Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Постовалова, Алла Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Постовалова, Алла Ивановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ

ВЫБОРУ.

1.1. Профессиональный выбор как предмет научных исследований.

1.2. Основные подходы к изучению самоопределения.

1.2.1. Методологические подходы к изучению профессионального самоопределения.

1.3. Готовность к профессиональному выбору как социально-психологическая проблема.

1.4. Субъектная позиция как основа готовности к профессиональному выбору.

1.5. Профессиональный интерес и готовность к профессиональному выбору.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Процедура диагностики сформированности профессионального плана лиц юношеского возраста.

2.3. Диагностические методики для изучения социально-психологических свойств личности.

2.4. Методологическая основа исследования.

2.5. Математические процедуры исследования.

2.6. Выводы по главе 2.:.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫБОРУ КАК СИСТЕМЫ

3.1. Определение степени готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

3.2. Сравнительный анализ социально-психологических качеств готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с разной степенью сформированности профессионального плана.

3.2.1. Исследование взаимосвязи независимых переменных с социально-психологическими качествами личности.

3.2.2. Структурный анализ социально-психологических качеств респондентов с разной степенью готовности к профессиональному выбору.

3.3. Исследование симптомокомплексов готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

3.4. Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору как системы.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста"

Актуальность темы. Проблема готовности к профессиональному выбору в процессе профессионального самоопределения лиц юношеского возраста на этапе вхождения России в единое европейское образовательное пространство становится особенно актуальной. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения.

Сложившаяся ситуация в обществе требует одновременного проявления двух функций индивидуально-психологических особенностей личности: с одной стороны, социальной лабильности, гибкости, а с другой стороны, развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса готовности к профессиональному выбору. Необходимо особое внимание по отношению к изучению психологических феноменов, предполагающих реальное расширение индивидуальных свобод, изменение меры ответственности человека в определении профессиональной судьбы, растушую нагрузку на самостоятельность личности. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение социальных и социально-психологических факторов готовности к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения. Их объективизация приобретает особую актуальность, так как грамотная диагностика, коррекция и сопровождение профессионального самоопределения смогут обеспечить становление социально зрелой личности, которая в состоянии самостоятельно ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение и участвовать в осуществлении стратегических программ развития общества, профессиональной и гражданской самореализации.

Проблема готовности к профессиональному выбору, как проблематика субъективного выбора имеет множество «точек соприкосновения» с психологией личности, изучением ее формирования и развития. Это исследование индивидуальных различий процессов готовности к профессиональному выбору в зависимости от личностных свойств. Причем связь эта двоякая. С одной стороны, большой теоретический интерес представляет выяснение личностной детерминации готовности к профессиональному выбору, с другой - учитывание существования обратной детерминации: личность не только проявляется в выборе, но и формируется, развивается через выбор, через принятие ответственности, связанной с ним, и через активность, реализующую его. В силу этого изучение проблемы готовности к профессиональному выбору является одновременно и проблемой социализации личности. Трудовая деятельность является одной из главных составляющих процесса социализации. Если рассматривать труд как детерминанту человеческой жизни, то социализация и профессиональное самоопределение являются процессами взаимопроникающими и взаимосвязанными, максимально проявляющиеся в системе образования среднего и высшего звена. В этой связи систему высшего звена следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности, как социальный институт, обладающий возможностями активно влиять на процесс формирования готовности к профессиональному выбору.

Юношеский период является сензитивным для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г.Ананьев, 2001). Профессиональное самоопределение будущего специалиста формируется, прежде всего, на основе самосознания. Новообразования юношеского периода — растущее самосознание, поиск смысла жизни, определение своего места в жизни -активизируют переживание проблемы готовности к профессиональному выбору. Личностное развитие учащихся и студентов, формирование готовности к выбору профессиональной деятельности являются важными составляющими профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002).

Готовность к профессиональному выбору стала предметом исследований, проводящихся под руководством как зарубежных исследователей

Б. Скиннер, 1953, Д. Сьюпер, 1985, Э. Фромм, 1990, В. Франкл, 1990 и др.), так и отечественных (А.А. Деркач, 2004; М.И. Дьяченко, 1976; Л.А. Кандыбович, 1976; Е.А.Климов, 1996; О.А. Конопкин, 1980; Н.Д. Левитов, 1964, А.С. Миронова-Тихомирова, 2006; Б.Д. Парыгин, 1996; О.В.Плешаков, 2007; Н.С. Пряжников, 1996; Ф.М. Рекешева, 2007; Ж.А.Сорокина, 2006; М.Г.Угарова, 2006; Б. А. Федоришин, 1988; Д.И. Фельдштейн, 1985 и др.).

На современном этапе развития психологической науки готовность связывается: с процессом развития личности как субъекта жизнедеятельности и формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская), свободного выбора (В.А. Петровский), экзистенциального выбора и смысла (Д.А. Леонтьев), социализации (И.С. Кон, P.M. Шамионов), субъективного благополучия (P.M. Шамионов); реализации творческого мышления (М.М. Кашапов); со сформированностью субъектной позиции (Е.А. Климов), внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению перспектив своего развития (Н.С. Пряжников), профессионально важных качеств субъекта труда (Ю.П. Поваренков); с саморегуляцией произвольной активности человека (О.А. Конопкин).

Изученная психолого-педагогическая литература позволила выявить отсутствие однозначной трактовки понятия «готовность». Она определяется как -установка психологическая (Д.Н. Узнадзе) и социально-фиксированная (В.А. Ядов, Е.С. Кузьмин и др.); качество личности (К.К. Платонов); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.); устойчивая, многомерная, многокомпонентная характеристика личности, включающая в себя мотивационный, когнитивный и деятельно стный компоненты (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин,

Г.С. Сухобская). По мнению JI.JT. Кондратьевой, готовность к профессиональному выбору свидетельствует о «социальной и нравственной зрелости личности» (JI.JL Кондратьева, 1975).

Проведены исследования по следующим проблемам готовности к профессиональному выбору: психологическая готовность подростков к выбору профессии в современной педагогической психологии (И.А. Ревина, 2008); педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе (С.И. Вершинин, 1997); готовность к деятельности как акмеологический феномен (Н.В. Тыклюк, 2006); компоненты готовности к профессиональной деятельности социального работника (О.В. Плешаков, 2007); психологическая структура карьерной готовности выпускника вуза (А.С. Миронова-Тихомирова, 2006); условия развития готовности профессиональной деятельности студентов-психологов (Ф.М. Рекешева, 2007); критерии психологической готовности личности к выбору профессии - свобода и детерминизм (Д.К. Войтюк, 2004).

Анализ тематики публикаций по готовности к профессиональному выбору показал, что эта проблема в науке имеет выраженный междисциплинарный и межпарадигмальный характер, так как выполнены работы по разным отраслям знания — по психологии, педагогике и философии.

Несмотря, на интерес к проблеме готовности к профессиональному выбору, анализ сложившихся в психологии подходов позволяет констатировать концептуальную неполноту взглядов на содержание готовности к профессиональному выбору. Отсутствует единство в понимании того, как оформляется профессиональный выбор, какие факторы влияют на готовность к профессиональному выбору, не анализируется психологическая готовность к профессиональному выбору как динамичное личностное образование, имеющее специфическую структуру в зависимости от степени сформированности профессионального плана. В исследовании проблемы готовности к профессиональному выбору явно преобладает изучение именно отдельных феноменологических проявлений готовности к деятельности в целом и готовности к профессиональному выбору — в частности. На проблему готовности к профессиональному выбору распространяется традиционный подход, сложившийся в прикладных работах по психологическому анализу профессиональной деятельности. В условиях трансформационного периода прежние подходы к исследованию готовности к профессиональному выбору (аналитический, комплексный, описательный и т.д.) не срабатывают, поскольку строение, функции и развитие феномена рассматриваются вне связи с развитием реальной социальной ситуации, тех конкретных условий, в которых живет и действует данный индивид [88, с. 255]. Накопленный огромный эмпирический, фактический и теоретический материал, по-видимому, уже не может быть адекватно осмыслен в рамках аналитического подхода.

Проблема готовности к профессиональному выбору, требует сегодня иной, более адекватной разработки с позиций системной методологии. Возникает необходимость изучения структурной организации готовности к профессиональному выбору как системного образования, сформированного в процессе профессионального становления субъекта с опорой на современные психологические концепции (В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин и др.). В традиционном подходе преобладает аналитическая установка — выделение и последующее изучение некоторых отдельных качеств, определяющих результативные параметры профессиональной деятельности [252]. Аналитичен и доминирующий способ изучения индивидуальных качеств как личностных детерминант процессов готовности к профессиональному выбору. При этом подходе акцент делается на исследовании роли отдельных качеств личности и обусловливании ими параметров деятельности. Закономерности же их структурирования, а также механизмы их влияния на готовность к профессиональному выбору изучены намного слабее. Между тем аспект целостности крайне важен, поскольку лишь в ней аспекты готовности к профессиональному выбору приобретают конкретное содержание. Аналитический подход не позволяет выявить целостность их организации, влияние всей системы личностных качеств на готовность к профессиональному выбору [96, с. 73] и рассмотреть психическое явление (готовность к профессиональному выбору) как систему. Следовательно, традиционный способ исследования должен быть дополнен способом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных качеств и изучить структурные эффекты детерминации готовности к профессиональному выбору.

Таким образом, рассмотрение проблемы готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста в социальной психологии в рамках системного подхода является актуальным и перспективным.

Исследование данной проблемы обусловлено наличием противоречий между практической значимостью проблемы готовности к профессиональному выбору и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; между необходимостью исследования проблемы готовности к профессиональному выбору и отсутствием диагностического инструментария, позволяющего выявить одновременно степень готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности и профессиональные предпочтения лиц юношеского возраста.

