Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеев, Владимир Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеев, Владимир Евгеньевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ СПЕЦИФИКА СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» В ГОССЛУЖБЕ

1.1 .Социальная установка в отечественных и зарубежных теориях.

1.2.Профессиональная установка и деятельность.

1.3. Социально-психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС).

1.4. Социально-групповое сознание в профессиональной деятельности.

1.5. Профессиональные и социальные качества специалиста в системе

Федеральной налоговой службы.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

УСТАНОВКИ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ С РАЗЛИЧНЫМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ

2.1 Объект и содержание программы исследования.

2.2 Методики исследования и описание выборки.

2.3 Анализ социально-психологических особенностей профессиональной установки в структуре профессионального сознания сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности.

2.4 Специфика личностных качеств в групповой оценке сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности.

2.5. Мониторинговая оценка личностного вклада профессиональных групп в социально-психологический образ организации (на материале блоков качеств по методике ГОЛ).

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы"

Актуальность исследования. На протяжении всей истории налоги являются неотъемлемым и необходимым фактором развития государства. В основе налоговой системы находится совокупность налогов, сборов, обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке. Налоговая система России создана в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержанием приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политики в стране. Форсированный переход от централизованного планирования к рынку вызвал системный кризис общественных отношений и, в том числе, отношений собственности, преодоление которого отражается на деятельности Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Спецификой деятельности Федеральной налоговой службы является взимание тех или иных налогов и сборов с физических и юридических лиц. Полнота и своевременность взимания налогов зависит от квалифицированной работы инспектора с отдельно взятым налогоплательщиком. В структуре профессиональной деятельности сотрудников налоговой службы значительное место занимает взаимодействие с другими людьми и неизбежно связанные с ним различные формы делового общения, в том числе, умение разрешать конфликтные ситуации наиболее приемлемыми способами, а также мотивировать налогоплательщика на правильное понимание политики государства в сфере налогообложения. Учитывая вышеизложенные факторы деятельности специалистов ФНС, мы видим специфику их труда в психологической и физической напряженности, в знании налогового законодательства и умении применять его на практике в полном спектре социальной градации общества. Наряду с этим профессиональная деятельность специалистов Федеральной налоговой службы имеет в себе ряд черт, которые отличают её от труда большинства других профессий. Налоговая деятельность протекает в области общественных отношений и отличается разнообразием решаемых задач и особенностью труда: напряженной многочасовой деятельностью при дефиците времени на обдумывание адекватных действий, работой с большими объемами бухгалтерской информации, необходимостью быстрого переключения с одной проблемы на другую, несовпадением интересов с партнерами по деловому взаимодействию, ведущим к применению карательно-репрессивных санкций. Сотрудники Федеральной налоговой службы должны быть готовы к условиям работы, требующим высокого напряжения сил и высокой степени обученности и обучаемости. Для многих сотрудников налоговой инспекции профессиональная деятельность является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и условием развития личности, целью, потребностью. В современном обществе удовлетворенность человека своей профессией, своим трудом зависит не только от самого процесса труда, но и от внешних факторов. К внешним факторам можно отнести: условия деятельности, социально-психологические особенности коллектива, уровень материального обеспечения, престиж профессии. В формировании чувства удовлетворенности трудом важную роль играет возможность самоутверждения, самооценки, самосовершенствования человека. Анализ протекания данных процессов развития персонала требует комплексной диагностики профессионального сознания и социально-психологических качеств госслужащих ФНС, которая могла бы обеспечить обоснованные оценку и прогноз социальной и профессиональной адаптации сотрудников как готовности оптимизировать режим труда, обучения, делового взаимодействия, выбора продуктивных способов профессиональной саморегуляции отношений. Запрос на комплексную оценку профессиональных и социально-психологических характеристик сотрудников Федеральной налоговой службы в ситуации крайней недостаточности изученности феноменов и закономерностей их развития определяет проблему данного исследования. Таким образом, актуальность заявленной темы заключается в разработке и апробации комплексной оценки профессиональной установки в аспекте ее социально-психологических особенностей и личностных качеств социально важной профессиональной группы госслужащих и ее психологическом «портретировании».

Цель исследования: обосновать и эмпирически выявить социально-психологическую специфику профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы.

Объект исследования: профессиональное и личностное сознание госслужащих ФНС.

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административного регламента деятельности.

Гипотеза: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностные качества сотрудников ФНС дифференцируются в зависимости от типа административного регламента деятельности, сохраняя при этом общеорганизационную специфику. Задачи:

• Провести анализ теоретических подходов в социальной и профессиональной психологии к изучению профессиональной установки и личностных качеств в системе профессий «Человек-Человек» и, в частности, сотрудников налоговой службы;

• Разработать программу эмпирического исследования и подобрать социально-психологический инструментарий для изучения профессиональных установок и личностных качеств сотрудников ФНС с различным типом административного регламента деятельности;

• Выявить социально-психологические особенности профессиональных установок и межгрупповую дифференциацию личностных качеств сотрудников ФНС с различным типом административных регламентов деятельности.

Методологической основой работы явились: принцип системности в изучении человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.ФЛомов, В.Д.Шадриков); методологические положения о личности как об активном субъекте профессиональной жизнедеятельности, сформулированные

К.А.Абульхановой-Славской, Б.Д.Парыгиным, А.В.Карповым,

Р.Х.Шакуровым, Г.В.Акоповым, Ю.А.Клейбергом.

Общим проблемам в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития личности посвящены труды Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, К.К.Платонова, Н.С. Пряжникова, А.К. Маркова в которых определяется понятие «профессия», рассматриваются процесс выбора профессии и сущность профессионального самоопределения.

В исследованиях E.H. Богданова, A.A. Деркача, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Ю.П. Поваренкова, И.Н.Семенова разработаны модели профессионального образования и развития человека.

Ю.Н. Гончаров, Е.А. Могилевкин рассмотрели личностные факторы и личностные особенности профессиональной карьеры госслужащих.

Я-концепции госслужащих выделены в работе Т.Л. Григорьева.

В отечественной науке вопросы удовлетворенности рабочего трудом рассматривались А.Г. Здравомысловым, В.А. Ядовым, Ф.Н. Ильясовым, Е.С. Кузьминым, А.Л. Свенцицким, В.Э. Мильманом, П.Н. Шихаревым, проблемы стимулирования B.C. Липатовым, Р.Х. Симоняном, В.М. Шепелем. Е.П.Ильин, В.И. Ковалев, П.М.Якобсон рассматривают особенности личности работников государственных организаций.

Исследованиями по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы занимались Т.В. Атаманчук, А.И. Турчинов. Кроме того были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры: концепция самоэффективности (A. Bandura), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (Р. Costa & R. МсСгае), теория персонального развития (D. Tiedman).

Однако вышеперечисленные исследования не ставили своей целью изучение профессиональных установок сотрудников налоговой службы, формирования профессионально-важных качеств, обеспечивающих деятельности необходимый уровень профессиональной активности и успешности. Исследования социально-психологических особенностей профессиональных установок в системе государственной службы, в частности, в налоговой службе, отсутствуют. Методы исследования.

В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить комплексное представление системы «человек -человек» применительно к профессии инспектора Федеральной налоговой службы. Использовался комплекс методов:

1. традиционные методы теоретического познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, классификация, вычленение общего и специфического;

2. организационные (сравнительный, системный);

3. эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент);

4. методы обработки (методы математической статистики: % распределение, ранжирование средних и Н - критерий Крускала -Уоллиса, U - критерий Манна-Уитни в программе SPSS 14);

5. интерпретационные методы.

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна:

• Получены психологические факты о структуре и социально-психологической специфике профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административных регламентов деятельности, позволяющие расширить научные представления о связи специализации сотрудника ФНС с профессиональными установками и личностными качествами. Профессиональные установки сотрудников Федеральной налоговой службы дифференцируются на уровне компонентов в зависимости от специализации деятельности.

• Выявлены типичные профессиональные представления сотрудников Федеральной налоговой службы о проблемах и перспективах профессиональной деятельности, а также групповые (на уровне отделов) ценности, что репрезентирует качественную специфику профессиональной установки.

• Определена степень выраженности компонентов профессиональной установки в группах сотрудников ФНС с различным типом административных регламентов деятельности.

• Выявлены типичные конфигурации личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы (на уровне отделов), отличающихся слабой межгрупповой вариативностью характеристик, что является отражением влияния институциональных стандартов, обеспечивающих стабильность и типологию профессионального поведения сотрудников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Обосновано значение разработки проблемы профессиональной и личностной специфики сотрудников Федеральной налоговой службы для развития социально-психологических теорий профессиональной группы.

• Раскрыто содержание специфики социально-психологической общности профессиональной группы на уровне тенденции к гомогенности профессиональной установки и личностных стандартов. Полученные данные отражают состояние системы профессиональноличностного сознания сотрудников ФНС России в ситуации выхода российского общества из экономического кризиса.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на поиск путей оптимизации профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы следующим образом, а именно:

• Выявлены личностные качества сотрудников ФНС в зависимости от типа административного регламента деятельности.

• Определена роль специфики группового социально-психологического оценивания в профессиональной деятельности инспекторов ФНС различных профилей специализации.

