Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белякова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белякова, Наталья Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии.

§ 1. Лидерство как социально-психологическое явление в отечественной психологии.

§2. Теории лидерства в современной зарубежной психологии.

§3. Социально-психологическая характеристика студенчества как большой социальной группы.

Выводы по Главе 1.

Глава П. Необходимость, сущность и содержание социальнопсихологического аспекта лидерства в студенческой общности.

§1. Объективная необходимость разработки социальнопсихологического аспекта лидерства.

§2. Понятие и содержание социально-психологического аспекта лидерства.

§3. Условия практической реализации социально-психологического аспекта лидерства в целостном педагогическом процессе вуза.

Выводы по Главе П.

Глава Ш. Эмпирическое обоснование социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах.

§ 1. Особенности проявления лидерских функций в студенческой группе в процессе учебной деятельности.

§2. Влияние содержательных особенностей учебной деятельности на систему социально-психологических требований, предъявляемых к студенту-лидеру.

§3. Выявление особенностей социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру, в условиях учебной деятельности.

Выводы по Главе Ш.

Основные теоретические выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах"

Актуальность темы исследования. Проблема лидерства является одной из наиболее актуальных проблем в психологической науке. Особенно актуальной эта проблема стала в наши дни.

Со сменой условий жизни, изменились требования, предъявляемые лидеру. Современное общество остро переживает идеологический, политический, экономический и социальный кризис. Необходимы люди, способные видеть, прогнозировать и решать возникшие проблемы. Сегодняшние студенты - это завтрашние политики, экономисты и другие специалисты, которые займут ведущие положения в обществе, и станут лидерами в той или иной сфере деятельности. Именно от их действий будет зависеть управление различными социальными структурами от разного рода групп, коллективов предприятий, армейских подразделений до государства. Таким образом, правомерно утверждать, что социально-психологическая проблематика студенческих групп вообще и лидерства, в частности, является, бесспорно, актуальной.

Данное исследование привносит свой вклад в функционирование системы высшего образования, которая также претерпевает значительные изменения. Современное российское студенчество испытывает противоречивое воздействие переходных социально-экономических реалий, что неизбежно влечет за собой социально-психологические изменения структуры и характеристики студенческих групп. За последние годы существенно изменилась мотивационная основа учебы студентов в вузе как ведущей деятельности и система отношений внутри студенческих групп. В сложившихся условиях эффективность управления организацией студенческих групп в большей степени стала зависеть от того, насколько кафедры и административные органы могут влиять на формирование межличностных и групповых связей студентов. Следовательно, выявление лидеров внутри каждой студенческой учебной группы, умение работать с ними является одним из важнейших условий эффективного руководства ими со стороны академий, факультетов и кафедр вуза. При этом учитывалось и то, что студенчество -очень распространенная и, пока, недостаточно изученная форма большой социальной группы молодежи страны, и что в студенческом возрасте происходит активное усвоение юношами и девушками знаний, культурных ценностей, накопленных человечеством, происходит самый значимый этап их социализации - формирование у них социально-психологических свойств личности как гражданина, профессионала.

Все эти обстоятельства убедительно свидетельствуют о том, что студенческие группы обладают огромным потенциалом для их всестороннего исследования, в том числе в социально-психологическом плане. Выявленные в результате исследования тенденции могут быть использованы при организации студенческого самоуправления, и служить ориентиром в проведении воспитательных мероприятий, планировании форм и методов социальной работы со студенческими группами.

Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес, как в отечественной, так и в зарубежной социально-психологической науке (в разное время ученые по- разному рассматривали лидерство и с точки зрения его личностных детерминант, и ситуационных компонентов, и в плане выявлений типов лидеров, выделения стилей лидерства, и с точки зрения определения его социальной роли это такие авторы, как: Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербоккер, Ц. Джибб, Р. Бейлз, Слейтер, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филлипс и др.).

В нашей стране проблематикой лидерства занимались такие известные социальные психологи, как: И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д. Гончаров, Д.М. Гвишиане, Ю.А. Замошкин, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, И.С. Полонский, Б.Д. Парыгин, А.Г. Сороковой, Л.И. Уманский, Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.

Существует достаточно много определений лидерства, классификаций типов лидеров, теорий происхождения лидерства, предпринимаются попытки описания эффективного лидера и т.д. Вместе с тем, очевидно, что в рамках любой теории лидерства возможно и, думается, весьма необходима, конкретизация и поиск исследования совершенно конкретных причинно-следственных связей, зависимостей в процессе выдвижения лидеров, возникновения и проявления лидерских функций.

Пока же, до сих пор не осуществлялось рассмотрение целостного концептуального аспекта лидерства в студенческой общности, который бы конкретизировал и обусловливал поиск конкретных социально-психологических требований к проблеме в условиях вуза. Это и стало научной нишей настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, объективная необходимость проведения исследования по данной теме обусловлена: а) отсутствием четкой современной социально-психологической теории, в достаточной мере учитывающей всю совокупность взглядов на системный и комплексный показ сущности, роли и места лидерства в жизни и деятельности студенчества в условиях вуза; б) недостаточным учетом социально-психологических особенностей проявления лидерства в условиях учебной деятельности, при организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса в вузе.

Объект исследования - студенты и конкретные учебные студенческие группы (МГСУ и МЭИ) в процессе их учебной, научной и общественной деятельности.

Предмет исследования - социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих учебных коллективах за время обучения в вузе и психологические условия их учета в повышении эффективности познавательной, научной и общественной деятельности студентов, воспитания их и управления студенческими общностями.

Цель исследования - определение и обоснование социально-психологических особенностей лидерства в учебных студенческих группах на базе разрабатываемого концептуального социально-психологического аспекта лидерства — в интересах совершенствования целостного учебно-воспитательного (педагогического) процесса, повышения эффективности руководства студентами в вузе.

Задачи исследования

1. Проанализировать решение проблемы лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии.

2. Обосновать объективную необходимость разработки концептуального социально-психологического аспекта лидерства в структуре студенческой общности. Раскрыть понятие и содержание аспекта как теоретическую базу в обосновании социально-психологических особенностей лидерства.

3. Эмпирически обосновать социально-психологические особенности проявления лидерства в студенческих группах и определить направления их учета в вузе.

Гипотеза исследования

В процессе исследования возникло предположение: совершенствование организации и осуществление учебно-воспитательного процесса в вузе возможно при более глубоком учете всех социально-психологических характеристик студенчества, в том числе определении социально-психологических особенностей проявления лидерства. В связи с этим возникло предположение о том, что на проявление лидерских функций, и, в конечном счете, определение лидера, оказывают влияние не только общие характеристики деятельности, но и, в решающей степени, конкретные характеристики отдельных ее структурных элементов.

Методологическую основу исследования главным образом составили:

-81. Фундаментальные положения научной философии: о материалистическом понимании психики, сознания людей; о развитии, всеобщей связи, взаимообусловленности и законах диалектики; о требованиях диалектической логики к изучению предметов, явлений, процессов объективной реальности; о категориях научной философии.

2. Фундаментальные положения научной социологии: о материалистическом понимании развития истории человеческого общества, месте способа производства материальных благ, сущности общественно-экономической формации; о диалектической взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания; о роли личности и масс в истории.

3. Разработанные в отечественной психологии общепсихологические и социально-психологические методологические принципы: психологического детерминизма; развития; связи сознания и деятельности; личностного подхода; связи индивидуального и общественного (группового и коллективного); единства исторического и логического; партийности и классовости в подходе к рассмотрению социальных и психологических явлений; личностно-социально-деятельностный подход.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, привнесших значительный вклад как в разработку проблемы лидерства, так и в изучение категории студенчества в аспекте межличностных взаимоотношений. В частности, в диссертации были использованы исследования, раскрывающие принципы общения, межличностных и межгрупповых отношений (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский); психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); отечественные исследования лидерства (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.И. Пригожин, A.A. Свенцицкий); зарубежные исследования лидерства (Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл,

Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербоккер, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филлипс). Кроме того, теоретическая база исследования включала наработки в области изучения студенчества (А. Абиндер, М.И. Альтшулер, М.С. Бернпггейн, А. Васильев, И. Гельман, М.М. Рубинштейн).

Методика исследования. Цель и задачи исследования определили отбор совокупности методов и конкретных методических приемов, с помощью которых они достигались и решались, а также последовательность исследования - выделение четкой этагаюсти.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществилось определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы исследования, изучение научной литературы по проблемам лидерства, исследования межгрупповых и межличностных отношений, наработки в области изучения студенчества.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее эмпирическое исследование, посвященное изучению социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческой общности вуза, сконструированы модели учебного процесса, позволяющие установить динамику изменений социально-психологических требований, предъявляемых к лидеру в условиях учебной деятельности, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации моделей учебного процесса.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, на котором был завершен формирующий эксперимент, направленный на проявление структуры лидерства в условиях учебной деятельности студентов вуза, уточнены теоретические выводы и рекомендации.

Исследование осуществлялось в двух вузах - Московском государственном социальном университете (психологическом и экономическом факультете) и Московском энергетическом институте (кафедрах автоматизированного электропривода и электрического транспорта). В ходе исследования приняло участие в общей сложности 308 студентов (в том числе 268 студентов обучалось в рамках проводимого формирующего эксперимента). Все участвующие в исследовании студенты - учащиеся очного отделения.

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика, систематизация.

При изучении социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах применялись методики: аутосоциометрический метод (вариант социограмма); опросник из Р-высказываний, характеризующих лидеров в группе (вариант методики Морриса и Хекмана Дж.Р.) адаптация Медведева; метод внутригрупповых экспертных оценок; социометрический опрос; тест «Лидер»

Научная новизна исследования главным образом состоит в том, что:

- разработан и обоснован концептуальный социально-психологический аспект лидерства применительно к студенческой общности вуза, определены и обоснованы сущность аспекта, содержание его и условия успешной практической реализации в вузе;

- впервые были исследованы социально-психологические проявления лидерских функций в студенческих группах под влиянием, прежде всего, конкретных психологических характеристик ее структурных элементов - целей, мотивов, способов, условий, результатов, выявлены наиболее существенные социально-психологические особенности лидерства и определены основные направления их учета в совершенствовании целостного педагогического процесса в вузе;

- уточнены представления о единстве во взглядах и подходах при определении сущности и содержании лидерства как явления в отечественной и зарубежной психологии;

- проведен формирующий эксперимент, в ходе которого разработаны и апробированы четыре модели учебного процесса, каждая из которых предполагает различную степень востребованности структуры лидерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный социально-психологичесий аспект лидерства в студенческой общности вуза - это попытка теоретического обоснования и раскрытия, с точки зрения социальной психологии (и педагогики), обобщенного взгляда на показ сущности, роли и места лидерства в жизни и деятельности студенчества, общей и социально-психологической характеристики лидерства как явления в межличностном взаимодействии студентов в ходе целостного педагогического процесса - в интересах дальнейшего совершенствования организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе, установления более тесных контактов со студенчеством, улучшения всей деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения эффективности научно-исследовательской работы в вузе.

2. Содержание концептуального социально-психологического аспекта лидерства в структуре студенчества в вузе включает в себя следующие слагаемые: а) выявление сущности и содержания аспекта; б) установление его места в структуре социально-психологической теории лидерства; в) выявление общей характеристики реальных межличностных взаимодействий студентов в ходе целостного педагогического процесса и определение роли и места лидерства в жизни и деятельности социальной общности студентов вуза; г) раскрытие социально-психологической характеристики учебной деятельности; д) определение и обоснование динамических социально-психологических требований к личности лидера и раскрытие идеального социально-психологического портрета лидера студенческой группы в решении задач учебной деятельности; е) определение и обоснование условий успешного практаческого учета социально-психологического аспекта лидерства среди студенчества в целостном педагогическом процессе вуза.

3. Результатами общего и психологического анализа учебной деятельности студенчества вуза является повышение эффективности процесса всесторонней подготовки студенчества к будущей деятельности в избранной сфере материального и духовного производства, а также выявление специфики психологического содержания учебной деятельности студенчества, проявляющиеся в особенностях развития научного мировоззрения студентов, целях деятельности, направленных на подготовку специалиста высокой квалификации; мотивах деятельности заключающихся во всесторонней подготовке студентов в качестве практиков и исследователей в различных сферах деятельности современного общества; специфике способов, средств, приемов, методов деятельности в качестве которых выступают лекции, семинары, практические занятия, а также разнообразные виды деятельности во внеаудиторное время; условиях учебной деятельности ; результатах деятельности в качестве которых выступает необходимый объем профессиональных знаний, умений, навыков специалистов и сформированность необходимых морально-психологических качеств специалистов как граждан Российской Федерации.

4. Результатами сравнительного анализа решения проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии выступают, прежде всего: а) выявленные различия в понимании лидерства как социально-психологического явления - в западной социально-психологической литературе отождествляются понятия «руководство» и «лидерство», в отечественной -принято четко разделять эти два феномена; б) зарубежные психологи специально не рассматривают проблему лидерства среди студенчества вузов. Основным направлением их деятельности выступает поиск универсальных черт, присущих лидерам различного диапазона. Отечественная наука основывается на суждении о том, что распространение конкретных эмпирических выводов на другие группы, без учета параметров, а также деятельностного аспекта групп категорически неприемлемо; в) несмотря на специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в отечественной и зарубежной социальной психологии, нельзя отрицать взаимовлияния различных направлений наработок.

5. Традиционно организованный учебный процесс не предполагает наличие структуры лидерства, так как выдвижению лидера не способствует недостаточная конкретность образа цели, отдаленность перспективы, а также спокойное течение деятельности, очень слабо выраженные предпосылки проявления конфликтной ситуации. Изменение конкретных структурных компонентов учебной деятельности (целей, задач, условий) приводит к проявлению лидерства в студенческих группах.

6. Условиями успешной практической реализации социально-психологического аспекта лидерства в студенческих общностях в конкретном вузе выступает достаточная психолого-педагогическая подготовка педагогического коллектива и более внимательное изучение и учет динамики формирования лидерства в условиях учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате его проведения:

1. Уточнены представления о единстве во взглядах и подходах при определении сущности и содержании лидерства как явления в отечественной и зарубежной психологии и сделано современное принципиальное оценочное заключение о диалектике взаимовлияния различных направлений наработок и о необходимости учета позитивных(продуктивных) находок в интересах дальнейших социально-психологических исследований лидерства и управления (руководства).

- 142. Получила дальнейшее развитое социально-психологическая (и общепсихологическая) теория деятельности - уточнены представления о психологическом содержании учебной деятельности студенчества вуза, раскрыты особенности целей, мотивов, способов (средств, приемов, методов), условий, результатов учебной деятельности.

3. Получила дальнейшее развитие социально-психологическая теория лидерства в применении к учебным студенческим общностям вузов -исследование социально-психологических проявлений лидерских функций в студенческих группах и сама разработка и обоснование социально-психологического аспекта лидерства, носят четко выраженный пионерский характер.

4. Определенное развитие получила социально-психологическая теория личности - были выявлены и обоснованы социально-психологические требования к личности лидера - студента вуза.

5. Появилась возможность уточнить категории и пути развития социальной психологии общности, группы, коллектива - применительно к вузовским, студенческим общностям.

6. Сделан известный толчок для конкретизации отдельных положений социально-психологической теории управления (руководства) в приложении к условиям вузов по отношению к студенчеству.

7. Привлечено внимание к некоторым важным вопросам социальной психологии (и педагогики) высшей школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для дальнейшего углубления и развития теории управления. Они получили практическое применение также в деятельности администраций образовательных учреждений высшего профессионального образования разных типов и видов, а также научно-педагогической общественности при организации студенческого самоуправления , проведении воспитательных мероприятий, а также планировании форм и методов работы студенческих групп. Материалы исследования получили применение при разработке соответствующих тем, связанных с социально-психологической деятельностью студенческих коллективов, разделов учебных программ и пособий, общих и специальных курсов по психологии управления и психологии студенчества.

Доказательность и обоснованность результатов исследования, сделанных выводов и обобщений обеспечена опорой на конкретные методологические основы, совокупностью взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, необходимым объемом и качественным анализом исследовательского материала с использованием математической статистики при его обработке, четкой интерпретацией и репрезентативностью выборки, а также апробацией в жизни. Исследование проводилось в период с 1997 по 2002 г.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы при чтении курсов лекций и в ходе проведении семинаров по психологии на экономическом и психологическом факультетах МГСУ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ, а также нашли свое отражение в научных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных теоретических выводов, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 254 наименования, из них 64 на иностранном языке. Работа содержит 4 таблицы, 5 графиков. Объем диссертации без приложения 166 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по Главе III

1. Традиционно организованный учебный процесс не предполагает наличие структуры лидерства, так как выдвижению лидера не способствует недостаточная конкретность образа цели, отдаленность перспективы, а также спокойное течение деятельности, очень слабо выраженные предпосылки проявления конфликтной ситуации.

2. Актуализация лидерских функций всегда связана с появлением конкретных промежуточных целей с необходимостью организации усилий группы, или части ее членов, на их достижения. При этом, особенности отдельных структурных элементов новой деятельности (степень четкости образа цели, социальная значимость результата, степени определенности или неизвестности и др.) оказывают определяющее влияние на систему требований, предъявляемым группой к тем или иным кандидатам на социальную роль лидера.

3. Систему социально-психологических требований к личности студента - лидера, действующего во внеучебной деятельности, образуют: способность прогнозировать развитие ситуации, логичность в системе аргументации, способность вычленить систему необходимых условий для достижения целей, способность конкретно и полно описать групповую цель, самостоятельность, настойчивость, смелость, доброжелательность, готовность прийти на помощь, принципиальность.

4. Изменение конкретных структурных компонентов ученой деятельности (целей, задач, условий) приводит к проявлению лидерства в студенческих группах. Изменение условий учебной деятельности, повлекшие за собой появление конкретных промежуточных целей, приводит к актуализации лидерских функций, что, в свою очередь, отражается на системе требований, предъявляемых группой к кандидатам на лидерские позиции.

5. Образу идеального лидера студенческой группы приписываются такие качества, как умение координировать усилия членов группы, логичность в системе аргументации, настойчивость в достижении цели, высокие достижения в учебе, эрудированность, глубокие профессиональные знания, умение отстаивать интересы группы и ставить групповые интересы выше личных, разрешение конфликтных ситуаций.

- 141

Основные теоретические выводы

1. Важнейшую роль на этапе становления и развития студенчества как групп играют лидеры - студенты, которые своим поведением, мобилизирующим воздействием на других, инициативностью, усилиями по достижению учебных и воспитательных задач обеспечивают успешность групповой деятельности. Исследование механизма лидерства важно с точки зрения выявления личности обладающей потенцией к продвижению на лидерские позиции, возможности управления этим процессом, использование его в целях повышения эффективности групповой деятельности. Однако, несмотря на относительно длительную историю разработки проблемы, пока нет более или менее законченных концепций, описывающих целостно структуру и динамику этого процесса. Разработанный в ходе исследования концептуальный социально-психологический аспект лидерства в студенческих общностях вуза раскрывает новые грани этого сложного феномена и является ориентиром в разработке всеобъемлющей концепции лидерства.

2. Концептуальный социально-психологичесий аспект лидерства в студенческой общности вуза - это попытка теоретического обоснования и раскрытия, с точки зрения социальной психологии (и педагогики), обобщенного взгляда на показ сущности, роли и места лидерства в жизни и деятельности студенчества, общей и социально-психологической характеристики лидерства как явления в межличностном взаимодействии студентов в ходе целостного педагогического процесса - в интересах дальнейшего совершенствования организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в вузе, установления более тесных контактов со студенчеством, улучшения всей деятельности профессорско-преподавательского состава, повышения эффективности научно-исследовательской работы в вузе.

3. Содержание концептуального социально-психологического аспекта лидерства в структуре студенчества вуза включает в себя следующие слагаемые. определение его сущности и содержания, раскрытие решения проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии, выявление общей характеристики межличностных взаимодействий студентов, раскрытие общей и социально-психологической характеристик студенчества, определение научно-теоретических подходов, а также эмпирическое обоснование социально-психологических особенностей проявления лидерства в студенческих группах, определение и обоснование условий успешной практической реализации аспекта в вузе.

4. Учебная деятельность в условиях вуза имеет свои специфические особенности, которые накладывают отпечаток на характер межличностных взаимодействий студентов, а также на проявление лидерства. В зависимости от содержательных характеристик деятельности, формируются условия, в которых острота востребования проявления лидерских функций группы не однозначна. Так, спокойно-равномерная характеристика учебной деятельности, с доминированием целей отдаленной перспективы, при достаточно умеренной системе появления элементов новизны в условиях, не создает предпосылок для актуализации лидерских функций, и соответственно требований предъявляемых членами группы к занятию социальной роли лидера.

5. Смена основного вида деятельности, в конечном итоге, приводит к появлению структуры лидерства. При этом, особенности отдельных структурных элементов новой деятельности (степень четкости образа цели, социальная значимость результата, степени определенности или неизвестности и др.) оказывают определяющее влияние на систему требований, предъявляемым группой к тем или иным кандидатам на социальную роль лидера.

6. Изменение конкретных структурных компонентов ученой деятельности (целей, задач, условий) приводит к проявлению лидерства в студенческих группах. Изменение условий учебной деятельности, повлекшие за собой появление конкретных промежуточных целей, приводит к актуализации лидерских функций, что, в свою очередь, отражается на системе требований, предъявляемых группой к кандидатам на лидерские позиции.

7. Образу идеального лидера студенческой группы приписываются такие качества, как умение координировать усилия членов группы, логичность в системе аргументации, настойчивость в достижении цели, высокие достижения в учебе, эрудированность, глубокие профессиональные знания, умение отстаивать интересы группы и ставить групповые интересы выше личных, разрешение конфликтных ситуаций.

- 144

Практические рекомендации

На основе проведенного исследования представляется возможным дать теоретические и практические рекомендации по усовершенствованию и рациональной организации учебно-воспитательного процесса. Эти рекомендации заключаются в следующем. Целесообразно:

1. Организовать учебную деятельность в студенческих группах как способную актуализировать лидерские функции. Оптимальный вариант следует разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая, учитывая специфику учебного заведения.

2. Ознакомить административный и педагогический персонал вузов с особенностями формирования статусной структуры студенческих групп. При проведении семинаров и теоретических занятий в системе подготовки повышения квалификации педагогов-кураторов академических групп необходимо в целях повышения эффективности деятельности института кураторов в содержание занятий включить следующие вопросы: а) основные психолого-педагогические закономерности функционирования и становления студенческой группы; б) лидерство в студенческой группе как условие повышения эффективности учебной деятельности.

3. В курс педагогики, социальной и педагогической психологии университетов и институтов целесообразно включить доказанное в диссертации положение о специфических особенностях учебной деятельности, влиянии конкретных характеристик структурных элементов деятельности на проявление лидерства, а также динамику изменения требований к лидеру студенческой группы в условиях учебной деятельности.

4. В учебном плане кафедр психологии и педагогики, специализированных отделений психологии и педагогики необходимо предусмотреть спецкурсы: «Особенности и воспитательные возможности студенческого коллектива», «Психолого-педагогические основы формирования структуры лидерства в академической группе».

- 1455. Рекомендуется использовать в практике работы из разборов студенческих групп описанную в работе методику, позволяющую определить статусную структуру студенческих групп. Методика дает возможность фиксировать статусы отдельных членов группы, что имеет большое значение для обеспечения эффективности воспитательной работы со студентами.