Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Веремеенко, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Веремеенко, Наталия Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГРУППОВЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).

1.1. История групповых методов работы.

1.2. Современные методы групповой работы.

1.2.1. Классификация методов.

1.3. Цели и задачи групповых методов работы.

1.4. Социально — психологические преимущества групповой работы.

1.4.1. Особенности применения методов в групповой форме работы.

Глава 2. ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ).

2.1. Теоретические основы танцевально-двигательных методов.

2.2. Цели танцевально-двигательных методов.

2.3. Формы и области работы танцевально-двигательных методов.

2.4. Виды и основные понятия танцевально-двигательных методов.

2.5. Социально-психологические характеристики и преимущества танцевально-двигательных методов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ НА АКТУАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ И ГРУППЫ.

3.1. Общее описание стратегии исследования.

3.1.1. Общая характеристика выборки.

3.1.2. Структура танцевально - двигательного тренинга.

3.2. Исследование динамики самочувствия, активности, настроения и работоспособности в ходе тренинга.

3.3. Влияние танцевально-двигательных методов на самоотношение, образ «Я», некоторые личностные характеристики участников тренинга.

3.4. Исследование самооценки, стремления к самоактуализации и уровня перцептивно-невербальной компетентности.

3.5. Влияние танцевально-двигательных методов на динамику развития группы и внутригрупповых отношений участников в процессе тренинга.

3.6. Качественный анализ данных беседы, наблюдений и самоотчетов участников танцевально-двигательного тренинга.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы"

Актуальность исследования применения танцевально-двигательных методов в групповой работе обусловлена повышенным интересом людей к различным видам танца (спортивные, модерн, фламенко, танго, танец живота и др.), что отразилось на увеличении числа практикующих психологов, использующих в своих тренингах различные виды танца, танцевально-двигательные методы и их составляющие (В.Ю. Большаков, М.А. Баскакова, В.Б. Березкина-Орлова, И.В. Вачков, А.И. Гиршон, И.Н. Карицкий, В.В. Козлов, JI.P. Миникес, В.Н. Никитин, C.B. Петрушин и др.). При этом объективность, эффективность и обоснованность их применения научно не изучена.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью общей теории танцевально-двигательных методов, как методов психологического воздействия. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос о социально-психологических особенностях танцевально-двигательных методов в групповой форме работы, их влияние на социально-психологические характеристики личности и группы, а также вопрос эффективности и формах применения танцевально-двигательных методов в социально-психологических тренингах. Танцевально-двигательные методы - методы психологического воздействия на личность и группу, посредством танца и движений, которые рассматриваются как особая форма поведения человека, определяющаяся взаимоотношениями с окружающей средой (Б.Д. Кар-васарский). Танцевально-двигательные методы состоят из танцевальных, двигательных, телесных психопрактик как приемов или совокупности приемов психологического воздействия.

Танец и движения использовались на протяжении всей истории человечества как способ установления контакта, избавления от накопившегося напряжения, достижения измененных состояний сознания и личностной трансформации в культурах различных народов. Было замечено, что танец способствует раскрепощению аутичных пациентов, что значительно повышало эффективность психиатрического лечения (М. Чейз), ведет к эмоциональному и чувственному раскрепощению личности (А. Дункан), что нашло свое отражение в развитии телесно-ориентированных методов XX в. (Ф. Александер, А. Лоуэн, В. Райх, М. Фельденкрайз). В советской науке использование танца и танцевально-двигательных методов в психологической практике было рассмотрено Т.А. Шкурко в контексте исследования динамики отношений личности в процессе танцевально-экспрессивного тренинга и

B.Н. Никитиным в контексте коррекции самосознания подростков когнитивно-пластиковым методом, как одним из видов танцевально-двигательных методов. Более подробно данная тема пока не изучена.

В связи с этим особую практическую значимость приобретают исследования социально-психологических особенностей динамики групповых процессов, устойчивости личностных изменений у участников групп, с применением танцевально-двигательных методов; а также выявление особенностей применения исследуемых методов в социальной и психологической работе с различными категориями населения (возрастными, половыми и социальными). Известно, что танец отражает личностные особенности и поведенческие модели человека, структуру и характер его межличностных коммуникаций, то есть отношения к себе, другим и своему месту в мире; а также структуру и особенности взаимоотношений в группе, коллективе, обществе (З.А. Абрамова, Л.Д. Блок, М.А. Волошин, Э.А. Королева, В.Л. Круткин,

C.Н. Куракина, В.А. Лабунская, Е.К. Луговая, Т.А. Шкурко и др.). Это позволяет нам сделать предположение, что танец и движение, при определенных условиях, могут влиять и на формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы. Изучение социально-психологических и психологических характеристик влияния танцевально-двигательных методов на личностные особенности и межличностные коммуникации позволит грамотно использовать данные методы в социальной, социально-психологической и коррекционной работах специалистами разного уровня и профиля.

В целом, работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы.

Степень разработанности темы. Научно-психологический анализ состояния тела и психики представлен широким спектром отечественных и зарубежных социально-психологических теорий, направленных на раскрытие сущности понятия «Я» (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Козлов, В.Н. Мя-сищев, A.A. Налчаджян, К.К. Платонов, В.В. Столин, Д.Н. Узнадзе, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, Е. Erikson, К. Lewin, D. Maiers, J. Piaget и ДР-)

Зарубежными исследователями теории танца и танцевально-двигательных методов отмечается, что раскрытие содержания образа «Я» неизбежно проходит через движения и танец (M. Berger, R. Laban, F. Lefco, J. MacDonald, V. Melatic, A. Noak, G. Silk, A. Stark, S. Stocley, P. Tosey и др.). В связи с этим, в своей работе мы опираемся на определение танца, как особой форме поведения человека. Самоидентичность, как внутренняя непрерывность и тождественность психической сущности, вызревает в процессе инициаций индивидуума, связанных с характером его отношений с внутренней и внешней средой, с его позицией по отношению к социальной доминанте (Т.С. Баранова, Л.Г. Ионин, Ю.Л. Качанов, Г.У. Солдатова, В.А. Ядов и др.). Несмотря на широкий спектр существующих конструктивных идей в теории психологической коррекции подструктур сознания, парадигма отношений «Я» — концептуального и «Я» — телесного рассматривается в большей степени в рамках психотерапевтических (В.Ю. Баскаков, Е. Кречмер, А. Лоуэн, А. Минделл, В. Райх, И. Рольф, М. Фельденкрайз, 3. Фрейд и др.), а не социально-психологических концепций. Социально-психологическое влияние танца и движения, как основ танцевально-двигательных методов, на трансформацию личности и группы, остается практически не раскрытым. В литературных источниках социально-психологическая природа образа телесного «Я» рассматривается с точки зрения изучения эмоционально-чувственного и психосемантического содержания невербальных коммуникаций (Г.М. Андреева, М.С. Андрианов, А.Г. Асмолов, В.Ю. Баскаков, A.A. Бода-лев, Е.В. Кузнецова, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова, C.JI. Рубинштейн, А.Ш. Тхостов, Е.И. Фейгенберг, Т.А. Шкур-ко, J. Duffy, Р. Ekman and W. Friesen, E. Hall, A. Mehrabian, R. Sommer). Исследование когнитивных компонентов телесного сознания, влияния субкультур на формирование образа телесного «Я» находит свое отражение исключительно в рамках теорий общения и социального познания, оставляя вне поля зрения изучение взаимосвязи психических и социально-психологических характеристик личности.

Первичным условием структуризации целостного образа «Я» выступает необходимость «присвоения» человеком своего тела, его внутреннего и внешнего (социального и культурного) содержания. Осознание образа «Я» невозможно без формирования у личности системы осознанного восприятия социально-психологической составляющей структуры образа телесного «Я». Само же восприятие немыслимо без «вовлечения» в него движения, ощущения, чувствования и мышления, разворачивающихся в границах социокультурных доминант.

Цель исследования — выявить социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы и их влияние на социально-психологические характеристики личности и группы.

В качестве объекта исследования выбраны тренинговые группы, при работе с которыми были использованы танцевально-двигательных методы и их участники в возрасте от 15 до 54 лет в количестве 442 человек из различных регионов России и Казахстана. Группы имели разную половозрастную, образовательную, этносоциальную структуры.

Предмет исследования — социально-психологические особенности и механизмы влияния танцевально-двигательных методов на личностные и социально-психологические переменные в групповой работе.

Гипотеза исследования:

Танцевально-двигательные методы являются одной из форм эффективной групповой работы, направленной на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы (формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы.).

Эта общая гипотеза конкретизируется в трех частных:

1. Групповые танцевально-двигательные методы оказывают положительное влияние на психологическую атмосферу группы и являются полифункциональными для выявления и коррекции социально-психологических проблем личности.

2. Применение танцевально-двигательных методов приводит к принятию себя, изменению образа «Я», коррекции самооценки и межличностных отношений.

3. Продуктивное развитие характера движений в специально организованных тренинговых условиях приводит к положительной динамике развития личности и группы.

Проверка выдвинутых нами гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые мы можем определить одновременно как задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить танцевально-двигательные методы в качестве одних из методов групповой формы работы, направленной на социально-психологическое воздействие.

2. Выделить социально-психологические функции танца и танцевально-двигательных методов на основе анализа социально-психологической, культурологической и психотерапевтической литературы. Систематизировать научную информацию по проблемам телесно-ориентированных танцевальных методов.

3. Выделить теоретические основы и основные понятия современных танцевально-двигательных методов на основании анализа теорий танца, телесно-ориентированной и танцевально-двигательной терапии.

4. Разработать программу социально-психологического тренинга с использованием танцевально-двигательных методов, направленного на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы.

5. Подобрать адекватные методы оценки влияния танцевально-двигательных методов на социально-психологические характеристики личности и группы.

6. Оценить эффективность применения танцевально-двигательных методов на основе статистически значимых изменений социально-психологических и психологических особенностей участников групп.

Для более глубокого исследования особенностей влияния танцевально-двигательных методов на социально-психологические и психологические характеристики личности и группы, нами были проведены целенаправленные эксперименты.

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили комплекс. В качестве основных выступали методы наблюдения, беседы, опроса, лабораторного и естественного эксперимента.

Повышению репрезентативности и валидности результатов исследования способствовали следующие факторы: большой объем и разнородность выборки, расширенная география исследования; использование комплекса взаимодополняющих апробированных методов и методик при сборе и обработке первичных данных; использованием математических методов статистической обработки тестового материала; использование лонгитюдной стратегии и замеров экспериментальной выборки; интенсивность танцевально-двигательного тренинга (24 часа в течение трех дней).

Методологическое основание исследования представлено ключевыми положениями отечественных и зарубежных социально-психологических, психологических, и психотерапевтических школ, имеющих социогенетиче-скую направленность:

• принципом «иерархии отношений деятельностей» и «смены ведущей деятельности» личностно-деятельностного подхода П.Я. Гальперина (1976), А.Н. Леонтьева (1975), С.Л. Рубинштейна (1946), Д.Б. Эльконина (1995), раскрывающих процесс становления личности в онтогенезе;

• исследованиями в области теорий когнитивистской и интерак-ционистской ориентации: теории поля К. Lewin (К. Левин, 2000), теории конгруэнтности С. Osgood (1968), теории когнитивного диссонанса L.A. Festinger (Л.А. Фестингер, 1957); теории социальной драматургии Е. Goffman (1982);

• теориями отношений личности, где отношение определяют как «психологическую связь человека с окружающим его миром вещей и людей», представленными работами К.А. Абульхановой-Славской (1981), Г.М.Андреевой (1988), Л.И. Анциферовой (1990), А. Кроник и Е. Кроник (1985), А.Ф. Лазурским (1914), В.Н. Мясищевым (1979), В.В. Сталиным (1982) и др.;

• исследованиями невербального поведения как внешнего проявления внутреннего содержания человека М.З. Воробьева (2000), Л.П. Кия-щенко (2000), В.А. Лабунской (1986), А. Меграбяна (2000), В.Н. Панферова (1974), Е.А. Петровой (2001), С.Л. Рубинштейна (1957), Е.Т. Соколовой (1989);

• методологическими концепциями телесно-ориентированных подходов в психотерапии: театра сенситивности В.Ю. Баскакова (1993), пла-стико-когнитивного подхода В.Н. Никитина (2000), структуры характера А. Лоуэна (1996), характеро-анализа В. Райха (1999), рольфинга И. Рольф (1993), спонтанного движения М. Фельденкрайза (1994);

• исследованиями в области трансформации личности, социальных установок, личностно-социальной идентификации, коммуникативной компетентности А.И. Донцова (1979), В.В. Козлова (1998), В.Т. Кондратенко (2001), В.В. Новикова (2000), Л.А. Петровской (1982), A.C. Спиваковской (1988), Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого (1989).

Методы и этапы исследования. Методы исследования определялись в соответствии с этапами работы с 1996 по 2000 гг.

Первый этап (1996—1998) — подготовительный, теоретико-модели-рующий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме танца, движений, танцевально-двигательной терапии и ее эффективности. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы, проведена разработка экспериментальной социально-психологической программы танцевально-двигательного тренинга.

Второй этап (1998—2001) — основной, экспериментальный. В рамках танцевально-двигательных тренингов проведен эксперимент. Выделены и исследованы социально-психологические и психологические факторы танцевально-двигательных методов, проанализированы особенности их влияния на групповую работу и трансформацию личности. На основе результатов эксперимента создана и апробирована макро-модель формирующего эксперимента, в которой определен алгоритм процесса психокоррекции. В рамках учебно-образовательного процесса факультета социальной психологии Гуманитарного Университета г.Екатеринбурга разработаны учебные курсы: «Психологическая коррекция личности методом танцевально-двигательного тренинга» для студентов дневной формы обучения, «Танцевально-двигательная терапия» для студентов дополнительного образования по специальности «Психологическое консультирование».

Третий этап (2001—2002) — корректирующий. С учетом предыдущих экспериментальных исследований внесены коррективы в социально-психологическую программу танцевально-двигательного тренинга. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.

Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперименты; танцевально-двигательный тренинг; эмпирические методы исследования; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Впервые систематизированы и проанализированы взгляды на природу танца, его развитие и трансформацию от средства первобытного общения до психокоррекционного метода.

2. Выделены психологические и социально-психологические характеристики движений, как проекции личности, ее отношений, особенностей межличностных коммуникаций, адаптации. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем осознавания движений, спонтанно возникающих чувств и характером социально-психологических проблем личности.

3. Разработан и апробирован танцевально-двигательный тренинг, как средство психологической коррекции и трансформации личности и группы. Показано успешное сочетание танцевально-двигательных методов с другими видами психокоррекционной работы (арттерапия, психогимнастика, психодрама, символдрама и др.).

4. Содержательно определена полифункциональность танца, позволяющая использовать различные танцевально-двигательные методы в групповой и индивидуальной работе с различными категориями населения психологами, социальными работниками, педагогами, бизнес-тренерами и другими специалистами.

5. Показано, что методические приемы танцевально-двигательных методов позволяют развивать когнитивные, адаптационные, творческие и коммуникативные способности.

Аналогичные исследования в России единичны, об исследованиях в странах СНГ нам не известно. Танцевально-двигательные методы с социально-психологической и психологической точки зрения, теоретически не анализировались, их влияние на трансформацию личности и социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп научно не рассматривались.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Впервые сделан теоретический анализ различных подходов танцевально-двигательной терапии применительно к практической психологии, выделены социально-психологические и психологические характеристики движения, танцевально-двигательных методов и их составляющих.

2. Показана универсальность танцевально-двигательных методов, позволяющая широко использовать танец и движение, другие танцевально-двигательные методы в групповой работе различной направленности.

3. Подробно проанализированы теоретические основания современных танцевально-двигательных методов, содержательно определены основные понятия, показана эклектичность подходов, универсальность целей и областей применения.

4. Разработана новая концептуальная модель структуры подавленного личностного материала и системная стратегия взаимодействия с клиентом в группе.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Танцевально-двигательные методы могут быть применены для выявления и коррекции социально-психологических проблем личности, включая социальную адаптацию, межличностные отношения, трансформацию установок и целей.

2. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать, разработать и внедрить танцевально-двигательный тренинг как теоретико-практический курс психологической коррекции личности в учебный процесс при подготовке психологов, социальных работников, педагогов для работы с различными категориями (возрастными, социальными, этническими) населения.

3. Танцевально-двигательные психотехники, как составляющие танцевально-двигательных методов, можно использовать отдельно или в комплексе в различных психологических и психокоррекционных тренингах (тренингах личностного роста, общения, уверенности в себе, трансформационных и др-)

4. Сформированы и реализованы на практике следующие обучающие программы семинаров и тренингов для разных групп населения:

Танец - зеркало жизни» для психологов, психотерапевтов, педагогов, социальных работников;

Магия танца» — тренинг личностного роста;

Страсть и нежность движения» — для женщин;

Танцевальная мозаика» — для детей и подростков;

Основы танцевально-двигательной терапии» — для психиатров и психотерапевтов;

5 авторских выездных тренингов с различной контекстуальной подготовкой и внутренними методами из разных школ психологии, стержневой структурой которых выступали танцевально-двигательные методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Танцевально-двигательные методы являются эффективными методами групповой работы, направленной на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы (формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы).

2. Универсальность целей и областей применения танцевально-двигательных методов позволяет использовать их в обучающих, развивающих, психокоррекционных и социальных областях.

3. Применение танцевально-двигательных методов приводит к изменению образа «Я», особенностей межличностных взаимоотношений, коррекции самооценки и самоотношения.

