Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мякушкин, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мякушкин, Дмитрий Евгеньевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ КАК

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА. щ 1.1 .Общие представления об оценке персонала организации.

1.2.Основные подходы к оценке персонала.

1.3.Оценка персонала с помощью методов психодиагностики.

1.4.Деловая оценка персонала.

1.5 .Комплексная оценка персонала.

1.6.Перспективы развития направлений оценки персонала.

ГЛАВА 2. СОЦИАЖНО-ПСИХОЛОПЙЩСКИЙ ПОДХОД ф К КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА

ОРГАНИЗАЦИИ.!.!.

2.1. Особенности процесса наблюдения.

2.2. Способы повышения точности и надежности наблюдения.

2.3. Подходы к определению критериев экспертной ф оценки.

2.4. Организация процесса подготовки наблюдателей.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Обоснование гипотез и задач исследования.

3.2. Организация и методы исследования.

3.3. Анализ результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации"

Оценка персонала как процесс получения необходимой информации о работниках и кадровом потенциале организации в целом справедливо считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации. В русле данного направления работы особое значение придается поиску надежных методов оценки, а также разработке соответствующих оценочных технологий и процедур.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов получения достоверной информации о работниках является комплексная оценка, в которую наряду с традиционными методами (методы психодиагностики и методы деловой оценки) включена экспертная оценка как процедура сбора информации о способах и средствах действий человека и особенностях взаимодействия людей в группе в ситуации моделируемой коллективной деятельности. При таком понимании комплексности оценочной технологии особую важность приобрело изучение механизмов, лежащих в основе восприятия человеком другого человека.

Актуальность. Актуальность изучения социально-психологических аспектов комплексной оценки персонала организации определяется необходимостью обеспечения точности и адекватности результатов оценки. В последние годы в современном российском обществе произошли кардинальные экономические, политические и социальные перемены, во всех сферах общественной жизни возросла роль отдельной личности, увеличилось значение психологических особенностей, которые, в большей степени, чем профессиональные характеристики, начали определять место человека в общественной жизни. Интенсификация труда, изменение содержания большинства видов трудовой деятельности, появление новых профессий увеличили значение оценки персонала и повысили требования к соответствию личностных особенностей работников определенным критериям. Оперируя такими критериями, наблюдатели в ходе отработки процедур экспертной оценки фиксируют поведенческие проявления людей и собирают информацию, являющуюся своеобразным репрезентантом реальных действий человека в ситуациях, близких к обычным трудовым. Однако сложность и многоплановость процессов экспертного оценивания, а также неоднозначность получаемых результатов ставят нас перед необходимостью подойти к их анализу с социально-психологической позиции. На сегодняшний день в стороне остается рассмотрение закономерностей экспертной оценки как социально-психологического явления, а при формировании системы критериев не уделяется должного внимания изучению представлений наблюдателей относительно связей между успешностью деятельности оцениваемых, с одной стороны, и набором качеств личности, действий и особенностей поведения, с другой. Исследование особенностей процесса восприятия людьми друг друга в ходе проведения процедур экспертной оценки, а также изучение содержания представлений наблюдателей относительно причин успешности участников моделируемой коллективной деятельности стало особенно актуальным и в практическом (для повышения надежности результатов комплексной оценки персонала в целом, и результатов экспертной оценки в частности) и в теоретическом плане (для переосмысления накопленного опыта и обозначения перспектив развития оценки персонала).

Основная цель работы - изучение особенностей восприятия и оценки наблюдателями участников моделируемой коллективной деятельности.

В соответствии с этой целью предметом исследования выступает процесс оценки наблюдателями участников моделируемой коллективной деятельности и содержание представлений наблюдателей относительно причин успешности оцениваемых в деятельности, а объектом исследования - сами наблюдатели при проведении ими процедуры оценки.

Опираясь на существующие в науке теоретические положения и эмпирические факты относительно основных закономерностей процесса экспертной оценки, мы выдвинули предположения, сформулированные в гипотезах исследования.

Гипотеза 1. Оценка степени успешности участников моделируемой коллективной деятельности зависит от степени их привлекательности для наблюдателей.

Подгипотеза 1.1. Использование неподготовленных наблюдателей в процессе экспертной оценки приводит к получению необоснованных результатов.

