автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты подготовки среднего медицинского персонала
- Автор научной работы
- Меновщиков, Виктор Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты подготовки среднего медицинского персонала"
Санкт-Петербургский государственный университет
Р V 0 '' на пРавах рукописи
МЕНОВЩИКОВ Виктор Юрьевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
Специальность 19.00.05. — социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург . 1995
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент Н.Ю.Хрящева
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Н.Н.Обозов кандидат психологических наук, Г.Л.Исурина
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская
Медицинская Академия последипломного образования
Защита состоится « п» ¡кллЦа 1995 г. в часов н
заседании Диссертационного совета Д.063.57.24 по защите диссертацк на соискание ученой степени доктора психологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петерб) наб. Макарова, 6, факультет психологии).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санк' Петербургского государственного университета, по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан
л»1шЦл 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, — В.А.Чике
кандидат психологических наук
Актуальность темы. Медицинская профессия — это особая профессия. Медики имеют дело с человеком и касаются тех сторон его жизни, от которых зависят его благополучие, трудоспособность, а порой и сама жизнь.
Средний медицинский персонал — самый многочисленный отряд медиков в нашей стране, им приходится постоянно и тесно общаться с больными, облегчать их страдания, осуществлять назначенное врачом лечение, возвращать трудоспособность. Изучение мотивов поступления в медицинское училище (колледж) показывает, что данный выбор часто не является глубоко осознанным, важным решением в жизни. Это связано, по-видимому, с возрастом абитуриентов, условиями приема, отсутствием профессионального отбора при поступлении в медицинское училище (колледж) и в процессе учебы, а так же с отсутствием пропаганды данной профессии, невысокой престижностью и социальной обеспеченностью труда медицинских работников. Успешность обучения; а следовательно, в большой мере, и успешность будущей профессиональной деятельности зависит от таких качеств среднего медицинского работника как внимательность и наблюдательность, умение постоянно контролировать свои действия и поступки, дисциплинированность, инициативность, способность принимать правильные решения. Медицинской сестре необходима чуткость к нуждам и запросам больного. Весьма весомым качеством, во многом обеспечивающим успешность обучения, является и интеллектуальный потенциал лица, начинающего обучение любой профессии и многие другие свойства интегральной индивидуальности. Помочь молодому человеку сориентироваться, осуществить прогноз успешности его учебной и будущей профессиональной деятельности несомненно является одной из важнейших задач психологической службы медицинского учебного заведения.
Однако на сегодняшний день психологические критерии профессиональной пригодности и успешности среднего медицинского персонала недостаточно четко обозначены. Нет ни конкретных программ отбора, ни отдельных тестов, надежность которых подтверждалась бы конкретными эмпирическими исследованиями на контингенте обучающихся медицинской профессии или на работающем медицинском персонале, и которые
обеспечивали бы диагностическое прогнозирование успешности обучени? и будущей профессиональная деятельности.
Именно диагностическое прогнозирование и составляет первый ас пект социально-психологической подготовки среднего медицинского пер сонала, которому мы посвятили данную работу. По выражении: М.Мартона: «Конечной целью психологии, хотя и представляющейся от даленной в настоящее время, является именно диагностическое прогно зирование и изменение поведения в желаемом направлении». Последнее то есть изменение поведения, возможности развития личности, по вышение компетентности в общении (обращении с больными), углубле ние профессиональной идентификации и т.д., составляет второй аспек-социально-психологической подготовки медицинского персонала. Не все гда прогностическая модель оправдывает себя и поэтому нельзя оставит! без внимания путь развития необходимых профессиональных психологи ческих качеств. Конкретные же программы обучения среднего медицин ского персонала практической психологии (в частности, психологш общения) только-только проникают в учебные планы отдельных средни; специальных учебных заведений и так же нуждаются в эмпирическо( проверке, отладке, доказательстве экономической целесообразности и> введения.
Результаты нашей работы дают возможность определенного прогно зирования будущей профессиональной успешности студентов-медиков I подтверждают эффективность обучающих психологических программ.
