автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей
- Автор научной работы
- Анисимов, Алексей Игоревич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анисимов, Алексей Игоревич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ.
1.1. Общее понятие социального здоровья человека.
1.2. Критерии оценки социального здоровья человека.
1.2.1. Традиционные критериальные подходы к оценке здоровья человека.
1.2.2. Социально-психологические критерии социального здоровья человека
1.3. Актуальность изучения социального здоровья учителей
Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ^ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Обоснование технологии оценки социального здоровья человека
2.2.1. Методологические подходы к оценке уровня социального здоровья .-.
2.2.2. Технология критериальной оценки социального здоровья ^ человека
2.3. Обоснование методик оценки социального здоровья учителя
2.4. Методы статистической обработки эмпирических материалов.
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ
3.1. Оценка социального здоровья учителей по критерию гармоничности отношений личности с социальным ^^ окружением.
3.2. Оценка потенциала социального здоровья учителей
3.3. Сравнение групп учителей с разным уровнем социального ^ здоровья
3.4. Взаимосвязи показателей социального здоровья и профессионального выгорания учителей.
3.5. Рекомендации по сохранению и укреплению социального ^^ здоровья учителей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей"
Актуальность темы. В современных условиях модернизации российского общества возрастают требования к полноценному социальному функционированию, оптимальной работоспособности и профессиональному долголетию граждан. Это актуализирует необходимость совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению здоровья россиян и делает первоочередной задачей научную разработку проблемы социального здоровья человека.
Проблема социального здоровья человека является междисциплинарной. Большой вклад в её решение внесли ученые-философы (Ю.Л. Лисицын, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, Т.Б. Сергеева, Г.И. Царегородцев и др.), социологи (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, Л.В. Колпина, Т.Б. Соколова и др.), психологи (В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров и др.), педагоги (Л.А. Байкова, E.H. Приступа и др.).
В последние годы было издано несколько монографий (P.A. Зобов и В.Н. Келасьев, 2004-2008; E.H. Приступа, 2007; Л.В. Колпина, 2009; Т.Б. Соколова, 2009), прошел целый ряд научных конференций (Москва, 2001; Белгород, 2006; Тамбов, 2008; Ульяновск, 2009), в центре рассмотрения которых находились вопросы, связанные с проблематикой социального здоровья человека.
Добиться решения проблемы обеспечения здоровья человека можно с помощью оптимально организованной психопрофилактической работы (А.И. Вялков, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, В.А. Пономаренко, Г.И. Царегородцев и др.). Разработка эффективных профилактических программ будет иметь прочное основание в том случае, если будет опираться на результаты социально-психологических исследований здоровья (И.Н. Гурвич, 1998).
Современные условия жизнедеятельности актуализируют необходимость оценки адаптационных ресурсов человека в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания и существуют возможности з эффективного восстановления резервов здоровья. Своевременная диагностика снижения резервных возможностей человека позволит действенно регулировать и эффективно влиять на состояние здоровья специалиста с целью обеспечения его сохранности (В.А. Пономаренко, 1992).
Адекватной моделью для нашего исследования является специалист-учитель, что обусловливается общественной значимостью педагогической деятельности, её напряженным, стрессогенным характером, высоким риском возникновения личностной деформации и психологического неблагополучия, что, в свою очередь, может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся.
В ряде современных исследований (Л.М. Митина, 2005; Л.Г. Татарникова, 2006; и др.) отмечается, что здоровье учителей находится на крайне низком уровне в связи как с социокультурными условиями современного общества, так и с внутренними факторами, к которым относятся, прежде всего, низкая мотивация и недостаточная культура поддержания собственного здоровья педагогов. Одним из индикаторов социального нездоровья является профессиональное выгорание, ведущее к снижению эффективности деятельности учителя и качества его жизни. Такое-положение дел обусловливает необходимость социально-психологического обеспечения социального здоровья учителей и создания современного методического инструментария социально-психологической диагностики состояния социального здоровья учителей.
Несмотря на значительные успехи в разработке проблемы социального здоровья человека, многие её аспекты нуждаются в дальнейшем изучении. Современные представления о сущности и путях обеспечения здоровья, связанного с социальным уровнем, пока еще далеки от желаемой ясности и в целом не могут быть признаны удовлетворительными (В.А. Ананьев, 1998; Г.С. Никифоров, 2002; и др.).
Недостаточно разработанной остается проблема по методическому обеспечению оценки состояния социального здоровья человека. Один из 4 ключевых вопросов в данной области - выявление состава и раскрытие содержания критериев социального здоровья. Анализ существующих критериальных подходов к оценке здоровья показывает их ограниченный, во многом частный характер. Предлагаемые на данный момент критерии не позволяют системно оценивать состояние социального здоровья. человека (Г.С. Никифоров, 2002).
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между практической востребованностью совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению социального здоровья человека и недостаточным научным обоснованием критериев оценки индивидуального социального здоровья.
На основе указанного противоречия сформулирована проблема исследования:' разработка и обоснование критериев оценки индивидуального социального здоровья учителей.
Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья учителей.
Задачи исследования:
1. Провести обзор современного состояния проблемы социального здоровья человека в междисциплинарном контексте и анализ основных критериальных подходов к оценке здоровья человека.
2. Выделить и обосновать интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
3. Разработать технологию оценки состояния социального здоровья учителя на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев.
4. Апробировать выделенные интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья на выборке учителей общеобразовательных школ.
5. Оценить индивидуальное социальное здоровье учителей и выявить учителей группы риска подверженности профессиональному выгоранию.
6. Разработать рекомендации по социально-психологическому обеспечению сохранения и укрепления социального здоровья учителя.
Гипотезы исследования:
- уровень социального здоровья учителя можно оценивать с помощью интегральных социально-психологических критериев: гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная зрелость личности;
- учителя с более высоким уровнем индивидуального социального здоровья меньше подвержены риску профессионального выгорания.
Объект исследования - социальное здоровье.
Предмет исследования - социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителя.
Выборку исследования составили учителя общеобразовательных школ
302 чел.). Все респонденты - женщины в возрасте от 24 до 67 лет (средний возраст - 46 лет); стаж педагогической деятельности - от 1 года до 42 лет средний стаж - 19 лет).
В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступали: методологические принципы единства субъективного и объективного, единства и взаимозависимости человека и общества (Б.Г.
Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); концепция Всемирной Организации
Здравоохранения «Здоровье для всех»; биопсихосоциальная модель здоровья
Дж. Энгеля; экзистенциально-гуманистические концепции здоровой личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); концепция б отношений личности В.Н. Мясищева; теоретические и практические разработки нового научного направления - психологии здоровья (Г.С. Никифоров, 1991; В.А. Ананьев, 1998; И.Н. Гурвич, 1998; и др.). Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научной литературы.
2. Комплекс социально-психологических диагностических методик для оценки показателей социального здоровья.
3. Методы математико-статистической обработки данных: пакет прикладных статистических программ>«8ТАТ18Т1СА-6.0».
