Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Лилия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Лилия Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Семейная и профессиональная сферы, их взаимовлияние как предмет социально-психологического исследования и психологической практики.

1.1. Проблема взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в психологии. ^

1.2. Отечественный и зарубежный опыт психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов в сфере семейных взаимоотношений.

1.3. Организация и методика исследования.

Глава II. Особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

2.1. Профессиональные детерминанты социально-психологической дезадаптации семей сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

2.2. Стиль семейного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы как фактор психологических влияний на личность сотрудника и его профессиональную деятельность.

2.3. Механизмы взаимовлияния профессиональной и семейной сфер сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

2.4. Учет особенностей взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в практике организации психологического обеспечения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы"

Семья занимает особое место среди подсистем общества, состоящих в тесных социокультурных взаимосвязях1. Обострение криминогенной ситуации и экономические кризисы имеют для семей сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и уголовно-исполнительной системы (УИС) неизбежные и тяжелые последствия: длительные разлуки, опасения за здоровье и жизнь близких, ухудшение материального благополучия, деформацию моральных ценностей и другие. Указанные обстоятельства влияют на состояние психологического климата семей, что отражается в статистике разводов, суицидов, текучести кадров, дисциплинарных нарушений среди личного состава ОВД и УИС.

Анализ материалов служебных расследований свидетельствует о том, что 50-60 % всех случаев самоубийств и покушений на жизнь, совершенных сотрудниками ОВД и УИС, связаны с лично-семейными конфликтами. В том числе: 16 % самоубийств совершены по мотивам ревности или неудачной любви; в ка-. ждом втором случае отношения между супругами были нарушены из-за злоупотребления спиртными напитками, а также недостаточной материальной обеспеченности; в 24 % случаев конфликты были обусловлены отсутствием помощи в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства из-за постоянной занятости на службе. При этом наибольшее число самоубийств совершено сотрудниками в возрасте от 25 до 35 лет (48 %), имеющих семьи (66 %) и детей (68 %)2.

Требуют самого серьезного внимания последствия профессиональной деформации сотрудников: следует стремиться к выявлению у них скрытых депрессивных состояний, склонности к злоупотреблению алкоголем. Семейная ' сфера часто является источником решения о корректировке жизненных планов

1 См.: Солодников В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. Рязань, 2001.

2 См.: Кудряков Ю.Н. Профилактика семейно-бытовых конфликтов среди сотрудников органов внутренних дел: Учеб. пособие. М., 1998. - 76 е.; Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: Справ, пособие / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. М., 1997. С. 294; Колос КВ., Марьин М.И., Мягких Н.И., Касперович Ю.Г., Иванов A.B. Профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел: Метод, пособие. М.: ЦОКП МВД России, 2001. С. 32, 42; Указание ГУИН МЮ РФ № 18/53-66 от 05.06.2002 г. «О суицидах среди сотрудников УИС Минюста России и мерах по их предупреждению». С. 3. и профессиональной переориентации сотрудника. Семья также всегда осведомлена о степени его профессионального интереса - важной основы профессионального роста и карьеры. Это обстоятельство при вдумчивом подходе позволит прогнозировать и профилактировать назревающие кадровые проблемы.

Успешность решения задач по перспективному комплектованию правоохранительных органов также оказывается во многом обусловленной влиянием семей сотрудников: среди мотивов профессионального выбора фактор «семейная традиция» имеет главенствующее значение (1-5 ранги из 15) в оценках 30 % абитуриентов, поступающих в вузы Минюста России1.

Недостаточно оценено и изучено и значение семьи в осуществлении психорегулятивной функции - эмоциональной поддержки и стабилизации психологического состояния личности, снятии напряженности, обусловленной характером служебной деятельности. На индивидуальном уровне адекватность межличностных связей в браке находит свое выражение в уровне супружеской эмпатии и ощущении единства, испытываемого сотрудником в различных сферах семейного взаимодействия — нравственной, интеллектуальной, эмоциональной и других.

Очевидно противоречие между ролью семьи как агента психологической поддержки, стимулирующего сотрудника к профессиональному росту, и той реальной обстановкой, в которой факторы социальной незащищенности и материальной необеспеченности семей отодвигают на второй план служебный долг, приводят сотрудников к решению об увольнении.

В системе работы с личным составом ОВД и УИС одной из актуальных -проблем является обеспечение профессионально надежных кадров. Решение этой проблемы в значительной мере связано с профилактикой и преодолением профессиональной деформации сотрудников, проявляющейся в различных сферах: нравственной, интеллектуальной, эмоциональной, профессиональной.

