автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях
- Автор научной работы
- Лопатченко, Алена Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лопатченко, Алена Андреевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Психологическое содержание понятия коммуникативная компетенция в современной психологической литературе. 13
1.2. Коммуникативная компетенция специалистов в экстремальных условиях. 32
1.3. Социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях. 56
Выводы по первой главе. 82
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Диагностическое исследование коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях. 84
2.2. Коррекционная работа по развитию коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях. 102
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях"
Актуальность.исследования. Развитие'и эффективное использование человеческого потенциала, повышение компетентности и профессионализма - одно из основных условий развития, современного общества в период активных социально-экономических преобразований. Эффективная профессиональная деятельность специалиста любой сферы предполагает в качестве основного компонента владение коммуникативной компетенцией, что предусматривает обладание навыками продуктивного межличностного общения и взаимодействия. Особую значимость это приобретает в экстремальных условиях.
Современность такова, что деятельность большого круга специалистов протекает в экстремальных условиях. Стихийные техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты и террористические акты становятся повседневным явлением. В этих условиях профессия пожарного стала все более востребована, и к личности пожарного предъявляются новые требования (А.П.Самонов, А.А.Шелепенькин, А.А.Федосеев). Помимо высокой профессиональной подготовки, владения узкоспециальными знаниями, умениями и навыками для успешной и продуктивной деятельности по предотвращению, ликвидации возгораний и спасению людей современному пожарному необходимо обладать достаточно высоким уровнем коммуникативной компетенции.
Компетентностный подход в рассмотрении профессиональной деятельности специалистов в различных сферах сейчас чрезвычайно актуальная и быстро развивающаяся область научного знания (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской). Несмотря на повышенный- интерес и достаточно большое число работ данной тематики, до сих пор не существует единства в понимании сущности терминов«компетенция/компетентность: во многих исследованиях эти понятия употребляются в качестве синонимов. В нашей работе рассматривается генезис понятий «коммуникативная компетенция» и «коммуникативная компетентность» с необходимым теоретическим обоснованием их общности и различий.
Состояние и степень разработанности'проблемы.
Изучению компетенции в психологической науке на протяжении « последних лет уделяется большое внимание, исследователи рассматривают различные аспекты этого феномена. Большой вклад внесли работы в области изучения ключевых компетенций в образовательной среде И.А. Зимней, A.B.Хуторского, компетенции в общении Л.А.Петровской, формирования предметных компетенций Н.А.Лошкарева, ключевых компетенций жителей Европы М.Стобарта, социальной компетентности Дж.Равена, компетенций в сфере управления человеческими ресурсами- С.Холлифорда и С.Уиддет, развития профессиональных компетенций Т.Ю.Базарова, акмеологической компетентности A.A. Деркача и В.Г.Зазыкина, и др.
Коммуникативная компетенция является предметом изучения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: в межличностном общении (Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, П.В.Растянников, В.Н.Куницына), в деятельности государственных служащих (В.В.Воронин, Е.А.Яблокова, А.Ю.Панасюк, С.А.Юсупов), в теории функционирования и практике совершенствования трудовых коллективов (Ю.Н.Емельянов), в практике социально-психологического тренинга (Е.В.Сидоренко), в речевой деятельности (Д. Хаймс, Н.Хомски, О.Ш.Надибаидзе) и др. Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших понятие взаимодействия, показал разнообразие точек зрения на этот феномен. Идея взаимодействия является основой представлений об интерактивной природе общения в теории диадического взаимодействия Д.Тибо, Г. Келли, транзактного анализа Э. Берна, теории поля. К. Левина, теории структурного баланса Ф. Хайдера, теории коммуникативных актов Т.Ньюкома. Как было указанно выше, эта проблема получила глубокую разработку и в отечественной исследовательской мысли. Изыскания в данной области представлены в трудах В.М.Бехтерева, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева,
Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Бодалева, Г.М.Андреевой, Б. Ф.Ломова,
A.Л.Журавлева, НШ.Обозова, В.А.Горяниной и д.р.
Разработка проблем, связанных с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях, представлена в научной литературе для разного вида специальностей: у космонавтов и полярников (В.В.Лебедев, Ц.П.Короленко), военнослужащих (Б.Ф.Ломов, Л.В.Сенкевич, А.В.Булгаков), операторов систем слежения (Ю.М.Забродин), государственных служащих (О.И.Жданов, А.Я. Анцупов), сотрудников МВД (Я.Я.Белик, Ю.Н.Голованов,
B.Н.Смирнов), сотрудников МЧС (А.П.Сложеникин, Е.Ю.Косман, Ю.С.Шойгу) и др. Исследования особых, измененных, затрудненных, необычных, чрезвычайных, экстремальных (данные определения часто встречаются в научных психологических источниках и зачастую используются в качестве синонимов) условий осуществления профессиональной деятельности всегда находились в зоне особого внимания психологов. На практике подобные условия присутствуют в достаточно широком диапазоне специальностей, а деятельность, осуществляемая в них, является весьма значимой и ответственной.
Несмотря на различные подходы к проблеме коммуникативной компетенции в отечественных и зарубежных исследованиях, в процессе нашей работы был выявлен ряд противоречий между:
• множеством исследовательских работ в различных областях психологии, связанных с рассмотрением коммуникативной компетенции, и недостаточно полным отражением особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;
• повышенными требованиями к компетенциям специалистов, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях, в связи с возросшим количеством и масштабом экстремальных ситуаций в современной жизни и отсутствием должного внимания к развитию коммуникативной компетенции в подготовке данных специалистов; достаточно высокой степенью; актуальности« изучениям социально-психологических аспектов деятельности пожарных и дефицитом работ, освещающих данное направление в психологических исследованиях.
В связи с нерешенными, противоречиями существует проблема-недостаточного развития коммуникативной; компетенции у специалистов? в экстремальных условиях, что приводит к различным затруднениям в межличностном взаимодействии и коммуникации в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Учитывая специфику деятельности пожарных, сопряженную с огромным риском, подобные затруднения могут обернуться значительными • потерями имущества, здоровья и жизни, как пострадавших, так и сотрудников противопожарной службы.
Объектом исследования является коммуникативная компетенция специалистов в экстремальных условиях.
Предметом исследования; выступают социально-психологические особенности коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальными условиями.
Целью данной работы является выявление социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях и апробация их в ходе социально-психологического тренинга.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная- компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии; в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях.
Конкретизация цели исследования; и подтверждение выдвинутой: гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть понятие коммуникативной компетенции как объекта психологического исследования, дать определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях.
2. Систематизировать = структуру коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальнымшусловиями.
3. Выявить социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях.
4. Исследовать влияние межличностного взаимодействия в развитии коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.
5. Разработать социально-психологический комплекс тренинговых занятий развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы и апробировать его в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили научные положения и подходы психологической науки: деятельностный подход к изучению психических процессов и явлений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), принцип детерминизма, единства сознания и деятельности(А.А.Бодалев,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), принцип активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.).
Теоретическую основу исследования представляют научные работы, раскрывающие особенности психологической деятельности человека в экстремальных условиях (Ю.А.Александровский, Ц.П.Короленко,
B.И.Лебедев, Л.А.Китаев-Смык, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.М.Столяренко), исследования, посвященные проблеме межличностного взаимодействия (Б.Ф.Ломов, И.А.Зимняя, А.Л.Журавлев, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильин, Н.Н.Обозов и др.), компетентностный подход в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.), исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Коростылева. и др.), концепции
• 8 компетентности в общенит (Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, А.У.Хараш, ВЛТ.Панферов, В.Н.Куницына). Методы исследования.
В исследовании, использовались теоретико-методологический» анализу обобщение и интерпретация научных данных, психологическая диагностика, и формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга. Для наиболее полного раскрытия исследуемой проблемы нами был составлен пакет тестовых методик, в который вошли: исследование коммуникативно-характерологических тенденций (Т.Лири), тест коммуникативной социальной компетентности (КСК), авторская модификация методики интерактивной направленности личности (Н.Е.Щурковой), методика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н.П.Фетискина), определение стиля межличностного взаимодействия (С.В.Максимов, Ю.А.Лобейко), оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, метод экспертных оценок, а также авторская анкета основных затруднений в общении и взаимодействии специалистов противопожарной службы. Обработка и анализ материалов экспериментальной части исследования осуществлялись с помощью методов статистической обработки данных: корреляционный анализ и статистическая значимость изменений на базе nporpaMMbi«Statistica 6.0» для Windows.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях, заключающиеся в дефиците* времени, реальности риска, угрозе жизни, здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении адресной аудитории^ психоэмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроля, повышенной ответственности принятия решения; —выделены социально-психологические стратегии успешного* овладения коммуникативной компетенцией специалистами; осуществляющими» свою профессиональную^ деятельность в экстремальных условиях: формирующие, развивающие и компенсаторные;
-определена структура коммуникативных затруднений относительно * содержания деятельности специалиста противопожарной службы на этапах обработки вызова, выезда и следования к месту вызова, разведки, боевого развертывания, ликвидации горения, спасения пострадавших и возвращения в подразделение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказано, что коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях;
- уточнено определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата;
- разработаны показатели оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях, которые содержатся в-когнитивных, речевых и интерактивных стратегиях;
- определена модель развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы, которая заключается в комплексном использовании лабораторно-моделирующего, естественнополевого и рефлексивно-аналитического методов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- предложен пакет психодиагностического- материала для изучения-социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции^, межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;
- разработан и внедрен в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ. комплекс тренинговых занятий, направленный на повышение уровня коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений специалистов в экстремальных условиях;
- материалы исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для более глубокого изучения и создания научно-методических рекомендаций по проблемам формирования коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях представляет собой экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.
2. Структура коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов« противопожарной службы в экстремальных условиях представляет собой многокомпонентные когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.
3. Социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях заключаются в дефиците времени, реальности риска, угрозе жизни; здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении адресной аудитории, эмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроле, ответственности принятия решения.
4. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы развивается под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.
5. Разработанный тренинговый комплекс занятий выступает средством развития коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоления ими коммуникативных затруднений в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических социально-психологических условиях.
Этапы проведения исследования:
На первом этапе (2006-2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике социально-психологических исследований; определен исходный категориальный аппарат; разработана программа опытно-экспериментального исследования и подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях; определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведен констатирующий эксперимент с помощью батареи тестов, анкетирования, экспертного оценивания; выделены экспериментальная и контрольная группы; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов; разработана программа развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился* формирующий эксперимент; осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов экспериментального исследования; формулировка основных выводов по проблеме исследования; внедрение в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ учебно-методических материалов; осуществлялся анализ полученных результатов, и их интерпретация; формулировались теоретические выводы и обобщения.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями автора; применением комплекса апробированных методов познания, адекватных объекту, цели и задачам исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов; практическим внедрением полученных результатов в деятельность учебного пункта ГПС.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: Уфа, 2006 - 2007 гг.; Нижнекамск, 2007 г.; Москва, 2007 - 2010 гг., Новосибирск, 2010 г.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проведенных на базе учебного пункта противопожарной службы МЧС Республики Башкортостан. Основную группу испытуемых составили пожарные Государственной противопожарной службы МЧС России (далее ГПС), в котором приняли участие 87 респондентов. Стаж работы специалистов, принявших участие в исследовании, в пожарной' охране составлял на время прохождения обучения от 2 до 6 месяцев, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 40 лет, среди которых мужчин - 75, женщин - 12 с уровнем образования от среднего до высшего профессионального.
Структура работы определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Исследование психологических характеристик, являющихся составляющими компонентами коммуникативной компетенции пожарных, позволило нам выделить основные внутренние • и внешние условия, оказывающие влияние на уровень развития навыков профессионального взаимодействия. Полноценное развитие коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы, на наш взгляд, может осуществляться в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях, которые были учтены нами при разработке комплекса тренинговых занятий.
В ходе формирующего эксперимента были выявлены основные внешние социально-психологические условия, которые, выступая в качестве требований к личности, определяют эффективность профессионального общения и стимулируют развитие коммуникативной компетенции, тем самым, развивая личность, формируют те ее качества и свойства, которые наиболее адекватны формам поведения в экстремальных условиях. К ним относятся: специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников ГПС; система организационных форм и методов развития коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии пожарных; коммуникативная компетенция, как весомая составляющая профессионализма.
На основании, проведенного исследования был подготовлен социально-психологический комплекс тренинговых занятий, базирующийся на конструктивных стратегиях овладения коммуникативной компетенцией и направленного на преодоление коммуникативных затруднений, отражающий-взаимодействие всех субъектов процесса профессиональной коммуникации в экстремальных условиях и обеспечивающий профессиональный рост сотрудников противопожарной службы.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, проведенного' диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение коммуникативной компетенции в экстремальных условиях профессиональной деятельности является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий становления профессионала, профессионального роста.
Проведенное нами научное исследование коммуникативной компетенции в полном объеме достигло поставленных целей и позволило решить задачи по определению основных психологических особенностей коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях деятельности.
Анализ результатов проведенного исследования полностью подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:
Коммуникативную компетенцию специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях можно рассматривать как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.
В структуре коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях представлены многокомпонентные когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.
В качестве социально-психологических особенностей коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях выступают: дефицит времени, реальность риска, угроза жизни, здоровью и имуществу, физические барьеры коммуникации, сопротивление адресной аудитории, психоэмоциональные нагрузки, высокий уровень самоорганизации и самоконтроля, повышенная ответственность принятия решения.
Коммуникативная компетенция, специалистов противопожарной службы реализуется под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.
Развитие коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоление ими коммуникативных затруднений может осуществляться в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях тренингового комплекса занятий.
Показано, что эффективным средством развития коммуникативной компетенции может выступать социально-психологический тренинг, основанный на конструктивных стратегиях овладения коммуникативной компетенцией и направленного на преодоление коммуникативных затруднений.
Полученные в настоящем исследовании результаты позволили разработать методические рекомендации по развитию коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы с учетом специфики их профессиональной деятельности, которые могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов, осуществляющих свои должностные обязанности в экстремальных условиях.
Предложенный подход позволил не только диагностировать трудности в профессиональной коммуникации и межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы, но и разработать социально-психологический тренинг, ориентированный на развитие коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях"
0Й4Ы
На правах рукописи УДК 316.772.2 ББК 88.53 Л 83
Лопатченко Алена Андреевна
Социально-психологические особенности коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях
Специальность 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой стелеии кандидата психологических наук
- 2 ДЕ.К 2010
Тамбов-2010
004615428
Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и философии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат психологических наук Махмутова Елена Николаевна
доктор психологических наук Булгаков Александр Владимирович
кандидат психологических наук Хлудова Оксана Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный
гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в ^Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: Россия, 392036, г.Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат размещен на официальном Интернет-сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан « ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
У! Т.В.Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие и эффективное использование человеческого потенциала, повышение компетентности и профессионализма - одно из основных условий развития современного общества в период активных социально-экономических преобразований. Эффективная профессиональная деятельность специалиста любой сферы предполагает в качестве основного компонента владение коммуникативной компетенцией, что предусматривает обладание навыками продуктивного межличностного общения и взаимодействия. Особую значимость это приобретает в экстремальных условиях.
Современность такова, что деятельность большого круга специалистов протекает в экстремальных условиях. Стихийные техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты и террористические акты становятся повседневным явлением. В этих условиях профессия пожарного стала все более востребована, и к личности пожарного предъявляются новые требования (А.П.Самонов, А.А.Шелепенькин, А.А.Федосеев). Помимо высокой профессиональной подготовки, владения узкоспециальными знаниями, умениями и навыками для успешной и продуктивной деятельности по предотвращению, ликвидации возгораний и спасению людей современному пожарному необходимо обладать достаточно высоким уровнем коммуникативной компетенции.
Компетентностный подход в рассмотрении профессиональной деятельности специалистов в различных сферах сейчас чрезвычайно актуальная и быстро развивающаяся область научного знания (Э.Ф.Зсер, И.А.Зимняя, А.В .Хуторской). Несмотря на повышенный интерес и достаточно большое число работ данной тематики, до сих пор не существует единства в понимании сущности терминов компетенция/компетентность: во многих исследованиях эти понятия употребляются в качестве синонимов. В нашей работе рассматривается генезис понятий «коммуникативная компетенция» и «коммуникативная компетентность» с необходимым теоретическим обоснованием их общности и различий.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Изучению компетенции в психологической науке на протяжении последних лет уделяется большое внимание, исследователи рассматривают различные аспекты этого феномена. Большой вклад внесли работы в области изучения ключевых компетенций в образовательной среде И.А. Зимней, А.В.Хуторского, компетенции в общении Л.А.Петровской, формирования предметных компетенций Н.АЛошкарева, ключевых компетенций жителей Европы М.Стобарта, социальной компетентности Дж.Равсна, компетенций в сфере управления человеческими ресурсами С.Холлифорда и С.Уидцет, развития профессиональных компетенций Т.Ю.Базарова, акмеологической компетентности A.A. Деркача и В.Г.Зазыкина, и др.
Коммуникативная компетенция является предметом изучения в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: в межличностном общении (Л.А. Петровская, Ю.М. Жуков, П.В.Растянников, В.Н.Куницына), в деятельности государственных служащих (В.В.Воронин, Е.АЛблокова,
A.Ю.Панасюк, С.А.Юсупов), в теории функционирования и практике совершенствования трудовых коллективов (Ю.Н.Емельянов), в практике социально-психологического тренинга (Е.В.Сидоренко), в речевой деятельности (Д. Хаймс, Н.Хомски, О.Ш.Надибаидзе) и др. Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших понятие взаимодействия, показал разнообразие точек зрения на этот феномен. Идея взаимодействия является основой представлений об интерактивной природе общения в теории диадического взаимодействия Д.Тибо, Г. Келли, транзактного анализа Э. Берна, теории поля К. Левина, теории структурного баланса Ф. Хайдера, теории коммуникативных актов Т.Ньюкома. Как было указанно выше, эта проблема получила глубокую разработку и в отечественной исследовательской мысли. Изыскания в данной области представлены в трудах В.М.Бехтерева, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, А.А.Бодалева, Г.М.Андреевой, Ф.Б.Ломова, АЛ.Журавлева, Н.Н.Обозова, В.А.Горяниной и д.р.
Разработка проблем, связанных с профессиональной деятельностью в экстремальных условиях, представлена в научной литературе для разного вида специальностей: у космонавтов и полярников (В.ВЛебедев, Ц.П.Короленко), военнослужащих (Б.ФЛомов, Л.В.Сенкевич, А.В.Булгаков), операторов систем слежения (Ю.М.Забродин), государственных служащих (О.И.Жданов, А.Я. Анцупов), сотрудников МВД (Я.Я.Велик, Ю.Н.Голованов,
B.Н.Смирнов), сотрудников МЧС (А.П.Сложеникин, Е.Ю.Косман, Ю.С.Шойгу) и др. Исследования особых, измененных, затрудненных, необычных, чрезвычайных, экстремальных (данные определения часто встречаются в научных психологических источниках и зачастую используются в качестве синонимов) условий осуществления профессиональной деятельности всегда находились в зоне особого внимания психологов. На практике подобные условия присутствуют в достаточно широком диапазоне специальностей, а деятельность, осуществляемая в них, является весьма значимой и ответственной.
Несмотря на различные подходы к проблеме коммуникативной компетенции в отечественных и зарубежных исследованиях, в процессе нашей работы был выявлен ряд противоречий между:
• множеством исследовательских работ в различных областях психологии, связанных с рассмотрением коммуникативной компетенции, и недостаточно полным отражением особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;
• повышенными требованиями к компетенциям специалистов, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях, в связи с возросшим количеством и масштабом экстремальных ситуаций в
современной жизни и отсутствием должного внимания к развитию коммуникативной компетенции в подготовке данных специалистов; • достаточно высокой степенью актуальности изучения социально-психологических аспектов деятельности пожарных и дефицитом работ, освещающих данное направление в психологических исследованиях.
В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточного развития коммуникативной компетенции у специалистов в экстремальных условиях, что приводит к различным затруднениям в межличностном взаимодействии и коммуникации в процессе выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Учитывая специфику деятельности пожарных, сопряженную с огромным риском, подобные затруднения могут обернуться значительными потерями имущества, здоровья и жизни, как пострадавших, так и сотрудников противопожарной службы.
Объектом исследования является коммуникативная компетенция специалистов в экстремальных условиях.
Предметом исследования выступают социально-психологические особенности коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальными условиями.
Целью данной работы является выявление социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях и апробация их в ходе социально-психологического тренинга.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях.
Конкретизация цели исследования и подтверждение выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть понятие коммуникативной компетенции как объекта психологического исследования, дать определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях.
2. Систематизировать структуру коммуникативной компетенции специалистов в процессе их профессиональной деятельности, сопряженной с экстремальными условиями.
3. Выявить социально-психологические особенности коммуникативною взаимодействия специалистов в экстремальных условиях.
4. Исследовать влияние межличностного взаимодействия в развитии коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.
5. Разработать социально-психологический комплекс тренинговых занятий развития коммуникативной компетенции специалистов
противопожарной службы и апробировать его в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили научные положения и подходы психологической науки: деятельностный подход к изучению психических процессов и явлений (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев), принцип детерминизма, единства сознания и деятельности(А.А.Бодалев,
A.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, СЛ.Рубинштейн и др.), принцип активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский и др.).
