Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бурняшев, Михаил Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бурняшев, Михаил Геннадиевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И

ПОЛОРОЛЕВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Глава 2. КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ СЕМЬИ И ПРОБЛЕМА

УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ

Глава 3. СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СЕМЬИ КАК ПСИХОТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ КРИЗИСНОЙ СЕМЬИ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ.

3.1.История и основные понятия системной интеграции семьи.

3.2. Общие принципы функционирования семейных систем

3.3. Основные модели и школы системной семейной терапии.

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

4.1. Программа исследования

4.2. Изучение некоторых аспектов полоролевой дифференциации у современных супругов и взаимосвязи этих особенностей с удовлетворенностью браком

4.3. Формирование тренинговой технологии системной интеграции семьи и ее апробация.

4.4. Исследование особенностей групповой динамики и содержания межличностных отношений на тренинге по системной интеграции семьи

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи"

Семья жизненно необходима для полноценного роста, развития и воспитания здорового, жизнеспособного потомства. Она представляет собой эволюционно сформированную саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся функциональную систему, которая при нормальном функционировании может оптимально удовлетворять все базовые потребности человека; функциональные возможности семьи определяются ее структурой.

Практически у всех народов на определенном уровне социально-экономического развития возникает парная семья, характеризующаяся комплиментарностью социальных ролей мужчины и женщины; дети усваивают и воспроизводят модели полоролевого поведения родителей, благодаря свойству человеческой психики - подражанию, активно проявляющемуся в процессе эмоционально-действенного контакта родителей с детьми.

В периоды социальных кризисов, при смене общественных систем, сопровождающихся массовыми разрушениями семей, наблюдаются явления инволюции человека: дезадаптивность, деструктивность, замещение творческих установок потребительскими, дезориентация в нравственно-этических и эстетических ценностях. Эти явления сопутствуют ослаблению авторитета традиционной семьи, массовым разводам, подмене семейного воспитания общественным. При этом отцовские качества, социальные по природе, утрачиваются быстрее, нежели материнские, обусловленные биологически.

Накопленные на сегодняшний день исследования свидетельствуют о том, что семья является первичным и необходимым условием формирования эмоционально стабильной жизнеспособной творчески ориентированной личности, поскольку базовые структуры психики человека формируются преимущественно на довербальном этапе в пренатальный и постнатальный периоды, когда ребенок находится в полной зависимости от родителей и нуждается в условиях, удовлетворяющих его базовые потребности.

Современное состояние российской семьи не внушает особого оптимизма. Ее проблемы оказываются порой противоречивыми и трудноразрешимыми. Еще десять-пятнадцать лет назад в нашей литературе много писали о кризисе буржуазной семьи. Наша советская семья определялась как семья образцовая с бесконфликтным настоящим и блистательным будущим. Сегодня почти все в нашей стране говорят о кризисе семьи. Встречаются даже утверждения о катастрофе семейной жизни, которую переживает наше общество.

Чтобы обеспечить условия эффективного функционирования института семьи, необходимо, прежде всего, выявить его потенциальные возможности в решении экономических, демографических, социально-психологических, педагогических и других проблем. Этим и обусловлен целостный, системный подход к исследованию семьи, изучению различных сторон и проблем ее жизнедеятельности, а также ее системной интеграции.

Существующие на любом этапе развития человечества противоречия между интересами общества и семьи, с одной стороны, и семьи и личности - с другой, в настоящее время чрезвычайно обострились под воздействием комплекса социально-экономических проблем, накопившихся в нашем обществе. Многообразие этих проблем - жилищной, продовольственной, проблемы «двойной» женской занятости, отставания развития социальной инфраструктуры от потребностей населения, и семьи в частности - пагубно отражается на функционировании современной семьи.

Особого внимания заслуживают отрицательные последствия, вызванные распространением внесемейных ценностных ориентации, отторжением от семьи ее основных функций, все большей дезорганизацией семьи, как социального института.

Острота этих проблем усугубляется снижением социальной значимости семьи.

Социально-психологический анализ семьи позволяет раскрыть необычность современного этапа, беспрецедентность сложившейся семейной ситуации в промышленно развитых регионах мира, способствует пониманию необходимости для общества находить на каждом из этапов общественно-экономического развития адекватную форму разрешения противоречий общества, семьи и личности в отношении рождения и воспитания детей. Одна из центральных задач при этом - поиск закономерностей формирования и изменения семейных ценностей, ценностных ориентации личности на брак и семью, на детей и родительство.

Для современного мира характерны процессы индустриализации и глобализации, резкого ускорения изменений в системах социальных ролей, общепринятых норм, ценностей и установок.

Одним из важнейших показателей развития общества является положение и роль женщины в нем. Поэтому многие современные исследователи склонны объяснять перемены, происходящие с обществом в настоящее время, прежде всего изменением экономического и культурного статуса женщины.

При этом изменение положения женщины (все большее ее вовлечение в сферу профессиональной и общественной деятельности, ослабление поляризации мужских и женских социальных ролей, как в семье, так и вне ее) оказывает важнейшее влияние на одну из наиболее органичных составляющих общества - семью.

Ломка старых стереотипов и установок, пересмотр ролей - процесс болезненный как для семьи, так и для отдельных ее членов.

На этом фоне исследование вопроса особенностей отношения к полоролевой дифференциации и их взаимосвязи с такой характеристикой семьи, как удовлетворенность браком, приобретает особую актуальность.

В работах ряда психологов освещены проблемы связи половой дифференциации и удовлетворенности браком (Ю.Е. Алешина, И.Ю. Борисов, Е.В. Антонюк и др.)> но, к сожалению, в большинстве случаев рассматривается только изменение распределения ролей в семье, не изучая отношение к изменению роли женщины в профессиональной сфере. В других случаях проблема изучается только с точки зрения женщины, а удовлетворенность браком мужчины в рассмотрение не принимается. Необходимость в новых исследованиях по этой теме также определяется тем, что все исследования проводились до девяностых годов. В настоящий же момент произошли серьезные изменения в нашей стране, которые не могли не повлиять на предмет исследования.

Наша работа стремится внести свой вклад в заполнение данных пробелов в психологических знаниях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она дополняет научное понимание проблем, особенностей половой дифференциации в современном обществе, структурных ценностных установок в семье, а также их влияния на функционирование семьи как социального института. Особенная значимость работы заключается в адаптации и апробировании психосоциального метода коррекции семейных отношений - системной интеграции.

В практическом же плане полученные нами результаты могут быть полезны в консультативной работе по проблемам семейных отношений, психологическом консультировании по вопросам полового воспитания и половой идентификации, психотерапии и психокоррекции кризисных семей, а также они могут применяться в образовательных системах в психологии, педагогике и психотерапии.

Основной целью нашей работы является изучение кризисных состояний семьи как социально-психологического сообщества, полоролевой дифференциации у современных супругов и их взаимосвязи с удовлетворенностью браком, исследование ценностно-ориентационной системы в семье, а также разработка и апробирование психотехнологий системной интеграции семьи.

Соответственно, задачи исследования определены следующим образом:

1. изучение литературных данных по изучаемым проблемам - семейных кризисов, особенностей полоролевой дифференциации, методов помощи кризисной семье;

2. разработка опросника, направленного на исследование особенностей отношения к изменению роли женщины в современном обществе и эмпирическое исследование определения роли женщины в обществе мужчинами и женщинами;

3. Определение взаимосвязи изучаемых характеристик с удовлетворенностью браком.

4. Вычленение основных факторов кризисного состояния семьи.

5. Исследование ценностно-ориентационной системы семьи.

6. Разработка и апробация психотехнологии системной интеграции семьи.

