Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шахназарян, Нельсон Вардгесович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шахназарян, Нельсон Вардгесович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПУЛЯРНОСТИ, ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИДЕРСТВА В МАЛОЙ ГРУППЕ В СОВЕТСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ . II

1.1. Группа как целенаправленная система . II

1.2. Студенческая учебная группа как объект исследования

1.3. Проблема лидерства в советской и зарубежной литературе

1.4. Социально-психологические основы выдвижения на лидерскую позицию в студенческой группе

1.5. Взаимосвязь статуса с социально-психологическими и личностными характеристиками студентов

1.6. В ы в о д ы.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП

2.1. Выбор и обоснование методов исследования

2.2. Социально-психологические характеристики студентов

2.3. Личностные характеристики студентов

2.4. В ы в о д ы.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ.

3.1. Социально-психологические характеристики студенческих лидеров

3.2. Личностные характеристики студенческих лидеров

3.3. Модель структуры руководящего ядра студенческой группы.

3.4. В ы в о д ы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп"

Актуальность проблемы, В СССР в одиннадцатой пятилетке ежегодно будут заканчивать высшие и средние специальные учебные заведения около 2 млн.человек [2.1]. Они вливаются в более чем 30-миллионный отряд специалистов, занятых в народном хозяйстве, в сфере культуры, народного образования, здравоохранения. Советская интеллигенция, формирующаяся в стенах вузов, включаясь в процесс производства духовных и материальных благ, оказывает решающее влияние на ход научно-технического и культурного прогресса страны.

Психологическое своеобразие периода обучения в вузе определено Б.Г.Ананьевым: ". в общем процессе становления личности этот период имеет важнейшее значение как завершающий этап образования и основная стадия специализации (профессионализации), момент "старта" деятельности, освоения социальных функций и ролей" [5.2, с.З]. В студенческом возрасте сенсорные, психомоторные и рече-мыслительные функции достигают максимума.

Важный вклад в повышение эффективности процесса обучения и воспитания студентов вносит и социальная психология.

Актуальными проблемами здесь являются оптимизация комплектования и формирования студенческих учебных групп и строительных отрядов, совершенствование коллективных форм обучения и воспитания студентов.

В этом плане особое внимание привлекают вопросы управления и самоуправления контактной студенческой группы, тесно связанные с вопросами популярности, влиятельности и лидерства в малых группах. В частности, актуальной остается проблема детерминант высокого социально-психологического статуса индивида в студенческой группе, связь статуса с индивидуально-психологическими и личностными характеристиками.

Несмотря на то, что такие связи изучались Н.Н.Обозовым /4.32, 5.40, 5.41, 6.4], И.П.Волковым [5.9, 6.2], Л.И.Дичковской /4.50, 5.Il] , В.И.Секуном [4.4о], О.М.Воиновой [з.2], В.Н.Панферовым [5.45], Т.В.Пелевиной [3.8] , Н.Ф.Федотовой [з.12, 5.53) и др., проблема еще далека от окончательного разрешения. Такова же ситуация и при более широкой постановке вопроса - для малых групп вообще [~3.II, 4.14, 4.23, 4.24, 4.41, 4.54, 4.57, 4.58, 4.68, 4.70, 5.5, 5.8, 5.20, 5.33] .

Цель исследования. Последовательно применить трехкомпонент-ную модель межличностного взаимодействия (Б.Ф.Ломов, Н.Н.Обозов, А.А.Бодалев, В.Б.Ольшанский и др.) к анализу детерминант популярности, влиятельности и лидерства в студенческой группе, то есть к анализу процессов формирования и функционирования вертикальных структур.

Основные гипотезы исследования.

1. В соответствии с тремя компонентами межличностного взаимодействия - когнитивной, аффективной и праксической, в студенческой группе возможно формирование трех вертикальных структур типа .лидер - ведомые во главе с соответственно интеллектуальным, аффективным и праксическим лидерами.

2. Социально-психологической основой' выдвижения данного индивида на влиятельную лидерскую позицию служит его относительное преимущество в той или иной сфере межличностного взаимодействия по сравнению с остальными членами студенческой группы.

В интеллектуальной сфере это преимущество в знаниях, общей эрудиции, опыте, умении видеть и разрешать стоящие перед группой проблемы, в скорости мышления и т.п.

В эмоциональной - в большем внимании к межличностным отношениям, сензитивности, в доброжелательности, положительном отношении к товарищам, умении сглаживать конфликты.

ВО V праксическои сфере преимущество лидера выражается в настойчивости, уверенности в себе, смелости, умении доводить до конца начатое дело, быстрой реакции в затруднительных ситуациях.

3. В соответствии с фундаментальным для марксистской психологии положением о переходе интериндивидуальных, межличностных связей и отношений в интраиндивидуа'льные, личностные (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.С.Мерлин и др.) следует ожидать своеобразной констелляции социально-психологических и личностных качеств у каждого из выделенных типов студенческих лидеров.

Задачи исследования.

1. Выявление в студенческих учебных группах достаточно репрезентативной выборки лидеров трех указанных типов.

2. Определение некоторых социально-психологических и личностных характеристик этих лидеров и сопоставление этих характеристик для: а) лидеров разных типов; б) лидеров и средних по группе значении; в) лидеров и малопопулярных индивидов.

3. Составление обобщенных психологических портретов студенческих лидеров трех рассмотренных типов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования были студенты 1-1У-ых курсов нескольких вузов г.Еревана - всего 12 учебных групп, 276 человек.

Для выявления в студенческих группах .лидеров разных типов использовалась модифицированная методика групповой оценки личности. Полученные таким путем данные уточнялись в беседах с кураторами, преподавателями, комсомольскими руководителями факультетов, а также дополнялись анализом некоторых биографических сведений о выявленных лидерах, их учебной успеваемости и общественной активности.

Для определения личностных характеристик использовались следующие тесты: Шкала Марлоу-Крауна для исследования выраженности мотивации одобрения, адаптированная и опробованная Ю.Л.Ханиным; тест Ф.Фидлера на определениеЛЗОд адаптированный и опробованный на кафедре социальной психологии ЛГУ им.А.А.Жданова; тест Псуб И.П.Волкова; четыре субтеста изЛШЯУ "Отношение к себе", "Отношение к людям", "Доминирование", "Личностная и эмоциональная сензитивность".

Всего измерялось шесть социально-психологических (на основе ГОЛ) и восемь личностных (на основе тестирования) количественных характеристик студентов. Количественный анализ во всех случаях дополнялся качественной интерпретацией полученного материала.

Математическая обработка результатов осуществлялась на ЕС ЭВМ 10-22 в ВЦ Госплана Армянской ССР.

Научная новизна. В работе трехкомпонентная модель межличностного взаимодействия последовательно применена к анализу закономерностей формирования и функционирования вертикальных структур в студенческих группах.

Этот подход позволяет, на наш взгляд, приблизиться к объяснению существующей в социальной психологии "противоречивой картине зависимостей" (Н.Н.Обозов) между социально-психологическим статусом индивида в группе и его индивидными и личностными характеристиками. Лидеры в трех разных сферах группой активности -интеллектуальной, эмоциональной и праксической находятся, фактически, в различных интериндивидуальных ситуациях, связях и отношениях с товарищами. Такое положение обусловливает формирование у них трех различных, своеобразных интраиндивидуальных структур.

Надо добавить, что возможно существование и "смешанного" типа лидера, более или менее гармонично сочетающего в себе элементы трех указанных структур.

Практическая значимость работы. Теоретические положения, сформулированные в работе, и полученные экспериментальные данные дают возможность предложить оптимальную модель руководящего ядра студенческой учебной группы и студенческого строительного отряда. В состав такого ядра мы предлагаем вводить членов группы, влиятельных по интеллектуальной, эмоциональной и праксичес-кой компонентам межличностного взаимодействия. Такой состав позволит обеспечить эффективное достижение праксических, эмоционально-коммуникативных и когнитивных целей группы.

Для обнаружения тагах индивидов на ранних этапах формирования групп, когда еще межличностное восприятие и взаимные оценки не могут быть адекватными (1-ый семестр обучения в вузе, начальные стадии формирования ССО) и, следовательно, ГОЛ, социометрия, наблюдение и другие социально-психологические методики малополезны, можно использовать обобщенные .личностные характеристики студенческих лидеров разных типов, полученные в нашем исследовании .

Представление об оптимальной трехкомпонентной структуре руководящего ядра группы имеет общетеоретический характер и может, по нашему мнению, использоваться при формировании малых групп и в других сферах - производственной, спортивной и т.п. В частности, по этому принципу могут быть организованы бригады нового типа в промышленности.

Результаты исследования использовались при формировании линейных студенческих строительных отрядов Ереванского государственного университета в 1981 году и для социально-психологической подготовки командиров и комиссаров отрядов.

В настоящее время наши рекомендации используются при организации бригад нового типа на предприятиях системы Министерства легкой промышленности Армянской ССР.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре социологии и психологии управления Московского института управления им. С.Орджоникидзе, в лаборатории дифференциальной психологии НИИКСИ ЛГУ им.А.А.Жданова, на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ЕрГПИРИЯ им.В.Я.Брюсова в 1979, 1980 гг. и на УШ конференции психологов Закавказья. Основные результаты работы опубликованы в [3.13, 3.14, 4.1, 5.9, 5.58].

Объем и структура работы. Работа состоит из данного введео ния, трех глав, заключения и списка исполъзованнои литературы, содержащего 173 наименования. Объем работы - 172 страницы.

В главе I анализируется социально-психологическая литература по вопросам, связанным с изучением малых групп, явлениями популярности, влиятельности и лидерства в контактных группах, в частности в студенческих группах. Рассматриваются также данные о связях между статусом индивида в группе и его индивидными и личностными характеристиками. Выдвигаются и теоретически обосновываются основные гипотезы исследования.

Глава 2 посвящена описанию методов эмпирического исследования, их обоснованию (§ 2.1). В последующих параграфах приводятся и анализируются социально-психологические и личностные характеристики студентов в целом, для всей обследованной совокупности; сопоставляются характеристики мужчин и женщин, младшекурсников и старшекурсников.

В главе 3 рассматриваются социально-психологические и личностные характеристики лидеров студенческих групп. Проводится сравнение этих характеристик со среднегрупповыми, с характеристиками "аутсайдеров", а также для лидеров разных типов. Даются обобщенные психологические портреты (профили) интеллектуального, аффективного и праксического лидеров, а также "универсального" лидера.

Каждая глава завершается параграфом "Выводы", в котором в сжатой форме излагаются материалы главы и делаются обобщающие заключения.

Работа выполнялась в Ереванском государственном педагогическом институте русского и иностранных языков им.В.Я.Брюсова и в лаборатории дифференциальной психологии НИИКСИ Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова в 1979-1982 годах.

Я глубоко благодарен научному руководителю работы, доктору психологических наук Николаю Николаевичу Обозову за всестороннюю, существенную и искреннюю помощь.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования использовались при формировании линейных студенческих строительных отрядов Е1У в 1981 г. и для социально-психологической подготовки командиров и комиссаров отрядов. В настоящее время наши рекомендации используются при организации бригад нового типа и на предприятиях системы Мин-легпрома Армянской ССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенческая учебная группа является одним из интересных и популярных объектов исследования в социальной психологии малых групп. Важной проблемой здесь представляется изучение явления лидерства в этих группах, что кроме чисто научного интереса имеет и большое практическое значение для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах.

Социально-психологическую основу формирования вертикальных структур типа лидер-ведомые в студенческой группе мы усматриваем в психологическом неравенстве, преимуществе лидера по сравнению с остальными членами группы. В соответствии с трехкомпо-нентной моделью межличностного взаимодействия (Н.Н.Обозов и др.), мы выделяем три направления такого социально-психологического превосходства лидера над ведомыми: а) интеллектуальное превосходство; б) эмоциональное превосходство и в) превосходство в праксической плоскости. Такая интериндивидуальная ситуация, преобразовываясь с течением времени в интраинцивидуаль-ные, личностные структуры (Б.Г.Ананьев) приводит к формированию определенных черт личности лидеров каждого типа.

В работе представлены результаты исследования, направленного на изучение некоторых социально-психологических и личностных качеств студенческих лидеров разных типов в сопоставлении со средними значениями тех же характеристик для всей выборочной совокупности обследованных студентов.

Обнаружены статистически значимые различия между выраженностью ряда использованных характеристик для лидеров и остальных членов группы, а также - что особенно важно и интересно -между лидерами разных типов.

На основе проведенного эмпирического исследования предлагается модель структуры руководящего ядра студенческой учебной группы.

Полученные данные подтверждают основные гипотезы исследования. В студенческих учебных группах, действительно, можно выделить три основы влиятельности и три соответствующих этим основам типа .лидерства - интеллектуальное, эмоциональное и праксическое. Интериндивидуальное взаимодействие преимущественно первого, второго или третьего типа между лидером и группой приводит к формированию трех различающихся типов личности интеллектуального, эмоционального и праксического лидеров.

На основе проведенного исследования предлагается модель руководящего ядра студенческой учебной группы и студенческого строительного отряда в составе триады указанных типов лидеров. Для обнаружения потенциально успешных членов такой триады на ранних этапах формирования группы, когда межличностное восприятие и взаимные оценки еще не могут быть адекватными (1-ый семестр обучения в вузе, начальные стадии формирования ССО) и, следовательно, ГОЛ, социометрия, наблюдение и другие социально-психологические методики малополезны, могут быть использованы обобщенные личностные характеристики студенческих лидеров разных типов, полученные в нашей работе.

Представления об оптимальной трехкомпонентной структуре руководящего ядра малой группы имеют общетеоретический характер и могут использоваться, по нашему мнению, и в других сферах -производственной, спортивной и т.п.