Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шабаева, Антонина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шабаева, Антонина Владимировна, 2011 год

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Изучение лидерства в мировой психологической науке

1.1.1. Зарубежные исследования лидерства

1.1.2. Отечественные исследования лидерства

1.2. Социально-психологический анализ тендерных ролей в супружеской паре

1.2.1. Понятие семьи, ее виды и функции

1.2.2. Тендерные роли

1.3. Лидерство в супружеской паре

1.3.1. Типы супружеских отношений

1.3.2. Семейные роли и внутрисемейная ролевая структура

1.3.3. Модели лидерства в рамках концепции Т.В. Бендас 58

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Понятия, используемые в работе

2.2. Организация и программа проведения исследования

2.3. Гипотетические модели проявления лидерства в супружеской 76 паре и личности лидера

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНОЕ, КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ И

ВОЗРАСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСТВА В

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ СЕМЬЯХ

3.1. Сравнительный анализ тендерной, этнической и возрастной специфики проявления лидерства в городской и сельской 79 супружеской паре

3.1.1. Тендерные особенности проявления лидерства в 88 супружеской паре

3.1.2. Возрастные особенности проявления лидерства в 110 супружеской паре

3.1.3. Этническая специфика проявления лидерства в 116 супружеской паре

3.1.4. Специфика проявления лидерства в супружеской паре, 121 определяемая местом проживания

3.2. Факторный анализ структуры личности лидеров

3.2.1. Факторная структура личности «нелидера» в 141 супружеской паре

3.2.2. Факторная структура личности мужчины-лидера в 142 супружеской паре

3.2.3. Факторная структура личности женщины-лидера в 145 супружеской паре

3.2.4. Факторная структура личности лидера в молодой 147 супружеской паре

3.2.5. Факторная структура личности лидера в зрелой 149 супружеской паре

3.2.6. Факторная структура личности лидера в пожилой 150 супружеской паре

3.2.7. Факторная структура личности лидера в башкирской 152 супружеской паре

3.2.8. Факторная структура личности лидера в татарской 154 супружеской паре

3.2.9. Факторная структура личности лидера в русской 155 супружеской паре

3.2.10. Факторная структура личности лидера в городской 157 супружеской паре

3.2.11. Факторная структура личности лидера в сельской 159 супружеской паре

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре"

Актуальность проблемы исследования. В психологической науке на протяжении столетия не теряют своей актуальности вопросы, связанные с исследованиями лидерства. Данная проблема привлекает внимание как отечественных (С.А.Алифанов [5], Т.В.Бендас [17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29], И.П.Волков [37], А.А.Ершов [50], Н.С.Жеребова [51], Р.Л.Кричевский . [75], И.Н.Логвинов [77], Б.Д.Парыгин [91], А.В.Петровский [92], Ю.М.Резник [98], В.И.Румянцева [101], Л.И.Уманский [116, 117], Э.С.Чугунова [128]), так и зарубежных (Э.Берн [30], F.E.Fiedler [150, 151], RJ.House [160], JJorstad [162], S.Kerr [175], M.Loden [164], R. Lord [171], J.Pfeffer [170], J.Phillips [171], C.Schriesheim [175], R.M.Stogdill [177]) ученых. Несмотря на интенсивное формирование тендерной психологии лидерства в последние десятилетия, существует очень много пробелов в данной области знаний. Среди малоизученных вопросов, важным, на наш взгляд, является семейное лидерство. Интерес к этому вопросу также определяется тем, что по сравнению с другими группами семейное лидерство является наиболее изменчивым с течением времени и* зависит от типа задачи. Этот вывод был сделан американскими учеными [29, 165].

XX век ознаменовал себя веком революций: социальной, научно-технической, космической. С полным правом его можно назвать т веком революции семейно-брачных отношений. С начала века начались крупные социальные изменения, которые преобразили также брак и семью. Прежде всего - это массовое включение женщин в производство. Женщина вышла из узкого семейного мира и включилась в активную трудовую и общественную жизнь. Экономическая самостоятельность женщины подорвала традиционный авторитет мужчины как кормильца семьи. Не меньшее значение имеет и социальное равенство полов. Оно означает не только право женщины на труд, образование, социальное обеспечение, участие в общественно-политической жизни; Это и равенство в; семье, закрепленное конституциями прогрессивных стран мира, в том числе и российской. До недавнего времени, как известно, мужчина почти никогда не рассматривался в общественных науках с позиции пола, все, что вырабатывалось теоретической! и. практической наукой, применительно к мужчине, считалось без дальнейших оговорок за общечеловеческую норму.

В современном обществе на макроуровне происходят глубочайшие изменения. Они непосредственным образом затрагивают и семью. В условиях перестройки и расширения демократии в нашей стране резко обозначились такие проблемы межличностных отношений, как противоречия между равноправием женщины и возможностями его реализации,, между требованиями; общественного прогресса и отсталыми взглядами на место женщины в семье, между функциями полноправной гражданки и реальными положением в своей семье, между общественно-профессиональными и семейными функциями женщины.

Психологический климат семьи не' является* чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи, и от их усилий, зависит,, каким; он будет, благоприятными или неблагоприятным. Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношениям Мы полностью поддерживаем мнение Т.В.Бендас о том, что на- супружеские отношения^ влияют несколько, факторов - это тип: брака; связь сексуальных отношений с иерархической структурой общества; тот факт, работает ли жена или занимается домашним хозяйством; то, кто является лидером в семье; а. также культура, в которой складываются представления о тендерных супружеских ролях [18].

Анализ литературы показал, что современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой модели лидерского поведения в супружеской паре. Она должна отличаться от ранее имевших место моделей лидерского поведения по своим содержательным характеристикам.

Согласно нашим представлениям, современная модель, лидерского поведения в супружеской паре должна быть мультивариантной, иными словами - гибкой. Лидерство должно делиться между обоими супругами, в сложных ситуациях они должны идти на компромисс согласно- альтруистическим устремлениям. Отношения должны быть построены на взаимоуважении, доверии и поддержке партнера. Такие отношения не предполагают ярко выраженной доминантности. Подобная модель лидерского поведения, по нашему мнению, является самой адаптивной в современной ситуации развития общества. Женщина не чувствует себя ущемленной в правах, так как данная модель предполагает тендерное равенство в браке. Кроме того, такая модель проявления лидерства в супружеской паре будет минимизировать количество разводов, а значит укреплять институт семьи.

Пол - это лишь одно из множества индивидуальных различий. Примерами других различий могут служить возраст, интеллект, культура и социальный класс. Возможно, эти различия существенно взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние на индивидуальное-поведение и на установки в семейных отношениях. Поэтому необходимо осознавать, что попытки рассмотрения исключительно пола в изоляции от ряда других индивидуальных различий могут оказаться слишком сильным упрощением [53, 88].

Тендерные отношения- имеют сложную структуру, они дифференцированы, в зависимости от принадлежности к тому или иному классу, расе, этничности, национальности, религиозному вероисповедению и другим социальным группам, дающим основания для существования коллективных идентичностей. Однако до середины 1980-х гг. не существовало работ, рассматривающих соотношение этнической и тендерной идентичности. И мужчины, и женщины подвергаются специфическому давлению со стороны своих этнических и религиозных сообществ, перед ними ставятся разные «национальные задачи». Тендер не может анализироваться без учета его этнической составляющей, равно как и этничность не может изучаться без учета тендерной композиции этноса. Разная позиция мужчин и женщин в национальных иерархиях связана с разным характером их реального гражданства [114].

Таким образом, актуальность проводимого нами исследования, посвященного изучению социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре, определяется рядом противоречий: 1) между интенсивным формированием тендерной психологии лидерства и необходимостью удовлетворительного объяснения фактов неоднозначности характеристик лидерства в супружеской паре; 2) между сложившимися теоретическими представлениями о моделях лидерского поведения в супружеской паре и имеющейся эмпирической базой в исследовании социально-психологических аспектов данной проблемы.

Актуальность данной работы также связана с ускорением социальных изменений, вследствие чего изменяются как стилевые, так и тендерные стереотипы поведения лидеров в супружеской паре.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования» является выявление тендерных и возрастных различий в проявлении лидерства в супружеской паре у представителей русского, татарского и башкирского этносов, проживающих в городе и в селе.

В качестве объекта исследования- выступали семейные пары — представители русской, татарской и башкирской' этнических культур (проживающих на территории России, Татарии и Башкирии). Было изучено 192 пары общей численностью 384 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 192 женщины, 192 мужчины; 128 представителей русской, 128 — татарской и 128 - башкирской культуры. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 - представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар - городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 20 лет, 60 семейных пар со средним возрастом супругов 40 лет и 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 60 лет.

Следует также отметить, что все пары, принимавшие участие в исследовании, гетеросексуальны; во всех супружеских диадах брак официально зарегистрирован и является моногамным.

Предмет исследования - тендерная, возрастная и этническая специфика в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы:

1. Существуют тендерные различия в проявлении лидерства в супружеской паре: а) в различных возрастных группах; б) в различных этнических культурах.

2. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре.

3. Существует этническая специфика в проявлении лидерства в супружеской паре.

4. Место проживания (город / село)« определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы тендерных отношений между супругами, ее возрастного и этнического аспектов в отечественной и зарубежной литературе.

2. Построить гипотетические тендерные, возрастные и этнические модели проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре.

3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и методических приемов, позволяющих получить эмпирические показатели тендерных, возрастных и этнических характеристик проявления лидерства в супружеской паре.

4. В соответствии с гипотетическими моделями провести сравнительный анализ проявления лидерства в супружеской паре между супругами: а) разного пола; б) разного возраста; в), русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающими в городе и в селе;

5. Определить: а) тендерную, б) возрастную, в) этническую специфику в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

6. Изучить факторы, влияющие на выбор лидерского поведения в супружеской паре в русских, татарских, башкирских экспериментальных диадах разного возраста, проживающих в городе и в селе в соответствии с гипотетическими моделями проявления лидерства (гендерными, возрастными, этническими).

7. Разработать рекомендации по оздоровлению супружеских отношений и коррекционно-развивающую программу, способствующую формированию мультивариантной модели лидерства в супружеской паре.

Теоретико-методологическую основу исследования, составили общенаучные (феноменологический) и системно-субъектный подход, согласно которому лидерское поведение - неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; методологические принципы - принцип целостности и системности, позволяющий определить основные направления» поиска причин, способствующих формированию и развитию лидерского поведения1 в супружеской паре и принцип единства сознания и деятельности; а также теоретические положения об особенностях семейных отношений как одной из форм тендерных отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики лидерства.

