Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тихомирова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тихомирова, Елена Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Принятие управленческих решений как социально-психологический феномен.

1.2. Социально-психологический анализ участия старшеклассников в организованных формах принятия управленческих решений.

1.3. Проявление социально-психологических особенностей старшеклассников в управленческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Программа и процедура исследования.

2.2. Представление и интерпретация результатов эмпирического исследования.

2.2.1 .Особенности старшеклассников, участвующих и не участвующих в принятии управленческих решений.

2.2.2.Степень субъективной включенности подростков в принятие управленческих решений.

2.2.3.Различия в свойствах старшеклассников в разной степени включенных в процесс принятия управленческих решений.

2.2.4.Типы подростков, принимающих участие в управленческой деятельности.

2.2.5.Социально-психологическая характеристика подростков, включенных в принятие управленческих решений.:.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений"

Актуальность исследования. Привлечение детей и молодежи к решению проблем общества является приоритетом государственной молодежной политики многих стран, в том числе и России. Наиболее распространенными формами реализации данного направления являются органы школьного самоуправления, детские общественные объединения, детские и молодежные палаты при органах государственного управления, молодежные парламенты.

Необходимо отметить, что идея участия детей и молодежи в обустройстве мира, в котором они живут, была популярна и в предыдущем столетии. В настоящее время изменяются лишь формы приобщения подрастающего поколения к решению проблем общества. Все большее распространение получают детские, молодежные коллективные формирования, которым придается статус государственных, или муниципальных представительных, или исполнительных органов управления. Появление таких образований с акцентированием соответствующего властного статуса — новый предмет, нуждающийся в специальном социально-психологическом осмыслении.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей указывает на положительное значение участия молодого поколения в управленческой деятельности и на готовность к подростковому возрасту самостоятельно принимать решения (Д.И. Фельдштейн, Л.И. Уманский, A.C. Чернышов, A.A. Реан, А.Н. Лутошкин, Ф. Райе, Г. Крайг, Д. Майерс и др.).

Очевидно, что участие в деятельности управленческих структур требует от юношей и девушек проявления определенных свойств и в свою очередь определяет путь их дальнейшего развития.

Однако, как было отмечено в докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире, 2003 год», личностные приобретения в процессе такого участия далеко не всегда носят конструктивный характер.

Психологические эффекты участия молодежи в управленческой деятельности зависят как от особенностей организации процесса принятия управленческих решений, от его психологической и педагогической целесообразности; так и от особенностей самих участников. В настоящее время вопросы социально-психологического обеспечения и сопровождения включения детей и молодежи в групповую управленческую деятельность находятся за пределами внимания ученых. Хотя предупреждения о возможных негативных последствиях пребывания ребенка в роли активиста можно обнаружить даже в некоторых психологических исследованиях советского периода (Л.И. Божович, А.Г. Кирпичник, Т.Е. Конникова, Л.И. Уманский, В.Э. Чудновский и другие).

Собственно проблема принятия управленческих решений изучена достаточно глубоко: подробно исследованы эффекты группового и индивидуального принятия управленческих решений, описаны этапы данного процесса, его особенности (исследования Г. Кунца, С. О'Доннела, Е.М. Дубовской, A.JT. Журавлева, A.B. Карпова, P.JT. Кричевского, A.JT. Свенцицкого, A.B. Филиппова и другие). Однако вопрос участия детей и молодежи в принятии управленческих решений недостаточно проработан в научных источниках.

В современной психологической литературе мало внимания уделяется критериям отбора детей и молодежи в соответствующие управленческие структуры. В практике не учитываются индивидуальные особенности подростков, их психологическая готовность к управленческой деятельности, способность к социально-психологической адаптации, которые являются важными показателями того, будет ли опыт принятия решений для личности позитивным.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями: между широкой практикой включения старшеклассников в управленческую деятельность и неоднозначностью психологических следствий участия в ней;

- между востребованностью научных знаний о психологических особенностях личности старшеклассника, актуализируемых участием в процессе принятия управленческих решений, и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

На основании данных противоречий нами сформулирована следующая V проблема, требующая разрешения в данном эмпирическом исследовании: какие социально-психологические особенности старшеклассников актуализируются участием в принятии управленческих решений?

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

Объект исследования: специфика участия старшеклассников в принятии управленческих решений.

Предмет исследования: социально-психологические особенности старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретические:

- проанализировать исследования зарубежных и отечественных авторов, изучающих участие детей и молодежи в принятии управленческих решений и определить собственный подход к пониманию данного явления.

2. Методические:

- подобрать комплекс методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования.

3. Эмпирические: исследовать личностные особенности старшеклассников, принимающих и не принимающих участие в принятии управленческих решений; изучить особенности восприятия школьниками характера собственного участия в принятии управленческих решений;

- исследовать личностные особенности старшеклассников с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений;

- выявить типы подростков, принимающих участие в принятии управленческих решений.

Основная гипотеза исследования: участие в принятии управленческих решений актуализирует проявление, а при определенных условиях обусловливает изменения социально-психологических свойств личности старшеклассника, оказывая влияние на ее адаптационные возможности.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

1. Существуют различия в таких социально-психологических свойствах старшеклассников, принимающих и не принимающих участия в принятии управленческих решений, как самооценка, самоотношение, локус-контроль по общему типу интернальности, в личностных свойствах, определяемых ведущими стилями взаимоотношений с окрулсающими людьми.

2. Степень субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений определяется спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия.

3. Старшеклассники с высокой и низкой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений отличаются по ряду психологических свойств, обусловленных способностью к успешной социально-психологической адаптации, таких как общая направленность личности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, уровень самооценки и других.

4. Доминирующие свойства и степень включенности в принятие управленческих решений старшеклассников служат основой их типол огизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Раскрыта на теоретико-эмпирическом уровне специфика участия детей старшего школьного возраста в принятии управленческих решений.

Выявлены социально-психологические свойства старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений: общая направленность личности, уровень самооценки, особенности самоотношения, характер локализации контроля, стили межличностных отношений, способность к социально-психологической адаптации, выраженность коммуникативных и организаторских склонностей.

Определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки субъективной включенности подростков в управленческую деятельность. Уточнены условия, обусловливающие успешность включения старшеклассников в управленческую деятельность.

Эмпирически обосновано влияние способности к социально-психологической адаптации на ряд социально-психологических свойств старшеклассников, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности.

Выделены и охарактеризованы типы личности подростков, участвующих в принятии управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты приняты к использованию школьной психологической службой города Костромы, организаторами Костромских областных лагерей лидерской подготовки старшеклассников «Комсорг» и детских общественных организаций «Соколенок» для консультационной работы с педагогами и коррекционной работы с участниками ученического самоуправления.

