Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кравцов, Александр Викторович, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы исследования

1.1. Проблема адаптации иностранных студентов в психологии

1.2.Социально-психологическая адаптация, ее факторы и показатели 28 1.3 .Типы структур ценностных ориентаций личности 47 1.4. Корпоративная культура ВУЗа и ее роль в адаптации иностранных студентов

Глава II. Мотивация к обучению в аспекте адаптации.

2.1. Проблема мотивации в отечественной и зарубежной психологии

2.2. Мотивация учебной деятельности

2.3. Психологические предпосылки и основания мотивации учебной деятельности

2.4. Некоторые практические вопросы организации и мотивации учебной деятельности

Глава III. Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы иностранных студентов.

3.1. Программа эмпирического исследования

3.2. Описание процедуры и методики эмпирического исследования

3.3. Представление полученных результатов 110 Выводы по диссертации 121 Список литературы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России"

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляет большой научный интерес в теоретическом и прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов оказалась недостаточно освещенной в психологической науке. Адаптация - это сложный и многогранный процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существуют два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания.

Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально-психологической адаптации. Иностранные студенты, обучающиеся в России, сталкиваются с необходимостью адаптироваться к организационной культуре ВУЗов. Данное явление мы называем понятием «культурная адаптация». Культурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, мотивов, ценностей, образцов поведения и прочих культурных элементов. Контакт и взаимовлияние культур является сегодня актуальной социальной и социально-психологической проблемой. С каждым годом растет число иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Таким образом, обеспечение необходимых условий для комфортного, эффективного обучения требует от ученых и работников высшего образования понимания механизмов и факторов культурной адаптации иностранных студентов в новой социальной среде.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение научно-прикладной проблемы культурного взаимовлияния, в процессе которого у студентов происходит изменение системы мотивов учебной деятельности, оказывающей, в свою очередь, влияние на поведенческие образцы последних. В исследовании изучаются закономерности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов, оказавшихся в условиях иной организационной культуры высшего учебного заведения. Специалисты выделяют целый ряд факторов, влияющих на характер адаптационных процессов иностранных студентов. Среди таких факторов: интенсивность взаимодействия, свойства самих культур, численность представителей группы иностранных студентов, официальная политика ВУЗа и многие другие. На практике мы в действительности наблюдаем разнообразные виды взаимоотношений групп студентов и взаимовлияния культур, носителями которых они являются. Одни группы иностранных студентов полностью теряют свою культурную уникальность и самобытность, другие, напротив, сохраняют свои культурные особенности и даже распространяют свойственные им культурные образцы среди представителей доминирующей культуры ВУЗа, в котором они обучаются. Вместе с тем, о каком преимущественном характере взаимовлияния культур учебной деятельности ни шла бы речь, взаимодействие представителей различных культур всегда приводит к изменениям культурных систем в ее отдельных элементах и составляющих.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблеме культурного взаимовлияния посвящены многочисленные работы в отечественной и зарубежной социологической и социально-психологической литературе.

Существует целый ряд взглядов и подходов к пониманию проблемы взаимодействия и взаимоотношений носителей различных культур, культурного взаимовлияния.

Решение задачи управления процессами культурной адаптации иностранных студентов, динамики их мотивации в сфере обучения в условиях инонациональной господствующей культуры ВУЗа основывается не только на системе свойств отдельной культуры и их изменений, а зависит от различных аспектов межличностных отношений. Социально-психологическое исследование поставленной проблемы - изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры — должно находиться в плоскости системного анализа свойств национальных субкультур, а также явления взаимоотношений носителей различных культурных комплексов, в частности, их намерений в отношении своего пребывания в стране переселения, дальнейшего профессионального и карьерного развития.

В настоящее время проблема динамики мотивации в сфере учебной деятельности стала одной из наиболее актуальных в контексте изучения явления культурного взаимовлияния. Мотивы рассматриваются как один из центральных и системообразующих элементов культурной системы.

Цель исследования. Выявить психологические особенности динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Объект исследования. Динамика мотивации учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в российских

ВУЗах, в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России

Предмет исследования. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к Высшей школе России.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к анализу соцально-психологической адаптации в современной науке.

2. Обобщить состояние проблемы мотивации учебной деятельности.

3. Изучить социально-психологическую адаптацию различных возрастных групп студентов.

4. Выявить особенности мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации.

5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования особенностей динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в процессе социально-психологической адаптации к Высшей школе России.

Гипотезы исследования.

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивации учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследованиях Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения современной социальной психологии, социологии культуры.

Идеи и разработки трудов различных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации: Агаджанян М.Г. Медведев Г.П., Никандров О.М. Андреева ДА., Довголевская Н.А., Егорова Л.Г., Милославова И.А., Колесов Ю.С, Просецкий П.А, Дичев Т.Г., Тарасов Г.Е. К.Оберг, Инглиш, Адлер, Пруитт, К. Клейн, Бочнер, Педерсен.