Теоретической базой данного исследования послужили работы по тендерной и семейной психологии отечественных авторов Т.В.Андреевой, В.А.Артемова, Н.В.Ахметзяновой, С.Ю.Барсуковой, Т.В.Бендас, Ф.Б.Бурхановой, Э.К.Васильевой, С.И.Голда, В.И.Ильина, М.А.Ильиной, Л.В.Карцевой, И.С.Клёциной, Л.А.Коростылевой, Т.Ю.Пипчееко,

B.Е.Семенова и зарубежных исследователей Э.Гидденса, М.Дэвиса, Р.Лацелера,

C.Парасурмана, Р.Сайера, Г.Спаниера, Р.Столлера, Б.Фридан, У.Харли, Р.Харриса, и др.

В психологии лидерства изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: власти, тендера, семьи, этноса, возраста проводилось М.Ю.Арутюнян, А.К.Балтабаевой, К.Бартол, Л.Бекман, Т.В.Бендас, О.И.Болдыревой, Я.Грантом, Т.А.Гурко, С.Джеклином, Б.Джонсоном, А.Б.Добрович, А.А.Ершовым, Э.Игли, Е.П.Ильиным, Р.М.Кадапьяновой, Р.Л.Кричевским, Ф.Кросби, Г.В .Лозовой, М.Лоденом, Н.В.Ляхович, Э.Маккоби, Д.Мартином, С.А.Минюровой, Б.Д.Парыгиным, Н.А.Рыбаковой, О.В.Смирниковой, Р.Стогдилл, Л.И.Уманским, Н.Ф.Федотовой, Ф.Фидлером, Б.Хаузер, Г.Н.Чупиной, Ф.Эпштейном и др.

Отдельно следует отметить, что описание моделей лидерского поведения в супружеской паре на основе полученных данных проводилось в рамках концепции Т.В.Бендас.

Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, а также лабораторный эксперимент, разработанный Т.В.Бендас («Лидерство в диаде»).

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой были использованы следующие методики: 1) «Лидерство в диаде» (Т.В.Бендас); 2) опросник «Пословицы» (И.С.Клециной); 3) опросник «Распределение ролей в семье» (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовской); 4) «Интервью с семьями» (модифицированный вариант Т.В.Бендас); 5) опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 6) методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности; 7) экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, О.Е.Хухлаева, Л.А.Шайгеровой).

Полученные данные статистически обрабатывались с использованием: оценки значимости различий между группами по и-критерию Манна-Уитни; Н-критерия Крускала-Уоллиса (АЫОУА) и факторного анализа с помощью пакета программ 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования; количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными-результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые рассмотрен комплекс факторов* (включающий в себя тендер, возраст, этнос и место проживания), определяющий проявление лидерства в супружеской паре.

2. Эмпирически определены и описаны особенности проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре, обусловленные объективными (гендер, возраст, этнос) № субъективными (личностные особенности, ценностные ориентации) факторами.

31 Выделены и описаны специфические характеристики лидерского поведения в традиционных и эгалитарных семьях.

4. Выделены и описаны специфические характеристики лидеров различного пола, возраста, этнической принадлежности в семейных диадах, проживающих в городе и в селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обобщены и расширены существующие типологии семей.

2. Содержательно раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности проявления лидерства в супружеской паре.

3. Конкретизировано и расширено представление о лидерстве и функционально-ролевой асимметрии в супружеских отношениях в башкирских, татарских и русских семьях.

4. Определены этнические и возрастные аспекты, а также место проживания, влияющие на распределение власти в супружеской паре.

Практическая значимость работы определяется тем, что установленные в ходе исследования психологические факты, разработанные на их основе рекомендации и коррекционно-развивающая программа, могут быть использованы для оздоровления семейных отношений в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах супружеских пар в рамках психологической службы ВУЗа. Результаты исследования могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи супружеским парам. Результаты исследования используются в лекционных курсах «Семейная психология», «Психокоррекция».

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии (Уфа, 2007, 2009) НОУ ВПО ВЭГУ, на заседаниях кафедры социальной психологии (Оренбург, 2007, 2011) ГОУ ВПО ОГУ. Результаты, исследования нашли отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2006), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи — XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение»

Набережные Челны, 2010). Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Семейная психология», «Психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует расхождение между идеализированными представлениями о распределении ролей в семье и реализацией их в реальной жизни. Оно наиболее выражено у мужчины-лидера, лидера в молодой супружеской паре, лидера в башкирской и татарской супружеской паре, а также у лидера в городской супружеской паре.

2. Согласно ролевому распределению в рассматриваемых группах существуют четыре типа семей: а) традиционная; б) эгалитарная; в) нетрадиционная; г) амбивалентная.

3. Лидерские модели имеют тендерную специфику. У мужчин-лидеров более выражена конкурентная, модель: а) в сочетании с маскулинной у традиционных лидеров; б) в сочетании с фемининной у эгалитарных лидеров. У женщин — сочетание конкурентной фемининной и кооперативной.

4. Существует этническая специфика в проявлении лидерских моделей. Лидер в башкирской и татарской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в.двух ее разновидностях. Лидер в русской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели (причем выраженность конкурентной модели в сочетании с маскулинной будет меньшей по сравнению с выраженностью таковой у лидера в башкирской и татарской супружеской паре).

5. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре. Лидер в молодой супружеской паре использует сочетание всех моделей, демонстрируя амбивалентность. Лидер в зрелой супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели и преобладание фемининной. У лидера в пожилой супружеской паре более выражена конкурентная модель в двух ее разновидностях — маскулинная и фемининная.

6. Место проживания определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре. Лидер в городской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной и преобладание фемининной модели. Лидер в сельской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в сочетании с маскулинной и фемининной.

7. Комплекс объективных факторов (гендер, возраст, этнос, место проживания) и субъективных факторов (личностные особенности, ценностные ориентации) определяют специфику симптомокомплексов, характеризующих структуру личности лидера.

Структура и объем работы.

Работа в 2-х томах. Том 1-183 страницы, основной текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, состоящую из 180 источников (из них 44 - на иностранном языке). Текст диссертации содержит 36 таблиц и 17 рисунков. Том II — 79 страниц, включает 9 приложений к диссертационному исследованию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Таким образом, на основании проведенного нами эмпирического исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Социально-психологические особенности лидерства в супружеских парах определяются возрастом, половой принадлежностью, этнической принадлежностью и местом проживания супружеских пар.

2. К традиционному типу семьи (патриархальный брак) чаще склоняются мужчины башкирской и татарской этнических групп, пожилого поколения, проживающие в селе. К эгалитарному типу семьи (оба супруга лидеры) чаще склоняются представители русской этнической группы, зрелого поколения, проживающие в городе. Амбивалентного типа чаще придерживаются представители молодого поколения, проживающие в городе.

3. Установлено, что идеализированные представления о распределении ролей в семье и реализация их в реальности чаще не совпадают в группе лидеров-мужчин, группе лидеров обоего пола молодого поколения, группе лидеров башкирских и татарских супружеских пар, чаще проживающих в городе.

4. Тендерные установки лидеров относительно* распределения ролей в семье более устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») в группах мужчин (пожилого поколения, чаще башкирской и татарской групп), проживающих в селе.

5. Маскулинная модель лидерства проявилась у традиционных лидеров-мужчин (пожилого поколения, башкир и татар), чаще сельских. Фемининная модель лидерства была выявлена у зрелых эгалитарных лидеров (мужчин и женщин), пожилых лидеров-женщин. Амбивалентная (смешанная) модель (маскулинно-фемининная) свойственна лидерам (мужского и женского пола) в молодых супружеских парах.

6. Эмпирически подтверждено, что полоролевые стереотипы имеют изменчивость у лидеров всех возрастных групп.

7. Типичное для своего пола, ролевое поведение демонстрируют традиционный мужчина-лидер и женщина-«нелидер».

8. Специфические особенности в проявлении лидерства в супружеской паре обусловлены личностными особенностями лидеров и их ценностными ориентациями.

В целом обнаружены следующие специфические особенности: а) Характерными особенностями мужчин-лидеров в супружеской паре являются: импульсивность, конфликтность, нетерпеливость, доминантность, неустойчивые, часто завышенные притязания:

- характерологическими чертами традиционных лидеров являются нетерпеливость, неустойчивость, завышенные притязания, жесткость характера, отсутствие сентиментальности, склонность к полигамии;

- лидерам эгалитарным свойственен андрогинный стиль поведения. Эгалитарным лидерам-мужчинам характерны такие- черты, как сентиментальность, потребность в дружелюбных гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость. б) Характерологическими чертами женщин-лидеров в'супружеской паре является повышенное чувство ответственности, совестливости, обязательности, терпимость, повышенная тревожность, тревога за судьбу близких. Базовой жизненной ценностью данной группы является ценность «универсализм». в) Лидеров в супружеской паре молодого поколения отличает уверенность в себе, быстрота в принятии решений, преобладание мотивации достижения, завышенный уровень притязания, беспечность. г) Чем старше лидер, тем в большей степени он демонстрируют типичный для своего пола стиль поведения. Базовой жизненной ценностью лидеров'пожилого поколения является ценность «традиции». д) Лидеры русской группы отличаются более высокой толерантностью, а представители села - чертами интолерантной личности. Базовой жизненной ценностью сельских лидеров является ценность «традиции».

9. Весь комплекс факторов (тендерный, этнический, возрастной, а также место проживания) оказывает влияние на: а) выбор семьи из группы альтернативных ценностей («ценности»); б) выбор модели семьи; в) традиционные представления о распределении ролей в семье; г) реализацию роли «воспитание детей».

10. Тендерный и этнический факторы в совокупности оказывают влияние на: а) представления об измене в семейном союзе; б) представления о планировании семейного бюджета. Возрастной и этнический факторы совместно оказывают влияние на реализацию роли «материальное обеспечение семьи».

Исходя из вышеизложенного, мы можем говорить о том, что выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение в ходе данного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенный нами анализ литературы показал, что исследователи, занимающиеся изучением семейных отношений, как правило, обращают свое внимание на такой значимый показатель семейной жизни, как характер распределения ролей в семье между мужем и женой. Поло-ролевая дифференциация рассматривается как комплексный показатель, учитывающий не только реальное распределение ролей в семье, но и отношение к нему супругов. Как правило, мужчины имеют установки на традиционный тип семейных отношений в быту - жена выполняет большой объем домашних работ, а если муж ей и помогает, то только выполнением традиционных видов «мужской работы». Женщины чаще склоняются- к эгалитарному типу распределения ролей в семье, при котором семейные обязанности делятся поровну между мужем и женой, либо распределяются в зависимости от сложившейся ситуации.

