автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска
- Автор научной работы
- Румянцева, Анита Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Румянцева, Анита Владиславовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК СРЕДСТВО
САМОРЕГУЛЯЦИИ В СИТУАЦИЯХ РИСКА.
1.1. Особенности принятия решений в ситуациях риска.
1.1.1. Принятие решений как средство разрешения проблемных ситуаций и компонент саморегуляции.
1.1.2. Процессуальный анализ принятия решений.
1.1.3. Личностные особенности регуляции принятия решений.
1.1.4. Особенности принятия решений в ситуациях риска.
1.2. Развитие процесса принятия решений в ранней юности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В
СИТУАЦИЯХ РИСКА.
ГЛАВА 3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СИТУАЦИЯХ РИСКА.
3.1. Субъективные репрезентации принятия решений и риска в старшем школьном возрасте.
3.2. Особенности процесса принятия решений у старшеклассников.
3.3. Личностные особенности, влияющие на принятие решений в старшем школьном возрасте.
3.4. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений в старшем школьном возрасте и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска"
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе появляются новые требования к личности человека, которому необходимо в течение жизни постоянно осуществлять сложные выборы в условиях неопределенности. Реализация компетентностного подхода при обучении в школе также предполагает подготовку выпускников, отличающихся ответственностью, инициативностью, умением принимать решения в нестандартных ситуациях.
С точки зрения развития личности процессы принятия решения являются механизмом самоопределения. А на рубеже окончания общеобразовательной школы старшеклассники вступают в период неопределенности. Им предстоит осуществлять реальные жизненные выборы (собственного жизненного пути, профессии и т.д.).
Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами в области психологии управления, менеджмента и труда показали эффективность обучения принятию решений. Но, в аспекте возрастного развития, в контексте задач, стоящих перед школой, эта проблема разработана недостаточно.
В современной психологии общепризнанным является представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать, но большинство авторов ограничивается констатацией этого факта.
Несмотря на значимость перечисленных причин, принятие решений в ситуации риска в период ранней юности изучено недостаточно, что обуславливает важность и актуальность их рассмотрения.
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития умения принимать решения и работы по предотвращению необоснованно рискованного поведения старшеклассников. В то время как конкретных и научно-обоснованных данных об особенностях принятия решения старшеклассниками и о специфике риска в старшем школьном возрасте недостаточно.
Цель исследования: изучить особенности принятия, решения старшеклассниками в ситуации риска.
Объектом исследования является принятие решения старшеклассниками.
В качестве предмета исследования выступили особенности принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы.
1. Существуют особенности принятия решений в ситуации риска, характерные для старшего школьного возраста. Они проявляются в субъективных репрезентациях риска и принятия решений, а также в особенностях протекания процесса принятия решений.
2. Существуют различия между старшеклассниками и взрослыми в степени выраженности личностных особенностей, влияющих на принятие решений и их структурных взаимосвязях.
3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.
1. Изучить особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска у старшеклассников.
2. Изучить особенности протекания процесса принятия решений в старшем школьном возрасте.
3. Изучить степень выраженности личностных факторов, влияющих на принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном возрасте.
4. Изучить представления старшеклассников и учителей об особенностях принятия решений старшеклассниками
5. Изучить представления старшеклассников и учителей о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
6. Разработать. практические рекомендации по обучению старшеклассников принятию решений и по созданию в школе условий, способствующих развитию у них умения принимать решения.
Методологической основой нашего исследования явились когнитивный^ (Дж.Брунер, Д.Дёрнер, Дж.Миллер, У.Найссер, Д.Норман,
B.Ф.Петренко, К.Прибрам, Р.Солсо) и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Иванников, Е.И.Исаев, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова В.А.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков) к анализу психических явлений. Теоретической базой исследования выступают научные работы в области психологии принятия решений (Р.Акофф, А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, С.Плаус, Г.Саймон, КаЬпетап Б., Туегэку
A.), психологии риска (Ю.И.Борисов, Дж.Брунер, Т.В.Корнилова,
B.А.Петровский), субъектности (А.В.Брушлинский, Е.И.Исаев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн; В.И.Слободчиков), саморегуляции (К.А.Альбуханова-Славская, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова), юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон,
A.В.Мудрик, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), воспитания и развивающего обучения в педагогической психологии (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы следующие методы: а) теоретического исследования проблемы (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ и синтез); б) поперечных срезов (сопоставление групп взрослых и старшеклассников); в) эмпирические (психодиагностический, интервью, анкетирование); г) качественный и количественный анализ на основе методического приема «пирамида обобщений» (Г.Г.Татарова, А.В.Бурлов, 1999), контент-анализ, методов описательной и индуктивной статистики (критерий у2 Пирсона), корреляционного анализа (коэффициенты ранговой корреляции г- Спирмена и линейной корреляции r-Пирсона), факторного анализа с варимакс-вращением). Статистические- процедуры реализовались- в EXCEL и пакете программ SPSS; д) структурно-генетический метод интерпретации данных.
Для сбора эмпирического материала использовались: методика свободных описаний, методика свободных ассоциаций, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР- 25) Т.В.Корниловой., опросник импульсивности 1-7 Г. и С. Айзенк в кратком варианте в модификации Т.Корниловой, А.Долныковой, опросник диагностики степени склонности к риску в условиях физической опасности Г.Шуберта (RSK), специально разработанные , анкеты, модифицированная методика «размышления вслух», специально разработанная методика оценки особенностей принятия< решений на основе процедуры субъективного шкалирования.
Выборка. В исследовании приняли участие 460 старшеклассников и 75 учителей средних школ № 6, 8, 14, 38, Университетского лицея и лицея № 1 г. Петрозаводска. Основная исследовательская выборка составила 262 человека, из них 145 девушки и 117 юношей. Для сравнения респондентами выступили также 64 взрослых.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности принятия- решений в ситуациях риска в старшем школьном возрасте проявляются в: субъективных репрезентациях риска и принятия решения; в преобладании определенного типа риска; в особенностях протекания процесса принятия решений; в большей «рискованности» и меньшей рациональности, чем у взрослых; в наличии взаимосвязи между содержательно разными личностными факторами «рискованности».
2. Описаны типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей».
