Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические основы формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и карьере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тышковский, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические основы формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и карьере», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Тышковский, Александр Владимирович, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения социальнопсихологической концепции ожиданий индивида

1.1 Анализ современных теоретических взглядов на проблему ожиданий

1.1.1 Структурные теории мотивации 3 О

1.1.2 Исследования ожиданий и привлекательности как детерминант мотивации

1.1.3 Ожидания в исследованиях мотивации достижения

1.1.4 Понятие ожиданий в других психологических теориях

1.1.5 Выводы

1.2 Социально-психологическая концепция формирования ожиданий

1.2.1 Принципы построения и сущность социально-психологической концепции ожиданий индивида

1.2.2 Социально-психологические закономерности формирования ожиданий

Глава 2. Социально-психологические проблемы профессионального выбора и карьеры индивида

2.1 Социально-психологические проблемы профессионального выбора

2.1.1 Психологические теории профессионального выбора

2.1.2 Социологический взгляд на проблемы профессионального выбора

2.1.3 Терминологические проблемы в описании профессионального выбора

2.1.4 Современные требования рынка труда к молодому специалисту

2.2 Социально-психологические и организационно-психологические проблемы профессиональной карьеры

2.2.1 Теоретические основы и опыт исследования профессионального развития в отечественной науке

2.2.2 Анализ теоретических проблем профессионального развития и планирования карьеры в зарубежной науке

Глава 3. Исследования ожиданий индивида в профессиональном выборе и карьере.

3.1 Исследование потребностей рынка труда и ожиданий студентов

3.1.1 Исследование ожиданий студентов социологов ГАУ и МГУ в отношении будущей профессиональной деятельности (1996)

3.1.1.1 Анализ потребностей рынка труда в 1996 г.

3.1.1.2 Ожидания и ориентации студентов социологов в отношении будущей профессиональной деятельности

3.1.2 Исследование ожиданий студентов МПУ в отношении будущей профессиональной деятельности (1998)

3.1.2.1 Специальные требования рынка труда к молодым педагогам в 1998 г.

3.1.2.2 Исследование профессиональных ожиданий выпускников педагогического вуза

3.2 Сравнительное исследование профессионального выбора английских и российских студентов (1997).

3.2.1 Выбор будущей профессии и перспективы профессионального развития

3.2.2 Профессиональное образование и последующая карьера

3.2.3 Индивидуальные особенности студентов и выбор карьеры

3.3 Исследование социально-психологических и социальных характеристик предпринимателей и руководителей государственных предприятий (1995).

3.3.1 Методика исследования социально-психологических характеристик предпринимателей и руководителей государственных предприятий

3.3.2 Результаты исследования и их анализ

3.4 Исследование ожиданий студентов управленческих специальностей в отношении предпринимательской карьеры (1996-98).

3.4.1 Диагностика ожиданий студентов управленческих специальностей в отношении предпринимательской карьеры (1996)

3.4.1.1 Анализ отношения выпускников к предпринимательской карьере

3.4.1.2 Оценка выпускниками их готовности к предпринимательству

3.4.1.3 Ожидания выпускников относительно предпринимательской карьеры

3.5 Анализ результатов второго этапа (1997) исследования ожиданий студентов в отношении предпринимательской карьеры

3.5.1 Задачи второго этапа исследования

3.5.2 Сравнительный анализ отношения к предпринимательской карьере у работающих и безработных респондентов

3.6 Анализ результатов третьего этапа (1998) исследования ожиданий студентов в отношении предпринимательской карьеры

3.6.1 Задачи третьего этапа исследования и описание выборки

3.6.2 Динамика отношений респондентов к предпринимательской карьере

3.6.3 Сравнительный анализ изменения ожиданий к предпринимательской карьере групп безработных и работающих респондентов

Глава 4. Исследование социально-психологических проблем профессионально-должностного продвижения и адаптации молодых специалистов в организации

4.1 Анализ практики и психологических факторов профессионально-должностного продвижения специалистов в структуре научно-производственной и производственной организации

4.1.1 Анализ практики профессионально-должностного продвижения в структуре НПО (1987)

4.1.2 Социально-психологические факторы профессионально-должностного продвижения

4.2 Социально-психологические проблемы адаптации молодых специалистов в научно-производственной организации

4.2.1 Диагностика проблем вхождения молодого специалиста в структуру НПО

4.2.2 Проблемы адаптации молодых специалистов и задачи социально-психологической коррекции и обучения

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические основы формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и карьере"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. В последнее десятилетие жизнь нашей страны претерпела заметные социально-экономические перемены, которые не могли не сказаться на механизмах общественной жизни в целом и проблемах отдельного человека, в частности. Предшествующая социально-экономическая эпоха, характеризовавшаяся известной стабильностью и предсказуемостью, формировала достаточно устойчивую социальную среду, которая создавала ощущение уверенности в будущем и давала членам общества достаточно прозрачную длительную временную перспективу.

Смена социально-экономических устоев общества привела, в том числе, к тому, что фактор временной перспективы для индивида резко сократился. И теперь планы общества, отдельных социальных групп и каждого человека стали измеряться не годами, а месяцами и даже неделями. Одновременно быть уверенным в осуществлении задуманного стало довольно трудно. Потребовались совершенно иные подходы и формированию жизненных планов и принятию индивидуальных решений, затрагивающих ведущие потребности человека.

Рыночные отношения, проходя этап становления, принесли с собой неопределенность законов и правил, по которым теперь живет общество. К тому же эти правила и законы часто могут изменяться прямо по ходу дела. В этой связи значительно возросла степень неопределенности ситуаций поведения и деятельности как отдельного человека, так и социальных групп. В итоге серьезным изменениям подвергается ценности общества в целом и его членов, их потребностно-мотивационная сфера, привычные и ранее эффективные формы и способы поведения и деятельности.

Все это заставляет искать адекватные ответы на вопросы, обращенные к социальным наукам и, в том числе, к социальной психологии. Если ранее проблемы, связанные с нестабильностью, неопределенностью условий поведения и деятельности, рассматривались отдельными отраслями психологической науки, изучавшими экстремальные условия деятельности (космонавтика, некоторые виды военной службы, операторская деятельность на АЭС и др.), то теперь эти характеристики в значительной мере расширили свое влияние. Теперь социальная психология, психология управления и другие направления психологической науки должны дать объективную оценку достигнутого и на этой базе определить перспективные направления в дальнейших исследованиях.

Так, проблемы выбора профессии, планирования профессионально-должностного развития индивида в отечественной психологической науке занимали свое достойное место. Психологическая наука исходила из того, что она должна дать по возможности точную оценку индивидуально-психологическим характеристикам, имеющим важное значение с точки зрения предрасположенности индивида к тому или иному виду деятельности. Кроме того, она должна высказать некие рекомендации, помогающие индивиду исключить заведомо не подходящие ему по внешним критериям виды или сферы деятельности и сосредоточиться на наиболее перспективных с точки зрения общества. При этом предполагалось, что все виды деятельности обладали более или менее равной доступностью, привлекательностью для индивида.

Используя такие рекомендации индивиду все равно было очень сложно сделать правильный выбор, совершить адекватный поступок и избежать ошибки, т.к. эти рекомендации менее всего учитывали социальный контекст поведения в этой ситуации. Желательность того или иного выбора в большой степени зависела от статуса профессии с обществе, от привлекательности для индивида того образа жизни, который связан с профессией, а не только от наличия у индивида некоторых профессионально важных качеств. Наконец, выбор зависел от реальной доступности профессии в обществе, что также вызывало немало дополнительных проблем. И оказывалось, что эти процессы детерминированы социально-психологическими факторами. Поэтому важное значение призваны играть ожидания индивида и ожидания общества в значимой ситуации взаимодействия. Значимость такое проблемы не отрицалась, но дальше деклараций дело обычно не шло.