Целью проводимого исследования являлся поиск взаимосвязи пси хологических факторов с учебной успешностью будущих медицински; работников и прогнозом успешности их профессиональной деятельности и выявление влияния курса психологического тренинга на индивиду ально-психологические свойства будущих медицинских работников и и; профессиональную идентификацию.
Исходя из целей исследования выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить психологические особенности студентов медицинскогс колледжа.
2. Зафиксировать уровень успешности их учебной деятельности.
3. Выявить особенности экспертных оценок их будущей профессиональной деятельности.
4. Выявить взаимосвязи психологических факторов с учебной успешностью студентов медицинского колледжа и прогнозом успешности их профессиональной деятельности.
5. Выявить влияние курса психологического тренинга на индивидуально-психологические свойства студентов медицинского колледжа и их профессиональную идентификацию.
Объектом исследования были 317 студентов I курса (на базе 11 классов) и II курса (на базе 9 классов) Пермского медицинского колледжа в возрасте от 16 до 18 лет.
Предметом исследования являлись индивидуально-психологические свойства студентов, учебная успешность и прогноз успешности их будущей профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Уровень успешности учебной деятельности и прогноз успешности будущей профессиональной деятельности студентов медицинского колледжа связаны с их индивидуально-психологическими свойствами.
2. Индивидуально-психологические особенности личности студентов медицинского колледжа могут быть скорректированы в процессе психологического тренинга.
3. Профессионально-ориентированный психологический тренинг усиливает профессиональную идентификацию студентов медицинского колледжа.
Методы исследования. В исследовании использовались: патохо-рактерологический диагностический опросник А.Е.Личко, предназначенный для определения типов акцентуации характера и типов психопатий, а также сопряженных с ними личностных особенностей (психологической склонности к алкоголизации, делинквентности и др.); методика «Семантический дифференциал», по которой студентами оценивались понятия: «Я-реальное», «Я-идеальное», «Медицинский работник»; тест 20-ти высказываний, разработанный М.Куном и Т.Макпартлэндом для исследования установок личности на себя; тренинговая программа «Профессионально-ориентированный тренинг партнерского общения для
медицинских работников»; экспертная оценка и подсчет среднего балл успеваемости в качестве показателей учебной и предполагаемой профес сиональной успешности студентов; методы количественной и качествен ной обработки экспериментальных данных: контент-анализ, коррелящ-онный и факторный анализ, ^критерий Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Акцентуации характера личности студентов медицинского колле; жа определяют выбор медицины как сферы деятельности, влияют на об) чение и прогноз успешности будущей профессиональной деятельности.
2. Ряд акцентуаций характера личности (лабильный, астено-неврот^ ческий, психастенический типы) способствуют освоению медицинско: специальности. Другие типы акцентуаций (гипертимный, эпилептоиднык неустойчивый, истероидный типы) препятствуют освоению медицинско, специальности.
3. Стиль поведения и общения студентов с акцентуированными чер тами характера корректируется путем воздействия на систему отноше ний личности (Я-концепцию) в процессе СПТ.
4. Профессионально-ориентированный СПТ усиливает идентифика цию личности с профессиональнй группой и изменяет прогноз профес сиональной успешности студентов с акцентуированными чертами харак тера.
Научная новизна. Предложена модель прогнозирования учебной ] профессиональной успешности будущих медицинских работников. Рас крыта связь индивидуально-психологических свойств студентов с успеш ностью обучения и профессиональной успешностью. Показано влияни< активного психологического обучения на индивидуально-психологически! свойства (компоненты Я-концепции) и профессиональную идентифи кацию.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основ* результатов исследования возможно построение системы прогнозирова ния успеваемости и профессиональной успешности абитуриенте! (студентов) средних специальных медицинских учебных заведений, кото рая может быть использована как в профессиональном консультирова нии, так и в работе психолога учебного заведения.
Адаптация и эмпирическая проверка эффективности программы СПТ для медицинских учебных заведений позволяет рекомендовать данную программу для широкого распространения в ССУЗ медицинского профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной психологин СПбГУ. Частично содержание диссертации отражено в статье «Психокоррекционные группы и подготовка профессионалов в области психотерапии и общей медицинской практики».