Основные выводы и положения исследования доказывают необходимость психолого-педагогического сопровождения участия старшеклассников в принятии управленческих решений и могут быть использованы в практико-ориентированных рекомендациях для организаторов деятельности коллегиальных управленческих органов, состоящих из школьников старшего подросткового возраста.

Материалы исследования используются в курсах лекций по социальной психологии для будущих практических психологов в КГУ им. H.A. Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов, работников молодежной сферы.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процесса формирования личности как системной целостности (структуры элементов, свойств, качеств) имеют работы Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской.

Исследования проводились на основе субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, К.А Абульхановой-Славской и др., которые рассматривают психику и развитие не как отдельное самостоятельное явление, но неотъемлемую часть деятельности.

В рамках методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития людей старшего школьного возраста мы опирались на работы JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконина. Э. Эриксона, Л.И. Божович, B.C. Мухиной и др.

Также важное методологическое значение имели концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалёва; адаптационная модель (О.И. Зотова, И.К. Кряжева), идея соотношения номотетического и идиографического подходов в исследовании социального поведения Н.И. Леонова.

Автор опирался также на основные подходы в исследовании организаторской деятельности, сущности ученического самоуправления и участия школьников в общественной жизни, сложившиеся в курской и костромской научных школах (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, А.Н. Лутошкин, Н.П. Фетискин, А.Г. Кирпичник).

Эмпирическая база исследования

Исследованием охвачено 150 юношей и девушек в возрасте 14-17 лет. В экспериментальную группу было отобрано 75 человек (28 мальчиков и 47 девочек), состоящих в органах ученического самоуправления общеобразовательных школ № 1, 4, 5, 25, 28, 31, 33, 35 г. Костромы и школы-гимназии № 1 г. Галич. Основанием для отбора школ выступали экспертные оценки состояния самоуправления, полученные от руководителей органов образования. Экспериментальная группа в ходе исследования была разделена на две подгруппы: с высокой и низкой степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений.

Контрольная группа включала 75 человек (30 мальчиков и 45 девочек), не состоящих в ученических советах и других управленческих структурах.

Группы были сформированы методом случайной выборки.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На еторол1 этапе (2005-2006 гг.) отбиралась база исследования, было проведено пилотажное и основное исследование.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. и SPSS 13.0. с последующей психологической интерпретацией.

Методы исследования:

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ) и эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности).

Методический комплекс, использованный в эмпирической части исследования, включал: методику диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой, 2002); методику диагностики направленности личности Б. Басса (Б. Басс, 1967); методику диагностики межличностных отношений (модифицированный вариант итерперсональной диагностики Т. Лири) (Л.Н. Собчик, 1990); тест — опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, 1988); методику определения локализации контроля С.Р. Пантилеева и В.В. Столина (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин, 1988), модифицированную для старшего школьного возраста; методику диагностики коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» Б.Ф. Федоришина; методику определения самооценки И.Я. Киселева.

Для определения степени включенности детей в процесс принятия управленческих решений был использован метод изучения продуктов творческой деятельности, а именно сочинение на две темы «Я и моя жизнь до и после вступления в органы ученического самоуправления» и «Мой ученический совет». Материалы сочинений обрабатывались при помощи контент-анализа по трем общим категориям: образ объединения, образ себя как участника, образ ситуации участия в объединении.

Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. и статистического пакета SPSS ver. 13.5. Критериями анализа были: критерии различий Манна-Уитни (U), коэффициент связи признаков Спирмена (R), линейный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, а также факторный анализ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие в принятии управленческих решений актуализирует и усиливает проявление таких социально-психологических свойств личности старшеклассников, как самоуважение, самопринятие, самоуверенность, самооценку, а также способствует проявлению качеств личности, определяемых стилями взаимоотношений доминирующий, лидирующий, агрессивный и других.

2. Старшеклассники с различной степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений отличаются уровнем проявления психологических свойств личности, реализуемых в межличностных отношениях.

3. Старшеклассники с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений характеризуются спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия.

4. Специфика взаимосвязи степени включенности в управленческую деятельность с некоторыми социально-психологическими особенностями ее участников определяет личностные типы старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на всероссийских и международных научных конференциях «Участие детей в жизни школы, общества, государства: опыт и результаты» (Торжок, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Социальные инициативы и детское движение» (Ижевск, 2005), «Повестка дня: участие детей в жизни школы, общества, государства» (Москва, 2006), «Постпионерское пространство: традиции и новации в детском движении» (Кострома, 2007), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Психология отношений: XXI век» (Владимир, 2008) и других.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 публикациях автора, из них одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка и приложений (5). Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, включает 13 таблиц и 2 рисунка. Библиографический список включает 183 наименования, из них 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы и положения, сформулированные по итогам исследования, указывают на необходимость создания обучающих, тренинговых, психокоррекционных программ, направленных на помощь в адаптации подростков к условиям деятельности и общения в молодежных управленческих структурах, а также на формирование адекватного понимания делегированных им властных, руководящих полномочий.

Данное исследование позволяет учесть не только индивидуально-психологические особенности подростков, включенных в принятие управленческих решений, но и их восприятие характера собственного участия и образа себя как участника управленческой структуры.

Полученные данные дают возможность более эффективно использовать знания о феномене участия детей в жизни общества и организовывать его таким образом, чтобы усилить позитивный эффект и минимизировать психологические издержки в приобщении растущих граждан к управлению общественными делами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все чаще в центре внимания исследователей, изучающих участие детей и молодежи в жизни общества, находится ребенок как полноправный субъект взаимодействия со взрослыми. Такой ракурс в изучении положения детей в обществе обусловлен все возрастающими потребностями общества в привлечении молодежи к разрешению наиболее значимых социальных проблем, в развитии социальной активности подрастающего поколения. Необходимо признать, что при востребованности данного направления, оно недостаточно изучается с точки зрения социальной психологии. Остаются не освещенными такие аспекты, как прогнозирование последствий участия молодежи в управленческой деятельности в разных формах его организации, проблема психологической готовности детей и молодежи к осуществлению возложенных на них полномочий, а также особенности восприятия характера собственной включенности в процесс принятия управленческих решений.

Практика показывает, что не всегда не до конца повзрослевший человек готов к осуществлению управленческой деятельности в силу собственных социально-психологических особенностей. При этом часто организация участия детей и молодежи на местах имеет чисто формальный характер, что тем более может способствовать снижению включенности ребенка в процесс осуществляемой деятельности и приводить тем самым к ряду психологических издержек.

В данном исследовании мы изучали социально-психологические свойства старшеклассников, включенных в процесс принятия управленческих решений. Особенно нас интересовала связь степени субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений, способности к социально-психологической адаптации и некоторых социально-психологических свойств личности старших подростков.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующее.

Во-первых, гипотеза о различиях в некоторых социально-психологических свойствах подростков, принимающих и не принимающих участие в принятии управленческих решений, была эмпирически доказана.