Источником данной работы являются материалы опубликованных исследований по социальной психологии и смежных с ней научных отраслей, а также эмпирические данные, полученные автором в период проведения данного исследования.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

Для получения первичных эмпирических данных в рамках выбранной методологии исследования был использован метод массового анкетного опроса.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием дескриптивной статистики, непараметрических тестов (тест Манна и Уитни, тест Уилкоксона).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1 .Разработана оригинальная методика изучения динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в результате взаимодействия с носителями господствующей инонациональной культуры ВУЗа;

2.Проведен сравнительный анализ мотивов учебной деятельности студентов двух групп - Азиаты, Европейцы;

3.Выявлены существенные особенности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры ВУЗа.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в социальной политике в области высшего образования. Изменение мотивации является одним из центральных аспектов эффективной ресоциализации иностранных студентов в новых социокультурных условиях обучения, а, следовательно, успешного взаимодействия с носителями господствующей культуры. В связи с этим, понимание и управление изменениями мотивационной сферы иностранных студентов является важнейшим аспектом деятельности специалистов в области образования.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, относится к области научно-прикладных. Применение изученных закономерностей динамики мотивационной сферы позволяет повысить эффективность образовательной политики за счет создания оптимальных социальных условий для ассимиляционных процессов во взаимодействии представителей различных культур.

Надежность и достоверность полученных результатов.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях проводимых в Государственном университете управления: 20 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления -2005 г.»; 21 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления - 2006»; 22 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления -2007»; По материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006»; Вестнике Государственного университета управления «Развитие отраслевого и регионального управления» - 2007 №3 (3).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях иной социокультурной среды культуры ВУЗа зависит от намерений последних относительно дальнейшего карьерного и профессионального развития в стране миграции (переселения).

2. Намерение относительно дальнейшего карьерного продвижения в стране обучения обуславливает рост интенсивности изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов.

3. Двухгодичный период пребывания в условиях взаимодействия с носителями господствующей иной социокультурной среды ВУЗа является достаточным для существенного изменения мотивов учебной деятельности иностранных студентов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава - «Теоретические и методические основы исследования», вторая глава - «Мотивация к обучению в аспекте адаптации», третья глава - «Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы иностранных студентов», заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по диссертации.

В данном разделе обобщены полученные результаты и сделан вывод о том, что в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтвердились основные гипотезы.

Проведенный обзор работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме адаптации иностранных студентов в условиях новой социокультурной среды показал, что ситуация обозначена верно и тема исследования актуальна.

1) Адаптация - процесс, ход которого зависит от индивидуальных черт и навыков, характеристик ситуации, силы требуемых от личности изменений, времени пребывания в новой культуре, предшествующего опыта и подготовки, наличия тесных социальных связей с представителями страны, в которой они находятся.

2) Решение проблемы мотивации учебной деятельности определяется тем, что мотивация учения является необходимой для эффективного осуществления учебного процесса.

3) Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения, влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

4) Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивационной среды.

5)Также выяснилось, что двухгодичный период пребывания в условиях взаимодействия с носителями господствующей иной социокультурной среды ВУЗа, является достаточным для существенного изменения мотивов учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России"

□□3452725

На правах рукописи

Кравцов Александр Викторович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ

Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2008

003452725

Диссертация выполнена в Государственном университете управления на кафедре управления миграционными процессами

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Филиппов А.В.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Агапов B.C. кандидат психологических наук Довжик Г.В.

Ведущая организация: Ярославский Государственный университет им. П.И.Демидова

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Рязанский пр-т, д.99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Ионцева М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляет большой научный интерес в теоретическом и прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов оказалась недостаточно освещенной в психологической науке. Адаптация - это сложный и многогранный процесс и результат установления определенных отношений между личностью и социальной средой. В процессе адаптации существуют два взаимосвязанных компонента: человек и среда его обитания.

Специфика взаимодействия личности и социальной среды является основополагающим фактором в определении социально-психологической адаптации. Иностранные студенты, обучающиеся в России, сталкиваются с необходимостью адаптироваться к организационной культуре ВУЗов. Данное явление мы называем понятием «культурная адаптация». Культурная адаптация представляет собой процесс вхождения в новую культуру, постепенное освоение ее норм, мотивов, ценностей, образцов поведения и прочих культурных элементов. Контакт и взаимовлияние культур является сегодня актуальной социальной и социально-психологической проблемой. С каждым годом растет число иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Таким образом, обеспечение необходимых условий для комфортного, эффективного обучения требует от ученых и работников высшего образования понимания механизмов и факторов культурной адаптации иностранных студентов в новой социальной среде.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение научно-прикладной проблемы культурного взаимовлияния, в процессе которого у студентов происходит изменение системы мотивов учебной деятельности, оказывающей, в свою очередь, влияние на поведенческие образцы последних. В исследовании изучаются закономерности динамики мотивов учебной деятельное ги иностранных студентов, оказавшихся в условиях иной организационной культуры высшего учебного заведения. Специалисты выделяют целый ряд факторов, влияющих на характер адаптационных процессов иностранных студентов. Среди таких факторов: интенсивность взаимодействия, свойства самих культур, численность представителей группы иностранных студентов, официальная политика ВУЗа и многие другие. На практике мы в действительности наблюдаем разнообразные виды взаимоотношений групп студентов и взаимовлияния культур, носителями которых они являются. Одни группы иностранных студентов полностью теряют свою культурную уникальность и самобытность, другие, напротив, сохраняют свои культурные особенности и даже распространяют свойственные им культурные образцы среди представителей доминирующей культуры ВУЗа, в котором они обучаются. Вместе с тем, о каком

преимущественном характере взаимовлияния культур учебной деятельности ни шла бы речь, взаимодействие представителей различных культур всегда приводит к изменениям культурных систем в ее отдельных элементах и составляющих.

Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблеме культурного взаимовлияния посвящены многочисленные работы в отечественной и зарубежной социологической и социально-психологической литературе. Существует целый ряд взглядов и подходов к пониманию проблемы взаимодействия и взаимоотношений носителей различных культур, культурного взаимовлияния.