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических и эмпирических источников для выдвижения гипотезы исследования, выбором и применением методических средств, адекватных цели и задачам, достаточным объемом экспериментальной выборки, корректным анализом полученных результатов и их интерпретацией, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В качестве интегральных социально-психологических критериев оценки социального здоровья человека могут выступать гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная' зрелость личности. В гармоничности отношений личности с социальным окружением отражается состояние социального здоровья человека, а в показателях социальной зрелости личности - потенциал его социального здоровья.
2. Существует взаимосвязь между показателями социального здоровья (гармоничность отношений личности* с социальным окружением, социальная зрелость личности) и степенью профессионального выгорания учителей. Учителя, обладающие высоким уровнем социального здоровья, демонстрируют более низкую * степень профессионального выгорания.
3. Технология критериальной оценки социального здоровья учителя как комплекс социально-психологических методик прошла эмпирическую проверку и может быть рекомендована для специалистов, осуществляющих диагностику социального здоровья педагогов. Научная новизна исследования.
1. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
2. Определено содержание интегральных социально-психологических критериев социального здоровья человека и выделены основные показатели гармоничности отношений личности с социальным окружением и социальной зрелости личности.
3. Разработана технология критериальной оценки социального здоровья учителя, на основе применения которой возможно оценивать уровень индивидуального социального здоровья и выделять группы педагогов с разной степенью выраженности социального здоровья и подверженности профессиональному выгоранию.
4. Выявлена связь показателей индивидуального социального здоровья и компонентов профессионального выгорания учителей. Теоретическая значимость исследования состоит в расширении проблематики социальной психологии личности: в разработке проблемы социального здоровья человека и социально-психологических критериев его оценки, в рассмотрении понятия «социальное здоровье человека» в контексте социально-психологического знания. Предложено определение понятия социальное здоровье человека, под которым следует понимать состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности. Показано, что социальное здоровье человека-отражает степень гармоничности отношений личности с социальным окружением и степень ее социальной зрелости. На основании анализа современного состояния проблемы индивидуального социального здоровья и критериальных подходов к его оцениванию в различных научных дисциплинах выделены и обоснованы интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования в рамках социальной психологии заключается в том, что на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев разработана и апробирована технология критериальной оценки социального здоровья человека (на примере учителей). Предложенная технология включает комплекс социально-психологических методик и позволяет оценивать уровень социального здоровья представителей профессиональных групп педагогов. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования вносят новое содержание в практику методического обеспечения социально-психологической диагностики социального здоровья специалистов.
Технология критериальной оценки социального здоровья человека может быть рекомендована для проведения научных исследований, для разработки программ психопрофилактической работы, направленной на предупреждение нарушений социального здоровья, для практических психологов, осуществляющих социально-психологическое обеспечение здоровья специалистов. Она может найти применение в системах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров психологических и педагогических специальностей.
Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов на заседаниях кафедры психологии здоровья Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР), на III
Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2007), на ежегодной
Международной научной конференции «Ананьевские чтения» (2008-2010 гг.), на Круглом столе, с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (2009), Всероссийских и международных 9 научно-практических конференциях (с 2006 по 2010 гг.). Содержание работы отражено в 20 публикациях, в т.ч. в 2 статьях в изданиях, рецензируемых ВАК.
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социальной и организационной психологии СПбГИПСР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 страницах. В работе содержится 21 таблица и 6 рисунков. Библиографический список включает 230 работ, в том числе 20 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования подтверждают актуальность социально-психологического обеспечения психопрофилактической работы в школе, необходимой для сохранения и укрепления социального здоровья учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании представлен социально-психологический анализ проблемы социального здоровья человека. Обзор современного состояния данной проблемы в междисциплинарном контексте подтвердил актуальность и значимость социально-психологических исследований в этой области. Выявлена многогранность проблематики здоровья, в том числе и собственно социального здоровья, недостаточная её разработанность.
Проведенный анализ существующих критериальных подходов к оценке здоровья позволил показать ограничения этих подходов и необходимость < нового критериального подход, в рамках которого было бы возможно выделить интегральные критерии оценки социального здоровья человека.
На основе анализа современных теоретических и экспериментальных исследований, критериальных подходов к оцениванию состояния здоровья и, опираясь на современную концепцию ВОЗ, мы обосновали целесообразность оценки социального здоровья человека по двум интегральным социально-психологическим критериям:
1) гармоничность отношений личности с социальным окружением;
2) социальная зрелость личности.
С учётом выделенных критериях мы сформулировали определение I понятия «социальное здоровье человека». Под социальным здоровьем человека следует понимать состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности. Социальное здоровье человека отражает степень гармоничности отношений личности с социальным окружением и степень ее социальной зрелости.
Анализ современных исследований по проблеме здоровья учителей выявил недостаточную методическую оснащенность психопрофилактической работы по сохранению и укреплению здоровья педагогов. Это позволило сформулировать задачу создания современного методического
134 обеспечения социально-психологической оценки индивидуального социального здоровья учителей в рамках психопрофилактических мероприятий.
На основе выделенных интегральных социально-психологических критериев разработана технология критериальной оценки социального здоровья человека. Проведена операционализация интегральных критериев социального здоровья, определены основные социально-психологические показатели гармоничности отношений личности с социальным окружением и социальной зрелости личности.
Разработанная технология критериальной оценки индивидуального социального здоровья включает комплекс социально-психологических методик и нацелена на определение уровня социального здоровья учителей в контексте их профессиональной деятельности.
Проведенное эмпирическое исследование показало, что выделенные интегральные социально-психологические критерии, разработанная технология критериальной оценки социального здоровья и сформированный I на их основе комплекс социально-психологических диагностических методик позволяют адекватно решать задачу по оценке социального здоровья учителя.
Опираясь на полученные результаты эмпирического исследования, мы разработали и предложили администрациям общеобразовательных школ Санкт-Петербурга рекомендации по социально-психологическому обеспечению сохранения и укрепления индивидуального социального здоровья учителей.
Результаты данной работы позволяют лучше понять проблему индивидуального социального здоровья и его оценки, вносят определенный вклад в практику социально-психологического обеспечения сохранения и укрепления здоровья учителей. Однако значительное количество вопросов еще предстоит изучить.
Перспективу дальнейших исследований в данной области мы видим в совершенствовании и проверке эффективности технологии критериальной оценки индивидуального социального здоровья на выборках представителей различных профессий. Заслуживают внимания исследования с помощью предложенной технологии особенностей социального здоровья специалистов-мужчин. Важное научное и общественное значение имеет проблема изучения социального здоровья человека в более широком жизненном контексте, за пределами профессиональной деятельности. Не теряет своей актуальности задача по более глубокому исследованию взаимосвязи и взаимовлияния социальной составляющей здоровья с другими его главными составляющими - физическим и психическим здоровьем человека.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителей"
На правах рукописи УДК 316.6
Анисимов Алексей Игоревич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 7 мд? ¿дТ\
Санкт-Петербург
2011
4840783
Работа выполнена на кафедре прикладной социальной и организационной психологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Никифоров Герман Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Дворецкая Марианна Ярославовна
доктор психологических наук, профессор Почебут Людмила Георгиевна
Ведущая организация:
АОУ ВПО Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина
Защита состоится «?£> марта 2011 г. в 17.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «-/7-» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук
Г.В. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях модернизации российского общества возрастают требования к полноценному социальному функционированию, оптимальной работоспособности и профессиональному долголетию граждан. Это актуализирует необходимость совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению здоровья россиян и делает первоочередной задачей научную разработку проблемы социального здоровья человека.
Проблема социального здоровья человека является междисциплинарной. Большой вклад в её решение внесли ученые-философы (Ю.Л. Лисицын, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, Т.Б. Сергеева, Г.И. Царегородцев и др.), социологи (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, Л.В. Колпина, Т.Б. Соколова и др.), психологи (В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров и др.), педагоги (Л.А. Байкова, E.H. Приступа и др.).
В последние годы было издано несколько монографий (P.A. Зобов и В.Н. Келасьев, 2004-2008; E.H. Приступа, 2007; Л.В. Колпина, 2009; Т.Б. Соколова, 2009), прошел целый ряд научных конференций (Москва, 2001; Белгород, 2006; Тамбов, 2008; Ульяновск, 2009), в центре рассмотрения которых находились вопросы, связанные с проблематикой социального здоровья человека.
Добиться решения проблемы обеспечения здоровья человека можно с помощью оптимально организованной психопрофилактической работы (А.И. Вялков, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, В.А. Пономаренко, Г.И. Царегородцев и др.). Разработка эффективных профилактических программ будет иметь прочное основание в том случае, если будет опираться на результаты социально-психологических исследований здоровья (И.Н. Гурвич, 1998).
Современные условия жизнедеятельности актуализируют необходимость оценки адаптационных ресурсов человека в период, когда еще отсутствуют явные признаки заболевания и существуют возможности эффективного восстановления резервов здоровья. Своевременная диагностика снижения резервных возможностей человека позволит действенно регулировать и эффективно влиять на состояние здоровья специалиста с целью обеспечения его сохранности (В.А. Пономаренко, 1992).
Адекватной моделью для нашего исследования является специалист-учитель, что обусловливается общественной значимостью педагогической деятельности, её напряженным, стрессогенным характером, высоким риском возникновения личностной деформации и психологического неблагополучия, что, в свою очередь, может оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся.
В ряде современных исследований (Л.М. Митина, 2005; Л.Г. Татарникова, 2006; и др.) отмечается, что здоровье учителей находится на крайне низком уровне в связи как с социокультурными условиями современного общества, так и с внутренними факторами, к которым относятся, прежде всего, низкая мотивация и недостаточная культура поддержания собственного здоровья педагогов. Одним из индикаторов социального нездоровья является профессиональное выгорание, ведущее к снижению эффективности деятельности учителя и качества его жизни. Такое положение дел обусловливает необходимость социально-психологического обеспечения социального здоровья учителей и создания современного методического инструментария социально-психологической диагностики состояния социального здоровья учителей.
Несмотря на значительные успехи в разработке проблемы социального здоровья человека, многие её аспекты нуждаются в дальнейшем изучении. Современные представления о сущности и путях обеспечения здоровья, связанного с социальным уровнем, пока еще далеки от желаемой ясности и в целом не могут быть признаны удовлетворительными (В.А. Ананьев, 1998; Г.С. Никифоров, 2002; и др.).
Недостаточно разработанной остается проблема по методическому обеспечению оценки состояния социального здоровья человека. Один из ключевых вопросов в данной области - выявление состава и раскрытие содержания критериев социального здоровья. Анализ существующих критериальных подходов к оценке здоровья показывает их ограниченный, во многом частный характер. Предлагаемые на данный момент критерии не позволяют системно оценивать состояние социального здоровья человека (Г.С. Никифоров, 2002).
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между практической востребованностью совершенствования работы по социально-психологическому обеспечению социального здоровья человека и недостаточным научным обоснованием критериев оценки индивидуального социального здоровья.
На основе указанного противоречия сформулирована проблема исследования: разработка и обоснование критериев оценки индивидуального социального здоровья учителей.
Необходимость разрешения выявленного противоречия обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья учителей.
Задачи исследования:
1. Провести обзор современного состояния проблемы социального здоровья человека в междисциплинарном контексте и анализ основных критериальных подходов к оценке здоровья человека.
2. Выделить и обосновать интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
3. Разработать технологию оценки состояния социального здоровья учителя на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев.
4. Апробировать выделенные интегральные социально-психологические критерии оценки индивидуального социального здоровья на выборке учителей общеобразовательных школ.
5. Оценить индивидуальное социальное здоровье учителей и выявить учителей группы риска подверженности профессиональному выгоранию.
6. Разработать рекомендации по социально-психологическому обеспечению сохранения и укрепления социального здоровья учителя.
Гипотезы исследования:
- уровень социального здоровья учителя можно оценивать с помощью интегральных социально-психологических критериев: гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная зрелость личности;
- учителя с более высоким уровнем индивидуального социального здоровья меньше подвержены риску профессионального выгорания.
Объект исследования - социальное здоровье.
Предмет исследования - социально-психологические критерии оценки социального здоровья учителя.
Выборку исследования составили учителя общеобразовательных школ (302 чел.). Все респонденты - женщины в возрасте от 24 до 67 лет (средний возраст - 46 лет); стаж педагогической деятельности - от 1 года до 42 лет (средний стаж - 19 лет).
В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступали: методологические принципы единства субъективного и объективного, единства и взаимозависимости человека и общества (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); концепция Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье для всех»; биопсихосоциальная модель здоровья Дж. Энгеля; экзистенциально-гуманистические концепции здоровой личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); концепция отношений личности В.Н. Мясищева; теоретические и практические
5
разработки нового научного направления - психологии здоровья (Г.С. Никифоров, 1991; В.А. Ананьев, 1998; И.Н. Гурвич, 1998; и др.).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ и обобщение данных научной литературы.
2. Комплекс социально-психологических диагностических методик для оценки показателей социального здоровья.
3. Методы математико-статистической обработки данных: пакет прикладных статистических программ «5ТАТ18Т1СА-6.0».
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических и эмпирических источников для выдвижения гипотезы исследования, выбором и применением методических средств, адекватных цели и задачам, достаточным объемом экспериментальной выборки, корректным анализом полученных результатов и их интерпретацией, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В качестве интегральных социально-психологических критериев оценки социального здоровья человека могут выступать гармоничность отношений личности с социальным окружением и социальная зрелость личности. В гармоничности отношений личности с социальным окружением отражается состояние социального здоровья человека, а в показателях социальной зрелости личности - потенциал его социального здоровья.
2. Существует взаимосвязь между показателями социального здоровья (гармоничность отношений личности с социальным окружением, социальная зрелость личности) и степенью профессионального выгорания учителей. Учителя, обладающие высоким уровнем социального здоровья, демонстрируют более низкую степень профессионального выгорания.
3. Технология критериальной оценки социального здоровья учителя как комплекс социально-психологических методик прошла эмпирическую проверку и может быть рекомендована для специалистов, осуществляющих диагностику социального здоровья педагогов.
Научная новизна исследования.
1. Теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
2. Определено содержание интегральных социально-психологических критериев социального здоровья человека и выделены основные показатели гармоничности отношений личности с социальным окружением и социальной зрелости личности.
3. Разработана технология критериальной оценки социального здоровья учителя, на основе применения которой возможно оценивать уровень индивидуального социального здоровья и выделять группы педагогов с разной степенью выраженности социального здоровья и подверженности профессиональному выгоранию.
4. Выявлена связь показателей индивидуального социального здоровья и компонентов профессионального выгорания учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении проблематики социальной психологии личности: в разработке проблемы социального здоровья человека и социально-психологических критериев его оценки, в рассмотрении понятия «социальное здоровье человека» в контексте социально-психологического знания. Предложено определение понятия социальное здоровье человека, под которым следует понимать состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности. Показано, что социальное здоровье человека отражает степень гармоничности отношений личности с социальным окружением и степень ее социальной зрелости. На основании анализа современного состояния проблемы индивидуального социального здоровья и критериальных подходов к его оцениванию в различных научных дисциплинах выделены и обоснованы интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования в рамках социальной психологии заключается в том, что на основе выделенных интегральных социально-психологических критериев разработана и апробирована технология критериальной оценки социального здоровья человека (на примере учителей). Предложенная технология включает комплекс социально-психологических методик и позволяет оценивать уровень социального здоровья представителей профессиональных групп педагогов. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования вносят новое содержание в практику методического обеспечения социально-психологической диагностики социального здоровья специалистов.
Технология критериальной оценки социального здоровья человека может быть рекомендована для проведения научных исследований, для разработки программ психопрофилактической работы, направленной на предупреждение нарушений социального здоровья, для практических психологов, осуществляющих социально-психологическое обеспечение здоровья специалистов. Она может найти применение в системах подготовки,
переподготовки и повышения квалификации кадров психологических и педагогических специальностей.
Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов на заседаниях кафедры психологии здоровья Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР), на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (2007), на ежегодной Международной научной конференции «Ананьевские чтения» (2008-2010 гг.), на Круглом столе с международным участием «Психология здоровья: новое научное направление» (2009), Всероссийских и международных научно-практических конференциях (с 2006 по 2010 гг.). Содержание работы отражено в 20 публикациях, в т.ч. в 2 статьях в изданиях, рецензируемых ВАК.
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социальной и организационной психологии СПбГИПСР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 страницах. В работе содержится 21 таблица и 6 рисунков. Библиографический список включает 230 работ, в том числе 20 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального социального здоровья учителей» состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1. «Общее понятие социального здоровья человека»
рассматриваются теоретические и методологические тенденции в определении понятий «здоровье» и «социальное здоровье». Отмечается, что социальный компонент здоровья человека является предметом изучения различных научных дисциплин. Проводится междисциплинарное рассмотрение понятия «социальное здоровье человека», его основных характеристик и критериев оценки.
Важный вклад в философское осмысление феномена социального здоровья внесли такие ученые, как A.M. Изуткин, E.H. Кудрявцева, Ю.Л. Лисицын, Л.Г. Матрос, В.И. Петленко, Т.Б. Сергеева, Г.И. Царегородцев и
8
др. В философских работах социальное здоровье человека рассматривается в контексте взаимодействия личности и общества. В одном из определений социального здоровья человека отмечаются его сущностный момент (наличие социальных контактов) и важнейший признак (организация гармоничного взаимодействия личности с социумом) (Т.Б. Сергеева, 2003).
Разработке проблемы социального здоровья человека посвящено значительное число социологических исследований (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, JI.B. Колпина, Т.Б. Соколова и др.). В современной социологии социальное здоровье трактуется как состояние индивидуума, группы, общества, соответствующее норме с точки зрения всех статусных параметров (психологического, семейного, социального, культурного, экономического, этнического).
Спецификой социологического понимания социального здоровья человека является, во-первых, рассмотрение этого феномена в системе «личность - общество», и, во-вторых, представление о том, что это сложный социальный феномен, возникающий в процессе взаимодействия индивида с социальной средой и отражающий уровень этого взаимодействия (Зобов P.A., В.Н. Келасьев, JI.B. Колпина, H.A. Чентемирова).
Социальное здоровье есть отражение отношения общества к человеку. Оно реализуется через включение (и исключение) человека в разнообразные социальные структуры и может рассматриваться как результат такого включения. Социальное здоровье авторы определяют как «комфортное состояние человека в рамках той или иной социальной системы» (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, 2004-2008).
В одной из работ отмечается, что рассматривать и изучать социальное здоровье можно с позиции общества (степень, в которой индивид вовлечен в социальные отношения) и индивида (удовлетворенность этими отношениями) (Т.Б. Соколова, 2005). Микроуровень социологического анализа социального здоровья максимально пересекается с психологией здоровья (JI.B. Колпина, 2009).
Рассмотрение проблемы здоровья в педагогических исследованиях происходит в контексте проблем личностного и психического развития индивида (И.В. Дубровина, 1998; J1.M. Митина, 2004; E.H. Приступа, 2007; и др.). Главным фактором формирования и развития социально здоровой личности является культура данного общества. Равновесие личности и социальной среды помогает снизить риск как психических, так и соматических нарушений, болезней в период детства и во взрослой жизни (E.H. Приступа, 2007).
В психологии пока только складывается традиция исследования социального компонента здоровья человека. JI.A. Байкова разрабатывает концепцию социального здоровья личности в контексте метасистемного подхода и считает, что социальное здоровье принадлежит как компонент системе внутреннего мира человека и как компонент системе социальной среды. Понятие «социальное здоровье» необходимо использовать для более полной характеристики здоровой, сформировавшейся личности, и определяется как состояние гармонии между личностными смыслами и деятельностью человека, способствующее его самоактуализации и позитивному развитию социума (JI.A. Байкова, 2006).
В рамках нового научного направления психологии здоровья подчеркивается основной акцент специфики рассмотрения социального здоровья - полноценное выполнение человеком своих социальных функций. Само социальное здоровье определяется «как количество и качество межличностных связей индивидуума, и степень его участия в жизни общества». Проблемной областью в изучении социального здоровья является определение критериев оценки социального здоровья человека (Г.С. Никифоров, 2002).
Обзор современного состояния проблемы социального здоровья человека в междисциплинарном контексте показал многогранность проблематики здоровья, в том числе собственно социального здоровья, её недостаточную разработанность и подтвердил актуальность социально-психологических исследований в этой области.
В параграфе 1.2. «Критерии оценки социального здоровья человека» проводится анализ существующих критериальных подходов к оцениванию состояния здоровья и обосновываются интегральные социально-психологические критерии оценки социального здоровья человека.
В п.п. 1.2.1. «Традиционные критериальные подходы к оценке здоровья человека» анализируются наиболее широко используемые в современных исследованиях подходы к выделению критериев оценки здоровья. До последнего времени преобладающим среди них является адаптационный подход, основанный на положениях теории адаптации. Согласно этому критериальному подходу, понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды обитания (И.И. Брехман, 1990; В.И. Гарбузов, 1995; А.Г. Маклаков, 2006; E.H. Приступа, 2007; и др.).
В настоящее время наметилась тенденция к обсуждению ограниченности применения адаптационного критерия к оценке состояния
ю
здоровья человека. Некоторые исследователи (И.В. Давыдовский, 1962; С.Б. Семичов, 1987; H.H. Гурвич, 1998; О.С. Васильева, 2001; Г.Б. Степанова, 2003; и др.) высказывают определенные сомнения в плане правомерности применения теории адаптации к дифференциации состояний здоровья и болезни.
В другом критериальном подходе используется такой критерий оценки состояния здоровья, как субъективное благополучие (качество жизни, удовлетворенность жизнью и др.). Эти характеристики отражают степень комфортности человека в природном и социальном окружении (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, 2004-2008; Л.В Куликов, 2004; P.M. Шамионов, 2004; и др.).
Использование критериев оценки, основывающихся на понятиях «субъективное благополучие», «удовлетворенность жизнью», «качество жизни» имеет ограниченные области применения и возможно лишь при соотнесении субъективных индикаторов с объективными показателями состояния здоровья и условий жизни человека (И.Н. Гурвич, 1999; Д.А. Изуткин, 2005; К. Рифф, 2000; и др.).
Общий взгляд на традиционные критериальные подходы к оценке здоровья человека позволяет отметить, что каждый из них имеет определенные ограничения, которые не всегда позволяют адекватно оценивать состояние здоровья с учетом как внутренних, так и внешних факторов. Это положение обусловливает необходимость нового критериального подхода, в рамках которого было бы возможно выделить интегральные критерии оценки социального здоровья.
В п.п. 1.2.2. «Социально-психологические критерии социального здоровья человека» осуществляется выделение и обоснование интегральных социально-психологических критериев оценки социального здоровья.
В концепции ВОЗ «Здоровье для всех» рассматриваются два аспекта здоровья: баланс здоровья и потенциал здоровья. Понятие баланса здоровья говорит о динамическом равновесии между организмом человека и окружающей средой, стабильной связи человека с окружающим внешним миром. Потенциал здоровья представляет собой ресурсы человека -индивидуальную способность противостоять влияниям окружающей среды, угрожающим балансу здоровья. Если общее здоровье определяется характеристиками взаимодействия человека с внешней средой, то социальное здоровье - параметрами социального взаимодействия.
Анализ работ по проблемам социально-психологических отношений, межличностных отношений и самоотношения позволил выделить интегральный социально-психологический критерий для оценки социального
11
здоровья человека - гармоничность отношений личности с социальным окружением - и включить в его содержание состояние межличностных отношений и самоотношение личности.
Обзор исследований по проблеме социальной зрелости личности (Г.М. Андреева, Г.Г. Александрова, 2004; А.Л. Журавлев, 2007; А.А. Реан, 2000; и др.) показал, что правомерно рассматривать в качестве индикатора потенциала социального здоровья человека степень его социальной зрелости.
На основе анализа современных теоретических и экспериментальных исследований, критериальных подходов к оценке состояния здоровья и, опираясь на концепцию ВОЗ, мы предлагаем оценивать социальное здоровье человека по двум интегральным социально-психологическим критериям: 1) гармоничность отношений личности с социальным окружением; 2) социальная зрелость личности.
С учетом выделенных критериев сформулируем понятие «социальное здоровье человека». Социальное здоровье человека - это состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности. Социальное здоровье человека отражает степень гармоничности отношений личности с социальным окружением и степень ее социальной зрелости.
В параграфе 1.3. «Актуальность изучения социального здоровья учителей» обосновывается необходимость исследования и социально-психологического обеспечения социального здоровья педагогов.
Анализ современных исследований по проблеме здоровья учителей (Л.М. Митиной, 2005; Л.Г. Татарникова, 2006; и др.) выявил недостаточную методическую оснащенность психопрофилактической работы по сохранности их здоровья. Это позволило сформулировать задачу создания современного методического обеспечения социально-психологической оценки индивидуального социального здоровья учителей в рамках психопрофилактических мероприятий.
Глава 2 «Теоретико-методическое обоснование программы исследования индивидуального социального здоровья учителей» посвящена описанию организации эмпирического исследования, анализу методологических подходов к оценке уровня социального здоровья, разработке технологии критериальной оценки социального здоровья человека, операционализации интегральных социально-психологических критериев, обоснованию выбора социально-психологических методик для оценки социального здоровья учителя и математико-статистических методов для обработки эмпирических данных.
В параграфе 2.1. «Организация эмпирического исследования»
представлены основные элементы программы эмпирического исследования: цель, задачи, гипотезы исследования, база и выборка исследования. База исследования - 16 общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга. Исследование проводилось в конце учебного года (2007-2009 гг.), когда особенно высок риск проявления у педагогов симптомов профессионального выгорания.
В параграфе 2.2. «Обоснование технологии оценки социального здоровья человека» описана технология критериальной оценки социального здоровья человека.
В п.п. 2.2.1. «Методологические подходы к оценке уровня социального здоровья» проведен анализ основных методологических подходов и принципов, которыми следует руководствоваться при оценке состояния здоровья человека.
В настоящее время исследования социального здоровья осуществляются в основном в рамках социологии. Рассматривается современное положение дел с разработкой инструментария для оценки индивидуального здоровья в социологических исследованиях. Анализ существующих методик показывает, что они имеют либо узко медицинскую, либо социально-культурную направленность (Е.В. Дмитриева, 2002).
Для оценки различных аспектов здоровья человека использование социально-психологического инструментария имеет ряд существенных преимуществ (Л.В. Колпина, 2009). Это актуализирует задачу по активизации социально-психологических исследований для психодиагностики социального здоровья и оптимизации психопрофилактической работы.
В современных исследованиях здоровья для его оценки используют уровневый подход, позволяющий лучше объяснять различия в состоянии здоровья индивидов и выделять группы лиц для проведения профилактической и коррекционной работы. Рассмотрены существующие подходы к выделению уровней здоровья разными авторами (В.А. Ананьев, 2006; Л.И. Вассерман, 1994; В.П. Казначеев, 1980; и др.).
Нами предлагается подход к дифференциации уровней и групп социального здоровья человека. Два интегральных критерия дают 4 возможных комбинации признаков, соответствующие различным уровням социального здоровья, на основании которых, в свою очередь, индивидов можно объединять в группы социального здоровья.
В табл. 1 отражено соответствие сочетаний признаков, уровней и групп социального здоровья.
Таблица 1
Соответствие признаков, уровней и групп социального здоровья
Сочетание признаков Уровни здоровья Группы здоровья
гармоничность + высокая степень зрелости высокий социально здоровые
дисгармоничность + высокая степень зрелости средний практически социально здоровые
гармоничность + низкая степень зрелости
дисгармоничность + низкая степень зрелости низкий риск социального нездоровья
В п.п. 2.2.2. «Технология критериальной оценки социального здоровья человека» проводится операционализация выделенных интегральных социально-психологических критериев социального здоровья.
Для решения практической задачи по оцениванию социального здоровья необходимо представить выделенные интегральные критерии в системе социально-психологических показателей. С этой целью проведен анализ по содержательному наполнению критериев и показателей социального здоровья человека.
