автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России
- Автор научной работы
- Шишмарев, Андрей Андреевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России"
На правах рукописи
ООЬи^--
\
Шншмарсв Андрей Андреевич
Л/
Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
5 «п Р 2072
Москва-2012
005020376
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Федоркина Алла Павловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук
Горобец Татьяна Николаевна
кандидат психологических наук
Шеноева Антонина Игоревна
Ведущая организация:
Институт бизнеса, психологии и управления
Защита состоится 19 апреля 2012 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХ и ГС
Автореферат разослан 19 марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук
В.Г.Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в России произошли глубокие перемены в политике и социально-экономических отношениях. Изменились тип государства, структура гражданского общества, повлиявшие на его социально-психологическое состояние, траекторию и темпы развития. За это время в стране сложились основы рыночной экономики, утвердились принципы разделения властей, выборности институтов власти. Тем не менее, многие российские и зарубежные аналитики на протяжении последних десятилетий характеризовали наше общество как общество переходного типа, перспективы дальнейшей эволюции которого до сих пор до конца не ясны. Более того, специалисты скептически оценивали социально-психологическое состояние гражданского общества и перспективы развития российской демократии, обращая внимание на тенденцию отстраненности граждан от участия в выборных и других социально-политических процессах, слабые проявления инициативы граждан через институты гражданского общества.
В настоящее время появилась новая тенденция в развитии гражданского общества, отражающая иную, более активную позицию граждан, в частности, в оценке политических и других социальных процессов, а также перспектив дальнейшего социально-экономического развития России, что привело к активизации социально-психологических явлений и процессов. Это нашло отражение в публичном и непубличном позиционировании различных взглядов, мнений, настроений, ценностных ориентации индивидуальных и групповых субъектов гражданского общества. Наиболее выраженными из них являются две позиции. Одна отражает мнения и настроения тех, кто отстаивает либеральные ценности, основанные на приоритете частной собственности в развитии государства и общества, другая - настаивает на укреплении позиций государства и государственных форм собственности. Столкновение этих взглядов иногда носит непримиримый характер.
Все эти процессы развертываются на фоне беспрецедентно низкого уровня доверия граждан к большинству органов власти как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также недоверия к уже сформированным институтам гражданского общества.
Специфика сложившейся социально-политической ситуации обусловливает особенности социально-психологического состояния и развития гражданского общества в современной России и требует понимания и анализа не только со стороны экономистов и политиков, но не в меньшей мере - со стороны социальных психологов.
Степень разработки проблемы. Проблемы гражданского общества и его социально-психологических характеристик были предметом исследований ученых, представляющих различные научные направления. В философском
аспекте наиболее значимыми из них являются концепции Дж. Локка, Г. Гегеля, К. Маркса, А. де Токвиля, Ч.Тэйлора, Ш. Монтескье и других. Именно на эти теоретические разработки опираются многие современные исследователи гражданского общества. С социологической точки зрения данная проблема исследовалась такими известными учеными, как С.Хантингтон, Г.Алмонд, Б.Мур, Д.Растоу, Х.Линц, Ф.Шмиттер, А.Пшеворский, З.Бжезинский.
В плане систематизации современных представлений о гражданском обществе наиболее авторитетными являются работы таких зарубежных авторов, как 3. Бауман, Дж. Коэн, А. Арато, Г.Алмонд, С.Верба и других. Многозначность интерпретаций термина «гражданское общество» обусловливает разнообразие подходов к его изучению. В отечественной литературе эта проблема нашла систематическое изложение в работах Э.А.Геллнера, Г.Г.Дилигенского, К.О.Магомедова, Ю.М.Резника, Л.М.Романенко, В.В.Петухова, И.Ф. Ярулина, В.В.Витюка, З.Т.Голенковой, С.П.Перегудова, К.С.Гаджиева, Е.Н.Гуренко, А.П.Кочеткова, В.Г. Смолькова, О.И.Шкаратан и других.
В социально-психологическом аспекте проблема развития гражданского общества и государства начала исследоваться в конце 19 - начале 20 в.в. учеными-юристами Н.М. Коркуновым и Л.И.Петражицким, которые по существу создали теоретическую основу психологического анализа права и государства. Эти проблемы затрагивали также в своих произведениях П.Сорокин, С.Франк, И.Ильин и другие мыслители, рассматривающие государство и общество прежде всего как явление эмоциональное. В наибольшей же степени социально-психологический подход к анализу гражданского общества и государства был разработан М.А.Рейснером. Его взгляды объединены в целую теорию, которая послужила основой дальнейшего социально-психологического исследования как государства, так и гражданского общества.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы развития гражданского общества с точки зрения социально-психологических особенностей, характеризующих современное состояние и развитие гражданского общества, остаются дискуссионными. В процессе их анализа появляются новые подходы и ракурсы исследования, что обусловлено сложными процессами демократизации российского общества. В связи с этим многие вопросы, касающиеся социально-психологического аспекта формирования и развития гражданского общества в России, по-прежнему остаются актуальными.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России.