На основании проанализированных теорий и исследований можно утверждать, что тендерные стереотипы оказывают влияние на закрепление семейных ролей в соответствии с полом. Для мужчин главные роли — инструментальные, для женщин — экспрессивные. Таким образом, наблюдается* «гендерная ассиметрия в браке» - закрепляется первичность мужского и вторичность женского. Гендерная модель брака мусульманских семей отличается более высокой оценкой роли мужчины.

Аналитический обзор источников литературы показал, что по распределению лидерства выделяют три типа моногамных семей: традиционная, нетрадиционная, эгалитарная. Лидерские отношения в супружеской паре определяются возрастом, половой и этнической принадлежностью супругов, а также социально-экономическими условиями семейной жизни.

Результаты нашего исследования в целом не противоречат существующим в психологической науке теориям и исследованиям семейных отношений.

Нами установлено, что идеализированные представления* о распределении ролей в семье и реальная их реализация чаще не совпадают; полоролевые стереотипы имеют изменчивость у представителей всех возрастных групп.

Согласно полученным, данным все семейные пары, принимавшие участие в исследовании демонстрируют четыре типа семьи: традиционную, эгалитарную, нетрадиционную, амбивалентную. Факторами, определяющими выбор конкретного типа; являются возраст, пол, этническая принадлежность и территориальное проживание, а также личностные особенности лидеров и их ценностные ориентации.

Оригинальные данные были получены нами на выборке состоящей из семейных пар, представляющих молодое поколение. Молодежь не имеет четких представлений о ролевом распределении между супругами. Изменение ценностей в современном обществе с одной стороны, влияние тендерных установок с другой не позволяет сделать окончательный выбор в. сторону одного из трех существующих типов семьи. В реальной жизни получается'так, что лидеры молодого поколения- выбирают смешение типов. Таким образом, семьи молодых лидеров можно назвать амбивалентными. Как следствие, именно эти семьи чаще всего распадаются, так как у супругов нет четких убеждений и требований к своей второй половине.

В совокупности анализ литературы и результаты проведенного нами эмпирического исследования показывают, что имеющие место модели лидерства в супружеской паре по своим содержательным характеристикам уже не соответствуют реалиям современного общества. Современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой, модели лидерского поведения в супружеской паре. Мы считаем, что на современном этапе лидерство в супружеской паре должно быть более адаптивным, гибким. Подобную модель лидерства можно назвать мультивариантной. Она не предполагает ярко выраженной доминантности и ущемления в правах одного из супругов. Они являются равноправными партнерами, доверяющими друг другу, уважающими друг друга и поддерживающими друг друга.

Адаптивные лидеры работают более эффективно и быстро в изменяющейся окружающей среде, осознают семейные проблемы, которые впоследствии решаются супругами совместно. При мультивариантной модели диапазон обязанностей лидерства расширяется, что способствует личностному развитию каждого из супругов и переходу супружеских отношений на более высокий уровень.

Предлагаемая модель лидерства отрицает «гендерную ассиметрию в браке», женщина не чувствует себя ущемленной в правах. Кроме того, такая модель семейных отношений будет минимизировать тендерные конфликты; которые вызваны потребностью в.перераспределении традиционных женских и мужских ролей, а значит укреплять институт семьи.

На основании результатов исследования мы считаем необходимым проводить не только исследовательскую, но и консультативную и коррекционную работу с лидерами в супружеской* паре. Особо актуальным данное направление работы будет с представителями молодого поколения. С этой целью нами- были разработаны общие практические рекомендации, которые будут способствовать усилению работы по оздоровлению супружеских отношений в городских и сельских молодых семьях различных этнических групп:

- с целью повышения эффективности психологической помощи семье целесообразно распространение сети центров «служб семьи» как в городах, так и в селах Башкирской, Татарской Республик и на территории России;

- целесообразно осуществлять психологическую работу на родном языке консультирующихся. Особую актуальность, данная рекомендация приобретает в работе с семейными парами, проживающими в сельской местности;

- при подготовке молодежи к семейной жизни- необходимо уделить особое внимание формированию у них мультивариантной модели лидерства;

- необходимо осуществлять психологическое просвещение молодежи в области этнопсихологии общения и пола;

- в целях психологического просвещения задействовать средства массовой информации (радио, телевидение, печать);

- к работе по психологическому просвещению подключить зрелое и пожилое поколение;

- формировать у молодых супругов умения по нахождению компромиссных вариантов решения потенциально возможных конфликтных ситуаций в семейной и супружеской жизни.

Полученные нами данные также послужили основанием для разработки коррекционно-развивающей программы «Развитие лидерских качеств и доверительных отношений супругов друг другу», которая позволит запустить процесс формирования мультивариантной модели лидерства в супружеской паре (приложение № 9).

Все научные положения, практические выводы, рекомендации и коррекционно-развивающая программа могут оказать существенную помощь в дальнейшем совершенствовании оказания психологической помощи семье.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты лидерства в супружеской паре"

и

7 Ь

На правах рукописи

Шабаева Антонина Владимировна

СОДИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСЖИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА В СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ 4044098

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Оренбург-20 И

4844098

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Бендас Татьяна Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Абдуллин Асат Гиниатович,

кандидат психологических наук Андреева Ольга Станиславовна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Поволжская государственная

соцнально-гуманиггарная академия».

Защита состоится 11 мая 2011 г., в 12.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 363.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета (454080, Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 87, корпус Зд.).

Автореферат разослан « ^ » ОлЬеЛЛ^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.В. Всемирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В психологической науке на протяжении столетия не теряют своей актуальности вопросы, связанные с исследованиями лидерства. Феномен лидерства привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. В психологической науке наиболее сложным и важным, но, вместе с тем, и менее исследованным из всех аспектов лидерства является семейное лидерство. Интерес к этому вопросу также определяется тем, что по сравнению с другими группами семейное лидерство является наиболее изменчивым с течением времени и зависит от типа задачи.

В условиях глубочайших изменений современного общества, происходящих на макроуровне, резко обозначились такие проблемы межличностных отношений, как противоречия между равноправием супругов и возможностями его реализации, между требованиями общественного прогресса и отсталыми взглядами на место женщины в семье, между общественно-профессиональными и семейными функциями женщины.

Актуальность данной работы обусловлена ускорением социальных изменений, вследствие чего изменяются как стилевые, так и тендерные стереотипы поведения лидеров в супружеской паре.

Очевидно, что современная сложившаяся неоднозначная ситуация требует совершенно новой модели лидерского поведения в семейной паре. Она должна отличаться от ранее имевших место моделей лидерского поведения по своим содержательным характеристикам. Современная модель лидерского поведения в супружеской паре должна быть мультивариангной, иными словами - гибкой. Такие отношения не предполагают ярко выраженной доминантности. Подобная модель проявления лидерства в супружеской паре является самой адаптивной в современной ситуации развития общества.

Таким образом, изучение социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре позволит выявить существующие модели лидерского поведения в семейных диадах и содействовать формированию новой модели лидерского поведения, отвечающей требованиям современного общества. Такая модель проявления лидерства в супружеской паре будет минимизировать количество разводов и укреплять институт семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Научные направления и школы, сложившиеся в психологической науке, в той или иной мере отразили вопросы, связанные с лидерством. Они создали своеобразные теоретико-методологические подходы и выдвинули идеи в отношении феномена лидерства, которые на современном этапе могут быть востребованы при анализе лидерства в супружеской паре.

В западной лидерологии это «теория черт» (Е.Богарус, Е.Хантер и др.); «ситуационная теория лидерства» (Т.Хейлин, Ц.Джибб и др.); «интеракционистская теория» (К.Гибб, К.Клиффорд и др.); вероятностная модель лидерской эффективности Ф.Фидлера; мотивационная теория М.Эванса; гуманистический подход (Р.Блейк, Р.Ликерт и др.); диадический

подход - ЬМХ (С.Грин, Дж.Кашман и др.); атрибутивные теории лидерства (Р.Лорд, Дж.Фотис и др.).

Отечественные концепции или отдельные плодотворные идеи, касающиеся вопросов лидерства в начале XX века, связаны с именами Е.А.Аркина, П.ПБлонского, А.С.Залужного, А.С.Макаренко. В середине XX века выделились школы: 1) ленинградско-петербургская Е.С.Кузьмина (Т.В.Бендас, И.П.Волков, А.А.Ершов, Э.С.Чугунова и др.); 2) курско-костромская Л.И.Уманского (И.Н.Логвинов, А.Н.Лутошкин и др.); 3) московская А.В.Петровского; 4) исследовательская группа Б.Д.Парыгина; 5) исследовательская группа Р.Л.Кричевского.

В отечественной психологии существуют давние традиции изучения проблематики семейно-брачной сферы. Следует отметить работы Ю.А.Алешиной, В.Н.Дружинина, Р.Р.Калининой, С.В.Ковалева, А.С.Спиваковской, Э.Г.Эйдемилера, В.Юстицкиса.

На современном этапе развития отечественных исследований наблюдается повышенный интерес к изучению семьи и семейных отношений в условиях трансформации общества. Расширяется тематика исследований, увеличивается количество публикаций (В.Е.Каган, Т.БЛегенина, Н.В.Ляхович, А.А.Потапенкова, Н.Ф.Федотова, О.В.Шишкина и др.).

Диссертационное исследование не могло быть выполнено без изучения теорий и оригинальных концепций тендера и тендерных ролей, содержащихся в трудах Р.Бейяса, Р.Линтона, Дж.Мид, Т.Парсонса, Дж.Плека, а также Т.В.Бендас, Е.П.Ильина, И.С.Клециной, В.Е.Семенова, Е.В.Юрковой.

Отдельным вопросам лидерства в супружеской паре были посвящены работы Л.Бекман, Г.Гербер, Д.Ивей, К.Конолей, Ф.Кросби, Б.Фридан, Б.Хаузер. Среди отечественных исследователей отметим Т.В.Бендас, О.И.Болдыреву, Ф.Б.Бурханову, Е.П.Ильина, Б.С.Нурышеву, О.В.Смирникову, Н.Ф.Федотову и др. При этом практически без внимания остается проблема изучения социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре.

Таким образом, актуальность проводимого нами исследования, посвященного изучению социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре, определяется рядом противоречий: 1) между интенсивным формированием тендерной психологии лидерства и необходимостью удовлетворительного объяснения фактов неоднозначности характеристик лидерства в супружеской паре; 2) между сложившимися теоретическими представлениями о моделях лидерского поведения в супружеской паре и имеющейся эмпирической базой в исследовании социально-психологических аспектов данной проблемы.

