автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-перцептивные процессы в условиях группового принятия решений
- Автор научной работы
- Костинская, Александра Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костинская, Александра Геннадьевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЩЕЙ
И СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
§ I.Подход к проблематике принятия решений в общей психологии как цредпосылка исследований группового принятия решений
§ 2.Традиция исследования группового принятия решений в социальной психологии (по материалам зарубежных исследований)
ГЛАВА П. ГРУППОВОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГМЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I.Методологические принципы советской социальной психологии как основа исследования группового цринятия решений
§ 2.Роль социально-перцептивних факторов в процессе группового принятия решений.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ГРУППЫ И ВОСПРИЯТИЯ ЛИДЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
§ Г.Цель, гипотезы и методика исследования
§ 2.Анализ результатов исследования
ВЫВОДЫ.
ЗАКЛКИЕНИЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-перцептивные процессы в условиях группового принятия решений"
В современных условиях в связи с дальнейшим развитием социалистической демократии повышается роль трудовых коллективов в управлении народным хозяйством. Одной из форм участия трудовых коллективов в управлении является коллегиальное принятие решений. В статье 4 "Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", принятом на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, указано: "Трудовые коллективы участвуют в управлении предприятиями, учреждениями, организациями на основе. коллективного обсуждения и решения вопросов деятельности предприятий, учреждений, организаций" /2,4/. Вместе с тем, как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У,Черненко: "Особенность наших дней такова, что организационно-техническая сторона управления самым тесным образом связана с социально-психологической, педагогической, воспитательной" /5, 352/.
Таким образом, актуальность социально-психологического анализа группового принятия решений диктуется запросами практики социального развития трудовых коллективов. Знание социально-психологических закономерностей, в частности, влияния социально-перцептивных процессов на коллективное принятие решений открывает новые возможности оптимизации управленческих решений, способствует повышению эффективности деятельности коллективов. Однако для разработки практических рекомеццаций необходимо знание не только социально-психологических закономерностей самих по себе, но также их роли в жизнедеятельности группы.
Поскольку в отечественной социально-психологической литературе отмечается дефицит эмпирических исследований группового принятия решений, постольку попытка изучения этой проблемы с позиций марксистской социальной психологии является весьма актуальной, В теоретическом плане представляется своевременным вычленение социально-психологической специфики исследования группового принятия решений как процесса, интегрирующего не только коллективную деятельность, но и групповое восприятие. Вследствие этого, анализ проблематики группового принятия решений в системе марксистской социальной психологии позволяет также обогатить и углубить цредставление о групповой целостности.
Центральным социально-психологическим феноменом в условиях совместного принятия решений является групповая поляризация (сдвиг к экстремальности мнений после проведения дискуссии). Для оптимизации управления существенно установить роль феномена групповой поляризации в функционировании группы, что обусловливает необходимость проведения специальных исследований.
Основная цель исследования - рассмотреть взаимосвязь социально-перцептивных цроцессов с явлением групповой поляризации при принятии решений и особенностями совместной деятельности по их реализации.
В соответствии с основной целью исследования предполагается решение ряда задач: I) щштически осмыслить зарубежный и отечественный опыт изучения группового принятия решений; 2) рассмотреть групповое принятие решений как объект социально-психологического исследования с позиций марксистской методологии;
3) определить на уровне теоретического анализа роль социально-перцептивных факторов в процессе группового цринятия решений;
4) разработать методический аппарат эмпирического исследования социально-перцептивных процессов в условиях группового принятия решений; 5) провести экспериментальное исследование, направленное на установление взаимосвязи социально-перцептивных процессов с явлением групповой поляризации при цринятии решений и особенностями совместной деятельности по их реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) проявлением групповой интеграции и дифференциации в условиях принятия решений является различная форма зависимости с явлением групповой поляризации таких социально-перцептивных процессов как формирование самооценки группы и точности восприятия лидерства;
2) поляризационный эффект в условиях принятия решений о выборе цели играет негативную роль, что выражается в отрицательной связи степени групповой поляризации с продуктивностью группы;
3) важным фактором, оказывающим существенное влияние на степень поляризационного эффекта и социально-перцептивные процессы в условиях группового принятия решений, является форма организации и содержание совместной деятельности, реализующей групповые решения.
Научная значимость и новизна исследования. Предпринятое исследование является первой попыткой изучения социально-перцептивных процессов в условиях группового принятия решений. Впервые исследование группового принятия решений осуществлено в русле деятельностного подхода. С этих позиций определена специфика социально-психологического исследования группового принятия решений, которая предполагает рассмотрение данного процесса в единстве трех аспектов: коммуникативного, интерактивного и социально-перцептивного. На основе анализа группы как субъекта восприятия выдвигается тезис о необходимости изучения интегративных социально-перцептивных характеристик в условиях согласования мнений всех членов группы.
Впервые эмпирически доказывается отрицательная связь явления групповой поляризации с продуктивностью деятельности по реализации решений, что указывает на негативную роль поляризационного эффекта для функционирования группы в условиях выбора цели. В диссертации разрабатывается идея деятельностной детерминации группового принятия решений, которая осуществляется опосредованно и включает социально-перцептивные процессы в качестве промежуточного звена. Находит экспериментальное подтверждение выдвинутое положение о зависимости степени поляризационного эффекта от типа деятельности по реализации решений.
На теоретическом и эмпирическом уровне проанализировано понятие самооценки группы как интегративного феномена. В диссертации впервые поставлен вопрос о точности восприятия лидерства членами группы и предложен методический прием для его определения. Получены результаты, подтверждающие взаимосвязь таких социально-перцептивных процессов как самооценка группы и восприятие лидерства с явлением групповой поляризации при принятии решений. Описываются методики для исследования самооценки Группы, степени влияния членов группы на совместное решение, восприятия лидерства членами группы.
Практическая значимость работы непосредственно связана с задачей повышения роли трудовых коллективов в управлении, которая нашла отражение в "Законе о трудовых коллективах" /2/. Решение этой задачи предполагает коллективное обсуждение трудящимися вопросов деятельности предприятий, учреждений, организаций. На основании полученных данных представляется возможным наметить некоторые подходы к оптимизации принятия коллективных решений, в частности, в условиях планирования предстоящей деятельности» Самостоятельную практическую значимость имеют выводы: I) о необходимости формирования адекватной и устойчивой оценки своих возможностей у группы, принимающей решения, что предполагает опыт совместной деятельности; 2) о желательности создания условий максимального равенства влияния членов группы, участвующих в принятии решений. Данные рекомендаций могут найти применение в условиях работы постоянно действующих производственных совещаний, принятия коллективных социалистических обязательств и других форм самоуправления в сфере цроизводства, образования, науки. Кроме того, они могут быть обращены непосредственно к руководителям, ответственным за принятие решений, связанных с планированием деятельности группы, и организующим дискуссии по этому вопросу.
Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в системе повышения квалификации руководителей и педагогов, а также цри подготовке студентов-психологов, так как полученные данные дополняют и детализируют социально-психологическую характеристику процесса группового принятия решений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Социально-психологический подход к исследованию группового принятия решений, осуществляемого в условиях общения членов группы, должен включать рассмотрение данного процесса в единстве трех аспектов общения: коммуникативного, интерактивного и социально-перцептивного, а также в зависимости от типа совместной деятельности, реализующей решения. При этом групповое принятие решений рассматривается как звено, подструктура совместной деятельности.
2. Исследование социально-перцептивного аспекта группового принятия решений опирается на представление о группе как субъекте восприятия. Определение интегративных характеристик группового восприятия предполагает согласование мнений каждого члена группы.
3. В качестве социально-перцептивных процессов в условиях группового принятия решений могут рассматриваться самооценка группы и восприятие лидерства членами группы. Самооценка группы является частным случаем группового восприятия и в данном контексте отражает точность осознания группой своих возможностей. Формирование самооценки группы выражается в повышении ее устойчивости и адекватности. Точность восприятия лидерства рассматривается как степень взаимосвязи восприятия лидерства членами группы с реальным влиянием на принятие решений и величиной вклада в совместную деятельность.
4. Поляризационный эффект в условиях принятия решений, связанных с выбором цели совместной деятельности, играет негативную роль, что выражается в отрицательной связи величины групповой поляризации с продуктивностью группы.
5. Выделенные социально-перцептивные характеристики связаны с эффект(Ж групповой поляризации: формирование самооценки -отрицательно, точность восприятия лидерства - положительно, отражая тем самым процессы групповой интеграции и дифференциации в условиях принятия решений.
6. Форма организации и содержание совместной деятельности, реализующей решения, оказывает существенное влияние на выраженность поляризационного эффекта и социально-перцептивные процессы. Тип деятельности, детерминирующий ролевую дифференциацию, обусловливает более высокую групповую поляризацию, точность восприятия . лидерства, но осложняет формирование адекватной и устойчивой самооценки группы. Однако в данном случае степень поляризации менее связана со снижением продуктивности.
7. Для групп, принимающих решения о планировании предстоящей работы, необходимым условием является опыт совместной деятельности. Только в этом случае формируется адекватная и устойчивая самооценка группы, снижающая поляризационный эффект и тем самым повышающая продуктивность группы. Вместе с тем для оптимизации принятия групповых решений необходимо обеспечивать максимальное равенство влияния членов группы, независимо от официального статуса, что также снижает величину групповой поляризации. Именно это обстоятельство позволяет использовать данные проведенного исследования в качестве практических рекомендаций по оптимизации процесса принятия совместных решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрен ряд вопросов, касающихся теории и феноменологии группового принятия решений в его социально-психологическом аспекте. Отправным пунктом анализа явилось положение о деятельностной детерминации группового принятия решений и, в частности, центрального социально-психологического феномена в контексте данной проблемы - явления групповой поляризации.
Сопоставление традиции исследования принятия решений в общей и социальной психологии привело к заключению, что в большинстве социально-психологических исследований, в отличие от общепсихологических, решения не рассматриваются в аспекте рациональности. В частности, с этой точки зрения не был подвергнут анализу феномен групповой поляризации. Вероятно, это явилось следствием ограниченности подхода к исследованию группового принятия решений в западных социально-психологических исследованиях, исключающих элемент совместной деятельности по реализации решений из экспериментальной процедуры.
Анализ группового принятия решений в настоящем исследовании проводился в свете разработанных в советской социальной психологии принципов деятельности и единства общения и деятельности. В диссертации использовалось определение группового принятия решений как выбора из ряца альтернатив в условиях общения, предполагающего последующую деятельность группы или других исполнителем по реализации решений. Включение в дефиницию группового принятия решений категорий общения и деятельности дало основание в качестве основного методологического подхода постулировать необходимость изучения группового принятия решений в единстве трех аспектов: коммуникативного, интерактивного и социально-перцептивного, а также в зависимости от типа совместной деятельности, реализующей решения. В этом и заключается, с нашей точки зрения, специфика социально-психологического аспекта исследования группового принятия решений.
В диссертации на теоретическом и эмпирическом уровне были обсуждены вопросы деятельностной и социально-перцептивной детерминации группового принятия решений и, в частности, поляризационного эффекта. Причем, исходя из широкого понимания категории совместная деятельность, групповое принятие решений рассматривалось как элемент, подструктура совместной деятельности, детерминированное типом этой деятельности. Было отмечено, что наряду с характеристиками кооперации, в контексте исследования группового принятия решений особо значимы содержательные особенности совместной деятельности, а также показатель ее продуктивности, который рассматривался как критерий качества групповых решений.
Обращение к принципу единства общения и деятельности дало основание анализировать групповое принятие решений в единстве трех аспектов общения. В русле данного подхода интерактивная сторона рассматривалась как базисная в структуре общения, так как она детерминирует особенности коммуникативной и со-циально-перцептиЕной сторон. При этом внутри рштеракции различаются две ступени: форма организации совместной деятельности и характер непосредственного взаимодействия в каждой, конкретной группе, которые осуществляют детерминацию на двух уровнях. Однако обратное влияние со стороны коммуникативного и перцептивного аспектов общения на интеракциго может затрагивать только характер непосредственного взаимодействия в группах.
Вместе с тем постулировалось, что именно социально-перцептивные процессы представляют собой тот реальный психологический механизм, который опосредует интерактивные и коммуникативные факторы, влияющие на принятие групповых решений. Анализ социально-перцептивных процессов проводился е рамках схемы, предполагающей их обусловленность особенностями совместной деятельности и характером непосредственного взаимодействия в конкретных группах. Особое внимание было обращено на рассмотрение случая восприятия группой самой себя, которое основывалось на представлении о группе как субъекте восприятия, вытекающим из положения о группе как субъекте деятельности. При этом было подчеркнуто существование двух различных приемов изучения группы как субъекта восприятия: усреднения индивидуальных оценок и согласования мнений в цроцессе дискуссии. Второй путь цред-ставляется нам более плодотворным, как с точки зрения получения действительно интегративной оценки группы, так и в плане формирования ее "перцептивного" единства. Идея о динамичности понятий субъект деятельности и субъект восприятия позволила поставить вопрос о критериях сформированности группы как субъекта деятельности и субъекта восприятия.
В качестве основных социально-перцептивных процессов в условиях группового принятия решений были рассмотрены самооценка группы и восприятие лидерства членами группы. Самооценка группы трактовалась как частный случай группового восприятия, а именно: когда группа воспринимает сама себя. Причем е диссертации анализировался тот аспект самооценки, который отражает представление группы о своих возможностях. В диссертационном исследовании впервые в отечественной литературе поставлен вопрос о точности восприятия лидерства членами группы.
Исследование проводилось методом лабораторного эксперимента, однако для повышения "экологической валидности" выводов соблюдалось два условия: включение в экспериментальные группы членов реальных коллективов и обеспечение высокой значимости для испытуемых деятельности в процессе эксперимента. Поскольку процедура исследования включала групповую дискуссию и совместную деятельность членов группы, мы рассматривали наш эксперимент как формирующий групповую целостность.
Основной задачей экспериментального исследования было сопоставление выраженности поляризационного эффекта с особенностями самооценки группы и точностью восприятия лидерства членами группы. Критерием рациональности принимаемых решений, в соответствии с которым оценивалась роль групповой поляризации, являлась продуктивность группы. В диссертационном исследовании экспериментально установлен ряд взаимосвязей феномена групповой поляризации с социально-перцептивными и деятельностными переменными. Показано, что величина групповой поляризации отрицательно коррелирует с продуктивностью группы в деятельности по реализации решений. Таким образом, поляризационный эффект в условиях коллективного планирования деятельности выступает как негативное явление. Величина групповой поляризации отрицательно связана с устойчивостью и адекватностью самооценки группы, но положительно коррелирует с точностью восприятия лидерства. Формирование самооценки и точность восприятия лидерства в уеловиях принятия решений являются противоположно направленными процессами и отражают групповую интеграцию и дифференциацию.
В экспериментальном исследовании установлено влияние типа совместной деятельности на интенсивность проявления рассмотренных зависимостей. В условиях деятельности, обусловливающей необходимость ролевой дифференциации, отмечается более высокая неоднородность групп по степени влияния на принятие решений и величине вклада в совместную деятельность. Это обстоятельство повышает точность восприятия лидерства и осложняет формирование "перцептивного" единства группы. Однако в условиях деятельности, детерминирующей ролевую дифференциацию, поляризационный эффект в меньшей степени связан со снижением продуктивности.
На основании полученных результатов исследования могут быть предложены практические рекомендации по оптимизации принятия коллективных решений. Для того, чтобы избежать негативных последствий поляризационного эффекта, вызываемого групповой дискуссией, группа, принимающая решения по планированию предстоящей деятельности, должна иметь адекватное и устойчивое представление о своих возможностях., основанное на опыте совместной деятельности. При организации принятия групповых решений должно быть обеспечено максимальное равенство влияния участников, независимо от официального статуса каждого.
Данные рекомендации могут быть учтены во всех случаях принятия коллективных решений, связанных с планированием предстоящей работы, в сфере производства, управления, общественной деятельности. Таким образом, прикладные аспекты социально-психологического исследования группового принятия решений имеют выход на социальную регуляцию трудовых коллективов, способствуют дальнейшему развитию социалистической демократии.