Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Потапова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Потапова, Марина Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические особенности профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

1.1 Проблема самоопределения в психологических исследованиях 15 1.2. Психологические аспекты профессионального самоопределения личности

1.3 Специфика профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы проблемы изучения прогностических способностей личности

2.1 Основные концептуальные подходы к изучению прогнозирования в психологической науке

2.2 Прогностические способности личности

2.2.1 Понятие прогностических способностей

2.2.2 Структурная характеристика прогностических способностей личности

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития прогностических способностей как условия профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

3.1 Организационно-методическое обеспечение эксперимента

3.2 Исследование влияния развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

3.3 Результаты экспериментального исследования и их анализ 150 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте"

Актуальность и постановка проблемы исследования. На сегодняшний день исследователями фиксируется нестабильность, изменчивость практически во всех значимых сферах жизни общества -социально-экономической, социально-политической, культурной, духовной и др. Не исключение и сфера трудовых отношений, рынок труда. Угроза безработицы, отмирание профессий, их исчезновение, изменение содержания деятельности в других, изменение престижности большинства видов профессий, происходящее буквально в течение нескольких лет - все это серьезно усложняет ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников, только выбирающих свой жизненный путь.

В качестве главного результата самоопределения личности в юношеском возрасте психологи называют потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, то есть понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. Поэтому характерным приобретением юности является формирование жизненных планов. Из мечты, где все достигаемо, идеала как абстрактного образца постепенно вырисовывается реалистичный план действий. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и способы его достижения.

Закономерности самодвижения человека к вершинам профессионализма и продуктивности в разных видах профессиональной деятельности исследует специфическая и довольно молодая наука акмеология. Акме в виде проекта стабилизирует концепцию жизни молодого человека, поскольку личность старшеклассника в большей степени ориентирована на достижение успеха. Исходя из этих позиций, возникает возможность осваивать личностью в раннем юношеском возрасте не просто способы приспособления к жизненным ситуациям, но и их цель, исходя из жизненного и профессионального проекта, идеала.

Отметим, что акмеологический подход к личности в раннем юношеском возрасте отличается от взгляда педагогики и психологии в целом. С одной стороны, он опирается на психологию и теорию развития, с другой - руководствуется критериями не «естественности», а оптимальности и оптимизации. Акмеология интересуется соотношением идеального (оптимального) и реального, вариантами достижения оптимального предела. В русле этого профессиональное самоопределение рассматривается не как развитие отдельной стороны (профессиональной) личности, а через целостный подход к старшему школьнику, одновременно рассматривая его и как индивида, и как личность, и как индивидуальность, и как субъект самоопределения.

Проблема самоопределения личности рассмотрена в трудах таких ученых как С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Бруш-линский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, А.С.Чернышева, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева, А.А.Туровская, Т.А.Араканцева, Н.С.Пряж-ников, А.К.Осницкий, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.В.Гришина, В.В.Новиков, Д.Майерс, М. Аргайл, О.С.Газман и др. Профессиональному самоопределению в юношеском возрасте посвящены работы С.С.Гришпун, Е.А.Климова, Ю.П. Ветрова, Л.И. Божович, Л.Л.Кондратьевой, Н.И.Крылова, А.И.Подольского, Т.А.Решетовой, Д.И.Фельдшейна, П.А.Шавира и др. Формирование профпригодности и проблему профотбора изучают К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др. Исследования в области профессионального развития и профессиональной типологии личности представлены М.Я.Басовым, А.П.Лазурским, Е.С.Романовой и др.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых одну из главных ролей играет способность прогнозирования.

Психологический подход к проблеме прогнозирования состоит в изучении прогнозирования как психической деятельности, тех свойств человека, которые влияют на успешность/неуспешность прогнозирования. В проблемном поле прогностических способностей работали Б.Ф.Ломов, А.Н.Сурков, А.В.Брушлинский, Т.Ф.Базылевич, А.В.Регуш, Н.А.Полетаева, Е.Д.Божович, и др.

При наличии определенных наработок по проблеме профессионального самоопределения и прогностических способностей личности имеется ряд противоречий, не позволяющих в основе осуществлять подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии на основании высокого уровня способностей к проектированию, планированию, прогнозированию, способных оказать заметную поддержку юношам и девушкам в эффективном и правильном определении будущей профессиональной деятельности:

- между необходимостью профессионального самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы;

- между необходимостью развития у старшеклассников представления о мире профессий и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей, необходимым при самоопределении в профессиональной сфере;

- между необходимостью оказания психологического содействия личности на этапе профессионального самоопределения в юношеском возрасте и недостаточной разработанностью комплексных технологий оказания им такого содействия.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности влияния целенаправленного развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте. Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования являются прогностические способности личности в юношеском возрасте, а его предметом развитие прогностических способностей личности в юношеском возрасте с целью повышения эффективности их профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что развитие способности к прогнозированию является одним из важных условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности.

2. Предполагается, что развитие у старшеклассников адекватных представлений о мире профессий на сегодняшний день, существующем положении на рынке труда, систематизированность данной информации, ориентация в современной социально-экономической ситуации в стране, реалистичность оценки данной ситуации, неподверженность стереотипам общественного сознания, способность соотносить ситуацию со своими личными профессиональными перспективами могут стать основными условиями, способствующие осознанию процесса самоопределения, а также формированию профессиональной направленности.

3. Предполагается, что существующая программа профориента-ционной работы не способствует эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников, что обусловливает необходимость разработки программы, направленной на его реализацию

4. Предполагается, что в содержании профориентационной работы со старшеклассниками должны быть представлены методы развития прогностических способностей, содержательная сторона которых 6 представляет собой информацию, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

5. Предполагается, что сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные психологические, социологические исследования по проблеме профессионального самоопределения, а также изучить особенности данного вида самоопределения в юношеском возрасте.

2. Провести теоретический анализ развития прогностических способностей личности.

3. Создать программу развития прогностических способностей старшеклассников, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

4. Изучить влияние уровня прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

5. Разработать, апробировать и внедрить данную систему развития прогностических способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б.Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), детерминизма (C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, В.И.Слободчиков, Б.Ф.Ломов, A.B. Петровский и др.);

- теории и концепции развития способностей личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.И.Уманский, А.В.Карпов);

- концепции, ориентированные на целостное, ценностно-смысловое развитие личности (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина,

A.В.Непомнящий, В.В.Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев,

B.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

- положения, разработанные в рамках акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, A.A. Крылов, К.К. Платонов и др.);

- акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, И.Б. Котова А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.).

Методы и источники исследования.

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: беседа, интервьюирование, биографический метод, экспертные оценки, комплекс психодиагностических методик методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн; шкала реактивной и личностной тревожности», стандартизированная Ю.Л. Ханиным; методика «Временные децентрации» Е.И. Головахи и А.А. Кроника; тест самоактуализации А.Маслоу; диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача», разработанная Л.А. Регуш и стандартизированная Н. Л. Сомовой).

3. Методы математико-статистической обработки результатов (линейная корреляция Пирсона, Т - критерий Стьюдента).

4. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) нами был проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по вопросам психологии развития личности, педагогической, возрастной психологии, профессионального самоопределения, самооценки; определена степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе. Были обозначены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения прогностических способностей как эффективного средства профессионального самоопределения.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших в полной мере исследовать уровень развития прогностических способностей, соотнести их с процессом выбора будущей профессии.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилась диагностика, позволившая получить определенный материал о влиянии уровня развития прогностических способностей на эффективность профессионального 9 самоопределения; делался качественный и количественный анализ данных, а также математическая обработка результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся старших классов МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина и «Школы Юного Психолога» Центра практической психологии АГТУ г. Астрахани, общей численностью 59 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказано, что высокий уровень развития прогностических способностей влияет на эффективность самоопределения личности в выборе будущей профессиональной деятельности;

- выделены релевантные профессиональному самоопределению факторы личности, максимально раскрывающие его суть: ответственность, личностная тревожность, временная децентрация в будущее, ценностные ориентации личности, а также их взаимосвязь с прогностическими способностями.

- разработана программа развития прогностических способностей старшеклассников в процессе профориентационной работы с ними;

- установлено, что развитие у старшеклассников представлений о факторах эффективного выбора будущей профессиональной деятельности на основе правильного прогноза, детерминирует и стимулирует их активность процесса профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии развития подходы к пониманию профессионального самоопределения в юношеском возрасте;

- установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура прогностических способностей личности;

- доказано влияние компонентов прогностических способностей на развитие у них соответствующих психологических качеств.

- изучены возможности влияния различных видов профориентационной работы, основанной на развитии прогностических способностей, на формирование представлений старшеклассников о будущей профессиональной деятельности;

- выполненные в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию разделов по акмеологии, психологии личности, социальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития прогностических способностей и их влияния на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, могут быть использованы в профориентационной работе школ, подготовительных курсов профессиональных учебных заведений.

Разработанная система методов развития и диагностики прогностических способностей, а также факторов личности, коррелирующих с профессиональным самоопределением: ответственности; личностной тревожности; временной децентрации в будущее; ценностных ориентации личности - может применяться в работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального самоопределения.

Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Возрастная психология. Акмеология», «психология труда», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ профориентационной работы с абитуриентами.

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Астраханском государственном техническом университете по проблемам «Проблема прогностических способностей в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Прогностические способности личности как условие профессионального самоопределения», «Прогностические способности как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы профориентационной работы со старшеклассниками в школах г. Астрахани.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие прогностических способностей является одним из важных детерминирующих условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности, поскольку итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

2. Релевантными профессиональному самоопределению факторами личности, максимально раскрывающими суть этого процесса, то есть основными коррелятами профессионального самоопределения являются такие свойства личности, как:

- ценностные ориентации личности;

- ответственность;

- личностная тревожность;

- временная децентрация в будущее.

Диагностирование этих свойств личности позволят определить успешность/неуспешность профессионального самоопределения личности.

3. Организация профессионального самоопределения в процессе развития целостной личности в результате ознакомление старшеклассников с миром профессий, определения их профессиональной пригодности не является основополагающим в процессе профессионального самоопределения. У личности юношеского возраста необходимо формировать такой комплекс способностей, который позволил бы ему самостоятельно выстроить индивидуальную профессиональную и жизненную перспективу, адекватную личностным возможностям, ценностным ориентациям, потребностям, социально-экономической ситуации и т.д.

4. Развитие прогностических способностей с целью оптимизации процесса профессионального самоопределения возможно при использовании разного рода методик, содержательное наполнение которых представляет собой профориентационную информацию. Наиболее эффективными методами в этом плане являются:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации

5. Сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры общей психологии АГТУ (2002-2006г.г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина г.Астрахани (2005-2006гг.); на международных научно-практических конференциях «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» СГАП г.Астрахани, 2003-2004гг.; на международной научной конференции «Специфика ментального самопознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания)» г. Астрахань, 2004г.; на научно-технической конференции СевКавГТУ, Ставрополь, 2006г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 198 наименования, из них 7 на английском языке.) и приложений. Объем основного текста составляет 172 страницы, содержит 17 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Проведенные мероприятия позволили осуществить констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Диагностическое обследование было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольной и экспериментальной группах старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости прогностических способностей респондентов в контрольной и экспериментальной группах респондентов. У юношей и девушек были недостаточно актуализированы потребности в самоактуализации, интернальность в различных областях жизнедеятельности, временная децентрация на будущее, реальная самооценка своих способностей и возможностей. Все это соответствующим образом откладывало отпечаток на профессиональное самоопределение старшеклассников: оно было поверхностным и необоснованным.

Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления системы мер по психологическому обеспечению процесса развития прогностических способностей с целью повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Данная акмео-психологическая программа предполагала использование определенных методов психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления, содержательное наполнение которых несло профориентационную информацию:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику развития прогностических способностей профессиональной старшеклассников, а также эффективность профессионального их самоопределения.

На основании выявленных в ходе статистической обработки результатов корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как интернальность; реальная самооценка; личностная тревожность; ориентация на будущее; потребность в познании; ценностные ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоопределение в период юности - это не просто фаза готовности в виде выработки критериев, но и апробирование своих сил, возможностей при разрешении разноуровневых противоречий, проблем и т.д. Самоопределившийся человек открыт и готов к переменам в жизни, изменению своего мироощущения в ней.

Основным условием самоопределения как готовности к жизненному выбору выступает способность личности самостоятельно вырабатывать жизненные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить способы и средства соотнесения общественных и личных интересов. На этой базе возникает возможность обучения навыкам способности принятия решений, умения выбирать, правильно прогнозируя последствия выбора. Без такого умения, без способностей к самоопределению человек теряет возможность обрести социальный, профессиональный, жизненный статус, реализовать свою индивидуальность.