Это подразумевает признание приоритетной роли человеческой личности и среди различных профессиональных факторов, что, в свою очередь, расширяет назначение и усложняет проблематику психологической службы

1 Данные получены группой психофизиологического обеспечения ВЮИ Минюста России в результате профессионального психологического отбора в 2001 г. правоохранительных органов, основными задачами которой являются минимизация негативного влияния факторов служебной деятельности на психическое состояние каждого сотрудника, наращивание степени его психологической защищенности в стрессовых ситуациях.

В настоящее время отсутствует должная последовательность в реализации возможностей психологической науки для разрешения проблем взаимовлияния сфер семейных отношений и служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС. Профессиональная подготовленность большинства психологов в области психологии кризисных состояний и психологического консультирования остается недостаточной. Необходимы расширение научных исследований по различным направлениям применения психологии в работе в кадрами, совершенствование научно-методического обеспечения психологической службы. В частности, по данным проведенных исследований, в качестве наиболее сильных помех консультированию в семейной сфере психологи УИС указывают следующие: недостаточность практических навыков консультирования, отсутствие необходимых организационно-технических условий и традиции обращаться за помощью к психологу, недоступность научно-методической литературы1.

Начиная с 1995 г. специалисты Центра социально-психологической помощи молодежи г.Владимира констатируют увеличение числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, обратившихся за помощью, около 40 % которых заявляют для консультаций семейные проблемы, в частности, утрату контакта с семьей или обособленность внутри семьи.

Необходимость проведения исследования диктуется также целесообразностью изучения зарубежного опыта социально-психологического обслуживания персонала правоохранительных органов в сфере семейных отношений.

Степень разработанности темы исследования. О достижениях в теоретических и практических исследованиях семьи свидетельствует интеграция аппарата различных научных дисциплин: демографии, социологии, педагогики, экономики, этнографии, истории и юриспруденции.

1 См.: Прикладная пенитенциарная психология: Учеб.-практ. пособие для психологов пенитенциарных учреждений. Рязань, 1999. С. 273.

Традиционным для отечественной психологии является ряд проблем. Разработкой темы о функциях семьи занимались Э.К. Васильева, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, М.С. Мацковский, М.Г. Панкратова, А.Г. Харчев, Н.Г. Юрке-вич, З.А. Янкова и другие. Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, С.И.Голод, А. Келам,

A. Кеэрберг, Д. Кутсар, H.H. Обозов, А.Н. Обозова, О.С. Сермягина и др. исследовали различные аспекты супружеской совместимости1. Важным направлением является также изучение мотивов и последствий развода супругов. Анализ этой проблематики содержат исследования А.Г. Харчева, М.С. Мац-ковского, С.С. Седельникова, В.В. Солодникова, Ю.Е. Алешиной и др. Имеются работы, в которых реализуется еще один подход к анализу семейных взаимоотношений: семья рассматривается под углом зрения ее образа жизни (Н.В. Малярова, Л.И. Савинова, А.Н. Бутенко, Л.Ц. Иорданова, Л.Е. Жидиха-нова и др.). Изучением отдельных аспектов влияния семьи на трудовую деятельность человека занимались В.Г. Алексеева, H.H. Обозов, А.Н. Обозова,

B.А. Сысенко2.

1 См., например: Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни: Дис. . канд. психол. наук. М., 1985; Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости. Дис. . канд. психол наук. Л., 1979; Келам А. Межсупружеские отношения и факторы, влияющие на них // Исследования по качеству брака. Проблемы семьи. Вып. 5. Тарту, 1982; Кеэрберг А. Выполнение функций семьи и удовлетворенность браком // Проблемы семьи. Тарту, 1982; Кутсар Д. О неформальной стабильности брака // Человек после развода; Вильнюс, 1985; Обозов H.H., Обозова А.Н. Факторы устойчивости брака // Семья и личность. Тез. докл. всерос. конф. Гродно, 1981; Тащева А.И. Атрибутивные процессы в супружеских конфликтах. Дис. . канд. психол. наук. М., 1987; Ощепкова А.П. Социально-психологический аспект семейно-брачных отношений. Дис. . канд. филос. наук. Томск, 1974; Дмитренко А.К Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни. Дис. . канд. психол. наук. Киев, 1989; Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи. Дис. . канд. психол. наук. М., 1992; Агишева А.К. Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция. Дис. . канд. психол. наук. СПб., 1992; Семикина Т.А. Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера. Дис. канд. психол. наук. М., 1990.