Таким образом, теоретическая и практическая актуальность темы лидерства в супружеской паре, недостаточное внимание исследователей к ней вообще и к социально-психологическим аспектам в особенности обусловили научную проблему исследования, которая заключается в изучении социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре. Научно-методологический анализ социально-психологических особенностей лидерства

в супружеской паре может существенно обогатить теорию и практику социальной психологии.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является выявление тендерных и возрастных различий в проявлении лидерства в супружеской паре у представителей русского, татарского и башкирского этносов, проживающих в городе и в селе.

В качестве объекта исследования выступали супружеские пары.

Предмет исследования - тендерная, возрастная и этническая специфика в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ степени разработанности проблемы тендерных отношений между супругами, ее возрастного и этнического аспектов в отечественной и зарубежной литературе.

2. Построить гипотетические тендерные, возрастные и этнические модели проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре.

3. Подобрать и адаптировать комплекс методик и методических приемов, позволяющих получить эмпирические показатели тендерных, возрастных и этнических характеристик проявления лидерства в супружеской паре.

4. В соответствии с гипотетическими моделями провести сравнительный анализ проявления лидерства в супружеской паре между супругами: а) разного пола; б) разного возраста; в) русской, татарской и башкирской этнической принадлежности, проживающими в городе и в селе.

5. Определить: а) тендерную, б) возрастную, в) этническую специфику в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре.

6. Изучить факторы, влияющие на выбор лидерского поведения в супружеской паре в русских, татарских, башкирских экспериментальных диадах разного возраста, проживающих в городе и в селе в соответствии с гипотетическими моделями проявления лидерства (тендерными, возрастными, этническими).

7. Разработать рекомендации по оздоровлению супружеских отношений и коррекционно-развивающую программу, способствующую формированию мультивариантной модели лидерства в супружеской паре.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы:

1. Существуют тендерные различия в проявлении лидерства в супружеской паре: а) в различных возрастных группах; б) в различных этнических культурах.

2. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре.

3. Существует этническая специфика в проявлении лидерства в супружеской паре.

4. Место проживания (город / село) определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные (феноменологический) и системно-субъектный подход, согласно которому лидерское поведение - неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; методологические принципы - принцип целостности и системности, позволяющий определить основные направления поиска причин, способствующих формированию и развитию лидерского поведения в супружеской паре и принцип единства сознания й деятельности; а также теоретические положения об особенностях семейных отношений как одной из форм тендерных отношений; исследования в области супружеских отношений и проблематики лидерства.

Теоретической базой данного исследования послужили работы по тендерной и семейной психологии отечественных авторов Т.В.Андреевой, Н.В.Ахметзяновой, Т.В.Бендас, Ф.Б.Бурхановой, В.И.Ильина, И.С.Клёциной, Т.Ю.Пипченко, В.Е.Семенова и зарубежных исследователей Э.Гидценса, М.Дэвиса, Р.Лацелера, С.Парасурмана, Р.Сайера, Г.Спаниера, Р.Столлера, Б.Фридан, У.Харли, Р.Харриса и др.

В психологии лидерства изучение проблемы доминирования-подчинения в различных аспектах: власти, тендера, семьи, этноса, возраста проводилось М.Ю.Арутюнян, А.К.Балтабаевой, Л.Бекман, Т.В.Бендас, О.И.Болдыревой, Т.А.Гурко, С.Джеклином, А.Б.Добрович, А.А.Ершовым, Э.Игли, Е.ПИльиным, Р.Л.Кричесвским, Ф.Кросби, Б.Д.Парыгиным, О.В.Смирниковой, Р.Стогдилл, Л.И.Уманским и др.

Отдельно следует отметить, что описание лидерских моделей поведения в супружеской паре на основе полученных данных проводилось в рамках концепции Т.В.Бендас.

Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, а также лабораторный эксперимент, разработанный Т.В.Бендас («Лидерство в диаде»),

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой были использованы следующие методики: 1) «Лидерство в диаде» (Т.В.Бендас); 2) опросник «Пословицы» (И.С.Кпециной); 3) опросник «Распределение ролей в семье» (Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовской); 4) «Интервью с семьями» (модифицированный вариант Т.В.Бендас); 5) опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 6) методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации В.Н.Карандашева); 7) экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, О.Е.Хухлаева, Л.А.Шайгеровой).

Полученные данные статистически обрабатывались с использованием: оценки значимости различий между группами по и-критерию Манна-Уитни; Н-критерия Крускала-Уоллиса (АИОУА) и фкторного анализа с помощью пакета программ БТАТИПСА 6.0.

Этапы научного исследования.

I этап - 2006-2007 гг. Теоретический анализ социально-психологической, психолого-педагогической, философской и этнопсихологической литературы по проблеме исследования социально-психологических аспектов лидерства в супружеской паре. Определялись цели и задачи исследования, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы. На этом же этапе проводилось пилотажное исследование.

П этап - 2007-2009 гг. Исследование лидерства в супружеской паре, идеализированных представлений и реального распределения ролей между супругами. А также их личностных детерминант: личностных особенностей, ценностных ориентации, толерантности. Обобщение и интерпретация полученных данных.

Ш этап - 2009-2010 гг. Подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений и оформление работы.

Эмпирическая база исследования. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 - представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар — городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60, 60 и 60 семейных пар -средний возраст супругов в которых составляет 20, 40 и 60 лет соответственно. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; использованием комплекса методов обработки результатов, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования; количественным и качественным анализом эмпирических данных исследования; согласованностью эмпирических данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые рассмотрен комплекс факторов (включающий в себя тендер, возраст, этнос и место проживания), определяющий проявление лидерства в супружеской паре.

2. Эмпирически определены и описаны особенности проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре, обусловленные объективными (гендер, возраст, этнос) и субъективными (личностные особенности, ценностные ориентации) факторами.

3. Выделены и описаны специфические характеристики лидерского поведения в традиционных и эгалитарных семьях.

4. Выделены и описаны специфические характеристики лидеров различного пола, возраста, этнической принадлежности в семейных диадах, проживающих в городе и в селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Обобщены и расширены существующие типологии семей.

2. Содержательно раскрыты положения, характеризующие социально-психологические особенности проявления лидерства в супружеской паре.

3. Конкретизировано и расширено представление о лидерстве и функционально-ролевой асимметрии в супружеских отношениях в башкирских, татарских и русских семьях.

4. Определены этнические и возрастные аспекты, а также место проживания, влияющие на распределение власти в супружеской паре.

Практическая значимость работы определяется тем, что установленные в ходе исследования психологические факты, разработанные на их основе рекомендации и коррекционно-развивающая программа, могут быть использованы для оздоровления семейных отношений в семейной терапии, индивидуальном консультировании, групповых тренингах супружеских пар в рамках психологической службы ВУЗа. Результаты исследования могут быть применены практическими психологами для разработки тренинговых программ и оказания консультативной помощи супружеским парам. Результаты исследования используются в лекционных курсах «Семейная психология», «Психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует расхождение между идеализированными представлениями о распределении ролей в семье и реализацией их в реальной жизни. Оно наиболее выражено у мужчины-лидера, лидера в молодой супружеской паре, лидера в башкирской и татарской супружеской паре, а также у лидера в городской супружеской паре.

2. Согласно ролевому распределению в рассматриваемых группах существуют четыре типа семей: а) традиционная; б) эгалитарная; в) нетрадиционная; г) амбивалентная.

3. Лидерские модели имеют тендерную специфику. У мужчин-лидеров более выражена конкурентная модель: а) в сочетании с маскулинной у традиционных лидеров; б) в сочетании с фемининной у эгалитарных лидеров. У женщин - сочетание конкурентной фемининной и кооперативной.

4. Существует этническая специфика в проявлении лидерских моделей. Лидер в башкирской и татарской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в двух ее разновидностях. Лидер в русской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели (причем выраженность конкурентной модели в сочетании с маскулинной будет меньшей по сравнению с выраженностью таковой у лидера в башкирской и татарской супружеской паре).

5. Возраст супругов является фактором, определяющим проявление лидерства в супружеской паре. Лидер в молодой супружеской паре использует сочетание всех моделей, демонстрируя амбивалентность. Лидер в зрелой

супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной модели и преобладание фемининной. У лидера в пожилой супружеской паре более выражена конкурентная модель в двух ее разновидностях - маскулинная и фемининная.

6. Место проживания определяет специфику проявления лидерства в супружеской паре. Лидер в городской супружеской паре демонстрирует сочетание конкурентной и кооперативной и преобладание фемининной модели. Лидер в сельской супружеской паре демонстрирует конкурентную модель в сочетании с маскулинной и фемининной.

7. Комплекс объективных факторов (гендер, возраст, этнос, место проживания) и субъективных факторов (личностные особенности, ценностные ориентации) определяют специфику симптомокомплексов, характеризующих структуру личности лидера.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 19.00.05 - «Социальная психология», содержанием которой является изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы; изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений; анализ социально-психологических методов исследования и воздействия; анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни; социально-психологический анализ жизненных ситуаций. Содержание работы соответствует п. 3 «Социальная психология групп (малые группы: процессы формирования лидерства)», п. 4 «Личностные и ситуативные детерминанты социального поведения» паспорта специальности 19.00.05 «Социальная психология». Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии (Уфа, 2007, 2009) НОУ ВПО ВЭГУ, на заседаниях кафедры социальной психологии (Оренбург, 2007, 2011) ГОУ ВПО ОГУ. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Личность в современном образовательном процессе» (Уфа, 2006), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи — XXI век. Онкология - XXI век» (Пермь 2007), на Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010). Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Семейная психология», «Психокоррекция».

Структура и объем работы.

Работа в 2-х томах. Том 1-183 страницы, основной текст диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, включающую 180

источников (из них 44 - на иностранном языке). Текст диссертации содержит 36 таблиц и 17 рисунков. Том II - 79 страниц, включает 9 приложений к диссертационному исследованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются объект и предмет, формулируются цель, задачи и основные гипотезы исследования, теоретико-методологические основания и методы решения поставленных задач, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучаемой проблемы» проводится теоретический анализ проблемы лидерства в мировой психологической науке, социально-психологический анализ тендерных ролей в супружеской паре. Рассматривается специфика изучения проблемы лидерства в супружеской паре.

В параграфе 1.1 «Изучение лидерства в мировой психологической науке» показано разнообразие имеющихся подходов к исследованию лидерства, описываются основные зарубежные и отечественные концепции, существующие в социально-психологических науках. Выдвинутые в них идеи в отношении феномена лидерства могут быть востребованы при анализе лидерства в супружеской паре на современном этапе.

