Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Звездочетов, Филипп Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Звездочетов, Филипп Вячеславович, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социально-психологической удовлетворенности личности в структуре 14 психологического знания

§ 1. Основные подходы к пониманию сущности социально-психологической удовлетворенности

§ 2. Функционирование общественных приемных как фактор ^ удовлетворенности личности.

§ 3. Методика изучения социально-психологической удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителя- 47 ми власти.

Глава И. Психологический анализ удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителями органов государ- 59 ственной власти.

§ 1. Социально-психологическая характеристика состояния и динамики удовлетворенности граждан в процессе взаимодейст- 60 вия с представителями органов государственной власти.

§ 2. Удовлетворенность работой сотрудников общественных приемных как фактор оптимального взаимодействия граждан с 72 представителями власти.

§ 3. Индивидуально-психологические особенности сотрудников общественных приемных как фактор затруднений социальнопсихологического взаимодействия с гражданами.

Глава Ш. Оптимизация удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

§ 1 Основные пути оптимизации функционирования общественных приемных

§ 2. Формирование позитивной мотивации у сотрудников обще- ^ ственных приемных на взаимодействие с гражданами РФ

§ 3. Формирование культуры взаимодействия сотрудников об- ^ щественных приемных с гражданами РФ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти"

Социальные, политические и экономические процессы, происходящие в России, привели к значительной демократизации общественных отношений в экономической, духовной, социальной и политической сферах. Расширение прав и свобод российских граждан, активное их вовлечение в преобразование общества предполагает частое взаимодействие с представителями органов государственной власти. Взаимодействие это происходит посредством различных способов, одним из самых распространенных являются общественные приемные. Однако, как показывают результаты психологических исследований, в практике работы сотрудников общественных приемных существует немало сложностей (бюрократизм, низкие коммуникативные способности, низкая инициатива)

В этих условиях возрастает социальная потребность поиска новых подходов к способам и методам организации работы общественных приемных, которые в свою очередь повысят социально-психологическую удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Радикальные преобразования в политической сфере Российской Федерации предъявляют новые требования к работе общественных приемных, повышению их престижа, профессионального выполнения сотрудниками своих служебных задач.

В этой обстановке совершенно новые задачи стоят перед психологами, которые призваны систематически анализировать социально-психологические процессы в политической сфере России, определять характерные тенденции и направления оптимизации функционирования общественных приемных и социально-психологической удовлетворенности граждан

1 См.: Ракурс. Теория. Практика. Информация. Главное статистическое управление РФ: Выпуск № 1. М., 2005, с. 42 в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Психологическое исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти дают возможность органам политического управления вырабатывать соответствующие рекомендации по повышению социальной значимости и эффективности деятельности общественных приемных Российской Федерации.

Исходя из этого, актуальность исследования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти заключается в следующем: во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти; во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием профессиональной компетентности на функционирование общественных приемных; в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем развития общественных приемных РФ; в-четвертых, в важности совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и управления процессом оптимизации 2 формирования социально-психологической удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти;

2 Понятие «оптимизация» в данном случае понимается как комплекс различных мероприятий, направленных на увеличение эффективного воздействия корпоративной культуры управления на функционирование промышленных предприятий РФ. См. подробно: Веснин В JПрактический менеджмент персонала (пособие по кадровой работе). - М„ Юристь, 2002, с. 478-482. 4 t

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социально-психологической сущности удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов руководства, сотрудников общественной приемной по обеспечению эффективного взаимодействия с гражданами РФ.

Степень научной разработанности

Исследование проблемы удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики и др.

Многие аспекты взаимодействия личности с органами власти рассматривали социальные философы античности 3. Эти исследования послужили прочным фундаментом в изучении удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти в последующем.

Исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками психологической «теории власти», таких как А. Адлер, Г.Д. Лассуэлл 4.

На основе большого статистического материала и результатов собственных психологических экспериментов они исследовали поведение человека в различных структурах государственной власти, сделали попытки выявления и научного обоснования удовлетворенности взаимодействия человека с политическими институтами. Ими рассмотрена взаимосвязь между уровнем

3 См.: Платон. Собрание сочинений: В 4 т. (Пер. с древнегреч.). — М., Мысль, 1994, — т. 4 с. 407 и др.

4 См.: Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М., 1993; Lasswell H.D. Power and personality. N.Y., 1948, - p. 35-42. удовлетворенности человека и функционированием политического института эффективности решений на конкретном предприятии или отрасли промышленности. Однако в их исследованиях изучалась в основном удовлетворенность людей, входящих во властные структуры, а социально-психологическая сущность такого феномена как «удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти» не получила достаточного развития.

Психологической основой разработки удовлетворенности взаимодействием человека в различных социальных организациях и институтах явилась сформировавшаяся в 30-х гг. XX В. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории, были такие ученые как Мэйо Э., Мак Грегор Д., Мак Клеланд Д., Маслоу А. и другие 5. Ими были разработаны, первые представления о социально-психологических условиях формирования удовлетворенности личности от степени эффективности управления рабочим персоналом на предприятиях. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования психологической удовлетворенности личности в зависимости от групповой мотивации рабочих на производстве.

Поскольку автора исследования интересуют вопросы, связанные с решением данной проблемы в социально-психологическом плане, то при ее научном анализе опора была сделана на базовые принципы:

1. Удовлетворенность взаимодействием — это общественно-обусловленный, социально-психологический процесс.

2. В ходе исследования проблемы удовлетворенности взаимодействием необходимо анализировать ее взаимосвязь не только с развитием общественных отношений, но и с содержанием и характером самого труда.

5 См.: Mayo Е. Social problems of industrial civilizations. Boston, 1945; Mc. Gregor D. The Human Side of Enterprise. - N.Y. 1960; Mc. Clelland D. C. The Two Faces if Power Journal of International Affairs Vol. 24. 1970; Дж. JT. Морено. Социометрия. Мм 1958; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты. - М., 1982.

3. Необходимо учитывать, что совокупность объективных условий и субъективных факторов опосредует соответствующий уровень и степень удовлетворенности взаимодействием.

4. Удовлетворенность взаимодействием выступает в виде его оценок и включает в себя состояния удовлетворенности или неудовлетворенности функционированием общественных приемных.

В исследованиях проблем удовлетворенности взаимодействием, проводимых отечественными психологами, условно можно выделить два основных подхода в анализе данного процесса. В первом случае, удовлетворенность рассматривается в узком смысле и интерпретируется как определенное психическое состояние индивида, переживающего те или иные эмоциональные состояния, связанные с достижением от взаимодействия им значительных результатов. В, широком же плане удовлетворенность рассматривается как оценка индивидами результатов взаимодействия в рамках социальной структуры общества.

В рамках первого направления процесс формирования удовлетворенности взаимодействием рассматривается как: а) показатель внутреннего комфорта индивида, обусловленного системой взаимодействий со структурами политической власти; б) уровень психологического барьера, личности при взаимодействии с представителями органов государственной власти. Данное направление развивали такие ученые как Н.Я.Белова, Г.П.Бессокирная, А.Д.Долгих, Ф.Н.Ильясов, А.А.Киссель, Н.В.Кузьмина, В.В.Кревневич, А.Э.Левин.

Второе направление развивали ученые Н.Ф.Наумова, П.В.Симонов, А.И.Страхов, К.Р.Хаав, Г.И.Хорошев, И.И.Лангли, В.А. Ядов и другие. Представители второго направления рассматривают процесс формирования удовлетворенности взаимодействием как: а) показатель социального статуса индивида, детерминированного системой общественного разделения труда и его местом в ней; б) мера адаптации индивида к социальной реальности, которая реализуется как на социальном, так и на личностном уровнях.

