автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций
- Автор научной работы
- Аксенова, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Аксенова, Елена Петровна, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи
04201355368
Аксенова Елена Петровна
Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций
19.00.05 Социальная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
Кандидат психологический наук, старший научный сотрудник В.А. Чикер
2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ И КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ
1.1. Социально-психологический подход к проблеме профессионального Я..................18
1.1.1. Понятие и основные характеристики профессиональной Я-концепции..................18
1.1.2. Карьерные ориентации как иерархическая система социально-психологических установок личности...........................................................................................28
1.2. Проблема развития карьеры в зарубежных и отечественных исследованиях...........36
1.2.1. Понятие индивидуальной карьеры, особенности социально-психологического подхода к карьере............................................................................................36
1.2.2. Субъективные факторы развития профессиональной карьеры.............................50
1.2.3. Теория и практика карьерного консультирования как современной технологии социально-психологической работы..............................................................................57
1.3. Теоретические и практические аспекты типологического подхода к социально-психологической проблеме взаимодействия личности и профессиональной среды.............65
1.3.1. Специфика типологического подхода к проблеме взаимодействия личности и профессиональной среды, обзор существующих типологий.......................................65
1.3.2. Ипсативные опросники как инструмент оценки типологических характеристик
личности.......................................................................................................72
Выводы по 1-й главе..........................................................................................78
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы и организация исследования................................................................80
2.2. Программа исследования..............................................................................82
2.3. Характеристика выборки.............................................................................87
2.3.1. Характеристика выборки пилотажного исследования........................................88
2.3.2. Характеристика выборки основного исследования............................................90
2.4. Выбор и основные характеристики методик исследования....................................93
2.4.1. Обоснование и выбор методик....................................................................93
2.4.2. Описание авторской методики «Шкала профессиональной Я-концепции»............96
2.3.3. Описание методик для изучения карьерных ориентации и профессиональных интересов.......................................................................................................97
2.4.3. Описание методик для изучения профессионально-личностных характеристик, релевантных в отношении карьеры.....................................................................102
2.4.4. Описание анкеты «Анализ должности» и процедуры определения индекса соответствия должности (ИСД).........................................................................108
2.4.5. Описание методики «Шкала общей удовлетворенности работой»......................109
2.5. Пилотажное исследование. Проверка надежности измерительных инструментов......110
2.5.1. Психометрические характеристики методик «Опросник карьерных ожиданий» и «Опросник профессиональных интересов».........................................................111
2.5.2. Оценка психометрических показателей методики «Изучение ценностей - ИЦМ.....111
2.5.3. Проверка психодиагностических показателей авторской методики «Шкала профессиональной Я-концепции».....................................................................113
2.6. Математические методы анализа и обработки данных........................................115
Выводы по П-й главе.......................................................................................116
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО Я
3.1. Типологическая модель профессиональной Я-концепции...................................117
3.2. Проверка теоретической модели на выборке студентов ВУЗов............................122
3.2.1. Сравнение эмпирической и теоретической структуры профессионального Я........122
3.2.2. Эмпирические индикаторы типологии профессионального Я и психологическое содержание идеальных типов.............................................................................129
3.2.3. Психологическое содержание типологии по результатам корреляционного анализа........................................................................................................137
3.2.4. Взаимосвязи системообразующих признаков модели с карьерными ориентациями 141
3.3. Проверка теоретической модели на выборке специалистов.................................143
3.3.1. Сравнительный анализ типологических особенностей профессионального Я........144
3.3.2. Субъективная оценка соответствия должности и удовлетворенность работой........148
3.4. Результаты исследования особенностей профессионального Я студентов ВУЗов разного профиля......................................................................................................149
3.4.1. Сравнительный анализ карьерных ожиданий и профессиональных интересов.......149
3.4.2. Особенности карьерных ожиданий и профессиональных интересов студентов, ориентированных на работу по специальности.......................................................153
3.4.3. Результаты сравнительного анализа профессионально-личностных качеств студентов ВУЗов разного профиля...................................................................................156
3.5. Тендерные особенности типологии профессионального Я.................................161
Выводы по Ш-й главе......................................................................................167
ВЫВОДЫ.....................................................................................................172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................174
ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................178
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................192
Введение
Актуальность темы исследования. Усиление подвижности социальной структуры современного общества и социально-экономических процессов в целом привело к трансформации представлений о карьерном развитии. В настоящее время наблюдается индивидуализация стратегий социальной и профессиональной занятости, появляются новые формы занятости (фриланс, проектная деятельность и т.д.), которые характеризуются нелинейностью карьер и высокой мобильностью (Д. Белл, 1999). Становится очевидным, что выбирая профессию и место работы, человек в значительной степени выбирает жизненный путь и стиль жизни, место жительства, уровень материального благосостояния и степень свободы для творчества. Таким образом, с одной стороны - существенно расширяются возможности для выбора направления развития профессиональной карьеры, с другой - все более ясными становятся последствия этого выбора и его влияние не только на успешность карьеры самого человека, но и на уровень его удовлетворенности жизнью в целом (Хэрриот П., 2002).
Специалисты отмечают, что комплексный анализ внутренних и внешних по отношению к субъекту причин тех или иных карьерных процессов возможен в рамках социальной психологии - одного из ведущих научных направлений, разрабатывающих проблематику карьеры (Почебут Л.Г., Чикер В. А., 2002). Социально-психологический подход к карьере позволяет рассматривать две стороны этого феномена: объективную, или внешнюю сторону - это социально обусловленные требования к профессиональной роли; и индивидуально-личностную, внутреннюю сторону - то, как человек воспринимает свою карьеру, каков его образ профессиональной жизни и собственной роли в ней (Молл Е.Г., 2003).
В рамках социально-психологического подхода исследуются психологические и организационные факторы карьерной успешности на различных этапах профессионального становления (Почебут Л.Г., Чикер В.А.,
2002; Молл Е.Г., 2003; Завьялова Е. К., 2006; Коломейцев Ю.А., Жданович A.A., 2008; O.A. Тихомандрицкая, A.M. Рикель, 2012; Березовская P.A., 2012 и др.), проблемы психологического сопровождения карьеры и прогнозирования ее успешности (Фонарев А.Р., Мошкова И.Н., 1994; Фонарев А.Р., 1997). Рассматриваются социальные детерминанты карьерного поведения (Arnold D.H., 2003; Miller M.J., Brown S.D., 2005), индивидуально-личностные предпочтения и ожидания, связанные с развитием карьеры (Lent R.W., Brown S.D. и др., 2000), социально-психологические характеристики личности как субъекта карьеры (Кузьмина Н.В. 1990; Капустина А.Н., 1994; Е.Г. Молл, 1994; Почебут Л.Г., Чикер В.А., 2002; Бодалев A.A., 2003; Иванцевич Дж. М., Лобанов A.A., 2003; Завьялова Е. К., Посохова С.Т., 2004; Кричевский Р.Л., 2007, Чикер В.А., 2010 и др.).
Социально-психологический подход соответствует современным представлениям о карьере как процессе выбора, освоения, адаптации и продвижения в профессии, который происходит в течение всей жизни человека и динамически взаимодействует с другими ее сторонами (Коломейцев Ю.А., Жданович A.A., 2008). В настоящее время карьера рассматривается как образ жизни, включающий в себя различные виды деятельности человека, которым он посвящает свое свободное время, и в которые он включен в течение всей жизни (Хэрриот П., 2002; Weng Q., McElroy J.C., 2010). Учитывается, что профессиональные роли тесно связаны с другими жизненно значимыми ролями человека. Принимается во внимание, что уровень доходов, социальная идентичность, образование, увлечения, интересы, выбор друзей, образ жизни и даже особенности индивидуальности связаны с профессиональной жизнью человека (Miller M.J., Brown S.D., 2005).
Изучение карьеры как образа жизни инициируется активно развивающейся в настоящее время специальной областью теоретического и практического знания - «карьерным консультированием» (career counselling). В отличие от парадигмы управления карьерой, карьерное консультирование
исходит из активной позиции личности в процессе развития индивидуальной карьеры, т.е. личность рассматривается как субъект карьеры. Практика карьерного консультирования основывается на том, как сам человек истолковывают свою карьеру, что под ней подразумевает, каким образом ее организует, какие модели взаимоотношений с другими специалистами и организациями при этом использует (McDaniels С., 1992; Miller M.J., Brown S.D., 2005).
Общепризнано, что развитие человека в его профессии, планирование, выбор и реализация карьеры осуществляется при определяющей роли профессиональной Я-концепции, которая интегрирует представления человека о профессиональной стороне «Я» и регулирует поведение личности в профессиональной среде (Super D.E., 1957; Hall D.T., 1986; Митина Л.М., 2004; Джанерьян С.Т., 2004, Жданович A.A., 2008; Григорович С.С., 2010). Большая часть исследований профессиональной Я-концепции направлено на изучение ее структуры и содержания, рассматриваются особенности профессиональной Я-концепции представителей отдельных
профессиональных групп на разных этапах профессионального развития (Афанасенко И.В., 2003; Деркач A.A., 2004; Джанерьян С.Т., 2005; Надеина H.A., 2006; Тепликов В.Б., 2006; Терновская О.П., 2006; Жданович A.A., 2008; Рикель A.M., 2012 и др.). В центре внимания исследователей находятся суждения работников о процессе развития индивидуальной карьеры, ее промежуточных результатах, особенности профессионального самосознания, индивидуальные варианты профессионального и карьерного развития (Григорьева Т.Л., 2001; Деркач A.A., 2004; Джанерьян С.Т., 2005; Жданович A.A., 2008; Григорович С.С., 2010; Рикель A.M., 2012 и др.). В целом, несмотря на интенсивное изучение социально-психологических факторов развития карьеры и психологических характеристик субъекта карьеры, их результаты остаются разрозненными и носят констатирующий характер.
С точки зрения общепсихологического и общенаучного подхода, определяющего логику научного исследования, «предназначение» системы, ее целеполагающая функция задается системой более высокого уровня (Щедровицкий Г.П., 1981, Ганзен В.А., 1984, Ломов Б.Ф., 1990 и др.). Поэтому становится очевидным, что комплексный и системный анализ психологических феноменов, определяющих особенности развития профессиональной карьеры, возможен в рамках социально-психологического подхода, позволяющего рассматривать отдельные феномены карьеры в контексте взаимодействия личности и профессиональной среды, как частного случая социальной среды, в которой происходит формирование личности.
Необходимость разработки типологической модели профессиональной Я-концепции как инструмента анализа карьерных ориентаций определяется следующими соображениями. Профессиональное Я формируется в процессе социализации человека на основе его субъективных представлений о профессионально-личностных качествах и, в сочетании с представлениями о внешних требованиях деятельности, определяет иерархию карьерных ориентаций. Вместе с тем, реализация социально-психологического подхода к карьерным ориентациям как к социальным установкам личности, определяющим направление развития индивидуальной карьеры, связана с проблемой «диспозиционно-поведенческого рассогласования» (Ядов В.А., 1975, с. 120). Другими словами, по тем или иным причинам может наблюдаться несоответствие социальных диспозиций и релевантных им профессионально-личностных качеств, что снижает прогностическую ценность оценки карьерных ориентаций. В соответствии с этим положением, говоря о возможности прогнозирования реального поведения, В.А. Ядов отмечал, что регуляция социального поступка должна истолковываться в контексте всей диспозиционной системы личности, а не только со стороны той или иной социальной установки, относящейся к ситуации деятельности (Ядов В.А., 1975, с. 122).
Мы предположили, что применительно к карьерным ориентациям, как социально-психологическим установкам относительно приоритетных направлений развития карьеры, их анализ должен осуществляться в контексте общей диспозиционной системы личности, что будет способствовать лучшему пониманию психологических характеристик субъекта карьеры и более точной оценке особенностей взаимодействия личности с профессиональной средой.
Таким образом, необходимость рассмотрения карьерных ориентаций в контексте общей диспозиционной системы личности, отраженной в ее профессиональной Я-концепции, определяется логикой развития теоретического и практического знания о процессах развития карьеры.
Такой подход:
- соответствует требованиям системного и целостного подхода к изучению социально-психологических феноменов карьеры;
- способствует лучшему пониманию социально обусловленных психологических характеристик субъекта карьеры;
- расширяет возможности оценки реального поведения личности в профессиональной среде, что является одной из наиболее значимых целей социально-психологических научных исследований и востребовано практикой карьерного консультирования.
Системный подход к изучению карьерных ориентаций в контексте общей системы диспозиций личности, регулирующих ее поведение в профессиональной среде и отраженных в профессиональной Я-концепции, связан с тремя аспектами:
1) На методологическом уровне научного знания - с применением типологического метода, который интегрирует индивидуальные особенности личности и социально-психологические характеристики профессиональной среды, и разработкой соответствующей типологии профессионального Я.
2) На методическом уровне - с разработкой ипсативного инструментария, обеспечивающего практическое использование
соответствующей типологии.
3) На уровне эмпирического исследования - с проверкой теоретических предположений относительно типологической модели профессиональной Я-концепции и возможностей ее использования для анализа карьерных ориентаций.
Таким образом, актуальность исследования, посвященного разработке и эмпирической проверке типологической модели профессиональной Я-концепции, основанной на социально-психологических особенностях взаимодействия личности с профессиональной средой, обусловлена:
1) необходимостью реализации системного и целостного подхода к профессиональной Я-концепции и карьерным ориентациям, как части общей диспозиционной системы личности;
2) необходимостью дальнейшего изучения социально-психологических характеристик личности как субъекта карьеры.
3) потребностью социально-психологических исследований и практики карьерного консультирования в эффективных инструментах оценки психологических характеристик субъекта карьеры и его карьерных ориентаций.
Целью работы является разработка и эмпирическая проверка типологической модели профессиональной Я-концепции, как инструмента анализа карьерных ориентаций.
Объект исследования - студенты старших курсов ВУЗов различного профиля и специалисты, работающие в разных сферах деятельности и получающие дополнительную профессиональную подготовку. Все организации территориально расположены в г. Санкт-Петербург. В исследовании приняли участие 572 респондента в возрасте от 22 до 45 лет. Из них 439 - студенты и 133 - специалисты.

Автореферат диссертации по теме "Типологическая модель профессиональной Я-концепции как инструмент анализа карьерных ориентаций"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АКСЕНОВА Елена Петровна
ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА КАРЬЕРНЫХ ОРИЕНТАЦИИ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 О МАЙ 2013
005060756
Санкт - Петербург-
2013
005060756
Работа выполнена па кафедре социальной психологии факультета психологии
Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологический паук,
старший научный сотрудник, доцент кафедры социальной психологии СПбГУ Чикер Вера Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
кафедры общей психологии СПбГУ МВД РФ Безносое Сергей Петрович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологического обеспечения деятельности СПбГУ Родионова Елена Анатольевна
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Защита состоится «13» июня 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.53 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд. 227. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д 7/9).
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
2013г.
4а /
//к / Свешникова И.О.
ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Усиление подвижности социальной структуры современного общества и социально-экономических процессов привело к трансформации представлений о карьерном развитии. В настоящее время существенно расширяются возможности для выбора направления развития профессиональной карьеры, все более ясными становятся последствия этого выбора и его влияние не только на успешность карьеры самого человека, но и на уровень его удовлетворенности жизнью в целом. Интерес отечественных и зарубежных ученых в последнее время сосредоточен на исследовании процессов развития карьеры, что соответствует потребности современного общества в совершенствовании индивидуальных стратегий социальной и профессиональной занятости.
За последние десятилетия отечественной наукой был разработан социально-психологический подход к карьере и факторам ее развития карьеры (Емельянов E.H., Кузьмин Е.С., Парыгин Б.Д., Русалинова A.A., Свенцицкий А.Л., Чикер В.А. и др.), обоснована необходимость системного подхода к анализу феноменов карьеры. В настоящее время проводятся исследования профессиональной Я-концепции и карьерных ориентации (Березовская P.A., Джанерьян С.Т., Коломейцев Ю.А., Молл Е.Г., Рикель A.M., Тихомандрицкая O.A., Чикер В.А. и др.). За рубежом активно развивается специальная область теоретического и практического знания - «карьерное консультирование» (career counselling) (Super D. 1951, 1953, 1957; Holland D., 1962, 1966; Roe A., 1977; Tiedeman D., 1979; McDaniels C., 1992; Miller M.J., Brown S.D., 2005 и др.). В связи с этим представляет интерес разработка типологической модели профессионального Я как инструмента анализа карьерных ориентаций, что позволяет реализовать системный и целостный подход к изучению социально-психологических феноменов карьеры и способствует лучшему пониманию социально обусловленных психологических характеристик субъекта карьеры.
Актуальность исследования определяется логикой развития теоретического и практического знания о процессах развития карьеры. Реализация системного и целостного подхода к профессиональной Я-концепции обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучению психологических характеристик субъекта карьеры, а также - потребностью практики карьерного консультирования в эффективных инструментах оценки карьерных ориентаций как части общей диспозиционной системы личности.
Теоретической основой исследования выступили:
- положения социальной психологии о социально-психологических факторах развития карьеры, изложенные в работах E.H. Емельянова, Е. К. Завьяловой, Л.Г. Почебут, Е.С. Кузь-
мина, Б.Д. Парыгина, A.A. Русалиновой, A.JI. Свенцицкого, Д. Сьюпера, В.А. Чикер, Э. Шейна, Т. Шибутани, В.А. Ядова и др.;
- концепции, подходы и методы изучения личности как субъекта жизненного пути и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.;
- научные идеи В.А. Ганзена, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др. ученых, обосновывающие необходимость системного подхода к анализу социально-психологических феноменов;
- работы, реализующие типологический подход к проблеме соответствия личности и профессиональной среды (Джанерьян С.Т., Климов Е.А., Олпорт Г., Шпрангер Э. и др.);
- исследования профессиональной Я-концепции и карьерных ориенитаций (Коломейцев Ю.А., Молл Е.Г., Сыопер Д., Тихомандрицкая O.A., Чикер В.А., Шейн Э. и др.),
- исследования процессов профессионального развития и самоопределения (Головаха Е.И., Головей Л.А., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Митина Л.М., Никифоров Г.С., Пряжников Н.С. , Чугунова Э.С. и др.).
Цель работы - разработка и эмпирическая проверка типологической модели профессиональной Я-концепции как инструмента анализа карьерных ориентаций.
Объект исследования - студенты старших курсов ВУЗов различного профиля и специалисты, получающие дополнительную профессиональную подготовку. В исследовании приняли участие 572 респондента в возрасте от 22 до 45 лет. Из них 439 - студенты вузов и 133 — специалисты, работающие в разных сферах деятельности.
Предмет исследования — типологическая модель профессиональной Я-концепции как совокупности представлений личности о профессиональной стороне Я, определяющей карьерные ориентации - социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития карьеры.
Осповпые гипотезы исследования:
1. Профессиональная Я-концепция как совокупность представлений личности о профессиональной стороне Я носит системный характер. На уровне теоретического обобщения она может быть описана с помощью типологической модели, системообразующие признаки которой соответствуют социально обусловленным характеристикам взаимодействия личности с профессиональной средой.
2. Карьерные ориентации, как предпочитаемые человеком направления развития карьеры, определяются типологическим своеобразием его профессиональной Я-концепции.
3. Особенности профессиональной Я-концепции личности могут быть диагностированы с помощью ипсативного опросника, разработанного на основе типологии профессиональ-
ного Я. Близость индивидуальных показателей к тому или иному идеальному (теоретическому) типу свидетельствует о характерных для человека способах взаимодействия с социальной средой, его профессионально-личностных качествах и карьерных ориентациях.
Частные гипотезы:
1. Типологические особенности профессиональной Я-концепции студентов ВУЗов разного профиля связаны с характеристиками их профессионально-личностных качеств и карьерными ориентациями.
2. Типологические особенности профессионального Я специалистов, работающих в различных сферах деятельности, имеют существенные различия, соответствующие социально обусловленным требованиям к исполняемой ими профессиональной деятельности.
3. Инструментарий, разработанный на основе предложенной типологии, выявляющий соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности (Индекс соответствия должности), отражает оценку удовлетворенности работой.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологической литературы по предмету исследования и определить собственный взгляд на типологию профессионального Я: выделить ее системообразующие признаки и описать психологическое содержание идеальных (теоретических) типов.
2) На основе теоретической модели разработать ипсативную методику, предназначенную для диагностики типологических особенностей профессионального Я. Проверить возможность использования этой методики на репрезентативной выборке исследования.
3) Подобрать, модифицировать и апробировать методические средства, предназначенные для изучения профессионально-личностных качеств и социально-психологических установок, релевантных в отношении построения профессиональной карьеры.
4) Провести эмпирическую проверку типологической модели профессионального Я на выборке студентов ВУЗов разного профиля, рассмотрев соответствие теоретических предположений результатам эмпирического исследования.
5) Рассмотреть взаимосвязи системообразующих признаков теоретической модели с показателями карьерных ориентаций и профессионально-личностных качеств, релевантных в отношении развития профессиональной карьеры.
6) Выявить особенности профессиональной Я-концепции специалистов, занятых в разных сферах деятельности; провести их сравнительный анализ в контексте внешних, социально обусловленных требований к профессии.
7) На выборке специалистов определить соответствие особенностей профессионального Я субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности. Рассмотреть показатель этого соответствия в связи с удовлетворенностью работой.
8) Исследовать особенности профессиональной Я-концепции, карьерные ориентации и профессионально-личностные характеристики студентов ВУЗов разного профиля.
9) Рассмотреть тендерные особенности типологии профессионального Я.
10) Разработать рекомендации по практическому применению типологии профессионального Я и инструментария, разработанного и апробированного в ходе исследования, для карьерного консультирования студентов старших курсов и специалистов.
Методический аппарат исследования
Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. общенаучный метод теоретического обобщения: на основе системного анализа проблемы исследования предлагается теоретическая модель типологии профессионального Я;
2. организационные методы: сравнительный (сравниваются особенности карьерных ориентации и профессионально-личностные качества студентов ВУЗов разного профиля, характеристики респондентов с разным типом профессионального Я) и комплексный (наряду с психологическими методами исследования используется общенаучный метод типологического моделирования);
3. методы эмпирического исследования: психодиагностические методики: авторский ипсативный опросник «Шкала профессиональной Я-концепции»; методика «Большая пятерка» (BIG 5) (McCrae, R. R., and Costa, адаптирован А.Б. Хромовым, 2000); методика ПАЛ: Профильный анализ личности (компания Thomas International); модифицированная версия опросника ценностных предпочтений Олпорта-Вернона-Линдсея «Изучение ценностей -ИЦМ» в адаптации автора (Е.П. Аксенова, 2012); «Опросник карьерных ожиданий» и «Опросник профессиональных интересов» Центра карьеры Бирмингемского университета в адаптации автора (Е.П. Аксенова, В.И. Доминяк, 2011); авторская анкета «Анализ должности»; «Шкала общей удовлетворенности работой» из «Мичиганского опросника организационной оценки» (Camman С., 1983).
4. методы математической статистики и математического анализа: описательные статистики и анализ надежности по внутренней согласованности, факторный, корреляционный и сравнительный анализ данных.
Научпая повизпа исследования заключается в том, что карьерные ориентации как социально-психологические установки относительно предпочитаемых направлений развития
профессиональной карьеры впервые рассматриваются в контексте общей диспозиционной системы личности, отраженной в профессиональной Я-концепции. Профессиональная Я-концспция рассматривается как системное образование; предлагается типологическая модель профессиональной Я-концепции, выделяются ее системообразующие признаки, определяется социально-психологическое содержание идеальных типов профессионального Я. Теоретически и эмпирически обосновано, что особенности профессионального Я, выявленные с помощью ипсативного опросника, имеют прогностическую ценность для оценки профессионально-личностных качеств и социальных установок, релевантных в отношении профессиональной карьеры. Разработан инструментарий, предназначенный для определения соответствия индивидуальных особенностей профессионального Я требованиям к занимаемой должности, который может использоваться в процедурах оценки удовлетворенности работой.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией диагностического инструментария, предназначенного для оценки индивидуальных характеристик профессионального Я, определяющих особенности взаимодействия личности со средой. Проведена модификация и адаптация методик для оценки социальных установок студентов относительно предпочитаемых ими направлений развития профессиональной карьеры и теста ценностных предпочтений Г. Олпорта, Ф. Вернона и Г. Линдсея, предназначенного для диагностики ценностных предпочтений, определяющих профессиональный путь.
На основе предложенной типологии профессионального Я разработан инструментарий, который может использоваться в процедурах оценки удовлетворенности трудом работающих специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по социальной психологии, психологии управления карьерой и психологии труда, а также - в практике карьерного консультирования и социалыю-психологичсских тренингах по проблемам развития индивидуальной карьеры.
Теоретическую значимость представляет: разработка типологической модели профессионального Я, определение ее системообразующих признаков и социально-психологического содержания идеальных типов; реализация ипсативного подхода к диагностике типологических особенностей профессиональной Я-концепции, что создает предпосылки для развития новых инструментов оценки личности и социально-психологических факторов построения карьеры.
Положения, выносимые на защиту.
1) Профессиональная Я-концепция как системное образование отражает диспозици-онную структуру личности, определяющую особенности взаимодействия личности со сре-
дой, и на уровне теоретического обобщения может быть описана с помощью типологической модели. Системообразующими признаками этой модели являются: Мера субъектно-сти и Мера самодетерминации профессионального Я. Социально-психологическое содержание признака Мера субъектности определяется активно-преобразующими свойствами личности и рассматривается как соотношение двух противоположных тенденций, реализуемых личностью в профессиональной среде: проактивным или реактивным характером взаимодействия с профессиональным окружением. Содержание признака Мера самодетерминации связано с внутренней активностью субъекта и определяется как доминирование ориентации на решение личностно значимой задачи или преобладание социально ориентированных мотивов профессиональной деятельности.
2) Типологическая модель профессиональной Я-концепции строится на пересечении двух ортогональных осей — Меры субъектности и Меры самодетерминации профессионального Я. Попарное соотношение признаков проактивность/реактивность и ориентация на задачу/ориентация на контакты определяет психологическое содержание четырех идеальных типов профессионального Я.
- для 1-го типа (проактивность/ориентация на задачу) характерна экстраверсия, доминирующая позиция в коммуникации, уверенность, независимость, целеустремленность и стремление к лидерству;
- для П-го типа (проактивность/ориентация на контакты) общительность, социальная активность, стремление к лидерству и социальному признанию;
- для Ш-го типа (реактивность/ориентация на контакты) коллективизм, ориентация на общепринятые нормы, эмоциональная стабильность и склонность к лояльному поведению;
- для 1У-го типа (реактивность/ориентация на задачу) сдержанность в общении, самостоятельность и опора на собственные силы, а также - независимость и отсутствие заинтересованности в социальном лидерстве.
3) Типологические особенности профессиональной Я-концепции, выявленные с помощью соответствующего ипсативного инструментария, связаны с профессионально-личностными качествами субъекта карьеры и его карьерными ориентациями. Оценка профессионального Я, проведенная в соответствии с предложенной типологией, позволяет рассматривать карьерные ориентации субъекта карьеры в контексте индивидуальных, профессионально-личностных качеств и внешних, социально обусловленных требований к профессиональной деятельности.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ (2013) и на следующих научно-практических конференциях: международная научно-практическая конфе-
рснция «Технологии пеихолого-еоциалышй работы в условиях мегаполиса-2009», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» - 2011, международная научно-практическая конференция «Теория и практика актуальных исследований - 2012». По теме исследования опубликовано восемь печатных работ, из них три опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования использовались при подготовке и реализации программ дополнительного образования Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 208 страниц, из них основной текст 164 страницы, приложения 17 страниц. Библиография содержит 158 источников, из них 34 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность проблемы, обозначены объект, предмет, цель, гипотезы, задачи, теоретико-методологические основы исследования, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретический анализ проблемы профессиональной Я-концепции и карьерных ориентации» посвящена описанию и критическому анализу подходов к определению понятий «профессиональная Я-концепция» и «карьерные ориентации». Рассматриваются результаты современных исследований субъективных факторов развития карьеры и специфика социально-психологического подхода к карьере. На основе проведенного анализа предлагается авторское определение профессиональной Я-концепции. Обосновывается необходимость типологического подхода к изучению профессиональной Я-концепции и разработки соответствующего ипсативного инструментария.
В первом параграфе рассматриваются особенности социально-психологического подхода к проблеме профессионального Я. Анализируется более общее, родовое понятие Я-коицепции (Берне Р., Маслоу А., Роджерс К., Хорни, Шибутани Т., Эриксон Э. и др.). Исследуется процесс формирования научных представлений о профессиональной Я-концепции в рамках общепсихологического и социально-психологического подходов (Ананьев Б.Г. ,2001; Андреева А.Г., 1997, Берне Р., 1986; Журавлев А.Л., 2002, Кон И.С., 1984, Куницына В.Н., 2003; Майерс Д., 2004; Свенцицкий А.Л., 2005; Почебут Л.Г., 2010; Шибутани Т., 1998, Шо-рохова Е.В., 1982 и др.). Проводится анализ отечественных исследований, посвященных особенностям профессионального Я как факторам развития индивидуальной карьеры (Афана-
сеико И .В., 2005; Деркач A.A., 2000; Джанерьян, 2005; Ждаиович, 2008; Рикель A.M., 2011 и др.).
Исследуется процесс формирования научных представлений о карьерных ориентаци-ях в рамках социологического, психологического и социально-психологического подходов (Ананьев Б.Г., Голанд Дж., Гудднер А., Молл Е.Г., Рубинштейн С.Л., Сьюпер Д., Сорокин П.А., Шейн Э.Г. и др.). В соответствии с социально-психологической концепцией В.А. Ядова карьерные ориентации рассматриваются как личностная диспозиция, определяющая общую направленность интересов субъекта в области труда и его предрасположенность к той или иной профессиональной деятельности (Чикер В.А., Ядов В.А.).
Проводится анализ современных исследований, посвященных карьерным ориентаци-ям: работы Афанасенко, И.В., 2005; Гиедина Т.Г., 2006; Джанерьян, С.Т., 2005; Жданович A.A., 2008; Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 1994., Кирт H.JL, 2000; Лотова И.П., 2004; Моги-левкин Е.А., 1998; Молл Е.Г., 2003; Остащенко Е.И., Поминова О.Л., 2001; Терновская О.П., 2006; Флоровский С.Ю., 2003 и др.
В результате анализа различных подходов, профессиональная Я-концепция определяется как система социально обусловленных представлений личности о собственных профессионально-личностных качествах и способах взаимодействия с профессиональной средой, которая обеспечивает соотнесение внешних требований к деятельности с удовлетворением внутренних потребностей человека.
Делаются выводы о том, что профессиональная Я-концепция детерминирует особенности взаимодействия личности с профессиональной средой и в значительной мере определяет выбор направления развития профессиональной карьеры.
Формулируется рабочее определение карьерных ориентации как социально-психологических установок личности относительно приоритетных направлений развития профессиональной карьеры. Делается вывод о том, что иерархия карьерных ориентации в значительной мере определяется общей диспозиционной системой личности и особенностями профессионального Я.
Во втором параграфе рассматриваются особенности социально-психологического подхода к проблеме развития карьеры (Чикер В.А., 2002; Молл Е.Г., 2003; Тихомандрицкая O.A., Рикель А.М., 2012). Проводится анализ результатов исследований, посвященных субъективным факторам развития профессиональной карьеры (Богатырева О.О. , 2008; Клейменова Ю.Э., 2007; Прокопьева Е.В., 2000; Рикель А.М., 2012; Сафонова М.В., 1999; Хаммер Я.С., 2008 и др.). Рассматриваются современные теории карьерного консультирования, в частности — клиент-центрированная модель, направленная на развитие навыков самоуправления карьерой. Определяются цели, задачи и содержательная сторона процесса консультиро-
вапия (McDaniels, 1992; Montross, Shinkman, 1981; Hansen, 1981; Herr E.L, Cramer, S. H„ 1988).
В третьем параграфе анализируются теоретические и практические аспекты типологического метода изучения взаимодействия личности и профессиональной среды. Рассматриваются методологические особенности построения типологий в психологии (Мейен C.B., Шредер Ю.А., 1976; Абульханова-Славская К.А., 1973). Раскрывается специфика типологического подхода к развитию индивидуальной карьеры, проводится обзор существующих типологий взаимодействия личности и профессиональной среды (Братусь Б.С., 1994; Джанерь-ян С.Т., 2005; Климов Е.А., 1969; Шейн Э.Х., 1978; Шпрангер Э„ 1914; Холланд Дж„ 1987).
Делается вывод о том, что формирование типологического подхода затруднено не достаточной разработанностью технологий ипсативного шкалирования, позволяющих диагностировать выраженность того или иного типа в общей структуре индивидуальных показателей. В связи с этим проводится обзор англоязычной литературы, посвященной обсуждению сильных и слабых сторон ипсативного шкалирования. Рассматриваются психометрические свойства ипсативиых профессионально-личностных опросников, особенности анализа и интерпретации данных, результаты метаанапиза их надежности и валидности (Baron H., 1996; Bartram D„ 2007; Clemans W., 1966; Closs S., 1996; Saville P. & Willson, E., 1997).
Делается вывод о том, что ипсативные технологии оценки профессионально-личностных качеств являются инструментом снижения социальной желательности ответов, активизируют процессы самоопределения и профессионально-личностной интеграции.
Во второй главе «Программа и методы эмпирического исследования» сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и методический инструментарий проведенного исследования, которые описаны в разделе автореферата, посвященном общей характеристике работы. Ниже уточняется специфика авторских опросных методик, кратко обозначаются этапы и организация исследования.
На первом этапе определялись цель, задачи, теоретические подходы к исследованию профессиональной Я-концепции, были выделены системообразующие признаки типологии профессионального Я, определено психологическое содержание идеальных типов.
Второй этап был посвящен выбору и разработке методик исследования. На этом же этапе было проведено пилотажное исследование, направленное на адаптацию и проверку психометрических параметров методик «Опросник карьерных ожиданий», «Опросник профессиональных интересов» и опросника «Изучение ценностей - ИЦМ». В исследовании приняли участие студенты ВУЗов СПб (248 человек).
На третьем этапе проводилось основное исследование, которое, в свою очередь, состояло из двух частей.
Первая часть основного исследования была посвящена проверке типологической модели профессиональной Я-концепции на выборке студентов и изучению возможности ее применения для диагностики карьерных ориентации. Во второй части основного исследования проводилось исследование профессиональной Я-концепции специалистов. Особенности их профессионального Я рассматривались в контексте внешних, социально обусловленных требований к той или иной профессиональной деятельности. Исследовались также субъективные представления о требованиях к выполняемой должности и удовлетворенность работой.
В третьей главе «Эмпирическая проверка теоретической модели профессионального Я» представлены четыре основных раздела, содержащие результаты проведенного исследования, их анализ, обобщение и интерпретацию.
В разделе 3.1 «Типологическая модель профессиональной Я-концепции» представлена авторская модель профессиональной Я-концепции, описаны системообразующие признаки модели, их социально-психологическое содержание и психологическое содержание четырех идеальных типов профессионального Я (рис. 1).
Системообразующими признаками типологической модели являются Мера субъект-ности и Мера самодетерминации профессионального Я, как интегральные характеристики, определяющие социально-психологические особенности взаимодействия личности с профессиональной средой.
Мера субъектности профессионального Я определяется как соотношение двух противоположных тенденций, реализуемых личностью в профессиональной среде: в проактив-ном или реактивном характере взаимодействия с профессиональным окружением. Проак-тивность предполагает активные действия, направленные на изменение существующих обстоятельств, предприимчивость, целеустремленность, готовность рисковать и преодолевать трудности. А реактивность - адаптацию и приспособление к требованиям профессиональной среды, стремление соответствовать существующим нормам и правилам.
Мера самодетерминации профессионального Я определяется как соотношение двух противоположных тенденций: Ориентации на задачу, как стремления реализовать в процессе работы личностно значимую задачу, и Ориентации на контакты, связанной с доминированием социальных мотивов. Ориентация на задачу характеризуется ведущей ролью индивидуальных мотивов и ценностей, самостоятельностью и склонностью к саморегуляции, способностью к самоопределению и к самостоятельному принятию решений. Ориентация на контакты связана с доминированием социально ориентированных мотивов и ценностей, добровольным принятием личностью коллективных норм и ценностей.
Типологическая модель профессиональной Я-концепции строится на пересечении двух ортогональных осей - меры субъектности профессионального Я и меры его самодетерминации, попарное соотношение которых определяет психологическое содержание четырех идеальных (теоретических) типов профессионального Я.
Рисунок 1.
Типологическая модель профессиональной Я-концепции, ее системообразующие признаки и идеальные (теоретические) типы профессионального Я
Мера субъектности (проактивность/реактивность)
Мера самодетерминации (ориентация на задачу/на контакты)
Первому квадранту (сочетанию проактивности и ориентации на задачу) соответствует I тип профессиональной Я-концепции, который условно был назван предпринимательским. Второму квадранту (сочетание проактивности и ориентации на контакты) соответствует II тип профессиональной Я-концепции, названный менеджерским» т.к. соответствует основным требованиям к организаторской деятельности и компетенциям менеджера. Третьему квадранту (сочетание реактивности и ориентации на контакты) соответствует коллективистский тип профессиональной Я-концепции. Четвертому квадранту (сочетание реактивности и ориентации на задачу) соответствует тип профессиональной Я-концепции, названный техническим (или функциональным).
Разработанная типология профессионального Я отражает социально-психологические особенности взаимодействия личности с профессиональной средой и позволяет соотносить индивидуальные особенности человека с внешними условиями, содействующими или препятствующими профессиональной деятельности.
В разделе 3.2 описываются результаты проверки теоретической модели на выборке студентов ВУЗов. Проводится сравнительный анализ эмпирической и теоретической струк-
туры профессионального Я студентов, рассматриваются эмпирические индикаторы типологии профессионального Я и психологическое содержание идеальных типов.
Для сравнения эмпирической и теоретической структуры профессиональной Я показатели профессионально-личностных качеств и карьерных ориентации студентов, полученные с помощью методик «Опросник карьерных ожиданий», «Опросник профессиональных интересов» и «Шкала профессиональной Я-концепции» подвергались факторному анализу методом главных компонент с варимакс-вращением (табл. 1).
Таблица 1
Эмпирическая структура профессионального Я по результатам факторного анализа (N=191)
Показатели Факторы
. 1 2 3 4
Карьерные ожидания
соревновательность .031 .227 -.252 .784** .044
автономность .013 .018 .032 .077 .799**
менеджмент .166 .612** -.044 .420* -.038
жизненный баланс -.036 -.450** .516** .321 .146
принадлежность организации .076 .069 .249 .559** -.549**
профессионализм .151 .117 .077 .665** .046
обучение .617** .053 .209 .367 .108
предпринимательство .419* .496** .223 .174 .213
Профессиональные интересы
организацион ные .668** .254 .000 .149 -.107
практические .719** -.106 -.058 -.008 -.102
предпринимательские .141 .776** .077 .137 -.261
социальные .078 .063 .731** .053 .003
креативные .422* .246 .637** -.063 .083
исследовательские .688** .178 .000 .008 .095
Характеристики профессиональной Я-концепции
Субъектность (проактивность/реактивность) .010 .661** -.071 .106 .341
самодетерм инация (ориентация на задачу/на контакты) .262 .164 -.700** .191 .236
Сумма квадратов факторных нагрузок 2.32 2.13 1.94 1.91 1.30
% дисперсии 23.19 12.72 9.21 7.55 7.37
** факторные нагрузки > .42, р <0.01; * факторные нагрузки > .37, р <0.05
В результате факторного анализа было выявлено:
- в состав двух из пяти выделенных факторов входят системообразующие признаки предложенной нами типологии профессионального Я: «субъектность» (проактив-ность/реактивность) и «самодетерминация» (ориентация на задачу/на контакты);
- содержательные характеристики 4-х из 5-ти выделенных факторов близки по смыслу описаниям основных теоретических типов профессиональной Я-концепции;
- один из выделенных факторов характеризует социально-психологические и возрастные особенности выборки и свидетельствует о стремлении студентов к профессиональной самореализации.
Для уточнения психологического содержания типологии профессионального Я рассматривались взаимосвязи системообразующих признаков типологической модели с показателями профессионально-личностных качеств (рис. 2 и 3).
Так как в анализе участвовали переменные, распределенные заведомо не по нормальному закону (показатели ипсативных методик «Изучение ценностей - ИЦМ» и «Профильный анализ личности - ПАЛ»), рассчитывался коэффициент корреляции Спирмена. Взаимосвязи исследуемых показателей отражены в корреляционной плеяде (рис. 2 и 3).
Рисунок 2.
Корреляции признака «мера субъектности» (п=191)
Рисунок 3.
Корреляции признака «мера самодетерминация» (п=191)
Условные обозначения: - = = = = = Р<0.01
Выявлено, что системообразующие признаки типологической модели имеют значимые корреляционные связи с показателями профессионально-личностных качеств. Это позволило уточнить психологическое содержание типов профессионального Я и показать, что определенные психологические характеристики могут рассматриваться как эмпирические индикаторы типов.
Рассматривались также взаимосвязи системообразующих признаков типологической модели с показателями карьерных ориентаций (рис. 4 и 5). Выявлено, что показатель Мера субъектности (проактивность/реактивность) выше при высоком уровне экстраверсии и выраженной потребности в доминировании и влиянии. Высокий уровень субъектности связан также с эмоциональной стабильностью и готовностью к принятию нестандартных решений. Показатель
Мера самодетерминации коррелирует с доминированием, ответственностью, добросовестностью и высокой личной ответственностью, с готовностью к автономной работе и самостоятельному принятию решений. Чем менее выражен этом признак, тем выше потребность в сотрудничестве с другими людьми, более выражены социально ориентированные мотивы и ценности.
Рисунок 4.
Корреляции показателя «мера субъектиости» с показателями карьерных ожиданий и профессиональных интересов (п=191)
Выявлено, что системообразующие признаки типологической модели профессиональной Я-концепции имеют значимые корреляционные связи с показателями карьерных ожиданий и профессиональных интересов. А именно: показатель субъектиости положительно связан с карьерными ориентациями соревновательность, предпринимательство и менеджмент, с предпринимательскими и исследовательскими интересами.
Рисунок 5.
Корреляционная плеяда признака «Мера самодетерминации» с показателями карьерных ориентации (п=191)
С соревновательность ( организационные ^ч
^^^^^ ^^ интересы
.33 XX // 33
^^""мера самодетермиїшциїТ"^^
-.30 % -.36
жизненный \ Ґ социальные
баланс интересы
Условные обозначения: = = = = = = Р<0.01
Показатель самодетерминации положительно связан со стремлением к соревновательности, достижению высоких результатов и интересом к организации деятельности, отрицательно - с коллективизмом, альтруизмом и стремлением к сохранению гармоничного баланса между работой и отдыхом.
На основании результатов корреляционного анализа делается вывод о соответствии результатов эмпирического исследования теоретическим предположениям относительно психологического содержания идеальных типов профессионального Я.
В разделе 33 приводятся результаты проверки типологической модели профессионального Я на выборке специалистов. Рассматриваются особенности профессиональной Я-концепции работников, занятых в различных сферах деятельности (объем выборки - 133 человека). Кроме того, теоретическая модель профессионального Я исследуется в связи с субъективной оценкой соответствия должности и удовлетворенностью работой.
В параграфе 3.3.1. проводится сравнительный анализ типологических особенностей профессионального Я специалистов, работающих в различных сферах деятельности. Выявлено специфическое соотношение идеальных типов профессионального Я в индивидуальной структуре показателей. Делается вывод о том, что сходство индивидуального профиля профессионального Я с эмпирическими моделями, характерными для той или иной группы, может служить показателем соответствия личности работника социально обусловленным требованиям к профессии.
В параграфе 3.3.2. приводятся результаты проверки частной гипотезы о том, что разработанный на основе типологии профессионального Я инструментарий, выявляющий индивидуальные особенности профессионального Я и их соответствие субъективным представлениям о требованиях к занимаемой должности (Индекс соответствия должности), имеет прогностическую ценность для диагностики удовлетворенности работой.
Приводятся результаты исследования типологических особенностей профессионального Я («Шкала профессиональной Я-концспции), субъективных представлений специалистов относительно требований к занимаемой ими должности (анкета «Анализ должности») и показателей соответствия должности (Индекс соответствия должности). Проводится сравнительный анализ удовлетворенности работой для респондентов с высоким и низким Индексом соответствия должности. С помощью Т-критерия Стьюдента (Т=10.7; р=0.00) определено, что специалистов с высокими показателями соответствия должности характеризует более высокая удовлетворенность работой.
В четвертом разделе рассматриваются результаты сравнительного исследования особенностей профессионального Я и карьерных ориентации студентов ВУЗов разного профиля (табл. 2 и 3).
В параграфе 3.4.1. проводится сравнительный анализ карьерных ожиданий и профессиональных интересов студентов ВУЗов разного профиля, значимые различий интерпретируются в связи с профилем ВУЗа и содержанием будущей профессиональной деятельности.
Таблица 2.
Особенности карьерных ожиданий студентов ВУЗов разного профиля
Карьерные ожидания Средние оценки по группе Т-критерий Стьюдента
СПбГЭТУ Ы- 19 С116П1У N-88 СПбГИПСР N-84 С1161 ЭТУ СПбГПУ СПбГЭТУ СПбГИСПР СПбГПУ СПбГИПСР
Соревнование 8.65 9.52 8.95 2.24*
Автономия 8.15 8.05 8.63 -2.27*
Менеджмент 8.80 8.75 7.93 2.79* 2.78*
Жизненный баланс 9.65 9.49 9.92
Принадлежность 8.95 9.34 9.26
Профессионализм 9.65 9.94 9.85
Обучение 10.10 9.49 9.02 2.03» 2.71* 2.03*
Предпринимательство 8.05 7.87 7.63
Примечание. Значимость различий: р< .05*; р < .01** СПбГЭТУ - Санкт-Петербургский гос. электро-технический университет (гуманитарный ф-т) СПбГПУ - Санкт Петербургский гос. политехнический университет (строительный ф-т) СПбГИПСР - Санкт Петербургский гос. институт психологии и социальной работы (ф-т психологии)
Таблица 3.
Особенности профессиональных интересов студентов ВУЗов разного профиля
Профессиональные интересы Средние оценки по группе 1-критерий Стьюдента
С! 161 эту И- 19 СП6П1У N-88 СПбГИПСР N-84 СИбЮТУ СПбГПУ а мгл у СПбГИСПР СЧ6П1У СПбГИПСР
Организационные (интерес к администрированию) 10.16 9.70 8.77 - 3.85** 3.54**
Практические (интерес к работе с инструментами и машинами) 9.84 9.03 8.44 2.13* 3.43** 2.26*
Предпринимательские (задачи связанные с риском и управлением) 7.89 7.57 7.05
Социальные (помощь людям; готовность работать в команде) 9.89 9.19 9.51
Креативные (стремление развивать творческие способности) 10.63 9.26 9.63 3.27** 2.90*
Исследовательские (интерес к научной работе и решению сложных задач) 8.26 8.05 7.45
Примечание. Значимость различий: р< .05*; р < .01** СПбГЭТУ - Санкт-Петербургский гос. электро-технический университет (гуманитарный ф-т) СПбГПУ - Санкт Петербургский гос. политехнический университет (строительный ф-т) СПбГИПСР - Санкт Петербургский гос. институт психологии и социальной работы (ф-т психологии)
Выявлено, что у студентов СПбГЭТУ доминируют креативные интересы, при сильной выраженности организационных и практических. Профессиональные интересы студентов СПбГПУ характеризуются, прежде всего, организационной направленностью. У студентов СПбГИПСР преобладают креативные и социальные интересы.
Делается вывод о подтверждении частной гипотезы о том, что профессионально-личностные качества, карьерные ориентации и типологические особенности профессионального Я студентов ВУЗов разного профиля имеют специфические различия, которые определяются социально обусловленными требованиями к их будущей профессиональной деятельности.
В параграфе 3.4.2. рассматриваются особенности карьерных ожиданий и профессиональных интересов студентов, ориентированных на работу по специальности.
Подтверждается и уточняется дополнительная гипотеза о том, что профессионально-личностные качества студентов ВУЗов разного профиля и типологические особенности их профессиональной Я-концепции имеют специфические различия, связанные с внешними требованиями к их будущей деятельности.
В целом, студенты технических ВУЗов больше ориентированы на вертикальную профессиональную карьеру, должностной и статусный рост, повышение уровня своей профессиональной ответственности. Их характеризует интерес к содержанию деятельности, больший прагматизм, практичность и направленность на решение задач. Приоритетом студентов-психологов являются социальные и духовные ценности. Они ориентированы скорее на процесс общения, чем на содержание деятельности. Развитие карьеры связано для них с профессиональным совершенствованием и сохранением гармоничного баланса между работой и отдыхом.
В параграфе 3.43. приводятся результаты сравнительного анализа профессионально-личностных качеств студентов ВУЗов разного профиля.
Выявлены специфические различия профессионально-личностных качеств студентов ВУЗов разного профиля и типологических особенностей их профессиональной Я-концепции, связанные с внешними, социально обусловленными требованиями к их будущей професси о-налыюй деятельности. Показано, что оценка индивидуальных особенностей профессионального Я, проведенная в соответствии с представленной типологической моделью, может применяться в процедурах карьерного консультирования студентов ВУЗов для определения соответствия индивидуально-личностных характеристик карьерным планам и социальным установкам, релевантным в отношении карьеры.
В пятом разделе гепдерпые особенности типологии профессионального Я рассматриваются на студенческой выборке (191 человек). Выявлено, что выборка юношей характеризуется большей выраженностью признака Мера самодерминации (ориентация на задачу/на контакты); Т=3,78, р<.00. Среди юношей-студентов чаще встречаются 1-й и 1У-й типы, а среди девушек - П-й и Ш-й типы профессионального Я. Делается вывод о том, что предложенная типологическая модель профессионального Я имеет гендерно-специфические характеристики.
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Профессиональная Я-концепция как система социально обусловленных представлений человека о профессиональной стороне «Я» и особенностях взаимодействия с профессиональной средой, формируется в процессе профессиональной социализации человека и определяет иерархию карьерных ориентации.
2. На уровне теоретического обобщения профессиональная Я-концепция может быть описана с помощью типологической модели, системообразующие признаки которой Мера субъектности и Мера самодетерминации определяют психологическое содержание идеальных (теоретических) типов профессионального Я.
3. На методическом уровне индивидуальные особенности профессиональной Я-концепции можно оценить с помощью ипсативного инструментария, основанного на типологии профессионального Я.
4. Проверка типологической модели на выборке исследования выявила соответствие результатов эмпирического исследования теоретическим предположениям. А именно:
- эмпирическая структура профессионального Я соответствует теоретической модели; эмпирические индикаторы типов профессионального Я подтверждают теоретические предположения относительно психологического содержания идеальных типов.
5.Типологические особенности профессионального Я студентов ВУЗов разного профиля и специалистов, занятых в различных сферах деятельности, имеют различия, связанные с внешними, социально обусловленными требованиями к их будущей профессиональной деятельности.
6. Выявлены тендерные различия особенностей профессионального Я. В процессе взаимодействия с профессиональной средой у мужчин больше выражена ориентация на решение индивидуально значимой задачи, в то время как у женщин преобладают социально ориентированные мотивы и цели.
7. Установлено, что системообразующие показатели модели, отражающие особенности взаимодействия личности с профессиональной средой, связаны с карьерными ориентациями и показателями профессионально-личностных качеств, релевантных в отношении развития карьеры.
8. Методический инструментарий, основанный на рассматриваемой типологии и апробированный в ходе исследования, может применяться в процессе карьерного консультирования студентов и специалистов для диагностики типологических особенностей профессионального Я.
9. Предложенная типология профессиональной Я-концепции может использоваться как инструмент оценки карьерных ориентаций, а также для анализа их соответствия индивидуальным особенностям личности и внешним, социально обусловленным требованиям профессиональной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Аксенова, Е.П. Модификация опросника Олпорта-Вернона-Линдсея «Изучение ценностей» /Е.П. Аксенова//Вопросы психологии. - М, 2012, № 3. - С.143-150. (0,4 п.л.)
2. Аксенова Е.П. Ипсативный подход к оценке личности: возможности и ограничения // Психологические исследования. 2012. Т. 5, № 24. С. 10. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 13.03.2013). (0,4 п.л.)
3. Аксенова Е.П. Исследование профессиональной Я-концепции, карьерных ожиданий и профессиональных интересов студентов ВУЗов / Е.П. Аксенова, В.И. Доминяк, //Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета. Серия «Гуманитарные науки», вып.1. - СПб: СПбГПУ, 2011. С. 56-59. (0,3 п.л.)
Научные публикации в других изданиях:
4. Аксенова Е.П. Технологии карьерного консультирования // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М, 2009. № 11. - С. 281-283.1. (0,2 пл.)
5. Аксенова Е.П. Трансформация понятий «карьера» и «карьерное консультирование» // Ученые записки СПбГИПСР, СПб: СПбГИПСР. - 2009, вып. 2., том 12. - С. 58-62.1. (0,2 п.л.)
6. Аксенова Е. П. Карьерное консультирование как технология психолого-социалыюй работы// Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса. Материалы международной научно-практической конференции. СПб: СПбГИПСР. 2010. - С. 103-106. (0,2 пл.)
7. Аксенова Е.П. Особенности профессиональной Я-концепции студентов ВУЗов разного профиля в связи с карьерными ожиданиями // Актуальные проблемы прикладной социальной психологии сб. докладов I Международной научно-практической конференции 27-28 декабря 2011 г. (0,2 п.л.)
8. Аксенова Е.П. Возможности ипсативных личностных опросников для оценки персо-нала//сб. материалов Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований». Краснодар, 17.04.2012. (0,2 пл.)
Подписано в печать 06.05.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 212
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А