2 Алексеева В.Г. Семья как фактор стабилизации кадров // Соц. исследования. 1983. № 2. Обозов H.H. О внепроизводственных факторах, определяющих социально-психологический климат в трудовых коллективах // Соц.-психол. факторы повышения производительности труда и эффективности деятельности промышленных предприятий. Материалы конф. Николаев, 1978; Обозова А.Н. Психологические проблемы службы семьи и брака // Вопросы психологии. 1984. № 3; Добрынина O.A. Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата семьи (на примере рабочих металлургов). Дис. канд. психол. наук. Новокузнецк, 1992.

Значительной разработанностью отличается социальное и социально-экономическое направление исследования очерченной проблематики1. В частности, А.Б. Тер-Аванесов отмечает, что социальная защищенность сотрудников и ветеранов МВД в настоящее время «далека от совершенства и не позволяет обеспечить в полной мере реализацию их прав на достаточную материальную защищенность и социальное благополучие, прежде всего в социально-психологическом плане»2.

Учеными-психологами Академии управления МВД РФ, а также некоторых вузов правоохранительной системы (Н.В. Андреев, A.B. Буданов, Е.Г. Лунина, B.C. Лури, Б.Д. Новиков, С.Е. Борисова, K.P. Такасаева и др.) изучались отдельные аспекты социально-психологической проблематики взаимовлияния факторов семейной жизни и профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов3, однако несомненно, что очерченное

1 См.: Антонов Б.М. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Дис. . канд. экон. наук. М., 1987; Андреев Г.Н. Социально-педагогический портрет современной офицерской семьи. М., 1995; Дмитриева O.A. Статистическое исследование разводимости. Дис. . канд. экон. наук. М., 1986; Гаспарян Ю.А. Институт семьи (социологические проблемы обновления и развития). Дис. . д-ра соц. наук. Ереван, 1998\ Дармодехин C.B. Государственная семейная политика в современной России. Дис. . д-ра соц. наук. М., 1997; Яилкевич Н.В. Проблемы формирования молодой семьи (социологический аспект) Дис. . канд. соц. наук в виде науч. докл. Минск, 1993; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащего как социальная проблема. Дис. . канд. филос. наук. М., 1971; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ). Дис. . канд. соц. наук. М., 1995; Шавлов A.B. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России. Дис. . канд. соц. наук. М., 1996; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления. Дис. . канд. филос. наук. М., 1991.

2 Тер-Аванесов А.Б. Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути ее оптимизации (социологический анализ). Автореф. дис. . канд. соц. на^к. М., 2002. - 27 с.

См., например: Пономарев И.Б. Основное направление психологического обеспечения деятельности ОВД // Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации. Материалы межведомственной научно-практ. конференции. М.: Академия МВД России, 1996. Ч. 2; Минко H.H. Формирование семейно-нравственной культуры у сотрудника ОВД: Дис. д-ра пед. наук. СПбГУ, 1997; Прикладная пенитенциарная психология: Учеб.-практ. пособие для психологов пенитенциарных учреждений. Рязань, 1999. - 316 с. поле исследований требует дальнейшего углубленного изучения.

Установлено, что семья оказывает влияние на трудовую деятельность человека. По данным В.А.Сысенко (1979), Н.Н.Обозова (1978), эффективная и более производительная деятельность наблюдается у ¡людей, семейная жизнь которых сложилась весьма благоприятно. Однако еще недостаточно оценено и изучено значение семьи в осуществлении таких видов социального регулирования, как эмоциональная поддержка и стабилизация личности, ликвидация напряженности, обусловленной характером служебной деятельности.

Актуальность проблемы, имеющиеся предпосылки ее научного анализа и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются семейные отношения и профессиональная деятельность сотрудников ОВД и УИС, специфика их взаимовлияния.

Предмет исследования - социально-психологические закономерности и механизмы взаимного влияния факторов профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС.

Основная гипотеза исследования

Предполагается, что профессиональная и семейная сферы сотрудников ОВД и УИС являются специфично взаимодействующими социально-психологическими системами. Выявление особенностей их взаимовлияния позволит разработать научно обоснованный комплекс мер по оптимизации психологического обеспечения сотрудников в сфере семейных отношений.

В качестве частных гипотез выдвинуты следующие положения:

1. Семьи сотрудников ОВД и УИС выступают в качестве объектов, испытывающих негативное влияние служебной сферы, и в качестве субъектов (малых групп), преодолевающих последствия этого влияния. При сниженной способности семей к адекватным изменениям возникает риск нарушений семейных отношений под влиянием негативных психологических факторов служебной сферы.

2. Характер влияния семейных взаимоотношений на профессиональную деятельность сотрудников ОВД и УИС определяется типом супружеского отношения к служебной сфере. Конкретными механизмами и результатами этого влияния могут выступать: компенсация воздействия профессиональных стрессоров, актуализация или блокада профессиональной мотивации, дезадаптация сотрудников, дезорганизация ритма их оперативно-служебной деятельности.

3. Дезадаптация в сфере семейного взаимодействия может оказывать деструктивное влияние на мотивацию служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС, снижать их устойчивость к воздействиям служебных стресс-факторов.

4. Условием поддержания оптимального социально-психологического самочувствия сотрудников ОВД и УИС в сфере профессионального и семейного взаимодействия может выступать их стремление к самоактуализации, отражающее целостность, эмоциональную зрелость и уравновешенность личности.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности взаимного влияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС и разработать рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных отношений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований по данной проблеме, отечественный и зарубежный опыт организации деятельности психологических служб в сфере семейных отношений сотрудников правоохранительных органов.

2. Разработать методику и апробировать диагностический инструментарий для проведения эмпирического исследования.

3. Провести эмпирическое исследование сферы семейных отношений сотрудников ОВД и УИС, выявить состояние семейного микроклимата и его связь с уровнем эмпатии супружеского общения, ценностными ориентациями супругов, социально-экономическими условиями семейной жизнедеятельности.

4. Выявить систему факторов профессиональной деятельности, влияющих на социально-психологический климат семей сотрудников ОВД и УИС.

5. Разработать типологию стилей семейного взаимодействия сотрудников ОВД и УИС и определить факторы семейных отношений, оказывающие влияние на их социально-психологическое самочувствие.

6. Выявить закономерности и механизмы взаимного влияния семейных отношений и факторов служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС.

7. Разработать комплекс рекомендаций по организации психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений для психологов правоохранительных органов.

Методологическая база и методы исследования.

Общенаучную методологию определили следующие принципы современной психологической науки: единства сознания и деятельности, деятельностного опосредования психических явлений и процессов, детерминизма, развития, диалектического и системного подходов к исследованию социальных явлений.

Конкретно-научной методологией исследования выступили: положения гуманистической психологии (Maslow А.Н., Rogers C.R. и другие), системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (Ломов Б.Ф., Белов В.М., Бурлачук Л.Ф., Забродин Ю.М., Шадриков В.Д. и другие), общая теория систем (Берталанфи Л., Гальбух Ю.С., Черников A.B. и другие), экопсихологический подход (Панов В.И., Дерябо С.Д, Левин В.А. и другие).

Существенная роль в разработке стратегии исследования принадлежит организационно-психологическому подходу к функционированию психологической службы (Столяренко A.M., Дебольский М.Г., Черненилов В.И.).

При проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: структурированное наблюдение, в том числе включенное, неформализованное интервью, анкетирование, тестирование, проективные методы, анализ литературных источников, психологическое изучение биографии, сравнительный метод.

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики на ПЭВМ с использованием программы Microsoft Excel: сравнение средних значений, определение коэффициента корреляции.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены закономерные взаимосвязи и взаимообусловленность социально-психологических факторов семейных взаимоотношений и профессиональной деятельности их субъектов на примере двух профессиональных групп - сотрудников ОВД и сотрудников УИС.

2. Проанализированы имеющиеся подходы к организации психологического обеспечения в сфере семейных взаимоотношений сотрудников правоохранительных органов в отечественной и зарубежной практике.

3. Разработан специальный диагностический инструментарий для работы психологов в сфере семейных взаимоотношений сотрудников ОВД и УИС.

4. Разработаны оптимальные формы и методы деятельности психологических служб ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений сотрудников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характер включенности личности сотрудника в профессиональную и семейную сферы как взаимодействующие социально-психологические системы является фактором, обусловливающим закономерности и механизмы их взаимного влияния.

2. Существует взаимообусловливающая связь между стабильностью семейного функционирования и отношением супруг к профессиональной сфере деятельности сотрудников ОВД и УИС. Выявлены 4 типа отношения супруг к служебной сфере деятельности сотрудников: партнерское, толерантное, индифферентное и агрессивное.

3. Выделенные типы супружеского отношения к служебной сфере сотрудников ОВД и УИС корректируют стили семейного взаимодействия, каждому из которых свойствен конкретный механизм влияния на психологические факторы служебной деятельности сотрудников: компенсация воздействия служебных стрессоров, актуализация или блокада профессиональной мотивации, фрустрация эмоциональной сферы, дестабилизация психологического состояния, дезорганизация ритма служебной деятельности.

4. Семейные системы с недостаточной адаптивностью не справляются с колебаниями, вызванными изменяющимися требованиями служебной сферы сотрудников ОВД и УИС. Это обусловливает дезадаптацию семей - деструктивный процесс, в ходе которого развитие внутрисемейных социально-психологических процессов приводит не к разрешению проблемных ситуаций в жизнедеятельности семей, а к усугублению трудностей их функционирования.

5. Психологическое обеспечение сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений является действенным фактором повышения эффективности профессиональной деятельности и предупреждения негативных явлений среди личного состава — служебной демотивации, алкоголизации, профессиональной деформации. Основными направлениями психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений являются: психодиагностика индивидуально-личностных качеств сотрудника и социально-психологических характеристик семьи; консультативная и психокоррекционная деятельность в индивидуально-личностной сфере сотрудника; консультативная и психокоррекционная работа по оптимизации семейных отношений сотрудника; профилактическая работа по предупреждению деструктивных явлений в служебной и семейной сферах жизнедеятельности сотрудников.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- использованием комплекса взаимодополняющих методов, что позволило впервые осуществить всестороннее и объективное изучение феноменов, относящихся к предмету исследования;

- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

- полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам;

- эмпирической проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению социально-психологических явлений в семейной и профессиональной сферах, выявлении закономерных взаимосвязей между ними.

В исследовании раскрыты содержательная структура и механизмы влияния факторов семейных взаимоотношений на социально-психологическое самочувствие сотрудников ОВД и УИС.

Выявлена детерминация социально-психологического самочувствия сотрудников ОВД и УИС и их семей факторами профессиональной деятельности и семейных отношений.

Проведенная работа конкретизирует и расширяет представление о закономерностях, формах и механизмах взаимовлияния социально-психологических явлений семейной и профессиональной сфер жизнедеятельности индивидов, что является важным направлением развития социальной психологии и психологического обеспечения правоохранительной практики.

Практическая значимость результатов исследования определяется внедрением разработанного комплекса рекомендаций в повседневную практику деятельности психологических служб ОВД и УИС. Изложенные выводы могут быть использованы руководителями, кадровыми и воспитательными аппаратами ОВД и УИС в целях оптимизации социально-психологического самочувствия сотрудников.

В работе обоснован и представлен концептуальный подход к психологическому обеспечению сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений. Предложен комплекс рекомендаций по профилактике дезадаптации сотрудников и их семей под воздействием факторов семейных взаимоотношений и профессиональной деятельности. Он предусматривает меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленные на оказание психологической помощи семье.

Разработанный и апробированный диагностический инструментарий может применяться психологами правоохранительных органов в процессе диагностической работы в сфере семейных взаимоотношений сотрудников.

Полученные выводы могут быть использованы, психологами ОВД и УИС в ходе консультативной и психокоррекционной деятельности в сфере семейных отношений сотрудников; в процессе обучения психологов правоохранительных органов; в рамках служебной подготовки руководящего состава, а также учтены при разработке нормативных актов (приказов, инструкций) и методических рекомендаций ГУК МВД РФ и ГУИН Минюста России по совершенствованию правовой и социальной защиты семей сотрудников ОВД и УИС.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные результаты исследования отражены в восьми научных публикациях. Положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на Международной научно-практической конференции «Социальное здоровье общества - забота каждого», проведенной Администрацией Владимирской области (1999).

Диагностический инструментарий был апробирован специалистами психологических служб пенитенциарных учреждений ГУИН Минюста России в 6 регионах страны (Владимирская, Амурская и Челябинская области, Приморский край, Мордовия, г. Ростов-на-Дону). Результаты исследования внедрены в практику деятельности отдела психологической службы ГУИН Минюста России, психологических служб УВД Владимирской области и УВД г. Владимира, используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Социальная психология» во Владимирском юридическом институте Минюста России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 274 источников и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 218 страницах; общий объем составляет 288 страниц. В работу включены 43 таблицы, 8 диаграмм, 15 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе.

1. Типология семей сотрудников ОВД и УИС, критерием формирования которой стала степень адаптированности семейной системы к воздействиям профессиональной сферы, включает три группы: адаптированные семьи; семьи, характеризующиеся ситуативной дезадаптированностью; семьи, характеризующиеся устойчивой дезадаптированностью.

2. Выделены различные типы отношения супруг к служебной сфере деятельности сотрудников ОВД и УИС: партнерское, толерантное, индифферентное и агрессивное. Соответственно выделенные типы отношения корректируют или формируют стили семейного взаимодействия, под которыми подразумеваются способы контакта членов семьи.

3. Все выделенные семейные типы характеризуются как социально активные, спонтанно или инициативно воздействующие на профессиональную среду. Основанием для этого является высокая формальная и реальная статусная позиция семей в иерархии ценностей каждого индивида. Даже видимая пассивность семей с индифферентным отношением к профессиональной сфере сотрудников фактически оказывает на их психическое состояние сильнейшее деструктивное воздействие.

4. Анализ и сравнение эмпирических данных приводят к выводу о взаимообусловленности выделенных характеристик - адаптированности (дезадапти-рованности) семей к профессиональным стрессорам и отношения супруг к служебной сфере деятельности сотрудников ОВД и УИС.

5. В качестве фактора, способствующего психическому перенапряжению и эмоциональному выгоранию сотрудников, следует отметить особую подверженность этому: а) сотрудников, испытывающих недостаток автономности («сверхконтро-лируемых» в семейной сфере); б) «трудоголиков», решивших посвятить себя самореализации исключительно в профессиональной сфере (к подобному решению приходят сотрудники, испытывающие острую неудовлетворенность и фрустрацию в семейной сфере); в) сотрудников, вовлеченных в семейные конфликты; г) сотрудников, чья служебная деятельность не оценивается в семье должным образом. Решающее значение при этом имеет индивидуальный тип реагирования на стрессогенные ситуации.

6. Ценностные ориентации, стили семейного взаимодействия и уровень эмпатии супруг являются важнейшими детерминантами социально-психологического самочувствия сотрудников ОВД и УИС.

7. Выявлена сильная отрицательная корреляционная взаимосвязь между фактором психотерапевтичности супружеского общения и уровнем служебного стресса сотрудников, а также выраженностью их негативных психических состояний, обусловленных семейной напряженностью. Это подтверждает значимость супружеской поддержки.

8. Семейная группа при выраженной ценностно-ориентационной общности сотрудников и их супруг располагает высоким потенциалом поддержки. Чрезмерная концентрация на внутрисемейной деятельности обусловливает обособление семейной группы, придавая ей черты группового эгоизма.

9. Влияние сферы семейных взаимоотношений сотрудника на его профессиональную деятельность прямо и опосредованно.

При прямом влиянии (личное вмешательство супруг в ход несения службы) сотрудник действует как самостоятельный субъект профессиональной деятельности, являясь одновременно объектом воздействия семейной среды, реализующей свои потребности путем подключения к этому процессу сотрудника (решение семейных проблем в рабочее время, перенос дежурств, отказ от задержек на службе и т.д.). Во втором случае сотрудник является объектом постоянного социально-психологического влияния семейной сферы, что последовательно отражается на его психическом состоянии, профессиональной направленности, служебной мотивации и уровне профессиональной самореализации.

10. Механизмы влияния семейных взаимоотношений на социально-психологическое самочувствие сотрудников осуществляют: компенсацию воздействия служебных стрессоров, актуализацию или блокаду служебной мотивации, фрустрацию эмоциональной сферы, дестабилизацию социально-психологического самочувствия сотрудников, дезорганизацию ритма их служебной деятельности. Каждому из выделенных типов стилей семейного взаимодействия свойственен конкретный механизм влияния.

11. Уровень самоактуализации личности сотрудника в совокупности с ее индивидуально-психологическими особенностями (нейротизм, экстраверсия и др.) определяет стили реагирования на стрессовые ситуации и соответственно является одним из детерминантов важнейших психологических факторов его профессиональной деятельности - удовлетворенности службой, трудового стресса, настроенности на продолжение служебной деятельности, профессиональной мотивации, «трудоголизма», соблюдения служебной дисциплины, ориентированности на самореализацию в профессиональной сфере деятельности.

12. Наиболее сильную выраженность негативных психических состояний сотрудников обусловливает ряд факторов: невысокий уровень самоактуализации личности, повышенный уровень нейротизма, низкий уровень психотера-певтичности семейного общения, неудовлетворенность сотрудников браком и тип отношения супруг к служебной сфере.

13. Особое значение имеет взаимосвязь между ориентированностью сотрудника на самореализацию в семейной сфере и его удовлетворенностью браком: чем выше его удовлетворенность браком, тем более он актуализирован в сфере семейного взаимодействия. Выявлена также следующая корреляционная взаимосвязь: по мере «усугубления» супружеского отношения к службе укрепляется ориентированность сотрудника на служебную самореализацию.

14. Трудоголизм («зацикленность на службе») можно трактовать как абсолютизированную установку на самореализацию в профессиональной сфере или как способ защитного избегания неблагоприятных семейных ситуаций.

15. Реакции семей на стрессовые состояния сотрудников ОВД и УИС могут быть различными:

- позитивными - направленными на ликвидацию или смягчение последствий травмирующего воздействия;

- негативными - утяжеляющими травму, в результате которых она «закрепляется»; в этих случаях при ее повторении ответные реакции сотрудника становятся «хроническими»;

- безразличными, воздействие которых аналогично негативным усугубляет психическое состояние сотрудников.

16. Важнейшим условием поддержания оптимального социально-психологического самочувствия сотрудников ОВД и УИС в сферах профессионального и семейного взаимодействия следует признать умеренный уровень переживаемых ими трудового и семейного стрессов.

17. Основными направлениями психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейного взаимодействия являются:

- психодиагностическая работа (исследование и оценка индивидуально-личностных качеств сотрудников и их супруг(ов), социально-психологических характеристик семейной сферы),

- развивающая и психокоррекционная деятельность в индивидуально-личностной сфере сотрудника,

- консультативная и психокоррекционная деятельность в сфере семейного взаимодействия сотрудников,

- профилактическая работа (предупреждение личностных кризисов сотрудников, их профессиональной и личностной деформации, а также дезадаптации в семейной сфере).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении социально-психологических особенностей взаимного влияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС и разработке рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных отношений. Достижение указанной цели осуществлялось путем решения ряда задач, что позволило сформулировать основные выводы по результатам проделанной работы.

1. Взаимовлияние профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС осуществляется в процессе взаимодействия факторов, относящихся:

- к служебной сфере (устойчивость профессионального выбора, служебная мотивация, успешность профессиональной самореализации, удовлетворенность службой, настроенность на ее продолжение и степень устойчивости сотрудников к стресс-факторам служебной деятельности);

- семейной сфере (социально-психологическое самочувствие семьи, удовлетворенность супруг различными аспектами семейной жизни и их отношение к служебной сфере; уровень конфликтности общения в семье, наличие или отсутствие социально-психологической поддержки со стороны супруг);

- личностной сфере сотрудников (индивидуально-психологические характеристики — уровень самоактуализации личности, стрессоустойчивость, межличностная адаптивность, нейротизм, экстраверсия и другие).

2. По степени адаптированности к воздействиям профессиональной сферы можно выделить следующие группы семей:

- адаптированные семьи;

-семьи, характеризующиеся ситуативной дезадаптированностью;

-семьи, характеризующиеся устойчивой дезадаптированностью.

Адаптированные семьи характеризуются оптимальной степенью их приспособленности к возмущающим и разрушающим семейные отношения факторам профессионального плана. Ситуативная дезадаптированность означает временную неспособность семьи приспособиться к влиянию особенно сильных служебных факторов. Устойчивая дезадаптированность подразумевает перманентную фрустрацию и социально-психологический дискомфорт обоих супругов, вызванные негативным влиянием факторов профессиональной деятельности сотрудников ОВД и УИС.

При сравнении данных, полученных в выборках ОВД и УИС, боле высокий уровень социально-психологической дезадаптации выявлен в семьях сотрудников ОВД.

3. Дезадаптация семей под влиянием факторов профессиональной деятельности может развиваться двумя путями:

- факторы профессиональной деятельности усугубляют уже имеющиеся внутрисемейные проблемы, являяясь в этом случае катализаторами процесса развития внутрисемейного кризиса;

- факторы профессиональной деятельности обусловливают формирование внутрисемейных проблем, выступая в этом случае детерминантами развития внутрисемейного кризиса.

Выделены различные группы детерминантов семейной дезадаптации: социально-экономические, профессиональные, личностные и внутрисемейные.

Признаки социально-психологической дезадаптации подразделяются на объективные (поведенческие проявления членов семьи, вызывающие нарушения функционирования семьи, конфликты, разводы и т.д.) и субъективные (негативные изменения в психологическом самочувствии членов семьи).

4. Для семей с партнерским и толерантным отношением супруг к служебной сфере сотрудников характерны продуктивные стили супружеского взаимодействия - способы контакта супругов, благоприятствующие установлению и развитию в семье отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов членов семьи, поддержанию здоровой социально-психологической атмосферы в семье и достижению ее эффективного функционирования. В семьях с индифферентным и агрессивным отношением супруг к служебной сфере сотрудников доминируют непродуктивные стили супружеского взаимодействия — конфликтные способы контакта супругов, при котором блокируется реализация личностных потенциалов членов семьи и нарушается ее нормальное функционирование.

5. Формы влияния семьи на профессиональную сферу могут быть пассивными и активными.

К пассивным формам относятся: 1) неоказание сотруднику необходимой психологической поддержки в периоды служебных перегрузок, которые являются факторами его психофизиологического перенапряжения; 2) демонстрация супругой низкой оценки значимости профессиональной деятельности сотрудника, что вызывает неблагоприятные изменения в его мотивационной сфере.

В качестве активных выступают следующие формы воздействия семьи на психическое состояние сотрудника: 1) социально-психологическая поддержка супруги; 2) осуществление супругой «гиперконтроля» поведения и эмоционального состояния сотрудника, в результате которого он начинает испытывать недостаток автономности, что способствует его более быстрому эмоциональному «выгоранию»; 3) конфликтный характер общения супруги, создающий для сотрудника ситуации сильнейшего психологического воздействия, в результате которого у него формируются состояния «семейной тревоги» и «семейной вины».

6. Наиболее сильную выраженность негативных психических состояний сотрудников ОВД и УИС обусловливает ряд факторов: низкий уровень самоактуализации личности, повышенный уровень нейротизма, сниженный уровень психотерапевтичности семейного общения, неудовлетворенность сотрудников браком и индифферентный и агрессивный типы отношения супруг к служебной сфере.

7. Высокий уровень самоактуализации сотрудника позитивно связывается с устойчивостью брака при условиях: а) партнерского или толерантного отношения супруг к служебной сфере; б) семейной направленности самореализации сотрудника (наивысшего статуса семьи в иерархии его ценностей).

По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать ряд предложений по совершенствованию организации и научно-методического обеспечения деятельности психологов в сфере семейных взаимоотношений сотрудников ОВД и УИС.

1. Основными направлениями психологического обеспечения являются: психодиагностическая работа (исследование и оценка индивидуально-личностных качеств сотрудников и социально-психологических характеристик семей), консультативная и психокоррекционная деятельность в индивидуально-личностной и семейной сферах сотрудников, профилактическая работа (предупреждение личностных кризисов сотрудников, их профессиональной деформации, дезадаптации в семейной сфере).

2. В качестве целей организации психологического обеспечения в семейной сфере сотрудников должны выступить: а) компенсация деструктивного воздействия служебных факторов на семейный микроклимат, что обусловит снижение уровня семейной напряженности и повышение потенциала поддержки, оказываемой сотруднику. Обязательным условием компенсации является коррекция отношения супругов) к служебной сфере сотрудников; б) повышение психологической устойчивости сотрудников к деструктивным семейным воздействиям.

3. Создание эффективной модели психологического обеспечения в сфере семейных взаимоотношений сотрудников ОВД и УИС требует решения ряда научно-методических, организационных и экономических задач: а) разработки и совершенствования процедур собеседований и консультирования сотрудников и их супруг(ов) по проблемам взаимодействия семейных и служебных стрессоров; б) компьютеризации процедур социально-психологической диагностики, обработки и хранения результатов тестирований, создания компьютерных баз данных и программных средств, отвечающих требованиям массовых обследований; в) укрепления штатной структуры психологических отделов (служб) ОВД и УИС; комплектования должностей квалифицированными специалистами; г) создания сети оборудованных кабинетов для индивидуального и группового консультирования по проблемам семейных взаимоотношений, проведения ролевых игр и тренингов; д) организации спецкурсов, проведения комплексных тренингов и семинаров по семейной проблематике в целях специализации психологов ОВД и УИС; е) активизации работы по установлению и поддержанию научно-исследовательских и методических связей с ведущими университетами страны, осуществляющими подготовку психологических кадров по указанной специализации.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть:

- углубленное исследование групповых механизмов психологической защиты или совладания со стрессовой ситуацией в группе (семье);

- разработка методов профилактики и коррекции психических состояний, связанных с синдромом эмоционального «выгорания»;

- совершенствование научно-методических основ психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных отношений;

- исследование сущности соотношения индивидуально-личностных свойств субъекта с комплексом его конвенциальных и межличностных ролей (включая измерение индивидуально-личностных свойств субъекта и характеристик его семейных взаимоотношений);

- разработка на основе предложенных рекомендаций развернутой программы деятельности психологических, социальных и воспитательных служб, направленной на оптимизацию процессов семейной и личностной адаптации сотрудников ОВД и УИС и членов их семей к взаимодействующим служебным и семейным стрессорам.

Внедрение рекомендаций будет способствовать решению ряда задач: расширению возможностей быстрого профессионального становления, достижению высокой степени профессионального мастерства сотрудников ОВД и УИС; снижению уровня профессиональной заболеваемости психогенного происхождения, увеличению сроков профессионального и биологического долголетия сотрудников; минимизации стрессов и психической напряженности сотрудников, повышению комфортности условий их жизнедеятельности и социально-психологического окружения.

С позиций задач, стоящих перед кадровыми и воспитательными аппаратами ОВД и УИС, ожидаемыми итогами внедрения результатов исследования станут снижение текучести кадров и активизация профилактики профессиональной деформации сотрудников.