Решение задачи управления процессами культурной адаптации иностранных студентов, динамики их мотивации в сфере обучения в условиях инонациональной господствующей культуры ВУЗа основывается не только на системе свойств отдельной культуры и их изменений, а зависит от различных аспектов межличностных отношений. Социально-психологическое исследование поставленной проблемы - изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры -должно находиться в плоскости системного анализа свойств национальных субкультур, а также явления взаимоотношений носителей различных культурных комплексов, в частности, их намерений в отношении своего пребывания в стране переселения, дальнейшего профессионального и карьерного развития.

В настоящее время проблема динамики мотивации в сфере учебной деятельности стала одной из наиболее актуальных в контексте изучения явления культурного взаимовлияния. Мотивы рассматриваются как один из центральных и системообразующих элементов культурной системы.

Цель исследования. Выявление существенных особенностей динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры ВУЗа.

Объект исследования. Мотивация учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах.

Предмет исследования. Существенные особенности динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях иной социокультурной среде ВУЗа.

Задачи исследования.

1. Выработка теоретико-методологических подходов к анализу соцально-психологической адаптации.

2. Теоретическое исследование проблемы мотивации учебной деятельности.

3. Разработка концептуальной схемы исследования и методики успешности адаптации иностранных студентов.

4. Изучение адаптированное™ различных возрастных групп студентов.

5. Изучение мотивации иностранных студентов к учебной деятельности в аспекте адаптации.

6. Эмпирическое исследование закономерносш динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях иной социокультурной среды.

Гипотезы исследования.

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивации учебной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования-. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения современной социальной психологии, социологии культуры.

Идеи и разработки трудов различных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации: Агаджаняп М.Г. Медведев Г.П., Никандров О.М. Андреева ДА., Довголевская H.A., Егорова Л.Г., Милославова И.А., Колесов Ю.С, Просецкий П.А, Дичев Т.Г., Тарасов Г.Е. К.Оберг, Инглиш, Адлер, Пруитт, К. Клейн, Боннер, Педерсен.

Источником данной работы являются материалы опубликованных исследований по социальной психологии и смежных с ней научных отраслей, а также эмпирические данные, полученные автором в период проведения данного исследования.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегия количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

Для получения первичных эмпирических данных в рамках выбранной методологии исследования был использован метод массового анкетного опроса.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием дескриптивной статистики, непараметрических тестов (тест Манна и Уитни, тест Уилкоксона).

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1. разработана оригинальная методика изучения динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в результате взаимодействия с носителями господствующей инонациональной культуры ВУЗа;

2. проведен сравнительный анализ мотивов учебной деятельности студентов двух групп - Азиаты, Европейцы;

3. выявлены существенные особенности динамики мотивов учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры ВУЗа.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в социальной политике в области высшего образования. Изменение мотивации является одним из центральных аспектов эффективной ресоциализации иностранных студентов в новых социокультурных условиях обучения, а, следовательно, успешного взаимодействия с носителями господствующей культуры. В связи с этим, понимание и управление изменениями мотивационной сферы иностранных студентов является важнейшим аспектом деятельности специалистов в области образования.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, относится к области научно-прикладных. Применение изученных закономерностей динамики мотивационной сферы позволяет повысить эффективность образовательной политики за счет создания оптимальных социальных условий для ассимиляционных процессов во взаимодействии представителей различных культур.

Надежность и достоверность полученных результатов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адеквагных целям и задачам исследования.

Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях проводимых в Государственном университете управления: 20 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и

проблемы управления -2005 г.»; 21 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления - 2006»; 22 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, «Реформы в России и проблемы управления -2007»; По материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»; Вестнике Государственного университета управления «Развитие отраслевого и регионального управления» - 2007 №3(3). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1 п.л..

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях иной социокультурной среды культуры ВУЗа зависит от намерений последних относительно дальнейшего карьерного и профессионального развития в стране миграции (переселения).

2. Намерение относительно дальнейшего карьерного продвижения в стране обучения обуславливает рост интенсивности изменения мотивации учебной деятельности иностранных студентов.

3. Двухгодичный период пребывания в условиях взаимодействия с носителями господствующей иной социокультурной среды ВУЗа является достаточным для существенного изменения мотивов учебной деятельности иностранных студентов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав: первая глава -«Теоретические и методические основы исследования», вторая глава - «Мотивация к обучению в аспекте адаптации», третья глава - «Эмпирическое исследование динамики мотивационной сферы иностранных студентов», заключения, списка литературы.

Основное содержание работы:

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, формулируется объект, предмет, цели, задачи, гипотезы и методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования посвящена определению основных понятий исследования, анализу основных подходов к исследованию социально-психологической адаптации и состоит из 4 разделов.

В первом разделе главы 1 рассмотрены основные подходы к изучению психологической адаптации. В разделе осуществляется обзор различных особенностей социально-психологической адаптации в рамках различных социально-психологических и психологических парадигм. Социальные психологи определяют адаптацию как взаимодействие и взаимовлияние личности и социальной среды, вживание, в систему внутригрупповых отношений и выработку эталонов общения, поведения, которые

отражают систему ценностей и норм производственного коллектива при активном влиянии прошлого социального опыта, психологических качеств и особенностей личности. Также в разделе были рассмотрены основные факторы, влияющие на процесс адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде.

