Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мисиров, Динамутдин Насретдинович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мисиров, Динамутдин Насретдинович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема развития мотивации в юношеском возрасте в современной социореальности.

§ 1. Мотивация в структуре личности.

§ 2. Специфика развития мотивации в юношеском возрасте.

§ 3.Условия, факторы и механизмы формирования мотивации в юношеском возрасте.

Глава 2.Трансформация мотивационной сферы профессионального самоопределения в период динамических преобразований российского общества.

§ 1. Психологическая характеристика профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

§ 2. Трансформация мотивов выбора профессии в России конца XX столетия.

§ 3. Изучение трансформации мотивов выбора профессии у старшеклассников

Введение диссертации по психологии, на тему "Трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте"

Актуальность и постановка проблемы исследования определяется необходимостью теоретического и эмпирического выявления специфики трансформации мотивов выбора профессии в условиях ускоренного динамического развития российского общества в конце XX столетия.

Качественные преобразования, происходящие в России за последние десятилетия, привели к изменению не только социально-экономических факторов выбора профессии, но и к трансформации мотивационно-ценностного отношения к профессиональному самоопределению. Здесь наметился ряд противоречий между возрастающей свободой выбора и экономическими ограничениями, выступающими преградой его реализации; привлекательностью современных профессий менеджера, предпринимателя, бизнесмена и отсутствием глубины понимания их содержательных составляющих, что приводит к неадекватной оценке себя в качестве субъекта профессиогенеза. Преодоление этих противоречий лежит, прежде всего, в области развития практики профориентационной работы в старшем школьном возрасти.

Определенные возрастные этапы становления субъекта имеют свою смысловую нагрузку в целостном процессе онтогенеза. В психологии доказано, что именно возраст ранней юности (15-17 лет) является периодом жизни, когда личностно-значимой деятельностью становится учебно-профессиональная, благодаря которой у юношей и девушек развивается потребность в труде, профессиональные интересы, формируются элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы. Центральным компонентом социальной ситуации развития на данном этапе является профессиональное самоопределение (Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, Л.И.Бо-жович, И.С.Кон, Е.А.Климов). Юношеский возраст выступает как период самоопределения человека в мире, формирования жизненных планов, проектирования саморазвития, выявления жизненных перспектив, формирования индивидуального социально-психологического пространства развития субъекта; именно здесь предпринимается выбор профессии, во многом определяющий в дальнейшем характер взаимоотношений Человек-Мир.

В зарубежной и отечественной психологии успешность профессионального самоопределения связывается, прежде всего, с содержанием моти-вационных образований, лежащих в его основе. В профессиональном выборе находят отражение как смыслы, ценностные ориентации, обобщенные жизненные планы, так и мотивы, потребности и неосознаваемые побуждения субъекта.

Содержание мотивационной основы выбора профессии существенно изменяется от поколения к поколению. Особенно ярко проявляются эти трансформации в периоды общественных кризисов и смены парадигмы общественного развития.

Исследование мотивационной сферы личности имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной психологии (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Аткинсон, Б.Скиннер, К.Левин, Ж.Нюттен, А.Маслоу, В. Франкл, К.Халл, В.Эдвард). Достаточно хорошо изучены содержание и структура мотивационной сферы (А.Г.Асеев, В.В.Богоявленский, В.К.Вилюнас, М.А.Данилов, В.И. Ковалев, Э.М.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.А.Ру-дик, А.К.Маркова, Г.И.Щукина), преобразования мотивационной сферы в жизненных кризисных ситуациях (А.С.Белькин, И.С.Кон, К.Н.Поливанова, Т.Н.Сидорова, Б.В.Ольшанский, З.И.Файнбург), функции мотивов (Т.В.Дра-гунова, Н.К.Сергеев, А.А.Файзуллаев, Р.Вудворс, К.Левин). Ряд исследований посвящен мотивам выбора профессии (Н.Г.Алексеев, О.С.Гребенок, В.С.Ильин, А.Е.Климов, A.C. Кулыгина, Е.М.Павлютенков, С.Н.Пряжников). Здесь исследования касаются, прежде всего, выявления мотивов, определяющих выбор профессии, их устойчивость и влияния характера мотива на успешность профессионального становления. Остаются недостаточно изученными проблемы трансформации мотивов выбора профессии в ситуации динамических общественных преобразований, нестабильности социально-экономических отношений. Вместе с тем именно в этот период развивающаяся личность нуждается в психологической поддержке и квалифицированно организованной профориентационной работе. В рамках гуманистической парадигмы понятие «самоопределение» связано с другими близкими понятиями «самореализация», «самоосуществление», которые раскрываются «через увлеченность значимой работой» (А.Маслоу), через «дело», которое делает человек (К.Ясперс).