Объект исследования: гражданское общество в современной России.
Предмет исследования: социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России.
Гипотеза исследования. Понимание социально-психологических особенностей развития гражданского общества в современной России связано с применением методологических подходов и принципов (синергетический, системный, субъектный, персонологический), которые открывают новые возможности в объяснении их сущности, содержания, тенденций развития и позволяет понять изменение индивидуальных и групповых субъектов гражданского общества, появление их новых психологических характеристик.
Социально-психологической основой образования этих субъектов выступают в том числе коммуникативно-информационные процессы, в результате чего в современных условиях субъекты гражданского общества рассматриваются не только как совокупность организованных, но и неорганизованных социальных групп. Эти группы являются выразителями формирующихся потребностей и интересов (экономических, политических, духовных) значимой части гражданского общества, характеризуются в том числе протестными настроениями, эмоциями, переживаниями и могут иметь как созидательный, так и разрушительный характер.
Социально-психологическими особенностями развития гражданского общества в современных российских условиях являются: низкий уровень доверия граждан как к институтам государственных органов власти, так и к институтам, представляющим гражданское общество; отсутствие объединяющих ценностей, наличие устойчивых стереотипов массового политического сознания, системы ценностей, сформированных в ранее существующей социальной системе; отсутствие политической культуры у значительной части общества.
Позитивное развитие гражданского общества связано с формированием государственной идеологии, выражающей ценностные ориентиры развития гражданского общества, представляющие интересы большинства социальных групп и слоев.
Задачи исследования
1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования сущности и содержания гражданского общества и его взаимодействия с государством.
2. Обосновать современные подходы и принципы исследования социально-психологических особенностей гражданского общества.
3. Выявить социально-психологические условия и факторы развития российского гражданского общества.
4. В итоге эмпирического исследования и на его основе выявить социально-психологическое состояние гражданского общества в современной России.
5. Определить направления развития современного российского гражданского общества с учетом его социально-психологического состояния.
Методы исследования
В решении поставленных задач применялись следующие методы:
- общенаучные (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);
- вторичный анализ статистических данных, результатов социологических и социолого-психологических исследований ВЦИОМ, Института конкретных социологических исследований РАН, Левада-Центра;
- эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ и оценка). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистической программе SPSS/PC (версия 10,0).
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2011 году экспертного опроса (18 человек), а также социально-психологического исследования в двух регионах России (Новгородская область, Московская область), направленного на выявление социально-психологических факторов, влияющих на развитие современного гражданского общества. Общая совокупность опрошенных составила 480 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены теоретико-методологические исследования, позволяющие определить сущность и содержание возникновения и развития гражданского общества. Выявлено, что гражданское общество появляется в процессе развития государства, государственности, в условиях формирования социальной системы и обеспечивает своеобразную "обратную связь" между обществом и государством; повышает степень их устойчивости к внутренним и внешним возмущающим воздействиям; обеспечивает легитимные каналы снятия социальной напряженности.
Выявлено, что современные процессы развития гражданского общества в России имеют свои социально-психологические особенности, определяющие состояние общества в целом и его отдельных структур. Понять эти процессы возможно, применяя современные научные подходы и принципы: системный, интегративный субъектный, синергетический, персонологический, позволяющие представить развитие гражданского общества как многоуровневый, нелинейный процесс возникновения и конституирования в социальном пространстве институтов и структур, элементов и субъектов гражданского общества. Это позволяет анализировать гражданское общество как проявление разнообразных форм социальной активности населения, обусловленные и не обусловленные деятельностью государственных органов власти и воплощающие реальный уровень самоорганизации социума -субъектов, составляющих институты гражданского общества, самих институтов и учреждений гражданского общества и культурной, духовной среды.
Определены социально-психологические особенности, актуализирующие необходимость развития гражданского общества. К основным из них относятся: отсутствие объединяющих ценностей (солидарность, согласие по базовым основаниям общества, уважение к жизни, личности, достоинству человека); низкий уровень доверия населения к органам государственной власти на всех уровнях; вынужденность приспособления к действиям властей, скепсис в отношении возможности влиять на их решения; наличие устойчивых стереотипов массового политического сознания, системы ценностей, сформированных в ранее существующей социальной системе; психологический дискомфорт у части населения в отношении таких ценностей, как частная собственность, неравенство, конкуренция; отсутствие у населения адекватного понимания социально-экономических и политических процессов, низкий уровень процессов рефлексии в обществе; отсутствие политической культуры гражданственности у значительной части общества.