Во втором разделе главы 1 проведен анализ ряда исследований по проблеме психологической адаптации. Анализ показывает, что в рассмотренных исследованиях нет точного определения социально-психологической адаптации, в связи с этим появляется потребность в выработке такого определения: социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентаций группы и входящего в нее индивида, а также усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы. Наиважнейшим аспектом социальной адаптации, является принятие роли. На индивидуально-личностном уровне понятие процесса адаптации тесно переплетается с представлением об эмоциональном напряжении и стрессе. В связи с этим кратко были рассмотрены некоторые аспекты психологического стресса. После исследования научной литературы можно условно выделить четыре подхода к анализу факторов адаптации:

1) анализ одного конкретного фактора 2) анализ нескольких факторов (без последующего объединения их в группы) 3) анализ групп факторов 4) системный подход к анализу факторов.

В третьем разделе главы 1 рассмотрены ценностные ориентации личности иностранных студентов. Устойчивая структура ценностей определяет такие качества личности, как активность жизненной позиции, упорство в достижении целей, верность определенным принципам и идеалам, цельность, надежность. По мнению А.Г.Здравомыслова наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека, и обеспечивает его устойчивость и стабильность. Существует множество различных классификаций ценностей, в связи с этим были рассмотрены труды таких исследователей как: А.Маслоу, Г.Мюррей.

В четвергом разделе главы 1 рассмотрена корпоративная культура ВУЗа и ее роль в адаптации иностранных студентов. Была проанализирована социально-психологическая составляющая корпоративной культуры, а также рассмотрены разнообразные подходы к исследованию корпоративной культуры некоторых авторов. Наиболее полным определением организационной культуры нам представилось то, которое дано М. Армстронгом: «Корпоративная культура представляет собой паттерн разделяемых представлений, социальных установок и ценностей, которые хотя могут быть, и не сформулированы словесно, формируют способы действий и взаимодействия людей и оказывают сильное влияние на то, как идет работа в организации в целом. Эта культура включает в себя цели организации, нормы поведения и доминантные идеологии, которые могут выражаться через

мифы организации, героев, легенды, истории, жаргон, церемонии, ритуалы. Она проявляется в нормах и ценностях, которые оказывают сильное влияние на поведение людей в организации»

Вторая глава диссертационного исследования посвящена проблеме изучения мотивации к учебной деятельности в целом, а также анализу отечественной и зарубежной литсрагуры по мотивации.

В первом разделе главы 2 проведен анализ существующих проблем мошвации по материалам зарубежных и отечественных исследователей. На сегодняшний момент проведены многочисленные исследования, которые привели к созданию целого ряда теорий и подходов к мотивации, позволили детально изучить содержание и закономерности динамики различных видов мотивов. Обзор работ отечественных и зарубежных психологов показывает, что в настоящее время в психологии накоплены данные, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего, более широкого и глубокого исследования проблем мотивации. Истоки основных направлений исследования мотивации в зарубежной психологии в целом берут начало в теории эволюции Ч. Дарвина. Теория Дарвина стала методологическим основанием для развития трех подходов в области изучения мотивации: 1) человек рассматривается как высшее животное 2) существование между человеком и животным общих биологических корней 3) наличие внутривидовой изменчивости. Далее мотивацию изучали А.Ф. Лазурский, H.H. Ланге, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн. Л.С. Выютский, Д.К. Маккеланд, А. Маслоу, Э. Даффи и др. Таким образом, среди отечественных и зарубежных психологов существует несколько пониманий сущности мотивов, их осознанности, их места в структуре личности.

Во втором разделе главы 2 рассматривалась классификация мотивов учебной деятельности: 1) широкие социальные мотивы учения 2) мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности.

Некоторые авторы делят мотивы по отношению к содержанию учебной деятельности на внутренние и на внешние (II.Я. Гальперин, П.М. Якобсон, В.Ф. Моргун). Общепризнанно выделяются две характеристики мотивов: содержательная характеристика (предметная область) и динамическая сторона (длительность, интенсивность) Наиболее полно содержательные и динамические характеристики мотивов описаны А.К. Марковой. Основным, ведущим компонентом, организующим структуру мотивации учения, В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин считают направленность учащегося на овладение новыми способами действия. Маркова, Матюхина, Моргун считают, что каждый мотив может быть ведущим, доминирующим или второстепенным, подчиненным. Связи между мотивами учебной деятельности носят диалектический характер. Социальные мотивы создают благоприятные условия для формирования мотивов, связанных с содержанием процесса

учебной деятельности Различные исследования показали, что развитие и становление мотивации учебной деятельности зависит от подкрепления в виде результатов и успеха выполнения этой деятельности, а также подкрепления в виде овладения соответствующими способностями, отношениями, переживаниями, повышения статуса в реальных контактных группах. Психологические исследования показали возможность управления мотивацией при помощи различных способов, инструментов и методов обучения. Работами Гальперина, Давыдова, Репкина, Талызиной и др. экспериментально подтверждена возможность управлять мотивацией учащихся при помощи организации процесса учебной деятельности. Активность учащихся рассматривается в двух аспектах: мотивационном и операционном.

