автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству
- Автор научной работы
- Котова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котова, Татьяна Евгеньевна, 2011 год
1.1. Культурно-исторические предпосылки формирования замещающего родительства в России и за рубежом.
1.1.1. Развитие научных представлений о замещающей заботе, трудностях детей, лишенных родительской опеки.
1.2. Психологические особенности материнства и отцовства в современном российском обществе.
1.3. Психологические подходы к изучению родительства.
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ГОТОВНОСТИ К ЗАМЕЩАЮЩЕМУ РОДИТЕЛЬСТВУ.
2.1. Готовность к замещающему родительству как предмет социальнопсихологического исследования.
2.1.1. Социально-психологические факторы формирования готовности.
2.1.2. Анализ мотивов принятия ребенка в замещающую семью.
2.2. Экзистенциальный подход в изучении готовности к замещающему родительству.
2.2.1. Экзистенциальные составляющие готовности.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОТОВНОСТИ К ЗАМЕЩАЮЩЕМУ РОДИТЕЛЬСТВУ.
3.1. Исследование социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству.
3.2.Обоснование идеографического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству.
3.3. Феноменологическое исследование личностных характеристик готовности к замещающему родительству.
3.4. Обоснование требований к профессиональной позиции психологаконсультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями.
3.5. Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству"
Изучение готовности к родительству, в частности, к замещающему родительству, является значимым направлением исследований в социальной психологии, педагогической и семейной психологии, психологическом консультировании.
Статистика по России подтверждает неуклонный рост количества приемных семей. В 1994 году (начало законодательного становления приемной семьи) в России было менее 53 приемных семей. В Ярославской области, как и во многих других регионах, ведется активное продвижение и поддержка института замещающей семьи, о чем свидетельствует положительная динамика роста: 53 семьи в 2006 году, в 2009 году зарегистрировано более 578 семей (воспитывается 876 детей), в 2010 году -3083 замещающие семьи.
В диссертации используется термин «замещающая семья», в которую входят такие формы заботы, как приемная семья, опека и усыновление.
Важное направление работы практического психолога — психологическое сопровождение замещающей семьи. Оно включает в себя несколько этапов.
Диагностический этап особенно значим и предполагает знакомство с кандидатом, установление доверительных отношений сотрудничества, проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление семейных обстоятельств, личностных и индивидуальных особенностей кандидата, мотивов выбора, степени ответственности и зрелости принятого решения. Далее психолог пишет заключение, которое бы помогло специалистам органов опеки и попечительства составить представление о степени готовности семьи, пары или отдельного кандидата к замещающему родительству, об особенностях внутрисемейного взаимодействия, характере детско-родительских отношений, истинных основаниях выбора, системе ценностей, личностных проявлений и пр. Завершающий этап диагностики состоит из принятия коллегиального решения органами опеки и судебной власти предоставить возможность данному кандидату быть замещающим родителем. Психологу отведена задача составить прогноз дальнейших взаимоотношений с ребенком, обсудить результаты с самим кандидатом или всей семьей, составить рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с психологической службой.
На диагностическом этапе большую роль играет такой субъективный фактор как межличностное взаимодействие: кандидата в замещающие родители и психолога консультанта. Обе стороны руководствуются своими ценностными и мировоззренческими убеждениями, однако консультант за всем этим опирается и на профессиональную позицию, позволяющую использовать определенные методы диагностики и находить объяснения полученным данным. Поэтому консультант принимает ответственность как за свое личное отношение к жизненной ситуации клиента, так и за свою профессиональную позицию. На практике многие психологи предпочитают «обезопасить» себя, стремясь описывать только объективные данные результатов тестов, избегать представленности субъективного опыта взаимодействия с клиентом. Опрос психологов, проведенный нами совместно с Центром по усыновлению, опеке и попечительству на курсах повышения квалификации по сопровождению замещающих семей в 2008 году, показывает, что основными трудностями для них являются: отсутствие единой формы заключения, недостаточность методических материалов, чувство «профессионального» одиночества в связи со слабой поддержкой руководства и работы в режиме многозадачности, юридическая незакрепленность деятельности консультанта (прохождение этапа диагностики — добровольное дело каждого кандидата).
Обучающий этап включает в себя организацию и проведение групповых или индивидуальных обучающих мероприятий: тренинговые группы, группы личностного роста или психотерапевтические группы, консультативные сессии согласно полученным кандидатом рекомендациям на этапе диагностики. На обучающем этапе основная задача психолога состоит в понимании реального уровня психолого-педагогических компетенций участника, создании среды для их совершенствования, проведении срезовых диагностических процедур, оценке эффективности обучения.
Этап обучения в странах, где приемная семья стала основным способом устройства детей, оставшихся без попечения родителей, хорошо отлажен. В Швеции, например, будущие приемные родители должны окончить курсы и пройти собеседование с психологом, а в Австрии и Германии, прежде чем взять чужого ребенка, надо год проучиться в специальной «материнской» школе и пройти практику в одной из уже существующих приемных семей.
В российском положении «О приемной семье» также говорится о необходимости готовить приемных родителей по специальной программе (участие на добровольных началах), в которую входит не только знакомство с тем, чем должна заниматься приемная семья, и практический психологический тренинг, но и изучение законодательства в сфере защиты детства, детская и подростковая психология. Будущие приемные родители должны пройти стажировку (40 рабочих часов) в уже действующей приемной семье и, в принципе, получить сертификат на этот вид деятельности. Однако в большинстве регионов России полномасштабной подготовки приемных родителей пока не ведется, или работа имеет несистематический характер. На этапе последующего сопровождения также можно перечислить ряд организационных, методических, профессиональных затруднений, с которыми сталкиваются специалисты.
Непосредственно психологическое сопровояедение замещающей семьи начинается с присвоения ей официального статуса в органах опеки и попечительства и длится до завершения замещающей заботы. Во многом содержание данного этапа определяется спецификой семьи, желанием сотрудничать со службами сопровождения и умением специалистов оказывать соответствующие услуги. Психологическая профессиональная помощь особенно необходима на этапе прохождения адаптации семьи (первые 2 года жизни ребенка в семье), для разрешения текущих трудностей взаимоотношений, на этапе выхода ребенка из семьи, в ситуациях возможных отказов от ребенка. По мнению Г. Н.Красницкой, причинами возврата ребенка чаще всего являются неконструктивная, неосознанная мотивация родителей [54]. По данным президента Международной ассоциации детских фондов Альберта Лиханова, в 2009 году число отвергнутых детей должно было превысить 10 тысяч [119].
Анализ исследований по теме замещающего родительства показывает дефицит научных разработок, посвященных готовности к замещающему родительству. В настоящее время не раскрытым остается определение «замещающего родительства» как психологического явления, в активном психологическом словаре отсутствует содержательное определение понятия «готовность к замещающему родительству». Гораздо чаще звучат термины эффективности - неэффективности замещающей заботы, психологопедагогической компетенции родителей, потенциальные возможности семейной системы, ресурсность семьи и пр. (Красницкая Г.Н., Ослон В.Н., Фурманов И.А., Харви С., Холмогорова А.Б., Хрусталькова Н.А. и др.) [54, 71,94, 96].
Разработаны программы (технологии, методы и методики) подготовки семьи к приему ребенка (Гринберг С.Н., Ослон В.Н., Хрусталькова Н.А. и др.), однако этап индивидуальной работы психолога с кандидатами в замещающие родители ограничивается описанием необходимого стандартизированного набора тестов и методик, традиционно используемых в семейной психологии [32,71,96,]. Наиболее представленным является и мультимодальный подход (Ослон В.Н.), в основе которого системная семейная психотерапия (Боуэн М., Минухин С., Фишман Ч., Эйде-миллер Э.Г., Юстицкий В.В. и др.), на этапе подготовки к приему. В данном подходе отдельно рассматривается готовность всей семьи (субсистема детей, супругов, прародителей) как системы с присущими ей структурными и динамическими характеристиками [17, 71, 89, 102]. В остальных вопросах позиция психологов-практиков неустойчиво эклектична, с преимущественной ориентацией на педагогическую поведенческую модель работы с замещающими родителями (Гиппенрейтер Ю.Б., Гордон О. и др.), в рамках которой сложно удерживать безоценочную позицию по отношению к личности кандидата, основной акцент делается на формировании набора умений, навыков, знаний [29]. Не уделяется достаточного внимания изучению замещающего родительства с точки зрения принятия жизненно важного решения и выбора, которые осуществляет отдельный человек или семья, личностных характеристиках готовности. Важным представляется рассмотрение вопроса о замещающем родительстве с точки зрения психологии жизненного пути личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), мира субъективного, «где всегда есть нечто большее» (Бьюдженталь Дж., Мэй Р., Рождерс К.), проявления смысла жизни, воли, ответственности (Франкл В., Ялом И.). Возникает потребность формирования новых методов диагностики, ведения интервью, сопровождения личности на этапе внутренней «проверки» на смысл значимых внешних событий, оказания помощи в выстраивании подлинных отношений внутри семьи, между родителем и ребенком, между родителями и специалистами психологами.
Для осуществления эффективного взаимодействия психолога с замещающей семьей на всех этапах отношений необходимо проанализировать трудности и проблемы, которые необходимо разделить на научные, практические и методические.
К научным проблемам относятся: неразработанность понятия готовность к замещающему родительству», отсутствие системы теоретических представлений о сущности сопровождения семьи на разных этапах ее становления, необходимость научно-теоретического обоснования требований к личности и профессиональной деятельности психолога-консультанта, осуществляющего сопровождение замещающей семьи.
Проблемы, отражающие практику сопровождения замещающей семьи: необходимость организации систематической супервизии, обмена опытом между консультантами, работающими в данной сфере, организация курсов повышения квалификации, привлечение вышестоящих структур для решения организационного и юридического аспектов взаимоотношений с кандидатом в замещающие родители.
Методические проблемы:
- формирование «банка данных консультативных случаев», отражающих разный спектр трудностей диагностики готовности, особенностей мотивов принятия решений, отношений консультант-клиент, разбор этических аспектов взаимоотношений;
- разработка методических пособий для преподавателей и консультантов-практиков на основании научных исследований специфики замещающих семей, готовности к замещающему родительству, обоснованных технологий работы;
- необходимость в разработке эффективных методических приемов на этапе диагностики.
Психологам необходимо опираться на систему категорий, объясняющих суть замещающего родительства, а также ответить по отношению к себе на ряд вопросов.
Что действительно мотивирует людей на принятие решения взять в семью ребенка? Чьи роли наиболее значимы в реализации позиции замещающего родителя: государства, общества, семьи, личности, случая?
Какие жизненные смыслы человек видит в этом решении и как о них говорить? Как он к ним приходит? Обладает ли необходимыми ресурсами для воспитания ребенка? Как соблюсти грань субъективной научной оценки с простым человеческим пониманием и принятием уникальной жизненной истории каждого? Каковы внутренние критерии успешности профессиональной психологической работы?
Таким образом, диссертационное исследование направлено на выявление детерминант и характеристик готовности к замещающему родительству. Для нас принципиально важно осмысление феномена готовности в контексте соотнесения его с категориями экзистенциального анализа (Бинсвагер Л., Бьюдженталь Дж., Мэй Р., Франкл В., Фромм Э., Хайдегер, Ялом И., и др.): подлинность и авторство жизни, истинность и псевдоистинность смыслов, осознаваемость потребностей и ценностей свободы, ответственности, любви, способность человека к проживанию кризисных ситуаций в жизни и пр.
Понимание изучаемого объекта - это процесс, в котором участвуют оба в той мере, на сколько каждый на это способен и желает этого, и в связи с этим формируются или нет условия для внутреннего поиска истинно верных оснований жизненного выбора. Принять в рассмотрение субъективность — значит принять постановку вопроса об экзистенциальной размерности как решающем элементе понимания способов поведения, установок, социальных отношений (Винцент де Гольжак) [30].
Таким образом, применительно к психологии родительства, выдвижение данной позиции обосновано стремлением подойти к феномену готовности к замещающему родительству не только с точки зрения социально-психологического анализа (выявление факторов готовности на разных уровнях функционирования человека: общество, семья, группа), но и философских идей экзистенциалистов, феноменологов (Абаньяно, Гуссерль, Мерло-Понти и др.) и пониманию человека, который способен к принятию подлинных жизненно важных решений и готов нести за них ответственность (Клюева Н.В.).
Цель работы - выявление значимых психологических детерминант готовности к замещающему родительству и обоснование целей, задач и принципов работы психолога-консультанта на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители с учетом полученных результатов исследования.
К задачам работы относятся: анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению замещающего родительства; операционализация понятий «замещающее родительство» и «готовность к замещающему родительству»; обоснование возможностей и ограничений идеографического (феноменологического) и номотетического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству; выявление личностных характеристик готовности (идентификационной основы готовности); выявление экзистенциально-смысловых оснований в принятии решения быть замещающим родителем обоснование особенностей работы (целей, задач, принципов, методического обеспечения) психолога-консультанта с замещающей семьей на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители.
Методологическое обоснование исследования: культурно-исторический анализ (Выготский Л.С., Кон И.С., Мид М.) становления замещающей заботы в России, культурные факторы, влияющие на материнство и отцовство в определенных социальноисторических и культурных обстоятельствах;
- социально-психологический подход к феномену родительства, обеспечивающий рассмотрение влияния социальной среды, общества как сферы влияния на личность в организации семейной жизни и принятии решений (Бадинтер Э., Родионова М.С., Филлипова Г.Г. и др.);
- концепции, рассматривающие семью как систему (Боуэн М., Варга А .Я., Минухин С., Ослон В.Н.,Сатир В., Столин В.В., Эйдемиллер Э.Г. и др.);
- экзистенциальный подход в психологическом консультировании, позволяющий конкретизировать, найти объяснительную модель основных человеческих потребностей, рассмотреть категории смысла, воли, выбора и принятия решения (Бинсвангер Л., Босс М., Братченко С.Л., Бюджентал Дж., ванн Дорцен Э., Гуссерль Э., Клюева Н.В., Кочюнас Р., Кьеркегор С., Леонтьев Д.А., Лэнгле А., Сартр Ж.-П., Спинелли Э., Франкл В., Фромм Э., Хайдеггер М., Ялом И.);
- идеи психологии переживания и выхода из кризисных переживаний (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е. и др.);
- психология жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Бюлер Ш., Дружинин В.Н., Рубинштейн С.Л.) и некоторые концепции самоактуализации личности (Маслоу А., Роджерс К., Фромм Э., Хорни К. и др.);
- теории изучения идентичности (Иванова Н.Л., Румянцева Т.В., Эриксон Э. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных концепций материнства, отцовства, родительства с выбранной нами методологической позицией. Методы эмпирического исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку. Также использовались методы статистической обработки (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), качественный анализ данных.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическими подходами к пониманию готовности к замещающему родительству как социальнопсихологического феномена и личностного феномена; соответствием научного аппарата объекту, предмету и задачам исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам, длительностью, планомерностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести тщательный количественный и качественный анализ хода и, соответственно, результатов
3. Результаты диагностики личностных характеристик готовности к замещающему родительству позволяют обосновать индивидуальную программу психологического сопровождения: индивидуальное краткосрочное консультирование, психотерапевтические сессии, психологические тренинги по развитию родительских навыков и умений. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Осознание и реализация в поведении экзистенциальных оснований выбора (авторская позиция в совершении значимых жизненных событий, опыт кризисных переживаний, реализация значимых жизненных смыслов и ценностей в сфере родительства) повышают готовность к замещающему родительству и в большей степени влияют на процесс принятия решения быть замещающим родителем, чем социально-психологические факторы (особенности культуры, система социальной поддержки, общественные установки).
2. К значимым личностным характеристикам готовности к замещающему родительству, кроме экзистенциальных составляющих, относятся особенности личной идентичности, включающей в себя осознание кандидатом (замещающим родителем):
-собственных возможностей и ограничений в реализации семейного сценария и формировании собственного родительского отношения;
- мотивации по отношению к замещающему родительству
- отношения к роли родителя приемного ребенка, в контексте своего жизненного предназначения.
3. Номинальная группа «замещающие родители» характеризуется рядом психологических, социальных, профессиональных и возрастных особенностей, которые отличают ее от других групп, не ориентированных на замещающие родительство.
4. Важным этапом в системе психологического сопровождения замещающих семей выступает этап диагностики готовности кандидатов в замещающие родители. Метод глубинного феноменологического интервью, используемый психологом-консультантом, позволяет выявить личностные характеристики (экзистенциальные основания) готовности к замещающему родительству, сформировать прогноз качества родительско-детских отношений и составить программу индивидуальной психологической помощи замещающей семье.
Объект исследования — готовность к замещающему родительству как социально-психологический феномен.
Предмет исследования — социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству.
Научная новизна:
• обосновано применение экзистенциально-гуманистического подхода к в исследованию готовности к замещающему родительству;
• выявлены факторы (культурно-исторические предпосылки развития общественных установок по отношению к детям-сиротам, деятельности воспитания приемных детей, традиционных семейных ценностей, системы государственной поддержки замещающим семьям), влияющие на становление и развитие замещающего родительства в социальноэкономических и культурных условиях российской реальности;
• впервые сформулировано содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству» с позиции экзистенциального подхода;
• проанализированы и выявлены социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству;
Теоретическая значимость работы, выполненной на стыке социальной и консультационной психологии, состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения особенностей замещающих родителей:
- внесен вклад в психологию родительства: определено содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству»;
- расширены возможности применения экзистенциально-гуманистического подхода: доказана важность экзистенциальных составляющих в принятии решения о замещающем родительстве;
- обосновано обращение к экзистенциальному подходу в работе с замещающими семьями на этапе диагностики готовности к замещающему родительству. Разработано содержание полуструктурированного феноменологического интервью, схема качественного анализа, что существенно обогащает теорию и практику консультационной психологии.
Практическая значимость:
1. Сформулированы рекомендации для психологов-консультантов на этапе диагностики готовности к замещающему родительству в рамках экзистенциально-гуманистической парадигмы.
2. Предложен к использованию метод диагностики готовности (феноменологическое интервью), выделены основные содержательные блоки интервью, разработаны критерии анализа высказываний.
3. Результаты исследования применимы в сфере социальной рекламы по формированию общественного мнения в отношении к замещающему родительству.
4. Данные исследования используются в образовательном процессе ЯрГУ им. П.Г. Демидова специализации «консультационная психология» в следующих дисциплинах: «Основы психологического консультирования» «Семейное консультирование», «Методы изучения личности, группы, организации»). На основе данных, полученных в исследовании, планируется организация спецкурса «Психология замещающего родительства», внедрение результатов в практическую деятельность центров психологической помощи и служб сопровождения г. Ярославля и Ярославской области.
Идеи работы имеют перспективы развития в разработке тренинговых программ на этапе обучения и дальнейшего сопровождения кандидатов в замещающие родители.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы: приведенные данные позволяют увидеть индивидуальную картину поведения с консультантом, эмоционального отношения, степени вербализации каждого смыслового блока интервью. Форму данной таблицы можно использовать в отношении каждого вопроса для более детального анализа результатов, особенно если в дальнейшем планируется оказание консультативной помощи (определение проблемных тем, выявление нюансов эмоционального отношения, занимаемой позиции клиента и пр.). В практическом плане данная форма удобна для соотнесения мнения экспертов опеки о семье и консультанта, работающего с семьей, определения вида помощи.
Теоретический анализ экзистенциальных составляющих готовности позволил выделить класс личностных характеристик, проанализировать влияние экзистенциальных составляющих на процесс принятия решения. Субъективность восприятия в данном случае выступает основой исследования личностного уровня готовности. Человек не является для себя чем-то закрытым, его отношение к своему опыту рождает новое понимание.
Среди выделенных нами личностных характеристик готовности в результате феноменологического интервью подтвердили свое существование следующие:
- возраст как психологически значимая характеристика в контексте развития потребности человека в собственной продуктивности, самоактуализации, реализующихся на основе желания вносить вклад в социальную жизнь общества и личного желания заботы о ребенке;
- осознание семейной истории, опыта детско-родительских отношений как значимого в построении собственной родительской позиции;
- способность модифицировать неуспешный родительский сценарий в эффективную родительскую позицию;
- наличие опыта проживания кризисных состояний (потеря значимого близкого, разрыв отношений, переживание одиночества, бессмысленности) как фактора создания других жизненных изменений;
- устойчивость к проживанию неопределенности времени жизни в построении своих отношений с будущим;
- субъективная удовлетворенность авторством принимаемых жизненно важных решений;
- ориентация на внутренние ресурсы в решении затруднительных ситуаций;
- стремление к поиску субъективно-значимых, личных смыслов своего существования в мире;
- следование своим мировоззренческим и ценностным убеждениям в отношениях с окружающими;
- внутренняя диалогичность, открытость новому опыту в процессе познания себя;
- высокая осознанность своих возможностей и ограничений, критичность по отношению к себе.
Перечисленные характеристики важны для определения уровня готовности к замещающему родительству, однако их выявление возможно только при реализации субъект-субъектного подхода в процессе диагностики.
3.4. Обоснование требований к профессиональной позиции психолога-консультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями
В каждом из современных консультативных подходов описываются функции и особенности подготовки, личности и навыков консультанта. В главе 1 мы анализировали особенности взаимодействия психолога-консультанта с семьей в разных психологических подходах, в том числе в экзистенциальном подходе, опираясь на методологию которого нами было сформулировано понимание готовности к замещающему родительству в первую очередь как уникального опыта переживания, поиска смысла. Но можно ли исследовать переживание, находясь в субъект-объектной позиции? Ведение диалога, беседы возможно в любом подходе, однако методологическое основание работы консультанта накладывает отпечаток на дальнейшее понимание предъявляемого клиентом содержания. Именно поэтому рассмотрение профессиональной позиции является для нас чрезвычайно важным вопросом. Консультант должен предельно ясно осознавать, в каком методологическом подходе он работает, каким инструментарием пользуется, является ли он для него полным для того, чтобы находить и объяснять положительные и отрицательные моменты в работе.
Дж. Бьюдженталь утверждал, что психотерапия — это своего рода искусство, а психотерапевт - художник, всегда находящийся в поиске «чего-то большего». Взгляд на человека с точки зрения феноменологического подхода, с точки зрения субъективного - это прежде всего убеждение в том, что человек не может быть познан до конца, он абсолютно уникален, а мы сами являемся источниками феноменов (идей, чувств, образов восприятия, отношений), которые изменяют ожидаемые следствия.
Экзистенциальная модель делает большой акцент на переживаниях клиента в настоящий момент, чем на использовании конкретного набора техник. Р.Мэй отмечает, что техники идут вслед за пониманием. Это означает, что первичная забота консультанта - быть с клиентом и понять его субъективный мир. В этом подходе нет «правильных» техник, поскольку задача состоит в достижении встречи между консультантом и клиентом [67]
Экзистенциальное консультирование — это партнерство и риск, разделенный между консультантом и клиентом. Главное - это встреча двух личностей. Консультант должен привнести в работу свою субъективность, и важно, чтобы он демонстрировал свое присутствие, если хочет развить эффективные рабочие отношения со своим клиентом. Основная роль консультанта в этом подходе заключается в создании консультативного альянса, поскольку предполагается, что такие отношения сами по себе проводят изменения. Дж. Бьюдженталь утверждал: «Главная функция психотерапевта - обнаружить те способы, посредством которых клиент ограничивает свое осознание (сопротивление), и цену подобных ограничений». Консультант в этом случае выступает не в роли независимого техника - наблюдателя, но в качестве полноправного компаньона клиента. Экзистенциально ориентированный консультант может свободно извлекать техники из любого подхода. Консультант должен быть полностью психологически доступен для своих клиентов в то время, когда они исследуют свои глубинные проблемы, рассматривают свое бытие как объект для изменений. И консультант, и клиент погрузятся в консультирование, если позволят себе прикоснуться к жизни. Консультант задает тон, но не предлагая техники и делая что-то, а благодаря бытию и становлению другого. Консультант стимулирует личностные изменения в клиенте [104].
Одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих эффективность процесса консультирования, является система ценностей консультанта. Каждый человек имеет собственную систему ценностей, которая определяет его решения и то, как он воспринимает окружающий мир и других людей. Речь идет о важнейших жизненных критериях. Система ценностей консультанта определяет исходные предпосылки взаимодействия с клиентом.
Для того чтобы встретить Person другого человека, распознать, что идет из этого внутреннего источника, требуется установка моей собственной открытости, которая как бы приглашает другого быть здесь и сейчас со своей собственной креативной потенцией [59]. Если в работе консультанта речь идет о таких личностных темах, как любовь, доверие, ценности, Бытие с самим собой, воля, ответственность, то тем средством, которое следует выбрать для их проработки, является феноменология. Она оставляет темы на уровне персонального переживания, так Person будет чувствовать себя принятой, понятой, и при этом темы не будут сразу же редуцированы до уровня результатов исследований с помощью каких-то методов или предпосылок и условий чего-то другого. Не всегда в консультировании идет речь о феноменологии, иногда клиента необходимо просто подбадривать и пр. Но как только возникает наполненный чувствами рассказ, консультант просто слушает, и уже в некоторой степени тронут — это спонтанная внутренняя феноменология. Что в этом повествовании себя показывает, как это на меня действует, о чем идет речь? Эмпатическое слушание с большой долей спонтанной феноменологии, соответствующее ситуации переживание, появляющееся у терапевта психолога с рассказчиком — вот то самое важное, что делает актуализацию пережитого настолько важной в процессе работы с человеком. Макс Шелер вводит любовь как высшую форму феноменологии, потому что любящий взгляд другого человека может помочь найти самого себя. Ф.Е. Василюк предлагает к использованию анализ «удачных» и «неудачных» переживаний [23]. К числу результатов «удачных» переживаний он относит: упорядоченное, контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов, удержание субъекта от регресса, накопление индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами. Основная цель такого переживания - приспособление к действительности. Важным критерием также выступает то, что клиент в процессе переживания ориентирован на принятие и активное исследование реальной ситуации, принимает помощь. По мнению автора, «удачное переживание», которое действительно привнесет в опыт нечто новое, приведет к внутренней целостности, невозможно прожить человеку одному, необходимо участие второго, способного помочь этому процессу.
Еще одним важным критерием выступает активность сознания субъекта, которая противостоит сложностям внутреннего мира. Внутренняя необходимость, или устремленность активности сознания, состоит в достижении согласованности и непротиворечивости внутреннего мира. Сознание призвано соизмерять мотивы, выбирать между ними, находить компромиссные решения и т. д., словом, преодолевать сложность.
3.5. Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству.
В общем виде, цель психолога консультанта на этапе диагностики кандидата - определить его готовность к замещающему родительству и составить на основании результатов заключение для органов опеки и попечительства. К основным задачам встреч можно отнести следующие:
1. Знакомство с кандидатом - установление контакта, снятие напряжения, которое, как правило, обусловлено тревогой перед возможной оценкой специалистов, стремлением «сохранить лицо», быть «правильным кандидатом» с «хорошей мотивацией». Установление отношений сотрудничества сопровождается прохождением этапа внешнего, формального уровня контакта к глубинному уровню ведения диалога (Дж. Бъюдженталь). Выяснение формальных и организационных моментов (внешний уровень):
- выяснить, кто направил на диагностику - взять официальное направление
- сбор сведений о кандидате (возраст, образование, профессиональная деятельность, семейный статус, материальное положение)
- установить график встреч
2. Проведение феноменологического интервью (возможен переход от уровня стандартной беседы к уровню интимности).
Главные условия проведения интервью - желание человека открыться и мастерство консультанта. А. Лэнгле предлагает рефлексивное осмысление следующих практических рекомендаций по проведению интервью [59]:
1) Удерживать феноменологическую открытость по отношению к себе как терапевту, то есть постоянно задаваться вопросами: О чем мне говорит то, что рассказывает клиент? Как на меня действует то, что он пережил, его манера говорить? И др.
2) Начинать необходимо с акцента на переживании клиентом того, что он говорит: Что вы чувствуете в связи с этим? Как вы пережили тогда это? На основании чего вы это почувствовали? И др. вопросы, запускающие процесс чувственного осознавания.
3) Сохранять внимание к деталям
4) Необходимо отделять переживания, основанные на соотнесении с реальностью от проецируемых чувств. Вопросы: Ты действительно именно это чувствуешь? Какие чувства вызваны ситуацией, а какие к ней не относятся?
5) Ориентация на описание здесь и сейчас, а не на то, что могло бы быть. выделение преобладающих тем (свобода выбора, формирование ответственнности, переживание утраты, одиночества, переживание восторга, любви, заботы)
- анализ невербального компонента речи в соответствии с предъявляемым содержанием (характеристики позы, мимики, темповые характеристики голоса, и пр.)
- анализ вербальной продукции на предмет субъективности (использование местоимений 1лица, увеличение количества пауз, междометий, появление нового содержания и пр.)
- понимание структуры описываемого опыта, выдвижение предположений относительно исследуемого явления
Важным здесь является понимание того, что в данном случае будет интерпретацией. Согласно феноменологии Хайдеггера М.: кто смотрит феноменологически, описывает нечто, «что само себя показывает в тех границах, в каких оно себя показывает». Другими словами, интерпретация допускает творческое осмысление, но на основании того, что является непонятным, показывает себя не слишком ясно, или когда человек не может занять другую позицию и лучше рассказать о себе. Джендлин Ю.Т. считает, что «каждый шаг осмысления и концептуализации должен обеспечивать себе основание в виде раскрытия того или иного скрытого феномена».
3. Составление рекомендаций на предмет дальнейшей индивидуальной работы с замещающим родителем, вывод о необходимости определенного рода помощи.
Анализ требуемой и возможной помощи замещающей семье по результатам опроса приемных родителей (на вопросы № 12, 13 анкеты для приемных родителей) показал, что ключевыми источниками как требуемой, так и реально получаемой помощи и поддержки для приемных родителей являются их супруги (73,33 к 70,91%). Сопоставление выраженности требуемой и реально получаемой помощи и поддержки приемному родителю (по результатам опроса приемных родителей относительно разных источников) не выявило больших рассогласований между ними: реально получаемая помощь лишь не намного меньше требуемой.
Данные свидетельствую о том, что приемные родители в большинстве своем не рассчитывают на работу специалистов, но с психологической стороны, опора в первую очередь на внутренние ресурсы своей семьи, партнера, который рядом выступают факторами принятия ответственности в разрешении возникающих трудностей.
4. Обсуждение результатов заключения, установление отношений дальнейшего сотрудничества с психологом. Оказание адресной помощи. Выводы:
1. Показано, что рассмотрение феномена замещающего родительства носит междисциплинарный характер. Выявление личностных и социальнопсихологических характеристик готовности к замещающему родительству является актуальной и значимой задачей в изучении замещающего родительства для социальной и педагогической психологии, семейной и консультационной психологии.
2. Взаимоотношение социально-психологических и личностных характеристик обусловлено процессами переживания и осознания социальной идентичности, самоидентичности.
3. Готовность к реализации позиции замещающего родителя у представителей населения Ярославского региона крайне низкая. В представлениях большинства взрослой части населения замещающее родительство не является значимой сферой социальной деятельности, не рассматривается как сфера самоактуализации.
4. Невысокая степень удовлетворенности жизнью, относительно неустойчивое материальное и семейное положение являются значимыми социально-психологическими характеристиками потенциальных замещающих родителей и могут выступать предпосылками формирования экзистенциально-смыслового содержания жизненного опыта и характера мотивации.
5. Обращение к экзистенциальной традиции в исследовании готовности к замещающему родительству позволяет определить степень участия психолога-консультанта, требования к необходимым навыкам ведения интервью, теоретической подготовке в процессе взаимодействия с клиентом на этапе диагностики.
6. В работе показано, что использование метода феноменологического интервью в изучении готовности позволяет переосмыслить психологический инструментарий психолога-консультанта на этапе диагностики потенциального родителя. Феноменологический метод позволяет раскрывать структуру смыслов и переживаний, устанавливать диалогические отношения с респондентом, ведущие к пониманию внутреннего мира другого человека.
7. Прогноз развития родительско-детских отношений выстраивается в процессе совместного анализа аспектов идентичности кандидата, что позволяет одновременно «перепроверять» на смысл вместе с ним полученные данные и разрабатывать программу дальнейшей помощи.
8. Значимыми личностными характеристиками готовности к замещающему родительству являются способность к осознанию и проживанию собственной идентичности, семейного сценария, отношений с окружающими, жизненной позиции в принятии решений, обстоятельств кризисного характера в контексте своего жизненного предназначения.
Заключение
Выдвинутая в работе гипотеза о том, что осознание личностных характеристик готовности потенциальным замещающим родителем, прежде всего экзистенциальных оснований совершения выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи подтвердилась. Также нами были выделены социальнопсихологические характеристики и социальной группы замещающих родителей, особенности социальной идентичности в выборке кандидатов в замещающие родители. В результате проведенного исследования готовности к замещающему родительству можно сделать следующие выводы:
Теоретические выводы:
Изучение готовности к замещающему родительству как социальнопсихологического феномена привело к выделению и рассмотрению двух групп характеристик: социально-психологических и личностных.
Посредством подробного культурно-исторического обзора явления замещающего родительства в России, анализа теоретических подходов изучения замещающего родительства, результатов современных исследований по теме замещающего родительства, готовности к родительству, материнству, отцовству нами были операционализированы понятия «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству" с позиций социально-психологического подхода и экзистенциального подхода, который предоставляет большие возможности в изучении данной проблемы.
Понимая готовность к замещающему родительству как осознанный опыт переживания себя как потенциального или реального замещающего родителя на основе ценностных, мировоззренческих убеждений, и обретения новых смыслов своего существования в возрастном, временном, культурноисторическом контексте мы признаем личностные характеристики наиболее значимыми. Интенсивно развиваемая в современной психологии экзистенциальная традиция в консультировании определяет новый круг задач и новые способы их решения. На этапе диагностики это позволяет консультанту исследовать глубинные основания значимых жизненных выборов человека, присутствовать в процессе порождения нового понимания клиентом самого себя, доверять клиенту как единственному носителю и источнику опыта переживаний. Таким образом, становятся возможны ответы на вопросы: Кто я? Что лежит в основе моего выбора стать замещающим родителем? Каковы мои ресурсы? В чем для меня сейчас смысл жизни и как я отношусь к будущему? И мн.др.
Выбранная нами методологическая направленность признает диалогичный характер взаимодействия клиента и консультанта и процессуальность метода, что открывает дальнейшие направления исследования: изучение роли психолога-консультанта и факторов успешного взаимодействия в процессе работы с замещающими семьями, изучение и разработка способов формирования готовности к замещающему родительству и пр.
Проведение научных исследований по данной теме имеет большое значение в укреплении нравственных и семейных ценностей, психологического здоровья современных нам людей, понимания возможностей самореализации в социально-значимой деятельности на этапах возрастных, личностных кризисов, осознании подлинных смыслов и ориентации на личностные ресурсы в их реализации.
Методические выводы:
Доказана диагностическая ценность метода феноменологического интервью на этапе диагностики «готовности к замещающему родительству». Результаты протоколов интервью представляют методическую ценность и могут быть использованы для пополнения базы данных консультативных случаев при дальнейшей научной разработке темы исследования, в содержании методических пособий для студентов. В работе также представлены практические рекомендации для психологов по процедуре диагностики, принципам работы согласно экзистенциально-гуманистической парадигме.
Практические выводы:
Содержание диссертационной работы отвечает решению ряда практических задач: выбора и обоснования профессиональной позиции психолога-консультанта на этапе диагностики готовности в работе с замещающими семьями; разработке метода диагностики готовности (содержательно представлен метод феноменологического интервью); методическому обеспечению процесса диагностики (в работе приведены протоколы интервью, составлены рекомендации для консультативной работы с каждым респондентом, идеи работы могут использоваться при разработке тренингов на этапе обучения и сопровождения замещающих семей, индивидуальных программ адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи и методических рекомендаций для приемных родителей.); организации процесса обучения и повышения квалификации психологов-консультантов в ВУЗах при составлении соответствующих спецкурсов
Перспективы работы заключаются в развитии научноисследовательской практики экзистенциального подхода и соответствующего методического инструментария в психологии родительства, замещающего родительства, социальной психологии личности, консультационной психологии. Проблематика исследований может быть направлена на личность психолога-консультанта, специалиста органа опеки, социальных работников как непосредственных участников сопровождения замещающих семей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству"
4840776
На правах рукописи
Котова Татьяна Евгеньевна
Социально-психологпческие и личностные характеристики готовности к замещающему родитсльству
Специальность 19.00.05 - Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 МАР 2011
Ярославль - 2011
4840776
Работа выполнена на кафедре консультационной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Клюева Надежда Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Козлов Владимир Васильевич
кандидат психологических наук, доцент Посысоев Николай Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф.М. Достоевского»
Защита состоится «^[¿^ марта 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан »
2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
КлюеваН.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение готовности к родительству, в частности, к замещающему родительству, является значимым направлением исследований в социальной психологии, педагогической и семейной психологии, психологическом консультировании и пр.
Научная актуальность проблемы готовности к замещающему родительству заключается в необходимости осмысления замещающего родительства не только как явления в социальном, культурно-историческом, экономическом пространстве современной жизни, но и определении его места в системе психологических знаний о семье, обосновании подходов к выявлению психологических факторов, формирующих готовность к реализации родительской позиции в воспитании приемного ребенка. Данные вопросы приводят к объективной необходимости расширения методической базы (теоретические пособия, методические приемы) и повышения уровня профессиональных навыков психологов-практиков (курсы повышения квалификации, супервизия профессионального опыта), задействованных в системе психологического сопровождения замещающих семей.
Анализ исследований по теме замещающего родительства показывает дефицит научных разработок, посвященных готовности к замещающему родительству. В настоящее время не раскрытым остается определение «замещающего родительства» как психологического явления, отсутствует определение понятия «готовность к замещающему родительству». Гораздо чаще звучат термины эффективности - неэффективности замещающей заботы, психолого-педагогической компетенции родителей, потенциальных возможностей семейной системы, ресурсность семьи и пр. (Г.Н. Красницкая, В.Н. Ослон, И.А. Фурманов, С.Харви, А.Б.Холмогорова, H.A. Хрусталькова).
Осознание своей готовности быть родителем ребенка, лишенного родительского попечения, способы реализации родительства в паре со своим супругом (супругой) формируются под влиянием самых различных факторов. Анализ теоретических подходов к изучению родительства показал их большое разннообразие и в то же время несистемность (А.И. Антонов, В.В. Бойко, К. Витакер, Т.Н. Дымнова, Л.Ф. Обухова, O.A. Шаграева и др.). Родительство включает феномены материнства и отцовства, но не сводится к их простой совокупности. Исследования отдельных проблем материнства (А.Я. Варга, Д. Винникотт, М. Мид, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова) и отцовства (Т.М. Афанасьева, К. Витакер, И.С. Кон, В.И. Кочетков, М. Мид, В.А. Сухомлинский) представлены в разных психологических направлениях (психоаналитическое, социологическое, педагогическое), поэтому авторы делают слишком разные акценты в рассмотрении темы. Г.Г. Филипповой рассмотрен структурный состав потребностно-мотивационной сферы материнства (выделены эмоциональный, ценностный, операциональный блоки). Р.В. Овчаровой родительство понимается как социально-психологический феномен, который имеет свою структуру (ценностные ориентации, родительские установки, ожидания, отношение, чувства, позиция, ответственность, стиль воспитания) и характерные взаимосвязи выделенных
компонентов. Автор упоминает только о готовности к материнству, которая возникает как результат зрелой идентичности женщины. Тендерный подход (К.Н. Белогай) изучает различия в мотивационно-потребностной, поведенческой и функциональных сферах мужчин и женщин. Рассмотрение готовности косвенно отражается в исследованиях социальных стереотипов ролей женщины и мужчины в сфере родительства.
Таким образом, в отечественных исследованиях присутствует тенденция к созданию множества теоретических моделей родительства, в которых важной является выделение его функций, структуры, взаимосвязей в структуре. Однако не уделяется внимания изучению готовности к родительству как феномену с уникальными личностными характеристиками, которые проявляются при анализе субъектом собственной идентичности, значимых выборов на разных возрастных этапах, в процессе обращения к эмоциональному опыту.
В практическом аспекте востребованность изучения готовности к замещающему родительству связана с таким направлением работы практического психолога как психологическое сопровождение замещающей семьи, которое включает диагностический, обучающий этапы, непосредственное оказание психологической помощи замещающей семье.
Диагностический этап является особенно значимым и предполагает проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление личностных характеристик готовности, степени ответственности и зрелости принимаемого кандидатом решения. В задачи психолога входит предоставление заключения, которое бы помогло специалистам органов опеки и попечительства составить представление о готовности кандидата к замещающему родительству. Однако следует отметить необходимость разделения ответственности за результативность диагностики между кандидатом в замещающие родители и психологом, каждый из которых руководствуется своими ценностными установками, личностными особенностями. Для психолога-консультанта в этом процессе важной опорой является его профессиональная позиция, позволяющая использовать определенные методы и находить объяснения полученным данным. На наш взгляд, необходимым становится обращение к «понимающему диалогу» как психологическому инструментарию (диалогический подход А.Ф. Копьева). Для того чтобы психолог смог выявить личностные характеристики готовности (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, К. Рождерс, В. Франкл, И. Ялом, М.Хайдеггер), необходимо формирование принципиально новых методов диагностики, способа ведения интервью, сопровождения личности на этапе внутренней «проверки» на смысл значимых внешних событий, оказания помощи в выстраивании подлинных отношений не только внутри семьи, между родителем и ребенком, но и со специалистами служб сопровождения. Для достижения этой цели важным становится обоснование требований к профессиональной позиции и навыкам психолога-консультанта.
В практике уже используются программы (технологии, методы и методики) подготовки семьи к приему ребенка (С.Н.Гринберг, В.Н.Ослон, H.A. Хрусталькова и др.). Однако этап индивидуальной работы психолога с
кандидатами в замещающие родители ограничивается описанием набора тестов и методик, традиционно используемых в семейной психологии. Наиболее представленным является системный подход на этапе подготовки к приему (М. Боуэн, С. Минухин, Ч. Фишман, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), рассматривающий готовность всей семьи (субсистема детей, супругов, прародителей) как системы с присущими ей структурными и динамическими характеристиками. В остальных вопросах позиция психологов-практиков неустойчиво эклектична, с преимущественной ориентацией на педагогическую поведенческую модель работы с замещающими родителями (О. Гордон, Ю.Б. Гиппенрейтер), в рамках которой основной акцент делается на формировании набора умений, навыков, знаний родителей.
Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость проблемы готовности к замещающему родительству в сочетании с перспективами дальнейшего развития в разных направлениях психологии определяет актуальность данного исследования.
Цель работы - выявление социально-психологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству и обоснование целей, задач и принципов работы психолога-консультанта на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители с учетом полученных результатов исследования.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
■ анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению замещающего родительства;
■ операционализация понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству»;
■ обоснование возможностей и ограничений идеографического (феноменологического) и номотетического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству;
■ выявление личностных характеристик готовности (идентификационной основы готовности);
■ выявление экзистенциально-смысловых оснований в принятии решения быть замещающим родителем посредством проведения феноменологического интервью;
■ обоснование особенностей работы (целей, задач, принципов, методического обеспечения) психолога-консультанта с замещающей семьей на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители.
Объект исследования - готовность к замещающему родительству как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству.
Основная гипотеза: выявление личностных характеристик готовности к замещающему родительству, прежде всего экзистенциальных оснований выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием
оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи.
Частные гипотезы:
1. Существуют различия между номинальной группой «замещающие родители» и другими группами, не ориентированными на замещающее родительство, по таким социально-психологическим характеристикам как: доминирующая мотивация, уровень удовлетворенности семейной и профессиональной сферами жизни, структура социальной идентичности.
2. Высокая степень осознанности замещающим родителем экзистенциально-смысловых оснований выбора в процессе взаимодействия с консультантом позволяют психологу-консультанту осуществить прогноз развития родительско-детских отношений в замещающей семье.
3. Результаты диагностики личностных характеристик готовности к замещающему родительству позволяют обосновать индивидуальную программу психологического сопровождения: индивидуальное краткосрочное консультирование, психотерапевтические сессии, психологические тренинги по развитию родительских навыков и умений.
Методологическое обоснование исследования. Исследование имеет в своей основе экзистенциально-гуманистическую парадигму (Л. Бинсвангер, М. Босс, С.Л. Братченко, Дж. Бюджентап, Э. ванДорцен, Э. Гуссерль, Н.В. Клюева, Р. Кочюнас, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, Э. Спинелли, В. Франкл, И. Ялом); принципы феноменологической психологии, имеющей философское (Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер) и экспериментальное обоснование (А. Джорджи, И.Т. Джендлин, А. Лэнгле); идеи психологии переживания и выхода из кризисных переживаний (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк и др.), психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн); культурно-исторический анализ (Л.С.Выготский, И.С. Кон, М. Мид); социально-психологический подход к феномену родительства (материнства и отцовства), обеспечивающий рассмотрение социальной среды как сферы влияния на личность в организации семейной жизни и принятии решений (Э. Бадинтер, М.С. Родионова, A.M. Рамих, Г.Г. Филлипова); теории изучения идентичности (A.C. Ватерман, Н.Л. Иванова Н.Л., Э. Эриксон).
Методическое обеспечение работы. Для решения поставленных задач применялись: анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных концепций материнства, отцовства, родительства с выбранной нами методологической позицией. Методы эмпирического исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку. Также использовались методы статистической обработки (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), качественный анализ данных.
Основные этапы исследования. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2007 по 2010 гг.
На первом этапе исследования (сентябрь 2006 - март 2008) был проведен теоретический анализ понятий «замещающего родительства», «готовности к замещающему родительству» как социально-психологических явлений; изучены отечественные и зарубежные подходы практики сопровождения замещающих семей, выделены направления исследования, осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвижение цели и рабочей гипотезы, определение задач исследования, обеспечение необходимых условий для проведения эксперимента.
На втором этапе (апрель 2008 - февраль 2009) при поддержке Департамента образования Ярославской области был проведен опрос населения и приемных родителей Ярославской области с целью изучения социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству (сформированность общественных установок в отношении замещающего родительства, социальные, психологические, возрастные и профессиональные особенности данной группы; сравнительный анализ структуры социальной идентичности в номинальной группе «кандидаты в замещающие родители» и группе, не имеющих официального статуса кандидатов в замещающие родители).
На третьем этапе (февраль 2010- ноябрь 2010) было проведено теоретическое обоснование экзистенциального подхода для изучения личностных характеристик готовности к замещающему родительству, обсонован выбор метода феноменологического интервью, разработаны содержание интервью, схема качественного анализа данных. При поддержке специалистов органа опеки Фрунзенского района г.Ярославля была сформирована выборка и собрано экспертное мнение об исследуемых замещающих семьях. Разработаны практические рекомендации по организации этапа диагностики кандидатов в замещающие родители.
Эмпирическая база исследования. В исследовании социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству приняли участие 573 представителей групп населения Ярославской области и 165 приемных родителей; в исследовании структуры социальной идентичности приняли участие 26 человек (14 кандидатов в замещающие родители, 12 представителей групп населения, не ориентированных на замещающее родительство). На этапе исследования личностных характеристик готовности (феноменологическое интервью) приняли участие 8 замещающих родителей с разным стажем замещающего родительства.
Научная новизна:
• обосновано применение экзистенциально-гуманистического подхода к в исследованию готовности к замещающему родительству;
• выявлены факторы (культурно-исторические предпосылки развития общественных установок по отношению к детям-сиротам, деятельности воспитания приемных детей, традиционных семейных ценностей, системы государственной поддержки замещающим семьям), влияющие на становление и развитие замещающего родительства в социально-экономических и культурных условиях российской реальности;
• впервые сформулировано содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству» с позиции экзистенциального подхода;
• проанализированы и выявлены социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству;
Теоретическая значимость работы, выполненной на стыке социальной и консультационной психологии, состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения особенностей замещающих родителей: - внесен вклад в психологию родительства: определено содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству» -расширены возможности применения экзистенциально-гуманистического подхода: доказана важность экзистенциальных составляющих в принятии решения о замещающем родительстве;
-обосновано обращение к экзистенциальному подходу в работе с замещающими семьями на этапе диагностики готовности к замещающему родительству. Разработано содержание полуструктурированного феноменологического интервью, схема качественного анализа, что существенно обогащает теорию и практику консультационной психологии. Практическая значимость
1. Сформулированы рекомендации для психологов-консультантов, работающих с замещающими родителями;
2. Предложен к использованию метод диагностики готовности к замещающему родительству (феноменологическое интервью), выделены основные содержательные блоки интервью, разработаны критерии анализа высказываний.
3. Результаты исследования применимы в сфере социальной рекламы по формированию общественного мнения в отношении к замещающему родительству.
4. Данные исследования используются в образовательном процессе факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова на специализации «консультационная психология» в следующих дисциплинах: «Основы психологического консультирования» «Семейное консультирование», «Методы изучения личности, группы, организации». На основе данных, полученных в исследовании, планируется организация спецкурса «Психология замещающего родительства», внедрение результатов в практическую деятельность центров психологической помощи и служб сопровождения г. Ярославля и Ярославской области.
5. Идеи работы используются при разработке тренинговых программ на этапах обучения и дальнейшего сопровождения кандидатов в замещающие родители.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осознание и реализация в поведении экзистенциальных оснований выбора (авторская позиция в совершении значимых жизненных событий, опыт кризисных переживаний, реализация значимых жизненных смыслов и ценностей в сфере родительства) повышают готовность к замещающему
родительству и в большей степени влияют на процесс принятия решения быть замещающим родителем, чем социально-психологические факторы (особенности культуры, система социальной поддержки, общественные установки).
2. К значимым личностным характеристикам готовности к замещающему родительству, кроме экзистенциальных составляющих, относятся особенности личной идентичности, включающей в себя осознание кандидатом (замещающим родителем):
-собственных возможностей и ограничений в реализации семейного сценария и формировании собственного родительского отношения;
- мотивации по отношению к замещающему родительству
- отношения к роли родителя приемного ребенка, в контексте своего жизненного предназначения.
3. Номинальная группа «замещающие родители» характеризуется рядом психологических, социальных, профессиональных и возрастных особенностей, которые отличают ее от других групп, не ориентированных на замещающие родительство.
4. Важным этапом в системе психологического сопровождения замещающих семей выступает этап диагностики готовности кандидатов в замещающие родители. Метод глубинного феноменологического интервью, используемый психологом-консультантом, позволяет выявить личностные характеристики (экзистенциальные основания) готовности к замещающему родительству, сформировать прогноз качества родительско-детских отношений и составить программу индивидуальной психологической помощи замещающей семье.
Апробация результатов исследования: результаты исследования представлены на областных межведомственных семинарах «Совершенствование форм и методов работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей» (2007), «Создание организационной модели взаимодействия директоров детских домов и специалистов органов опеки и попечительства при работе с патронатной семьей», Ярославль (2008); научно-практических конференциях (Конгресс «Психология XXI века», Ярославль 2007, 2008, «Актуальные проблемы образования и общества» г.Ярославль, «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» г. Казань, «Проблемы современной семьи», г. Москва; «Инновации в сфере образования и науки Европейского Севера», г. Северодвинск).
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (всего 120 наименований, из них - 12 на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 250 страницах, включает 23 таблицы, 2 диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основания и методы исследования, раскрываются научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Родительство как социально-психологический феномен» проведен теоретический обзор феномена родительства, материнства, отцовства. Замещающее родительство является актуальной и малоизученной проблемой в современной психологии родительства. Отсутствует психологическое понимание готовности к замещающему родительству, не раскрыто определение замещающего родительства.
Особое внимание в данной главе уделено анализу культурно-исторических предпосылок формирования замещающего родительства на разных исторических этапах (система социальной поддержки опекунов, экономические условия жизни, общественные установки), динамике развития научных интересов по изучению проблем детей-сирот и замещающих семей.
Первый параграф «Культурно-исторические предпосылки формирования замещающего родительства в России и за рубежом» представляет обзор исторических предпосылок зарождения и развития замещающей заботы с 10 века и по настоящее время, характер общественных установок в отношении замещающей заботы о детях, лишенных родительского попечения, этапы развития научных исследований по данной теме.
Анализ культурно-исторических предпосылок замещающего родительства в России имеет самостоятельную уникальную историю, однако можно выделить ряд общих черт в динамике становления заботы о детях сиротах в России и за рубежом с 18 века - от традиционных институциональных форм к семейным формам устройства детей-сирот. Появление замещающей заботы в России исторически соотносилось с традиционными семейными, культурными, религиозными ценностями общества. Современный этап развития института замещающей семьи характеризуется следующими особенностями: изменением общественных установок в отношении института семьи, роли материнства, отцовства; ориентация на западноевропейскую модель существования человека, где важной становится сфера профессиональной самореализации. В психологической науке преобладают разработки, посвященные особенностям кровной семьи или психологии детей-сирот. При этом следует отметить дефицит исследований по проблемам собственно замещающих родителей (опекунов, усыновителей).
Во втором параграфе «Психологические особенности материнства и отцовства в современном российском обществе» рассмотрены психологические подходы в изучении материнства и отцовства, явления девиантного родительства, подробно освящены исследования Р.В. Овчаровой в отношении структуры родительства, Г.Г. Филлиповой, изучившей потребностно-мотивационные блоки материнства; особенности идентификационной основы материнства (Г.С. Абрамова, В.И. Брутман, С.Н. Ениколопова и М.Г. Панкратова, К. Эльячефф, Н. Эйниш). Обзорно представлены исследования отцовства как культурного и психологического явления (Ш. Барт, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, Н. Левальд). Готовность к
материнству и отцовству часто сводится к описанию культурных, психофизиологических, психолого-педагогических факторов готовности или признаков успешного выполнения роли матери/отца; изучению специфических проявлений в процессе взаимодействия с ребенком (функционал матери и отца в отношениях с ребенком, стили воспитания и пр.); анализу негативных проявлений отцовства и материнства на развитие ребенка (девиантное материнство, отцовство).
В третьем параграфе «Психологические подходы к изучению родительства» проведен анализ профессиональной позиции работы психолога-консультанта с семьей в психодинамическом (М. Малер, З.Фрейд, Э. Эриксон), системном (М.Боуэн, С. Минухин, В.Сатир, Ч.Фишман), транзактном (Э.Берн), бихевиоральном (О. Гордон, Ю.Б. Гиппенрейтер, Дрейкурс, У. Скиннер), гуманистическом (К.Рождерс), социологическом (Т.М.Андреева, М.Мид), экзистенциальном (Дж. Бъюдженталь, Н.В. Клюева, Р.Мэй, И.Ялом) подходах. Специфика взаимоотношений консультант-клиент в данном случае определяет характер отношения к изучаемому явлению: от отстраненной объективированной позиции к позиции субъективной включенности в процессе познания. Психодинамический, системный, бихевиоральный подходы предлагают психологу-консультанту находиться под жестким влиянием интерпретационных моделей объяснения человеческого поведения. Гуманистический, экзистенциальный подходы предоставляют возможность прийти к пониманию внутреннего мира человека, соприкоснувшись с его опытом, доверяя его самостоятельным выводам и объяснениям, разворачивая глубинные смыслы и ценности выборов.
В данной главе предложено авторское определение понятию «замещающее родительство» с учетом анализа социально-психологических уровней организации структуры родительства (уровень макро, мезо, микросистем), тендерных (К.Н.Белогай) и идентификационных аспектов родительства (И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Р.В. Овчарова, А. Ватерман, Н.Л. Иванова, Э. Эриксон и др.).
Замещающее родительство - это социально-психологический феномен, представляющий собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений в отношении роли замещающего родителя, имеющее определенную структуру (мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты), соотнесенную с социально-историческим и микросоциальным контекстом.
В приведенном определении выделение мотивационных, когнитивных, поведенческих характеристик неизбежно связано с понятиями социальной, личной идентичности. Социальная идентичность понимается нами (согласно Э.Эриксону) как переживание и осознание своей принадлежности к какой-либо социальной группе, личная идентичность/5е1йс1еп11{у/ (по А. Ватерману) - это процесс осознания единства целей, мотивов и смысложизненных установок личности, осознающей себя субъектом. Она обнаруживается не столько в поведении субъекта и реакциях на него других людей, сколько в его способности поддерживать и продолжать некий нарратив, историю
собственного Я, сохраняющего свою цельность, несмотря на изменение отдельных ее компонентов
Во второй главе диссертации «Детерминанты готовности к замещающему родительству» обосновывается использование термина детерминанты, характеристики и их различие. Детерминанты понимаются нами как внешние факторы (система социальной поддержки замещающим семьям, культурный контекст, экономические условия, сформированность общественных установок и др.), которые могут затронуть план внутренней жизни личности или не вызвать отклика в зависимости от их значимости для отдельного человека. Процесс осознания перечисленных внешних детерминант может происходить на двух уровнях: социально-психологическом (социальная идентичность) и личностном (самоидентичность, экзистенциальный контекст существования человека). В исследовании готовности к замещающему родительству наиболее важным является рассмотрение процесса преобразования детерминант готовности в характеристики готовности, которые соответственно становятся социально-психологическими и личностными.
В первом параграфе «Готовность к замещающему родительству как предмет социально-психологического исследования» приведены имеющиеся в психологической литературе определения готовности, современные исследования по проблеме готовности в разных видах деятельности: педагогической, социальной, спортивной (М.А. Егорова, В.А. Сластенин, А.И. Исаев).
В.И. Рябухов, развивая деятельностный подход (А.Н. Леонтьев) выделяет адаптационную (в целях оптимизации деятельности), побудительную (формирование мотивов, преодоление внутренних и внешних препятствий); исполнительную (решение задачи с помощью системы знаний, умений, навыков); регулирующую (сознательная регуляция своего поведения) функции готовности. К структурным компонентам готовности, по М.О. Ермихиной, относятся когнитивный, мотивационный, поведенческий, эмоциональный.
К наиболее разработанным следует отнести разработанный В.Н. Ослон мультимодапьный подход в изучении готовности семьи к приему ребенка. Данный подход позволяет рассматривать готовность на разных уровнях функционирования системы общества и культуры, родительской семьи, собственной семьи, однако не дает возможности раскрыть субъективные основания совершения выбора.
В разделе «Анализ мотивов принятия ребенка в замещающую семью» обзорно приведены результаты опросов замещающих родителей по предмету мотивации. Представлены имеющиеся классификации мотивов принятия ребенка в семью (В.А. Маглыш, Г. Красницкая, В.М. Целуйко). Анализ данных показывает, что авторами предприняты попытки объединять мотивы в группы по следующим основаниям: потребности, жизненный опыт, супружеские отношения. При этом отсутствует методологическое обоснование данных классификаций.
Поступки человека имеют полимотивированный характер, соответственно, ни одна классификация не сможет учесть уникальность отдельной жизненной
ситуации, дать объяснение сочетанию мотивов. Единственный мотив, который авторы отнесли к группе экзистенциальных («дети как смысл жизни») имеет характеристики отрицательного прогноза развития родительско-детских отношений. Принципиально иные возможности дает феноменологический подход, экзистенциальный анализ, психология переживания, психология жизненного пути личности.
Во втором параграфе «Экзистенциальный подход в изучении готовности замещающему родительству» проведено теоретическое обоснование обращения к данному подходу в изучении готовности к замещающему родительству. Дана характеристика принципов экзистенциальной психологии (Дж. Бъюдженталь, И. Ялом). С точки зрения экзистенциального понимания человека, детерминистические подходы к объяснению феномена готовности к замещающему родительству не дают полноты понимания данного явления. Важно рассмотреть экзистенциальные составляющие готовности как жизненного выбора и соотнести понимание готовности с такими категориями, как ответственность, осознанность, целостность бытия человека. Нами обосновано также обращение к понятиям субъектность, субъективность.
В разделе «Экзистенциальные составляющие готовности» рассмотрены те категории, которые разрабатываются философами, психологами и психотерпетвами - представителями экзистенциального, гуманистического, феноменологического подходов. Это субъективные основания и смыслы, которые лежат в основе принимаемых человеком решений, что предполагает открытость его существования, стремление к поиску значимых смыслов и самоактуализации.
Показана экзистенциальная трактовка ответственности как свидетельства авторства жизни (Ж.-П. Сартр, М.Хайдегер, И. Ялом): осознание человеком ответственности сопровождается чувством пустоты, беспочвенности, тревоги, одиночества. Во всех своих выборах личность определяет значимость происходящего и ответственность в целом за свое жизненное поведение. Проанализировано понимание смысла существования как сильной идеи, к которой можно стремиться и в которой выражается уникальная сущность человека (В.Франкл). Ценностная система личности по В.Франклу складывается из биологических, социальных, интимно-личностных и духовных ценностей. Несформированность духовных ценностей может привести современного человека к ноогенному неврозу. Э.Фромм выделил базовые экзистенциальные потребности человека (установление связей, преодоление себя, укорененность в мире, система ценностей). Конструктивное удовлетворение этих потребностей ведет к самореализации и самодетерминации личности. Отдельно рассмотрено чувство одиночества (А.Г.Абраумова, К.А. Абульханова- Славская, Г.П. Орлова, A.A. Леонтьев) и его роль в развитии человеческих отношений. Переживание одиночества часто актуализирует потребность в любви и может стать основой для принятия решения создать отношения привязанности, например, с приемным ребенком.
Принимая за основную установку в познании человека, что переживание является центральным феноменом изучения жизненного опыта, необходимо
также принять уникальный характер этого опыта и тем самым избежать субъект-объектной позиции. Понимание смысла своего существования возможно при обращении человека к переживанию опыта своей жизни в настоящий момент времени, осознанию наличия актуальных потребностей и способа их удовлетворения через призму ценностных и мировоззренческих убеждений, нахождению значимых смыслов жизни.
Таким образом, делается вывод о том, что замещающее родительство -это жизненный выбор личности в контексте условий ее существования, обусловленный ценностно-смысловыми основаниями и глубинными переживаниями, которые могут иметь кризисную направленность. Соответственно, в основе готовности значимыми становятся следующие личностные характеристики: подлинность и осознанность выбора стать родителем приемного ребенка; принятие ответственности за принимаемое решение; опыт проживания кризисных ситуаций; потребность в реализации себя в роли приемного родителя; осознание своей идентичности; принятие неопределенности будущего в контексте жизненного предназначения.
Готовность к замещающему родительству - осознанный опыт переживания своей идентичности в роли потенциального или реального замещающего родителя, экзистенциальных, ценностно-смысловых оснований выбора в контексте решения психологических задач возраста на фоне социально-психологических факторов, социокультурного пространства жизни.
По итогам теоретического анализа, личностные характеристики, влияющие на замещающее родительство, могут быть рассмотрены в связи с наличием в опыте кризисных переживаний, потребностью в осмыслении своего существования, осознанием ответственности в формировании родительской позиции; влиянием на замещающее родительство значимых близких, реализацией себя в роли родителя в соотнесении с самоактуализацией, удовлетворенностью своей жизненной историей.
Третья глава «Эмпирическое исследование социально-психологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству» посвящена описанию и обсуждению результатов проведенных исследований по изучению социально-психологических детерминант (сформированность общественных установок), социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству (социально-психологические особенности выборки замещающих родителей, особенности структуры социальной идентичности), а также личностных харктеристик готовности к замещающему родительству (результаты феноменологического интервью).
В первом параграфе «Исследование социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству» дано описание выборки, методик исследования, представлены описание и интерпретация результатов.
Данные опроса населения Ярославской области (количество опрашиваемых 573 человека) показывают крайне низкую степень готовности взять ребенка из детского дома (1%), замещающее родительство не
рассматривается как значимая сфера самореализации. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
__Готовность взять ребенка из детского дома _
Варианты ответов Количество ответов в %
Готов 1
Скорее готов, чем нет 0
Скорее нет, чем да 38
Не знаю 1
Не готов 54
В таблице 2 представлены значимые отличия (использовался непараметрический критерий Манна-Уитни) в структуре социальной идентичности между номинальной группой «кандидаты в замещающие родители» и группой населения, не ориентированной на принятие ребенка.
В выборке кандидатов в замещающие родители значимо выражена семейная идентичность: отнесение себя к расширенной семейной группе, в которой выделяется выполнение супружеской, родительской ролей и ролей по отношению к прародительской семье (дочь, сестра, тетя и пр.). Также данной выборке свойственно выделение религиозной идентичности, что свидетельствует об осознании своей духовно-нравственной основы, однако у представителей выборки менее выражена рефлексивная позиция в целом. Для представителей населения, напротив, характерны более высокие оценки своих способностей в личностной и профессиональной сфере, менее значима семейная идентичность, выше выраженность рефлексивного Я.
Таблица 2
Различия в структуре социальной идентичности между двумя выборками
Структура социальной идентичности Среднее арифметическое Уровень значимости различий *- р<0,05 **- р<0,01 ***-р<0,001
Кандидаты в замещающие родители Группа, не ориентированная на замещающее родительство
Социальное Я 63,31 27,4 **
1.семейная ид. 43,45 22,76 *
2.религиозная ид. 5,49 0,00 *
3.гражданская ид. 3,22 1,59 -
4.профессиональная ид. 2,92 2,46 -
5.организационная ид. 7,09 2,64 -
б.учебно-ролевая ид. 0,00 1,14 -
Деятельностное Я 2,92 15,85 **
1.сфера профессия 1,14 9,76 **
2.сфера семья 1,79 0,71 -
Рефлексивное Я 20,45 46,89 *
В структуре социальной идентичности мужчин - кандидатов в замещающие родители более выражено социальное Я, семейная идентичность, тогда как в сравниваемой группе мужчин, не ориентированных на замещающее родительство, более выражены компоненты деятельностного, рефлексивного Я.
Таблица 3
Особенности структуры социальной идентичности в выборке мужчин
Структура социальной идентичности Среднее арифметическое Уровень значимости различий *- р<0,05 **-р<0,01 ***- р<0,001
Мужчины в группе, не ориентированной наз.р Мужчины в группе кандидатов в з.р.
Социальное Я 23,29 73,38 *
семейная ид 19,28 50,87 *
Деятельностное Я 19,93 0,00 * *
Рефлексивное Я 48,52 10,39 *
В таблице 4 представлен анализ взаимосвязей особенностей выборки в отношении социальной идентичности.
Незначительное разнообразие связей указывает в целом на то, что выделенные характеристики группы не определяют структуру социальной идентичности или результаты связей и их отсутствие имеют закономерный характер (связи компонентов профессиональной, учебно-ролевой идентичности, деятельностного Я с образованием). Возраст, стаж супружества, образование, материальное положение можно рассматривать как благоприятные условия для развития семейной идентичности.
Таблица 4
Взаимосвязи компонентов социальной идентичности с характеристиками выборки.
возраст стаж брака образование материальное положение количество родных детей
Социальное Я - - - - -
1.семейная ид. *** (+) -
2.религиозная ид. - - - - -
3.гражданская ид. - - - - -
4.профессиональная ид. - - -
5.организационная ид. - - - - -
б.учебно-ролевая ид. - - - -
Деятельностное Я - - - - -
1 .сфера профессия - - - -
2.сфера семья - - - -
Рефлексивное Я - - -
Уровень значимости корреляционных связей (ранговый коэффициент корреляции Спирмена): * -р<0,05; *»- р<0,01; **♦- р<0,001
По результатам опроса 163 замещающих родителей, были выделены следующие особенности, присущие данной выборке (выраженность в %):
1) преобладающее число респондентов - женщины - 90%;
2) 44% опрошенных приемных родителей находятся в положении вдовы (вдовца), 33,94%- в разводе;
3) средний возраст анкетируемых приемных родителей - 36-45 лет;
4) по образованию: в группе приемных родителей преобладает среднее специальное - 44,24%, у 33,94% - неоконченное высшее;
5) по содержанию образования 31,52%- педагогическое, 20,67%-техническое;
6) социальный статус в обеих группах - преимущественно работающие граждане - 65,45%;
7) уровень материальной обеспеченности приемных родителей оценивается как средний в 54,55% случаев;
8) по количеству родных детей: нет детей - 27,27%; один ребенок - 33,33%; двое - 27,88%, случаи многодетности чаще фиксируются в группе приемных родителей (7,88%), чем в выборке населения - 4,71%).
Полученные данные позволяют составить обобщенный портрет замещающего родителя. В основном это люди зрелого возраста - от 36 до 45 лет, преимущественно женщины, по семейному статусу среди них преобладает группа вдов или разведенных, образование среднее специальное и высшее, уровень материальной обеспеченности - средний. В семейной истории зафиксированы случаи многодетности.
Сопоставление уровней удовлетворенности такими сферами жизни как семейная жизнь, карьера и работа, брак между социальной группой, не ориентированной на замещающее родительство, и замещающих родителей имеется достоверный уровень различий (уровень значимости р<0,05). Замещающие родители отличаются более низким уровнем удовлетворенности: их средняя оценка колеблется от «совсем не удовлетворен» до «не удовлетворен, но терпимо». В то время как у населения удовлетворенность представленными сферами жизни выше среднего уровня (рис. 1).
4
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
3,73
3,86
"ТЯ
3,66
1,4
Карьера и Семейная работа жизнь
Брак
□ Замещающие родители
□ Группа, не ориентированная на замещающее родительство
Рис. I Сопоставление уровней удовлетворенности семейной и профессиональной жизныо в номинальной группе «замещающие родители» и других групп, не ориентированных на замещающее родительство.
Таким образом, сравниваемая социальная группа более чем в два раза выше оценивает свою удовлетворенность относительно основных сфер жизни, чем приемные родители.
Сопоставление характера мотивов между двумя выборками также показывает существенные отличия (рис. 2). Наиболее представлены в выборке замещающих родителей мотивы «дети как смысл жизни», «наличие необходимых условий для духовного и нравственного воспитания детей».
□ население ■ замещающие родители
Рис. 2 Сопоставление достоверности различий в мотивации между выборками.
М1-«считага, что в семье должно быть много детей: это гарантия обеспечения старост»
М2 - «большой семье легче существовать: старшие дети следят за младшими, облегчая заботы родителей»
МЗ - «у меня есть все условия, чтобы нормально вырастить нескольких детей (хорошая квартира, хороший доход в семье)»
М4 - «главное для меня - дети, считаю, что только в них человек может реализоваться, реализовать свой опыт, умения»
М5 - " у нас дружная семья, мы любим детей и сможем вырастить их духовно и нравственно здоровыми»
Мб - «надеюсь, что государство поможет обеспечить необходимые условия для содержания и воспитания детей»
Уровень достоверности различий значим (р < 0,05).
Таким образом, к отдельной детерминанте, характеризующей замещающее родительство как социально-психологическое явление нами отнесен чрезвычайно низкий уровень сформированности общественных установок к реализации позиции замещающего родительства. Отдельно изучены социально-психологические характеристики готовности к замещающему родительству и сделаны следующие выводы:
- выраженность таких компонентов в структуре социальной идентичности как семейная, религиозная согласуется с доминирующими мотивами, которые отражают уверенность замещающих родителей в своих духовно-нравственных ресурсах и ценностях (любовь к детям, дети как смысл жизни), что также подтверждается результатами сравнений между выборками мужчин -представителей обоих групп;
- более низкий уровень удовлетворенности семейной и профессиональной жизнью может свидетельствовать о наличии потребности в изменениях в данных сферах жизни, несогласованности ролей в структуре личной
идентичности, что может свидетельствовать о наличии кризисных переживаний;
- подтверждена гипотеза о наличии определенных особенностей выборки замещающих родителей по полу, возрасту, образованию, материальному положению и пр., однако влияние данных характеристик на компоненты социальной идентичности несущественны.
Второй параграф «Обоснование идеографического подхода к исследованию готовности к замещающему родителъству» посвящен обоснованию феноменологического подхода к исследованию личностных характеристик готовности, описанию и интерпретации результатов проведенного исследования. Вводятся понятия номотетического и идиографического подходов, имеющих в своем основании естественнонаучную и гуманитарную парадигму. Дается описание феноменологических методов, составляющих в гуманитарном познании альтернативу эксперименту. Целью феноменологического исследования является раскрытие структуры того или иного переживания и смысла, который имеет для человека определенный предмет, ситуация, событие или какой-то аспект собственной жизнедеятельности. Также акцентируется внимание на взаимоотношениях между исследователем и исследуемым. Исследуемый индивид не столько испытуемый, сколько партнер психолога, равноправный участник исследования (со-исследователь). Индивидуальный опыт, получаемый психологом при взаимодействии с исследуемым, содержит уникальную информацию о личности последнего, поскольку индивидуальность субъекта поддается выявлению не измерительными процедурами, а в ситуации со-бытия с нею.
В разделе «Феноменологическое исследование личностных характеристик готовности к заменяющему родителъству» дана характеристика выборки, в которую вошли 8 человек - 7 женщин и 1 мужчина, которые являются замещающими родителями одного или двоих детей. Возраст - от 25 до 56 лет. Стаж родительства - от 1 месяца до 4 лет. Обосновано количество выборки: в современных феноменологических исследованиях количество респондентов может варьироваться. Согласно С. Квале, их число может быть в пределах 1015 человек. О.В. Лукьянов считает, что феноменологическое исследование строится на принципе интенсивности и может быть обосновано всего на одном случае, если этот случай представлен достаточно полно.
С точки зрения выполнения возрастных задач, Э. Эриксон определяет средний возраст как период продуктивности, характеризующийся стремлением к продолжению себя в следующем поколении. Эта задача может охватывать все то, что воспроизводится из поколения в поколение: дети, идеи, продукты творчества и произведения искусства, и в случае успешной реализации приводит к увеличению культурного потенциала в более широком масштабе. В данном возрасте человек имеет определенный жизненный опыт в семейной, профессиональной сферах и готов переосмыслить его, он обращается к поиску значимых смыслов, и, если не находит их, может переживать экзистенциальный вакуум или кризис среднего возраста. Ключевым становится чувство самореализации от достигнутого.
В разделе «Описание методов исследования» включено описание основных смысловых блоков интервью, представлены критерии качественного анализа данных. В качестве дополнительного метода диагностики нами использовалось мнение экспертов (специалиста органа опеки и попечительства, за которым закреплена семья; психолога службы сопровождения; руководителя отдела органа опеки и попечительства *** района г.Ярославля). В задачу экспертов входило определение общего уровня благополучия семьи, потребности семьи в оказании психологической помощи.
Смысловые блоки интервью: 1. особенности идентичности
2.значение сценария родительской семьи в построении собственной родительской позиции
3. событийность и ресурсы жизни
4. мотивирующие факторы готовности к замещающему родительству
5. качество и значимости отношений с другими людьми
6. осознанность жизненного предназначения
7. отношение к будущему
В разделе «Анализ и интерпретация результатов» приведено описание процессуальных характеристик взаимодействия с учетом степени выраженности (шкала оценки уровня выраженности характеристики: низкий, средний, высокий):
1. Качество контакта консультанта и клиента подразумевает открытость и готовность обсуждать значимые темы, доверие к совместному поиску ответов на возникающие вопросы, признание клиентом значимости отношений «здесь и теперь».
2. Эмоциональное отношение включает понятность и согласованность интонационных проявлений в речи и невербальных характеристиках (поза, мимика, жесты), выраженность эмоционального плана в отношении обсуждаемой темы в целом, прямое или косвенное обозначение эмоций.
3. Степень вербализации подразумевает ясность высказывания, осознанность, т.е. представленность или отсутствие вербальной продукции в отношении обсуждаемого вопроса, непротиворечивость, последовательность суждений в отношении темы, смысловая наполненность высказывания.
В приведенном исследовании замещающие родители, которых можно отнести к благополучным, продемонстрировали:
1. Идентичность: высокий уровень контакта, эмоционального отношения и степени вербализации при обсуждении темы личной идентичности; способность соотносить себя со сказочными персонажами и анализировать свои личностные особенности, удовлетворенность своих потребностей и ожиданий в ситуации замещающего родительства, способность к совместному поиску смысловых значений высказываний.
2. Значение сценария родительской семьи: высокий уровень контакта при обсуждении темы опыта жизни в родительской семье, готовность и доверие открыто обсуждать переживания детства и родительских отношений, создание собственной жизненной стратегии путем продолжения, модификации или
конструирования собственных принципов в случае непринятия родительских установок; осознание как возможностей, так и ограничений, возникших в детстве.
3. Событийность и ресурсы жизни: высокая степень проявления эмоционального отношения к событиям, которые предъявляются в беседе; наличие в опыте событий, в которых человек выступает автором и которые имеют высокую результирующую и смысловую силу; осознание своих индивидуальных потребностей, страхов, чувств, необходимости перемен, ресурсов и ограничений. Рассмотрение принятия ребенка в семью как события, имеющего высокую степень авторской направленности.
4. Мотивы совершения выбора: значимые события жизни анализируются с точки зрения возможности реализовать себя в роли родителя. Родительство наполнено предельным смыслом своего существования. Эмоциональной основой совершения выбора часто выступает переживание чувства одиночества, потери близкого, кризис в связи с невозможностью выполнить значимые задачи продуктивности на определенном возрастном и жизненном этапе (средний возраст). В случаях, когда предшествующее принятию решения взять ребенка переживание мотивирующих факторов готовности вызывало сильный внутренний эмоциональный отклик и респондент допускал его влияние на процесс осознавания, открытую вербализацию, это в реальном общении с приемным ребенком приводило к большей уверенности в правильности своих действий, более уверенной и гибкой родительской позиции в отношениях с приемным ребенком в реальной жизни. В тех случаях, когда мотивирующие факторы вызывали сильные эмоции, но респондент не осознавал истинных оснований своего желания, отношения с ребенком характеризовались как проблемные.
5. Качество и значимость отношений с другими: удовлетворенность отношениями с близкими людьми, они являются ресурсными и оцениваются как источник помощи в воспитании приемного ребенка, сохранение внутренней независимости по отношению к попыткам внешних воздействий, развитый интуитивный способ познания окружающих людей, ориентация на собственные ценности в выборе значимого окружения.
6. Осознанность жизненного предназначения: проявляется в образе успешного родителя. Критерий успеха родителя четко выделяем, образы собственных родителей часто признаются успешными на основе собственной удовлетворенности ходом жизненной истории, занимаемой жизненной позиции, реализуемых ценностей. Выделяется способность переосмыслить свое предназначение и стратегию поведения в отношении будущего при переживании кризисных обстоятельств жизни, находить источник энергии в деятельности воспитания приемного ребенка, осознание невозможности жизненного сценария, который не приведет к удовлетворению подлинных потребностей и смыслов.
7. Отношение к собственному будущему: признается ценность настоящего, нежелание структурировать время, принятие неопределенности будущего. Планирование воспринимается как жесткое ограничение возможностей
времени, мечта признается как внутреннее устремление к лучшему, дающая силы и позволяющая больше доверять потоку жизни.
Субъективность восприятия в данном случае выступает основой исследования личностного уровня готовности. Человек не является для себя чем-то закрытым, его отношение к своему опыту рождает новое понимание.
Таким образом, среди выделенных нами личностных характеристик в результате феноменологического интервью подтвердили свое существование следующие:
- возраст как психологически значимая характеристика в контексте развития потребности человека в собственной продуктивности, самоактуализации, субъектности, реализующихся на основе желания вносить вклад в социальную жизнь общества и личного желания заботы о ребенке;
- осознание семейной истории, опыта детско-родительских отношений как значимых в построении собственной родительской позиции;
- способность модифицировать неуспешный родительский сценарий в эффективную родительскую позицию;
- наличие опыта проживания кризисных состояний (потеря значимого близкого, разрыв отношений, переживание одиночества, бессмысленности) как фактора создания других жизненных изменений;
- устойчивость к проживанию неопределенности времени жизни в построении своих отношений с будущим;
- субъективная удовлетворенность авторством принимаемых жизненно важных решений;
- ориентация на внутренние ресурсы в решении затруднительных ситуаций;
- стремление к поиску субъективно-значимых, личных смыслов своего существования в сфере родительства, в мире;
- следование своим мировоззренческим и ценностным убеждениям в отношениях с окружающими;
- внутренняя диалогичность, открытость новому опыту в процессе познания себя;
- высокая осознанность своих возможностей и ограничений, критичность по отношению к себе.
Соотнесение полученных данных с мнением экспертов об участниках исследования показало, что практически все респонденты нуждаются в психологической помощи, которая, однако должна иметь разную направленность. Для 3 человек - психолого-педагогические консультации по вопросам прояснения и коррекции трудностей детско-родительских отношений, имеющая цель повышения уверенности в своих родительских компетенциях; для 2 респондентов - индивидуальные сессии, направленные на осознание собственной жизненной стратегии, поведения в отношении реализации значимых потребностей; для 1 участника необходимо кризисное консультирование, поддержка в переживании утраты, выход на осмысление индивидуальных личностных ресурсов. При этом большинство (7 из 8) респондентов можно считать в целом благополучными в выполнении роли
замещающих родителей благодаря осознанию и реализации в поведении экзистенциальных составляющих первоначального выбора.
Таблица 5
Респондент Благополучие Потребность в помощи
Признается (+) Не признается Нуждается (+) Не нуждается (-)
П.М.Л. + +
Б.С.В. + +
Б.Г.Ю. +
П.К.В. + +
С.О.В. + +
А.Т.П. + +
Ф.М.Ю. + +
Б.Н.В. + +
Таблица б
Мнение о замещающих семьях после проведения феноменологического интервью_
Респондент Благополучие Потребность в помощи
Оценивается положительно м Оценивается отрицательно (-) Нуждается (+) Не нуждается (-)
П.М.Л. + +
Б.С.В. + +
Б.Г.Ю. + +
П.К.В. + +
С.О.В. + +
А.Т.П. + +
Ф.М.Ю. + +
Б.Н.В. + +
Третий параграф «Обоснование требований к профессиональной позиции психолога-консультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями» показаны возможности работы психолога в экзистенциальном консультировании, роль консультанта в процессе ведения диалога, который становится совместным поиском, процессом порождения нового опыта (Дж. Бъюдженталь, Р.Мэй, ИЛлом). Одними из наиболее значимых факторов, обеспечивающих эффективность процесса консультирования, является установка консультанта на собственную открытость, эмпатическое слушание с большой долей спонтанной феноменологии, анализ возникающего в ситуации взаимодействия с рассказчиком переживания.
В четвертом параграфе «Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству» рассмотрены цели, задачи работы психолога на этапе диагностики, подробно описаны принципы проведения феноменологического
интервью (АЛэнгле), возможности интерпретации текста. Авторы (Ю.Т. Джендлин, М. Хайдеггер, Гадамер) подчеркивают, что задача психолога не сводится просто к творческому осмыслению текста (выделению нового), но предполагает выявление скрытых феноменов внутренней жизни респондента через его языковые проявления. Поэтому важно не упускать этап совместного обсуждения полученных результатов с кандидатом в замещающие родители, уточнять полученные смыслы. Метод феноменологического интервью предоставляет широкие возможности для формирования индивидуальной программы психологической помощи на других этапах сопровождения замещающей семьи.
В заключении подводятся итоги исследования, подчеркивается теоретическое и практическое значение развития затронутых в исследовании направлений.
Общие выводы
1. Показано, что рассмотрение феномена замещающего родительства носит междисциплинарный характер. Выявление личностных и социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству является актуальной и значимой задачей в изучении замещающего родительства для социальной и педагогической психологии, семейной и консультационной психологии.
2. Дана трактовка понятия «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству" с позиций социально-психологического подхода и экзистенциального подхода. Готовность к замещающему родительству понимается как осознанный опыт переживания своей идентичности в роли потенциального или реального замещающего родителя, экзистенциальных, ценностно-смысловых оснований выбора в контексте решения психологических задач возраста на фоне социально-психологических факторов, социокультурного пространства жизни.
3. Обращение к экзистенциальной традиции в исследовании готовности к замещающему родительству позволяет определить роль психолога-консультанта в процессе взаимодействия с клиентом на этапе диагностики, использовать соответствующий подходу метод (феноменологическое интервью).
4. Доказано, что использование идеографического подхода (феноменологического интервью) позволяет существенно повысить качество работы психолога-консультанта на этапе диагностики потенциального родителя и дать прогноз качеству развития родительско-детских отношений.
5. Эмпирические данные по изучению общественных установок свидетельствуют о том, что готовность к реализации позиции замещающего родителя у представителей населения Ярославского региона крайне низкая. В представлениях большинства взрослой части населения, замещающее родительство не является значимой сферой социальной деятельности, не рассматривается как сфера самоактуализации.
6. К социально-психологическим характеристикам потенциальных замещающих родителей относятся невысокая степень удовлетворенности
жизнью, относительно неустойчивое материальное и семейное положение, наличие доминирующей мотивации «дети как смысл жизни», выраженность семейной идентичности.
7. Значимыми личностными характеристиками готовности к замещающему родительству являются способность к осознанию и подлинному проживанию собственной идентичности, семейного сценария, отношений с окружающими, жизненной позиции в принятии решений, обстоятельств кризисного характера в контексте своего жизненного предназначения.
Выдвинутая в работе гипотеза о том, что осознание личностных характеристик готовности потенциальным замещающим родителем, прежде всего экзистенциальных оснований выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи, подтвердилась. Также нами были описаны социально-психологические характеристики социальной группы замещающих родителей, имеющей определенные особенности.
Методические выводы:
Доказана диагностическая ценность метода феноменологического интервью на этапе диагностики «готовности к замещающему родительству». Результаты протоколов интервью представляют методическую ценность и могут быть использованы для пополнения базы данных консультативных случаев, при дальнейшей научной разработке темы исследования, в содержании методических пособий для студентов. В работе также представлены практические рекомендации для психологов-практиков по процедуре диагностики, принципам работы в рамках экзистенциально-гуманистической парадигмы.
Практические выводы:
Содержание диссертационной работы отвечает решению ряда практических задач: выбора и обоснования профессиональной позиции психолога-консультанта на этапе диагностики готовности в работе с замещающими семьями; разработке метода диагностики готовности (содержательно представлен метод феноменологического интервью); методическому обеспечению процесса диагностики (в работе приведены протоколы интервью, составлены рекомендации для консультативной работы с каждым респондентом, идеи работы могут использоваться при разработке тренингов на этапе обучения и сопровождения замещающих семей, индивидуальных программ адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи и методических рекомендаций для приемных родителей.); организации процесса обучения и повышения квалификации психологов-консультантов в ВУЗах при составлении соответствующих спецкурсов.
Перспективы работы заключаются в использовании традиций экзистенциального подхода и соответствующего методического инструментария в психологии замещающего родительства, социальной психологии личности, консультационной психологии. Данные, полученные в
исследовании, могут быть использованы психологами-консультантами, специалистами органов опеки, социальными работниками в процессе сопровождения замещающих семей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ:
1. Котова, Т.Е. Изучение идентификационных основ готовности к замещающему родительству / Т.Е. Котова II Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 2011, №1(11).- С. 47-52.
Другие публикации:
2. Корельская,* Т.Е., Мишурова, Е.Ю. Диагностика кандидатов и психологическая подготовка замещающих родителей / Т.Е. Корельская, Е.Ю. Мишурова Е.Ю./ Актуальные проблемы образования и общества. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Том 1,-Ярославль, МСГИ, 2008.- С. 91-96.
3. Корельская,* Т.Е. Анализ понятия готовности к замещающему родительству / Т.Е. Корельская / Психология XXI столетия. Т.2 / Под ред. Козлова В.В. -Ярославль, МАПН, 2008. - С. 368 - 372.
4. Корельская,* Т.Е., Викторова, JI.H. Из опыта психолого-педагогического сопровождения патронатных воспитателей в МОУ Центре диагностики и консультировании «Гармония» г.Ярославль / Т.Е. Корельская, JI.H. Викторова / Организация и осуществление патроната на территории Ярославской области,- Ярославль, 2008.- С. 73-80.
5. Корельская,* Т.Е.. Мишурова, Е.Ю., Обоснование программы обучения психологов, сопровождающих замещающую семью/ Т.Е. Корельская, Е.Ю. Мишурова / Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта. Материалы 1-й межд. научно-практ. конференции. Казань, Казанский гос. университет, 26-27 марта 2009 г. Под ред. C.B. Петрушина. - Казань: Изд-во «Отечество», - 2009.- С. 233-237.
6. Корельская,* Т.Е. Анализ случая психологической диагностики семьи / Сборник по материалам Международной научно-практической конференции «Проблемы современной семьи».- Москва, 2009. - С. 317- 322.
7. Корельская,* Т.Е. Замещающая семья как фактор социализации детей-сирот / Т.Е. Корельская / Сборник «Психология сегодня: теория, образование, практика».- Москва, Изд. «Институт психологии РАН», 2009. - С.393-398.
8. Корельская,* Т.Е. Идентичность как фактор готовности кандидатов в замещающие родители / Т.Е. Корельская /I Вестник интегративной психологии Ярославль-Москва, 2010. - С. 87-88
9. Корельская,* Т.Е. Возможности феноменологического метода в работе психолога с замещающими семьями / Т.Е. Корельская / Сборник научных трудов «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России».- Архангельск, 2010. -С.211-216.
* Фамилия Корельская Т.Е. изменена на Котову Т.Е. в связи с вступлением в брак.
Подписано в печать 9.02.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 3/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14