Доказано, что социально-психологические причины относительно низкого уровня развития институтов гражданского общества в современной России имеют социальные корни прошлого и настоящего, а именно, - они связаны с вековыми традициями сильной российской государственности, подавляющей гражданское общество, с наследием глубинной психологии народа, с особенностями менталитета и национального характера, где устойчиво сохраняются традиционные социальные архетипы, исторически сложившийся идеотип русской личности, в котором доминируют «надличностные инстанции», осознанное или подсознательное ощущение социальной слабости личности, патерналистская психология, постоянный «страх перед переменами».
Выявлены и проанализированы социально-психологические факторы, способствующие развитию гражданского общества в современной России. К основным из них относятся:
усиление влияния коммуниктивно-информационных процессов, стимулирующих как стихийное, так и регулируемое формирование социальной направленности индивидуальных и групповых интересов, потребностей, целей субъектов гражданского общества;
- активизация политической активности субъектов гражданского общества; стимулирование со стороны государственных органов власти (исполнительной, законодательной) деятельности институтов гражданского общества;
- развитие диалога власти и общества с учетом новых коммуникативно-информационных технологий как новой формы взаимодействия власти и гражданского общества;
- преодоление корпоративного размежевания элит, свидетельствующее о преобладании во власти субъектов законодательной и исполнительной власти, выражающих свои собственные интересы, интересы кланов, олигархических групп и т.д., а не интересы широких социальных слоев гражданского общества;
- повышение уровня доверия к власти, выстраивание политики в отношении субъектов гражданского общества и его институтов с учетом их социально-психологического состояния.
Теоретическая значимость результатов исследования
Выявленные в диссертационном исследовании социально-психологические особенности развития гражданского общества в современных российских условиях позволяют уточнить процессы формирования и развития гражданского общества, его взаимодействия с государством, в том числе с точки зрения все более значимых новых информационно-коммуникативных процессов, обусловливающих образование новых структур социального взаимодействия и общения на индивидуальном и групповом уровнях, что в принципе меняет социально-психологические характеристики процесса развития гражданского общества и его взаимодействия с государством.
Практическая значимость результатов исследования
Положения и выводы работы могут найти применение в научно-исследовательской работе, направленной на дальнейшее изучение социально-психологических процессов, влияющих на развитие гражданского общества в его взаимодействии с государством. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практике управления социальными процессами, а также научными и педагогическими кадрами в преподавании курсов «Социальная психология», «Политическая психология», «Политическое управление».
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов, практической проверкой полученных научных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2009г.) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в 2011г., на научно-практических конференциях в г.Костроме и г.Ульяновске (2010, 2011г.г.), на семинарах Московского акмеологического института (2009-2011г.г.). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Социальная психология» и «Политическая акмеология».
Положения, выносимые на защиту 1. Гражданское общество характеризуется совокупностью разнообразных форм социальной активности населения, обусловленных и не обусловленных
деятельностью государственных органов власти и воплощающих реальный уровень самоорганизации социума, проявляющийся в деятельности субъектов независимых организаций на началах равенства и взаимной пользы и реализующих разнообразные потребности, интересы, ценности и цели.
2. Социально-психологическими механизмами развития гражданского общества являются: механизм адаптации, обеспечивающий самоидентификацию гражданина как личности в процессе разрешения противоречий между частно-индивидуальными, групповыми и государственными ориентациями, интересами, стремлениями, снижающий возникновение возможных дисфункций в процессе взаимодействия институтов гражданского общества и государства; механизм интеграции, способствующий объединению граждан в выражении интересов, потребностей, целей, и убежденных в возможности более успешного решения своих проблем на организационно-групповом, нежели индивидуальном уровне; компенсаторный механизм, выполняющий на уровне отдельного субъекта функцию самосохранения и воспроизводства даже в условиях социальных напряжений, а на групповом уровне - функцию защиты поливариантности и дифференцированности социальной структуры, от чего зависит не только устойчивость гражданского общества, но и государства; регуляционный механизм, связанный с реализацией социальных функций гражданского общества, а именно - саморегуляции (гомеостазис) социума и саморазвития субъектов и полисубъектов в процессе согласовании интересов гражданского общества и государства, что является условием защиты интересов социальных субъектов от произвола государственно-бюрократического аппарата.
3. Существенными факторами, предопределившими специфику социально-психологических особенностей развития гражданского общества в современной России, являются: низкая популярность либеральных ценностей; восприятие у значительной части населения происходящих социальных процессов как несправедливых, что находит свое отражение в негативной оценке распределения культурных и материальных благ, в ценностных ориентациях на высокие стандарты и соответствующие им способы потребления, с одной стороны, и невозможностью их реализации - с другой, в завышенных социальных ожиданиях граждан, которые в большинстве случаев являются неоправданными.
