автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы формирования и проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Дубиницкая, Кристина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубиницкая, Кристина Александровна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологическая проблематика в исследовании дошкольных образовательных учреждений.
1.1 Социально-психологические и возрастные особенности старших дошкольников.
1.2 Синдром эмоционального выгорания и особенности его формирования у педагогов и воспитателей ДОУ.
Глава 2. Исследование особенностей проявления феномена профессионального выгорания у воспитателей детского сада.
2.1. Описание программы исследования, характеристика эмпирической базы и выборки испытуемых.
2.2. Сравнительное исследование уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, занимающих высокостатусные, сред нестатусные и низкостатусные позиции в неформальной структуре педагогического коллектива.
2.3. Изучение взаимосвязи . степени эмоционального выгорания педагогов и воспитателей и социально-психологического климата в курируемой ими детской группе.
2.4 Изучение взаимосвязи уровня эмоционального выгорания и особенностей мотивационной структуры педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы формирования и проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений"
Актуальность исследования.
Одной из актуальных проблем, связанных с обеспечением эффективности профессиональной деятельности, поддержанием высокого уровня функциональности, а также охраной здоровья сотрудников практически в любой организации, является профилактика синдрома «эмоционального выгорания». Данному вопросу посвящен целый ряд исследований в современной психологической науке, в частности В. В. Бойко, И.А. Акиндинова, О.П. Бусовикова, Т.Н. Мартынова, М.В. Борисова и д. р. При этом, имеющиеся на сегодняшний день работы по данной проблематике построены, главным образом, в логике психофизиологического подхода. Между тем, представляется достаточно очевидным, что в прикладном аспекте существенное значение в контексте проблемы эмоционального выгорания имеют социально-психологические факторы.
Также вряд ли требует специального доказательства утверждение о том, что педагогическая деятельность в современных условиях, в силу своей специфики, предполагает повышенный риск формирования синдрома «эмоционального выгорания».
В этой связи представляется совершенно обоснованным и, более гого, необходимым, углубленное изучение роли социально-психологических факторов формирования синдрома эмоционального выгорания у представителей педагогических специальностей, в частности у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Синдром выгорания как следствие стрессов, связанных* с профессиональной деятельностью уже более тридцати лег активно изучается в рамках организационной, а также клинической психологии. Начало углубленного исследования данной проблематики большинство авторов связывают в первую очередь с именем американского психиатра X.
Фреденбергера, который впервые ввел понятие «выгорание» для обозначения совокупности психических, психофизиологических и психосоматических 3 дисфункций, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью. Идеи X. Фреденбергера получили дальнейшее развитие в работах целого ряда американских психологов, в частности К. Маслача, С. Джексона, Б. Перлмана, Е. Хартмана и др., в рамках которых осуществлен детальный анализ процесса выгорания как ответной реакции организма на длительные профессиональные стрессы, разработаны методы диагностики выгорания, а также его профилактики и комплексной терапии. Следует отметить, что во многом под влиянием упомянутых исследований в зарубежной организационной практике резко возросло внимание ко всему спектру факторов (включая и социально-психологические), связанных с обеспечением охраны труда и здоровья сотрудников именно в логике снижения риска профессионального выгорания, в том числе с учетом специфики конкретной профессиональной деятельности.
В условиях перехода к рыночной экономике и связанным с ним неуклонным повышением требований к уровню профессионализма, производительности труда, а также профессиональной мобильности сотрудников, совершенно закономерным представляется резкий рост интереса к проблеме эмоционального выгорания со стороны российских исследователей (отметим, что в большинстве как отечественных, так и зарубежных работ по данной проблематике, понятия «эмоциональное выгорание» и «профессиональное выгорание» трактуются как синонимичные). Среди отечественных публикаций последних лет следует отметить, прежде всего, работы В.В. Бойко в которых детально описаны собственно синдром эмоционального выгорания, стадии его формирования и характерные симптомы, связанные с каждой из стадий. Особо следует отметить, что В.В. Бойко разработана методика диагностики уровня эмоционального выгорания эвристичность которой подтверждена, в том числе и в ходе целого ряда практикоориентированных исследований, осуществленных в современных российских условиях. Углубленное изучение эмоционального выгорания с учетом специфики ряда профессий, связанных 4 со взаимодействием в схеме «человек-человек» осуществлено в исследованиях Н.Е. Водопьяновой, Т.Е. Рогинской и др. Отдельное исследование посвященное проблемам формирования и профилактики эмоционального выгорания у педагогов средних общеобразовательных школ реализовано И.А. Акиндиновой и A.A. Бакановой. В работах Д.Г. Трунова показано, что в ряде случаев синдром выгорания может обоснованно рассматриваться не только как личностная и социальная проблема, но и как ресурс личностно-профессионального развития.
Даже приведенный краткий обзор, характеризующий степень научной разработанности рассматриваемой проблематики, позволяет констатировать, что на сегодняшний день сформирована достаточно развернутая теоретико-концептуальная и методическая база ее изучения, верифицированная в целом ряде экспериментальных исследований. Вместе с тем, в существующем массиве теоретико-экспериментальных материалов имеют место две существенные в рассматриваемом контексте лакуны. Прежде всего, отсутствуют, по сути дела, практико-ориентированные исследования, целевым образом сконцентрированные именно на проблеме профессионального выгорания педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Помимо этого, в большинстве имеющихся работ проблема выгорания рассматривается, прежде всего, в орган изационно-деятельностном и психофизиологическом аспектах. Собственно социально-психологические факторы (притом, что их значение ни в коем случае не отрицается и даже, напротив, подчеркивается), как правило, выступают в качестве «фоновой» информации. Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:
• во-первых, объективными потребностями развития системы образования в современном российском обществе, одним из ключевых, по сути дела, базовых звеньев которого является дошкольное образование;
• во-вторых, научной и практической значимостью в данном контексте всего спектра социально-психологических, психолого-акмеологических и организационно-управленческих факторов, связанных с проблемой профессионального выгорания педагогических кадров; • в-третьих, недостаточной изученностью данной проблематики применительно именно к педагогам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений. Объект исследования: феномен эмоционального выгорания в контексте профессиональной деятельности
Предмет исследования: социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников дошкольных образовательных учреждений
Цель исследования: изучение взаимосвязи симптомов эмоционального выгорания со статусной позицией сотрудников дошкольных образовательных учреждений в интрагрупповой структуре педагогического коллектива, структурой трудовой мотивации и социально-психологическими характеристиками курируемой детсадовской группы. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблематике эмоционального выгорания с учетом специфики профессиональной деятельности педагогов и воспитателей ДОУ.
2. Выявить уровень эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений различных типов.
3. Определить статусную позицию испытуемых в неформальной интрагрупповой структуре трудовых коллективов.
4. Изучить социально-психологические характеристики детсадовских групп, курируемых испытуемыми.
