Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Григорян, Эмма Гамлетовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Григорян, Эмма Гамлетовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Аттенционные свойства и их роль в профессиональной деятельности и подготовке будущих специалистов технической и социальной сферы.

1.1 Аттенционные свойства в профессиональной деятельности.

1.1.1 Теоретические направления в исследованиях внимания.

1.1.2 Внимание в структуре сознания в контексте профессиональной деятельности и подготовки к ней.

1.1.3 Специализация внимания в профессиональной деятельности.

1.1.4 Аттенционные процессы в деятельности оператора технических систем.

1.1.5 Аттенционные свойства в исполнительской деятельности музыканта.

1.1.6 Аттенционные свойства в спортивной деятельности.

1.1.7 Аттенционные процессы в управленческой деятельности.

1.2 Социально-психологические аспекты проблемы внимания.

1.3 Соотношение понятий социальной перцепции, социального интеллекта и внимания.

1.4 Социальная детерминация аттенционных свойств.

1.5 Проблемы управления вниманием в процессе деятельности и общения.

1.6 Социальное внимание.

1.6.1 Понятие социального внимания.

1.6.2 Влияние личностных и ситуативных факторов на социальное внимание.

1.6.3 Генез социального внимания.

1.6.4 Виды социального внимания.

W 1.6.5 Самонаправленное внимание.

1.6.6 Групповое и коллективное внимание. ф 1.6.7 Межличностное внимание.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы.

2.1 Методы диагностики и оценки внимания

2.2 Диагностика социального внимания.

2.3 Валидизация диагностического инструментария.

2. 4 Сравнительное исследование представлений об аттенционных свойствах в профессиональной деятельности у техников-электриков и менеджеров.

2.5 Исследование профессиональных особенностей аттенционных свойств у студентов различных специальностей.

2.6 Взаимосвязь социального внимания с индивидными и социальными характеристиками личности-индивидуальности.

2.7 Развитие аттенционных свойств у студентов социономических специальностей на начальных этапах освоения профессии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы"

Актуальность проблемы.

Внимание - одно из психических явлений, от характеристики которых зависит успешность как учебной, так и профессиональной деятельности. Высшие функции внимания человека имеют социальную природу по своему генезису и способам функционирования. Оно порождено трудовой деятельностью людей и является одной из основных ее психологических характеристик, а проявляется внимание в сосредоточенности на предмете труда, на процессе деятельности, на средствах труда, его результатах и сопутствующих ему психических состояниях.

Внимание, как отмечает Б. Г. Ананьев, является важным условием любой психической деятельности. От степени предварительной подготовленности человека к восприятию и его направленности на объект (установка), от степени сосредоточения сознания на данном объекте зависит ряд существенных психологических моментов: скорость восприятия, качество и точность умственной работы, памяти, скорость и точность в образовании навыков, продуктивность умственной работы [6, с. 26].

Многими авторами отмечается концептуально-теоретическая неопределенность природы внимания и его «несамостоятельность» как психического процесса. В интересующей нас феноменологии внимания выделены следующие теоретические направления: внимание как активность личности (Н. Ф. Добрынин, С. Л. Рубинштейн), внимание как способ управления поведением и функция контроля (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин), внимание как результат организации деятельности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер). Внимание, по Рубинштейну, теснейшим образом связано с деятельностью. В концепции С. Л. Рубинштейна внимание выступает как «связь сознания с предметом», а причины внимания лежат не только в субъекте, но и в объекте. Взгляды, близкие к этим, высказывал Н. Ф. Добрынин. Внимание - процесс, представляющий одну из форм активности личности. В его концепции внимание определено как направленность и сосредоточенность психической деятельности.

Традиционно исследования аттенционных свойств строятся на изучении лишь тех их форм, которые направлены на объекты и явления материальной сферы, в то время как внимание к различным социальным объектам, системе социальных отношений, многим социальным явлениям остается невыясненным. Такой подход к изучению внимания представляется неправомерным.

Усложнение общественной жизни, проявляющееся в ускорении социальных процессов, в возникновении новых форм общественных институтов, во все умножающихся бурных социальных изменениях, требует от современного человека постоянного внимания к происходящему. Андреева Г. М., анализируя познание человеком социального мира, отмечает недостаточную проработанность социальных аспектов когнитивных процессов (в частности, внимания) на современном этапе развития психологической науки [11, с. 109].

В нашем быстроменяющемся мире ведущей тенденцией в теоретико-методологических исследованиях психологии труда является анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений [40, с. 19].

На сегодняшний день существует потребность в выявлении уровня сфор-мированности специализации внимания в различных сферах профессиональной деятельности, направленных не только на предметную сферу, так и на социальную. Следует отметить существование проблемы специализированного внимания уже на начальном этапе - в процессе выбора профессии и в период профессионального обучения. Отсюда возникает трудность при выявлении реальных свойств внимания и их развития в процессе профессионального становления личности.

Человек - существо социальное, живущее в человеческом обществе и постоянно испытывающее потребность в общении и взаимодействии с другими людьми. Общество является для индивида той системой, в рамках которой его связи и отношения с другими индивидами и их общностями выступают как существенные и необходимые условия его существования и развития. Социальное бытие человека включает не только отношение к предметному миру (природному и созданному человечеством), но и к людям, с которыми этот человек вступает в прямые или опосредствованные контакты.

Для того чтобы жить в социальном мире, нужно быть способным ориентироваться на других, устанавливать отношения с определенными людьми, изучить конкретную систему коммуникации, обладать развитым социальным вниманием.

В подавляющем большинстве классических психологических исследований деятельности, по мнению Б. Ф. Ломова, основу ее составляет отношение «субъект-объект», «субъект-предмет». При этом иногда отмечается, что деятельность включает также и отношение человека к другим людям, однако в конкретных исследованиях (особенно лабораторных) это отношение обычно не раскрывается; в лучшем случае оно лишь предполагается как имплицитно присущее изучаемой деятельности. В соответствии с этим схемы психологического анализа и используемый в нем понятийный аппарат разрабатываются преимущественно в рамках отношения «субъект-объект».

Рассматривая вопрос об особенностях динамики психических процессов (главным образом познавательных) в условиях общения, можно сделать вывод, что с момента, когда эти процессы впервые стали предметом экспериментально-психологического изучения, и до недавнего времени исследователи видели свою главную задачу в том, чтобы рассмотреть их в «чистом виде» - подход, характерный для абстрактного функционализма. Разрабатываемые экспериментальные методы были нацелены на то, чтобы «отпрепарировать» изучаемый процесс (сенсорный, перцептивный, мнемический, мыслительный) от всех других психических явлений, элиминировать любые возможные влияния на него и изучить этот процесс per se.

Решительный шаг по пути преодоления абстрактного функционализма был сделан, когда ощущение, восприятия, память, воображение и мышление стали рассматриваться в контексте деятельности человека. В результате была выявлена не только когнитивная, но также и регулятивная функция этих процессов. Однако в подавляющем большинстве исследований психические процессы рассматривались преимущественно в контексте индивидуальной деятельности. Их изучение не выходило за пределы отношения «субъект-объект».

Дальнейшая разработка всего комплекса проблем, относящихся к психическим процессам требует рассмотрения их также в плане отношения «субъект-субъекты)», т.е. в условиях совместной деятельности и общения людей.

Традиционно общая психология исследовала психические процессы отдельного индивида, и вопрос о том, как данные процессы изменяются в ситуации общения индивида с другими людьми, стал естественным продолжением развития экспериментальной общей психологии (Б. Ф. Ломов, 1975). Наиболее подробно изучалось влияние общения на такие психические процессы, как восприятие (зрительное и слуховое), память и мышление.

Роль общения в протекании перцептивных (шире: когнитивных) процессов привлекает особый интерес исследователей. Его принципиальная значимость обнаруживается в связи с необходимостью изучения социально-перцептивных процессов в контексте реальной жизни и деятельности (индивидуальной и совместной) человека. Наиболее перспективными в настоящее время представляются те подходы, которые носят системный характер и направлены на анализ развития общения. К таким подходам относятся, в первую очередь, концепции Ломова и Марка и Пикара.

Вопрос о влиянии общения на психические процессы не нов. Попытки его экспериментального изучения предпринимались еще в 20-е годы нашего столетия (В. М. Бехтерев, Е. Мейман, В. Мёде, Г. Мюнстерберг, Ф. Олпорт). Позднее вопрос о роли общения в развитии психических процессов и функций ставился в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. Н. Мясищева и других авторов. Исследования особенностей познавательных процессов в условиях общения начались в 1972 г. в Институте психологии АН СССР, а несколько позднее - на факультете психологии ЛГУ. Н. Н. Обозов предпринял попытку систематизировать данные, полученные в сравнительных исследованиях психических процессов в индивидуальном и групповом экспериментах.

К сожалению, этот вопрос в течение длительного времени разрабатывался недостаточно. Однако в последние годы он вновь стал привлекать внимание психологов.

Необходимо отметить, что особенности воображения, памяти, мышления и других познавательных процессов, направленных на взаимодействие индивидов друг с другом, являлись объектом изучения в целом ряде работ, но применительно к вниманию этот аспект практически не исследовался. Можно назвать лишь несколько авторов, которые, так или иначе, обращались к этой проблеме - Гарбер Е. И., Горохова Е. Н., Карпов А. В., Левитина С. С., Тарасова JI. Е., Тугушев P. X., Страхов В. И. и др.

Внимание в его социально-личностной обусловленности уже давно и неоднократно обсуждается исследователями данного явления (И. Л. Баскакова, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Добрынин, В. И. Страхов, И. В. Страхов, Р. М. Шамионов и многими другими), однако актуальность обращения к обозначенному вопросу нисколько не снижается, что, помимо теоретического значения его рассмотрения, во многом обусловлено запросами практиков.

В связи с необходимостью в определении специфики внимания в зависимости от типа профессиональной деятельности (подготовки), а также выделения различных типов внимания, представляется актуальным изучение специализации внимания у специалистов не только технической, но и социальной сферы профессиональной деятельности, в частности у менеджеров, социальных работников.

Таким образом, имеет место противоречие, связанное с важностью определения сущности и типологии внимания, более соответствующих современным условиям трудовой деятельности и подготовки к ней, и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы, а также отсутствием адекватных методов выявления аттенционных свойств в профессиональной деятельности специалистов социальной сферы.

Проблема данного диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы, как они связаны с индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.

Объект исследования: аттенционные свойства личности, детерминированные профессиональной деятельностью и подготовкой к ней.

Предмет исследования: социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности аттенционных свойств у будущих специалистов технической и социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность и необходимость рассмотрения внимания в социально-психологическом плане, определения понятия социального внимания как типологической разновидности проявления аттенционных свойств человека.

2. Разработать и апробировать диагностический инструментарий, дифференцирующий социальное внимание от других его разновидностей.

3. Экспериментальным путем выявить и проинтерпретировать социально-психологические особенности аттенционных свойств у студентов различных специальностей, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования:

В структуре внимания можно выделить в качестве базовых типов субъект-объектное и субъект-субъектное внимание, которые взаимосвязаны между собой и достаточно автономно существуют в системах социальной, профессиональной и индивидуальной детерминации; субъективные представления об аттенционных свойствах будущих специалистов технической и социальной сфер различаются по направленности сознания на соответствующую сферу деятельности; внимание в системе социальной деятельности может быть соотнесено с такими социально-психологическими характеристиками личности, как: социально-психологическая направленность личности и социальный интеллект; у будущих специалистов технической и социальной сфер деятельности существуют значимые различия в уровне развития выделенных типов аттенционных свойств.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на исследованиях внимания в отечественной психологической науке (Н.Ф. Добрынин, Ю.Б. Дормашев, В.В.Новиков, В.И. Страхов, Л.Е.Тарасова, P.M. Шамионов и др.); концепции исследования познавательных процессов в условиях индивидуальной и совместной деятельности (В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, В. Меде, Н.Н. Обозов, Ф. Олпорт и др.); исследованиях внимания в профессиональной деятельности (В.В. Барабанщиков, А.В. Карпов, М.В. Жижина, В.И. Страхов и др.); социально-когнитивной теории (Г.М. Андреева, Р.Бэрон и др.); исследованиях социальной перцепции (А.А. Бодалев, Дж. Брунер, В.А. Лабунская, Р. Таджиури, П.Н. Шихирев и др.).

Методическая база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. Методы теоретического исследования: исторический, системно-структурный, сравнительный, информативно-целевой анализ психологической, педагогической и социально-психологической литературы по проблеме исследования. Организационные методы: сравнительный метод (или метод поперечных срезов) исследования внимания у студентов различных профессиональных «выборок», а также частично лонгитюдное изучение формально-динамических свойств индивидуальности (по В. М. Русалову). Методы эмпирического исследования: психодиагностические методы; профессиография; социометрия. Использовались качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных - корреляционный анализ на основе универсального статистического пакета

STADIA, программы SPSS. Интерпретационный метод - структурный (типологическая классификация).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий методики: корректурную пробу Б. Бурдона и ее модификации; «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (модифицированный тест В. М. Русалова); опросник направленности личности (по В. Смекалу и М. Кучеру); также в ходе исследования разработан и валидизирован метод диагностики социального внимания.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: «Метод свободной семантической оценки невербального поведения» (методика В. А. Лабунской); субтесты методики Дж. Гилфорда и М. Салливена «Социальный интеллект»; метод социометрии Я. Морено; метод контент-анализа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением современных методов математической статистики с использованием компьютерных программ.

Базой экспериментально-психологической работы явились Поволжский колледж технологий и менеджмента г. Балаково, Балаковский институт техники, технологии и управления. Исследованием охвачено 637 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) происходило изучение состояния разработанности теоретических проблем по теме диссертационного исследования, были определены цели и задачи, разработаны понятийный аппарат и гипотеза исследования, произведен подбор методик, составлена программа эксперимента с проведением пилотажного исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методик исследования социального внимания и выявлению особенностей формирования социального и предметно-деятельностного внимания у студентов на различных этапах профессионального обучения в комплексе с изучением различных социально-психологических свойств личности. Это позволило, используя методы математической обработки данных, подтвердить валидность и надежность разработанных методик.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось дополнительное исследование зависимости свойств внимания от социально-психологических характеристик: социометрического статуса, социального интеллекта, уровня развития невербального интеллекта. Были систематизированы и обобщены результаты эксперимента; проводилось внедрение в практику работы колледжа экспериментальной программы по развитию социального внимания; выполнено оформление диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- в результате социально-психологического анализа аттенционных свойств обосновано определение социального внимания как направленности и сосредоточенности сознания на деятельности с социальными объектами, показано значение социального внимания в профессиональной деятельности, в социальной сфере, в подготовке к профессиональной деятельности;

- определена типология внимания по критерию направленности на сферу доминирующей активности, включающая предметно-деятельностное внимание (направленное на сферу предметной деятельности) и социальное внимание (направленное на объекты и явления социальной сферы);

- выделены основные виды социального внимания: межличностное, самонаправленное, групповое (коллективное);

- разработан психологический инструментарий, позволяющий дифференцированно диагностировать социальное внимание в отличие от других разновидностей внимания, получивший эмпирическое обоснование в результате социально-психологического обследования будущих специалистов социальной и технической сфер профессиональной деятельности; показаны значимые различия уровня развития аттенционных свойств и их направленности в процессе профессиональной подготовки;

- доказана взаимосвязь внимания с индивидуально-психологическими и социально-психологическими свойствами личности: формально-динамическими свойствами индивидуальности, социальным интеллектом, невербальным интеллектом, социально-психологической направленностью личности, социальным статусом;

- у лиц с высоким статусом в группе выявлен более высокий уровень социального внимания на статистически значимом уровне;

- научно обоснована и апробирована программа развития социального внимания, направленная на развитие профессиональных свойств внимания для студентов социономических специальностей;

- выявлена специфика профессиональной подготовки менеджеров в системе среднего специального профессионального образования.

Теоретическая значимость проведенного исследования.

