимости ценностных ориентации для молодых супругов выявлено у семей со стажем совместной жизни от одного года до трех лет.

5. Установлена прямая корреляционная зависимость «ценностных ориентации молодой семьи» как структурной составляющей ценностно-ориентировочного компонента, трех критериев эмоционально-оценочного компонента: «оценка конфликта», «активность во время конфликта», «отношение к партнеру во время конфликта» и когнитивного компонента и его составляющих «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации» структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами, с разным стажем семейной жизни.

Данные выводы позволяют сформулировать основные направления в дальнейшей работе по изучению специфики понимания супругами конфликта и конфликтной ситуации, их прогнозированию, диагностике и коррекции.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Винивидова Е.П. Структура семейных ценностей молодых супругов // Интеграция образования: научно-методический журнал. - №21 (51). - 2008. - С. 97-101.

2. Винивидова Е.П. Компоненты структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни // Вестник Чувашского университета. Серия Гуманитарные науки. - №2. - 2011. - С. 231234.

Другие публикации:

1. Винивидова Е.П. Сущность и основные подходы исследования ценностных ориентаций личности // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: сборник статей 4 Всероссийской научно-практической конфренции. - Пенза, 2006. - С. 20-22.

2. Винивидова Е.П. Проблема понимания в трудах отечественных и зарубежных ученых // Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения: сборник материалов межрегиональной научно-практической заочной конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике». - МГПИ. - Саранск, 2006. - 152с. - С. 110-115.

3. Винивидова Е.П. Обусловленность семейных ценностей стажем семейной жизни супругов // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: Материалы III международной научно-практической конференции. - Самара: Издательство СГПУ, 2008. - 394с. - С. 71-75.

4. Винивидова Е.П. Теоретические аспекты ценностных ориентации молодой семьи // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы III международной научно-практической конференции. - Федеральное агентство по образованию и науке, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Администрация Тамбовской области, Управление образования и науки Тамбовской области. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 415с. - С. 19-22.

5. Винивидова Е.П. Ценностные ориентации молодой семьи: характеристика и феноменология // Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Федеральное агентство по образованию МГУ им. Н.П. Огарева, Институт дополнительного образования. - Саранск, 2009. - 476с. - С. 112-117.

6. Винивидова Е.П. Структура понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы V международной научно-практической конференции. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - 419с. - С. 103-107.

7. Винивидова Е.П. Понимание конфликта молодыми супругами через анализ конкретной конфликтной ситуации // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы VI международной научно-практической конференции. - Министерство образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. -289с. - С. 105-108.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,61. Уч.- изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №21

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина. 21. Тел. (8342) 48-25-33.