• Результаты исследования могут способствовать совершенствованию подбора кадров в службы налоговой системы с учетом специфики профессиональной установки и личностных качеств сотрудников;

• Выводы исследования могут быть использованы для создания программы социально-психологических тренингов повышения квалификации сотрудников Федеральной налоговой службы.

Положения, выносимые на защиту:

• На характер протекания профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы и оказывают влияние профессиональные установки, которые формируются и функционируют в условиях профессиональной деятельности.

• Характеристики профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы представляют собой структуру, состоящую из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов и проявляющуюся в различных формах в зависимости от степени выраженности каждого из компонентов.

• Личностные качества сотрудников, различаясь на групповом уровне отделов ФНС, эксплицируют личностные стандарты профессиональных групп с различным административным регламентом деятельности.

• Ведущими личностными качествами госслужащих Федеральной налоговой службы выступают профессиональные качества, что свидетельствует об их сензитивности к развитию в данной системе профессиональной деятельности.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось на базе Инспекции Федеральной налоговой службы. Респондентами исследования являлись сотрудники различных отделов Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы.

Исследование проводилось с мая 2004 года по сентябрь 2007 года в несколько этапов.

1 этап. Теоретическое исследование проблемы профессиональных установок и профессионального развития личности, формулирование гипотезы исследования и его концепции, подбор психодиагностического инструментария, программы исследования, определение объектов исследования.

2 этап. Разработка процедуры проведения. Проведение первичного психологического обследования респондентов, формирование экспериментальных групп.

3 этап. Формирование программы диагностического измерения исследуемых параметров.

4 этап. Организация и проведение исследования, обработка данных, количественный и качественный анализ, описание результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты диссертационного исследования послужили основой для программ психологического сопровождения сотрудников налоговой службы.

Результаты исследования в виде рекомендаций докладывались и обсуждались с руководителями государственной налоговой службы г. Самары и получили одобрение. По материалам исследования опубликовано работ объемом 1,7 печатных листов. Основные положения диссертации отражены в публикациях.

Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 163 страницы с приложением. Работа содержит 16 таблиц и 23 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы:

Исследование профессиональных установок актуально для анализа профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы, продуктивности ее аспектов.

Понятие профессиональной установки является частным проявлением понятия социальной установки. Профессиональная установка - это оценка и отношение личности как субъекта профессиональной деятельности к себе, к своей профессиональной деятельности, к выполнению требований своей профессии.

В трехкомпонентную структуру профессиональной установки включаются компоненты: - это когнитивно-целевой, содержащий социально-психологическую оценку профессиональной деятельности, правильности выбора профессии; аффективный компонент профессиональной установки содержит аспекты: оценку профессиональной деятельности, оценку правильности выбора профессии, удовлетворенность деятельностью; поведенческий, учитывающий профессиональные намерения сотрудников в готовность реализовать себя в профессиональной деятельности и сфере профессиональных интересов. Влияние профессий на унификацию интересов, установок, черт личности лежит в основе процесса идентификации личности с профессией. Если в прошлом веке проблема идентификации личности с профессией решалась в пользу производственных задач, то современный кадровый менеджмент формулирует задачу гармоничного развития профессионала как наиболее эффективной модели в системе профессионального взаимодействия «человек-человек».

Дисгармоничность личности в системе профессиональной деятельности по взиманию налогов обнаруживается в уязвимости сотрудника перед лицом коммуникативных ситуаций в случае социально-психологической дефицитарности личности и в функциональной некомпетентности. Асимметрия профессионально-важных качеств может приобретать характер акцентуированности личности сотрудника.

Совокупный субъект профессиональной деятельности (профессиональная группа) характеризуется системой особых качеств в отличие от совокупности субъектов, которые не обладают групповыми феноменами сознания. Подвергаясь «огрупплению» мышления, интериоризируя групповые ценности, профессиональные группы оказываются категоризованными по каким-либо признакам, в том числе, и по качествам личности.

Разделяя тезис о том, что структура отношений в группе формирует личностные свойства членов группы, качества личности сотрудников ФНС, мы рассматриваем индивидуализированной проекцию свойств, присущих группам, а социальные качества личности - совокупностью признаков, подверженных изменениям с изменением функций, выполняемых личностью. В процессе трудовой деятельности структура личности преломляется специфическим образом через профессиональную деятельность, при этом соответствие структуры личности сотрудника психологической структуре данной профессии способствует эффективности профессиональной деятельности

Таким образом, в структуре личности сотрудников ФНС воспроизводится структура отношений в профессиональной группе, а индивидуальное поведение приобретает характер группового. Чем устойчивее у сотрудника групповая позиция, тем сильнее он идентичен группе на уровне качеств личности.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ С РАЗЛИЧНЫМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ

2.1. Объект н содержание программы исследования

Проблема профессиональных установок является важной для выделения типологических черт профессиональных групп. Кроме того, исследование личности в условиях профессиональной деятельности закладывает основы акмеологического подхода к оценке профессионализма сотрудников. Исследование профессиональных установок как индивидуальных и групповых стратегий профессиональной деятельности сотрудников Федеральной налоговой службы является основой для изучения оценки групповой включенности в профессиональную деятельность и ее вариантов на уровне профессиональных групп.

Исследование профессиональных установок как смыслового фактора профессиональной самореализации открывает путь к изучению профессиональной деятельности со стороны ее структурных и содержательных аспектов. Под профессиональными установками сотрудников Федеральной налоговой службы мы рассматриваем оценку и отношение личности как субъекта профессиональной деятельности к себе, к своей профессиональной деятельности, ее стремление в соответствии с этим отношением действовать определенным образом в конкретной ситуации исполнения требований профессии.

Когнитивная составляющая профессиональной установки рассматривается как структурированное знание, включающее осознание целей, планов, программ, промежуточных и конечных результатов, различных форм самосознания сотрудников ФНС. Он включает индивидуальные и групповые представления сотрудников ФНС о профессиональной деятельности. Изучение профессиональных установок способствует выявлению социально-психологических аспектов организации профессиональной деятельности сотрудников на макро и микро - уровнях. Когнитивный компонент профессиональной установки выявляет профессиональные намерения, субъектные аспекты (трудности профессиональной деятельности, оценку правильности выбора профессии, аспекты субъектной включенности в профессиональную деятельность, специфика предложений по совершенствованию профессиональной деятельности), профессионально-личностный аспект.

В аффективном компоненте профессиональной установки сотрудников ФНС выделены аспекты: оценка профессиональной деятельности, оценка правильности выбора профессии, удовлетворенность деятельностью. Поведенческий компонент выявляет профессиональные намерения сотрудников ФНС в форме готовности совершенствовать профессионализм.

Профессиональные установки сотрудников ФНС развиваются под воздействием их включенности в профессиональую деятельность, под влиянием норм и ценностей организации, административных регламентов деятельности, профессиональных групп, социальных потребностей и имеющегося социального опыта. Профессиональные установки сотрудников ФНС могут выступать как конструктивные, способствующие успешному поведению в профессиональной деятельности и способствующие адаптации сотрудников к деятельности, в противном случае они приводят к дезадаптации и нарушениям личностной самооценки.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении социально-психологических особенностей профессиональных установок и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы. Проведение исследования включало в себя несколько этапов.

В ходе первого этапа исследования был проведен анализ теоретических проблем, связанных с изучением специфики налоговой службы, характером труда государственных служащих, уточнены основные понятия, были разработана программа исследования: постановка проблемы, целей и задач исследования, определение объекта и предмета изучения.

Второй этап включал разработку процедуры исследования. Для всестороннего анализа предмета исследования был использован комплекс методов и психодиагностических методик. Нами были использованы следующие методы исследования - метод групповой оценки личности (ГОЛ) и диагностическая анкета профессионального сознания специалиста (Г.В. Акопов). Подбор конкретных методик исследования определялся их надежностью и валидностью, а также возможностями получения необходимых для нашего исследования результатов. Подбор методик обусловлен необходимостью глубокого и всестороннего изучения исследуемого психологического феномена, а также стремлением к получению более надежных результатов.

На третьем этапе была проведена обработка результатов исследования с помощью расчета процентного распределения, статистических критериев и графических иллюстраций.

На четвертом этапе был осуществлен количественный и качественный анализ результатов и проведено их описание.

2.2 Методики исследования и описание выборки

Диагностическая анкета профессионального сознания специалиста (Акопова Г.В.) адаптирована к анализу особенностей деятельности в налоговой службе. Система её компонентов позволяет выделить когнитивно-аффективно - поведенческую структуру профессиональной сознания. Для исследования профессиональных установок сотрудников Федеральной налоговой службы была использована адаптированная и апробированная на практике методика, разработанная на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета под руководством профессора Г.В. Акопова. Эта методика удовлетворяет необходимым требованиям, позволяет оперативно выявить уровень и качество профессионализма, определить уровень профессионального сознания, уровень и качество профессионализма сотрудников различных отделов.

С целью изучения специфики социально - психологических особенностей профессиональных установок было проведено сравнение результатов, полученных по различным отделам: отдел камеральных проверок № 1,отдел выездных проверок № 2, отдел выездных проверок № 1, отдел финансового обеспечения, отдел работы с налогоплательщиками, отдел регистрации и учета налогоплательщиков, отдел ввода и обработки информации. В качестве основного метода социально - психологического исследования использовалось анкетирование профессиональных установок сотрудников. Используя анкету открытой формы, мы адаптировали ее к специфике работы Федеральной налоговой службы, предпочитая при этом закрытый характер вопросов, которые больше подходят для массовых обследований и оперативной обработки ответов респондентов. В методике Г.В. Акопова «Диагностика профессионального сознания специалиста» представлены содержательные вопросы, диагностирующие функции профессионального целеполагания (« Что является главным в Вашей работе?); отношения («Изменилось ли Ваше мнение о профессии за время работы?); знаний (С какими трудностями Вы столкнулись в первые годы своей работы?); профессиональной идентификации (профессиональные качества личности). Последовательность вопросов соответствует известным рекомендациям: содержательные вопросы чередуются с фильтрами, контактными и контрольными вопросами, используются функционально-психологические вопросы. В стилистическом и логическом оформлении анкеты учтены образовательный и культурный уровень респондентов, организация процедуры опроса. Надежность методики косвенно оценивалась по сходству результатов опроса на близких по специальностям отделах. О валидности применяемой нами методики можно судить по естественной классификации ответов респондентов.

Анонимно заполненные анкеты последовательно нумеровались исследователем, а ответы группировались по каждому отдельному вопросу в соответствии с выделенными составляющими профессиональных установок: аффективных, когнитивных, конативных - и заносились на отдельный лист под соответствующим номером. Это позволило находить условные распределения ответов. Для сравнения распределения оценок данные в таблицах были представлены в процентах.

Выявленная структура представлений государственных служащих о профессии включает в себя такие компоненты как основная специальность (знания по специальности), методы профессиональной деятельности (организационно - практические умения и опыт), психологические аспекты профессиональной деятельности (работа с людьми), а также личностные особенности специалиста. В нашем исследовании когнитивный компонент профессиональной установки представлен знаниями и мнениями сотрудников Федеральной налоговой службы по отношению к профессии, который заключал в себе следующие суждения: главное в работе специалиста, трудности в работе, предложения и замечания по совершенствованию профессиональной подготовки.

Одним из аспектов профессиональной установки является социально-психологическая оценка сотрудников ФНС своей профессиональной деятельности, она служит одной из составляющей социально-психологической характеристики социально - перцептивных явлений. Мы обратили внимание сотрудников на профессиональные требования, которые могут повлиять на профессиональную деятельность. В классе профессиональных качеств специальные знания подразумевают знания по специальности, методологические знания включают умения осуществлять работу по специальности. Социально-психологические - подразумевают умения работать с налогоплательщиками. Практические качества опираются на опыт, полученные навыки. Сфера отношений представлена в виде отношения к труду.

Методика групповой оценки личности (ГОЛ) разработана В.Н.Панфёровым. Психологической основой ГОЛ является социально-психологический феномен групповых представлений о каждом из членов группы как результат взаимного познания людей друг другом в процессе общения. На методическом уровне ГОЛ есть статистическая совокупность индивидуальных представлений (образов), фиксируемая в форме оценок. Процедура методики ГОЛ предполагает оценку человека по определенному перечню характеристик (качеств) с использованием приемов прямого балльного оценивания, ранжирования, попарного сравнения и др., при этом качества могут группироваться в отдельные смысловые группы (например, деловые и личностные качества), применяют и другие основания разделения (Журавлев А.Л., 1990. Чугунова Э.С., 1986). Таким образом, адекватность измерения с помощью ГОЛ зависит от 3 моментов: познавательных способностей субъектов оценки (экспертов), от особенностей объекта оценки, от позиции (уровня, ситуации), взаимодействия субъекта и объекта оценки. Методика групповой оценки (ГОЛ) создает способ получения характеристики человека в конкретной группе на основе взаимного опроса ее членов друг о друге, которые являются фиксацией внешне проявляемых черт индивида. Общепринято, что минимальным числом экспертов для получения информации о качествах индивида является 5-7 человек, находящихся в тесном и длительном взаимодействии с оцениваемым субъектом.

ГОЛ содержит информацию о реальных проявлениях личностных потенциалов и позволяет определить фактическую сторону в поведении личности независимо от того, выяснен ли вопрос о наличии или отсутствии способностей к производственно-ролевому функционированию. Поэтому ГОЛ следует понимать как научно составленную информацию об уровне проявления качеств личности оцениваемого сотрудника в конкретном производственном коллективе. Валидность ГОЛ характеризует то, что показатель разницы оценки сотрудника группой с результатом средней оценки идеала в этой группе очень тесно коррелирует с рангом по критерию социометрического опроса «профессиональное доминирование» и имеет статистически значимую корреляционную связь с оценкой по критерию «референтность». (Надежность методики при повторном тестировании через две недели на выборке 140 человек характеризуется коэффициентом корелляции Спирмена, равным 0,89.)

В основу данной методики положены теоретические принципы групповой оценки личности и методология психолингвистики. Автор исходил их того, что каждое устойчивое личностное проявление базируется на первичных чертах. Например, доброжелательный человек проявляет в своем поведении отзывчивость, уважение к другим, ответственный человек проявляет исполнительность, дисциплинированность. В данной методике групповой оценки личности используется 10 балльная оценочная шкала. Ее растянутость позволяет нейтрализовать наиболее часто возникающие психологические эффекты рейтинга ошибки «великодушия» и «центральной тенденции».

Адекватность ГОЛ во многом зависит от подбора экспертов. Статистические исследования позволяют сказать, что 15-20 экспертов достаточно для практического описания объекта. Однако, как правило, у аттестуемых меньше постоянных деловых связей. Поэтому увеличение числа экспертов за счет лиц, конкретно не знающих деятельности аттестуемого, влечет за собой искусственное завышение статистической достоверности оценки. Для этого мы используем в качестве экспертов только сотрудников, непосредственно взаимодействующих друг с другом в структуре отделов ФНС.

При сильной выраженности тенденции обобщения оценок как результата яркого эмоционального положительного или отрицательного отношения к испытуемому или при ошибке центральной тенденции в результате слабого представления о его личности результаты не учитывается при обработке. Таким образом, структура экспертной группы полностью соответствует структуре деловых отношений оцениваемых, это позволяет получить картину их реального положения в исследуемом отделе. Благодаря этому ГОЛ фиксирует социально-психологический статус сотрудников в конкретном коллективе, отделе.

Методика имеет шесть крупных блоков качеств-проявлений личности и седьмой блок - это обобщенная характеристика личности по всем шести блокам.

Описание блоков качеств.

1. Отношение к другим - выявляется на основе измерения отзывчивости и тактичности; в целом это проявление доброжелательности личности. Низкий балл по данному блоку указывает на неуважительное отношение к другим, высокомерность.

2.0тношение к работе - выявляется на основе измерения дисциплинированности и исполнительности; в целом, дисциплинированность и исполнительность являются показателями ответственного отношения к должностным обязанностям. Низкий балл по этому блоку качеств указывает на необязательность, неорганизованность.

3. Профессионализм - выявляется на основе измерения профессиональных знаний и умения применять основные нормативные документы по специальности; в целом, они показывают хороший уровень обучаемости человека. Низкий балл по этому блоку качеств указывает на недостаточный уровень проявления интеллектуальных способностей, трудности в обучении.

4. Творческий подход к работе - выявляется на основе измерения инициативности и умения логично мыслить. Низкий балл по этому блоку качеств указывает на стандартность, шаблонность мышления и безынициативность в работе.

5. Нравственность - выявляется на основе измерения порядочности и совестливости; в целом, порядочность и совестливость лежат в основе ориентации человека на общепринятые нормы поведения. Косвенно может указывать и на законопослушность. Низкий балл по данному блоку качеств указывает на избегание ответственности, необязательность в плане соблюдения норм и законов.

6. Самоконтроль - выявляется на основе измерения уравновешенности и адекватности реагирования на критику; в целом, это показатель способности человека регулировать свое поведение согласно общепринятым нормам, эмоциональной устойчивости, обдуманности поведения. Низкий балл по этому блоку качеств указывает на конфликтное поведение в социуме, импульсивность, эмоциональную неуравновешенность, обидчивость.

7. Интегральный балл. Это обобщенный объективный показатель профессиональной и социальной адаптации работника.

Исследование проводилось на базе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 Самарской области. Выборка государственных служащих составила 105 респондентов в возрасте 23-50 лет. Возраст, пол, семейное положение, стаж, образование, успешность в профессиональной деятельности явились объективными характеристиками, на основе которых производилась группировка выборки. Общая характеристика выборки исследуемых сотрудников Федеральной налоговой службы, их распределение в зависимости от этих характеристик представлены в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышенное внимание социальной психологии к профессиональным группам с регулятивно-правовыми функциями деятельности свидетельствует об общественном «заказе» на развитие личностного фактора в сознании сотрудников «силовых» госслужб. В этом видится своевременность и актуальность данного исследования. Анализ социально-психологических феноменов профессионального сознания сотрудников ФНС, будучи раскрытым, воссоздает профессиональный образ типических явлений в сознании сотрудников. Несмотря на популярность изучения психологических механизмов формирования и развития социально-психологических образований в сознании человека, в работе предложен описательно-аналитический подход изучения содержания профессионального сознания и его групповой вариативности. Социально-психологическая феноменология профессионального сознания госслужащих раскрывает проблему специфики их ролевой позиции в обществе, включенности в профессию, отношения к ней, к себе, к людям. Их ролевая позиция связана с миссией государственной службы в системе налогообложения. Налоги и их функции отражают базисные отношения, которые используются государством в налоговой политике. Эффективность использования налогового механизма зависит не только от того, как государство учитывает внутреннюю сущность налогов, законы их движения, противоречивость, но и от того, как взаимодействуют с обществом сотрудники налоговых инспекций.