7. Анализ социально-психологической динамики кризисной семьи при системной интеграции

В качестве основных гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1. Существуют значимые различия в оценке роли женщины в семейной и профессиональной сферах между мужчинами и женщинами;

2. Эта оценка связана с удовлетворенностью браком как у мужчин, так и у женщин, но эта связь имеет значимые межполовые различия.

3. Кризисные состояния семей имеют системный характер и для позитивного разрешения требует системной интеграции.

4. Психотехнологии системной интеграции семьи способствуют позитивному завершению кризисного состояния семьи

В качестве основной теоретической базы в нашей работе был взят системный подход к изучению становления и проявления психологического пола, основным представителем которого в нашей стране является И.С. Кон, а также мы опирались на исследования, проведенные по вопросам полоролевой дифференциации и особенностей семейной жизни С.И. Голодом, Ю.Е. Алешиной, И.Ю. Борисовым, Е.В. Антонюк и др. Анализ кризисного состояния и стратегии позитивной интеграции семьи методологически опирались на положениях системности при исследовании социально-психологических объектов, разработанных В.Д. Шадриковым, В.В. Козловым,

A.B. Карповым, В.В. Новиковым, а также зарубежными психологами А. Адлер,

B. Франкл, Н. Аккерман, М. Боуэн, К. Витакер, С. Минухин, И. Боззормени-Наги, Г. Заг, Г. Бейтсон, Дж. Хейли, Дж. Уикланд, П. Вацлавик, В. Сатир, М. Сельвини Паллаццоли, X. Штирлин, Б. Хеллингер, Г. Вебер.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования

Оценки по этим шкалам - числа в промежутке от 0 до 9. Следовательно, результат выражается суммой шести однозначных чисел. Комбинации этих оценок дают индексы объема интеракций (е+\¥) и противоречивости межличностного поведения (е-\¥) внутри и между отдельными областями межличностных потребностей, а также коэффициенты совместимости в диаде или группе, состоящей из большего количества членов.

Результаты опроса оцениваются шаблоном. Для каждой из шести шкал нарисован столбик окошечек, которые с левой стороны обозначены номером утверждения, а с правой стороны приведены ответы, которые если они появились в окошечке, оцениваются одним баллом, остальные ответы оцениваются в 0 баллов.

Сумма баллов составляет первичную оценку, полученную по данной шкале. Таким способом получаем баллы по шести шкалам: 1е, 1\¥, Се, С\у, Ае, Алу, которые представляют собой целые числа в интервале от 0 до 9. Общий объем интеракций и противоречий, учитывая их направление в рамках отдельных областей I, С, А получаем простым суммированием и вычитанием баллов выраженного и требуемого поведения.

Были посчитаны среднегрупповые показатели шкал (см. табл. 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Существует значимая взаимосвязь полоролевой дифференциации, как комплексной характеристики, с удовлетворенностью браком, как для мужчин, так и для женщин.

2. Подтверждаются значимые различия в оценке роли женщины в семейной и профессиональной сферах между мужчинами и женщинами. Современные мужчины и женщины высоко оценивают значимость для женщины профессиональной жизни, карьеры, творчества, но не снижают значимости для нее семейной сферы.

3. На современном этапе как женщины, так и мужчины в большинстве склонны стремиться к менее традиционному распределению ролей в семье, но реальные условия вынуждают, несмотря на снижение при этом удовлетворенности браком, распределять роли традиционным образом. Таким образом, мы можем отметить конфликт между социально-психологическими установками к гибкой полоролевой дифференциации в семье и реальным ригидным, патриархальным распределением функций в современной семье, формах социальной активности. Именно это часто является базовым источником неудовлетворенности браком и предпосылкой к кризисным состояниям семьи и разводам.

4. Удовлетворенность браком в целом связана с более равноправными, гибкими полоролевыми установками в семье, а также с менее традиционным отношением к возможностям женщин в профессиональной сфере для мужчин и с более традиционными для женщин

5. Мужчины, в отличие от женщин, продолжают довольно негативно оценивать возможности и способности женщин в сферах деятельности, традиционно считающихся мужскими, особенно к их участию в руководящей деятельности.

Теоретико-методологический и эмпирический анализ показывают, что кризисные состояния современных семей имеют системный характер и для позитивного разрешения требует системной интеграции.

Психотехнологии системной интеграции семьи способствуют позитивному завершению кризисного состояния семьи и являются превентивным методом возникновения кризисных состояний, т.к. способствуют быстрой групповой интеграции, возникновению ценностно-ориентационного единства, взаимного принятия и стратегий импутивного поведения в конфликтных ситуациях, улучшению качества отношений в семье.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические аспекты полоролевой дифференциации и системной интеграции семьи"

На правах рукописи

Бурняшев Михаил Геннадиевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛОРОЛЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ СЕМЬИ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мазилов Владимир Александрович;

кандидат психологических наук, доцент, Филиппова Юлия Владимировна

Ведущая организация - Костромской государственный университет

им. А.Н. Некрасова

Защита состоится « / » мая 2003 года в 70 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02. в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан « апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Клюева

ОооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В периоды социально-экономических и политических кризисов, сопровождающихся массовыми разрушениями семей, наблюдаются явления инволюции человека, выражающиеся в дезадаптивности, деструк-тивности, замещении творческих установок потребительскими, дезориентации в нравственно-этических и эстетических ценностях. Эти явления сопутствуют ослаблению авторитета традиционной семьи, массовым разводам, замещению семейного воспитания общественным. При этом отцовские качества, социальные по природе, утрачиваются быстрее материнских, обусловленных биологически.

Во всех психологических и педагогических исследованиях подчеркивается, что семья является первичным и необходимым условием формирования эмоционально стабильной жизнеспособной творчески ориентированной личности, поскольку базовые структуры психики человека формируются преимущественно на до вербальном этапе в постнаталь-ный период, когда ребенок находится в полной зависимости от родителей и нуждается в условиях, удовлетворяющих его базовые потребности.

Современное состояние российской семьи сопровождается противоречивыми и трудноразрешимыми проблемами, что свидетельствует о системном кризисе. Встречаются утверждения о катастрофе семейной жизни.

Чтобы обеспечить условия эффективного функционирования института семьи, необходимо, прежде всего, выявить его потенциальные возможности в решении экономических, демографических, социально-психологических, педагогических и других проблем. Этим обусловлен целостный, системный подход к исследованию семьи и проблем ее жизнедеятельности, а также ее системной интеграции.

В ходе развития человечества всегда наблюдались противоречия между интересами общества и семьи, с одной стороны, и семьи и личности — с другой. Для современного мира характерны процессы индустриализации и глобализации, резкого ускорения изменений в системах социальных ролей, общепринятых норм, ценностей и установок.

В настоящее основные противоречия обострились под воздействием комплекса социально-экономических проблем. Особого внимания заслуживают отрицательные последствия, вызванные распространением внесемейных ценностных ориентации, отторжением от семьи ее основных функций, все большей дезорганизацией семьи, как социального института. Острота этих проблем усугубляется снижением социальной значимости семьи.

Одним из важнейших показателей развития общества является положение и роль женщины в нем. Поэтому многие современные исследователи

склонны объяснять перемены, происходящие с обществом в настоящее время, прежде всего изменением экономического и культурного статуса женщины. При этом изменение положения женщины (все большее ее вовлечение в сферу профессиональной и общественной деятельности, ослабление поляризации мужских и женских социальных ролей) оказывает важнейшее влияние на одну из наиболее органичных составляющих общества — семью.

Ломка старых стереотипов и установок, пересмотр ролей — процесс болезненный как для семьи, так и для отдельных ее членов. На этом фоне исследование вопроса особенностей отношения к полоролевой дифференциации и их взаимосвязи с такой характеристикой семьи, как удовлетворенность браком, приобретает особую актуальность.

В ряде исследований рассматривались проблемы связи половой дифференциации и удовлетворенности браком (Ю.Е. Алешина, И.Ю. Борисов, Е.В. Антонюк и др.), но, в основном затрагивалось только изменение распределения ролей в семье. Отношение к изменению роли женщины в профессиональной сфере изучалось недостаточно. В некоторых исследованиях проблема рассматривается только с точки зрения женщины, а удовлетворенность браком мужчины оказывается вне поля изучения. Необходимость в новых исследованиях по этой теме определяется также тем, что все исследования проводились в социальных условиях, характерных для периода до начала 90-х годов. Поэтому актуальной является разработка и внедрение в социально-психологическую практику эффективных методов и психотехнологий воздействия на семью в современных условиях. В этом аспекте наиболее перспективными являются психотехнологии работы с кризисными состояниями семьи и различные методы, обладающие превентивным потенциалом и способствующие укреплению стабильности семьи.

Цель исследования: анализ кризисных состояний семьи, полоролевой дифференциации у современных супругов и ее взаимосвязь с удовлетворенностью браком.

Задачи исследования:

1. Систематизация социально-психологических теорий и концепций отечественных и зарубежных авторов в области семьи, ее кризисных состояний, особенное [ей полоролевой дифференциации и методов помощи кризисной семье.

2. Разработка опросника, направленного на исследование особенностей отношения к изменению роли женщины в современном обществе и эмпирическое исследование определения роли женщины в обществе мужчинами и женщинами;

3. Определение взаимосвязи полоролевой дифференциации с удовлетворенностью браком.

4. Вычленение основных факторов кризисного состояния семьи.

5. Исследование ценностно-ориентационной системы семьи.

6. Разработка, апробация и внедрение психотехнологии системной интеграции семьи.

7. Анализ социально-психологической динамики кризисной семьи и личности при системной интеграции.

Объектом исследования являются люди, имеющие семьи, в том числе участники групп по системной интеграции семьи.

Предметом исследования являются социально-психологические аспекты функционирования современной семьи и влияние тренингов системной интеграции семьи на личностные характеристики участников и их семейные отношения.

Гипотезы исследования:

1. Существуют значимые различия в оценке роли женщины в семейной и профессиональной сферах между мужчинами и женщинами.

2. Оценка роли женщины связана с удовлетворенностью браком, как у мужчин, так и у женщин, но эта связь имеет значимые межполовые различия.

3. Кризисные состояния семей имеют системный характер, и для позитивного разрешения требует системной интеграции.

4. Психотехнологии системной интеграции семьи способствуют позитивному завершению кризисного состояния семьи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной социальной психологии, психотерапии, кризисологии.

В качестве основной теоретической базы в исследовании использовался системный подход к изучению становления и проявления психологического пола И.С. Кона, исследования, проведенные по вопросам поло-ролевой дифференциации и особенностей семейной жизни С.И. Голодом, Ю.Е. Алешиной, И.Ю. Борисовым, Е.В. Антонюк и др. При анализе кризисных состояний и стратегии позитивной интеграции семьи мы методологически опирались на положения системности при исследовании социально-психологических объектов, разработанные A.B. Карповым,

B.В. Козловым, В.В. Новиковым, В.Д. Шадриковым, а также зарубежными психологами А. Адлером, Н. Аккерманом, М. Боуэном, Г. Вебером,

C. Минухиным, С. Паллаццоли, В. Сатир, В. Франклом, Б. Хеллингером, Дж. Хейли, X. Штирлином.

Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования и констатирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опрос, анкетирование, психологическое тестирование, беседа и наблюдение. Результаты обрабатывались с помощью компью-

терных программ математической статистики, с применением ^критерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы опроса при изучении некоторых аспектов полоролевой дифференциации у современных супругов и взаимосвязи этих особенностей с удовлетворенностью браком (объем выборки - 50 человек); во-вторых, материалы комплексного тестирования участников тренинга по системной интеграции семьи, проведенные соискателем в рамках исследования особенностей групповой динамики (объем выборки - 37 человек); в-третьих, исследование динамики импунитивного поведения и отношений в семье на тренингах по системной интеграции (115 чел.). Наблюдение и беседа были проведены во время обучающих тренингов по системной интеграции на 87 тренингах (общий объем выборки 1030 человек).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с группами по системной интеграции.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен анализ социально-психологических аспектов функционирования современной семьи и ее кризисных состояний, особенностей полоролевой дифференциации и методов помощи кризисной семье.

2. Проведено исследование особенностей отношения к изменению роли женщины в современном обществе и эмпирическое исследование определения роли женщины в обществе мужчинами и женщинами, а также определены взаимосвязи изучаемых характеристик с удовлетворенностью браком.

3. Определены основные факторы кризисного состояния семьи и исследована ценностно-ориентационная система семьи.

4. Разработана, апробирована и внедрена психотехнология системной интеграции семьи, а также проведен анализ социально-психологической динамики кризисной семьи при системной интеграции, особенностей групповой динамики в группах, изменения ценностной ориентации, межличностных отношений.

5. Эмпирически вьивлена совокупность личностных и психологических особенностей, на которые значимо влияет тренинг по системной интеграции и установлено его влияние на стабильность функционирования семьи и удовлетворенность браком. Впервые создана и внедрена оптимизированная об-

разовательная и прикладная социально-психологическая технология в работе с семьей и в ходе эксперимента установлена эффективность ее применения.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов функционирования современной семьи и современных системных методов ее психодиагностики и психокоррекции. Работа дополняет научное понимание проблем особенностей полоролевой дифференциации в современном обществе, структурных ценностных установок в семье, а также их влияния на функционирование семьи как социального института.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезны в консультативной работе по проблемам семейных отношений, психологическом консультировании по вопросам полового воспитания и половой идентификации, психотерапии и психокоррекции кризисиых семей, а также они могут применяться в образовательных системах в психологии, педагогике и психотерапии. Разработанная психотехнология системной интеграции семьи может тиражироваться среди профессионалов по психологии и психотерапии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001, 2002); кафедре психологии МГИ им. Е.Р. Дашковой (1999 — 2002), в Институте психологии РАН (2001, 2002); Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов (1998—2002), Международных и Российских конференциях.

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Институте Психотерапии и клинической психологии, на факультете клинической психологии РГМУ, на факультете психологии МГИ им. Е.Р. Дашковой, в Институте психологии РАН (г. Москва).

Результаты исследования внедрены в практику работы психологических Центров в Екатеринбурге, Новосибирске, Минске, в работе психотерапевтов, прошедших профессиональную специализацию по системной интеграции семьи под руководством автора диссертации. Опубликовано 5 статей и 2 учебных пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе существуют новые отношения к изменению роли женщины, структурное перераспределение ро-

лей и ценностных отношений в семье, которые влияют на удовлетворенность браком.

2. Анализ теоретико-методологических аспектов социальной психологии семьи выявляет необходимость создания а реализации системных психотехнологий, имеющих комплексный превентивный потенциал и эффективных при работе с кризисными состояниями семьи с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

3. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и признаков кризисных состояний семьи определяет необходимый уровень профессиональной помощи, является мерой предупреждения кризисных состояний и явлений в современной семье.

4. Анализ общих подходов, методов и техник психодиагностики и психокоррекции в работе с кризисными состояниями семьи дает возможность создать системную модель диагностико-коррекционной работы, базирующуюся на современных интегративных методах и направлениях.

5. Тренинг но системной интеграции семьи значимо влияет на совокупность личностных и психологических особенностей участников, а также на стабильность функционирования семьи. Применение тренинга по системной интеграции является эффективным методом при работе с кризисными состояниями семьи и способствует улучшению отношений в ней.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и пятнадцати приложений. Текст диссертации изложен на 209 страницах, иллюстриро- *

ван гистограммами и таблицами. Библиография содержит 180 наименования, из которых 40 — на английском и немецком языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальность, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Социально-психологические проблемы семьи и по-лоролевая дифференциация в психологии» рассматривается феномен семьи как малой группы и различные подходы, исследующие зависимость поведения личности от отождествления с мужчинами или женщинами.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По определению Н.Я. Соловьева, семья — это «малая социальная группа общества, важ-

нейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». Таким образом, семья играет огромную роль, как в жизни отдельной личности, так и всего общества в целом. Семья — социальная ячейка общества, ее стабильность и полноценность зависят не только от супругов, но и от характера социально-психологических феноменов разного уровня — общественных отношений, материального благосостояния, от непосредственной социальной среды и общественного мнения.

Кризисное состояние семьи как социально-психологического образования проявляется, прежде всего, в ее нестабильности. В крупных городах распадается свыше 50 % браков (в некоторых местах уровень разводов достигает 70%). Причем более чем у трети распадающихся семей совместная жизнь продолжалась от нескольких недель до 4 лет. Нестабильность семьи приводит к росту неполных семей, снижает родительский авторитет, отражается на возможностях формирования новых семей, на здоровье взрослых и детей.

На наш взгляд, чрезвычайно важным фактором нестабильности семьи стали социально-психологические изменения в полоролевых ожиданиях в структуре семьи. Следует признать, что новое общественное положение женщины стало великим завоеванием, положившим конец моногамному браку, основанному на ее экономической зависимости и главенстве мужчины. Экономическая и социальная самостоятельность женщины, как и ее равенство в правах с мужчинами, бесспорно, является положительным фактором современного общественного развития. Но эти завоевания имеют оборотную сторону, и это равенство подчас выливается в некотором смысле половую дискриминацию, т.к. основная масса женщин трудятся на тяжелых ручных и полумеханизированных работах, а в специальностях более интеллектуальных (как, например, учителя школ, врачи), труд оплачивается мало и не систематически. Экономическая самостоятельность женщины привела к тому, что мужчина перестал быть единственным кормильцем семьи, и это сказалось на семье не лучшим образом.

Половая идентичность — осознанная половая принадлежность — является базовой характеристикой любого человека, с которой соотносятся прочие свойства его самосознания. Современные исследователи половой идентичности указывают на сложный характер этого личностного образования. Оно рассматривается, прежде всего, как осознание и переживание индивидом позиции «я» по отношению к неким образцам — эталонам пола.

Как указывает И.С. Кон, половая идентификация — одновременно социальный (усвоение мужской или женской роли и связанных с ней

прав и обязанностей) и психологический процесс (осознание своей половой и психосексуальной идентичности).

Вопреки житейским представлениям, что половая принадлежность индивида дана ему биологически, половая идентичность — результат сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, половую социализацию и развитие самосознания. Т.В. Виноградова и В.В. Семенов указывают, что среди биологических факчоров половой дифференциации основными являются гормональные механизмы, механизмы наследования и особенности межполушарного распределения функций у мужчин и женщин. В постнатальном онтогенезе биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. Эта половая социализация всегда производна от норм и обычаев соответствующего общества, культуры.

Сюда входят, прежде всего, система дифференциации половых ролей, т.е. половое разделение труда, специфические полоролевые предписания, права и обязанности мужчин, и связанная с ней система стереотипов маскулинности и фемининности.

Согласно Г.М. Андреевой, основными психологическими проблемами, которые встают перед массовым сознанием в условиях современной России являются следующие: специфика слома социальных стереотипов; изменение шкалы ценностей; кризис идентичности.

При этом изменение половых стереотипов идет в следующих направлениях:

• традиционные черты переплетаются с современными;

• значительно полнее, чем раньше, учитывается многообразие индивидуальных различий;

• отражаются не только мужские, но и женские потребности.

В исследовании мы опираемся на комплексное понимание полоро-левой дифференциации, описанное Ю.Б. Алешиной, И.Ю. Борисовым.

При этом полоролевая дифференциация, в широком смысле, определяется на основании следующих характеристик:

— представления супругов о ролях мужчины и женщины (поло-ролевые установки);

— представления супругов о распределении ролей в семье (частные полоролевые установки);

• — ролевое поведение супругов (реальное распределение ролей);

— половая идентичность.

В главе 2. «Кризисные состояния семьи и проблема удовлетворенности браком» определяется, что одной из важнейших проблем психологии семейных отношений является вопрос об определении успешности брака и факторов на нее влияющих.

Все кризисные явления, которые существуют в семье как социально-психологическом сообществе, можно дифференцировать в понятиях групповой динамики: функции, структура, динамика и соответствии с этой логикой мы можем вычленить три основных класса кризисов семьи: функциональные, структурные и динамические кризисы.

Кризисные факторы, обусловливающие семейное нарушение можно дифференцировать, по длительности и силе их действия:

1) сверхсильные раздражители (смерть, сильное заболевание и

т.п.);

2) длительные (хронические раздражители). Например: физическая и психическая нагрузка в быту, на производстве, трудности в связи с решением жилищной проблемы, длительный конфликт между членами семьи и т.п. Они также могут быть связаны с резкой сменой образа жизни семьи. Особое значение имеет кумулятивный эффект проблем, связанный с их суммированием и наложением друг на друга. Например, необходимость практического одновременного решения проблем после появления в семье первого ребенка: завершение образования, освоение профессии, уход за ребенком, решение жилищной проблемы.

Любая семья стремится противодействовать и предотвратить неблагоприятные последствия. Иногда трудности оказывают мобилизующее, интегрирующее воздействие; а иногда — ослабляют семью.

Еще один взгляд на проблему устойчивости семьи связан с понятием латентного кризиса семьи. Латентное нарушение в нормальных условиях практически не оказывает сколько-нибудь значительного негативного воздействия на ее жизнь. Однако в случаях, когда семья оказывается в тяжелых условиях, оно играет важную роль, определяя неспособность семьи противостоять таким условиям. В такой ситуации семьи, у которых латентные нарушения многочисленны, начинают функционировать хуже.

Одним из мощных факторов, который позволяет эффективно интегрировать кризисные состояния семьи, является удовлетворенность браком. Это одна из важнейших характеристик семейного благополучия, своеобразный гарант прочности стабильности семьи.

Субъективная удовлетворенность браком во многом зависит от осознания, желания и потенциальных возможностей совместить свои ценностные ориентации и претензии с ценностными ориентациями и претензиями партнера.

В то же время, опираясь на известное положение о росте личностного начала в жизнедеятельности современного человека, можно предположить не меньшую важность индивидуальных ценностей, потребностей и запросов у каждого из супругов для успешного функционирования семьи.

Таким образом, удовлетворенность браком может рассматриваться как функция соотнесения представлений человека о реальной ситуации в семье с некоей идеальной моделью семейных отношений.

Системная организация проявляется во взаимосвязи представлений о различных сторонах жизни семьи. Представление о своей семье в целом включает такие подсистемы как информация об отдельных сторонах ее жизни: материальное благополучие, воспитание, взаимоотношения с другими членами семьи. Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий выделяют основные функции семейных представлений, и функции касаются в большей мере представлений о реальных семейных отношениях, чем об идеальных.

Ценностные ориентации в области семьи и семейных отношений являются следующим компонентом идеальной модели брака. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самой и составляют ядро мировоззрения и мотивации. Таким образом, исследователями был выявлен целый ряд различных факторов, влияющих на удовлетворенность супругов браком. Среди них для нас наиболее интересны: ценностные ориентации супругов, особенности их половой идентичности.

В главе 3. «Системная интеграция семьи как психотехнологии коррекции кризисной семьи и неудовлетворенности браком» раскрывается системная интеграция семьи как психотехнология коррекции кризисной семьи.

Современная отечественная психология открыта для конструктивного восприятия и использования теоретических и эмпирических данных, накопленных различными направлениями мировой психологии. Это дает возможность содействовать повышению адаптивных способностей супругов через усиление самосознания: переструктурирование иерархии установок и ценностных ориентации, осознание дезадаптивных и стрес-согенных форм поведения, психологических защит, мотивов брачного выбора и степени ответственности за принимаемое решение; осознанно-волевое предупреждение эмоционального вовлечения в ситуации, провоцирующие активизацию бессознательного психического выбора и последующее развитие деструктивных форм взаимодействия.

Такое осознание необходимо потому, что адекватные установки и специфические регуляторы семейных отношений, которыми являлись моральные нормы, традиции, обычаи, нравы, религиозные ориентации, а главное, полная нормально функционирующая семья, — сейчас в очень большой мере уграчены. А поскольку семья представляет собой самовоспроизводящуюся функциональную систему, то мы можем предположить, что однажды разрушенная семья воспроизведется в последующих

поколениях в том аномальном виде, который приобрела вследствие разрушения.

Показано, что системное мышление уходит корнями в конец прошлого века, когда в математике и физике было заявлено сомнение в универсальности механистической картины мира.

Теория функциональных систем П.К. Анохина, лежащая в основе его системных взглядов, стала методологической базой системного подхода к изучению нейрофизиологических основ психики и позволила в какой-то мере связать результаты исследований в психофизиологии, психологии восприятия, индивидуальных различий, профессиональной деятельности и способностей (т.е. как междисциплинарная методология).

Излагаются также общие принципы функционирования семейных систем.

Отмечено, что в работе с семейными системами нужно учитывать процессы, когда в определенные моменты (например, кризисные) они бывают сами в состоянии отказагься от былой стабильности и полностью перестроить свою структуру. Такой опыт изменил и самосознание терапевтов, которые видели теперь свою задачу уже больше в том, чтобы превратить неприемлемое более равновесие в беспокойство, растерянность, а возможно — и в хаос, позаботившись о том, чтобы имеющиеся в семье ресурсы были организованы по-новому, что привело бы, таким образом, к возникновению нового, более приемлемого равновесия. Начало обучения в школе, расставание родителей или покидание детьми дома — это те ситуации, когда семьи действительно оказываются перед задачей создания новой структуры, что, как известно, часто вызывает большие затруднения.

Проанализированы и представлены основные школы и концепции системной семейной терапии, основываясь на обобщении методов, концепций и моделей, которые целесообразно применять при работе с семьями, а не на критической оценке теорий, т.к. все они еще требуют более подробного анализа в современной российской семейной психологии и апробации, попытки адаптации и оценки эффективности. Нами описаны следующие модели: структурная семейная терапия С. Минухина, ориентированная на развитие семейная терапия В. Сатир», модель нескольких поколений X. Штирлина, стратегическая семейная терапия, Дж Хейли, Миланская модель М.С. Паллаццоли, ориентированная на решение краткосрочная терапия Стива де Шазера, рефлексирующая команда Т. Андерсена, повествовательное направление семейной терапии и концепция Берта Хеллингера.

В главе 4. «Эмпирическое исследование» излагается программа исследования. Исследование было проведено в течение последних семи лет (1996-2002) и было связано с прикладными интересами автора дис-

сертации, который прошел обучение у немецких специалистов по системной интеграции в психологии семьи. Оно включало три этапа:

На первом этапе (1996-1998) мы провели достаточно глубокое исследование некоторых аспектов полоролевой дифференциации у современных супругов и взаимосвязи этих особенностей с удовлетворенностью браком. Автор диссертационного исследование с начала 90-х годов занимался проблемами семьи и даже был одним из руководителей программ сознательного родительства, новых подходов в перинатальной психологии. (Москва). Данный этап являлся попыткой научного осмысления того, отчего зависит функционирование семьи как социально-психологического сообщества.

На втором этапе (1998-1999), нами была проведена апробация и внедрение в практическую социально-психологическую работу ультракороткой терапии Берта Хеллингера, которую в настоящее время России больше называют «метод расстановки семьи». Автор в течение 6 месяцев работал в качестве супервизора с российскими клиентами в группе немецких специалистов, а затем в течение года осваивал технику ведения метода самостоятельно (Москва). Основными исследовательскими методами в данный период были включенное наблюдение, беседа, экспертная оценка, опрос.

На третьем этапе (1999-2002) нами были проведены частные исследования на различных обучающих, учебно-тренировочных группах в основном на территории России (Москва, Владивосток, Краснодар, Екатеринбург и др.)

На первом этапе мы проводили опрос с целью выявления профессиональных сфер, в которых наиболее четко прослеживается влияние полоролевой дифференциации.

Результаты данного опроса обрабатывались методом частотного анализа данных.

На первом этапе выборку составили 50 человек (25 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 20 до 37 лет. Он проводился в 1997 году. Вопросы задавались устно, ответы фиксировались исследователем.

В исследовании были использованы следующие методики: Тест «Распределение ролей в семье», разработанный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом и Е.М. Дубовской. Этот тест предлагался мужчинам и женщинам в одинаковом варианте. Также использовалась «Модифицированная методика исследования личностных ориентации», предложенная С.И. Ериной, Н.И. Курочкиным и Е.П. Шараповым.

На втором этапе исследования выборка составила 40 женщин и 40 мужчин в возрасте от 24 до 36 лет. Он проводился в 1998 году в детских садах г. Москвы с родителями детей, посещающих старшие группы. Встречи с испытуемыми осуществлялись индивидуально. Испытуемому

предлагалось заполнить анкету, содержащую закрытые вопросы, интервальные шкалы и тестовые методики.

Полученные в ходе исследования результаты дают нам обширную информацию об отношении к изменению роли женщины в обществе, как у мужчин, так и у женщин.

Значимые половые различия были получены при изучении различных аспектов, касающихся полоролевой дифференциации:

• частных полоролевых установок относительно распределения ролей в семье и реального их распределения в семьях респондентов;

• оценки возможностей женщин в сферах деятельности, традиционно считающихся мужскими;

• описании стереотипов идеальных политиков (руководителей, бизнесменов), а также женщин и мужчин, занимающих эти должности;

• описании ценностных ориентации идеальной женщины и жены (самой себя — для женщин);

Коэффициент значимости межполовых различий в удовлетворенности браком оказался ниже критического. Как для мужчин, так и для женщин средневыборочное значение удовлетворенности оказалось в пределах средних значений.

Тот факт, что мужчины, как и женщины, указывают, что большую часть ролей в реальной семье выполняет жена, кроме роли сексуального партнера и материального обеспечения семьи согласуется с традиционными представлениями о полоролевой дифференциации в семье.

Вообще, наше исследование показало, что во многих аспектах проявляются традиционные полоролевые установки и стереотипы мужественности и женственности (особенно при изучении стереотипов мужчин и женщин, занимающих руководящие должности).

На эти аспекты жизни оказывают влияние и объективные социально-экономические особенности нашей страны: мужчинам проще материально обеспечить семью, чем женщинам. В сочетании с тем, что в семьях респондентов воспитывается ребенок-дошкольник и, следовательно, материальные затраты довольно велики, но также велика и потребность в выполнении домашних обязанностей, мужчины во многом вынуждены большую часть времени посвящать материальному обеспечению семьи, то есть распределение ролей традиционализируется в связи с необходимостью приспособления к объективным условиям.

Тот же факт, что и мужчины и женщины в целом хотели бы увеличить долю мужа в выполнении большинства традиционно женских ролей и расширить влияние жены в сфере сексуальной жизни семьи, говорит о том, что частные полоролевые установки все же отличны от традиционных.

Данные о том, что мужчины выше оценивают свой вклад в выполнение большинства ролей, чем его оценивают женщины, можно объяснить тем, что женщины выше оценивают вклад мужчин в выполнение традиционно мужских ролей, кроме того, каждый склонен видеть в первую очередь свои вложения сил и времени.

Интересные результаты получены при исследовании мнения о личностных ориентациях идеальной и реальной женщины. Получено много различий в оценке женщин ими самими и мужчинами. Эти данные могут быть объяснены, во-первых, особенностями выборки: опрашивались не только семейные пары, но и супруги из разных семейных пар. Во-вторых, возможно, мужчины склонны описывать своих жен ближе к идеальной, по их мнению, женщине.

Следует отметить такой факт: хотя все опрошенные нами женщины работают, мужчины считают, что их жены меньше стремятся к интересной профессии и карьере, чем идеальная женщина. Женщины также считают, что в идеале нужно больше значения придавать карьере.

Такие результаты можно объяснить тем, что женщина с ребенком дошкольного возраста не имеет больших возможностей в продвижении по карьерной лестнице, что и отражается в ответах респонденгок о себе. Кроме того, образ женщины, стремящейся к карьере, навязываемый средствами массовой информации отличается от реальности, при этом в некоторой степени ориентируясь на него, женщина оценивает свои достижения и стремления гораздо ниже.

Таким образом, при сохранении традиционного распределения ролей в семье, и мужья, и жены считают, что для женщины такие индивидуальные стремления, как участие в профессиональной деятельности и хорошая карьера, творчество должны бьггь столь же значимы, как и традиционные для женщин ценности — создание благополучной семьи, любовь и др.

Эти данные, по всей видимости, являются отражением изменения роли женщины в обществе, признания за ней права претендовать на индивидуальные, внесемейные достижения.

Но, несмотря на вышеуказанные изменения в отношении к профессиональной деятельности женщин, по отношению к целому ряду профессиональных сфер мужчины продолжают высказывать традиционные взгляды. Так, в отношении работы женщин в традиционно мужских сферах, возможности женщин оцениваются очень различно.

Мы можем предположить, что изменения полоролевых установок и стереотипов, происходящее в нашем обществе, привело к тому, что женщины стремятся к расширению их включенности в такие сферы деятельности, как политика, руководство, бизнес, т.е. к усилению своего влияния в обществе, в то время как мужчины не склонны положительно оценивать такое расширение влияния женщин.

Как известно, стереотипы выполняют целый рад функций и возможно, в данном случае мы сгалкиваемся с тем, что изменение этих стереотипов замедляется выполнением следующей егоз функции: объяснение, оправдание и защита существующего неравенства между полами.

В целом результаты исследования показывают, что для мужчин характерны более традиционные взгляды. Это связано с тем, что смена полоролевых установок и стереотипов, происходящая в обществе, более удобна для женщин, т.к. новые стереотипы и установки в большей степени учитывают женские потребности но сравнению с традиционными. Как результат, женщины с большей готовностью меняют свои взгляды.

Традиционные установки относительно участия женщин в «мужских» профессиональных сферах, явное влияние традиционных стереотипов мужественности и женственности на стереотипы женщины, занимающей руководящую должность, сочетаются с мнением о необходимости для женщин стремления к достижению высоких результатов в профессиональной сфере, можно объяснить, тем, что резкие и глубокие изменения в обществе начались сравнительно недавно, они накладываются на противоречивые требования и стереотипы.

Взаимосвязь удовлетворенности браком у мужчин и женщин с распределением ролей в семье, явно отличающимся от традиционного, может объясняться, во-первых, тем, что изучаемые нами семьи были отобраны как находящиеся в периоде относительной стабильности, что, по мнению ряда исследователей, предполагает снижение потребности семьи в традиционном разделении ролей по сравнению с периодами перестройки. Во-вторых, это может быть признаком общей тенденции смягчения иолоролевой дифференциации в обществе. Связь высокого уровня участия мужа в роли материального обеспечения семьи, при этом, объясняется факторами, отмеченными выше.

Связь у мужчин более положительного отношения к участию женщин в сферах, традиционно считающихся мужскими, как и большая удовлетворенность браком тех женщин, которые более отрицательно оценивают возможности женщин в политике, руководстве и работе в силовых структурах, объясняется тем, что эти взгляды поддерживаются лицами противоположного пола, и оказывают положительное влияние на взаимопонимание в семье.

Таким образом, те мужчины, взгляды которых более ориентированы на потребности и мнения женщин, и те женщины, точка зрения которых ближе к мужской, имеют высокую удовлетворенность брачными отношениями. Это подтверждается анализом результатов изучения связи удовлетворенности браком и ценностных ориентаций жены.

Проведенное на первом этапе исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Современные мужчины и женщины высоко оценивают значимость для женщины профессиональной жюни, карьеры, творчества, но не снижают значимости для нее семейной '•.феры.

2. Как женщины, так и мужчины в склонны стремиться к менее традиционному распределению ролей в семье, но реальные условия вынуждают, несмотря на снижение при этом удовлетворенности браком, распределять роли традиционным образом.

3. Удовлетворенность браком в целом связана с более равноправными, гибкими полоролевыми установками в семье, а также с менее традиционным отношением к возможностям женщин в профессиональной сфере для мужчин и с более традиционными для женщин.

4. Мужчины, в отличие от женщин, продолжают негативно оценивать возможности и способности женщин в сферах деятельности, традиционно считающихся мужскими, особенно к их участию в руководящей деятельности.

Далее в исследовании излагается апробированная в практической социально-психологической работе психотехнология системной интеграции. Основными исследовательскими методами в данный период были включенное наблюдение, беседа, экспертная оценка, опрос.

В итоге долгого поиска форм адаптации психотехнологии системной интеграции автором диссертационного исследования была разработана программа работы, состоящая из нескольких этапов:

1. Предварительный этап необходим для создания открытой и доверительной атмосферы внутри тренинговой группы.

2. Основной этап - это работа с клиентом по его запросу. Он состоит из определения проблем клиента и сбора информации о проблеме, фокусирования, изначальной расстановки, опроса заместителей, поиска расстановки-решения и использования освобождающих фраз.

3. Заключительный этап - это закрепление достигнутого состояния для клиента.

Нами также был определен оптимальный формат работы. В зависимости от числа участников группы, тренинг может продолжаться 1-3 дня. В среднем за один день можно провести 5-9 сессий работы по запросам участников. Работа длится примерно 2 часа, в течение этого времени можно провести 2-3 сессии, после чего делается перерыв на 10-15 минут. Работа не должна продолжается более 8 часов в день. Группа не должна превышать 25 человек, т.к. это сильно увеличивает продолжительность работы (надо работать больше трех дней) и большинство участников группы сильно эмоционально и физически устают. Наиболее оптимальным является двухдневный тренинг, с числом участников 12-18 человек.

Далее исследовались особенности групповой динамики и содержания межличностных отношений на обучающем тренинге по системной интеграции семьи. На каждом этапе исследования ставились определенные цели, и использовался диагностический инструментарий, соответствующий задачам.

На первом эгапе была проверена гипотеза, что при использовании методов системной интеграции происходят групповые изменения, в результате которых диффузная учебная группа людей становится группой высокого уровня сплоченности.

В исследовании были рассмотрены две учебные группы на тренингах по системной интеграции в Институте психотерапии (г. Москва) и со специалистами по психосоциальной работе с населением (г. Минск). Состав обеих групп был неоднородным: участвовали студенты, аспиранты, квалифицированные психологи, психиатры и психотерапевты. Средний возраст выборки составлял примерно 30-33 года.

Для проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы:

1) социометрия;

2) методика «Ценностно-ориентационное единство» A.B. Петровского;

3) опросник межличностных отношений.

Для анализа результатов были составлены социоматрицы по каждому критерию и для обоих замеров. Затем подсчитывалось количество выборов.

По результатам можно сделать вывод, что после тренинга в группе возросло число положительных оценок. Данная закономерность показывает, что метод системной интеграции способствует более доверительным отношения к другим людям и это косвенно свидетельствует о том, что формируются более положительные оценки и терпимые отношения к членам своих семей. То есть в процессе взаимодействия на тренинге за короткое время произошло быстрое узнавание друг друга. Участники смогли выделить тех. кто выполняет правила образовавшейся группы и тех, кто их нарушает. Таким образом, можно заключить, что группа живет своей особой жизнью, развиваясь, и преобразуя свою структуру. Не менее важно, что группа быстро вырабатывает некие специфические способы оценки других (другого) по единым параметрам. Уже на этом этапе мы можем предположить феномен ценностно-ориентационного единства образовательной группы по системной интеграции семьи.

Социометрический выбор не всегда отражает действительное отношение к тому или иному члену группы, а отношения, выявленные в результате применения социометрической процедуры, могут не совпа-

дать с реальными, жизненными отношениями, тогда как во всех работах с применением социометрических методик эта связь предполагается.

Принимая во внимание все вышесказанное, во втором исследовании было решено применить методы, позволяющие более тщательно изучить глубинные процессы в группе.

Объем выборки составлял 115 человек. Из них 20 человек (с использованием социометрии, методики ЦОЕ и ОМО), 50 человек (с использованием диагностики стратегий импунитивного поведения в конфликтных ситуациях), 45 человек (Диагностика динамики отношений).

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что в процессе тренинга в группе происходят определенные позитивные изменения, в ней также устанавливаются свои внутренние нормы поведения. Это свидетельствует о том, что группа развивается очень динамично.

Сравнивая количество положительных и отрицательных выборов у каждого человека в обоих замерах, замечено, что после тренинга у участников значительно увеличилось количество положительных выборов и заметно уменьшилось число отрицательных. Это позволяет судить об изменениях, произошедших в группе: у людей сформировались теплые эмоциональные отношения, произошла в некотором роде интеграция, появились не только предпосылки для формирования группы более высокого уровня развития, но и сама группа за краткий срок перешла на более высокий уровень групповой динамики.

В исследовании излагаются данные по ценностно-ориентацион-ному единству. Анализ полученных данных показал тенденцию усиления единства ценностей в группе.

Участники исследования бессознательно выбирали те качества, которые в первую очередь необходимы для успешного функционирования их в только что образовавшейся группе. К ним относятся ответственность, гуманность, отзывчивость, умение разговаривать, способность понять и др. То есть здесь на первые места ставились качества, характеризующие эмоционально-позитивную сторону отношений, что являлось наиболее важным для членов группы на данной стадии. После тренинга выборы несколько изменились: в первой десятке стали преобладать качества, важные непосредственно для общегрупповых целей, такие, как коллективизм, трудолюбие, инициативность, целеустремленность, общительность. На основе этого можно говорить о том, что группа стремится к более высокому уровню развития, в ней уже сложились определенные ценностные установки, которые являются основой у «высших» групп — коллективов.

Необходимо также сказать и о качествах, отвергаемых группой. Вначале их было всего два, что объяснимо низким ЦОЕ на начальном этапе развития группы. То еегь здесь имел место большой разброс в выбираемых

качествах, многим из которых было отдано предпочтение одним-двумя участниками. Этими качествами являются принципиальность и эмоциональность. К концу тренинга число отвергаемых качеств довольно сильно увеличилось — их стало шесть: скромность, манера одеваться, самокритичность, умение отстаивать свои взгляды, принципиальность и собранность. Можно сказать, что теперь группа действительно стала более единой по своим ценностям и, вследствие этого, выбранные качества чаще совпадают.

Данная закономерность показывает высокие потенциальные возможности семинаров-тренингов по системной интеграции семьи. Формируются предпосылки для гибкости, терпимости, сопереживанию, высокой степени рефлексивности, положительного, благоприятного для всех членов семьи участников группы.

Важнейшей составной частью управления конфликтами, особенно в семье, является их внутреннее, психологическое разрешение. 01 него непосредственно зависит наше переживание конфликта, его влияние на психику, реальное поведение, на Психологический климат семьи. Исходным моментом внутреннего преодоления конфликта является переоценка самого конфликта, за ним следует выбор форм разрешающего поведения.

Развитие навыков преодолевающего поведения в ходе семинара по системной интеграции семьи нам казалось важным не только для разрешения существующих конфликтов и напряжений в кризисных состояниях семьи, но и как способ снятия напряжения и разрешения конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Замеры (два поперечных среза) проводились в начале и в конце трех выездных тренингов-семинаров погружения в г. Екатеринбурге и г. Владивостоке (объем выборки — 50 человек).

Выяснено, какие стратегии совладающего поведения участники используют чаще всего. Выделяются 26 базовых форм совладающего поведения. Анализ результатов показывает, что наибольшие сдвиги произошли в стратегиях рационального действия, выражения чувств, позитивного мышления, поэтапного действия, успокоения, контроля эмоций, самоизменения, юмора.

Стратегия рационального действия является наиболее эффективной для разрешения конфликтных ситуаций, т.к. предполагает, что клиент обладает способностью не терять осознание при любых фрустри-рующих обстоятельствах. В сочетании со стратегией поэтапного действия. которая так же имеет тенденцию к значимому изменению в ходе тренинга, рациональное действие является базой для предотвращения многих конфликтов, которые могут быть в семейной жизни клиентов.

В этом отношении выражение чувств, сколь бы интенсивны они ни были, желательно, если оно уместно и не создает трудностей в социаль-

ном взаимодействии. Это могут быть слезы, крик, «облегчение души» в откровенном разговоре, дневниковые записи, письма и многое другое — в зависимости от ситуации. Катарсическая эффективность тренинга системной интеграции во многом обусловлена тем, что личность вспоминает и «проигрывает» травмирующие моменты из семейной истории. Именно это, на наш взгляд, является предпосылкой развития эмоционально-ориентированного преодоления через выражение чувств. При этом значимое изменение стратегии «контроля чувств», на наш взгляд, не является антагонистом выражению чувств, а в синтезе с рациональным действием, успокоением является предпосылкой не деструктивного социального эффекта эмоционального отреагирования.

Позитивное мышление предполагает сознательное или полуосознанное избегание неприятных мыслей, дел или проблем. Как известно, любой позитивный настрой является оптимальным для реализации любой деятельности. Особенно это важно в преодолении кризисных явлений в социальных интеракциях, особенно при общении в семье. Позитивность в мышлении часто является базой также для положительного психологического климата в семье.

Наконец, один из наиболее важных механизмов преодолевающего поведения, который значимо меняется в процессе тренинга - переоценка ценностей и самоизменение. Ситуация преодоления конфликта и кризиса оценивается как источник личностного роста, приобретения ценного жизненного опыта и изменения к лучшему. Самовосприятие изменяется в сторону представления о себе как о более сильном, уверенном и зрелом человеке. Это достаточно тесно коррелирует с приобретением силы. Кризис становится основой для изменения системы ценностей, приобщения к новым философским или религиозным воззрениям. Поэтому любой, даже тяжелый, неудачный или трагический опыт будет иметь положительный аспект, если послужит основой для позитивного самоизменения. При этом юмор, как стратегия преодолевающего поведения, является признаком переосмысления проблемы с подчеркиванием ее смешных сторон. Тем более, если вспомнить признаки самоактуализирующееся личности, по А. Маслоу, - юмор - одно из важных качеств человека, проявляющего свою потенциальность.

Исследование показывает, что в процессе тренинга по системной семейной интеграции клиенты переживают значимую положительную трансформацию в аспекте преодолевающего поведения, что является наиболее важным аспектом стабилизации в семейных отношениях, особенно в кризисных фазах и состояниях.

Таким образом, мы можем утверждать, что тренинг является не только технологией преодоления кризисных состояний семьи, но и превентивным методом их возникновения.

Далее приводится исследование динамики семейных отношений. Исследование динамики семейных отношений проводилось трехкратно на тренинго-вых группах, организованных Институтом Психотерапии в г. Москве на специализации по системной интеграции семьи. Объем выборки 45 человек, из них 27 женщин и 18 мужчин. Образование высшее. Первый этап тестирования проводился на этапе отбора в трепинговые группы, второй тест проводился после завершения тренинга по системной интеграции семьи, и третий этап тестирования осуществлялся через три месяца после завершения работы. Каждый участник заполнял два варианта теста. В первом варианте проводилась непосредственная оценка настоящих семейных отношений. Второй вариант теста относился к области оценки идеальных семейных отношений, к которым бы могла стремиться каждая семья. Лонгитюдный характер исследования обуславливался необходимостью изучения вопроса взаимоотношений супругов, и динамики результатов тренинга не только в период непосредственной работы, но и через определенное время после неё, поскольку наличие такой тенденции может свидетельствовать в пользу эффективности тренинговой работы.

Первый этап тестирования предполагал выявление определенных факторов, являющихся значимыми в отношении специфики семейных взаимоотношений, и выявляющих субъективную направленность «в семью» или «от семьи». Данные факторного анализа, проведенного после первого этапа тестирования, позволили выделить три фактора, вопреки предположению авторов о полярной направленности «в или от семьи».

1 фактор - тенденция к уходу из семьи.

2 фактор - состояние относительной стабильности.

3 фактор - тенденция к сохранению брака.

Полученные результаты позволили разделить испытуемых на три группы в соответствии с выделенными факторами. В первую группу вошли испытуемые, у которых наблюдается тенденция к уходу из семьи. Вторую группу составили те испытуемые, у которых в семье наблюдается состояние относительной стабильности. В третью группу оказались испытуемые, у которых наблюдается тенденция к сохранению брака

Полученные результаты позволяют утверждать, что в семьях, где у супругов отмечается тенденция к уходу из семьи, наблюдается расхождение в оценке реальной и идеальной семьи. Относительно двух других групп, можно говорить о незначительной степени расхождения идеальной и реальной оценки семейных отношений, что подтверждается данными непараметрической статистики.

Второй этап тестирования показал, что в группе, где наблюдалась тенденция к уходу из семьи в соответствии с факторной нагрузкой, оценка значимости различий в представлении реальной и идеальной семьи сохранилась на статистически значимом уровне. По сравнению с результатами первого этапа тестирования, тенденция к уходу из семьи в первой группе

сохранилась, но смещение значения критерия Стьюдента в область, приближающуюся к незначимой, позволяет говорить о тенденции позитивного сдвига в сторону нормализации семейных отношений.

Во второй, относительно стабильной группе, в которой тенденция к уходу из семьи при первом тестировании была минимальной, при втором тестировании, полученные результаты позволяют говорить о сохранении данной тенденции. То есть, у представителей этой группы, оценка реальной и идеальной семьи практически совпадает.

В третьей группе, где наблюдалась разница в оценке идеальной и реальной семьи. Сохранилась тенденция расхождения в оценках идеальной и реальной семьи на статистически значимом уровне.

Третий этап тестирования, проведенный через три месяца после завершения групповых занятий, показал следующие результаты. В первой группе, в которой отмечена тенденция к уходу из семьи, расхождения в оценке реальной и идеальной семьи остались на статистически значимом уровне.

Во второй и третьей группах, после третьего тестирования, статистически значимые различия не получены.

Сравнение результатов трех этапов тестирования позволяет сделать следующие выводы. Во всех трех группах отмечается статистически значимое различие в представлении об идеальной и реальной семье на первом и втором этапах тестирования. Тенденция к смещению статистического кригерия в область незначимых различий относительно второй и третьей группы позволяет говорить о сближении реальных и идеальных представлений о семье. При третьем тестировании отсутствие статистически значимых различий в оценках реальной и идеальной семьи указывает на позитивное влияние проведенной групповой работы.

В первой группе, в которой тенденция к уходу из семьи была выражена в максимальной степени, можно говорить о незначительной стойкой тенденции смещения оценки реальной и идеальной семьи в сторону сближения данных оценок.

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать о статистически значимом и устойчивом во временном отношении улучшении взаимоотношений в семьях клиентов при применении системной интефации семьи.

В заключении представлены выводы:

1. Существует значимая взаимосвязь полоролевой дифференциации, как комплексной характеристики, с удовлетворенностью браком, как для мужчин, так и для женщин.

2. Подтверждаются значимые различия в оценке роли женщины в семейной и профессиональной сферах между мужчинами и женщинами. Современные мужчины и женщины высоко оценивают значимость для

женщины профессиональной жизни, карьеры, творчества, но не снижают значимости для нее семейной сферы.

3. На современном этапе, как женщины, так и мужчины склонны стремиться к менее традиционному распределению ролей в семье, но реальные условия вынуждают, несмотря на снижение при этом удовлетворенности браком, распределять роли традиционным образом. Таким образом, мы можем отметить конфликт между социально-психологическими установками к гибкой полоролевой дифференциации в семье и реальным ригидным, патриархальным распределением функций в современной семье, формах социальной активности. Именно это часто является базовым источником неудовлетворенности браком и предпосылкой к кризисным состояниям семьи и разводам.

4. Удовлетворенность браком в целом связана с более равноправными, гибкими полоролевыми установками в семье, а также с менее традиционным отношением к возможностям женщин в профессиональной сфере для мужчин и с более традиционными для женщин

5. Мужчины, в отличие от женщин, продолжают негативно оценивать возможности и способности женщин в сферах деятельности, традиционно считающихся мужскими, особенно к их участию в руководящей деятельности.

6. Теоретико-методологический и эмпирический анализ показывают, что кризисные состояния современных семей имеют системный характер и для позитивного разрешения требуют системной интеграции.

7. Психотехнологии системной интеграции семьи способствуют позитивному завершению кризисного состояния семьи и являются превентивным методом возникновения кризисных состояний, так как способствуют быстрой групповой интеграции, возникновению ценностно-ориентационного единства, взаимного принятия и стратегий импунитив-ного поведения в конфликтных ситуациях, улучшению качества отношений в семье.

Основное содержание работы отражено в следующих публика-

цинх:

1. Бурняшев М.Г. Семья в перинатальный период жизни ребенка / Психотерапия сегодня. Материалы всероссийской научно-практической конференции по психотерапии. М.: Изд-во Института Психотерапии, 1998. С. 39-41.

2. Бурняшев М.Г. Основные направления нсихокоррекционной групповой работы в условиях центра личностного роста / Психотерапия сегодня. Материалы всероссийской научно-практической конференции по психотерапии. М.: Изд-во Института Психотерапии, 1998. С. 63-66.

3. Бурняшев М.Г. Многовариантность семейной терапии / Психотерапия в России. Материалы всероссийской научно-практической кон-

ференции по психотерапии и клинической психологии. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000. С. 50-52.

4. Бурняшев М.Г., Бодалев A.A., Деркач A.A. и др. Рабочая книга практического психолога. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. С. 8088,561-577.

5. Бурняшев М.Г., Бодалев A.A., Козлов В.В. и др. Психология и педагогика: Учебное пособие для вузов. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. С. 229-249.

6. Бурняшев М.Г. Методология проведения расстановки / Социальный психолог. Вып. № 2 (4). Ярославль: МАПН, 2002. С. 68-71.

7. Бурняшев М.Г., Козлов В.В. Системная интеграция семьи — тренинговая технология / Психология и эргономика. Вып. 4. Тверь-Ярославль: МАПН, 2002. С. 43-49.

! i

у

i

0.ООЗ-/4

1 »1

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66