Теоретическую основу исследования представляют научные работы, раскрывающие особенности психологической деятельности человека в экстремальных условиях (Ю.А.Александровский, Ц.П.Короленко,
B.ИЛебедев, Л.А.Китаев-Смык, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.М.Столяренко), исследования, посвященные проблеме межличностного взаимодействия (Б.ФЛомов, И.А.Зимняя, АЛ.Журавлев, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильин, Н.Н.Обозов и др.), компетентностный подход в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.), исследования психологических стратегий профессионального развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Коростылева и др.), концепции компетентности в общении (Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, А.У.Хараш, В.Н.Панферов, В.Н.Куницына).
Методы исследования.
В исследовании использовались теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, психологическая диагностика и формирующий эксперимент, реализуемый средствами социально-психологического тренинга. Для наиболее полного раскрытия исследуемой проблемы нами был составлен пакет тестовых методик, в который вошли: исследование коммуникативно-характерологических тенденций (ТЛири), тест коммуникативной социальной компетентности (КСК), авторская модификация методики интерактивной направленности личности (Н.Е.Щурковой), методика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н.П.Фетискина), определение стиля межличностного взаимодействия (С.В.Максимов, Ю.А.Лобейко), оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, метод экспертных оценок, а также авторская анкета основных затруднений в общении и взаимодействии специалистов противопожарной службы. Обработка и анализ материалов экспериментальной части исследования осуществлялись с помощью методов статистической обработки данных: корреляционный анализ и статистическая значимость изменений на базе nporpaMMbi«Statistica 6.0» для Windows.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявлены социально-психологические особенности
коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях, заключающиеся в дефиците времени, реальности риска, угрозе жизни, здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении
адресной аудитории, психоэмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроля, повышенной ответственности принятия решения;
-выделены социально-психологические стратегии успешного овладения коммуникативной компетенцией специалистами, осуществляющими свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях: формирующие, развивающие и компенсаторные;
-определена структура коммуникативных затруднений относительно содержания деятельности специалиста противопожарной службы на этапах обработки вызова, выезда и следования к месту вызова, разведки, боевого развертывания, ликвидации горения, спасения пострадавших и возвращения в подразделение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказано, что коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы будет развиваться более успешно, если формировать такие ее компоненты, как когнитивные, речевые и интерактивные стратегии в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях;
- уточнено определение коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата;
- разработаны показатели оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях, которые содержатся в когнитивных, речевых и интерактивных стратегиях;
- определена модель развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы, которая заключается в комплексном использовании лабораторно-моделирующего, естественнополевого и рефлексивно-аналитического методов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- предложен пакет психодиагностического материала для изучения социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях;
- разработан и внедрен в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ комплекс тренинговых занятий, направленный на повышение уровня коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений специалистов в экстремальных условиях;
- материалы исследования, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для более глубокого изучения и создания научно-методических рекомендаций по проблемам формирования коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях представляет собой экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.
2. Структура коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях представляет собой многокомпонентные когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.
3. Социально-психологические особенности коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях заключаются в дефиците времени, реальности риска, угрозе жизни, здоровью и имуществу, физических барьерах коммуникации, сопротивлении адресной аудитории, эмоциональных нагрузках, высоком уровне самоорганизации и самоконтроле, ответственности принятия решения.
4. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы развивается под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.
5. Разработанный тренинговый комплекс занятий выступает средством развития коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоления ими коммуникативных затруднений в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических социально-психологических условиях.
Этапы проведения исследования:
На первом этапе (2006-2007 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике социально-психологических исследований; определен исходный категориальный аппарат; разработана программа опытно-экспериментального исследования и подобран комплекс методик изучения коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях; определена база опытно-экспериментальной работы и исходные данные испытуемых.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проведен констатирующий эксперимент с помощью батареи тестов, анкетирования, экспертного оценивания; выделены экспериментальная и контрольная группы; статистическая обработка данных и анализ полученных результатов; разработана программа развития коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялась статистическая обработка и обобщение результатов экспериментального исследования; формулировка основных выводов по проблеме исследования; внедрение в деятельность учебного пункта ГПС МЧС РБ учебно-методических материалов; осуществлялся анализ полученных результатов и их интерпретация; формулировались теоретические выводы и обобщения.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями автора; применением комплекса апробированных методов познания, адекватных объекту, цели и задачам исследования; разнообразием взаимодополняющих методик, применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов; практическим внедрением полученных результатов в деятельность учебного пункта ГПС.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях: Уфа, 2006 - 2007 гг.; Нижнекамск, 2007 г.; Москва, 2007 - 2010 гг., Новосибирск, 2010 г.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социально-психологических исследований, проведенных на базе учебного пункта противопожарной службы МЧС Республики Башкортостан. Основную группу испытуемых составили пожарные Государственной противопожарной службы МЧС России (далее ГПС), в котором приняли участие 87 респондентов. Стаж работы специалистов, принявших участие в исследовании, в пожарной охране составлял на время прохождения обучения от 2 до 6 месяцев, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 40 лет, среди которых мужчин - 75, женщин - 12 с уровнем образования от среднего до высшего профессионального.
Структура работы определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы изучения коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях» содержится анализ теоретических исследований основных понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетенция и компетентность», выделена структура компетенций, определены ведущие
компоненты, условия развития; «взаимодействие», «межличностное взаимодействие», обозначены типы и стили оптимального взаимодействия, определены особенности межличностного взаимодействия в экстремальных условиях; определены типы коммуникативных затруднений в экстремальных условиях; рассмотрены факторы и способы оптимизации межличностного взаимодействия, выделены особенности коммуникативной компетенции в экстремальных условиях.
Усложнение современного производства, постоянно увеличивающийся темп и ритм нашей жизни, высокая насыщенность ее разнообразной информацией, увеличение различного рода контактов между людьми, стихийные техногенные аварии и катастрофы, военные конфликты и террористические акты - это лишь часть экстремальных ситуаций и факторов, в которых осуществляется профессиональная деятельность широкого диапазона специалистов. Ежедневно из средств массовой информации мы узнаем о произошедших взрывах, пожарах, крушениях и иных чрезвычайных ситуациях, в ликвидации которых непосредственное участие принимают пожарные. Эта профессия стала все более востребована, и к компетенциям современного пожарного предъявляются повышенные требования.
В последнее время понятие «компетенция» и его производные получили широкое распространение как в научной литературе, так и в публицистике. Являясь междисциплинарными, понятия «компетенция» и «компетентность» имеют как общие категориальные признаки, так и специфические черты, а их содержание является объектом бурных дискуссий в научных кругах (А.В.Хуторской, ИЛ.Зимняя, С.Холлифорд, С.Уидцет, Н.В.Евдокимова, Н.Л.Гончарова и др.). Проанализировав подходы различных авторов к определению рассматриваемых нами понятий, в обобщенном виде мы определим компетенцию как свойство или качество, а компетентность может рассматриваться как обладание этим свойством, проявляющееся в профессиональной деятельности.
Выделяют различные виды компетенций в зависимости от разновидности деятельности человека, уровни, критерии и динамику их развития. Большинство исследователей данного феномена склоняются к определению компетенции как многопараметрическому и интегральному понятию, характеризующему не только деятельность, но и личность (Н.А.Переломова, ЛДэвис, С.Хэйз, Э.Ф.Зеер, НЛ.Московская). В этом ключе коммуникативная компетенция находится в смежной области между профессиональными и личностными компетенциями. Коммуникативную компетенцию нельзя считать итоговой характеристикой и представлять как замкнутый социальный опыт. Уровень коммуникативной компетенции возрастает по мере освоения индивидом различных видов взаимодействия, речевого развития и понимания невербальных форм общения, культурных, идейно-нравственных правил и норм общественной жизни.
При всем разнообразии подходов к изучению структуры коммуникативной компетенции (В.Н.Куницына, В.М.Топалова, Л.Бахман, А.Б.Храмцова), наиболее общими ее компонентами являются:
• языковой (знание лексики, грамматики и фонетики языка и умение использовать их в языковом контексте устно и письменно),
• прагматический (успешное достижение коммуникативной цели),
• стратегический (способность отбирать и использовать наиболее эффективные стратегии для решения разных коммуникативных задач, преодоление трудностей коммуникации),
• социокультурный (соответствие социо/субкультурным нормам).
На основании вышеизложенной структуры нами были выделены составляющие коммуникативной компетенции специалиста противопожарной службы:
•способность пользоваться нормами речи, грамотно логически выверено излагать свои мысли,
• донесение информации с минимальными потерями во времени и в полном объеме до коллег в процессе выполнения профессиональных задач, •умение при дефиците языковых средств выходить из ситуации коммуникативного затруднения в экстремальной ситуации,
• владение профессиональным лексиконом, способами обращения и передачи информации по закрепленной форме (специальных команд и форм доклада).
Данный подход, однако, на наш взгляд, не позволяет в полной мере отразить специфику рассматриваемого понятия. В связи с этим положением нами предлагается рассматривать в качестве структурных компонентов коммуникативной компетенции специалиста противопожарной службы:
1. Когнитивные стратегии - идентификация обстоятельств, сортировка признаков, диагностика угрозы, выявление причин, определение масштаба, прогнозирование последствий;
2. Речевые стратегии - лексико-ссмантическая номинация, структурно-грамматическое оформление, акцентирование существенных признаков, выбор адекватного регистра речи, мера избыточности сообщения, проверка понимания, стимулирование обратной связи.
3. Интерактивные стратегии - моделирование адресной аудитории, использование языка эмоциональной регуляции, баланс продуктивной перцептивной речевой деятельности, эмоциональная синтонность и эмпатия, координация действий речевыми средствами, разработка и реализация плана деятельности.
Формирование комплекса знаний об особенностях межличностного взаимодействия и об эффективных способах осуществления коммуникации является необходимым условием оптимального развития коммуникативной компетенции. Осознание специалистом себя как полноценного субъекта общения и представление о том, как его поведение влияет на взаимодействие с окружающими, также являются важной составляющей коммуникативной компетенции.
В качестве субъекта общения с другими людьми личность выступает во множестве различных ролей: как субъект профессиональной, деловой, функционально-ролевой, личностной и других форм межличностного взаимодействия. Каждая из ипостасей задает спектр решаемых коммуникативных задач. Поэтому ролевая гибкость является одной из важных характеристик субъекта общения, способная нивелировать некоторые аспекты взаимодействия в условиях жестко регламентированных форм общения.
Жесткая регламентация - одна из особенностей коммуникации специалистов, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях. Это подтверждается в исследованиях особенностей взаимодействия офицеров налоговой полиции (А.М.Левашев, 1999), психологических аспектов коммуникации сотрудников спецподразделений внутренних дел (В.Н.Смирнов, 2004), профессионального взаимодействия сотрудников Гражданской противопожарной службы (М.И.Марьин, 1998), психологических особенностей деятельности специалистов в системе органов внутренних дел (Б.Г.Бовин, 1997). Для передачи информации в экстремальных условиях закреплены специальные команды и формы доклада. Зачастую общение пожарных осуществляется с использованием различных технических средств (громкоговорители, рация), что накладывает на речь определенные ограничения. Она должна содержать в себе короткие, четкие, лаконичные, ясные указания, исключающие многозначность понимания. Отсутствие эмоциональной окраски, разъяснений в сообщениях в ситуациях временного дефицита и крайнего психоэмоционального напряжения отличает коммуникацию в экстремальных условиях. Особую значимость для профессионалов, осуществляющих свою деятельность в подобных ситуациях, приобретает использование невербальных средств передачи информации. Особый язык жестов пожарных закреплен нормативными документами, знание которого является необходимым профессиональным требованием. Использование всего спектра средств коммуникации способствует оперативной и точной передачи информации, необходимость которой также характеризует коммуникацию специалистов в экстремальных условиях.
Специфика деятельности пожарного приводит к возникновению затруднений в профессиональной коммуникации в экстремальных условиях, степень их интенсивности может достигать уровня коммуникативных барьеров. Самый главный, практически непреодолимый барьер, - это физические условия экстремальности, в которых протекает коммуникативный процесс: жара, задымленность, взрывы, кислородная недостаточность, а также ограничения, связанные с необходимостью ношения спецодежды и спецсредств. Коммуникация в данных условиях существенно затруднена. В условиях психоэмоционального напряжения возникают затруднения лексико-грамматического характера: обнаруживается нехватка словарного запаса для точной передачи информации; наступает
ситуация языкового ступора; характерна сбивчивость и обрывочность фраз; неадекватность слов и неадекватность понимания информации; речевое намерение зачастую не достигает своей цели. В качестве барьеров также выступают информационные перегрузки, которые в сочетании с общей психофизической утомленностью, приводят к уменьшению концентрации внимания, потере части информации и снижению быстродействия.
Рассматривая коммуникативные затруднения относительно содержания деятельности пожарного, мы выделяем:
• На этапе обработки вызов а - затруднения, связанные с ошибками в передаче и приеме информации о горящем объекте между диспетчером и начальником пожарного расчета.
• На этапе выезда и следования к месту вызова - затруднения при постановке боевых задач начальником пожарного расчета личному составу.
• На этапе разведки, боевого развертывания, ликвидации горения -затруднения при доведении до личного состава команд и распоряжений.
• На этапе спасения пострадавших - затруднения в общении с людьми, находящимися в состоянии шока.
• На этапе возвращения в подразделение - затруднения при разборе пожара с личным составом караула.
В нашем исследовании мы рассматриваем роль коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях, акцентируя внимание на взаимодействии, осуществляемом посредством общения в ходе профессиональной деятельности. И.А.Зимняя, Н.Н.Обозов, В.С.Лазарев, Р.С.Немов, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров рассматривают взаимодействие как высокий результат труда, как процесс достижения целей с минимальными психологическими, временными и энергетическими затратами и чувством удовлетворенности деятельностью, результатом, собой и партнерами. Г.М.Андреева определяет взаимодействие как сторону, которая фиксирует не только обмен необходимой информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность. Результат этой деятельности будет зависеть от адекватного понимания сложившейся ситуации и выбранной модели взаимодействия.
Признание ведущей роли старшего по званию в процессе общения специалистов противопожарной службы представляет дисциплинарную модель взаимодействия, при которой партнерам, по существу, отводятся роли манипулятора и манипулируемого объекта (это общение по типу приказов, указаний, предписаний различного рода). По сути, эта модель является интерпретацией субъект-объектного взаимодействия. Дисциплинарная модель основана на доминировании старшего по званию в процессе общения, ориентирована на подавление инициативы, развитие исполнительности.
Организация профессиональной деятельности на равных, когда в качестве субъектов выступают и старший по званию, и подчиненный,
представляет субъект-субъектную модель взаимодействия. Модель, ориентированная на равноправие субъектов, характеризуется равенством психологических позиций участников, активностью сторон, при которой каждая не только испытывает воздействие, но и сама в равной степени воздействует на другую, стремлением к соучастию, сопереживанию, сотрудничеству и недостаточным вниманием к регламентированным формам деятельности.
В связи со спецификой профессиональной деятельности личного состава противопожарной службы, его общение многоконтактно и включает пересекающиеся коммуникативные связи. В роли субъекта взаимодействия могут выступать специалисты различных подразделений пожарной охраны: руководитель и подчиненные, гражданское население в различных ситуациях гарнизонной службы и боевых действий. В связи с этим, мы рекомендуем использовать полисубъектную модель взаимодействия, которая позволяет снять противоречия, существующие в первых двух моделях, и при соблюдении определенных коммуникативных регламентов дает возможность реализовать принцип сотрудничества и соучастия.
Межличностное взаимодействие специалистов в экстремальных условиях, как правило, является регламентированным, что придает ему большую ответственность, лаконичность, целостность, важность. В исследованиях особенностей профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля отмечается необходимость повышения их уровня социально-психологических компетенций (В.Ф.Перевалов, С.А.Огнев, В.Ю.Рыбников, Е.Н.Ашанина, И.В.Черныш, СЛ.Кандыбович). Низкий уровень коммуникативной компетенции в экстремальных условиях влияет на понижение управляемости пожарного расчета, что приводит к повышению уровня опасности профессиональной деятельности для всего подразделения и каждого специалиста в отдельности. Искаженная и неполученная вовремя оперативная информация несет за собой недопонимание, повышение нервозности в коллективе, ошибочные действия и, как следствие, неоправданные физические, психические потери, травмы, ранения личного состава.
Психологические исследования экстремальных ситуаций все более приобретают очевидную и полифункциональную практическую значимость. Первоначально исследования затрагивали лишь узкоспецифичные аспекты определенных видов профессиональной деятельности: А.П.Самонов изучает вопросы психологической подготовки пожарных, А.В.Солодкова - надежность работы оператора, В.ИЛебедев - особенности деятельности в экстремальных условиях космоса, П.Е.Ельчанинов - психологические основы жизни и боевой деятельности личного состава на пограничной заставе, П.В.Волков -деятельность в условиях Крайнего Севера и др. С расширением круга рассматриваемых проблем, психологические изыскания в области экстремальных ситуаций, начинают претендовать на отдельную обязательную главу в «книге жизни», кодексе поведения современного человека (Л.ГДикая,
Ю.И.Егошин, Д.В.Сочивко, А.Г.Маклаков, Ю.С.Шойгу и др.). В современной научной литературе существует неоднозначность трактовки термина «экстремальная ситуация». Экстремальный - это достигший наивысшей точки, крайний, чрезвычайный, предельный, очень большой по силе. Обнаруживается множество синонимов данного термина: «напряженные ситуации», «крайние условия», «стрессовые ситуации», «особые условия», «трудные жизненные условия», «повышенной экстремальности условия жизнедеятельности».
Экстремальных факторов, формирующих условия деятельности как затрудненные, множество, они по своей природе отличаются значительным разнообразием. ИЛ.Наприев, М.И.Дьяченко, А.Н.Майдыков, Л.А.Кандыбович, А.К.Маркова предлагают свои варианты классификации экстремальных факторов. Наиболее распространенными среди них являются: физико-химические характеристики условий деятельности или среды обитания; механические воздействия типа вибраций, перегрузок и т.п.; сильные акустические воздействия; опасность; частое возникновение непредвиденных, в том числе и аварийных ситуаций; специфика деятельности - стресс или монотонность; высокая степень ответственности, боязнь ошибок, неудач; продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия.
Смирнов В.Н. выделяет объективно экстремальные условия, которые обозначает как реальные угрозы, опасности и трудности. Однако специалист, осуществляющий свою деятельность в экстремальных условиях, имеет выбор не только между изображением или принятием их как нежелательного зла, но может добиться успеха, если отнесется к экстремальным условиям как к необходимому элементу своей профессиональной деятельности. Тогда вектор деятельности будет направлен не на преодоление «экстремальности», а на ее познание (оценку), осмысление, творческое преобразование и использование.
Для эффективной и надежной деятельности в экстремальных ситуациях специалисты должны обладать резервом функциональных (профессиональных, интеллектуальных) возможностей, которые не сводятся только к резервам организма, мобилизируемым волевыми усилиями, а представляют собой дополнительные знания, умения и навыки, которые включаются в деятельность для компенсации экстремальных факторов. В этой связи необходимость развития коммуникативной компетенции с целью оптимизации межличностного взаимодействия специалистов, осуществляющих свою деятельность в экстремальных условиях, становится очевидной.
Таким образом, коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях представляет собой экстренные стратегии принятия коммуникативного решения при дефиците времени, угрожающих обстоятельствах и препятствующих помехах, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту,
аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.
В результате анализа литературных источников было определено понятие «коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях», проанализирована структура и содержание коммуникативной компетенции, выделены социально-психологические особенности коммуникативной компетенции и выявлены коммуникативные затруднения специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях. Проведенный анализ социально-психологических особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии послужил основой для эмпирического исследования этих явлений у специалистов в экстремальных условиях.
Во второй главе «Социально-психологическое исследование коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных условиях» анализируются результаты диагностического исследования, обосновывается выбор диагностических методов, выделяются критерии развития коммуникативной компетенции и межличностного взаимодействия специалистов противопожарной службы, определяются стратегии и методы овладения коммуникативной компетенцией, анализируются и интерпретируются данные эмпирического исследования, раскрываются этапы разработанного комплекса тренинговых заданий, описывается ход реализации формирующего эксперимента.
Эмпирическое исследование состояло из 5 основных этапов: 1. Выбор диагностических материалов на основе исследований социально-психологических характеристик коммуникативной компетенции и межличностного взаимодействия.
2.0пределение экспериментальной и контрольных групп, первичная диагностика коммуникативной компетенции и особенностей межличностного взаимодействия.
3.Разработка и проведение социально-психологического комплекса тренинговых занятий в группах пожарных ГПС.
4.Проведение вторичной диагностики коммуникативной компетенции и особенностей межличностного взаимодействия.
5.Математическая оценка полученных данных, качественная интерпретация результатов, формулирование выводов.
Эмпирическое исследование проводилось в течение 2007 года на базе учебного пункта противопожарной службы МЧС Башкортостана в г. Уфе. В исследовании приняли участие 87 пожарных, проходивших курс обучения по программе повышения квалификации и переподготовки личного состава подразделений, стаж работы которых в пожарной охране составлял на время прохождения обучения от 2 до 6 месяцев, в возрасте от 23 года до 40 лет с уровнем образования от среднего до высшего профессионального.
Первичная и повторная диагностика проводились за несколько дней до начала тренинга и через месяц после его завершения. Для стандартизации полученных результатов был проведен анализ распределения результатов по всем шкалам и итоговым показателям. В качестве единиц анализа для удобства обработки использовались сырые баллы без перевода в стандартные оценки.
Результаты первичной диагностики позволяют нам выявить основные признаки недостаточного развития коммуникативной компетенции и наличия затруднений в межличностном взаимодействии специалистов ГПС. В результате анализа анкет большинство респондентов при общении с коллегами и старшими по званию испытывают затруднение при выражении своих мыслей, что обнаруживается в нехватке словарного запаса. У специалистов противопожарной службы отмечаются сложности из-за сбивчивости и обрывочности информации от старших по званию, с подобными затруднениями они сталкиваются и в общении с гражданским населением. В их деятельности имеются серьезные помехи, вызванные эмоциональным состоянием гражданского населения в экстремальной ситуации.
бо
■ сбивчивость и обрыаочностьфраз
■ эмоциональное состояние
яс неадекватность
понимания информации
ш нехватка словарного запаса
Гистограмма 1. Коммуникативные затруднения, возникающие в процессе профессиональной деятельности пожарных
Данные стандартизированных методик выявили недостаток эмоциональной устойчивости, сниженный уровень взаимопознания и взаимопонимания, социальной активности и общей коммуникативной интерактивности. Преобладающая выраженность фактора «Умение подчинять себя правилам» соответствует дисциплинарной модели поведения пожарных в условиях жестко регламентированных форм деятельности, однако, обращает особое внимание достаточно высокий уровень склонности к асоциальному поведению, что на наш взгляд свидетельствует о внутреннем неприятии установленных форм общения, неумении находить оптимальные способы взаимодействия с окружающими. Противоречие между необходимостью внешне придерживаться строго регламентированных
17
отношений в коллективе и внутреннем их неприятием приводит к высокой степени эмоциональной напряженности респондентов, что может негативно сказаться на деятельности специалистов, осуществляющих выполнение своих профессиональных обязанностей в экстремальных условиях.
Для оценки, ранее выделенных нами, составляющих коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы была создана рабочая группа экспертов. В состав экспертной группы были включены пять человек, имеющих высшее психологическое образование и опыт работы в подразделениях МЧС от двух лет. Результаты оценок по основным компонентам коммуникативной компетенции экспертов свидетельствуют о среднем уровне развития компонентов когнитивной стратегии; низкий уровень зафиксирован по показателям речевой и интерактивной стратегии.
Таким образом, результаты первичной диагностики позволили нам выявить основные показатели недостаточного развития коммуникативной компетенции и затруднений в межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы. Основываясь на результатах тестовых методик, анкет испытуемых и экспертных оценок, нами были предложены методы формирования коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы.
1. Лабораторно-моделирующий - воссоздание экстремальной ситуации в условиях учебного пункта с использованием тренажеров, видеофрагментов, переговорных устройств, учебных ситуаций. Отличительная черта данного метода заключается в спланированности обучающих ситуаций, развитии полного спектра формируемых стратегий. В качестве недостатка можно отметить искусственность учебной ситуации.
2. Естественнополевой - приобретение опыта и усвоение стратегий в реальных ситуациях профессиональной деятельности, сопряженных с экстремальными условиями. Особенностью выступает непредсказуемость, случайность и реальность угрожающих обстоятельств. Основной недостаток — невозможность планирования обучающей ситуации, неравномерное и неполное развитие формируемых стратегий.
3. Рефлексивно-аналитический - по результатам коммуникативной деятельности в учебной лаборатории и реальной профессиональной деятельности анализ, обобщение, критика, поиск путей совершенствования. В дихотомии особенность-недостаток представляется объективный взгляд на ситуацию и отсрочка выбора оптимального коммуникативного взаимодействия.
Нам представляется, что полноценное развитие коммуникативной компетенции специалистов противопожарной службы возможно лишь при использовании всех трех методов, которые были использованы нами при разработке комплекса тренинговых занятий, основанного на конструктивных стратегиях овладения коммуникативной компетенцией и направленного на преодоление коммуникативных затруднений.
Выборка испытуемых исследования составила 87 человек, из них приняли участие в тренинговых занятиях 31 человек на основе личного согласия и имеющейся возможности.
Эффективность выбора тренинга как метода оптимизации профессионального взаимодействия личного состава противопожарной службы была определена также условиями учебного пункта противопожарной службы МЧС Башкортостана. С отрывом от боевой службы личный состав противопожарной службы повышал свою профессиональную квалификацию, и наряду с преподаванием специальных дисциплин проводился социально-психологический тренинг, разработанный с учетом специфики профессиональной деятельности личного состава противопожарной службы МЧС РБ, основанный на использовании полного спектра методов формирования коммуникативной компетенции.
Комплекс тренинговых занятий направлен на формирование навыков общения, на развитие способностей устанавливать контакт с окружающими, помогает снять внутренние барьеры, мешающие эффективному взаимодействию, способствует осознанию своих личностных качеств и качеств партнера по общению. Каждый этап тренингового комплекса логически вытекает из предыдущего, являясь основой для последующего. Этап вводных упражнений содержит задания на знакомство участников, настройку на начало работы. Занятия начинаются с упражнений, которые способствуют установлению доверительной атмосферы в группе, происходит обсуждение заданий, полученных на предыдущих занятиях.
Содержательные блоки основываются на социально-психологических стратегиях овладения коммуникативной компетенцией. Формирующие стратегии - комплекс занятий по формированию знаний об особенностях межличностного взаимодействия и о способах осуществления продуктивной коммуникации. Развивающие стратегии - комплекс занятий по развитию конкретных коммуникативных умений. Компенсаторные стратегии -комплекс действий по выходу из ситуации коммуникативного затруднения. Достижение высокого уровня коммуникативной компетенции и преодоление коммуникативных затруднений напрямую связано с овладением конструктивными социально-психологическими стратегиями данного процесса.
Занятия заканчиваются обсуждением и получением заданий для усвоения участниками тренинга полученной информации, приобретенных навыков в реальных ситуациях профессиональной деятельности.
В процессе тренинга у его участников происходит: овладение социально-психологическими знаниями особенностей межличностного взаимодействия и способов осуществления продуктивной коммуникации в экстремальных условиях; коррекция поведения; формируются навыки межличностного взаимодействия; развиваются рефлексивные способности, навыки невербального общения; вырабатываются навыки сплоченных действий, сглаживания конфликтов, умения гибко реагировать в
нестандартной ситуации и быстро перестраиваться в различных условиях; целенаправленно организовывать общение и управлять им; привлечь к себе внимание, передать партнеру, что его услышали и поняли, давать обратную связь, выравнивать эмоциональное напряжение, как свое, так и партнера; правильно определять время и способ завершения коммуникации. В ходе тренинга происходит изменение стереотипов, снятие затруднений в коммуникации, имеющихся у участников группы и мешающих им справляться с различными обстоятельствами профессиональной деятельности. В условиях, приближенных к условиям реальной рабочей обстановки, становится возможным формирование умений конструктивного ролевого поведения, связанного с выполнением определенных профессиональных обязанностей.
Особенность тренинга, направленного на повышение уровня коммуникативной компетенции специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях, заключается в том, что в процессе выполнения упражнения моделируются ситуации, воспроизводящие аспекты поведения, встречающиеся в повседневной практике межличностного взаимодействия пожарного. После проведения психологического тренинга испытуемых тестировали повторно, затем сравнивались средние общегрупповыс значения показателей по указанным характеристикам в ходе проведения тренинга.
Динамику развития коммуникативной компетенции и оптимизации межличностного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях до и после тренииговой работы нам позволили проследить результаты обработки повторного тестирования по выбранному нами пакету методик, также повторно проводилась экспертная оценка показателей коммуникативной компетенции. Среднее значение показателей после проведения тренинга позволяет сделать вывод об изменениях у участников коммуникативной социальной компетентности - повысились искренность, открытость, чувствительность, ориентированность на себя, самоконтроль и эмоциональность; стилей межличностного взаимодействия - повысились выраженность коллегиального и делового стилей взаимодействия; перцептивно-интерактивной компетентности - повысилась выраженность взаимопознания, взаимовлияния, взаимопонимания, социальной адаптивности и социальной активности; коммуникативно-характерологических особенностей - повысилась выраженность фактора дружелюбия, снизилось значение негативных факторов, таких как: авторитарность, эгоистичность, агрессивность, зависимость и доминантность. Исследование интерактивной направленности у пожарных экспериментальной группы до и после тренинга выявило значительный рост ориентации на взаимодействие, снижение эгоистических и маргинальных ориентации.
1
25 Г Я п п ft п
| I ■ Г Г
15II Г ШШШШ lilt
10 ШШШ 5 шшш
о до тренинга 11] KJ I КЦ III 1111 Lj о п о с л е тренинга
Гистограмма!.Сравнительный анализ средних значений показателей экспериментальной группы до и после тренинга
Сравнение средних значений показателей экспертных оценок коммуникативной компетенции обнаружило отсутствие значимой динамики по показателям когнитивной стратегии, по показателям речевой и интерактивной стратегии экспертами была отмечена положительная динамика. Значительный рост наблюдается по шкалам «стимулирование обратной связи», «моделирование адресной аудитории», «баланс продуктивной перцептивной речевой деятельности», «эмоциональная синтонность и эмпатия», «координация действий речевыми средствами».
Значимость различий, полученных в ходе диагностики коммуникативной социальной компетентности, стилей межличностного взаимодействия, коммуникативно-характерологических особенностей, интерактивной направленности специалистов противопожарной службы, принявших участие в тренинге, была проверена в ходе статистического анализа и еще раз подтвердила, что полученные результаты имеют достоверность.
Достоверно значимые различия между группами пожарных, принимавших и не принимавших участие в тренинге р< 0.05, отмечены по показателям «открытость, общительность», коллегиальный стиль, деловой стиль, «взаимопознание», «взаимовлияние», «взаимопонимание», «социальная адаптивность», «социальная активность», «авторитарность», «фактор дружелюбия», «ориентация на взаимодействие», «маргинальная ориентация», «лексико-семантическая номинация», «структурно-грамматическое оформление», «акцентирование существенных признаков», «выбор адекватного регистра речи», «мера избыточности сообщения», «проверка понимания», «стимулирование обратной связи», «моделирование адресной аудитории», «использование языка эмоциональной регуляции», «баланс продуктивной перцептивной речевой деятельности»,
«эмоциональная синтонность и эмпатия», «координация действий речевыми средствами», «разработка и реализация плана деятельности».
При оценке тренинга использовалась анкета, разработанная на основе схемы Д.Киркпатрика. Наблюдались положительные изменения в сторону большей осознанности собственного стиля взаимодействия, желании понять особенности межличностного взаимодействия партнера по общению, отмечались моменты преодоления затруднений в коммуникации.
Степень владения коммуникативной компетенцией проявляется в характере взаимодействия специалистов различных подразделений пожарной охраны, руководителей и подчиненных, личного состава пожарной охраны и населения в различных ситуациях гарнизонной службы и боевых действий. Так, успешное выполнение боевых задач при тушении пожаров основано на высоком уровне профессиональной, физической и психологической подготовки, боевом опыте личного состава пожарной охраны, мужестве, дисциплинированности участников тушения пожара.
Таким образом, нами был разработан и реализован социально-психологический комплекс тренинговых занятий, в котором учитывались социально-психологические особенности коммуникативной компетенции и межличностного взаимодействия специалистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях, что привело к повышению уровня коммуникативной компетенции и оптимизации межличностного взаимодействия участников тренинга.
В заключении диссертации обобщаются результаты, даются выводы рекомендации, обозначаются перспективы дальнейшего исследования.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1 Коммуникативную компетенцию специалистов противопожарной службы в экстремальных ситуациях можно рассматривать как экстренные стратегии принятия коммуникативного решения в условиях дефицита времени, угрожающих обстоятельств и препятствующих помех, которые обеспечивают лаконичность, точность, полноту, аргументированность, релевантность, адекватность, реализуемость сообщаемой информации, способствуя эффективным действиям адресата.
2. В структуре коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов противопожарной службы в экстремальных условиях представлены когнитивные, речевые и интерактивные стратегии.
3. В качестве социально-психологических особенностей коммуникативного взаимодействия специалистов в экстремальных условиях выступают: дефицит времени, реальность риска, угроза жизни, здоровью и имуществу, физические барьеры коммуникации, сопротивление адресной аудитории, психоэмоциональные нагрузки, высокий уровень самоорганизации и самоконтроля, повышенная ответственность принятия решения.
4. Коммуникативная компетенция специалистов противопожарной службы реализуется под влиянием межличностного взаимодействия через формирование, развитие и компенсацию когнитивных, речевых и интерактивных стратегий.
5. Развитие коммуникативной компетенции специалистов в экстремальных ситуациях и преодоление ими коммуникативных затруднений может осуществляться в лабораторно-моделируемых, естественнополевых, рефлексивно-аналитических условиях тренингового комплекса занятий.
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Лопатченко A.A. Коммуникативная компетентность личности современного пожарного / A.A. Лопатченко // Вест. Башкирского ун-та. -Уфа: Изд-во БГУ, 2007, №4. - С. 197-199.
2. Лопатченко A.A. Коммуникативная компетенция специалиста противопожарной службы / A.A. Лопатченко // Вест. Московского гос. областного ун-та. Серия «Психологические науки». - М.: Изд-во МГОУ, 2010, №4.-С. 124-129.
Статьи в других научных сборниках, научных журналах:
1. Лопатченко A.A. Вопросы подбора и расстановки кадров в государственных и коммерческих организациях / A.A. Лопатченко // Российское государство и бизнес: проблемы и перспективы современных взаимоотношений: Сб. мат-лов республиканской науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БАГСУ, 2007. - С. 214-215 .
2. Лопатченко A.A. Межличностное взаимодействие в условиях подбора и подготовки специалистов/ A.A. Лопатченко // Психологические чтения «Человек в услозиях социальных изменений»: Мат-лы всероссийской науч,-практ.конф. Вып. 4, ч. 2 - Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 269-270.
3. Лопатченко A.A. ' Повышение уровня коммуникативной компетентности как средство оптимизации межличностного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности/ A.A. Лопатченко // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: Мат-лы IV Национальной науч.-практ.конф. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2007. - С. 234235.
4. Лопатченко A.A. Оптимизация межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности / A.A. Лопатченко //Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению: Мат-лыУ Междунар.науч.-практ.конф. - Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2007. - С. 77-78.
5. Лопатченко A.A. Коммуникация и коммуникативная компетенция в рамках социальной психологии / A.A. Лопатченко // Развитие личности в межкультурном социуме: Мат-лы Международной науч.-практ.конф. молодых ученых и аспирантов. - М., 2010. - С.107-112.
6. Лопатченко A.A. Диагностическое исследование особенностей коммуникативной компетенции в межличностном взаимодействии специалистов в экстремальных условиях / A.A. Лопатченко // Наука и современность -2010: Мат-лы II Международной науч.-практ.конф., ч.2, -Новосибирск, 2010. - С. 195-200.
Подписано в печать:
17.11.2010
Заказ № 4565 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru