автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы успешности деятельности врача
- Автор научной работы
- Жукова, Маргарита Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы успешности деятельности врача"
I'1 Оьва
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи
ЖУКОВА МАРГАРИТА ИВАНОВНА
УДК 614.253
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА
(19.00.05 - социальная психология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Могкгп 1990 г.
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Л. Я. Гозман
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук - Б. С. Братусь Кандидат психологических наук - А. С. Кондратьева
Ведущее учреждение: кафедра социальной психологии Тбилисского государственного университета имени И. Джава-хишвили.
Защита диссертации'состоится " /У " и^с^Т^о
1990 г. в / ¿Г" часов на заседании специализированного ученого Совета К.053.05.74 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К-9, проспект
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факуль' тета психологии МГУ.
Маркса, 18,корп. 5, ауд. З/О ■
Автореферат разослан " -Ъ "
1990 г.
Ученый секретарь Совета доктор психологических наук
■ .. ОЩЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ, ертаци Актуальность работы.
Повышение эффективности и качества медицинского обслуживания населения было одной из центральных проблем, обсуждаемых на первом Всесоюзном съезде Ерачей /19В7 г./ . Существующие принципы и условия труда, остаточный принцип финансирования, система подготовки и переподготовки специалистов - все это в настоящий момент не соответствует ни современным требованиям к уровню развития медицины, ни потребностям общества в квалифицированном медицинском обслуживании. Для того, чтобы изменить эту картину необходима реорганизация медицинской деятельности. К сожалению, в настоящее время актуальных работ по социологии медицины, социально-психологическим аспектам деятельности врача недостаточно /Канеп и др., 197У; ГУрвич, 19Ы; Мягер, Головнева, 15оЗ; Балмасов, Свешников, 1565/. Поэтому возникла необходимость проанализировать социально-психологические особенности медицинской деятельности и выработать программу исследования, результаты которого позволят уточнить направление реорганизационных мероприятий в медицине.
В советской психологии эффективность деятельности изучалась, как правило, в направлении оптимизации условий, в которых работает субъект деятельности. Исследования этого направления обусловлены положением о том, что результативность деятельности специалиста определяется главным образом внешний условиями работы субъекта. Благоприятные успеху внешние условия, безусловно, необходимы и для лечебного процесса. Вместе с тем, социально-психологический анализ деятельности врача обнаруживает здесь преимущественную значимость личностных особенностей субъекта в сравнении с другими детерминантами.
- -
Психологические особенности врача обусловливают : характер взаимодействия врача и пациента; характер взаимоотношений врача с другими медицинскими специалистами; а также реализацию врачом своего профессионального мастерства в различных, в том числе и стрессовых,условиях. Все эти виды отношений, в которые вступает врач в ходе лечебного процесса, являются слагаемыми результативности его профессиональной деятельности. В связи с этим изучение проблемы успешности деятельности врача следует начинать с исследования психологических особенностей врача и выявления тех из них, которые определяют успешный результат работы.
Цель и задачи исследования.
Целью данной»работы является изучение феномена успешной деятельности врача и выделение социально-психологических факторов, определяющих успешность.
Задачи исследования:
1. Проанализировать направления и подходы изучения проблемы успешности деятельности в советской и зарубежной психологии.
2. Определить возможный подход к исследованию проблемы применительно к медицинской деятельности.
3. Определить адекватные методические средства для эмпирического изучения проблемы применительно к деятельности врача.
4. Провести эмпирическое исследование двух групп врачей, деятельность которых различается по фактору успешности.
5. Описать социально-психологические особенности врачей, деятельность которых наиболее успешна.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Успешность медицинской деятельности определяется психологическими факторами и прежде всего психологическими особенностями врача как субъекта деятельности.
2. Наиболее успешные врачи отличаются от наименее успешных
врачей представлениями о себе как субъекте деятельности; представлениями о способности контролировать и нести ответственность за результат профессиональных действий.
3. Устойчивость успешности в деятельности врача зависит от направленности мотивационных тенденций в профессиональной сфере.
4. Актуализация необходимых для успешной деятельности психологических особенностей обусловлена процессом профессионального и личностного становления врача.
Научная значимость и новизна исследования заключается в том, что впервые в советской социальной психологии предпринята попытка изучения успешной и неуспешной деятельности специалиста-медика. [Три этом к проблеме успешности деятельности применен нетрадиционный для изучения данной проблемы подход. Успешность деятельности зтавится в зависимость от социально-психологических особенностей личности. В работе проводится социально-психологический анализ профессиональной деятельности врача. Проанализировано влияние детерминант различных уровней на успешность деятельности врача. Д^ля проведения эмпирического исследования разработана процедура отбора врачей в крайние по фактору успешности деятельности группы. Прове-цена специальная работа по созданию опросника, с помощью которого эсуществляется определение стиля каузального атрибутирования успеха л неуспеха применительно к врачебной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности выра-5отки рекомендаций по обеспечению наиболее благоприятных для успешной деятельности врача условий, а также в возможности создания программы по психологической поддержке начинающих врачей.
Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии социально-психологической сущности феноменов "успешная деятельность врача"и "неуспешная деятельность врача", в построении социально-психологических' портретов врачей, деятельность которых различается по фак-
тору успешности.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе каггедры социальной гигиены, экономики и организации здравоохранения факультета усоверненствова-ния врачей 2 МОЛГМИ им. Н.К.Пирогова по курсу "Социально-психологические аспекты управления в здравоохранении", а также в учебное процессе кафедры социальной психологии Факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по курсу "Психология малых групп".
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на теоретическом семинаре "Проблема саморазвития личности: методология и практика" /г.Луцк, август 19о5г./. Апробация диссертации проходила на кафедре социальной психологии "ГУ им. М.В.Ломоносова /ноябрь 1989г./.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения,трех глав, выводов, заключени списка литературы и приложений. Общий объем 213 страниц. Список использованной литературы включает 213 наименований. Работа содер жит также б таблиц и 4 рисунка. В приложениях даны методические материалы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы, выбранной для изучения, новизна и научная значимость работы формулируется цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В I главе "Успешность как предмет психологического изучения" проводится анализ основных направлений в изучении проблемы, систематизируется накопленный фактический материал, производится попытка теоретического осмысления данных. Материалы рассматриваются в основном по двум направлениям.
В §1 "Разработка проблемы успешности в советской психологии"
представлены исследовательские работы, отражающие наиболее типичные взгляды на проблему, методические подходы к изучению успешности, а также рассматриваются теоретические работы, в которых даются представления о процессе развития личности, критерии личностной зрелости. В советской психологической литературе проблема успешности представлена прежде всего как проблема эффективности деятельности и отдельных действий, производимых субъектом деятельности. Наиболее многочисленные экспериментальные исследования, затрагивающие проблему успешности, проведены в русле инструментального направления изучения личности /Асмолов,1984/. 3 данных экспериментальных работах , как правило, исследуется зависимость изменений показателей тех или иных характеристик человека от изменений параметров среды, или сопоставляются показатели Функционального состояния человека, его нейродинами-ческие особенности с результатом деятельности /Степанский,1981; Батурин,1984,1987; Мерлин, 1986/ . Человек в таком контексте выступает скорее как один из факторов - человеческий фактор, в совокупности ^акторов и причин, обусловливающих показатели деятельности.
Другой подход отражен в исследованиях социальных психологов /Андреева, 1979, 1968; Общение и оптимизация..., 1987; Агеев и др., 1987; Николюкина,1987; Тащева, 1987; Муздыбаев,1983/. Было показано, что эффективность деятельности, ее результативность обусловлены суждениями и оценками, которые высказывают субъекты в процессе деятельности. При исследовании совместной деятельности, межличностных отношений анализировался процесс каузального атрибутирования включенного в деятельность или взаимодействие с другими людьми человека. Данные работы с очевидностью демонстрируют взаимосвязь успешности деятельности и психологических процессов, происходящих в самом субъекте деятельности. Вместе с тем социально-психологический подход к изучению психологических
- б -
процессов предполагает рассмотрение воздействия социальных и социально-психологических условий и факторов на реализацию личностью своих возможностей, на границы и способы самоосуществления индивида /Жизненный путь...,1987/, на психологический облик успешного субъекта деятельности. В итоге отмечается, что социально-психологические условия влияют на вероятность успеха деятельности /Конев,1975; Корсунский,1986; Семенов,19ЬЬ/. Следует отметить, что интерес социальных психологов к личности позволяет иначе решать проблему успешности, эффективности деятельности. Однако работ по исследованию успешной деятельности личности немного. Имеющиеся же работы отражают трудности изучения проблемы, в качестве которых можно выделить: уход от собственно психологической составляющей деятельности; тяготение к идеализации образа успешного субъекта деятельности. Проблема исследования феномена успешных людей только ставится /Андреева,1988;Гозман,198
В параграфе дается обзор и анализ теоретических представлений в советской психологии по проблеме личности, что необходимо для постановки гипотез относительно факторов, детерминирующих успех деятельности личности /Леонтьев,1983; Платонов,19Ь6; Гальперин,1976; Зейгарник, Братусь,1982; Брат.усь, 1988; Мясищев, 1960; Кемеров, 1977; Асеев, 1978; Артемьева, 1978; Абульханова-Славская,1981; Анцыферова,1981/. Отмечается в итоге, что в советской психологии подробно разработали Философско-методологичес-кие аспекты данного феномена. Однако имеются сложности при сопоставлении теоретических допущений с реальной жизненной ситуацией, что, безусловно, затрудняет разработку программы эмпирического исследования, и в частности определение ключевых детерминант.
Сопоставление различных концепций, и прежде всего концепции
В.Н.Мясищева, представлений Л.С.Выготского о социальной ситуации развития, а также экспериментальных работ социальных психологов
позволили определить направление экспериментального изучения
- У -
*
проблемы успешной деятельности личности. Ключевое предположение здесь заключается в том, что существуют определенные способы взаимодействия личности и социума , способные задавать стабильную успешность в деятельности личности, и обусловленные жизненной историей индивида, общественно-исторической ситуацией, индивидуальными возможностями человека. Для того, чтобы уточнить это положение, анализируются многочисленные экспериментальные работы зарубежных психологов различных теоретических направлений, которые приводятся в главе I §2 "Разработка проблемы успешности в зарубежной психологии". Наибольшее количество эмпирических данных, тай или иначе связанных с проблемой успешности-неуспешности, представлено в работах, выполненных в русле когнитивной психологии. Изучение взаимосвязи когниций человека и поведенческих действий позволило обнаружить зависимость эффективности поведения отдельной личности от процесса каузальной атрибуции.
контексте проблемы успешности деятельности для нас важно подчеркнуть следующие положения, вытекающие из целого ряда работ /иЛг/лег ,1974, 19Ь5; ваг-ГаI ,1962; ЮсГПа Ье» ¡Ш'а-реяМпгг 1983; киЬег ,1965; />а/а1, О^аг^а/ ддб7; Зрепее Д985; Заису 1967; Я«^ , в»г-Та! ддьО; ¿¡/¿/е* Д9Ь7/. I/ Успешность поведения человека взаимосвязана с особенностями каузального атрибутирования. Наиболее оптимальным для стабильного успеха является следующий способ каузального атрибутирования : успех приписывается "себе", неуспех - "окружающим обстоятельствам".
2/ Нормирование у человека -благоприятного или неблагоприятного успеху способа каузального атрибутирования обусловлено социальными и социально-психологическими факторами и условиями /мировоззрение, социоэкономический статус, национальные особенности, организация деятельности/. Отмечается, что в качестве условий, способствующих оптимальному для успеха способу каузального атри-
- В -
бутирования, являются такие, которые обеспечивают активность, возможность свободного выбора, получение субъектом адекватной результатам деятельности обратной связи. 3/ Особенности каузального атрибутирования взаимосвязаны с такими психологическими особенностями, как мотивация достижения, представления о собственном "Я" человека, эмоциональные переживания и ощущение контролируемости ситуации.
Данные выводы позволяют считать, что при изучении проблемы успешности деятельности необходимо исследовать процессы каузального атрибутирования, которые выступают одной из составляющих стабильного успеха. Вместе с тем, отмечая зависимость каузальной атрибуции от социальных факторов, нам необходимо проверить -насколько предполагающий успех стиль каузального атрибутирования успеха и неудачи, описываемый зарубежными психологами, соотвеет-ствует таковому у советских врачей.
Другим подробно представленным в нашей работе направлением, где также ставится акцент на проблему успешности,является -экзисте циально-гуманистическое. В данном направлении успешность рассматривается как проблема реализации человеком своих личностных возмс ностей, но не как показатель результативности действий. Это есть проблема самоактуализации личности в ходе жизненного пути при различных ситуациях. Стремление к самоактуализации изначально пр! суще каждому человеку, однако не каждый становится тем, кем он мог бы стать /ППа$1о*, 1970/. Причины этого заключаются в особенностях взаимодействия личности и социума. Организация общества определяет степень активности, свободы и ответственности личности на пути раскрытия и реализации ею своих возможностей. В силу этого общество может как способствовать, так и препятствовать успешности личности. Несомненно,существуют оптимальные для личностной успешности условия, которые рассматриваются при анализе проблемы "хорошей среды" /1Т)<!5/ом> /. Условия необходимые
для реализации личностью своих потенциальных возможностей и достижения успешности могут быть созданы на разных социальных уровнях взаимоотношений людей : на уровне организации общества / Itiabhw ,1970,1972; Фромм, IS66; Frank! , 1963/; управления производством //Лг£г<7О1г1960,1972; Gro^ris, 1957; Brooklyn- ¿>err 1967; beown, Kccu/ц Д9Ь5, ¿«vis ,I9b7; Bunuahu,I9o4/; взаимоотношений в процессе психотерапии /Роджерс, 1986; 1970/; на уровне системы образования и воспитания //?¿'/ /ег ,1961; dppley. Win tfrr,1973; ¿celes ,19Ь7; ЫоЫе ,ISb7/. 3 русле этого направления создается эмпирическая модель психологически здоровой личности / /1 разрабатьшается инструментарий, позволяющий исследовать психологическое здоровье или психологическую зрелость личности /Sha sirope/. Психологическое здоровье личности обусловливает личностную активность или противостояние личности вероятному негативному воздействию из вне, а также использование имеющихся внешних возможностей для самореализации. В силу этого психологическое здоровье рассматривается как одна из ключевых детерминант, позволяющих обеспечить стабильность успеха в различных условиях.
В результате анализа эмпирических и теоретических работ зарубежных психологов мы смогли уточнить необходимые для исследования поставленной проблемы переменные. Однако, учитывая влияние социальных условий на деятельность человека, некоторые выводы зарубежных коллег требуют проверки.
Во второй главе работы "Программа эмпирического исследования успешной деятельности врача" проводится анализ социально-психологических особенностей профессиональной деятельности врача, формулируется гипотеза исследования, подробно описываются использовавшиеся методики, а также респонденты и процедура исследования.
В §1 "Социально-психологические особенности профессиональной
деятельности врача" анализируются три вида взаимоотношений, составляющих основу врачебной деятельности : отношение между врачом и пациентом; отношение врача к себе как субъекту профессиональной деятельности; отношение между врачом и коллегами, врачом и обществом. Характер этих взаимоотношений влияет на результат лечебного процесса. Анализ отечественной / Ташлыков,1964; Мягер, Головнева,1963; ГУрвич,1981; Изуткин и др.,1961; Деонтология в медицине, 1986/ и зарубежной //»<ч/»и , 1957; й/осио ,1963; М-ет^я* ¿АргЛькл ,1964; А/о.зе, тет'И ,1966/ литературы показывает, что результативность деятельности врача детерминируется не только его профессиональными знаниями и умениями, но и его психологическими особенностями, причем такими, которые обеспечивают конструктивность протекания отмеченных трех видов взаимоотношений. 3 параграфе отмечается, что в отечественных исследованиях в большей степени представлено изучение отношения врач-больной. Ценностные же ориентации советских врачей, регулирующие взаимоотношения с коллегами, отношение к своему профессиональному долгу и к себе как профессионалу, практически не исследовались. В учебниках и работах по-медицинской этике и деонтологии /науке о должном/ приводятся ценности и качества хорошего врача, которые опираются не на исследования, описывающие реальность, а на официальные идеологические установки. Специфика медицинского сообщества при этом не учитывается. Вместе с тем существует и другой подход к выработке ценностей, названный нами историческим, где жизнеописания замечательных русских и советских врачей принимаются за образец профессионального поведения. Однако здесь игнорируется тот факт, что большинство профессионального сообщества советских врачей представляют женщины, им же предлагаются модели поведения, ценности и психологические особенности знаменитых врачей-мужчин. В связи с : этим встает необходимость уточнения психологических
особенностей врачей-женщин и врачей-мужчин, уточнения гас ценностей и представлений о хорошем враче.
В §2 "Гипотеза" Формулируются следующие предположения. Успешность деятельности складывается из следующих условий. Во-первых, это внешние условия, в которых протекает деятельность. К ним относятся и характер общественно-политических отношений, и характер взглядов общества на ценность человека, на его место в процессе общественного производства и, несомненно, условия и организация профессиональной деятельности, включая подготовку специалиста.
Во-вторых, внутренние психологические условия. Дли того, чтобы деятельность стала стабильно успешной, чтобы врач стал "хорошим врачом" необходимы определенные психологические свойства или психологическая предрасположенность, которые в нашем исследовании выступают в качестве изучаемых переменных. Мы предполагаем:
1. Врачи, деятельность которых оценивается как наиболее успешная, и врачи, деятельность которых оценивается как наименее успешная, различаются по психологическим особенностям.
2. Успешный врач обладает :
- мотивацией достижения успеха;
- позитивными представлениями об образе "Я";
- способом объяснения причин успеха и неудачи /когнитивная позиция/, обеспечивающим сохранение контроля за исходом ситуации, т.е. успех приписывается "себе", неуспех - "обстоятельствам".
3. Неуспешный врач обладает:
- мотивацией избегания неудачи;
- сниженными позитивными или негативными представлениями об образе "Я";
- когнитивной позицией, которая свидетельствует о снижении или
потере контроля за исходом ситуации.
4. Кнтегративной психологической детерминантой, определяющей успешность деятельности врача, является потребность в самоактуализации. Крайние по фактору успешности'группы врачей различаются выраженностью стремления к самоактуализации или уровнем личностной зрелости.
Поставленные в работе задачи приводят к необходимости использования достаточно широкого перечня методик, с самых разных сторон характеризующих феномен успешности деятельности врача. Описание инструментария исследования приводится в §3 главы П "Обоснование и описание инструментария исследования". Всего в работе было применено 5 методик, из которых один опросник создавался специально для исследования среди врачей, а две методики модифицированы с учетом целей данной работы. Кроме того исследование включало проведение интервью по разработанной нами схеме с группой врачей, деятельность которых оценивалась как наиболее успешная.
Интервью и выбранные методики позволили исследовать следующие операциоййльные единицы : I/ уровень личностной зрелости или стремление к самоактуализации, которое является интегратив-ной психологической характеристикой личности, позволяющей, в свой очередь, описать особенности взаимодействия личности и социума; 2/ мотивации достижения, позволяющая охарактеризовать особенности профессионального поведения; 3/ способы каузального атрибутирования успеха и неудачи, позволяющие описать когнитивную диспозицию врача как субъекта деятельности. Для этого нами создан опросник по определению способа каузальной атрибуции уапеха и неуспеха врача в профессиональной деятельности; 4/ представления врача об образе "Я", позволяющие охарактеризовать адекватность восприятия себя как субъекта деятельности; 5/ пси-
хологические особенности враче-й, определяющие характер взаимоотношений с окружающей реальностью; б/ особенности жизненного пути наиболее успешных врачей, что позволяет дополнить картину результатов, полученных с помощью тестовых методик, и показать особенности, сложности и противоречивость процесса становления личности.
В §4 главы П "Респонденты" дается характеристика респондентов, описывается процедура отбора крайних по фактору успешности групп врачей. Общее число врачей, принимавших участие в исследовании - 160 человек /мужчин - 32 человека, женщин - 12Ь человек/. Из 160 человек были отобраны две крайние группы, различающиеся по успешности деятельности. Группа наименее успешных врачей /"неуспешные врачи"/ состоит из 20 человек /2мужчин, 1Ь женщин/. Группа наиболее успешных врачей /"успешные врачи"/ состоит из 21 человека /3 мужчин, 1ь женщин/. Процедура отбора крайних по успешности деятельности групп врачей. Успешность деятельности можно определить по количественным и качественным параметрам. Количественная оценка успемности-неуопешности в медицинской деятельности затруднена. Поэтому мы использовали экспертное оценивание на основе социометрического выбора: I/ уровня профессиональных знаний, навыков специалистов; 2/ проявления профессионального потенциала в деятельности. В качестве экспертов выступали сами врачи. Результаты оценивания подкреплялись данными интервью с заведующими отделениями.
В §5 П главы "Процедура исследования" указывается, что по двум методикам /16-ти факторный личностный опросник и опросник по определению способа каузального атрибутирования успеха и неуспеха/ тестируется выборка врачей в целом, включая и две крайние по Фактору успешности группы. Исследование с помощью остальных трех методик и интервью охватывает только крайние группы.
В Ш главе диссертации "Результаты исследования" приводится подробное описание всех полученных в работе результатов, а такжею анализ и интерпретация в 6 параграфах в соответствии с количеством использованных методик. В §1 "Психологический профиль врача" приводятся и интерпретируются результаты, показывающие психологические особенности врачей как профессиональной группы с учетом половых различий; дается сравнение психологических особенностей врачей, работающих в поликлинике и стационаре; анализируются психологические особенности крайних по фактору успешности групп врачей. Результаты обнаруживают статистически значимые различия по фактору социабельности /0^/ и вторичному фактору подчиняемость-независимость /Р^/. По фактору социабельности и фактору зависи-мость-подчиняемость наиболее успешные врачи обладают более высокими показателями, чем группа наименее успешных врачей. Таким образом особенностями наиболее успешных врачей являются отрешение к самостоятельности, уверенность в себе и независимость. Особенностями наименее успешных врачей являются ориентация на группу, зависимость от ее оценок, стремление избежать самостоятельности. Эти и другие психологические особенности, выявленные с помощью 16-ти факторного личностного опросника, по-видимому, позволяют врачам, деятельность которых наиболее, успешная, в отличие от менее успешных врачей, конструктивно преодолевать сложности и прежде всего в часто повторяющихся стрессовых ситуациях, где необходимо быстрое принятие решения и готовность отвечать за его результат.
Интерпретация результатов по каузальной атрибуции приводится в §2 "Каузальная атрибуция успеха и неуспеха". Крайние по фактору успешности группы врачей, как показало исследование, имеют одинаковые способы каузального атрибутирования успеха и неудачи: обе группы склонны приписывать успех себе, а неуспех окружающем обстоятельствам, что, как известно, обеспечивает возможность
сохранения контроля за ситуацией, ее исходом и повышения вероятности успеха в последующих действиях. Однако сопоставление данных по другим методикам эмпирического исследования, анализ условий и возможностей работы врача позволили нам предложить различные объяснения выделенного способа каузального атрибутирования для группы наиболее и группы наименее успешных врачей, В результате приводимых интрепретаций мы пришли к выводу , что неуспешные врачи не переживают свою деятельность как мало эффективную или неуспешную. Более того результаты собственной работы скорее всего устраивают этих врачей, позволяя им долгие годы не менять поведенческих паттернов и когнитивных схем. Если наше предположение верно, то можно считать, что внешние условия не корректируют поведение таких врачей.
Результаты исследования мотивации достижения, приводимые в §3 "Мотивация достижения", свидетельствуют, что ведущей мотива-ционной тенденцией для группы наиболее успешных врачей является стремление к успеху, а для группы наименее успешных врачей -избегание неуспеха. Качественный анализ результатов позволил описать представления врачей о действиях, способных привести к успеху или уводящих от неудачи. Зто нашло отражение' в описании четырех типов позиций героев рассказов, предъявляемых респондентами при работе с методикой TAT в модификации Хекхаузена. Анализ выделенных позиций героев рассказов позволяет считать, что успешность-неуспешность есть следствие определенного образа жизни с соответствующей ориентацией личности, ее представлениями и ценностями, определяющими действие, участие и результат.
В §4 "Представления об образе "Я" приводятся данные, полученные с помощью методики личностного дифференциала по модифицированной нами процедуре. Результаты самооценивания наименее успешных врачей показывают, что эти врачи имеют высокие позитивные
самооценки, которые даже выше таковых у наиболее успешных врачей. Этот факт объясняется согласно имеющимся литературным данным тем, что при мотивационной тенденции "страх неудачи" возможно защитное завышение самооценки, вызванное "боязнью обесценивания себя". Результаты самооценивания наиболее успешных врачей свидетельствуют о том, что эти врачи ценят в себе прежде всего выраженные позитивные качества, присущие "хорошему человеку". Полученные данные позволяют высказать предположение, что в представления о хорошем человеке, хорошем враче входят чрезмерные личностные затраты, которые воспринимаются как показатели усердия. Однако ориентация стабильно успешных врачей на подобные представления может повлечь за собой своеобразную "расплату" за успех в виде снижения эмоциональной устойчивости, заболеваний сердечно-сосу,цистой системы, психосоматических расстройств.
Результаты, представленные в §5 "Уровень личностной зрелости" обнаруживают низкий уровень самоактуализации в обеих группах, что противоречит одному из положений гипотезы исследования. Ни один из показателей самоактуализационного теста не соответствует тестовым оценкам, характерным для людей с высоким уровнем личностной зрелости. Для того, чтобы объяснить эти результаты анализируются существующие в обществе взгляды на модель успешного человека, а также условия, в которых личность развивается, и которые обеспечивают продвижение личности в соответствии с принятой моделью. Анализ показывает, что официальная модель личнс сти не соответствует модели самоактуализирующейся личности; что условия, в силу ограничения ими активности и свободы, приводят к нивелированию индивидуальности и потребности быть индивидуальным, то есть условия Фрустрируют потребность личности в самоактуализации и обусловливают появление низких показателей по уровню личностной зрелости. Получается, таким образом, что
социальные условия не работают на индивидуальную успешность, но обеспечивают появление усредненных показателей в различных сферах деятельности чедовека. .Лдлее мы пришли к выводу, что потребность в самоактуализации не может являться ключевой психологической детерминантой, определяющей стабильную успешность в деятельности врача, возникает вопрос: что же определяет жизнь и деятельность успешного врача? возможный вариант ответа на этот вопрос приводится в §6 "Жизненный путь личности" и в "Заключении".
В §6 приводятся сокращенные тексты интервью с наиболее яркими представителями успешных врачей, анализ и интерпретация этих случаев с определением характерных особенностей жизненного стиля успешного врача. Ключевой особенностью, рельефно выступающей в ходе всего жизненного пути в каждом анализируемом случае, является "отрешение быть успешным". Материалы, полученные с. помощью интервью позволяют выявить сензитивный период становления личности успешного врача, в ходе которого оюрмулируются и проверяются ценностные ориентации, актуализируются и закрепляются необходимые качества врача. Этот период приходится на годы учебы в медицинском институте и первые годы самостоятельной работы, когда будущий врач или начинающий врач имеет наставника или учителя, создающего для него зону ближайшего развития и психологическую поддержку.
В "Заключении" обобщаются материалы интервью, результаты эмпирического исследования, подводится итог анализа условий работы. Зсе это позволяет представить возможную картину детерминант, определяющих устойчивость успешности деятельности в различных ситуациях, выделяются условно три уровня детерминант: макросоциальный уровень, который представляют официальный нравственный образец и условия, обеспечивающие реализацию этой модели, а также традиционные представления о добре и зле и представ-
ления об успешном человеке, истоки которых лежат в исторических традициях. Следующий уровень детерминант образуют представления профессионального сообщества врачей о "хорошем враче" и условия, гарантирующие появление такого профессионала. Выделяется также уровень значимых отношений, который включает семейные легенды и личный опыт врача.
Кроме того в разделе "Заключение" мы намечаем перспективы дальнейших исследований, которые позволят уточнить эмпирическую картину и закономерности феноменов успешности и неуспешности деятельности. Лее это даст возможность разработать практические рекомендации для учреждений здравоохранения, а. также готовить программы социально-психологического тренинга для начинающих врачей и для неуспешных врачей.
Анализ материалов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы.
1. Традиционные для советской психологии взгляды на проблему успешности деятельности и на ее исследование не учитывают социально-психологические особенности профессиональной деятельности врача.
2. Анализ социально-психологических особенностей медицинской деятельности показывает, что результат лечебного процесса складывается не только из профессиональных знаний и умений врача, но зависит от психологических особенностей врача, которые определяют исход трех видов отношений врачебной деятельности: отношение врач-больной; отношение врач-коллеги, врач-общество; отношение
к себе как к субъекту профессиональной деятельности.
3. Результаты работы в целом свидетельствуют о том, что врачи, деятельность которых различается по фактору успешности, отличаются и по психологическим особенностям.
4. Врачи, деятельность которых оценивается как наиболее успеш-
ная, имеют следующие психологические особенности:
- выраженное стремление к самостоятельности и независимости, уверенность в себе. Эти качества, по нашему мнению, позволяют врачам проявить успешность в условиях часто повторяющихся стрессовых ситуаций;
- направленность поведения на достижение и успех в профессиональной сЛере, что обусловливает устойчивость успешности в деятельности врача. Данная ыотивационная тенденция определяет представления наиболее успешных врачей об активности и действиях, способных привести к успеху или предотвращающих неудачи;
- позитивно воспринимемый образ "Я". Вместе с тем для успешных врачей преимущественной значимостью обладают позитивные социальные качества, не связанные с профессиональной деятельностью /стереотипные качества "хорошего человейа"/, а качества, определяющие профессиональную активность, при этом оцениваются как менее значимые.
5. Врачи, деятельность которых оценивается как наименее успешная, имеют следующие психологические особенности:
- стремление избежать самостоятельности, выраженная ориентация на группу, зависимость от групповых оценок. Данные качества, по нашему мнению, препятствуют конструктивному преодолению стрессовых или непредвиденных ситуаций;
- направленность поведения на избегание неудачи в профессиональной сфере закрепляет присущую наименее успешным врачам результативность в деятельности. Дднная мотивационная тенденция определяет представления об активности и действиях, уводящих от неудачи;
- представления наименее успешных врачей о себе характеризуются более высокими, чем у наиболее успешных врачей, позитивными оценками "Я". Это завышение является защитным образованием, выз-
ванным мотивационнои тенденцией на избегание неудачи.
6. Группы врачей, различающихся по фактору успешности, имеют одинаковый способ каузального атрибутирования, свидетельствующий о том, что обе группы способны контролировать исходы ситуаций и переживать удовлетворенность результатами собственной работы. Вместе с тем, наиболее успешные врачи отличаются большим по сравнению с наименее успешными врачами объемом профессиональных ситуаций, которые они способны контролировать и за которые они способны нести ответственность.
7. Крайние по фактору успешности группы врачей фактически не различаются по уровню личностной зрелости и имеют здесь одинаково низкие показатели. "Интерпретация результатов позволяет считать, что у врачей происходит фрустрирование потребности в самоактуализации. Стремление к самоактуализации поэтому не может являться детерминантой, определяющей успешность деятельности врача.
6. Ход жиз^нного пути, а также период профессионального становления /особенно годы обучения в медицинском вузе и первые годы самостоятельной работы врача/ детерминируют актуализацию необходимых для успешной деятельности врача психологических особенностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Методические рекомендации по проведению экспресс-опроса социальной проблематики трудовых коллективов здравоохранения. Москва, 1965, 31 с.
2. Социальный психолог в медицинском учреждении // Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве. Тезисы докладов научно-практической конференции 29 сент.-1окт. 19Ь7г. Москва, 1987, С. 45-46.
3. Оперативный метод определения актуальных проблем социальное развития трудовых коллективов.//Социально-психологичоскио проблема повышения и реализации потенциала трудового коллектива. Тезисы докладов научно-практической конференции. Кировоград, 1967, С. ИЗ-Н6.
4. Успешность деятельности врача как социально-психологическая проблема // Проблема саморазвития личности : методология
и практика. Теоретический семинар. Луцк, 1969, С. 35-36.