В свете выше сказанного темой нашей работы является «Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста».

Цель исследования — выявление социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить основные подходы к пониманию сущности феноменов — профессиональный выбор, самоопределение, профессиональное самоопределение, готовности к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения, существующие в современной отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Составить психодиагностический инструментарий для определения готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

3. Выявить детерминационные взаимоотношения (различия, взаимосвязи) социально-психологических качеств личности и готовности к профессиональному выбору.

4. Раскрыть особенности структурной организации социально-психологических качеств личности, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

Объект исследования - готовность к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с разной степенью сформированное™ профессионального плана.

Предмет исследования — социально-психологические качества личности, обеспечивающие готовность к профессиональному выбору в юношеском возрасте.

Основная гипотеза исследования.

Готовность к профессиональному выбору может иметь системную организацию и специфическую структуру, характерную для разных уровней сформированности.

Частные гипотезы исследования.

1. Наличие готовности к профессиональному выбору обусловлено системной детерминацией: структурной организацией социально-психологических качеств личности, выступающих в качестве внутренних, общепсихологических и социально-психологических факторов готовности (формально-динамические качества, индивидуально-личностные качества, ценностно-смысловые характеристики лиц юношеского возраста), а также внешних, социальных, факторов готовности к профессиональному выбору (советы родителей, советы знакомых, высокая оплата труда, популярность, престиж выбранной профессии, пол, уровень образования — школа и вуз и т.д).

2. Детерминирующее воздействие на готовность к профессиональному выбору оказывают в большей степени социально-психологические, чем половозрастные факторы.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили следующие принципы, концепции, теоретические положения и результаты исследований: принципы и феномены социальной психологии, психологии совместной деятельности и управленческого взаимодействия, исследования личности и социальной группы (A.JI. Журавлёв, А.В. Карпов, В.В. Новиков); принцип и концепции активности субъекта (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); принципы активности психического, детерминизма, единства сознания и деятельности; принципы единства биологического и социального в развитии человека (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, В.М. Русалов, JI.H. Собчик); принципы субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн и др.); принципы системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.); принцип метасистемности как общий принцип организации психики (А.В. Карпов); принципы системного и структурно-уровневого подходов к изучению психического явления - самоактуализации (Е.Ф. Ященко); структурно-функциональная теория творческого мышления профессионала, исследования механизмов функционирования инновационных процессов в образовании и в социальных системах (М.М. Кашапов); методологические основы образования взрослых, ценностно-рефлективный подход (Н.В. Клюева); современные концепции профессионального становления личности (С.В. Баныкина, В.А. Бодров, А.Н. Гусев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин); методологические принципы конструирования образовательной среды (В.Н. Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

1) теоретические: анализ литературных источников по философии, социальной психологии, общей психологии, психологии развития, возрастной психологии, психологии труда и материалов научно-практических конференций по исследуемой проблеме;

2) эмпирические: тестирование с целью исследования социально-психологических качеств - опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; опросник черт характера (ОЧХ) В.М. Русалова; методика смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири; опросник профессиональных предпочтений (ОНИ) Дж. Холланда, анкета «Ориентация» А.Н. Степанова; тест-анкета «Эмоциональная направленность» Б.И. Додонова; методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Р. Плутчика (Plutchik R); с целью выявления степени сформированности профессионального плана — методика опросного типа, составленная на основе анкеты оптанта Н.Ф. Гейжан [225, с. 376] и опросника «Мотивы выбора профессии» Б.А. Федоришина [206, с. 94].

3) количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, t-критерий Тыоки, критерий Пирсона, коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена, дисперсионный, кластерный, структурный и факторный анализы. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ Microsoft Office Exell 2000; «Statistica 6.0»; «SPSS 15.0».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Основные этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2005-2006) — осуществлялся сбор эмпирического и теоретического материала, анализ представленности проблемы на материале зарубежной и отечественной социальной психологии и педагогики, психологии труда, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы и программы исследования. Были проанализированы положения деятельностного, субъектно-деятельностного, системно-структурного подходов в изучении психических явлений в социальной психологии, психологии труда, инженерной психологии.

2. Эмпирический этап (2006-2008) - осуществлялось эмпирическое исследование по изучению ценностно-смысловых оснований готовности к профессиональному выбору с разработкой процедуры диагностики степени сформированности профессионального плана, а также осуществлялось проведение основного эмпирического исследования по изучению социально-психологических качеств личности в юношеском возрасте, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

3. Обобщающий этап (2008-2010) — уточнялись теоретические положения, обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования; осуществлялась апробация данных, полученных в результате исследования в практических и лекционных курсах в работе со студентами, публикации в печати, обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования на 12 конференциях: ежегодных международных конгрессах по социальной психологии и конференциях в Ярославле, Костроме, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Саратове. В результате математической обработки данных были выявлены закономерности и взаимосвязи между степенью готовности к профессиональному выбору и выраженностью социально-психологических качеств лиц юношеского возраста, отражающих компоненты структуры готовности к профессиональному выбору.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 г.г. на базе учреждений образования г. Челябинска: общеобразовательных школ № 89, № 25 и Южно-Уральского государственного университета. Общее число испытуемых составило 840 человек: из них студентов университета, обучающихся на факультетах автотракторном, механико-технологическом, приборостроительном, энергетическом, экономики и управления, экономики и права, историческом, сервиса и легкой промышленности - 4 курса - 456 человек, 1-3 курсов - 183 человек, а также школьников 9-11 классов - 201 человек. Возраст испытуемых — от 15 лет до 22 лет.

Научная новизна исследования. Готовность к профессиональному выбору рассмотрена в рамках системно-структурного подхода в контексте социальной психологии. Разработана процедура диагностики степени готовности к профессиональному выбору на основе структурированности информационно-когнитивного и мотивационного компонентов профессионального личного плана, которые позволяют выявить структурную организацию готовности к выбору профессии лиц юношеского возраста. Проведено изучение особенностей готовности к профессиональному выбору на основе сформированности профессионального плана. Изучены взаимосвязи социально-психологических качеств с разной степенью готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Выявлены качественные различия (по в структурах социальнопсихологических качеств лиц юношеского возраста с разной степенью готовности к профессиональному выбору. Установлено, что существует значимая связь между организованностью социально-психологических качеств и высокой степенью готовности к профессиональному выбору. Выявлено, что предпосылкой эффективности процесса готовности к профессиональному выбору является не уровень развития качеств в отдельности, а то, насколько они организованы, интегрированы в целостность. Эмпирически доказано, что социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору представляет собой сложное интегральное образование, функционирующее как сложная система (по Е.Ф. Ященко). Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей, а также подсистем высокой, средней, низкой степеней готовности к профессиональному выбору. Выявлены основные факторы готовности: один общий (универсальный), встречающийся во всех подсистемах — «Сознательность», а также три фактора, имеющие различия в континууме во всех подсистемах: «Активность» (Предпринимательская активность (в высокой подсистеме) - Психодинамическая активность (в низкой подсистеме); «Осознанность эюизни» (Осознанность жизни (в высокой подсистеме) - Неосознанная самопрезентация (в низкой подсистеме), «Чувствительность» (Рефлексивная чувствительность (в высокой подсистеме) - Инфантильная чувствительность (в низкой подсистеме), которые обеспечивают вертикальные связи в социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору. Данные факторы являются социально-психологическими, поскольку определяют степень сформированности готовности к профессиональному выбору как компоненты социальной зрелости и профессиональной самоактуализации личности. Горизонтальные связи отражают интегральные тенденции подсистемных структур готовности к профессиональному выбору.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в развитие представлений о социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору, раскрывающихся через понятия личностная детерминация, симптомокомплексы, информационно-когнитивный и мотивационный (интернальный, экстернально-социальный, экстернально-пранматический) компоненты профессионального плана. Рассмотрение готовности к профессиональному выбору в рамках системного подхода расширяет представление об особенностях детерминации элементов структуры готовности к профессиональному выбору. Понятие готовность к профессиональному выбору понимается как интегральное образование, являющееся свойством личности, предполагающим наличие у субъекта образа профессионального плана и постоянной направленности сознания на его выполнение, и функционирующее как сложная система.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в профориентационной и профконсультационной работе с лицами юношеского возраста: старшеклассниками, студентами. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы готовности к профессиональному выбору старшеклассниками и студентами. Результаты диссертационного исследования включены в лекционные и практические курсы «Психология и педагогика», «Инженерная психология», «Автотранспортная психология». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы психологами-консультантами, преподавателями в вопросе необходимых сведений об особенностях готовности к профессиональному выбору старшеклассников, абитуриентов, студентов. На основе полученных эмпирических данных может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать и формировать готовность к профессиональному выбору. Результаты исследования могут применяться в научно-исследовательской работе со старшеклассниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход является необходимым условием для изучения социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Система готовности к профессиональному выбору имеет свою структуру и уровни функционирования.

2. Различные уровни существования системы готовности к профессиональному выбору имеют свои особенные качества и функциональные связи.

3. Существуют основные социально-психологические факторы, обеспечивающие вертикальные связи между всеми уровнями общей системы готовности к профессиональному выбору и определяющие разную степень организованности их структуры.

4. Существует континуум факторов по разным основаниям, обеспечивающий функционирование различных уровней системы готовности к профессиональному выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах: международных конгрессов «Социальная психология XXI столетия (Ярославль, 2003, 2008, 2009, 2010), «Психология XXI столетия» (Кострома 2009); меэюрегиональных научно-практических конференций «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); 60-й юбилейной научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008); всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России»

Челябинск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург-Челябинск, 2008); VI международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008); научной конференции «ЮУрГУ» (Челябинск, 2009), международной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009) .

По данной проблеме опубликовано 14 научных работ, включая две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале РФ, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 357 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 235 страницах, включает в себя 17 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3.5. Выводы по главе 3

В третьей главе представлены анализ и интерпретация результатов исследования.