3; Представления учителей и старшеклассников, об. особенностях принятия решений старшеклассниками* и о наличии в школе условий* для развития умения принимать решения различаются.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска на основе понимания- процесса принятия решений как средства саморегуляции с рассмотрением когнитивно-личностных регулятивных механизмов самого процесса принятия решений. Выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников; описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений. Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии старшеклассников, особенностях принятия решений старшеклассниками и их «рискованности». Получены эмпирические данные об особенностях принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.
Практическая значимость. Разработана и апробирована программа тренинга по развитию умений принимать решения у старшеклассников; разработаны и апробированы рекомендации для психологов по проведению методического семинара с учителями с целью помочь в осознании своей позиции по вопросу обучения принятию решений, анализе своих установок и их изменении; разработан практикум по обучению учителей развитию умений принимать решения у старшеклассников; даны рекомендации по созданию в школе условий, способствующих развитию умения старшеклассников принимать решения; разработаны методики для выявления эмоциональности и ориентированности на других людей при принятии решений и самооценки своих особенностей принятия решений. Полученные результаты могут быть использованы в консультативной практике, в подготовке общих и специальных психологических курсов для студентов психологических факультетов < и при разработке программ повышения квалификации учителей.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на заседаниях кафедр общей и социальной психологии КГПУ, на научно-практических конференциях факультетов психологии и дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПУ, на региональной научно-практической конференции СПбАППО «Служба практической психологии в системе образования» (2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», г. Санкт-Петербург (2007), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» г. Пенза (2007), в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради». По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и методические рекомендации;для психологов.
Внедрение. Разработана и внедрена в практику работы практических психологов системы образования г. Петрозаводска программа по развитию у старшеклассников умения принимать решения. Материалы исследования используются в курсе «Психология принятия решений» для студентов Карельского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста - 153 печатных страницы, содержит 23 таблицы и 2 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 20 на иностранном языке. В приложениях представлены тексты разработанных методик, результаты математико
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
В! целом, полученные в> исследовании результаты^ позволяют сделать следующиеВЫВОДЫ:
1. Особенности принятия? решений в старшем школьном возрасте проявляются в том, что:
- для старшеклассников принятие решения во многих случаях является« самоцелью, свидетельством - самостоятельности, независимости и «взрослости»; в репрезентациях риска на протяжении старшего школьного возраста внимание акцентируется на преимуществах рискованного поведения, которое отождествляется с неодобряемым взрослым социумом, преобладает гедонистический" тип риска; к концу периода выраженность этих тенденций' уменьшается;
- в процессе принятия решения^ старшеклассники' редко анализируют варианты решения; недостаточно »учитывают последствия своих действий и личностные параметры, субъектов; вовлечённых в проблемную ситуацию; при* выборе ориентируются преимущественно на собственное Я; но к концу периодаг все-большее внимание уделяют анализу объективных последствий; оценка результата своих действий может осуществляться ими в два этапа: первый - в процессе или сразу после событий, второй - спустя, некоторое время, причем эти оценки существенно различаются;
- в старшем школьном возрасте больше выражена «рискованность» и меньше рациональность, чем у взрослых; взаимосвязаны содержательно разные личностные факторы «рискованности»: склонность, готовность к риску и импульсивность; к концу периода личностные факторы, влияющие на принятия решений, становятся более независимыми друг от друга.
2. Выделяются типы старшеклассников: «рациональные», «рискованные» и ориентированные на мнение других людей. «Рациональные» уделяют большое внимание информационному поиску при принятии решения и самоконтролю; «рискованные» разрешают ситуации риска; отдавая предпочтение ненадёжному варианту; «ориентированные на мнение других людей» стремятся не осуществлять выбор самостоятельно, советуются с близкими и выбирают тот же способ выхода из ситуации риска, который предпочитают люди из его окружения. Преобладают представители «рискованного» типа.
3. Различия между юношами и девушками в особенностях принятия решений в ситуации риска заключаются в том, что у юношей чаще встречается стремление к риску, связанное с физической опасностью и носящее неадаптивный характер и сочетание всех характеристик «рискованности» у одного и того же человека, девушкам же более свойственны импульсивность и эмпатичность.
4. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются: учителя считают старшеклассников импульсивными, безответственными и зависящими от других людей, сами же старшеклассники видят себя ответственными, проводящими тщательный когнитивный анализ проблемной ситуации и реализующими принятое решение; старшеклассники стремятся принимать решения в школе самостоятельно, а учителя не готовы передать им ответственность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было впервые проведено комплексное эмпирическое исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска. Теоретическим основанием рассмотрения стало понимание процесса принятия решений как средства саморегуляции.
В результате исследования выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников: Изучены степень выраженности личностных особенностей, влияющих на принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном возрасте. Описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений.
Полученные результаты подтверждают устоявшееся в психологии представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать. Данные исследования конкретизируют эти представления и позволяют говорить о том, что причинами «рискованности» старшеклассников являются представление о принятии решения как свидетельстве самостоятельности, независимости, т.е. «взрослости» и акцентирование внимания на преимуществах рискованного поведения.
Было выявлено, что старшеклассники демонстрируют «рискованность» в совершенно разных по содержанию ситуациях: от нарушения установленных норм и правил, участия в опасных видах спорта и экстремальных развлечениях до оказания помощи нуждающимся в ней людям и животным, зачастую с риском для здоровья и жизни. Т.е. рискованность старшеклассников неоднородна по своему психологическому содержанию.
В то же время, результаты исследования показали, что у старшеклассников связанными оказываются содержательно разные личностные факторы «рискованности»: склонность, готовность к риску и импульсивность. Т.е. старшеклассники, готовые рисковать обдуманно ради важной для них цели, рискуют также и ради получения* удовольствия от сильных амбивалентных переживаний, возникающих в момент опасности. Причем, преобладают ситуации направленные именно на переживание ощущения риска. Посредством риска выражается протест против социального давления,.преодолеваются запреты, наложенные обществом.
Среди ситуаций, в которых от старшеклассника требуется принятие решения и есть элемент риска, преобладают ситуации, связные с учебной деятельностью. Что позволяет говорить, о том, что именно в школе, в учебной деятельности, необходимо обучать принятию решений.
Выявлены особенности протекания процесса принятия решений у старшеклассников. Они проявляются в том, что на этапе анализа альтернатив они реже взрослых учитывают последствия своих действий, особенно для окружающих людей, и уделяют большее внимание своим чувствам, ориентируются" на собственное Я: В данном исследовании подтверждается также известный факт о том; что сам' выбор в, юности нередко осуществляется импульсивно, под влиянием обстоятельств.
Проведенное исследование позволило выявить типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей». «Рациональные» уделяют большое внимание информационному поиску при принятии решения и самоконтролю; «рискованные» разрешают ситуации риска, отдавая предпочтение ненадёжному варианту; «ориентированные на мнение других людей» стремятся не осуществлять выбор самостоятельно, советуются с близкими и выбирают тот же способ выхода из ситуации риска, который предпочитают люди из его окружения.
Проявления «рискованности» различны у старшеклассников разных, типов, поэтому работа по развитию у них умения принимать решения имеет определенную специфику. Так, обучая «рациональных» старшеклассников,
151 можно опираться• на их стремление тщательно обдумывать свои решения и: их- последствия. Но с ними необходимо специально работать над проблемой; затягивания решения.
При работе со старшеклассниками «рискованного» типа важно уделять особое внимание обучению умению видеть суть проблемы, сравнивать варианты решения, осознавать критерии принятия решения и; прогнозировать последствия своих поступков.
Представителям типа «ориентированные на мнение других людей» важно' придать уверенности и акцентировать внимание на, необходимости самостоятельного принятия решения. Их необходимо обучать опираться при принятиифешения на собственные стабильные.предпочтенияш-ценности.
Данная типология предоставляет, возможности! реализации дифференцированного? подхода при работе со старшеклассниками по развитию у них умения принимать решения. Она может быть также полезна при прогнозировании: поведения; конкретного старшеклассника в; ситуации; риска.
Выявленные половые, различия свидетельствуют о большей «рискованности» юношей по сравнению с девушками, особенно в ситуациях физической опасности.
Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
Различия в представлениях учителей и старшеклассников заключаются в том, что старшеклассники считают себя; ответственными, обдумывающими последствия и избегающими неоправданной'опасности, а учителя оценивают их как импульсивных, безответственных, не думающих о последствиях и неоправданно рискующих.
Влияние взрослых, и в частности, учителей на развитие умения принимать решения у школьников состоит в создании условий для осуществления ими самостоятельных выборов и возможности увидеть их последствия. Такими условиями являются предоставление возможности реального значимого выбора для приобретения собственного опыта принятия решений и существование собственной «зоны ответственности».
Данные исследования показывают, что старшеклассники стремятся принимать решения самостоятельно, но это редко допускается учителями. «Зона ответственности» учеников ясно не определена и у участников взаимодействия не существует однозначного представления о её границах.
Полученные данные позволяют сформулировать направления дальнейших исследований, которые могли бы быть посвящены изучению:
1. Роли семейного окружения старшеклассника (родителей, братьев и сестер и т.д.) в развитии у него умения принимать решения. В этом контексте важно выявить представления родителей об особенностях принятия решений старшеклассниками и об условиях для развития умения принимать решения; особенности принятия решений у старшеклассников из неблагополучных семей, лишенных родительского попечения и т.д.
2. Роли близких друзей и референтной группы в развитии умения принимать решения.
3. Влияния на принятие решения таких личностных особенностей как тревожность, общительность и т.д. и взаимосвязи особенностей принятия решений с показателями личностного развития.

Автореферат диссертации по теме "Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска"
На правах рукописи УДК 159.922.8
РУМЯНЦЕВА АНИТА ВЛАДИСЛАВОВНА
ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ В СИТУАЦИЯХ РИСКА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
I
I ООЗДЬВ С4Ч
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008
003456744
Работа выполнена на кафедре социальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Научный руководитель: Доктор психологических наук, доцент
Скороходова Нина Юрьевна
Официальные оппоненты:
Доктор психологических наук, доцент
Зверева Светлана Викторовна
Кандидат психологических наук, доцент
Яничева Татьяна Гелиевна
Ведущая организация: Петрозаводский государственный
университет
Защита состоится «16» декабря в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корпус 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан > ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе появляются новые требования к личности человека, которому необходимо в течение жизни постоянно осуществлять сложные выборы в условиях неопределенности. Реализация компетентностного подхода при обучении в школе также предполагает подготовку выпускников, отличающихся ответственностью, инициативностью, умением принимать решения в нестандартных ситуациях.
С точки зрения развития личности процессы принятия решения являются механизмом самоопределения. А на рубеже окончания общеобразовательной школы старшеклассники вступают в период неопределенности. Им предстоит осуществлять реальные жизненные выборы (собственного жизненного пути, профессии и т.д.).
Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами в области психологии управления, менеджмента и труда показали эффективность обучения принятию решений. Но, в аспекте возрастного развития, в контексте задач, стоящих перед школой, эта проблема разработана недостаточно.
В современной психологии общепризнанным является представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать, но большинство авторов ограничивается констатацией этого факта.
Несмотря на значимость перечисленных причин, принятие решений в ситуации риска в период ранней юности изучено недостаточно, что обусловливает важность и актуальность их рассмотрения.
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития умения принимать решения и работы по предотвращению необоснованно рискованного поведения старшеклассников. В то время как конкретных и научно-обоснованных данных об особенностях принятия решения старшеклассниками и о специфике риска в старшем школьном возрасте недостаточно.
Цель исследования: изучить особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска.
Объектом исследования является принятие решений старшеклассниками.
В качестве предмета исследования выступили особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска.
В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы.
1. Существуют особенности принятия решений в ситуации риска, характерные для старшего школьного возраста. Они проявляются в субъективных репрезентациях риска и принятия решений, а также в особенностях протекания процесса принятия решений.
2. Существуют различия между старшеклассниками и взрослыми в степени выраженности личностных особенностей, влияющих на принятиер' решений и их структурных взаимосвязях. ( V.
3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.
1. Изучить особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска у старшеклассников.
2. Изучить особенности протекания процесса принятия решений в старшем школьном возрасте.
3. Изучить степень выраженности личностных факторов, влияющих на принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном возрасте.
4. Изучить представления старшеклассников и учителей об особенностях принятия решений старшеклассниками
5. Изучить представления старшеклассников и учителей о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
6. Разработать практические рекомендации по обучению старшеклассников принятию решений и по созданию в школе условий, способствующих развитию у них умения принимать решения.
Методологической основой нашего исследования явились когнитивный (Дж.Брунер, Д.Дёрнер, Дж.Миллер, У.Найссер, Д.Норман,
B.Ф.Петренко, К.Прибрам, Р.Солсо) и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Иванников, Е.И.Исаев, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова В.А.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков) к анализу психических явлений. Теоретической базой исследования выступают научные работы в
области психологии принятия решений (Р.Акофф, А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, СЛлаус, Г.Саймон, КаЬпетап Б., Туегэку
A.), психологии риска (Ю.И.Борисов, Дж.Брунер, Т.В.Корнилова,
B.А.Петровский), субъектности (А.В.Брушлинский, Е.И.Исаев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков), саморегуляции (К.А.Альбуханова-Славская, В.А.Иванников, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова), юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон,
A.В.Мудрик, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), воспитания и развивающего обучения в педагогической психологии (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы следующие методы: а) теоретического исследования проблемы (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ и синтез); б) поперечных срезов (сопоставление групп взрослых и старшеклассников); в) эмпирические (психодиагностический, интервью, анкетирование); г) качественный и количественный анализ на основе методического приема «пирамида обобщений» (Г.Г.Татарова, А.В.Бурлов, 1999), контент-анализ, методов описательной и индуктивной статистики (критерий у2 Пирсона),
корреляционного анализа (коэффициенты ранговой корреляции г- Спирмена и линейной корреляции r-Пирсона), факторного анализа с варимакс-вращением). Статистические процедуры реализовались в EXCEL и пакете программ SPSS; д) структурно-генетический метод интерпретации данных.
Для сбора эмпирического материала использовались: методика свободных описаний, методика свободных ассоциаций, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР- 25) Т.В.Корниловой., опросник импульсивности 1-7 Г. и С. Айзенк в кратком варианте в модификации Т.Корниловой, А.Долныковой, опросник диагностики степени склонности к риску в условиях физической опасности Г.Шуберта (RSK), специально разработанные анкеты, модифицированная методика «размышления вслух», специально разработанная методика оценки особенностей принятия решений на основе процедуры субъективного шкалирования.
Выборка. В исследовании приняли участие 460 старшеклассников и 75 учителей средних школ № 6, 8, 14, 38, Университетского лицея и лицея № 1 г. Петрозаводска. Основная исследовательская выборка составила 262 человека, из них 145 девушки и 117 юношей. Для сравнения респондентами выступили также 64 взрослых.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности принятия решений в ситуациях риска в старшем школьном возрасте проявляются в: субъективных репрезентациях риска и принятия решения; в преобладании определенного типа риска; в особенностях протекания процесса принятия решений; в большей «рискованности» и меньшей рациональности, чем у взрослых; в наличии взаимосвязи между содержательно разными личностными факторами «рискованности».
2. Описаны типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей».
3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска на основе понимания процесса принятия решений как средства саморегуляции с рассмотрением когнитивно-личностных регулятивных механизмов самого процесса принятия решений. Выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников; описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений. Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии старшеклассников, особенностях принятия решений старшеклассниками и их «рискованности». Получены эмпирические данные об особенностях принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.
Практическая значимость. Разработана и апробирована программа тренинга по развитию умений принимать решения у старшеклассников; разработаны и апробированы рекомендации для психологов по проведению методического семинара с учителями с целью помочь в осознании своей позиции по вопросу обучения принятию решений, анализе своих установок и их изменении; разработан практикум по обучению учителей развитию умений принимать решения у старшеклассников; даны рекомендации по созданию в школе условий, способствующих развитию умения старшеклассников принимать решения; разработаны методики для выявления эмоциональности и ориентированности на других людей при принятии решений и самооценки своих особенностей принятия решений. Полученные результаты могут быть использованы в консультативной практике, в подготовке общих и специальных психологических курсов для студентов психологических факультетов и при разработке программ повышения квалификации учителей.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на заседаниях кафедр общей и социальной психологии КГТТУ, на научно-практических конференциях факультетов психологии и дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПУ, на региональной научно-практической конференции СПб А11110 «Служба практической психологии в системе образования» (2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», г. Санкт-Петербург (2007), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» г. Пенза (2007), в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради». По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и методические рекомендации для психологов.
Внедрение. Разработана и внедрена в практику работы практических психологов системы образования г. Петрозаводска программа по развитию у старшеклассников умения принимать решения. Материалы исследования используются в курсе «Психология принятия решений» для студентов Карельского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, библиографии и 3 приложений. Объем основного текста- 153 печатных страницы, содержит 23 таблицы и 2 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 20 на иностранном языке. В
приложениях представлены тексты разработанных методик, результаты математико-статистического анализа данных, упражнения и вспомогательные материалы для развития умения принимать решения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, перечислены использованные методы и методики. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, в краткой форме изложены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Принятие решений как средство саморегуляции в ситуациях риска» рассмотрены теоретические основания, раскрывающие сущность процесса принятия решений и позволяющие осуществлять его функциональный анализ и изучать его развитие, а также описана специфика принятия решений в ситуации риска.
В первом параграфе «Особенности принятия решений в ситуациях риска» проблема принятия решений рассматривается в историческом аспекте, выделяются два направления: первое рассматривает принятие решений как когнитивный процесс (Л.Л.Гурова, Л.С.Выготский, Д.Дёрнер, А.Р.Лурия, В.Д.Магазанник, ДА.Регуш, О.К.Тихомиров, и.Агепс1,1Н. ПауеП и др.), второе - как регулятивный (А.В.Карпов, Т.В.Корнилова, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.)
Принятие решения определяется как регулятивный процесс, начинающийся с возникновения проблемной ситуации, предполагающий личностно - интеллектуально опосредованный выбор наилучшего решения из множества альтернативных вариантов и его реализацию. По своей сути принятие решения является средством решения проблем.
Проблемная ситуация играет роль побуждения к поиску решения, является источником действий (А.ММатюшкин, А.А.Понукалин, Л.А.Регуш и др.)
Принятие решения сопоставляется с более широким общепсихологическим контекстом: понятиями деятельности, субъектности личности и её саморегуляции и рассматривается как один из процессов психологической составляющей любой деятельности (Б.Ф.Ломов), как выбор главного направления активности (К.АЛбульханова-Славская, П.К.Анохин), как проявление активности (Г.М.Андреева), как механизм и компонент саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова) и самоопределения личности.
Изучение процесса регуляции принятия решения предполагает рассмотрение его этапов (Л.Г.Евланов, А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Б.Г.Литвак, А.А.Радугин, Я.Р.Рейльян, В.В.Ременников, Г.Саймон, С.И.Самыгин, Л.Д.Столяренко и др.) и внутренних, субъектных условий его
регуляции: субъективных когнитивно-личностных репрезентаций и личностных факторов принятия решений (Т.В.Корнилова).
Выделяются два этапа принятия решения: первый - выявление и анализ проблемы; второй - реализация решения. Выявление проблемы предполагает поиск информации, её анализ, формулировку альтернатив, анализ их последствий и осуществление выбора. Реализация решения самоорганизацию и оценку результата.
Субъективные репрезентации понимаются как отображение в сознании субъекта информации о риске и принятии решения, предполагающее активизацию личностно связанных структур знания с отображением формата психического отражения и его содержания. В субъективных репрезентациях проявляется личностная активность субъекта на уровне индивидуального самосознания (Т.В.Корнилова), на их основе происходит распознавание ситуации принятия решения (А.В.Карпов) и построение образа задачи (Ю.Козелецкий) Они же являются интеллектуально-личностными составляющими «принятия риска», лежащими в основе действий (Т.В .Корнилова). Субъективные репрезентации включают репрезентации ситуации, процесса и риска при принятии решений
В современных исследованиях отмечается опосредованность принятия решения такими личностными факторами как: рациональность (Т.В.Корнилова, Д.А.Леонтьев, Е.Ю.Мандрикова, Г.Саймон, Ы.Вег§, □.□¡^егепгег), импульсивность (Г.Айзенк, В.Н.Азаров, Т.В.Корнилова), эмоциональность (А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова,
А.В.Николаев, О.Л.Разумовская, М.А.Раскумандрина, Д.Н.Узнадзе, ¡ХЛатэ, Ь.Мапп) и склонность ориентироваться на других людей (Г.М.Андреева, А.В.Брушлинский, С.Галам, А.В.Карпов, С.Московиси, А.В.Николаев, О.Л.Разумовская, М.А.Раскумандрина, ГЬЛашБ, Ь.Мапп и др.).
Под рациональностью понимается готовность обдумывать свои решения и действовать при возможно полной ориентировке в ситуации (Т.В.Корнилова). Под импульсивностью - склонность действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций.
Исследования риска традиционно проводятся по направлению выделения ситуативных и личностных характеристик. При изучении ситуативных характеристик рассматриваются объективные параметры ситуации, а сама ситуация риска выступает как стимулятор активности субъекта (Т.В.Корнилова, Г.Н.Солнцева, А.Тверски и др.).
Под ситуацией риска будем понимать ситуацию, оцениваемую субъектом как опасная или угрожающая и предполагающую возможность выбора из двух альтернативных вариантов поведения - рискованного и надежного.
При изучении личностных характеристик риска рассматривается принятие риска как склонности и готовности к нему субъекта и выделяются такие типы риска как познавательный (Дж.Брунер, Т.В.Корнилова, Т.В.Чу дина) - готовность принимать решения в условиях неопределенности; целевой (Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова) - направленный на внешние
прагматические цели; гедонистический (И.Ю.Борисов), целью которого является получение удовольствия от чрезвычайно сильных, амбивалентных переживаний, возникающих в момент опасности и необдуманный (на основе импульсивности).
Второй параграф «Развитие процесса принятия решений в ранней юности» посвящен анализу развития процесса принятия решений. К старшему школьному возрасту имеются все необходимые для этого предпосылки: умственная готовность (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже), наличие способности к саморегуляции (Л.С.Выготский, О.Г.Кириллова, И.С.Кон, Т.И.Шульга) и прогнозированию (Л.А.Регуш). Старший школьный возраст имеет ряд особенностей, влияющих на принятие решений: стремление продемонстрировать свою «взрослость» в сочетании с малым опытом (И.В.Дубровина, П.МЛкобсон), стремление к самопознанию, юношеский эгоцентризм с чувством неуязвимости (Д.Элкинд, Г.Крайг), самоуверенность, эмоциональность (Л.И.Божович), импульсивность (Э.Эриксон), подверженность влиянию сверстников (И.С.Кон, В.А. Лосенков, Т.Н.Мальковская, J.Wilks), слабость исполнительского звена (Л.С.Выготский, А.В.Петровский), стремление к риску (Г.Крайг, Э.Эриксон) и др. Эти особенности в литературе описываются, но, в большинстве своем, не имеют подтверждения в эмпирических исследованиях.
Развитие принятия решения в условиях школы предполагает приобретение умения принимать решения. В данной работе под умением принимать решения понимается овладение человека разными способами действия в проблемной ситуации и его способность целенаправленно оперировать имеющимися данными для успешного её разрешения. В состав умения принимать решения входит множество составляющих его умений: умение анализировать ситуацию и выделять её суть, умение оценивать альтернативы, умение прогнозировать последствия решения и т.д.
В настоящее время в психологической науке определены условия, необходимые для развития умения принимать решения (А.В.Карпов, Ю.Козелецкий, Н.Ю.Скороходова) в качестве которых выступают целенаправленное содействие самостоятельному принятию решений с предоставлением возможности реального значимого выбора и наличием большого количества ситуаций выбора, которые позволяют приобрести собственный опыт принятия решений; включение работы по развитию умения принимать решения в повседневную жизнь; существование собственной «зоны ответственности», которая определяется как круг проблем, принятие решений по которым принадлежит конкретным лицам; наличие совместно принятых правил и процедур, определяющих взаимодействие в зоне совместной ответственности; передача ответственности за решение и его последствия с интерпретацией причин происходящего как полностью зависящих от ученика. Кроме того, целенаправленное развитие умения принимать решения предполагает ознакомление с закономерностями и правилами принятия решений,
условиями их рациональности и разумности, обучение разным способам принятия решений.
Обзор литературы по теме исследования показывает, что обучение принятию решений признается одной из важнейших задач школы (Г.М.Андреева и др.), но результаты работы школы в этом направлении оцениваются специалистами на настоящий момент как недостаточные (А.А.Бодалев).
Во второй главе «Организация и методы исследования особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска» представлены программа и методы изучения особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска. Рассмотрены вопросы организации исследования, раскрыто содержание этапов исследования.
Описаны методы и методики изучения особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска, дано их краткое описание и приведено основание выбора. Использованные в исследовании методики сгруппированы в этапы по цели их применения.
Изучение субъективных репрезентаций феноменов риска и принятия решений в сознании старшеклассников осуществлялось с помощью свободных описаний проблемных ситуаций с риском из собственного опыта школьников и методики свободных ассоциаций.
Особенности личностных факторов принятия решений старшеклассников определялись на основе опросника «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР- 25) Корниловой Т.В., опросника импульсивности 1-7 Г. и С. Айзенков в кратком варианте в модификации Т.Корниловой, А.Долныковой, опросника диагностики степени склонности к риску в условиях физической опасности Г.Шуберта (ИЖ). Для самооценки степени эмоциональности и ориентированности на других людей при принятии решений использовались специально разработанные анкеты.
Изучение особенностей процесса принятия решения осуществлялось с помощью модифицированной методики размышления вслух, разработанной в школе Г.Саймона, дополненной вопросами к самому себе.
Оценка и самооценка особенностей принятия решения старшеклассниками определялась с помощью специально разработанной методики на основе процедуры субъективного шкалирования.
Представления старшеклассников и учителей о выполнении школой условий развития умения принимать решения изучались на основе методов беседы, опроса и методики полустандартизированное интервью.
Для каждого этапа описаны цели и процедура использования методов математической обработки полученных данных.
В третьей главе «Принятие решений старшеклассниками в ситуациях риска» изложены результаты исследования, проведен их анализ и дана интерпретация.
В первом параграфе описаны субъективные репрезентации принятия решений и риска у старшеклассников. Ситуации, в которых старшеклассники принимают решения, преимущественно связаны с учебной
деятельностью (27 % от всех решений); межличностными отношениями (24,8 %), прежде всего, со сверстниками; нарушением закона и общественного порядка (12,4 %), спортом и развлечениями (10,6 %).
Среди ситуаций риска также преобладают ситуации, связные с учебной деятельностью (30,68 %). По содержанию они представляют собой описания нарушения установленных в школе норм и правил, недостаточной подготовленности к контрольным мероприятиям и конфликтов с учителями. Вторая по частоте упоминаний группа - ненормативное поведение (15,91 %). В нее вошли вождение автомобиля без прав, противоправные действия, употребление алкоголя и наркотических веществ (в том числе в школе).
В ситуациях, связанных с противоположным полом (13,63 %) упоминаются знакомство, обман, сексуальные отношения, прояснение отношений; с нарушением запретов (вне школы) (11,36 %) - траты денег, ложь, отсутствие дома ночью и запрещенные родителями поездки.
Также как рискованные описываются старшеклассниками ситуации в спорте и экстремальные развлечения (9,09 %). Это аттракционы, ролевые игры, прыжки через большое расстояние, катание на велосипеде и т.п. Встречаются описания помощи людям и спасения животных на пожарах, водоёмах и дорогах (5,68 %).
Рискованные ситуации во взаимоотношениях с друзьями возникают редко (3,41 % ситуаций). Это сокрытие информации, выбор между двумя друзьями и т.п. И только 1,14 % описаний связаны с выбором места обучения.
На протяжении старшего школьного возраста растет число ситуаций, предполагающих ценностный выбор, и ситуаций, оценивающихся с позиции законопослушности.
Особенностями субъективных репрезентаций принятия решения у старшеклассников является то, что в ряде случаев оно является самоцелью, служит свидетельством самостоятельности, независимости, «взрослости» и реже, чем у взрослых служит способом достижения успеха (табл. 1).
Таблица 1.
Ассоциации на словосочетание-стимул «принятие решения» и слово-стимул «риск» у старшеклассников и взрослых (%) ___
Слово-стимул Категория Старшеклассники Взрослые х2
«принятие решения» свидетельство самостоятельности, независимости 15,08 0 8,26**
элемент успеха, самореализации 5,56 20,7 8,07**
«риск» элемент успеха, самореализации 18,71 6,7 7,14**
наличие угрозы 5,04 13,3 9,04**
Условные обозначения: **- различия, значимые при р50,01.
Одной из особенностей репрезентаций риска - акцентирование внимания на преимуществах рискованного поведения.
Другой особенностью старшего школьного возраста является преобладание гедонистического типа риска (рис. 1), целью которого является получение удовольствия от сильных амбивалентных переживаний, возникающих в момент опасности. Реже встречается целевой риск, направленный на внешние прагматические цели, и редко - необдуманный. На протяжении старшего школьного возраста эта тенденция сглаживается.
% ситуаций
1 2 3
типы риска: 1-гедонистический, 2-целевой, 3- необдуманный
I □ старшеклассники В взрослые_
Рис. 1. Представленность разных типов риска в ситуациях риска, описанных старшеклассниками и взрослыми (%)
Примечание: различия статистически значимы при р ¿0,01 по критерию %2.
Таким образом, для старшеклассников риск во многих случаях является целью, а не средством достижения цели. Зачастую он отождествляется с поведением, неодобряемым взрослыми.
Второй параграф посвящен изучению особенностей процесса принятия решений в старшем школьном возрасте.
Рассуждения старшеклассников вслух и вопросы, задаваемые ими, свидетельствуют о том, что на этапе выявления проблемы, поиска и анализа информации анализ объективных составляющих ситуации носит в старшем школьном возрасте развернутый характер. Число вопросов к себе с целью когнитивной ориентировки у старшеклассников (22,9 %) даже больше, чем у взрослых 9,38 %) за счет вопросов уточняющего характера и вопросов о предполагаемой цели (х2= 5,02; р<0,05) (табл. 2).
На этапе анализа альтернатив старшеклассники почти не сопоставляют варианты решения (4,19 % 14,06 % вопросов; хг=7,06; р<0,01).
На этапе анализа последствий старшеклассники реже взрослых учитывают последствия своих действий (11,83 % и 26,56 %; х2=7,75; р^0,01),
особенно для окружающих людей (0 % и 14,06 % вопросов; х2=32,83; р<0,01). На протяжении старшего школьного возраста снижается ориентация на страх наказания.
Таблица 2.
Количество вопросов к себе разного характера у старшеклассников и взрослых (%)____
Вопросы по этапам Старшеклассники Взрослые Х2
Этап выявления проблемы и её анализа 22,9 9,38 5,02*
вопросы уточняющего характера 12,9 6,25 1,65
вопросы о предполагаемой цели 9,9 3,13 2,23
Этап анализа альтернатив 4,19 14,06 7,06**
Этап анализа последствий 11,69 26,56 7,75**
вопросы о последствиях в целом 11,69 12,5 0
вопросы о последствиях для других людей 0 14,06 32,83**
Этап осуществления выбора 41,98 31,25 2,04
вопросы о причинах выбора 17,94 10,94 1,35
вопросы о личностных параметрах субъектов проблемной ситуации, их мотивации, ценностях и эмоциях 0 9,38 20,10**
вопросы о своих чувствах и переживаниях 24,05 10,94 4,49*
Этап реализации решения 20,23 18,75 0
вопросы о самооценке результата своих действий в процессе или сразу после событий 10,3 18,75 2,73
вопросы о самооценке результата своих действий спустя некоторое время 9,92 0 5,62*
Условные обозначения: * отмечены различия, значимые при р<0,05; """-различия, значимые при р£0,01.
При осуществлении выбора старшеклассники не учитывают личностные параметры субъектов проблемной ситуации, их мотивацию, ценности и эмоции (0 % и 9,38 %; ^=20,10; р<0,01), уделяя при этом большее внимание своим чувствам, в том числе и переживанию риска, возможности испытать страх или удовольствие (24,05 % и 10,94 % вопросов; х 2—4,49; р20,05). С возрастом ориентация на чувства сглаживается.
Анализ аргументов, высказанных старшеклассниками, позволил выделить три ориентации, лежащих в основе выбора: на внешние факторы и обстоятельства, на межличностные отношения и на себя.
При ориентации на внешние факторы активность личности минимальна и обусловлена преимущественно ситуативными побуждениями, действия определяются эмоциями и состоянием человека и внешними воздействиями.
При ориентации на межличностные отношения решения принимаются на основе отношения к одному человеку или группе (симпатии, дружбы, значимости отношений). При ориентации на себя аргументами служат удовлетворение собственных нужд и потребностей, понимание значимости происходящего для самого человека или его будущего, свои личностные качества. Большинство старшеклассников (61, 77 %) ориентируются при выборе на себя, 19,85 % - на отношения, 18,39 % - на внешние факторы.
На этапе реализации решения и оценки результата самооценка результата своих действий осуществляется некоторыми старшеклассниками в два этапа: первый - в процессе или сразу после событий (10,3 % вопросов), второй - спустя некоторое время (9,92 %), причем эти оценки существенно различаются.
В третьем параграфе представлены результаты исследования личностных факторов принятия решений в старшем школьном возрасте. Анализ результатов показал, что, по сравнению со взрослыми, старшеклассники менее рациональны (ср. значения М=2,3 у старшеклассников и 3,8 у взрослых; различия значимы по критерию у^ при р^0,05) и более склонны (М= 3,8 и 1,5 соответственно; pä0,05) и готовы (М= 2,84 и 0,5 соответственно; ps0,01) к риску, и более импульсивны (М= 2,2 и 0,8 соответственно; ps0,05).
В старшем школьном возрасте связанными оказываются характеристики «рискованности» разной содержательной направленности: готовность и склонность к риску и импульсивность. Были выявлены положительные корреляционные связи между импульсивностью и готовностью к риску (r=0,234; р^0,01), склонностью к риску и готовностью к риску (r=0,22; ps0,05).
На принятие решения старшеклассниками оказывают влияние две группы факторов: факторы «эмоциональности» и факторы «рискованности» (рис. 2). В фактор «эмоциональности» вошли шкалы эмоциональности при принятии решений (с нагрузкой 0,833), эмпатии (с нагрузкой 0,687), ориентированности на других людей при принятии решений (с нагрузкой 0,685) и рациональности (0,423). На долю этого фактора пришлось 26,1 % от дисперсии.
В фактор «рискованности» входят шкалы импульсивности (с нагрузкой 0,743), готовности (0,580) и склонности (0,550) к риску. Доля этого фактора в вариабельности данных составила 22,44 %.
| .а
о.о
л
Б □
£ -.«Н
5
о. -1,0
скр с имп а гкр а ормент а ЭМО
ЭМП о И рац В
• 1,о -,б о,а
эмоциональность
1,0
Рис. 2. Объединение в факторы личностных характеристик, влияющих
на принятие решений
Условные обозначения: скр- склонность к риску, гкр- готовность к риску, имп-импульсивность, рац- рациональность, эмо- эмоциональность при принятии решений, эмп- эмпатия, ориент- ориентированность на других людей.
Объединение характеристик в факторы говорит о следующих возможных сочетаниях: «рискованности» и «эмоциональности», «рискованности» и «не эмоциональности», «не рискованности» и «эмоциональности» и «не рискованности» и «не эмоциональности».
Целью данной работы является изучение принятия решений старшеклассниками именно в ситуации риска. Поэтому в качестве основы для дальнейшего анализа был выбран фактор «рискованности».
При помощи качественного анализа полученных результатов нами были выделены типы старшеклассников на основе их особенностей принятия решения в ситуации риска:
Тип 1 «Рациональные» (24,81 %). Для них важен момент саморегуляции, самоконтроля действий. Большое внимание уделяется информационному поиску при принятии решения. Внутри этого типа выделяются подтипы: рассудительные (9,54 %), у которых на первый план выходит когнитивная ориентировка и нерешительные (15,27 %), у которых стремление когнитивно опосредовать решение сочетается с эмоциональными переживаниями, эмпатией и стремлением ориентироваться на окружающих людей.
Тип 2 «Рискованные» (59,54 %) склонны выбирать в ситуации риска ненадежный вариант. Дифференцируются подтипы: склонные к риску на основе стремления к острым ощущениям (18,32 %); импульсивные (11,07 %)
и готовые к риску в силу возложения на себя ответственности (3,44 %). В остальных случаях (26,71 %) сочетаются высокие показатели по двум, а иногда и по всем трем характеристикам.
Тип 3 «Ориентированные на мнение других людей» (15,65 %). Для них характерно стремление переложить принятие решения на другого человека. Если же не получается избежать выбора, то они советуются с близкими, спрашивают их мнение, интересуются их опытом в схожих ситуациях. Выбор рискованного или надежного варианта зависит не от самого человека, а от того, какой способ выхода из ситуации неопределенности предпочитают люди из его окружения.
При сравнении количества представителей разных типов среди юношей и девушек было выявлено, что среди представителей типа «рискованные» преобладают юноши (^=6,78; р<0,01), «ориентированные на мнение других людей» - девушки (х^Д!; р<0,05).
В четвертом параграфе представлены результаты исследования представлений учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.
Старшеклассники считают себя, так же как и взрослые, ответственными, обдумывающими последствия и избегающими неоправданной опасности. Учителя же оценивают их как импульсивных, безответственных, не думающих о последствиях и неоправданно рискующих (табл. 3).
Таблица 3.
Оценка учителями и старшеклассниками особенностей принятия решений старшеклассниками (средние значения по шкале от 1 до 10)__
Особенности Старшеклассники Учителя х2
принятие ответственности за решение 8,23 4,33 10,58**
поиск информации по проблеме 7,38 4,67 6,47*
стремление к определенности 6,23 4,13 3,99*
понимание сути проблемы 7,54 4,83 8,80**
поиск альтернатив 7,85 4,63 5,94*
обдумывание вариантов 6,23 3,54 5,76*
прогнозирование последствий 7,15 4,67 7,27**
прогнозирование своих чувств 7,08 3,88 10,58**
обдумывание риска 7,46 4,67 5,94*
стремление избежать риска 7 5,54 4,0*
анализ и оценка результата 6,92 4,83 5,94*
Условные обозначения: * отмечены различия, значимые при р£0,05; ** при р<0,01.
В школе старшеклассники включают в свою зону ответственности в два раза более широкий круг вопросов, чем это допускается учителями. По
мнению учеников ими самостоятельно принимается 43,22 % решений, по мнению учителей - только 18 % (х^Э^О; р20,01).
Старшеклассники стремятся к наличию совместно принятых правил и процедур, определяющих взаимодействие в зоне совместной ответственности, учителя же позволяют ученику их обсуждать с большим рядом ограничений, скорее формально. Лишь небольшая группа (6,7 %) педагогов считает, что правила обсуждать не только можно, но и нужно.
Большинство педагогов считают, что обучают принимать решения на уроках, своим примером. Но специально создает условия для обучения принятию решений: расширяет зону ответственности учеников за счет учебной деятельности, организует обсуждение существующих в школе норм и правил и т.д. только 3,57 %, и ещё 10,71 % создают некоторые из перечисленных условий. 17,86 % признают свою некомпетентность и подчеркивают расхождение того, что «должно быть» и «возможно сейчас в нашей системе» и считают, что этим могли бы заниматься «специальные учителя» и психологи.
В обсуждении полученные в исследовании результаты анализируются и сопоставляются с данными, полученными при анализе психологической литературы.
В заключении полученные результаты обобщаются и рассматриваются с точки зрения их соответствия основным гипотезам.
На основе результатов исследования разработана программа, включающая проведение специально организованных занятий по развитию умения принимать решения со старшеклассниками, индивидуальную работу со старшеклассниками с учётом их индивидуально-личностных особенностей, влияющих на принятия решений в ситуации риска и работу по созданию в школе условий, способствующих развитию умения старшеклассников принимать решения.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Особенности принятия решений в старшем школьном возрасте проявляются в том, что:
- для старшеклассников принятие решения во многих случаях является самоцелью, свидетельством самостоятельности, независимости и «взрослости»; в репрезентациях риска на протяжении старшего школьного возраста внимание акцентируется на преимуществах рискованного поведения, которое отождествляется с неодобряемым взрослым социумом, преобладает гедонистический тип риска; к концу периода выраженность этих тенденций уменьшается;
- в процессе принятия решения старшеклассники редко анализируют варианты решения; недостаточно учитывают последствия своих действий и личностные параметры субъектов, вовлечённых в проблемную ситуацию; при выборе ориентируются преимущественно на собственное Я, но к концу периода все большее внимание уделяют анализу объективных последствий; оценка результата своих действий может осуществляться ими в два этапа:
первый - в процессе или сразу после событий, второй - спустя некоторое время, причем эти оценки существенно различаются;
- в старшем школьном возрасте больше выражена «рискованность» и меньше рациональность, чем у взрослых; взаимосвязаны содержательно разные личностные факторы «рискованности»: склонность, готовность к риску и импульсивность; к концу периода личностные факторы, влияющие на принятие решений, становятся более независимыми друг от друга.
2. Выделяются типы старшеклассников: «рациональные», «рискованные» и ориентированные на мнение других людей. «Рациональные» уделяют большое внимание информационному поиску при принятии решения и самоконтролю; «рискованные» разрешают ситуации риска, отдавая предпочтение ненадёжному варианту; «ориентированные на мнение других людей» стремятся не осуществлять выбор самостоятельно, советуются с близкими и выбирают тот же способ выхода из ситуации риска, который предпочитают люди из их окружения. Преобладают представители «рискованного» типа.
3. Различия между юношами и девушками в особенностях принятия решений в ситуации риска заключаются в том, что у юношей чаще встречается стремление к риску, связанное с физической опасностью и носящее неадаптивный характер и сочетание всех характеристик «рискованности» у одного и того же человека, девушкам же более свойственны импульсивность и эмпатичность.
4. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются: учителя считают старшеклассников импульсивными, безответственными и зависящими от других людей, сами же старшеклассники видят себя ответственными, проводящими тщательный когнитивный анализ проблемной ситуации и реализующими принятое решение; старшеклассники стремятся принимать решения в школе самостоятельно, а учителя не готовы передать им ответственность.
По теме диссертации опубликованы следующие работы, в том числе рекомендованные ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Румянцева A.B. Личностные факторы принятия решений в старшем школьном возрасте // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. № 26 (60). Научный журнал. - СПб., март 2008, С. 448-452. (0,44 п. л.). (Издание ВАК).
2. Румянцева A.B. К вопросу о роли школы в обучении принятию решений // Служба практической психологии в системе образования.-СПбАППО, февраль 2008, С. 289-293. (0,4 п. л.).
3. Румянцева A.B. Субъективные репрезентации понятий «риск» и «принятие решения» в старшем школьном возрасте // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования:
Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, май 2008.-С. 418^20. (0,31 п. л.).
4. Румянцева A.B. Тендерная детерминация личностных факторов принятия решений в старшем школьном возрасте // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. И. П. Шаховой. - В 2-х ч. - Ч. 1. - Москва: Изд-во МНЭПУ, 2007. - С. 101-104. (0,44 п. л.).
5. Румянцева A.B. Особенности принятия решений старшеклассниками как причина рискованного поведения: методические рекомендации для психологов. - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2007.- 56 с. (3,5 п. л.).
Подписано в печать 13.11.2008 г. и отпечатано на ризографе с оригиналов заказчика в типографии ООО «КОПИ-Р» пр.Стачек, д.8-а, тел.786-09-05 Заказ №525, тираж 100 экз.