Подводя итог рассмотрению психологических подходов к самоопределению личности, можно выделить следующие моменты. Самоопределение - это сознательная организация жизнедеятельности настоящего, выступающее условием дальнейшего жизненного пути. Как способность совершенствуется в течение всей жизни, впервые актуализируясь наиболее ярко в период юности в виде нахождения разнообразных сторон своего «Я», формирования собственной картины мира, выстраивания зрелых взаимоотношений с окружающим миром и людьми. Главными характеристиками самоопределения являются:

- наличие проблемной ситуации или ситуации выбора, в которой запускается и совершается процесс самоопределения;

- самостоятельность, осознанность, субъективность;

- процессуальность, то есть динамичность и непрерывность.

Этап профессионального самоопределения личности связан с этапом юности, поскольку он характеризуется развитием самосознания, решением задач самоопределения и вступлением во взрослую жизнь

Способность к сознательному, личностному и профессиональному самоопределению юношей чрезвычайно важно формировать с позиции развитых умений выстраивать жизненные и профессиональные стратегии, планировать и прогнозировать свое будущее, что требует от личности, находящейся в этом возрастном периоде качеств авторского субъекта. Важно помочь старшекласснику в процессе профессионального самоопределения сориентироваться в динамичном мире профессий, в собственных ценностно-смысловых ориентациях, способностях, возможностях, требованиях современной социально-экономической среды, рынка труда, и, в соответствии с этим, сделать правильный профессиональный выбор.

Одним из ключевых детерминирующих звеньев в профессиональном самоопределении личности выступает ее способность ориентации в жизненных перспективах, способность к планированию, прогнозированию. Практическим следствием этого является возможность активизации процесса профессионального самоопределения через культивирование различных форм планирования, прогнозирования жизненных и профессиональных стратегий. Итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

Процесс профессионального самоопределения личности в раннем юношеском возрасте напрямую связан с проецированием, то есть способностью «экстраполировать себя в будущее». Проекция тесно связана с категорией будущего, которое, как уже говорилось выше, содержит значительный процент неопределенности.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых ведущую роль играет способность прогнозирования, планирования, проектирования. Особенно значительная роль этой способности, в частности, при реализации таких функций самоопределения:

- определение, образование и изъявление личностных смыслов;

- выделение адекватного «Я-образа» и перспектив его развития;

- построение концепции своего жизненного пути и реализующих его стратегий (в том числе профессионального роста).

Прогнозирование является специальным научным исследованием, предметом которого выступают перспективы развития явления. В отличие от других форм опережающего отражения, прогнозирование имеет целенаправленный характер, при этом сознательно ставится цель получения прогноза, исследуются или подбираются основания для его построения, иногда определяется форма, в которой должен быть получен прогноз. Это может быть прогностическое умозаключение, образ будущего в виде модели, план будущего, гипотеза и т.п.

В качестве существенных признаков прогнозирования выделяются:

- родовой - познавательная деятельность;

- видовые - знания о прошлом; преобразование знаний:

- результат деятельности - прогноз, то есть знание, отражающее специфику будущего, имеющее вероятностный характер

Способность к прогнозированию может выступать как общая и как специальная способность. Общей она является как компонент любой деятельности, поскольку построение прогноза - составная часть любой деятельности, а в качестве специальной прогностическая способность выступает тогда, когда построение прогноза - цель деятельности личности.

Экспериментальная часть работы представлена констатирующим и формирующим экспериментами. Диагностическое обследование на констатирующем этапе было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольной и экспериментальной группах старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости прогностических способностей респондентов в контрольной и экспериментальной группах респондентов. Все это соответствующим образом откладывало отпечаток на профессиональное самоопределение старшеклассников: оно было поверхностным и необоснованным. Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления системы мер по психологическому обеспечению процесса развития прогностических способностей с целью повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Данное акмео-психологическая программа предполагала использование определенных методов психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления, содержательное наполнение которых несло профориентационную информацию:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику развития прогностических способностей профессиональной старшеклассников, а также эффективность профессионального их самоопределения. В качестве основных психологическими подходами к изучению личностных свойств, взаимовлияющих на развитие прогностических способностей и эффективность профессионального самоопределения мы использовали акмеологический, личностно-деятельный, системный

На основании выявленных в ходе статистической обработки результатов корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как интернальность; реальная самооценка; личностная тревожность; ориентация на будущее; потребность в познании; ценностные ориентации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте"

На правах рукописи

X-

КРЫЛОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальности: 0S.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Илышева Нина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

доктор экономических наук, профессор Комиссарова Ирина Петровна

доктор экономических наук, профессор Пронина Антонина Михайловна

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится ^^^¿^Ь-^^ООб г, в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Автореферат разослан^^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент С Н.В. Голубева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование общей экономической стратегии, или стратегии развития, коммерческой организации, направленной па достижение главных целей ее деятельности и решение обусловленных ими задач, то есть на успешную реализацию миссии коммерческой организации, является одной из важнейших сторон ее деятельности.

В соответствии с положениями общей экономической стратегии строится система управления коммерческой организацией (хозяйствующим субъектом, предприятием, фирмой, компанией), с помощью которой эта стратегия и реализуется.

В состав стратегии развития предприятия входит значительное число компонентов (маркетинговая стратегия, стратегия развития производства и т. д.). Однако важнейшей ее составляющей можно с полным основанием считать финансовую стратегию — долгосрочную программу действий предприятия в сфере финансов, поскольку финансы играют координирующую роль в системе управления предприятием.

Финансовая стратегия предприятия, являясь компонентом его общей экономической стратегии, также направлена на успешную реализацию миссии предприятия и связана с ее финансовыми аспектами.

Подобно тому, как экономическая стратегия коммерческой организации определяет содержание системы управления коммерческой организацией в целом, . финансовая стратегия коммерческой организации определяет содержание системы управления финансами коммерческой организации, с использованием которой она и реализуется на практике, и которая является немаловажной подсистемой системы управления коммерческой организацией.

Объектами действия системы управления финансами коммерческой организации являются ее денежные отношения и денежные фонды, или финансовые ресурсы. Денежные отношения представляют собой следствие воплощения в хозяйственную практику принятых финансовых и инвестиционных решений как на стратегическом, так и на тактическом уровне, и реализуются через формирование и использование финансовых ресурсов коммерческой организации, приводя к возникновению тех или иных финансовых потоков.

Неустойчивость финансового состояния коммерческой организации затрудняет реализацию как стратегических, так и тактических целей и задач, в том числе в финансовой сфере. Поэтому обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации — одна из важнейших целей, преследуемых как ее финансовой стратегией, так и ее финансовой тактикой - краткосрочной программой действий коммерческой организации в сфере финансов.

Необходимо отметить, что обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации на долгосрочную перспективу в рамках финансовой стратегии и на краткосрочную перспективу в рамках финансовой тактики практически

невозможно без анализа финансового состояния коммерческой организации, включая прогнозирование состояния ее финансовых ресурсов, а также их движения, то есть финансовых потоков, связанных с хозяйственной деятельностью этой коммерческой организации.

В настоящее время проблема осуществления достоверных оценки и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации еще более актуальна и, прежде всего, для потенциальных инвесторов, поскольку значительная часть предприятий (особенно производственной сферы) либо нуждается в инвестициях, либо испытывает финансовые затруднения. При этом в последние пять лет доля убыточных предприятий в нашей стране находится в пределах 35-44 %.

Степень исследованности проблемы. Теоретико-методологичсские аспекты анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации, а также его конкретные методы, применяемые на практике, достаточно глубоко и полно отражены в работах ряда отечественных ученых: М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, JI.E. Басовского, П.С. Безруких, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, О.В. Голосова, Л.В. Донцовой, Д.Л. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, H.H. Илышевой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, И.П. Комиссаровой, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, И.Е. Мизиковского, O.A. Мироновой, H.A. Никифоровой, Л.Н. Павловой, C.B. Панковой, В.В. Панкова, Л.В. Поповой, А.М. Прониной, В.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, H.H. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета, Т.Г. Шешуковой и других. Значительный вклад в исследование проблемы внесли зарубежные ученые: Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, С. Майерс, С. Росс, К. Хеддервик, Э. Хелферт, Д.И. Финнерти, Ф. Ли Ченг и другие.

Однако до сих пор не было разработано концепции анализа финансового состояния, включая его прогнозирование, которая могла бы стать эффективным инструментом как повыщения инвестиционной привлекательности коммерческой организации, так и вывода ее из кризисного состояния. В основе же современной общепринятой концепции прогнозирования финансового состояния коммерческой организации лежат методологические принципы, ставящие во главу угла не необходимость его улучшения, а предположение об объеме продаж, приводя к фактической первичности прогнозирования движения финансовых ресурсов и вторичности их состояния.

В целях улучшения финансового состояния коммерческой организации возникает необходимость изменить очередность прогнозирования: сначала разработать прогноз желаемого состояния финансовых ресурсов, а затем - прогноз их движения, то есть финансовых потоков. Прогноз финансовых потоков коммерческой организации должен разрабатываться исходя из существующего и прогнозного состояний ее финансовых ресурсов и определять пути перехода от существующего состояния финансовых ресурсов к прогнозному.

Методы прогнозирования должны быть приспособлены для практического использования и обладать достаточной точностью и не слишком большой сложностью. Их информационная база должна быть доступна для широкого круга пользователей финансовой информации, что вытекает из решаемых методами прогнозирования задач.

Таким образом, обоснованность выбора темы исследования, ее актуальность обусловлены, во-первых, тем, что обеспечение устойчивости финансового состояния коммерческой организации является одной из важнейших целей, преследуемых ее финансовыми стратегией и тактикой; во-вторых, хронической неустойчивостью финансового состояния значительной части российских предприятий; В-третьих, нерешенностью ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой в диссертации проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершепствовапии методологии анализа в системе управления финансовым состоянием коммерческой организации, разработке на ее основе методики анализа финансового состояния и средств реализации последней в форме, позволяющей практическое использование.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих

задач:

1. Идентифицировать систему функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Выработать концепцию стратегического .управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Разработать методологические основы авторской концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации с учетом результатов исследования существующего общепринятого методологического подхода к решению вышеназванной проблемы.

4. Опираясь на положения авторской концепции, разработать метод анализа финансового состояния, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование статического финансового состояния коммерческой организации, а также прогнозирование ее чистых финансовых потоков по статьям бухгалтерского баладса.

5. Исходя из положений авторской концепции, разработать метод анализа финансового состояния, дающий возможность прогнозировать динамическое финансовое состояние (финансовые потоки) коммерческой организации в рамках кругооборота ее хозяйственных средств.

6. Построить модель анализа финансового состояния коммерческой организации (аналитическую финансовую модель), исходя из разработанных методов.

7. Разработать программное обеспечение данной аналитической финансовой модели.

8. Теоретически обосновать принципиальную возможность использования специальных инструментов оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Разработать методологию использования инструментов диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

Объектом исследования является финансовое состояние коммерческих организаций производственной сферы, которые доминируют в отечественной экономике.

Область исследования включает в себя:

• инвестиционный, финансовый и управленческий анализ (пункт 1.12 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• анализ и прогнозирование финансового состояния организации (пункт 1.16 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• анализ и обоснование программ финансового оздоровления (пункт 1.17 паспорта ВАК специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»);

• формы и методы финансового оздоровления предприятий (пункт 3.13 паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»);

• финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами (пункт 3.14 паспорта ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Предмет исследования - методология анализа финансового состояния коммерческой организации, включающая в себя следующие элементы:

1. Теоретико-методологические:

• финансовое состояние, его состав и структура;

• процесс управления финансовым состоянием в целом и его функции;

• понятие и содержание стратегического управленческого учета финансовых потоков;

• содержание и последовательность анализа финансового состояния;

• сущпость оценки финансовой привлекательности и диагностики финансовых затруднений коммерческой организации; ■

• современная концепция прогнозирования финансового состояния и ее недостатки;

• разработка авторской, более отвечающей современным требованиям теории и практики, концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния;

• математическое моделирование как инструмент анализа финансового состояния.

2. Прикладные:

• разработка прикладных методов анализа финансового состояния;

• формирование на основе этих методов модели анализа финансового состояния;

• создание программного обеспечения указанной модели;

• определение конкретных направлений практического использования авторских наработок в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций: оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений и

прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Идентифицирована система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации, что позволяет более полно раскрыть содержание и порядок процесса управления ее финансовым состоянием.

2. Выработана концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации, в рамках которого формируется информационная база принятия стратегических решений по управлению финансовыми потоками с целью обеспечения требуемой устойчивости финансового состояния коммерческой организации в долгосрочной перспективе.

3. Выработана методология анализа финансового состояния, обосновывающая возможность и целесообразность прогнозирования динамического финансового состояния коммерческой организации на основе данных оценки ее статического финансового состояния, что делает возможным отойти от предположения об объеме продаж как базового условия прогнозирования и сосредоточиться на таких важных начальных параметрах, как собственный капитал, долгосрочные обязательства и другие, сохраняя, однако, возможность использовать в качестве начального условия и предполагаемый объем продаж.

4. Разработан метод корректировки значений аналитических коэффициентов, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование статического финансового состояния, а также прогнозирование чистых финансовых потоков по статьям бухгалтерского баланса коммерческой организации.

5. Выработан и обоснован метод корректирующих финансовых потоков, дающий возможность прогнозировать динамическое финансовое состояние (финансовые потоки) коммерческой организации в рамках кругооборота ее хозяйственных средств.

6. Сформирована модель анализа финансового состояния коммерческой организации (аналитическая финансовая модель), в основу которой положены метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков, и которая позволяет осуществлять оценку статического финансового состояния и прогнозирование как статического, так и динамического финансового состояния коммерческой организации.

7. Разработано программное обеспечение построенной автором аналитической финансовой модели - компьютерная программа, которая является инструментом использования авторских наработок и имеет два варианта: для коммерческих организаций акционерного и неакционерного типов.

8. Теоретически обоснована возможность использования специально разработанной компьютерной программы как инструмента оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Разработана методология использования специальной компьютерной программы в качестве инструмента диагностики финансовых затруднений и прогнозирования

мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

1. Система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Методологические основы авторской концепции анализа финансового состояния коммерческой организации.

4. Метод корректировки значений аналитических коэффициентов.

5. Метод корректирующих финансовых потоков.

6. Модель анализа финансового состояния коммерческой организации.

7. Программная реализация модели анализа финансового состояния коммерческой организации на персональном компьютере — компьютерная программа оценки статического финансового состояния, прогнозирования бухгалтерского баланса и финансовых потоков коммерческой организации.

8. Использование разработанной компьютерной программы как инструмента оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению.

9. Использование разработанной компьютерной программы в качестве инструмента диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методы, аналитическая финансовая модель и программный продукт дают возможность оценивать статическое финансовое состояние коммерческой организации и прогнозировать финансовое состояние коммерческой организации в рамках любого временного интервала, контролировать финансовый аспект инвестиционной привлекательности коммерческой организации, а также могут быть использованы для разработки и обоснования мероприятий, направленных на улучшение статического финансового состояния коммерческой организации.

Апробация работы. Предлагаемые методы, аналитическая финансовая модель и компьютерная программа анализа финансового состояния коммерческой организации прошли практическую апробацию на следующих предприятиях: ОАО «Холдинговая компания «Средуралмебель», ОАО «Проектно-изыскательский институт «Уралдревпроект», структурное подразделение ОАО «Свсрдловэнерго» — предприятие «Свердловэнергоспецремонт», - расположенных в городе Екатеринбурге.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российско-французской конференции «Теория и практика международного бухгалтерского учета и аудита» (Екатеринбург^ 1994), на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость

совершенствования и развития» (Екатеринбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003), на IV областной конференции профессиональных бухгалтеров, аудиторов и финансовых менеджеров (Екатеринбург, 2005), а также опробованы в процессе выполнения научно-исследовательских работ по госбюджетной теме «Оценка финансового состояния и прогнозирование финансовых потоков в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций» (№ 2831) в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург).

Кроме того, материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург) и в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Уральский филиал) (г. Екатеринбург).

Публикации и вклад автора. По материалам диссертации опубликована 41 работа общим объемом 98,47 печатных листа, в том числе авторских - 96,53 печатных листа, включая три монографии суммарным объемом 48,23 печатных листа.

Автору принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации и автореферате.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложепия.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень исследованности проблемы, сформулированы его цель и задачи, объект, область, предмет, раскрыта научная новизна, охарактеризованы предмет защиты и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Теоретические основы анализа в управлении финансовым состоянием коммерческой организации» - теоретическая. В ней дается характеристика финансового состояния коммерческой организации как объекта экономического анализа, рассматриваются содержание и функции управления финансовым состоянием коммерческой организации, а также концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

Вторая глава «Методологические аспекты анализа финансового состояния коммерческой организации» носит методологический характер. В ней раскрывается содержание, последовательность и основные составляющие анализа финансового состояния коммерческой организации, обосновывается необходимость совершенствования его методологии и предлагается авторская концепция анализа финансового состояния коммерческой организации.

Третья глава «Методический инструментарий анализа финансового состояния коммерческой организации» — методическая. В этой главе рассматриваются методы, позволяющие придать положениям авторской концепции анализа финансового состояния прикладной характер: метод корректировки значений аналитических

коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков, - а также раскрывается информационно-бухгалтерское обеспечение анализа финансового состояния коммерческой организации.

Четвертая глава «Аналитическая финансовая модель и ее программное обеспечение» — прикладная. В ней дается характеристика математического моделирования как инструмента анализа финансового состояния коммерческой организации, рассматриваются построение аналитической финансовой модели (на основе методов корректировок) и формирование ее программного обеспечения.

Пятая глава «Использование результатов анализа финансового состояния в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций» — практическая. Она посвящена использованию авторских наработок, сформулированных во второй, третьей и четвертой главах. Рассмотрев методический подход к оценке финансовой привлекательности и диагностике финансовых затруднений коммерческих организаций, автор предлагает практическое использование аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения в целях оценки и повышения финансовой привлекательности, а также диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами предприятий. Приводятся примеры конкретных расчетов, на основании которых разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение статического финансового состояния коммерческих организаций.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов диссертационного исследования (сдравочно-аиалитический материал, результаты анализа финансового состояния коммерческих организаций).

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Идентифицирована система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации, что позволяет раскрыть содержание и порядок процесса управления ее финапсовым состоянием. Поскольку управление финансовым состоянием коммерческой организации следует рассматривать в качестве составляющей се финансового менеджмента, то по аналогии с финапсовым менеджментом управление финансовым состоянием коммерческой организации имеет двойную систему функций:

• с позиции финансов; обеспечивающая, распределительная и контрольная;

• с позиции менеджмента: планирование .финансового состояния, организация управления финансовым состоянием, регулирование финансового состояния, мотивация сотрудников, отвечающих за управление финансовым состоянием,

контроль финансового состояния, а также бухгалтерский учет и анализ финансового состояния.

Поэтому становится очевидно, что процесс управления финансовым состоянием коммерческой организации можно рассматривать сквозь призму как функций финансов, так и функций менеджмента. Однако необходимо учитывать, что объектом действия управления финансовым состоянием является, естественно, финансовое состояние коммерческой организации, а способом действия управления финансовым состоянием - процесс управления. Таким образом, это дает своего рода приоритет финансовой составляющей управления финансовым состоянием коммерческой организации над его управленческой составляющей, делая более целесообразным рассмотрение управления финансовым состоянием, прежде всего, с позиции функций финансов организации. При этом каждая из функций управления финансовым состоянием с позиции финансов: обеспечивающая, распределительная и контрольная — может быть представлена в свою очередь как сумма пяти основных функций управления: планирования, организации, регулирования, мотивации и контроля - с учетом двух обеспечивающих функций управления: бухгалтерского учета и анализа финансового состояния, - как показано на рис. 1. Кроме того, если определить «места пересечения» функций управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции финансов и основных функций управления финансовым состоянием с позиции менеджмента как своего рода функциональные элементы, то из этих функциональных элементов управления финансовым состоянием может быть сформирована матрица (рис. 2).

Предлагаемая автором матрица функциональных элементов управления финансовым состоянием коммерческой организации может рассматриваться как матричная модель, иллюстрирующая его функциональный состав и, соответственно, содержание.

Обозначив элементы матрицы через ^ (1 = 1...3, j = 1...5), можно математически описать содержание управления финансовым состоянием коммерческой организации с помощью следующей формулы:

к = (1)

1 j

где Я - сумма всех функциональных элементов управления финансовым

состоянием коммерческой организации; 1 — индекс обозначения функций управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции финансов: 1 — обеспечивающей, 2 - распределительной, 3 - контрольной; 3 - индекс обозначения основных функций управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции менеджмента: 1 — планирования финансового состояния, 2 - организации управления финансовым состоянием, 3 - регулирования финансового состояния, 4 - мотивации сотрудников, отвечающих за управление финансовым состоянием, 5 - контроля финансового состояния.

Рис. 1. Взаимосвязь функций управления финансовым состоянием коммерческой организации

1 2 3 4 5

1 Планирование формирования финансовых ресурсов Организация управления формированием финансовых ресурсов Регулирование формирования финан-сововых ресурсов Мотивация сотрудников, отвечающих за управление формировани ем финансовых ресурсов Контроль формирования финансовых ресурсов

2 Планирование использования финансовых ресурсов Организация управления использованием финансовых ресурсов Регулирование использования финансовых ресурсов Мотивация сотрудников, отвечающих за управление использованием финансовых ресурсов Контроль использования финансовых ресурсов

■ 3 Контроль за осуществлением планирования формирования и использования финансовых ресурсов Контроль за осуществлением организации управления формированием и использованием финансовых ресурсов Контроль за осуществлением регулирования формирования и использования финансовых ресурсов Контроль за осуществлением мотивации сотрудников, отвечающих за управление формирова-шшем и использованием финансовых ресурсов Проверка эффективности контроля формирования и использования финансовых ресурсов

Рис. 2. Матрица функциональных элементов управления

финансовым состоянием коммерческой организации

По мнению автора, как матричная модель (рис. 2), так и формула (1) позволяют представить экономическое содержание управления финансовым состоянием коммерческой организации в наиболее наглядной форме.

Дадим достаточно краткую характеристику функциям управления финансовым состоянием, начав с рассмотрения его функций с позиции финансов организации.

Обеспечивающая функция управления финансовым состоянием коммерческой организации направлена на формированием ее финансовых ресурсов и связана, как правило, с принятием и реализацией наиболее оптимальных для коммерческой организации финансовых решений, которые должны обеспечить формирование достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых для осуществления коммерческой организацией нормальной хозяйственной деятельности.

Распределительная функция управления финансовым состоянием коммерческой организации направлена на использование ее финансовых ресурсов и связана, как правило, с принятием и реализацией наиболее оптимальных для коммерческой организации инвестиционных решений, которые должны способствовать оптимизации распределения сформированных финансовых ресурсов по направлениям инвестирования.

Контрольная функция управления финансовым состоянием коммерческой организации направлена на осуществление контроля за формированием и использованием ее финансовых ресурсов и связана с разработкой и применением соответствующих мероприятий по контролю выполнения принятых финансовых и инвестиционных решений, которые должны обеспечить эффективный контроль процессов формирования и использования финансовых ресурсов коммерческой организации.

Подытоживая краткий обзор функций управления финансовым состоянием с позиции финансов организации, автор считает необходимым акцентировать внимание на том факте, что большинство зарубежных экономистов, занимающихся вопросами финансового менеджмента, выделяют три его взаимосвязанные компонента: инвестиционные решения, финансовые решения и контрольные мероприятия.

Как уже было отмечено ранее, инвестиционные решения связаны с реализацией распределительной функции управления финансовым состоянием, финансовые решения - с' реализацией обеспечивающей функции управления финансовым состоянием, а контрольные мероприятия - с реализацией контрольной функции управления финансовым состоянием. И это может рассматриваться как дополнительный аргумент в пользу целесообразности рассмотрения управления финансовым состоянием коммерческой организации прежде всего с позиции функций ее финансов.

Далее обратимся к функциям управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции менеджмента.

Рассмотрим основные функции управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции менеджмента.

Планирование финансового состояния на предстоящий период связано с принятием решений по использованию финансовых ресурсов коммерческой организации, то есть инвестиционных решений, и решений по выбору источников финансирования и привлечению • необходимых финансовых ресурсов, то есть финансовых решений, а также разработкой системы постоянного контроля (мониторинга) выполнения принятых решений. В процессе планирования финансового состояния коммерческой организации осуществляются:

1) анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает коммерческая организация;

2) прогнозирование последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущим и будущими решениями;

3) обоснование выбранного из ряда возможных решений (этот вариант и будет представлен в окончательной редакции финансового плана);

4) оценка результатов, достигнутых коммерческой организацией, в сравнении с целями, установленными в финансовом плане.

Организация управления финансовым состоянием связана с функционированием механизма управления денежными фондами коммерческой организации, который, в свою очередь, является одной из составляющих ее системы управления финансами (финансово-инвестиционного механизма), и включает два аспекта: определение и оптимизацию источников их образования и эффективное использование аккумулируемых денежных средств.

Регулирование финансового состояния коммерческой организации может рассматриваться как процесс устранения отклонений от финансового плана, возникающих при его реализации. Регулированию могут быть подвергнуты практически все организационно-технические мероприятия, связанные с реализацией инвестиционных и финансовых решений коммерческой организацией, в случае недостаточной их эффективности для достижения целей, заложенных в этих решениях. Кроме того, регулированию могут быть подвергнуты и контрольные мероприятия, если они малоэффективны.

Мотивация (стимулирование) сотрудников коммерческой организации, отвечающих за принятие и осуществление решений по управлению ее финансовым состоянием, а также за разработку и реализацию соответствующих контрольных мероприятий, то есть, в конечном итоге, мотивация работников финансовой службы коммерческой организации также является немаловажной. Функция мотивации в данном случае должна сводиться к разработке и использованию системы материальных и моральных стимулов, обеспечивающих наиболее эффективную работу финансистов коммерческой организации.

Контроль финансового состояния коммерческой организации направлен на проверку соответствия реального финансового состояния коммерческой организации запланированному, а также выработку соответствующих результатам проверки управленческих решений (с прямой и обратной связью). Контроль финансового состояния, как и контроль вообще, может быть предварительным, текущим и последующим.

Завершив рассмотрение основных функций управления финансовым состоянием коммерческой организации с позиции менеджмента, перейдем к рассмотрению обеспечивающих функций с позиции менеджмента: бухгалтерского учета и анализа финансового состояния, - которые формируют информационное обеспечение всего процесса управления финансовым состоянием предприятия.

Согласно закону "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Эта информация, как правило, дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении хозяйственной деятельностью фирмы. Иными словами, основная

задача учета - обеспечить количественную информацию, главным образом финансового характера, об организациях в целях использования этой информации для принятия управленческих решений, включая решения по управлению финансовым состоянием.

Известно, что бухгалтерский учет имеет две составляющие: управленческий и финансовый учет. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования администрацией коммерческой организации. Финансовый же учет охватывает учетную информацию, которая, помимо использования ее внутри предприятия руководством и собственниками, сообщается внешним пользователям. . ,

В интересах управления финансовым состоянием коммерческой организации используются данные как финансового учета, так и управленческого учета (прежде всего, в ходе планирования финансового состояния), но все-таки большее внимание уделяется первым из них, то есть учетной финансовой информации.

Однако учетная финансовая информация по своей сути носит описательный характер, констатируя существующее финансовое состояние коммерческой организации, и без соответствующей аналитической обработки является в значительной степени "сырой" для использования в принятии решений по управлению финансовым состоянием. Вследствие этого она подвергается обработке специальными приемами анализа финансового состояния.

Анализ финансового состояния коммерческой организации направлен на исследование состояния и движения финансовых ресурсов коммерческой организации с целью выявления резервов повышения ее рыночной стоимости и обеспечения эффективного функционирования.

2. Выработана концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации, в рамках которого формируется информационная база принятия стратегических решений по управлению финансовыми потоками с целью обеспечения требуемой устойчивости финансового состояния коммерческой организации в долгосрочной перспективе. Разработка самостоятельной концепции стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации в рамках ее стратегического управленческого учета обусловлена необходимостью формирования информационного обеспечения принятия долгосрочных (стратегических) решений по управлению финансовыми потоками, которые позволят достигнуть требуемой устойчивости финансового состояния коммерческой организации в долгосрочной перспективе.

Таким образом, стратегический управленческий учет финансовых потоков может быть охарактеризован как составляющая стратегического управленческого учета, в рамках которой формируется информационное обеспечение принятия решений по управлению финансовыми потоками коммерческой организации на долгосрочную перспективу (как правило, на 5 и более лет).

Говоря по-другому, стратегический управленческий учет финансовых потоков -это средство обоснования финансовой стратегии и соответственно инструмент долгосрочного управления финансовым состоянием коммерческой организации.

В рамках стратегического управленческого учета финансовых потоков должно выполняться тщательное исследование не только внутренних, но и внешних факторов, оказывающих влияние на финансовые потоки и, как следствие, на финансовое состояние коммерческой организации.

Обращаясь к концептуальным основан стратегического управленческого учета финансовых потоков, целесообразно выделить ряд взаимосвязанных концепций, которые, по мнению автора, могут служить базой для его развития:

1) концепция денежного потока;

2) концепция временной ценности денежных ресурсов;

3) концепция учета влияния фактора инфляции;

4) концепция учета фактора риска;

5) концепция оценки фактора ликвидности;

6) концепция альтернативных затрат.

Все перечисленные выше концепции были разработаны в рамках теории финансов и финансового менеджмента. В отечественной экономической литературе они нашли наибольшее отражение в трудах таких известных ученых, как В.В. Ковалев и И.А. Бланк,

Определив концептуальные основы стратегического управленческого учета финансовых штоков коммерческой организации, логически обосновано перейти к рассмотрению его инструментария'.

1) системы относительных показателей (коэффициентов) оценки финансового

состояния коммерческой организации;

2) классификации финансовых потоков коммерческой организации;

3) модели финансовых потоков коммерческой организации.

Система относительных показателей оценки финансового состояния — это инструмент стратегического управленческого учета финансовых потоков, увязывающий финансовую стратегию коммерческой организации с ее оперативной финансово-хозяйственной деятельностью. Иными словами, эта система позволяет перевести финансовую стратегию коммерческой организации в конкретные цели и показатели.

Система относительных показателей (коэффициентов) оценки финансового состояния коммерческой организации должна охватывать все аспекты: имущественное положение, финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность, деловую активность.

Ее конечная цель - объективная оценка финансового состояния и обеспечение эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

При этом по каждому из выделенных аспектов оценки финансового состояния коммерческой организации в целом и в разрезе составляющих их более частных элементов необходимо рассматривать цели, задачи, отдельные показатели и действия.

Необходимо также учитывать, что все аспекты финансового состояния коммерческой организации взаимодействуют между собой, вследствие чего некоторые показатели, разработанные для оценки одного его аспекта, могут быть использованы также и для оценки другого. .

Кроме того, не следует чрезмерно сосредотачиваться на одном из аспектов финансового состояния, поскольку это может привести к дисбалансу между ним и другими аспектами. Оценка финансового состояния коммерческой организации должна бьггь комплексной.

Второй инструмент стратегического управленческого учета финансовых потоков

— классификация финансовых потоков коммерческой организации, которая осуществляется по достаточно большому числу признаков.

Классификация финансовых потоков коммерческой организации по наиболее существенным, по мнению автора, признакам представлепа в таблице 1. Ее значимость как инструмента их стратегического управленческого учета обусловлена тем, что классификация финансовых потоков коммерческой организации лежит в основе построения модели финансовых потоков коммерческой организации.

Третий инструмент стратегического управленческого учета финансовых потоков

- модель финансовых потоков, иллюстрирующая движение финансовых и материальных ресурсов коммерческой организации в стоимостном выражении, которое представлено системой взаимосвязанных финансовых потоков.

Графическое представление модели финансовых потоков коммерческой организации производственного профиля в самом общем виде отражено на рис. 3.

На основе графического представления финансовых потоков коммерческой организации может бьгть построена их экономико-матсматическая модель, представляющая собой систему уравнений, описывающих финансовые потоки коммерческой организации и их взаимосвязи.

Коснувшись модели финансовых потоков как инструмента их стратегического управленческого учета, следует подчеркнуть важность ее графического и особенно экономико-математического представлений для принятия решений по управлению финансами коммерческой организации, так как эта модель определяет возможности оптимизации финансовых потоков и, следовательно, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния коммерческой организации.

Завершив обзор инструментария стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации, перейдем к рассмотрению его процесса.

Процесс стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации включает в себя не только собственно учет финансовых потоков, но и три следующих элемента (рис. 4):

• стратегический анализ финансовых потоков (САФП);

• стратегическое планирование финансовых потоков (СПФП);

• стратегический контроль финансовых потоков (СКФП).

При этом достаточно сложно отделить один элемент стратегического управленческого учета финансовых потоков от другого.

Таблица 1

Классификация финансовых потоков коммерческой организации

Классификационный признак Виды финансовых потоков организации

1. Отношение к денежным средствам 1.1. Финансовый денежный поток 1.2. Финансовый неденежный поток 1.3. Смешанный финансовый поток

2. Направление движения 2.1. Финансовый приток 2.2. Финансовый отток

3. Знак абсолютной величины 3.1. Положительный финансовый поток 3.2. Отрицательный финансовый поток

4. Метод расчета объема финансового потока 4.1. Итоговый, или суммарный, финансовый поток 4.2. Чистый финансовый поток

5. Виды финансово-хозяйственной деятельности 5.1. Финансовый поток от текущей деятельности 5.2. Финансовый поток от инвестиционной деятельности 5.3. Финансовый поток от финансовой деятельности

6. Отношение к коммерческой организации 6.1. Внешний финансовый поток 6.2. Внутренний финансовый поток

7. Масштаб обслуживания финансово-хозяйственных процессов 7.1. Финансовый поток коммерческой организации в целом 7.2. Финансовый поток отдельного структурного подразделения коммерческой организации 7.3. Финансовый поток отдельной финансовой операции

8, Длительность 8.1. Краткосрочный финансовый поток 8.2. Среднесрочный финансовый поток 8.3. Долгосрочный финансовый поток

9. Периодичность 9.1. Периодический финансовый поток 9.2. Непериодический финансовый поток

10. Синхронность 10.1. Синхронный финансовый поток 10.2. Асинхронный финансовый поток

11. Риск 11.1. Рискованный финансовый поток 11.2. Нерискованный финансовый поток

12. Скорость 12.1. Быстрый финансовый поток 12.2. Медленный финансовый поток

13. Достаточность объема 13.1. Избыточный финансовый поток 13.2. Оптимальный финансовый поток 13.3. Дефицитный финансовый поток

14. Предсказуемость возникновения 14.1. Полностью предсказуемый финансовый поток 14.2. Недостаточно предсказуемый финансовый поток 14.3. Непредсказуемый финансовый поток

15. Возможность регулирования в процессе управления 15.1. Регулируемый финансовый поток 15.2. Нерегулируемый финансовый поток

16. Оценка во времени 16.1. Текущий финансовый поток 16.2. Будущий финансовый поток

17. Вид используемой валюты 17.1. Финансовый поток в национальной валюте 17.2. Финансовый поток в иностранной валюте

18. Значимость 18.1. Приоритетный финансовый поток 18.2. Второстепенный финансовый поток

19. Вариативность направленности движения 19.1. Стандартный финансовый поток 19.2. Нестандартный финансовый поток

20. Законность осуществления 20.1. Легальный финансовый поток 20.2. Теневой финансовый поток

Сырье и материалы

Задолженность по коммерческому кредиту

Оплата покупок

Покупка активов

Основные средства и нематериальные активы

Амортизация Продажа активов

Расходы та

оплату труда

Начисления заработной платы и другие начисления

Незавершенное производство

Коммер админй! расходы

1ческие и с гративные

Выплаты заработпой платы и другие расходы

Денежные средства

Инкаа ированы денеж] ше средст и

Дебиторская задолженность

Продажи в кредит

Запасы готовой продукции

Потери по

сомнительным

долгам

Эмиссия капитала (акций)

Собственный капитал

Продажа за наличные

Рис. 3. Финансовые потоки коммерческой организации производственного профиля

! 1 1

1 'Г 1

Внешние факторы

Рис. 4. Процесс стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации

Обратимся к краткому рассмотрению каждого из них.

Учет финансовых потоков - это, по сути дела, бухгалтерский учет коммерческой организации в целом. Уже в самом определении бухгалтерского учета как упорядоченной системы сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций заложено понимание финансово-хозяйственной деятельности организаций как совокупности финансовых потоков.

При этом следует иметь ввиду, что для принятия стратегических решений по управлению финансовыми потоками коммерческой организации необходима информация о них за последние 5 и более лет.

Стратегический анализ финансовых потоков предполагает изучение финансовых потоков коммерческой организации за последние 5 и более лет и включает в себя два основных направления:

1) анализ финансовых денежных потоков, то есть анализ финансовых потоков, имеющих денежную форму;

2) анализ финансовых недснежпых потоков, то есть анализ финансовых потоков, денежной формы не имеющих.

Методический инструментарий стратегического анализа финансовых потоков коммерческой организации составляют следующие специальные способы и приемы экономического анализа: способ абсолютных величин, способ относительных величин, сравнение, группировка, табличный способ, балансовый способ, способ цепных подстановок.

По окончании анализа финансовых денежных и финансовых неденежных потоков в случае необходимости разрабатываются рекомендации по их оптимизации с целью улучшения финансового состояния коммерческой организации, которые определяются конкретными результатами анализа.

Стратегическое планирование финансовых потоков направлено на разработку финансовых планов долгосрочного характера, выполнение которых, в свою очередь, ведет к достижению долгосрочных, то есть стратегических, целей коммерческой организации в сфсрс финансов.

Результатом стратегического планирования финансовых потоков является финансовая стратегия коммерческой организации - долгосрочная программа действий коммерческой организации (на 5 и более лет) в сфере финансов. Финансовая стратегия рассматривается как одна из подстратегий в составе стратегии развития (бизнес-стратегии, корпоративной стратегии) коммерческой организации.

Очевидно, что финансовая стратегия требует основательной проработки со стороны стратегического управленческого учета финансовых потоков и, прежде всего, в следующих аспектах:

• финансовая стратегия должна быть направлена на увеличение рыночной стоимости коммерческой организации в целом;

• финансовая стратегия должна обеспечивать устойчивый рост объемов производства;

• финансовая стратегия должна вести к обеспечению устойчивости инвестиционной активности;

• финансовая стратегия должна ' способствовать устойчивости инновационной активности;

• финансовая стратегия должпа быть согласована и, соответственно, не противоречить другим подстратегиям (производственной, маркетинговой, кадровой);

• финансовая стратегия должна учитывать интересы отдельных групп заинтересованных хозяйственной деятельностью коммерческой организации лиц.

Все перечисленные выше аспекты финансовой стратегии коммерческой организации, требующей детальной проработки со стороны стратегического управленческого учета финансовых потоков, в конечном итоге связаны с обеспечением долгосрочной устойчивости ее финансового состояния и, соответственно, финансовой привлекательности, а также исключения возникновения финансовых затруднений в долгосрочной перспективе.

Поэтому стратегическое планирование финансовых потоков должно быть направлено на обеспечение, как минимум, удовлетворительных значений наиболее существенных показателей оценки финансового состояния коммерческой организации В долгосрочной перспективе.

Вследствие этого стратегическое планирование финансовых потоков должно базироваться на их целевом прогнозировании, направленном на поддержание

устойчивости финансового состояния коммерческой организации в течение 5 и более лет, то есть в долгосрочной перспективе.

В ходе целевого прогнозирования финансовых потоков может быть разработано несколько вариантов долгосрочного прогноза финансовых потоков и, соответственно, финансовой стратегии коммерческой организации, по итогам оценки которых отбирается один наиболее приемлемый из них вариант для руководства коммерческой организации.

Стратегический контроль финансовых потоков заключается в отслеживании и контроле за достижением поставленных стратегических целей в финансовой сфере и обеспечении возврата к стадии принятия решений. Такие возвраты необходимы для того, чтобы скорректировать инвестиционные и финансовые решения и вернуться на путь, который необходимо пройти для достижения целей коммерческой организации, или для того, чтобы изменить цели (или скорректировать их) в случае необходимости (в частности, если изменились внешние и внутренние условия финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации).

В качестве основного инструмента стратегического контроля финансовых потоков коммерческой организации следует рассматривать коэффициентный (статический) анализ ее финансового состояния, в ходе которого производится расчет и оценка значений финансовых коэффициентов, отобранных при осуществлении стратегического планирования финансовых потоков коммерческой организации.

Сравнение фактических значений финансовых коэффициентов с запланированными предполагает выявление отклонений по каждому из показателей, установление причин их возникновений в ходе последующего стратегического анализа финансовых потоков коммерческой организации и разработку предложений по устранению выявленных отклонений путем корректировки долгосрочного плана финансовых потоков и, соответственно, финансовой стратегии коммерческой организации.

Резюмируя достаточно краткое рассмотрение содержания и особенностей основных трех элементов стратегического управленческого учета финансовых потоков, выделим три его характерные функции:

• стратегический управленческий учет финансовых потоков поддерживает процесс принятия решений по управлению финансами коммерческой организации, то есть инвестиционных и финансовых решений;

• стратегический управленческий учет финансовых потоков является системой, обеспечивающей сотрудников коммерческой организации информацией о ее финансовых потоках;

• стратегический управленческий учет финансовых потоков — это технология, позволяющая изменить пути представления информации о финансовых потоках, если существующие методы ее получения не соответствуют потребностям коммерческой организации.

Эффективная реализация указанных функций обеспечивает действенность системы стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации и предполагает:

• профессиональную интерпретацию полученных данных каждым специалистом по стратегическому управленческому учету финансовых потоков;

• обеспечение каждого финансового менеджера необходимой конкретно ему информацией;

• выявление необходимости в изменениях финансовой стратегии и разработку определенных индикаторов, позволяющих судить о возникновении подобных изменений в будущем.

Подводя черту под рассмотрением понятия, концептуальных основ, инструментария и собственно процесса стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации как немаловажной составляющей ее стратегического управленческого учета, требуется подчеркнуть, что именно стратегический управленческий учет финансовых потоков позволит сформировать информационную базу управления финансовыми потоками коммерческой организации, адекватную современным условиям рыночной экономики и позволяющую принимать наиболее оптимальные решения по управлению ее финансовым состоянием.

3. Выработана методология анализа финансового состояния, обосновывающая возможность и целесообразность прогнозирования динамического финансового состояния коммерческой организации на основе данных оценки ее статического финансового состояния, что делает возможным отойти от предположения об объеме продаж как базового условия прогнозирования и сосредоточиться на таких важных начальных параметрах, как собственный капитал, долгосрочные обязательства и другие, сохраняя, однако, возможность использовать в качестве начального условия и предполагаемый объем продаж. При этом в самом процессе анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации выделяется несколько этапов.

I этап. Формирование информационной базы. Информационной базой анализа финансового состояния коммерческой организации в целях повышения степени ее финансовой надежности выбраны бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и ряд других форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополненные некоторыми необходимыми показателями текущего бухгалтерского учета, которые далее ради сокращения формулировки будут именоваться «бухгалтерский баланс и дополнительные сведения». Для ее формирования необходимо реклассифицировать (то есть перегруппировать) бухгалтерский баланс и отобрать дополнительные сведения из прочих форм финансовой отчетности и текущего учета, а также преобразовать систему финансовых потоков коммерческой организации (рис. 3) таким образом, чтобы обеспечить их взаимоувязку. Также в эту систему вводится ряд новых финансовых потоков, возникающих только в условиях вывода коммерческой организации из кризисного состояния.

II этап. Отбор аналитических показателей. Система аналитических показателей (финансовых коэффициентов) определяется исходя из информационной базы. Принципами отбора показателей являются:

1) их значимость для всесторонней оценки финансового состояния коммерческой организации с целью обеспечения эффективного прогнозирования состояния и движения ее финансовых ресурсов;

2) их содержательность при минимуме финансовых коэффициентов;

3) их выстраиваемостъ с учетом балансовых равенств в систету уравнений.

Наиболее целесообразно разделить аналитические показатели на четыре основные группы:

1) оценка имущественного положения;

2) оценка платежеспособности и ликвидности;

3) оценка финансовой устойчивости;

4) оценка деловой активности.

III этап. Статическая оценка финансового состояния коммерческой организации и прогнозирование значений финансовых коэффициентов. Статическая оценка финансового состояния коммерческой организации и прогнозирование на

основе ее результатов значений финансовых коэффициентов предполагают наличие двух подходов к их осуществлению.

Согласно первому подходу расчетные значения аналитических показателей на основе исходной информационной базы сравниваются с имеющимися или разработанными нормативами. Если значения одного, нескольких или всех коэффициентов неудовлетворительны, то они подвергаются корректировке. Результатом становятся прогнозные значения аналитических показателен. Иными словами, корректировка значений финансовых коэффициентов производится непосредственно.

В рамках второго подхода корректировка значений аналитических показателей производится через осуществление комплексной оценки финансового состояния коммерческой организации.

При этом возможны два варианта действий.

Первый из них предполагает формирование факторной модели одного из наиболее обобщающих показателей оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности (рентабельности активов, рентабельности собственного капитала, коэффициента устойчивости экономического роста и т. д.), который рассматривается в качестве результативного показателя комплексной оценки эффективности финансово-, хозяйственной деятельности коммерческой организации, на основе отобранных финансовых коэффициентов. Естественно, в этом случае изложенные ранее принципы отбора аналитических показателей должны быть дополнены еще одним -возможностью использования отобранных финансовых коэффициентов как факторов в рамках факторной модели одного из наиболее обобщающих показателей оценки эффективности финансово-хозяйственпой деятельности коммерческой организации. Затем значение результативного показателя комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности сравнивается с нормативным и в случае его неудовлетворительности корректируется. Результат корректировки — прогнозное

значение результативного показателя комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, в соответствии с которым изменяются значения определяющих его факторов. Итогом изменений становятся прогнозные значения аналитических показателей.

Второй же вариант связан с рейтинговой оценкой финансового состояния коммерческой организации опять-таки с использованием отобранных ранее финансовых коэффициентов. При этом рейтинговая оценка может осуществляться либо по эксиертно-балльному методу, либо путем расчета интегрального показателя. Далее расчетное значение рейтингового числа сравнивается с нормативным и в случае его неудовлетворительности корректируется. Результат корректировки — прогнозное значение рейтингового числа, в соответствии с которым изменяются значения финансовых коэффициентов. Итогом изменений становятся прогнозные значения аналитических показателей.

IV этап. Формирование прогнозных баланса и дополнительных сведений. Прогнозные бухгалтерский баланс и дополнительные сведения формируются на основе решений системы уравнений. Систему уравнений составляют формулы финансовых коэффициентов и балансовые равенства. Исходными данными для ее решения являются прогнозные значения финансовых коэффициентов и начальное условие, которым является статья баланса или дополнительных сведений, которую не предполагается изменять или ее изменение заранее определено. Этим этапом заканчивается прогнозирование состояния финансовых ресурсов (статического финансового состояния) коммерческой организации.

V этап. Расчет чистых финансовых потоков по статьям баланса. Вычитанием из прогнозного реклассифицированного бухгалтерского баланса исходного реклассифицированного бухгалтерского баланса (вычитание осуществляется постатейно) получается таблица чистых финансовых потоков по статьям баланса. Чистые финансовые потоки по статьям баланса и дополнительные сведения (которые являются финансовыми потоками по своей экономической природе, например: выручка, прибыль, дивиденды и т. д.) являются исходными данными для прогнозирования притоков и оттоков в рамках преобразованной системы финансовых потоков коммерческой организации.

VI этап. Формирование системы уравнений финансовых потоков коммерческой организации. Этот этап является наиболее сложным и важным из всех этапов предлагаемой концепции анализа финансового состояния коммерческой организации. Сложность состоит в том, что необходимо учесть все финансовые притоки и оттоки в рамках преобразованной системы финансовых потоков коммерческой организации и увязать их между собой посредством системы уравнений. Важность заключается в недопустимости каких-либо ошибок или даже незначительных неточностей при учете и взаимоувязке финансовых потоков, так как в противном случае желаемое улучшение финансового состояния коммерческой организации не будет достигнуто. Данный этап не только самый сложный и важный, но и самый трудоемкий, поскольку эта система будет содержать гораздо большее число уравнений, чем система уравнений, с помощью

которой рассчитывались прогнозные бухгалтерский баланс и дополнительные сведения. Очевидно, что число неизвестных значительно превысит число уравнений, поэтому потребуется введение начальных условий. Ими могут являться наиболее предсказуемые финансовые потоки. Могут также вводиться определенного рода допущения, несколько упрощающие систему уравнений. Вопрос о конкретных упрощающих допущениях и начальных условиях должен решаться отдельно в каждом конкретном случае.

VII этап. Расчет прогнозных финансовых потоков и разработка мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния коммерческой организации. Прогнозные финансовые потоки (притоки и оттоки), наиболее полно характеризующие прогнозное динамическое финансовое состояпие (прогнозную финансовую динамику), рассчитываются путем решения описанной выше системы уравнений на основе соответствующих исходных данных (см. V этап), начальных условий и допущений, которые должны привести к изменению (улучшению) финансового состояния (прежде всего, статического) коммерческой организации. Согласно этим прогнозным финансовым потокам разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение финансового состояния коммерческой организации, то есть обеспечивающие повышепия степени финансовой надежности коммерческой организации или вывод ее из кризисного состояния.

Подводя итог рассмотрению авторской концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации, следует отметить ее основные особенности:

• во-первых, имеет целевой характер и направлена на улучшение финансового состояния (прежде всего, статического) коммерческой организации, то есть на повышение ее финансовой надежности;

• во-вторых, основана на наиболее отработанном и эффективном инструменте анализа финансового состояния коммерческой организации - комплексном анализе финансового состояния посредством финансовых коэффициентов;

• в-третьих, включает в свой состав прогнозирование состояния финансовых ресурсов (статического финансового состояния) коммерческой организации как промежуточный этап, служащий базой для прогнозирования их движения (динамического финансового состояния).

Данная концепция анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации применима и в условиях нормального ведения хозяйственной деятельности. В этом случае при прогнозировании бухгалтерского баланса и дополнительных сведений значения финансовых коэффициентов и, соответственно, результативного показателя комплексной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и рейтингового числа остаются без изменения, а начальным условием становится прогноз выручки от продаж.

На оспове указанной концепции анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации автором разработаны два метода

анализа финансового состояния коммерческой организации: метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков.

4. Разработан метод корректировки значений аналитических коэффициентов, позволяющий осуществлять оценку и прогнозирование статического финансового состояния, а также прогнозирование чистых финансовых потоков по статьям бухгалтерского баланса коммерческой организации. При этом, как уже было отмечено ранее (см. п.З), информационно-бухгалтерское обеспечение (информационная база) оценки и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации строится на основе взаимоувязки бухгалтерского баланса и дополнительных сведений и системы финансовых потоков, что ведет к реклассификации (перегруппировке) баланса, подбору необходимых дополнительных сведений и преобразованию типовой системы финансовых потоков.

Актив реклассифицировашюго бухгалтерского баланса представлен двумя разделами: оборотными активами и внеоборотными активами. В состав оборотных активов входят денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность, сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, и прочие оборотные активы. Внеоборотные активы подразделяются на основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и прочие внеоборотные активы. Пассив баланса делится на заемный капитал и собственный капитал. Заемный капитал, в свою очередь, состоит из краткосрочных и долгосрочных обязательств. В состав краткосрочных обязательств входят задолженность по коммерческому кредиту (кредиторская задолженность) и краткосрочные кредиты и займы.

Реклассифицированный баланс дается в оцепке нетто.

В качестве дополнительных сведений взяты выручка (нетто) от продаж продукции (работ, услуг), прибыль от продаж, чистая прибыль, дивиденды, выплачиваемые акционерам, в том числе по привилегированным и обыкновенным акциям, расходы на оплату труда, коммерческие и административные расходы, амортизация, налоги и проценты. Следует отметить, что для коммерческой организации неакционерного типа статья «Дивиденды, выплаченные акционерам» заменяется на статью «Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении собственников», а статьи: «Дивиденды, выплаченные акционерам по привилегированным акциям» и «Дивиденды, выплаченные акционерам по обыкновенным акциям» - исключаются.

Преобразованная система финансовых потоков коммерческой организации отличается от типовой системы финансовых потоков (рис. 3) тем, что по сравнению с типовой системой в преобразованную систему внесен ряд изменений, позволяющих, с одной стороны, детализировать типовую систему и увязать ее с реклассифицированным балансом и дополнительными сведениями, а с другой — приспособить ее к прогнозированию финансовых потоков коммерческой организации, связанному с улучшением ее статического финансового состояния. В частности,

учтено, что дивидецды выплачиваются по привилегированным и обыкновенным акциям, а задолженность включает в себя как краткосрочные кредиты и займы, так и долгосрочные обязательства. Кроме того, коммерческая организация .может осуществлять долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения. При рассмотрении потока амортизации учитывается тот факт, что он складывается из потоков амортизации не только основных средств, но и нематериальных активов. Введены три новых финансовых потока, два из которых учитывают продажу сырья и материалов и незавершенного производства в рамках мер по улучшепию финансового состояния коммерческой организации, а третий - предоплату (то есть отсутствие задолженности по коммерческому кредиту) при покупке сырья и материалов.

Кратко охарактеризовав информационно-бухгалтерское обеспечение анализа финансового состояния коммерческой организации, перейдем собственно к рассмотрению метода корректировки значений аналитических коэффициентов, блок-схема алгоритма которого представлена на рис. 5.

В соответствии с принципами отбора и группового деления, изложенного ранее (см. п. 3), и исходя из разработанного автором реклассифицированного баланса и отобранных дополнительных сведений, формируется система аналитических коэффициентов. Система содержит 21 показатель оценки имущественного положения, платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности.

Восемь коэффициентов находится в рамках группы «Оценка деловой активности»: коэффициент устойчивости экономического роста, рентабельность инвестированного капитала, оборачиваемость инвестированного капитала, рентабельность продаж, коэффициент чистой выручки, зарплатоемкость продукции, удельный вес коммерческих и административных расходов в выручке от продаж, коэффициент дивидендного выхода.

Второй по численности показателей (7) является группа «Оценка платежеспособности и ликвидности». В нее входят следующие коэффициенты: коэффициент абсолютной ликвидности; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов, незавершенного производства и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции и краткосрочных обязательств; коэффициент текущей ликвидности.

Группа показателей «Оценка финансовой устойчивости» содержит 3 показателя: коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент

структуры заемного капитала, удельный вес задолженности по коммерческому кредиту в краткосрочных обязательствах.

Рис. 5. Блок-схема алгоритма метода корректировки значений аналитических коэффициентов

Такое же количество аналитических коэффициентов (3) насчитывается в группе «Оценка имущественного положения»: удельный вес долгосрочных финансовых вложений во внеоборотных активах, удельный вес основных средств во внеоборотных активах, удельный вес нематериальных активов во внеоборотных активах.

На основе отобранных аналитических коэффициентов, балансовых равенств и уравнения дивидендов автором была составлена система уравнений (назовем ее система уравнений №1). При этом в случае коммерческой организации неакционерного типа коэффициент дивидендного выхода и уравнение дивидендов исключаются.

Данная система уравнений характеризует состояние финансовых ресурсов коммерческой организации, то есть ее статическое финансовое состояние. Каяедое уравнение (за исключением балансовых равенств и уравнения дивидендов) - это тот или иной аналитический коэффициент, величина которого рассчитывается на основе информации рсклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных сведений. Также возможно решение обратной задачи - расчет даплых реклассифицированного баланса и дополнительных сведений исходя из значений аналитических коэффициентов. Однако при ее решении необходимо задать начальное условие - значение какой-либо одной статьи бухгалтерского баланса или дополнительных сведений - для того, чтобы система уравнений была решена определенно.

Таким образом, предложенная автором система уравнений не только характеризует состояние финансовых ресурсов, но и является инструментом его прогнозирования.

Процесс прогнозирования состояния финансовых ресурсов коммерческой организации по методу корректировки значений аналитических коэффициентов начинается с заполнения реклассифицированного баланса и дополнительных сведений цифровым материалом. Далее производится расчет значений аналитических коэффициентов и их анализ. В случае, если значения одного или нескольких коэффициентов требуют улучшения, производится их корректировка. В противном случае они остаются без изменений. Таким образом формируются прогнозные значения аналитических коэффициентов. После чего задается начальное условие -значение статьи баланса или дополнительных сведений, которое не изменится или его изменение заранее определено. Прогнозные значения аналитических коэффициентов и начальное условие подставляются в систему уравнений №1. Система уравнений решается относительно неизвестных значений статей реклассифицированного баланса и дополнительных сведений. Ее решения - прогнозные данные статей реклассифицированного бухгалтерского баланса и дополнительных сведений. Вычитая постатейно из данных прогнозного реклассифицированного баланса данные исходного реклассифицированного баланса, можно получить таблицу чистых финансовых потоков по статьям реклассифицированного баланса, которые совместно с

прогнозными дополнительными сведениями будут использованы в процессе прогнозирования движения финансовых ресурсов коммерческой организации.

Следует отметить, что кроме непосредственной корректировки значений аналитических коэффициентов, как уже было отмечено в п.З, возможна их корректировка через изменение рейтинга финансового состояния коммерческой организации или результативного показателя комплексной оценки ее финансового состояния.

Однако корректировку значений аналитических показателей через изменение рейтингового числа следует производить лишь в случае очень небольшого числа примерно равных по значимости с точки зрения анализа финансового состояния показателей. В противном случае это не только усложнит задачу прогнозирования состояния финансовых ресурсов коммерческой организации и, соответственно, чистых финансовых потоков по статьям реклассифицированного бухгалтерского баланса, но и привнесет существенный элемент субъективизма (а он неизбежен при разработке практически любой системы рейтинговой оценки финансового состояния коммерческой организации), который может негативно отразиться, а то и вообще исказить результаты прогнозирования.

Что же касается корректировки значений финансовых коэффициентов через изменение результативного показателя комплексной оценки финансового состояния коммерческой организации, то ее осуществление целесообразно в том случае, если финансовые коэффициенты являются факторами, определяющими результативный показатель и, соответственно, образующими его факторную модель.

5. Выработан и обоснован метод корректирующих финансовых потоков, дающий возможность прогнозировать динамическое финансовое состояние (финансовые потоки) коммерческой организации в рамках кругооборота се хозяйственных средств. Метод корректирующих финансовых потоков, блок-схема алгоритма которого представлена на рис. 6, разработан автором с целью прогнозирования финансовых потоков коммерческой организации, которые, в конечном итоге, позволят скорректировать (улучшить) ее статическое финансовое состояние.

Прогнозирование финансовых потоков коммерческой организации в рамках предлагаемого метода начинается с формирования исходных данных. К ним относятся рассчитанные с помощью метода корректировки значений аналитических коэффициентов прогнозные чистые финансовые потоки по . статьям реклассифицированного баланса и дополнительные сведения. Теперь необходимо определить прогнозные финансовые притоки и оттоки по статьям реклассифицированного баланса и увязать их между собой и с прогнозными дополнительными сведениями в рамках преобразованной системы финансовых потоков коммерческой организации.

Рис. 6. Блок-схема алгоритма метода корректирующих финансовых потоков

Для решения этой задачи необходимо выразить чистые финансовые потоки через финансовые оттоки и притоки. При этом для финансовых потоков по статьям баланса справедливы следующие соотношения:

Ю = Ш + Ш-(Л, (2)

ДФ1 = К1-Ш = Ш-Оь (3)

где Ю - прогнозное значение (на конец периода прогнозирования) 1-ой статьи

реклассифицированного баланса; Н1 - исходное значение (на начало периода прогнозирования) ¡-ой статьи

реклассифицированного баланса; Ш - прогнозируемое поступление средств по ¡-ой статье реклассифицированного

баланса (финансовый приток за период прогнозирования); СИ — прогнозируемое выбытие средств по ¡-ой статье реклассифицированного баланса

(финансовый отток за период прогнозирования); Д<М — прогнозируемое изменение ¡-ой статьи реклассифицированного баланса (чистый

финансовый поток за период прогнозирования).

Выражение типа (3) составляют основу системы уравнений (назовем ее системой уравнений №2), взаимоувязывающей прогнозные дополнительные сведения, прогнозные чистые финансовые потоки, а также финансовые притоки и оттоки по статьям реклассифицированного баланса, которая является инструментом прогнозирования финансовых потоков коммерческой организации в рамках преобразованной системы финансовых потоков коммерческой организации. Поскольку число неизвестных значительно превышает число уравнений, вводится ряд начальных условий и некоторых допущений (например, прогнозные налоговые выплаты, поток продаж за наличные, потоки амортизации основных средств и нематериальных активов задаются как начальные условия, положительный чистый поток долгосрочных финансовых вложений приравнивается к их притоку, а отрицательный - к оттоку и т. д.).

Процесс прогнозирования финансовых потоков коммерческой организации по методу корректирующих финансовых потоков начинается с подстановки исходных данных (прогнозных чистых финансовых потоков по статьям реклассифицировалпого баланса и прогнозных дополнительных сведений) в систему уравпений №2 с учетом начальных условий и принятых допущений. Система уравнений решается. Ее решения - прогнозные финансовые потоки: притоки и оттоки - по статьям реклассифицированного баланса. На основании прогнозных финансовых притоков и оттоков по статьям баланса и прогнозных дополнительных сведений строится прогнозная система финансовых потоков коммерческой организации. Эти финансовые потоки указывают пути корректировки (улучшения) статического финансового состояния коммерческой организации и конкретизируются в соответствующих организационно-технических мероприятиях. Такие организационно-технические мероприятия могут быть разработаны по каждому прогнозному финансовому потоку, исходя из сложившейся в коммерческой организации ситуации.

6. Сформирована модель анализа финансового состояния коммерческой организации (аналитическая финансовая модель), в основу которой положены метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков, и которая позволяет осуществлять оценку статического финансового состояния я прогнозирование как статического, так и

динамического финансового . состояния коммерческой организации. Модель анализа финансового состояния коммерческой организации является детерминированной моделью программирования цели общего назначения. Действительно, все значения экзогенных переменных задаются определенно. В качестве цели модели выступает определение пути улучшения статического финансового состояния коммерческой организации, в том числе вывода ее из состояния банкротства и придания ей большей финансовой привлекательности, на основе прогнозных финансовых потоков.

Аналитическая финансовая модель содержит две системы уравнений (№1 и №2), рад матриц, состоящих из одного столбца: матрицы реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, матрицы расчетных и откорректированных значений аналитических коэффициентов, матрицы реклассифицированного баланса, матрицы прогнозных реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, матрицы прогнозного реклассифицированного баланса, матрицы прогнозных дополнительных сведений, матрицы прогнозных чистых финансовых потоков по статьям реклассифицированного баланса, - а также матрицы прогнозных финансовых потоков (притоков и оттоков) по статьям реклассифицированного баланса и матрицы прогнозных финансовых потоков коммерческой организации, которые содержат по два столбца, и систему аналитических коэффициентов. Кроме того, для систем уравнений №1 и №2 задаются начальные условия и допущения, о которых говорилось ранее (см. п.4, п.5). Экзогенными переменными являются элементы матрицы реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, матрицы реклассифицированного баланса и переменные начальных условий и допущений, Элементы всех остальных матриц - эндогенные переменные.

Алгоритм функционирования аналитической финансовой модели состоит в следующем. Прежде всего формируется матрица реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, ее элементам придаются значения статей реклассифицированного баланса и дополнительных сведений. После чего значения статей подставляются в формулы системы аналитических коэффициентов, в результате чего генерируется матрица расчетных значений аналитических коэффициентов. Значения элементов этой матрицы подвергаются корректировке в соответствии с необходимостью, что приводит к ее трансформации в матрицу откорректированных значений аналитических коэффициентов, которые затем подлежат подстановке в систему уравнений №1. Параллельно с этим задается начальное условие для данной системы уравнений. Итогом решения системы уравнений Kai являются значения элементов матрицы прогнозных реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, которая впоследствии расчленяется на две матрицы: матрицу прогнозного реклассифицированного баланса и матрицу прогнозных дополнительных сведений. Одновременно с этим из матрицы реклассифицированного баланса и дополнительных сведений выделяется матрица реклассифицированного баланса. После чего из матрицы прогнозного реклассифицированного баланса вычитается матрица реклассифицированного баланса. Результат вычитания - матрица прогнозных чистых

финансовых потоков по статьям реклассифицггрованного баланса, значения элементов которой подставляются в систему уравнений №2. Параллельно с этим задаются начальные условия и допущения для данной системы уравнений. Итогом решения системы уравнений №2 являются значения элементов матрицы прогнозных финансовых потоков (притоков и оттоков) по статьям реклассифицированного баланса. Матрица прогнозных финансовых потоков (притоков и оттоков) по статьям реклассифицированного баланса и матрица прогнозных дополнительных сведений объединяются, в результате чего получается матрица прогнозных финансовых потоков коммерческой организации.

Необходимо отметить, что прогноз состояния финансовых ресурсов (статического финансового состояния) коммерческой организации иллюстрируется матрицей прогнозных реклассифицированного баланса и дополнительных сведений, а прогноз движения финансовых ресурсов (динамического финансового состояния) коммерческой организации — матрицей прогнозных финансовых потоков коммерческой организации.

Если есть сомнение в достоверности, точнее некоторая неопределенность, в значениях переменных начальных условий и допущений систем уравнений №1.и №2, может быть проведен анализ чувствительности путем повторных расчетов, исходя из измененных значений переменных, входящих в начальные условия и допущения, и сопоставления полученных при этом результатов.

7. Разработано программное обеспечение построенной автором аналитической финансовой модели — компьютерная программа, которая является инструментом использования авторских наработок и имеет два варианта: для коммерческих организаций акционерного н неакционерного типов. Название компьютерной программы, разработанной автором данного нсследовавния в программной среде электронных таблиц Microsoft Excel, - "Прогнозирование финансовых ресурсов", поскольку она позволяет не только оценивать статическое финансовое состояние коммерческой организации, но и, прежде всего, прогнозировать как статическое финансовое состояние, характеризующее состояние ее финансовых ресурсов, так и динамическое финансовое состояние, характеризующее их движение.

Данная компьютерная программа помещена в файл (в терминологии Microsoft Excel - книгу) "ПРОФИНРЕС" (ПРОФИНРЕС-xls) объемом 116 килобайт и включает в себя три основные составляющие (в терминологии Microsoft Excel - листа), имеющие следующие наименования: "Расчеты_А", "Расчеты_НА", "Нормативы".

Лист "Нормативы" содержит справочную информацию о нормативных значениях финансовых (аналитических) коэффициентов, связанных с двумя основными направлениями практического использования данной компьютерной программы: прогнозированием мер по улучшению финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозированием мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации (см. п.8 и п.9).

На листах "Расчеты_А" и "Расчеты_НА" возможно осуществление расчета и корректировки значений финансовых коэффициентов, прогнозирования реклассифицированного бухгалтерского баланса, прогнозирования финалсовых потоков по статьям реклассифицированного бухгалтерского баланса, прогнозирования финалсовых притоков и финансовых оттоков для коммерческих организации акционерного и неакционерного типов соответственно.

Порядок работы с программой. Для начала работы с программой следует запустить файл ПРОФИНРЕС-xls, используя среду Microsoft Excel. На экране компьютера откроется окно книги «ПРОФИНРЕС», позволяющее активизировать листы: «Расчеты_А», «Расчеты_НА» и «Нормативы», — а также выйти в операционную систему из среды Microsoft Excel.

Сначала целесообразно активизировать лист «Нормативы», чтобы иметь возможность ознакомиться с предлагаемыми нормативными значениями аналитических коэффициентов по двум основным направлениям использования программы (прогнозирование мер по улучшению финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации). После чего можно перейти к прогнозированию' состояния и движения финансовых ресурсов коммерческой организации, то есть к прогнозированию ее статического и динамического финансовых состояний.

Прогнозирование состояния и движения финансовых ресурсов коммерческой организации предполагает работу с листом «Расчеты_А», если коммерческая организация акционерного типа, или с листом «Расчсты_НА», если коммерческая организация неакционерного типа. В обоих случаях порядок работы с соответствующими листами один и тот же.

Работа с листом «Расчсты_А» или «Расчеты_НА» начинается с его активизации. Отчетные (исходные) реклассифицированный бухгалтерский баланс и дополнительные сведепия заполняются пользователем программы цифровым материалом, после чего производится расчет показателей оценки статического финансового состояния коммерческой организации. Далее в случае необходимости пользователем программы производится корректировка расчетных значений финансовых коэффициентов и выбор начального условия для последующего прогнозирования реклассифицированного баланса и дополнительных сведений (то есть состояния финансовых ресурсов, или статического финансового состояния, коммерческой организации). При этом осуществление прогнозирования реклассифицированного баланса и дополнительных сведений возможно по пяти вариантам в зависимости от выбранного начального условия: собственного капитала (вариант 1), долгосрочных обязательств (вариант 2), задолженности по коммерческому кредиту (вариант 3), краткосрочных кредитов и займов (вариант 4), объема продаж (вариант 5). Сравнение рассчитанного прогнозного баланса и исходного баланса (по каждому из вариантов) приводит к формированию таблицы прогнозных чистых финансовых потоков по статьям реклассифицированного

баланса (по каждому из вариантов). Далее по каждому из вариантов дается прогноз движения финансовых ресурсов, или динамического финансового состояния, коммерческой организации, предполагающий на основе заданных пользователем программы начальных условий и допущений выполнение расчета прогнозных финансовых потоков (притоков и оттоков) по статьям реклассифицированного баланса и формирование таблицы прогнозных финансовых потоков коммерческой организации в зависимости от прогнозных чистых финансовых потоков и дополнительных сведений.

Печать результатов вычислений и нормативных значений финансовых коэффициентов, а также выход в операционную систему возможен с помощью средств, предоставляемых Microsoft Excel,

8. Теоретически обоснована возможность использования специально разработанной компьютерной программы как инструмента оценки финансовой привлекательности коммерческих организаций и прогнозирования мер по ее повышению. Для оценки финансовой привлекательности коммерческой организации из системы коэффициентов, отобранных для анализа (оценки и прогнозирования) финансового состояния коммерческой организации, выделен ряд показателей, характеризующих риск и доходность ее финансово-хозяйственной деятельности в рамках авторской аналитической финансовой модели в целом, что, как правило, соответствует требованиям, которые обычно предъявляет потенциальный инвестор к финансовому состоянию коммерческой организации, в которую он собирается осуществить инвестиции.

В качестве основных целей потенциального инвестора могут рассматриваться максимизация прибыли на инвестированный капитал и минимизация риска при осуществлении инвестиций.

Необходимость учета первой цели реализуется в показателях оценки деловой активности: рентабельности инвестированного капитала, рентабельности продаж, коэффициенте дивидендного выхода (в случае коммерческой организации акционерного типа), коэффициенте чистой выручки, коэффициенте устойчивости экономического роста и оборачиваемости инвестированного капитала.

Необходимость учета второй цели потенциальных инвесторов конкретизируется в показателях оценки платежеспособности и ликвидности и оценки финансовой устойчивости.

В качестве показателей платежеспособности и ликвидности отобраны три наиболее значимых, по мнению автора, показателя, характеризующих, краткосрочную платежеспособность (ликвидность) коммерческой организации: коэффициент абсолютной ликвидности; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств; коэффициент текущей ликвидности.

В качестве показателей оценки финансовой устойчивости отобрали два коэффициента: коэффициент концентрации собственного капитала и коэффициент структуры заемного капитала.

Нормативная база этих показателей сформирована по трем классам надежности (1 - лучший, 2 — средний, 3 - худший). Значения показателей по классам надежности определены автором, исходя из анализа литературных данных, принципа непротиворечивости при расчете, а также апробации программного обеспечения аналитической финансовой модели с учетом особенностей средних и крупных промышленных предприятий.

Если значение показателя находится в пределах первого класса, то характеризуемый им аспект финансовой привлекательности не вызывает опасений у потенциального инвестора.

Если значение показателя находится в пределах второго класса, то это означает наличие некоторого отклонения от его наиболее приемлемых значений для потенциального инвестора, в принципе не исключающего возможности инвестирования.

Если значение показателя находится в пределах третьего класса, то оно неприемлемо для потенциального инвестора.

Коммерческая организация является привлекательной в финансовом аспекте, если более 50% значений показателей (в том числе значения показателей рентабельности инвестированного капитала, рентабельности продаж, коэффициента дивидендного выхода (в случае коммерческой организации акционерного типа)) находятся в первом классе, остальные — во втором.

Чтобы улучшить значение одного или нескольких показателей оценки финансовой привлекательности, а следовательно сделать коммерческую организацию более привлекательной для инвестиций, необходимо осуществить ряд соответствующих мер по повышению ее инвестиционной (точнее финансовой) привлекательности, основанных на целевом прогнозе финансовых потоков коммерческой организации. Прогноз финансовых потоков коммерческой организации с целью повышения ее финансовой привлекательности делается с использованием разработанных автором данной работы методов анализа финансового состояния, аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения. В основе прогнозирования лежит корректировка неудовлетворительных значений показателей оценки финансовой привлекательности в соответствии с нормативной базой. Процедура прогнозирования идет согласно изложенным ранее алгоритмам методов корректировки значений аналитических коэффициентов и корректирующих финансовых потоков в рамках построенной на их основе аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения. В случае, если организационно-техпические мероприятия, разработанные в соответствии с прогнозными финансовыми потоками, окажутся слишком болезненными для коммерческой организации, возможна поэтапная корректировка значений коэффициентов оценки финансовой привлекательности.

В процессе прогнозирования финансовых потоков в случае необходимости наряду с корректировкой значений показателей оценки финансовой привлекательности могут быть откорректированы значения и других аналитических коэффициентов.

В качестве конкретного примера практического использования авторских наработок в целях повышения финансовой привлекательности коммерческих организаций в диссертации приводятся материалы апробации результатов данного исследования (методов анализа финансового состояния, аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения) в ОАО «Альфа» (название предприятия изменено). Полученные прогнозные финансовые потоки могут служить в качестве базы для разработки мероприятий, направленных на повышение финансовой привлекательности ОАО «Альфа».

9. Разработана методология использования специальной компьютерной программы в качестве инструмента диагностики финансовых затруднений и прогнозирования мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческих организаций. В качестве показателей диагностики финансовых затруднений коммерческой организации были отобраны коэффициенты оценки платежеспособности и ликвидности в рамках авторской аналитической финансовой модели: коэффициент абсолютной ликвидности; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов, незавершенного производства и краткосрочных обязательств; соотношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции и краткосрочных обязательств; коэффициент текущей ликвидности.

Подобного рода выбор был обусловлен тем обстоятельством, что из всех показателей оценки финансового состояния коммерческой организации в рамках авторской аналитической финансовой модели именно коэффициенты платежеспособности и ликвидности прямо и непосредственно характеризуют возможность наступления финансовых затруднений, являясь индикаторами краткосрочной платежеспособности (ликвидности) коммерческой организации. Снижение значений данных коэффициентов говорит о росте вероятности " утраты коммерческой организацией платежеспособности в краткосрочной перспективе, то есть о нарастании финансовых затруднений в самом ближайшем будущем.

Нормативная база показателей оценки платежеспособности и ликвидности сформирована по трем классам надежности (1 - лучший, 2 - средний, 3 - худший). Нормативные значения определены автором, исходя из анализа литературных данных, принципа непротиворечивости при расчете, а также апробации программного

обеспечения аналитической финансовой модели с учетом особенностей средних и крупных промышленных предприятий.

Если значение показателя находится в пределах первого класса, то характеризуемый им аспект краткосрочной платежеспособности не вызывает опасений.

Если значение показателя находится в пределах второго класса, то это означает существование финансовых затруднений в рамках того аспекта краткосрочной платежеспособности, который характеризует данный показатель. Причем их нарастание вызывает продвижение значения показателя к границе с третьим классом.

Если значение показателя находится в пределах третьего класса, то это означает наличие серьезных финансовых затруднений в рамках характеризуемого им аспекта краткосрочной платежеспособности.

Как дополнительные показатели диагностики финансовых затруднений в рамках авторской аналитической финансовой модели могут быть охарактеризованы коэффициенты деловой активности и финансовой устойчивости, выделенные ранее (см. п. 8) для оценки финансовой привлекательности коммерческой организации. Их неудовлетворительные значения рассматриваются лишь в качестве косвенных признаков наличия финансовых затруднений.

Дня улучшения значения одного или нескольких показателей, а следовательно и краткосрочной платежеспособности коммерческой организации, избавив ее от финансовых затруднений или, по крайней мере, уменьшив их, необходимо осуществить ряд соответствующих мер антикризисного управления финансовыми ресурсами этой коммерческой организации, основанных на целевом прогнозе ее финансовых потоков. Прогноз финансовых штоков коммерческой организации с целью улучшения се краткосрочной платежеспособности делается с использованием разработанных автором данной работы методов анализа финансового состояния, аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения. Суть прогнозирования состоит в корректировке неудовлетворительных значений показателей платежеспособности и ликвидности в соответствии с нормативной базой. Далее все осуществляется в соответствии с изложенными ранее алгоритмами методов корректировки значений аналитических коэффициентов и корректирующих финансовых потоков в рамках построенной на их основе аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения. В случае, если организационно-технические мероприятия, разработанные согласно прогнозным финансовым потокам, окажутся слишком болезненными для коммерческой организации, возможна поэтапная корректировка значений коэффициентов платежеспособности и ликвидности.

В процессе прогнозирования финансовых потоков в случае необходимости наряду с корректировкой значений показателей платежеспособности и ликвидности могут быть откорректированы значения и других аналитических коэффициентов. Прежде всего, это относится к значениям показателей деловой активности и финансовой устойчивости, используемых для оценки финансовой привлекательности, поскольку, антикризисное управление финансовыми ресурсами коммерческой

организации следует рассматривать как "предельный" вариант повышения ее финансовой привлекательности.

В качестве конкретного примера практического применения авторских наработок в целях преодоления финансовых затруднений коммерческими организациями приводятся материалы апробации результатов данного исследования (методов анализа финансового состояния, аналитической финансовой модели и ее программного обеспечения) в ОАО «Холдинговая компания «Бета» (название предприятия изменено). Полученные прогнозные финансовые потоки могут служить в качестве базы для разработки мероприятий, направленных на преодоление финансовых затруднений ОАО «Холдинговая компания «Бета».

Завершая рассмотрение основных положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, кратко сформулируем его основные результаты в хронологическом порядке:

1. Идентифицирована система функций управления финансовым состоянием коммерческой организации.

2. Выработана концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков коммерческой организации.

3. Предложен новый методологический подход к анализу финансового состояния коммерческой организации (авторская концепция анализа финансового состояния коммерческой организации).

4. Разработаны методы анализа финансового состояния в рамках этой концепции: метод корректировки значений аналитических коэффициентов и метод корректирующих финансовых потоков.

5. Сформирована модель анализа финансового состояния коммерческой организации,

6. Создана компьютерная программа, позволяющая оценивать и прогнозировать статическое финансовое состояние коммерческой организации и осуществлять прогнозирование ее динамического финансового состояния, то есть финансовых потоков.

7. Определены основные направления практического использования модели анализа финансового состояния коммерческой организации и программного обеспечения этой модели в обосновании программ финансового оздоровления коммерческих организаций: оценка финансовой привлекательности коммерческой организации и прогнозирование мер по ее повышению, диагностика финансовых затруднений и прогнозирование мер антикризисного управления финансовыми ресурсами коммерческой организации.

8. Произведена апробация всех авторских наработок, в ходе которой осуществлены оценка и прогнозирование статического финансового состояния, а также прогнозирование динамического финансового состояния (финансовых потоков) копкретных предприятий, исходя из результатов которых предложены комплексы мероприятий, направленных на улучшение их статического финансового состояния.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Крылов С.И. Прогнозирование состояния и движения финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта: Монография. - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000. - 370 с. (23,13 п.л.)

2. Крылов С.И. Теоретико-методологические и практические аспекты прогнозирования финансовых потоков организации: Монография. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та; Изд-во Уральского ун-та, 2004. - 264 с. (15,35 п.л.)

3. Крылов С.И. Формирование, анализ и целевое прогнозирование финансовых потоков организации: Монография / Под ред. H.H. Илышевой. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит»; Финансовая инновационная компания «Финнинова», 2005. - 160 с. (9,75 п.л.)

Статьи в центральных и международных журналах

4. Крылов С.И. Прогнозирование состояния и движения финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта // Известия Уральского государственного экономического университета. 2002. №5. С.110 - 115. (0,38 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК.)

5. Крылов С.И. Современный подход к прогнозированию финансовых потоков хозяйствующего субъекта // Бизнес-образование. 2003. № 2. С. 41- 45. (0,27 п.л.)

6. Крылов С.И. Анализ и прогнозирование состояния и движения финансовых ресурсов организации в современных условиях // Аудит и финансовый анализ. 2003. № 3. С. 102105. (0,84 пл.)

7. Илышева H.H., Крылов С.И. Анализ финансовых потоков организации // Экономический анализ: теория и практика. 2004. № 1. С. 10-16. (0,75 п.л./ авторских 0,68 п.л.)

8. Илышева H.H., Крылов С.И. Управление финансовыми потоками организации и финансовый анализ как его обеспечивающая функция // Финансы и кредит. 2004, № 4. С. 5 -11. (0,88 п.л./ авторских 0,79 п.л.)

9. Крылов С.И. Особенности прогнозирования финансовых потоков организации // Проблемы современной экономики. 2004. № 1/2. С. 129 - 132. (0,35 п.л.)

10. Илышева H.H., Крылов С.И. Анализ финансовой привлекательности и антикризисное управление финансовыми ресурсами организации // Экономический анализ: теория и практика. 2004. № 7. С. 16 - 24. (1,06 п.л./ авторских 0,95 п.л.)

11. Илышева H.H., Крылов С.И. Методика анализа отложенных налоговых активов и обязательств организации // Все для бухгалтера. 2004. № 8. С. 40 - 44. (0,62 п.л./ авторских 0,56 п.л.)

12. Илышева H.H., Крылов С.И. Методологические аспекты прогнозирования финансовых потоков организации на основе комплексной оценки ее финансового состояния // Экономический анализ: теория и практика. 2004. № 10. С. 16 - 21. (0,66 п.л./ авторских 0,59 пл.)

13. Илышева H.H., Крылов С.И. Финансы и финансово-инвестиционный: механизм организации: современная точка зрения // Финансы и кредит. 2004. № 16. С. 31 - 40. (1,15 п.л7 авторских 1,04 п.л.)

14. Илышева H.H., Крылов С.И. Финансовая стратегия организации: понятие, содержание и анализ // Финансы и кредит. 2004. № 17. С. 8 - 17. (1,14 пл./ авторских 1,03 п.л.)

15. Илышева H.H., Крылов С.И. К вопросу о функциях финансового менеджмента // Финансы и кредит. 2005. № 1. С. 2 - 8. (0,88 пл./ авторских 0,79 п.л.)

16. Илышева H.H., Крылов С.И. Финансовое моделирование и его роль в процессе прогнозирования финансовых потоков организации // Финансы и кредит. 2005. № 2. С. 6 -10. (0,63 плУ авторских 0,57 п.л.)

17. Крылов С.И. Стратегический управленческий учет как перспективное направление бухгалтерского учета организации // Все для бухгалтера. 2005. № 4. С. 27 - 32. (0,69 п.л.)

18. Илышева H.H., Крылов С.И. Анализ финансового состояния как основа целевого прогнозирования финансовых потоков организации // Экономический анализ: теория и практика. 2005. № 8. С. 11 - 15. (0,56 п.л./ авторских 0,50 п.л.)

19. Крылов С.И. Стратегический управленческий учет финансовых потоков как составляющая стратегического управленческого учета организации // Все для бухгалтера. 2005. № 11. С. 31 - 38. (0,94 п.л.)

20. Крылов С.И. Стратегический управленческий учет и его роль в управлении финансовыми потоками организации // Управленческий учет. 2005. № 3. С. 13 - 24. (0,75 пл.)

Учебно-методические пособия

21. Крылов С.И. Экономический анализ: Учебно-методическое пособие для студентов специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит». — Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999. - 25 с. (1,56 п.л.)

22. Крылов С.И. Финансовый менеджмент: Сборник учебно-методической документации для студентов специальности 06.04.00 «Финансы и кредит». — Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2000. - 22 с. (1,31 п.л.)

23. Крылов С.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Сборник учебно-методической документации для студентов специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003. - 52 с. (3,13 п.л.)

24. Крылов С.И. Финансовые потоки организации: анализ и прогнозирование: Учебное пособие. — Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003. -88 с. (5,50 п.л.)

25. Крылов С.И. Методические указания по выполнению комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации для студентов специальностей: 06.04.00 «Финансы и кредит», 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003. -27 с. (1,56 пл.)

26. Экономический анализ: Сборник учебно-методической документации для студентов специальности 06.04.00 «Финансы и кредит». - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003.-74 с. (4,63 пл.)

27. Крылов С.И. Теория экономического анализа: Сборник учебно-методической документации для студентов специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, ?003. -27 с. (1,69 п.л.)

28. Теоретические основы финансового менеджмента: Сборпик учебно-методической документации для студентов специальности 06.04.00 «Финансы и кредит». -Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. - 28 с. (1,75 п.л.)

29. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Сборник учебно-методической документации по спецкурсу № 1.12 для повышения квалификации аттестованных профессиональных бухгалтеров. - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004. - 27 с. (1,50 п.л.)

30. Крылов С.И. Управленческий анализ в отраслях: Сборник учебно-методической документации для студентов специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Екатеринбург: Изд-во Уральского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, 2005. -23 с. (1,44 п.л.)

31. Илышева H.H., Крылов С.И. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. 192 с. (11,10 п.л./авторских 9,99 п.л.)

Прочие публикации

32. Крылов С.И. Система показателей оценки баланса и ее пользователи //Теория и практика международного бухгалтерского учета и аудита: Тезисы докладов российско-французской конференции. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1994, с. 36-37. (0,13 п.л.)

33. Крылов С.И. Концепция прогнозирования состояния и движения финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта в условиях транзитивной экономики: Ценные бумаги, корпоративные финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. С.83 - 91. (0,47 п.л.)

34. Крылов С.И. Модель целевого прогнозирования финансовых ресурсов организации: Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике. Т.2. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. С.78 - 81. (0,19 п.л.)

35. Крылов С.И. Целевое финансовое прогнозирование как инструмент повышения конкурентоспособности организации: Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тез. междунар. научно-практ, конф. (Екатеринбург, 56 декабря 2002 г.); Секции 2,3. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. С.55-56.(0,13 п.л.)

36. Крылов С.И. Финансовое прогнозирование как инструмент повышения эффективности хозяйственной деятельности малого предприятия: Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития: Материалы'междунар. научно-практ. конф. (Екатеринбург, 13-14 февраля 2003 г.). - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003. С.208 - 209. (0,09 п.л.)

37. Крылов С.И. Целевое финансовое прогнозирование как инструмент улучшения инвестиционной привлекательности организации: Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: Сборник

материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. С.118 - 120. (0,13 п.л.)

38. Крылов С.И. Анализ отложенных налоговых активов и обязательств организации по данным бухгалтерского учета и отчетности // Вести Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров. 2004. № 1. С. 27-29. (0,63 п.л.)

39. Крылов С.И. Методологические аспекты анализа финансовой привлекательности организации // Вести Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров. 2004. № 4. С. 24. (0,25 п.л.)

40. Крылов С.И. Стратегический управленческий учет: понятие, особенности и концептуальные основы // Вести Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров. 2005. № 1. С. 21. (0,25 п.л.)

41. Крылов С.И. Концепция стратегического управленческого учета финансовых потоков организации: Сборник методических материалов к IV областной конференции профессиональных бухгалтеров, аудиторов и финансовых менеджеров. — Екатеринбург: Уральский территориальный институт профессиональных бухгалтеров, 2005. С. 7 - 9. (0,25 пл.)

Подписано в печать 10.01.2006 Формат 64x84 1/16 Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л. 2,0

Уч. - изд. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № -I

Ризография НИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19