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4-х глав и заключения; содержит 164 страницы, 13 таблиц, 8 рисунков и 3 приложения. Библиография включает 147 наименований, из них 22 на иностранных языках.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования, перечисляются использованные методы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Анализ основных направлений исследования профессиональной успешности и пригодности в медицине» представлена двумя разделами.
Первый из них посвящен анализу основных направлений исследования профессиональной пригодности.
— Психологическая пригодность к профессии трактуется как свойство личности, о котором можно судить по 2-м критериям: по успешному овладению профессией и по степени удовлетворения человека своим трудом (Б.В.Кулагин).
— Наметить прогноз профессиональной пригодности позволяет изучение ее физиологических, психологических и социальных факторов. Представление о психологических факторах профессиональной пригодности связано с анализом природы и сущности индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин).
— Можно выделить 2 составляющих, необходимых для построения психологической модели прогнозирования профессиональной успешности и пригодности:
1. Изучение требований определенной профессиональной деятельности.
2. Исследование свойств индивидуальности, существенных для данной деятельности.
Для изучения требований профессиональной деятельности необходим ее анализ (профессиография). Анализ профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный и организованный процесс, в котором можно выделить 3 этапа: 1) сбор информации о профессиональной деятельности; 2) обработку и обобщение полученной информации, составление профессиограммы; 3) использование профессиограммы для решения практических или теоретических задач (выбор критериев успешности профессиональной деятельности, подбор тестов для ее оценки и прогнозирования, классификации профессий и т.д.). Для системного изучения свойств индивидуальности применяется весь спектр психологических методов исследования.
Во втором разделе рассматриваются вопросы психологической профессиональной пригодности в медицине. Приведена сводка критериев профессионального отбора (К.К.Платонов), и далее они рассмотрены применительно к области медицины.
Вопрос о необходимости профессионального отбора в медицине остается открытым и окончательно может быть решен только экспериментально.
Анализ исследовательских работ В.В.Березниковского (1988), И.В.Абросимовой (1989), В.Е.Гаврилова (1989), Т.К.Бугаевой (1990) показывает, что психологические требования к лицам занимающимся медицинской помощью могут быть разнесены по четырем блокам: (1) сенсорный блок, (2) моторный блок, (3) интеллектуальный блок, (4) личностный блок. Основные требования к медицинским работникам (наблюдательность, эмоциональная устойчивость, аккуратность, коммуникативность) находятся в личностном блоке.
Вторая глава «Характеристика личности как фактора реализации профессиональной деятельности медицинского персонала» представлена тремя разделами. В первом разделе приводятся основные теоретические подходы к изучению личности: психодинамические (З.Фрейд, А.Адлер,
К.Юнг и др.), социодинамические (Д.Уотсон, Б.Скиннер и др.), интерак-ционистские (Дж.Г.Мид и др.).
Обсуждается подход к исследованию личности на основе выделения черт (Г.Олпорт, Р.Кеттелл) и типологический подход (Э.Кречмер, У.Шелдон и др.), а также подход Л.Н.Собчик («теория ведущей тенденции»), ориентированный на целостное понимание личности как единства биологических и социальных факторов. В заключительной части первого раздела лается описание акцентуированных личностей (К.Леонгард, А.Е.Личко), обсуждается соотношение понятий «личность» и «характер».
Во втором разделе рассматривается влияние личностных особенностей на выбор профессиональной деятельности и, в частности, на выбор медицинской профессии. Приводятся характерологические типы медицинских сестер (И.Харди).
Третий раздел посвящен методам активной социально-психологической подготовки медицинских работников. Приводится общая характеристика методов, их классификации по ведущей теоретической ориентации (Л.А.Петровская), по соотношению различных форм тренинга с конкретными задачами, вытекающими из общей цели тренинга (В.П.Захаров, Н.Ю.Хрящева), по средствам и техникам тренингового воздействия (С.И.Макшанов). Рассмотрены механизмы и эффекты СПТ. Приводятся примеры использования тренинговых групп в подготовке медицинского персонала (М.Балинт, В.А.Ташлыков, С.Ледер, Б.Леммер и М.Смит, T.Becvarova, Е.Urban и J.Scala).