В третьем разделе главы 2 были рассмотрены психологические предпосылки и основания учебной деятельности. Основные положения теории личностных диспозиций X. Хекхаузена: 1)Поведение человека определяется набором стабильных латентных переменных (черт, диспозиций), которые обозначаются в психологии как «черты личности и характера», «способности», «установки», «ценностные ориентации», «потребности», «мотивы» 2)порядковый номер субъекта относительно выраженности конкретной личностной черты остаётся одним и тем же в различных ситуациях. В этом проявляется надситуативная стабильность поведения личности, определяемая данными диспозициями 3)Различия в поведении людей определяются различиями в выраженности личных черт. Но в реальной жизни эта схема действует не всегда. И в психологии мотивации и диагностике личности развивается новый подход - интеракционюм. То есть не личность сама по себе со своими чертами и особенностями, не ситуация как таковая побуждают человека к определённому поведению, а взаимодействие личности и ситуации, субъективное видение и иитерпретация человеком внешнего мира как имеющего или не имеющего личностного смысла выступают причиной конкретного поведения. Из классов функционально эквивалентных ситуаций нас интересует ситуация достижения, имеющая такие критерии: 1) в ситуации достижения от индивида требуется достижение определённого результата, который можно зафиксировать, измерить, оценить; 2) этот результат оценивается, существует некоторый стандарт для оценки поведения индивида в данной ситуации; 3) требования, предъявляемые индивиду в ситуации достижения, в меру трудные, то есть такие, которые позволяют добиться результата при приложении определённых усилий. Деятельность достижения - форма активного целенаправленного поведения, которая является эквивалентной ситуации достижения. Одна из форм восстановления равновесия -поведение человека, его активность, целенаправленная деятельность. Поведение, деятельность человека, обслуживающего внешние по отношению к самому этому поведению потребности и запросы, получили название инструментальных, то есть выступающих средством, инструментом в достижении целей. Побудительная сила, которая

в этом случае придаёт человеку активность, стала называться внешней мотивацией, ю есть мотивацией, являющейся внешней по отношению к самой деятельности. Побудительная сила самодеятельности - внутренняя мотивация. Это то, что побуждает и мотивирует этот вид деятельности, находится в ней самой, а не за ее пределами. Характеристики внутренней мотивации: 1) стремление к новизне. Различают абсолютную новизну и новизну как необычное сочетание знакомых раздражителей 2)стремлеиие к двигательной активности 3) стремление к эффективному, умелому, экономичному освоению мира 4) стремление к самодетерминации - изнутри идущей активности, которая отвечает полноценному развитию человеческой личности 5) самореализация, самоактуализация, самоосуществление.

В четвертом разделе главы 2 рассматривались некоторые практические вопросы организации и мотивации учебной деятельности. Мотивация учения складывается из двух направлений работы: 1) «расконсервирование» мотивациониого потенциала самого процесса учения 2) раскрытие потенций (потенциала) личности. Личность имеет две ведущие мотивационные системы: внешней и внутренней мотивации. Система внешней мотивации связана с инструментальной деятельностью и внешней системой контроля. Система внутренней мотивации - это система самодеятельности и внутреннего контроля, поиска напряжения и трудностей, сопровождаемых интересом и воодушевлением. Условия для внутреннего мотивирования процесса учения: ^предоставление свободы выбора 2)максимально возможное снятие внешнего контроля. Минимизация применения наград и наказаний за результаты обучения 3) задачи обучения должны исходить из запросов, интересов и устремлений учащегося 4)важна для психологически грамотной организации мотивации учебы ориентация педагога при обучении на индивидуальные стандарты достижений учеников 5)личность педагога и характер его отношения к учащемуся 6)использование мотивациониого тренинга или курсов развития и изменения мотивации.

Третья глава диссертационного исследования направлена на описание процедуры эмпирического социально-психологического исследования и представлению полученных научных результатов.

В первой части главы 3 описана программа эмпирического исследования. Данное диссертационное исследование направлено на изучение научно-прикладной проблемы культурного взаимовлияния, в процессе которого у студентов происходит изменение системы мотивов учебной деятельности, оказывающей, в свою очередь, влияние fia поведенческие образцы последних. Специалисты выделяют целый ряд факторов, влияющих на характер адаптационных процессов иностранных студентов. Среди таких факторов: интенсивность взаимодействия, свойства самих культур, численность представителей группы иностранных студентов, официальная политика ВУЗа и многие другие. На практике мы в действительности наблюдаем разнообразные виды взаимоотношений групп студентов

и взаимовлияния культур, носителями которых они являются. Одни группы иностранных студентов полностью теряют свою культурную уникальность и самобытность, другие, напротив, сохраняют свои культурные особенности и даже распространяют свойственные им культурные образцы среди представителей доминирующей культуры ВУЗа, в котором они обучаются. Вместе с тем, о каком преимущественном характере взаимовлияния культур учебной деятельности ни шла бы речь, взаимодействие представителей различных культур всегда приводит к изменениям культурных систем в ее отдельных элементах и составляющих. В соответствии с вышесказанным, сформулируем цель настоящего диссертационного исследования. В этом исследовании мы выявили существенные особенности динамики мотивационной сферы в области учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа. Объектом исследования является мотивация учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в российских ВУЗах. Предметом исследования являются существенные особенности динамики мотивации учебной деятельности иностранных студентов в условиях инонациональной культуры ВУЗа. Системный анализ предмета исследования и операциональное определение основных понятий Проведенное нами исследование локализовано в некоторых границах, связанных 1)с факторами, влияющими на изучаемое явление (динамика культурных образцов), а также 2)вида культурных элементов, изменение которых исследуется. В данном диссертационном исследовании мы изучаем закономерности влияния на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, находящихся во взаимодействии с представителями господствующей организационной культуры ВУЗа (студенты, преподаватели, администрация), фактора намерения студента, касающиеся карьерного развития в стране обучения. Рассмотренный нами фактор отражает намерения иностранного студента относительно дальнейшего карьерного развития в стране обучения: 1) развитие профессиональной карьеры в стране переселения на постоянной или длительной основе (от 5 лет) или 2) временное проживание в стране на момент обучения в ВУЗе с перспективой возвращения. Под переселением здесь понимается физическое перемещение из одного места в другое на постоянное или долговременное место жительства. В контексте изучения влияния перечисленных факторов на динамику культурных образцов иностранных групп студентов сформулируем рабочие гипотезы исследования.

Гипотезы исследования.

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивации учебной деятельности

Суть сформулированных гипотез раскрывается в прикладном значении получаемого в результате их проверки знания. Знание особенностей влияния изучаемого фактора может быть использовано в сфере образовательной политики, управления работой ВУЗа, методической и дидактической работы.

Выбор метода исследования. В данном эмпирическом исследовании целесообразным является использование такого метода сбора и анализа данных как массовый анкетный опрос. Сбор первичных эмпирических данных осуществлялся посредствам метода группового и индивидуального видов анкетирования в очной форме с применением авторской методики диагностики мотивационной сферы в сфере учебной деятельности, а также с использованием электронной сети Internet.

Во второй части главы 3 описана процедура и методика эмпирического исследования. Процедура социально-психологического исследования, направленного на проверку выдвинутых гипотез, предполагает последовательное решение ряда задач. Моделирование выборочной совокупности. Одна из важнейших задач исследования состояла в формировании выборочной совокупности. Структура выборки отражена в таблице №3.1. Как видно из таблицы, в выборку вошли 2 группы респондентов - иностранных и российских студентов, обучающихся в российских ВУЗах: (1) иностранные студенты (китайские студенты, вьетнамские студенты, африканские студенты, европейские студенты), а также (2) русские студенты. Группы русских студентов считаются контрольными. Одним из важных условий при моделировании выборочной совокупности является то, что выборку не попали студенты - жители стран бывших республик СССР. Это ограничение обусловлено тем, что, на наш взгляд, прежнее социокультурное пространство бывшего Советского Союза до сих пор оказывает влияние на особенности национальных культур, в том числе культур в области учебной деятельности. Выборка носит панельный характер. Временная дистанция между этапами исследования составила 2 года.

Таблица № 3.1: Структура выборочной совокупности

Иностранные студенты Российские студенты

1 этап 1 этап

Исследование контрольных групп в данном случае позволяет судить о том, что изменения мотивов учебной деятельности представителей групп иностранных студентов есть результат взаимодействия с представителями (студенты, преподаватели, сотрудники администрации) господствующей организационной культуры ВУЗа. Состав групп

выборочной совокупности формировался на основе критериев, заложенных в гипотезах исследования: намерения относительно дальнейшего развития профессиональной карьеры в стране переселения (постоянное или временное). Численный состав групп выборочной совокупности (основной и контрольной групп) представлен в таблице №3.2.

Таблица №3.2: Численный состав групп выборочной совокупности

Группа респондентов Количество респондентов

Иностранные студенты 160

Русские студенты 160

Всего 320

Как видно из таблицы, состав выборочной совокупности разделен на две части. Особое значение для нас представляют представители национальных студенческих групп, то есть те респонденты, которые обучаются в инонациональной культурной среде за пределами района исторического проживания основной части населения своей национальности. В таблице №3.3 представлена информация о численном составе основной части выборочной совокупности, отбор единиц которой производился в соответствии с заложенным в гипотезе критерием: намерения респондента относительно продолжения развития профессиональной карьеры в стране получения высшего образования. Согласно другим критериям отбора соблюдался принцип однородности выборки.

Таблица №3.3: Численный состав основной части выборочной совокупности

Ожидания относительности карьерного развития всего

В России В другой стране

Иностранные студенты 70 90 160

Так, в выборочную совокупность были отобраны мужчины и женщины в возрасте от 18 до 22 лет, получающие образование в высшем учебном заведении России (студенты). В выборочную совокупность ВУЗов вошли: Государственный университет управления (ГУУ), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет (МГУ), Воронежский государственный университет (ВГУ), Калининградский государственный университет, Тульский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Однородность по параметрам

возраст, длительность обучения в российском ВУЗе позволяет минимизировать в полученных результатах влияние неконтролируемого признака респондентов на различия в изучаемом явлении - различия в мотивации учебной деятельности. В исследовании применялся метод панельной выборки, при которой респонденты подвергались анкетному опросу на двух этапах. На первом этапе процедуры сбора информации респондентам предъявлялось требование недлительного обучения в российском ВУЗе - не более 2 года обучения (2 курс). Второй этап опроса осуществлялся через 2 год обучения студента в российском вузе - не менее 4 года обучения (4, 5 курсы). В целях диссертационного исследования были опрошены следующие группы студентов разных национальностей: Китайцы, Вьетнамцы, Индийцы (Азия), Немцы, Англичане, Французы (Западная и Центральная Европа), Русские. Выбор данных национальностей обусловлен с одной стороны «миграционной актуальностью», с другой - связан с необходимостью репрезентации различных со своей сущности культурных систем (азиатская, западноевропейская). Таким образом, схема представления результатов исследования будет основываться на выделенных аспектах мотивационной сферы студентов в области учебной деятельности в контексте двух измерений: (а) временное измерение и (б) кросс-культурное измерение. Логика выделения данных видов измерения продиктована разработанной схемой проверки выдвинутых гипотез. Нам необходимо сопоставить между собой определенные группы испытуемых, исследованных в двух временных периодах.

Основная группа Контрольная группа

Подгруппа Подгруппа №2

1 этап исследования а б д

2 этап исследования в г е

Схема экспериментального сравнения. Где Подгруппа №1 - студенты,

намеренные продолжать развитие профессиональной карьеры в России, а Подгруппа

№2 - студенты, намеренные после обучения в ВУЗе вернуться в свою страну.

Выдвинутые гипотезы могут считаться подтвержденными в том случае, если будут зафиксированы статистически значимые показатели существенных различий между испытуемыми «а» и «д», «б» и «д» (при сходстве «а» и «б») на первом этапе исследования, а также различий «г» и «е» при сходстве показателей испытуемых «в» и «е» на втором этапе исследования.

В третьем разделе главы 3 представлены полученные результаты исследования. Итак, представление полученных данных будет осуществляться в соответствии с выдвинутыми гипотезами:

1. Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной кулыуры ВУЗа.

2. Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивации учебной деятельности.

Необходимо сразу отметить, что в данном разделе нами были представлены данные только по тем аспектам мотивационной сферы, в которых выдвинутые гипотезы (основная и дополнительная) нашли свое подтверждение. Для проверки сформулированных гипотез в текст опросника был помещен вопрос, при помощи которого выявлялись намерения респондентов относительно дальнейшего карьерного развития. К первой группе были отнесены те респонденты, намерения которых связаны с дальнейшей профессиональной деятельностью в России. Ко второй группе - респонденты, намерения которых не связаны с дальнейшей профессиональной деятельностью в России.

Укажите, пожалуйста, укажите Ваши намерения относительно дальнейшего карьерного развития: 1)я намерен вернуться после окончания обучения в свою страну и там продолжить профессиональное развитие 2) я останусь после окончания обучения в России и здесь продолжу свое профессиональное развитие. Так, на основе данного вопроса респонденты были подразделены на две категории (Подгруппа №1 и Подгруппа №2). К первой группе были отнесены те респонденты, намерения которых связаны с дальнейшей профессиональной деятельностью в России. Ко второй группе - респонденты, намерения которых не связаны с дальнейшей профессиональной деятельностью в России. Проверка выдвинутой гипотезы предполагает поиск связи между намерениями испытуемых относительно дальнейшего карьерного и интенсивностью изменений мотивации в области учебной деятельности в ВУЗе. Так, в соответствии со схемой проверки гипотез, рассмотрим различные аспекты мотивационной сферы, представленные в вопросах анкеты.

1) Мотивы обучения в ВУЗе.

№ Мотив Количество респондентов (в %)

Иностранные студенты Российские студенты

Западная Европа Азия

1. Новые знания, умения. Стать хорошим специалистом. 74 96 54

2. Общение с друзьями и знакомыми 36 14 35

3. Общение с преподавателями 40 38 14

4. Требование родителей 7 12 7

5. Страх перед отчислением 2 4 13

6. Интересен процесс обучения 74 63 17

Таблица№1а: Мотивы обучения в ВУЗе Подгруппы №1 (1 этап исследования)

№ Мотив Количество респондентов (в %)

Иностранные студенты Российские студенгы

Западная Европа Азия

1. Новые знания, умения. Стать хорошим специалистом. 63 71 58

2. Общение с друзьями и знакомыми 35 27 37

3. Общение с преподавателями 23 28 12

4. Требование родителей 8 12 5

5. Страх перед отчислением 6 4 9

6. Интересен процесс обучения 44 31 22

Таблица№1б: Мотивы обучения в ВУЗе студентов Подгруппы №1 (2 этап исследования)

№ Мотив Количество респондентов (в %)

Иностранные студенты Российские студенты

Западная Европа Азия

1. Новые знания, умения. Стать хорошим специалистом. 71 96 48

2. Общение с друзьями и знакомыми 39 15 29

3. Общение с преподавателями 38 34 17

4. Требование родителей 5 И 8

5. Страх перед отчислением 4 4 13

6. Интересен процесс обучения 76 61 18

Таблнца№1в: Мотивы обучения в ВУЗе Подгруппы №2 (1 этап исследования)

№ Мотив Количество респондентов (в %)

Иностранные

студенты Российские

Западная Азия студенты

Европа

1. Новые знания, умения. Стать 68 91 47

хорошим специалистом.

2. Общение с друзьями и знакомыми 42 18 30

3. Общение с преподавателями 39 38 15

4. Требование родителей 5 17 10

5. Страх перед отчислением 7 3 И

6. Интересен процесс обучения 77 65 16

Таблица№1г: Мотивы обучения в ВУЗе студентов Подгруппы №2 (2 этап

исследования)

Из приведенных таблиц видна динамика процентных показателей мотивации обучения иностранных студентов в ВУЗе. Как видно из Таблиц №1а и 16, при отсутствии изменений мотивации российских студентов, мотивы иностранных студентов претерпевают значительные изменения. Такие изменения характеризуются приближением значений признака к значениям, зафиксированных у российских студентов. Важно отметить, что в подгруппе №2 такие закономерности не наблюдаются.

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Интересны почти все предметы 3

2. Интересны многие предметы, но немало и неинтересных 20

3. Интересно мало предметов 6

4. Нет интереса почти по всем предметам 0

5. Мне не интересно учиться в данной сфере 1

Таблица№3: Интерес к изучаемым дисциплинам

№ Вариант ответа Балл

1. Стать хорошим специалистом по выбранной профессии 6.34

2. Интерес к изучаемым предметам, стремление к развитию и совершенствованию 5.98

3. Желание стать высоко образованной личностью, достойной уважения и признания со стороны окружающих 6.33

4. Стремление раскрыть свои способности и потенциал 5.63

5. Понимание того, что полученное образование позволит мне в дальнейшем добиться в жизни успеха (статуса, материального благополучия) 5.67

6. Не хочу огорчать своих родителей и родственников 2.60

7. Хочу быть не хуже других. Не хочу отстать от моих однокурсников 2.36

8. Хочу добиться уважения и признания своих однокурсников, друзей и знакомых ЗЛО

9. Хочу добиться уважения и признания преподавателей 3.66

10 Не хочу терять самоуважение, снижать самооценку из-за трудностей в учебе 4.43

11 Желание во всем добиваться успеха 5.07

12 Нежелание получить плохие оценки в зачетке и дипломе 4.1

13 Общение с однокурсниками, друзьями, знакомыми 4.37

Таблица№4: Мотивы обучения в университете

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Прикладные профилирующие предметы 22

2. Фундаментальные профилирующие предметы 17

3. Прикладные общеобразовательные предметы 1

4. Фундаментальные общеобразовательные предметы 4

Таблица №5: Тип предметов, вызывающих наибольший интерес

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Влияет крайне сильно 23

2. Скорее влияет, чем нет 5

3. Скорее нет, чем да 0

4. Если мне интересен предмет, я буду его изучать независимо от качества работы преподавателя 1

Таблица№6: Влияние работы преподавателя на мотивацию изучения предмета

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Знания и умения 14

2 Хорошая успеваемость (оценки) 1

3. Хорошо сделанную работу 15

4. Способности и ум 12

5. Трудолюбие и работоспособность 12

Таблнца№7: Виды подкреплений

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Получение новых знаний 23

2. Освоение новых умений и навыков 21

3. Уважение и признание преподавателей 3

4. Общение с друзьями 2

5. Уважение и признание однокурсников 0

6. Оценка по дисциплине 3

Таблица№8: Цели студентов на занятнях в ВУЗе

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Групповое выполнение практических заданий 18

2. Чтение преподавателем лекционного материала 0

3. Диалог, обсуждение, дискуссия с преподавателем 19

4. Обсуждение, дискуссия между студентами 11

5. Чтение докладов 2

6. Индивидуальная, самостоятельная работа 8

Таблица№9: Предпочтения студентов в методах обучения на занятнях

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Да, в полной мере 4

2. Скорее да, чем нет 13

3. Скорее нет, чем да 12

4. Совершенно нет

5. Затрудняюсь ответить 1

Таблнца№10: Успех в карьере зависит от качества высшего образования, полученного в ВУЗе

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Материал интересен сам по себе 27

2. Материал нужен для дальнейшей работы 18

3. Нужна хорошая оценка на экзамене 4

4. Признание и уважение преподавателя 2

5. Признание и уважение однокурсников

6. Когда все получается 2

7. Это требуется по учебе 2

Таблица№11: Причины добросовестного освоения учебного материала

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Материал интересен сам по себе 26

2. Материал нужен для дальнейшей работы 11

3. Нужна хорошая оценка за экзамен 5

4. Признание и уважение преподавателя 3

5. Признание и уважение однокурсников

6. Когда все получается 4

7. Это требуется по учебе

Таблнца№12: Причины активной работы на занятиях

X» Вариант ответа Количество респондентов

1. Ничего не предпринимаю

2. Прибегаю к помощи однокурсников 15

3. Прибегаю к помощи преподавателя 10

4. Стараюсь разобраться самостоятельно 18

Таблнца№13: Поведение в случае трудностей в обучении

№ Вариант ответа Количество респондентов

1. Требуются большие интеллектуальные усилия I

2. Легкие, не требуют усилий 2

3. Требуют зубрежки 25

4. Выполняются «по шаблону» 11

5. Требуют творческого подхода 1

Таблица№14: Причины отсутствия интереса студентов в выполнении заданий

В заключении обобщены полученные результаты и сделан вывод о том, что в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтвердились основные гипотезы.

Проведенный обзор работ отечественных и зарубежных исследователей по проблеме адаптации иностранных студентов в условиях новой социокультурной среды показал, что ситуация обозначена верно и тема исследования актуальна.

1) Адаптация — процесс, ход которого зависит от индивидуальных черт и навыков, характеристик ситуации, силы требуемых от личности изменений, времени пребывания в новой культуре, предшествующего опыта и подготовки, наличия тесных социальных связей с представителями страны, в которой они находятся.

2) решение проблемы мотивации учебной деятельности определяется тем, что мотивация учения является необходимой для эффективного осуществления учебного процесса.

3) Намерения относительно развития профессиональной карьеры в стране обучения, влияет на динамику мотивов учебной деятельности иностранных студентов, обучающихся в условиях инонациональной организационной культуры ВУЗа.

4) Иностранные студенты, планирующие продолжить развитие профессиональной карьеры в стране обучения, более подвержены изменениям мотивационной среды.

Публикации

Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Кравцов A.B. Сущность и функции миграции населения; сб. Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2005» выпуск 3; М-2005, 0,1 пл..

2. Кравцов A.B. Психическая адаптация; сб. Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006» выпуск 4; М-2006, 0,15 п.л..

3. Кравцов A.B. Социальные и психологические проблемы вынужденных мигрантов; сб. Материалы 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2006» выпуск 2; М-2006, 0.15 п.л..

4. Кравцов A.B. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к условиям жизни и обучения в России; сб. Материалы 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы упраления-2007» выпуск 3; М-2007, 0,1 п.л..

5. Кравцов A.B. Тревожность как эмпирический показатель адаптированности личности к новой жизненной ситуации и к учебной группе; Вестник ГУУ серия «Развитие отраслевого и регионального управления», М., 2007, выпуск 3(3), 0,5 п.л.

Подп. в печ. 27.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 881

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru