Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алексухин, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности информационного взаимодействия в политике"

На правах рукописи

[

V АЛЕКСУХИН Сергей Иванович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОЛИТИКЕ

(на материале избирательных кампаний 1993-1995 годов)

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4

Москва 1996.

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ПОПОВ В.Д.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор -НАЗАРЕТЯН А.П.

кандидат психологических наук, доцент -САЩЕНКО Н.П.

Ведущая организация - Институт молодежи.

Защита состоится /6 мая 1996 г. в /Ч час. на заседании диссертационного совета Д-151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84, 2 уч.корп., ауд. N

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан М> апреля 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ФЕДОРКИНА А.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокая трансформация общественных отношений, формирование в течение последнего десятилетия новой социальной реальности в России привели к появлению широкого спектра практических задач, ранее не стоявших перед социальными психологами. Одной из них является сопровождение избирательных кампаний.

Альтернативные выборы в федеральные и региональные органы власти, состоявшиеся в Российской Федерации в 1993-95 гг., выявили потребность в социально-психологическом сопровождении избирательных кампаний. Это проявилось в формировании устойчивого запроса на консультации социальных психологов со стороны политических лидеров, партий, общественно-политических объединений, основанного на позитивном опыте привлечения их в качестве экспертов к работе в избирательных штабах и командах.

Необходимость эффективного использования психологических знаний и основанных на них технологий прежде всего видится в том, что в условиях глубоких социально-экономических, политических и духовных изменений, происходящих в нашей стране, прежние методы управления социальными процессами не срабатавают. Явно обозначилась потребность в новых подходах, более тонко учитывающих психологические особенности малых и больших социальных групп, их трансформацию в условиях реформ.

Вместе с тем многие разработки отечественной социальной психологии оказались невостребованными новой социальной практикой, а многочисленные попытки адаптации западных психотехнологий показали их недостаточную эффективность. Интерпретация получаемых данных, подготовка информационно-аналитических материалов, разработка эффективных социально-психологических технологий не могли быть произведены в рамках только классической методологии.

Практика социально-психологического сопровождения

избирательных кампаний требовала внедрения не только традиционных теоретических и прикладных подходов, но современных технологий, способных решить новые задачи.

В значительной мере этому отвечали постнеклассические теоретико-методологические подходы, потребность в которых была сформирована динамикой, сложностью, нелинейностью общественных процессов. Однако,

разработке технологий решения задач социальной практики на основе постнеклассических принципов до настоящего времени уделялось недостаточно внимания.

В полной мере это относится к социально-психологическим исследованиям информационных взаимодействий в ходе избирательных кампаний. Изменчивость политической ситуации, динамизм происходящих социально-политических преобразований, быстро растущая интенсивность массовых информационных процессов и превращение их в один из ведущих инструментов политики требуют поиска адекватных технологических подходов, основанных на методологии, способной быстро реагировать на самые причудливые и неожиданные трансформации субъектов информационного взаимодействия в социально-политической сфере.

Разработка прикладной методологии и эффективных социально-психологических технологий актуальны для современной социальной психологии.1

Состояние научной разработанности проблемы. Развитие постнеклассической парадигмы в общественных науках связано с трудами Т.Куна, К.Поппера, О.Тоффлера, П.Фейерабенда2 показавших, что изменения роли и места информации в современном обществе привели к революции в науке, новому способу получения знаний, новой методологии.

Одним из наиболее значительных вкладов в развитие постнеклассической научной парадигмы явилась теория открытых самоорганизующихся систем, основные положния которой были заложены И.Пригожиным3 и его школой.

Хорошую теоретическую базу для разработки постнеклассической методологии заложили классики русской философской мысли Н.Лосский,

'Справедливо отмечается, что отсутствующая пока в отечественной науке прикладная методология, предназначена -"перекинуть надежный мост между социально-психологической наукой и социальной практикой, воссоединить абстрактную научную мысль и живую человеческую реальность в целях научно обоснованного управления этой реальностью." См.: Основы социально-психологической теории /Под ред. А.А.Бодалева и А.И.Сухова.- М.: МПА, 1995.

2См.: Кун Т. Структура научных революций. - М.: Прогресс, 1977; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М.: Прогресс, 1983; Toffler Al. The Third Wave.-N.-Y.: William Morrow and Co., Inc., 1980; Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. - М.: Прогресс, 1986.

3См.:Пригожин И., Стингере И. Порядок из хаоса. -М.: Прогресс, 1986.

С.Франк1 и др. В современной отечественной литературе развитие постнеклассической научной парадигмы связано с работами Р.Абдеева, В.Алтухова, В.Бакирова, В.Егорова, В.Ильина, Е.Князевой и С.Курдюмова, Н.Моисеева, А.Назаретяна, В.Степина и других.2

Исследование информационного взаимодействия в открытых сложных самоорганизующихся социальных системах потребовало в первую очередь подходов, учитывающих социально-психологические установки субъекта.

Если в классической научной парадигме внимание было центрировано только на объекте, в неклассической - на средствах и операциях исследования, то в постнеклассической парадигме учитывается "соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности."3

Развитие постнеклассических подходов в трудах отечественных социальных психологов сопровождалось не отрицанием, а переосмыслением теоретического наследия. В первую очередь, культурно-исторической концепции Л.Выготского4, новой герменевтики М.Бахтина5, теории деятельности АЛеонтьева6, теории психических процессов Л.Веккера7. Постнеклассические принципы в социально-психологических исследованиях применялись в работах И.Богомоловой, Ф.Василюка, В.Дружинина, В.Зинченко, Г.Ковалева, О.Митиной, В.Петренко,

'См.Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М.: Республика, 1995; Франк СЛ. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1995.

-См.:Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М.: Владос, 1994; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии. Общественные науки и современность.- N1.- 1993; Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира. - Общественные науки и современность.- N1, 1993; Егоров B.C. Философский реализм. М., Изд-во РАГС, 1994; Ильин В.В. Постклассическое. общесвознание: каким ему быть? //Социологические исследования. - N10. - 1992; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И.Пригожиным. //Вопросы философии. - 1992. - N12; Моисеев H.H. Современный рационализм и мировозренческие парадигмы. - М.: МНЭПУ, 1993; Назаретян А.П. Интеллект во Вселенной: истоки, становление, перспективы. -М.:Недра, 1991.

3Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации //Вопросы философии. - N10. - 1989.-c.3-18

4См.: Выготский Л.С. Проблемы развития психики. Собр.соч. в 6 т. - М.: Педагогика, 1983.- т.З

5См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1986.

6См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.:Политиздат, 1977.

7См.: Веккер Л.М. Психические процессы // В 3 т. - Л.: ЛГУ, 1974.

В.Петровского, В.Попова, В.Розина1 и др. Плюрализм и полифундаментализм постнеклассической парадигмы позволил объединить взгляды, сформированные в рамках фундаментальных психологических теорий, позволил найти точки сопряжения между естественнонаучными и гуманитарными подходами.

В социальной психологии сравнение классического, неклассического и постнеклассического подходов к разработке моделей социально-психологического воздействия было проведено в работах Г.Ковалева. Он показал, что классической научной парадигме соответствовал объектный (реактивный) подход к исследованию психологического воздействия, где главной была императивная стратегия. В неклассической парадигме сформировался субъектный (акциональный) подход, где доминировала манипулятивная стратегия. Доказывая неэффективность данных стратегий психологического воздействия в современной социальной практике, Г.Ковалев показывает, что именно социальная практика явилась одним из источников развития постнеклассического субъект-субъектного подхода к психологическому воздействию - "развивающему диалогу в психологическом пространстве."2

Таким образом, сложилась необходимость перехода к контекстуальной методологии и основанным на ней технологическим подходам, в которых диалог является ведущим принципом и методом.

Вместе с тем современная социальная практика потребовала изучения глубинных социально-психологических феноменов. В работах Н.Бердяева, И.Ильина, НЛосского, Д.Лихачева3 и других выдающихся

'См.: Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.:МГУ, 1991; Василюк Ф.Е. Психология переживания. - М.:МГУ, 1984; Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. - М.,1993; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. - М.: Тривола,1994; Митина О.В., Петренко В.Ф. Динамика политического сознания как процесс самоорганизации//Общественные науки и современность.-1995,-N5; Петровский В.А. Принцип отраженной субъективности в психологическом исследовании личности//Вопросы психологии.-1985.-N4; Попов В.Д. Социальный психоанализ субъектов российского рынка//Психологический журнал.- 1994.-том 15.-N 5; Розин В.М. Психология и культурное развитие человека. - М., 1994.

2Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии - три стратегии психологического воздействия. //Вопросы психологии. - 1987. - N3.-C.41-49

3См.: Бердяев H.A. Судьба России. - М.: Мысль, 1990; Ильин И.А. Путь к очевидности. -М.:Республика, 1993; Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М.:Республика, 1995; Лихачев Д.С. О национальном характере русских. //Вопросы философии. - 1990 - N4.

исследователей русского характера, национальной психологии показаны их противоречивость, труднопредсказуемость, поляризованность. В современных исследованиях социально-психологическое пространство российского суперэтноса рассматривается как неравновесная среда, "объединяющая структуры полярных противоположенностей," доказывается, что современному российскому обществу присущи "нелинейные механизмы" действия социально-психологических законов.1 Все это требует рассмотрения психологического пространства социума как многоуровневой, полицентричной, сложной, открытой, самоорганизующейся системы.

В современных социально-психологических исследованиях процессов информационного взаимодействия в обществе используются различные сочетания количественных, формализованных с коммуникативными, рефлексивными методами. Многими исследователями предпочтение отдается именно коммуникативным методам социально-психологических исследований, таким как опытные группы, фокус-группы, диффузные группы и др. (К.Дженда, Дж.Берри, Дж.Голдмен, Р.-О.Шультце, И.Богомолова, Т.Фоломеева, Л.Кэмпбелл2).

Вместе с тем, внедрение в социально-психологическую практику постнеклассической методологии еще не получило достаточного развития. Социально-психологические исследования процессов информационного взаимодействия в ходе избирательных кампаний продолжают проводиться главным образом количественными методами, основанными на классических методологических подходах. С другой стороны, в рекомендациях по социально-психологическому сопровождению избирательных кампаний продолжают превалировать директивные и

'См.: Попов В.Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы. М.:РАГС, 1996.

2См.: Дженда К., Берри Дж., Голлмен Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке/Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М.:РАУ, 1983; Шультце Р.-О. Исследование выборов. Социология выборов/ Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. М.:РАУ. - 1993; Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. -М.: МГУ, 1991; Фоломеева Т.В. Метод фокус-групп в исследовании московской аудитории Би-Би-Си //Вестник московского университета. - серия 14. - психология. - 1994. - N3; Кэмпбелл Л. Использование опытных групп при проведение исследований в России. Методическое пособие. М.:НДИ, 1995.

манипулятивные технологические подходы (Жмыриков А., Максимов А., Румянцев О. и др.)1

Изучение состояния научно-практической разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что постнеклассические подходы только начинают утверждаться в социально-психологической практике. Существуют работы, рассматривающие различные теоретико-методологические аспекты проблемы, но использование постнеклассических подходов в прикладных социально-психологических исследованиях сохраняет фрагментарный характер.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы и прикладные методики социально- ' психологических исследований процессов информационного взаимодействия в ходе избирательных кампаний.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- рассмотреть суть постнеклассических подходов в современной социальной психологии, описать постнеклассические методологические подходы к социально-психологическим исследованиям процессов информационного взаимодействия в современном обществе;

- исследовать социально-психологические особенности процессов информационного взаимодействия в политике;

-адаптировать метод экспертно-рефлексивных групп к социально-психологическим исследованиям процессов информацинного взаимодействия в политике и доказать его эффективность;

- описать социально-психологические технологические подходы к сопровождению избирательных кампаний, основанные на постнеклассической методологии.

Объект исследования - процессы информационного взаимодействия в политике.

'См.: Жмыриков А.Н.Как победить на выборах. Психотехника эффективного проведения избирательной кампании.- Обнинск, Титул, 1995; Самый короткий путь к власти. Сборник технологий проведения политических выборных кампаний/Под ред. Н.Н.Петропавловского. - Таганрог, Сфинкс, 1995; Максимов А., Румянцев О. Как победить на выборах. М., Восток, 1995.

Предмет исследований - социально-психологические особенности динамически развивающихся процессов информационного взаимодействия в ходе избирательных кампаний.

Гипотезы исследования:

1. Трансформация социальных отношений в современном российском обществе приводит к возрастанию в них роли психологической компоненты и объективно требует применения новых постнеклассических принципов исследований в социальной психологии.

2. Исследование информационных взаимодействий в обществе требует методов, основанных на групповых коммуникациях, включающих экспертов в исследуемые процессы.

3. Социально-психологическую информацию можно рассматривать не только как отражение собственно социально-психологических процессов и явлений, но и как результат психологической интерпретации экономических, политических, социальных и других данных.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проводимых диссертантом в 1993-1995 годах в ходе сопровождения избирательных кампаний федерального и регионального уровней в Самарской, Нижегородской, Ярославской, Тюменской, Омской, Камчатской областях, республиках Удмуртия, Коми, Саха-Якутия.

Научная новизна исследования.

Разработаны методологические подходы к социально-психологическим исследованиям процессов информационного взаимодействия в открытых самоорганизующихся системах, основанные на принципах субъект-субъектных взаимодействий и диалогических коммуникаций.

Массовые коммуникации рассматриваются в диссертации как субъект-субъектные информационные взаимодействия, включающие прямые и обратные связи. На основании проведенных автором прикладных исследований показаны: полифоничность, многоуровневость массовых информационных процессов, невозможность их искусственного вычленения из открытой самоорганизующейся системы, какой является единое информационное поле. Показано, что манипулятивные технологии в политической агитации и рекламе менее эффективны в сравнении с диалоговыми технологическими подходами.

Метод экспертно-рефлексивных групп адаптирован автором и использован в исследовании информационного взаимодействия в ходе сопровождения избирательных кампаний. Он позволил интегрировать информацию, несущую явный отпечаток "субъективизма" эксперта с формализованными данными о происходящих процессах, полученными путем опросов, тестирования, контент-анализа.

В диссертации избирательные кампании рассматриваются как открытые самоорганизующиеся системы, развитие которых определяется нелинейными закономерностями. Показано, что формирование социальных групп поддержки субъектов политики происходит не по формальным социально-демографическим (пол, возраст, профессия и др.), социально-экономическим (уровень доходов) или социально-политическим ("левые ""правые") основаниям. Значительно большую роль в этом играют трудноформализуемые глубинные социально-психологические установки (коллективные психические феномены, устойчивые мотивационные комплексы, сценарные личностные программы и др.)

В работе доказывается возможность несовпадения во времени момента голосования и момента выбора и несинхронность процессов в различных социальных группах - в точке бифуркации может произойти распад системы, когда одна социальная группа уже определилась с выбором, а в других - процессы сохраняют нелинейный характер.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы политическими лидерами, партиями, общественными объединениями и другими субъектами политики в целях организации эффективных информационных взаимодействий с большими социальными группами.

Выводы, содержащиеся в работе, способствуют выбору адекватных технологий организации избирательных кампаний. Для социальных психологов, занимающихся практикой сопровождения избирательных кампаний, могут быть полезны предложенные технологические подходы к проведению социально-психологических исследований и адаптированный метод экспертно-рефлексивных групп.

Для научных учреждений определенный интерес представляют эмпирические данные, приведенные в работе, которые можно использовать при дальнейшем изучении процессов информационного взаимодействия в политике.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам социальной психологии как в учебных заведениях высшей школы, так и на семинарах, курсах, переподготовке управленческих кадров.

Алробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на проблемных группах, методологических семинарах и круглых столах кафедры социальной психологии Российской академии государственно службы в течении 1993-1996 гг. Наиболее важные методологические положения по проблеме информационных взаимодействий в политике были апробированы в научных сообщениях на научно-практических конференциях. Результаты исследований

опубликованы в научных статьях.

Методологические принципы и технологические подходы, разработанные в данном исследовании, легли в основу социально-психологического сопровождения более 20-ти избирательных кампаний в 9-ти регионах России, в которых автор принял непосредственное участие.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, полученные соискателем:

1. Прикладные исследования, основанные на постнеклассической методологии, позволяют исследовать социально-психологические особенности, взаимосвязи в многомерных процессах информационного взаимодействия в современном российском обществе и эффективно решать задачи, поставленные социально-психологической практикой.

2. Социально-психологическая информация является важнейшей компонентой процессов информационного взаимодействия в избирательных кампаниях. Эффективность процессов информационного взаимодействия в политике может быть обеспечена только с учетом многоуровневости этого взаимодействия, включающего глубинные социально-психологические феномены, характеризующие российскую ментальность.

3. Диалоговые информационно-технологические подходы, разработанные на основе постнеклассических методологических принципов, в процессе социально-психологического сопровождения избирательных кампаний эффективнее директивных и манипулятивных психотехнологий.

4. Исследование процессов информационного взаимодействия требует методов, основанных на групповых коммуникациях. Наиболее эффективным из них является метод экспертно-рефлексивных групп. Этот метод позволяет в том числе, используя психолого-социологические

подходы, провести социально-психологическую интерпретацию данных социологических исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического материала.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретико-методологические проблемы социально-

психологических_исследований_процессов_информационного

взаимодействия в современном обществе" - автор рассматривает развитие постнеклассических подходов в социальной психологии. Главной в ряду причин, приведших к смене научных парадигм, рассматривается изменение роли и места информации в современном обществе. Отмечается, что эти изменения послужили причиной перехода от парадигмы, основанной на господстве материальных ценностей, к новой, основанной на духовно-познавательных ценностях.'Прежде всего это объясняется изменением не только производственного базиса общества, но и принципов его социокультурного структурирования, глубокой социально-психологической трансформацией2.

В диссертации рассмотрены основные принципы новой научной парадигмы - постнеклассического (постмодернистского) проекта. В первую очередь это:

- принцип соотнесенности знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности, следовательно, перенос внимания на субъект-субъектные подходы в научных исследованиях, отказ от отношения к социуму только как к объекту, нуждающемуся в целенаправленном, порой переходящем в насильственное преобразование, исходя из жестких теоретических представлений;

'См.: Егоров B.C. Философский реализм. М., Изд-во РАГС, 1994.

2См.: Назаретян А. Агрессия, мораль и кризисы в развитии миорвой культуры.

Синергетика социального прогресса. М.: Книжник, 1995.

-понимание социальных систем, как открытых сложных самоорганизующихся систем, развитие которых определяется нелинейными законами, характеризуется неоднородностью, необратимостью, неравновесностью.

- принцип гуманитаризации исследований1, отказ от жесткого противопоставления научного способа познания другим (искусству, религии), от противопоставления теоретического и обыденного сознания, возможность исследовать социальную реальность, используя плюралистические, непересекающиеся теоретические концепции;

-принципы полифундаментальности, дополнительности,

объединения даже альтернативных, непересекающихся концепций, что позволяет исследовать объект наиболее полно.

Автор, не отвергая использование в социально-психологических исследованиях количественных методов, показывает, что их господство в исследованиях информационных взаимодействий в социальной среде часто приводит к абстрагированию от целостных характеристик социума, не учитывает "человеческое измерение", приводит к появлению громоздких числовых конструкций, далеких от социальной практики. В связи с этим подчеркивается необходимость использования гуманитарных методов, ориентированных на практику, рефлексивных по своей сути, активно внедряющихся в объект для его изучения.

В диссертационной работе рассмотрена категория "понимание", как одна из ключевых в постнеклассическом подходе в исследовании социально-психологических явлений и процессов. В работах по герменевтике В.Дилтея2понимание рассматривается как процесс, в котором из чувственно данных проявлений душевной жизни мы приходим к ее познанию, как теоретический метод познания проявлений "живого опыта", включающий интуитивное постижение социальной реальности, нтерпретацию ее проявлений. Суммируя современные трактовки понимания, В.Дружинин считает, что оно применяется тогда, когда требуется познать целостный неприродный объект "путем перевода его

'Здесь "гуманистическая трактовка человека как субъекта противостоит пониманию его как пассивного существа". См.: Брушлинский A.B. Проблемы психологии субъекта. - М.:, 1994.

2См.: Dilttey D. Gesammelte Schriften - Bd.5. Leipzig etc., 1928-1979; Дильтей Д. Описательная психология. - М., 1924

признаков в термины "внутреннего" языка исследователя и получить в ходе его оценку и "переживание понимания" как результат процесса"

Вместе с тем в диссертации показывается, что понимание невозможно без диалога. Диалогичность постнеклассических методов оказалась наиболее адекватной диалогичности новой социальной реальности. Концепция М.Бахтина2, распространяющая принцип диалогичности на все сферы индивидуальной и коллективной психики стала новым этапом в развитии постнеклассических методов. Если в классической парадигме диалогичность рассматривалась главным образом как диалог авторов, то постнеклассические методы требуют "втягивать в диалог реципиента, осознавать его участие в конструировании смысла."3

Автор рассматривает понятие "социально-психологическая информация". Он опирается на вывод Р.Абдеева4 о том, что информация стала одной из наиболее общих философских категорий; но в то же время в зависимости от области знания, в которой проводилось исследование, информация получила множество определений. Наиболее близким к области социально-психологических проблем, по мнению диссертанта, является определение Н.Винера: "Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств."5; и определение А.Урсула: "Информация - отраженное разнообразие."6

Дальнейшее рассмотрение проблемы потребовало уточнения понятия "социально-психологическая информация". В отличие от понятия "социальная информация", введенного Ф.Ферраротги7, социально-психологическая информация не только отражает и описывает все социально-значимые темы, но является информацией, воспринятой социальным субъектом осмысленной, отрефлексированной, пережитой им

'См.: Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. - М, 1993

2"Субьект не может изучаться как вещь, не может стать безгласным, познание его может быть только диалогичным" См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979; "Свое собственное сознание всегда ощущается посредством сознания другого".Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М.: Сов. Россия, 1979

3Яусс Х.Р. К проблеме диалогического понимания //Вопросы философии. - 1994. - N12.-с.97-106

4См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994.

5См.: Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностр. лит., 1958.

6См.: Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. - М.: АОН, 1990.

'См.: Fermrotti F. The myth of inevitable progress. - L., 1985

на разных уровнях социальной психики, ставшей социально-психологическим феноменом.

Автор показал, что постнеклассический подход к социально-психологическим исследованиям процессов информационного взаимодействия неизбежно приводит к необходимости рассматривать их в единстве с процессами энергетического взаимодействия. В этом контексте проанализированы работы Л.Гумилева, Ф.Василюка, Л.Веккера, Л.Выготского, АЛеонтьева, М.Люшера, А.Минделла, Г.Олпорта, З.Фрейда, Х.Хеккаузена1, рассматривающих в единстве информационно-энергетическую среду, а психическую энергию как проявление процессов в мотивационной сфере. Особенно выделены взгляды на мотивационную сферу как открытую систему, где полимотивированность рассматривается как полифония мотивов, находящихся в сложной взаимосвязи.

В диссертации показано, что в социально-психологических исследованиях процессов информационного взаимодействия социальных субъектов необходимо рассматривать единый информационно-энергетический поток, включающий семанпгческие составляющие, эстетические формы и энергию социальной психики.

Принципиальным в различии понятий "воздействие" и "взаимодействие" является роль обратной связи. Если в неклассической модели обратная связь является хотя и важным, но все же вспомогательным каналом по отношению к каналам прямого воздействия, скорее обслуживающим их, то в постнеклассической модели обратная связь -канал, равнозначный каналам прямого воздействия.

В диссертации показано, что рассматривать положительные обратные связи в сложных открытых социальных системах необходимо не как механизмы разрушения, а как механизм развития системы. Современная социальная практика показывает, что энергетика сверхбыстрых процесов

'См.: Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ДиДик, 1994; Василюк Ф.Е. Психология переживания. - М.: МГУ, 1984; Веккер Л.М. Психические процессы // В 3 т. -Л.: ЛГУ, 1974; Выготский Л.С. Собрание соч. в 6 томах, т.З. Проблемы развития психики.

М.: Педагогика, 1983; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М.: Политиздат, 1977; Люшер М. Сигналы личности: Ролевые игры и их мотивы. -Воронеж:МОДЭК, 1993; Минделл А. Лидер как мастер единоборства (введение в психологию демократии). В 2 ч. - М.:Инстшуг психологии РАЯ, 1993; Allport G.M. Personality. Apsychological interpretation. - N.Y., Holt, 1958; Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М.: Наука, 1989; Хеккаузен X. Мотивация и деятельность. //В 2 т.-М.:Педагогика, 1986.

опрокидывает любые аналитические прогнозы, построенные на отвлеченном теоретизировании. Для того, чтобы прогнозировать развитие социальных систем, исследователю необходимо активно включиться в энергетическое поле, порождаемое объемными положительными обратными связями.

В данной главе рассмотрены концепции, описывающие диалогические информационные связи на внутриличностном, межличностном, межгруповом и общесоциальном уровнях.

Здесь подчеркнуты неэффективность навязывания пути развития открытым системам, роль "малых возмущений" в социальной среде и процессов социального резонанса, значение понятия нелинейности для современной социальной практики и эффекта создания новых структур в открытой нелинейной среде.

Во второй главе - "Социально-психологические исследования информационного взаимодействия в политике" - автор делает вывод о том, что рассматривать массовую коммуникацию как односторонний поток со вспомогательной, отсроченной обратной связью, можно лишь искусственно, вырвав его из общего информационного поля и приспособив под канал манипулятивного воздействия. Кажущийся однонаправленным информационный поток в СМИ в действительности уже содержит в себе как прямые, так и обратные связи - это многократно усиленный техническими средствами диалог, реально происходящий вне каналов СМИ1.

В качестве субъектов массовых коммуникаций в работе рассматриваются не только традиционные большие социальные группы. В диалоге с аудиторией СМИ коммуникатор может выступать и как индивид, и как представитель различных формальных и неформальных больших и малых социальных групп одновременно. Именно это определяет полифоничность диалога.

Постнеклассическая модель массовой коммуникации предполагает,

что:

- массовая коммуникация - это диалог субъектов, субъект-субъектное информационное взаимодействие;

'Шерковин Ю.А. Массовые информационные процессы //Социальная психология. -М.:Политиздат. - 1975; Богомолова И.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991.

- это диалог разноуровневый, полифоничный, включающий в себя противоречивые, зачастую противоположные позиции;

- субъекты массовой коммуникации представляют собой подвижные социальные формы одновременно представляющие и индивидуальные и различные групповые уровни;

- массовая коммуникация - технический резонатор полифоничных социальных взаимодействий в обществе, который невозможно искусственно вычленить из информационного поля;

- процесс массовой коммуникации - это процесс высокой социальной энергетики, который определяют нелинейные законы.

В диссертации проведен сравнительный анализ манипулятивных технологий и диалоговых технологических подходов. Показано, что установка на манипулирование при помощи массовой культуры, социально-психологических моделей жизни, в конечном итоге снижает эффективность политической агитации и рекламы. Напротив, применение перечисленных социально-психологических феноменов в диалоговых технологических подходах позволяет максимально использовать их потенциал.

В качестве одного из факторов повышения эффективности диалоговых технологических подходов определяется формирование ими доверия к политической информации. Доверие к пропаганде, агитации, политической рекламе, формируется в том случае, если они опираются на потребности и интересы людей, не расходятся с системой ценностей, которой они придерживаются1.

В диссертации доказывается, что постнеклассическая модель процессов информационного взаимодействия в политике предполагает в качестве главного принципа диалог: лидер-аудитория, подразумевающий взаимную активность, совместное творчество. Для того, чтобы эффективно влиять, необходимо эффективно воспринимать - в этом суть диалога в политике.

Рассматривая методы социально-психологических исследований, наиболее эффективно использующихся в практике сопровождения избирательных кампаний2, автор подчеркивает тенденцию в переносе центра

'См.: Уледов А.К. Духовное обновление общества. М., Мысль, 1990

2См.: Дженда К., Берри Дж., Голдмен Дж. Проблемы демократии. Форма правления в Америке/Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. -М.: Изд-во РАУ, 1983.; Шультце Р.-О. Исследование выборов. Социология выборов/Технология и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный

тяжести с количественных на качественные методы (опытные групы, фокус-группы, диффузные группы и др.)

В диссертации используются принципы экспертно-рефлексивного метода, предложенного В.Поповым. Этот метод адаптирован автором к практике социально-психологического сопровождения избирательных кампаний, им разработана двухэтапная схема его применения.

Диагностическая работа первого этапа включает анализ содержания документов и материалов СМИ, проведение опытных групп и фокус-групп, индивидуальную диагностику лидеров с использованием клинического и биографического методов, глубинные интервью с экспертами, массовые опросы населения.

Главное отличие групповой дискуссии второго этапа в том, что ее цель - создание многомерной, объемной, включающей реальные противоречия и тенденции, модели информационного взаимодействия политического лидера и электората.

В диссертации разработаны принципы дискуссии в экспертно-рефлексивной группе, сочетающие социально-психологическую интерпретацию и синтез: - в основу дискуссии ложатся не теоретические взгляды экспертов, а эмпирический материал, собранный ими в ходе диагностики; - обратная связь экспертно-рефлексивной группы возникает не отсроченно, а параллельно включению группы в реально протекающие информационные процессы; - характер обратной связи нелинеен - она многоуровневая, объемная, включающая весь противоречивый спектр диагностических методик; - противоречивость и "субъективизм" информации, которую несут эксперты, позволяет сохранить целостность информационно-энергетического потока, его эстетику - каждая экспертная модель - это социально-психологическая реальность со своей мифологией, символикой, образами, формами; - диалогичность групповой дискуссии сохраняет диалогичность процесса информационного взаимодействия, позволяет сформировать модель, построенную на принципах диалога.

Постнеклассический социально-психологический синтез в процессе работы экспертно-рефлексивной группы - это прежде всего окончательное формирование модели социально-психологической реальности. Модели

опыт. М.:РАУ. - 1993; Кэмпбелл Л. Использование опытных групп при проведение исследований в России. Методическое пособие. М.:НДИ, 1995; Амелин В.Н., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. - М.:Союз, 1993

противоречивой, включающей в себя интерпретированные формализованные данные, образно-символический ряд, энергетику мотивационной сферы социума, эстетические формы во всей их динамичности и изменчивости. Постмодернистская синтетическая модель -это коллаж, в котором переплетены цифры, тексты, образы и символы, удерживаемые в целостной эстетической форме живой социальной энергетикой. Возникающий в процессе рефлексии в "поле сознания" синтетический коллаж, это - "непрерывный поток ощущений, образов, мыслей, чувств, желаний и влечений, доступных нашему наблюдению, анализу и оценке."1

Смысл социально-психологического синтеза не только в создании "живой" модели реальности, ее рефлексии и переживании группой, но создание избыточной модели, органически включающей в себя новый информационно-энергетический импульс, привнесенный самой экспертной группой.

В этом смысле происходит творческий диалог "социум - экспертно-рефлексивная группа". Социум здесь выступает не в роли объекта исследования и воздействия, а в роли субъекта диалога.

В третьей главе - "Технологические подходы к социально-

психологическому_сопровождению избирательных кампаний"

рассматривается научно-прикладной аспект социально-психологических исследований.

Автор доказывает на основании данных практики необходимость понимания избирательных кампаний как открытых самоорганизующихся систем с коротким периодом жизни, требующих адекватных управленческих технологий. Социальные системы с коротким периодом жизни автор рассматривает как формы социальной организации, которые возникают в сжатые сроки в условиях психологической готовности социальной среды и имеют предопределенный период жизни.

На опьгге социально-психологического сопровождения избирательных кампаний показано, что формирование социальных групп поддержки субъектов политики происходит не по формальным социально-демографическим (пол, возраст, профессия и др.), социально-

'См.: Основы социального психоанализа. Курс лекций /Поя ред. Попова В.Д. - М.: РАГС, 1996.

экономическим (уровень доходов) иди социально-политическим ("левые"-"правые") основаниям. Значительно большую роль в этом играют трудноформализуемые глубинные социально-психологические установки (коллективные психические феномены, устойчивые мотивационные комплексы, сценарные личностные программы и др.) Подобное переструктурирование социальной среды носит неустойчивый характер и может динамично изменяться в процессе избирательной кампании с появлением новых лидров или изменением характера активности прежних.

В недооценке подобных динамических факторов кроется, по мнению автора, одна из главных причин грубых ошибок некоторых социологических прогнозов. В диссертации показана бесперспективность прямой экстраполяции тенденций в открытых социальных системах.

Особое внимание в работе обращается на социально-психологические ресурсы политического лидера и его команды.

Понятие социально-психологического ресурса личности автор рассматривает как способность вызвать резонанс в социальной среде1, и ' выделяет следующие его характеристики: 1) умение воспринимать среду и понимать ее на разных уровнях социально-психологического информационного взаимодействия; 2) умение устанавливать контакт со средой на разных уровнях социальной психики; 3)умение вести за собой, тождественное умению вести диалог с социумом.

В диссертации показывается, что оценка социально-психологического ресурса команды политического лидера включает еще одну компоненту - коммуникационный ресурс социальной группы, ее способность к межгрупповому диалогу., а диалог политического лидера с социумом должен быть полифоничным и адресным.

В данной главе формулируются принципы построения стратегии избирательной кампании:

1. Организация диалога с социальной средой. Это означает, что самоорганизующаяся система сама формирует стратегическую линию развития.

2. Учет режима реального времени. Время избирательных кампаний развивается нелинейно, оно необратимо, имеет разную плотность на

'См.: Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков/Под редакцией Егоровой-Гантман Б.В.- М.: Знание, 1994; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. -М.: Юнити, 1994.

различных этапах, кореллирующую с напряжением кампании. В этих условиях построение жесткого графика кампании возможно лишь на отдельных ее этапах. Необходимо стратегическое планирование динамики кампании во времени - это использование времени как ресурса и концентрация его на стратегических направлениях вместе с другими ресурсами кампании.

Если выбрана стратегия "пульсирующей" кампании, подразумевающая информационные "паузы" и "взрывы", то структурированные во времени усилия в логическом периоде "паузы" могут быть не только бесполезны, но и вредны1. "Взрывы", напротив, требуют мобилизации и работы в сверхплотном временном режиме.

3. Обращение внимания на главную проблему стратегического планирования избирательных кампаний - возможного несовпадения во времени момента голосования и момента выбора. В жестких системах процессы развиваются линейно и можно говорить, что выборы состоялись в тот день, когда кампания была начата.

Закрытая система, линейный процесс:

начало

избирательной кампании

-->

голосование выбор

'См.: Абульханова-Славская ¡С.А. О путях построения типологии личности //Психологический журнал. - 1983. - т.4. - N1.

В открытых системах возможны два принципиально разных варианта: Вариант 1

точка

бифуркации

начало формирование голосование

избирательной социальных выбор

кампании баз

Вариант 2

точка

начало формирование голосование

избирательной социальных кампании баз, выбор

Приведенные примеры демонстрируют, почему расчет графиков кампании в привязке ко дню голосования неправомочен - можно пропустить момент, когда социум делает свой выбор, а когда именно он настанет, предсказать на старте избирательной кампании невозможно.

4. Выбор субъекта диалога - адресной группы, при осуществлении которого надо учесть, что процессы в различных социальных группах идут несинхронно, и в точке бифуркации может произойти распад системы, когда одна социальная группа уже определилась с выбором, а в других процессы сохраняют нелинейный характер.

Сбор и интерпретация социально-психологической информации, закономерно охватывает социально-демографическую, социально-экономическую, социально-политическую и другую информацию,

включенную в процесс "сознавания", рефлексии, переживания социального субъекта, ставшую социально-психологическим феноменом, трансформировавшуюся в социально-психологическую информацию. Необходимо исследовать процесс преломления в социальной психике "объективной" информации, а не подгонять социзльно-психологическую информацию под мерки статистики и "вычислять духовное пространство социума".

На практическом материале показано, что именно в этих исследованиях полностью раскрываются преимущества метода экспертно-рефлексивных групп. Особенно ярко эти преимущества проявляются в работе с глубинной культурно-исторической компонентой социальной психики - традициями, нравами, сказками, мифами, творчеством деятелей искусства, литературы, рожденных в конкретной социальной среде.

Автор рассматривает проводимые экспертно-рефлексивной группой комплексные социально-психологические исследования, мониторинг социально-психологической информации, построение экспертной системы изучения "социально-психологического резонанса" агитационных и рекламных материалов как процесс построения обратной связи. Вместе с тем, проведение этой работы невозможно без включения экспертов в процесс взаимодействия с социальной средой. Реакция социальной среды на это взаимодействие по сути и является обратной связью.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезы автора, обозначены наиболее важные, перспективные направления дольнейшего изучения проблемы.

Приложения к диссертации отражают результаты социально-психологических исследований, проведенных автором в ходе сопровождения избирательных кампаний в Самарской и Камчатской областях, республиках Коми и Саха-Якутия.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Мотивационная структура образов безопасности некоторых социальных групп// Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности.-1994.- N 7-12.- 0,4 пл.

2. В поисках методологии социально-психологического сопровождения избирательных кампаний переходного периода.//Третья

научная сессия "Человек и реформы в российском обществе: мифы и реальность" (Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 18-19 апреля 1995г.) М.: РАГС, 1995,- 0,3 пл.

3. Некоторые социально-философские аспекты информационной революции в России// Социальная теория и современность. Вып. 18.- М.: Луч, 1994,- 0,2 п.л.

4. IX Съезд народных депутатов: психолого-политологический анализ/Политическая социология: Информ. бюл., N 1(8).-М.: Луч, 1993.- 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Местные выборы: парадоксы и прогнозы// Социологические исследования 1994, N11.- 0,4 п.л. (в соавторстве).

6. Избирательные кампании как социальные системы с коротким периодом жизни /Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика (Материалы Международной научно-практической конференции, Москва, 27-29 февраля 1996 г.) М.: РАГС, 1995,- 0,3 пл. (в соавторстве)