5. Выявить структуру и особенности трудовой мотивации испытуемых.
6. Проанализировать взаимосвязь симптомов эмоционального выгорания со статусной позицией испытуемых, структурой их трудовой мотивации и социально-психологическими характеристиками курируемых ими детсадовских групп.
7. Разработать на базе полученных результатов блок научно-практических рекомендаций. Основная гипотеза исследования:
Формирование синдрома эмоционального выгорания и особенности его проявления в профессиональной деятельности педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений непосредственно связаны с такими факторами как статусные характеристики конкретного сотрудника, уровень и структура его трудовой мотивации, а также с социально-психологическими характеристиками руководимой им детсадовской группы. Частные гипотезы исследования:
1. Степень профессионального выгорания педагогов и воспитателей детского сада оказывается выше, если их статусная позиция в интрагрупповой неформальной структуре педагогического коллектива может быть охарактеризована как низкостатусная или высокостатусная.
2. Степень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей детского сада оказывается выше, если руководимая им детсадовская группа характеризуется отчетливо высокими или столь 'же отчетливо низкими показателями социально-психологического климата.
3. Уровень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, вне зависимости от их статусной позиции в неформальной интрагрупповой структуре педагогического коллектива, напрямую связан со степенью личностной значимости внутренней и внешней мотивации к профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическая база исследования включает общепсихологические принципы детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, концепцию деятельностного опосредствования межличностных отношений в реально функционирующем сообществе A.B. 7
Петровского, концепцию персонализации В.А. Петровского, периодизацию возрастного развития Д.Б. Эльконина, положения культурно-исторической теории J1.C. Выготского, концепцию эмоционального выгорания В.В. Бойко. Методы исследования: включенное и внешнее наблюдение, полуструктурированное интервью, системный анализ, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, социометрия, референтометрия, методический прием определения позиции индивида в неформальной интрагрупповой структуре власти, вариант методики Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн «Лесенка», тест «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина, методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группе. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS Windows 13.0 и включала анализ достоверности различий.
Эмпирическую базу исследования составили старшие дошкольники, педагоги и воспитатели семи дошкольных образовательных учреждений г. Москвы. В исследовании принимали участие 8 групп старших дошкольников и их педагоги и воспитатели. Общее количество испытуемых - 223 человека, из них: старшие дошкольники - 110 чел., педагоги и воспитатели - 113 чел. (Как это не парадоксально выглядит на первый взгляд, в типичных условиях детского сада г. Москвы к обеспечению образовательного и воспитательного процесса в одной группе старших дошкольников непосредственно задействованы в среднем от шести до восьми специалистов, педагогов и воспитателей). Исследование проводилось с 2007 по 2009 год. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• На основе анализа литературы по проблематике исследования выявлены ключевые социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДОУ;
• Доказано наличие прямой взаимосвязи между статусной позицией педагогов и воспитателей в неформальной интрагрупповой структуре коллектива ДОУ и уровнем эмоционального выгорания;
• Выявлено, что уровень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ непосредственно связан с показателями социально-психологического климата в курируемой им детской группе;
• Выявлены и описаны особенности мотивационного профиля, характерные для высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных членов педагогического коллектива ДОУ.
• Установлено, что имеет место целый ряд специфических взаимосвязей между симптомами эмоционального выгорания и факторами трудовой мотивации у педагогов и воспитателей ДОУ.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностями использования полученных результатов, а также сформированного и апробированного в его рамках диагностико-методического пакета для решения комплекса организационно-управленческих задач, связанных со снижением уровня эмоционального выгорания сотрудников ДОУ, повышением их трудовой мотивации, оптимизацией кадровой политики. Все выше перечисленное так же может применяться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров; разработки учебных программ и учебно-методических пособий; в целях разработки и реализации программ кадрового аудита (ассесмент-центра) в образовательных учреждениях различного уровня; в диагностической, поддерживающей и коррекционной работе социальных психологов-практиков, специализирующихся в сфере образования; в дальнейших исследованиях в области социальной психологии, психологии развития и акмеологии, а также возрастной и педагогической психологии.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается качеством теоретического анализа исследуемой проблематики, выбором методологической базы и методического обеспечения, адекватных цели и задачам исследования, достаточной репрезентативностью выборки 9 испытуемых и эмпирической базы, квалифицированным использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных, качественным содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на городских и всероссийских научно-практических конференциях (VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения; I всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского, 2009); на заседаниях кафедры психология управления Московского городского психолого-педагогического университета, реализованы в ряде прикладных проектов, направленных на повышение эффективности управленческой деятельности в ДОУ.
Основные положения и результаты проведенного исследования были использованы в учебных курсах «Социальная возрастная психология», «Социальная психология личности», «Социальная психология малых групп» на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, внедрены в административную деятельность средней общеобразовательной школы №622 г. Москвы, дошкольного образовательного учреждения детский сад №644 г. Москвы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. К ключевым социально-психологическим факторам, обусловливающим формирование и развитие синдрома эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ относятся: неформальная интрагрупповая структура педагогического коллектива, социально-психологические характеристики детской группы, курируемой сотрудником, особенности структуры его трудовой мотивации.
2. Имеет место прямая взаимосвязь между уровнем эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ и их статусной позицией в неформальной интрагрупповой структуре трудового коллектива. При этом в максимальной степени риску формирования синдрома эмоционального выгорания подвержены высокостатусные и низкостатусные члены педагогического коллектива.
3. Имеет место взаимосвязь уровня эмоционального выгорания сотрудников ДОУ с показателями социально-психологического климата в курируемых ими детских группах. При этом высокий уровень эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей имеет место в том случае, если руководимая ими детская группа характеризуется отчетливо выраженными высокими, либо напротив, отчетливо низкими показателями социально-психологического климата.
4. Имеет место общая тенденция в структуре мотивационного профиля педагогов и воспитателей ДОУ, выражающаяся в частности в преобладании факторов внешней мотивации.
5. Имеет место взаимосвязь между факторами эмоционального выгорания у сотрудников ДОУ и рядом мотивационных факторов. При этом в отношении факторов внешней мотивации, данная взаимосвязь носит прямой, в то время как относительно факторов внутренней мотивации, обратный характер.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научной работы, определена логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 182 наименования, 57 из которых на иностранном языке, приложения. Диссертационная работа содержит 3 рисунка, 1 таблицу. Объем основного текста - 142 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование полностью подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы.
Профессиональная деятельность педагогов и воспитателей, работающих со старшими дошкольниками перенасыщена факторами риска формирования синдрома эмоционального выгорания, связанными как с предметным содержанием деятельности, так и с возрастными и социально-психологическими особенностям данной категории воспитанников. При этом организационно-управленческая, а также социально-психологическая специфика трудовых коллективов ДОУ в большинстве случаев оказываются не только не способны минимизировать и компенсировать патогенное воздействие этих факторов, но, напротив, усиливают его.
В силу того, что педагог и воспитатель выступают в отношении старших дошкольников в качестве основных представителей «мира взрослых», они неизбежно сталкивается со всем комплексом поведенческих, эмоциональных, психофизиологических проявлений потребности в индивидуализации, начинающей реализовываться в этом возрасте. Спонтанность и интенсивность такого рода проявлений, вне зависимости от их оценочной характеристики, с точки зрения официальных норм, регулирующих жизнедеятельность детсадовской группы, неизбежно повышают эмоциональную и функциональную нагрузку на педагога и воспитателя.
Неизменно возрастающие в современных условиях требования к усвоению старшими дошкольниками все большего объема формализированных знаний и инструментальных навыков вступают- в объективное противоречие с актуальными потребностями развития, выражающимися в игровой деятельности. Продуктивное преодоление этого противоречия требует от педагога и воспитателя индивидуально-творческого подхода, неизменно высокого уровня креативности и фрустрационной толерантности, что совершенно очевидно увеличивает риск эмоционального выгорания.
В. силу того, что детсадовская группа старших дошкольников характеризуется; с одной стороны наличием , сложившейся неформальной интрагрупповой структуры и; одновременно, высокой степенью зависимости как статусной- так и самооценочной< позиции большинства ее членов от отношений со значимым взрослым, от педагога и воспитателя требуется постоянная личностная включенность, оперативное и гибкое реагирование на интрагрупповые процессы в их специфических для данного возраста проявлениях.
В: максимальной степени риску эмоционального выгорания; подвержены члены педагогических коллективов, занимающих высокостатусную позицию в структуре неформальных межличностных отношений в педагогическом коллективе. При этом у значительной части таких педагогов и воспитателей он фактически полностью сформирован и носит выраженный характер: Таким; образом; в современных реалиях дошкольногообразования достаточно распространен крайне опасный во всех отношениях парадокс в рамках которого наиболее значимыми членами педагогических коллективов, оказываются: сотрудники, , чья профессиональная и.личностная активность и, более того психологическая адекватность снижаются в силу совершенно объективных причин. Чем больше педагог или воспитатель «вкладывается» в: развитие детского коллектива, причем вне; зависимости от того обусловлено это отчетливо высоким, либо столь же отчетливо низким исходным уровнем этого развития, тем интенсивнее происходит формирование синдрома эмоционального выгорания. Подобное положение вещей совершенно отчетливо несет высокий риск демотйвации значительной части педагогов и воспитателей относительно этого важнейшего с точки зрения социализации и личностного развития старших дошкольников, аспекта их профессиональной деятельности и одновременно, риск эмоционального выгорания, а, следовательно и снижения активности тех педагогов^ и воспитателей, кто акцентировано личностно мотивирован к такого рода работе.
Типичная для большинства педагогов и воспитателей ДОУ структура трудовой мотивации такова, что сама по себе несет высокий риск формирования синдрома эмоционального выгорания, по сути дела вне зависимости от статусной позиции того или иного педагога и воспитателя в неформальной интрагрупповой структуре педагогического коллектива и социально-психологических характеристик курируемой им детской группы. Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд научно-практических рекомендаций.
При планировании и реализации целенаправленных мероприятий по профилактике эмоционального выгорания и купированию его негативных последствий у педагогов и воспитателей ДОУ первоочередное внимание следует уделять социально-психологическому развитию педагогического коллектива и оптимизации структуры трудовой мотивации сотрудников. Это обусловлено как значимостью данных факторов с точки зрения формирования синдрома эмоционального выгорания, так и тем, что на современном этапе развития российского дошкольного образования реальные возможности оперативного реагирования, а также и системного воздействия направленного на минимизацию риска формирования синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей ДОУ связаны, прежде всего именно с данными аспектами организационно-управленческой деятельности. При этом необходимо учитывать, что в рассматриваемом контексте высокостатусные члены педагогического коллектива нуждаются в психологической помощи и поддержке, в том числе с использованием привлеченных специалистов, ничуть не меньше, а, зачастую и больше, чем низкостатусные.
Также необходимо оказывать целенаправленную помощь педагогам и воспитателям, курирующим группы старших дошкольников, которые характеризуются отчетливо высоким, либо столь же отчетливо низким уровнем социально-психологического развития, в частности используя при работе с такими группами тесную кооперацию как со штатным психологом, так и с другими педагогами.
Дальнейшее изучение данной проблематики планируется весги в логике организации сравнительного исследования специфики проявления выявленных закономерностей в ДОУ различных типов (в том числе негосударственных), а также разработки и апробации социально-психологических и психолого-акмеологических программ профилактики эмоционального выгорания.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы формирования и проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений"
На правах рукописи Дубиницкая Кристина Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
19.00.05 - «Социальная психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва -2011
1 7 [.;др 2011
4840773
Работа выполнена па кафедре психологии управления Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Валерий Александрович Ильин
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор возрастной и педагогической психологии
Николай Евгеньевич Веракса (заместитель директора НИИ СО Московского городского педагогического университета)
кандидат психологических наук Марина Николаевна Расходчикова (доцент кафедры теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета)
Ведущая организация: Российский государственный социальный университет
Зашита диссертации состоится «24» марта 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051 Москва, ул.Сретенка, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан «_» __ 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Одной из актуальных проблем, связанных с обеспечением эффективности профессиональной деятельности, поддержанием высокого уровня функциональности, а также охраной здоровья сотрудников практически в любой организации, является профилактика синдрома «эмоционального выгорания». Данному вопросу посвящен целый ряд исследований в современной психологической науке, в частности В. В. Бойко, И.А. Акиндинова, О.П. Бусовикова, Т.Н. Мартынова, М.В. Борисова и др. При этом имеющиеся на сегодняшний день работы по данной проблематике построены, главным образом, в логике психофизиологического подхода. Между тем, представляется достаточно очевидным, что в прикладном аспекте существенное значение в контексте проблемы эмоционального выгорания имеют социально-психологические факторы.
Также вряд ли требует специального доказательства утверждение о том, что педагогическая деятельность в современных условиях, в силу своей специфики, предполагает повышенный риск формирования синдрома «эмоционального выгорания».
В этой связи представляется совершенно обоснованным и, более того, необходимым, углубленное изучение роли социально-психологических факторов формирования синдрома эмоционального выгорания у представителей педагогических специальностей, в частности, у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Синдром выгорания как следствие стрессов, связанных с
профессиональной деятельностью, уже более тридцати лет активно изучается
в рамках организационной, а также клинической психологии. Начало
углубленного исследования данной проблематики большинство авторов
связывают в первую очередь с именем американского психиатра X.
Фреденбергера, который впервые ввел понятие «выгорание» для обозначения
совокупности психических, психофизиологических и психосоматических
3
дисфункций, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью. Идеи X. Фреденбергера получили дальнейшее развитие в работах целого ряда американских психологов, в частности К. Маслача, С. Джексона, Б. Перлмана, Е. Хартмана и др., в рамках которых осуществлен детальный анализ процесса выгорания как ответной реакции организма на длительные профессиональные стрессы, разработаны методы диагностики выгорания, а также его профилактики и комплексной терапии. Следует отметить, что во многом под влиянием упомянутых исследований в зарубежной организационной практике резко возросло внимание ко всему спектру факторов (включая и социально-психологические), связанных с обеспечением охраны труда и здоровья сотрудников именно в логике снижения риска профессионального выгорания, в том числе с учетом специфики конкретной профессиональной деятельности.
В условиях перехода к рыночной экономике и связанным с ним
неуклонным повышением требований к уровню профессионализма,
производительности труда, а также профессиональной мобильности
сотрудников, совершенно закономерным представляется резкий рост
интереса к проблеме эмоционального выгорания со стороны российских
исследователей (отметим, что в большинстве как отечественных, так и
зарубежных работ по данной проблематике понятия «эмоциональное
выгорание» и «профессиональное выгорание» трактуются как
синонимичные). В этой связи, исходя из целей и задач исследования, далее
мы будем использовать именно понятие «эмоциональное выгорание», имея
при этом ввиду, что речь идет об эмоциональном выгорании в контексте
профессиональной деятельности педагогов и воспитателей ДОУ. Среди
отечественных публикаций последних лет следует отметить, прежде всего,
работы В.В. Бойко, в которых детально описаны собственно синдром
эмоционального выгорания, стадии его формирования и характерные
симптомы, связанные с каждой из стадий. Особо следует отметить, что В.В.
Бойко разработана методика диагностики уровня эмоционального выгорания,
4
эвристичность которой подтверждена, в том числе, и в ходе целого ряда практикоориентированных исследований, осуществленных в современных российских условиях. Углубленное изучение эмоционального выгорания с учетом специфики ряда профессий, связанных с взаимодействием в схеме «человек-человек», осуществлено в исследованиях Н.Е. Водопьяновой, Т.Е. Рогинской и др. Отдельное исследование, посвященное проблемам формирования и профилактики эмоционального выгорания у педагогов средних общеобразовательных школ, реализовано И.А. Акиндиновой и А.А. Банановой. В работах Д.Г. Трунова показано, что в ряде случаев синдром выгорания может обоснованно рассматриваться не только как личностная и социальная проблема, но и как ресурс личностно-профессионального развития.
Даже приведенный краткий обзор, характеризующий степень научной разработанности рассматриваемой проблематики, позволяет констатировать, что на сегодняшний день сформирована достаточно развернутая теоретико-концептуальная и методическая база ее изучения, верифицированная в целом ряде экспериментальных исследований. Вместе с тем, в существующем массиве теоретико-экспериментальных материалов имеют место две существенные в рассматриваемом контексте лакуны. Прежде всего, отсутствуют, по сути дела, практико-ориентированные исследования, целевым образом сконцентрированные именно на проблеме профессионального выгорания педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Помимо этого, в большинстве имеющихся работ проблема выгорания рассматривается, прежде всего, в организационно-деятельностном и психофизиологическом аспектах. Собственно социально-психологические факторы (притом, что их значение ни в коем случае не отрицается и даже, напротив, подчеркивается), как правило, выступают в качестве «фоновой» информации.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:
- во-первых, объективными потребностями развития системы образования в современном российском обществе, одним из ключевых, по сути дела, базовых звеньев которого является дошкольное образование;
- во-вторых, научной и практической значимостью в данном контексте всего спектра социально-психологических, психолого-акмеологических и организационно-управленческих факторов, связанных с проблемой профессионального выгорания педагогических кадров;
- в-третьих, недостаточной изученностью данной проблематики применительно именно к педагогам и воспитателям дошкольных образовательных учреждений.
Объект исследования: феномен эмоционального выгорания в контексте профессиональной деятельности
Предмет исследования: социально-психологические факторы формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников дошкольных образовательных учреждений
Цель исследования: изучение взаимосвязи симптомов эмоционального выгорания со статусной позицией сотрудников дошкольных образовательных учреждений в интрагрупповой структуре педагогического коллектива, структурой трудовой мотивации и социально-психологическими характеристиками курируемой детсадовской группы Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ литературы по проблематике эмоционального выгорания с учетом специфики профессиональной деятельности педагогов и воспитателей ДОУ.
2. Выявить уровень эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений различных типов.
3. Определить статусную позицию испытуемых в неформальной интрагрупповой структуре трудовых коллективов.
4. Изучить социально-психологические характеристики детсадовских групп, курируемых испытуемыми.
5. Выявить структуру и особенности трудовой мотивации испытуемых.
6. Проанализировать взаимосвязь симптомов эмоционального выгорания со статусной позицией испытуемых, структурой их трудовой мотивации и социально-психологическими характеристиками курируемых ими детсадовских групп.
7. Разработать на базе полученных результатов блок научно-практических рекомендаций.
Основная гипотеза исследования:
Формирование синдрома эмоционального выгорания и особенности его проявления в профессиональной деятельности педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений непосредственно связаны с социально-психологическими характеристиками руководимой ими детсадовской группы и такими факторами, как статусные характеристики конкретного сотрудника, уровень и структура его трудовой мотивации. Частные гипотезы исследования:
1. Степень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей детского сада оказывается выше, если статусная позиция педагога и воспитателя в интрагрупповой неформальной структуре педагогического коллектива может быть охарактеризована как низкостатусная или высокостатусная.
2. Степень эмоционального выгорания сотрудников детского сада оказывается выше, если руководимая им детсадовская группа характеризуется отчетливо высокими или столь же отчетливо низкими показателями социально-психологического климата.
3. Уровень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, вне зависимости от их статусной позиции в неформальной интрагрупповой структуре педагогического коллектива, напрямую связан со степенью
личностной значимости внутренней и внешней мотивации к профессиональной деятельности. Теоретико-методологическая база исследования включает общепсихологические принципы детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, концепцию деятельностного опосредствования межличностных отношений в реально функционирующем сообществе A.B. Петровского, концепцию персонализации В.А. Петровского, периодизацию возрастного развития Д.Б. Эльконина, положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, концепцию эмоционального выгорания В.В. Бойко. Методы исследования: Для проверки справедливости гипотез были использованы следующие диагностические процедуры: включенное и внешнее наблюдение, полу структурированное интервью, системный анализ, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, социометрия, референтометрия, методический прием определения позиции индивида в неформальной интрагрупповой структуре власти, вариант методики Т.В. Дембо, СЛ. Рубинштейн «Лесенка», тест «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартина, методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группе. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета SPSS Windows 13.0 и включала анализ достоверности различий.
Эмпирическую базу исследования составили старшие дошкольники, педагоги и воспитатели семи дошкольных образовательных учреждений г. Москвы. В исследовании принимали участие 8 групп старших дошкольников и их педагоги и воспитатели. Общее количество испытуемых - 223 человека, из них: старшие дошкольники - 110 чел., педагоги и воспитатели - 113 чел. Исследование проводилось с 2007 по 2009 год. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
♦ На основе анализа литературы по проблематике исследования выявлены ключевые социально-психологические факторы
формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДОУ;
• Доказано наличие прямой взаимосвязи между статусной позицией педагогов и воспитателей в неформальной интрагрупповой структуре коллектива ДОУ и уровнем эмоционального выгорания;
• Выявлено, что уровень эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ непосредственно связан с показателями социально-психологического климата в курируемой ими детской группе;
• Выявлены и описаны особенности мотивационного профиля, характерные для высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных членов педагогического коллектива ДОУ.
• Установлено, что имеет место целый ряд специфических взаимосвязей между симптомами эмоционального выгорания и факторами трудовой мотивации у педагогов и воспитателей ДОУ.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностями использования полученных результатов, а также сформированного и апробированного в его рамках диагностико-методического пакета для решения комплекса организационно-управленческих задач, связанных со снижением уровня эмоционального выгорания сотрудников ДОУ, повышением их трудовой мотивации, оптимизацией кадровой политики. Все выше перечисленное также может применяться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров; разработки учебных программ и учебно-методических пособий; в целях разработки и реализации программ кадрового аудита (ассесмент-ценгра) в образовательных учреждениях различного уровня; в диагностической, поддерживающей и коррекционной работе социальных психологов-практиков, специализирующихся в сфере образования; в дальнейших исследованиях в области социальной психологии,
психологии развития и акмеологии, а также возрастной и педагогической психологии.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается качеством теоретического анализа исследуемой проблематики, выбором методологической базы и методического обеспечения, адекватных цели и задачам исследования, достаточной репрезентативностью выборки испытуемых и эмпирической базы, квалифицированным использованием статистических методов обработки полученных эмпирических данных, качественным содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на городских и всероссийских научно-практических конференциях (VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, 2009; I всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В. Петровского, 2009), на заседаниях кафедры психология управления Московского городского психолого-педагогического университета; реализованы в ряде прикладных проектов, направленных на повышение эффективности управленческой деятельности в ДОУ.
Основные положения и результаты проведенного исследования были использованы в учебных курсах «Социальная возрастная психология», «Социальная психология личности», «Социальная психология малых групп» на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, внедрены в административную деятельность средней общеобразовательной школы N»622 г. Москвы, дошкольного образовательного учреждения детский сад №644 г. Москвы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. К ключевым социально-психологическим факторам, обусловливающим формирование и развитие синдрома эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ, относятся: неформальная интрагрупповая структура педагогического коллектива, социально-психологические характеристики детской группы, курируемой сотрудником, особенности структуры его трудовой мотивации.
2. Имеет место прямая взаимосвязь между уровнем эмоционального выгорания педагогов и воспитателей ДОУ и их статусной позицией в неформальной интрагрупповой структуре трудового коллектива. При этом в максимальной степени риску формирования синдрома эмоционального выгорания подвержены высокостатусные и низкостатусные члены педагогического коллектива.
3. Имеет место взаимосвязь уровня эмоционального выгорания сотрудников ДОУ с показателями социально-психологического климата в курируемых ими детских группах. При этом высокий уровень эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей имеет место в том случае, если руководимая им детская группа характеризуется отчетливо выраженными позитивными, либо, напротив, отчетливо негативными показателями социально-психологического климата.
4. Имеет место общая тенденция в структуре мотивационного профиля педагогов и воспитателей ДОУ, выражающаяся в преобладании факторов внешней мотивации.
5. Имеет место взаимосвязь между факторами эмоционального выгорания у сотрудников ДОУ и рядом мотивационных факторов. При этом в отношении факторов внешней мотивации данная взаимосвязь носит прямой, в то время как относительно факторов внутренней мотивации -обратный характер.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научной работы,
определена логикой исследуемой проблемы. Диссертация состоит из
11
введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 182 наименования, 57 из которых на иностранном языке, приложения. Диссертационная работа содержит 3 диаграммы, 1 таблицу. Объем основного текста -142 страницы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации (Социально-психологическая проблематика в исследовании дошкольных образовательных учреждений) представлены материалы, отражающие ход и результаты исследования, осуществленного на основе имеющихся источников, а также включенного и внешнего наблюдения и интервью с руководителями, педагогами и воспитателями ДОУ, теоретического анализа проблематики исследования. Дана развернутая оценка социально-психологических и возрастных особенностей старших дошкольников, социально-психологической и психолого-акмеологической специфики профессиональной деятельности педагогов и воспитателей ДОУ с точки зрения риска формирования синдрома эмоционального выгорания. Выделены ключевые эмпирические референты углубленного исследования рассматриваемой проблематики.
В первом параграфе конкретизированы социально-психологические и возрастные особенности старших дошкольников применительно к проблеме эмоционального выгорания курирующих их педагогов и воспитателей детских садов.
Прежде всего, поскольку педагог и воспитатель на данном этапе
выступают в качестве основных представителей «мира взрослых» (а также,
как показано в целом ряде исследований, осуществленных в логике
психоаналитического и психосоциального подходов, «идеальным»
замещающим объектом родительских фигур), он неизбежно сталкивается со
всем комплексом поведенческих, эмоциональных, психофизиологических
12
проявлений потребности в индивидуализации. Спонтанность и интенсивность такого рода проявлений, вне зависимости от их оценочной характеристики с точки зрения официальных норм, регулирующих жизнедеятельность детсадовской группы, неизбежно повышают эмоциональную и функциональную нагрузку на педагогов и воспитателей.
Неизменно возрастающие требования к усвоению в рамках «подготовки к школе» старшими дошкольниками все большего объема формализированных знаний и инструментальных навыков вступают в объективное противоречие с актуальными потребностями развития, выражающимися в игровой деятельности. Продуктивное преодоление этого противоречия требует от педагогов и воспитателей индивидуально-творческого подхода, далеко выходящего за рамки любых методических пособий, неизменно высокого уровня креативности и фрустрационной толерантности, что совершенно очевидно увеличивает риск эмоционального выгорания.
Наконец, в силу того, что детсадовская группа старших дошкольников характеризуется, с одной стороны, наличием сложившейся неформальной интрагрупповой структуры и, одновременно, высокой степенью зависимости как статусной, так и самооценочной позиции большинства ее членов от отношения педагога и воспитателя (причем, что существенно важно, не только от формально озвученного, но и имплицитно проявляющегося во взаимодействии с конкретным дошкольником и группой в целом), от педагогов и воспитателей требуется постоянная личностная включенность, оперативное и гибкое реагирование на интрагрупповые процессы в их специфических для данного возраста проявлениях.
Во втором параграфе проанализированы предметно-деятельностные, организационно-управленческие и социально-психологические аспекты профессиональной деятельности педагогов и воспитателей ДОУ в контекста проблематики эмоционального выгорания. Представленные в данном параграфе и в настоящей главе в целом материалы позволяют сделать
13
обоснованный вывод о том, что профессиональная деятельность педагогов и воспитателей, работающих со старшими дошкольниками, перенасыщена факторами риска формирования синдрома эмоционального выгорания, связанными как с предметным содержанием деятельности, так и с возрастными и социально-психологическими особенностям данной категории воспитанников. При этом организационно-управленческая, а также социально-психологическая специфика трудовых коллективов ДОУ в большинстве случаев оказываются не только не способны минимизировать и компенсировать патогенное воздействие этих факторов, но, напротив, усиливают его.
Результаты проведенного анализа также позволяют выделить две ключевые в рассматриваемом контексте переменные - неформальную структуру отношений межличностной значимости в педагогическом коллективе и структуру трудовой мотивации, которые носят универсальный характер - напрямую связаны не только с каждой из трех фаз формирования синдрома эмоционального выгорания, но и с большинством симптомов. Легко заметить, что одна из них носит отчетливо выраженный социально-психологический, а другая в большей степени психолого-акмеологический характер. При этом данные переменные в условиях дошкольного образовательного учреждения достаточно тесно взаимосвязаны. Выделение нами данных переменных в качестве ключевых обусловлено еще одним сугубо практическим соображением. На современном этапе развития российского дошкольного образования реальные возможности оперативного реагирования, а также и системного воздействия, направленного на минимизацию риска формирования синдрома эмоционального выгорания, у педагогов и воспитателей ДОУ связаны, прежде всего, именно с данными аспектами организационно-управленческой деятельности. В качестве еще одной универсальной высокозначимой переменной в контексте рассматриваемой проблематики правомерно и, более того, необходимо выделить возрастные и социально-психологические особенности старших
14
дошкольников. При этом онягь-таки в прикладном аспекте первостепенное значение имеют именно социально-психологические аспекты, в первую очередь социально-психологические особенности конкретного детского коллектива, поскольку они, в отличие от возрастной специфики, могут варьироваться, а также целенаправленно корректироваться в достаточно
широких пределах.
Во второй главе диссертационного исследования (Исследование
особенностей проявления феномена эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей детского сада) последовательно представлены материалы, отражающие разработку и реализацию исследовательской программы, ход и результаты эмпирической проверки частных, а в конечном итоге и основной гипотез исследования, а также развернутый содержательно-интерпретационный анализ полученных данных.
В первом параграфе данной главы подробно изложена схема и организация исследования, описан методический инструментарий, дана характеристика выборки испытуемых, эмпирической базы исследования и описание предварительного, по сути дела, этапа исследования. Поскольку в целом ряде конкретных социально-психологических исследований было показано, что наиболее диагностичным (если задача заключается в отборе групп примерно одного и того же уровня социально-психологического развития) является методика ЦОЕ, исходя из цели и задач исследования на первом этапе экспериментальной работы на максимально доступном количестве педагогических коллективов ДОУ был проведен традиционный вариант методики ЦОЕ и отобраны из пятнадцати педагогических коллективов семь, которые имели средний коэффициент ЦОЕ от 49 до 65%. Таким образом, было произведено «усечение» исходной групповой выборки, направленное на выявление наиболее типичных с точки зрения уровня социально-психологического развития педагогических коллективов.
Далее в настоящей главе последовательно представлены материалы, связанные с эмпирической проверкой справедливости частных гипотез исследования.
Для проверки первой частной гипотезы диссертационного исследования нами использовалась методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, социометрия, референтометрия, методический приём выявления интрагрупповой структуры неформальной власти.
Внутри каждого из детских садов, составляющих эмпирическую базу исследования, с использованием перечисленных методов социально-психологического исследования, была выявлена статусно-ролевая позиция каждого педагога и воспитателя в неформальной структуре педагогического коллектива.
Далее анализировалось соотношение уровня эмоционального выгорания высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных членов педагогического коллектива для всей выборки испытуемых. На диаграмме 1 представлено соотношение средних значений по трём фазам, характеризующим синдром эмоционального выгорания согласно методике В.В. Бойко у высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных членов педагогических коллективов.
Как видно на представленной диаграмме, среднее значение показателей уровня эмоционального выгорания по всем трем фазам у среднестатусных членов педагогических коллективов близки к начальной стадии формирования согласно тестовым нормам методики В.В. Бойко.
В то же время средние значения данных показателей как
высокостатусных, так и низкостатусных членов педагогического коллектива
оказались существенно выше и позиционируются в переходной области от
стадии формирования к сформировавшейся фазе согласно тестовым нормам
данной методики. Для проверки значимости данных видимых различий
использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Как показали
16
результаты статистического анализа с использованием пакета SPSS 13.0, указанные различия являются значимыми (во всех случаях уровень асимптотической значимости U-критерия р<0,01). Диаграмма 1.
соотношение средних значений по трем фазам, хараюгеризующим синдром эмоционального выгорания и итоговый показатель синдрома эмоционального выгорания согласно методике В.В. Бойко у членов педагогических коллективов с разным статусом
200 180 160140" 12010080601 40 : 20; О4
ILEEEJE
а высокостатусныё ■ среднестатусные □ низкостатусные !
2 3
фазы выгорания
Общий итоговый показатель
1. Напряжение; 2. Резистенция; 3. Истощение.
Таким образом, в целом первая частная гипотеза диссертационного исследования получила подтверждение в результате эмпирической проверки. Далее представлен развернутый интерпретационный анализ выявленных закономерностей, результаты которого показали, что у представителей рассматриваемого профессионального сообщества формирование синдрома эмоционального выгорания имеет определенные особенности, в частности, наряду с рассматриваемыми в исследованиях эмоционального выгорания общими закономерностями, существенную роль играют социально-психологические факторы, а также факторы, связанные с предметно организационной спецификой профессиональной деятельности сотрудников ДОУ.
Это означает, что в целях профилактики, а также купирования синдрома «эмоционального выгорания» у представителей рассматриваемого профессионального сообщества необходимо уделять самое серьезное внимание именно социально-психологическим аспектам, в частности, разработке и реализации полноценных программ социально-психологического развития трудовых коллективов.
Для проверки справедливости второй частной гипотезы исследования
использовались методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.
В. Бойко, социометрия, референтометрия и с использованием социометрии,
референтометрии и варианта методики Т.В Дембо, СЛ. Рубинштейн
«Лесенка» определялся показатель социально-психологического климата в
группах старших дошкольников. Выбор в качестве переменной для второй
частной гипотезы данного показателя групповой жизнедеятельности был
обусловлен рядом соображений. Прежде всего, это связано с тем, что в
отличие от групп младших дошкольников, здесь действительно можно
утверждать - группа существует и при этом является, как правило, не
номинальной или диффузной. В то же время не менее очевидным является и
тот факт, что во многом именно в связи с возрастными особенностями
членов этого сообщества вряд ли можно всерьёз говорить о сколько-нибудь
существенном уровне опосредствования межличностных отношений
дошкольников содержанием, целями и задачами деятельности. Именно
поэтому, когда речь идет о социально-психологической характеристике
взаимодействия и общения дошкольников, подавляющее большинство
исследователей акцентируют свое внимание (и при этом вполне оправданно)
на эмоциональной стороне их межличностных отношений. Понятно, что в
этой логике наиболее адекватным и при этом одним из наиболее
интегративных показателей групповой жизнедеятельности является
социально-психологический климат, характеризующий систему
межличностных отношений в подобного рода группе. В результате было
выявлено 3 группы с отчетливо высокими показателями социально-
18
психологического климата, 3 группы - с отчетливо низкими и 2 группы со средними показателями социально-психологического климата.
Количественная обработка данных, касающихся проверки справедливости второй частной гипотезы, происходила следующим образом. Сначала брались показатели, характеризующие уровень эмоционального выгорания тех педагогов и воспитателей, которые являлись педагогами и воспитателями трех групп старших дошкольников, взаимоотношения в которых характеризовались отчетливо высокими показателями социально-психологического климата, и сравнивались с показателями уровня эмоционального выгорания тех сотрудников ДОУ, которые являлись педагогами и воспитателями трех групп старших дошкольников, межличностные отношения в которых характеризовались отчетливо низкими показателями социально-психологического климата. Затем показатели уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, курирующих три детсадовские группы с высокими показателями социально-психологического климата, и показатели уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, курирующих три детсадовские группы с низкими показателями социально-психологического климата, последовательно сравнивались с показателями уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, курирующих две детсадовские группы, характеризующиеся средними показателями социально-психологического климата. И наконец, объединенные показатели уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей, курирующих шесть групп и с высокими показателями социально-психологического климата, и с низкими показателями социально-психологического климата, сравнивались с показателями уровня эмоционального выгорания педагогов и воспитателей двух групп со средними показателями социально-психологического климата.
В данном случае необходимо оговорить один немаловажный момент.
Если при доказательстве справедливости первой и третьей частных гипотез
мы имели возможность в связи с тем, что сравниваемые показатели имели
19
индивидуальный характер (то есть выборка по «п» была достаточно значительна), провести полноценное статистическое сравнение и получить показатели статистической значимости различий, то при сравнительном анализе эмпирики, касающейся проверки данной, второй частной гипотезы в качестве «п» выступали даниые по группе (то есть проводилось сравнение трех и двух показателей, трех и трех показателей, двух и трех показателей, шести и двух показателей) и потому полноценной статистической обработки в данном случае осуществить было невозможно. В связи с этим приведем интересующие нас показатели в форме диаграммы. Диаграмма 2.
Соотношение средних значений эмоционального выгорания по трем фазам у педагогов, курирующих группы дошкольников с высокими, низкими и средними показателями социально-психологического климата
200 180 160 140 120 100 80 60 40
□ Высокий
| показатель спк* Средний показатель спк*
□ Низкий показатель спк*
2 з Общий показатель спк*
Фазы эмоционального выгорания
*спк - социально-психологический климат.
1. Напряжение;2.Резистенция;3. Истощение.
На представленной диаграмме совершенно отчетливо выражена тенденция: существует четкая взаимосвязь между уровнем эмоционального выгорания педагога и воспитателя и характером социально-психологического климата в курируемой ими детсадовской группе старших
дошкольников. При этом у педагогов и воспитателей, в чьих группах господствуют либо откровенно высокие показатели социально-психологического климата, либо откровенно низкие показатели социалыю-психологичсского климата, уровень эмоционального выгорания оказывается существенно выше, чем у педагогов и воспитателей, которые работают с группами, характеризующимися средними показателями социально-психологического климата. Таким образом вторая частная гипотеза исследования подтвердилась.
Для проверки третьей частной гипотезы использовались методики выгорания В.В. Бойко и тест Ричи - Мартина. На данном этапе исследования с использованием методики Ричи-Мартина был построен мотивационный профиль для каждого испытуемого.
Далее с использованием статистического пакета SPSS 13.0 был осуществлен анализ частотных характеристик распределений результатов по каждому из 12-ти мотивационных факторов высокостатусных, среднестатусчых и низкостатусных испытуемых.
На диаграмме 3 представлены сравнительные мотивационные профили трёх категорий испытуемых, построенные по значениям медианы для каждого мотивационного фактора (напомним, что при построении и оценке мотивационного профиля при определении ведущих мотивационных факторов в качества тестового критерия рассматривается именно медианное значение, полученное Ш.Ричи и П.Мартином в процессе валидизации теста).
Как видно на представленной диаграмме 3, имеет место общая тенденция в структуре мотивационного профиля у высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных испытуемых, ведущим мотивационным фактором является «Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении». При этом по фактору «Потребность во влиятельности и власти» медианное значение, полученное в экспериментальной выборке экстремально низкое относительно
соответствующего показателя тестовых норм, приведенных Ш. Ричи и П. Мартином.
Далее был осуществлен корреляционный анализ взаимосвязи показателей испытуемых по двенадцати симптомам эмоционального выгорания в методике В.В.Бойко и по двенадцати мотивационным факторам, составляющим мотивационный профиль согласно методике Ричи-Мартина с использованием вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Диаграмма 3.
сравнительные мотивационные профили трёх категорий
испытуемых, построенные по значениям медианы для
каждого мотивационного фактора согласно методике Ш.Ричи и П. Мартина
В высокосгатусные Б среднестатусные □ низкосгатусные
4 5 6 7 8 9 мотивационные факторы
Мотивационные факторы 1.Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении; желание иметь работу с хорошим набором льгот и надбавок; 2.Потребность в хороших условиях работы и комфортной окружающей обстановке; 3.Потребность в четком структурировании работы, наличии обратной связи и информации, позволяющей судить о результатах своей работы, потребность в снижении неопределенности и установлении правил и директив выполнения работы; 4.Потребность в социальных контактах: общение с широким кругом людей, легкая степень доверительности, тесных связей с коллегами; 5.Потребность формировать и поддерживать долгосрочные стабильные взаимоотношения, малое число коллег по работе, значительная степень близости взаимоотношений, доверительности; б.Потребность в завоевании признания со стороны других людей, в том, чтобы окружающие ценили заслуги, достижения и успехи индивидуума;7.Потребность ставить для себя дерзновенные сложные цели и достигать их; 8.Потребность во
влиятельности и власти, стремление руководить другими; настойчивое стремление к конкуренции; 9.Потребность в разнообразии, переменах и стимуляции; стремление избегать рутины (скуки); Ю.Потребность быть креативным, анализирующим, думающим работником, открытым для новых идей; 11.Потребность в совершенствовании, росте и развитии как личности; И.Потребность в ощущении востребованности в интересной общественно полезной работе.
В результате корреляционного анализа установлено, что имеет место целый ряд специфических взаимосвязей как прямого, так и обратного характера между симптомами эмоционального выгорания и факторами трудовой мотивации. При этом принципиальное значение с точки зрения оценки справедливости проверяемой гипотезы имеет то, что обратная взаимосвязь симптомов эмоционального выгорания выявлена исключительно с теми мотивирующими факторами, которые относятся к внутренней мотивации.
В то же время прямая взаимосвязь симптомов эмоционального выгорания имеет место прежде всего в отношении таких типичных факторов внешней мотивации, как «Потребность в высокой заработной плате и материальном вознаграждении» и «Потребность в хороших условиях работы». Что касается фактора «Потребность во влиятельности и власти», относительно которого выявлены взаимосвязи как прямого, так и обратного характера, то данный результат вполне правомерно оценивать как артефактный по двум основаниям.
Во-первых, хотя многие авторы чаще относят его к внутренней мотивации, при детальном рассмотрении достаточно легко заметить его амбивалентность в данном отношении. С одной стороны, потребность во влиятельности и власти представляет собой достаточно типичное частное проявление преимущественной личностной ориентированности на достижение успеха и в этой своей «ипостаси», несомненно, относится к внутренней мотивации. В то же время, в современных российских условиях, как на уровне устойчивых социальных стереотипов, так и в реальной
социальной практике возможности удовлетворения данной потребности отчетливо ассоциируются именно с внешними источниками.
Во-вторых, как уже отмечалось выше, уровень значимости данного фактора оказался в нашем конкретном случае для большинства испытуемых экстремально низким, что позволяет предположить наличие погрешности, связанной, в данном случае, не со статистическим «сбоем», а с искажением стоящей за цифрами психологической реальности.
Всё сказанное в совокупности позволяет сделать обоснованный вывод о справедливости третьей частной гипотезы исследования.
В свою очередь это означает, что в целях как профилактики, так и купирования синдрома профессионального выгорания в условиях ДОУ, наряду с целенаправленными мероприятиями по социально-психологическому развитию педагогического коллектива, необходимо уделять первостепенное внимание оптимизации структуры трудовой мотивации. А именно, реальному задействованию в управленческой практике факторов нематериального поощрения сотрудников. Последнее важно еще и потому, что в современных российских реалиях радикальное повышение материального вознаграждения и материально-технического обеспечения условий труда педагогов и воспитателей детских садов представляется трудноосуществимым в ближайшей перспективе.
Таким образом, в ходе эмпирического исследования все три частные гипотезы получили подтверждение, что в свою очередь позволяет с достаточным основанием сделать вывод о справедливости и основной гипотезы диссертационного исследования.
В заключении представлены основные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования.
Профессиональная деятельность педагогов и воспитателей, работающих со
старшими дошкольниками, перенасыщена факторами риска формирования
синдрома эмоционатьного выгорания, связанными как с предметным
содержанием деятельности, так и с возрастными и социально-
24
психологическими особенностям данной категории воспитанников. При этом организационно-управленческая, а также социально-психологическая специфика трудовых коллективов ДОУ в большинстве случаев оказываются не только не способны минимизировать и компенсировать патогенное воздействие этих факторов, но, напротив, усиливают его.
В максимальной степени риску эмоционального выгорания подвержены члены педагогических коллективов, занимающих высокостатусную позицию в структуре неформальных межличностных отношений в педагогическом коллективе. При этом у значительной части таких педагогов и воспитателей он фактически полностью сформирован и носит выраженный характер. Таким образом, в современных реалиях дошкольного образования достаточно распространен крайне опасный во всех отношениях парадокс, в рамках которого наиболее значимыми членами педагогических коллективов оказываются сотрудники, чья профессиональная и личностная активность и, более того, психологическая адекватность снижаются в силу совершенно объективных причин.
Чем больше педагог и воспитатель «вкладываются» в развитие
детского коллектива, причем вне зависимости от того, обусловлено это
отчетливо высоким, либо столь же отчетливо низким исходным уровнем
этого развития, тем интенсивнее происходит формирование синдрома
эмоционального выгорания. Подобное положение вещей совершенно
отчетливо несет высокий риск демотивации значительной части педагогов и
воспитателей относительно этого важнейшего с точки зрения социализации и
личностного развития старших дошкольников аспекта их профессиональной
деятельности и, одновременно, риск эмоционального выгорания, а
следовательно, и снижения активности тех педагогов и воспитателей, кто
акцентированно личностно мотивирован к такого рода работе.
Типичная для большинства педагогов и воспитателей ДОУ структура
трудовой мотивации такова, что сама по себе несет высокий риск
формирования синдрома эмоционального выгорания, по сути дела вне
25
зависимости от статусной позиции того или иного педагога и воспитателя в неформальной интрагрупповой структуре педагогического коллектива и социально-психологических характеристик курируемой им детской группы.
По результатам исследования разработан и представлен в диссертации целый ряд научно-практических рекомендаций. Дальнейшее изучение данной проблематики планируется вести в логике организации сравнительного исследования специфики проявления выявленных закономерностей в ДОУ различных типов (в том числе негосударственных), а также разработки и апробации социально-психологических и психолого-акмеологических программ профилактики эмоционального выгорания.
Основное содержание диссертации изложено в следующих авторских публикациях:
1. Дубиницкая К. А. Социально-психологические аспекты формирования синдрома эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений // Вестник МГОУ. 2010, №4. С.57-65
2. Дубиницкая К.А. Степень удовлетворенности трудом и характер статусно-ролевой позиции личности в реально функционирующей организации. Социально-психологические проблемы образования: Вопросы теории и практики : сборник научных трудов. Вып. 5 // Под ред. М.Ю. Кондратьева. -М.: МГППУ, 2007. С.29-30
3. Дубиницкая К.А. Исследование уровня профессионального выгорания у сотрудников дошкольных образовательных учреждений // Молодые ученые - столичному образованию: Материалы VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2009. С.30-31.
4. Дубиницкая К.А. Особенности проявления феномена профессионального выгорания у воспитателей детского садаУ/ Социальная психология малых групп: Материалы I всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского. / Отв. ред. М.Ю. Кондратьев. - М.:МГППУ, 2009. С. 268-269.
Подписано в печать: 18.02.2011
Заказ № 5003 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru