Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ларина, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ларина, Галина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОБОДЕ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Исследовательский подход к социальным представлениям.

1.2. Феномен свободы как предмет психологического исследования.

1.3. Малая группа как социально-психологическая среда актуализации представлений о свободе.

1.4. Тенденции соотношения автономности и зависимости в процессе взаимодействия личности и группы.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОБОДЕ ЛИЧНОСТИ И ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ.

2.1. Проблема исследования.

2.2. Программа исследования.

2.2.1 Методики исследования.

2.2.2. Программа личностной поддержки «Славянские дети».

2.2.3. Объект исследования.

2.3. Социально-психологические условия актуализации свободы личности на уровне представлений и поведения.

2.3.1. Уровень социально-психологической зрелости группы и степень включенности индивидов в совместную деятельность группы.

2.3.2. Тенденции соотношения группового и индивидуального сознания

2.3.3. Представления индивидов и группы о сущности феномена «свободы».

2.4. Критерии реализации представлений о свободе личности в группе.

2.4.1. Авторитет и уровень персонализации личности в группе.

2.4.2. Социальное самочувствие личности.

2.5. Психолого-педагогические рекомендации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах"

Актуальность исследования. В настоящее время исследование социальных представлений является одним из приоритетных направлений в социальной психологии. Подчеркивается, что социальные представления или «социальные репрезентации» являются фактором, конструирующим реальность не только для отдельного индивида, но и для отдельной группы. Среди социальных представлений о нравственном идеале феномен свободы, по данным М.И. Воловиковой, занимает одно из ведущих мест [19; 20].

Проблема свободы личности становится общественно значимой для решения вопросов социального самоопределения современной молодежи в сложных социально-экономических условиях. Опираясь на положения C.JI. Рубинштейна о том, что человек способен реализовать свободу как психологическую реальность только в обществе себе подобных, особую значимость феномен свободы личности приобретает в рамках малой группы, то есть той социальной общности, где наиболее зримо проявляются социально-политические и экономические изменения, происходящие в современном российском обществе [100].

Свобода является одним из основных понятий религии, философии, психологии и общественной жизни, имеющее негативный («свобода от» — независимость от какого либо внешнего принуждения, судьбы и т.п.) и позитивный («свобода для» как способность и возможность самополагания, самоопределения) аспекты.

Проблема свободы на протяжении многих лет являлась актуальной как для отечественных философов (П.Е. Астафьев, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев и др.) и психологов (Н.А. Бернштейн, М.И. Владиславлев, JI.C. Выготский, Н.Я. Грот, А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, М.М.Троицкий) [13, 14, 15, 16, 18, 21, 61, 87, 98, 99, 100 и др.], так и для западных психологов (А. Адлер, Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс, Б. Скиннер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг). С начала 70-х годов прошлого столетия в зарубежной психологии феномен свободы стал предметом теоретического и эмпирического познания в работах И. Дейча, Дж. Истербрука, Р. Мэя, Дж. Рейчлэка, Т. Тулку [80, 85, 115, 116, 117, 120, 121, 135, 141, 144 и др.].

В настоящее время проблематика свободы развивается в работах таких отечественных ученых, как В.П. Зинченко, посвященных живому движению; К.А. Абульхановой-Славской — выбору жизненной стратегии, В.А. Петровского - надситуативной активности, Д.А. Леонтьева -детерминизму и свободе, В.Э. Чудновского - судьбе и смыслу жизни, Е.И. Кузьминой - о рефлексивно-деятельностном подходе к пониманию свободы [3, 6, 7, 61, 64, 35, 92, 137].

В социальной психологии обсуждаются новые условия и возможности познания содержания и ценности социальных представлений. К.А. Абульханова-Славская, интерпретируя социальные представления как один из механизмов сознания личности, отмечает их разноплановость. Одни представления являются абстрактными, другие отражают ее позицию, третьи оказываются ее основанием. Для принятия отдельных представлений личность прилагает усилия, другие отражают ее позицию, а третьи — автоматически усваиваются [4; 5; 7]. Концепция К.А. Абульхановой-Славской расширяет возможности применения теории социальных представлений, включая эту теорию в контекст социального мышления личности и, более широко, в контекст жизнедеятельности субъекта, затрагивает глубинные, архетипические личностные структуры, выявляет обращенность социальных представлений к онтологическим основаниям социальной жизни личности [4; 5]. Следовательно, изучение представлений о свободе в молодежной среде является особенно актуальным в теоретическом плане.

Ситуация социальной нестабильности и неопределенности объективно создает трудности для современной молодежи в понимании и актуализации личностной свободы. Опыт понимания и актуализации свободы личности, 5 приобретенный индивидом в подростковом и юношеском возрасте в группах сверстников, определяет дальнейшую жизненную позицию человека. В связи с указанными выше обстоятельствами представляется целесообразным изучение особенности и детерминанты понимания свободы личности в молодежных группах.

Актуализация представлений о свободе личности в молодежной группе способствует углублению и расширению представлений о себе и своих возможностях, формированию умения реализации стратегии самоопределения и тем самым подготавливает молодежь к вхождению во взрослую жизнь. В этой связи целью исследования стало изучение социально-психологических детерминант формирования представлений о свободе личности и их актуализации в малых молодежных группах.

Гипотезы исследования:

• Социальные представления о свободе личности в условиях совместной деятельности детерминированы уровнем социально-психологической зрелости молодежной группы, прежде всего таких ее параметров, как направленность активности и организованность.

• Актуализация представлений о свободе личности обеспечивается степенью включенности индивидов в совместную деятельность и уровнем их персонализации.

• Содержание представлений о свободе личности определяется местом индивида в статусно-позиционной структуре групп, позицией и статусом группы среди других групп, позицией и статусом основной организации в сообществе однопорядковых организаций.

Объект исследования - формирование социальных представлений о свободе личности у современных подростков и юношей.

Предмет исследования - социально-психологические условия формирования представлений о свободе личности у современных подростков и юношей.

Проверка гипотез исследования и достижения цели исследования предполагает решения следующих задач исследования:

1. осуществить анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальных представлений о свободе личности в отечественной и зарубежной психологической науке;

2. разработать программу исследования представлений о свободе личности в молодежных группах;

3. определить социально-психологические детерминанты формирования представлений о свободе личности в молодежных группах;

4. разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации процесса актуализации представлений о свободе личности в молодежных группах.

Теоретической основой исследования являются теория человека как субъекта, разработанная отечественными психологами C.JL Рубинштейном, А.В. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской; социально-психологическая теория малой группы А.И. Донцова, A.JI. Журавлева, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева, С.В.Сарычева и др., теория социальных представлений К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Волови-ковой, С. Московичи и др.

Методологической основой работы стали системный подход в психологии (В.А. Ганзен, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, и др.), деятельностный подход в социальной психологии малых групп (А.И. Донцов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.).

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора фактического материала, элементы естественного и лабораторного эксперимента, методы статистической обработки данных.

В исследовании использовались следующие психологические методики:

Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы 7 школьников» (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.), шкала самооценки личности Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в адаптации Д.А. Леонтьева, тест К. Томаса, опросник «Выбор», аппаратурная методика «Арка» (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.), аппаратурная методика «Групповой сенсомоторный интегратор» (Л.И. Уманский, А.С.Чернышев и др.), а также предложенные автором опросники по изучению представлений молодежи о свободе и персонализации индивидов в групповом сознании.

Научная новизна исследования состоит в разработке эмпирического и экспериментального подходов к изучению представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах, сочетающих бланковые и аппаратурные методики. Определены социально-психологические детерминанты актуализации свободы личности в группе (включенность индивида в группу, социально-психологическая зрелость группы, статус группы среди однопорядковых групп в основной организации, статус основной организации среди других организаций). Эмпирически выявлены три уровня социальных представлений о свободе личности в группе.

Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода при изучении представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах. Применение данного подхода позволило уточнить и расширить отдельные положения параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского - А.С. Чернышева относительно влияния уровня развития группы на содержание и актуализацию представлений о свободе личности. Данные о социально-психологических механизмах понимания свободы личности в молодежных группах представляются полезными для построения теории социализации личности (социального самоопределения).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложен методический блок, позволяющий выявить социально-психологические факторы формирования и развития представлений о свободе личности в молодежных группах; разработаны психолого-педагогические рекомендации 8 по обеспечению реализации представлений о свободе индивида в группе, полученные данные были использованы для проектирования социально-психологических условий реализации субъектности индивидов в молодежных группах в практике работы молодежных центров, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Курской области.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретической основы эмпирическим результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и актуализация представлений о свободе личности детерминированы уровнем социально-психологической зрелости группы, особенно такими параметрами, как направленность и организованность, обеспечивающими раскрытие потенциальных возможностей индивидов в условиях социально-полезной, многоплановой совместной деятельности. Высокий уровень направленности и организованности группы определяют духовно-нравственные аспекты и упорядоченность представлений о свободе участников группы.

2. Включенность личности в группу как фактор принятия групповых норм, ценностей, санкций и готовность их отстаивать (реализовывать) выступает социально-психологическим ориентиром для проявления сверхнормативной активности личности как одно из условий актуализации представлений о свободе личности.

3. В качестве ведущего социально-психологического механизма формирования и актуализации социальных представлений о свободе личности выступает включенность индивида в статусно-позиционную структуру группы, группы членства — в основную организацию и основной организации — в сообщество организаций. 4. Актуализация представлений о свободе предполагает сочетание двух форм активности - внешней (поведенческих паттернов) и внутренней (внутренних установок, образов).

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В основе исследования социально-психологических детерминант актуализации представлений о свободе личности в молодежных группах лежат представления СЛ. Рубинштейна о свободе личности и представления Л.И.Уманского и А.С. Чернышева о групповых процессах. В исследовании проанализирована личность в системе различных взаимодействий с группой. Результаты исследования, проводимого с 2004 по 2007гг., полностью подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Структура представлений о свободе у современных подростков и юношей характеризуется значительно выраженной вариативностью количественных и качественных различий.

2. Влияние группы членства на характер представлений о свободе определяется многоплановостью ее совместной деятельности, в результате которой повышается уровень социально-психологической зрелости группы.

3. Оптимальное включение индивидов в совместную деятельность группы такого уровня обеспечивает становление индивидуального субъекта, способного сформировать и реализовать позицию своего поведения на основе духовно-нравственных представлений о свободе.

4. Приоритетное развитие параметров направленности и организованности определяет уровень духовно-нравственной зрелости и упорядоченности группового и индивидуального сознания в рамках свободы самоопределения индивидов и группы.

5. В развитых социальных средах содержание и структура представлений о свободе выходит за пределы интересов личности и группы в более широкую общность, так что в итоге формируется статусно-позиционная структура социального самоопределения личности как механизма актуализации представлений о свободе.

6. Комплекс программ социально-психологической и педагогической направленности способствует формированию представлений молодежи о свободе личности.

Данные рекомендации были апробированы и внедрены автором при реализации областных программ КОДОО «Детский центр мира» и учтены Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в процессе организации программ летнего отдыха детей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах"

На правах рукописи □ и-э-*—

Ларина Галина Николаевна„^^.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОБОДЕ ЛИЧНОСТИ И ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Специальность — 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2009

003484224

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Чернышев Алексей Сергеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится «17» ноября 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Курский государственный университет»: www. kursk-uni. ru YSоктября 2009г.

Автореферат разослан « 2009 г.

доктор философских наук, профессор Поддубный Николай Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Гайдар Карина Марленовна

33

33.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время исследование социальных представлений является одним из приоритетных направлений в социальной психологии. Подчеркивается, что социальные представления или «социальные репрезентации» являются фактором, конструирующим реальность не только для отдельного индивида, но и для отдельной группы. Среди социальных представлений о нравственном идеале феномен свободы, по данным М.И. Воловиковой, занимает одно из ведущих мест.

Проблема свободы личности становится общественно значимой для решения вопросов социального самоопределения современной молодежи в сложных социально-экономических условиях. Опираясь на положения C.JI. Рубинштейна о том, что человек способен реализовать свободу как психологическую реальность только в обществе себе подобных, особую значимость феномен свободы личности приобретает в рамках малой группы, то есть той социальной общности, где наиболее зримо проявляются социально-политические и экономические изменения, происходящие в современном российском обществе.

Свобода является одним из основных понятий религии, философии, психологии и общественной жизни, имеющее негативный («свобода от» — независимость от какого либо внешнего принуждения, судьбы и т.п.) и позитивный («свобода для» как способность и возможность самополагания, самоопределения) аспекты.

Проблема свободы на протяжении многих лет являлась актуальной как для отечественных философов (П.Е. Астафьев, H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев и др.) и психологов (H.A. Бернштейн, М.И. Владиславлев, JI.C. Выготский, Н.Я. Грот, А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, М.М. Троицкий), так и для западных психологов (А. Адлер, Л. Бинсвангер, А. Маслоу, К. Роджерс, Б. Скиннер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг). С начала 70-х годов прошлого столетия в зарубежной психологии феномен свободы стал предметом теоретического и эмпирического познания в работах И. Дейча, Дж. Истербрука, Р. Мэя, Дж. Рейчлэка, Т. Тулку.

В настоящее время проблематика свободы развивается в работах таких отечественных ученых, как В.П. Зинченко, посвященных живому движению; К.А. Абульхановой-Славской - выбору жизненной стратегии, В.А.Петровского - надситуативной активности, Д.А.Леонтьева -детерминизму и свободе, В.Э. Чудновского - судьбе и смыслу жизни, Е.И. Кузьминой - о рефлексивно-деятельностном подходе к пониманию свободы. В социальной психологии обсуждаются новые условия и возможности познания содержания и ценности социальных представлений. К.А. Абульханова-Славская, интерпретируя социальные представления как один из механизмов сознания личности, отмечает их разноплановость. Одни представления являются абстрактными, другие отражают ее позицию, третьи оказываются ее основанием. Для принятия отдельных представлений личность прилагает усилия, другие ее отвергаются, а третьи

- автоматически усваиваются. Концепция К.А. Абульхановой-Славской расширяет возможности применения теории социальных представлений, включая эту теорию в контекст социального мышления личности и, более широко, в контекст жизнедеятельности субъекта, затрагивает глубинные, архетипические личностные структуры, выявляет обращенность социальных представлений к онтологическим основаниям социальной жизни личности. Следовательно, изучение представлений о свободе в молодежной среде является особенно актуальным в теоретическом плане.

Ситуация социальной нестабильности и неопределенности объективно создает трудности для современной молодежи в понимании и актуализации личностной свободы. Опыт понимания и актуализации свободы личности, приобретенный индивидом в подростковом и юношеском возрасте в группах сверстников, определяет дальнейшую жизненную позицию человека. В связи с указанными выше обстоятельствами представляется целесообразным изучение особенности и детерминанты понимания свободы личности в молодежных группах.

Актуализация представлений о свободе личности в молодежной группе способствует углублению и расширению представлений о себе и своих возможностях, формированию умения реализации стратегии самоопределения и тем самым подготавливает молодежь к вхождению во взрослую жизнь. В этой связи целью исследования стало изучение социально-психологических детерминант формирования представлений о свободе личности и их актуализации в малых молодежных группах.

Гипотезы исследования:

• Социальные представления о свободе личности в условиях совместной деятельности детерминированы уровнем социально-психологической зрелости молодежной группы, прежде всего таких ее параметров, как направленность активности и организованность.

• Актуализация представлений о свободе личности обеспечивается степенью включенности индивидов в совместную деятельность и уровнем их персонализации.

• Содержание представлений о свободе личности определяется местом индивида в статусно-позиционной структуре групп, позицией и статусом группы среди других групп, позицией и статусом основной организации в сообществе однопорядковых организаций.

Объект исследования - формирование социальных представлений о свободе личности у современных подростков и юношей.

Предмет исследования - социально-психологические условия формирования представлений о свободе личности у современных подростков и юношей.

Проверка гипотез исследования и достижения цели исследования предполагает решения следующих задач исследования: 1. осуществить анализ существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальных представлений о свободе личности в отечественной и зарубежной психологической науке;

2. разработать программу исследования представлений о свободе личности в молодежных группах;

3. определить социально-психологические детерминанты формирования представлений о свободе личности в молодежных группах;

4. разработать психолого-педагогические рекомендации по оптимизации процесса актуализации представлений о свободе личности в молодежных группах.

Теоретической основой исследования являются теория человека как субъекта, разработанная отечественными психологами СЛ. Рубинштейном, A.B. Брушлинским, К.А. Абульхановой-Славской; социалыю-психо-логическая теория малой группы А.И. Донцова, A.JI. Журавлева, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, С.В.Сарычева и др., теория социальных представлений К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Волови-ковой, С. Московичи и др.

Методологической основой работы стали системный подход в психологии (В.А. Ганзен, A.JI. Журавлев, Б.Ф. Ломов, и др.), деятельностный подход в социальной психологии малых групп (А.И. Донцов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.).

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора фактического материала, элементы естественного и лабораторного эксперимента, методы статистической обработки данных.

В исследовании использовались следующие психологические методики: «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы школьников» (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.), шкала самооценки личности Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) в адаптации Д.А. Леонтьева, тест К. Томаса, опросник «Выбор», аппаратурная методика «Арка» (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.), аппаратурная методика «Групповой сенсомоторный интегратор» (Л.И. Уманский, А.С.Чернышев -и др.), а также предложенные автором опросники по изучению представлений молодежи о свободе и персонализации индивидов в групповом сознании.

Научная новизна исследования состоит в разработке эмпирического и экспериментального подходов к изучению представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах, сочетающих бланковые и аппаратурные методики. Определены социально-психологические детерминанты актуализации свободы личности в группе (включенность индивида в группу, социально-психологическая зрелость группы, статус группы среди однопорядковых групп в основной организации, статус основной организации среди других организаций). Эмпирически выявлены три уровня социальных представлений о свободе личности в группе.

Теоретическая значимость заключается в реализации системного подхода при изучении представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах. Применение данного подхода позволило уточнить и расширить отдельные положения параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского - A.C. Чернышева относительно влияния уровня развития группы на содержание и актуализацию представлений о свободе личности. Данные о социально-психологических механизмах понимания свободы личности в молодежных группах представляются полезными для построения теории социализации личности (социального самоопределения).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложен методический блок, позволяющий выявить социально-психологические факторы формирования и развития представлений о свободе личности в молодежных группах; разработаны психолого-педагогические рекомендации по обеспечению реализации представлений о свободе индивида в группе, полученные данные были использованы для проектирования социально-психологических условий реализации субъектности индивидов в молодежных группах в практике работы молодежных центров, образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Курской области.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретических основ эмпирически результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и актуализация представлений о свободе личности детерминированы уровнем социально-психологической зрелости группы, особенно такими параметрами, как направленность и организованность, обеспечивающими раскрытие потенциальных возможностей индивидов в условиях социально-полезной, многоплановой совместной деятельности. Высокий уровень направленности и организованности группы определяют духовно-нравственные аспекты и упорядоченность представлений о свободе участников группы.

2. Включенность личности в группу как фактор принятия групповых норм, ценностей, санкций и готовность их отстаивать (реализовывать) выступает социально-психологическим ориентиром для проявления сверхнормативной активности личности как одно из условий актуализации представлений о свободе личности.

3. В качестве ведущего социально-психологического механизма формирования и актуализации социальных представлений о свободе личности выступает включенность индивида в статусно-позиционную

структуру группы, группы членства - в основную организацию и основной организации - в сообщество организаций. 4. Актуализация представлений о свободе предполагает сочетание двух форм активности - внешней (поведенческих паттернов) и внутренней (внутренних установок, образов).

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 146 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 10 рисунков.

Основные положен™ н результаты диссертационной работы получили апробацию на второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая подготовка педагога в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006); на Международном симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций», посвященного 80-летию Л.И. Уманского (Кострома, 2006); на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); на юбилейной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (Москва, 2007); на II региональном обучающем семинаре «Современное научно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей» (Курск, 2007); на IV Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное Российское образование» (Москва, 2008).

Разработанные рекомендации были апробированы и внедрены автором при реализации областных программ КОДОО «Детский центр мира» и используются Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в процессе реализации программ отдыха детей и молодежи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, оценена степень ее научной разработанности, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения представлений о свободе» раскрывается социально-психологическая сущность представлений о свободе личности, и анализируются основные теоретические подходы к их пониманию.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе изучение социальных представлений осуществляется в рамках двух подходов. Один из них разработан французскими исследователями, другой - отечеств енными социальными психологами. Общим для них является положение о том, что совокупность социальных представлений обеспечивает личности восприятие, понимание и воспроизведение социальной действительности и свое место в ней.

Один из создателей концепции социальных представлений С. Московичи считает, что они помогают личности и группе адаптироваться, создавая непротиворечивую картину мира, дают возможность справляться с проблемами благодаря «конструированию» группой действительности. Социальные представления обладают определенной степенью консерватизма, что позволяет сохранять взаимопонимание и относительное единство менталитета в период резких социальных изменений, происходящих в обществе. Они включают в себя определенную сумму знаний об объекте, они не подчиняются закону противоречия. Последователи С. Московичи В. Дуаз и Д. Жоделе акцентируют внимание на динамике социальных представлений. В. Вагнер отмечает возможность позитивного воздействия на социальную ситуацию через дискурс и изменения символического значения явления для группы. Ж.-К. Абрик связывает центральное ядро социальных представлений с коллективной памятью, отмечает его стабильность, связность, устойчивость, низкую чувствительность к конкретному контексту.

В отечественной социально-психологической науке проблема социальных представлений рассматривается в рамках личностно-ориентированного подхода К.А. Абульхановой-Славской. Она считает социальные представления одной из операций социального мышления личности и пишет о том, что социальные представления личностны, нечувствительны к противоречиям и имеют глубокую укорененность в архетипической природе личности. Среди немногочисленных исследований по указанной проблематике в отечественной социальной психологии следует также отметить исследования социальных представлений о счастье И.А. Джидарьян, исследование социальных представлений о нравственном идеале русских М.И. Воловиковой, моральных, правовых и политических представлений Г.Э. Белицкой, О.П. Николаевой, представлениям о правде и лжи В.В. Знакова, представлениям учащейся молодежи в условиях социально-экономического кризиса С.Г. Губиной и др.. В связи с чем, представляется актуальным исследование представлений о свободе личности.

Анализируя состояние проблемы свободы в психологической науке, отметим многообразие подходов, отражающих полярность подходов в ее понимании - от полного отрицания в бихевиоризме и фрейдизме до признания как высшей ценности в гуманистической психологии. На сегодняшний день свобода - одно из фундаментальных понятий современной науки. Исторически сложились два аспекта понимания

свободы: «свобода от» - как независимость от какого-либо внешнего принуждения, судьбы и т.п.) «свобода для» как способность и возможность самополагания, самоопределения. Последний аспект по праву считается психологическим - именно с этих позиций рассматривается проблема свободы в психологии. Феномен свободы рассматривается в оппозиции «свобода-детерминизм».

Большинство отечественных ученых определяют феномен свободы личности как присущей каждому человеку способность изменять окружающую действительность наилучшим для себя образом (С.Л. Рубинштейн, 1998; A.B. Брушлинский, 1992; К.А. Абульханова-Славская, 1999; Е.И. Кузьмина, 2004; Д.А. Леонтьев, 2000).

Наиболее фундаментальным подходом нам представляется учение С.Л. Рубинштейна о сущности детерминизма, понимании психического в качестве компонента во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира, и в этом ключе содержит ряд значимых теоретико-методологических положений к пониманию феномена свободы личности. По мнению С.Л. Рубинштейна свобода человека - это возможность самому определять линию своего поведения, отвергнув все решения, несовместимые с ней (С.Л. Рубинштейн, 1998).

С.Л. Рубинштейн выделяет в свободе человека три уровня: свобода как самоопределение, внутренняя свобода, свобода и ответственность. Свобода как самоопределение подразумевает наличие в сознании личности как Я-образа, так и образа Я-другие. При актуализации личной свободы каждый член группы опирается не только на свои интересы, но и на интересы других членов группы, и группы в целом. Внутренняя свобода предполагает отстаивание своей, позиции в условиях общественной жизни, то есть в условиях малой группы, опосредующей все общественные влияния на личность. Свобода неотделима от ответственности за свои поступки. В групповой деятельности личность не только определяет и отстаивает свою стратегию поведения, но и вместе с этим берет на себя ответственность за результат своей деятельности. Не следует отождествлять свободу личности с субъектностью личности. Субъект -это, по мнению A.B. Брушлинского, человек на высшем (индивидуализировано для каждого) уровне активности, целостности, системности, автономности. Критериями становления человека как субъекта, как считает К.А. Абульханова-Славская, являются: а) организация своей жизни и деятельности; б) способность разрешать жизненные противоречия различного масштаба; в) способность разрешать противоречия оптимальным для себя способом, достигая таким путем более высоких уровней совершенствования, развития, личностной зрелости.

Понимая свободу как стратегию самоопределения на уровне сознания и поведения, мы опираемся на такие ее атрибуты, предложенные С.Л. Рубинштейном, как самопознание (осознание своих внутренних свойств, потребностей, определение жизненных целей, ценностей и

идеалов) и верность себе (сохранение и по возможности отстаивание этих ценностей и идеалов).

Во второй главе «Эмпирическое изучение социально-психологических детерминант представлений о свободе личности и их актуализации в молодежных группах» излагается постановка проблемы, дается характеристика объекта и выборки исследования, описываются методы и организация исследования, а также излагаются результаты исследования, дается анализ и интерпретация количественных и качественных показателей результатов исследования в соответствии с целями, задачей и гипотезой исследования.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 год. Всего в исследовании приняло участие 522 человека (23 малых группы). Возраст испытуемых составил от 15 до 19 лет. Данная возрастная выборка была выбрана не случайно. Как известно, старший подростковый и ранний юношеский возраст - период наиболее оптимальный для реализации своих возможностей, когда имеются объективные возрастные предпосылки для реализации свободы личности.

В качестве эмпирической базы исследования социально-психологических детерминант актуализации представлений о свободе личности были выбраны малые группы (отряды) в учреждениях летнего отдыха детей и молодежи Курской области. Автором была разработана и реализована программа личностной поддержки «Славянские дети», основанная на принципах психологической защищенности, самореализации, «веера» деятельностей, эстетической выразительности.

Исследование проводилось в реальных малых молодежных группах и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе исследования была определена статусно-позиционная структура летних молодежных учреждений на основании таких статусных характеристик как различие в сложности и насыщенности образовательных программ, социально-психологический климат, авторитет лагерей для педагогов и родителей. В качестве экспертов выступили сотрудники комитета по делам молодежи и туризму Курской области, вожатые летних молодежных центров, студенты педагогических специальностей Курского государственного университета, родители, старшеклассники Курских школ, всего 57 экспертов. Данные опроса позволили разделить летние молодежные учреждения на две категории: «социально-обогащенные» и «обычные». Термин «социально-обогащенные» был выбран в связи с тем, что данные летние учреждения насыщены различными видами совместной деятельности, так называемый «социальный оазис» (понятие А.С.Чернышева). «Обычные» летние детские учреждения представляют собой оздоровительные лагеря общей направленности.

На втором этапе были исследованы представления о свободе личности и социально-психологические детерминанты актуализации

представлений о свободе личности в условиях совместной деятельности молодежных групп.

Для анализа и обработки эмпирических данных использовались стандартные методы математической статистики программы Statistica б.О фирмы Statsoft, Inc.

В результате исследования были установлены социально-психологические условия актуализации свободы личности на уровне представлений и поведения (уровень социально-психологической зрелости группы, степень включенности индивидов в совместную деятельность группы, оптимальное соотношение группового и индивидуального сознания, представления индивидов и группы о сущности феномена «свободы»), а также критерии реализации представлений о свободе личности в группе (авторитет личности в группе, уровень персонализации личности в группе, социальное самочувствие личности) (см. рис. 1).

личности

Рис. 1. Социально-психологические условия и критерии актуализации представлений о свободе личности в группе

Изучение социально-психологической зрелости групп «социально-обогащенных» и «обычных» летних молодежных учреждений по таким параметрам, как направленность активности, организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат выявило некоторые специфические особенности данного феномена в зависимости от характера социальной среды в детских сообществах:

• во всех изученных группах сложилась социально-психологическая структура различного уровня;

• уровни социально-психологической зрелости групп заметно различаются не только количественно, но и качественно.

Причем в молодежных группах «социально-обогащенных» летних молодежных учреждений наибольшее значение имеют параметры: организованность, направленность активности и интеллектуальная коммуникативность (4,74; 4,72 и 4,6 соответственно) и наименьшее значение параметра психологический климат - 4,49 (см. табл. 1).

Таблица 1

Состояние компонентов социально-психологической структуры группы в

разных типах молодежных сообществ

Компоненты социально-психологической структуры группы Состояние в группах разных типов молодежных сообществ (в баллах)

Социально-обогащенные Обычные

Направленность активности 4,72 3,50

Организованность 4,74 3,44

Интеллектуальная коммуникативность 4,60 3,46

Психологический климат 4,49 3,21

В молодежных группах обычных летних учреждений наибольшее значение имеют такие параметры, как направленность активности (3,5), интеллектуальная коммуникативность (3,46) и организованность (3,44), а наименьшее - психологический климат - 3,21. Уровень состояния компонентов оценивался с помощью среднего арифметического х средн., где х средн.= 4,0 - 5,0 - отражает высокий уровень, х сред„. = 3,0 - 3,9 - отражает средний уровень, х средн. = 1,5 - 2,9 - уровень ниже среднего, х средн. = 1,361,49 - низкий уровень.

Для уточнения данных об уровне социально-психологической зрелости групп был осуществлен естественный эксперимент (в игровой форме) с помощью прибора-модели «Арка». Изученные группы характеризуются разными уровнями социально-психологической зрелости. В высокоразвитых группах наблюдается высокая активность и понимание групповых целей как личностно значимых. В процессе сборки «Арки» наблюдались факты актуализации свободы личности отдельных членов группы в зависимости от выполняемой роли: лидеры четко распределяли

обязанности, остальные участники направляли усилия на согласованность действий и быстроту выполнения задания. Анализируя групповую деятельность с позиции актуализации свободы личности членов групп, отметим следующие особенности ее проявления: активность личности, направленная на достижение социально значимого результата; при реализации собственной активности проявляется уважение к проявлению активности других членов групп; сочетание систематического контроля своих действий с действиями других; ориентация на оказание помощи другим участникам решения групповой задачи. В недостаточно развитых группах преобладает ориентация на себя: размытость образа «целостного» действия; пульсирующая инициатива; невысокая включенность индивида в совместную деятельность.

Известно, что эффективность совместной деятельности группы зависит от того, насколько каждый член коллектива применяет всеобщий принцип коллективизма в конкретных делах, т.е. от включенности личности в группу. Изучение включенности личности в совместную деятельность группы показало, что в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждений 75,8 % воспитанников активно участвуют в совместной деятельности группы. Это свидетельствует о том, что в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждениях большинство молодежи не только принимают нормы, ценности и цели группы, но и актуализируют личностные особенности в интересах группы. При актуализации свободы личности учитываются интересы и активность других членов группы. Все вышесказанное свидетельствует о проявлении в указанных группах «этического детерминизма» C.JI. Рубинштейна — соотнесение своего действия с действиями других и ответственность за группу и каждого.

В молодежных группах «обычных» летних учреждений наименьшее количество воспитанников активно участвующих в совместной деятельности группы (27,3 %), что свидетельствует как о низкой личностной активности, так и о стремлении удовлетворять личностные потребности без учета интересов других членов группы и групповых целей.

Исследование тенденций соотношения индивидуального и группового сознания показало их особенности в группах различных типов социальных сред. В сознании членов молодежных групп данных типов летних молодежных учреждений присутствуют два образа на ситуацию и ее элементы: оценка ситуации с собственных позиций и оценка этой же ситуации с позиции группы в целом. Однако следует отметить, что в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждений коэффициент совпадения между мнением индивида и мнением группы составляет 0, 68, а в группах обычных летних детских учреждений - 0,46. Эти данные сопоставимы с результатами исследования A.C. Чернышева (1980) и свидетельствуют о хорошей и средней степенях согласования (соответственно) между индивидуальным и групповым сознанием. Также

следует отметить, что для группового сознания членов молодежных групп с высоким уровнем развития характерна качественно положительная оценка определенных параметров. Групповое сознание членов молодежных групп с недостаточно высоким уровнем развития характеризуется менее позитивными взглядами, мнениями, суждениями.

Изучение понимания свободы школьниками в группах разных типах молодежных сообществ показало ее структурность, разноплановость, преобладание элементов ограниченного, сугубо индивидуалистического характера осознания свободы. Анализируя полученные данные, можно утверждать, что структура осознания «свободы», удельный вес ее компонентов в значительной мере зависят от особенностей социальной среды летних молодежных учреждений. Очевидно, компонент «возможность выбора» является наиболее значимьм для реализации позиции свободы личности. Так как он наиболее выражен в сознании молодежи достаточно различных социальных сред и в сумме составляет свыше 56%, то данный компонент, видимо, является ведущим, системообразующим. Однако в социально обедненных средах данный компонент занимает только 3 ранг, а в социально развитых средах стоит на первом месте (см. табл. 2).

Таблица 2

Структура представлений современной молодежи о свободе личности

Компоненты структуры образа свободы Типы летних молодежных учреждений

Обычные Социально-обогащенные

Респонде нты, % Ранг Респонд енты, % Ранг

Возможность выбора 18,9 3 37,3 1

Независимость 27,4 2 21,8 3

Свобода . мысли, слова, вероисповедания и передвижения 11,9 4 33,8 2

Свобода быть несвободным 2,1 5 - 5

Возможность делать, что хочу 39,7 1 7Д 4

Достаточно значим с позиций нравственно-смыслового содержания компонент «свобода мысли, слова, вероисповедания и передвижения». Его выраженность в целом по различным средам составляет более 45 %, и не случайно в развитых социальных средах он занимает 2 место, а в обычных только 4. Для воспитанников «социально-обогащенных» летних молодежных учреждений характерно понимание свободы как возможности реализовать личностный потенциал, а участники «обычных» летних молодежных учреждений понимают свободу как независимость от внешнего принуждения.

Конкретизируя свои представления о свободе, школьники отмечали членов своей группы, способных актуализировать личностную свободу. В группах достаточно высокого уровня развития (коллективах) при высокой включенности членов группы в совместную деятельность для молодежи представляются свободными все члены группы, участвующие в общелагерных меропориятиях. В процессе обсуждения вариантов реализации деятельности учитывается мнение каждого члена группы. Причем все члены группы свободно высказывают собственные убеждения и стремятся услышать других. Следует также отметить, что дня членов группы, имеющих такое представление об актуализации свободы личности характерна высокая степень персонализации как в сознании собственных членов группы, так и в сознании других групп, высокая активность при реализации совместной деятельности группы. Актуализация свободы личности в группе достигается за счет широкого веера деятельности: каждый член группы имеет возможности для реализации личностных возможностей. Являясь «асом» в какой-то деятельности (рисование, танцы, стихосложение, организация коллективных дел, инициирование идей и т.д.)., пользуются уважением других членов групп.

В группах-коллективах иногда встречается и другое представление о свободе личности. Определяя одногруппников, обладающих свободой личности, школьники отмечают такие их качества как целеустремленность, способность аргументировано отстаивать свою позицию и позицию группы. Однако такое представление о свободе личности встречается и в группах-кооперациях. В данных достаточно организованных и сплоченных группах актуализировать личностную свободу могут многие члены группы. Актуализация свободы происходит в виде узкогрупповых интересов, реже эгоцентрических. Для групп-коопераций также характерен высокий уровень персонализации личности.

Свободными для молодежи также представляются и одногруппники, являющиеся профессионалами в какой-либо области и при этом игнорирующие другие виды совместной деятельности группы, т.е. реализующие личностную свободу импульсивно, в зависимости от склонностей к определенной деятельности. При реализации групповой деятельности активность у таких школьников проявляется импульсивно, чаще проявляется эгоцентрическая актуализация свободы личности, иногда в противовес другому мнению.

В группах недостаточно высокого уровня развития свободными личностями в группе для молодежи представляются лидеры группы, объясняя это тем, что только деятельность старосты группы руководитель поощряет и поддерживает. При этом большинство членов группы проявляют низкую мотивацию к групповой деятельности. В сознании группы персонализируются только лидеры по принципу властности и привлекательности. При решении групповых вопросов члены группы редко прислушиваются к мнению друг друга и лидеров, в результате чего эффективность деятельности группы становится минимальной. Лидеры

актуализируют свободу личности посредством непосредственного личного выполнения групповой деятельности. Для остальных членов группы характерно конформное поведение.

В молодежных группах, совместная деятельность в которых характеризуется периодичностью, для респондентов представления о свободе сводятся ко вседозволенности, безнаказанности и произволу. Члены данных групп свободными считают одногруппников, способных осуществлять свою деятельность ориентируясь на личностные интересы и игнорируя групповые интересы и мнения. В таких группах чаще имеет место «свобода от» группы, деятельности, других членов групп. Проявления свободы личности носят эгоцентрический характер. Молодежь, актуализируя личную свободу, ориентируется в основном только на личные желания и стремления, иногда импульсивные. Следует также отметить, что для групп, где наблюдаются такие представления о свободе личности, характерна персонализация личности по принципу привлекательности. Следовательно, для большинства членов молодежных групп «социально-обогащенных» летних учреждений характерно представление о себе как о свободных личностях, по сравнению с членами молодежных групп «обычных» летних молодежных учреждений, которые воспринимают себя как несвободные личности.

Известно, что этический признак свободы как основной показатель представления о феномене проявляется через отношение молодежи к нравственным категориям и соответствующим нравственным качествам: ответственности, коллективистской направленности, самокритичности, совестливости, принципиальности, чуткости, справедливости (С.Л.Рубинштейн, 1998). Нами установлено, что в группах двух типов летних молодежных учреждений сложились многоуровневые, достаточно различимые нравственные аспекты феномена свободы. Члены молодежных групп «социально-обогащенных» летних учреждений имеют более высокий уровень сформированное™ нравственных представлений по сравнению с членами молодежных групп «обычных» летних учреждений. Можно полагать, что члены молодежных групп «социально-обогащенных» летних молодежных учреждений понимают свободу как возможность реализовать свой творческий потенциал, осознавая при этом ответственность за свою деятельность, а члены молодежных групп «обычных» летних учреждений воспринимают себя как несвободных личностей, не всегда принимающих ответственность за результаты своей деятельности.

По результатам изучения авторитета личности в группе выявлена устойчивая дифференциация индивидов по оценке их авторитетности в группе. В целом, в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждений молодежи, обладающей высоким авторитетом значительно больше, чем в молодежных группах «обычных» летних учреждений. Это дает основание считать данный показатель одним из. критериев актуализации свободы личности. Сравнивая молодежь, обладающую

высоким авторитетом в молодежных группах различных социальных сред, мы видим ее преобладание в «социально-обогащенных» летних молодежных учреждениях (19,4%). Молодежь со средним авторитетом преобладает в молодежных группах «обычных» летних учреждений, в то время как в «социально-обогащенных» летних учреждениях она составляет 79,4%. Низкий авторитет наблюдается у 3,7% молодых людей в молодежных группах «обычных» летних учреждений и у 1,2% в молодежных группах «социально-обогащенных» летних учреждений.

Сравнительный анализ по критерию ^ а по критерию Стьюдента обнаружил, что существуют различия по включенности личности в группу и по авторитету личности в группе в двух категориях летних молодежных учреждений.

В молодежных группах обоих типов летних молодежных учреждений актуализация представлений о свободе личности более интенсивно встречается у молодежи, обладающей высоким авторитетом. Члены молодежных групп, обладающих низким авторитетом, характеризуются низкой активностью в процессе реализации личностных представлений о свободе, узкой их вариативностью и импульсивностью. Вместе с тем, актуализация представлений о свободе членами молодежных групп «социально-обогащенных» летних детских учреждений характеризуется большей качественностью и вариативностью, по сравнению с членами молодежных групп «обычных» летних детских учреждений. Удельный вес молодежных групп, члены которых более интенсивно актуализируют личностные представления о свободе, значительно выше в «социально-обогащенных» учреждениях по сравнению с «обычными» учреждениями летнего отдыха детей и молодежи.

В «Заключении» содержатся общие выводы по работе и определены перспективы дальнейшего исследования проблемы. В основе исследования социально-психологических детерминант актуализации представлений о свободе личности в молодежных группах лежат представления CJI. Рубинштейна о свободе личности и представления Л.И.Уманского и A.C. Чернышева о групповых процессах. В исследовании проанализирована личность в системе различных взаимодействий с группой. Результаты исследования, проводимого с 2004 по 2007 год, полностью подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Структура представлений о свободе у современных подростков и юношей характеризуется значительно выраженной вариативностью количественных и качественных различий.

2. Влияние группы членства на характер представлений о свободе определяется многоплановостью ее совместной деятельности, в результате которой повышается уровень социально-психологической зрелости группы.

3. Оптимальное включение индивидов в совместную деятельность группы такого уровня обеспечивает становление индивидуального субъекта,

способного сформировать и реализовать позицию своего поведения на основе духовно-нравственных представлений о свободе.

4. Приоритетное развитие параметров направленности и организованности определяет уровень духовно-нравственной зрелости и упорядоченности группового и индивидуального сознания в рамках свободы самоопределения индивидов и группы.

5. В развитых социальных средах содержание и структура представлений о свободе выходит за пределы интересов личности и группы в более широкую общность, так что в итоге формируется статусно-позиционная структура социального самоопределения личности как механизма актуализации представлений о свободе.

6. Комплекс программ социально-психологической и педагогической направленности способствует формированию представлений молодежи о свободе личности.

Результаты и выводы, полученные в исследовании, можно использовать при последующем изучении представлений о свободе личности современной молодежи в различных условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК РФ:

1. Ларина, Г.Н Социально-психологические условия проявления «свободы личности и группы» в условиях детских профильных центров [Текст] / Г.Н. Ларина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки : «Акмеология образования». - 2006. - № 4. - Т.12. - С. 105-107. (0,3 пл.).

2. Ларина, Г.Н. Роль социально-психологической зрелости группы в самореализации личности [Текст] / Г.Н. Ларина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки : «Акмеология образования». - 2008. - № 2. - Т. 14. - С. 93-98. (0,5 пл.).

3. Ларина, Г.Н. Персонализация личности как условие автономизации личности в группе [Текст] / Г.Н.Ларина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2008. - № 2. -Т. 14.-С. 234-239. (0,5 пл.).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

4. Ларина, Г.Н. Социально-психологические аспекты актуализации свободы личности и группы в условиях международной организации «Детский центр мира» [Текст] / Г.Н. Ларина // Психология образования: региональный опыт. Материалы II национальной научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 341-342. (0,3 пл.).

5. Ларина, Г.Н. Феномен свободы как психологическая категория [Текст] / Г.Н. Ларина // Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе: материалы всероссийской научной конференции. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. - С. 277-282. (0,3 пл.).

6. Ларина, Г.Н. Роль гуманистических молодежных организаций в актуализации свободы личности и группы (На примере областной организации «Детский центр мира») [Текст] / Г.Н. Ларина // Психологическая подготовка педагога в России: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 208-й годовщине психологической подготовки педагогов и 80-летию кафедры психологии РГТ1У им. А.И. Герцена. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.ИГерцена, 2006. - С. 167-172. (0,4 пл.).

7. Ларина, Г.Н. Актуализация свободы личности и группы как фактор эффективности профессиональной подготовки студентов-психологов (из опыта работы студенческого психологического клуба) [Текст] / Г.Н. Ларина // Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 18-20 октября 2006 г.) / под общ.

ред. A.C. Чернышева. - Курск : Курск, гос. ун-т, 2006. - С. 26-28 (0,4 п.л.)

8. Ларина, Г.Н. Социально-психологические условия актуализации свободы личности и группы в детских профильных центрах [Текст] / Г.Н. Ларина // Тенденции развития современной психологической науки. Тезисы юбилейной научной конференции / Отв. ред. А.Л. Журавлев - М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. -Часть П. - С.260-262. (0,3 п.л.).

9. Ларина, Г.Н. Роль актуализации свободы личности и группы в воспитании детей [Текст] / Г.Н. Ларина // Организационная культура учреждений дополнительного образования детей: проблемы развития: Сб. науч. ст. / под ред. Т.А. Антопольской. - Курск : Курск, гос. ун-т, 2007. - С. 125-128. (0,4 п.л.).

Ю.Ларина, Г.Н. Феномен актуализации свободы личности и группы [Текст] / Г.Н. Ларина // Материалы IV Всероссийского съезда РПО, 1821 сентября 2007 г. - Т. 2. - М.- Ростов н/Д : Кредо, 2007. - С.227-228. (0,2 п.л.).

П.Ларина, Г.Н. Социально-психологические детерминанты актуализации свободы личности в молодежных группах [Текст] / Г.Н. Ларина // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение. Материалы IV Национальной научно-практической конференции. - М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. - С. 231-232. (0,6 п.л.).

12.Ларина, Г.Н. Социально-психологические аспекты актуализации свободы личности в молодежной группе [Текст] / Г.Н. Ларина // Психология и современное Российское образование. Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России. - М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2008. - С. 472-474. (0,6 п.л.)

1 З.Ларина, Г.Н. Представления о свободе молодежи как условие личностного развития профессионала [Текст] / Г.Н. Ларина // Современные проблемы высшего профессионального образования : материалы региональной научно-методической конференции, 16-17 апреля 2009 г. - Часть 2. - Курск, 2009. - С.189-193. (0,4 пл.).

Ларина Галина Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОБОДЕ ЛИЧНОСТИ И ИХ АКТУАЛИЗАЦИИ В МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Автореферат

Подписано в печать 01.10.2009 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Уч.-изд.л.1,25. Тираж 100. Заказ 2092

Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения

КГУ