К тому же, в обществе появились совершенно новые виды деятельности, по отношению к которым отечественная наука не могла сказать что-либо определенное в силу их недоступности для анализа в прошлом. К числу таких видов деятельности относится, например, предпринимательство. Имеющийся зарубежный опыт изучения в данном случае представляется явно недостаточным и не может быть непосредственно перенесен в нашу жизнь, т.к. не учитывает специфику кросс-культурных отличий нашей страны от остального мира.

Проблемы карьеры или профессионально-должностного развития в организации тоже были предметом немалого количества исследований в нашей стране. Однако, в них доминировал субъектно-объектный подход в управлении, когда субъект управления разрабатывает некоторые схемы и формы профессионально-должностного развития человека в организации, а человек при этом выступает в роли объект воздействия. Это мало продуктивный путь построения взаимоотношений в современной организации.

Естественно стремление организации удовлетворить свои потребности в квалифицированном персонале. Поэтому организация должна создавать благоприятные условия для развития персонала, направлять и стимулировать такое развитие. Но при этом не следует забывать, что человек лучше других представляет свои собственные возможности и нужды в сфере профессионального развития и должностного роста в организации. Он является активным субъект этого процесса, носящего характер не одностороннего воздействия, а полноценного взаимодействия. И снова на первый план выходит взаимодействие взаимных ожиданий, как ключевой момент этого процесса.

Таким образом, можно с очевидностью констатировать актуальность изучения для отечественной науки, как самого понятия ожидания, так и различных сфер его активного проявления в жизнедеятельности человека. К числу таких сфер с полным основанием можно отнести ситуации профессионального выбора и освоения карьеры индивидом.

Современное состояние разработанности проблемы формирования и реализации ожиданий индивида в профессиональном выборе и карьере характеризуется, с одной стороны, достаточным разнообразием наработок в области мотивации научения, мотивации достижения (преимущественно зарубежных - Левин, Халл, Толмен, Фестин-гер, Вроом, Райнор, Аткинсон, Хекхаузен и др.), которые выполнялись под конкретные исследовательские задачи, а, с другой стороны, отсутствием продуктивных попыток целостного осмысления сути понятия ожидания и, исходя из него, построения продуманной концепции ожиданий, которая бы объясняла основные закономерности их формирования и реализации в значимых ситуациях.

Проведенный анализ теоретического наследия в данной области исследований позволяет отметить следующие ключевые моменты.

Во-первых, в психологических исследования мотивации (самых разных направлений) доминирующей является трактовка понятия «ожидания» как вероятности возникновения того или иного значимого события или как субъективная оценка вероятности достижения того или иного результата. На наш взгляд, это довольно обедненное представление о сути понятия «ожидание», хотя оно и отвечало поставленным исследовательским задачам.

Во-вторых, в большинстве случаев психологические исследования проводились в лабораторных условиях, где испытуемые решали различные задачи, отличающиеся одним свойством - полученный результат не имел для испытуемого личностной значимости или какой-либо ценности. Поэтому полученные результаты далеко не всегда можно было распространять за пределы лабораторного опыта.

В-третьих, чаще всего психологические эксперименты проводились (если иметь ввиду эксперименты с участием людей) вне социального контекста, что с очевидностью прослеживается в большинстве теоретических построений и концепций проанализированных исследований. Присутствие экспериментатора вряд ли может выступать полноценной заменой социальной среды во всем ее многообразии. Поэтому в таких исследованиях социально-психологическая природа ожиданий подвергалась лишь фрагментарному анализу.

В-четвертых, чаще всего в экспериментальных схемах анализ проводился лишь по факторам какой-то одной группы детерминант. Пожалуй, лишь в исследованиях Аткинсона и Хекхаузена в расчет стали приниматься, как ситуационные, так и личностные детерминанты ожиданий.

В-пятых, разработанные модели и схемы, как правило, носили узко направленный характер. С их помощью чаще давались лишь описания тех или иных форм поведения живого существа или человека и значительно реже исследователи выходили на объяснение наблюдаемых явлений.

Данные выводы привели к необходимости разработки более универсального понимания сущности понятия «ожиданий» и послужили достаточным основанием для формирования нового концептуального взгляда на проблему ожиданий с позиций социальной психологии. Представляется продуктивным положить в основу такого концептуального подхода принципы системности, успешно применяемые в психологической науке (Г.М. Андреева, А.А. Деркач, А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, P.JI. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов и др.).

Актуальность проблемы и современное состояние социально-психологической науки определили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Социально-психологические основы формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и карьере».

Объектом настоящего исследования выступает процесс формирования ожиданий и их реализация при выборе профессиональной деятельности и становлении карьеры специалиста в организации.

Предметом исследования являются социально-психологические закономерности формирования ожиданий индивида, их влияние на выбор профессиональной деятельности, динамика ожиданий в начале становления карьеры.

Цель диссертационного исследования заключалась в построении социально-психологической концепции ожиданий и изучении социально-психологических закономерностей формирования и реализации ожиданий индивида в профессиональном выборе и становлении карьеры.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- анализ теоретических взглядов на проблему ожиданий в психологической науке;

- разработка теоретических принципов и создание социально-психологической концепции ожиданий индивида;

- изучение социально-психологических и организационно-психологических проблем профессионального выбора и начала становления карьеры;

- исследование основных социально-психологических закономерностей формирования ожиданий в профессиональном выборе;

- исследование социально-психологических и организационно-психологических проблем профессионально-должностного продвижения и адаптации молодых специалистов в организации.

Основные гипотезы исследования:

1. Ожидания индивида имеют социально-психологическую природу как с точки зрения процесса формирования, так и с точки зрения функционирования этого сложного когнитивно-мотивационного конструкта.

2. Современная молодежь, чья первичная социализация происходила в иных социально-психологических условиях, имеют професси-нальные ожидания, мало соответствующие требованиям и реалиям современного рынка труда.

3. Предпочтения и профессиональный выбор учащейся молодежи складываются под влиянием результирующего вектора воздействия личностных и ситуационных факторов, определяемых спецификой социальных условий жизни.

4. В период становления рыночных отношений в предпринимательство приходят индивиды, отличающиеся по своим социально-психологическим характеристикам от руководителей государственных предприятий. Руководители имеют более выраженную внутреннюю мотивацию к труду, высокий внутренний локус контроля, меньшие мотивацию достижения и локус контроля «сильных других».

5. Индивиды, предпочитающие предпринимательскую карьеру, обнаруживают больший уровень выраженности соответствующих карьерно-ориентированных характеристик (и, прежде всего, ожиданий) нежели те индивиды, которые не имеют таких предпочтений.

6. Влияние опыта занятости молодого специалиста сказывается на его отношении к предпринимательской карьере, оценку собственных способностей к этой карьере и уровень поисковой активности.

7. Неудачи в построении карьеры молодым специалистом приводит к существенным сдвигам в структуре ожиданий и отношений к карьере в целом.

8. В каждой организации существуют требования к работнику, являющиеся критериями успеха в профессионально-должностном продвижении. Эти требования в большой мере являются результатом стереотипности общественного сознания работников в отношении закономерностей профессионально-должностного продвижения в организации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные положения общенаучной методологии:

- естественно-структурный и системный подходы;

- психологические принципы развития, детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности;

- базовые положения психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности;

- фундаментальные исследования, раскрывающие принципы изучения психики (П.К. Анохин, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- психологические исследования личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.);

- общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры ( В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- социально-психологические исследования общения, межличностных отношений групп и коллективов (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, P.JI. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.);

- социально-психологические исследования управленческой деятельности (А.Г. Ковалев, P.JL Кричевский, Е.С. Кузьмин, A.JI. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.Н. Шепель и др.);

- психологические исследования мотивации (А. Маслоу, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг, К. Левин, Р. Боллс, К. Халл, Л. Фес-тингер, В. Вроом, Д. Райнор, Е. Лоулер, Л. Портер, Дж. Аткин-сон, Н. Фитер, К. Мейхоун, Р. Элперт, Н. Хейбер, X. Хекхаузен и др.).

Методы исследования. Цели и задачи данного диссертационного исследования определили разработку и отбор методов и методик, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика и систематизация.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись специально разработанные автором методики анкетного опроса, формализованного интервью, а также методика контент-анализа и методика изучения документов.

Для исследования практики профессионально-должностного продвижения в организации и социально-психологических факторов, влияющих на характер этого продвижения, была разработана методика анализа информационной базы кадровых служб предприятий. Первоначально методика была разработана для научно-производственного объединения (в 1987 году). Год спустя методика была адаптирована и опробована на производственном предприятии (целлюлозно-бумажном комбинате). Методика позволяла получить информацию о тенденциях в сложившейся практике профессионально-должностного продвижения, а также о социально-психологических факторах, влияющих на этот процесс.

Для выявления проблем адаптации молодых специалистов была разработана методика формализованного интервью, которая также была применена в условиях научно-производственного объединения (1987-88 гг.)

Для исследования социально-психологических характеристик индивидов, оказавших влияние на выбор ими сферы профессиональной деятельности (предпринимательства или работы на государственном предприятии), была разработана методика анкетного опроса, адресованная предпринимателям и руководителям среднего уровня государственных предприятий в г. Москве в 1995 году. Замысел исследования предполагал установить сходства или различия в установленном наборе социально-психологических характеристик (мотивация достижения, экономический локус контроля, этика труда, внутренняя мотивация к работе) для западных (по результатам других исследователей) и отечественных предпринимателей, а также руководителей среднего уровня управления в государственных предприятиях.

В исследовании проблем соответствия ожиданий студентов требованиям рынка труда (1996 и 1998 годы) применялась методика анкетного опроса. Методика позволяла получить информацию о демографических характеристиках респондентов (студентах ГАУ, МГУ,

МПУ), подготовленности к будущей профессиональной деятельности, ожиданиях в отношении будущей профессиональной деятельности, представлениях о потребностях рынка труда и уровне мотивации к трудовой деятельности. Параллельно использовалась методика контент-анализа публикаций в периодической печати для выявления специфики требований рынка труда на этот период времени.

В сравнительном исследовании особенностей профессионального выбора английских и российских студентов (1997 г.) была использована методика анкетного опроса, специально разработанная для этой цели. Исследование проводилось автором в ГАУ и университете Стаффордшир (Великобритания).

В 1996-98 годах было проведено исследование ожиданий студентов управленческих специальностей в отношении предпринимательской карьеры. Исследование состояло из трех этапов, на каждом из которых применялась оригинальная методика анкетного опроса. Студентов опрашивали на последнем курсе академии (университета), затем дважды с интервалом в год.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые в социальной психологии была поставлена и решена задача построения целостной концепции ожиданий индивида. Было определены принципы формирования новой социально-психологической концепции ожиданий:

1) принцип комплексности подхода к изучаемому предмету;

2) принцип отражения внешнего и внутреннего мира субъекта;

3) принцип социальной детерминированности изучаемого предмета;

4) принцип взаимозависимости ситуационных и личностных факторов;

5) принцип функциональности.

Согласно этим принципам, социально-психологическая концепция должна рассматривать ожидание как комплексное понятие, не сводимое к традиционной вероятностной характеристике того или иного события или результата. Само понятие следует определять через категорию психического состояния. Психическое состояние, как психологическая категория, позволяет объединить различного вида интегральные отражения воздействия на субъект как внутренних, так и внешних факторов.

Представляется необходимым рассматривать ожидания и процессы их формирования в обязательной связи с социальным контекстом поведения и деятельности индивида. Этот социальный контекст формируется под влиянием общества, референтной группы, ее атти-тюдов.

Целесообразно выделить две ключевые группы детерминант, влияющих на формирование и динамику ожиданий индивида. Это ситуационные и личностные факторы. В число ситуационных факторов входят оценка последствий взаимодействия, трудностей и причин избегания последствий взаимодействия, опыт значимых других в аналогичных ситуациях, оценка внешних возможностей для целенаправленного поведения. В число личностных факторов входят потребности и мотивы индивида, его ценности, намерения, аттитюды, самооценка, собственный опыт индивида, уровень и направленность поисковой активности в актуальной ситуации.

И, наконец, согласно концепции ожидания выполняют такие функции как мотивации, познания, ориентации и регуляции поведения.

Реализация изложенных принципов позволила разработать новую концептуальную модель ожиданий индивида и дать новое толкование самого понятия. Ожидания индивида - это психическое состояние индивида, отражающее соотношение субъективной оценки актуальной ситуации взаимодействия и представлений индивида о себе как субъекте поведения в данной ситуации. Ожидания находят свое выражение в форме надежды, как эмоционального переживания, возникающего в преддверии некоторого значимого события или результата.

Таким образом, внесен определенный позитивный вклад в развитие теории социальной психологии.

Исследование социально-психологических закономерностей формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе позволило с новой точки зрения взглянуть на жизненно важные ситуации, которыми сталкивается молодежь в один из значимых периодов становления и развития личности. Проведенное исследование доказательно показывает какие социально-психологические категории являются ведущими на этом этапе развития личности, каковы движущие силы профессионального выбора, каким образом в сознании респондентов отражаются требования рынка труда. Сравнение результатов, полученных на выборках в разных странах, демонстрирует основные кросс-культурные различия в механизмах профессионального выбора.

Проведение лонгитюдного исследования социально-психологических проблем ожиданий студентов управленческих специальностей в отношении к предпринимательской карьере позволило рассмотреть закономерности формирования и реализации ожиданий в динамике в условиях естественного эксперимента.

Таким образом, стало возможным внести вклад в развитие социальной психологии личности.

Изучение организационно-психологических закономерностей профессионально-должностного продвижения и социально-психологических факторов, влияющих на этот процесс, выполненное в разных по типу организациях, позволило установить наличие общих закономерностей этого процесса. Установленные закономерности имеют выраженную социально-психологическую природу и являются результатом кумулятивного влияния таких факторов как социальные ценности, аттитюды, стереотипы восприятия, ожидания.

Результаты исследования позволили расширить представления о социально-психологических и организационно-психологических механизмах карьеры в организации. Эти знания могут быть положены в основу построения технологий, обеспечивающих эффективное управление персоналом в организации. Тем самым внесен определенный вклад в развитие теории управления персоналом.

В диссертации разработан и впервые опробован на конкретном эмпирическом материале инструментарий для исследования особенностей формирования и реализации ожиданий индивида в ситуации выбора сферы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры. Этот инструментарий позволяет диагностировать основные проблемы, возникающие перед индивидом в этих значимых ситуациях. Тем самым расширяются научные представления об исследуемом предмете.

Методика анализа практики профессионально-должностного продвижения также является новой и представляет интерес для развития методического обеспечения служб персонала на предприятиях самых разных типов.

В целом материалы проведенного диссертационного исследования открывают новое научное направление в социальной психологии и психологии управления по разработке фундаментальных, методических и прикладных основ социальной психологии ожиданий индивида.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена целостная концепция ожиданий в поведении индивида, разработана модель формирования ожиданий, включающая все основные структурные элементы, обеспечивающие этот процесс. На базе этой модели было выполнено изучение социально-психологических закономерностей формирования и реализации ожиданий в профессиональном выборе и становлении профессиональной карьеры. Впервые выявлены организационно-психологические закономерности профессионально-должностного продвижения специалиста в организации с помощью оригинальной методики.

Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что в ее рамках обосновано понимание ожидания как когни-тивно-мотивационного конструкта, которое может быть положено в основу создания различных методов и методик диагностики поведения индивида в значимых ситуациях.

Проведенное исследование открывает возможности для качественного преобразования системы профессиональной ориентации в высшей школе. Полученные в исследовании знания могут быть полезны как на этапе выбора направления профессиональной подготовки при поступлении в вуз, так и на не менее важном этапе выбора конкретной сферы профессионального развития. Механизмы здесь могут быть весьма разнообразными (в том числе, осмысленный выбор специализации в профессиональном обучении, рациональный выбор организации как сферы для последующего профессионального развития и пр.).

Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес и для служб управления персоналом, т.к. позволяют по-новому взглянуть на вопросы профессионального развития и должностного продвижения специалиста в организации, особенно молодого специалиста. Профессионально-должностное развитие с учетом ожиданий заинтересованных сторон превращается из процесса воздействия на специалиста в процесс сотрудничества с ним по поводу решения проблем, имеющих обоюдную важность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, на которых строилось исследование; опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки; применением адекватного инструментария проведения социально-психологических, социологических и психодиагностических исследований; построением репрезентативных выборок исследования. Эмпирические данные, полученные в ходе диссертационного исследования, обрабатывались посредством адекватных методов статистической обработки с использованием стандартных пакетов прикладных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и выводы обсуждались и были опубликованы в материалах научных и научно-практических конференций:

Социальный ресурс, методы его увеличения и использования», Таллин, 1987;

Проблемы развития предпринимательства в России», Москва, 1994 г.;

Актуальные проблемы управления - 95», Москва, 1995 г.; ежегодное собрание Британского психологического общества, Ковентри (Великобритания), 1995 г.;

Актуальные проблемы управления - 96», Москва, 1996 г.; «Наука управления на пороге XXI века», Москва, 1997 г.; международная конференция по психологии труда, Шеффилд (Великобритания), 1998 г.; международная конференция по управленческим наукам и инжинирингу, Москва, 1998 г.;

Актуальные проблемы управления - 99», Москва, 1999 г.

В рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы по заказу НПО «Пластмассы» в 1987 году была выполнена автором диссертации самостоятельная научно-исследовательская тема по анализу профессионально-должностного продвижения специалистов в структуре НПО. В том же году были выполнены работы по внедрению результатов в деятельность службы персонала.

В 1988 году аналогичная работы была выполнена на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате. Автором осуществлялось проведение работ по самостоятельному разделу хоздоговорной научно-исследовательской темы.

С 1996 г. по настоящее время автором проводится разработка фундаментальной научно-исследовательской темы «Ожидания индивидов в экономическом поведении», выполняемой по единому заказ-наряду Министерства образования Российской Федерации.

В 1990-99 годах результаты исследования вошли в учебные проблемы, методические пособия, курсы лекций для студентов Государственного университета управления по дисциплинам «Персоно-мика» и «Развитие личности в профессиональной деятельности».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ожидания индивида представляют собой сложный когнитивно-мотивационный конструкт, детерминирующий ориентацию и регуляцию поведения индивида как субъекта поведения в актуальной ситуации.

2. Разработанная концепция ожиданий раскрывает социально-психологические механизмы и содержательные характеристики формирования и реализации ожиданий индивида. Концепция позволяет не только описывать, но и объяснять эти процессы.

3. Профессиональный выбор индивида в конечном итоге определяется вектором результирующего воздействия личностных и ситуационных факторов, формирующих ожидания индивида.

4. Неудачи в построении карьеры на начальном этапе ее становления приводят к существенным сдвигам в структуре ожиданий и карьерных предпочтений индивида.

5. Закономерности профессионально-должностного продвижения работника в организации имеют выраженную социально-психологическую природу и являются результатом кумулятивного влияния таких факторов, как социальные ценности, аттитюды, стереотипы восприятия и ожидания.

Структура диссертация и логика ее изложения. Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методика изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых представлено основное содержание работы, заключения, списка литературы из наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. Основной текст изложен на 366 страницах, сопровождается 71 таблицей и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования были обработаны в статистическом пакете SPSS for Windows (версия 7.О.). В ходе анализа данных наряду с общими расчетами по всему массиву выпускников проводились отдельные расчеты по выпускникам Государственной Академии Управления (ГАУ) с целью выявить отличительные черты взглядов выпускников ГАУ на осуществление предпринимательской карьеры.

3.4.1.1 Анализ отношения выпускников к предпринимательской карьере

Для того, чтобы выяснить отношение выпускников к предпринимательской карьере в качестве первого шага был проведен анализ ожиданий в отношении основных причин, препятствующих включению в предпринимательскую деятельность. Для оценки ожиданий возможных препятствий и причин избежания карьеры в сфере предпринимательства выпускникам в анкете задавался вопрос 25, в котором предлагался перечень возможных препятствий. Респонденты должны были оценить данные препятствия по 5-балльной шкале, пункт 1 на которой означал «полностью не согласен, что это может удержать меня», а пункт 5 - «полностью согласен, что это может удержать меня».

Из таблицы 23 видно, что наибольшую обеспокоенность у выпускников вызывают именно объективные факторы. Ожидания, связанные с внешними условиями начала и реализации предпринимательской деятельности, оцениваются респондентами, как наиболее актуальные. В их число попали невозможность получения начального капитала, нестабильность настоящей экономической и политической ситуации, высокая рискованность предпринимательства в стране, отсутствие достаточной под держки от государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, можно отметить, что поставленные в работе цели достигнуты, выдвинутые автором основные гипотезы исследования подтвердились, получены новые теоретико-методологические и прикладные результаты. Проделанная работа позволяет сформулировать следующие главные выводы:

1. Представляется научно обоснованной выдвинутая автором идея рассмотрения ожиданий как сложного когнитивно-мотивационно-го конструкта, детерминирующего ориентацию и регуляцию поведения индивида как субъекта поведения в актуальной ситуации.

2. Разработанная автором целостная социально-психологическая концепция ожиданий позволяет не только описывать, но и объяснять процессы формирования и реализации ожиданий индивида. Выявлены две группы ключевых детерминант формирования и реализации ожиданий: ситуационные и личностные факторы. В результате появилась возможность комплексного рассмотрения поведения индивида в ситуации выбора.

3. Молодежь в ситуации выбора сферы профессиональной деятельности оказывается в сложной ситуации, когда проходится совершать значимый для последующей жизни поступок, опираясь в основном на свои собственные ожидания, часто не адекватные требованиям рынка труда. По существу осуществляется не только выбор сферы профессиональной деятельности, но и выбор образа жизни. Главная проблема для молодого человека заключается в неопределенности ситуации выбора с высокой личностной значимостью результата выбора.

4. В начале становления карьеры молодого человека ведущую роль играет достижение успеха в профессиональной деятельности. Неудачи приводят к существенным сдвигам в структуре ожиданий и могут привести к полной замене карьерных предпочтений и ори-ентаций.

5. Избранная направленность научного исследования, полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты проведенного исследования открывают важные перспективы теоретических и прикладных исследований проблем ожиданий индивида и в другие периоды его профессионального становления и развития. Выбор карьеры не ограничивается только этапом получения профессионального образования и вхождением в новую профессиональную среду. Профессиональное развитие включает множество значимых этапов в жизни индивида, насыщенных социально-психологическими проблемами. Это позволяет утверждать, что социально-психологической науке предстоит исследовать немало важных и интересных с теоретической и практической стороны проблем ожиданий в профессиональном развитии индивида.

6. Существуют перспективы развития теории ожиданий и в других сферах социальной психологии: в межличностных отношениях, в коммуникативном взаимодействии и др.