4. К основным социально-психологическим причинам неразвитости институтов гражданского общества в современной России относится: кризис идентичности, обусловленный поиском людьми новых духовных ориентиров для осознания своего места в обществе и связей с государством в силу распада тех идеалов и ценностей, которые лежали в основе ранее доминировавшей политической культуры; кризис распределения культурных и материальных благ, который вызван качественным изменением стандартов и способов потребления, а также ростом социальных ожиданий граждан, что в конечном итоге в современных российских условиях является источником формирования чувства
социальной несправедливости; кризис участия, который обусловлен ломкой привычных форм и механизмов вовлечения граждан в политику при увеличении числа стремящихся к участию в управлении на базе создания нового баланса политических сил; кризис интегративности, связанный с отсутствием идеалов и ценностей, способных интегрировать общество и государство. 5. Предпосылками развития гражданского общества являются: наличие государственной идеологии, выражающей общезначимые для большинства представителей гражданского общества ценности, идеи, представления, их закрепление в фундаментальных нормах и стандартах, регулирующих поведение социальных субъектов различных уровней (индивидов, групп, слоев, социальных общностей и т.п.). Значимую роль в преодолении трудностей в развитии институтов гражданского общества в российских условиях должны играть представительные и законодательные органы государственной власти.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретико-методологический анализ развития гражданского общества показал, что этот процесс связан не только с экономическими, политическими реалиями, но в значительной степени обусловлен социально-психологическим состоянием субъектов гражданского общества - уровнем развития отдельного индивида, институтов гражданского общества, государства. Развитие идей, связанных с пониманием сущности и содержания самого понятия «гражданское общество», привело к выводу, что гражданское общество представляет собой особую внегосударственную сферу социума, которая формируется, развивается и сохраняется как устойчивая форма общественного развития, тесно связанная с государством. Главными механизмами регуляции общественной жизни и признаками гражданского общества выступают ценности и образцы культуры, т.е. прежде всего моральные и правовые идеалы, принципы и нормы, а также воспитанные человеком в себе гражданские качества (гуманность, порядочность, честность, доверие, ответственность и т.д.). Властные же структуры государства играют в этой регуляции хотя и важную, но все же второстепенную роль.
Обобщение результатов исследования сущности и содержания гражданского общество позволяет определить его как совокупность или систему самоорганизующихся групп, которые:
- относительно независимы как от органов государственной власти, так и от внегосударственных единиц производства и воспроизводства, то есть от фирм и семей;
- способны планировать и осуществлять коллективные акции по защите или достижению своих интересов и устремлений;
- не стремятся при этом подменить собой ни государственные структуры, ни частных производителей, но и не принимать на себя функции по управлению политикой в целом;
- согласны действовать в рамках уже сложившихся «гражданских» или правовых норм.
Одним из главных методологических положений, сформулированных учеными, разрабатывающими проблему развития гражданского общества, является вывод о значимости идеологии, которая влияет на образ жизни и поведение людей. Поэтому, по мнению одного из основоположников социально-психологического подхода к исследованию гражданского общества и государства М.А.Рейснера, понять и объяснить социальные процессы в обществе и государстве возможно только через определение государства как массового поведения людей, воспроизводящего общественную и государственную идеологию, вырабатываемую массовой психикой людей. Однако при использовании социально-психологического подхода важно также понимать, в чем отличие потребностей, мотивов, установок, ориентаций, ценностей и других характеристик социальной и психической жизни людей, представляющих, с одной стороны, государство, а с другой - гражданское общество.
Современные подходы к исследованию гражданского общества (синергетический, субъектный, интегративный, системный, персоналистический и другие) позволяют определить, что развитие гражданского общества - это многоуровневый, нелинейный процесс возникновения и конституирования в социальном пространстве системы институтов и структур, элементов и субъектов гражданского общества, обусловленный типом государства. В настоящее время развитие этого процесса, в свою очередь, связано с интенсивным влиянием коммуникативно-информационных процессов. В результате их действия структура гражданского общества претерпевает изменения и представляет собой самоорганизующуюся сложную систему, элементы которой формируются в том числе в новой социальной реальности - «сетевом сообществе». В этом сообществе реализация личных потребностей и интересов гражданин опирается не только на новые возможности получения информации, но и новые виды общения. В результате этого рождаются новые групповые и индивидуальные формы консолидации и самовыражения граждан, в том числе и массовидного характера. Все эти процессы влияют на формирование практически всех компонентов социально-психологических характеристик гражданского общества, включая ценностные ориентации, мнения, настроения, социальное самочувствие и другие.