Расширены научные представления об аттенционных свойствах, обусловленных их социально-психологической проблематикой. Полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии в плане управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов технической и социальной сферы. Специфические особенности социального внимания позволяют выделить его в качестве особого компонента когнитивных образований.

Выявленные характерные виды социального внимания - межличностное, групповое, самонаправленное - позволяют значительно расширить социально-психологические представления об этапах переработки социальной информации.

Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений о социально-психологических особенностях аттенционных свойств, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представления о внимании как о важном профессиональном качестве.

Практическая значимость проведенного исследования: основные материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, особенно социальной сферы. Эмпирический материал дополняет имеющийся арсенал психодиагностических методик, используемых для проведения профессионального отбора студентов социальной сферы.

Полученные данные позволяют по особенностям аттенционных свойств делать заключение об их профессиональной направленности и личностных свойствах, что может быть использовано в психодиагностических целях. Результаты исследования могут быть применены при проведении профессионального отбора абитуриентов в средние специальные и высшие учебные заведения. Соответственно, можно повышать уровень профессиональной подготовки студентов высших и средних специальных учебных заведений, развивая направленность внимания на соответствующую сферу деятельности.

Ряд аспектов диссертационной работы имеет прикладное значение: опыт исследования может быть использован при проведении широкого спектра профессиональных исследований, а также в практике преподавания социальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005 г.), на кафедре психологии Саратовского института повышения квалификации работников образования (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (г. Тольятти, 2005 г.), на научно-методической конференции Балаковского института техники, технологии и управления (г. Балаково, 2005 г.), на итоговой научной конференции «Расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности студентов Колледжа (форма, методы, оценивание личностных образовательных и творческих достижений)» в Поволжском колледже технологий и менеджмента (г. Балаково, 2005 г.), осуществились путем их использования в практической деятельности лаборатории психодиагностики Поволжского колледжа и в ходе профессиональной подготовки менеджеров.

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и методических пособиях. На основе материалов диссертационной работы разработана экспериментальная программа по развитию внимания для студентов технических и социальных специальностей, рекомендованная к применению в практической деятельности образовательных учреждений Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными типами внимания по направленности на предметную и социальную деятельность являются субъект-объектное (или предметно-деятельностное) и субъект-субъектное (или социальное) внимание, тесно связанные между собой и актуально проявляемые в профессиональной деятельности и в подготовке к ней. Социальное внимание определяется как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с социальными объектами, включая в себя самонаправленное внимание, межличностное внимание, групповое внимание (коллективное внимание).

2. Аттенционные свойства студентов технической и социальной сферы профессиональной подготовки дифференцируются по уровню развития соответствующего типа внимания, а также по динамике этих типов внимания в процессе профессионального обучения.

3. Лица с высоким статусом в группе обладают значимо более высоким уровнем социального внимания. Социальное внимание тесно взаимосвязано со статусом личности в группе и социальным интеллектом.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, гистограммами, схемами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов, полученных в процессе эксперимента и наблюдения, позволяет сделать ряд выводов и сформулировать практические рекомендации

1. Социальное внимание можно рассматривать как направленность и сосредоточенность сознания в процессе деятельности с социальными объектами. К видам социального внимания можно отнести: внимание к самому себе (самонаправленное), внимание к другому человеку (межличностное), групповое внимание, внимание к различным социальным явлениям. Специфические особенности социального внимания позволяют выделить его в качестве особого компонента когнитивной сферы.

2. Предлагаемая классификация по объекту направленности включает внимание не только к физическим объектам и явлениям, но и к социальным. Специфические особенности внимания в профессиональной деятельности дают возможность дифференцировать такие типы внимания, как предметно-деятельностное и социальное.

Все виды внимания взаимосвязаны и образуют определенные диады: предметно-деятельностное внимание - социальное внимание, индивидуальное внимание - групповое (коллективное) внимание, самонаправленное внимание -межличностное внимание (внимание к другому человеку). Выявлена высокая взаимосвязь между свойствами социального и предметно-деятельностного внимания.

3. Выявлены значимые различия в представлениях об аттенционных свойствах в профессиональной деятельности у будущих специалистов технической и социальной сфер деятельности: у студентов технической специальности внимание направлено на безопасную эксплуатацию оборудования (состояние «перцептивной бдительности»); для студентов менеджеров внимание выступает как состояние готовности к социальной активности, направленности личности на сферу социальных отношений, объектов, явлений и формирует высокую мобилизационную готовность к оценке ситуации и принятию решений.

4. Исследование профессиональных особенностей аттенционных свойств студентов, осваивающих технические, экономические и социальные профессии, подтвердило, что наиболее высокие показатели социального внимания наблюдаются у студентов первого курса профессий типа «человек-человек», в то время как предметно-деятельностное внимание более выражено у студентов технических специальностей выпускных курсов.

5. Получены достоверные различия между показателями социального внимания по специальности инженер-электрик и менеджер-экономист у студентов 1 курса вуза, показателями предметно-деятельностного внимания - у студентов 4-5 курса вуза.

6. Выявлена взаимосвязь между свойствами социального внимания и формально-динамическими свойствами индивидуальности. Показатели социального внимания наиболее тесно взаимосвязаны со скоростью коммуникативных и интеллектуальных процессов, эргичностью в коммуникативной сфере, то есть, социальное внимание актуализирует потребность в общении и стремление устанавливать социальные связи.

7. Установлена взаимосвязь социального внимания с социально-психологической направленностью личности. Социальное внимание связано с социальными потребностями человека, а именно: с потребностью в общении, с ориентацией на совместную деятельность, со стремлением при любых условиях поддерживать отношения с людьми, с ориентацией на достижение социального статуса.

8. Высокий статус в группе свойствен личностям, обладающим развитым социальным вниманием, и, наоборот, отсутствие направленности на общение характеризует личности с более низким статусом.

9. Выявленная взаимосвязь социального внимания и социального интеллекта, измеренного с помощью методики Дж. Гилфорда и М. Салливена, доказывает, что социальное внимание можно рассматривать как функцию социального интеллекта, формирующую способность понимать характер человека, распознавать оттенки чувств, интерпретировать слова собеседника.

10. Выявлена взаимосвязь социального внимания и невербального интеллекта. Высокий уровень развития социального внимания способствует лучшему пониманию невербального поведения, более полной и точной его интерпретации, причем по мере усложнения ситуации взаимодействия (увеличения числа участников, восприятии большего числа характеристик невербального поведения) эта зависимость становится более выраженной.

Заключение

Проблема внимания разрабатывается в психологии с различных позиций. Внимание в профессиональном плане реализуется в целесообразной организации и фокусировке психических ресурсов человека в привязке к объекту занятости. Специфика различных видов деятельности, разнообразие их технологий предопределяет выработку специфических форм профессионального внимания, обусловливающих позитивное построение процесса деятельности, качество ее конечного продукта. Существующая типология внимания не охватывает всего его многообразия в плане профессиональной и повседневной жизни человека. В частности, расширяющийся спектр видов социальной деятельности в современном обществе, актуализирует необходимость и целесообразность введения понятия социального внимания, рассматриваемого нами как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с социальными объектами.

Получено подтверждение основной гипотезы исследования, что позволяет выделить социальное внимание в качестве особого компонента когнитивных образований. Социальное внимание в качестве познавательного явления обеспечивает получение сведений о человеке, то есть оно выполняет базово-информативную функцию, осуществляясь в режиме социальной контактности.

Специфические особенности внимания в профессиональной деятельности дают возможность дифференцировать различные типы внимания - предметно-деятельностное (субъект-объектное) и социальное (субъект-субъектное). Подготовка к профессиональной деятельности должна учитывать значение соответствующего типа внимания у будущих специалистов, например, при проведении профотбора. Безусловно, успешность профессиональной деятельности в социальной сфере требует прохождения определенного тренинга внимания.

Внимание человека имеет субъективный характер. Оно в любом случае оказывается опосредованным теми особенностями, которыми характеризуется объект деятельности. Эта закономерность проявляется также и в социальной деятельности, в процессе общения и познания людьми друг друга. На этот процесс накладывает отпечаток социальная принадлежность познающего лица, его национальность, возраст, индивидуальные особенности познавательной и эмоционально-волевой сферы, характера, темперамента, образа жизни, способностей. На указанный процесс оказывает влияние и профессия субъекта познания. Профессиональная деятельность формирует у специалиста определенную направленность познавательной деятельности, то есть предметно-деятельностное и социальное внимание, а также определенные умения, навыки и привычки, которые в ходе практической деятельности становятся стойкими особенностями личности и проявляются буквально во всех случаях взаимоотношения человека с окружающей действительностью.

Знание профессиональных особенностей внимания, которые формируются у специалистов социономических профессий о людях, позволяет в ходе профессиональной подготовки оптимизировать у них процесс общения, социальную направленность, сформировать социально-психологическую и профессиональную компетентность. Особенно это необходимо менеджерам низшего и среднего звена, которые призваны осуществлять процесс управления людьми, социальным работникам, педагогам, артистам, многим другим специалистам.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение данной проблемы. Вопросы о социальном внимании, его более углубленном исследовании остается открытым. Широкая валидизация методики -перспектива будущего.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы"

На правах рукописи

Григорян Эмма Гамлетовна

Социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Карпов Анатолий Викторович

кандидат психологических наук,

профессор Страхов Владимир Иванович

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212.216.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (ул. М. Горького, д. 65/67)

Автореферат разослан 28 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного со: кандидат психологических наук, доцент

Т. В. Семенова

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Внимание - одно из важнейших психических явлений, от характеристики которых зависит успешность как учебной, так и профессиональной деятельности специалиста. Внимание, как отмечает Б. Г. Ананьев, является важным условием любой психической деятельности. В личностном развитии внимание играет особую роль и в адаптации, и в интеграции, и в индивидуализации.

Многими авторами отмечается концептуально-теоретическая неопределенность природы внимания и его «несамостоятельность» как психического процесса. В интересующей нас феноменологии внимания выделены следующие теоретические направления: внимание как активность личности (Н. Ф. Добрынин, С. JI. Рубинштейн), внимание как способ управления поведением и функция контроля (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин), внимание как результат организации деятельности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер). Внимание, по Рубинштейну, теснейшим образом связано с деятельностью. В концепции С. JI. Рубинштейна внимание выступает как «связь сознания с предметом», а причины внимания лежат не только в субъекте, но и в объекте. Взгляды, близкие к этим, высказывал Н. Ф. Добрынин. Внимание - процесс, представляющий одну из форм активности личности. В его концепции внимание определено как направленность и сосредоточенность психической деятельности.

В подавляющем большинстве классических психологических исследований деятельности основу ее составляет отношение «субъект-объект», «субъект-предмет». При этом иногда отмечается, что деятельность включает также и отношение человека к другим людям, однако в конкретных исследованиях это отношение обычно не раскрывается; в лучшем случае оно лишь предполагается как имплицитно присущее изучаемой деятельности. В соответствии с этим схемы психологического анализа и используемый в нем понятийный аппарат разрабатываются преимущественно в рамках отношения «субъект-объект».

Особенности воображения, памяти, мышления и других познавательных процессов, направленных на взаимодействие индивидов друг с другом, являлись объектом изучения в целом ряде работ, но применительно к вниманию этот аспект практически не исследовался. Можно назвать лишь несколько авторов, которые, так или иначе, обращались к этой проблеме - Е. И. Гарбер, A.B. Карпов, С. С. Левитина, В. И. Страхов, JI. Е. Тарасова, Р. X.. Тугушев и др. Теоретические предпосылки исследовательской гипотезы связаны с современными исследованиями внимания в социально-личностной обусловленности (В. И. Страхов, Л.Е. Тарасова, Р. М. Шамионов и др.).

Такой подход к изучению атгенционных свойств представляется неправомерным, создавая необходимость поиска и нахождения методологии анализа данного явления. Для более глубокой характеристики внимания

следует проанализировать его связь с дсЯТйтёяот^ТС "и найравленностью

лубокой характерней»

¿ЩШШ'Щ'

С Пет«» 09

за;

личности, которые определяют содержательно-мотивационную сторону внимания. Профессионализация внимания приводит к выделению в окружающем индивида мире круга определенных объектов, на которые и направляется произвольное внимание. На сегодняшний день существует потребность в исследовании специализированного внимания в профессиональной деятельности, направленного на различные сферы - как на предметную сферу, так и на социальную. Следует отметить существование проблемы специализации внимания уже на начальном этапе -в процессе выбора профессии и в период профессионального обучения.

В связи с необходимостью в определении специфики внимания в зависимости от типа профессиональной деятельности и, в особенности, в подготовке к ней, а также соответствующего выделения различных типов внимания, представляется актуальным изучение специализации внимания у специалистов технической и социальной сфер профессиональной деятельности.

Таким образом, имеет место противоречие, связанное с важностью определения сущности и типологии внимания, более соответствующих современным условиям трудовой деятельности и подготовки к ней, и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы, а также отсутствием адекватных методов выявления аггенционных свойств в профессиональной деятельности специалистов социальной сферы.

Проблема данного диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы, как они связаны с индивидуально-психологическими и социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.

Объект исследования: атгенционные свойства личности, детерминированные профессиональной деятельностью и подготовкой к ней.

Предмет исследования: социально-психологические особенности аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности аттенционных свойств у будущих специалистов технической и социальной сферы.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность и необходимость рассмотрения внимания в социально-психологическом плане, определения понятия социального внимания как типологической разновидности проявления аттенционных свойств человека.

2. Разработать и апробировать диагностический инструментарий, дифференцирующий социальное внимание от других его разновидностей.

3. Экспериментальным путем выявить и проинтерпретировать социально-психологические особенности аттенционных свойств у студентов различных специальностей, их взаимосвязь с индивидуально-

психологическими и социально-психологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования:

В структуре внимания можно выделить в качестве базовых типов субъект-объектное и субъект-субъектное внимание, которые взаимосвязаны между собой и достаточно автономно существуют в системах социальной, профессиональной и индивидуальной детерминации; субъективные представления об аттенционных свойствах будущих специалистов техкической и социальной сфер различаются по направленности сознания на соответствующую сферу деятельности; внимание в системе социальной деятельности может быть соотнесено с такими социально-психологическими характеристиками личности, как: социально-психологическая направленность личности и социальный интеллект; у будущих специалистов технической и социальной сфер деятельности существуют значимые различия в уровне развития выделенных типов аттенционных свойств.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационная работа базируется на исследованиях внимания в отечественной психологической науке (Н.Ф. Добрынин, Ю.Б. Дормашев, В.В.Новиков, В.И. Страхов, ЛЕ.Тарасова, P.M. Шамионов и др.); концепции исследования познавательных процессов в условиях индивидуальной и совместной деятельности (В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, В. Меде, H.H. Обозов, Ф. Олпорт и др.); исследованиях внимания в профессиональной деятельности (В.В. Барабанщиков, A.B. Карпов, М.В. Жижина, В.И. Страхов и др.); социально-когнитивной теории (Г.М. Андреева, Р.Бэрон и др.); исследованиях социальной перцепции (A.A. Бодалев, Дж. Брунер, В.А. Лабунская, Р. Таджиури, П.Н. Шихирев и др.).

Методическая база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. Методы теоретического исследования: исторический, системно-структурный, сравнительный, информативно-целевой анализ психологической, педагогической и социально-психологической литературы по проблеме исследования. Организационные методы: сравнительный метод (или метод поперечных срезов) исследования внимания у студентов различных профессиональных «выборок», а также частично лонгитюдное изучение формально-динамических свойств индивидуальности (по В. М. Русалову). Методы эмпирического исследования: психодиагностические методы; профессиография; социометрия. Использовались качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных - корреляционный анализ на основе универсального статистического пакета STADIA, программы SPSS. Интерпретационный метод - структурный (типологическая классификация).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий методики: корректурную пробу Б. Бурдона и ее модификации; «Опросник формально-

динамических свойств индивидуальности» (модифицированный тест В. М. Русалова); опросник направленности личности (по В. Смекалу и М. Кучеру); также в ходе исследования разработан и валидизирован метод диагностики социального внимания.

В качестве дополнительных применялись следующие методики: «Метод свободной семантической оценки невербального поведения» (методика В. А. Лабунской); субтесты методики Дж. Гилфорда и М. Салливена «Социальный интеллект»; метод социометрии Я. Морено; метод контент-анализа.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки; применением современных методов математической статистики с использованием компьютерных программ.

Базой экспериментально-психологической работы явились Поволжский колледж технологий и менеджмента г. Балаково, Балаковский институт техники, технологии и управления. Исследованием охвачено 637 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) происходило изучение состояния разработанности теоретических проблем по теме диссертационного исследования, были определены цели и задачи, разработаны понятийный аппарат и гипотеза исследования, произведен подбор методик, составлена программа эксперимента с проведением пилотажного исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации методик исследования социального внимания и выявлению особенностей формирования социального и предметно-деятельностного внимания у студентов на различных этапах профессионального обучения в комплексе с изучением различных социально-психологических свойств личности. Это позволило, используя методы математической обработки данных, подтвердить валидность и надежность разработанных методик.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось дополнительное исследование зависимости свойств внимания от социально-психологических характеристик: социометрического статуса, социального интеллекта, уровня развития невербального интеллекта. Были систематизированы и обобщены результаты эксперимента; проводилось внедрение в практику работы колледжа экспериментальной программы по развитию социального внимания; выполнено оформление диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- в результате социально-психологического анализа атгенциониых свойств обосновано определение социального внимания как направленности и сосредоточенности сознания на деятельности с социальными объектами,

показано значение социального внимания в профессиональной деятельности, в социальной сфере, в подготовке к профессиональной деятельности;

- определена типология внимания по критерию направленности на сферу доминирующей активности, включающая предметно-деятельностное внимание (направленное на сферу предметной деятельности) и социальное внимание (направленное на объекты и явления социальной сферы);

- выделены основные виды социального внимания: межличностное, самонаправленное, групповое (коллективное);

- разработан психологический инструментарий, позволяющий дифференцированно диагностировать социальное внимание в отличие от других разновидностей внимания, получивший эмпирическое обоснование в результате социально-психологического обследования будущих специалистов социальной и технической сфер профессиональной деятельности; показаны значимые различия уровня развития аттенционных свойств и их направленности в процессе профессиональной подготовки;

- доказана взаимосвязь внимания с индивидуально-психологическими и социально-психологическими свойствами личности: формально-динамическими свойствами индивидуальности, социальным интеллектом, невербальным интеллектом, социально-психологической направленностью личности, социальным статусом;

- у лиц с высоким статусом в группе выявлен более высокий уровень социального внимания на статистически значимом уровне;

- научно обоснована и апробирована программа развития социального внимания, направленная на развитие профессиональных свойств внимания для студентов социономических специальностей;

- выявлена специфика профессиональной подготовки менеджеров в системе среднего специального профессионального образования.

Теоретическая значимость проведенного исследования:

Расширены научные представления об аттенционных свойствах, обусловленных их социально-психологической проблематикой. Полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию теории и практики социальной психологии в плане управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов технической и социальной сферы. Специфические особенности социального внимания позволяют выделить его в качестве особого компонента когнитивных образований.

Выявленные характерные виды социального внимания -межличностное, групповое, самонаправленное - позволяют значительно расширить социально-психологические представления об этапах переработки социальной информации.

Полученные данные способствуют обогащению теоретических представлений о социально-психологических особенностях аттенционных свойств, а проведенный эмпирический и теоретический анализ углубляет представления о внимании как о важном профессиональном качестве.

Практическая значимость проведенного исследования: основные материалы и результаты диссертационного исследования могут быть

использованы при подготовке специалистов, особенно социальной сферы. Эмпирический материал дополняет имеющийся арсенал психодиагностических методик, используемых для проведения профессионального отбора студентов социальной сферы.

Полученные данные позволяют по особенностям аттенционных свойств делать заключение об их профессиональной направленности и личностных свойствах, что может быть использовано в психодиагностических целях. Результаты исследования могут быть применены при проведении профессионального отбора абитуриентов в средние специальные и высшие учебные заведения. Соответственно, можно повышать уровень профессиональной подготовки студентов высших и средних специальных учебных заведений, развивая направленность внимания на соответствующую сферу деятельности.

Ряд аспектов диссертационной работы имеет прикладное значение: опыт исследования может быть использован при проведении широкого спектра профессиональных исследований, а также в практике преподавания социальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005 г.), на кафедре психологии Саратовского института повышения квалификации работников образования (2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (г. Тольятти, 2005 г.), на научно-методической конференции Балаковского института техники, технологии и управления (г. Балаково, 2005 г.), на итоговой научной конференции «Расширение и усложнение индивидуальных интеллектуальных ресурсов личности студентов Колледжа (форма, методы, оценивание личностных образовательных и творческих достижений)» в Поволжском колледже технологий и менеджмента (г. Балаково, 2005 г.), осуществились путем их использования в практической деятельности лаборатории психодиагностики Поволжского колледжа и в ходе профессиональной подготовки менеджеров.

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и методических пособиях. На основе материалов диссертационной работы разработана экспериментальная программа по развитию внимания для студентов технических и социальных специальностей, рекомендованная к применению в практической деятельности образовательных учреждений Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными типами внимания по направленности на предметную и социальную деятельность являются субъект-объектное (или предметно-деятельностное) и субъект-субъектное (или социальное) внимание, тесно связанные между собой и актуально проявляемые в профессиональной деятельности и в подготовке к ней. Социальное внимание определяется как

направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с социальными объектами, включая в себя самонаправленное внимание, межличностное внимание, групповое внимание (коллективное внимание).

2. Аггенционные свойства студентов технической и социальной сферы профессиональной подготовки дифференцируются по уровню развития соответствующего типа внимания, а также по динамике этих типов внимания в процессе профессионального обучения.

3. Лица с высоким статусом в группе обладают значимо более высоким уровнем социального внимания. Социальное внимание тесно взаимосвязано со статусом личности в группе и социальным интеллектом.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами, схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и основные задачи; описываются этапы и методы исследования; раскрываются его научная новизна и теоретическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 - «Аттенционные свойства и их роль в профессиональной деятельности и подготовке будущих специалистов технической и социальной сферы».

В первой главе обсуждаются теоретические и эмпирические предпосылки исследовательской гипотезы. Проблема внимания рассматривается в теоретическом, социально-психологическом, культурно-историческом аспектах; дается обзор современных концепций внимания; проводится анализ внимания в профессиональной деятельности. Внимание реализуется в целесообразной организации человека в привязке к объекту занятости. Постоянное взаимодействие с одними и теми же объектами, повторяющаяся профессиональная обусловленность этих взаимодействий приводит к формированию специфических привычек, которые вместе с профессиональными навыками проявляются затем и во взаимодействии с другими объектами, в том числе и за пределами их профессиональной деятельности. Специфика различных видов деятельности предопределяет выработку специализированного профессионального внимания, обусловливающего позитивное построение процесса деятельности и качество ее конечного продукта. По мнению Р. М. Шамионова, настоящая специализация внимания наступает с началом этапа профессиональной деятельности, во многом определяясь не только личностными образованиями, но и (возможно, в большей мере) успехами познавательной, трудовой активности, развитием профессионального интеллекта и, естественно, особенностями индивидной сферы человека.

Особую важность приобретает состояние функций внимания в деятельности оператора технических систем. По A.A. Бодрову,

избирательность внимания в сочетании с его концентрацией на релевантной информации обеспечивает такое профессионально важное качество, как «перцептивная бдительность»

Специфика управленческой деятельности, в отличие от операторской, выражается в том, что объектами деятельности являются не столько предметы - объекты внешнего мира, сколько субъекты - личности во всем многообразии и противоречивости их качеств, признаков, свойств, намерений. Предметом внимания выступает такой сложный и специфический объект, идентичный по своим параметрам самому субъекту, каковым является «другой человек». «Социальные объекты» (индивиды и группы) характеризуются в целом очень высокой степенью сложности, многочисленностью их признаков, параметров (личностных качеств). «Социальный объект» как материал для внимания выдвигает перед аттенциониыми процессами новые требования, придает им новые черты. Внимание руководителя - это, прежде всего, личностное, субъект-субъектное внимание.

По мнению Б. Ф. Ломова, социальное бытие человека включает его отношение не только к предметному миру, но и к людям, с которыми этот человек вступает в прямые или опосредствованные контакты. В общении формируется, развивается и проявляется система отношений «субъект -субъект(ы)». Эти отношения отличны от отношений «субъект - объект» и могут выступать не только как отношения «индивид - индивид», но и как отношения «индивид - группа, коллектив» и как отношения между собой малых групп внутри коллектива, не говоря уже об отношении «индивид -общество».

Рассматривая взаимосвязь внимания и общения, внимание можно представить как процесс, управляющий общением (А. А. Голованова). Внимание ответственно за динамические характеристики протекания всех познавательных процессов. Без внимания невозможно восприятие, в частности, социальная перцепция, которая является базой для всего процесса общения. Общение в некоторой степени подчинено избирательности внимания. Внимание выступает как фокус восприятия: внимание функционирует таким образом, что обеспечивает отбор, восприятие значимых воздействий (например, из числа зрительных, слуховых, кинестетических). На алгоритме общения непосредственно отражается ведущая система восприятия, следовательно, общение оказывается зависимым от направленности внимания.

Таким образом, выявленная профессиональная специфика внимания у специалистов технической и социальной сферы свидетельствует о необходимости исследования аттенционных свойств, направленных на соответствующую сферу деятельности, уже в ходе профессиональной подготовки, в период формирования профессионального сознания.

Классически внимание включает в свой состав два базовых вида: произвольное (волевое, активное, преднамеренное) и непроизвольное (эмоциональное, пассивное, непреднамеренное). Как некая их конфигурация,

обсуждается и послепроизвольное внимание (по К Ф. Добрынину). По мнению Т. Рибо, произвольное внимание сформировалось как приспособление к условиям высшей социальной жизни и его появление связано с возникновением цивилизации: «Труд составляет наиболее резкую конкретную форму внимания».

Феноменология внимания настолько обширна, что разделения по признаку произвольности явно недостаточно. Данная классификация фигурирует в науке многие годы, однако в последнее время произошли изменения, связанные с расширением критериев дифференциации видов внимания и соответственным выявлением новых их форм.

Расширение видового разброса внимания было осуществлено посредством введения нового аспекта классификации - социального аспекта. Б. Ф. Ломовым установлено, что в поведении человека, то есть в процессе взаимодействия с окружающим миром, человек устанавливает: 1) взаимодействие с предметным миром; и 2) взаимодействие с социальным миром. Первый тип назван субъектно-объектным взаимодействием (8 - О), или предметной деятельностью, второй - субъект-субъектным взаимодействием (Б - 8), или общением. Субъект-субъектные отношения включают также не только отношения человека с другим человеком, но и отношение к самому себе, то есть самоотношение. А. Н. Леонтьев в процессе психологического анализа деятельности отмечает, что жизнь индивида выступает двояко: как субъекта общения и как субъекта предметной деятельности. Смысл и содержание предметной деятельности как таковой и социальной деятельности общения совершенно различны, что является достаточным основанием для выделения двух различных аспектов внимания - предметно-деятельностного и социального. Первый направлен на деятельность с физическими, биологическими предметами и явлениями, обеспечивая ориентировку человека в окружающей предметной сфере, второй - на деятельность с объектами и явлениями социальной сферы. Необходимо отметить, что социальное внимание более сложно, чем предметно-деятельностное, поскольку человек относится к числу наиболее сложных и плохо изученных объектов. Тем не менее, социальное внимание является самым распространенным видом, на том или ином уровне оно присутствует у каждого человека.

Далее в работе уточняется значение термина «социальное внимание». Социальное внимание определяется как направленность и сосредоточенность сознания на деятельность с социальными объектами. Объектом социального внимания выступают собственное поведение человека и его оценка с точки зрения соответствия интериоризованным социальным нормам, поведение других людей и оценка их с точки зрения воздейственности на субъекта и на других, поведение отдельных социальных групп (политических, профессиональных), а также опосредованное влияние через единение с той или иной социальной сферой (искусством, политикой, спортом), с людьми, представляющими приятие или неприятие норм и ценностей.

Следует учитывать, что сфера реальности, в которой происходит формирование, развитие и дифференциация внимания - это отношения внутри системы «личность - социальный мир». В свете этого положения представляется перспективным изучать данные механизмы внимания в плане деления его на субъект-объектное, т. е. предметно-деятельностное, и субъект-субъектное, или социальное. Различия между указанными видами, специфика каждого из них четко указаны Б. Ф. Ломовым, А. Н. Леонтьевым, К. А. Абульхановой-Славской и др.

Наложение социально-психологического подхода на исследование внимания в работах Г. В. Акопова, В. В. Новикова, В. И. Страхова, Р. М. Шамионова, Л. Е. Тарасовой позволяет выделить такие виды внимания, как групповое (коллективное), самонаправленное, межличностное внимание (рис.1).

Внимание

(индивидуальное и групповое)

Предметно-деятельностное («субъект-объектное внимание»)

Социальное («субъект-субъектное внимание»)

Внимание к «индивидуальному субъекту»

Внимание к «совокупному субъекту»

Внимание к самому себе (самонаправленное)

Внимание к другому человеку (межличностное)

Внимание к социальной группе

Внимание к социальным явлениям

Рис. 1 Виды внимания по объекту направленности

Внимание к другому человеку, или межличностное внимание, проявляется в направленности на психологические особенности окружающих людей, внешние данные, особенности характера и т. д. Социальная детерминация атгенционных способностей позволяет человеку достигать высокой социальной успешности. Групповое внимание тесно связано с рядом социально-психологических функций, состояний или свойств коллектива. В концепции Акопова Г. В. групповое внимание выступает в качестве направленности и сосредоточенности группового сознания на совместную

деятельность группы. Понятие коллективного внимания введено В. И. Страховым как качественно новое образование, актуализирующееся в процессе совместной деятельности группы людей, объединяемых единством целей и задач и выступающих единомышленниками в своей занятости. Важным условием формирования коллективного внимания является их приблизительно совпадающая профессиональная подготовка и владение технологией деятельности. Коллективное внимание можно оценивать как мощный фактор выработки профессионального внимания, что подтверждается исследованиями М. В. Жижиной, Л. Е. Тарасовой и других авторов. Понятие самонаправленного внимания, введенное В. И. Страховым, позволяет расширить объем внутреннего внимания и включить в него направленность общения, поведенческий облик, социальные роли. Произвольность самонаправленного внимания отражает высокий уровень развития личности, ее социальную зрелость и культуру.

Явление социального внимания - новое в психологической теории и практике. Данная проблема включает в себя, помимо теоретического обоснования, широкий круг вопросов социально-психологического характера, в ряду самых актуальных из них диагностика и экспериментальное исследование социального внимания.

Глава 2 - «Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей аттенционных свойств будущих специалистов технической и социальной сферы».

Неоднозначность внимания, его разнонаправленность в профессиональной деятельности делает необходимым изучение содержания представлений, в которых внимание используется в качестве профессионально важного свойства (рис. 2,3).

6(1%) 5(34%)

Рис. 2 Структура представлений о внимании будущих специалистов технической сферы деятельности: 1- профессионально-актуализированное внимание, 2- на поражение электрическим током, 3- на других людей, 4-виимаиие к самому ссбс, 5-на эксплуатацию и ремонт оборудования, 6 - на докуижнтацию.

3(8%) 4(4%)

Рис. 3 Структура представлений о внимании будущих специалистов социальной сферы деятельности: 1-на других людей, 2- внимание к себе, 3- на организацию, 4-на продукцию и эксплуатацию оборудования, 5-на подготовку документации, 6 - профессионально-актуализированное внимание.

Сравнительный анализ представлений о внимании будущих специалистов технической и социальной сферы показал, что в представлениях студентов по специальности менеджер находит большее выражение социальная направленность на другого человека и готовность к взаимодействию с ним (критерий и-Манна-Уитни и=12б; р=0.01). В ходе профессиональной подготовки у студентов в результате освоения профессиональной деятельности происходит изменение направленности, интенсивности внимания к тем или иным специализированным объектам.

Проблема диагностики внимания считается достаточно разработанной, за последние несколько десятилетий не было предложено каких-либо новых подходов к данному вопросу. В теоретическом и экспериментальном плане внимание человека, направленное на социальные объекты, не исследовалось. Традиционно применяемые методики определения свойств внимания имеют определенные недостатки, т.к. позволяют диагностировать лишь внимание, связанное с предметной деятельностью (например, известный тест «Корректурная проба Б. Бурдона»), В то же время отсутствуют методы диагностики социального внимания. Тем самым как бы игнорируется социальная картина мира и вместе с ней социальные объекты - сам человек, другие люди, взаимоотношения, культура и т. д.

С целью экспериментального исследования социально-психологических аспектов аттенционных свойств и в соответствии с предложенной теоретической моделью разработана исследовательская методика для оценки социального внимания. В качестве эталона для создания новой методики была выбрана корректурная проба Б. Бурдона, позволяющая дифференцированно подходить к диагностике внимания, на основе которой разработана модифицированная корректурная проба (в двух вариантах), направленная на выявление особенностей аттенционных свойств в социально-перцептивных процессах. Стимульный материал методики содержит в первом варианте выражения лица человека в различных эмоциональных состояниях, во втором - различные способы взаимодействия

двух людей. Для проверки надежности и валидности теста применялся корреляционный анализ между различными видами внимания в группах студентов, обучающихся по разным специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях. Общая численность студентов составила 294 человека. Также для подтверждения надежности созданных методик были определены корреляционные показатели между тестами на внимание на примере случайным образом отобранной выборки. Для доказательства теоретической валидности проводился корреляционный анализ социального внимания с показателями корректурной пробы Б.Бурдсна, формально-динамических свойств индивидуальности, социально-психологической направленностью личности, социальным интеллектом, невербальным интеллектом.

Продуктивность социального внимания, рассчитанная по различным формулам, оказалась наиболее тесно взаимосвязанной с социальными характеристиками личности: эргичностью в коммуникативной сфере, скоростью коммуникативных и интеллектуальных процессов, социально-психологической направленностью личности, социальным интеллектом (субтест 3), невербальным интеллектом, что доказывает конвергентную валидность методики.

Предложенные модификации корректурной прсбы позволяют дифференцировать аттенционные свойства лучше по сравнению с известными. Это делает необходимым их применение, поскольку в ряде задач, например, по оценке профессиональной пригодности, наиболее важной является информация относительно индивидуальных качеств каждого испытуемого.

В результате проведенного на первом этапе пилотажного исследования были выявлены диагностические возможности предложенной методики и намечены методики для изучения теоретического конструагга социального внимания.

В качестве субъектов исследования выступили студенты, начинающие и заканчивающие профессиональное обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. При выборе последних мы исходали из необходимости определить те профессии, которые обеспечили бы исследование профессиональных особенностей различных видов вникания.

Исследование, проведенное на репрезентативной выборке студентов различных специальностей, выявило, что социальное внимание наиболее развито у студентов первого курса социономических профессий вуза, предметно-деятельностное внимание более выражено у студентов технических специальностей пятых курсов института и колледжа.

Анализ полученных данных показывает, что особенности развития различных типов внимания оказывают влияние на выбор будущей профессиональной деятельности. Развитое социальное внимание у менеджеров и социальных работников можно объяснить профессиональной особенностью проявлять свое эмоциональное отношение г познаваемому человеку. В профессиональной деятельности им приходится достаточно

часто выражать эмоциональное отношение к объекту внимания, «очаровывать», убеждать собеседника, уметь войти в контакт.

Значения коэффициента Стыодента для предметно-деятельностного внимания и социального внимания

Табл. 1

Специальность Социальное внимание (вариант 1, внимание к эмоциональному состоянию) Социальное внимание (вариант 2, внимание к взаимодействию людей)

Техник-электрик, инженер-электрик 16,45 12,41

Менеджер, менеджер-экономист 18,58 16,52

Социальный работник 12,38 10,73

Уровень значимости р = 0.05.

Получены достоверные различия между показателями социального внимания (для обоих вариантов) у студентов 1-го курса вуза по специальности инженер-электрик и менеджер-экономист (1= -1,993 и -2,899, р=0.05 соответственно); предметно-деятельностного внимания у студентов 45 курса вуза: у инженеров-электриков и социальных работников 1=2.595 при р=0.013, у инженеров-электриков и менеджеров-экономистов и=136,000 при р=0.000.

Изучение социально-психологических особенностей внимания в данном эксперименте проводилось в комплексе с исследованием формально-динамических свойств индивидуальности (тест В. М. Русалова), которое выявило преобладание в группе менеджеров коммуникативных свойств личности: эргичности, пластичности, скорости.

Лонгитюдное исследование формально-динамических свойств индивидуальности показало, что студентов группы менеджеров отличает высокая эргичность в коммуникативной сфере, что является показателем потребности в общении, в широком круге контактов, тяги к людям, стремлении устанавливать социальные связи (рис.4). Изменение коммуникативной пластичности в процессе профессиональной подготовки свидетельствует об уменьшении потребности в новых контактах, импульсивности в общении, то есть поведение менеджеров в процессе общения становится более обдуманным, сдержанным, целенаправленным. Возрастание интеллектуальной пластичности говорит о развитии гибкости мышления, творческого подхода к решению проблем, умения переходить с одних форм мышления на другие.

■ 1 курс] И 4 курс|

123456789 10 11 12 13

Рис. 4 Формально-динамические свойства индивидуальности студентов-менеджеров первого и четвертого курсов: 1-эргичность моторная, 2- эргичность интеллектуальная, 3-эргичность коммуникативная, 4- пластичность моторная, 5 -пластичность интеллектуальная, 6 - пластичность коммуникативная, 1 - скорость моторная, 8 - скорость интеллектуальная, 9 - скорость коммуникативная, 10 -эмоциональность моторная, 11- эмоциональность интеллектуальная, 12 -эмоциональность коммуникативная, 13 - контрольная шкала.

Данные факты позволяют сделать вывод о том, что формирование профессиональных качеств менеджеров в колледже нацелено за развитие, в большей степени, экономических, а не коммуникативных свойств личности.

Профессиональная деятельность формирует у специалиста направленность познавательной деятельности на соответствующую сферу, определенные умения, навыки и привычки, которые в ходе практической деятельности становятся стойкими особенностями личности и проявляются буквально во всех случаях взаимоотношения человека с окружающей действительностью. Социально-психологическая направленность является сложным личностным образованием, определяющим все поведение личности, отношение к себе и к окружающим. Показатели социального внимания позитивно взаимосвязаны с направленностью на человека (на себя, на других) и отрицательно с направленностью на задачу. То есть социальное внимание актуализирует такие особенности социально-психологической направленности личности, как потребность в общении, ориентация на совместную деятельность, стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на достижение статуса - социальные потребности.

На четвертом этапе эксперимент ставил задачу выявления взаимосвязей свойств социального внимания с социометрическим статусом, уровнем развития социального, невербального интеллекта. В восьми группах колледжа проведено изучение взаимоотношений в группах методом социометрии. Обследовано 215 студентов, среди которых были отобраны 20 студентов, обладающие наиболее высоким статусом в группе и 19 студентов - наименьшим.

Подтвердилось предположение о наличии взаимосвязей социального внимания и невербального интеллекта, а также, социального внимания и социального интеллекта. Взаимосвязи с социальным интеллектом характеризуют способности к пониманию характера человека, распознаванию оттенков чувств, точной интерпретации сообщений собеседника. Исследование невербального интеллекта позволило выявить различия в его объеме и преобладание его у студентов с высоким статусом.

У студентов с высоким и низким социометрическим статусом выявлены статистически значимые различия в уровне развития социального внимания и невербального интеллекта (табл. 2). С усложнением его структуры увеличиваются различия в поле «психологических значений» у студентов с высоким и низким социометрическим статусом. У студентов с высоким статусом наблюдается большая дифференцированность ответов, то есть, они более точно интерпретируют поведение человека. Студенты, более успешные е межличностном общении, склонны, в большей мере, обращать внимание на социальные отношения, статус, роли, чем менее успешные.

Значения коэффициента ^Стьюдента и критерия

Ц-Манна-Уитни при сравнении студентов с высоким и низким социометрическим статусом

Табл. 2

Показатель 1 Р и Р

Социальное внимание (вариант 1, внимание к эмоциональному состоянию ) 2,135 0,039

Социальное внимание (вариант 2, внимание к взаимодействию людей) 1,945 0,05

Невербальный интеллект (субтест 2) 81,5 0,001

Невербальный интеллект (субтест 4) 98,00 0,000

Невербальный интеллект (субтест 5) 43,50 0,000

Невербальный интеллект (субтест 6) 42,00 0,000

Невербальный интеллект (общий показатель) 33,50 0,000

Невербальный интеллект (анализ ситуации) 27,50 0,000

Кроме различий в объеме, дифференцированности и содержании «психологических значений», выявляются также отличия в способах интерпретации невербального поведения. 37% ответов студентов с низким социальным статусом интерпретируют ситуацию как описание

невербального поведения и 60% - анализируют ситуацию и стимул, ее порождающий. У студентов с высоким статусом в описании ситуации используются лишь 15% характеристик, а в 82% ответов они ее анализируют.

Следовательно, более высокий уровень развития социального внимания способствует развитию лучшего понимания невербального поведения, более полной и точной его интерпретации, причем по мере усложнения ситуации взаимодействия (увеличения числа участников, восприятии большего числа характеристик невербального поведения) эта зависимость становится более выраженной.

Человек в процессе своей деятельности и общения использует одновременно различные виды внимания. В реальной практической деятельности все виды внимания взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Знание профессиональных особенностей внимания, формирующегося у специалистов социономических профессий, позволяет в ходе профессиональной подготовки оптимизировать процесс обучения, сформировать соответствующую профессиональную направленность личности. Особенно это необходимо менеджерам низшего и среднего звена, которые призваны осуществлять процесс управления людьми, социальным работникам, педагогам, артистам, многим другим специалистам.

Необходимость постоянного совершенствования профессиональной подготовки специалистов обусловливает поиск и разработку новых эффективных форм и средств обучения и тренировки. На основе современных разработок в области когнитивной психологии и опыте работы в Поволжском колледже технологий и менеджмента создана и апробирована развивающая программа для студентов факультета менеджмента. Программа позволяет целенаправленно формировать профессиональные свойства внимания на фоне общего развития познавательных процессов. В программу включены методики развития внимания (как предметно-деятельностного, так и социального), коммуникативные и развивающие игры.

В заключение подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Социальное внимание можно рассматривать как направленность и сосредоточенность сознания в процессе деятельности с социальными объектами. К видам социального внимания можно отнести: внимание к самому себе (самонаправленное), внимание к другому человеку (межличностное), групповое внимание, внимание к различным социальным явлениям. Специфические особенности социального внимания позволяют выделить его в качестве особого компонента когнитивной сферы.

2. Предлагаемая классификация по объекту направленности включает внимание не только к физическим объектам и явлениям, но и к социальным. Специфические особенности внимания в профессиональной деятельности дают возможность дифференцировать такие типы внимания, как предметпо-деятельностное и социальное.

Все виды внимания взаимосвязаны и образуют определенные диады: предметно-деятельностное внимание - социальное внимание,

индивидуальное внимание - групповое (коллективное) внимание, самонаправленное внимание - межличностное внимание (внимание к другому человеку). Выявлена высокая взаимосвязь между свойствами социального и предметно-деятельностного внимания.

3. Выявлены значимые различия в представлениях об аттенционных свойствах в профессиональной деятельности у будущих специалистов технической и социальной сфер деятельности: у студентов технической специальности внимание направлено на безопасную эксплуатацию оборудования (состояние «перцептивной бдительности»); для студентов менеджеров внимание выступает как состояние готовности к социальной активности, направленности личности на сферу социальных отношений, объектов, явлений и формирует высокую мобилизационную готовность к оценке ситуации и принятию решений.

4. Исследование профессиональных особенностей аттенционных свойств студентов, осваивающих технические, экономические и социальные профессии, подтвердило, что наиболее высокие показатели социального внимания наблюдаются у студентов первого курса профессий типа «человек-человек», в то время как предметно-деятельностное внимание более выражено у студентов технических специальностей выпускных курсов.

5. Получены достоверные различия между показателями социального внимания по специальности инженер-электрик и менеджер-экономист у студентов 1 курса вуза, показателями предметно-деятельностного внимания -у студентов 4-5 курса вуза.

6. Выявлена взаимосвязь между свойствами социального внимания и формально-динамическими свойствами индивидуальности. Показатели социального внимания наиболее тесно взаимосвязаны со скоростью коммуникативных и интеллектуальных процессов, эргичностью в коммуникативной сфере, то есть, социальное внимание актуализирует потребность в общении и стремление устанавливать социальные связи.

7. Установлена взаимосвязь социального внимания с социально-психологической направленностью личности. Социальное внимание связано с социальными потребностями человека, а именно: с потребностью в общении, с ориентацией на совместную деятельность, со стремлением при любых условиях поддерживать отношения с людьми, с ориентацией на достижение социального статуса.

8. Высокий статус в группе свойствен личностям, обладающим развитым социальным вниманием, и, наоборот, отсутствие направленности на общение характеризует личности с более низким статусом.

9. Выявленная взаимосвязь социального внимания и социального интеллекта, измеренного с помощью методики Дж. Гилфорда и М. Салливена, доказывает, что социальное внимание можно рассматривать как функцию социального интеллекта, формирующую способность понимать

характер человека, распознавать оттенки чувств, интерпретировать слова собеседника.

10. Выявлена взаимосвязь социального внимания и невербального интеллекта. Высокий уровень развития социального внимания способствует лучшему пониманию невербального поведения, более полной и точной его интерпретации, причем по мере усложнения ситуации взаимодействия (увеличения числа участников, восприятии большего числа характеристик невербального поведения) эта зависимость становится более выраженной.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Григорян Э. Г. Психологические аспекты организации внимания у студентов/ЛПроблемы прочности и надежности строительных и машиностроительных конструкций, математическое моделирование и проектирование/Юрганизация и контроль самостоятельной работы студентов. - Балаково, 2005. 0,35 п.л.

2. Григорян Э. Г. Развитие аттенционных свойств у будущих специалистов социальной сферы деятельности//Тезисы научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности». - Пенза, 2005.0,15 п. л.

3. Григорян Э. Г. Развитие внимания. Методическое пособие. -Саратов, 2003. 2,25 п.л.

4. Григорян Э. Г. Развитие внимания. Методическое пособие. -Саратов, 2004. 2,5 п. л.

5. Григорян Э. Г. Развитие внимания у учащихся технических специальностей//Идеи гуманной педагогики в современном образовании. -Саратов, 2004.0,25 п.л.

6. Григорян Э. Г. Специализация внимания на начальных этапах профессиональной деятельности/ГГезисы научно-практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения». Тольятти, 2005. 0,25 п.л.

7. Григорян Э. Г. Социальное внимание// Естествознание и гуманизм// Актуальные проблемы психологии, этологии и педагогики. Сборник научных работ. Том 1, №3. -Томск, 2004. 0,2 п.л.

8. Григорян Э. Г. Методика диагностики социального внимания//Естествознание и гуманизм. Сборник научных работ. Том 2, № 2. -Томск, 2005. 0,35 п.л.

Подписано в печать 25.01.2006. Формат 60*84 1/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,4 пл.. Тираж 100 экз. Заказ 240. Государственное унитарное предприятие Саратовской области «Редакционно-издательский комплекс «Полиграфия Поволжья» Балаковский филиал 413840, г. Балаково Саратовской области, пл. Свердлова, 69 тел./факс: (8453) 44-07-62