Проведенный теоретический анализ концепций западной лидерологии показал, что множество зарубежных теорий основаны на двух точках зрения: 1) лидерство - универсальный процесс (тот, кто становится лидером в одной ситуации, будет им и в другой: Е.Богарус, Е.Хантер, А.Джордан, Т.Ньюком и др.); 2) лидерство меняется в зависимости от задачи группы и ситуации (Т.Адорно, Ц.Джибб, Т.Хейлин, Е.Хартли и др.). Стоит также отметить идею о важной роли последователей (РЛорд, Дж.Фотис, Г.Аллигер, Дж.Филипс).

Исследования лидерства в отечественной психологии показывают, что система отношений «лидер - последователи» включена в более широкий социальный контекст.

Сторонники «теории лидерства как функции группы» (А.А.Ершов, Л.И.Уманский, А.Н.Лутошкин, А.В.Петровский) лидером считают наиболее инициативного участника, играющего центральную роль в организации совместной деятельности.

В понимании лидерства «как функции ситуации» (Б.Д.Парыгин) предполагается возможность выдвижения в различных ситуациях своих «ситуативных» лидеров. В то же время признается возможность появления универсального, или абсолютного, лидера (Б.Д.Парыгин).

Обобщение существующих теорий лидерства позволяет считать, что выдвижение лидера зависит от нескольких условий: во-первых, индивидуально-психологических особенностей личности; во-вторых, от задачи, стоящей перед группой; в-третьих, от последователей - лидерство когнитивно «конструируется» последователями по мере того, как определенные поступки ассоциируются с их представлениями о лидерском поведении.

В параграфе 1.2 «Социально-психологический анализ тендерных ролей в супружеской паре» анализируется понятие семьи как системы, а также рассматриваются тендерные роли.

Проведенный теоретический анализ работ отечественных авторов в области психологии семьи (Ю.Е.Алешина, В.Н.Дружинин, Р.Р.Калинина, С.В.Ковалев, Т.Б.Легенина, А.А.Потапенкова, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемилер, В.Юстицкис) позволил нам рассматривать семью как живую открытую целостную систему, члены которой являются ее элементами, объединенными связями и отношениями и образующими структуру.

В результате анализа данных отечественных исследований было установлено, что семейная иерархия обеспечивает распределение власти и ответственности в семье. Стоит отметить, что на процесс распределения власти оказывает влияние культурный фактор (Е.П.Ильин). Поведение членов семьи определяется их местом в структуре семейной системы.

Исследования, проведенные М.В.Захаровой, В.Е.Каган, Т.Б.Легениной, И.Г.Станиславской, Н.Ф.Федотовой, О.В.Шишкиной показали, что родительская семья играет основную роль в формировании тендерной идентификации молодежи, отмечается высокая степень преемственности, трансляции, а также нормативности и «заданное™» тендерных ролей. Однако заметно трансформируются представления о культуре семейных отношений. В современной семье идет качественный пересмотр многих норм традиционной семьи (Н.В.Ляхович).

Тендерные роли рассматриваются как разновидность социальных ролей. Суть содержания тендерной роли заключается в дифференциации людей в обществе по признаку пола. Тендерные роли относятся к типу предписанных ролей (Тибо и Келли), однако, тендерные роли усваиваются в процессе тендерной социализации на основе потребностей в общении, удовлетворяющихся в системе тендерных отношений в семье как малой группе.

Формирование моделей тендерного ролевого поведения личности в семье находится под воздействием определенных факторов. Их влияние детерминируется совокупностью норм и установок социально одобряемого обществом тендерного поведения (маскулинность-фемининность), опыта полученного в родительской семье, типа взаимоотношений родителей (Р.Бейлс, Т.Парсонс, В.С.Семенов).

Таким образом, аналитический обзор существующих концепций позволил констатировать наличие «тендерной асимметрии», неравноценности, когда закрепляется первичность мужского и вторичность женского. Компромиссное решение было найдено в концепции андрогинии (С.Бэм, Дж.Плек).

В параграфе 1.3 «Лидерство в супружеской паре» рассматриваются типологии супружеских отношений, основанием для которых является распределение власти в семье, а также концепции и исследования, указывающие на возможное распределение ролей в семье. В данном параграфе также детально анализируются модели лидерского поведения в рамках концепции Т.В.Бендас.

Анализ теорий и концепций (Т.В.Бендас, О.И.Болдыревой, В.НДружинина, Е.П.Ильина, В.Сатир), а также данные проведенных исследований (М.Ю.Арутюнян, Л.Бекман, Ф.Б.Бурхановой, Г.Гербер, Т.А.Гурко, Д.Ивей, К.Конолей, Ф.Кросби, О.В.Смирниковой, Н.Ф.Федотовой, Б.Хаузер, З.А.Янковой) позволил сделать следующие выводы: проблемы доминирования-подчинения в супружеских парах приводит к конструированию традиционных, эгалитарных, реже нетрадиционных супружеских отношений.

Аналитический обзор литературы установил этническую специфику в проявлении лидерских моделей в семейных отношениях. Как правило, у представителей мусульманских групп главой семьи является мужчина.

Данные работ отечественных (А.В.Алексеева, Т.В.Андреева и Т.Ю.Пипченко, О.А.Гаврилица, О.А.Карабанова, О.Лосева, С.А.Минюрова, Г.Н.Чупина) и зарубежных (Белл и Фогель, Н.Гюнтер и Б.Гюнтер, Е.Таслер, Б.Фридан, Р.Харрис) исследователей позволяют предположить, что для всех типов семей общим является то, что в выполнении семейных обязанностей, исключая зарабатывание денег и принятие решений, доминирующую роль играют женщины. Это говорит о том, что семья по-прежнему остается женской сферой. Сфера принятия решений сегодня является самой эгалитарной сферой семейных обязанностей супругов, а самой неэгалитарной - сфера ухода за детьми, промежуточное положение занимает домашняя работа.

Обобщая взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему лидерства в супружеской паре, необходимо отметить, что в современном обществе вырабатываются новые формы тендерных отношений, которые получают распространение и переосмысливаются. В частности, ролевой диапазон женщин является более широким, в сравнении с мужским, и охватывает как семейно-бытовую сферу и воспитание детей, так и профессиональную деятельность, тогда как для мужчины главным является его профессиональная самореализация.

В рамках темы исследования нас, прежде всего, интересуют модели лидерского поведения в супружеской паре. В связи с этим особый интерес для нас представляет концепция моделей лидерского поведения, разработанная Т.В.Бендас. Она выделяет две основные модели лидерства - конкурентную и кооперативную. Первая имеет две разновидности - маскулинную и фемининную. Данная концепция является общей, то есть, применима для описания моделей лидерского поведения лидеров различных категорий. В своем исследовании мы постараемся конкретизировать концепцию Т.В.Бендас в рамках лидерства в супружеской паре с учетом социально-психологических аспектов (гендера, вораста, этноса, места проживания).

Глава 2 «Организация и программа проведения эмпирического исследования» посвящена изложению программы эмпирического исследования (определению понятий, цели и задач, описанию объекта, этапов исследования, обоснованию используемых методик и методов математической обработки данных). Описываются гипотетические модели проявления лидерства в супружеской паре и личности лидера.

Данные, на которых основывалось настоящее исследование, были получены путем тестирования 192 семейных пар - представители русской, татарской и башкирской этнических культур (проживающих на территории России, Татарии и Башкирии), т.е. исследовались только супружеские пары, относящиеся к титульной этнической группе проживающей на своей культурной территории. Таким образом, в исследовании приняли участие три самые распространенные этнические группы. Башкир и татар мы рассматривали как представителей традиционной этнической культуры, а русских как представителей промежуточной культуры. Было изучено 192 пары общей численностью 384 человека (на основном и пилотажном этапе), из них: 192 женщины, 192 мужчины; 128 представителей русской, 128 - татарской и 128 - башкирской культуры. Супруги смешанной национальности в исследование не включались, также как и супруги одной национальной принадлежности, проживающие в территориальной зоне другой культуры. Все пары, принимавшие участие в исследовании, гетеросексуальны; во всех супружеских диадах брак официально зарегистрирован и является моногамным.

Критерии, которые были использованы при отборе семейных пар для исследования, обеспечивали достаточную контролируемость значимых факторов в процессе сравнения групп. Основная группа испытуемых (исключая участников пилотажного этапа) включала 360 человек (180 и 180 составляли мужчины и женщины; 120, 120 и 120 - представители русского, татарского и башкирского этносов соответственно). Из них 90 семейных пар - городских и 90 семейных пар, проживающих в селе; 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 20 лет, 60 семейных пар со средним возрастом супругов 40 лет и 60 семейных пар, средний возраст супругов в которых составляет 60 лет.

В главе 3 «Тендерное, кросс-культурное и возрастное исследование лидерства в городских и сельских семьях» представлен сравнительный анализ социально-психологических особенностей лидерства в супружеской паре, а также интерпретация результатов проведенного факторного анализа отдельных категорий лидеров.

Параграф 3.1. «Сравнительный анализ тендерной, этнической и возрастной специфики проявления лидерства в городской и сельской супружеской паре».

В исследовании для удобства описания результатов мы первоначально рассмотрели показатели лидерских статусов и сексуальной привлекательности городских и сельских супругов, представляющих различные возрастные группы и различные этносы в условиях лабораторного эксперимента. В результате было выделено два типа семей по распределению лидерства: традиционная и эгалитарная. Процентное соотношение полученных данных представлено в табл. 1.

Исходя из полученных данных лабораторного эксперимента, в целом все испытуемые были условно поделены на группы: лидеры (275 человек: 180 -мужчин и 95 женщин), «нелидеры» (85 человек - женщины), лидеры

традиционные (85 человек - мужчины), лидеры эгалитарные (190 человек: 95 -мужчин и 95 - женщин).

Таблица 1

Типы семей по распределению лидерства, согласно полученным результатам по методике «Лидерство в диаде» Т.В.Бендас

Этнос Возраст Прожнвавие

Башкиры (%) Татары (%) Русские (%) мол. пок-ие (%) зрел, пок-ие (%) пож. пок-ие (%) город (%) село (%)

Традиционная семья 21 18 8 16 14 17 18 29

Эгалитарная семья 12 15 26 18 19 16 32 21

Итого: 100 % 100 % 100 %

Условные обозначения: мол. - молодое, зрел. - зрелое, пож. - пожилое, пок-ие - поколение.

Таким образом, было выявлено, что в условиях лабораторного эксперимента традиционными лидерами в супружеской паре чаще становились представители башкирской и татарской этнических групп. Следует также отметить, что городские мужчины становились традиционными лидерами значительно реже мужчин, проживающих в сельской местности, причем данная тенденция не зависела от этнической принадлежности лидера. Также во всех этнических группах традиционными лидерами чаще становились представители пожилого поколения. Большее количество эгалитарных лидеров наблюдалось в русских семьях.

Следующим этапом нашей работы было выявление специфических характеристик лидерского поведения в традиционных и эгалитарных семьях, а также характеристик лидеров различного пола, возраста, этнической принадлежности в семейных диадах, проживающих в городе и в селе.

Тендерные особенности проявления лидерства в супружеской паре. При сравнении лидеров-мужчин и лидеров-женщин обнаружилось, что идеализированные представления о ролевой структуре и реальное распределение ролей в семье чаще не совпадают в группе лидеров обоего пола. Тендерные установки лидеров относительно распределения ролей в семье более устойчивы в группе традиционных лидеров-мужчин (и=324, при р<0,001; 11=399,5, при р<0,001).

Полоролевые стереотипы имеют большую изменчивость в группе эгалитарных лидеров, как мужчин, так и женщин. Именно этот факт, на наш взгляд, определяет нетрадиционное распределение ролей в реальной жизни в супружеских парах лидеров данной группы.

Характерными чертами лидеров-мужчин являются: импульсивность (11=3188, при р<0,001), конфликтность (и=4290, при р<0,001), нетерпеливость (и=5659, при р<0,001), доминантность (и=3188, при р<0,001). В отличие от них женщинам-лидерам свойственны: обязательность, чувство ответственности (и=4434, при р<0,001), терпимость, тревога за судьбу близких, альтруистические устремления (11=3063,5, при р<0,001).

Эгалитарные лидеры, как мужчины, так и женщины не стремятся удержать доминирующую позицию: женщины чаще согласно альтруистическим убеждениям; мужчины, если имеется превосходящий их в возможностях конкурент. Следовательно недоминантная позиция отчетливее проявляется у лидеров-женщин (и=4954,5, при р<0,001).

Такое распределение результатов позволило нам определить лидерские модели поведения. Для эгалитарных мужчин-лидеров чаще характерна конкурентная модель в сочетании с фемининной. А для лидеров-женщин сочетание конкурентной и кооперативной с фемининной. Для традиционных лидеров-мужчин чаще характерна конкурентная модель в сочетании с маскулинной.

Возрастные особенности проявления лидерства в супружеской паре. В результате проведенного нами анализа полученных данных было выявлено, что тендерные установки лидеров относительно распределения ролей в семье более устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») у лидеров в пожилых супружеских парах (и=194, при р<0,001; и=2245, при р<0,001). Также прослеживалась тенденция: чем старше лидер, тем в большей мере он демонстрирует типичный для своего пола стиль поведения (11-1337,5, при р<0,01; и=1119,5, при р<0,001; 11=98, при р<0,001; и=147,5, при р<0,001). Этот факт объясняет выявление большего количества традиционных семей в группе лидеров пожилого поколения.

Идеализированные представления о распределении ролей в семье и реализация их в реальности чаще не совпадает у лидеров в молодых супружеских парах. Наблюдается спутанность представлений относительно ролевого разделения. Изменение ценностей в современном обществе, с одной стороны, влияние тендерных установок - с другой, не позволяет сделать окончательный выбор в сторону одного из трех существующих типов семьи. В реальной жизни получается так, что лидеры в молодых супружеских парах выбирают смешение типов. Таким образом, молодые супружеские пары можно назвать амбивалентными. Как следствие, именно эти семьи чаще всего распадаются, так как у супругов нет четких убеждений и требований к своей второй половине.

Беспечное отношение к взаимоотношениям с супругом определяют выявленные нами личностные характеристики молодых лидеров. Они отличаются высоким уровнем жизнелюбия, снисходительным отношением к своим промахам и недостаткам. Кроме этого им свойственны эмоциональные всплески с быстрой отходчивостью, непостоянство в привязанностях, влюбчивость (и=2624,5, при р<0,001; и=2226, при р<0,001). Характерной особенностью лидеров молодого поколения является также уверенность в себе, быстрота в принятии решений, доминантность, преобладание мотивации достижения и завышенный уровень притязаний (и=3064,5, при р<0,001).

Семьи лидеров зрелого поколения в большинстве случаев эгалитарные, лидерство делится между обоими супругами.

Этническая специфика проявлениия лидерства в супружеской паре. Тендерные установки лидеров относительно распределения ролей в семье более

устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») у лидеров башкирских и татарских супружеских пар (11=1853,5, при р<0,001; и=1990,5, при р<0,001). Помимо этого, предпочитаемой ценностью лидеров данных групп является ценность «традиции» (и=3012,5, при р<0,001; 11=2175, при р<0,001). Лидеры башкирских и татарских семейных диад придерживаются убеждения в необходимости соблюдения культурных традиций и религиозных обычаев и стараются воплощать их в реальной жизни. У лидеров башкирской и татарской этнических групп также был установлен высокий показатель интолерантности (и=1910, при р<0,001; и=3430,5, при р<0,01). Доминирующие ценности, а также уровень терпимости личности лидеров рассматриваемых групп объясняют самое большое количество выявленных семей, функционирующих согласно традиционному типу.

Противоположные результаты были получены нами в группе лидеров в русских супружеских парах. Среди предпочитаемых ценностей была выявлена ценность «самостоятельность», то есть респонденты этой группы убеждены в том, что необходимо развивать в себе такие качества, как самоконтроль и самоуправление. Среди наименее предпочитаемых ценностей в списке этой группы встречается «власть». Этот факт говорит о том, что лидеры данной группы убеждены в том, что доминантность не показатель социального уважения. Именно эти ценности наиболее часто проявляются в социальном поведении русских-лидеров. Они стремятся соответствовать требованиям новой социальной ситуации развития общества. Это объясняет распределение ролей в семье чаще согласно эгалитарной модели, а также наличие нетрадиционных семей в русской группе лидеров.

Специфика проявления лидерства в супружеской паре, определяемая местом проживания. При сравнении лидеров в сельских и городских супружеских парах было установлено, что семьи лидеров, представляющих город, в основной своей массе являются эгалитарными. Роли здесь распределяются равнозначно между обоими супругами или лидерские функции, в какой-либо сфере берет на себя супруг, превосходящий в возможностях свою вторую половину. В отличие от них супружеские пары сельских лидеров равнозначно склоняются к традиционному и эгалитарному типу семьи. Мужчины в сельских семьях не желают уступать лидерские позиции женщинам.

Также было выявлено, что тендерные установки лидеров относительно распределения ролей в семье более устойчивы у лидеров в сельских супружеских парах (11=6879, при р<0,001); мужчин пожилого поколения (и=273,5, при р<0,001; 11=347, при р<0,001; и=668,5, при р<0,01); башкир и татар (У=19б, при р<0,001; и=277, при р<0,01). Это объясняет выявление большего количества традиционных семей в данных группах.

Профили приоритетов ценностей обеих групп логично объясняют склонность к выбору типа семьи городских и сельских лидеров. Выявлено, что в группе городских лидеров наиболее предпочитаемой ценностью на уровне убеждений является ценность «достижения». Это свидетельствует о том, что в представления городских лидеров входит достижение личного успеха в

соответствии с социальными стандартами с последующим социальным одобрением. Приоритетной ценностью сельских лидеров в отличие от городских является «самостоятельность» (и=6585, при р<0,001). Таким образом, представители сельской группы лидеров убеждены в том, что личность должна быть независимой и автономной в принятии решения и способах действия. Таким образом, убеждения обеих групп лидеров соответствуют требованиям современного социума.

Ценность «власть» входит в перечень наименее предпочитаемых в группе городских лидеров (и=6690, при р<0,001), то есть респонденты данной группы убеждены, что не стоит стремиться к доминированию над людьми. В убеждения лидеров сельских не входят такие понятия, как понимание и терпимость.

В социальном поведении городских лидеров проявляется ценность «универсализм» (и=4695, при р<0,001), то есть респонденты данной группы стараются быть понимающими и терпимыми по отношению к окружающим. Результаты по субшкале «толерантность как черта личности» являются дополнительным подтверждением толерантности городских лидеров. Данный показатель выше в группе городских лидеров, где он составляет (11=6442, при р<0,001).

Лидеры сельские в своем поведении следуют нормам поведения, традициям и обычаям, которые существуют в культуре (и=5857, при р<0,001).

Нами было выявлено, что сельские лидеры всех возрастных групп характеризуются как доминантные, уверенные и быстрые в принятии решений (Ц=804, при р<0,01; и=711, при р<0,01; и=518, при р<0,001; и=403, при р<0,001). Аналогичные результаты были получены и в группе городских лидеров, молодого поколения (11=842,5, при р<0,01; и=732,5, при р<0,001). Однако они также отличаются противопоставлением окружению своих субъективных установок, взглядов и суждений, тем самым демонстрируя свою индивидуальность (и=957,5, при р<0,01; и=668, при р<0,001; и=645,5, при р<0,001). Представители этой группы не придерживаются традиций в повседневной жизни, несмотря на то, что поддерживают традиционные представления о распределении ролей в семье. Эти данные в очередной раз говорят о спутанности представлений молодых лидеров, проживающих в городе (чаще башкирской и татарской этнических групп). С одной стороны, они поддерживают традиционные представления, с другой, в своих идеализированных представлениях данная группа лидеров чаще остальных убеждена, что доминирующую позицию в семейной сфере может занимать женщина.

Таким образом, группы городских лидеров молодого поколения башкирской и татарской группы мы отнесли к амбивалентным.

В целом в результате проведенного сравнительного анализа тендерной, этнической и возрастной специфики в проявлении лидерства в городской и сельской супружеской паре нами было выявлено, что конкурентная маскулинная модель лидерства чаще свойственна лидерам-мужчинам: а) пожилой группы; б) башкирам и татарам. Конкурентная фемининная модель

лидерства чаще свойственна: а) зрелым лидерам-мужчинам и лидерам-женщинам; б) пожилым лидерам-женщинам. Смешанная модель лидерства маскулинно-фемининная чаще свойственна молодым лидерам-мужчинам и лидерам-женщинам.

Для того чтобы подтвердить факт влияния на специфику лидерства в семейных отношениях комплекса факторов (гендерного, этнического, возрастного и места проживания) мы использовали непараметрический аналог дисперсионного анализа Н-критерий Крускала-Уоллиса (АЫОУА). Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Влияние комплекса факторов на специфику проявления лидерства

в супружеск (показатели Н-крите ой паре рия Крускала-Уоллиса)

фактор шкалы пол возраст этнос проживание

1. Ценности 23,64»** 9,05** 6,81* 9,57***

2. Модель семьи 11,41*** 10,88*** 35,77*** 16,16***

3. Традиционные представления о распределении ролей в семье 5,93** 57Д*** 73,64*** 18,67***

4. Воспитание детей 14,90*** 9,86** 13,79*** 23,95***

5. Измена 6,00** 1,71 31,61*** 0,40

6. Семейный бюджет 13,30*** 1,46 8,14* 1,81

7. Материальное обеспечение семьи 3,51 10,12** 54,97*** 0,97

Примечание. Жирным шрифтом выделены значимые показатели. Уровень значимости * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Из таблицы видно, что весь комплекс факторов (гендерный, этнический, возрастной, а также место проживания) оказывает влияние на: а) выбор семьи из группы альтернативных ценностей («ценности»); б) выбор модели семьи; в) традиционные представления о распределении ролей в семье; г) реализацию роли «воспитание детей».

Опираясь на вышеизложенное, мы можем констатировать, что рассматриваемый комплекс факторов в целом оказывает влияние на идеализированные представления о распределении ролей в семье. Таким образом, эти данные в очередной раз подтверждают наличие несоответствия между идеализированными представлениями и распределением ролей в семьях рассматриваемых групп лидеров в реальной действительности.

В Параграфе 3.2. «Факторный анализ структуры личности лидеров» излагается интерпретация результатов проведенного факторного анализа у «нелидеров» и различных категорий лидеров: мужчин, женщин; молодых, зрелых, пожилых; башкир, татар, русских; а также городских и сельских.

Факторная структура личности «нелидера» в супружеской паре. В группе «нелидеров» факторный анализ позволил выделить три фактора,

объясняющих совместно 36,5% от общей дисперсии. Трехфакторную структуру личности «нелидера» составили специфические симптомокомплексы: отсутствие лидерской мотивации (15,7%); типичная тендерная идентичность (12,2%); альтруистическая направленность личности (8,5%).

Полученные нами результаты являются логичными - «нелидеры» демонстрируют отсутствие стремления к независимости и власти, приверженность общепринятым нормам поведения, конформизм, приверженность к интересам семьи и стремление к избеганию конфликтов ценой значительного сужения сферы межличностных контактов. Представителям данной группы свойственны такие характеристики, как тревожность, скромность, консерватизм, женственность. Если вспомнить, что в группу «нелидеров» входят исключительно женщины, то становится очевидным выбор типичного для данного пола ролевого поведения. На основании вышеизложенного вполне объясним выбор традиционной модели ролевого распределения в семьях рассматриваемых групп испытуемых.

Факторная структура личности мужчины-лидера в супружеской паре. В результате проведенного факторного анализа данных традиционных мужчин-лидеров были выделены три фактора, в сумме объясняющих 33,4% от общей дисперсии. Трехфакторную структуру личности традиционного лидера-мужчины составили факторы: лидерство маскулинного типа (12,4%); эмоциональное неблагополучие фемининного типа, компенсированное доминантностью (11%); доминирующая лидерская позиция (10%). Полученные результаты в очередной раз подтверждают, что традиционным мужчинам-лидерам свойственна конкурентная маскулинная модель лидерства. Они считают своим долгом отстаивать свое единоличное лидерство. Такие мужчины пользуются привилегиями в семье.

Проведенный нами факторный анализ позволил выделить пятифакгорную структуру личности эгалитарного мужчины-лидера. В сумме пять факторов объясняют 42,7% от общей дисперсии. Мы интерпретировали их как альтруистическая направленность личности (12,1%); гибкость лидерского поведения (10%); эмоциональное неблагополучие фемининного типа (7,5%); отсутствие лидерской мотивации (7%); типичная тендерная идентичность (6,1%).

Для эгалитарных мужчин-лидеров характерно сочетание конкурентной фемининной и кооперативной модели лидерства. Они занимают лидерскую позицию только в том случае, если жена не превосходит их в возможностях. Об этом свидетельствуют выделившиеся в их структуре личности факторы -альтруистическая направленность личности, гибкость лидерского поведения и отсутствие лидерской мотивации. Фактор типичная тендерная идентичность в структуре личности эгалитарного мужчины-лидера объясняет тот факт, что в конкурентной ситуации такой мужчина формально не отступает от лидерских позиций, демонстрируя свою маскулинность. Однако в большинстве случаев он идет на компромисс - соглашается на равноправие с супругой. Следует отметить, что конкурентная фемининная модель лидерства чаще наблюдается в процессе реализации инструментальных ролей.

Факторная структура личности женщины-лидера в супружеской паре. В результате проведенного факторного анализа нами была выделена пятифакторная структура личности женщины-лидера. В совокупности пять факторов объясняют 45,3% от общей дисперсии. Факторы рассматриваемой структуры личности мы интерпретировали как фемининное эмоциональное неблагополучие (14,3%); гибкость лидерского поведения (9,9%); маскулинная лидерская позиция (8,8%); фемининная доминантность (6,2%); альтруистическая направленность личности (6,1%).

Нами было установлено, что структура личности женщины-лидера в целом является схожей со структурой личности эгалитарного мужчины-лидера. Для нее также характерно сочетание конкурентной фемининной и кооперативной модели лидерства. Женщина занимает лидерскую позицию только в том случае, если считает себя наиболее пригодной для выполнения роли. Однако женщина может вступать в борьбу за лидерство с супругом (в большей степени относительно реализации инструментальных ролей), чаще соглашается на компромисс. Следует отметить эмоциональный дискомфорт, который испытывают женщины-лидеры в связи со своим гендерно нетипичным поведением.

Факторная структура личности лидера в молодой супружеской паре. Факторный анализ данных лидеров молодого поколения (женщин и мужчин), позволил выделить структуру личности молодого лидера. Она включает в себя пять факторов, объясняющих 45% от общей дисперсии. Факторы данной структуры личности были интерпретированы нами как наличие лидерской мотивации (14%); спутанная тендерная идентичность (10,3%); наслаждение жизнью (7,9%); наличие альтруистических тенденций личности (6,7%); эмоциональное неблагополучие фемининного типа (6,1%).

Таким образом, молодые лидеры отличаются сочетанием всех моделей лидерства. Выделенный нами центральный фактор указывает на следование конкурентной маскулинной модели лидерства. В то же время спутанная тендерная идентичность и наличие эмоционального неблагополучия свидетельствует о наличии конкурентной фемининной лидерской позиции представителей рассматриваемой группы. А наличие альтруистических тенденций указывает на кооперативную модель лидерства. Полученные нами результаты позволяют нам назвать молодых лидеров амбивалентными в отношении избираемой модели лидерского поведения. Логично, что они испытывают тревожность, страх, пессимистичность, так как у них нет четких представлений относительно лидерства в супружеской паре. Мы считаем, что подобная неопределенность в данном вопросе, оказывает негативное влияние на супружеские отношения. Этим фактом можно объяснить большое количество разводов среди молодежи.

Факторная структура личности лидера в зрелой супружеской паре. В группе зрелых лидеров (женщин и мужчин) факторный анализ позволил выделить четыре фактора, объясняющих совместно 46,9% от общей дисперсии. Факторы, входящие в данную структуру, мы обозначили как недоминантная лидерская позиция (18,5%); андрогинность, сочетаемая с эмоциональным

неблагополучием фемининного типа (11,7%); конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций (9,1%); самореализация личности в альтруистических устремлениях (7,6%).

Полученные нами результаты факторного анализа являются свидетельством того, что зрелые лидеры придерживаются кооперативной модели лидерства в семейных отношениях. Борьбы за лидерство с супругом в данных семьях не ведется. У лидеров данной группы нет ярко выраженного деления ролей на женские и мужские. Вероятно, с этим связан некоторый эмоциональный дискомфорт, так как приходится выполнять роли, стереотипно предписанные обществом противоположному полу. Подобное ролевое распределение обусловлено заботой о членах семьи. Альтруистические устремления зрелых лидеров способствуют их самореализации в социальной роли супруга.

Факторная структура личности лидера в пожилой супружеской паре. Нами была выделена четырехфакторная структура личности пожилого лидера (женщины и мужчины). В сумме четыре фактора объясняли 48,3% от общей дисперсии. Эти факторы были названы нами: спутанная тендерная идентичность (23,8%); расхождение идеального и реального ролевого распределения в семье, сопряженное с эмоциональным неблагополучием (10,8%); наличие лидерской мотивации (8,3%); лидерство маскулинного типа (5,4%).

На основании полученных результатов мы можем утверждать, что пожилые лидеры придерживаются конкурентной модели лидерства в двух ее разновидностях. Следует сказать, что чаще используется конкурентная фемининная модель: каждый из супругов является ответственным за выполнение определенных ролей (женщина реализует экспрессивные роли, мужчина - инструментальные). Подобное ролевое распределение в большинстве случаев является вынужденным. Лидеры пожилого поколения пытаются адаптироваться к новым требованиям, предъявляемым социумом. Разумеется, в такой ситуации представители данной группы будут испытывать эмоциональный дискомфорт.

Факторная структура личности лидера в башкирской супружеской паре. Нами была выделена четырехфакторная структура личности башкира (женщины и мужчины). В сумме эти факторы составляют 47,3% от общей дисперсии. Мы назвали их: терпимость к отклонению от традиционных представлений (18,6%); наличие лидерской мотивации (11,6%); типичные лидерские характеристики (10,4%); уверенность в себе (6,7%).

Выделенные нами факторы позволяют констатировать, что в целом лидеры-башкиры выбирают конкурентную фемининную модель лидерства. Однако не стоит забывать, что в данную группу входят как мужчины, так и женщины, проживающие в городе и в селе. Факторы уверенность в себе, наличие лидерской мотивации и типичные лидерские характеристики позволяют предположить, что лидеры рассматриваемой группы также имеют склонность к выбору конкурентной маскулинной модели. В данном контексте скорее это будет относиться к лидерам-мужчинам, представляющим село.

Факторная структура личности лидера в татарской супружеской паре. В группе лидеров-татар (женщин и мужчин) факторный анализ позволил выделить четыре фактора, объясняющих совместно 44,8% от общей дисперсии. Мы интерпретировали их как спутанная тендерная идентичность, сопровождающаяся эмоциональным неблагополучием (19,7%); недоминантная лидерская позиция (9,9%); понимание и терпимость, обеспечивающие сохранение благополучия близких людей (9,2%); наличие лидерской мотивации (6%).

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что структура личности лидера-татарина в целом является схожей со структурой личности лидера-башкира. Здесь также наблюдается выбор конкурентной модели лидерства в двух ее вариантах. С целью адаптации к современным условиям социального развития лидеры данной группы чаще прибегают к конкурентной фемининной модели лидерства. Однако это неестественное для традиционной этнической культуры распределение ролей в семье приводит к негативным эмоциональным состояниям.

Факторная структура личности лидера в русской супружеской паре. В группе лидеров-русских факторный анализ позволил выделить четыре фактора, объясняющих совместно 42,8% от общей дисперсии. Три из этих факторов мы интерпретировали как эмоциональное неблагополучие фемининного типа (15,1%); спутанная тендерная идентичность (11,6%); незрелость лидерской позиции (9,1%); андрогинность на фоне типичных лидерских характеристик (7%).

Выявленная факторная структура лидера-русского позволяет утверждать, что в данной группе наблюдается сочетание конкурентной фемининной и кооперативной лидерской модели. Этот вывод подтверждает наличие в структуре лидера-русской этнической группы фактора андрогинности. Чаще выполнение основных семейных ролей распределяется между супругами равнозначно, порой приходится выполнять гендерно непредназначенные роли. Этим вероятно и объясняется эмоциональное неблагополучие характерное лидерам рассматриваемой группы.

Факторная структура личности лидера в городской супружеской паре. Факторный анализ данных городских лидеров (женщин и мужчин) позволил нам выделить четырехфакторную структуру личности лидера, проживающего в городе. В сумме факторы составляют 43% от общей дисперсии. Данные факторы были названы нами: наличие лидерской мотивации (14,1%); альтруистическая направленность личности (11,3%); эмоциональное неблагополучие фемининного типа (9,5%); отсутствие доминантности (8,1%).

Нами установлено, что городским лидерам свойственно сочетание конкурентной фемининной и кооперативной лидерской модели. Они становятся ведущими в реализации тех ролей, с которыми справляются лучше супруга. Также городские лидеры берутся за выполнение гендерно нетипичных ролей, если этого требует сложившаяся обстановка в семье. При наличии лидерской мотивации лидеры данной группы не стремятся к доминированию в семейных отношениях ради сохранения благополучия в семье. В современных условиях

развития общества подобные «жертвы» не всегда оцениваются супругом, вероятно с этим связано наличие эмоционального неблагополучия.

Факторная структура личности лидера в сельской супружеской паре. В группе сельских лидеров (женщин и мужчин) факторный анализ позволил нам выделить четыре фактора, в совокупности объясняющих 40,5% от общей дисперсии. Данные факторы были интерпретированы нами как лидерская позиция маскулинного типа (17,1%); маскулинность, мужественность (12,2%); доминантность маскулинного типа (6,2%); спутанная тендерная идентичность (5%).

Полученные нами результаты позволяют нам говорить о том, что сельские лидеры отдают предпочтение конкурентной модели лидерства в двух ее вариациях. В большинстве случаев лидеры данной группы склоняются к конкурентной маскулинной лидерской модели. Выбор конкурентной фемининной модели (когда в определенных ситуациях полномочия лидера делегируются супруге) не позволяет сельскому лидеру-мужчине в полной мере проявить свою маскулинность. Подобная ситуация наблюдается в группе сельских лидеров-женщин. Выполнение ими роли лидера приводит к утрате женственности. Об этом свидетельствует четвертый фактор в структуре сельского лидера - спутанная тендерная идентичность.

Результаты проведенного нами исследования графически представлены на рис. 1.

Рис. 1. Модели лидерского поведения различных категорий лидеров

Основные выводы исследования:

1. Социально-психологические особенности лидерства в супружеских парах определяются возрастом, половой принадлежностью, этнической принадлежностью и местом проживания супружеских пар.

2. К традиционному типу семьи (патриархальный брак) чаще склоняются мужчины башкирской и татарской этнических групп, пожилого поколения, проживающие в селе. К эгалитарному типу семьи (оба супруга лидеры) чаще склоняются представители русской этнической группы, зрелого поколения, проживающие в городе. Амбивалентного типа чаще придерживаются представители молодого поколения, проживающие в городе.

3. Установлено, что идеализированные представления о распределении ролей в семье и реализация их в реальности чаще не совпадают в группе лидеров-мужчин, группе лидеров обоего пола молодого поколения, группе лидеров башкирских и татарских супружеских пар, чаще проживающих в городе.

4. Тендерные установки лидеров относительно распределения ролей в семье более устойчивы (подвержены стереотипам «маскулинности-фемининности») в группах мужчин (пожилого поколения, чаще башкирской и татарской групп), проживающих в селе.

5. Маскулинная модель лидерства проявилась у традиционных лидеров-мужчин (пожилого поколения, башкир и татар), чаще сельских. Фемининная модель лидерства была выявлена у зрелых эгалитарных лидеров (мужчин и женщин), пожилых лидеров-женщин. Амбивалентная (смешанная) модель (маскулинно-фемининная) свойственна лидерам (мужского и женского пола) в молодых супружеских парах.

6. Эмпирически подтверждено, что полоролевые стереотипы имеют изменчивость у лидеров всех возрастных групп.

7. Типичное для своего пола ролевое поведение демонстрируют традиционный мужчина-лидер и женщина-«нелидер».

8. Специфические особенности в проявлении лидерства в супружеской паре обусловлены личностными особенностями лидеров и их ценностными ориентациями.

В целом обнаружены следующие специфические особенности:

а) Характерными особенностями мужчин-лидеров в супружеской паре являются: импульсивность, конфликтность, нетерпеливость, доминантность, неустойчивые, часто завышенные притязания:

- характерологическими чертами традиционных лидеров являются нетерпеливость, неустойчивость, завышенные притязания, жесткость характера, отсутствие сентиментальности, склонность к полигамии;

- лидерам эгалитарным свойственен андрогинный стиль поведения. Эгалитарным лидерам-мужчинам характерны такие черты, как сентиментальность, потребность в дружелюбных гармоничных отношениях, чувствительность, ранимость.

б) Характерологическими чертами женщин-лидеров в супружеской паре является повышенное чувство ответственности, совестливости, обязательности,

терпимость, повышенная тревожность, тревога за судьбу близких. Базовой жизненной ценностью данной группы является ценность «универсализм».

в) Лидеров в супружеской паре молодого поколения отличает уверенность в себе, быстрота в принятии решений, преобладание мотивации достижения, завышенный уровень притязания, беспечность.

г) Чем старше лидер, тем в большей степени он демонстрируют типичный для своего пола стиль поведения. Базовой жизненной ценностью лидеров пожилого поколения является ценность «традиции».

д) Лидеры русской группы отличаются более высокой толерантностью, а представители села - чертами интолерантной личности. Базовой жизненной ценностью сельских лидеров является ценность «традиции».

9. Весь комплекс факторов (гендерный, этнический, возрастной, а также место проживания) оказывает влияние на: а) выбор семьи из группы альтернативных ценностей («ценности»); б) выбор модели семьи; в) традиционные представления о распределении ролей в семье; г) реализацию роли «воспитание детей».

10. Гендерный и этнический факторы в совокупности оказывают влияние на: а) представления об измене в семейном союзе; б) представления о планировании семейного бюджета. Возрастной и этнический факторы совместно оказывают влияние на реализацию роли «материальное обеспечение семьи».

Исходя из вышеизложенного, мы можем говорить о том, что выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение в ходе данного исследования.

В заключении работы подведены общие итоги исследования и даны общие рекомендации усиления работы по оздоровлению супружеских отношений в городских и сельских молодых семьях, различных этнических групп.

Данные, полученные в ходе исследования, послужили основанием для разработки коррекционно-развивающей программы «Развитие лидерских качеств и доверительных отношений супругов друг другу», которая позволит запустить процесс формирования мультивариантной модели лидерского поведения в супружеской паре.

СПИСОК РАБОТ

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Шабаева, A.B. Тендерные, кросс-культурные и возрастные исследования супружеских отношений в городских и сельских семьях [Текст] / А.В.Шабаева // Вестн. ВЭГУ. Серия Педагогика. Психология. - Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2010. -№ 1 (45). - С. 138 - 144. (0,5 п.л.)

2. Шабаева, A.B. Возрастные, тендерные и этнические особенности лидерства в супружеских отношениях (на примере городских и сельских семей)

[Текст] /А.В.Шабаева, Т.В.Бендас // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2010. - № 10. - С. 238 - 251. (1,0 / 0,7 п.л.)

Другие публикации:

3. Шабаева, A.B. Распределение ролей в супружеских парах в условиях модернизации общества [Текст] / А.В.Шабаева // Материалы Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы и перспективы» (г. Уфа, 21 - 22 сентября 2006 г.). - Уфа, 2006.-С. 180-182. (0,29 п.л.)

4. Шабаева, A.B. Национальное сознание молодежи и интолерантность в сфере этничности - религиозности [Текст] / А.В.Шабаева // Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (март 2006 г.) «Молодежь, образование, наука». - Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2006. - С. 276 - 278. (0,21 п.л.)

5. Шабаева, A.B. Тендерные характеристики современных отношений [Текст] / А.В.Шабаева // Материалы Ш международной открытой заочной научно-практической конференции (1 января - 28 февраля 2006 г.) «Личность в современном образовательном процессе». - Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2007. - С. 143 -145. (0,21 п.л.)

6. Шабаева, A.B. Проблемы современной городской семьи (по данным социологического исследования) [Текст] / А.В.Шабаева, С.В.Егорышев, И.Г.Боронилова, Т.Г.Горская, К.С.Инченко, Л.В.Спиридонов, А.Ю.Фаррахова, Л.В.Фархутдинова // Материалы XI Международной научной конференции и П Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи -XXI век. Онкология - XXI век» 26 апреля - 2 мая 2007 г. Нидерланды -Германия - Франция. - Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2007. - С. 104 - 107. (0,29/0,04 п.л.)

7. Шабаева, A.B. Возрастные исследования взаимодействия тендерных стереотипов и лидерского статуса супругов [Текст] / А.В.Шабаева // Современные социальные процессы: человеческое измерение: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции (г. Набережные Челны, 20 мая 2010 г.) / под ред. С.ПДырина и Н.М.Асратяна. — Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2010. - С. 274 - 277. (0,29 п.л.)

8. Шабаева, A.B. Тендерные особенности лидерства в супружеских отношениях [Текст] / А.В.Шабаева // Молодой ученый. - 2010. - № 8. Т. 2. -С. 137 -139. (0,44 п.л.)

9. Шабаева, A.B. Тендерные, кросс-культурные и возрастные исследования моделей лидерства в городских и сельских семьях [Текст] / А.В.Шабаева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2010. -№8. -С. 371-374.(0,5 п.л.)

Подписано в печать 01.04.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 120 экз. Заказ 492. Гарнитура «ТцпезЫеи'Котап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123