Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Логинова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Логинова, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

1.1. Категории «самоопределение» и «идентификация» в понятийном аппарате социальной психологии

1.2. Проблемы самоопределения молодежи в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.3. Личностная и социальная идентичность как факторы самореализации личности.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

КАК СИСТЕМНОГО ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА

2.1. Целостность жизненного пути личности.

2.2. Жизненные планы как способ конструирования перспектив.

2.3. Профессиональное самоопределение в подростковом возрасте.

2.4. Роль ценностей в самоопределении молодежи.

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Профессиональный выбор.

3.2. Ценностные ориентации.

3.3. Жизненные планы.

3.4. Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения.

3.5. Результаты апробации комплексной программы профессиональной и правовой социализации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества"

Актуальность исследования. К числу важнейших проблем широкого социального звучания, находящихся на стыке психологии, педагогики, социологии, философии и других наук, относятся проблемы самореализации, выбора собственного пути развития, становления личности. Самоопределение как потребность и способность человека является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами сознания, самосозидания, самоутверждения.

Разработка проблемы жизненного самоопределения молодежи как социальной группы имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики.

Юность - достаточно сложный период в развитии личности. Во многих литературных источниках указывается, что этот период является кризисным (Козлов, 1999). Кризис связан с такими качествами, как статусная и ролевая неопределенность, амбивалентность чувств, неуравновешенность Л-концепции, период стресса и неустойчивости социальных ценностей молодого человека. Автор разделяет точку зрения Э. Эриксона, который считает, что главная задача индивидуального развития в период юности - самоопределение и формирование идентичности. Психологическое содержание этого периода в целом определяется той ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается молодой человек.

Актуальность диссертационного исследования определяется еще и тем, что в современных условиях юношеский период и процесс самоопределения проходит в ситуации нестабильности общества в целом и кризиса привычных норм и ценностей в частности. Таким образом, потенциальная объективная заданность трудностей юношеского самоопределения дополняется дестабилизацией социальной жизни, которая выражается, возможно, не только и не столько в отсутствии норм поведения, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей.

Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех слоях общества, но в среде молодежи особенно. Изменение политической формы власти привело к уничтожению ранее существовавшей системы профилактики, основанной на сочетании различных форм участия государства и общества в предупреждении преступности. Новой системы профилактики в обществе до сих пор не создано.

Социальная нестабильность проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: общества в целом, социальной группы и личности. В связи с этим общественные явления должны быть исследованы на индивидуально-психологическом (или личностном) уровне. Необходимо изучить их влияние на факторы жизненного самоопределения молодежи и на гражданское самочувствие этой социальной группы.

В результате разлома старого социально-экономического и общественно-политического устройства и формирования нового, принципиально иного общественного уклада, новой системы требований к личности, которым она не соответствует, образовался феномен разрыва поколений. Новые требования и не «стыкующиеся» с ними старые социальные установки породили множество проблем. Отсутствие инструментальных знаний, практических навыков,,прагматического мышления делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда. В юношеской среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.

В то же время молодежь обладает значительным социально-психологическим потенциалом, стремится к познанию и гармонии с окружающим миром, творчеству, самопознанию, развитию. Все это объективно порождает необходимость активных действий со стороны общества и государства, направленных против негативных для нации процессов, способствующих сохранению, воспроизводству и развитию российской культуры, связи между поколениями, а также созданию условий для свободного развития личности и общества в целом. Эту функцию должна выполнять государственная молодежная политика.

Однако научно-практические рекомендации по формированию государственной молодежной политики реализуются в документах Российской Федерации и региональных органов крайне медленно и недостаточно эффективно. О молодежи всерьез вспоминают в основном в период кризисов, путчей и выборов. Высказывается мнение, что молодежные проблемы - это проблемы исключительно гражданского общества, его институтов: общественных объединений, партий, профсоюзов, церкви и т. д., при этом забывается, что в России оно еще не сложилось.

Актуальность темы, таким образом, определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью психологической, социально-психологической, социально-экономической ситуации, в которой она реализуется.

Состояние научной разработанности проблемы. В психологической науке проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений, как отечественных, так и зарубежных.

Например, психоаналитики рассматривают влияние на идентификацию и самоопределение человека бессознательных процессов: желаний (3. Фрейд), целей (К. Юнг), стремления к лидерству (А. Адлер), межличностных.отношений (X. Салливан), социальных условий и потребностей (Э. Фромм). Представители гуманистической психологии подчеркивают ведущую роль стремлений человека к самосовершенствованию, самовыражению, реализации своего потенциала в процессе жизненного самоопределения (А. Маслоу, К. Роджерс). Сторонники интеракционизма основную роль в рассматриваемом процессе отводят коммуникации между людьми, приспособлению их друг к другу, обществу, окружающему миру (Дж. Мид, Т. Шибутани).

В отечественной науке проблема идентификации личности в процессе жизненного самоопределения освещена в трудах многих ученых-психологов. В данной работе исследование проблемы жизненного самоопределения основывается на научных взглядах В. С. Агеева, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. А. Бердяева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, М. Р. Гинзбурга, Л. Н. Гумилева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф.

Ломова, В. Н. Мар-кина, В. Н. Мясищева, Ю. М. Орлова, А. В. Петровского, В. Ф. Сафина, Д. И. Фельдштейна, В. Э. Чудновского, В. А. Ядова и других.

На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности. Главными понятиями в структуре жизни он считает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности.

Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Е. П. Авдуевской и Т. А. Араханцевой, объясняющих процесс самоопределения в самом широком его понимании как полоролевое самоопределение, профессиональный выбор, становление идентичности, ценностно-смысловое самоопределение.

Процесс идентификации как один из основных факторов жизненного самоопределения молодежи имеет особую значимость. Интересны теории кризисной идентичности Эриксона, социальной идентичности Тэджфела и Тэрнера, рассматривающих ее как основу межгруппового поведения; Б. Шефера и Б. Шлендера, исследующих групповое сознание. Автор разделяет идеи Эриксона, рассматривающего идентичность как тождественность и целостность индивидуального бытия, взаимосвязанного с социальными ценностями в определенный исторический период. Американский ученый характеризует психосоциальную идентичность как признак полноценного бытия личности.

Анализируя концепции индивидуального и общественного сознания (Я-концепция, Мы-концепция) как проявление идентичности, автор опирается на исследования И. С. Кона, Р. Бернса, Б. Д. Парыгина, Н. И. Бетанели и др. Специфика молодежных проблем в российском обществе раскрывается автором с учетом научных исследований Г. Ш. Бабочкина, Т. М. Барановой, И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. В. Шаронова.

Процесс формирования идентификаций, развитие идентичности молодого человека, индивидуального и общественного молодежного сознания, взаимосвязь этих процессов с жизненным самоопределением остаются актуальной научной проблемой. Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объект исследования - личностное самоопределение учащейся молодежи (ученики старших классов средней школы, студенты первого - второго курсов вузов).

Предмет исследования - социально-психологические составляющие (профессиональный выбор, ценностно-смысловое определение, жизненные планы) личностного самоопределения молодежи.

Гипотеза исследования

Создание программы психодиагностики и психокоррекции различных проявлений кризиса самоопределения возможно на основе выявления социально-психологических механизмов жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества.

Влияние на основные тенденции процесса самоопределения будет эффективным, если созданы социально-психологические условия для реализации основных направлений диагностико-коррекционной деятельности.

Цель исследования - изучить и проанализировать состояние социально-психологического самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества на основе таких его составляющих, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные планы и стратегии учащейся молодежи.

Задачи исследования

1. Обосновать социально-психологические факторы и внутренние детерминанты личностного самоопределения.

2. Раскрыть социально-психологические особенности личностного самоопределения как интегративного процесса индивидуального развития и межличностного взаимодействия в юношеском возрасте.

3. Разработать и апробировать социально-психологические технологии формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте в рамках модели оптимизации развития личности и совершенствования процесса социализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельно-стного опосредования поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности, а также: научные положения о диалектическом характере социальных отношений формирования личности в деятельности и общении (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Дистервег,

A. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.), психологические теории развития личности и особенностей юношеского возраста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович. И. С. Кон, Л. В. Петровский), работы по психологии труда и профориентации (Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, Г. В. Суходольский и др.), исследования проблем развивающего обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования процесса самоопределения в юношеском возрасте составили работы отечественных психологов О. С. Анисимова, А. Г. Асмолова, Ю. Л. Арзуманова, Б. Ц. Бадмаева, А. Д. Гло-точкина, А. И. Донцова, В. А. Иванникова, С.М. Кашапова, Н.В.Клюевой,

B.В.Козлова, В. Т. Кудрявцева, В. Н. Лоскутова, В. С. Мухиной, Ю. Л. Миславского, А. Б. Мудрика, Р. С. Немова, Н. Н. Нечаева, Н. А. Носова, В. Ф. Перевалова, В. Ф. Пирожкова, Н. П. Поддъякова, А. И. Подольского, В. Л. Пономаренко, Н. С. Пряжникова, Е. С. Романовой, В. Ф. Сафина, И. Н. Семенова, С. И. Съедина, В. Д. Шадрикова, а также труды зарубежных ученых Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона и др.

Для реализации поставленных задач был задействован комплекс научных методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; эмпирическое исследование с использованием включенного наблюдения, индивидуальной беседы; опроса, анкетирования, социометрической методики, стандартизированных самоотчетов (тест самоактуализации А. Маслоу, ценностные ориентации М Рокича), проективной методики (цветовой тест отношения), интервью. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением ^критерия Стьюдента и критерия углового преобразования Фишера для определения достоверности различий, корреляционного анализа (рангово-бисериальный коэффициент корреляции [Ггв].

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы экспертного опроса учащихся старших классов и студентов, во-вторых, данные, полученные с помощью анкетирования и психологического тестирования учащихся старших классов, студентов, бесед с преподавателями школы и вузов, родителями школьников и студентов, в-третьих, результаты интерактивных, метафорических деловых игр, тренингов коммуникативной компетенции, профессиональной идентичности. В настоящей работе также использованы статистические данные, полученные в ходе исследования профессиональных планов студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга в 1997, 2001 и 2003 гг. группой исследователей с участием соискателя. Число опрошенных составляет 1337 человек, среди них учащихся гимназии № 161 г. Екатеринбурга (16-17 лет) - 250, студентов 2-го курса Уральской государственной юридической академии, Юридического института МВД РФ, Уральского государственного технического университета, Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (18-19 лет) - 905, учителей гимназии - 94, преподавателей вузов - 32, родителей старшеклассников - 56.

Надежность и достоверность исследования обеспечиваются системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с молодежью в ситуации жизненного самоопределения.

Научная новизна

1. Эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров идеалов, ценностей, целей), превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана, ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников; исследована эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личностного самоопределения в юношеском возрасте и предложены эффективные программы, облегчающие прохождение кризисного периода.

2. Предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и оптимизировать социализацию в современных динамичных общественных условиях России.

3. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы по профилактике кризисных состояний в личностном самоопределении юношества.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи. Во-первых, это анализ теоретических основ самоопределения учащейся молодежи в ситуации нестабильности современного общества, во-вторых, разработка современных методов его исследования и оптимизации (авторская комплексная программа профессиональной и правовой социализации; исследование иерархии ценностей и их корреляции с успешностью и неуспешностью в процессе обучения студентов; многостороннее рассмотрение жизненных планов как способов символического конструирования жизни, которые определяются жизненной позицией и жизненной стратегией личности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в работе с различными категориями молодежи, в разработке концепций молодежной политики как на уровне региона, так и в рамках отдельных учебных заведений, в практической деятельности общественных объединений молодежи и других социальных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии, в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга. Основные положения работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (2004-2005 гг.); кафедры теории и практики управления Уральской государственной юридической академии. Основополагающие идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на международных и российских конференциях (г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг., г. Москва, 2004 г., г. Ярославль, 2003,2004, 2005 гг.).

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург); опубликовано 7 статей.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ теоретико-методологических аспектов жизненного самоопределения молодежи выявляет необходимость создания и осуществления комплексных социально-психологических мер и мероприятий, способствующих преодолению кризисных состояний личности в ситуации самоопределения с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

2. Деформация ценностей в российском обществе деструктивно повлияла на процесс реализации закономерного юношеского кризиса идентичности и вызвала негативные последствия жизненного самоопределения молодежи как социальной группы, проявляющиеся в психологической неподготовленности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

3. Жизненное самоопределение современной молодежи складывается преимущественно по трем типам: личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.

4. В условиях социальной нестабильности первичной функцией Мы-концепции становится защита личности, обеспечение ее социальной безопасности. Приоритет отдается ценностной системе, в которой преобладают личные ценности (я сам, мое здоровье, близкие мне люди).

5. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и специфических признаков личностного самоопределения в юношеском возрасте определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой преодоления кризисных ситуаций в процессе самоопределения современной молодежи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 1 страницах, иллюстрирован гистограммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 244 наименования, из которых - 15 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Общие выводы по диссертационному исследованию.

1. Основным условием самоопределения - готовности к жизненному выбору - выступает способность индивида самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении, поэтому помощь растущему человеку в выработке нравственных критериев в жизни - центральная задача общественного и семейного воспитания. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить средства гармонизации интересов собственного и общественного развития. На этой базе возникает возможность обучения навыкам самостоятельного принятия решений, умению выбирать. Без такого умения, без способности к самоопределению человек теряет возможность обрести культуру, реализовать себя как существо самобытное и активно преобразующее общественную жизнь.

2. Становление персонального самоопределения в юношеском возрасте является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуются специальная организация воспитательных воздействий в интересах продуктивного развития личности молодого человека, выработки мотивации и умения стать и быть самим собой, т. е. обеспечить удовлетворение высшей потребности «выполнить себя».

3. Основными психологическими особенностями персонального самоопределения в юношеском возрасте являются: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемых как образец, интересный, устремляющий; превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора; ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемого ими положительного отношения к «значимым другим»; ожидание проявления от «невалентных» (не избираемых в качестве значимых) ровесников доброты и уважения к другим и востребованность проявления «избираемыми» общительности, активности, увлеченности.

4. Закономерный юношеский кризис идентичности, усугубленный дефицитом и переоценкой ценностей в современном российском обществе, может быть значительно сглажен посредством целенаправленной и планомерной психолого-педагогической помощи, оказываемой молодежи в старших классах школы и на 1-2-х курсах вузов. Оптимизированная системная работа по профилактике кризисных состояний в жизненном самоопределении юношества дает отчетливо выраженный положительный результат, подтвержденный комплексным эмпирическим исследованием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный характер настоящего исследования позволил рассмотреть такие социально-психологические составляющие личностного самоопределения, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные планы студентов вузов и старших школьников в ситуации общественной нестабильности. Был проведен анализ состояния жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества, теоретически разработаны и экспериментально проверены социально-психологические технологии обеспечения процесса формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте.

Самоопределение представляет собой процесс выработки человеком своей позиции, отношения к окружающей действительности и как звено личностного развития тесно связано с самосознанием, самоактуализацией, самореализацией (самоутверждением). Посредством самоопределения обеспечивается удовлетворение высшей потребности «выполнить себя» в интересах реализации жизненного, видового предназначения - активного субъективного бытия в социуме и деятельности.