1. Выявлены и охарактеризованы степени готовности к профессиональному выбору с помощью методики опросного типа, включающей в себя два блока компонентов: информационно-когнитивный и мотивационный.

2. Структурное исследование личностных детерминант готовности к профессиональному выбору - социально-психологических качеств — доказало существование комплекса взаимосвязанных отличий в организации их структур и влияния на степень готовности к профессиональному выбору.

3. Структуры социально-психологических качеств в группах респондентов с высокой степенью готовности и низкой степени являются качественно гетерогенными, что позволило увидеть метод сопоставления по критерию 2 Пирсона.

Структуры характеризуются качественными различиями меры когерентности и дивергентности: в группе с высокой степенью готовности к профессиональному выбору степень когерентности качеств в 1,8 раза превышает степень интегрированности в группе с низкой степенью готовности (ИКС=853; ИКС=480 - соответственно) и имеет более высокую интегрированность социально-психологических качеств; а также индекс дивергентности на 10% выше, чем в группе с низкой степенью готовности, однако составляющие его социально-психологические качества имеют позитивное содержание (дистимность, вытеснение).

4. Показатели индекса организованности структур в группе респондентов с высокой степенью готовности к профессиональному выбору существенно выше, в 1,9 раз (ИОС=754; ИОС=391 - соответственно), чем в группе с низкой степенью, свидетельствуя о значительно большей организованности структуры социально-психологических качеств в группе респондентов с высокой степенью готовности к профессиональному выбору и о доминировании в ней «организационных тенденций» над «дезорганизационными».

5. В целом, интегрированноеть социально-психологических качеств и большая организованность их структур обусловливают различия в степени готовности к профессиональному выбору в двух группах - с высокой и низкой степенями готовности.

6.Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между компонентами готовности и горизонтальных связей, представляющих собой интеграцию социально-психологических особенностей лиц юношеского возраста разной степени готовности (высокой, средней, низкой).

7.Существование готовности как системы обусловлено функционированием универсального фактора «Созидательность» и факторов подсистем высокой, низкой, средней степени готовности: «Осознанность э/сизни», «Активность», «Чувствительность», которые являются внутренними детерминантами готовности к профессиональному выбору.

8. Определены различия, заключающиеся в континууме факторов: а) по форме активности (социально-динамический аспект): «Предпринимательской активности» высокой подсистемы готовности соответствует «Психодинамическая активность» низкой подсистемы, дополнительно включая значимость инновационной активности для первой подсистемы; б) по самовыражению (интро-экстраспективный аспект): «Осознанности жизни» высокой подсистемы соответствует «Неосознанная самопрезентация» низкой подсистемы, дополнительно включая механизм вытеснения напряженного состояния и демонстрацию ложной уверенности для низкой подситсемы; в) по отношению к себе (рефлексивный аспект): «Рефлексивной чувствительности» высокой подсистемы соответствует «Инфантильная чувствительность» низкой степени готовности, в которой кроме качеств высокой подсистемы присутствуют несамостоятельность решений и действий, фантазирование, замещающее реальные поступки, эгоцентризм.

9. Отмечены общие показатели в нескольких симптомокомплексах средней и низкой подсистемы готовности, что обеспечивает наличие горизонтальных связей в общей системе готовности к профессиональному выбору. Однако отсутствие общих показателей в подсистеме высокой степени готовности свидетельствует об ее высокой интегральности и организованности, характеризуя респондентов как самостоятельных, аутентичных.

10. Анализ готовности к профессиональному выбору с позиций системного подхода позволил не только всесторонне описать данный феномен, но и создать необходимые основания для объяснения найденных структурных и личностных закономерностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование готовности к профессиональному выбору является одним из перспективных направлений профориентационной деятельности в образовательных учреждениях как среднего, так и высшего звена. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение социальных и социально-психологических факторов готовности к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения. Сформированная готовность к профессиональному выбору, в узком смысле, может являться важной предпосылкой успешности и удовлетворенности трудовой деятельностью, а в широком смысле -обеспечения стратегических программ развития общества, профессиональной и гражданской самореализации человека в социуме.

Теоретически доказано, что исследователи проблем профессионального выбора рассматривают данный процесс как целенаправленный, состоящий из мотивированных и соответствующим образом структурированных действий. По форме процесс профессионального выбора аналогичен любому другому виду деятельности. Следовательно, правомерно рассматривать профессиональный выбор как специфическую, внутреннюю, интериоризированную деятельность, в процессе которой происходит воплощение в объекте воображаемого психического образа будущего и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности.

Теоретический анализ представил профессиональное самоопределение как процесс, в центре которого сосредоточена идея субъектной активности, выражающаяся в готовности к профессиональному выбору. Под главной особенностью готовности к профессиональному выбору мы рассматриваем её интегральный характер, который проявляется в упорядоченности психологических структур, согласованности основных компонентов информационно-когнитивного, мотивационного, личностного. Выражается такой характер готовности во внутренней активности личности по преодолению внутренних противоречий, в реализации профессиональных планов и программ деятельности.

На основе теоретического анализа сформулировано обобщенное определение готовности к профессиональному выбору, в соответствии с которым оно рассматривается как интегральное образование, являющееся свойством личности, предполагающим наличие у субъекта образа профессионального плана и постоянной направленности сознания на его выполнение, и функционирующее как слоэ/сная система.

Обоснована необходимость создания и применения методики опросного типа с целью изучения сформированности профессионального плана лиц юношеского возраста. Профессиональный план рассматривается как уровневое явление и определяется степенью сформированности информационно-когнитивного и мотивационного блоков профессионального плана.

Проведенный теоретический анализ показал, что сложились условия, позволяющие изучать феномен готовности к профессиональному выбору в единстве ее структурных и функциональных аспектов в контексте социальной психологии.

Системный подход является необходимым условием для изучения социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

Структурное исследование социально-психологических качеств разной степени готовности к профессиональному выбору доказало существование комплекса взаимосвязанных отличий их организации, функциональной роли и влияния на готовность к профессиональному выбору. В качестве факторов готовности к профессиональному выбору нельзя рассматривать те или иные качества в отдельности или даже их простой набор.

С позиции системного подхода готовность к профессиональному выбору рассмотрена как объемное системно-структурное образование, представляющее собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов готовности: информационно-когнитивного, мотивационного, личностного.

Реализованный в данном исследовании системный подход к изучению готовности к профессиональному выбору является адекватным, способствующим решению вопросов, связанных, в первую очередь, с влиянием внутренних, личностных детерминант, а также внешних факторов на обеспечение высокой степени готовности к профессиональному выбору.

Структуры социально-психологических качеств разной степени готовности к профессиональному выбору обладают разной степенью организованности. Такой вывод следует из результатов сравнения матриц интеркорреляций. Метод д2 для сравнения матриц интеркорреляций позволил выявить достоверно значимые различия в структурной организации социально-психологических качеств респондентов двух групп (с высокой и низкой степенями готовности к профессиональному выбору).

Метод матриц интеркорреляций с использованием обобщающих индексов позволил определить существенные различия в группах респондентов с разной степенью готовности к профессиональному выбору. В результате анализа матриц самый высокий показатель организованности имеет подсистема высокой степени готовности к профессиональному выбору, от средней к низкой подсистемам готовности показатель организованности снижается, что позволяет характеризовать их как менее целостные, а структуры социально-психологических качеств респондентов с соответствующими степенями готовности как слабо организованные. Целостная структурная организация социально-психологических качеств (ИОС) обеспечивает более высокую степень сформированности профессиональной готовности.

Наличие готовности к профессиональному выбору обусловлено системной детерминацией: особенностями социально-психологических качеств личности как внутренних детерминант готовности (формально-динамические качества, индивидуально-личностные качества, мотивы, ценностно-смысловые характеристики лиц юношеского возраста), а также внешних детерминант готовности к профессиональному выбору (советы родителей, советы знакомых, высокая оплата труда, популярность и престиж выбранной профессии и т.д.).

Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору организована по иерархическому принципу. Этот принцип предполагает наличие вертикальных связей между элементами системы в зависимости от степени готовности к профессиональному выбору и горизонтальных связей, представляющих собой интеграцию социально-психологических качеств лиц юношеского возраста разной степени готовности (высокой, средней, низкой). Образованные связи формируют симптомокомплексы, присущие респондентам, имеющим разную степень сформированности профессионального плана, которые отражают степень готовности к профессиональному выбору. В результате определения социально-психологической структуры готовности были выявлены подсистемы высокой, низкой и средней степеней готовности к профессиональному выбору.

Определены различия в подсистемах высокой, низкой, средней степеней готовности, заключающиеся в континууме факторов: а) по форме активности (социально-динамический аспект); б) по самовыражению (интро-экстраспективный аспект); в) по отношению к себе (рефлексивный аспект).

Системный подход позволил получить возможность представления готовности к профессиональному выбору как системы, имеющей симптомокомплексы, получившие названия по содержанию и значению не сводимых к сумме включенных в нее элементов-качеств на общей выборке (до выделения степеней готовности) - «Активность», «Осознанность жизни»,

Созидателыюсть», «Чувствительность» (расположенность факторов согласно доле общей дисперсии в факторном анализе), которые являются основными в нашем исследовании.

Симптомокомплексы - «Осознанность жизни», «Предпринимательская активность», «Созидательность», «Рефлексивная чувствительность» — могут рассматриваться как социально-психологические (общепсихологические) факторы готовности, определяющие высокую степень готовности к профессиональному выбору.

Симптомокомплексы, получившие названия по содержанию и значению включенных в нее элементов-качеств — «Неосознанная самопрезентация», «Психодинамическая активность», «Созидательность», «Инфантильная чувствительность» - рассматриваются как социально-психологические факторы готовности к профессиональному выбору, определяющие ее низкую степень.

Симптомокомплексы, получившие названия по содержанию элементов-качеств - «Предпринимательская активность», «Осознанность жизни», «Созидательность», «Чувствительность», являясь социально-психологическими факторами готовности к профессиональному выбору, определяют среднюю степень ее сформированности.

Исследование позволило сформировать методическую процедуру для диагностики готовности к профессиональному выбору (комплекс экспериментальных шкал и методов математической обработки), которые позволили выявить степень сформированности и структурную организацию готовности к профессиональному выбору как системы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы. В связи с этим возможно продолжение работы в двух основных направлениях: в создании надежных, компактных методов диагностики социально-психологических качеств, влияющих на готовность к профессиональному выбору; в выявлении активных способов формирования профессионального самосознания в профориентационном консультировании.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста"

На правах рукописи

004602611

ПОСТОВАЛОВА Алла Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫБОРУ ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Специальности: 19.00.05 — Социальная психология; 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Ярославль-2010

2 о г.:дп 2010

004602611

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск)

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Ящснко Елена Федоровна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Орел Валерий Емельянович

кандидат психологических наук Кузнецова Ирина Вениаминовна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, пр-д Матросова, д.9, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Автореферат разослан (Л 9 »С, 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема готовности к профессиональному выбору в процессе профессионального самоопределения лиц юношеского возраста на этапе вхождения России в единое европейское образовательное пространство становится особенно актуальной. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения. Сложившаяся ситуация в обществе требует одновременного проявления двух функций индивидуально-психологических особенностей личности: с одной стороны, социальной лабильности, гибкости, а с другой стороны, развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса готовности к профессиональному выбору.

Исследование готовности к профессиональному выбору является одним из перспективных направлений профориентационной деятельности в образовательных учреждениях, как среднего, так и высшего звена. Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение социально-психологических факторов готовности к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения. Сформированная готовность к профессиональному выбору, в узком смысле, может являться важной предпосылкой успешности и удовлетворенности трудовой деятельностью, а в широком смысле - обеспечения стратегических программ развития общества, профессиональной и гражданской самореализации человека в социуме.

Личностное развитие учащихся и студентов, формирование готовности к выбору профессиональной деятельности являются важными составляющими профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002). Юношеский период является сензитивным для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г. Ананьев, 2001). Профессиональное самоопределение будущего специалиста формируется прежде всего на основе самосознания. Новообразования юношеского периода -растущее самосознание, поиск смысла жизни, определение своего места в жизни - активизируют переживание проблемы готовности к профессиональному выбору.

Готовность к профессиональному выбору стала предметом исследований, проводящихся под руководством как зарубежных исследователей (Б. Скиннер, 1953, Д. Сьюпер, 1985, Э. Фромм, 1990, В. Франкл, 1990 и др.), так и отечественных (A.A. Деркач, 2004, М.И. Дьяченко, 1976, J1.A. Кандыбович, 1976, Е.А. Климов, 1996, O.A. Конопкин, 1980, Н.Д. Левитов, 1964, А.С.Миронова-Тихомирова, 2006, Б.Д. Парыгин, 1996, О.В. Плешаков, 2007, Н.С. Пряжников, 1996, Ф.М. Рекешева, 2007, Ж.А. Сорокина, 2006, М.Г. Угарова, 2006, Б.А. Федоришин, 1988, Д.И. Фельдштейн, 1985, и др.).

На современном этапе развития науки готовность связывается с процессами развития личности как субъекта жизнедеятельности и

формирования жизненной стратегии (К. А. Абульханова-Славская), свободного выбора (В.А. Петровский), экзистенциального выбора и смысла (Д.А. Леонтьев), социализации (И.С. Кон, P.M. Шамионов), субъективного благополучия (P.M. Шамионов), реализации творческого мышления (М.М. Кашапов); со сформированностью субъектной позиции (Е.А. Климов), способности к осознанному и самостоятельному построению перспектив своего развития (Н.С. Пряжников), профессионально важных качеств субъекта труда (Ю.П. Поваренков); с саморегуляцией произвольной активности человека (O.A. Конопкин).

Проведены исследования по следующим проблемам готовности к профессиональному выбору: психологическая готовность подростков к выбору профессии в современной педагогической психологии (И.А. Ревина, 2008); педагогические основы формирования у школьников готовности к принятию решения о профессиональном выборе (С.И. Вершинин, 1997); готовность к деятельности как акмеологический феномен (Н.В.Тыклюк, 2006); компоненты готовности к профессиональной деятельности социального работника (О.В. Плешаков, 2007); психологическая структура карьерной готовности выпускника вуза (A.C. Миронова-Тихомирова, 2006); условия развития готовности профессиональной деятельности студентов-психологов (Ф.М. Рекешева, 2007); критерии психологической готовности личности к выбору профессии - свобода и детерминизм (Д.К. Войткж, 2004).

Анализ тематики публикаций по готовности к профессиональному выбору показал, что данная проблема в науке имеет выраженный междисциплинарный и межпарадигмальный характер, так как выполнены работы по разным отраслям знания: по психологии, педагогике и философии.

Несмотря на интерес к проблеме, анализ сложившихся в психологии подходов позволяет констатировать концептуальную неполноту взглядов на содержание готовности к профессиональному выбору. В условиях трансформационного периода прежние подходы к исследованию готовности к профессиональному выбору (аналитический, комплексный, описательный и т.д.) не срабатывают, поскольку строение, функции и развитие феномена рассматриваются вне связи с развитием реальной социальной ситуации, тех конкретных условий, в которых живет и действует данный индивид. Накопленный огромный эмпирический, фактический и теоретический материал, по-видимому, уже не может быть адекватно осмыслен в рамках аналитического подхода. Проблема готовности к профессиональному выбору требует сегодня иной, более адекватной разработки с позиций системной методологии. Возникает необходимость изучения структурной организации готовности к профессиональному выбору как системного образования, сформированного в процессе профессионального становления субъекта с опорой на современные психологические концепции (В.А. Бодров, A.A. Деркач, Е.А. Климов, A.B. Карпов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин и др.).

В традиционном подходе преобладает аналитическая установка -выделение и последующее изучение некоторых отдельных качеств, определяющих результативные параметры профессиональной деятельности (И. Ружичка, 1981). При этом подходе акцент делается на исследовании роли отдельных качеств и обусловливании ими параметров деятельности. Закономерности же их структурирования, а также механизмы их влияния на готовность к профессиональному выбору изучены намного слабее. Аналитический подход не позволяет выявить целостность их организации, влияние всей системы индивидуальных качеств на готовность к профессиональному выбору. Между тем аспект целостности крайне важен, поскольку лишь в ней аспекты готовности к профессиональному выбору приобретают конкретное содержание. Следовательно, традиционный способ исследования должен быть дополнен способом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных качеств и изучить структурные эффекты детерминации готовности к профессиональному выбору.

Таким образом, рассмотрение проблемы готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста в социальной психологии в рамках системного подхода является актуальным и перспективным.

Исследование данной проблемы обусловлено наличием противоречий между практической значимостью проблемы готовности к профессиональному выбору и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; между необходимостью исследования проблемы готовности к профессиональному выбору и отсутствием диагностического инструментария, позволяющего выявить одновременно степень готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности и профессиональные предпочтения лиц юношеского возраста.

В свете выше сказанного темой нашей работы является «Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста».

Объект исследования - готовность к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с разной степенью сформированное™ профессионального плана.

Предмет исследования - социально-психологические качества личности, обеспечивающие готовность к профессиональному выбору в юношеском возрасте.

Цель исследования - выявление социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

Основная гипотеза исследования:

Готовность к профессиональному выбору может иметь системную организацию и специфическую структуру, характерную для разных уровней ее сформированности.

Дополнительные гипотезы исследования:

1. Наличие готовности к профессиональному выбору обусловлено системной детерминацией: структурной организацией социально-психологических качеств личности, выступающих в качестве внутренних, общепсихологических и социально-психологических факторов готовности (формально-динамические качества, индивидуально-личностные качества, ценностно-смысловые характеристики лиц юношеского возраста), а также внешних, социальных, факторов готовности к профессиональному выбору (советы родителей, советы знакомых, высокая оплата труда, популярность, престиж выбранной профессии, пол, уровень образования - школа и вуз и т.д).

2. Детерминирующее воздействие на готовность к профессиональному выбору оказывают в большей степени социально-психологические, чем половозрастные факторы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Описать основные подходы к пониманию сущности феноменов -профессиональный выбор, самоопределение, профессиональное самоопределение, готовность к профессиональному выбору как начального этапа профессионального самоопределения, существующие в современной отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Составить психодиагностический инструментарий для определения готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста.

3. Выявить детерминационные взаимоотношения (различия, взаимосвязи) социально-психологических качеств и готовности к профессиональному выбору.

4. Раскрыть особенности структурной организации социально-психологических качеств, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы и феномены социальной психологии, психологии совместной деятельности и управленческого взаимодействия, исследования личности и социальной группы (A.JI. Журавлёв, A.B. Карпов, В.В. Новиков); принцип и концепции активности субъекта (A.B. Брушпинский, В.А.Петровский, C.JI. Рубинштейн); принципы активности психического, детерминизма, единства сознания и деятельности; принципы единства биологического и социального в развитии человека (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, JI.H. Собчик Б.М. Теплов); принципы субъектно-деятельностного подхода (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников); принципы системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков); принцип метасистемности как общий принцип организации психики (A.B. Карпов); принципы системного и структурно-уровневого подходов к изучению самоактуализации (Е.Ф. Ященко); структурно-функциональная теория творческого мышления профессионала, исследования механизмов функционирования инновационных процессов в

образовании и в социальных системах (М.М. Кашапов); методологические основы образования взрослых, ценностно-рефлективный подход (Н.В. Клюева); современные концепции профессионального становления личности (С.В. Баныкина, В.А. Бодров, А.Н. Гусев, Е.В. Маркова, JI.M. Митина, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин); методологические принципы конструирования образовательной среды (В.Н. Большаков, И.Н. Карицкий, Н.В. Клюева, В.И. Панов, Е.В. Сидоренко, Л.Ю. Субботина).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

1) теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;

2) эмпирические: тестирование с целью исследования социально-психологических качеств - опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчик; опросник черт характера (ОЧХ) В.М. Русалова; методика смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири; опросник профессиональных предпочтений (ОПП) Дж. Холланда, анкета «Ориентация» А.Н. Степанова; тест-анкета «Эмоциональная направленность» Б.И. Додонова; методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) Плутчика (Plutchik R); с целью определения степени сформированное™ профессионального плана) - методика опросного типа, составленная на основе анкеты оптанта Н.Ф. Гейжан;

3) количественный и качественный анализ результатов. Надежность и достоверность результатов оценивались на основании методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, t-критерий Тьюки, критерий jQ. Пирсона, коэффициент корреляции Пирсона, Спирмена, дисперсионный, кластерный, структурный и факторный анализы. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ Microsoft Office Exell 2000; «Statistica 6.0»; «SPSS 15.0».

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; логической структурой построения исследования; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов; достаточностью выборки для получения достоверных результатов; сочетанием количественного и качественного анализа материалов с использованием статистических методов обработки полученных данных; внедрением результатов исследования в педагогическую и психологическую практику.

Основные этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап (2005-2006) - осуществлялся сбор эмпирического и теоретического материала, анализ представленности проблемы на материале зарубежной и отечественной социальной психологии и педагогики, изучение степени ее актуальности, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотезы и программы исследования.

2. Эмпирический этап (2006-2008) - осуществлялось эмпирическое исследование с разработкой и апробацией методики опросного типа для выявления степени сформированности профессионального плана, определяющие готовность к профессиональному выбору, а также проведение основного исследования по изучению социально-психологических качеств личности в юношеском возрасте, влияющих на готовность к профессиональному выбору.

3. Обобщающий этап (2008-2010) - уточнялись теоретические положения, обрабатывались, анализировались, обобщались полученные результаты. В результате математической обработки данных были выявлены закономерности и взаимосвязи между степенью готовности к профессиональному выбору и выраженностью социально-психологических качеств лиц юношеского возраста, отражающих компоненты структуры готовности к профессиональному выбору.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 г.г. на базе учреждений образования г. Челябинска: общеобразовательных школ № 89, № 25 и Южно-Уральского государственного университета. Общее число испытуемых составило 840 человек: из них студентов университета, обучающихся на факультетах автотракторном, механико-технологическом, приборостроительном, энергетическом, экономики и управления, экономики и права, историческом, сервиса и легкой промышленности - 4 курса - 456 человек, 1-3 курсов - 183 человек, а также школьников 9-11 классов - 201 человек. Возраст испытуемых - от 15 лет до 2223 лет.

Научная новизна исследования. Готовность к профессиональному выбору рассмотрена в рамках системного подхода в контексте социальной психологии.

Разработана процедура диагностики степени готовности к профессиональному выбору на основе структурированности информационно-когнитивного и мотивационного компонентов профессионального личного плана, которые позволяют выявить структурную организацию готовности к выбору профессии лиц юношеского возраста.

Определена социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Изучены взаимосвязи социально-психологических качеств с разной степенью готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Выявлены качественные различия (по д2 Пирсона) в структурах социально-психологических качеств лиц юношеского возраста с разной степенью готовности к профессиональному

выбору. Установлено, что существует значимая связь между организованностью социально-психологических качеств и высокой степенью готовности к профессиональному выбору. Выявлено, что предпосылкой эффективности процесса готовности к профессиональному выбору является не уровень развития качеств в отдельности, а то, насколько они организованы, интегрированы в целостность.

Эмпирически доказано, что социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору представляет собой сложное интегральное образование, функционирующее как сложная система (по Е.Ф. Ященко). Социально-психологическая структура готовности организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей, а также подсистем высокой, средней, низкой степеней готовности к профессиональному выбору. Выявлены основные факторы готовности: один общий (универсальный), встречающийся во всех подсистемах - «Сознательность», а также три фактора, имеющие различия в континууме во всех подсистемах: «Активность» (Предпринимательская активность (в высокой подсистеме) - Психодинамическая активность (в низкой подсистеме); «Осознанность жизни» (Осознанность жизни (в высокой подсистеме) -Неосознанная самопрезентация (в низкой подсистеме), «Чувствительность» (Рефлексивная чувствительность (в высокой подсистеме) - Инфантильная чувствительность (в низкой подсистеме), которые обеспечивают вертикальные связи в социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору. Горизонтальные связи отражают интегральные тенденции подсистемных структур готовности к профессиональному выбору.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования вносят определенный вклад в развитие представлений о социально-психологической структуре готовности к профессиональному выбору, раскрывающихся через понятия личностная детерминация, симптомокомплексы, информационно-когнитивный и мотивационный (интернальный, экстернально-социальный, экстернально-прагматический) компоненты личного профессионального плана.

Рассмотрение готовности к профессиональному выбору в рамках системного подхода расширяет представление об особенностях детерминации элементов структуры готовности к профессиональному выбору.

Понятие готовность к профессиональному выбору определено нами как интегральное образование, являющееся свойством личности, предполагающим наличие у субъекта образа профессионального плана и постоянной направленности сознания на его выполнение, и функционирующее как сложная система.

Практическая значимость. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость осмысления проблемы готовности к профессиональному выбору старшеклассниками и студентами. Результаты диссертационного исследования включены в лекционные и

практические курсы «Психология и педагогика», «Инженерная психология», «Автотранспортная психология».

На основе полученных эмпирических данных может быть сформирована система превентивной психодиагностики, позволяющая оценивать и формировать готовность к профессиональному выбору старшеклассников, абитуриентов, студентов.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе не только вузов, но и в системе предвузовского и дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход является необходимым условием для изучения социально-психологической структуры готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста. Система готовности к профессиональному выбору имеет свою структуру и уровни функционирования.

2. Различные уровни существования системы готовности к профессиональному выбору имеют свои особенные качества и функциональные связи.

3. Существуют основные социально-психологические факторы, обеспечивающие вертикальные связи между всеми уровнями общей системы готовности к профессиональному выбору и определяющие разную степень организованности их структуры.

4. Существует континуум факторов по разным основаниям, обеспечивающий функционирование различных уровней системы готовности к профессиональному выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах международного конгресса «Социальная психология XXI столетия (Ярославль, 2003, 2008, 2009), «Психология XXI столетия» (Кострома 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение профессионального образования» (Челябинск, 2006); 60-й юбилейной научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008); всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Санкт-Петербург-Челябинск, 2008); 6-го международного научно-практического конгресса «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008); 61-й научной конференции «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2009), международной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов 2009).

По данной проблеме опубликовано 14 научных работ, включая две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале РФ, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 357 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 236 страницах, включает в себя 17 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анализируется степень её разработанности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость, теоретико-методологическая база исследования. Формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Социалыю-нсихологические проблемы готовности к профессиональному выбору» дается характеристика профессионального выбора, самоопределения, профессионального самоопределения, субъекта, субъектной позиции, профессионального интереса, личного профессионального плана, готовности к профессиональному выбору на основе исследований зарубежных и отечественных психологов. Представлено изучение социально-психологических проблем готовности к профессиональному выбору как начального этапа самоопределения и профессионального, в частности. Теоретический анализ позволил обозначить процессы вхождения индивида в социальную среду, усвоение им социальных влияний, приобщения к системе социальных связей.

Обращение к истории использования понятий профессионального выбора, профессионального самоопределения и готовности к профессиональному выбору в зарубежной и российской философии и психологии позволило выделить несколько определений.

В зарубежной психологии известны следующие представления о профессиональном выборе: «профессиональный выбор - процесс, представляющий собой одну фазу профессионального развития, в основе которого лежит Я-концепция личности как относительно целостное образование, постоянно изменяющееся по мере взросления человека» (Д. Сьюпер); «выбор как не просто интеллектуальный выбор какой-либо ценности, а как «нащупывающее», пробуждающее поведение, с помощью которого человек, исследуя, движется к тому, кем он хочет быть» (К. Роджерс); «выбор -стремление человека к смыслу, специфическому смыслу жизни в данный момент времени как главной силе жизни человека» (В. Франкл).

Представления отечественных психологов о профессиональном выборе включают в себя следующие: «профессиональный выбор - это не единовременный акт, а процесс, состоящий из ряда актов и решений. На многолетнем трудовом жизненном пути неизбежны многие выборы, то есть выбор профессии не является однократным актом» (Е.А. Климов); «профессиональный выбор - часть сложного процесса профессионального

самоопределения, которое является содержательной стороной духовного процесса развитая личности» (Н.С. Пряжников); «профессиональный выбор -сложно организованная деятельность, имеющая свою мотивацию и операциональную структуру, обладающая внутренней динамикой, чувствительная к особенностям объекта и регулируемая со стороны субъекта» (Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Е.Ф. Шелобанова).

Проведенный анализ показал, что исследователи проблем профессионального выбора рассматривают данный процесс как целенаправленный, состоящий из мотивированных и соответствующим образом структурированных действий. По форме процесс выбора профессии аналогичен любому другому виду деятельности. Следовательно, правомерно рассматривать профессиональный выбор как специфическую, внутреннюю деятельность.

При изучении общих аспектов самоопределения выделены теоретические подходы: генетический (Э. Берн, М. Боуэн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, И.С. Кон, С. Роджерс, Т.В. Снегирева, Л.Н. Собчик, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, Т. Харрис, Ф. Шеллинг, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), психолого-педагогический подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.П. Гинзбург, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, В.Т. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.Маслоу, Н.С. Пряжников, Т.Харрис), психологический (Б.Г Ананьев, Е.А. Климов, В.Т. Кудрявцев, К. Обуховский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Федоришин, В.В.Чебышева, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегутова, П.Г. Щедровицкий). В рамках психологического подхода в результате систематизации исследований выявлены три направления концепций: самоопределение как событие (узловые моменты, поворотные этапы жизненного пути индивида) (С.Л. Рубинштейн); самоопределение как принятие определенного мировоззрения в процессе социализации (К. Обуховский, П.Г. Щедровицкий); самоопределение как собственная активность человека по овладению окружающей действительности (Б.А. Федоришин). Обозначены методологические подходы - типологический, психодинамический, субъектно-деятельностный, системогенетический, системный, подход, связанный с теориями развития, - отражающие сущность профессионального самоопределения и обозначающие его важные проблемные моменты. Обозначены социально-психологические аспекты готовности к профессиональному выбору.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности к профессиональному выбору выявил многозначность трактовки понятия «готовность» и дал основание рассматривать данный феномен как комплексное психологическое образование, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др.). В качестве главной особенности готовности к профессиональному выбору мы выделяем её интегральный характер, проявляющийся в упорядоченности психологических структур, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, а также выражающийся во внутренней активности

личности по преодолению внутренних противоречий и реализации творческих планов и программ деятельности.

Обобщая теоретическое исследование по проблеме готовности к деятельности, мы охарактеризовали готовность к профессиональному выбору как объемное системно-структурное образование, представляющее собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов: информационно-когнитивного, мотивационного, личностного. Таким образом, понятие готовность к профессиональному выбору определено нами как интегральное образование, являющееся свойством личности, предполагающим наличие у субъекта образа профессионального плана и постоянной направленности сознания на его выполнение, и функционирующее как сложная система.

Вторая глава «Методологическое обеспечение, эмпирического исследования» посвящена описанию организации исследования и его методов. Обосновано применение процедуры диагностики сформированности профессионального плана, в дальнейшем позволившей определить степени готовности к профессиональному выбору, а также традиционных диагностических методик для изучения социально-психологических качеств личности. Обозначена проблема исследования и обоснован выбор системного подхода в качестве методологического обеспечения эмпирического исследования готовности к профессиональному выбору.

Для решения теоретических задач использовались методы сравнительного исторического анализа, обобщения и систематизации, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Задача изучения особенностей готовности к профессиональному выбору, социально-психологической структуры и социально-психологических качеств личности респондентов юношеского возраста решалась нами исходя из системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (A.B. Брушлинский, A.B. Карпов, Б.Ф.Ломов, Я.А. Пономарев, В.М.Русалов, В.Д. Шадриков, Е.Ф. Ященко и др.) и субъектно-деятельностного (A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В диссертации показаны научные исследования, связанные с системным подходом и представляющие научный интерес для изучения готовности к профессиональному выбору. В исследовании Е.Ф. Ященко самоактуализация рассматривается как метасистема, репрезентирующая в системе личности разные уровни проявления её социальной зрелости: высокий и низкий, разные типы личностной реализации в процессе самоактуализации: альтруистический и эгоистический. Опираясь на системный подход к изучению психики в рамках исследований A.B. Карпова (2000, 2003, 2004, 2006), Е.Ф. Ященко (2005; 2006), мы рассматриваем готовность к профессиональному выбору как сложную систему, функционирующую в трех подсистемах (высокой, низкой и средней).

Для выявления степени готовности к профессиональному выбору автором была использована методика опросного типа для старшеклассников и

студентов. Апробация методики опросного типа проводилась на выборке, которую составили 840 человек, студенты 1-4 курса Южно-Уральского государственного университета девяти факультетов разной профессиональной подготовки (639 чел) и старшеклассники 9-11 классов (201 чел).

Для изучения социально-психологических качеств личности были использованы: 1) тест «индекса жизненного стиля» (Я. РМсЫк); 2) индивидуально-типологический опросник (Л. Н. Собчик); 3) опросник структуры темперамента (В.М. Русалов); 4) опросник черт характера (В.М. Русалов); 5) методика «диагностики межличностных отношений» (Т. Лири); 6) анкета «ориентация» (А.Н. Степанов); 7) опросник профессиональных предпочтений (Дж. Холланд),; 8) тест-анкета «эмоциональная направленность» (Б.И. Додонов); 9) тест «смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев).

В третьей главе «Результаты исследования готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста как системы» представлены анализ и интерпретация результатов исследования. Описаны выявленные в ходе исследования степени готовности к профессиональному выбору, их особенности; различия в социально-психологической структуре личности с разной степенью готовности (высокой, средней, низкой) к профессиональному выбору; взаимосвязи социально-психологических качеств лиц юношеского возраста с разной степенью готовности к профессиональному выбору.

Для определения степени готовности к профессиональному выбору была составлена процедура диагностики, позволившая изучить структурированность личного профессионального плана лиц юношеского возраста. Под структурированностью понималась степень сопряженности двух блоков личного профессионального плана - информационно-когнитивного и мотивационного.

Данные, полученные путем анкетирования старшеклассников и студентов, подверглись кластерному анализу (по объектам). Кластеризация данных по сочетанию показателей информационно-когнитивного и мотивационного блоков методики опросного типа проводилась по методу к-средних (внутригрупповых средних). При сравнении различий в кластерах в качестве достоверного принимался уровень значимости р<0,01. В результате исследования были определены три степени готовности (три кластера) к профессиональному выбору (рис. 1).

Первый кластер объединил 9,1% респондентов (14 девушек и 21 юношей) низкой степени готовности (НСГ), которым характерна недостаточная сформированность информационно-когнитивного компонента готовности к профессиональному выбору, что выражается в отсутствии профессиональных интересов, низком интересе к школьным учебным предметам, к профессиональной области, а также недостаточная сформированность мотивационного компонента готовности к профессиональному выбору, что выражается в слабом стремлении респондентов оценивать временную перспективу в профессиональном плане «Кем я буду?», «Где буду учиться?»,

пути и средства достижения жизненных целей, оценивать свои возможности, возникающие внешние препятствия и т.п. (см. рис. 1).

Plot of Means for Each Cluster

• о Cluster 1

q __■ _,__ -o- Cluster 2

Инф M ИНТ M ЭК-СЦ M ЭК- np ""~ Cluster 3

Показатели

Рис. 1. Средние значения (в баллах) выраженности компонентов готовности к профессиональному выбору в выявленных кластерах (п=384)

Обозначение: Инф. - информационно-когнитивный компонент готовности; М шгг. -интернальный параметр мотивационыого компонента готовности; М эк-сц. - экстерналыю-социальный параметр мотивациошюго компонента готовности; М эк-пр - экстерналыт-прагматический параметр мотивациошюго компонента готовности.

Второй кластер объединил 62,8% респондентов (113 девушек, 128 юношей) средней степени готовности (ССГ), для которых характерно наличие рассогласованности в профессиональных предпочтениях (интерес проявляется в одной области, занимаются в секциях, кружках другой области), частичное знание профессиональных предпочтений родителей, наличие путей реализации выбора профессии, а также низкая ориентация на мотивы личностного роста и высокая ориентация на мотивы социальной и материальной значимости профессии. Выявлено, что информационно-когнитивный компонент готовности к профессиональному выбору в этой группе сформирован частично, а мотивационный компонент представлен в большей степени внешней мотивацией (внешнепривлекательными сторонами профессии).

В третий кластер вошли 28,1% респондентов (66 девушек и 42 юноши) высокой степени готовности (ВСГ) к профессиональному выбору. Им присуща высокая степень профессиональной осведомленности, которая выражается в согласованности действий, направленных на реализацию профессионального интереса (удовлетворение интересов в активно-деятельностной форме (занятия в кружках, секциях)), продуманности путей получения выбранной профессии, а также яркая выраженность мотивов личностного роста (внутренняя мотивация)

и слабая выраженность внешней мотивации, направленной на внешнепривлекательные стороны профессии.

Анализ возрастной динамики по показателям готовности к профессиональному выбору выявил среди старшеклассников тенденцию к увеличению количества человек в группе ВСГ от 9 класса к 11 классу (21,8%; 25,4%; 35,3%), а также тенденцию к снижению количества человек в группе НСГот 10 класса к 11 классу (17,5%; 5,9%) (рис 2).

Рис. 2. Процентное соотношение степеней готовности кг профессиональному выбору старшеклассников

Среди студентов обозначилась тенденция увеличения количества человек в группе ВСГ от 1 курса к 3 курсу (15,8%; 36,2%; 62,8%), а также тенденция снижения количества человек в группе НСГ от 1 курса к 3 курсу (5%; 2,9%) (рис.3). Группа ССГ включает 79,2% первокурсников, 57,4% - второкурсников и лишь 34,3 % третьекурсников. Данный результат позволил предположить, что студенты 1 курса находятся в критическом адаптивном периоде, который нуждается в психологической профориентационной поддержке (рис 3).

1 курс 2 курс 3 курс

Рис. 3. Процентное соотношение степеней готовности к профессиональному выбору

студентов

Таким образом, кластерный анализ показал наличие сочетаний параметров информационно-когнитивного и мотивационного компонентов готовности к профессиональному выбору, изучаемых в соответствующих блоках методики опросного типа. Выявленные три кластера (три профиля сочетаний) отразили разные степени готовности к профессиональному выбору. Результаты данного исследования позволили судить об адекватности разработанной методики опросного типа целям диагностики готовности к профессиональному выбору.

Наличие во всех трех группах респондентов разного возраста и уровня профессионализации (школа ~ вуз) позволяет предположить о влиянии на готовность к профессиональному выбору в большей степени социально-психологических, чем половозрастных факторов.

Анализ различий трех кластеров, проведенный с помощью t-критсрия Тьюки, позволил выделить 31 показатель (из 71), по которым статистически значимо (р<0,01; р<0,05) различаются группы респондентов с разной степенью готовности к профессиональному выбору. В результате данного анализа были выделены социально-психологические качества, влияющие на степень готовности к профессиональному выбору.

Посредством многомерного дисперсионного анализа было выявлено влияние независимых переменных в отдельности, таких, как «кластер»; «класс/курс»; «пол» и их сочетаний на социально-психологические свойства личности (зависимые переменные) (критерий Пилая (Pillai), р<0,01). Сочетания факторов «класс/курс*кластер»; «пол*кластер»; «класс/курс*пол*кластер» не обнаружили значимых различий, что позволяет предположить, что степень готовности к профессиональному выбору не зависит от формы обучения (класс/курс) и пола. Результаты данного исследования позволили выявить следующую закономерность: чем выше кластер (степень готовности), тем выше у респондентов осознанность жизни, целеустремленность, выносливость, гибкость, активность, спонтанность, эмпатийность, исполнительность, креативность, эстетичность.

Изучение взаимосвязей между социально-психологическими качествами и степенью готовности (корреляционный анализ К. Пирсона) к профессиональному выбору показало, что степень готовности к профессиональному выбору находится во взаимосвязи с социально-психологическими качествами личности. Использование метода матриц интеркорреляций позволило получить дополнительную информацию об особенностях личностных детерминант готовности к профессиональному выбору, но не в аналитическом, а в структурном плане. Метод для сравнения матриц интеркорреляций позволил выявить достоверно значимые различия в структурной организации социально-психологических качеств респондентов двух групп (с высокой и низкой степенями готовности к профессиональному выбору). Различия указывают на то, что структуры социально-психологических качеств двух групп качественно гетерогенны. Метод матриц интеркорреляций с использованием обобщающих индексов когерентности, дивергентное™ и организованности также обнаружили существенные различия. В группе

респондентов с высокой степенью готовности (ВСГ) к профессиональному выбору индекс организованности структур имеет наибольшие значения, чем в группе с низкой степенью (НСГ) - в 1,9 раз (ИОС=754; ИОС=391 -соответственно). Индекс когерентности (ИКС) обозначил наиболее существенные различия между структурами социально-психологических качеств в плане их интегрированности и синтезированности. Степень интегрированное™ (когерентности) качеств в группе с высокой степенью готовности к профессиональному выбору в 1,8 раза превышает степень интегрированности в группе с низкой степенью готовности (ИКС=853; ИКС=480 - соответственно). Индекс дивергентности (ИДС) в группе респондентов ВСГ на 10 баллов выше, чем в группе респондентов НСГ (ИДС=99 баллов в ВСГ; ИДС=89 баллов в НСГ), тем самым указывая на существование в этой группе качеств, имеющих отрицательные связи с другими качествами и вносящих рассогласованность, ; распыленность, разобщенность в общую структуру качеств. Однако в процентном соотношении доля дивергентности в группе ВСГ составляет 10%, а в группе НСГ - 16%. Таким образом, результаты анализа свидетельствуют о значительно большей организованности социально-психологических качеств респондентов с высокой степенью готовности к профессиональному выбору. В структуре социально-психологических качеств респондентов с высокой степенью явно преобладают интеграционные («организационные тенденции») над дезинтеграционными тенденциями.

Для изучения особенностей структурной организации социально-психологических качеств двух групп (ВСГ и НСГ) был проведен анализ формально-динамических, индивидуально-личностных, ценностно-смысловых качеств методом матриц интеркорреляций. В результате были выявлены структурообразующие (базовые) качества, которые по степени влияния на готовность к профессиональному выбору были сгруппированы в три категории: а) позитивные базовые качества; б) негативные качества; в) нейтральные базовые качества. Объединенные в три категории социально-психологические качества свидетельствуют о том, что ни мера когерентности, ни мера дивергентности сами по себе не являются ни однозначно положительными, ни однозначно отрицательными характеристиками. Структура социально-психологических качеств, оптимальная с точки зрения готовности к профессиональному выбору, должна сочетать и когерентность (интегрированность) и дивергентность (дифференцированность) качеств. Для оценки структур социально-психологических качеств необходимо опираться на индекс организованности структур (ИОС) Основные различия между структурами социально-психологических качеств данных групп состоят в степени организованности этих качеств. Однако в нашем исследовании негативные базовые качества (дистимность, вытеснение) несут положительную смысловую нагрузку и способствуют интеграции структур социально-психологических качеств групп высокой степени и низкой степени готовности к профессиональному выбору.

Установленные корреляционные связи подтверждают результаты сравнительного, дисперсионного анализов в том, что феномен готовности к профессиональному выбору находится во взаимосвязи с формально-динамическими свойствами, индивидуально-личностными и ценностно-смысловыми качествами личности.

На основании результатов данного исследования был сделан вывод: целостность системы социально-психологических качеств, сочетающая в себе необходимую интегрированность и дифференцированность структур формально-динамических, индивидуально-личностных и ценностно-смысловых качеств, является одной из основных предпосылок готовности к профессиональному выбору. Утверждение обоснованно полученными эмпирическими результатами. Целостность выступает основой для эффективного процесса готовности к профессиональному выбору, для достижения ее высокой степени. Социально-психологические качества, ставшие базовыми (структурирующими), могут рассматриваться как общепсихологические и социально-психологические факторы готовности к профессиональному выбору.

Задача по выявлению факторов готовности к профессиональному выбору решалась с помощью четырёх процедур факторного анализа (метод максимального правдоподобия) с последующим варимакс-вращением. Были выявлены факторы готовности к профессиональному выбору -сгшптомокомплексы, которые представляют собой системные образования, организованные из переменных с большими весовыми характеристиками, являющихся качествами личности и ценностными смыслами. Компоненты в симптомокомплексах организуются вокруг ядер, которым были присвоены обобщённые названия (Е.Ф. Ященко, 2006, 2007). Они и отражают сущностные характеристики факторов готовности к профессиональному выбору.

Было проведено четыре факторных анализа: на общей выборке (п=384), на выборках с высокой степенью готовности (п=108), с низкой степенью готовности (п=35), со средней степенью готовности к профессиональному выбору (п=241). В результате многомерных преобразований данных (проделано 17 шагов) было выявлено по четыре фактора на каждой выборке.

На общей выборке респондентов - факторный анализ 1 - были выявлены и взяты за основу следующие факторы готовности к профессиональному выбору: «Активность», «Осознанность жизни», «Созидательность»,

«Чувствительность» (ДОД 51%). В фактор «Активность» со значимыми весами вошли 7 показателей (социально-психологических качеств) с положительными значениями: общая предметная активность «ИПА» (0,894), общая активность «ИОА» (0,885), лидирующий стиль межличностного взаимодействия «ДМО-1» (0,616), спонтанность «Сп-С» (0,554), гипертимность «Гп-Р» (0,521), демонстративность «Дм-Р» (0,461), предпринимательская направленность «П-Х» (0,361), с отрицательным значением: дистимность «Дс-Р» (- 0,364), что позволяет отметить существование активационно-

энергетических ресурсов субъекта в связи с его готовностью к профессиональному выбору, включая в данный критерий все представленные показатели активности, которые затем дифференцированно проявляются в системах разной степени готовности. Фактор «Осознанность жизни» отражает общую осмысленность, эмоциональную насыщенность и удовлетворенность жизнью, целеустремленность, так как представлен только показателями теста смысложизненных ориентации. Фактор «Сознательность» представлен пятью показателями профессиональной направленности: организатор «Ор-О» (0,889), исполнитель «Ис-О» (0,881), знаковая система «Зн-О» (0,819), природа «Пр-О» (0,779), худ.образ «Х-О» (0,673), что отражает профессиональную активность субъекта. Фактор «Чувствительность» представлен шестью положительными показателями: эмотивность «Эм-Р» (0,684), тревожность «Тр-С» (0,592), артистичность «А-Х» (0,564), эстетичность «Эс-Д» (0,551), романтичность «Рм-Д» (0,489), ответственно-великодушный стиль межличностного взаимодействия «Дмо-VIII» (0,288), и отрицательным значением вытеснения «В-ИЖС» (-0,491), что указывает на способность субъекта реагировать на явления и ситуации, имеющие для него особую значимость.

В систему высокой степени готовности к профессиональному выбору -факторный анализ 2 - входят следующие факторы готовности: «Осознанность жизни», «Предпринимательская активность», «Созидательность», «Рефлексивная чувствительность».

Переменные, составляющие факторы, отражены в таблице 2.

Фактор «Осознанность жизни» и «Созидательность» включили в себя те же показатели, что и факторы, выявленные факторным анализом 1, что указывает на устойчивость данных показателей. Факторы «Активность» и «Чувствительность» в данной системе имеют название «Предпринимательская активность» и «Рефлексивная чувствительность», что указывает на вариативность составляющих данные симптомокомплексы в зависимости от степени сформированное™ готовности к профессиональному выбору.

Таблица 2

Факторы подсистемы высокой степени готовности к профессиональному выбору (факторный анализ 2) (ЦОД 55,3%)

Осознанность жизни Предпринимательская активность Созидательность Рефлексивная чувствительность

Общий баял осмысленности жизни (О-Сжо) 0,934 Индекс общей активности (ИОА) 0,836 Организатор (О-О) 0,881 Артистичность (А-Х) 0,659

Цели жизни (Ц-Сжо) 0,873 Индекс предметной активности (ИПА) 0,818 Исполнитель (Ис-О) 0,881 Эмоциональность (Э-Р) 0,637

Локус контроля-Жизнь (Ж-Сжо) 0,863 Пластичность (Пл-Р) 0,739 Природа (П-О) 0,818 Дистимпосгь (Дс-Р) -0,518

Процесс жизни (П-Сжо) 0,833 Властно-лидир. стиль межл.отн. (Дмо-1) 0,675 Худ. образ (Хо-О) 0,744 Вытеснение (В-Ижс) -0,512

Локус контроля Я (Я-Сжо) 0,821 Гипертимный (Гп-Р) 0,562 Знаковая система (Зн-О) 0,729 Тревожность (Тр-С) 0,410

Результат жизни (Р-Сжо) 0,815 Демонстративн. (Дм-Р) 0,544 Огветсгв.-всликод. стиль межл. отн. (Дмо-УШ) 0,408

Эргичность (Эр-Р) 0,497 Эстетичность (Эс-Д) 0,387

Спонтанность (Сп-С) 0,496

Предпршшм. направленность (П-Х) 0,430

ДОД=16,31% ДОД=15,66% ДОД=14,06% ДОД=9,24%

По результатам факторного анализа 3 (табл. 3) система низкой степени готовности к профессиональному выбору включает факторы готовности: «Неосознанная самопрезентация», «Психодинамическая активность», «Созидательность», «Инфантильная чувствительность».

Таблица 3

Факторы подсистемы низкой степени готовности к профессиональному выбору (факторный анализ 3) (ДОД 58,4%)

Неосознанная самопрезентацкя Психодинами ческая активность Созидательность Инфантильная чувствительность

Общий балл осмысленности жизни (О-Сжо) 0,945 Индекс предметной активности (ИПА) 0,929 Организатор (О-О) 0,892 Предприним. направленность (П-Х) - 0,685

Локус контроля-Жизнь (Ж-Сжо) 0,872 Пластичность (Пл-Р) 0,836 Исполнитель (Ис-О) 0,823 Художественный образ (Хо-О) 0,659

Локус контроля-Я (Я-Сжо) 0,857 Ивдекс общей активности (ИОА) 0,759 Знаковая система (Зн-О) 0,801 Артистичность (А-Х) 0,627

Процесс жизни (П-Сжо) 0,805 Эргичность Ор-Р) 0,756 Природа (П-О) 0,773 Тревожность (Тр-С) 0,612

Цели жизни (Ц-Сжо) 0,752 Спонтанность (Сп-С) 0,559 Художеств, образ (Хо-О) 0,553 Демонстративность (Дм-Р) 0,512

Вытеснение (В-Ижс) -0,531 Гипертимность (Гп-Р) 0,454 Эмоциональность (Э-Р) 0,500

Властно-лидир. стиль межл.отнош. (Дмо-1) 0,488 Демонстративность (Дм-Р) 0,431 Романтичность (Рм-Д) 0,456

Дистимность (Дс-р) -0,476

Гипертимность (Гп-Р) 0,464

ДОД=18,72% ДОД=16,5% ДОД=13,03% ДОД=Ю,13%

Фактор «Созидательность» включает в себя те же показатели, что и аналогичный критерий при факторном анализе 1 общей выборки. Основные факторы «Активность», «Осознанность жизни» и «Чувствительность» в данной системе имеют названия «Психодинамическая активность», «Неосознанная презентация», «Инфантильная чувствительность», что определяет содержательную характеристику подсистемы низкой степени готовности.

Система средней степени готовности к профессиональному выбору -факторный анализ 4 - включает в себя следующие факторы готовности к профессиональному выбору: «Предпринимательская активность», «Осознанность жизни», «Созидательность», «Чувствительность» (ДОД=54,5%).

Таким образом, анализ готовности к профессиональному выбору с позиций системного подхода позволил не только всесторонне описать данный феномен, но и создать необходимые основания для объяснения найденных структурных и личностных закономерностей.

Полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что готовность к профессиональному выбору представляет собой систему, включающую в себя подсистемы высокой, средней и низкой степеней готовности к профессиональному выбору, имеющие собственные симптомокомплексы социально-психологических качеств, обусловливающих готовность к профессиональному выбору.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Выводы:

1. Осуществлен анализ подходов к изучению профессионального выбора, самоопределения, профессионального самоопределения, субъектной позиции, профессионального интереса, готовности к профессиональному выбору, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии, позволяющий выделить их сущностные характеристики. Теоретический анализ позволил представить профессиональное самоопределение как процесс, в центре которого сосредоточена идея субъектной активности, выражающаяся в готовности к профессиональному выбору и сформулировать обобщенное определение готовности к профессиональному выбору.

2. С позиции системного подхода готовность к профессиональному выбору рассматривается как объемное системно-структурное образование, представляющее собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов готовности: информационно-когнитивного, мотивационного, личностного.

3. Социально-психологическая структура готовности к профессиональному выбору организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между элементами системы в зависимости от степени готовности к профессиональному выбору и горизонтальных связей, представляющих собой интеграцию социально-психологических качеств лиц юношеского возраста разной степени готовности.

4. Выявлены подсистемы высокой, низкой и средней степеней готовности к профессиональному выбору, в которых структуры социально-психологических качеств обладают разной организованностью. Целостная структурная организация социально-психологических качеств обеспечивает более высокую степень сформированности профессиональной готовности.

5. Системный подход позволил рассмотреть готовность к профессиональному выбору как систему, имеющую симптомокомплексы, получившие названия по содержанию и значению не сводимых к сумме включенных в нее элементов-качеств. Фактор «Созидателыюсть» выявлен во всех подсистемах и является универсальным. Факторы «Осознанность жизни»,

«Активность», «Чувствительность» представлены в высокой и низкой подсистемах в континууме (соответственно «Осознанность жизни» -«Неосознанная самопрезентация»; «Предпринимательская активность» -«Психодинамическая активность»; «Рефлексивная чувствительность» -«Инфантильная чувствительность»).

6. Определены различия в подсистемах высокой, низкой, средней степеней готовности к профессиональному выбору, заключающиеся в континууме факторов по следующим основаниям: а) по форме активности (социально-динамический аспект); б) по самовыражению (интро-экстраспективный аспект); в) по отношению к себе (рефлексивный аспект).

7. Наличие готовности к профессиональному выбору обусловлено системной детерминацией: особенностями социально-психологических качеств личности как внутренних детерминант готовности, а также внешних детерминант готовности к профессиональному выбору.

Таким образом, основная гипотеза о том, что готовность к профессиональному выбору может иметь системную организацию и социально-психологическую структуру, характерную для разных уровней ее сформированности, подтвердилась.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Постовалова, А.И. Экспериментальный анализ структурных особенностей анкеты выбора профессии молодежью /А.И. Постовалова // Вестник Университета. Государственный университет управления. - 2008. - № 8.-С. 121-123.

2. Постовалова, А.И. Экспериментальный анализ мотивационного блока анкеты выбора профессии /А.И. Постовалова // Вестник Университета. Государственный университет управления.-2008.-№ 10.-С. 132-134.

Другие публикации:

3. Постовалова, А.И. Проблема профессионального самоопределения молодежи /А.И. Постовалова, З.А. Шакурова //Социальная психология XXI столетия: сб. трудов; под ред. Козлова В.В. - Ярославль: Изд-во МАПН, 2003. -Т.2.-С.157-160.

4. Постовалова, А.И. Повышение безопасности дорожного движения - как социально-психологическая проблема /А.И. Постовалова, З.А. Шакурова //Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-20 ноября 2005 - Москва, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: AHO УМО «Инсайт», 2005. - С. 347-349.

5. Постовалова, А.И. Проблема выбора профессиональной деятельности молодежью в условиях российских образовательных реформ /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко //Наука ЮУрГУ: материалы 60-й юбилейной научной конференции. Секции естественно-научных и гуманитарных наук. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - Т.З - С.24-27.

6. Постовалова, А.И. К вопросу о диагностике профессиональных предпочтений молодежи и определении степени готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко //Психология XXI столетия: сб. материалов Международного конгресса 4-7 сентября 2008; под ред. Козлова В.В. — Ярославль: Изд-во МАПН, 2008 - Т.2. -С. 149-152.

7. Постовалова, А.И. Экспериментальный анализ анкеты «Выбор профессии» /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко //Современная психодиагностика в изменяющейся России: сб. тезисов Всероссийской научной конференции 9-10 сентября 2008; под ред. Батурина H.A. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. -С.87-91.

8. Постовалова, А.И. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения молодежи в условиях российских образовательных реформ /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко //Оздоровление средствами образования и экологии: материалы V Международной научно-практической конференции 2427 сентября 2008г. /научн. ред. В.В. Латюшин, З.И. Тюмасева, Б.Ф. Кваша; отв. за вып. З.И Тюмасева. - СПб. - Челябинск ЦНИТ «АСТЕРИОН»; Изд-во ЧГПУ, 2008 - С. 234-236.

9. Постовалова, А.И. Повышение безопасности дорожного движения - как социально-психологическая проблема /А.И. Постовалова, З.А. Шакурова Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-20 ноября 2005 - Москва, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова: М.: AHO УМО «Инсайт» 2005. - С. 347- 349.

10. Постовалова, А.И. Надежность водителя - как социально-психологическая проблема /А.И. Постовалова //Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье: материалы 6-го Международного научно-практического конгресса 13-17 октября 2008, -Москва, Ассоциация Авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, 2008. - С. 325-327.

11. Постовалова, А.И. К вопросу о готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко //Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика: материалы Международного конгресса, Кострома, 10-13 сентября, 2009; отв. ред., сост. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова. Т. II. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 341-345.

12. Постовалова, А.И. Особенности готовности к профессиональному выбору лиц юношеского возраста с различной степенью сформированное™ профессионального плана /А.И. Постовалова, Е.Ф. Ященко // Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире: материалы Международной научной конференции. - Саратов: ООО «Приволжское изд-во», 2009.-С. 145-148.

Подписано в печать 15.04.10. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 11/10. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14