В третьей главе «Программа экспериментального исследования» формулируется проблема, определяются цель, предмет и объект, задачи и гипотезы исследования. Перечисляются использованные методы, обосновывается схема экспериментального исследования. Приводятся результаты серии пилотажных исследований 1990—1993 гг., которые были посвящены:
а) изучению требований профессиональной деятельности среднего медицинского персонала;
б) исследованию свойств индивидуальности, существенных для успешного обучения данной деятельности и значимых для работы в медицинской сфере.
Серия пилотажных исследований, в которых приняло участие 610 человек подтвердила тот факт, что как учебная, так и будущая профессиональная успешность медицинского работника определяется сложным комплексом большого количества свойств интегральной индивидуальности, таких как направленность и интересы, общие способности, качества личности и т.д.
Имеются определенные различия в группах лиц, поступающих в медицинский колледж на базе 9 и 11 классов. Однако выявить устойчивый комплекс личностных черт успешного медицинского работника не удалось. Это привело нас к проведению настоящего исследования, ориентированного не на среднюю «нормальную личность», а на акцентуации личности (характера). Другим направлением нашей работы стало создание программ активной психологической подготовки, коррекции и развития личности медицинского работника.
В связи с этим в программе исследования мы выделили два раздела:
I. Диагностический, который включает три этапа:
1. Подготовительный (выбор методик, подготовка анкет, знакомстве с испытуемыми);
2. Сбор эмпирической информации при помощи: патохаракгерологи-ческого опросника А.Е.Личко; методики «Семантический дифференциал» «Экспертных оценок», где в качестве экспертов участвовали преподаватели медицинского колледжа; подсчета среднего балла успеваемости студентов;
3. Анализ и интерпретация полученных результатов (при помощи качественно-количественного и корреляционного анализа).
II. Формирующий эксперимент, который включает пять этапов:
1. Подготовительный (выбор методик, подготовка программы СПТ);
2. Сбор исходной эмпирической информации при помощи: «Семантического дифференциала» и «Теста 20-ти высказываний» (в экспериментальной и контрольной группах);
3. Проведение психологического тренинга, адаптированного к уело-виям мед. колледжа в экспериментальной группе.
4. Сбор «конечной» эмпирической информации с помощью тех ж« методик и самоотчетов студентов в экспериментальной группе;
5. Анализ и интерпретация полученных результатов.
В четвертой главе «Анализ результатов экспериментального исследования» представлены результаты исследования, их интерпретация и выводы. На диагностическом этапе велась работа с двумя группами студентов на базе 9 и 11 классов. Количественный и качественный анализ полученных данных показал следующее:
1. Результаты корреляционного анализа показали, что экспертные оценки в обеих группах связаны между собой как внутри одного критерия, так и между 1, 2, 3 критерием; связаны они и со средним баллом успеваемости. Следовательно эксперты в ряде случаев слабо дифференцируют уровень теоретической подготовки студентов, их поведение на занятиях и успешность их будущей профессиональной деятельности.
2. Низкие экспертные оценки значимо связаны с шкалами Г (гипертимность), И (истероидность), Н (неустойчивость), Е (реакция эмансипации). В одну группу с гипертимным и неустойчивым типами также входит эпилептоидный тип. Следовательно, эксперты отрицательно оценивают студентов, с неудержимой активностью, неустойчивостью интересов, неадекватно завышенной самооценкой, склонных к вспышкам раздражения (Г), а также эгоцентричных, жаждущих внимания, склонных ко лжи (И), нежелающих учиться, тянущихся к развлечениям, безвольных, склонных к ранней алкоголизации (Н), состояниям злобно-тоскливого настроения и т.п. (Э).
3. В зону отрицательной оценки попадает и шкала Ц (циклоидный тип), но он связан только с 3-м критерием (поведение на занятиях).