Главными и наиболее существенными различиями являются разная выраженность следующих показателей: самооценка, показатели трех уровней самоотношения по степени обобщенности (самоотношение, аутосимпатия, ожидаемое положительное отношение от других, саморуководство, самоинтерес, самопринятие и самоуверенность), показатели выраженности ведущих стилей взаимоотношений «независимый — доминирующий», «властный - лидирующий», «прямолинейный — агрессивный», «сотрудничающий — конвенциальный» и «ответственный — великодушный» в сторону усиления выраженности данных характеристик в экспериментальной группе.

Гипотеза о том, что степень субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений определяется спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия также нашла свое подтверждение. Оказалось, что подростки с высокой включенностью в принятие управленческих решений отличаются более конструктивными и оптимистичными взглядами на возможности собственного участия в жизни общества. Воспринимают себя как деятельных, активных, ведущих, полезных, инициативных членов данной управленческой структуры.

Гипотеза о том, что старшеклассники с высокой и низкой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений отличаются по ряду психологических свойств, обусловленных способностью к успешной социально-психологической адаптации, подтвердилась частично.

Способность к социально-психологической адаптации, коммуникативные и организаторские склонности, направленность на себя и общение более выражены у старшеклассников с высокой степенью включенности в принятие управленческих решений. Кроме того, они отличаются высоким самопринятием, принятием других, эмоциональным комфортом, развитым внутренним контролем. Они в большей степени склонны к доминированию.

Предположение о наличии изначальной направленности на дело у старших подростков с высокой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений не нашло подтверждения в ходе эмпирического исследования. Независимо от степени включенности все участники ученического самоуправления направлены, прежде всего, на общение и личные интересы, скорее всего, это связано как с возрастными особенностями участников, так и с тревожными тенденциями в нашем обществе. Однако способность к социально-психологической адаптации, коммуникативные и организаторские склонности действительно очень значительно выражены у детей с высокой степенью включенности. Более того, данные характеристики положительно влияют на проявление ряда социально-психологических свойств старшеклассников, необходимых для успешного включения в управленческую деятельность, а именно: на уровень глобального самоотношения, самопринятия, принятия других, самоуважения, самооценки, на выбор стилей взаимоотношений властный — лидирующий, независимый - доминирующий, ответственный — великодушный, сотрудничающий - конвенциональный. Локус-контроль по интернальному типу уводит от эскапизма.

Последняя частная гипотеза о том, что доминирующие свойства и степень включенности в принятие управленческих решений старшеклассников служат основой их типологизации, также нашла подтверждение. Были выявлены следующие типы подростков, включенных в групповую управленческую деятельность: «человек места», «душа на распашку», «человек конфликт». Высокую субъективную включенность в управленческую деятельность в первую очередь обнаруживает тип личности «человек места», который характеризуется высоко развитой способностью к социально-психологической адаптации, развитыми коммуникативными и организаторскими склонностями, внутренним контролем и низким уровнем эскапизма, а также позитивным самоотношением.

Таким образом, мы можем констатировать, что все гипотезы, выдвинутые в данной работе, в основном подтвердились.

Результаты, полученные нами в диссертационном исследовании, позволяют сделать вывод о том, что социально-психологические свойства старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений, имеют свою специфику и находятся в зависимости от степени субъективной включенности участников в осуществляемую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений"

На правах рукописи

Тихомирова Елена Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3456726

Кострома 2008

003456726

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор

Кирпичник Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Назаров Владимир Иванович

кандидат психологических наук, доцент Шепелева Светлана Витальевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корп. «В», ауд. 20.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Автореферат разослан «26» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Т.И. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Привлечение детей и молодежи к решению проблем общества является приоритетом государственной молодежной политики многих стран, в том числе и России. Наиболее распространенными формами реализации данного направления являются органы школьного самоуправления, детские общественные объединения, детские и молодежные палаты при органах государственного управления, молодежные парламенты.

Необходимо отметить, что идея участия детей и молодежи в обустройстве мира, в котором они живут, была популярна и в предыдущем столетии. В настоящее время изменяются лишь формы приобщения подрастающего поколения к решению проблем общества. Все большее распространение получают детские, молодежные коллективные формирования, которым придается статус государственных, или муниципальных представительных, или исполнительных органов управления. Появление таких образований с акцентированием соответствующего властного статуса - новый предмет, нуждающийся в специальном социально-психологическом осмыслении.

Ряд отечественных и зарубежных исследователей указывает на положительное значение участия молодого поколения в управленческой деятельности и на готовность к подростковому возрасту самостоятельно принимать решения (Д.И. Фельдпггейн, Л.И. Уманский, A.C. Чернышов, А. Реан, А.Н. Лутошкин, Ф. Райе, Г. Крайг, Д. Майерс и др.).

Очевидно, что участие в деятельности управленческих структур требует от юношей и девушек проявления определенных свойств и в свою очередь определяет путь их дальнейшего развития. Однако, как было отмечено в докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире, 2003 год», личностные приобретения в процессе такого участия далеко не всегда носят конструктивный характер.

Психологические эффекты участия молодежи в управленческой деятельности зависят как от особенностей организации процесса принятия управленческих решений, от его психологической и педагогической целесообразности; так и от особенностей самих участников. В настоящее время вопросы социально-психологического обеспечения и сопровождения включения детей и молодежи в групповую управленческую деятельность находятся за пределами внимания ученых. Хотя предупреждения о возможных негативных последствиях пребывания ребенка в роли активиста можно обнаружить даже в некоторых психологических исследованиях советского периода (Л.И. Божович, А.Г. Кирпичник, Т.Е. Конникова, Л.И. Уманский, В.Э. Чудновский и другие).

Собственно проблема принятия управленческих решений изучена достаточно глубоко: подробно исследованы эффекты группового и индивидуального принятия управленческих решений, описаны этапы данного процесса, его особенности (исследования Г. Кунца, С. О'Доннела, Е.М. [\ Дубовской, А.Л. Журавлева, A.B. Карпова, Р.Л. Кричевского, А. Л. (Г) Свенцицкого, A.B. Филиппова и другие). Однако вопрос участия детей и

молодежи в принятии управленческих решений недостаточно проработан в научных источниках.

В современной психологической литературе мало внимания уделяется критериям отбора детей и молодежи в соответствующие управленческие структуры. В практике не учитываются индивидуальные особенности подростков, их психологическая готовность к управленческой деятельности, способность к социально-психологической адаптации, которые являются важными показателями того, будет ли опыт принятия решений для личности позитивным.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между широкой практикой включения старшеклассников в управленческую деятельность и неоднозначностью психологических следствий участия в ней;

- между востребованностью научных знаний о психологических особенностях личности старшеклассника, актуализируемых участием в процессе принятия управленческих решений, и отсутствием специальных исследований в этом направлении.

На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема, требующая разрешения в данном эмпирическом исследовании:

Какие социально-психологические особенности старшеклассников актуализируются участием в принятии управленческих решений?

Цель исследования: изучение социально-психологических особенностей старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

Объест исследования: специфика участия старшеклассников в принятии управленческих решений.

Предмет исследования: социально-психологические особенности старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

1. Теоретические:

- проанализировать исследования зарубежных и отечественных авторов, изучающих участие детей и молодежи в принятии управленческих решений и определить собственный подход к пониманию данного явления.

2. Методические:

- подобрать комплекс методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования.

3. Эмпирические:

- исследовать личностные особенности старшеклассников, принимающих и не принимающих участие в принятии управленческих решений;

- изучить особенности восприятия школьниками характера собственного участия в принятии управленческих решений;

- исследовать личностные особенности старшеклассников с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений;

- выявить типы подростков, принимающих участие в принятии управленческих решений.

Основная гипотеза исследования: участие в принятии управленческих решений актуализирует проявление, а при определенных условиях обусловливает изменения социально-психологических свойств личности старшеклассника, оказывая влияние на ее адаптационные возможности.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

1. Существуют различия в таких социально-психологических свойствах старшеклассников, принимающих и не принимающих участия в принятии управленческих решений, как самооценка, самоотношение, локус-контроль по общему типу интернальности, в личностных свойствах, определяемых ведущими стилями взаимоотношений с окружающими людьми.

2. Степень субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений определяется спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия.

3. Старшеклассники с высокой и низкой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений отличаются по ряду психологических свойств, обусловленных способностью к успешной социально-психологической адаптации, таких как общая направленность личности, уровень коммуникативных и организаторских склонностей, уровень самооценки и других.

4. Доминирующие свойства и степень включенности в принятие управленческих решений старшеклассников служат основой их типологизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Раскрыта на теоретико-эмпирическом уровне специфика участия детей старшего школьного возраста в принятии управленческих решений.

Выявлены социально-психологические свойства старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений: общая направленность личности, уровень самооценки, особенности самоотношения, характер локализации контроля, стили межличностных отношений, способность к социально-психологической адаптации, выраженность коммуникативных и организаторских склонностей.

Определены, а также теоретически и практически обоснованы критерии оценки субъективной включенности подростков в управленческую деятельность. Уточнены условия, обусловливающие успешность включения старшеклассников в управленческую деятельность.

Эмпирически обосновано влияние способности к социально-психологической адаптации на ряд социально-психологических свойств старшеклассников, необходимых для успешного выполнения управленческой деятельности.

Выделены и охарактеризованы типы личности подростков, участвующих в принятии управленческих решений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что, его результаты приняты к использованию школьной психологической службой

города Костромы, организаторами Костромских областных лагерей лидерской подготовки старшеклассников «Комсорга и детских общественных организаций «Соколенок» для консультационной работы с педагогами и коррекционной работы с участниками ученического самоуправления.

Основные выводы и положения исследования доказывают необходимость психолого-педагогического сопровождения участия старшеклассников в принятии управленческих решений и могут быть использованы в практико-ориентированных рекомендациях для организаторов деятельности коллегиальных управленческих органов, состоящих из школьников старшего подросткового возраста.

Материалы исследования используются в курсах лекций по социальной психологии для будущих практических психологов в КГУ им. Н.А.Некрасова, могут быть включены в учебные курсы подготовки и переподготовки психологов и социальных педагогов, работников молодежной сферы.

Методологические и теоретические основы исследования: В качестве методологической базы данного исследования использовались теоретические концепции отечественных ученых, среди которых особую научную ценность для понимания процесса формирования личности как системной целостности (структуры элементов, свойств, качеств) имеют работы Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясшцева, А.Н. Леонтьева, К.А. Альбухановой-Славской.

Исследования проводились на основе субъектно-деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, К.А Абульхановой-Славской и др., которые рассматривают психику и развитие не как отдельное самостоятельное явление, но неотъемлемую часть деятельности.

В рамках методологии изучения возрастных и психологических особенностей развития людей старшего школьного возраста мы опирались на работы Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконина. Э. Эриксона, Л.И. Божович, B.C. Мухиной и др.

Также важное методологическое значение имели концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалёва; адаптационная модель (О.И. Зотова, И.К. Кряжева), идея соотношения номотетического и идиографического подходов в исследовании социального поведения Н.И. Леонова.

Автор опирался также на основные подходы в исследовании организаторской деятельности, сущности ученического самоуправления и участия школьников в общественной жизни, сложившиеся в курской и костромской научных школах (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, А.Н. Лутошкин, Н.П. Фетискин, А.Г. Кирпичник).

Эмпирическая база исследования

Исследованием охвачено 150 юношей и девушек в возрасте 14-17 лет. В экспериментальную группу было отобрано 75 человек (28 мальчиков и 47 девочек), состоящих в органах ученического самоуправления общеобразовательных школ № 1, 4, 5, 25, 28, 31, 33, 35 г. Костромы и школы-гимназии № 1 г. Галич. Основанием для отбора школ выступали экспертные

оценки состояния самоуправления, полученные от руководителей органов образования. Экспериментальная группа в ходе исследования была разделена на две подгруппы: с высокой и низкой степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений.

Контрольная группа включала 75 человек (30 мальчиков и 45 девочек), не состоящих в ученических советах и других управленческих структурах.

Группы были сформированы методом случайной выборки.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 год и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005-2006 гг.) отбиралась база исследования, было проведено пилотажное и основное исследование.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был проведен анализ результатов исследования, осуществлялась статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы Statistica 6.0. и SPSS 13.0. с последующей психологической интерпретацией.

Методы исследования:

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ) и эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности).

Методический комплекс, использованный в эмпирической части исследования, включал: методику диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой, 2002); методику диагностики направленности личности Б. Басса (Б. Басс, 1967); методику диагностики межличностных отношений (модифицированный вариант итерперсональной диагностики Т. Лири) (JI.H. Собчик, 1990); тест -опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантелеева (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев, 1988); методику определения локализации контроля С.Р. Пантелеева и В.В. Столина (С.Р. Пантелеев, В.В. Столин, 1988), модифицированную для старшего школьного возраста; методику диагностики коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2» Б.Ф. Федоришина; методику определения самооценки И.Я. Киселева.

Для определения степени включенности детей в процесс принятия управленческих решений был использован метод изучения продуктов творческой деятельности, а именно сочинение на две темы «Я и моя жизнь до и после вступления в органы ученического самоуправления» и «Мой ученический совет». Материалы сочинений обрабатывались при помощи контент-анализа по трем общим категориям: образ объединения, образ себя как участника, образ ситуации участия в объединении.

Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. и статистического пакета SPSS ver. 13.5. Критериями анализа были:

критерии различий Манна-Уитни (U), коэффициент связи признаков Спирмена (R), линейный регрессионный анализ для установления зависимости одной переменной от других, а также факторный анализ.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования, обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые па защиту:

1. Участие в принятии управленческих решений актуализирует и усиливает проявление таких социально-психологических свойств личности старшеклассников, как самоуважение, самопринятие, самоуверенность, самооценку, а также способствует проявлению качеств личности, определяемых стилями взаимоотношений доминирующий, лидирующий, агрессивный и других.

2. Старшеклассники с различной степенью субъективной включенности в принятие управленческих решений отличаются уровнем проявления психологических свойств личности, реализуемых в межличностных отношениях.

3. Старшеклассники с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений характеризуются спецификой восприятия образа организации, себя как участника и самого процесса участия.

4. Специфика взаимосвязи степени включенности в управленческую деятельность с некоторыми социально-психологическими особенностями ее участников определяет личностные типы старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на всероссийских и международных научных конференциях «Участие детей в жизни школы, общества, государства: опыт и результаты» (Торжок, 2004), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «Социальные инициативы и детское движение» (Ижевск, 2005), «Повестка дня: участие детей | в жизни школы, общества, государства» (Москва, 2006), «Постпионерское пространство: традиции и новации в детском движении» (Кострома, 2007), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Психология отношений: XXI век» (Владимир, 2008) и других.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования

изложено в 12 публикациях автора, из них одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка и приложений (5). Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, включает 13 таблиц и 2 рисунка. Библиографический список включает 183 наименования, из них 5 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотезы и положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-методологические основы исследования, перечисляются использованные методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Участие в принятии управлепческих решений как социально-психологический феномен» подробно раскрыт феноменологический ряд по проблематике исследования. Исходя из определений A.B. Карпова, A.B. Филиппова, Ю. Козелецкого, С. О' Доннела, Дж. О'Шонесси и других принятие управленческих решений представлено как сложный интегративный процесс индивидуального, коллективного или совместного выбора, в котором наиболее отчетливо проявляется структурно-функциональная организация системы психических процессов, а само принятие решения выступает как единство познавательных, эмоциональных, волевых и мотивационных процессов.

Выступая в качестве группового процесса, принятие решений обуславливается социально-психологическими факторами, связанными с системой межсубъектных отношений (A.B. Карпов, O.A. Кулагин, PJL Кричевский, Е.М. Дубовская, Дж. Марч, И. Джейнис и другие).

Одним из важных приобретений личности в процессе принятия управленческих решений является статус и интериоризация ответственности за принимаемые решения. При включении человека в группу, принимающую решения, вследствие возникновения эффектов групповой деятельности, могут проявиться карьеризм, леность, демонстративность, снижение личной ответственности и включенности в данный вид деятельности (A.C. Чернышев, Б.Д. Парыгин). Особый интерес представляет вопрос о том, каким образом это может проявляться в старшем подростковом возрасте.

Анализируя участие старшеклассников в организованных формах принятия управленческих решений, в работе показан опыт привлечения детей и молодежи к участию в управленческой деятельности в странах западной Европы и в России с точки зрения влияния на созревающую личность. Раскрыты особенности старшего подросткового возраста, способствующие включению в данный вид деятельности (А. Реан, Д.И. Фельдыггейн, Ф. Райе, Г. Крайг и другие). Рассмотрены проблемы проявления индивидуальных различий в процессе

управленческой деятельности, готовности подрастающего поколения к принятию решений и коммуникативной детерминации управленческих решений.

Обратившись к вопросу о проявлении социально-психологических особенностей старшеклассников в управленческой деятельности, сделан важный вывод о том, что возложение управленческих функций и полномочий на подростка не может не сказываться на характере проявления и формирования личностных свойств. Это отражается в самооценке, эмоциональном благополучии, сфере межличностных отношений. Степень и характер изменений зависит от индивидуальных особенностей каждого подростка. Также проанализированы явления истинного и ритуального участия детей и молодежи в управленческой деятельности. Отражены возможные психологические издержки для личности участников при низком уровне организации данного процесса (В.Э. Чудновский, Л.И. Божович, Т.Е. Кошшкова, М.С. Неймарк, М.И. Рожков).

В выводах первой главы отмечается, что принятие управленческих решений старшеклассниками имеет свою содержательную специфику и позволяет отследить сложившиеся на данный момент личностные конструкты. Именно к старшему школьному возрасту человек становится способным принимать некоторые управленческие решения, но желание разбираться в проблемах, способность находить адекватные решения, осуществлять выбор связаны со степенью четкости внутренних критериев саморегуляции, характером притязаний и некоторыми другими свойствами личности. Основными показателями готовности к управленческой деятельности можно выделить уровень адаптивности и интернальности. Важным показателем эффективности участия старшеклассников в принятии управленческих решений является ощущение полной включенности в данный процесс.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических свойств старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений» описаны этапы проведенного исследования, охарактеризована выборка испытуемых, а также используемые для получения эмпирического материала диагностические процедуры, с помощью которых решались задачи исследования и верифицировались выдвинутые гипотезы. Также приводятся полученные результаты, дается их анализ и формулируются выводы.

В исследовании можно выделить 5 смысловых частей, в соответствии с которыми построена логика изложения результатов исследования.

В разделе «Особенности старшеклассников, участвующих и не участвующих в принятии управленческих решений» анализируются выявленные различия в проявлении таких социально-психологических свойств подростков, принимающих и не принимающих участия в управленческой деятельности, как: уровень самооценки, показатели трех уровней самоотношения по степени обобщенности (глобальное, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу, ожиданиям отношения к себе; уровень конкретных действий в отношении к своему «Я»), показатели локуса-контроля

по общему типу интернальности, показатель выраженности ведущих стилей взаимоотношений с окружающими людьми по 8 октантам.

Оказалось, что подростки, принимающие участие в принятии управленческих решений отличаются более высокой самооценкой (и=229.00 при р<0,04), ярко выраженной аутосимпатией (и=212.500 при р<0,009), большим принятием себя (и=1949.00 при р<0,01), самониманием (и=2253.500 при р<0,03), самоуверенностью (и=1757.500 при р<0,00007), самоинтересом (и=1796.00 при р<0,0001) и саморуководством (и=229.00 при р<0,04).

Старшеклассники, принимающие участие в принятии управленческих решений, чаще используют следующие стили межличностных отношений: властный — доминирующий (11=1279.00 при р<0,0000), независимый -лидирующий (11=2065,500 при р<0,004), прямолинейный - агрессивный (11=2098.500 при р<0,007), сотрудничающий - конвенциональный (и=1975.00 при р<0,001б), ответственный — великодушный (и=1982.00 при р<0,0009).

Для установления характера связи между изучаемыми переменными в экспериментальной выборке использовался коэффициент ранговой корреляции г- Спирмена и линейный регрессионный анализ.

Было выявлено, что у подростков - членов ученического совета более ярко выражена склонность к лидерству и доминированию. Причем октанты, относящиеся к неконформным тенденциям в поведении: властный -лидирующий, независимый - доминирующий, прямолинейный — агрессивный находятся в тесной прямой связи между собой в экспериментальной выборке, а также влияют на выбор друг друга, что свидетельствует о преобладании некоторых конфликтных проявлений, большей независимости мнения, упорстве в отстаивании собственной точки зрения, прямолинейности старшеклассников, участвующих в жизни школы. В таблице 1 представлена иерархия стилей межличностных отношений по их

предпочтению испытуемыми экспериментальной и контрольной групп по методике диагностики межличностных отношений (в адаптации Л. Н. Собчик)

Таблица 1

Иерархия стилей межличностных отношений по их предпочтению испытуемыми экспериментальной и контрольной групп по методике диагностики межличностных отношений (в адаптации Л. Н. Собчик)

Эксперимент. Группа п1=75 среднее Контрольная группа п2=75 среднее

1. Властный - лидирующий 8,72 1. Ответственный -великодушный 5,78

2. Ответственный -великодушный 7,84 2. Сотрудничающий -конвенциональный 5,72

3 -Сотрудничающий-конвенциодальный 7,28 3. Властный - лидирующий 5,08

4. Независимый - доминирующий 6,13 4. Независимый -доминирующий 4,97

5. Прямолинейный - агрессивный 5,96 5. Зависимый - послушный 4,89

6. Зависимый - послушный 4,38 6. Прямолинейный -агрессивный 4,73

7. Недоверчивый - скептический 3,61 7. Недоверчивый -скептический 4,08

8. Покорный - застенчивый 3,53 8. Покорный - застенчивый 3,81

Выявленная прямая связь между показателями по шкалам властный -лидирующий и сотрудничающий — конвенциальный (11=0,304) позволяет говорить о том, что, несмотря на высокую потребность в доминировании и подчинении, подросткам, включенным в процесс принятия управленческих решений, важно чувствовать свою причастность к интересам большинства, дружелюбие со стороны окружающих.

Немаловажно отметить, что в экспериментальной выборке большинство как средневыборочных, так и индивидуальных показателей самоотношения превышают 65 стен, что означает подверженность таких личностей аффекту неадекватности, в связи с социальной желательностью поведения и собственного оценивания.

По общему типу интернальности значимых различий не выявлено.

Результаты диагностики самооценки показали, что различия по двум выборкам значимы, причем в экспериментальной группе чаще встречаются критические значения признака: крайне заниженная (К=-0,99) и очень завышенная самооценка (от К=0,89 до К=0,99), что также косвенно свидетельствует о подверженности участников самоуправления аффекту неадекватности.

На втором этапе исследовалась степень субъективной включенности подростков в принятие управленческих решений.

Мы предположили, что изучить характер субъективной включенности учащихся в процесс принятия управленческих решений возможно посредством трех обобщенных категорий анализа субъективного восприятия собственного участия. В категории анализа мы заложили когнитивный, мотивационный и эмоциональный компоненты, (см. таблицу № 2)

Вывод об уровне включенности в ПУР делался на основе простого преимущества показателей, относящихся к подкатегориям первого или второго порядка.

Таким образом, были получены две группы подростков: с высокой степенью включенности в процесс принятия управленческих решений - 47 человек и низкой - 26. Два испытуемых попали в зону неопределенности и не участвовали в дальнейшем исследовании.

Таблица 2

Категории анализа степени субъективной включенности старшеклассников в управленческую деятельность

Основные категории Подкатегории Низкая включенность Подкатегории Высокая включенность

Функциональный образ объединения Место для компенсации неудач в общении Средство самоутверждения Место пустого время препровождения Нечто непонятное, бесформенное Отношение к организации негативное Объединение не представляет для респондента ценности Идеальное пространство для проявления активности субъекта в деятельности и общении Средство самореализации личности; Место для личностного развития Средство подготовки к управленческой деятельности Отношение к организации позитивное

Образ себя как участника Пассивный Ведомый Бесполезный Автономный Неинициативный Активный Ведущий Полезный Включенный Инициативный

Образ ситуации участия в объединении Ограничения в действиях и мыслях Обособленность Бесполезность Однообразие Неэффективность Отсутствие поддержки Отсутствие диалога со взрослыми Безответственность Простота Не соответствует интересам и потребностям Свобода Включенность Полезность Разнообразие Эффективность Поддержка Сотрудничество со взрослыми Ответственность Сложность Аетуальность

При помощи контент-анализа изучались особенности образа объединения, образов ситуации участия и себя как участника у подростков, участвующих в принятии управленческих решений.

Высокую и низкую включенность подростков в процесс принятия управленческих решений мы связываем, во-первых, с особенностями организации данной деятельности, во-вторых, с уровнем префигуративной культуры старшего поколения (по М. Мид, 1988), и, в-третьих, уровнем психологической готовности подростков к участию в управленческой деятельности.

На третьем этапе исследования выявление различий в некоторых социально-психологических свойствах старшеклассников с высокой и низкой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений производилось с помощью непараметрического критерия и-Манна-Уитни. Так же было изучено влияние способности к социально-

психологической адаптации на ряд качеств и свойств личности подростка посредством регрессионного анализа.

В первую очередь, обращает на себя внимание на то, что испытуемые с высокой субъективной включенностью в процесс принятия управленческих решений отличаются хорошо развитой способностью к социально-психологической адаптации (11=226,500 при р<0,000009). Подростки с высокой степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений отличаются высоким самопринятием (и=381,00 при р<0,008), принятием других (17=219,00 при р<0,000006), эмоциональным комфортом (и=259,00 при р<0,0005), развитым внутренним контролем (11=303,00 при р<0,0003), т.е. подростки, которые ощущают полезность, продуктивность своей деятельности, в большей степени отличаются позитивной самооценкой, верой в себя, в свои возможности, но при этом уважают чужие интересы и потребности. Также данные подростки в большей степени склонны к доминированию (и=388,500 при р<0,01), обладают хорошо развитыми коммуникативными (11=196,500 при р<0,000) и организаторскими способностями (11=160,00 при р<0,000). Преимущественно направлены на общение (11=395,500 при р<0,01) и личные интересы (и=288,00 при р<0,0001).

Исследование выявило множественные сильные прямые связи способности к социально-психологической адаптации с важными для успешного осуществления управленческого процесса социально-психологическими свойствами личности, к примеру, с уровнем организаторских (11=0,45 при р<0,00003) и коммуникативных склонностей (11=0,5 при р<0,000001), уровнем внутреннего контроля (11=0,69 при р<0,00000) и большинства характеристик самоотношения. При этом выявлены прямые связи уровня коммуникативных и организаторских склонностей со стилями взаимоотношений властный — лидирующий, независимый — доминирующий, и с такими показателями самоотношения, как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес и самопринятие, при чем более выражены эти показатели в группе испытуемых с высокой степенью включенности в процесс принятия решений.

Линейный регрессионный анализ дал следующие результаты:

Способность к социально-психологической адаптации обусловливает проявление ряда важных для успешного общения и взаимодействия личностных свойств и качеств. От способности к адаптации зависят такие характеристики самоотношения, как самоуважение ((3=0,65 при р<0,0000), самоинтерес (0=0,27 при р<0,01), самоуверенность (¡3=0,25 при р<0,02), саморуководство ((3=0,36 при р<0,001) и самопринятие ((3=0,48 при р<0,0000). Исходя их полученных данных, можно предположить, что старшеклассники с высоко развитой способностью к социально-психологической адаптации готовы к разноплановой управленческой деятельности, вследствие выраженности у них организаторских ((3=0,47 при р<0,0000) и коммуникативных качеств ((3=0,57 при р<0,0000), а также наличия явного стремления к лидерству и руководству ((3=0,36 при р<0,001). Необходимо отметить, что явление взаимовлияния способности к социально-

психологической адаптации и некоторых свойств личности имеет место, но направление влияния «способность к адаптации - некоторые личностные свойства» выражено сильнее.

Влияния направленности на дело и локус-контроля по интерналыюму типу на другие изучаемые свойства выявлено не было, что требует дальнейшего исследования.

На четвертом этапе изучались типы участников управленческой деятельности на основе взаимосвязи степени субъективной включенности подростков в управленческую деятельность с социально-псгаологическими особенностями. Для этого данные, полученные при помощи контент-анализа сочинений, и показатели социально-психологических методик подвергались факторному анализу. Полученные факторы были интерпретированы как типы подростков, принимающих участие в управленческой деятельности.

Преобразованная матрица факторных нагрузок включила группы взаимосвязанных переменных, объединенных в три фактора: 1-й групповой фактор (26,3% общей дисперсии), 2-й групповой фактор (11,5% общей дисперсии), 3-й групповой фактор (10,8% общей дисперсии).

В первый фактор из социально-психологических показателей вошли следующие: «интегральное самоотношение» (0,818), «адаптивность» (0,813), «самоуважение» (0,812), «самопринятие» (0,714), «эмоциональный комфорт» (0,712), «приятие других» (0,662), «внутренний контроль» (0,626), «коммуникативная склонность» (0,616), «самоуверенность» (0,615), «аутосимпатия» (0,609), «самопонимание» (0,591), «организаторские склонности» (0,578), «эскапизм» (-0,559), «ожидаемое положительное отношение от других» (0,535), «покорный-застенчивый» (-0,502), «самоинтерес» (0,481), «саморуководство» (0,432), «властный-лидирующий» (0,475), «доминирование» (0,423). Согласно социально-психологическим показателям, участники данного типа отличаются хорошо развитой способностью к социально-психологической адаптации. Умеют быстро приспосабливаться к новым жизненным условиям, легко включаются в новый вид деятельности. Данные подростки уважают и принимают себя, уверены в себе, умеют ставить цели в жизни. Они доминантны, коммуникабельны, не склонны к самообвинению. Данным участникам важно реализовать в объединении свой лидерский потенциал и, управляя объединением, вести его к цели.

Во втором факторном отображении присутствуют следующие социально-психологические особенности: «приятие других» (0,410), «покорный -застенчивый» (0,404), «ответственный - великодушный» (0,831), «сотрудничающий - конвенциальный» (0,792), «зависимый - послушный» (0,607), «направленность на общение» (0,586), «направленность на себя» (0,574), самообвинение (0,475). Участники данного типа отличаются альтруистическим и конформным типом поведения. Для них характерна ярко выраженная потребность в общении и признании со стороны сверстников. В связи с этим они готовы включаться в любую коллективную, общественную деятельность. В группе чаще всего им отводится роль ответственных

исполнителей и помощников. Участники с данным типом поведения -скромные, застенчивые, подчиняемые.

В третий фактор из социально-психологических показателей вошли следующие: «организаторские склонности» (0,420), «недоверчивый -скептический» (0,784), «независимый - доминирующий» (0,743), «прямолинейный - агрессивный» (0,697), «властный - лидирующий» (0,663), самооценка (-0,565), «доминирование» (0,447). В последний обобщенный фактор вошли участники, для которых характерны как внутриличностные, так и межличностные конфликты. В отношениях их доминирование граничит с агрессивностью и нетерпимостью к другим. Их критика чаще носит неконструктивный характер. К мнелию других людей они относятся недоверчиво, иногда даже скептически. Несмотря на ярко выраженный лидерский потенциал, обычно отличаются низкой самооценкой, что делает их еще более агрессивными.

Так же для нас было важным проследить взаимосвязь степени включенности (учитывались слабая и сильная степени включенности) подростков в принятие управленческих решений и обобщенными факторами их особенностей.

В результате факторизации было выявлено, что самая сильная связь с высокой включенностью обнаружена с первым групповым фактором (34% общей дисперсии). Низкая включенность в управленческую деятельность сильнее всех связана с фактором «человек — конфликт» (26,9% общей дисперсии).

Исходя из сгруппированных переменных и их связи с субъективной включенностью, были выбраны названия факторов: «человек места», «душа на распашку», «человек конфликт». Первое название говорит нам о том, что именно люди такого типа находятся на своем месте, деятельность, в которую они включены, наиболее соответствует их социально-психологическим свойствам и оказывает благоприятное воздействие на личностное развитие. Во втором и третьем случаях наиболее сильно выраженные социально-психологические свойства людей затрудняют успешное осуществление ими управленческой деятельности и способствуют появлению ряда психологических издержек, связанных с включенностью в эту деятельность: у одних усиливаются конфликтные тенденции взаимоотношений, другие, наоборот, становятся еще более конформными и неуверенными в себе людьми. Особенно вызывают опасения случаи, когда такие подростки попадают в ситуацию предложенной им псевдодеятельности, т.е. когда они наделяются соответствующим социальным статусом, позволяющим чувствовать превосходство над окружающими людьми, и в тоже время оказываются в роли обычных исполнителей поручений взрослых-организаторов. Безосновательное повышение авторитета среди взрослых и сверстников нередко влечет ощущение вседозволенности, проявления черт эгоизма и деспотизма.

На заключительном этапе исследования была составлена краткая социально-психологическая характеристика старшеклассников, включенных в принятие управленческих решений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Результаты выполненного исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать выводы о следующем.

1. Выявлены значимые различия в уровне самооценки, показателей трех уровней самоотношения по степени обобщенности (самоотношение, аутосимпатия, ожидаемое положительное отношение от других, саморуководство, самоинтерес, самопринятие и самоуверенность), показателей ведущих стилей взаимоотношений («независимый - доминирующий», «властный - лидирующий», «прямолинейный - агрессивный», «сотрудничающий - конвенциальный» и «ответственный - великодушный») в сторону усиления выраженности данных характеристик в группе подростков, участвующих в управленческой деятельности. При этом старшеклассники, принимающие участие в принятии управленческих решений, более склонны к конфликтным взаимоотношениям и аффекту неадекватности. Направленность на дело у них минимизирована, что может порождать ряд психологических издержек.

2. Выделены критерии субъективной включенности подростков в принятие управленческих решений, к которым отнесены функциональный образ организации, образ себя как участника и образ ситуации участия в объединении.

Подростки с высокой включенностью в процесс принятия решений преимущественно воспринимают себя как активных, включенных, полезных, инициативных и ведущих за собой членов объединения. Старшеклассники с низкой включенностью характеризуют себя как пассивных, ведомых, автономных и безынициативных.

Высокой включенности в управленческую деятельность способствуют следующие условия: высокий уровень префигуративной культуры взрослых -организаторов данного процесса, учет интересов и потребностей старших школьников, реальная передача полномочий старшеклассникам для принятия управленческих решений и ответственности за их реализацию.

3. Выявлены значимые различия в ряде социально-психологических свойств у подростков с разной степенью субъективной включенности в процесс принятия управленческих решений. Способность к социально-психологической адаптации, коммуникативные и организаторские склонности, направленность на себя и общение более выражены у подростков с высокой степенью включенности в принятие управленческих решений.

4. Способность к социально-психологической адаптации и уровень коммуникативных и организаторских склонностей положительно влияют на проявление ряда социально-психологических качеств личности подростка, необходимых для успешного включения в управленческую деятельность, а именно: на уровень глобального самоотношения, самопринятия, принятия других, самоуважения, самооценки, на выбор стилей взаимоотношений властный - лидирующий, независимый - доминирующий, ответственный -великодушный, сотрудничающий - конвенциональный. Локус-контроль по

интернальному типу способствует снижению уровня эскапизма.

5. Влияния направленности на дело на другие личностные свойства выявлено не было, что может свидетельствовать о том, что проблема не только в свойствах старшеклассников, участвующих в принятии управленческих решений, но, скорее всего, в отражении ими условий жизнедеятельности человека в социальной системе современного общества. Преобладание эгоистических настроений, нежелание заниматься важной общественной деятельностью и развитие социальной лености привело к повышению уровня безответственности, даже среди людей, наделенных управленческими полномочиями. Однако выявленная тенденция требует дальнейшего исследования.

6. Определены типы подростков, включенных в групповую управленческую деятельность в зависимости от специфики связи степени субъективной включенности и социально-психологических особенностей участников: «человек места», «душа на распашку», «человек конфликт».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы и положения, сформулированные по итогам исследования, указывают на необходимость создания обучающих, тренинговых, психокоррекционных программ, направленных на помощь в адаптации подростков к условиям деятельности и общения в молодежных управленческих структурах, а также на формирование адекватного понимания делегированных им властных, руководящих полномочий.

Данное исследование позволяет учесть не только индивидуально-психологические особенности подростков, включенных в принятие управленческих решений, но и их восприятие характера собственного участия и образа себя как участника управленческой структуры.

Полученные данные дают возможность более эффективно использовать знания о феномене участия детей в жизни общества и организовывать его таким образом, чтобы усилить позитивный эффект и минимизировать психологические издержки в приобщении растущих граждан к управлению общественньми делами.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тихомирова Е.В. Социально-психологическая характеристика старшего школьника, включенного в процесс принятия управленческих решений // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2007. - Т. 13. - № 4. - С. 130-137.

Другие публикации:

2. Смирнова Е. «... Многие школы, копируя современную политическую жизнь...» / Е.Смирнова, К.Сарандаева, Ю.Костерова // Участие детей в жизни школы, общества, государства: опыт и результаты: материалы ты обсуждения. Научно-практическая конференция. 30 марта - 2 апреля 20G+ г., г. Торжок Тверской области. - М., 2004. - С. 39-42.

3. Смирнова Е.В. Участие детей в принятии управленческих решений: позитивный опыт и психологические издержки // Психология и практика: Сб. науч. трудов. Вып. IV. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 80-87.

4. Смирнова Е.В. Психологические издержки ритуального участия детей в управлении жизнью школы // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения А.Н.Лутошкина. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 211214.

5. Тихомирова Е.В. Специфика участия детей в принятии управленческих решений в разных условиях его организации // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27-28октября 2005 г. -М.; Кострома: изд-во КГУ им. Н-А.Некрасова, 2005. - С. 357-358.

6. Тихомирова Е. В. Лидерство как социальный феномен / К. В. Гаранина, Е. В. Тихомирова // Социальные инициативы и детское движение: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 1-4 декабря 2005 г. - Ижевск: Удмуртский университет, 2005. - С. 216-218.

7. Тихомирова Е.В. Психологические особенности включения подростков в процесс принятия управленческих решений // Психология и практика: Сб. науч. статей. Вып. 5. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. - С. 94-99.

8. Тихомирова Е.В. Социально-психологические особенности старшего школьника, включенного в процесс принятия управленческих решений // Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: Материалы международного конгресса. Кострома, 26-27 октября 2007 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. - С. 449-452.

9. Тихомирова Е. В. Результаты исследования личностных качеств учащейся молодежи, включенной в процесс принятия управленческих решений // Педагогическое обеспечение работы с молодежью: Материалы науч.-практ. конференции (5-6 мая 2008 г.). - Ярославль: Изд-во «Литера», 2008. - С. 256258.

10. Тихомирова Е. В. К вопросу о личности подростка, включенного в процесс принятия управленческих решений // Студенческая молодежь в научном поиске: Сборник статей участников межвузовской студенческой науч-практ. конференции с международным участием. - М.: Институт международных социально-гуманитарных связей, 2008. - С. 116-118.

11. Тихомирова Е. В. Проблема включения детей в управленческие отношения / А. Г. Кирпичник, Е. В. Тихомирова // Психология отношений: XXI век: Материалы VI междунар. науч.-практ. конф. Владимир, 2-3 июля 2008 г. -Владимир, 2008. - С. 159-160.

12. Тихомирова Е. В. Дети-министры и дети-депутаты? / А. Г. Кирпичник, Е. В. Тихомирова // Московский ориентир: познавательный информационно-методический журнал для взрослых организаторов детских общественных объединений. - 2008. - № 2. - С. 55-58.

Тихомирова Елена Викторовна

Автореферат

Подписано в печать 24.11.2008. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 805

Отпечатано: Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козуева, 24 тел.: (4942) 37-16-41