В очень затянувшемся переходном состоянии российской экономики можно выделить небольшой ряд изменений, позволяющий высказать предположение, что современная налоговая служба РФ пытается встать на уровень требований рыночных отношений, в том числе, и в области кадровой политики ФНС.

На современном этапе становления и развития психологической науки внимание все большего числа ученых привлекают исследования профессиональных установок. Это связано с тем, что в условиях перехода к рыночной экономике и возрастания в связи с этим конкуренции и соперничества между людьми определяющую роль играют личностные качества специалистов.

Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные задачи и доказало положения, выносимые на защиту. Анализ профессионалов ФНС позволил выявить реальную специфику профессионального сознания и личностных особенностей групповых субъектов в структуре ФНС. Одним из условий квалифицированного выполнения профессиональной деятельности сотрудником Федеральной налоговой службы выступает сформированность ряда психологических качеств. Изучение профессиональных установок способствует выявлению социально-психологических аспектов профессионально-целевых установок.

В проведенном исследовании социально-психологических особенностей профессиональных установок инспекторов Федеральной налоговой службы была показана взаимосвязь понятий «установки», «типы профессиональных установок», «виды профессиональных установок», что позволило расширить имеющиеся представления о личности сотрудника ФНС в условиях профессиональной деятельности на уровне модальных проявлений субъективных отношений к профессиональной деятельности. На основе полученных эмпирических результатов были определены практические возможности повышения профессионализма кадров налоговой службы, апробирован методический аппарат исследования социальнопсихологических установок сотрудников Федеральной налоговой службы и описаны их профессиональные установки (ценностные ориентации в структуре профессиональных установок, их взаимосвязь с другими социально - психологическими установками).

В структуре и содержании профессиональной установки инспекторов Федеральной налоговой службы наблюдается унифицирующее влияние системы стандартов профессиональной деятельности. Выявленные различия на профессиональных группах в зависимости от должностной принадлежности сотрудников говорят как о специфике восприятия должностных обязанностей, так и об особенностях группового самовосприятия. Выводы, сделанные в ходе исследования, таковы:

1. В структуре и содержании профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы наблюдается унифицирующее влияние системы стандартов профессиональной деятельности. Выявленные различия на подвыборках сотрудников в зависимости от должностной принадлежности говорят о специфике должностных обязанностей и касаются аспектов профессионального целеполагания.

2. В целевой установке когнитивного компонента профессионального сознания сотрудников Федеральной налоговой службы отмечается четкая направленность на ценность профессионального роста. Субъектный аспект когнитивного компонента профессиональной установки характеризуется фиксацией на внешних организационных трудностях и недостаточной технической оснащенности деятельности.

В личностном аспекте когнитивного компонента профессиональной установки отмечается стремление к совершенствованию организационных способностей и профессиональных знаний.

3. Специфика аффективного компонента сотрудников Федеральной налоговой службы отличается позитивностью восприятия своего коллектива и некритичностью в отношении оценки своей профессиональной деятельности.

4. Конативный компонент профессиональной установки характеризуется стремлением повышать уровень профессионально важных качеств и навыков взаимодействия с коллегами и руководством. Социальнопсихологической спецификой профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы является доминирование признаков профессиональной деятельности и целостного видения себя только в контексте выполнения должностных обязанностей.

5. Идентификация сотрудников Федеральной налоговой службы с профессиональной группой и самокатегоризация как членов группы на уровне личностно-оценочной позиции осуществляется путем абсолютизации профессиональных качеств и недооценкой социальных, что обусловливает восприятие себя и других членов группы главным образом через стандарт профессиональных качеств, о чем свидетельствует высокая согласованность взаимных оценок профессиональных качеств.

6. Сотрудники различных отделов Федеральной налоговой службы имеют адекватное представление о значимом наборе как деловых, так и социальных качеств личности, однако профиль деятельности (административные регламенты), методы и средства организации производственного процесса вносят вариативность в комплекс оценочных позиций на уровне группы (отдела). Внутригрупповые показатели личностных качеств сотрудников ФНС выявляют динамические особенности общественного мнения организации об адекватности «професииоцентричного» типа личности в данной профессиональной сфере.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективы изучения специфики профессиональных установок и личностных качеств сотрудников ФНС, влияющих на успешность их профессиональной деятельности, связаны с задачей развития профессионального этапах профессионального становления.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы"

На правах рукописи I

Алексеев Владимир Евгеньевич

Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА - 2007

003162753

На правах рукописи

Алексеев Владимир Евгеньевич

Социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы

Специальность 19 00 05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА-2007

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич, зав кафедрой общей и прикладной психологии Самарского государственного педагогического университета

кандидат психологических наук, доцент Тарасова Светлана Александровна, доцент кафедры пенитенциарной психологии и педагогики Самарского юридического института ФСИН России

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет»

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 06 при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г Самара, М Горького, д 65/67

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета и на сайте http//www sgpu info

Автореферат разослан «13» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ТВ Семенова

Актуальность исследования: На протяжении всей истории налоги являются неотъемлемым и необходимым фактором в истории развития государства В основе налоговой системы находятся совокупность налогов, сборов, обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке Налоговая система России создана в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, поддержанием приоритетных отраслей экономики, затратами на проведение социальной политики в стране Форсированный переход от централизованного планирования к рынку вызвал системный кризис общественных отношений и, в том числе, отношений собственности, преодоление которого отражается на деятельности ФНС России

Спецификой деятельности Федеральной налоговой службы является взимание тех или иных налогов и сборов с физических и юридических лиц Полнота и своевременность взимания налогов зависит от квалифицированной работы инспектора с отдельно взятым налогоплательщиком, от условий труда, психологических особенностей коллектива, престижа профессии Те в структуре профессиональной деятельности сотрудников налоговой службы значительное место занимают взаимодействие с другими людьми и неизбежно связанные с ним различные формы делового общения, в том числе, умение разрешать конфликтные ситуации наиболее приемлемыми способами, а также мотивировать налогоплательщика на правильное понимание политики государства в сфере налогообложения

Учитывая вышеизложенные факторы деятельности инспектора, мы видим уникальность специфики работы сотрудников Федеральной Налоговой службы в психологическом и физическом напряженности труда, в знание налогового законодательства и умении применять его на практике, в работе в полном спектре социальной градации общества, в эмоциональный фактор, в личностном факторе сотрудников налоговой службы

Профессиональная деятельность сотрудников Федеральной налоговой службы имеет в себе ряд черт, которые отличают ее от труда большинства других профессий Налоговая деятельность протекает в области общественных отношений и отличается разнообразием решаемых задач Личный фактор труда сотрудников Федеральной налоговой службы выступает в виде особой организации труда и управления Сотрудники Инспекции Федеральной налоговой службы должны быть готовы к условиям работы, требующего высокого напряжения сил и высокой степенью обученности и обучаемости Для многих сотрудников налоговой инспекции профессиональная деятельность является не только средством, обеспечивающим существование и жизнедеятельность, но и условием развития личности, целью, потребностью В современном обществе удовлетворенность человека своей профессией, своим трудом зависит не только от самого процесса труда, но и от внешних факторов К внешним факторам можно отнести условия деятельности, социально-психологические

особенности коллектива, уровень материального обеспечения, престиж профессии Для формирования чувства удовлетворенности трудом важную роль играет возможности самоутверждения, самооценки, самосовершенствования человека

Однако крайне недостаточно изучены феномены и закономерности развития профессионального госслужащего ФНС и совершенствования его личности в период профессионализации Проблема формирования личности профессионала данного типа является комплексной Основная сущность проблемы сводится к двум основным положениям

1) личность проявляется в профессии - в процессе выбора и овладения профессией, профессионального совершенствования и реализации личности профессионала, определение его места в обществе

2) Развитие личности в деятельности - формирование профессионально ориентированных качеств человека, расширение сферы познания

Заявленная проблема - социально - психологические особенности профессиональных установок и личностных качеств сотрудников различных отделов Федеральной налоговой службы - имеет низкую степень научной разработанности

Цель исследования: изучение социально-психологической специфики профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС)

Объект исследования: профессиональное и личностно-групповое сознание сотрудников ФНС

Предмет исследования: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административного регламента деятельности

Гипотеза: социально-психологические особенности профессиональной установки и личностных качеств сотрудников ФНС дифференцируются в зависимости от типа административного регламента деятельности, сохраняя при этом общеорганизационную специфику

Задачи:

• Провести сравнительный анализ теоретических подходов в социальной и профессиональной психологии к изучению профессиональной установки и личностных качеств в системе профессий «Человек-Профессия» и, в частности, сотрудников налоговой службы,

• Разработать программу исследования специфики профессионально-групповых процессов в период группового генезиса с учетом характеристик субъективного отражения данного феномена, а также подобрать социально-психологический инструментарий для изучения профессиональных установок и личностных качеств в группе сотрудников ФНС с различным типом административного регламента деятельности,

• Выявить особенности профессиональных установок и личностных качеств сотрудников ФНС с различным типом административных регламентов деятельности,

• Разработать программу тренинговой компенсации слаборазвитых компонентов личностной структуры, профессионально важной в системе «Человек-Профессия» для сотрудников Федеральной налоговой службы

Методологической основой работы явились принцип системности в изучении человека (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, В Д Шадриков), методологические положения о личности как об активном субъекте профессиональной жизнедеятельности, сформулированные

К А Абульхановой-Славской, Б Д Парыгиным, А В Карповым,

Р X Шакуровым, Г В Акоповым, Ю А Клейбергом

Общим проблемам в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития личности посвящены труды Е А, Климова, H Д Левитова, К К Платонова, H С Пряжникова, А К Маркова в которых определяется понятие «профессия», рассматриваются процесс выбора профессии и сущность профессионального самоопределения В исследования ЕН Богданова, А А Деркача, Л Г Лаптева, А К Марковой, В Г Михайловского, Ю П Поваренкова, И H Семенова разработаны модели профессионального образования и развития человека

ЮН Гончаров, ЕА Могилевкин рассмотрели личностные факторы и личностные особенности профессиональной карьеры госслужащих Я-концепции госслужащих выделены в работе Т Л Григорьева В отечественной науке вопросы удовлетворенности рабочего трудом рассматривались А Г Здравомысловым, В А Ядовым, Ф H Ильясовым, Е С Кузьминым, А Л Свентицким, В Э Мильманом, П H Шихаревым, проблемы стимулирования В С Липатовым, Р X Симоняном, В М, Шепелевым

Е П Ильин, В И Ковалев, П M Якобсон рассматривают особенности личности работников государственных организаций

Исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы занимались Т В Атаманчук, А И Турчинов Кроме того, были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры концепция самоэффективности (A Bandura), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (Р Costa & R МсСгае), теория персонального развития (D Tiedman)

Однако вышеперечисленные исследования не ставят своей целью изучение профессиональных установок сотрудников налоговой службы, формирования профессионально-важных качеств, обеспечивающих деятельности необходимый уровень профессиональной активности и успешности Исследования по социально-психологическим особенностям профессиональных установок в системе государственной службы, в частности, налоговой системе, отсутствуют

Методы исследования: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование

В исследовании применялась система психологических методов, позволяющих получить комплексное представление системы «человек -профессиональная деятельность» применительно к профессии инспектора Федеральной налоговой службы Использовался комплекс методов

1 традиционные методы теоретического познания анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, классификация, вычленение общего и специфического,

2 организационные (сравнительный, системный),

3 эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент),

4 методы обработки (методы математической статистики % распределение, ранжирование средних и Н - метод Краскала -Уоллеса в программе SPSS 14),

5 интерпретационные методы

Достоверность результатов обеспечивалась научной обоснованностью методологических положений, выступивших основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, обеспечением репрезентативности выборки, сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов

Научная новизна:

• впервые получены новые психологические факты о структуре и социально-психологической специфике профессиональной установки и личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы с различным типом административного регламента деятельности, позволившие расширить представления о связи специализации налогового инспектора с профессиональными установками и личностными качествами Профессиональные установки сотрудников федеральной налоговой службы характеризуется вариативно в зависимости от административного регламента службы

• Дополнено представление о профессиональной установке понятием личностной предрасположенности к социально эффективному типу психологического реагирования при осуществлении профессиональной деятельности

• Установлено, что независимо от служебной специализации профессионально важные качества личности в зависимости от уровня развития могут способствовать эффективному взаимодействию с налогоплательщиками, а могут препятствовать

• Выявлены типичные профессиональные представления сотрудников федеральной налоговой службы, являющиеся структурно-образующими подсистемами профессиональной установки сотрудников и репрезентирующие ее структуру как качественно, так и количественно

• Определена степень выраженности профессиональной установки в группах инспекторов ФНС с различным типом административного регламента деятельности

• Выявлены типичные групповые конфигурации личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы, характеризующиеся слабой вариативностью характеристик, что является отражением влияния институциальных стандартов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• Обосновано значение разработки проблемы профессиональной и личностной специфики сотрудников Федеральной налоговой службы для развития социально-психологических теорий специфики профессиональной группы

• Раскрыто содержание признака специфики субъектно-психологической общности профессиональной группы как способности ее членов к групповому отношению (установке) к профессионально-личностным стандартам

• Выявлены личностные качества инспекторов ФНС в зависимости от типа административного регламента деятельности

• Определена роль специфики группового социально-психологического оценивания в профессиональной деятельности инспекторов ФНС различных профессиональных профилей

Полученные данные отражают состояние системы профессионально-личностного сознания сотрудников ФНС России в ситуации выхода российского общества из экономического кризиса

Практическая значимость проведенного исследования определяется его ориентацией на поиск путей оптимизации профессиональной деятельности инспекторов федеральной налоговой службы следующим образом, а именно

• Результаты исследования могут способствовать совершенствованию подбора кадров в службы налоговой системы с учетом специфики профессиональной установки и личностных качеств сотрудников,

• выводы исследования могут быть использованы для создания программы социально-психологических тренингов повышения квалификации сотрудников Федеральной налоговой службы

Положения выносимые на защиту:

• На характер протекания профессиональной деятельности инспекторов Федеральной налоговой службы и ее стиль оказывают влияние профессиональные установки, которые формируются и функционируют в условиях профессиональной деятельности

• Социальная модель личности в групповом оценивании соответствует характеру профессиональной установки

• Внутренние показатели генезиса профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы представляют собой модель, состоящую из когнитивного, эмоционального и

певеденческого компонентов и проявляющуюся в различных формах в зависимости от степени выраженности каждого из компонентов, что формирует профессиональную позицию группы-субъекта

• Личностные качества сотрудников актуализирует специфические проявления субъектности, в целом, нормативные для профильных организаций данного типа

• Ведущими личностными качествами сотрудников Федеральной налоговой службы независимо от типа административного регламента деятельности выступают качества профессионального блока, что свидетельствует об их сензитивности к развитию в данной системе профессиональной деятельности

Организация и этапы исследования: исследование проводилось на базе Инспекции Федеральной налоговой службы Респондентами исследования являлись сотрудники различных отделов Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы Общий объем выборки составил 213 человек

Исследование проводилось с мая 2004 года по сентябрь 2007 года в несколько этапов

1 этап. Теоретическое исследование проблемы профессиональных установок и профессионального развития личности, формулирование гипотезы исследования и его концепции, подбор психодиагностического инструментария, программы исследования, определение объектов исследования

2 этап. Разработка процедуры проведения Проведение первичного психологического обследования респондентов, формирования экспериментальных групп

3 этап. Формирование программы диагностической и коррекционной работы с респондентами экспериментальных групп

4 этап. Организация и проведение основных исследований, обработка данных, количественный и качественный анализ, описание результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации и результаты диссертационного исследования послужили основой для программ психологического сопровождения сотрудников налоговой службы

Результаты исследования в виде рекомендаций докладывались и обсуждались с руководителями государственной налоговой службы г Самары и получили одобрение По материалам исследования опубликовано 4 работы объемом 1,7 печатных листов

Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем диссертации 163 страницы Библиографический список содержит 222 наименования, из них 8 на английском языке Работа содержит таблицы, графики, приложения

Основное содержание работы

Во введении изложена актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлены аргументы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость результатов работы, охарактеризована эмпирическая база диссертации

В первой главе «Профессионально-личностная специфика специалиста в системе профессионального взаимодействия «Человек-Профессия в системе госслужбы» рассмотрена специфика налоговой службы, характер труда сотрудников, общественная значимость налоговой службы на современном этапе Утверждается, что одним из структурных компонентов профессионального самоопределения сотрудников является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой или уже выполняемой работы в конкретной социально - экономической ситуации, о также нахождение смысла в самом процессе самоопределения В основе любого профессионального становления лежат процессы идентификации При этом известные механизмы профессиональной идентификации не отражают полностью реальных процессов, зависящих от всей совокупности социальных условий профессиональной идентичности и собственного опыта профессионала

Бодалев А.А А А Деркач, О Н Родина в общей психологии, А А. Бодалев, А А, Деркач, В Г Зазыкин, А А Реан в акмеологии, в психологии труда Б А, Климов, К К Платонов, Ю П Поваренков провели много теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности деятельности и доказали, что эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий Каждый субъект обладает профессиональным самосознанием, как системой личностных качеств, которые демонстрируются в профессиональной жизни

В современном обществе возрастает роль психологических знаний о профессиональной деятельности человека в связи с особенностями социально-экономического и технического развития сфер нашей жизни, повышением требований к уровню профессиональной пригодности, к труду вообще и к конкретным профессиям, в частности Психологическое изучение профессиональной деятельности позволяет обосновать пути, методы и средства совершенствования деятельности Отечественная психология одной из первых обратилась к изучению профессиональной деятельности Труды Л С Выгодского, С П Рубинштейна, А Н Леонтьева, Б М Теплова, Б Г Ананьева, А В Запорожца, Б Ф Ломова посвящены рассмотрению общепсихологических проблем деятельности В дальнейшем интенсивно разрабатывались прикладные аспекты психологии профессиональной деятельности В Д Шадриковым, А А Крыловым, С А, Конопкиным, В П Зинченко, Н Д Заваловой, Е А Климовым, Г М Зарановским, Г С Суходольским Ими были сформулированы взгляды на соответствие профессиональной роли и особенностей личности, которое они назвали структурно-функциональным соответствием Таким образом, была выстроена

профессионально-личностная модель, которая в наибольшей степени соответствует характеру той или иной профессиональной роли Данная позиция является плодотворной теоретической основой для анализа современной перестройки профессионально-ролевых идентификаций Действительно, когда личность практически целиком идентична одной из своих социальных ролей, как правило, профессиональной, это подтверждает возможность выявления взаимосвязи личностных данных с особенностями профессиональной деятельности Таким образом, универсальные качества личности получают подтверждение свойств, которые соответствуют профессиональной роли

В рамках профессиональной психологии было выработано понятие профессионализма Профессионализм - это соответствие человека требованиям деятельности Изучение проблемы формирования личности в связи с профессиональной деятельностью, разработка ее теоретических и методологических подходов и решений основываются, прежде всего, на достижениях в области психологии личности Представители различных психологических направлений и школ основное внимание в своих исследованиях сосредоточили на изучении структуры личности различных психических образований, выяснении их функций, раскрытии условий формирования (Л И Анциферова, А Л Журавлев, А А Деркач, А И Донцов)

В зарубежной психологии исследования в области профессионального развития личности послужили основанием для построения ряда теорий, которые можно классифицировать по 5 основным направлениям дифференциально-диагностическое, психодинамическое, теория решений, теория развития, типологическое Описываются теории Ф Парсонса, У Мозера, Е Бордина, Э Роу, Д Сьюпера, Д Холланда Отмечается, что профессиональная ориентация сотрудников налоговой службы следует отнести к конвенционному типу, согласно которому они должны отличаться предпочтением структурированной вербальной или знаковой деятельности, принимать подчиненные роли, характеризоваться конформностью, избеганием неопределенных ситуаций, социальной активностью, ценностью материального положения

Динамическим компонентом профессионального сознания является профессиональная установка Наиболее разработанными теориями установки в зарубежной психологии являются теории Д Фримена и Ф Оллпорта (теория фактора организующего и под держивающего поведения) Д Катц и М Смит предложили изучать установку с точки зрения потребностей, выделив четыре ее функции, соответствующие основным потребностям личности приспособительную, эгозащитную, оценочную, функцию выражения ценностей Крачфильд и Балачи выделили познавательные, эмоциональные и поведенческие аспекты установки, находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом Профессиональная установка является разновидностью социальной «Социальная установка - это приобретенная оценочная реакция, направленная на определенные объекты, которая сравнительно устойчива и которая влияет и мотивирует наше поведение по отношению к

этим объектам» (П С Шихирев) Это определение указывает на то, что социальные установки оценочны, люди выражают отношения в таких терминах как нравится или не нравится Социальные установки направлены на определенный объект, т е определенное отношение возможно только в отношении конкретного объекта Установки в отличие от эмоций более стабильны и сравнимы с личностными чертами Установки влияют на наше поведение, они отражается во многих поступках по отношению к объекту установки и установки приобретаются в процессе научения

Исследование профессиональных установок как индивидуальных стратегий осуществления профессиональной деятельности инспекторов Федеральной налоговой службы является также основой для изучения стиля профессиональной деятельности

О Б Шептенко под профессиональными установками понимает полный спектр мотивационно-смысловых образований, проявляющийся как готовность личности воспринимать определенным образом условия деятельности и действовать в них соответствующим образом, которым пронизываются все аспекты профессиональной деятельности от профессионального сознания до действия Профессиональные установки проявляются в условиях реальной жизнедеятельности, включаясь в самоорганизацию психологических систем По мнению ГО Матининой, профессиональные установки - это социально - психологическая предрасположенность индивида к оценке, восприятию и действию, которая определяет характер протекания профессиональной деятельности Рассматривая социально-психологические установки с точки зрения их предметно - мотивационной особенности, Г О Матинина выделяет среди них область профессиональных установок и подразделяет их как обобщенно- смысловые, собственно профессиональные и ситуативные установки Т е профессиональные установки - это мотивационно-смысловые образования, находящиеся на разных уровнях и проявляющиеся как готовность личности воспринимать определенным образом условия деятельности и действовать в них соответствующим образом

Э С Чугунова выделяет шесть компонентов, формирующих профессиональные установки

1) эмоциональный компонент, он связан с отношением личности к профессии Этот компонент показывает степень удовлетворенности специальностью,

2)коммуникативный компонент отвечает за развитие системы деловых межличностных связей в процессе профессионального взаимодействия, облегчает или наоборот затрудняет развитие,

3) когнитивный компонент, который выявляет относительно устойчивые индивидуальные различия в особенностях познавательных процессов, это обнаруживается в индивидуальных познавательных процессах,

4) мотивационный компонент связан с осознанием стимулов трудовой деятельности, соотношением внешних и внутренних факторов регуляции поведения в условиях профессиональной деятельности,

5) поведенческий компонент, который демонстрирует степень пассивно - активного отношения специалиста к профессиональным обязанностям, показывает предрасположенность личности к реальным положительным или отрицательным действиям в своем микросоциуме,

6) рефлексивный компонент переводит один вид активности в другой, стимулирует саморегуляцию личности и означает стремление к самопознанию, к осмыслению и оценке собственных действий и поступков

В предпринятом исследовании профессиональная установка трактуется в широком смысле и включает индивидуальные и групповые представления инспекторов Федеральной налоговой службы о профессиональной деятельности, под которой понимают оценку личности как субъекта профессиональной деятельности к себе, к своей профессиональной деятельности, направленной на стремление в соответствии с этим отношением действовать определенным образом в конкретной ситуации исполнения требований профессии

Выделение специфических профессиональных установок,

формирующихся в процессе осуществления профессиональной

деятельности и закрепленных в профессиональном сознании, или возникающих строго в профессиональных ситуациях, представляется нам оправданным и позволяет ограничивать область исследования Под профессиональными установками в рамках мотивационной парадигмы мы будем понимать такую социально-психологическую предрасположенность сотрудников Федеральной налоговой службы к восприятию, оценке, действию, которая определяет характер протекания профессиональной деятельности и закрепляют в сознании определенные стратегии восприятия, оценки действия

Исследование профессиональных установок, как мотивационного смыслового механизма регуляции деятельности открывает путь к изучению профессиональной деятельности не только со стороны ее структурных составляющих, но и функциональной взаимосвязи различных элементов ее структуры (Акопов Г В , Т В Варфоломеева, М Н Кисляков, А В Горбачева) Когнитивная составляющая профессиональной установки рассматривается как структурированное знание, включающее осознание целей, планов, программ, промежуточных и конечных результатов, различных форм самосознания Эмоциональная составляющая включает оценку объекта профессиональной деятельности и чувства симпатии или антипатии к нему Конативный компонент установки предполагает готовность и намерение действовать по отношению к объекту профессиональной деятельности

Таким образом, под профессиональными установками инспекторов Федеральной налоговой службы мы рассматривали оценку и отношение личности как субъекта профессиональной деятельности к себе к своей профессиональной деятельности, ее стремление в соответствии с этим отношением действовать определенным образом в конкретной ситуации исполнения требований профессии

Профессиональная установка и личностные качества сотрудников подвергаются групповой нормализации Групповая нормализация -формирование усредненного группового стандарта - нормы («огруппление мышления» Майерс) Она формируется как в сфере выполнения профессиональных задач, так и отношений между людьми, складывающихся в группах и несущих в себе социальные нормы и ценностные ориентации, которые усваиваются личностью в системе групповых взаимоотношений

Выводы по первой главе: в выводах указывается, что успешность профессионализации определяется степенью соответствия индивидуально-психологических особенностей личности требованиям профессии, что каждый человек соответствует требованиям ряда профессий, что степень соотношения личностных особенностей и профессиональных требований определяет уровень включенности в профессию, удовлетворенности ею, стремления к профессиональному совершенствованию, что личностные качества являются определяющим фактором профессиональной успешности и в то же время результатом групповой нормализации в профессиональной группе

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей профессиональной установки и личностных качеств в группе сотрудников Федеральной налоговой службы с различным административным регламентом» описывается организация эмпирического исследования, методики исследования, использовавшиеся для проверки гипотезы и положений, выдвигаемых на защиту Диагностическая анкета профессионального сознания специалиста Акопова Г В адаптирована к анализу особенностей деятельности в налоговой службе Система ее компонентов позволяет выделить когнитивно-аффективно - поведенческую структуру профессиональной направленности работника Методика групповой оценки личности (ГОЛ) разработана В Н Панферовым

Психологической основой ГОЛ является социально-психологический феномен групповых представлений о каждом из членов группы как результат взаимного познания людей друг другом в процессе общения На методическом уровне ГОЛ есть статистическая совокупность индивидуальных представлений (образов), фиксируемая в форме оценок Процедура метода ГОЛ предполагает оценку человека по определенному перечню характеристик (качеств) с использованием приемов прямого бального оценивания, ранжирования, попарного сравнения и др, при этом качества могут группироваться в отдельные смысловые группы (например, деловые и личностные качества), применяют и другие основания разделения (А Л Журавлев, ] 990 ЭСЧугунова, 1986) Таким образом, адекватность измерения с помощью ГОЛ зависит от 3 моментов познавательных способностей субъектов оценки (экспертов), от особенностей объекта оценки, от позиции (уровня, ситуации), взаимодействия субъекта и объекта оценки Методика групповой оценки (ГОЛ) создает способ получения характеристики человека в конкретной группе на основе взаимного опроса ее

членов друг о друге, позволяет выявить информацию о деловых и личностных качествах субъекта, которые являются фиксацией внешне проявляемых черт индивида Общепринято, что минимальным числом экспертов для получения информации о качествах индивида является 5-7 человек, находящихся в тесном и длительном взаимодействии с оцениваемым субъектом

Наше исследование проводилось на базе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области Выборка государственных служащих и составила 213 респондента в возрасте 23-50 лет Возраст, пол, семейное положение, стаж, образование, успешность в профессиональной деятельности явились объективными характеристиками, на основе которых производилась группирование выборок

Результаты анкетирования по опроснику Г В Акопова «Диагностика профессионального сознания» специалистов федеральной государственной гражданской службы показали, что специалисты всех отделов имеют четкое представление о наборе профессионально важных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности Однако профиль специальности, методы и средства организации производственного процесса вносят вариативность в структуру профессионального целеполагания

Анализ целевой установки показал, что в идеальном плане «профессиональные умения» как наиболее значимое качество выступает у специалистов следующих отделов отдел работы с налогоплательщиками (72,6%), отдел регистрации и учета (60%), отдел камеральных проверок (51%), тогда как наименее значимым оно оказалось у финансового отдела (10%) Для работников же финансового отдела более востребованными оказались «профессиональные знания» и «профессионализм» (по 40%) Работники отдела выездных проверок и отдела ввода и обработки данных отдали незначительное предпочтение профессионализму Обращает на себя внимание, что психологические аспекты в структуре целевой установки данных групп гос служащих занимают невысокое место, что говорит о сложившемся мнении о невостребованности психологических знаний у работников финансовых служб

отдел отдел от д. рог. и фин. отд. йтд. раб.С огб. камерны* выездных учета налоглпгг. йбрнб.

проворо< лрйн. данных

Рис 1. Соотношение объема целей работников различных отделов фе^ральнон гос. службы.

Обращаясь к суммарному показателю объема целей, характеризующему полноту целеполагания, мы видим, что показатели у работников всех отделов близки ¡ю своим значениям, однако у отдела работы с налогоплательщиками оп всс же превышает показатели других отделов.

Субъектный аспект когнитивного компонента служащих обследуемых отделов можно охарактеризовать следующим образом. Более 60% опрошенных каждого отдела подтвердили наличие профессиональных трудностей, главной из которых все отделы, за исключением финансового, назвали большой объем работы. Наибольшие трудности для работников финансового отдела представляют несовершенство программного обеспечения и несовершенство законодательной базы (60%), тогда как нехватка знаний и проблемы с налогоплательщиками в качестве трудностей ими указаны иг были. Отделы камеральных и выездных проверок а также отдел ввода и обработки данных тоже отметили как значимые «труд ко ста с программным обеспечением и несовершенством законодательной базы», в то время как для работников отдела регистрации и учета налогоплательщиков наряду с большим объемом работы существенной трудностью является нехватка знаний (24%). Обращают на себя внимание низкие показатели в опенке «атмосферы в коллективе» как трудности, что говорит о наличии позитивной атмосферы в рабочем коллективе. Сопоставляя эти данные с результатами оценки трудностей в первые годы работы можно отметить, что основными трудностями в начале профессиональной деятельности служащие всех отделов называют нехватку знаний и маленькую зарплату, тогда как другие трудности рассматривались как менее значимые. Сравнительный анализ состава трудностей у работников различных отделов, показал, что ртдел выездных проверок и отдел ввода и обработки данных испытывали трудности из-за технического обслуживания, а работники отдела работы с налогоплательщиками и финансовый отдел не испытывали данных трудностей. В целом, анализ трудностей показал доминирование узко-

профессиональных трудностей с учетом специфики деятельности каждого отдела.

Анализ изменения мнений о профессии показал, что большинство респондентов независимо от специфики профессиональной деятельности и стажа изменили свое отношение к избранной профессии, что. вероятно, обусловлено увеличением знаний и личностным осмыслением профессии. Распределение и структура высказываний инспекторов Федеральной налоговой службы относительно недостаточно развитых, но необходимых в профессиональной деятельности качеств можно представить следующим образом. Как мы видим из диаграммы, наиболее востребованными недостаточно развитыми качествами являются организационные, а наименее значимыми являются личностные качества.

отдел

г.-б обраб, данных

отд. раб .с кзлогопл, '

отцеп выездных пров.

отд. ре1 и учета

в орган, способностей

■ знания КОМПЪЮТ. проф.

г; личностных качеств

_____I

фин. отд

Рис 2. Диаграмма рас преде;! синя »пенки недостаточно разлитых качеств.

Анализ оценки удовлетворенностью атмосферой в коллективе показал, что а целом работники всех отделов положительно оценивают влияние атмосферы в коллективе на профессиональную деятельность. При этом наибольшую удовлетворенность выразили работники финансового отдела (100%), а наименее удовлетворенными оказались работники отдела регистрации и учета налогоплательщиков (50%),

Удовлетворенность работой, в целом, показывает схожую оценку. Более 55% опрошенных во всех отделах выражают удовлетворенность профессиональной деятелI,костью. Однако если в отделе регистрации и учета работой удовлетворены 55% служащих, то в финансовом отделе 100% работников удовлетворены своей работой.

Результаты оценки инспекторами своей профессиональной деятельности по 10-т'и бальной системе показал, что, в целом, работники всех отделов демонстрируют средний уровень самооценки {7-8 баллов). Наиболее значимые отличия наблюдаются у служащих финансового отдела и отдела обработки данных. Ни один из работников финансового отдела не поставил

низкую оценку своей профессиональной деятельности, тогда как у работников отдела ввода и обработки данных большинство опрошенных <,4 7%) отличались низкой самооценкой.

Одной из важнейших структурных составляющих психологической готовности человека к эффективному действию является психологическая включенность в него. Понятие психологической готовности обозначает сам факт причастности индивида к деятельности. Включенность личности в деятельность является одним из решающих факторов ее эффективности, а также предпосылкой ее успешного протекания. Такие составляющие включенности, как внимание и его сосредоточенность на предмете деятельности, эмоциональная настроенность способны обеспечить успех деятельности.

Сопоставление результатов показывает, что инспектора наиболее самокритично оценивают свои профессиональные знания (более 50% во всех отделах), в то время как совершенствование личностных качеств считают необходимым меньшее число служащих.

Замечания и предложения инспекторов по совершенствованию работы в налоговой инспекции немногочисленны и могут быть сгруппированы в две категории: 1) улучшение организации труда; 2)повышение заработной платы. И хотя улучшение организации труда выражено в большей мере, для работников всех отделов высокую значимость также имеет материальная оценка труда.

Анализ ранжирования ценностных ориеитаций инспекторов налоговой федеральной службы позволил выявить их соотношение.

Щ

■ анамме нормативных док.

■ ОрГ&ННЭ-ПрОф у М ПМИ R О уадемив взаимодействопат t> О ЛнЧностныб клч

■ короииа отк.с рукой, и иолл.

а повыи*ни* проф. уровня

■ вьпожйние поручен. HMarkHWti|

□ всэм заниматься проф дат. t

уи^зрБа птн, жизни т т рудов лн дисциплина

Рис 3. Диаграмма соотношения ценностных ориентации инспекторов федеральной налоговой службы.

Как видно из представленной диаграммы, главенствующее место среди ценностей занимает «возможность заниматься профессиональной деятельностью без ущерба личной жизни», тогда как наименьшей ценностью представляется «знание норматив но-правовых документов, В целом процентная выраженность показывает низкий уровень направленности на

совершенствование профессиональных знаний и преобладание ценностей п роф ее с и о н ал ь н ого взаимо де йети ия,

Анализ личностных качеств сотрудников Федеральной налоговой службы по методике ГОЛ описан на уровне средних значений, достоверности различий между отделами (Н-метод Крас к ала Уоллеса), попарного сравнения и ранжирования (последнее отражено в таблице 1).

Таблица 1

Рейтинг блоков проявлений личности в групповой оценке сотрудников ФНС с различным административным регламентом деятельности (по уровню

средне!руиновых значений)

Отделы Федеральной налоговой службы § ю ж л £ л 1 я к к я 1 >> С. Ьй и Я <5 1 э р о и 1 а, « Я к ы 3 о Р о 3 X 3 1 Б а с творчество в л н и 0 К X и 1 п 9 о. самоконтроль 1

Отдел выездных проверок У*2 6 6 7 6 6 6 6

Группа к а пера.п. проверок .N'51 1 4 4 3 4 3 3 4

От дел выездных проверок* №1 5 3 5 3 5 5 5

Отдел ввода и ой работ, данных 2 2 4 5 2 2 3

Финансовый отдел 1 1 1 1 1 1 1

Отдел работы с нал огон лат. 6 6 6 7 7 7 7

Отдел регистрации и учета н а л огон л ател ь шн ков 3 5 2 2 4 4 2

По уровню сред негрупповых значений как качеств - проявлений личности, гак и обобщенной характеристики сотрудники финансового отдела превосходят сравниваемые с ними группы сотрудников. Они отличаются доброжелательностью, ответственностью отношения к должностным обязанностям, хорошим уровнем обучаемости, инициативностью и творческим подходом к работе, а также способностью эффективно роулирозать свое поведение, законопослушностью, ориентацией на общепринятые нормы, а, в целом, высоким показателем профессиональной и социальной адаптации.

ОТ ПЫОЧИв<«,ь

1 ^лактичнОС IV

у равноевш внность РКшДигХХа^сципг^нировл ннос т.

;ШОКВв№ОС1Ь реакцнл ча критику ВИ ШВВвчВз^ьа нсполпилпьмос'П!

совйсттаос ть^^Н НЙРИ^ДУ ПОРЯДОЧНОСТЬ

логичность МЫШ^МИЙ4^^ ИНИЦНОПИВНОС знания -—^профессиональные умения

а ср.зняч Финансовой отлеп |

Рис. 4 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников финансового

отдела.

В отделе выездных проверок №2 уровень выраженности личностных качеств уступает всем сравниваемым отделам, отличаясь при этом равномерной выраженностью их на уровне чуть выше среднего. Личностная позиция нуждается в совершенствовании.

адекват>чэстъ

а Ср. знач. Отдел выездных проверок №2

интегральный

уравновешенность

реавдзд на

ОТЗЫВЧИВОСТЬ

испогмлтепьнгэстъ

логичность

Рис. 5 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников отлета выездных проверок №2,

В отделе выездных проверок №1 уровень выражености отличается сочетанием умеренных требований к качествам профессионализма и отношения к другим, т.е. честности, воспитанности, беспристрастности и низким уровнем отношения к работе, творчеству, нравственности и самоконтролю. Это может свидетельствовать о проявлениях необязательное гн в плане соблюдения норм и законов, неорганизованности, шаблонности в мышлении, безынициативности в работе, эмоциональной неуравновешенности и обидчивости.

отзывчивость

интегральный 6< ^-фактичность

у равновеш енность^ ЙвЬй^ дисциплинированность

адекватность реакции на критику {---{- щ исполнительность

ь

совестлив ость 'г" ^^^рРт У порядочности»

логичность мышления4 V .^профессиональные знания

инициале нос те— —Профессиональные умения

а Ср. знач. Отдел выездных проверок N«7]

Рис. 6 Диаграмма выраженности личностиьи качеств сотрудников отдела выездных проверок Д°1.

В целом, личностные качества в отделе камеральных проверок №1 отличаются достаточно развитым й равномерным уровнем. Им свойственна в большей степени деловитость, трудолюбие, творческое отношение к работе, беспристрастность, уверенность в себе, скромность.

отзывчивость интегральный ба/>;"" ^ I"" - - -такжчностъ

уравновешенность адекватность реакции на критику совесгливость

, ис циллин иров ан ностъ мелолнительность порядочность

логичность мышления4-... 7 Т профессиональные знания инициативностб^-- профессиональные умения

I Ср. знач. Группа камеральных проверок №1

Рис. 7 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников группы камеральных проверок №1.

Личностные качества сотрудников отдела ввода и обработки данных отличаются крайне неравномерным характером выраженности. В наибольшей степени для них характерны воспитанность, честность, творческое отношение к работе, нравственность, уверенность в себе и самосовершенствование, в наименьшей степени профессионализм, что указывает на недостаточный уровень проявления интеллектуальных способностей и трудностей в обучении профессии.

адекватность

г"--------------

□ Ср.знзч. Отдел ввода и обработки данных

отзывчиеость интегральный ба^, ^ ^ -^тактичность уравновешенность,.: \ дисциплинированность

совестливость логичность мышления

порядочность

)фессиональные знания умения

реакции на критику

исполнительность

Рис. 3 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников отдела ввода и обработки данных*

Личностные качества сотрудников отдела работы с налогоплательщиками отличается более низкими уровнями выраженности но сравнению с работниками других отделов, особенно это проявляется в отношении профессионализма, творчества, нравственности и самоконтроля.

адекватность

■ Ср.энэч Отдел работы с налогоплательщиками

отаъдомьостъ

интегральный уравновешенность

реакции на критику

совестливость

ЛОГИЧНОСТЬ МЫШЛв!

исциплинирован нос ть нслолн ительность

1рофессиоиальные знания юфессиональиые умения

Рис. 9 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников оглсла работы с налогоплательщиками.

Личностные качества сотрудников отдела регистрации и учета налогоплательщиков, в целом, достаточно развитая, но отличается внугренней неравномерностью выраженности. Наиболее высоки уровни отношения к работе, к профессионализму и самоконтролю, менее разнит уровень отношения к другим. Следовательно, сотрудники данного отдела испытывают трудности во взаимоотношениях с налогоплательщиками из-за дефицита воспитанности, беспристрастности, честности.

отзывчивость

■лнчес ральный ^тактичность

у рал но в р* и епнос тъ ■ -.дисциплин ирова > 1 кость

адекватность реакции на критику ^ ч исполнительность

совестливость^ ^^ГТр'^у порядочность

логичность мышлениях профессиональные знания

инициативность- ■ профессиональные умения

■ Ср.знач. Отдел регистрации и учета налогоплагельщикое

Рис. 10 Диаграмма выраженности личностных качеств сотрудников отдела регистрации н учета налогоплательщиков.

По результатам исследования разработана и внедряется коррекционная программа тренинговой компенсации слаборазвитых компонентов личностной структуры сотрудников Федеральной налоговой службы

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу, сделаны выводы, показаны возможные направления дальнейшей разработки проблемы

Исследование позволило сделать следующие выводы

1 В структуре и содержании профессиональной установки инспекторов Федеральной налоговой службы наблюдается унифицирующее влияние системы стандартов профессиональной деятельности Выявленные различия на подвыборках инспекторов в зависимости от должностной принадлежности говорят лишь о специфике должностных обязанностей и касаются отдельных аспектов профессионального целеполагания

2 В целевом аспекте когнитивного компонента профессиональной установки инспекторов Федеральной налоговой службы отмечается четкая направленность на внутренние аспекты профессионального роста

3 Субъектный аспект когнитивного компонента профессиональной установки характеризуется фиксацией на внешних организационных трудностях и недостаточной технической оснащенности деятельности

4 В профессионально-личностном аспекте когнитивного компонента профессиональной установки отмечается стремление к совершенствованию организационных способностей и профессиональных знаний

5 Специфика аффективного компонента инспекторов Федеральной налоговой службы отличается позитивностью восприятия своего коллектива и некритичностью в отношении оценки своей профессиональной деятельности

6 Конативный компонент профессиональной установки характеризуется стремлением повышать уровень профессионально важных качеств и навыков взаимодействия с коллегами и руководством Таким образом, социально-психологической спецификой профессиональной установки сотрудников Федеральной налоговой службы является доминирование признаков профессиональной деятельности, отражающихся в сознании сотрудников, непреодоление стереотипов образа профессионала налоговой службы и целостного видения себя только в контексте профессиональной деятельности, что свидетельствует об определенной деформации социально-психологического потенциала сотрудников

7 Идентификация сотрудников Федеральной налоговой службы с профессиональной группой и самокатегоризация как члена группы на уровне оценочной позиции личности осуществляется путем абсолютизации профессионально важных качеств, что обеспечивает восприятие себя и других членов группы через стандарт профессиональных качеств, о чем свидетельствует слабая дисперсия внутригрупповых оценок как деловых, так и социальных качеств личности

8 Сотрудники различных отделов Федеральной налоговой службы имеют адекватное представление о значимом наборе как деловых, так и социальных качеств личности, однако, профиль деятельности (административные регламенты), методы и средства организации производственного процесса вносят вариативность в комплекс оценочных позиций на уровне группы (отдела) Таким образом, внутренний фактор профессионально группового генезиса сотрудников Федеральной налоговой службы дифференцирует социально-психологическую позицию профессионального поведения, а внутригрупповые показатели личностных качеств сотрудников выявляют динамические особенности общественного мнения организации об адекватности потенциала личности в данной профессиональной сфере

9 Выявленная тенденция деформации социальной составляющей личности сотрудников ФНС обнаруживает необходимость психологической помощи в гармонизации социально-психологической структуры личности сотрудников и росте их личностных потенциалов, без чего невозможен профессиональный рост в системе профессий социальной ориентации

Список научных публикаций по теме диссертаций по теме диссертации в

изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Алексеев, В Е Исследование влияния стилевых особенностей на эффективность трудовой деятельности государственных служащих / В Е Алексеев, М Ю Шейнис // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии», №4 - Самара, СНЦ РАН, 2006 - С 216 - 224 -1 п л (авт 0 8 п л )

Другие научные работы:

2 Алексеев, В Е Мотивация персонала ФНС / В Е Алексеев // Современное общество проблемы и направления развития Материалы Всероссийской научно - практической - Ростов - на Дону, ЮФУ, 2007 -С 3 - 5 -0,2 п л

3 Алексеев, В Е Углубленное психологическое изучение кандидатов государственной гражданской службы / В Е Алексеев // Психология XXI столетия, т 1 - Ярославль, МАЛИ, 2007 - С 53-55 - 0,2 п л

4 Алексеев, В Б Социально - психолологические особенности профессиональных установок сотрудников различных отделов ФНС России /В Е Алексеев// Телескоп Научный альманах, выпуск №18 -Самара, НТЦ, 2007, 2007 - С 82-88 - 0,5 п л

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84'/16

Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать оперативная Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз Заказ № 4091

443099 г Самара, ул Куйбышева, 42 Типография AHO «ГУВД Самарской области» Тел 332-77-85