4. По 2-му и 3-му критерию отрицательную оценку имеет и фактор активности Я-реального, который в свою очередь связан с гипертимно-стью.
5. Положительно экспертами оцениваются студенты с выраженными чертами типа Л (лабильность), А (астено-невротичность), П (психасте-ничность). Следовательно эксперты положительно оценили студенток, для которых характерно глубокое и искреннее чувство привязанности, потребность в сопереживании, не стремление к лидерству (Л), рассуж-дательство, нерешительность, не склонность к алкоголизации и делин-квентности (П), астеничность (А).
6. С величиной среднего балла положительно связана конформность, а отрицательно делинквентность.
7. Шкала Л (лабильный тип) отрицательно связана с расстоянием (Д) между понятиями «Я-идеальное» и «Медицинский работник», что говорит о наибольшем сходстве «Я-идеального» лабильных личностей с их представлениями об идеальном медицинском работнике.
Сравнение групп на базе 9 и 11 классов показывает, что группа на базе 9 классов имеет и более низкую среднюю экспертную оценку (3,3 против 4,0 у группы на базе 11 классов) и более низкий средний балл успеваемости (3,8 против 4,2 у группы на базе 11 классов).
Построение и анализ профиля средних арифметических по шкалам ПДО у рассматриваемых групп показывает наличие «пиков» (подъема шкал) Г (гипертимный тип), Ш (шизоидный тип), Э (эпилептоидный тип), И (истероидный тип), Н (неустойчивый тип), Е (реакции эмансипации), М (черты мужественности в системе отношений), Ц (циклоидный тип) у группы на базе 9 классов.
В тоже время группа на базе 11 классов отличается подъемом шкал Л (лабильный тип), С (сенситивный тип), К (конформный тип), Ф (черты женственности в системе отношений) и несколько более высокой шкалой П (психастенический тип).
В заключении первой части экспериментального исследования нами был проведен факторный анализ, позволяющий обобщить и уточнить данные корреляционного анализа по обеим группам.
В результате факторизации выделилось 6 факторов, из которых первые 4 имеют наибольшую насыщенность и представляют для нас наибольший интерес.
В 1-й фактор с наибольшими факторными весами вошли: прогноз успешности профессиональной деятельности (0,84), средний балл успеваемости (0,77) и экспертная оценка учебной успешности студентов (0,74). Наибольшая величина показателя прогноза успешности, позволяет назвать этот фактор — фактором прогноза успешности профессиональной деятельности. По-видимому, прогноз успешности основывается на учебной успешности студентов и ряде личностных, индивидуально-типо-
логических качеств, способствующих, либо противодействующих успешной деятельности среднего мед. персонала.
В данный фактор с меньшими, но значимыми весами вошли: лабильный тип (для которого характерны глубокие и искренние чувства, потребность в сопереживании, не стремление к лидерству, искренняя самооценка и т.п.), конформный тип (характеризуемый приспособляемостью к окружению, некритичностью, успешной работой в обстановке не требующей инициативы), а так же женственность, которая по-видимому является не маловажным показателем в успешности работы медицинской сестры.
С отрицательными значениями в этот же фактор входят: гипертим-ный тип (характерна неудержимая активность, стремление к лидерству, неустойчивость интересов, плохая переносимость однообразной обстановки и требующего аккуратности труда и т.п.), эпилептоидный тип (главными чертами является склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постепенно накипающим раздражением, стремление властвовать над другими, инертностью, тугоподвижностью, вязкостью накладывающей отпечаток на всю психику — от моторики и эмоций до мышления и личностных ценностей и др.), неустойчивый тип (характерно нежелание трудиться, постоянная тяга к развлечениям, полное безволие, когда дело касается исполнения обязанностей, долга и т.п.).
2-ой фактор составили астено-невротический тип (0,69), психастенический тип (0,58), циклоидный тип (0,56), лабильный тип (0,44) и конформный тип (0,34).
По нашему мнению, эти типы объединяет гипостенически-чувстви-тельный тип реагирования на реакции среды, т.е. преобладание тормозных черт характера, конформность, социальная податливость, нормативность личности (особенно у лиц астено-невротического, психастенического и конформного типов), а так же неустойчивость эмоций, тревожность, чувствительность.
