Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая компетентность как фактор сохранения и укрепления профессионального здоровья учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анисимова, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическая компетентность как фактор сохранения и укрепления профессионального здоровья учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анисимова, Оксана Анатольевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию и исследованию здоровья человека

1.1 Философская модель здоровья

1.2 Медицинский подход к пониманию здоровья

1.3 Система социальных ценностей и здоровье человека

1.4 Психологические аспекты здоровья

1.5 Здоровье учителя как объект психологического исследования

Глава 2. Состояние проблемы психолого-педагогической компетентности учителя в современных исследованиях

2.1 Профессиональная компетентность: содержание и структура

2.2 Психолого-педагогическая компетентность - интегральная характеристика личности и труда учителя

Глава 3. Методическое обеспечение и результаты экспериментального исследования

3.1 Методическое обеспечение

3.2 Констатирующий эксперимент (1 этап)

3.3 Психолого-профилактический тренинг «Культура здоровья»

2 этап)

3.4 Отсроченный эксперимент (3 этап)

3.5 Психолого-профилактический тренинг «Сохранение профессионального здоровья учителя» (4 этап) 124 Заключение 130 Библиография 132 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическая компетентность как фактор сохранения и укрепления профессионального здоровья учителя"

Актуальность исследования

Здоровье является одной из основных общественных и личностных ценностей. Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдается снижение качества физического, психического и социального здоровья как нации в целом, так и ее отдельных социальных групп. Эксперты ВОЗ отмечают недостаточную компетентность большей части населения различных стран в вопросах охраны здоровья, проявляющуюся, в частности, в неблагоприятном для здоровья повседневном стиле жизни и поведении на рабочих местах. Наиболее остро это проявляется в ситуациях, когда проблемы психического здоровья возникают в связи с глубокими социальными изменениями или из-за необходимости заниматься не приносящим удовлетворения делом, что весьма характерно для многочисленных групп населения в нашей стране, в том числе и для педагогов школ. Профессионально обусловленное состояние здоровья учителей вызывают особую тревогу: ведь от здоровья педагога в огромной степени зависит состояние здоровья подрастающего поколения, будущего страны. Именно поэтому, сохранение и укрепление здоровья учителя представляет собой актуальную практическую задачу, из которой вытекает актуальность связанных с ее решением научных исследований.

К настоящему времени накоплен значительный объем научных знаний о сущности здоровья как сложного феномена (А.Я. Иванюшкин, 1982; В.П. Казначеев, 1998; Ю.П. Лисицин, 1982; О.И. Сукманский, 1983 и ДР-)

Исследования психологического аспекта здоровья (Б.С. Братусь, 1988; И.В. Дубровина, 1998; О.И. Даниленко, 1996; Л. Д. Демина, 2002; В. А. Сонин, 1999 и др.) посвящены определению теоретико-методологических основ здоровья личности, факторов и условий его сохранения и укрепления.

В разработку психологической теории профессионального здоровья учителя значительный вклад внесли научные труды В.З. Когана (1995), JI.M. Мигиной (1998), В.А. Полесского (1995), Г.С. Никифорова (2002) и др.

При этом психологи отмечают недостаточную разработанность психологических средств активизации личностных резервов учителя, способствующих сохранению и укреплению его профессионального здоровья.

Одним из таких резервов является психолого-педагогическая компетентность - интегральная характеристика личности учителя, обусловливающая его профессиональное развитие и сохранение здоровья (Л.М. Митина, 1995).

Вместе с тем это концептуальное положение требует дальнейшего изучения и проработки в теоретическом, экспериментальном и прикладном аспектах.

Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - процесс сохранения (поддержания) и укрепления профессионального здоровья учителя.

Предмет исследования - психолого-педагогическая компетентность и ее влияние на профессиональное здоровье учителей.

Гипотезы исследования заключаются в том, что:

- развитие психолого-педагогической компетентности оказывает существенное влияние на сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя;

- психологическим условием развития компетентности учителя является повышение уровня его профессионального самосознания;

- одним из эффективных методов повышения уровня психологопедагогической компетентности и укрепления профессионального 4 здоровья учителей является специально разработанный психолого-профилактический тренинг.

Цель исследования - изучить влияние психолого-педагогической компетентности на профессиональное здоровье учителей и разработать средства ее формирования в ходе психолого-профилактического тренинга.

Задачи исследования :

1. Проанализировать существующие в научной литературе (философии, медицине, социологии, психологии) теоретические подходы к пониманию и исследованию проблемы здоровья человека.

2. Выявить содержательные характеристики психолого-педагогической компетентности, относящиеся к профессиональному здоровью.

3. Разработать диагностический блок, позволяющий экспериментально исследовать личностные свойства и состояния здоровья-нездоровья учителя.

4. Определить личностные характеристики (показатели), входящие в структуру профессионального здоровья.

5. Провести экспериментальное исследование (4 этапа) зависимости профессионального здоровья учителей от: уровня развития психолого-педагогической компетентности, педагогического стажа, типа образовательного учреждения.

6. Разработать программы психолого-профилактических тренингов «Культура здоровья» и «Сохранение профессионального здоровья учителя».

7. Проанализировать изменения, произошедшие в ходе тренингов.

Методы исследования В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий наблюдение, анализ школьной документации, стандартизованную беседу и следующие методики: личностный многофакторный опросник FP1, модифицированный А.А. Крыловым (2000); методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко (1996); опросник самооценки реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированный Ю.Л. Ханиным (1982); методика экспресс-диагностики невроза К.Хека и X. Хесса; опросник "Шкала эмоциональной возбудимости" (ШЭВ), адаптированный А.А. Рукавишниковым, М.В. Соколовой (1996).

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в расширении понятия «психолого-педагогическая компетентность» учителя за счет введения компетентности в области здоровья как компонента интегральной характеристики личности учителя. Показана возможность влияния повышения уровня психолого-педагогической компетентности на сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя. Выделены показатели профессионального здоровья-нездоровья педагога: личностные свойства (конфликтность, некомпетентность, эгоцентризм, неуравновешенность), эмоциональные состояния (раздражительность, депрессивность, гнев, спонтанная и реактивная агрессивность, тревога), процессы самоуправления (самоуправление, самоконтроль, прогнозирование действий, трудность в оценке ситуаций). Теоретически обоснована, разработана и экспериментально апробирована авторская тренинговая программа (два варианта) повышения уровня психолого -педагогической компетентности, обусловливающая сохранение и укрепление профессионального здоровья учителя. Выделены содержательные блоки и этапы, проанализированы механизмы воздействия тренинговой программы на развитие психолого-педагогической компетентности как фактора сохранения и укрепления профессионального здоровья учителей.

Практическое значение. Разработанная тренинговая программа используется и может широко применяться в подготовке студентов педагогических специальностей в училищах, вузах, а так же в системе повышения квалификации и школьной практике в качестве инструмента развития компетентности учителя, способствующей сохранению 6 профессионального здоровья. Результаты исследования использовались в учебном курсе «Педагогическая психология» математического факультета Смоленского Государственного педагогического университета, что повлияло на повышение психолого-педагогической компетентности студентов и эффективность профессиональной деятельности в процессе прохождения ими педагогической практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность в области здоровья является необходимым компонентом психолого-педагогической компетентности как интегральной характеристики личности учителя, обусловливающей его профессиональное здоровье.

2. Основными психологическими показателями профессионального здоровья-нездоровья учителя, являются следующие:

- эмоциональные состояния (конфликтность, некомпетентность, эгоцентризм, неуравновешенность);

- личностные свойства (раздражительность, депрессивность, гнев, спонтанная и реактивная агрессивность, тревога);

- процессы самоуправления (самоуправление, самоконтроль, прогнозирование действий, трудность в оценке ситуаций).

3. Психологическим условием развития компетентности является повышение уровня самосознания учителя, и главным образом его поведенческого компонента - саморегуляции.

4. Средством укрепления и сохранения профессионального здоровья учителя является специально разработанные психолого-профилактические тренинги «Культура здоровья» и «Сохранение профессионального здоровья учителя.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Психология профессионального развития личности» Психологического института

РАО; докладывались на научно-методических заседаниях ПМСЦ САО г. 7

Москвы в 1999-2000 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе» г. Казани (4-6 апреля 2000 г.); на IV Международной научно-практической конференции г. Смоленска (17-19 ноября 2000г.); на Всероссийском форуме школ, содействующих здоровью г. Иваново (13-15 декабря 2000г.); на научно-практической конференции г. Починок Смоленской области (26 марта 2001г.); на Международной научно-практической конференции аспирантов г. Смоленск (17-19 октября 2001 г.).

Программа специального психологического тренинга апробировалась в учебном процессе средних образовательных школ N 26, N 39 г. Смоленска, в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации работников образования в Областном институте усовершенствования учителей, в учебном процессе математического факультета Смоленского Государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики - общей оценки достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента).

В таблице № 1 представлены средние групповые показатели профессионального здоровья и их различия по группам учителей, работающих по разным образовательным программам.

Заключение

Проведенное исследование позволило расширить понятие психолого-педагогическая компетентность учителя за счет введения компетентности в области здоровья как компонента интегральной характеристики личности учителя. Показано, что:

1. Развитие психолого-педагогической компетентности оказывает влияние на оптимизацию эмоциональных состояний, определенных личностных свойств и процессов самоуправления учителя, что, в свою очередь, способствует укреплению и сохранению профессионального здоровья педагога.

2. Компетентность в области здоровья является необходимым компонентом психолого-педагогической компетентности как интегральной характеристики личности учителя, обусловливающей его профессиональное здоровье.

3. Основными психологическими показателями профессионального здоровья-нездоровья учителя, являются следующие:

- эмоциональные состояния (конфликтность, некомпетентность, эгоцентризм, неуравновешенность);

- личностные свойства (раздражительность, депрессивность, гнев, спонтанная и реактивная агрессивность, тревога);

- процессы самоуправления (самоуправление, самоконтроль,

130 прогнозирование действий, трудность в оценке ситуаций).

4. психологическим условием развития компетентности является повышение уровня самосознания учителя, и главным образом его поведенческого компонента - саморегуляции.

5. Показатели здоровья у учителей, работающих по программе физкультурно-эстетического профиля выше, чем у учителей, работающих по общеобразовательной программе. Развитие психолого-педагогической компетентности у этой группы учителей оптимизирует показатели профессионального здоровья, максимально приближая их к нормативным.

6. Показатели профессионального здоровья учителей зависят от стажа работы в школе, чем больше педагогический стаж, тем хуже показатели профессионального здоровья.

7. Организационным условием повышение уровня психолого-педагогической компетентности, а так же сохранения и укрепления профессионального здоровья является психолого-профилактический тренинг.

8. Эффективность психолого-профилактических тренингов «Культура здоровья» и «Сохранение профессионального здоровья учителя», доказанная в исследовании, позволяет их рекомендовать для внедрения в системы непрерывного образования педагогов.