Традиционно в отечественной психологии профессиональное самоопределение понимается как осознание своих возможностей в успешном освоении выбираемой профессии и общественной значимости мотива профессионального выбора. Проблема профессионального самоопределения субъекта в современной психологии рассматривается в рамках общей проблематики самоопределения человека в качестве субъекта творящего свое бытие в Мире. Профессиональная деятельность выступает пространством самореализации и самоактуализации личности, что придает особый смысл процессу выбора профессии в юношеском возрасте. Актуальным в контексте современных теоретико-методологических, психологических схем представляется понимание смысла самоопределения как способности человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность. Профессиональное самоопределение является самостоятельным и осознанным нахождением смыслов выбираемой профессии и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации.

В современных исследованиях трактовка мотивов выбора профессии лежит в русле исследования проблематики взаимосвязи процесса профессио-генеза субъекта с качественной сущностью отношений с миром и самим собой как активным субъектом жизнедеятельности (Е.А.Климов, Л.Н.Коган,

М.К.Мамардашвили, В.Э.Чудновский). Особое значение имеет изучение трансформации тенденций мотивов выбора профессии, условий и механизмов формирования адекватных мотивов профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Сегодня требуется поиск действенных и адекватных психолого-педагогических программ, включающих психологическую поддержку субъекта в период профессионального самоопределения, способных обеспечить успешность профессионального самоопределения молодежи.

Возможность создания подобных программ связана с глубоким научным изучением как самого содержания мотивов выбора профессии в юношеском возрасте, так и барьеров адекватного профессионального самоопределения, продуцирующих мотивацию избегания, невротизацию и атрибуцию ответственности во вне. Актуальным на современном этапе развития теории и практики профориентационной работы является исследование качественных трансформаций мотивов выбора профессии старшеклассниками в России 90-х годов XX столетия и спектра влияний этих изменений на дельней-шее развитие личности в процессе профессиогенеза.

Цель исследования заключается в изучении содержательных тенденций развития мотивов выбора профессии в юношеском возрасте, обусловленных современной социореальностью России.

Объект исследования - развитие профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Предмет исследования - трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте, обусловленная ситуацией динамических общественных преобразований.

Гипотеза исследования:

1. Развитие мотивационной сферы в юношеском возрасте определяется совокупностью трех групп факторов разного уровня: макроуровня, микроуровня и личностных.

2. Под влиянием динамических общественных преобразований происходит усиление внешних и внутренних мотивов выбора профессии, расширение спектра выбираемых профессий и повышению меры осознания субъектом роли внутренних мотивов самоактуализации и личностного роста в профессиональном самоопределении.

В соответствии с объектом и предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить материалы отечественных и зарубежных исследований по проблеме мотивации профессионального самоопределения.

2. Изучить категориально-понятийное обеспечение исследования мо-тивационной сферы человека как субъекта жизнедеятельности.

3. Выявить место и значимость профессионального самоопределения в личностном становлении в юношеском возрасте.

4. Описать психологические механизмы и условия, способствующие адекватному профессиональному самоопределению в юношеском возрасте.

5. Разработать модель построения профориентационной работы современными старшеклассниками в образовательной школе, включающую систему работы психологической службы, учителей предметников, профкон-сультантов и самих оптантов, и направленную на адаптацию оптанта в новой социореальности России.

6. Разработать диагностико развивающую программу развития мотивов выбора профессии для старшеклассников, содержательно включающую следующие блоки: диагностический, обучающий, рефлексивный и прогностический.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера субъекта представляет собой иерархически выстроенную систему мотивационных переменных, трансформирующихся под влиянием как совокупности факторов разного уровня: макроуровня, микроуровня и личностного, так и преобразовательной активности личности.

2. Мотив в выборе профессии выступает результатом внутренней преобразовательной активности субъекта, направленной на упорядоченность и иерархизацию мотивационных тенденций, участвующих в профессиональном самоопределении.

3. Произошедшая трансформация мотивов профессионального самоопределения в юношеском возрасте обнаруживает следующие тенденции: смещения акцента с внешней общественной мотивации на внутреннюю личностную, приоритет мотивов личностного и материального характера, акцент на возможности самоактуализации и персонализации.

4. Психологическими условиями, обуславливающими, процесс адекватного профессионального самоопределения старшеклассников являются: создание программы психологической поддержки оптанта, включающей диагностический, обучающий, рефлексивный и прогностический блоки; построение профориентационной работы адекватной современным условиям выбора профессии.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также научной обоснованностью исходных позиций, сопоставлением полученных качественных результатов с уже имеющимся опытом.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной психологии, касающиеся содержания профессионального самоопределения в юношеском возрасте, мотивов и их роли в преобразовательной активности субъекта, мотивов выбора профессии, детерминант успешности профессионального самоопределения, содержания профориентационной работы на современном этапе.

В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-ориентированный, деятельностный и принцип активности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в определении характера и тенденции трансформации мотивационной составляющей профессионального самоопределения старшеклассников в современной социореальной ситуации; в выявлении факторов и механизмов формирования мотивов выбора профессии в юношеском возрасте в период быстрых динамических преобразований общества; в теоретическом обосновании и экспериментальном доказательстве возможности действенной психологической помощи в адекватном профессиональном самоопределении в современных условиях; в разработке содержания диагностико-развивающей программы развития мотивов выбора профессии в условиях новой социоре-альности России.

Практическая значимость исследования заключается: в создании программы диагностики мотивов выбора профессии современными старшеклассниками; в выявлении содержательных оснований перестройки профориентационной работы со старшеклассниками в современной социореаль-ности; в разработке системы конкретных рекомендаций для педагогов, психологов, родителей и профконсультантов по вопросам профессиональной ориентации.

Методы исследования: теоретический анализ работ по мотивации, профессиональному самоопределению, ряд диагностических методик, направленных на изучение мотивов выбора профессии, профессионального самоопределения, включающий методы целенаправленного наблюдения, беседы, сочинения, тестирования, анкетирования: анализ многолетней личной педагогической деятельности, социологические исследования, ознакомление со статистическими данными, изучение опыта построения профориентаци-онной работы в школах и в системе службы занятости.

База исследования. Исследование проводилось на базе школ №№ 14, 23, 30, 91 г.Ростова-на-Дону, Покровской средней школе №1 комплексе «Детский сад»-Школа-ВУЗ Неклиновского района Ростовской области, школа № 6 Павловского района Краснодарского края, школа № 7 Староминского района Краснодарского края, абитуриенты факультета «Технологии и предпринимательства» РГПУ, центр социально-психологической поддержки безработных. Исследование проводилось в течение 4 лет: с 1996 по 1999 гг. включительно.

Апробация полученных результатов. Работа обсуждалась на кафедре профессионального образования и методики преподавания технологии (19961997), на кафедре психологии (1997-1998), на научных и научно-практических конференциях: (Ростов-на-Дону, 1996; Волгоград, 1997; Армавир, 1998; Пятигорск 1998; Элиста, 1999), на годичных собраниях Южного отделения РАО (1996-1999), курсах повышения квалификации преподавателей технологии Ростовского ИПК и ПРО.

Структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов и приложений. Список литературы содержит 278 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что гипотеза подтвердилась. Мотивация, выступая в качестве движущей силы внешней и внутренней активности субъекта занимает ведущее место в структуре личности. Составляя ядро личности мотивация пронизывает ее основные структурные образования: направленность, характер, эмоции. Она представляет собой систему мотивов, характеризующуюся определенной иерархией с типичным для данного человека господством одних и подчинением других побуждений. Это дает возможность адекватно диагностировать ведущие мотивы активности самоопределения субъекта и оказывать влияние на содержание ведущих мотивов выбора профессии.

Теоретический анализ позволил обобщенно представить роль мотивации в организации взаимоотношений Человек-Мир. Мотивация инициирует активность субъекта, организует определенную избирательность познавательной активности, опосредует выбор как целей, так и средств деятельности; обеспечивает направления активности субъекта деятельности и поддерживает определенный уровень ее интенсивности; контролирует и регулирует деятельность субъекта. Каждый этап становления субъекта сопровождается приоритетами в развитии мотивационной сферы, что отражает место и роль этого возраста в целостном процессе выстраивания взаимоотношений Человек-Мир. Особо выделяется юношеский возраст как период, с одной стороны, результирующий предшествующее развитие, а с другой - определяющий дальнейшую перспективу жизненного и профессионального самоопределения.

Комплекс психологических образований мотивирующих выбор профессии в юношеском возрасте включает направленность, жизненные планы, самооценку, смыслообразующие мотивы, ценностные ориентации, социогенные потребности. Мотивы профессионального самоопределения в юношеском возрасте, как сложное образование является продуктом психологической деятельности субъекта направленной на формирование основания активности по достижению поставленной цели.

Существуют определенные условия, факторы и механизмы формирования мотивов выбора профессии в юношеском возрасте. В современной психологии, как отечественной, так и зарубежной подчеркивается активная субъектная позиция как значимый фактор развития и трансформации мотивации в юношеском возрасте. Развитие мотивации носит индивидуально-личностный характер и отличается наличием определенных стадий и этапов.

Процесс формирования мотивационной сферы - это в юношеском возрасте процесс перестройки значимости побуждений, который происходит под влиянием трех групп факторов: макроуровня, микроуровня и личностных. Проблема профессионального самоопределения в психологии второй половины XX столетия рассматривается в контексте проблематики самоопределения субъекта в мире. Доказано, что адекватный выбор профессии увеличивает позитивное представление человека о себе, повышает самопринятие и самоуважение, улучшает психическое и физическое самочувствие, усиливает удовлетворенность жизнью. Успешность профессионального самоопределения выступает определяющим фактором конструктивного и бесконфликтного взаимодействия «развивающийся Человек-Мир».

Сущность профессионального самоопределения заключается в самостоятельном и осознанном нахождении смыслов выбираемой профессии в конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации. Профессиональное самоопределение личности - это активное определение своей позиции относительно профессиональных ценностей, основанное на ведущих личностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектируемое будущее субъекта. Этот процесс рассматривается как составляющая часть общего становления личности.

В современной социально-экономической и социально-психологической ситуации развития профессионального самоопределения в юношеском возрасте большое значение приобретает внутренняя включенность субъекта в процесс выбора дальнейшего жизненного пути. Профессиональное самоопределение старшеклассников включает следующие компоненты: мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, рефлексивно-оценочный, что и определяет содержание профориентационной работы со старшеклассниками.

Существует определенное противоречие между уровнем понимания роли преобразовательной активности оптанта при выборе профессии: 57 % опрошенных специалистов служб занятости связывают успешность профессионального выбора с самостоятельной активностью субъекта, среди старшеклассников этот фактор ставят на 1 место лишь 21 %. В качестве приоритетных факторов они называют другие условия: материальные возможности, «связи», случайные обстоятельства.

В современной социореальности происходит трансформация внутренней структуры мотивации выбора профессии. На первый план выступают экономические ценности и социогенные потребности, далее идут внешняя привлекательность профессии, наличие свободного времени, мнение родителей и учителей. Возможно создание и реализация в условиях современной школы программы психологической поддержки оптанта включающей диагностический, обучающий, рефлексивный и прогностический блоки.

Качественная оценка эффективности профориентационных программ предполагает констатацию изменений произошедших у оптанта в плане мотивации, в содержание его отношения к самому процессу профессионального самоопределения, в расширении информационной и когнитивной базы выбора, а также в плане формирования ценностно-нравственной основы самоопределения и согласования профессиональных выборов с выборами жизненными и нравственными.