4. Групповые танцевально-двигательные тренинги оказывают положительное влияние на психологическую атмосферу группы и внутригруп-повые межличностные взаимоотношения. Групповая сплоченность, возникшая в результате участия в тренинге, длительна во времени и продуктивна.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологического консультирования и психологии личности факультета социальной психологии Гуманитарного Университета г. Екатеринбурга, Центра психического здоровья г. Павлодара, лаборатории психотерапии и практической психологии Костанайского института валеологии, кафедре психотерапии, наркологии и медицинской психологии Государственного Института Усовершенствования Врачей г. Новокузнецка, на теоретико-практических семинарах по психотерапии и практической психологии в г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Пермь, Москва, Ярославль.

Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Международных и Российских конференциях, симпозиумах в г. Москве, Ярославле, Екатеринбурге, Омске и др. городах России и стран СНГ.

Теоретико-практический курс по танцевально-двигательным методам, как способе психологической коррекции личности апробирован: в течение 4 лет в Гуманитарном Университете (г. Екатеринбург); — 5 лет на базе Свердловской Психотерапевтической Ассоциации, — 7 лет на семинарах по практической психологии и психотерапии Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги в различных регионах России и Казахстана.

Танцевально-двигательные методы, такие как танцевально-двигательный тренинг, отдельные психотехники, упражнения и контекстуальные процессы с 1996 по 2002 гг. активно использовались в практической работе с безработными (г. Костанай, ОФ «Помощь»); лицами с аддиктивным поведением (наркотическая, пищевая зависимости) (г. Костанай, Екатеринбург, центры психотерапии и наркологии); детьми и подростками (Социальный приют для сирот и брошенных детей Железнодорожного района г. Екатеринбурга; Летний лагерь для детей и юношества «Белояр», г. Челябинск); лидерами молодежных объединений (Молодежный Центр СевероЗападного Административного округа г. Москвы), танцевальными коллективами (Ансамбль бального танца «Надежда», г. Рудный; театр танцевальной импровизации «Эклектика» г. Екатеринбург; сборная Казахстана по спортивным танцам); бизнесменами (г. Омск, Югорск, Ханты-Мансийск); воинами-чеченцами (Центр реабилитации участников локальных войн, г. Челябинск); педагогами (г. Тюмень, Костанай, Алматы, Кемерово, Екатеринбург, Омск, Краснотурьинск) и др.

В течение семи лет занятия проведены более чем с 6000 человек из стран России и Казахстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами, 3 рисунками и 11 приложениями. Библиография содержит 176 наименований, из которых 18 — на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

Диссертационное исследование, проведенное в течение 1996-2002 гг., позволило подтвердить выдвинутую рабочую гипотезу.

Исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Танцевально-двигательные методы оказывают положительное воздействие на психологическую атмосферу группы и являются полифункциональными для выявления и коррекции социально-психологических проблем личности.

2. Применение танцевально-двигательных методов приводит к принятию себя, устойчивым во времени изменениям в образе «Я» (уменьшение прямолинейно-агрессивных тенденций, увеличение ответственно - великодушных и сотрудничающе - конвенциальных тенденций, приближения образа «Я реального» к «Я идеальному»), коррекции самооценки (в аспекте повышения) и межличностных отношений.

3.Исследования свидетельствуют о возрастании способности к активной социальной жизни, желания сотрудничать с людьми, способности к эм-патии, искреннему выражению эмоций и чувств, пониманию себя, уменьшении агрессивных тенденций, уменьшении нежелания приспосабливаться к социальному окружению, снятии нервно-психического напряжения.

4. Продуктивное развитие характера движений в специально-организованных тренинговых условиях изменяет динамику развития группы (от диффузной, неструктурированной до сплоченной, структурированной) и интенсивность межличностных взаимоотношений (увеличивается симпатия, уважение, близость).

5.В ходе диссертационного исследования проведен многомерный теоретический и практический анализ танцевально-двигательных методов, выделены социально-психологические функции танца и современных танцевально-двигательных методов, теоретические основы и основные понятия, цели, социально-психологические особенности и области применения танцевально-двигательных методов.

6. Разработана программа социально-психологического тренинга с использованием танцевально-двигательных методов, направленная на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы.

Наблюдение

Наблюдение в данном эксперименте применялось с целью сбора дополнительной информации о респонденте по поведенческим реакциям [39, 115]. Наблюдение применялось: 1) в процессе беседы с респондентом; 2) в процессе проведения группового танцевально-двигательного тренинга (применялось видеонаблюдение); 3) в момент обратной связи; 4) после тренинга.

Предметом наблюдения явились различные особенности вербального и невербального поведения испытуемых:

1. Речевые акты (содержание, последовательность, частота, продолжительность, интенсивность и т.д.).

2. Выразительность движения, экспрессия лица, глаз, тела и т.д.

3. Движения (перемещения и неподвижные состояния респондента, дистанция между ними, скорость и направление движений и т.д.).

4. Физические воздействия (касания, толчки, удары, усилия и т.д.).

5. Особенности коммуникаций с другими членами группы.

Результаты наблюдения за вербальными и невербальными паттернами поведения испытуемых затем сравнивались с результатами методик применяющихся в нашем эксперименте. Поскольку целью нашей работы является изучение влияния групповой танцевально-двигательных методов на социально-психологические характеристики личности и группы, то основными методами являются стандартизированные самоотчеты и проективные методы, а наблюдение является дополнительным методом сбора информации, регистрация результатов наблюдения с помощью аппаратуры и карт наблюдения, а так же их количественная и качественная обработка проводились частично.

Описание, которое мы вам предлагаем, базируется на наблюдениях процессов, опросах участников тренингов, самоотчетах, анализе текстов «проговоров» в пространстве огромной выборки - более 900 чел.

Двигательная сфера

Наблюдение за поведением во время различных танцевально-двигательных процессов позволяет выделить три типа двигательных реакций: спонтанные — движение рук, ног, тела в любом направлении, автоматические вращательные движения рук, катание по полу, конвульсии, паралич рук, ног, языка, голосовых связок шеи, мышц лица (особенно тех групп мышц, которые связаны с речью), кашель, зевота, потягивания, импульсивные вздрагивания всего тела или некоторых групп мышц и другие; комплексы согласованных движений, которые могут вылиться в принятие позы эмбриона, защитные позы, асаны и другие; сложные действия — имитация танца, полета птиц, реализация поведения идентифицируемых животных и растений, ритуальных действий, автоматизированных поведенческих актов и другие.

Нужно учитывать, что все эти движения, как показывают массовые опросы и анализ «проговоров», увязаны в сюжеты переживаний разного уровня сложности.

Сенсорная сфера

В процессе, как правило, возникает изменение общего чувства (комплекса ощущений, соотносимых не с внешними объектами, а с собственным организмом): чувство телесного благополучия или неблагополучия, слабости, утомления, ощущения силы, свежести, бодрости, жажды, зуда, тошноты, свободного или затрудненного дыхания, ощущение покалывания всего тела, тяжести, стеснения, давления в области различных органов.

Весьма часто встречаются случаи, когда участники тренинга говорят об ощущении полета, тяжести («свинцовой», «чугунной» налитости) в различных частях тела и во всем теле, вибрации, «выворачивания на изнанку», присутствия внутри тела разных образований («снежный ком», «свинцовый шар», «темная плотность», «копье», «иголки», «нож», «липкая жижа» и других), «засасывания в землю», «привязанности к полу канатами, нитками» всего тела или части, «придавленности» к земле катком, металлическими или бетонными блоками, «раздутости» всего тела или части и тому подобное. Особенно такие описания встречаются в диагностических упражнениях в начале тренинга.

Чрезвычайно часты, особенно в индивидуальных длительных упражнениях, восприятия различных цветовых пятен, «звезд», «пульсации света», «космических световых и цветовых гамм», сверкающих или пульсирующих геометрических фигур различной сложности, линий, «бегущих огней» и др.

Встречаются упоминания о чувстве переполненности энергией, движения энергии по всему телу, выхода энергии через руки, «вытекания» энергии через пальцы, «засасывания» энергии через пальцы или от других людей, от деперсонализированного «Некто», «пульсации» энергии во всем теле или какой-то его части, «дыхания энергией», отправление энергии в какую-то часть тела, внутреннего свечения, внутреннего «колыхания» энергии и другие.

Не столь редки даже такие оригинальные ощущения как «шевеление» зубов, погруженности тела в снег, песок или какие-то жидкие субстанции вроде воды, жижи, «закованности» всего тела или какой-то его части, вытекания из тела каких-то субстанций, «приколотости» к полу копьем, ножом или каким-либо другим острым предметом, «отсутствия» всего тела или какой-то его части и прочие.

Эмоциональная сфера

Эмоциональная картина процесса отличается большим разнообразием: от простейших и тонких (эмоциональный фон) ощущений до аффектов, паники — по мощности, до любви к человечеству, миру, космосу — по сложности.

Эмоциональный тон ощущений связан с непосредственными переживаниями, сопровождающими определенные ощущения (вкусовые, температурные, звуковые и другие) или их комплексами в процессе. Такого рода эмоции приводят к стремлению сохранения или устранения этих ощущений.

Состояние аффекта, как правило, связано с тяжелыми физическими (сильная боль, судороги, спазмы, зажатость) или психическими переживаниями (родовая травма, клиническая смерть, операционные стрессы, переживания, связанные с опасностью для жизни).

Судя по мимике и пантомимике участников и многочисленным материалам бесед, феноменологическое поле процесса вызывает различные настроения как по знаку (положительные или отрицательные), так и по модальности (удивление, радость, ликование, отвращение, негодование, тревога, печаль и др.) — разные по длительности и интенсивности.

Как правило, окончание длительного по времени упражнения, сопровождаемый интеграцией, окрашен в положительные эмоциональные тона: радость, чувство вдохновения, полета, облегчения, освобождения, наполненности, насыщенности, эйфории, любви ко всем людям, к миру живому и неживому, к Космосу, Вселенной. Мы заметили в результате тысяч групповых и индивидуальных процессов, что у людей повышается общий эмоциональный настрой, появляется любвеобильность, тонкость чувствования, тенденция к жизни в радости, даже в ситуации конца 90-х гг., когда общество отравлено негативными эмоциями, агрессией и всеобщей невротизацией.

Внутри процесса также возрастает способность к эмпатии, к сопереживанию, вчувствованию — проникновению в переживания другого. Особенно это проявляется в тех ситуациях, когда кто-то из участников прорабатывает и переживает тяжелые жизненные ситуации, раскрывая это через плач или стоны. Многим участникам это позволяет вспомнить свою боль и открыто обсудить ее.

Картина эмоций не будет полной, если мы не скажем о том, что некоторые участники внутри процесса чувствуют одиночество, подавленность, покинутость, какую-то космическую пустоту вокруг себя, великую жалость к себе, переживают вину перед близкими людьми (матерью, отцом, сыном, мужем, дочерью и так далее), перед группой.

Так же хочется упомянуть о тех чувствах, которые вызваны сексуально-эротической сферой личности. Мы не склонны к пансексуальным установкам в объяснении поведения и деятельности человека. С другой стороны, нам предельно ясно, что в бессознательном содержится огромное количество подавленного материала, связанного с социальными запретами на многие формы сексуального поведения, даже фантазии на эту тему. Табуированные желания в этой сфере часто прорываются на уровень осознания и переживания в процессе осознанного связного дыхания. Многие из них проявляются на уровне специфических телодвижений, мимике и пантомимике, изменения тонуса и цвета кожи, криках, стонах, изменении паттернов дыхания, то есть имеют четко выраженную имитацию реальных процессов, связанных с этой сферой.

Еще Фрейд говорил, что «танец - это форма секса, точнее, форма удовлетворения сексуальных потребностей». Эти переживания соотносятся не только с реальным опытом на уровне индивидуальной биографии. Часто в процессах бывают переживания очень насыщенные по содержанию грезами, мечтами, фантазиями, удивительным переплетением реального и ирреального, то есть находит свое проявление подавленное сексуальное начало в человеке. После тренинга у участников улучшается сексуальная жизнь, многие женщины начинают испытывать оргазм, проходят болезненные ощущения в области половых органов, нормализуется менструальный цикл. Появляется желание заниматься сексом чаще, повышается чувствительность, снимаются многие запреты, существовавшие ранее. Для многих секс становится источником удовольствия, а не «страданием», «супружеской обязанностью», «пустым местом», «битвой».

Анализ видеозаписи движений в начале и конце тренинга позволяет говорить о качественном изменении: а) стереотипов движения, с общепринятых до индивидуальных; б) характере движений, (в зависимости от первоначальных, происходит заметное приобретение противоположных по качеству движений: например, от резкости к мягкости, от жесткости к гибкости, от четкости к спонтанности и наоборот); в) особенностей телесных взаимодействий с другими: от авторитарности, грубости, нечувствительности к мягкости, недирективности, сензитивно-сти. д) рисунка движений: от неуверенных, тщательно продуманных, привычных к спонтанным, творческим, свободным, открытым.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы"

На правах рукописи

ВЕРЕМЕЕНКО Наталия Ивановна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТАНЦЕВАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ В ГРУППОВОЙ ФОРМЕ РАБОТЫ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мышкин Иван Юрьевич

кандидат психологических наук, Посысоев Олег Николаевич

Ведущая организация - Удмуртский государственный университет

1

Защита состоится « У » сентября 2003 г. в //"**часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском госу- ^ дарственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150000, 1 г. Ярославль, ул. Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ.

Автореферат разослан « » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Клюева Н.В.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования применения танцевально-двигательных методов в групповой работе обусловлена повышенным интересом людей к различным видам танца (спортивные, модерн, фламенко, танго, танец живота и др.), что отразилось на увеличении числа практикующих психологов, использующих в своих тренингах различные виды танца, танцевально-двигательные методы и их составляющие (В.Ю. Большаков, М.А. Баскакова, В.Б. Березкина-Орлова, И.В. Бачков, А.И. Гиршон, И.Н. Карицкий, В.В. Козлов, Л.Р. Миникес, В.Н. Никитин, C.B. Петрушин и др.). При этом объективность, эффективность и обоснованность их применения научно не изучена.

Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью общей теории танцевально-двигательных методов, как методов психологического воздействия. В частности, требует дальнейшего изучения вопрос о социально-психологических особенностях танцевально-двигательных методов в групповой форме работы, их влияние на социально-психологические характеристики личности и группы, а также вопрос эффективности и формах применения танцевально-двигательных методов в социально-психологических тренингах. Танцевально-двигательные методы - методы психологического воздействия на личность и группу, посредством танца и движений, которые рассматриваются как особая форма поведения человека, определяющаяся взаимоотношениями с окружающей средой (Б.Д.Карвасарский). Танцевально-двигательные методы состоят их танцевальных, двигательных, телесных психопрактик, как приемов или совокупности приемов психологического воздействия.

Танец и движения использовались на протяжении всей истории человечества как способ установления контакта, избавления от накопившегося напряжения, достижения измененных состояний сознания и личностной трансформации в культурах различных народов. Было замечено, что танец способствует раскрепощению аутичных пациентов, что значительно повышало эффективность психиатрического лечения (М. Чейз), ведет к эмоциональному и чувственному раскрепощению личности (А. Дункан), что нашло свое отражение в развитии телесно-ориентированных методов XX в. (Ф. Александер, А. Лоуэн, В. Райх, М. Фельденкрайз). В советской науке использование танца и танцевально-двигательных методов в психологической практике было рассмотрено Т.А. Шкурко в контексте исследования динамики отношений личности в процессе танцевально-экспрессивного тренинга и В.Н. Никитиным в контексте коррекции самосознания подростков когнитивно-пластиковым методом, как одним из ви-

дов танцевально-двигательных методов. Более подробно данная тема пока не изучена.

В связи с этим особую практическую значимость приобретают исследования социально-психологических особенностей динамики групповых процессов, устойчивости личностных изменений у участников групп, с применением танцевально-двигательных методов; а также выявление особенностей применения исследуемых методов в социальной и психологической работе с различными категориями населения (возрастными, половыми и социальными). Известно, что танец отражает личностные особенности и поведенческие модели человека, структуру и характер его межличностных коммуникаций, то есть отношения к себе, другим и своему месту в мире; а также структуру и особенности взаимоотношений в группе, коллективе, обществе (З.А. Абрамова, Л.Д. Блок,-М.А. Волошин, Э.А. Королева, B.JI. Круткин, С.Н. Куракина, В.А. Лабунская, Е.К. Луговая, Т.А. Шкурко и др.). Это позволяет нам сделать предположение, что танец и движение, при определенных условиях, могут влиять и на формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы. Изучение социально-психологических и психологических характеристик влияния танцевально-двигательных методов на личностные особенности и межличностные коммуникации позволит грамотно использовать данные методы в социальной, социально-психологической и коррекционной работах специалистами разного уровня и профиля.

Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы.

Степень разработанности темы. Научно-психологический анализ состояния тела и психики представлен широким спектром отечественных и зарубежных социально-психологических теорий, направленных на раскрытие сущности понятия «Я» (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Козлов, В.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян, К.К. Платонов, В.В. Столин, Д.Н. Узнадзе, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, Е. Erikson, К. Lewin, D. Maiers, J. Pia-get и др.).

Зарубежными исследователями теории танца и танцевально-двигательных методов отмечается, что раскрытие содержания образа «Я» неизбежно проходит через движения и танец (M. Berger, R. Laban, F. Lefco, J. MacDonald, V. Melatic, A. Noak, G. Silk, A. Stark, S. Stocley, P. Tosey и др.). В связи с этим, в своей работе мы опираемся на определение танца, как особой форме поведения человека. Самоидентичность, как внутренняя непрерьшаас1Ь-и. тождественность психической сущности, вызревает в

tft*Mrf". « •«.•»•'.