При этом нельзя также не учитывать, что современные процессы развития гражданского общества развертываются на фоне существующих социальных противоречий, которые непосредственно определяют социально-психологическое
состояние большинства граждан. Прежде всего - это противоречие, связанное с кризисом идентичности, обусловливающим поиск людьми новых духовных ориентиров для осознания своего места в обществе и связей с государством в силу распада тех идеалов и ценностей, которые лежали в основе ранее доминировавшей политической культуры.
Следующее противоречие связано с кризисом распределения культурных и материальных благ, которое вызвано качественным изменением стандартов и способов потребления, а также ростом неоправданных социальных ожиданий граждан, что в конечном итоге влияет на формирование чувства социальной несправедливости. В зависимости от того, сможет ли государство найти способы обеспечения устойчивого роста материального благосостояния, причем в приемлемых для людей формах стимулирования и распределения общественных благ, и будут определяться основные формы социальной поддержки целей и ценностей демократии.
Кроме того, важно также учитывать противоречие, обусловленное кризисом участия, которое обусловлено ломкой привычных форм и механизмов вовлечения граждан в политику. В этом плане темпы и характер преобразований будут непосредственно зависеть от того, смогут ли власти создать структуры и механизмы, способные интегрировать новые «заявки» населения на политическое участие, пресечь агрессивные формы презентации интересов и при этом обеспечить равенство различных групп населения, соблюсти предложенные ими правила «политической игры», создать прецеденты правового выхода из конфликтных ситуаций, поддержать идеалы и ценности, способные интегрировать общество и государство. Сюда же относится противоречие между дифференциацией ролей в политической системе, императивами равенства граждан (на участие в политике, перераспределение ресурсов) и возможностями власти к интеграции социума- Условно это состояния можно назвать «кризисом интегративности».
Существенное значение имеют и формы разрешения противоречий, свидетельствующих о невозможности правящих сил (прежде всего высших органов государственной власти) целиком и полностью реализовать свои решения во всех сферах общественной жизни. Вынужденные соперничать с множеством центров влияния, обладающих возможностью изменять в свою пользу содержание управленческих решений (законов, установлений), центральные власти сталкиваются с постоянным снижением эффективности своего политического регулирования. Имея в виду опыт урегулирования подобных проблем в других странах, можно отметить, что применяемые государством методы должны исключать попытки исправления положения любой ценой, попытки силового «продавливания» необходимых решений, перешагивание допустимых границ в политическом торге с оппонентами, сползание к популизму и усиление теневых механизмов власти, ведущих к нарастанию коррупции.
Непосредственное влияние на ход общественных преобразований оказывает и противоречие, связанное с рассогласованием целей и ценностей государственных органов власти с представлениями основной части граждан о необходимых формах и средствах политического регулирования, нормах справедливого правления и с другими ценностями.
Основой позитивного решения связанных с этими противоречиями проблем является строительство таких социально-экономических, политических и социально-психологических отношений, которые отвечают интересам широких социальных кругов населения и способны сформировать у них устойчивую поддержку власти. В этом смысле интеграция общества и власти должна исключать искусственное раздувание противоборства с внешним (или внутренним) противником, стимулирование псевдопатриотических чувств и гражданского самопожертвования.
При всем многообразии исторически сложившихся видов общественного и государственного строя три признака - быть свободными и обладать гражданскими правами, участвовать в делах государства (в той или иной форме), реализовать и защищать свои интересы вне и помимо государства -неотделимы от понятия "гражданин" и, соответственно, та часть жителей данного общества, которая обладает такими гражданскими правами, образовывали и образуют гражданское общество. Гражданское общество возникает тогда, когда открывается возможность для участия экономически свободных индивидов в государственной деятельности, а также возможность для обеспечения их интересов путем самоорганизации.
Противоречия между гражданским обществом и государством определяют необходимость постепенного проведения реформ, снижения влияния на процессы демократизации стереотипов традиционалистской политической культуры, а главное — повышение роли не только институтов гражданского общества, но и государственных органов власти, их способности вести заинтересованный диалог и находить точки соприкосновения друг с другом. В данном отношении российское общество испытывает определенные трудности, поскольку для него характерно не идеологическое (побуждающее элиты воплощать интересы широких социальных слоев), а корпоративное размежевание элит, свидетельствующее о преобладании во власти интересов кланов, олигархических группировок и т.д. Преодоление этого типа внутриэлитарных связей и обусловливает основные пути укрепления демократических тенденций в развитии гражданского общества в нашей стране.
Решение этой задачи предполагает как непредвзятый анализ того, что представляет собой гражданское общество в России, в том числе в институциональном плане, так и рассмотрение возможных путей сокращения дистанции между «политикой для избранных» и массовым гражданским участием. Для этого, в свою очередь, важно понять мотивационную структуру
политического участия или неучастия граждан в общественной и политической жизни. Ясно, что всю гамму побуждающих мотивов политического участия выявить практически нереально. Однако зафиксировать какую-то общую их иерархию возможно.
Серьёзные проблемы современного российского социума, возникающие на путях становления гражданского общества, отмечены практически всеми отечественными учёными, исследующими данную проблему. Большинство из них пришло к выводу, что главными причинами, препятствующими развитию гражданского общества в России, являются:
- во-первых, разделение российского социума и населения по различным линиям: бедные и богатые; центр и регионы; столица и провинция; элиты и народ; чиновники и все остальные;
- во-вторых, отсутствие объединяющих ценностей, таких как: доверие, солидарность, согласие по базовым основаниям общества, уважение к жизни, личности и достоинству человека;
- в-третьих, практическая бессубъектность российского социума, когда под субъектом общества понимается социальная единица, способная постоянно принимать и реализовывать значимые в масштабах общества, самостоятельные и ответственные решения и действия;
- в-четвёртых, отсутствие многочисленного среднего класса. В разрозненном обществе государство претерпевает опасные трансформации, становясь корпоративистским, оно преследует собственные цели и интересы, отличные от целей и интересов общества;
- в-пятых, ведущим субъектом корпоративистского государства становится бюрократия и сопутствующие ей теневые отношения, клиентилизм, коррупция, взаимные обязательства.
Кроме того, причина низкого уровня развития гражданского общества видится в вековых традициях сильной российской государственности, подавляющей гражданское общество, а отсюда наследие глубинной психологии народа: особенности менталитета и национального характера, осознанное или подсознательное ощущение социальной слабости личности, патерналистская психология и «уравнительство», постоянный «страх перед переменами». И потому, как считают некоторые исследователи, в такой ситуации инициатива не может исходить «снизу», со стороны масс и институтов гражданского общества. Поэтому сохраняется, а в некоторых отношениях даже усиливается «верхушечный» характер формирования институтов гражданского общества. В результате основными агентами общественных преобразований в России и их гарантами оказываются элитные группы и представители власти, но не гражданское общество.
В этом и заключается парадоксальность социально-психологической и политической ситуации, сказывающаяся на развитии гражданского общества. Главное ее черта проявляется в том, что политический выбор большинство
населения в современных российских условиях не может осуществить на основе учета своих собственных интересов. Это в первую очередь обусловлено тем, что в настоящее время еще не сложилась устойчивая социальная структура и соответствующая ей система политических движений и организаций, которые должны выражать интересы конкретных социальных групп и слоев населения в политической борьбе. Данное явление выступает как ведущий объективный фактор. В качестве основного субъективного фактора выступает низкая политическая культура и как основной компонент - отсутствие умения отрефлексировать личный политический выбор и его пролонгированные последствия для собственного будущего.
Поэтому свой выбор значительная часть общества и населения страны осуществляют не на основе рациональной оценки программ определенных политических движений и их лидеров или их решений и деятельности, а на эмоциональном уровне, на основе сложившегося соотношения симпатий и антипатий, степени доверия и недоверия к конкретным лидерам и организациям.
В связи с этим, как подчеркивается большинством исследователей, развитие гражданского общества в современной России возможно только при условии преодоления его моральной деградации, а это предполагает: во-первых, пересмотр понимания свободы, оставшегося нам в наследство от первых лет реформ и носящего в современной России крайне искаженный характер. Свобода предполагает ее разумные ограничения, вживленные в менталитет граждан, в терминах психологической науки, интериоризованных ими; во-вторых, возрождение институтов морального контроля, которые в современном российском обществе практически отсутствуют. В-третьих, в условиях характерного для современного российского общества дефицита внутренних - нравственных регуляторов, следовало бы прибегнуть к их «экстернализации» путем придания моральным нормам статуса законов. В-четвертых, декриминализация нашего общества и его бытовой культуры. В-пятых, широкое привлечение ученых - и прежде всего социальных психологов и др. к разработке законов, которая у нас считается сферой компетентности лишь профессиональных юристов и политиков.
Тем более важным и принципиальным для российского общества является вопрос о значимости идеологии. Если это признать, то важным аспектом социально-психологического анализа проблемы гражданского общества является определение таких социально-психологических характеристик, как ценности гражданского общества, выраженные в совокупности базовых идей, представлений, принципов теории гражданского общества; их закрепление в фундаментальных нормах и стандартах, регулирующих поведение социальных субъектов различных уровней (индивидов, групп, слоев, социальных общностей и т.п.). Ценности гражданского общества как-теоретические конструкты п социально-психологические образования
(установки, стереотипы и т.п.) определяются социальным характером деятельности людей и эволюционируют вместе с социальными системами.
На индивидуальном уровне эти ценности соотносятся с качеством гражданственности, которую можно рассматривать как ценностно-смысловую направленность личности, долг и ответственность, сопряженные с реализацией гражданских прав и обязанностей во имя сохранения и совершенствования государства и государственности, а также развития гражданского общества. Гражданская направленность личности, или гражданственность, опирается на устойчивость ценностей, интересов, идеалов, мировоззренческих составляющих, мотивов личности относительно государства, гражданского общества, а также происходящих в них процессов и явлений, и определяет общую гражданскую активность личности. При этом гражданственность подвержена влиянию гражданской идеологии, под которой подразумевается общее для личности и группы граждан понимание целей и смысла гражданской жизни, представление о государстве и гражданском обществе, а также о существующей системе гражданских отношений, служащее легитимизации, сохранению и развитию существующей системы, включающей государство и гражданское общество (Князев A.M.).
Общий вывод теоретико-методологического анализа социально-психологических особенностей развития российского гражданского общества можно свести к заключению, что Россия в этом процессе находится лишь на начальном отрезке длинного пути. Это подтвердили и результаты проведенного в рамках данной работы эмпирического исследования.
В эмпирическом исследовании в качестве критериев оценки уровня развития гражданского общества с социально-психологической точки зрения за основу было взято два методологических положения: 1) возможность определить этот уровень, используя категорию «отношение» и на ее основе соответственно выявить отношение граждан к институтам гражданского общества и органам государственной власти, степень доверия им, представления граждан об интересах, которые они представляют; 2) определить социально-психологические характеристики состояния граждан, на фоне которых формируются соответствующие отношения с государством и институтами гражданского общества.
При этом подчеркнем, что результаты исследования нельзя интерпретировать в качестве показателей социально-психологических особенностей развития институтов гражданского общества на уровне государства. Целью исследования представляется лишь апробация модели такого измерения и при необходимости возможность ее использования.
Прежде всего, важным представлялось выяснение вопроса о желании граждан участвовать в деятельности каких-либо общественных организаций. В результате его исследования была выявлена следующая картина (см. табл. 1).
Таб. ш на I
Готовность граждан к деятельности в общественных организациях _(в процентах к числу опрошенных)_
Характеристика намерения участия Показатели
Есть желание участвовать 13,6
Нет желания участвовать 86,4
При этом исследование показало, что цели респондентов, выразивших намерение участвовать в деятельности общественных организаций, были самыми разнообразными (см. табл.2).
Таблица 2
Цели участия граждан в общественной жизни _(в процентах к числу опрошенных)_
Цели участия в общественной жизни Показатели
Для самореализации 23,2
Для карьеры 34,2
Для пользы обществу 27,1
Для противостояния власти 34,1
Для интереса 35,3
Для наведения порядка в городе, регионе, стране 28,3
Кроме того, исследование выявило недоверие граждан к исполнительным и законодательным органам власти, которые в принципе должны служить гарантом свободы и благополучной жизни граждан. Ответы на прямой вопрос о степени доверия власти выразились в следующих результатах (см. табл. 3).
Таблица 3
Показатели степени доверия власти (в процентах)
Степень доверия Показатели
Доверяю всегда 13,4
Доверяю иногда 35,6
Никогда не доверяю 51,0
В какой-то степени это недоверие объясняется представлениями граждан о том, чьи интересы представляют властные структуры (см. табл.4).
Таблица 4
Мнение граждан о том, чьи интересы представляют органы государственной власти (в процентах к числу опрошенных)
Варианты ответов Показатели
Рядовых граждан 15,3
Свои собственные 67,3
Олигархических структур 48,2
Политических партий 16,2
В то же время исследование показало, что граждане по-прежнему считают, что именно государство должно о них заботиться, а не они сами (см. табл. 5)
Таблица 5
Оценка долга государства в заботе о гражданах (в процентах к числу опрошенных)
Оценка Показатели
Государство должно заботиться в значительной степени 58,4
Государство должно заботиться 25,3
Государство не должно заботиться 12,6
Человек сам должен решать свои проблемы 3,7
Иными словами, несмотря на относительно низкие оценки заботы государства о гражданах, исследование показало выраженность патерналистской позиции граждан - они надеются прежде всего на государство, а не на самих себя.
Граждане также достаточно низко оценивают власть с точки зрения ее способности выстраивать диалог с обществом, тем более с учетом новых информационных и коммуникативных возможностей, связанных с влиянием СМИ и распространением Интернета.
Исследование также показало, что отношения граждан и власти выстраиваются в определенной социально-психологической атмосфере. Ее чертами являются: востребованность правового государства, низкая степень удовлетворенности по всем важным показателям, относящимся к реальной жизни людей.