Сюда же с отрицательным знаком вошел показатель дкссимуляции (0,32), что вероятно свидетельствует о наибольшей откровенности, открытости у представителей данных типов личности.
В 3-й фактор с наибольшими факторными весами вошли показател? реакции эмансипации (0,72) и делинквентности (0,70), что позволяет на звать этот фактор — фактором эмансипации—делинквентности. Е этот же фактор вошли: шизоидный тип (0,68), истероидный тип (0,52) v эпилептоидный тип (0,47). По-видимому реакции эмансипации, а так же делинквентность ( склонность к асоциальному поведению) в наибольшей мере присущи в данной группе лицам с шизоидными, истероидными v эпилептоидными чертами.
Сюда же с отрицательным значением вошел конформный тип (-0,38) что подтверждает нехарактерность выраженных реакций эмансипации ? склонности к асоциальному поведению для личностей с конформнымр чертами, если они находятся в обстановке не располагающей к этому.
4-й фактор составили — сензитивный тип (0,78), гипертимный тип ( 0,66) и истероидный тип (-0,52). Наибольшее значение фактора сензи тивности дает основание для наименования этого фактора — фактором сензитивности. Как известно, сензитивный тип характеризуется боль шой впечатлительностью, застенчивостью, высоким уровнем объективно сти самооценки и т.п. Характеристики же гипертимного и истероидногс типов антагонистичны сензитивному типу личности.
Таким образом, завершая рассмотрение результатов первой (диагностического) этапа, можно сделать вывод, что теоретической под готовке студентов медицинского колледжа способствуют черты лабильно сти и конформности, а мешают усвоению знаний гипертимность, истеро идносгь, выраженные реакции эмансипации (и возможно делинквент ность).
Наиболее адекватны в поведении на занятиях лица психастениче ского типа, наименее — гипертимные, неустойчивые и циклоидные лич ности.
Прогностически благоприятными в отношении овладения медицин ской специальностью являются черты лабильного, психастенического \ астено-невротического типов. Неблагоприятно сказываются черты гипер тимности и неустойчивости, а также склонность к реакциям эмансипацю и (по данным факторного анализа) черты эпилептоидного типа.
На втором (формирующем) этапе исследования нами была проведена работа с 83 студентами I курса, поступившими в медицинский колледж на базе 11 классов. Работа включала три этапа:
1. Предварительное тестирование («Семантический дифференциал», «Тест 20-ти высказываний»).
2. Проведение профессионально-ориентированного социально-психологического тренинга.
3. Заключительное тестирование (использовались те же методики и самоотчеты участников тренинга).
Анализ данных, полученных до и после проведения СПТ со студентами медицинского колледжа, показал следующее:
1. Адаптированная к условиям ССУЗ медицинского профиля программа СПТ вызывает как специфические, так и неспецифические эффекты.
2. Среди специфических можно отметить эффекты самодиагностики и диагностики партнеров по общению, улучшение контакта с группой, развитие конкретных умений и навыков общения. К неспецифическим эффектам принадлежит развитие установки на социально-психологическую активность (готовность к самопомощи и помощи другому), осознание общения как самостоятельной ценности, развитие гуманистической установки на партнера по общению.
3. Сближение понятий «Я-реальное» — «Я-идеальное можно интерпретировать как проявление психотерапевтического (психокоррекцион-ного) эффекта СПТ.
4. Благодаря действию специфических механизмов тренинга (например, обратной связи, получаемой от группы и посредством видеоаппаратуры) у участника СПТ складывается более реалистическое (адекватное) представление о себе. Таким образом, можно говорить об «эффекте адекватности», который заключается в повышении самооценки лиц, имевших неадекватно сниженную самооценку и соответственно в снижении самооценки лиц, имевших неадекватно завышенную самооценку.
5. СПТ выводит на вершину иерархии установок такие качества как общительность, доброта, дружелюбие, а также поднимает ранг активно-
сти и откровенности, которые в усредненной характеристике до СПТ от сутствовали.
6. Сближение понятий «Я-реальное» — «Медицинский работник может быть интерпретировано как возрастание в результате СПТ прс фессиональной идентификации. Это подтверждается и данными теста 2С ти высказываний. В работах 50,6 % студентов появляется новая категс рия: «Медицинский работник» («Будущая медсестра»).
Таким образом, профессионально-ориентированная программа СП' оказалась эффективной как в плане развития личности, так и усилени идентификации с профессиональной группой.
В заключении представлены выводы исследования, описан область применения полученных результатов и намечены перспектив^ дальнейшей работы.
Подводя итоги диссертационного исследования, в целом можно скг зать следующее:
1. Уровень успешности учебной деятельности и прогноз успешност будущей профессиональной деятельности студентов медицинского ко./ леджа составляет единый фактор и связан с определенными индивид} ально-психологическими свойствами студентов.
2. Под влиянием «ведущей тенденции» в сочетании с социальным влияниями складывается определенный тип личности. Тип характер личности ограничивает число степеней свободы при выборе сферы пр< фессиональной деятельности. В частности, медицинскую сферу деятел] ности выбирают в основном личности акцентуированные по лабильном} гипертимному, астено-невротическому, психастеническому, истероидном типам.
3. Направленность на конкретный вид деятельности увеличивается увеличением возраста и зрелости личности. Так студенты, поступающи в колледж на базе 9 классов, имеют худший прогноз в плане овладени медицинской специальностью, чем студенты, поступившие в колледж н базе 11 классов.
4. Тип личности (акцентуация характера личности) влияет на учеб ную успешность, облегчает или затрудняет овладение определенной сш циальностью. В медицинском колледже более успешно обучаются
имеют лучший профессиональный прогноз лица акцентуированные по пабильному, лабильно-истероидному, астено-невротическому, психастеническому типам. Худший прогноз в овладении медицинской специальностью имеют лица с выраженными чертами гипертимного, неустойчивого, истероидного, эпилептоидного типов.
5. Тип акцентуации характера личности определяет самооценку и межличностное поведение студентов медицинского колледжа. Проявление любой «акцентуированной личности» в общении и поведении корректируется в процессе психологического тренинга воздействием на центральное, интегративное звено личности — «Я-концепцию». Это улучша-' ет профессиональный прогноз в отношении студентов акцентуированных по гипертимному, истероидному и другим типам, склонным к завышению самооценки и прямолинейно-агрессивному стилю межличностного поведения, а также лиц, акцентуированных по сенситивному и иным типам, для которых характерна заниженная самооценка и покорно-застенчивый стиль межличностного поведения.
Улучшает профессиональный прогноз и приобретение в процессе психологического тренинга навыков общения, самодиагностики, диагностики партнеров по общению и т.д.
6. В отдельных случаях программа тренинга является недостаточной для корректировки личности и стиля межличностного поведения, что требует дальнейшей работы психологической службы ССУЗ медицинского профиля. Кроме того необходима адекватная специализация начинающих медицинских работников в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.
7. В результате профессионально-ориентированного СПТ возрастает идентификация личности с профессиональной группой.
Таким образом, эмпирические результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые в работе гипотезы.
Полученные результаты могут быть использованы в профессиональном консультировании абитуриентов ССУЗ медицинского профиля, а также в системе профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.
В заключение можно наметить перспективы дальнейшей работы.
Во-первых, необходима эмпирическая проверка динамики влияни! индивидуально-психологических факторов на различные этапы профес сионального обучения и деятельности.
Во-вторых, следует расширить репертуар программ активной психо логической подготовки медицинского персонала, провести их экспери ментальную проверку с целью внедрения в практику.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующи; публикациях:
1. Психолог в медицинском колледже / / Специалист. — № 9 1993. — С. 9-10.
2. Психокоррекционные группы и подготовка профессионалов в об ласти психотерапии и общей медицинской практики // Психологиче екая помощь в меняющемся мире / Материалы II Международной кон ференции психологических служб и Телефонов Доверия. — Пермь, 1995. — С. 42-51.