• ».-в * •

процессе инициаций индивидуума, связанных с характером его отношений с внутренней и внешней средой, с его позицией по отношению к социальной доминанте (Т.С. Баранова, Л.Г. Ионин, Ю.Л. Качалов, Г.У. Солдатова, В.А. Ядов и др.). Несмотря на широкий спектр существующих конструктивных идей в теории психологической коррекции подструктур сознания, парадигма отношений «Я» — концептуального и «Я» — телесного рассматривается в большей степени в рамках психотерапевтических (В. Баскаков, Е. Кречмер, А. Лоуэн, А. Минделл, В. Райх, И. Рольф, М. Фельден-крайз, 3. Фрейд и др.), а не социально-психологических концепций. Социально-психологическое влияние танца и движения, как основ танцевально-двигательных методов, на трансформацию личности и группы, остается практически не раскрытым. В литературных источниках социально-психологическая природа образа телесного «Я» рассматривается с точки ' зрения изучения эмоционально-чувственного и психосемантического содержания невербальных коммуникаций (Г.М. Андреева, М.С. Андрианов, А.Г. Асмолов, В.Ю. Баскаков, A.A. Бодалев, Е.В. Кузнецова, В.Н. Куни-цына, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова, С.Л. Рубинштейн, А.Ш. Тхостов, Е.И. Фейгенберг, Т.А. Шкурко, J. Dufíy, P. Ekman and W. Friesen, E. Hall, A. Mehrabian, R. Sommer). Исследование когнитивных компонентов телесного сознания, влияния субкультур на формирование образа телесного «Я» находит свое отражение исключительно в рамках теорий общения и социального познания, оставляя вне поля зрения изуче-% ние взаимосвязи психических и социально-психологических характеристик личности.

Первичным условием структуризации целостного образа «Я» выступает необходимость «присвоения» человеком своего тела, его внутреннего и внешнего (социального и культурного) содержания. Осознание образа «Я» невозможно без формирования у личности системы осознанного восприятия социально-психологической составляющей структуры образа телесного «Я». Само же восприятие немыслимо без «вовлечения» в него движения, ощущения, чувствования и мышления, разворачивающихся в границах социокультурных доминант.

Цель исследования — выявить социально-психологические особенности применения танцевально-двигательных методов в групповой форме работы и их влияние на социально-психологические характеристики личности и группы.

В качестве объекта исследования выбраны тренинговые группы, при работе с которыми были использованы танцевально-двигательных методы и их участники в возрасте от 15 до 54 лет в количестве 442 человек из

различных регионов России и Казахстана. Группы имели разную половозрастную, образовательную, этносоциальную структуры.

Предмет исследования — социально-психологические особенности и механизмы влияния танцевально-двигагельных методов на личностные и социально-психологические переменные в групповой работе.

Гипотеза исследования:

Танцевально-двигательные методы являются одной из форм эффективной групповой работы, направленной на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы (формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы.).

Эта общая гипотеза конкретизируется в трех частных:

1. Групповые танцевально-двигательные методы оказывают положительное влияние на психологическую атмосферу группы и являются полифункциональными для выявления и коррекции социально-психологических проблем личности.

2. Применение танцевально-двигательных методов приводит к принятию себя, изменению образа «Я», коррекции самооценки и межличностных отношений.

3. Продуктивное развитие характера движений в специально организованных тренинговых условиях приводит к положительной динамике развития личности и группы.

Проверка выдвинутых нами гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые мы можем определить одновременно как задачи исследования:

1. Изучить танцевально-двигательные методы в качестве одних из методов групповой формы работы, обеспечивающих социально-психологическое воздействие.

2. Выделить социально-психологические функции танца и танцевально-двигательных методов на основе анализа социально-психологической, культурологической и психотерапевтической литературы. Систематизировать научную информацию по проблемам телесно-ориентированных танцевальных методов.

3. Выделить теоретические основы и основные понятия современных танцевально-двигательных методов на основании анализа теорий танца, телесно-ориентированной и танцевально-двигательной терапии.

4. Разработать программу социально-психологического тренинга с использованием танцевально-двигательных методов, направленного на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы.

5. Подобрать адекватные методы оценки влияния танцевально-двигательных методов на социально-психологические характеристики личности и группы.

6. Оценить эффективность применения танцевально-двигательных методов на основе статистически значимых изменений социально-психологических и психологических особенностей участников групп.

Для более глубокого исследования особенностей влияния танцевально-двигательных методов на социально-психологические и психологические характеристики личности и группы, нами были проведены целенаправленные эксперименты.

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили комплекс. В качестве основных выступали методы наблюдения, беседы, опроса, лабораторного и естественного эксперимента.

Повышению репрезентативности и валидности результатов исследования способствовали следующие факторы:

— большой объем и разнородность выборки, расширенная география исследования;

— использование комплекса взаимодополняющих апробированных методов и методик при сборе и обработке первичных данных;

— использованием математических методов статистической обработки тестового материала;

— использование лонгитюдной стратегии и замеров экспериментальной выборки;

— интенсивность танцевально-двигательного тренинга (24 часа в течение трех дней).

Методологическое основание исследования представлено ключевыми положениями отечественных и зарубежных социально-психологических, психологических, и психотерапевтических школ, имеющих со-циогенетическую направленность:

• принципом «иерархии отношений деятельностей» и «смены ведущей деятельности» личностно-деятельностного подхода П.Я. Гальперина (1976), А.Н. Леонтьева (1975), CJI. Рубинштейна (1946), Д.Б. Эль-конина (1995), раскрывающих процесс становления личности в онтогенезе;

• исследованиями в области теорий когнитивистской и интеракцио-нистской ориентации: теории поля К. Lewin (К. Левин, 2000), теории конгруэнтности С. Osgood (1968), теории когнитивного диссонанса L.A. Festinger (Л.А. Фестингер, 1957); теории социальной драматургии Е. Goffman (1982);

• теориями отношений личности, где отношение определяют как «психологическую связь человека с окружающим его миром вещей и людей», представленными работами К.А. Абульхановой-Славской (1981), Г.М. Андреевой (1988), Л.И. Анциферово»(1990), А. Кроник и Е. Кроник (1985), А.Ф. Лазурским (1914), В.Н. Мясищевым (1979), В.В. Сталиным (1982) и др.;

• исследованиями невербального поведения как внешнего проявления внутреннего содержания человека М.З. Воробьева (2000), Л.П. Кия-щенко (2000), В.А. Лабунской (1986), А. Меграбяна (2000), В.Н. Панферова (1974), Е.А. Петровой (2001), С.Л. Рубинштейна (1957), Е.Т. Соколовой (1989);

• методологическими концепциями телесно-ориентированных подходов в психотерапии: театра сенситивности В.Ю. Баскакова (1993), пла-стико-когнитивного подхода В.Н. Никитина (2000), структуры характера А. Лоуэна (1996), характеро-анализа В. Райха (1999), рольфинга И. Рольф (1993), спонтанного движения М. Фельденкрайза (1994);

• исследованиями в области трансформации личности, социальных установок, личностно-социальной идентификации, коммуникативной компетентности А.И. Донцова (1979), В.В. Козлова (1998), В.Т. Кондрашенко (2001), В.В. Новикова (2000), Л.А. Петровской (1982), A.C. Спиваковской (1988), Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого (1989).

Методы и этапы исследования. Методы исследования определялись в соответствии с этапами работы с 1996 по 2000 гг.

Первый этап (1996—1998) — подготовительный, теоретико-моделирующий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала, опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме танца, движений, танцевально-двигательной терапии и ее эффективности. Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы, проведена разработка экспериментальной социально-психологической программы танцевально-двигательного тренинга.

Второй этап (1998—2001) — основной, экспериментальный. В рамках танцевально-двигательных тренингов проведен эксперимент. Выдел'е-ны и исследованы социально-психологические и психологические факторы танцевально-двигательных методов, проанализированы особенности их влияния на групповую работу и трансформацию личности. На основе результатов эксперимента создана и апробирована макромодель формирующего эксперимента, в которой определен алгоритм процесса психокоррекции. В рамках учебно-образователыюго процесса факультета социальной психологии Гуманитарного Университета г. Екатеринбурга разработаны

учебные курсы: «Психологическая коррекция личности методом танцевально-двигательного тренинга» для студентов дневной формы обучения, «Танцевально-двигательная терапия» для студентов дополнительного образования по специальности «Психологическое консультирование».

Третий этап (2001—2002) — корректирующий. С учетом предыдущих экспериментальных исследований внесены коррективы в социально-психологическую программу танцевально-двигательного тренинга. Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в учебно-методическом материале и в статьях.

Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение; констатирующий и формирующий эксперименты; танцевально-двигательный тренинг; эмпирические методы исследования; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в диссертации систематизированы и проанализированы взгляды на природу танца, его развитие и трансформацию от средства первобытного общения до психокоррекционного метода.

2. Выделены психологические и социально-психологические характеристики движений, как проекции личности, ее отношений, особенностей межличностных коммуникаций, адаптации. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем, осознавания движений, спонтанно возникающих чувств и характером социально-психологических проблем личности.

3. Разработан и апробирован танцевально-двигательный тренинг, как средство психологической коррекции и трансформации личности и группы. Показано успешное сочетание танцевально-двигательных методов с другими видами психокоррекционной работы (арттерапия, психогимнастика. психодрама, символдрама и др.).

4. Содержательно определена полифункциональность танца, позволяющая использовать различные танцевально-двигательные методы в групповой и индивидуальной работе с различными категориями населения психологами, социальными работниками, педагогами, бизнес-тренерами и другими специалистами.

5. Показано, что методические приемы танцевально-двигательных методов позволяют развивать когнитивные, адаптационные, творческие и коммуникативные способности.

Аналогичные исследования в России единичны, об исследованиях в странах СНГ нам не известно. Танцевально-двигательные методы с социально-психологической и психологической точки зрения, теоретически не анализировались, их влияние на трансформацию личности и социально-

психологические закономерности функционирования тренинговых групп научно не рассматривались.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Впервые сделан теоретический анализ различных подходов танцевально-двигательной терапии применительно к практической психологии, выделены социально-психологические и психологические характеристики движения, танцевально-двигательных методов и их составляющих.

2. Показана универсальность танцевально-двигательных методов, позволяющая широко использовать танец и движение, другие танцевально-двигательные методы в групповой работе различной направленности..

3. Проанализированы теоретические основания современных танцевально-двигательных методов, содержательно определены основные понятия, показана эклектичность подходов, универсальность целей и областей применения.

4. Разработана новая концептуальная модель структуры подавленного личностного материала и системная стратегия взаимодействия с клиентом в группе.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Танцевально-двигательные методы могут быть применены для выявления и коррекции социально-психологических проблем личности, включая социальную адаптацию, межличностные отношения, трансформацию установок и целей.

2. Результаты диссертационного исследования позволяют обосновать, разработать и внедрить танцевально-двигательный тренинг как теоретико-практический курс психологической коррекции личности в учебный процесс при подготовке психологов, социальных работников, педагогов для работы с различными категориями (возрастными, социальными, этническими) населения.

3. Танцевально-двигательные психотехники, как составляющие танцевально-двигательных методов, можно использовать отдельно или в комплексе в различных психологических и психокоррекционных тренингах (тренингах личностного роста, общения, уверенности в себе, трансформационных и др.).

4. Сформированы и реализованы на практике следующие обучающие программы семинаров и тренингов для разных групп населения:

— «Танец - зеркало жизни» для психологов, психотерапевтов, педагогов, социальных работников;

— « Магия танца» — тренинг личностного роста;

— « Страсть и нежность движения» — для женщин;

— «Танцевальная мозаика» — для детей и подростков;

— «Основы танцевально-двигательной терапии» — для психиатров и психотерапевтов;

— 5 авторских выездных тренингов с различной контекстуальной подготовкой и внутренними методами из разных школ психологии, стержневой структурой которых выступали танцевально-двигательные методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Танцевально-двигательные методы являются эффективными методами групповой работы, направленной на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы (формирование или изменение определенных социально-психологических и психологических характеристик личности и группы).

2. Универсальность целей и областей применения танцевально-двигательных методов позволяет использовать их в обучающих, развивающих, психокоррекционных и социальных областях.

3. Применение танцевально-двш ательных методов приводит к изменению образа «Я», оптимизации межличностных взаимоотношений, коррекции самооценки и самоотношения.

4. Групповые танцевально-двигательные тренинги оказывают положительное влияние на психологическую атмосферу группы и внутри-групповые межличностные взаимоотношения. Групповая сплоченность, возникшая в результате участия в тренинге, длительна во времени и продуктивна.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологического консультирования и психологии личности факультета социальной психологии Гуманитарного Университета г. Екатеринбурга, Центра психического здоровья г. Павлодара, лаборатории психотерапии и практической психологии Костанайского института валеоло-гии, на теоретико-практических семинарах по психотерапии и практической психологии в г. Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Пермь, Москва, Новокузнецк, Ярославль.

Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Международных и Российских конференциях, симпозиумах в Москве, Ярославле, Екатеринбурге, Омске и др. городах России и стран СНГ.

Теоретико-практический курс по танцевально-двигательным методам, как способ психологической коррекции личности апробирован: в течение 4 лет в Гуманитарном Университете (г. Екатеринбург); 5 лет — на базе Свердловской Психотерапевтической Ассоциации, 7 лет — на семинарах по практической психологии и психогерапии Общероссийской Про-

фессиональной Психотерапевтической Лиги в различных регионах России и Казахстана.

Танцевально-двигательные методы, такие как танцевально-двигательный тренинг, отдельные психотехники, упражнения и контекстуальные процессы с 1996 по 2002 гг. активно использовались в практической работе с безработными; лицами с аддиктивным поведением; детьми и подростками; лидерами молодежных объединений; танцевальными коллективами; бизнесменами; воинами-чеченцами; педагогами и др.

В течение семи лет занятия проведены более чем с 6000 человек из стран России и Казахстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован гистограммами, таблицами и приложениями. Библиография содержит 176 наименований, из которых 18 — на английском языке.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследуемой темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость. Вводится понятие танца, как особой формы поведения человека; танец и <

движение рассматриваются как средства, с помощью которых индивид во- '

влекается в процесс личностной интеграции и роста в различных танцевально-двигательных методах.

. В главе 1 «Групповые методы работы (теоретический анализ)» рассматривается история возникновения групповых методов работы, их развитие и современное состояние. Излагаются существующие в современной психологии и психотерапии классификации групповых методов. Отмечается, что наибольшее развитие и признание в современной практической работе с людьми, по мнению Б.Д. Карвасарского, получили три направления и возникшие на их основе методы: психоаналитическое (психодинамическое, динамическое); бихевиористское (поведенческое); гуманистическое. В рамках каждого из указанных направлений возникают новые течения, подходы, формы, виды, методы, методики, технические приемы, названия которых нередко призваны отразить уникальность каждого из них (телесноориентированные, когнитивные, танцевально-двигательные, трансиерсональные методы, арттерапия, символдрама, психодрама и др.). Очевидно, что в современных условиях метод психологической помощи людям, реализуемый через малую группу (психотерапевтическую, психо-

коррекционную, обучающую и др.), оказался чрезвычайно эффективен и поэтому приобрел статус одного из самых популярных.

В России имеются специалисты, обладающие прекрасным академическим багажом знаний и одновременно богатым опытом оказания психологической помощи (В.В. Козлов, В.В. Майков, В.Ю. Баскаков, М.А. Щербаков, М.П. Папуш, P.M. Загайнов, И.В. Вачков, В.В. Марченко и многие другие). В их работе теория ориентирует практику, а практика дает новый и многогранный материал для теоретических выводов.

Отмечается, что методы групповой работы являются объектом исследования давно (А. Адлер, Ф.М. Александер, Р. Ассаджиоли, В.Ю. Баскаков, Ф. Бейлс, В.Ю. Большаков, Ф.Е. Василюк, И:В. Вачков, П.Я. Гальперин, С. Гроф, Н.В. Дьячук, P.M. Загайнов, В.Е. Каган, С. Кардаш, В.В. Козлов, А. Лоуэн, В.В. Майков, Г.И. Марасанов, А. Маслоу, В.Н. Панкраюв, М.П. Папуга, Ю.В. Пахомов, Ф. Перле, В. Райх, К. Рож-дерс, Г.С. Салливан, X. Сильва, К. Фопель, 3. Фрейд, JI. Хей, Э. Холмс, К. Хорни, Н.В. Цзен, М.А. Щербаков, А. Эллис, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.), но испытывается определенный недостаток в работах, обобщающих и суммирующих практический опыт, позволяющих делать некоторые предварительные выводы и прогнозы, наметить дальнейшие перспективы развития методов групповой работы, как совокупности приемов психологического воздействия.

В соответствии с поставленными задачами, мы вводим понятие группового тренинга, как «...совокупности активных методов с целью формирования навыков самопознания и развития» (Й.В. Вачков).

Определяя тренинг как психологическое воздействие, JT.A. Петровская пишет: «Весь курс тренинга и каждое отдельное его занятие можно рассматривать как ситуацию воздействия. Методы воздействия прямо ориентированы на вмешательство в развитие группы или личности с целью вызвать определенные изменения». В отечественной психологии подобная групповая форма работы получила обобщенное наименование социально-психологического тренинга.

Все многообразие тренинговых форм можно разделить на два больших класса:

1. Тренинги, ориентированные на развитие специальных умений (умение вести дискуссию, разрешать межличностные конфликты и др.).

2. Тренинги, нацеленные на углубление опыта анализа ситуаций общения. Имеется в виду повышение адекватности анализа себя, партнера по общению, групповой ситуации в целом.

Что касается методов социально-психологического тренинга, то здесь наряду с использованием традиционных форм (лекции, семинары,

беседы по социально-психологической проблематике и др.) наибольший акцент делается на разработку активных методов. Существует множество классификаций методов тренинга, но, по сути, все они делятся на две большие и частично пересекающиеся формы: групповые дискуссии и различные игры (JI.A. Петровская).

Анализируя вышеизложенное, можно говорить о наличии ключевой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в практической психологии подходы: стремление помочь развитию личности путем снятия ограничений, комплексов, освобождение ее потенциала; это идея изменения, трансформации человеческого Я в изменяющемся мире.

Подробно рассмотрены и проанализированы цели и задачи групповых методов работы, эффективность их воздействия. Отмечается, что для достижения поставленных целей участнику приходится преодолевать защитные механизмы Ego, чему эффективно способствуют именно групповые методы работы. Теоретический анализ показал, что не все методы эффективно справляются с защитными механизмами Ego, поэтому нами были выделены характеристики групповых методов, способствующие быстрому преодолению личностных защит. Среди них такие как: непосредственное переживание (модели поведения подкрепляются или ослабляются непосредственно в действии); проговаривание переживаний (эмоционально пережитый инсайт, который ведет к непосредственно ощущаемым переменам, чувству интеграции, прояснения и завершению процесса); вызывание переживаний (для обретения нового значения переживаний и научение соответствующим реакциям); возбуждение эмоций (отреагирование негативных и вытесненных эмоций) и др. Необходимо совпадение телесного чувствования и осознания, чтобы произошло изменение поведения.

Нами подробно выделены и проанализированы социально-психологические преимущества групповой работы, обусловившие ее развитие и успех. Очевидно, что потенциальное преимущество условий группы — это возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретным участником группы. В процессе группового взаимодействия приходит принятие ценностей и потребностей других. В целом, преимущества групповой работы заключаются в следующем:

1. В самой группе заложены уникальные возможности. Это, прежде всего, межличностное (социальное) обучение, позволяющее более глубоко познакомиться со стилем своего общения с другими людьми, а также приобрести более эффективные социальные навыки.

2. Группа значительно лучше соответствует повседневной реальности индивида. В ней без усилий «воссоздается» повседневная жизнь каж-

дого участника - здесь они бывают такими, какими обычно бывают в отношениях с другими людьми, что позволяет реально увидеть их жизнь и в особенности проблемы и трудности отношений.

3. Группа предоставляет участникам возможность обмениваться жизненным опытом, способами «создания» и решения проблем, учиться на опыте других участников.

4. Группа создает безопасную атмосферу для проявления себя, своих эмоций, переживаний и научения новому незнакомому поведению, приобретению новых установок, убеждений.

Анализируя вышесказанное, мы пришли к заключению, что любая психотехника, техника, упражнение, как составляющие метода групповой работы (в дальнейшем - психотехника, как прием или совокупность приемов психологического воздействия) — это специальный инструмент, с помощью которого оказывается какое-нибудь влияние на человека, с целью изменения его ценностей, установок, убеждений, стереотипов, мотивов, поступков, эмоциональных реакций, применяемый в определенных специфических (групповых) условиях. Т.е. психотехники преодолевают некие стандартные умственные и поведенческие особенности в психологии людей, которые они (люди) используют в своей повседневной жизни для решения личных проблем (межличностные отношения, внутренние конфликты, дезадаптация и др.).

Существует, на наш взгляд, следующие требования к психотехникам со стороны клиентов, социальный запрос к особенностям психотехник: интенсивность; комплексность, системность, целостность; адаптивность в социальном пространстве; обеспечение свободы клиента; безопасность.

В главе 2 «Танцевально-двигательные методы (история и современное состояние)» исследуются история развития и становление танца и танцевально-двигательных методов как современного направления практической психологии, психокоррекции и психотерапии, основные виды и цели танцевально-двигательных методов. Рассматриваются исторические предпосылки использования танца в целях общения, исцеления, те феноменологические особенности танца как специфического вида человеческой деятельности, которые дают возможность говорить об изначальной психотерапевтичности движения. К ним относятся: функции выражения чувств, отношений личности; установления и регуляции отношений; диагностики личностных особенностей, отношений, моделей поведения; создания образа; самопознания и познания других; понимания и взаимопонимания; объединяющей функции; катарсической функции; функции психофизической регуляции. Исследуются подходы к танцу и танцевально-двигательным методам в современной психологической науке, возможно-

сти использования движения и танца как средства психокоррекции и помощи в случаях дезадаптивности личности или группы в обществе.

Исследуются специфические особенности танцевально-двигательных методов, отличающие их от всех других психокоррекционных и психотерапевтических направлений. К ним относятся: использование различных видов танца в психологических целях, распространенность танца, максимальная доступность, социальный интерес. Все эти особенности танцевально-двигательных методов как направления, представляют возможность быстрого входа в группу, активного участия в групповых процессах, полной включенности, что способствует незаметному переходу личности или группы на более высокий уровень интеграции и развития. Тщательно рассматривается роль танца в истории развития человеческого общества, его основные виды, черты и особенности. Анализируется история становления и развития танцевально-двигательной терапии как современного психокоррекционного направления: предшественники и пионеры, основоположники направления, профессиональные танцоры (А. Дункан, Э. Лефко, П. Левис, М. Уайтхаус, К. Фэй, М. Чейз, Д. Чодороу, Т. Шоуп, Л. Эспенак, Б. Эван и др.), психологи (Г. Аммон, М. Бебик, И. Бирюкова, П. Бернштейн, Л. Грей, А. Гиршон, Л. Пайк, X. Пейн, А. Пессо, Д. Сэлкин, Б. Фрейндлих, Т. Шкурко, А. Элизабет, и др.) и культурологи (3. Абрамова, Л. Блок, Ю. Борев, В. Даркевич, Э. Королева, С. Куракина, Е. Луговая и др,). Дается характеристика основных современных танцевально-двигательных школ, их целей, задач, областей применения: психодинамическое направление в американской танцевальной психотерапии (психомоторный тренинг А. Пессо, техника «тело-эго» Дж. Сэлкина и др.) гуманнострукту-рированная танцевальная терапия Г. Аммона (Германия), неинтерпрети-рующая танцевально-двигательная терапия в Великобритании (Ж. Макдо-нальд, Э. Ноак, X. Пейн, К. Стантон и др.), ассоциация танцевально-двигательной терапии в России (М. Бебик, И. Бирюкова, А. Гиршон и др.).

Приводится краткое описание основных танцевально-двигательных методов, их особенностей, распространенности на практике, основных сферах использования: кинестетическая эмпатия (присоединение, отзерка-ливание), аутентичное движение (индивидуальные движения в безопасной обстановке при сотрудничающем внимании), круговой групповой танец (чувство общности, сопричастности, единства в группе), спонтанный танец (самовыражение), парные танцы (межличностные отношения) и др.

Выделены теоретические основания современных танцевально-двигательных методов. 1. Движение и танец, как средство вовлечения индивида в процесс личностной интеграции и роста. 2. Телесноориентиро-ванная психология, где тело и сознание рассматриваются как равноценные

силы (теории Ф. Александера, А. Лоуэна, В. Райха, И. Рольф, М. Фельденкрайза). 3. Система форм усилий Р. Лабана, анализирующая человека с точки зрения пространства, времени, силы и течения. Каждый параметр имеет два полюса: пространство может быть прямым и многофокусным; сила - мощной и легкой; время - быстрым и плавным; течение -свободным и ограниченным. Кавдое движение можно охарактеризовать по любому из этих измерений, а их комбинации составляют восемь базовых усилий, предпринимаемых при совершении действий. Движения совершенствуются проработкой всех четырех параметров каждого усилия. Позднее усилия рассматриваются с учетом чувств и отношений стоящих за ними. 4. Теория групп и психология личности. Выбор зависит от теоретико-методологической подготовки ведущего группы (психоаналитическая, аналитическая, поведенческая, гештальт и др.). Показана эклектичность подходов, универсальность целей: 1) вовлечение индивида в процесс личностной интеграции и роста (способность к самовыражению, спонтанность, самоактуализация, креативность, изменение самоотношения, принятие своего тела, формирование положительного образа «Я»); 2) снятие мышечного напряжения, для восстановления мышечного равновесия, гибкости, естественной грации свободы движений; 3) приведение членов групп в контакт с их чувствами путем установления связи чувств с движениями; 4) построение программы развития двигательного поведения личности и группы с точки зрения пространства, времени, силы и течения;

5) расширение сферы осознания членами группы собственного тела, индивидуального двигательного репертуара, их особенностей и возможностей;

6) создание глубокого группового опыта (актуализация системы отношений в группе, осознание и принятие группового опыта).

Выделены социально-психологические характеристики танцевально-двигательных методов, такие как социальный интерес к танцу и доступность (двигаться может каждый); групповая форма работы, позволяющая развить высокую степень эмпатии, социальной перцепции, социальной идентификации, социальной конгруэнции, опыт групповой сплоченности, сотрудничества, межличностных коммуникаций; диагностика личности и группы в целом; приобретение новых форм движения посредством подражания, заражения; невербальные неформальные и спонтанные коммуникации; поддержка; атмосфера доверия; обратная связь на вербальном и невербальном уровне; развитие чувства сопричастности, сплоченности, общности.

В главе 3. «Влияние танцевально-двигательных методов на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы» исследуются изменения личностных параметров и некоторых

феноменов групповой динамики, в соответствии с поставленными для эмпирического исследования задачами.

1. Изучение влияние танцевально-двигательных методов на личностные и социально-психологические переменные в тренинговых группах,, такие как: самочувствие, активность, настроение, работоспособность и их динамику; образ реального и идеального «Я»; самооценка, самоотношение и личностные характеристики участников; особенности межличностных коммуникаций; изменения психологической атмосферы группы, динамики ее развития и внутригрупповые межличностные взаимоотношения.

2. Сравнение полученных результатов до и после участия в танцевально-двигательных тренингах методом множественного тестирования.

Методы исследования: апробированные в российской психологической диагностической практике методики: ДМО (Диагностика межличностных отношений) Т. Лири; 16 факторный опросник Кетгелла; МИС (Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева), тест САН; тест «Самооценка эмоциональных состояний» А. Уэсамана и Д. Рикса; тест «Интегративная самооценка личности» В.В. Новикова (Кто я есть в этом мире?); опросник определения уровня перцептивно-невербальной компетенции Г.Я. Розена; опросник САМОАЛ (диагностика самоактуализации личности A.B. Лазукина); ЦТО (цветовой тест отношений); методику исследования осознаваемых отношений личности к каждому члену группы и себе (Т.А. Шкурко); проективные методики «Рисунок себя», «Я и группа». На всех стадиях исследования применялись: метод включенного наблюдения, видеонаблюдения, методы экспертной оценки и беседы. Результаты опросных методик обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента, Т — критерия Вилкоксона, критерия -ßx Фридмана для определения достоверности различий, направленности и интенсивности изменений.

Представлены собственно эмпирические исследования влияния танцевально-двигательного тренинга на динамику личностных характеристик, на формирование более высокого уровня интегрированное™ личности, на динамику развития группы. Параграф содержит большое количество таблиц, графиков, диаграмм по всем проведенным в данном исследовании тестовым методикам.

В диссертации приводятся рисунки участников (тест «Нарисуй себя», «Я и группа»), а также самоотчеты, анализ беседы и наблюдений. Там же приведены таблицы просчетов данных, опросные листы и тестовый материал.

Общая выборка составила 442 человека.

Обобщенная характеристика по генеральной выборке сведена в табл. 1.

Таблица 1.

Сводные данные по генеральной совокупности.

№п/п Параметр Кол-во

1. Количество тренингов 26

2. Профессиональные тренинги 24

3. Обучающие тренинги 2

4. Общее количество участников 442

5. Участников - мужчин 37

6. Участниц - женщин 405

7. Возраст от 15 до 21 лет 28

8. Возраст от 22 до 35 лет 363

9. Возраст от 36 до 54 лет 51

10. Среднее образование 46

11. Среднетехническое образование 39

12. Незаконченное высшее образование 107

13. Высшее образование 238

14. Имеющие ученую степень 12

Танцевально-двигательные тренинги проводились в групповой форме. В анализируемой выборке разные группы по источникам формирования, некоторые формировались по профессиональному признаку, другие -в соответствии с тем контингентом, с которым занимались организаторы тренинга, а в основном группы формировались достаточно случайно через рекламу. В этом случае, группу составляли люди из разных социальных групп, в разном возрасте. В одной и той же группе вместе могли заниматься студенты и преподаватели, безработный и директор крупной производственной фирмы, домохозяйки и женщины-предприниматели, учитель и старшеклассник. Тренинги проводились в разных городах России (9) и Казахстана (3).

Выборка весьма представительна в образовательном отношении. 56,56% участников тренингов имели высшее образование (в основном гуманитарного профиля), из них 2,71% — имели научную степень.

Основная масса участников тренингов взрослые (93,67%), из них:

— первый период зрелого возраста (22—35 лет) - 82,13%,

— второй период зрелого возраста (36-54 лет) -11,54 %.

Возрастная группа первого периода юности составляет 6,33% от общей выборки. Большинство среди участников тренингов — женщины (91,63%).

Предметом изучения в данной работе является влияние танцевально-двигательных методов на личностные, групповые и социально-психологические переменные в тренинговых группах.

Исследование таких интегративных показателей как: активность, самочувствие, настроение, а также бодрость и работоспособность позволило выявить положительную динамику их развития в процессе танцевально-двигательного тренинга.

Исследование самоотношения показало устойчивое увеличение степени выраженности таких составляющих самоотношения как открытость, самоуверенность, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность и устойчивое снижение уровня внутренней конфликтности и самообвинения.

По данным теста Т. Лири и ЦТО выявлены значимые изменения в образе «Я»: уменьшение прямолинейно-агрессивных тенденций; увеличение ответственно-великодушных и сотрудничающе-конвенциальных тенденций; приближение идеального «Я» к реальному «Я», что позволяет снизить внутриличностную и, как следствие, межличностную напряженность и конфликтность.

В результате участия в танцевально-двигательном тренинге получили развитие такие качества личности, как терпимость, уверенность в себе и своих поступках, спокойное восприятие нового, искренность, доверие к себе и окружающему миру, активность, социальная смелость, независимость, жизнерадостность. Наблюдается увеличение творческого потенциала, отмечается тенденция к ориентации на свой внутренний мир, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей (данные теста 16 РР Кеттелла).

По результатам расчета проективной методики «Нарисуй себя» выявлено изменение невербальных, бессознательных составляющих в образе «Я» человека, которые выражаются в усилении сексуальности и выраженности черт женственности (мужественности), отмечается снижение внутренней напряженности, тревожности, беспокойства, замкнутости; повышение самооценки, уровня притязания и уменьшение количества сильных амбивалентных чувств. Под влиянием тренинга у участников изменяются представления об идеальных эталонных качествах человека, а также представления о себе и своем теле в позитивную сторону.

Согласно данным исследования танцевально-двигательные методы способствуют самоактуализации личности, особенно таких ее составляю-

щих, как свобода, ответственность, доверие, творчество, стремление познать себя и окружающий мир, независимость, спонтанность. Изменению подвергаются такие характеристики личности, как неуверенность в себе, низкая или заниженная самооценка, особенности межличностных взаимоотношений, страхи, внутренняя и внешняя конфликтность, непринятие себя, обиды.

Танцевально-двигательные методы изменяют динамику развития группы от диффузной, неструктурированной до сплоченной, структурированной. Отмечается интенсивность межличностных взаимоотношений в группе в сторону увеличения симпатии, уважения, близости; к концу тренинга участники воспринимают группу с. симпатией, как единое, целое, окрашивая ее в цвета,-подобные себе:, желтый, красный, зеленый.-Отношения, возникшие на-тренинге, пролонгированы в социальную жизнь, и стали для многих переломным этапом в жизни.

Выводы:

1. Проведенный многомерный теоретический и практический анализ танцевально-двигательных методов позволил выделить социально-психологические функции танца и современных танцевально-двигательных методов, теоретические основы и основные понятия, цели, социально-психологические особенности и области применения.

2. Танцевально-двигательные методы оказывают положительное воздействие на психологическую атмосферу группы и являются полифункциональными для выявления и коррекций социально-психологических проблем личности.

3. Применение танцевально-двигательных методов приводит к принятию себя, устойчивым во времени изменениям в образе «Я» (уменьшение прямолинейно-агрессивных тенденций, увеличение ответственно-великодушных и сотрудничающе-конвенциальных тенденций, приближения образа «Я реального» к «Я идеальному»), коррекции самооценки (в аспекте повышения) и межличностных отношений.

4. Исследования свидетельствуют о возрастании способности к активной социальной жизни, желания сотрудничать с людьми, способности к эмпатии, искреннему выражению эмоций и чувств, пониманию себя, уменьшении агрессивных тенденций, уменьшении нежелания приспосабливаться к социальному окружению, снятии нервно-психического напряжения.

5. Продуктивное развитие характера движений в специально-организованных тренинговых условиях изменяет динамику развития группы (от диффузной, неструктурированной до сплоченной, структурированной) и

интенсивность межличностных взаимоотношений (увеличивается симпатия, уважение, близость).

6. Разработана программа социально-психологического тренинга с использованием танцевально-двигательных методов, направленная на актуализацию социально-психологического потенциала личности и группы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Веремеенко Н.И., Цыганенко М.В. Новое общество — новые ценности // Психотехнологии в социальной работе / Под ред. В.В. Козлова. Ярославль, 1998.

2. Веремеенко Н.И., Петров М.Н. Современные методы групповой работы // Вестник Гуманитарного Университета. Екатеринбург, 2002.

3. Веремеенко Н.И. Формы и области работы ТДТ // Проблемы психологии и эргономики. 2003. № 1.

4. Веремеенко Н.И. Когнитивное замыкание и некоторые способы его преодоления в групповой форме работы // Психология вчера, сегодня, завтра: Материалы III межвузовской студенческой научно-практической конференции. Екатеринбург, 2003.

5. Веремеенко Н.И. Изучение влияния групповой танцевально-двигательной терапии на изменения в образе «Я» // Вестник интегративной психологии. 2003. Вып. 1.

6. Веремеенко Н.И. Исследование самооценки, стремления к самоактуализации и уровня перцептивно-невербальной компетентности // Социальный психолог. 2003. № 1.

7. Веремеенко Н.И. Социально-психологические характеристики танцевально-двигательных методов // Социальная психология XXI столетия // Под ред. В.В. Козлова. Т. 1. Ярославль, 2003.

• Шорт

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. — 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66