Выявленными в результате исследования респондентов характеристиками социально-психологического состояния граждан являются: чувство социальной несправедливости, относительно высокие показатели тревоги, чувства неуверенности в завтрашнем дне, тоска, раздражительность. Если к ним прибавить показатели апатии, раздражения от невозможности что-либо изменить, беспомощности перед лицом жизненных трудностей, чувство утраты смысла жизни, то это в значительной степени опережает позитивные чувства и
переживания, такие как надежду, радость, чувство уверенности в собственных силах, ощущение широких возможностей.
Эмпирическое исследование также показало, что достаточно высокие значения в оценке социальной реальности имеют материальные причины негативных переживаний и чувств. Кроме того, помимо причин негативной оценки жизни, связанных с личными проблемами, обращает на себя внимание высокая оценка фактора, касающегося положения в стране и беспокойства за ее будущее (41,8% от числа опрошенных). А в качестве путей изменения ситуации к лучшему граждане считают укрепление роли государства и государственного регулирования экономики.
В целом же полученные результаты подтверждают патерналистскую ориентацию граждан - убежденность, что наиболее эффективный путь решения проблем - это путь укрепления позиций государства. Кроме того, 18,7% опрошенных считает, что путь решения проблем в России - это установление диктатуры сильной личности. Данный выбор говорит о сохранении такой ментальной российской черты, как стремление переложить решение своих проблем на государство или «сильную личность», защитить себя ими, что по-прежнему значительное число российских граждан надеется на «царя-батюшку, который сможет по справедливости решить наши проблемы.
В ответах респондентов мы также видим косвенную оценку показателя «справедливости» в отношении к «богатым». Почти 14% из них указали на необходимость любыми методами перераспределить то, что есть у «богатых», в пользу «бедных». Настораживает поддержка этих людей формулировки «любыми методами». В этом плане, на наш взгляд, требует дополнительного исследования вопрос о критериях определения «богатства». По-видимому, в данном случае речь идет о перераспределении богатства так называемых олигархов. Но это предположение требует подтверждения.
Общий вывод диссертационного исследования сводится к заключению, что современный уровень развитости гражданского общества связан с его социально-психологическим состоянием и предполагает изменение функций и роли политической системы, с одной стороны, и одновременно развитие институтов гражданского общества - с другой. В теоретическом и практическом планах она должна решаться с учетом тех предпосылок, которые сложились к сегодняшнему дню.
В целом же, учитывая опыт недавнего прошлого и на основе анализа развития политических процессов в России можно сказать, что развитие институтов гражданского общества в настоящее время возможно по двум существенно различным, но взаимосвязанным направлениям: первое предполагает укрепление государственного механизма и отстранение привилегированных групп от приоритетного доступа к центрам политической власти. Второе включает стимулирование развития таких институтов гражданского общества, как политические партии, общественно-политические
объединения, массовые группы давления и т. д., влияние которых было бы противопоставлено возможной гегемонии привилегированных групп интересов в системе социально-политического взаимодействия. Одним из главных приоритетов власти важным является формирование максимально благоприятной среды для развития гражданского общества, чтобы общественные организации, профсоюзы, различные социальные объединения приобрели реальную силу и могли влиять на принятие политических и управленческих решений с тем, чтобы общественные, неправительственные организации, общество в целом, получив реальный доступ к выработке и принятию решений, могло разделить с властью ответственность за социально-экономические и политические процессы.
Предметом дальнейших исследований может стать мониторинг возникновения и развития структур гражданского общества, активного участия в их работе рядовых граждан, а также их социально-психологического состояния как критерия позитивного развития общества.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1. Шишмарев A.A. Особенности взаимодействия гражданского общества и государства в современной России: психологический аспект \\ Вестник университета (ГУУ). 2011, № 21 - 0,5 п.л.(в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).
2. Шишмарев A.A. Психологическое и социально-психологическое содержание понятия «гражданское общество // Акмеология образования / -Кострома, октябрь 2011 - 0,6 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).
3. Шишмарев A.A. Социально-психологические факторы формирования гражданского общества в современной России // Акмеология. 2011, №3 (специальный выпуск) - 0,4 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).
4. Шишмарев A.A. Специфика психологических факторов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России // Актуальные вопросы современного образования: Материалы V Международной научно-практической конференции, Москва-Ульяновск. 23 апреля 2010 - 0,4 пл.
5. Шишмарев A.A. Социально-психологические проблемы политического участия граждан в развитии общества \\ Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций. Специальный выпуск, посвященный 90-летию Л. И. Уманского. Кострома 2011 - 0,2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Шишмарев Андрей Андреевич
Социально-психологические особенности развития гражданского общества в современной России
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна
Изготовление оригинал-макета Шишмарев Андрей Андреевич
Подписано в печать 28 февраля 2012 г.
Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз.
Заказ № 342
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13