Под влиянием факторов развития, социализации, деятельности в инте-гративном процессе персонального (общеличностного) самоопределения выделяются три функциональных составляющих: внутриличностная, межличностная; профессиональная.

Становление персонального самоопределения в юношеском возрасте является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуется специальная организация воспитательного воздействия в интересах продуктивного развития личности молодого человека, выработки мотивации и умения «стать и быть самим собой», самостоятельно проектировать и строить свою жизнь. При этом существенное значение имеет минимизация самопроизводства вреда своему «Я», другим людям, природе.

Основными психологическими особенностями персонального самоопределения в юношеском возрасте является:

- приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемый как образец, интересный, устремляющий;

- идентификация со «значимым другим» и обособление от личностного антипода;

- специфическое сочетание влияния внешних, организованных, а также стихийных факторов и внутренней детерминации, обусловленной индивидуальными характерологическими психическими процессами и свойствами личности каждого конкретного подростка;

- выделение в качестве поля межличностного самоопределения отношений ролевого взаимодействия «ведущий-ведомый» с актуализацией значимости четырех пар взаимодополняющих качеств: а) умение держать слово - сообразительность; б) решительность - готовность к риску; в) независимость - храбрость; г) ум - преданность;

- приоритетная моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора;

- отсутствие однозначной идентификации поведения юношей и девушек с феминной либо маскулинной полоролевыми моделями, межполовая социализация на основе взаимной привязанности, искренности, скромности и душевной близости;

- приоритетная ориентация на авторитетных (избираемых) одноклассников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемая положительным отношением к «значимым другим»;

- ожидание проявления от невалентных (неизбираемых в качестве значимых) одноклассников доброты и уважения к другим и востребованность проявления избираемыми общительности, активности, увлеченности.

В рамках модели улучшения развития личности и совершенствования процесса социализации автором разработана и апробирована комплексная программа профессиональной и правовой социализации, цель которой: создать единую систему мер социально-психологического воздействия на личность, способствующую формированию личностного самоопределения в юношеском возрасте.

Различные методы выполнения программы позволяют регистрировать ее качественные результаты, свидетельствующие о том, какие именно средства психолого-педагогического сопровождения и в каких психолого-педагогических ситуациях оказываются наиболее эффективными для повышения готовности учащихся к профессиональному и правовому самоопределению: наличие общей удовлетворенности учащихся, педагогов, родителей от внесения в образовательно-воспитательный процесс инновационных элементов, ориентированных на повышение готовности учащихся и студентов к социально-профессиональному выбору и ценностному самоопределению; расширение спектра версий профессионального становления или появление таких версий (при их отсутствии); улучшение психологического климата, эмоционального благополучия субъектов образовательного процесса, связанное с актуализацией смыслов образовательной деятельности; реальные изменения в содержательной и операциональной сторонах профессиональных планов юношества; изменения в представлениях педагогов о значимости проблемы социально-профессионального и ценностного самоопределения молодежи и путях ее решения; обогащение практического опыта педагогического сопровождения социально-профессионального и правового самоопределения; появление новых возможностей (внутренних или внешних) для реализации «шанса» для самоизменения и саморазвития субъектов самоопределения.

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов личностного самоопределения в юношеском возрасте, эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей, исследована эмоциональная и моти-вационно-потребностная сферы личностного самоопределения юношества и предложена эффективная программа, облегчающая прохождение кризисного периода. Также предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и улучшить социализацию в современных динамичных общественных условиях России. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы с кризисными состояниями в личностном самоопределении юношества.

Теоретическая значимость работы выражается в исследовании социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи с использованием современных методов, в том числе авторских разработок.

Изучая проблемы профессионального выбора, ценностных ориентаций, жизненных планов учащихся старшей школы и студентов, т. е. выявляя социально-психологическую природу жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества, автор обосновывает программу психодиагностики и психокоррекции некоторых составляющих кризиса самоопределения, тем самым доказывая выдвинутую в начале работы гипотезу.

Реализация комплексной программы профессиональной и правовой социализации способствует созданию социально-психологических условий для осуществления основных направлений диагностико-коррекционной деятельности по отношению к кризису юношеского самоопределения, эффективно влияющих на основные тенденции этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности самоопределения в юношеском возрасте в ситуации нестабильности общества"

На правах рукописи

ЛОГИНОВА Елена Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В СИТУАЦИИ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Научный руководитель - доктор психологических наук профессор

Козлов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук профессор

Мазилов Владимир Александрович, кандидат психологических наук Черничкина Вера Анатольевна

Ведущая организация - Российский государственный профессионально-педагогический университет

Защита состоится «17» февраля 2006 года в_часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу:

150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Автореферат разослан «/£» января 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета Н. В. Клюева

изь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К числу важнейших проблем широкого социального звучания, находящихся на стыке психологии, педагогики, социологии, философии и других наук, относятся проблемы самореализации, выбора собственного пути развития, становления личности. Самоопределение как потребность и способность человека является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами сознания, самосозидания, самоутверждения.

Разработка проблемы жизненного самоопределения молодежи как социальной группы имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение для решения важнейших задач общественной практики.

Юность - достаточно сложный период в развитии личности. Во многих литературных источниках указывается, что этот период является кризисным (Козлов, 1999). Кризис связан с такими качествами, как статусная и ролевая неопределенность, амбивалентность чувств, неуравновешенность Я-концепции, период стресса и неустойчивости социальных ценностей молодого человека. Автор разделяет точку зрения Э. Эриксона, который считает, что главная задача индивидуального развития в период юности - самоопределение и формирование идентичности. Психологическое содержание этого периода в целом определяется той ситуацией множественных социальных выборов, в которой оказывается молодой человек.

Актуальность диссертационного исследования определяется еще и тем, что в современных условиях юношеский период и процесс самоопределения проходит в ситуации нестабильности общества в целом и кризиса привычных норм и ценностей в частности. Таким образом, потенциальная объективная заданность трудностей юношеского самоопределения дополняется дестабилизацией социальной жизни, которая выражается, возможно, не только и не столько в отсутствии норм поведения, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей.

Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности порождают негативные процессы во всех слоях общества, но в среде молодежи особенно. Изменение политической формы власти привело к уничтожению ранее существовавшей системы профилактики, основанной на сочетании различ-

ных форм участия государства и общества в предупреждении преступности. Новой системы профилактики в обществе до сих пор не создано.

Социальная нестабильность проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: общества в целом, социальной группы и личности. В связи с этим общественные явления должны быть исследованы на индивидуально-психологическом (или личностном) уровне. Необходимо изучить их влияние на факторы жизненного самоопределения молодежи и на гражданское самочувствие этой социальной группы.

В результате разлома старого социально-экономического и общественно-политического устройства и формирования нового, принципиально иного общественного уклада, новой системы требований к личности, которым она не соответствует, образовался феномен разрыва поколений. Новые требования и не «стыкующиеся» с ними старые социальные установки породили множество проблем. Отсутствие инструментальных знаний, практических навыков, прагматического мышления делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда. В юношеской среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне.

В то же время молодежь обладает значительным социально-психологическим потенциалом, стремится к познанию и гармонии с окружающим миром, творчеству, самопознанию, развитию. Все это объективно порождает необходимость активных действий со стороны общества и государства, направленных против негативных для нации процессов, способствующих сохранению, воспроизводству и развитию российской культуры, связи между поколениями, а также созданию условий для свободного развития личности и общества в целом. Эту функцию должна выполнять государствен-цая молодежная политика.

',.* Однако научно-практические рекомендации по формированию государственной молодежной политики реализуются в документах Российской Федерации и региональных органов крайне медленно и недостаточно эффективно. О молодежи всерьез вспоминают в основном в период кризисов, путчей и выборов. Высказывается мнение, что молодежные проблемы - это проблемы исключительно гражданского общества, его институтов: общественных объединений, партий, профсоюзов, церкви и т. д., при этом забывается, что в России оно еще не сложилось.

Актуальность темы, таким образом, определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью психологической, социально-психологической, социально-экономической ситуации, в которой она реализуется.

Состояние научной разработанности проблемы. В психологической науке проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений, как отечественных, так и зарубежных.

Например, психоаналитики рассматривают влияние на идентификацию и самоопределение человека бессознательных процессов: желаний (3. Фрейд), целей (К. Юнг), стремления к лидерству (А. Адлер), межличностных отношений (X. Салливан), социальных условий и потребностей (Э. Фромм). Представители гуманистической психологии подчеркивают ведущую роль стремлений человека к самосовершенствованию, самовыражению, реализации своего потенциала в процессе жизненного самоопределения (А. Маслоу, К. Роджерс). Сторонники интеракционизма основную роль в рассматриваемом процессе отводят коммуникации между людьми, приспособлению их друг к другу, обществу, окружающему миру (Дж. Мид, Т. Шибутани).

В отечественной науке проблема идентификации личности в процессе жизненного самоопределения освещена в трудах многих ученых-психологов. В данной работе исследование проблемы жизненного самоопределения основывается на научных взглядах В. С. Агеева, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, H.A. Бердяева, JI.И. Божович, JI. С. Выготского, М. Р. Гинзбурга, Jl. Н. Гумилева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Маркина, В. Н. Мясшцева, Ю. М. Орлова, А. В. Петровского, В. Ф. Сафина, Д. И. Фельдштейна, В. Э. Чудновско-го, В. А. Ядова и других.

На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С. Л. Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности. Главными понятиями в структуре жизни он считает жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности.

Представляются интересными взгляды К. А. Абульхановой-Славской, которая выделяет основные признаки стратегии жизни;

Е. П. Авдуевской и Т. А. Араханцевой, объясняющих процесс самоопределения в самом широком его понимании как полоролевое самоопределение, профессиональный выбор, становление идентичности, ценностно-смысловое самоопределение.

Процесс идентификации как один из основных факторов жизненного самоопределения молодежи имеет особую значимость. Интересны теории кризисной идентичности Эриксона, социальной идентичности Тэджфела и Тэрнера, рассматривающих ее как основу межгруппового поведения; Б. Шефера и Б. Шлендера, исследующих групповое сознание. Автор разделяет идеи Эриксона, рассматривающего идентичность как тождественность и целостность индивидуального бытия, взаимосвязанного с социальными ценностями в определенный исторический период. Американский ученый характеризует психосоциальную идентичность как признак полноценного бытия личности.

Анализируя концепции индивидуального и общественного сознания (Я-концепция, Мы-концепция) как проявление идентичности, автор опирается на исследования И. С. Кона, Р. Бернса, Б. Д. Пары-гина, Н. И. Бетанели и др. Специфика молодежных проблем в российском обществе раскрывается автором с учетом научных исследований Г. Ш. Бабочкина, Т. М. Барановой, И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. В. Шаронова

Процесс формирования идентификаций, развитие идентичности молодого человека, индивидуального и общественного молодежного сознания, взаимосвязь этих процессов с жизненным самоопределением остаются актуальной научной проблемой. Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Объект исследования - личностное самоопределение учащейся молодежи (ученики старших классов средней школы, студенты первого - второго курсов вузов).

Предмет исследования - социально-психологические составляющие (профессиональный выбор, ценностно-смысловое определение, жизненные планы) личностного самоопределения молодежи.

Гипотеза исследования

Создание программы психодиагностики и психокоррекции различных проявлений кризиса самоопределения возможно на основе выявления социально-психологических механизмов жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества.

Влияние на основные тенденции процесса самоопределения будет эффективным, есЛи созданы социально-психологические условия для реализации основных направлений диагностико-коррекционной деятельности.

Цель исследования - изучить и проанализировать состояние со-циально-псйхологичёбкого самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества на основе таких его составляющих, как профессиональный выбор, ценностно-смысловое самоопределение, жизненные Планы и стратегии учащейся молодежи.

Задачи исследований

1. Обосновать социально-психологические факторы и внутренние детерминанты личностного самоопределения.

2. Раскрыть социально-психологические особенности личностного самоопределения как интегративного процесса индивидуального развития и межличностного взаимодействия в юношеском возрасте.

3. Разработать и апробировать социально-психологические технологии формирования личностного самоопределения в юношеском возрасте в рамках модели оптимизации развития личности и совершенствования процесса социализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельностного опосредования поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности, а также: научные положения о диалектическом характере социальных отношений формирования личности в деятельности и общении (К. Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. Дистервег, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.), психологические теории развития личности и особенностей юношеского возраста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович. И. С. Кон, Л. В. Петровский), работы по психологии труда и профориентации (Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, Г. В. Суходольский и др.), исследования проблем развивающего обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования процесса самоопределения в юношеском возрасте составили работы отечественных психологов О. С. Анисимова, А. Г. Асмолова, Ю. Л. Арзуманова, Б. Ц. Бадмаева, А. Д. Глоточкина, А. И. Донцова, В. А. Иванникова, С.М. Кашапова,

Н.В.Клюевой, В.В.Козлова, В. Т. Кудрявцева, В. Н. Лоскутова, В. С. Мухиной, Ю. JI. Миславского, А. Б. Мудрика, Р. С. Немова, Н. Н. Нечаева, Н. А. Носова, В. Ф. Перевалова, В. Ф. Пирожкова, Н. П. Поддьякова, А. И. Подольского, В. JI. Пономаренко, Н. С. Пряж-никова, Е. С. Романовой, В. Ф. Сафина, И. Н. Семенова, С. И. Сьедина, В. Д. Шадрикова, а также труды зарубежных ученых Р. Бернса, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона и др.

Для реализации поставленных задач был задействован комплекс научных методов: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; эмпирическое исследование с использованием включенного наблюдения, индивидуальной беседы; опроса, анкетирования, социометрической методики, стандартизированных самоотчетов (тест самоактуализации А. Маслоу, ценностные ориентации М Рокича), проективной методики (цветовой тест отношения), интервью. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента и критерия углового преобразования Фишера для определения достоверности различий, корреляционного анализа (рангово-бисериальный коэффициент корреляции [Ггв].

Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы экспертного опроса учащихся старших классов и студентов, во-вторых, данные, полученные с помощью анкетирования и психологического тестирования учащихся старших классов, студентов, бесед с преподавателями школы и вузов, родителями школьников и студентов, в-третьих, результаты интерактивных, метафорических деловых игр, тренингов коммуникативной компетенции, профессиональной идентичности. В настоящей работе также использованы статистические данные, полученные в ходе исследования профессиональных планов студентов высших учебных заведений г. Екатеринбурга в 1997, 2001 и 2003 гг. группой исследователей с участием соискателя. Число опрошенных составляет 1337 человек, среди них учащихся гимназии № 161 г. Екатеринбурга (16-17 лет) - 250, студентов 2-го курса Уральской государственной юридической академии, Юридического института МВД РФ, Уральского государственного технического университета, Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (18-19 лет) - 905, учителей гимназии - 94, преподавателей вузов - 32, родителей старшеклассников - 56.

Надежность и достоверность исследования обеспечиваются системным подходом, обоснованными исходными методологиче-

скими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе с молодежью в ситуации жизненного самоопределения.

Научная новизна

1. Эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей: приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана, ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников; исследована эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личностного самоопределения в юношеском возрасте и предложены эффективные программы, облегчающие прохождение кризисного периода.

2. Предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и оптимизировать социализацию в современных динамичных общественных условиях России.

3. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы по профилактике кризисных состояний в личностном самоопределении юношества.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов жизненного самоопределения молодежи. Во-первых, это анализ теоретических основ самоопределения учащейся молодежи в ситуации нестабильности современного общества, во-вторых, разработка современных методов его исследования и оптимизации (авторская комплексная программа профессиональной и правовой социализации; исследование иерархии ценностей и их корреляции с успешностью и неуспешностью в процессе обучения студентов; многостороннее рассмотрение жизненных планов как способов символического конструирования жизни, которые определяются жизненной позицией и жизненной стратегией личности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть ис-

пользованы в работе с различными категориями молодежи, в разработке концепций молодежной политики как на уровне региона, так и в рамках отдельных учебных заведений, в практической деятельности общественных объединений молодежи и других социальных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Уральской государственной юридической академии, в Гуманитарном университете г. Екатеринбурга. Основные положения работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (2004-2005 гг.); кафедры теории и практики управления Уральской государственной юридической академии. Основополагающие идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на международных и российских конференциях, конгрессах (г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг., г. Москва, 2004 г., г. Ярославль, 2003,2004,2005 гг.).

Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург); опубликовано 7 статей.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ теоретико-методологических аспектов жизненного самоопределения молодежи выявляет необходимость создания и осуществления комплексных социально-психологических мер и мероприятий, способствующих преодолению кризисных состояний личности в ситуации самоопределения с учетом современных условий социально-экономического развития общества.

2. Деформация ценностей в российском обществе деструктивно повлияла на процесс реализации закономерного юношеского кризиса идентичности и вызвала негативные последствия жизненного самоопределения молодежи как социальной группы, проявляющиеся в психологической неподготовленности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

3. Жизненное самоопределение современной молодежи складывается преимущественно по трем типам: личностное, личностно-групповое, личностно-общественное.

4. В условиях социальной нестабильности первичной функцией Мы-концепции становится защита личности, обеспечение ее соци-

альной безопасности. Приоритет отдается ценностной системе, в которой преобладают личные ценности (я сам, мое здоровье, близкие мне люди).

5. Выявление социально-психологических детерминант, особенностей и специфических признаков личностного самоопределения в юношеском возрасте определяет необходимый уровень профессиональной помощи и является мерой преодоления кризисных ситуаций в процессе самоопределения современной молодежи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 188 страницах, приложения на 47 страницах, иллюстрирован гистограммами, таблицами, рисунками и графиками. Библиография содержит 244 наименования, из них 15 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы, в частности, она определяется тем значением, которое имеет для реформируемого российского общества проблема жизненного самоопределения молодежи, сложностью и неоднозначностью социально-экономической ситуации, в которой она реализуется. Представлено состояние научной разработанности проблемы; обозначены объект и предмет исследования; сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования; определены теоретико-методологическая и эмпирическая база; приведены основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна; представлена теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретико-методологические проблемы жизненного самоопределения молодежи» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Категории „самоопределение" и „идентификация" в понятийном аппарате социальной психологии» указанные понятия рассматриваются в контексте социальных отношений, в частности, в отношениях «молодежь - общество». Эти отношения определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Особое внимание уделяется молодежи как социальной группе, анализируются особенности ее сознания. Самоопределение молодежи рассматривается как особый, относительно самостоятель-

ный этап социализации. При этом оно подразделяется на личностное, личносгно-групповое, личностно-общественное.

Автор данного исследования определяет понятие «жизненное самоопределение» как процесс целенаправленной выработки личностью жизненных смыслов и целей, жизненной стратегии и тактики (определение жизненных задач и вариантов решений). Жизненное самоопределение характеризует человека как субъекта собственной жизни и счастья, развивающего свои силы и способности, устанавливающего режим интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок. Результат жизненного самоопределения -выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным способностям, а также формирование духовной самоценности, способности через целеполагание самостоятельно реализовывать свое предназначение, иными словами, -концепцию жизни (М. Р. Гинзбург, Т. В. Снегирева, И. С. Кон, Е. П. Адуевская, Т. А. Арканцева, И. В. Дубровина и др.).

Идентификация в специальной литературе рассматривается в разных значениях. В данном случае представляют особый интерес следующие ее определения: 1) уподобление (как правило, неосознанное) себя значимому другому (например, родителю), как образцу, на основании эмоциональной связи с ним. Посредством механизма идентификации с раннего детства у ребенка начинают формироваться многие черты личности и поведенческие стереотипы, полоролевая идентичность и ценностно-смысловые ориентации; 2) механизм психологической защиты, заключающийся в бессознательном уподоблении объекту, вызывающему страх или тревогу; 3) проекция, приписывание другому человеку своих черт, мотивов, мыслей и чувств; 4) идентификация групповая - отождествление себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью, принятие ее целей и ценностей, осознание себя членом этой группы или общности (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский).

Во втором параграфе «Проблемы самоопределения молодежи в трудах отечественных и зарубежных ученых» анализируется состояние разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе.

Суть процесса самоопределения ученые представляют по-разному. Так, по мнению одних исследователей, он предстает в актах выявления и утверждения индивидуальной позиции в проблемных ситуациях, когда человек оказывается перед необходимостью

альтернативного выбора и должен принимать жизненно важные решения. С точки зрения диссертанта, в таком подходе виден скорее не процесс самоопределения, а результат самоопределения т. е. проявление зрелости личности. Другие ученые рассматривают жизненное самоопределение как процесс полоролевого самоопределения (К.К. Абульханова-Славская), профессионального выбора (Е. П. Климов, Н. С. Пряжников, А. С. Осницкий), становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения (Е. П. Авдуев-ская, Т. А. Араканцева). Еще одна точка зрения представляет данный процесс как относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества.

В связи с анализом содержательного аспекта категории «самоопределение» рассматриваются такие понятия, как «целеполага-ние», «жизненный смысл», «самосознание», «самооценка» и др. Так, смысл1 жиЗйи открывается личности на пути свободной самореализации ^-концепции и развития своей индивидуальности. При этом познание механизма идентификации «Я» есть предпосылка создания ^-концепции» личности

Процесс социального становления личности включает, с одной стороны, усвоение накопленного человечеством опыта, которое протекает как подражание и идентификация (уподобление), с другой - формирование у индивида неповторимых, только ему присущих свойств, протекающее как персонификация (обособление).

В третьем параграфе «Личностная и социальная идентичность как факторы самореализации личности» анализируется взаимосвязь идентификации и идентичности с самоопределением и социальным становлением индивида.

Теоретические традиции исследования личностной идентичности основываются на том положении, что Я-концепция формируется при принятии точки зрения значимых других о себе.

Идентичность индивида является результатом попытки соединить свои социальные роли с теми моделями личности, которые считаются одобряемыми в обществе. Эта интеграция, или идентичность, является важным внутренним свойством личности, особенно в период преодоления кризисных моментов жизни (В. С. Агеев,

Т. С. Баранова, В. А. Ядов). Общая личностная идентичность - скорее психологическое понятие, основанное на персональных качествах и характеристиках индивида; социальная идентичность описывается социальными категориями и базируется на анализе групп, к которым индивид принадлежит и с которыми себя отождествляет (А. А. Деркач, Е. Е. Старовойтенко). Социальные идентичности несут в себе освоенные и присвоенные личностью социальные представления, схемы восприятия, оценивания и мышления, связанные с позициями, но они есть не позиции сами по себе, а инте-риоризированные значения позиций.

Глава 2 «Становление самоопределения как системного личностного качества» включает четыре параграфа и посвящена отдельным аспектам процесса становления самоопределения индивида

В первом параграфе «Целостность жизненного пути личности» показано, что процесс самоопределения затрагивает все стороны жизнедеятельности индивида

Диссертант присоединяется к мнению К. А. Абульхановой-Славской, которая рассматривает самоопределение как способность субъекта реализоваться «по отношению к необходимости» и считает его особым жизненным и личностным образованием, позволяющим организовывать жизнь, решал, ее противоречия, строить ценностные отношения.

На жизненном пути человек встречается с множеством проблем, поэтому самоопределение как поиск своей позиции при их разрешении находится в ряду жизненно важных ориентации субъекта.

Человек как субъект самоопределения соединяет в своем поведении необходимость, связанную с ценностями, правилами, требованиями, смыслами социума, и свою свободу. Он способен выделить зависящее от него пространство жизнедеятельности, соразмерить личные усилия с его масштабами, представить себе смысл, цену и результат собственных усилий (В. Н. Мясищев, Г. М. Андреева). И потому процесс самоопределения можно считать самосовершенствованием в процессе социализации.

Второй параграф «Жизненные планы как способ конструирования перспектив» посвящен роли жизненных планов молодежи в процессе самоопределения.

Реальное будущее — это не будущее вообще, но будущее определенным образом построенного настоящего и насыщение будущего целями есть лишь предпосылка для насыщения настоящего со-

ответствующей практикой. Для раскрытия взглядов людей в юношеском возрасте на мир в целом, субъективного восприятия ими своего бытия мы воспользовались терминами «мироощущение» и «мировосприятие» (И. В. Дубровина, А. Д. Андреева, Е. Е. Данилова, Н. Н. Толстых). Восприятие мира старшими школьниками осуществляется через призму сознания, содержащего смысловые доминанты отношения к окружающему (к себе, людям, разнообразным объектам и т. д.).

Наиболее значимыми в плане обеспечения своей жизни учащиеся считают собственные деловые и личностные качества, причем их роль возрастает при переходе к старшим классам. К моменту окончания школы и выходу в самостоятельную жизнь у школьников складывается установка на самообеспечение и наступает осознание возможных путей достижения этого: получение образования, накопление и жизнь на ренту, открытие собственного дела; детское стремление купить что-то себе сменяется желанием путешествовать, оказывать благотворительную помощь.

Исследование показало, что подростки и юношество воспринимают мир взрослых не во всех его сложных отношениях, а упрощенно: социально значимая позиция их сводится лишь к материальной независимости. В связи с этим происходит деформация подростково-юношеского самосознания: внутренне растущий человек еще не готов к занятию значимой социальной позиции и осознанию своего «Я» в системе многоплановых отношений, общество тоже не готово принять его в этом качестве.

В третьем параграфе «Профессиональное самоопределение в подростковом возрасте» рассматриваются особенности подросткового возраста, связанные с тем, насколько адекватно они могут определиться относительно своих способностей и возможностей в конкретной профессии. Цель профессионального самоопределения в старших классах - формирование у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), самостоятельному поиску личност-но значимых смыслов и конкретной профессиональной деятельности (Н. С. Пряжников, Е. А. Климов).

Профессиональное самоопределение можно рассматривать в двух планах: как ориентацию на определенные виды и характер труда или

же как стремление к определенному статусу и месту в системе социальных отношений (Э. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Т. М. Горбатенко).

Четвертый параграф «Роль ценностей в самоопределении молодежи» содержит анализ взаимосвязи ценностных ориентаций с жизненными планами и проблемами самоопределения.

Молодежь всегда наиболее чутко реагирует на все изменения, причем ее ценностные ориентации отличаются неустойчивостью и подвержены воздействию случайных факторов. Одна из тенденций жизни подрастающего поколения в новых экономических условиях - углубление деформации ценностных ориентаций.

Ученые не просто указывают на разрушение системы общественных ценностей, но и ставят задачу ее восстановления и развития, чем определяют тематику исследований последних лет (Л. В. Зубова, В. М. Вызова, Г. А. Вайзер и др.).

В результате исследований Н. А. Кирилловой выделено четыре типа ценностных ориентаций молодежи, два из которых направлены на ценности самореализации в социальной сфере (ценности социального взаимодействия - первый тип и социальной успешности -четвертый тип), а два другие - на ценности личностного индивидуального существования (ценности индивидуальной самореализации -второй тип и личного счастья - третий). Преобладающим в процентном соотношении оказался третий тип (34,7 %).

Глава 3 «Эмпирическое исследование психологических особенностей самоопределения в юношеском возрасте» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Профессиональный выбор на стадиях раннего и позднего юношеского возраста» вопрос о выборе профессии был исследован автором в отношении учащихся старших (10-11-х) классов МОУ «Гимназия № 161», а также студентов 2-х курсов ряда вузов г. Екатеринбурга (Уральского государственного технического университета, Уральского государственного университета, Уральского государственного экономического университета, Гуманитарного университета).

Проанализировав написанные старшеклассниками сочинения на заданные темы («Демография», «Детский оплачиваемый труд», «Профессия», «Память о людях»), диссертант пришел к выводу, что выбор профессии большинству учащихся (78 %) продиктован мнением родителей и собственным пониманием конъюнктуры рынка труда Как следствие, 66 % старшеклассников планируют получать профессии

юридической и экономической направленностей. Здесь необходимо отметить, что практически все ученики владели информацией Службы занятости населения на 1 января 2003 г. о том, что среди ищущих работу дипломированных специалистов 81 % составляют юристы. Этот вывод был подтвержден аналитической справкой по результатам областных контрольных работ, предоставленной Ленинским районом г. Екатеринбурга.

Далее диссертант утверждает, что этап выбора профессии начинается не с поступления в то или иное учебное заведение, а с принятия молодым человеком решения работать по той или иной специальности. При этом выбранная профессия далеко не всегда соответствует полученному образованию. Этот постулат доказывается результатами проведенного в два этапа (в 2001 и 2003 гг.) социально-психологического исследования. Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют, что в студенческой среде сохраняется тенденция прагматизации мотивов трудовой деятельности и профессиональных планов студентов: ведущими мотивами остаются высокая зарплата (80 %), карьера (48 %) и др. Это сопровождается утилитарным, бессодержательным отношением к высшему образованию (получить любой диплом). В целом же профессиональная ориентация становится более гибкой: многие собираются трудоустраиваться не по специальности, растет ориентация на получение второго высшего образования.

Профессиональные планы студентов вузов Екатеринбурга, %

(2003 г.)

Планы ГУ УГТУ Ур-ГЭУ УрГУ

Работать по специальности 66 61 58 43

Работать не по специальности 13 16 9 23

Основать свое дело 27 36 43 16

Продолжить образование (2-е высшее, аспирантура) 15 20 22 49

Уехать за границу (учиться, работать) 11 20 9 19

Заниматься наукой 8 3 0 18

Посвятить себя дому, семье 5 8 6 6

Нет определенных планов 10 12 9 20

Другие планы 5 0 0; 3

Параграф второй «Ценностные ориентации юношества» затрагивает широко дискутируемую проблему системы образования, вызванную ценностным кризисом в обществе, - это совмещение обучения и воспитания, выработка у молодежи активной жизненной и гражданской позиции.

С целью выявления уровня гражданственности учащихся в гимназии № 161 г. Екатеринбурга в 2002/03 учебном году среди учеников 10- 11-х классов и педагогов было проведено специальное тестирование. Оценивались такие качества личности: человечность, сочувствие, толерантность, систематичность исторических и правовых знаний, стремление к абсолютным истинам, отзывчивость, уважение старших, осознанное выполнение обязанностей, милосердие.

Оказалось, что почти 50 % учащихся осознают недостаточность своих знаний по истории и праву и оценивают их лишь на удовлетворительном уровне. Именно низкий уровень правовых знаний и отсутствие навыков оценки гражданско-правовых ситуаций часто приводит учащихся к различного рода правонарушениям. Это говорит о необходимости уделить особое внимание воспитанию гражданственности у учащихся, разработать комплексную программу профессиональной и правовой социализации для учеников 1-11-х классов.

Исследование иерархии ценностей проводилось соискателем также в Уральском государственном техническом университете им. Кирова г. Екатеринбурга в декабре 2002 г. по авторской методике. Одной из целей исследования выступало изучение зависимости между успешностью в процессе обучения и ценностной ориентацией студентов. Оно проводилось с помощью точечного бисериаль-ного коэффициента корреляции (Ггв), поскольку одна переменная измеряется в дихотомической шкале наименований (успешный -неуспешный в обучении), а другая переменная - в интервальной шкале (тест самоактуализации Маслоу).

Диссертант утверждает, что успешность в процессе обучения прямо коррелирует со шкалами: ценности гтвэксп = 0,47 < ггв,ф=0,40; потребности в познании п-в^,, = 0,44 < ггвкр=0,40; творчества ггвЭ1ссп=0,51 < 1гв,ф=0,40. Следовательно, увеличение степени значимости для студента таких ценностей, как доброта, красота, совершенство, уникальность, творчество, саморазвитие, приводит к увеличению степени успешности в обучении. Кроме того, по шкалам

контактности и успешности в обучении выявлена обратно пропорциональная связь, что свидетельствует о том, что повышение значимости ценности общительности личности, сферы контактов снижает уровень успешности студентов в процессе обучения.

Испытуемые групп студентов, успешных и неуспешных в обучении, имеют различную структуру и содержание иерархии терминальных ценностей. В первой группе (успешных) значимо чаще среди актуальных ценностей выступают познание, развитие, творчество; в группе студентов, неуспешных в обучении, - такие ценности, как развлечение и наличие хороших и верных друзей. Данный вывод иллюстрируют результаты применения методики ценностных ориентаций М. Рокича, обработанные с помощью метода углового преобразования Фишера.

Показатели значимости различий по методу углового преобразования Фишера (список терминальных ценностей)

Ценности Пози ции Группа успешных студентов, % Группа неуспешных студентов, % Ф0,01 <Рв,05 <Ржся

Познание (1-5) 60% 40% 2,31 1,64 1,34

Продуктивная жизнь (1-5) 70% 24% 2,41 1,97 1,56

Развитие (1-5) 69% 30% 2,56 1,79 2,58

Творчество (1-5) 59% 42% 2,23 1,57 1,21

Счастливая семейная жизнь (1-5) 34% 73% 2,47 1,67 1,42

Любовь (1-5) 29% 69% 2,52 1,78 2,49

Развлечения (1-5) 15% 70% 2,67 1,89 2,76

В иерархии инструментальных ценностей тоже существуют различия между группами студентов, успешных и неуспешных в учебной деятельности.

Показатели значимости различий по списку инструментальных ценностей

Ценности Пози ПНИ Группа успешных в обучении студентов, % Группа неуспешных в обучения студентов, % Б0,01 Р0,05 р ж эпл

Образованность (1-5) 58 42 2,46 1,72 1,56

Рационализм (1-5) 68 32 2,57 1,63 1,87

Независимость (1-5) 49 97 2,71 1,24 1,98

Смелость в отстаивании своего мнения (1-5) 53 89 1,98 1,29 1,46

Исполнительность (1-5) 64 32 2,57 1,34 1,97

Кроме того, диссертант после анализа комплексного исследования ценностных ориентаций представителей раннего и позднего юношеского возраста, а также их родителей приходит к выводу: взрослые люди, воспитанные коллективистской культурой Советского Союза, обладающие соответственной системой ценностей и, естественно, прививающие ее своим отпрыскам, в то же время ставят перед ними цели, достижению которых эти ценности отнюдь не способствуют.

В параграфе третьем «Жизненные планы молодежи» данное понятие рассматривается не только как отдельная составляющая самоопределения, но и как своего рода итог профессионального выбора и ценностных ориентаций, показатель эффективности работы ком- /

плексной программы профессиональной и правовой социализации.

Широко дискутируемая проблема системы образования, вызванная ценностным кризисом в обществе, - это совмещение обучения и воспитания, выработки у молодежи активной жизненной и гражданской позиции. Последние 10-15 лет показали, что построение правового государства и гражданского общества требует целенаправленной государственной политики и усилий всех социальных институтов, отвечающих за процесс социализации, по форми-

рованию у различных категорий населения определенных ценностных ориентации, таких как уважение прав и свобод личности, законопослушность, гражданская ответственность, опора на собственные силы.

Под понятием «правовая социализация» диссертант подразумевает процесс и результат усвоения и активного воспроизводства личностью (в данном случае - старшими школьниками и студентами) социального опыта в сфере правосознания. Причем имеется в виду социализация не стихийная, а происходящая в условиях образования и воспитания - целенаправленного, педагогически организованного, планомерного процесса развития человека, осуществляемого в интересах как личности, так и общества. В идеале предполагается достижение молодыми людьми высшего уровня индивидуального правосознания, характеризующегося совокупностью взглядов на правовую систему, осознанием социальной значимости права и оценкой его сущности.

Основной целью исследования было изучение жизненных планов студентов на ближайшие десять лет. Исследование также проводилось в два этапа: в 2002 и 2005 гг., причем результаты последнего по некоторым позициям существенно отличались.

Диссертант полагает, что немаловажную роль в этом сыграло апробирование авторской Комплексной программы профессиональной и правовой социализации на учащихся 10-11-х классов гимназии № 161 и студентах 1-2-х курсов Уральской государственной юридической академии и Уральского юридического института МВД РФ.

Ш2002*од ■ 2005 год

Результаты исследования жизненных планов студентов (2002-2005 гг.)

Параграф четвертый «Программа психодиагностики и психокоррекции различных аспектов юношеского кризиса самоопределения» содержит непосредственно Комплексную программу профессиональной и правовой социализации.

Программа составлена с учетом основных положений «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», письма Министерства образования России «О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений Российской Федерации» от 15.01.03.

Цель программы: создать едицук> комплексную систему мер социально-психологического воздействия на личность, способствующую формированию личностного самоопределения в юношеском возрасте.

Основные задачи программы: способствовать формированию гармоничной системы ценностных ориентаций; создать оптимальные социально-психологические условия для осознанного профессионального выбора.

Принципы, составляющие основу программы: комплексность, системность, интегративность.

Контингент, на который рассчитана программа: учащиеся старших (10-11-х) классов, студенты 1-2-х курсов высших учебных заведений, их родители, преподаватели школ и вузов.

Программа состоит из двух блоков: блок 1 - профессиональная ориентация, блок 2 - правовая социализация.

Основной целью мероприятий первого блока является создание оптимальных социально-психологических условий для осознанного выбора профессии и путей дальнейшего образования.

Посредством систематизированных лекций, уроков, интегратив-ных форм занятий и других психолого-педагогических мероприятий до сведения учащихся доводится современное положение на рынке труда; предоставляется возможность ознакомиться с наибольшим количеством профессий «изнутри»; создаются условия для сотрудничества родителей и преподавателей; обеспечивается психодиагностика и психокоррекция различных проявлений кризиса профессионального самоопределения.

Основная цель мероприятий второго блока - способствовать формированию гармоничной системы ценностных ориентаций.

С помощью интегративных форм занятий (семинары, конференции, деловые игры, брейнсторминг, проектная деятельность, кол-

локвиумы, дебаты, эвристические ситуации), внесения дополнений в учебные планы действующих дисциплин, педагогических семинаров-практикумов, родительских собраний и т. д. воспитывается позитивное правосознание учащихся и студентов; формируется умение использовать возможности правовой системы государства; создаются условия для осознания учащимися личной ответственности за свое будущее и формирования адекватной современной ситуации системы жизненных целей и ценностей.

В период 2002-2005 гг. названная программа реализовывалась в гимназии № 161 г. Екатеринбурга и в Уральской государственной юридической академии. Заметим, что 27 % выпускников гимназии за этот период стали студентами академии.

В параграфе пятом «Результаты апробации комплексной программы профессиональной и правовой социализации» содержится сравнение: а) результатов исследований оценки готовности к профессиональному самоопределению учащихся 11-х классов в 2002 и 2005 гг. (в качестве «измерительной шкалы» автор использовал схему построения личного профессионального плана по Е. А. Климову, дополненную и конкретизированную Н. С. Пряжниковым); б) жизненных планов студентов 2-х курсов, исследуемых в 2002 и 2005 гг.

Сравнительный анализ свидетельствует, что в результате реализации программы: а) значительно снижаются ощущение собственной неспособности к профессиональной деятельности, недооценка своих профессионально важных способностей и интересов, идеализация своего профессионального будущего, нереальные надежды на него, переживание эмоционального конфликта, стремление к избеганию эмоционально неприятной ситуации выбора, ощущение растерянности, легкомысленность профессионального выбора, отсутствие его критериев, подверженность эмоциональным влияниям в принятии решения, ориентация на советы окружающих, ориентация на предполагаемые неудачи, пессимистический прогноз своего профессионального будущего; основательность же профессионального выбора, максимально рациональный подход к проблеме, надежды на профессиональную перспективу, оптимизм в принятии профессионального будущего, самостоятельность (ответственность и автономия в принятии решений, стремление к скорейшей социальной независимости), напротив, повышаются; б) повышается процент студентов, всерьез задумывающихся о своей судьбе, желающих получить второе

дополнительное образование, четко формулирующих свои ожидания от будущей работы.

В Заключении автор утверждает следующее.

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов личностного самоопределения в юношеском возрасте, эмпирически выявлена совокупность личностных и психологических особенностей, исследована эмоциональная и мотивационно-потребностная сферы личностного самоопределения юношества и предложена эффективная программа, облегчающая прохождение кризисного периода. Также предложена продуктивная интегративная модель исследования социально-психологических особенностей жизненного самоопределения личности в юношеском возрасте, позволяющая выявить и проанализировать особенности самоопределения, осуществить позитивные изменения личности и улучшить социализацию в современных динамичных общественных условиях России. Впервые создана и внедрена оптимизированная система работы с кризисными состояниями в личностном самоопределении юношества.

Теоретическая значимость работы также выражается в исследовании социально-психологаческих аспектов жизненного самоопределения молодежи с использованием современных методов, в том числе авторских разработок.

Изучая проблемы профессионального выбора, ценностных ориентации, жизненных планов учащихся старшей школы и студентов, т. е. выявляя социально-психологическую природу жизненного самоопределения молодежи в условиях реформируемого российского общества, автор обосновывает программу психодиагностики и психокоррекции некоторых составляющих кризиса самоопределения, тем самым доказывая выдвинутую в начале работы гипотезу.

Реализация комплексной программы профессиональной и правовой социализации способствует созданию социально-психологических условий для осуществления основных направлений диаг-ностико-коррекционной деятельности по отношению к кризису юношеского самоопределения, эффективно влияющих на основные тенденции этого процесса.

Заключение также содержит ряд выводов по диссертационному исследованию.

1. Основным условием самоопределения - готовности к жизненному выбору - выступает способность индивида самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в

деятельности и поведении, поэтому помощь растущему человеку в выработке нравственных критериев в жизни - центральная задача общественного и семейного воспитания. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить г средства гармонизации интересов собственного и общественного

развития. На этой базе возникает возможность обучения навыкам самостоятельного принятия решений, умению выбирать. Без такого умения, без способности к самоопределению человек теряет возможность обрести культуру, реализовать себя как существо самобытное и активно преобразующее общественную жизнь.

2. Становление персонального самоопределения в юношеском возрасте является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуются специальная организация воспитательных воздействий в интересах продуктивного развития личности молодого человека, выработки мотивации и умения стать и быть самим собой, т. е. обеспечить удовлетворение высшей потребности «выполнить себя».

3. Основными психологическими особенностями персонального самоопределения в юношеском возрасте являются:

приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемый как образец, интересный, устремляющий;

превалирующая моральная ориентация на ценности семейно-лично-бытового плана при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора;

ориентация на авторитетных (избираемых) сверстников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемого ими положительного отношения к «значимым другим»;

' ожидание проявления от «невалентных» (не избираемых в каче-

стве значимых) ровесников доброты и уважения к другим и востре-V бованность проявления «избираемыми» общительности, активно-

сти, увлеченности.

4. Закономерный юношеский кризис идентичности, усугубленный дефицитом и переоценкой ценностей в современном российском обществе, может быть значительно сглажен посредством целенаправленной и планомерной психолого-педагогической помо-

щи, оказываемой молодежи в старших классах школы и на 1-2-х курсах вузов. Оптимизированная системная работа по профилактике кризисных состояний в жизненном самоопределении юношества дает отчетливо выраженный положительный результат, подтвержденный комплексным эмпирическим исследованием.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Логинова Е. В., Костина С. Н., Ударцев Р. В. Жизненные планы студентов как показатель самоопределения // Прикладные аспекты психологии личности: Сб. материалов науч.-практ. семинара (апрель 2004 г.) / Под ред. Б. Н. Алмазова. - Екатеринбург: Изд. дом УрГТОА, 2004. - С. 62-71.

2. Логинова Е. В. Зависимость успешности в процессе учебной деятельности от системы ценностных ориентаций студентов вуза // Прикладные аспекты психологии личности: Сб. материалов науч.-практ. семинара (апрель 2004 г.) / Под ред. Б. Н. Алмазова. - Екатеринбург: Изд. дом УрГТОА, 2004. - С. 81-90.

3. Логинова Е. В. Психологическая безопасность личности: содержание и факторы // Человек, религия, право: безопасность личности, общества и государства: Сб. материалов науч.-практ. конф. (апрель 2004 г.) - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. - С. 23-27.

4. Логинова Е. В. Социально-психологические особенности жизненных планов студентов юридической специальности // Вестн. интегративной психологии - Ярославль: Изд-во Ярославского гос. ун-та, 2005,-С. 136-137.

5. Логинова Е. В. Формирование профессиональной направленности студентов юридического вуза // Социальная психология XXI столетия / Под ред. В. В. Козлова. Том 1. - Ярославль, 2005. -С. 307-309.

6. Логинова Е. В., Козлов В. В. «Замкнутый круг» профессионального самоопределения // Социальная психология XXI столетия / Под ред. В. В. Козлова. Том 2. - Ярославль, 2005. - С. 3-5.

7. Логинова Е. В., Костина С. Н. Особенности профессионального самоопределения студентов // Человек, культура, управление. -Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2005. - С. 15-19.

Количество публикаций - 7. Личный вклад автора - 2,6 п. л.

Подписано в печать 26.11.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 896

Уральская государственная юридическая академия. 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21

Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23. Тел. 8(343)375-58-31

РНБ Русский фонд

2007-4 7892

2 е m pros