Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические методы и технологии управления персоналом организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Базаров, Тахир Юсупович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические методы и технологии управления персоналом организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Базаров, Тахир Юсупович, 1999 год

Введение

Раздел 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

Глава 1. Управление персоналом в системе современного менеджмента.

1.1. Парадигмы управления персоналом в XX веке.

1.2. Основные типы профессиональной культуры кадрового менеджмента.

1.3. Кадровый менеджмент: от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами.

1.4. Кадровый менеджмент: вызовы XXI в.

1.5. Основные профессиональные роли менеджера по персоналу.

Глава 2. Развитие организации и управление персоналом.

2.1. Организация как система (эмпирическая модель).

2.2. Жизненные стадии и циклы организации.

Глава 3. Основные подходы к управлению персоналом.

3.1. Экономический подход.

3.2. Органический подход.

3.3. Гуманистический подход.

3.4. Организационные культуры как объект управленческой деятельности.

I jfc

Глава 4. Кадровая политика.

Щк 4.1. Типы кадровой политики.

4.2. Этапы построения кадровой полигики.

4.3. Кадровые мероприятия и кадровая стратегия.

4.4. Условия разработки кадровой политики.

Глава 5. Управление персоналом развивающейся организации.

5.1. Стадия формирования организации.

5.2. Стадия интенсивного роста организации. ф 5.3. Стадия стабилизации.

5.4. Стадия спада (ситуация кризиса).

Раздел 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

Глава 6. Методы формирования кадрового состава.

6.1. Проектирование структуры организации.

6.2. Оценка потребности в персонале.

6.3. Анализ деятельности. Должностные инструкции.

6.4. Привлечение кандидатов на работу в организацию.

6.5. Адаптация персонала.

Глава 7. Методы поддержания работоспособности персонала.

7.1. Нормирование и оценка труда.

7.2. Аттестация персонала.

7.3. Формирование кадрового резерва.

7.4. Планирование карьеры.

Глава 8. Методы оптимизации кадрового состава и реорганизации структуры. 8.1. Формирование управленческих команд.

8.2. Кадровый аудит.

8.3. Управление персоналом кризисного предприятия.

8.4. Реформирование организаций.

8.5. Недирективные методы сокращения персонала.

Раздел 3. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

Глава 9. Кадровое консультирование.

9.1. Концепция кадрового консультирования как средства развития организации.

9.2. Социально-психологическое содержание и принципы кадрового консультирования.

9.3. К проблеме инструментария кадрового консультанта как практического социального психолога.

ГлаваЮ. Ассессмент - центр.

10.1. Кадровые технологии: новый подход к работе с персоналом.

10.2. Основные задачи оценки персонала в кадровой работе.

10.3. Программа Центра оценки: как достигается объективность.

10.4. Организация подготовки и проведения Центров оценки: основные этапы.

10.5. Опыт проведения Центров оценки.

Глава 11. Конкурс как кадровая технология.

11.1. Концепция конкурса как разновидности кадровой работы.

11.2. Основные элементы конкурса.

11.3. Опыт проведения Всероссийского конкурса на замещение должности руководителя предприятия.

Глава 12. Кадровая психодиагностика.

12.1. Кадровая психодиагностика: определение, история развития, основные понятия.

12.2. Требования к психодиагностическим методикам, используемым в управлении персоналом.

12.3. Процедурные правила проведения психодиагностического обследования.

Глава 13 Подготовка и обучение кадров.

13.1. Цели и направления обучения персонала.

13.2. Игровые методы в подготовке персонала.

13.3. Анализ конкретной ситуации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические методы и технологии управления персоналом организации"

Актуальность проблемы исследования. Осуществление радикальных социально-экономических и политических реформ в современной России свидетельствует о том, что «человеческое измерение» превратилось в один из наиболее важных ресурсов развития отечественных организаций независимо от типа решаемых задач, места в общественном разделении труда, формы собственности и уровня развития. Сегодня представляется бесспорным, что именно «человеческий ресурс» организации способен либо многократно повысить ее эффективность, либо поставить под сомнение сам факт ее существования.

Анализ современного состояния разработанности социально-психологических методов и технологий управления персоналом свидетельствует, что практика применения технологии управления человеческими ресурсами в различных странах демонстрирует как многообразие подходов и традиций, так и противоречивость конечных результатов (Акофф Р., 1985; Виханский О.С., Наумов А.И., 1995; Волгин А.П., Модин А.А., Матирко В.П., 1992; Грачев М.В., 1993; Егоршин А.П., 1997; Грейсон Дж.К. мл., О'Делл К., 1992; Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А., 1993; Исаенко А.Н., 1988; Handy С.В.,1981; Katz D., Kahn R.L., 1966; Kotter J.P., 1988; Likert R., 1967; Torrington D., Hell L.1991). Несмотря на то, что все большее число организаций предпринимают попытки внедрить технологию управления человеческими ресурсами, основанную на гуманистических («Субъект-Субъектных») принципах, практическая реализация новой стратегии кадрового менеджмента сталкивается со значительными трудностями (Абакумова А., 1998; Бреддик У., 1997; Гроув Э.С., 1996; Карлоф Б., Седерберг С., 1996; Armstrong М. А., 1984; Cumming М., 1968; SancarV., 1988).

Методы вовлечения персонала (например, через участие в принятии решений, передачу акций и т.п.), заимствуемые из арсенала управления человеческими ресурсами, нередко на практике превращаются в еще один способ манипуляции (Morgan G., 1986; The 1998 Survey of Human Resources Trends Report, 1998). Отсутствуют достоверные данные, свидетельствующие о характере влияния технологии управления человеческими ресурсами на социально- и индивидуально-психологические процессы и феномены в организациях (Пригожин А.И., 1995; Шихирев П.Н., 1999; Torrington D., Hell L., 1991; Wendell L. French, Cecil H. Bell, 1990; Wilkins A.L., 1989).

На протяжении последних ста лет место управления персоналом в системе научного управления и практического менеджмента многократно изменялось. Вслед за этим неоднократно пересматривались теоретические представления и подходы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Динамичность производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей на рубеже тысячелетий настоятельно требуют целостного теоретического осмысления и систематизации многообразных прикладных методов и технологий управления персоналом.

Актуальность разработки и реализации социально-психологических методов и технологий управления персоналом в значительной степени обусловливается недостаточной изученностью их влияния на порождение, воспроизводство и развитие социально-психологическИх феноменов организации. Ни развитие социально-психологической теории организаций, ни практика решения важнейших организационных проблем невозможны без комплексного обоснования методов и технологий управления персоналом, реализующих методологию «исследования действием».

Цель, задачи, объект, предмет исследования

Цель исследования заключается в разработке социально-психологических методов и технологий управления персоналом, их апробации и использовании для совершенствования деятельности отечественных организаций в условиях социальной нестабильности.

Задачи исследования: (Т^Историко-критический анализ подходов к управлению персоналом в 20-м столетии и разработка социально-психологической концепции управления человеческими ресурсами организации в условиях социальной нестабильности. (2Гристе-матизация и валидизация социально-психологических методов управления персоналом. ^ЗГ) Разработка и внедрение социально-психологических технологий управления человеческими ресурсами в рамках кадрового консультирования организаций. Обоснование кадрового консультирования как направления практической социальной психологии.^) Формирование учебно-методической и организационно-кадровой базы для институционализации профессиональной деятельности по управлению человеческими ресурсами организации.

Объект исследования - социальные организации, находящиеся на разных этапах своего развития (Администрация Президента РФ, Мингосимущество РФ, ФСДН России, шахта «Воргашорская», РАО «Алмазы России-Саха», Российское психологическое общество, ОАО «Московский шинный завод», Агрофирма «Белая дача» и др.). В целом исследованием было охвачено более 20 отечественных организаций разного профиля, общей численностью более 120000 сотрудников.

Предмет исследования - изучение особенностей создания и внедрения методов и технологий управления персоналом, анализ их влияния на социально-психологические процессы формирования, функционирования и развития организаций.

Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных объектов: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности. Конкретно-научной методологией работы выступили: деятельностный подход А.Н.Леонтьева, теория деятельностного опосредования ин-групповой активности А.В.Петровского, концепция социального познания Г.М.Андреевой, историко-эволюционная теория личности А.Г.Асмолова, психолого-акмеологический подход А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, концепция совместной деятельности А.И.Донцова, А.Л.Журавлева, Л.И.Уманского, вероятностная теория лидерства Ф.Фидлера, концепция «исследования в действии» К.Левина.

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А.Климова, отечественные исследования в области психологии и социальной психологии управления (А.И.Китов, Т.С.Кабаченко, Р.Л.Кричевский, В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, П.Н.Шихирев), экспериментальные и методические исследования в области психодиагностики (И.В.Дубровина, Л.Н.Собчик, С.И.Съедин, А.Г.Шмелев), а также исследования методики и техники активного социально-психологического воздействия (Ю.Н.Емельянов, С.Д.Неверкович, Л.А.Петровская).

Программа эмпирического исследования состояла из следующих этапов: 1) диагностика совокупности методов управления персоналом организации, 2) их оптимизация в процессе формирующего воздействия, 3) оценка эффективности его результатов, 4) раз-работ^ и адаптация технологий управления персоналом, 5) создание и реализация программы подготовки специалистов по управлению человеческими ресурсами организации. На этапе диагностики использовались традиционные методы сбора первичной информации: наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, групповая дискуссия, деловая игра. Цель формирующего воздействия - оптимизация методов управления персоналом, их адаптация для данной организации. Формирующее воздействие проводилось при активном участии руководителей разного уровня, рядовых работников, а также сотрудников кадровых служб организации в следующей последовательности: анализ внутренней и внешней среды организации, стратегическое целёполагание, организационное проектирование, кадровое программирование. Формирующее воздействие осуществлялось посредством таких процедур, как: индивидуальное консультирование, анализ жизненного пути, личностная психодиагностика, идентификация профессиональных управленческих ролей, «case study», поведенческий тренинг, видеотренинг, тренинг деловых коммуникаций, тренинг межгруппового взаимодействия, «мозговой штурм», групповая дискуссия, ролевая, имитационная и деловая игра.

На этапе оценки результатов определялась валидность методов управления персоналом. На индивидуальном уровне ее показателями являлись: высокая удовлетворенность работников содержанием и процессом труда, чувство личностной самоактуализации и самореализации, идентификация с организацией, оптимальное функI циональное состояние. На групповом: благоприятный социально-психологический климат, сплоченность, «командный дух», совместимость, конструктивность межличностных конфликтов, самоорганизованность, нормативно-ценностное и целевое единство, комплимен-тарность структур руководства и лидерства. Показателями валидности социально-психологических методов управления персоналом на организационном уровне выступили: их соответствие корпоративной культуре и уровню развития организации, доминирующему типу совместной деятельности и особенностям управления, целям профессионального развития сотрудников. Валидные методы, инвариантные для организаций разного типа и уровня развития, были объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава организации, методы поддержания работоспособности персонала и методы оптимизации кадрового потенциала организации.

Разработка и адаптация технологий управления персоналом основывалась на результатах предшествовавшего этапа исследования, свидетельствующих о необходимости создания ситуационно-ориентированных комплексов методов, которые обеспечивают эффективную кадровую работу в конкретных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Социально-психологическое обеспечение ситуационно-системного управления персоналом составляет содержание кадрового консультирования, реализующегося посредством экспертных и процессуальных технологий: ассессмент-центр, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение.

Критерием валидности социально-психологических технологий управления персоналом являются позитивные изменения в организации, которые проявляются: 1) в последовательном прохождении организацией жизненных циклов развития в условиях сложившейся ситуации; 2) в гармоничном сочетании «простого и расширенного воспроизводства организации», т.е. динамичном соответствии процессов стабильного функционирования и инновационного развития; 3) в доминировании внутренних источников активности, что предполагает трансформацию «локуса контроля» организационной жизнедеятельности с экстернального на интернальный и превращение процесса развития в саморазвитие. Задачей данного этапа исследования являлась проверка валидности перечисленных технологий.

Создание и реализация программы подготовки специалистов по управлению человеческими ресурсами организации составляли пятый этап исследования. Формирование учебно-методической и организационно-кадровой базы было направлено на институционализа-цию кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в отечественной социальной психологии разработаны и апробированы социально-психологические методы и технологии управления персоналом, имеющие целью диагностику, комплексную оценку и совершенствование человеческих ресурсов организации. Обоснована социально-перцептивная модель организации как развивающейся системы.

Проведена систематизация и адаптация социально-психологических методов управления персоналом организаций, определены критерии их валидности.

Разработана ситуационно-системная концепция кадрового консультирования, реализующегося посредством экспертных и процессуальных технологий: ассессмент-центр, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение.

Выявлена специфика методов и технологий работы с персоналом организаций, находящихся на разных стадиях развития и в кризисной ситуации.

Создано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов по управлению человеческими ресурсами организации, способствующее институционализации кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что широкий и разносторонний ряд процессов, феноменов, механизмов, методов и технологий управления персоналом в организациях, находящихся на различных стадиях развития, рассмотрен как предметная область практического социально-психологического знания. Тем самым дополнены и уточнены экономические и социологические концепции управления персоналом.

Предложенная ситуационно-системная концепция кадрового консультирования позволила поставить ряд новых теоретико-методологических проблем, подвергнуть их эмпирическому анализу и на этой основе обнаружить ряд закономерностей групповой динамики (преимущественная детерминация феномена командности типом совместной деятельности и личностными особенностями лидера), межличностного восприятия (установка лидера на подчиненных как фактор групповой эффективности), организационного поведения (социально-перцептивная модель организации как развивающейся системы).

Включение методического и технологического аспектов управления персоналом организации в арсенал научного знания расширяет и уточняет понимание предмета социальной психологии и его эволюции в современных социально-экономических условиях. Это открывает перспективу комплексных теоретико-эмпирических и прикладных исследований актуальных проблем социальной жизнедеятельности в XXI столетии (новые информационные технологии, экология, межгосударственные, межэтнические и межконфессиональные отношения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработаны, эмпирически проверены и реализованы: методы и технологии управления персоналом организации; учебные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров по персоналу, что было использовано в ряде консультационных проектов: консультационная поддержка организационно-структурных преобразований производственного швейного объединения «Орел» (г. Домодедово, 1987-1989); отбор персонала для Российского банка развития и проектного финансирования совместно с «РА consulting group» (Великобритания) (г. Москва, 19911992); организация и проведение Всероссийского конкурса на замещение должности руководителя шахты «Воргашорская» (г. Воркута, февраль-июнь 1993 г.); аттестация представителей Президента РФ (г. Москва, май-август 1993 г.); отбор руководителей региональных агентств Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротству) предприятий при ГКИ РФ (г. Москва, декабрь 1993 г. -июль 1994 г.); оценка кадрового потенциала и формирование кадрового резерва Акционерной компании «Алмазы России-Саха» (г. Мирный, 1994 г.); отбор персонала для работы в центральном аппарате Госкомимущества РФ (г. Москва, 1995,1997-98 г.г.); кадровый аудит АКБ «Автовазбанк-Москва» (г. Москва, 1997 г.); оценка управленческого персонала агрофирмы «Белая дача» (г. Люберцы, 1997 г.); разработка программы развития компании «Jet infosystems» (г. Москва, 1998 г.); консультационная поддержка команды Временного арбитражного управляющего ОАО «АБ «ИНКОМБАНК» (г. Москва, 1999 г.)

Кроме того, основные идеи настоящего исследования практически реализованы в ходе адаптации технологии «Ассессмент-центров» совместно с «Михель-институтом» (ФРГ) (1991 г.), при разработке и проведении деловой игры «Управление предприятием в условиях кризиса» (г. Белгород, 1995 г.), в создании и проведении учебно-тренировочных курсов «Методы эффективного обучения взрослых» для преподавателей системы госслужбы совместно с Германским Фондом DSE (г. Берлин - Екатеринбург, 1998 г., г. Москва, 1999 г.), в проектировании и реализации стратегической игры «Политический кризисный менеджмент» (г. Конобеево, 1999 г.), в создании совместно с Центром «ИСТИНА» первой в России электронной обучающей системы «Управление персоналом» (1998 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка и внедрение методов и технологий управления человеческими ресурсами организации является областью практической социальной психологии с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами и критериями валидности.

2. Социально-психологические методы управления персоналом - это совокупность способов, процедур и техник работы менеджера по персоналу, инвариантных для организаций разного типа и уровня развития и направленных на формирование кадрового состава организации, поддержание его работоспособности и оптимизацию кадрового потенциала.

3. Социально-психологические технологии управления персоналом организации - это ситуационно-ориентированные комплексы методов, которые обеспечивают эффективную кадровую работу в конкретных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Социально-психологическое обеспечение ситуационно-системного управления персоналом составляет содержание кадрового консультирования, реализующегося посредством экспертных и процессуальных технологий: ассессмент-центр, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение. Разработка и реализация данных технологий должны соответствовать культурноисторическим традициям, современным условиям социально-экономического развития, специфике организации и отвечать требованию практической результативности.

4. Кадровое консультирование состоит из двух основных этапов: аналитического и программирующего. Успех кадрового консультирования зависит от воплощения принципов привлекательности, реальности, управляемости и соответствия жизненному циклу развития организации.

5. Могут быть выделены три типа профессиональной компетентности, обусловливающие эффективность деятельности кадрового консультанта: методическая, социальная и организационная.

Апробация работы была проведена на съездах общества психологов СССР и Российского психологического общества (1983, 1989, 1994, 1998), Всероссийских конференциях по психологии: «Организационное консультирование как ресурс развития общества, государства, политики и бизнеса» (Москва, 1995), «Психология сегодня» (Москва, 1996), «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), «Психология и практика» (Ярославль, 1998), Международной конференции «Деловая культура - ресурс развития национальной и мировой экономики» (Москва, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ:

1. Разработка методов и технологий управления человеческими ресурсами организации представляет собой перспективную область практической социальной психологии с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями внутренней и внешней валидности.

2. Реализация социально-психологических технологий управления персоналом организации должна соответствовать культурно-историческим традициям, современным условиям социально-экономического развития, специфике организации и отвечать требованию практической результативности.

3. Социально-психологический подход к управлению человеческими ресурсами дает синергетический эффект лишь в тех случаях, когда в организации учитываются культурные особенности внутренней среды организации, обусловленные доминирующим типом совместной деятельности и спецификой профессиональной социализации работников.

4. Разные культуры отличают членов одной организации от другой. Люди создают ее как механизм воспроизведения социального опыта, помогающий сохранять единство и целостность сообщества. Обычно существующая в организациях корпоративная культура является оригинальной смесью из базовых типов организационных культур.

5. Позитивный вклад гуманистического подхода в понимание организационной реальности состоит в следующем.

Представление об организации как культурном феномене позволяет понять, каким образом, через какие символы и смыслы осуществляется совместная деятельность людей в организационной среде.

В рамках данного подхода возникает понимание того, что эффективное организационное развитие - это не только изменение структур, технологий и навыков, но и изменение ценностей, которые лежат в основе совместной деятельности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизируя общие итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

Историко-критический анализ подходов к управлению персоналом в 20-м столетии позволил сформулировать концепцию управления человеческими ресурсами организации в условиях социальной нестабильности, основанную на социально-перцептивной модели внутреннего строения организации. Предложено понятие «имплицитной теории организации» как системы неосознаваемых обыденных представлений людей об основных элементах внутреннего строения организации и ее жизненном цикле. Выявлено, что конкретными объектами представления об организации являются ее цель, структура, технология, система управления, персонал и финансовое обеспечение. Представления о жизненном цикле включают следующие этапы: формирование, рост, стабилизация и спад, завершающийся либо ликвидацией, либо возрождением. Степень конгруэнтности этих субъективных представлений и внешних экспертных оценок состояния дел в организации определяет стратегию и тактику кадровой работы.

Проведена систематизация и валидизация социально-психологических методов управления персоналом. Обнаружено, что при конгруэнтности внутренних и внешних оценок организационной реальности работа с персоналом основывается на использовании инвариантных методов кадрового менеджмента, нацеленных на решение трех групп задач: формирование кадрового состава организации, поддержание работоспособности ее персонала и оптимизации кадрового потенциала.

В критических, экстремальных, неожиданных моментах функционирования организаций, которые провоцируют противоречие внешних и внутренних оценок, алгоритмизированные методы теряют свою эффективность. Возникает необходимость разработки ситуационно-ориентированных комплексов методов, которые обеспечивают кадровую работу в неординарных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Данные комплексы могут быть названы технологиями управления персоналом, которые реализуются в процессе кадрового консультирования. Его содержание составляют такие экспертные и процессуальные технологии, как ассессмент-центр, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение.

Разработка методов и технологий управления человеческими ресурсами организации представляет собой перспективную область практической социальной психологии с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями валидности. Включение методического и технологического аспектов управления персоналом организации в арсенал научного знания расширяет и уточняет понимание предмета социальной психологии и его эволюции в современных социально-экономических условиях.

Разработанное в диссертации учебно-методическое обеспечение управления персоналом способствует институционализации кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.

Внедрение социально-психологических методов и технологий управления персоналом поможет отечественным организациям создать новую систему кадрового менеджмента, поддерживающую сильную и адаптивную корпоративную культуру, атмосферу взаимной ответственности и инициативы на всех уровнях организации, постоянных технических и организационных нововведений, открытого обсуждения проблем.