Первый интегральный критерий - гармоничность отношений личности с социальным окружением - складывается из двух компонентов. Первый компонент отражает состояние межличностных отношений человека, второй - отношение личности к собственному «Я», или самоотношение. Степень гармоничности отношений личности с социальным окружением будет зависеть от состояния обоих компонентов.
Второй интегральный критерий - социальная зрелость личности, которая имеет многокомпонентную структуру и складывается из совокупности показателей. В качестве теоретической основы рассмотрения основных составляющих социальной зрелости личности мы используем концепцию, предложенную A.A. Реаном (2000). На основе анализа структурного состава социальной зрелости в качестве основных, по нашему мнению, следует рассматривать следующие её компоненты: ответственность, толерантность, осмысленность жизни и просоциальную направленность личности. В табл. 2 представлено соответствие критериев и показателей социального здоровья человека.
Таблица 2
Критерии и показатели социального здоровья человека
Критерии Показатели
Гармоничность отношений личности с социальным окружением - Субъективная оценка межличностных отношений - Самоотношение
Социальная зрелость личности - Ответственность - Толерантность - Просоциальная направленность - Осмысленность жизни
Выделенные критерии и показатели социального здоровья выступают критериальным основанием для оценивания его реального уровня.
В параграфе 2.3. «Обоснование методик оценки социального здоровья учителя» приводятся основания выбора методик для оценки социального здоровья учителя в контексте профессиональной деятельности.
Оценка социального здоровья учителей по критерию гармоничности отношений личности с социальным окружением проводилась посредством методик: 1) опросник «Субъективная оценка межличностных отношений» -COMO (C.B. Духновский), 2) опросник «Самоотношение» - СО (В.В. Столиц, С.Р. Пантилеев).
Оценка социального здоровья по критерию социальной зрелости личности проводилась с помощью методик: 1) опросник «Локус контроля» -ЛК (Ксенофонтова Е.Г.), 2) опросник «Диагностика коммуникативной установки» (В.В. Бойко), 3) «Шкала социального интереса» (Дж. Кренделл, адаптация - Е.В. Сидоренко), 4) «Тест смысложизненных ориентаций» - СЖО (Дж. Крамбо и Л. Махолик, адаптация - Д.А. Леонтьев).
Для диагностики состояния социального нездоровья учителей использовался опросник «Профессиональное выгорание» (ПВ) (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова).
В параграфе 2.4. «Методы статистической обработки эмпирических материалов» представлен инструментарий математико-статистической обработки данных исследования. Значимость различий определялась при помощи непараметрических критериев Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Для исследования взаимосвязей показателей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Глава 3 «Обсуждение результатов эмпирического исследования индивидуального социального здоровья учителей» посвящена анализу и интерпретации полученных результатов, изложению рекомендаций по
социально-психологическому обеспечению сохранения и укрепления социального здоровья педагогов.
В параграфе 3.1. «Оценка социального здоровья учителей по критерию гармоничности отношений личности с социальным окружением» анализируются результаты оценки индивидуального социального здоровья респондентов по первому интегральному критерию.
Для оценки гармоничности межличностных отношений учителей использовалась методика COMO. По данным методики COMO средние значения показателей находятся в диапазоне нормативных значений. Это позволяет заключить, что межличностные отношения большинства педагогов могут быть признаны достаточно гармоничными.
Оценка отношения респондентов к собственной личности проводилась с помощью шкалы «аутосимпатии» опросника СО. Среднее значение аутосимпатии обследованной выборки (10,11+2,59) лежит в диапазоне «признак ярко выражен», что свидетельствует о том, что большинство педагогов относятся к себе позитивно, одобряют себя в целом и в существенных частностях, испытывают дружеское отношение и доверие к своему «Я».
Эмпирические данные, полученные с помощью методик COMO и СО, показывают, что большинство учителей характеризуют гармоничные межличностные отношения и положительное отношение к собственной личности. Это позволяет сделать вывод о том, что состояние социального здоровья большинства педагогов находится на достаточно высоком уровне.
В параграфе 3.2. «Оценка потенциала социального здоровья учителей» проводится анализ результатов оценивания по второму интегральному критерию - социальной зрелости личности.
Ответственность личности учителей изучалась с помощью опросника «Локус контроля». Оценивая уровень личностной ответственности, можно сказать, что в целом педагоги отличаются уверенностью в том, что они могут эффективно влиять на свое социальное окружение и управлять большинством важных событий в своей жизни, они чувствуют ответственность за то, как складывается их жизнь.
Коммуникативная толерантность респондентов оценивалась с помощью опросника «Диагностика коммуникативной установки». Полученные в данной выборке средние значения практически по всем показателям коммуникативной установки превышают средние значения респондентов других профессиональных групп, что является индикатором неблагополучия коммуникативной установки и низкой степени личностной толерантности учителей.
Просоциальная направленность личности педагогов оценивалась посредством методики «Социальный интерес». Среднее значение в данной выборке (9,88+3,11) существенно превосходит аналогичный показатель респондентов других выборок, что говорит о том, что большинству учителей свойственен выраженный социальный интерес и просоциальная направленность личности.
Показатель осмысленности жизни личности оценивался с помощью опросника СЖО. Средние значения у респондентов по всем шкалам и по интегральному показателю методики СЖО превосходят нормативные значения. Полученные высокие значения свидетельствуют об общем психологическом благополучии и социальной адаптированное™ учителей.
Таким образом, общая оценка социальной зрелости педагогов показала, что у них отмечается невысокая её степень, что подтверждается эмпирическими данными: достаточно сбалансированные показатели интернальности (ответственности), осмысленности жизни и просоциальной направленности сочетаются с низкими показателями коммуникативной толерантности личности. Это свидетельствует о недостаточно высоком индивидуальном потенциале социального здоровья учителей, следствием чего является неустойчивое состояние гармоничности их отношений с социальным окружением, которое может нарушаться в напряженных условиях профессиональной деятельности.
В параграфе 3.3. «Сравнение групп учителей с разным уровнем социального здоровья» представлены результаты сравнения групп с разным уровнем социального здоровья.
Описывается алгоритм выделения групп респондентов с разным уровнем индивидуального социального здоровья. На основе представленной совокупности показателей сформированы 3 группы:
1) группа с высоким уровнем социального здоровья (сбалансированные показатели «гармоничность» и «зрелость») - 65 респондентов;
2) группа «практически социально здоровых» (отмечаются либо сочетание дисгармоничности с социальной зрелостью, либо сочетание гармоничности с недостаточной зрелостью) - 142 респондента;
3) группа с низким уровнем социального здоровья (выявлена комбинация дисгармоничности и низкой степени социальной зрелости) - 51 респондент.
За пределами выделенных групп оказались 44 человека, у которых в процессе исследования была обнаружена низкая степень социальной адаптированности и психологического благополучия (по методике СЖО).
При сравнении полярных по уровню социального здоровья групп (1-й и 3-й) установлены различия (р<0,01) по показателям гармоничности отношений личности с социальным окружением, за исключением показателя аутосимпатии, и по основным показателям социальной зрелости личности: интернальности, коммуникативной толерантности и социальному интересу. Такие результаты свидетельствуют о том, что учителя группы с более высоким уровнем социального здоровья превосходят своих коллег с низким уровнем социального здоровья как по степени гармоничности отношений с социальным окружением, так и по степени социальной зрелости личности, т.е. по обоим интегральным социально-психологическим критериям.
Проведено сравнение полярных по уровню социального здоровья групп по показателям профессионального выгорания (ПВ). Результаты сравнения представлены в табл. 3.
Таблица 3
Сравнение полярных по уровню социального здоровья групп по показателям профессионального выгорания, балл (М± а)
Компоненты профессионального выгорания Группа с высоким уровнем Соц. Зд. Группа с низким уровнем Соц. Зд. Р<
Эмоциональное истощение 18,46+6,18 25,37+6,09 р < 0,001
Деперсонализация 8,46+3,34 13,41+4,68 р < 0,001
Редукция личных достижений 35,20+4,59 31,88+4,41 р < 0,005
Интегральный балл 5,58+1,49 8,06+1,96 р < 0,001
Установлены значимые различия (р<0,01) между полярными по уровню социального здоровья группами респондентов по всем показателям ПВ. Это означает, что учителя с высоким уровнем социального здоровья в меньшей степени ощущают симптомы психического неблагополучия: эмоциональное истощение, деперсонализацию, в меньшей мере проявляют склонность к принижению собственных профессиональных достижений и возможностей.
Таким образом, педагоги с высоким уровнем социального здоровья демонстрируют более низкую степень профессионального выгорания, что подтверждает гипотезу исследования.
В параграфе 3.4. «Взаимосвязи показателей социального здоровья и профессионального выгорания учителей» представлены результаты корреляционного анализа показателей социального здоровья и ПВ респондентов.
Для уточнения взаимосвязей показателей социального здоровья и компонентов профессионального выгорания (ПВ) был проведен корреляционный анализ эмпирических данных всей исследуемой выборки (п=302).
1. Установлены значимые взаимосвязи (р<0,01) между показателями гармоничности отношений и компонентами ПВ респондентов:
- «Эмоциональное истощение» коррелирует с показателями методики COMO, что указывает на то, что чем острее переживается педагогами дисгармоничность межличностных отношений, тем выше они испытывают эмоциональное неблагополучие в условиях напряженной педагогической деятельности. Наиболее тесные взаимосвязи наблюдаются между шкалой «напряженности отношений» и компонентами ПВ «эмоциональное истощение» (i=0,34) и «деперсонализация» (г=0,38), что говорит о том, что испытываемое педагогами напряжение в межличностных отношениях вносит особенно заметный вклад в переживаемое ими психическое неблагополучие.
- «Деперсонализация» значимым образом связана со всеми показателями дисгармоничности межличностных отношений. Это может свидетельствовать о том, что нарушение гармоничности отношений педагогов в отношениях с социальным окружением сопровождается заметным нарастанием негативных переживаний и ужесточением установок по отношению к тем людям, с которыми приходится взаимодействовать.
- «Редукция личных достижений» отрицательно коррелирует с показателями «напряженность отношений» и итоговым баллом методики COMO, что также подтверждает выявленную тенденцию: ощущаемая учителями дисгармоничность межличностных отношений сопровождается заметным неблагополучием, в частности, наличием у них склонности недооценивать свои профессиональные возможности.
- Интегральный показатель ПВ (степень ПВ) заметно повышается у тех педагогов, у которых отмечаются напряженность, отчужденность, агрессивность, конфликтность, общая дисгармоничность во взаимоотношениях с социальным окружением.
Отрицательные корреляции шкалы аутосимпатии с эмоциональным истощением и интегральным показателем ПВ могут свидетельствовать о том, что по мере нарастания психического дискомфорта учителя заметно снижают оценки своей личности, менее позитивно начинают относиться к собственному «Я».
Таким образом, дисгармоничность отношений учителя с социальным окружением в условиях напряженной педагогической деятельности в
высокой степени сопряжена с ощущаемым им психологическим неблагополучием.
2. Установлены значимые взаимосвязи (р<0,01) между показателями социальной зрелости и компонентами ПВ.
Наиболее тесные взаимосвязи наблюдаются между показателями методики СЖО и компонентами ПВ. Учителя, отмечающие у себя симптомы ПВ, значительно чаще испытывают неудовлетворенность ходом своей жизни (г=0.48) и результатами собственной самореализации (г=0.45), считают маловероятным построить свою жизнь в соответствии с собственными целями и представлениями о её смысле. В целом эти педагоги существенно ниже оценивают осмысленность своей жизни.
Положительные корреляции показателей методики СЖО с компонентом ПВ «редукция личных достижений» указывают на то, что учителя, ощущающие свою жизнь как наполненную смыслом, удовлетворенные ее ходом и собственной самореализацией, в меньшей степени склонны занижать собственные профессиональные успехи.
Эти данные уточняются взаимосвязями компонентов ПВ и шкал методики ЛК. Наиболее выраженные связи (г=0.44) отмечаются между показателем эмоционального истощения и интегральным показателем ПВ, с одной стороны, и показателем интернальности при описании личного опыта, с другой. Т.е. именно низкая оценка собственных возможностей определять важные результаты своей жизни сопряжена с переживаемым психическим неблагополучием.
Корреляции показателей коммуникативной толерантности с компонентами ПВ могут свидетельствовать о том, что снижение толерантности педагогов в напряженных условиях профессиональной деятельности в высокой степени взаимосвязано с нарастанием у них эмоционального неблагополучия, негативных переживаний и установок по отношению к партнерам по общению, со склонностью недооценивать свои профессиональные успехи.
Отрицательные корреляции показателей социальной зрелости и показателя «редукция личных достижений» говорят о том, что учителя с более высокой степенью социальной зрелости в условиях напряженной педагогической деятельности значительно меньше принижают свои профессиональные возможности и заслуги.
Таким образом, высокие показатели социально зрелой личности учителя отрицательным образом взаимосвязаны с показателями ПВ. В условиях напряженной профессиональной деятельности низкая степень социальной зрелости личности (недостаточно развитые ответственность, толерантность,
20
просоциальная направленность, а также низкая степень осмысленности жизни) коррелирует с ощущением эмоционального неблагополучия, со снижением оценки собственных возможностей и достижений, с негативными переживаниями в адрес тех людей, с которыми приходится взаимодействовать.
В параграфе 3.5. «Рекомендации по сохранению и укреплению социального здоровья учителей» содержатся практические рекомендации для организации социально-психологической работы в школе по обеспечению сохранения и укрепления социального здоровья педагогов.
В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы, отмечается необходимость проведения дальнейших теоретических и эмпирических изысканий для совершенствования технологии критериальной оценки социального здоровья человека.
На основе теоретического анализа и результатов эмпирического исследования сформулированы следующие выводы:
1. Показана многогранность проблематики социального здоровья в междисциплинарном контексте, её недостаточная разработанность в социальной психологии и обоснована необходимость социально-психологических исследований в этой области.
2. На основе анализа современных теоретических и экспериментальных исследований, критериальных подходов к оцениванию состояния здоровья и, опираясь на концепцию ВОЗ, нами обоснованы и предложены два интегральных социально-психологических критерия оценки социального здоровья человека: 1) гармоничность отношений личности с социальным окружением; 2) социальная зрелость личности. С учетом выделенных критериев нами дано определение социального здоровья человека, под которым следует понимать состояние динамического равновесия между требованиями социума и социальной зрелостью личности.
3. Показано, что предложенные нами интегральные социально-психологические критерии позволяют адекватно оценивать уровень индивидуального социального здоровья учителей.
4. Разработана технология критериальной оценки, включающая комплекс социально-психологических методик, позволяющая выделять группы лиц с разным уровнем индивидуального социального здоровья и проводить более дифференцированно психопрофилактическую работу.
5. Установлено, что учителя, обладающие высоким уровнем социального здоровья, демонстрируют более низкую степень профессионального выгорания по сравнению с педагогами с низким уровнем
21
социального здоровья и в меньшей степени ощущают симптомы психического неблагополучия: эмоциональное истощение, деперсонализацию, менее склонны к недооценке собственных профессиональных достижений.
6. Выявлено, что учителя с низким уровнем социального здоровья в условиях напряженной педагогической деятельности в большей степени подвержены профессиональному выгоранию и личностным деформациям. Эти педагоги относятся к группе риска и нуждаются в психокоррекции и психотерапевтической помощи.
7. Оценка индивидуального социального здоровья учителей в целом позволяет сделать следующее заключение: большинство педагогов можно охарактеризовать как практически социально здоровых людей. Для них характерны гармоничные межличностные отношения и положительное отношение к собственной личности наряду с недостаточно выраженной степенью социальной зрелости, что позволяет говорить о невысоком потенциале их социального здоровья и подверженности риску профессионального выгорания.
Результаты исследования подтверждают актуальность социально-психологического обеспечения психопрофилактической работы в школе, необходимой для сохранения и укрепления социального здоровья учителей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Анисимов А.И. Психологическая оценка социального здоровья учителей // Вестник психотерапии. - 2010. - №35 (40) (сентябрь). - С. 92101. (0,53 п.л.)
2. Анисимов А.И., Киреева H.H. Социальное здоровье студентов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. - 2009. - Вып. 1. - Ч. 1. - С. 165-183. (1,29/ 0,64 п.л.)
3. Анисимов А.И. О критериях социального здоровья личности // Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования: материалы X международной научно-практической конференции, 20-23 ноября 2006 г. / Под ред. Л.А. Михайлова. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2006.-С.29-32. (0,1 п.л.)
4. Анисимов А.И. О психологических критериях социального здоровья // Итоговый отчет III Международного конгресса "Человек, спорт, здоровье" / Под ред. В.А. Таймазова. - СПб.: С-Петерб. гос. ун-т физической культуры им. П.Ф. Лесгафта - 2007. - С. 11-12.(0,1 п.л.)
22
5. Анисимов А.И. О позитивном подходе к оценке социального здоровья личности // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 2 международной научно-практической конференции, 13-14 апреля 2007 г. / Под ред. Н.С. Ломоносовой. - СПб.: С-Петерб. ин-т управления и права, 2007. - 4.1. - С. 15-18. (0,1 п.л.)
6. Анисимов А.И. К проблеме исследования социального здоровья личности // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2007. - Вып.2. - Том.8. - С. 23-25. (0,26 п.л.)
7. Анисимов А.И. Психологические исследование социального здоровья студентов // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2008. - Вып.1. - Том.9. - С. 60-66. (0,63 п.л.)
8. Анисимов А.И., Киреева H.H. Социальное здоровье студентов // Ананьевские чтения-2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход: материалы научно-практической конференции, 21-23 октября 2008 года / под ред. Л.А. Цветковой, Н.С. Хрусталевой. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2008. - С.573-575. (0,1/ 0,05 п.л.)
9. Анисимов А.И. Тренинг оптимизации взаимоотношений // Арбузова E.H., Анисимов А.И., Шатровой О.В. Практикум по психологии общения. - СПб.: Речь, 2008. - С. 99-110. (17/ 0,54 п.л.)
10. Анисимов А.И. Психологическое исследование социального здоровья учителей // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2009. - Вып.1. - Том.11. - С. 99-104. (0,34 п.л.)
11. Анисимов А.И., Киреева H.H. Социальное здоровье как потенциал современного учителя // Здоровье - основа человеческого потенциала: Труды 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-26 ноября 2009. - СПб.: Вести, 2009. - С. 182-190. (0,53/ 0,26 п.л.)
12. Анисимов А.И. Социальное здоровье педагогов // Диалог культур - 2009: поиск общих целей и ценностей. Сб. науч. ст. к VIII Международной научно-практической конференции / Под науч. ред. И.В. Радикова. - СПб.: Астерион, 2009. - С.178-182. (0,32 п.л.)
13. Анисимов А.И., Киреева H.H. Социальное здоровье и профессиональное выгорание учителей // Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теории: материалы научной конференции, 20-22 октября 2009 г. / Под ред. Л.А. Цветковой, В.М. Аллахвердова. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2009. - Часть 2. - С. 353-355. (0,1/ 0,05 п.л.)
14. Анисимов А.И. Психологическое исследование социального здоровья педагогов // Психология обучения. - 2009. - №9. - С.87-106. (1,27 п.л.)
15. Анисимов А.И. Социальное здоровье учителей общеобразовательных школ // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2009. - Вып.2. - Том.12. - С. 142-147. (0,5 п.л.)
16. Анисимов А.И., Киреева H.H. Проблема социально-психологического исследования профессионального здоровья личности // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2010. -Вып.1. -Том.13. -С. 73-79. (0,84/ 0,42 п.л.)
17. Анисимов А.И. Социальное здоровье человека // Ананьевские чтения -2010: Современные прикладные направления и проблемы психологии: материалы научной конференции, 20-22 октября 2010 г./ Под ред. JI.A. Цветковой. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2010. - Ч. 2. - С. 207-209. (0,1 п.л.)
18. Анисимов А.И., Киреева H.H. Профессиональное здоровье учителей // Ананьевские чтения - 2010: Современные прикладные направления и проблемы психологии: материалы научной конференции, 20-22 октября 2010 г./ Под ред. Л.А. Цветковой. - СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2010. - Ч. 2. - С. 209211. (0,1/0,05 п.л.)
19. Анисимов А.И., Киреева H.H. Профессиональное здоровье педагога как социокультурная проблема // Труды Братского гос. ун-та: Серия: Гуманитарные и социальные проблемы развития регионов Сибири. - Братск: ГОУ ВПО БрГУ, 2010. - С.170-174. (0,26/ 0,13 п.л.)
20. Анисимов А.И., Киреева H.H. Междисциплинарное исследование социального здоровья человека // Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: С.-Петерб. гос. ин-т психологии и социал. работы, 2010. - Вып.2. - Том.14. - С. 78-84. (0,82/ 0,4 п.л.)
Подписано в печать 14.02.11 Формат бумаги 60*90/16. Объем 1,5 усл. печ. л. Бумага «Баллет», 80 г/м2, гарнитура Тайме. Печать цифровая. Тираж 100 экз.