• Гипотеза 2. Критерии оценки, формулируемые на основе представлений наблюдателей о значимых для успешности деятельности параметрах, различаются по своему содержанию в зависимости от профессии оцениваемых.

Подгипотеза 2.1. Содержание критериев оценки составляют:

• качества, действия, особенности поведения оцениваемых, связанные в представлениях наблюдателей с успешностью деятельности в рамках совокупности профессий одной направленности;

• качества, действия, особенности поведения оцениваемых, связанные в представлениях наблюдателей с успешностью деятельности в рамках конкретной профессии.

В соответствии с целями и гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. Определить конкретные профессии, объединенные общей направленностью деятельности, различающиеся при этом между собой по содержанию деятельности.

2. Сформировать группы наблюдателей.

3. Организовать проведение процедуры оценки наблюдателями представителей выбранных профессий в ситуации моделируемой коллективной деятельности.

4. Вскрыть закономерности процесса восприятия и оценки наблюдателями участников моделируемой коллективной деятельности.

5. Выявить содержание представлений наблюдателей о причинах успешности оцениваемых в деятельности.

Дополнительной задачей данной работы, завершающей эмпирическую часть исследования, мы определили создание программы подготовки наблюдателей.

Для решения вышеперечисленных задач нами был создан сти-мульный материал - видеозапись групповой дискуссии на заданную тему и организован процесс экспертной оценки. В качестве наблюдателей в исследовании приняли участие люди различных профессий, которые оценивали участников дискуссии в соответствии с заданием, пользуясь специально разработанными бланками наблюдения и письменно объясняя причины своего решения. Группам наблюдателей демонстрировался один и тот же стимуяьный материал, но задания были различными. Анализ итоговых заключений в бланках наблюдения позволил обобщить результаты оценки наблюдателями участников дискуссии и выявить:

• различия между результатами оценки, данной участникам дискуссии по степени их успешности в деятельности;

• различия между результатами оценки, данной участникам дискуссии по степени их привлекательности для наблюдателей;

• различия между результатами оценки, данной участникам дискуссии по степени их успешности в деятельности и по степени привлекательности для наблюдателей;

• содержание представлений наблюдателей относительно причин успешности оцениваемых в деятельности.

Для анализа результатов нами были использованы критерий Пирсона (X 2), критерий Крускала-Уоллиса (Н), критерий Фишера (ф*), критерий Колмогорова-Смирнова ( X), метод суммарных оценок, коэффициенты линейной корреляции Пирсона и корреляции рангов Спирмена.

В исследовании принимало участие 218 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В работе впервые предпринята попытка изучить особенности восприятия людьми друг друга в ходе проведения процедур экспертной оценки и объяснить причины искажения диагностической информации. Впервые закономерности процесса межличностного познания рассматриваются с точки зрения их влияния на результаты экспертной оценки как элемента комплексной оценочной технологии. В процессе исследования изучено содержание представлений людей относительно причин успешности деятельности в некоторых профессиях. В глобальном плане вышесказанное позволит по-новому взглянуть на проблему качества получаемой в ходе экспертной оценки информации и осмыслить новые подходы как к анализу уже имеющихся данных, так и к перспективам исследования и развития данного направления оценки персонала организации.

Практическая ценность.

С практической точки зрения особенно важным становится понимание причин возможного искажения информации, что позволяет предпринять ряд шагов для уменьшения вероятности возникновения ошибок в процессе оценивания. Выявление закономерностей восприятия и оценки наблюдателями испытуемых позволило продвинуться в понимании общих принципов подготовки и организации процедур экспертной оценки. В качестве одного из возможных путей повышения точности и надежности результатов наблюдения в работе предложена программа подготовки наблюдателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка степени успешности участников моделируемой коллективной деятельности, осуществляемая неподготовленными наблюдателями, зависит от степени привлекательности испытуемых для наблюдателей.

2. Критерии экспертной оценки, формулируемые на основе представлений наблюдателей о значимых для успешной деятельности параметрах, будут различаться по своему содержанию в зависимости от профессии оцениваемых.

Апробация результатов исследования, представленных в форме докладов и сообщений, проводилась на заседаниях кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 1998), научной конференции ЮУрГУ (Челябинск, 1999). Основные положения работы отражены в трех публикациях, в программе спецкурса по психологии управления персоналом, в программе семинара для работников кадровых служб подразделений Сбербанка РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (включающего 188 наименований, из них 25 - на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации - 130 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

112 Выводы

Опираясь на выдвинутые в работах специалистов в области оценки персонала положения и полученные нами эмпирические данные относительно социально-психологических закономерностей процесса экспертной оценки, на основании анализа результатов нашего экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. В ходе экспертного оценивания наблюдатели принимают решение относительно успешности испытуемых в деятельности с учетом степени их привлекательности, что приводит к искажению диагностической информации. а) наиболее привлекательный для наблюдателей испытуемый оценивается как наиболее успешный в деятельности; б) наименее привлекательный из испытуемых оценивается наблюдателями как наименее успешный в деятельности; в) использование неподготовленных наблюдателей в ходе проведения экспертной оценки приводит к получению необоснованных результатов.

2. Качества личности, действия и особенности поведения испытуемых, выделяемые наблюдателями как характеристики успешности деятельности, представляют собой описание компонентов социально-психологической компетентности личности в рамках конкретной профессиональной деятельности. Степень выраженности данных характеристик у испытуемых связана в представлениях наблюдателей со степенью успешности в самой деятельности.

3. Критерии экспертной оценки, формируемые на основе представлений наблюдателей о значимых для успешности деятельности параметрах, различаются по содержанию в зависимости от профессии оцениваемых.

Содержание критериев составляют: а) качества личности, действия, особенности поведения испытуемых, связанные в представлениях наблюдателей с успешностью деятельности в рамках совокупности профессий одной направленности; б) качества, действия, особенности поведения испытуемых, связанные в представлениях наблюдателей с успешностью деятельности в рамках конкретных профессий.

Главным итогом нашего исследования стало изучение основных закономерностей восприятия и оценки наблюдателями испытуемых и выявление причин искажения диагностической информации. Кроме того, нами было изучено содержание представлений наблюдателей относительно причин успешности в деятельности и выделены характеристики, представляющие собой описание коммуникативных компонентов профессиональной компетентности личности в рамках профессий руководителя, политика и воспитателя детского сада.

Заключение

Надежность и достоверность результатов комплексной оценки персонала организации в полной мере зависит от адекватности используемых инструментов, среди которых одно из центральных мест принадлежит экспертной оценке персонала. Сложность и многоплановость процессов экспертной оценки, а также ее ведущая роль в технологии комплексной оценки определяют необходимость тщательной подготовки к ее проведению.

Предпринятое нами исследование позволило вскрыть некоторые закономерности процесса экспертной оценки как социально-психологического явления и выявить причины возможных ошибок наблюдателей в ходе отработки оценочных процедур, а также изучить содержание представлений неподготовленных наблюдателей относительно причин успешности оцениваемых в деятельности.

Основным итогом работы стало выявление основных причин искажения диагностической информации в ходе экспертной оценки и создание программы подготовки наблюдателей.

На теоретическом уровне обнаруженные нами закономерности позволили сделать новый шаг в понимании общих принципов организации процедуры экспертной оценки и раскрыть механизм влияния особенностей процесса восприятия людьми друг друга на результаты оценки.

Практическое значение полученных результатов сводится к следующему. Понимание причин искажения получаемой информации позволяет предпринять меры для уменьшения вероятности возникновения ошибок в процессе оценивания. Предложенная в работе программа подготовки наблюдателей может использоваться для обучения представителей организации последовательности действий в процессе оценки и выработать у них необходимый навык в получении достоверной информации об оцениваемых.

За рамками анализа осталось, однако, большое число содержательных и функциональных особенностей такого сложного и многогранного явления, как экспертная оценка персонала организации. Поставлен и нуждается в собственном исследовании вопрос об обоснованном количестве наблюдателей, проводящих оценку. Требует своего решения вопрос о составе группы наблюдателей с точки зрения их принадлежности к организации, в которой осуществляется оценка персонала. Необходимо рассмотреть в рамках одной комплексной оценочной технологии оптимальную модель сведения результатов экспертной оценки и результатов оценки с помощью других методов в комплексное итоговое заключение как об отдельном работнике, так и о кадровом потенциале организации в целом.

Реализация обозначенных перспектив позволит углубить понимание основных закономерностей комплексной оценки персонала организации в целом, и экспертной оценки в частности и увеличит возможность достижения необходимой степени надежности и достоверности результатов оценки.