Однако в существующих подходах исследования удовлетворенности взаимодействием личности наблюдается отсутствие системного анализа данного процесса применительно к политическому институту, что привело к его изучению в основном на социальном уровне. Кроме того, изучение проблемы удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти подменялось идеологическими постулатами и отрицанием наличия фактов неудовлетворенности личностью функционированием различных политических организаций, в том числе общественных приемных.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили, выбор темы настоящего диссертационного исследования:

Объект исследования - удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Предмет исследования - социально-психологический механизм формирования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти трудом, и путей его оптимизации.

Реализация поставленной цели предполагала последовательное решение следующих основных теоретических и прикладных задач:

- на основе анализа теоретико-методологических основ проблемы удовлетворенности процессом взаимодействия, с представителями органов государственной власти определить социально-психологическую сущность данного процесса;

- разработать систему показателей степени удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти, осуществить структурную и факторную операционализацию исследуемых понятий на данном этапе;

- осуществить социально-психологическое исследование состояния удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- выявить систему факторов, оказывающих влияние на удовлетворенность личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- определить основные психологические барьеры, снижающие уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- на основе полученных данных социально-психологического исследования проблем удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти, разработать практические рекомендации по оптимизации процессов взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

2. Чем выше уровень запросов у личности к работе общественных приемных, тем меньше будет удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

3. В современных условиях удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти может быть повышена путем снижения психологических барьеров в процессе взаимодействия личности с представителями органов государственной власти.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия «удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти»;

- в выявлении и описании системы социальных и психологических факторов, детерминирующих удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти;

- в разработке основных направлений деятельности органов государственного руководства по формированию удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность личности процессом взаимодействия с органами власти посредством общественных приемных, есть взаимодействие в системе «личность - среда»; удовлетворенность как личностных, так и общественных (групповых, организационных) потребностей обеспечивается в результате достижения и поддержания динамического равновесия- в процессе взаимодействия.

2. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

3. К факторам, влияющим на социально-психологическое состояние удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти, относятся: общественная значимость работы общественной приемной, уровень заработной платы, возможность карьерного роста сотрудника; творчество, эмпатия, толерантность.

4. Основными направлениями формирования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти РФ являются: формирование в структуре мотивационно-ценностного ядра сотрудников общественных приемных ценности - значимость труда по удовлетворению потребностей граждан; оптимизация корпоративной культурой управления общественной приемной, повышение профессиональной мотивации сотрудников, совершенствование групповых условий деятельности на предприятии.

Методологические основы и методы исследования.

Основу методологии и методов исследования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти составили положения социально- психологической теории власти. Кроме того, в диссертации используются современные разработки в области общей психологии, а также теоретико-методологические основы психологии труда, и психологии управления.

Методика исследования предусматривала использование социально-психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседа), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались методики изучения и прогнозирования социально-психологического состояния удовлетворенности личности.

В процессе социально-психологического исследования проблем удовлетворенности процессом взаимодействия личности с представителями органов государственной власти автором применены общенаучные методы анализа. Основными методами сбора первичной психологической информации выступили: метод анализа документов, беседа, тестирование, экспертный опрос. Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАН РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2004 - 2006 гг.

Достоверность и научная обоснованность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- одним из основных направлений проверки первичных данных социально-психологического исследования на их надежность, достоверность и научную обоснованность является применение валидизированных и научно обоснованных методик.

- использование сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных методик.

- достоверность первичных данных социально-психологического исследования подтверждена результатами экспертного опроса респондентов;

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия социально-психологической удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

2. Разработана концептуальная модель состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти.

3. Доказана необходимость учета в практике взаимодействия с представителями органов государственной власти социально-психологической удовлетворенности граждан содержанием и условиями взаимодействия.

4. Теоретически обоснованы пути оптимизации процесса взаимодействия граждан с представителями органов государственной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявлены причины неудовлетворенности граждан взаимодействия с представителями органов государственной власти, а также факторы и условия, оказывающие на нее непосредственное воздействие.

Определены основные пути деятельности органов государственного управления по достижению удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти в условиях реформирования российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Первичные данные психологического исследования проблем удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти доведены в виде отчета до региональных руководителей общественными приемными.

Кроме того, основные теоретические положения исследуемой проблемы нашли отражение в лекционной пропаганде среди студентов различных вузов.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических совещаниях, мероприятиях Правительства Нижегородской области, посвященных проблемам работы с населением, деятельности руководителей общественных приемных в современных условиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования говорят также о том, что верно была выбрана теоретическая и методическая модель изучаемого процесса. Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных психологов и социологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов по данной проблеме в мировой и отечественной психологической мысли.

Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция удовлетворенности взаимодействием различных категорий людей была разработана американскими психологами и социологами.

В отечественной обществоведческой науке проблема удовлетворенности взаимодействием, опираясь на методологический и теоретический фундамент советской психологической мысли конца первой половины ХХ-го века, практически за несколько десятилетий (с конца 60-х годов) смогла превратиться в специальную теорию, составную часть организационной психологии и социологии организаций, изучающую закономерности взаимодействия различных категорий посредством социальных институтов и организационных структур.

В диссертации выделяются два основных направления таких исследований:

1. Направление, в котором удовлетворенность граждан процессом взаимодействия с представителями власти тесно связывается с учетом социальных и психологических компонентов в управлении персоналом в общественных приемных, исследования всего комплекса организационных и личностных проблем сотрудников. Социальные и психологические условия работы с кадрами должны дополнять друг друга, т.к. это дополнение будет способствовать повышению удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

2. Многоаспектный теоретический анализ отдельных сторон удовлетворенности, рассматриваемых с точки зрения не только средового, но и факторного анализа процесса ее формирования.

Выявлено, что проблема исследования удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в условиях реформирования политической системы российского общества в прямой постановке не ставилась. Кроме того, данная проблема в теоретико-методологическом, методическом, практическом и проектно-прикладном плане имеет немало «белых пятен», что обусловливает необходимость ее глубокого изучения и анализа.

В частности, сложившиеся различные понятийно-категориальные представления об этом феномене образуют неоднозначную содержательную картину, что вызвано определенной противоречивостью и неупорядоченностью подходов к его изучению и анализу. Отсутствие общей синтетической социально-психологической основы (методологической, теоретической, методической) делает актуальным необходимость разработки целостной концептуальной конструкции, выступающей основой для анализа данного процесса.

Методологической основой данной теоретической концепции являются базовые принципы гуманитаризации кадрового строительства в организационных структурах политической системы российского общества: принцип системности, принцип деятельностного подхода, принцип синтетичности и комплексности, принцип единства природного, психического и социального в целостном объективном процессе формирования удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

Социально-психологический анализ исследуемой проблемы удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти, позволяет автору сделать соответствующие выводы и на этой основе сформулировать пути, способствующие оптимизации данного процесса. Основные выводы логически сведены в следующие блоки:

1. Общие научно-теоретические выводы, отражающие степень научного исследования труда сотрудников общественных приемных, связанного с удовлетворением потребностей граждан и их отношения к своей профессиональной деятельности.

2. Организационно-структурные выводы, связанные с процессом служебной деятельности сотрудников общественных приемных, проявляющимся на всех уровнях структурных подразделений и организации политического института РФ.

Детальный анализ этих выводов позволил автору не только проследить их содержательные элементы, но и дать основные рекомендации органам управления по принятию соответствующих решений.

1. Общие научно-теоретические выводы

Проблема удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в научно-теоретическом плане исследована в недостаточной степени. В содержательном плане при ее рассмотрении преобладали идеологические постулаты и труд сотрудников общественных приемных по удовлетворению потребностей граждан показывался только с положительной стороны, при этом отсутствовал глубокий анализ его характеристик, а сама категория «удовлетворенность процессом взаимодействия» подменялась категорией «реализация потребностей». Такой прогнатический подход к данной проблеме привел к тому, что научные проработки, направленные на решение вопросов удовлетворения потребностей граждан РФ, столкнулись с острыми противоречиями реальной действительности и не отражали потребностей россиян.

Научный анализ исследуемой проблемы показал, что осуществленные за последние десятилетия научно-теоретические и научно практические разработки, а также диссертационные исследования пришли в полное несоответствие с реальной практикой функционирования общественных приемных и динамикой развития страны. Это находит свое отражение в сложившемся противоречии между старыми способами и методами организации работы общественных приемных, и теми реальными процессами, которые протекают в обществе, в том числе и самой политической системе.

Социально-психологическое исследование процессов взаимодействия граждан с представителями власти сводилось к изучению массовых явлений в самом труде, а сама личность нивелировалась и не выступала объектом системного психологического анализа. Из всей системы служебной деятельности сотрудников общественных приемных не выделялась и не изучалась структурная характеристика процесса взаимодействия сотрудников общественных приемных и граждан, что приводило к отрыву от жизни и несвоевременному принятию решений по повышению эффективности процесса взаимодействия представителей власти и граждан.

Исследование позволило сделать вывод, что удовлетворенность граждан трудом сотрудников общественных приемных возникает в результате реализации потребностей, предъявляемых гражданами к представителям власти, вследствие чего происходит оценка соответствия объективных характеристик удовлетворенности процессом взаимодействия субъективным требованиям личности. Этот подход позволил также сделать вывод, что определенная часть граждан РФ хотя в общем плане не удовлетворена процессом взаимодействия с представителями власти, в тоже время она удовлетворена отдельными элементами служебной ситуации, возникающими в этом процессе.

Таким образом, в научном плане, теоретические положения, связанные с процессом взаимодействия различных категорий людей, страдают отсутствием четко разработанной концепции определения уровня удовлетворенности данным процессом, в рамках практики функционирования структурных элементов социального института власти.

Организационно-структурные выводы

Современные процессы, связанные с реформированием политической системы российского общества приводят к необходимости разработки стратегических целей и принципов организационно-структурной перестройки общественных приемных, повышения уровня их функциональности. В этих условиях нуждаются в корректировке процессы становления и развития единого механизма служебной и трудовой деятельности сотрудников общественных приемных с учетом их мнения о коренной реорганизации характера, содержания и организации труда по реализации потребностей граждан.

В реальной, ныне существующей организационной структуре политической системы российского общества, к сожалению, отсутствует не только механизм вышеизложенного, но и отдельные его элементы. В связи с упразднением и ликвидацией в структуре органов власти огромного аппарата поли-торганов на первый план выдвигается проблема перехода к качественно новым структурам, которые бы решали задачи контроля работы общественных приемных.

Исследование показало, что организационная структура органов власти РФ (общественные приемные) не всегда функционирует эффективно. При этом следует отметить, что изменилось только лишь название структуры, а содержательная сторона ее деятельности не определена, что приводит к полной неразберихе в работе на местах и отсутствию четкого взаимодействия структурных звеньев. Отдельные структуры общественных приемных укомплектованы не полностью, к тому же у значительной части сотрудников нет перспективы в службе и их статус существенно понижен.

Основными причинами неудовлетворенности процессом взаимодействия граждан, с представителями власти являются: отсутствие четкой организации труда сотрудников общественной приемной, отсутствие эмпатии и чуткости со стороны сотрудников общественных приемных.

Совершенствование нормативно-правовых актов

В условиях реформирования политической системы российского общества, пришли в полное несоответствие нормативно-правовые документы, регламентировавшие всю систему жизни и деятельности организационных структур власти РФ. Данное обстоятельство приводит к необходимости утверждения на государственном уровне нормативно правовых актов, определяющих концепцию функционирования структурных подразделений органов власти Российской Федерации, формы и методы их работы.

Глубокий научный анализ выводов по проблеме удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти обусловливает соответствующие предложения и рекомендации по их реализации.

Рекомендации по реализации научно-теоретических выводов

В законодательных документах и нормативно-правовых актах должно быть дано определение и сущность «общественной приемной», как главного объекта взаимодействия с гражданами РФ, а также основных положений, регламентирующих принципы и методы работы сотрудников по реализации потребностей граждан.

Целесообразно определить права, задачи и функции сотрудников общественных приемных с учетом происходящих преобразований. Упор при этом должен делаться на демократические формы и методы их реализации. В этих документах должны найти отражение принципы функционирования общественных приемных во всех сферах их деятельности и в первую очередь по реализации потребностей граждан.

Поскольку, наряду с материальным стимулированием, на удовлетворенность трудом сотрудников общественных приемных оказывают влияние вид и характер содержательных элементов их трудовой деятельности, то в этих условиях органам управления необходимо разработать квалификационные характеристики труда различных категорий сотрудников общественных приемных с учетом специфики их деятельности. Так как в основном неудовлетворены своим трудом сотрудники общественных приемных, занимающие первичные должности в структуре общественной приемной и наиболее чаще остальных сотрудников вступают во взаимодействие с гражданами РФ. Следовательно, необходимо упорядочить их труд, придать ему больше самостоятельности, внести соответствующие изменения в содержание самого труда.

Исследование убедительно доказывает необходимость в контрактной системе, и в самом контракте должны быть оговорены вопросы, касающиеся возрастных параметров и сроков нахождения в должности. В ходе исследования был сделан вывод, что сотрудники общественных приемных наиболее удовлетворены своей работой, проработав в занимаемой должности 3-5 лет, а после пятилетнего срока службы в занимаемой должности неудовлетворенность трудом начинает резко возрастать. Как следствие, у этих сотрудников чаще происходят конфликты с гражданами РФ.

В целях повышения эффективности труда и удовлетворенности им сотрудниками общественных приемных предлагается рекомендация кадровым органам. На каждого сотрудника разработать профессиограммы и профессиональные карты, в которые заносятся их психологические и профессиональные качества.

В ходе исследования было выявлено противоречие между объективными факторами труда сотрудников общественных приемных и субъективным отношением к его результатам. Для разрешения этого противоречия необходимо добиться гармонизации между запросами сотрудников общественных приемных в отношении своего труда в целом, и выполнении частных задач. Обеспечение творческого характера труда по удовлетворению потребностей граждан; повышение профессионального и служебного мастерства сотрудников; улучшение общей культуры труда и взаимоотношения с гражданами РФ.

Организационно-структурные рекомендации

Предложения и рекомендации должны найти отражение в структурной реорганизации общественных приемных Российской Федерации. Для этого в структуре органов управления целесообразно иметь специальную психологическую службу или постоянно действующий центр социально-психологических исследований, цели и задачи которого должны быть изложены в отдельном положении.

Во всех ведущих организационных структурах органов власти, необходимо иметь независимые комиссии по социально-психологической экспертизе труда сотрудников общественной приемной. Состав, принципы функционирования, назначение независимых комиссий по социально-психологической экспертизе труда предусмотреть отдельным положением. В основу деятельности данной комиссии положить научную разработку труда сотрудников общественных приемных с обоснованием его параметров с точки зрения специалистов - экспертов-психологов и социологов.

При этом желательно учесть, что данная структура (комиссия) создается только на переходный период, и основной ее целью является оперативная проработка экспертных социально-психологических оценок, касающихся многогранной профессиональной деятельности сотрудников общественных приемных и реализации проблемы достижения удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологический анализ процесса взаимодействия граждан с представителями власти посредством общественных приемных в тех структурных и содержательных аспектах, которые реализованы в рамках диссертационного исследования, предопределен насущной потребностью в разработке целостной теоретической концепции исследуемого процесса, задачами теоретико-экспериментального изучения функциональности и прикладных путей его оптимизации в современных условиях. И с этой точки зрения можно констатировать, что цель исследования и поставленные задачи были выполнены.

На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере региональных общественных приемных.

Это позволило научно обосновать выводы об удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в современных условиях, его динамики и особенностях. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа удовлетворенности социально-психологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти"

ии^ь11744

На правах рукописи

Звездочетов Филипп Вячеславович

Социально-психологическая удовлетворённость граадан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 0КТ 2010

Москва-2010

004611744

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Государственного университета управления

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор психологических

наук, профессор

Князев Владимир Николаевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Доктор психологических наук, профессор

Воронин Владимир Николаевич

кандидат психологических наук Мартынова Вера Алексеевна

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «7» октября 2010 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, д.99., зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99

Автореферат разослан «6» сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.01, доктор психологических наук, доцент

(¿[рил Ионцева М.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Расширение прав и свобод российских граждан, активное их вовлечение в преобразование общества предполагает частое взаимодействие с представителями органов государственной власти. Одним из самых распространенных способов является обращение граждан в общественные приемные. Однако, как показывают результаты психологических исследований, в практике работы сотрудников общественных приемных существует немало сложностей (бюрократизм, низкие коммуникативные способности, низкая инициатива). В этих условиях возрастает социальная потребность поиска новых подходов к способам и методам организации работы общественных приемных, которые, в свою очередь, повысят социально-психологическую удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти. В свете этого, совершенно новые задачи стоят перед психологами, которые призваны систематически анализировать социально-психологические процессы в политической сфере России, определять характерные тенденции и направления оптимизации функционирования общественных приемных и социально-психологической удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Социально-психологическое исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти дают возможность органам политического управления вырабатывать соответствующие рекомендации по повышению социальной значимости и эффективности деятельности общественных приемных Российской Федерации.

Исходя из этого, актуальность исследования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти заключается в следующем:

во-первых, в необходимости интеграции в рамках социально-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти;

во-вторых, в недостаточной изученности проблем, связанных с влиянием профессиональной компетентности на функционирование общественных приемных;

в-третьих, в потребности уточнения и корректировки основных методологических позиций, поиске и обосновании перспективных направлений решения наиболее важных проблем развития общественных приемных;

в-четвертых, в необходимости совершенствования и обновления методик социально-психологической диагностики и управления процессом оптимизации формирования социально-психологической удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти. В связи с этим возрастает актуальность изучения социально-психологической сущности удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти, факторов, влияющих на качество этого процесса, и деятельности органов руководства, сотрудников общественной приемной по обеспечению эффективного взаимодействия с гражданами РФ.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти имеет давнюю историю. Эта тема изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики и др.

Многие аспекты взаимодействия личности с органами власти рассматривали социальные философы античности. Эти исследования послужили прочным фундаментом в изучении удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти в последующем.

Исследование удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти тесно связано с именами ученых, которые являлись основоположниками психологической «теории власти», таких как А. Адлер, Г.Д. Лассуэлл. На основе большого статистического материала и результатов собственных психологических экспериментов они исследовали поведение человека в различных структурах государственной власти, сделали попытки выявления и научного обоснования удовлетворенности взаимодействия человека с политическими институтами. Ими рассмотрена взаимосвязь между уровнем удовлетворенности человека и функционированием политического института эффективности решений на конкретном предприятии или отрасли промышленности. Однако в их исследованиях изучалась в основном удовлетворенность людей, входящих во властные структуры, а социально-психологическая сущность такого феномена как «удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти» не получила достаточного развития.

Психологической основой разработки удовлетворенности взаимодействием человека в различных социальных организациях и институтах явилась сформировавшаяся в 30-х гг. XX в. концепция «человеческих отношений». Основоположниками этой теории были такие

ученые, как Э. Мэйо, Д. Мак Грегор, Д. Мак Клелланд, А. Маслоу и другие. Ими были разработаны первые представления о социально-психологических условиях формирования удовлетворенности личности от степени эффективности управления рабочим персоналом на предприятиях. Совместными усилиями этих исследователей были изучены и проанализированы сущность и особенности формирования психологической удовлетворенности личности в зависимости от групповой мотивации рабочих на производстве.

Основными результатами данных исследований явились следующие положения:

1. Удовлетворенность взаимодействием с органами государственной власти - это общественно-обусловленный социально-психологический процесс.

2. В ходе исследования проблемы удовлетворенности взаимодействием выявлена ее взаимосвязь не только с развитием общественных отношений, но и с содержанием и характером самого труда.

3. Совокупность объективных условий и субъективных факторов опосредует соответствующий уровень и степень удовлетворенности взаимодействием.

4. Удовлетворенность взаимодействием выступает в виде его оценок и включает состояния удовлетворенности или неудовлетворенности функционированием общественных приемных.

В исследованиях проблем удовлетворенности взаимодействием, проводимых отечественными психологами, можно выделить два основных подхода в анализе данного процесса. В первом случае, удовлетворенность рассматривается в узком смысле и интерпретируется как определенное психическое состояние индивида, переживающего те или иные эмоциональные состояния, связанные с достижением им от взаимодействия значительных результатов. В широком же плане удовлетворенность рассматривается как оценка индивидами результатов взаимодействия в рамках социальной структуры общества.

В рамках первого направления процесс формирования удовлетворенности взаимодействием рассматривается как: а) показатель внутреннего комфорта индивида, обусловленного системой взаимодействий со структурами политической власти; б) уровень психологического барьера личности при взаимодействии с представителями органов государственной власти. Данное направление развивали такие ученые как Н.Я. Белова, Г.П. Бессокирная, А.Д. Долгих, Ф.Н. Ильясов, A.A. Киссель, Н.В. Кузьмина, В.В. Кревневич, А.Э. Левин.

Второе направление развивали ученые Н.Ф. Наумова, П.В. Симонов, K.P. Хаав, Г.И. Хорошев, И.И. Лангли, В.А.Ядов и другие.

Представители второго направления рассматривают процесс формирования удовлетворенности взаимодействием, как: а) показатель социального статуса индивида, детерминированного системой общественного разделения труда и его местом в ней; б) мера адаптации индивида к социальной реальности, которая реализуется как на социальном, так и на личностном уровнях.

Однако в существующих подходах исследования удовлетворенности взаимодействием личности наблюдается отсутствие системного анализа данного процесса применительно к политическому институту, что привело к его изучению в основном на социальном уровне. Кроме того, изучение проблемы удовлетворенности личности в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти подменялось идеологическими постулатами и отрицанием наличия фактов неудовлетворенности личностью функционированием различных политических организаций, в том числе общественных приемных.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования:

Объект исследования - удовлетворенность граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Предмет исследования - социально-психологический механизм формирования удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Основной целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти трудом, и путей его оптимизации.

Реализация поставленной цели предполагала последовательное решение следующих основных теоретических и прикладных задач:

- на основе анализа теоретико-методологических основ проблемы удовлетворенности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти определить социально-психологическую сущность данного процесса;

- разработать систему показателей степени удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти, осуществить структурную и факторную операционализацию исследуемых понятий на данном этапе;

- осуществить социально-психологическое исследование состояния удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- выявить систему факторов, оказывающих влияние на удовлетворенность личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- определить основные психологические барьеры, снижающие уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти;

- на основе полученных данных социально-психологического исследования проблем удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти, разработать практические рекомендации по оптимизации процессов взаимодействия.

Гипотезы исследования:

1. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

2. Чем выше уровень запросов у личности к работе общественных приемных, тем меньше будет удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

3. В современных условиях удовлетворенность процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти может быть повышена путем снижения психологических барьеров в процессе взаимодействия личности с представителями органов государственной власти.

Научная новизна исследования:

- в уточнении сущности понятия «удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти»;

- в выявлении и описании системы социальных и психологических факторов, детерминирующих удовлетворенность личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти;

- в разработке основных направлений деятельности органов государственного руководства по формированию удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

¡.Удовлетворенность личности процессом взаимодействия с органами власти посредством общественных приемных, есть взаимодействие в системе «личность - среда»; удовлетворенность как личностных, так и общественных (групповых, организационных) потребностей обеспечивается в результате достижения и поддержания динамического равновесия в процессе взаимодействия.

2. Степень и уровень удовлетворенности личности взаимодействием с представителями органов государственной власти зависят от профессиональной подготовленности сотрудников общественных

приемных и соответствием представлений личности о характере и содержании работы общественных приемных.

3. К факторам, влияющим на социально-психологическое состояние удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти, относятся: общественная значимость работы общественной приемной, уровень заработной платы, возможность карьерного роста сотрудника; творчество, эмпатия, толерантность.

4. Основными направлениями формирования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти РФ являются: формирование в структуре мотивационно-ценностного ядра сотрудников общественных приемных ценности - значимость труда по удовлетворению потребностей граждан; оптимизация корпоративной культурой управления общественной приемной, повышение профессиональной мотивации сотрудников, совершенствование групповых условий деятельности на предприятии.

Методологические основы и методы исследования.

Основу методологии и методов исследования удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти составили положения социально-психологической теории власти. Кроме того, в диссертации используются современные разработки в области общей психологии, а также теоретико-методологические основы психологии труда, и психологии управления.

Методика исследования предусматривала использование социально-психологических методов сбора первичной информации: анализ документов и опрос (анкетирование и беседа), тестирование, проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались методики изучения и прогнозирования социально-психологического состояния удовлетворенности личности.

В процессе социально-психологического исследования проблем удовлетворенности процессом взаимодействия личности с представителями органов государственной власти автором применены общенаучные методы анализа. Основными методами сбора первичной психологической информации выступили: метод анализа документов, беседа, тестирование, экспертный опрос. Эмпирическую базу составили официальные статистические данные Института стратегических исследований РФ, результаты социологических, психологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, Центром социологических и психологических исследований РАН РФ, а также материалы социально-психологического исследования, проведенного автором в 2004 - 2006 гт.

Достоверность и научная обоснованность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- одним из основных направлений проверки первичных данных социально-психологического исследования на их надежность, достоверность и научную обоснованность является применение валидизированных и научно обоснованных методик.

-использование сравнительного анализа данных, полученных с помощью различных методик.

- достоверность первичных данных социально-психологического исследования подтверждена результатами экспертного опроса респондентов;

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено содержание понятия социально-психологической удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти.

2. Разработана концептуальная модель состояния удовлетворенности взаимодействием с представителями органов государственной власти.

3. Доказана необходимость учета в практике взаимодействия с представителями органов государственной власти социально-психологической удовлетворенности граждан содержанием и условиями взаимодействия.

4. Теоретически обоснованы пути оптимизации процесса взаимодействия граждан с представителями органов государственной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявлены причины неудовлетворенности граждан взаимодействия с представителями органов государственной власти, а также факторы и условия, оказывающие на нее непосредственное воздействие.

Определены основные пути деятельности органов государственного управления по достижению удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти в условиях реформирования российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Первичные данные психологического исследования проблем удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями органов государственной власти доведены в виде отчета до региональных руководителей общественными приемными.

Кроме того, основные теоретические положения исследуемой проблемы нашли отражение в лекционной пропаганде среди студентов различных вузов.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических совещаниях, мероприятиях Правительства Нижегородской области, посвященных проблемам работы с населением, деятельности руководителей общественных приемных в современных условиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

«.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проблемы удовлетворенности взаимодействием личности с политическими структурами власти, проводимые западными психологами, позволяют автору определить следующую классификацию направлений: а) психолого-политическое, рассматривающее удовлетворенность взаимодействием как функцию удовлетворения психологических потребностей, связывающее механизм психологической удовлетворенности с уровнем политического развития государства и объясняющее различия в удовлетворенности взаимодействием их разным социальным статусом, неодинаковыми социальными условиями, а также специфическими отношениями и процессами, складывающимися в ходе взаимодействия; б) социально-психологическое, изучающее влияние референтной группы на удовлетворенность и объясняющее ее как результат внутреннего взаимодействия личностных и социальных факторов.

Удовлетворенность личности процессом взаимодействия с органами власти посредством общественных приемных, рассматриваемая через анализ взаимодействия в системе «личность - среда», призвана посредством достижения и поддержания динамического равновесия обеспечивать удовлетворение как личностных, так и общественных (групповых, организационных) потребностей.

Именно данное положение функционально обусловливает наличие определенных посредников между гражданином и политической структурой общества посредством общественных приемных. В нашем случае общественные приемные представляют собой определенную организационную структуру политического института общества.

Функция удовлетворения потребностей, таким образом, является одной из основных базовых функций любой организационной системы социального института, в т.ч. и общественной приемной.

Особое место в изучении психологической удовлетворенности личности процессом взаимодействия с представителями конкретной организационной структуры (общественной приемной) занимает

проблема взаимоотношений индивида и организации. Традиционно данное поведение человека с двух позиций:

1) с позиции взаимодействия человека с организационным окружением (в этом случае человек находится в центре модели);

2) с позиции организации, которая включает в себя индивидов в качестве своих элементов (в этом случае исходной точкой рассмотрения является организация как целостная система).

Вхождение человека в организацию связано с решением нескольких проблем: его адаптации к новому окружению, обучения и социализации, формирования преданности организации и организационной идентичности. В процессе включения человека в организацию происходит интенсивное знакомство нового сотрудника с профессиональной деятельностью, а также изменение собственного поведения в соответствии с требованиями новой для него среды.

В зарубежной организационной психологии эти проблемы традиционно изучаются в рамках исследований преданности сотрудника организации (organizational commitment). Учеными Алленом и Мейером была предложена следующая трехкомпонентная модель преданности организации как установки:

1) эффективная преданность включает эмоциональную привязанность к организации, самоидентификацию с организацией и вовлеченность в ее дела и проблемы;

2) преданность, обусловленная стажем, связана с пониманием тех потерь, которые вызовет уход из организации;

3) нормативная преданность, т.е. ощущение работником своей обязанности оставаться в организации.

Многочисленные исследования подтвердили, что на формирование профессионализма сотрудника влияют факторы как личного (возраст, стаж работы в ней, черты характера), так и организационного (исполняемые обязанности и стиль непосредственного руководителя) порядка.

Для отечественной традиции характерна интерпретация группы как субъекта деятельности. Совместная трудовая деятельность является ведущим фактором, порождающим общность психологических характеристик группы. Однако исследования совместной деятельности, как правило, сконцентрированы на изучении первичных трудовых коллективов. Что же касается таких организаций как общественная приемная, то актуальной проблемой здесь является исследование влияния на совместную деятельность таких интегральных социальных и социально-психологических явлений, как «организационный климат» и «организационная культура».

Поэтому предметом исследования должна быть не только реальная ситуация взаимодействия личности с представителями органов власти, но и непосредственная служебная деятельность сотрудников общественных приемных.

Основу отношения к труду сотрудников общественных приемных составляет единство трех элементов:

а) мотивов и ориентации трудового (служебного) поведения;

б) фактического трудового (служебного) поведения;

в) оценка трудовой (служебной) ситуации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мотивационная сфера отношения сотрудников общественных приемных к своему труду является одним из внутренних источников их служебного поведения, то есть мотивационные процессы составляют ядро их служебно-профессиональной деятельности. Главными элементами мотивационного процесса отношения сотрудников общественных приемных к своему труду являются:

а) профессиональные потребности или устремления сотрудников, являющиеся основной движущей силой всякого поведения и служебного действия, направленные на решение задач по реализации потребностей граждан;

б) само поведение сотрудников общественных приемных, возникающее на основе необходимости удовлетворения собственных потребностей в определенных условиях служебной среды, которая регламентирует определенный способ поведения;

в) цели деятельности сотрудников общественных приемных, которые определяются ими субъективно и придают осмысленный характер их трудовому (служебному) поведению;

г) обратная связь как традиционно понимаемый способ корректировки поведения.

Оценка же гражданами степени оптимальности взаимодействия определяется как удовлетворенность содержанием взаимодействия. В общем виде структуру удовлетворенности взаимодействием граждан с представителями органов власти можно представить следующим образом:

1. Удовлетворенность граждан их социальным статусом.

2. Удовлетворенность ситуацией взаимодействия.

3. Удовлетворенность граждан содержанием взаимодействия.

Исследуя проблему удовлетворенности важно уточнить и понятие

«неудовлетворенность взаимодействием». М.А. Словарянский пришел к выводу, что «состояние неудовлетворенности связано с уровнем притязаний человека, и с другой стороны, с возможностями осуществить эти желания в своей работе».

Применительно к анализу удовлетворенности граждан взаимодействием с представителями власти можно выделить следующие факторы:

а) социально-демографические особенности личности сотрудника общественной приемной и граждан;

б) факторы, связанные с особенностями служебной среды общественной приемной, которые подразделяются на прямые (характеристики служебной ситуации) и косвенные (система воспитания);

в) служебные, формирующие отношение сотрудника общественной приемной к своему труду, степень служебной активности, а также удовлетворенность их такими элементами как: условиями службы; оплатой труда; организацией службы; содержанием труда; возможностями и условиями принятия коллективных решений; взаимоотношениями в коллективе; стилем руководства и т.д.

Наряду с внешними факторами, оказывающими влияние на личность сотрудника общественной приемной, в ней проявляются и субъективные и объективные показатели удовлетворенности трудом сотрудников общественных приемных, которые также формируются под воздействием определенных факторов. К первой группе факторов относятся характеристики служебной среды. Ко второй - ценностные ориентации сотрудников общественных приемных и оценка ими отдельных сторон служебной деятельности.

С целью качественного и всестороннего изучения удовлетворенности взаимодействием граждан с представителями власти, автором была разработана программа социально-психологического исследования.

Одним из ключевых понятий рассматриваемой проблемы является «социально-психологическое состояние». Автор рассматривает категорию «социально-психологическое состояние»: во-первых, это состояния социально-психологических явлений, возникающих в повседневной жизнедеятельности, функционирования общественных приемных; во-вторых, это движение и развитие социально-психологических объектов и явлений, выражающихся в последовательной смене состояний их строения и поведения в конкретном социальном пространстве и времени. В основе такой трактовки лежит диалектическое понимание движения как «смены состояний», позволяющих их измерение на современный момент времени.

Рассматривая удовлетворенность взаимодействием граждан с представителями власти необходимо отметить, что это явление выражается в социально-психологическом условленном поведении личности, и сотрудника входящего в состав общественной приемной. В оценку уровня удовлетворенности взаимоотношением граждан с

представителями власти входят социальные и психологические показатели.

Исходя из концептуальной модели удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти, автором, на первом этапе психологического исследования, особое внимание обращалось на разработку шкалы, с помощью которой можно было бы измерить удовлетворенность изучаемым процессом. При этом измеряемое состояние удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти сравнивалось с некоторым эталоном и получалось его числовое выражение в определенном масштабе или шкале. В ходе исследования были применены следующие способы измерения: а) измерение количественных признаков объектов во времени и пространстве; б) измерение их качественных признаков.

С этой целью в 2005 году было проведено пилотажное исследование по конструированию, построению и определению количества делений шкалы удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти. В результате исследования была построена пятичленная шкала удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти. Экспертам в качестве шкальных значений, определяющих степень удовлетворенности взаимодействием, была предложена интервальная шкала с числовыми показателями, соответствующими положительным оценкам уровней удовлетворенности (от 0 до 5) и в соответствии с этими шкальными значениями они должны были оценить предложенные им индикаторы и поставить ту оценку, которая выражала их вербальное суждение по ней.

Результаты психологического исследования показывают, что 10% опрошенных полностью удовлетворены взаимодействием с представителями общественных приемных, 12% граждан почти удовлетворены работой представителями общественных приемных, 40% -удовлетворены средне, 20% почти не удовлетворены, 18% полностью не удовлетворены.

Следует отметить, что распределение удовлетворенности граждан взаимодействием с представителями власти смещено в область низких значений. Первичные данные свидетельствуют, что 30% респондентов негативно думают о работе общественных приемных. Однако, большинство респондентов (52%) считают, что общественные приемные необходимы.

Кроме того, исследование показало, что на удовлетворенность процессом взаимодействия граждан с представителями власти существенное влияние оказывает наличие трудностей в изучаемом процессе. Об этом высказалось 62% респондентов, а также наличие негативных контактов с представителями общественных приемных - 52%.

Одномерное распределение ответов респондентов на вопрос «хотели бы они продолжить взаимодействие или увеличить число контактов с представителями власти» отметили, что хотели бы увеличить число контактов - 15% (несмотря на то, что большинство отметили неудовлетворенность взаимодействием с представителями власти) (см. рис. 1).

35%

1. Желание сократить число контактов;

2. Желание оставить число контактов, как есть;

3. Безразлично сколько контактов;

4. Желание увеличить число контактов.

Рис. 1 Распределение мнений респондентов по вопросу частоты контактов с представителями власти

Данное распределение свидетельствует, что опрошенные респонденты считают наличие общественных приемных необходимым атрибутом российского социума.

Анализ распределения респондентов по удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти в зависимости от профессии, приводит к выводу о том, что наиболее удовлетворены взаимодействием респонденты, занимающиеся интеллектуальным и управленческим трудом.

Это же подтверждают и перекрестные группировки удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти по возрасту и работе. Например, процентное распределение респондентов по удовлетворенности взаимодействием в зависимости от занимаемой должности составляет: среди работников интеллектуального труда - 62%, среди респондентов, занимающихся физическим трудом - 39%, среди учащихся - 10%.

Распределение респондентов по неудовлетворенности взаимодействием граждан с представителями власти в зависимости от должности составляет: среди работников интеллектуального труда - 15%, респондентов, занимающихся физическим трудом 22%, учащихся - 18%. Эти данные подтверждают гипотезу исследования о том, что характер труда опосредует определенный уровень удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти. Но характер и содержание труда респондентов не сами по себе опосредуют их удовлетворенность. На удовлетворенность процессом взаимодействия граждан с представителями власти в значительной мере оказывают влияние содержательные элементы труда. Исследование показало, что связь между удовлетворенностью взаимодействием граждан с представителями власти и характером труда респондента составляет г= 0,59, что статистически значимо, значит можно отвергнуть нулевую гипотезу об отсутствии связи между удовлетворенностью процессом взаимодействия граждан с представителями власти и содержанием труда респондентов.

Поскольку результаты психологического исследования показали, что чем труд респондентов более интеллектуален, тем опрошенные испытывают большую удовлетворенность взаимодействием с представителями органов власти. Поэтому из-за насыщения труда творческими элементами удовлетворенность возрастает и респонденты получают истинное удовлетворение от результатов своего взаимодействия с представителями власти.

Результаты психологического исследования показали, что на удовлетворенность процессом взаимодействия граждан с представителями власти оказывает влияние система организации работы общественных приемных. Распределение респондентов по данному вопросу показало, что значительная часть опрошенных почти неудовлетворена организацией работы общественных приемных (22%), 18% опрошенных высказались, что они полностью неудовлетворены работой общественных приемных.

Удовлетворенность трудом сотрудников общественных приемных связана с оценкой их работы в конкретной приемной. Из всех сотрудников общественных приемных только 42% отметили, что им нравится работать в общественной приемной, остальные (58%) дали промежуточные и отрицательные ответы. Из этого следует, что на сегодняшний день необходимо повышать престиж работы общественных приемных, создавать оптимальные условия не только для приема граждан, но и для работы сотрудников.

Важнейшими переменными, отражающими идеальное представление о труде сотрудников общественных приемных, являются:

престижность, организованность во времени, творчество в работе, удовлетворенность от труда, хорошая его оплата, высокая общая культура труда, нужность и полезность его обществу, возможность служебного роста.

Так, среди рядовых сотрудников общественных приемных общественную важность труда подчеркивают 24% респондента, среди менеджеров среднего звена - 28%, руководители отделов и менеджеры высокого звена эту переменную высоко оценили - 34%%.

Интересными на взгляд автора являются и первичные данные относительно представлений сотрудников общественных приемных об идеальных параметрах их труда. Подавляющее большинство сотрудников общественных приемных высказалось за достижение престижности труда.

Исследование оценок респондентов переменных, которые опосредованно влияют на повышение уровня их удовлетворенности трудом, то можно сделать вывод, что наиболее значимыми являются:

1. Гордость за принадлежность к работе в общественной приемной

(0,6);

2. Удовлетворение от хорошо выполненной работы (0,5);

3. Материальное стимулирование (0,48);

4. Карьерный рост (0,45);.

Если проанализировать ранжирование данных переменных, то можно сделать вывод, что уровень заработной платы влияет на удовлетворенность трудом не непосредственно, а опосредованно. Это же подтверждает и рассчитанный коэффициент связи между уровнем заработной платы и удовлетворенностью трудом сотрудников общественных приемных, который соответственно равен 0,45. Поскольку в гипотезе исследования заложены две стороны, а именно - соотношение уровня заработной платы и содержания труда, то необходимо рассмотреть вторую ее сторону - содержание труда. Основу содержания труда по взаимодействию с гражданами составляет организация работы, индекс удовлетворенности которой равен 0,48. Коэффициент сопряженности между уровнем состояния организации работы и занимаемой должностью сотрудника общественной приемной составляет 0,33.

Таким образом, социально-психологический анализ первичных данных исследования состояния удовлетворенности трудом сотрудников общественных приемных подтверждает основную гипотезу исследования.

Основная цель диссертационного исследования состояла в разделении основных путей достижения удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти. Интерпретация полученных в ходе психологического исследования первичных данных позволила сгруппировать пути достижения удовлетворенности граждан

процессом взаимодействия с представителями государственной власти в следующие узловые блоки:

1. Пересмотр существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих принципы, методы, способы служебной деятельности сотрудников общественных приемных;

2. Разработка и осуществление конкретных рекомендаций, связанных со служебным и материальным стимулированием труда сотрудников общественных приемных;

3. Организационно-структурные изменения в характере деятельности общественных приемных;

4. Реализация проблем, связанных с оптимизацией служебно-профессиональной деятельности сотрудников общественных приемных;

5. Сосредоточение усилий деятельности органов государственного управления на формировании мотивационно-ценностного ядра удовлетворенности трудом сотрудников общественных приемных.

Краткий анализ перечисленных направлений позволяет решить организационные задачи, связанные с достижением гражданами удовлетворенности процессом взаимодействия с представителями государственной власти и определения наиболее важных показателей труда сотрудников общественных приемных, к которым относятся:

- система их распределения по должностям;

- конкретное содержание функциональных обязанностей;

- содержание, характер и организация труда сотрудников общественных приемных, связанного с обслуживанием граждан;

- качество и эффективность труда сотрудников общественных приемных;

- условия труда;

- организация и планирование работы общественных приемных;

- степень профессионального и служебного мастерства сотрудников общественных приемных.

Показателями работы являются: организация рабочего времени сотрудников общественных приемных; выполнение конкретных служебных функций; стиль их работы; методы работы и т.д.

В ходе решения задач, связанных с организационно-структурными изменениями в характере деятельности и самой природе труда сотрудников общественных приемных, органам управления целесообразно сосредоточить внимание на таких направлениях как:

1) Структурная реорганизация общественных приемных Российской Федерации;

2) Создание постоянно действующего центра социально-психологических исследований в структуре органов управления;

3) Организация работы независимых комиссий по социально-психологической экспертизе труда сотрудников общественных приемных;

4) Изменение природы самого труда, связанного с обслуживанием граждан.

С этими задачами тесным образом связано совершенствование деятельности самого института политического института на всех уровнях его функционирования.

Социально-психологический анализ системы ценностей сотрудников общественных приемных, позволил выявить наиболее важные и приоритетные ценности, важнейшие из которых представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Распределение факторных весов переменных, оказывающих влияние на

процесс труда сотрудников общественных п риемных

№ Наименование фактора Процент выбора Ранг

1 Гордость за принадлежность к профессии 58 1

2 Интересная работа 48 2

3 Уважение товарищей и сослуживцев 39 3

4 Сознание того, что приносишь пользу людям и обществу 31 4

5 Возможность заниматься только своими служебными обязанностями 29 5

6 Постоянство достигнутого положения в коллективе 26 6

Иерархия ценностей, влияющих на удовлетворенность трудом сотрудников общественных приемных, подтверждает вывод о том, что наиболее значимыми из них являются: гордость за принадлежность к профессии; интересная работа; уважение товарищей и сослуживцев; принесение пользы людям и обществу, сознание полезности труда обновляющемуся обществу.

Проведенное социально-психологическое исследование и полученные в ходе его данные позволили выделить и определить основные ценностные ориентации сотрудников общественных приемных, которые подразделяются на три группы:

1) общие;

2) служебно-профессиональные;

3) психологические.

В группу общих ценностных ориентации входят: гордость за принадлежность к профессии; осознание пользы и полезности

обществу труда по оказанию помощи гражданам; чувство долга в решении задач по реализации потребностей граждан. Игнорирование и недооценка их может привести к негативным явлениям и снижению удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

К служебно-профессиональным ценностям относятся: интересная работа в рамках профессиональной деятельности, ценности деятельности, труда сотрудников общественных приемных; уважение со стороны сослуживцев; возможность заниматься своими служебными обязанностями; расширение своего профессионального кругозора; постоянство достигнутого положения в коллективе, и другие.

К психологическим ценностям относятся - интеллектуальное развитие, самоактуализация.

Основные положения и реализация предложений по повышению эффективности труда сотрудников общественных приемных нашли отражение в предлагаемых мерах;

1. Уточнение (оптимизация) штатов и сокращение управленческого аппарата.

2. Определение и уточнение правовой базы работы общественных приемных.

3. Улучшение стимулирования труда сотрудников общественных приемных.

4. Повышение авторитета у граждан общественных приемных.

Предложенные меры позволят более качественно и эффективно

решать служебные задачи по реализации потребностей граждан РФ.

В целях формирования и коррекции профессиональной мотивации в исследовании применялись: во-первых, индивидуальная психологическая работа, во-вторых, мотивационные упражнения и мотивационные тренинги, предложенные Занюком С.С., с сотрудниками, входящими в экспериментальную группу.

В результате самостоятельного применения каждого метода у сотрудников, входящих в состав экспериментальной группы, сформировался психологический механизм надежного управления своим поведением, мотивацией и психическими состояниями в различных ситуациях взаимодействия с гражданами. Особое направление работы по формированию профессиональной мотивации составляла профилактика профессиональной деформации.

Знания в сфере организации эффективного общения дают возможность повысить уровень удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти. Обеспечение эффективного взаимодействия представителей власти с гражданами можно только через формирование в общественной приемной социальной среды, которая в

свою очередь будет способствовать изменению ситуации взаимодействия с гражданами. Для реализации этой цели, с различными категориями сотрудников общественных приемных проводились образовательно-развивающие мероприятия по привитию им необходимых умений и навыков взаимодействия с гражданами.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Процесс реализации задач, связанных с повышением социальной значимости труда сотрудников общественных приемных по реализации потребностей граждан РФ, его стимулирования, а также оптимизация профессиональной деятельности способствует достижению удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти.

Исследование показало, что в современных условиях у сотрудников общественных приемных происходит переоценка тех ценностей, которые раньше занимали важнейшее место в труде и особую значимость начинают приобретать такие ценности и мотивы трудового процесса, в которых проявляются индивидуальные качества личности.

2. Приоритетом в структуре мотивационно-ценностного ядра преобладают такие ценности, как значимость труда по удовлетворению потребностей граждан. Это еще раз подтверждает вывод о необходимости радикальных преобразований в вопросах работы общественных приемных, внедрения новых подходов к способам и методам взаимодействия с гражданами РФ.

3. Мотивационно-ценностное ядро труда сотрудников общественных приемных формируется всем укладом службы, и оно будет тем устойчивее, чем более конкретно и своевременно будут реализовываться предложения сотрудников общественных приемных по повышению эффективности и качества решения задач службы. На этой основе будет достигнута удовлетворенность сотрудников общественных приемных своим трудом.

4. Основными направлениями оптимизации управления корпоративной культурой управления предприятием является повышение профессиональной мотивации сотрудников предприятия; совершенствование групповых условий деятельности на предприятии.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основе анализа различных подходов, концепций, теорий, современных научных парадигм, их классификации и типологизации, разработана авторская теоретическая концепция исследуемого процесса, проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере региональных общественных приемных.

Это позволило научно обосновать выводы об удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в современных условиях, его динамики и особенностях. Важной отличительной чертой диссертационного исследования является формирование и обоснование синтетической методологической основы анализа удовлетворенности социально-психологического состояния.

Результаты исследования говорят также о том, что верно была выбрана теоретическая и методическая модель изучаемого процесса. Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутые гипотезы.

Исследовательский анализ позволил классифицировать теоретические концепции российских и зарубежных психологов и социологов по данной проблеме, выявить генезис взглядов по данной проблеме в мировой и отечественной психологической мысли.

Установлено, что наиболее целостная теоретическая концепция удовлетворенности взаимодействием различных категорий людей была разработана американскими психологами и социологами.

Проблема удовлетворенности граждан процессом взаимодействия с представителями власти в научно-теоретическом плане исследована в недостаточной степени. В содержательном плане при ее рассмотрении преобладали идеологические постулаты и труд сотрудников общественных приемных по удовлетворению потребностей граждан показывался только с положительной стороны, при этом отсутствовал глубокий анализ его характеристик, а сама категория «удовлетворенность процессом взаимодействия» подменялась категорией «реализация потребностей». Такой прогнатический подход к данной проблеме привел к тому, что научные проработки, направленные на решение вопросов удовлетворения потребностей граждан РФ, столкнулись с острыми противоречиями реальной действительности и не отражали потребностей россиян.

Научный анализ исследуемой проблемы показал, что осуществленные за последние десятилетия научно-теоретические и научно практические разработки, а также диссертационные исследования пришли в полное несоответствие с реальной практикой функционирования общественных приемных и динамикой развития страны. Это находит свое отражение в сложившемся противоречии между старыми способами и методами организации работы общественных приемных, и теми реальными процессами, которые протекают в обществе, в том числе и самой политической системе.

Социально-психологическое исследование процессов

взаимодействия граждан с представителями власти сводились к изучению массовых явлений в самом труде, а сама личность нивелировалась и не

выступала объектом системного психологического анализа. Из всей системы служебной деятельности сотрудников общественных приемных не выделялась и не изучалась структурная характеристика процесса взаимодействия сотрудников общественных приемных и граждан, что приводило к отрыву от жизни и несвоевременному принятию решений по повышению эффективности процесса взаимодействия представителей власти и граждан.

Исследование позволило сделать вывод, что удовлетворенность граждан трудом сотрудников общественных приемных возникает в результате реализации потребностей, предъявляемых гражданами к представителям власти, вследствие чего происходит оценка соответствия объективных характеристик удовлетворенности процессом

взаимодействия субъективным требованиям личности. Этот подход позволил также сделать вывод, что определенная часть граждан РФ хотя в общем плане не удовлетворены процессом взаимодействия с представителями власти, в тоже время они удовлетворены отдельными элементами служебной ситуации, возникающими в этом процессе.

Таким образом, в научном плане теоретические положения, связанные с процессом взаимодействия различных категорий людей, страдают отсутствием четко разработанной концепции определения уровня удовлетворенности данным процессом, в рамках практики функционирования структурных элементов социального института власти.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В законодательных документах и нормативно-правовых актах должно быть дано определение и сущность «общественной приемной» как главного объекта взаимодействия с гражданами РФ, а также основных положений, регламентирующих принципы и методы работы сотрудников по реализации потребностей граждан.

Целесообразно определить права, задачи и функции сотрудников общественных приемных с учетом происходящих преобразований. Упор при этом должен делаться на демократические формы и методы их реализации. В этих документах должны найти отражение принципы функционирования общественных приемных во всех сферах их деятельности, и в первую очередь по реализации потребностей граждан.

Поскольку, наряду с материальным стимулированием, на удовлетворенность трудом сотрудников общественных приемных оказывают влияние вид и характер содержательных элементов их трудовой деятельности, то в этих условиях органам управления необходимо разработать квалификационные характеристики труда различных категорий сотрудников общественных приемных с учетом специфики их деятельности. Так как в основном неудовлетворены своим

трудом сотрудники общественных приемных, занимающие первичные должности в структуре общественной приемной и наиболее чаще остальных сотрудников вступающие во взаимодействие с гражданами РФ. Следовательно, необходимо упорядочить их труд, придать ему больше самостоятельности, внести соответствующие изменения в содержание самого труда.

Исследование убедительно доказывает необходимость в контрактной системе и в самом контракте должны быть оговорены вопросы, касающиеся возрастных параметров и сроков нахождения в должности. В ходе исследования был сделан вывод, что сотрудники общественных приемных наиболее удовлетворены своей работой, проработав в занимаемой должности 3-5 лет, а после пятилетнего срока службы в занимаемой должности неудовлетворенность трудом начинает резко возрастать, Как следствие, у этих сотрудников чаще происходят конфликты с гражданами РФ.

В целях повышения эффективности труда и удовлетворенности им сотрудников общественных приемных предлагается рекомендация кадровым органам. На каждого сотрудника разработать профессиограммы и профессиональные карты, в которые заносятся их психологические и профессиональные качества.

В ходе исследования было выявлено противоречие между объективными факторами труда сотрудников общественных приемных и субъективным отношением к его результатам. Для разрешения этого противоречия необходимо добиться гармонизации между запросами сотрудников общественных приемных в отношении своего труда в целом, и выполнении частных задач. Обеспечение творческого характера труда по удовлетворению потребностей граждан; повышение профессионального и служебного мастерства сотрудников; улучшение общей культуры труда и взаимоотношения с гражданами РФ.

Организационно-структурные рекомендации:

Предложения и рекомендации должны найти отражение в структурной реорганизации общественных приемных Российской Федерации. Для этого в структуре органов управления целесообразно иметь специальную психологическую службу или постоянно действующий центр социально-психологических исследований, цели и задачи которого должны быть изложены в отдельном положении.

Во всех ведущих организационных структурах органов власти необходимо иметь независимые комиссии по социально-психологической экспертизе труда сотрудников общественной приемной. Состав, принципы функционирования, назначение независимых комиссий по социально-психологической экспертизе труда предусмотреть отдельным положением. В основу деятельности данной комиссии положить научную

разработку труда сотрудников общественных приемных с обоснованием его параметров с точки зрения специалистов экспертов-психологов и социологов.

При этом желательно учесть, что данная структура (комиссия) создается только на переходный период, и основной ее целью является оперативная проработка экспертных социально-психологических оценок, касающихся многогранной профессиональной деятельности сотрудников общественных приемных и реализации проблемы достижения удовлетворенности процессом взаимодействия граждан с представителями власти.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК министерства образования и науки РФ

1. Звездочетов Ф.В. Формирование позитивной мотивации у сотрудников общественных приемных при взаимодействии с гражданами РФ II Вестник университета (Государственный университет управления) -М: ГУУ, 2008, №11(49). - 0,3 п.л.

2. Звездочетов Ф.В. Социально-психологический характер состояния и динамики удовлетворенности граждан в процессе взаимодействия с представителями органов государственной власти// Вестник университета (Государственный университет управления) - М: ГУУ, 2010, №5. -0,3 п.л.

Подп. в печ. 03.09.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 602

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru