Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы деликвентности подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фомина, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические проблемы деликвентности подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фомина, Людмила Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность девиантного и делинквентного поведения.

1.1. Социально - психологический смысл девиантного поведения.

1.2.Девиантное поведение как результат ранней дезадаптации в окружающей среде.

1.3.Состояние образовательных систем как фактор появления девиантного поведения.

1.4.Характеристика личностных особенностей делинквентных подростков.

1.5.Делинквентность и психические аномалии.

Глава 2. Лонгитюдное экспериментальное исследование делинквентных подростков.

2.1. Основные гипотезы исследования, объект и предмет исследования, характеристика выборки.

2.2.Характеристика методов исследования.

2.3.Стратегия и тактика экспериментального изучения делинквентности подростков. Процедуры и методы исследования.

Глава 3. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования.

3.1 .Интерпретация материалов.

3.2.Новизна теоретических посылок.

3.3.Положения, выносимые на защиту.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические проблемы деликвентности подростков"

Борьба с правонарушениями несовершеннолетних остается одной из важных государственных задач. Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в российском обществе вызывает значительный рост социальных девиаций и, особенно, среди несовершеннолетних. Преступления, совершаемые подростками и юношами, опасны не только сами по себе, но и повышенной возможностью их повторения в будущем, перспективой перехода в рецидивное деяние. По данным социологических исследований, опубликованных в различных литературных источниках, значительная часть рецидивистов (до 2/3),в том числе и особо опасных (до 1/3) становятся на преступный путь именно в возрасте до восемнадцати лет [133]. Преступность несовершеннолетних можно рассматривать как своеобразный резерв преступности в целом. Причем, как показывает практика, подобная перспектива для несовершеннолетних становится более реальной после применения к ним наказания в виде лишения свободы. В ситуации изоляции происходит обмен криминальным опытом и даже некоторая «профессионализация» своих криминальных способностей. Зарубежные исследования также указывают на связь между преступлениями, совершаемыми подростками, и возможностью их рецидива [13,71,103].

Статистика показывает, что число несовершеннолетних преступников за последние годы стремительно увеличивается. Кроме этого заметно снижается возраст правонарушителей, что не может не беспокоить специалистов, занимающихся проблемами детской преступности. Если принять за 100% преступность 1961 года (когда в стране в основном было введено новое уголовное законодательство), то к 1991 году она возросла по абсолютным данным в 3,2 раза, а коэффициент преступности - в 2 - 2,4 раза. Эти данные, приведенные в статье Е.М. Борисовой и Р.Ф. Валеевым [17], полностью согласуются с показателями, полученными нами при анализе судебно-психиатрических экспертиз. Следует отметить, что значительным ростом характеризуется такая разновидность преступности среди несовершеннолетних, как корыстная. Существенным фактором роста данного вида преступности в настоящее время является резкое ухудшение экономической ситуации в стране, падение жизненного уровня большинства семей и вытекающая из этого невозможность для многих несовершеннолетних законным путем удовлетворить свои материальные потребности. По данным Е.В. Кучинской число правонарушителей этой категории за последние пять лет увеличилось в два раза [65, с. 55]. Статистика показывает стремительное увеличение числа делинквентных детей и подростков, распространение среди детей таких болезненных явлений, как алкоголизм, токсикомания, наркомания, детская проституция. Рост детской преступности требует развития правовых основ государства, укрепления правопорядка и преодоления отклонений от моральных и правовых норм в сознании и поведении членов общества. Особое значение приобретает сочетание исследовательской и коррекционной работы при анализе причин детской преступности. Поскольку при изучении любой проблемы важно предлагать реальные пути исправления ситуации. Успех будет зависеть и от того, насколько будут согласованы действия разных специалистов: медиков, психологов, работников правоохранительных органов. В этих условиях неизмеримо возрастает роль исследования личностного фактора, который ранее недостаточно учитывался учеными, работающими в области педагогики, психологии, социологии, права и других наук. Личность несовершеннолетнего преступника, по мнению Г.М. Миньковского [81], является «кристаллизационным центром» проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция ее - одним из узловых вопросов борьбы с этим пороком. От структуры личности, совершенства ее конструкции зависит многое, она не только задает определенный тип нарушений, но и определяет их содержание и форму.

При изучении психологии обвиняемого необходимо анализировать специфику совершенных им преступлений, выявлять психологические черты, которые возможно, сыграли существенную роль в совершении преступления. Преимущественно должно изучаться не поведение, а личностная позиция, морально-этические взгляды, отношение к различным сторонам действительности, сложившиеся ценностные ориентации. При изучении личности трудного подростка или юноши необходим анализ данных о его развитии в дошкольный и школьный период, о его взглядах и поступках, в которых эти взгляды нашли свое воплощение, моральной атмосфере в семье, отношениях со сверстниками, участии в неформальных группах. Все эти сведения помогут создать полную картину формирования, становления и функционирования делинквентных особенностей подростка. Особое внимание должно уделяться мотивам социального поведения и устойчивым индивидуально-типическим чертам личности подростка, которые могли повлиять на совершение противоправного поступка. Все это могло бы помочь выработать действенную программу по коррекции делинквентных особенностей правонарушителей. Исследованию мотивации, в том числе и мотивации преступного поведения, посвящены работы В.Г. Асеева (1976г.), А.Ф. Зелинского (1986г.), К.Е. Игошева (1974г.), Н.Ф. Кузнецовой (1984г.) и других ученых. Занимаясь исследованием особенностей делинквентных подростков, важно выявить те черты правонарушителей, которые явились следствием их социального развития. При этом, проектируя образовательное пространство, мы сможем должным образом учесть отрицательное влияние некоторых социальных ситуаций. Кроме всего будет возможен прогноз социальных девиаций в будущем. Для этого необходимо установить взаимосвязь нравственно-психологических черт личности правонарушителя с криминогенной ситуацией, научиться диагностировать возможное возникновение преступного поведения, находить способы его коррекции. По мнению В.Н. Кудрявцева [60], генезис индивидуального поведения складывается из следующих трех основных стадий, или этапов: 1) мотивация поступка; 2) планирование и принятие решений; 3) исполнение этого решения. Следовательно, необходимо научиться выявлять особые мотивационные образования личности правонарушителя с целью изменения его поведения. Важнейшим мотивирующим фактором были и остаются личностные особенности. В отношении преступников происходит некоторая деформация личности в сторону девальвации моральных ценностей и нравственных устоев.

Проблеме деформации личности правонарушителя, в том числе и несовершеннолетнего, в отечественной и зарубежной науке посвящено немало исследований [3, 4, 6, 15, 19, 32, 55, 59, 67, 96, 99, 144, 146 и др.]. Несмотря на наличие альтернативных точек зрения по вопросу о правомерности выделения криминально- психологической реальности, обозначаемой понятием «криминогенная личность», объективное существование данной реальности подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями, проведенными как у нас в стране, так и за рубежом. При этом принципиально важным является, что определяющие различия между личностями преступника и не преступника лежат в сфере отношений личности к действительности, в сфере ее социальных установок и ценностей. Указанная сфера, являясь наиболее значимой при анализе противоправного поведения несовершеннолетних, остается, тем не менее, недостаточно изученной в целом ряде аспектов. Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной массы, без учета их склонности к определенным видам преступлений, без комплексного исследования личностных и интеллектуальных особенностей.

Успешное решение данной проблемы во многом зависит от качества и эффективности исследований в этой области, научной обоснованности полученных данных, умелого и более широкого использования их в воспитательной деятельности. Для этого необходимо проследить пути появления девиантов, найти способы, помогающие на ранних этапах скоррегировать выявленные нарушения. Изучением детской преступности занимаются многие науки: юридические, педагогические, психологические и другие. Но особое место должно отводиться психологии, так как раскрытие причин совершения преступлений непосредственно связано с проникновением в механизм нравственного формирования личности, её дезадаптации, деформации и социального отчуждения. В сложных социально-экономических условиях и ухудшающейся экологической ситуации адаптационные механизмы человека испытывают большую нагрузку и порой не справляются с ней. Результатом этого является появление различных форм деструктивного поведения, частным случаем которого является де-линквентное поведение. Само понятие делинквентность или криминальность подразумевает склонность (предрасположенность) к правонарушениям. По мнению Т. Шибутани, поведение человеческих существ - это последовательный ряд приспособлений к условиям жизни. Трудность, замедленность и неполнота адаптации личности к измененным, сложным социальным условиям проявляются в форме дезадаптированного девиантного поведения. А при наличии криминогенных черт личности возникает облегченность появления преступного поведения. Имеется богатая литература, посвященная регулятивным функциям разнообразных состояний готовности личности к определенному способу действий. Их называют по-разному - жизненная позиция, направленность интересов, ценностная ориентация, социальная установка, субъективный смысл и т.п. [более подробно 59]. Все это определенные предрасположенности личности воспринимать и оценивать условия социальной действительности и действовать в этих условиях определенным образом. В отношении делинквентного поведения такими особенностями являются криминогенные черты личности.

Криминологические исследования свидетельствуют о том, что важнейшим мотивирующим преступление фактором являются свойства личности. Следовательно, одной из актуальных задач в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних является поиск и интерпретация специфики личностных свойств правонарушителей, поиск путей адаптации лиц данной категории. Поэтому необходим организованный социально- педагогический процесс восстановления социального статуса, несформированных социальных навыков'дезадаптированных несовершеннолетних, переориентация их-социальных установок и значимых отношений. "Ни одно преступление нельзя объяснить исключительно внешними причинами, игнорируя особенности совершившей его личности", - писал С.В.Познышев [100, с.97]. В.Н.Кудрявцев, считая, что «для криминологии «проектирование» личности - насущная проблема дня», и ставя задачу вероятностного прогнозирования конкретного человека, пишет: «Мы можем утверждать о большей или меньшей вероятности того, что данный человек поступит так, а не иначе; что от одного лица с большим основанием можно ждать хорошего поступка, чем от другого. Это относится и к преступному поведении»^ 100, с.98]. Проблема прогнозирования индивидуального поведения еще недостаточно разработана. Многие ее стороны могут быть уточнены совместными усилиями юристов, психологов, педагогов, а также комплексностью исследований в этой области. Пока еще не разработан вероятностный прогноз поведения человека в группах риска, поведения осужденных в различных видах ИТК. Требуют решения вопросы типологии трудных подростков и юношей, классификации индивидуальных признаков, имеющих значение для прогнозирования. Исследование этих вопросов поможет глубже понять особенности антиобщественного поведения несовершеннолетних. Кроме этого необходима разработка специальных коррекционно-реабилитационных мероприятий с целью повышения эффективности работы с детской преступностью.

При рассмотрении проблемы делинквентного поведения следует исходить из анализа системы "человек-общество". Так как само понятие девиантного поведения указывает на дисгармонию между поведением некоторого субъекта и ожиданиями социального окружения по поводу его активности. В этом контексте следует указать на связь данной проблемы с общими теоретическими проблемами, такими как:

1. Социальное и биологическое в человеке;

2. Генетика и поведение;

3. Психические аномалии и общественно-опасные деяния;

4. Понятия нормы и патологии;

5. Возможность предвидения поведения человека;

6. Формирование адаптационных способностей человека.

Взаимосвязь таких, казалось бы, разных проблем, как наследственная природа человека, его поведение, способы его адаптации к социуму, его ответственность перед обществом, определяется тем, что все они имеют прямое отношение к одной общей теме: месту и роли человека в современном обществе, истокам его творческой активности. Анализируя причины дезадаптации детей и подростков в обществе нередко трудно разграничить роль биологических и социальных факторов. Ясно одно, что нельзя подходить к этой проблеме изолированно с биологических или социальных позиций. Эту проблему нужно рассматривать как сложную многоуровневую систему, участниками которой является человек и социальная среда, в которой он развивается и живет. Социальная среда является многофакторным образованием. Это обуславливает многообразие особенностей существования и функционирования в ней личности. Многофакторность социальной среды характеризуется высокой социальной значимостью для личности подростка, поскольку направлена на формирование у него жизненных притязаний. Ю.А. Клейберг [47] считает, что притязание на социальное признание является важной потребностью подросткового возраста, определяющей успешность его развития и воспитания.

Социально-биологическая проблема исследуется в ряде работ [5, 31, 39, 73, 117 и др.]. В обширной литературе по вопросам о соотношении социального и биологического представлен неоднозначный набор мнений. Большую роль в развитии биолого-антропологического направления сыграла так называемая антропологическая школа уголовного права, основателем которой был итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835 - 1909). Философской основой его теории являлся позитивизм, соединенный с социал-дарвинистскими идеями. Преступление, по Ломброзо, - явление столь же естественное и необходимое, как рождение и смерть человека, как зачатие и болезни, в том числе и психические. Ч. Ломброзо и его последователю немецкому психиатру Эрнсту Кречмеру принадлежит идея о связи между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Ч. Ломброзо считал, что по антропометрическим величинам лица, черепа фатально формируется преступный тип личности. Хотя впоследствии он признавал, что в той или иной мере преступность связана и с социальной средой. Проводя антропологические замеры среди преступников, содержащихся в тюрьме, Ч. Ломброзо пришел к выводу, что существует четыре типа преступников: 1) врожденные преступники, 2) преступники по страсти, 3) случайные преступники, 4) душевнобольные преступники. При этом он считал, что первая группа характеризуется определенными соматическими особенностями, строением черепа, благодаря которым их можно своевременно распознать и пожизненно изолировать от общества. Сторонниками «антропологической» теории преступности в США были X. Шелдон, Э. Кречмер, А. Хутон, в России - А. Дриль. Антиобщественные поступки людей - правонарушения и преступность - представляют в этом отношении специфический интерес. И это вполне понятно, ибо именно в экстремальных ситуациях, в конфликтах и противоречиях проявляются как лучшие, так и худшие стороны людей; поступки, совершенные в этих условиях, привлекают пристальное внимание науки. В настоящее время существует область науки, занятая изучением проблемы генетической обусловленности психики и поведения, называется эта область генетикой поведения. Она касается определения наследственных факторов, влияющих на поведение людей, их познавательные процессы и способности. Генетика развития, дополняющая данную научную область, исследует генетические механизмы нормального и аномального психологического развития человека. В целом, однако, это направление в. генетике пока что развито слабо. Генетика поведения за последние несколько десятков лет дала обширный материал, экспериментально подтверждающий наследование форм пищевого и полового поведения, эмоциональности и агрессивности. Минимальную зависимость от генотипа обнаруживают черты личности, выражающие отношение человека к людям и обществу. В подростковом возрасте, когда еще не сформировалась система ценностных ориентаций, повышается значение окружающей социальной микросреды, неблагоприятные влияния которой могут усиливать личностную дисгармонию, наметившиеся характерологические сдвиги. Существенная роль в развитии психики ребенка принадлежит воспитанию ребенка, его социальным контактам, внутрисемейным отношениям. Многочисленные клинические и экспериментально - психологические исследования показали, что наиболее патогенное значение в формировании дезадаптивного поведения у детей и подростков оказывает семья. В сознании нескольких поколений наших граждан отпечатался опыт неуспешного и несчастливого родительства. Родители, сами выросшие в государственных яслях- садиках, школах- интернатах, не имеют стойких привязанностей к родительскому очагу. Межпоколенные позитивные духовные связи во многом оказались разорванными, что сказалось на формировании и протекании социализации. Довольно большое количество семей имеет опыт воспитания без участия отца, что не обеспечивает полноценного личностного развития. Если у родителей имеется деформация личностных особенностей, то это неблагоприятно сказывается на формировании личности их детей. Лично-стно характерологические особенности родителей обуславливают выраженные нарушения воспитательных функций семьи, что искажает процесс ранней социализации личности: формирование мотивационной сферы, самооценки, системы отношений с людьми, функций социального контроля. По мере роста ребенка в дезадаптированной родительской семье, он усваивает неадекватные поведенческие стереотипы, которые могут закрепляться вследствие посещения им дошкольных и школьных учебно-воспитательных заведений. Если подобная неблагоприятная социальная среда накладывается на разнообразную психоневрологическую симптоматику ребенка, то создаются предпосылки для формирования характерологических и личностных аномалий. Следовательно ситуация для подростка становится криминогенной вследствие нравственной деформации его собственного внутреннего отношения к ней. При этом если девиайтные формы поведения начинают повторяться в нескольких поколениях, то такие личностные стереотипы поведения становятся врожденными. К социальнопсихологическим факторам, влияющим на решимость субъекта совершить противоправные действия, можно отнести наличие референтной группы с асоциальной направленностью, а также недостаточный или искаженный жизненный опыт. Неформальные группы и их лидеры имеют особое значение для асоциальной направленности поведения подростков. Для подросткового возраста характерно апробирование различных способов взаимодействия в группах сверстников, так как это позволяет выработать собственные способы отношений с социумом. Конечно, далеко не каждый подросток выберет в качестве значимой для себя группу с асоциальной направленностью. Однако если у него имеются криминальные склонности в поведении, то социально благополучная группа, скорее всего не примет такого подростка. Поэтому, скорее всего он будет искать группу, имеющую сходные с ним качества. Иногда в асоциальные группы попадают и законопослушные подростки, но длительность пребывания и участия их в делах этой группы, скорее всего, будет недолгой. От устойчивости социально положительных психологических особенностей может зависеть защищенность подростка от негативного влияния ситуации. И наоборот, моральная деформация личности сама «подталкивает» подростка на создание или поиск таких ситуаций.

Устоявшейся практике употребления понятий асоциальности, делин-квентности и девиации нет, поскольку не разработаны четкие критерии различения этих понятий. Но можно предполагать, что девиация является более общим понятием и означает любое отклонение от нормы. Поскольку проявление личностных особенностей начинается с преодоления, выхода за пределы некоего нормативного образца. Так, самоопределяясь, устанавливая границы своего «Я», своей индивидуальности, своего места в жизни, человек естественным образом обуславливает некоторое изменение принятых норм существования в обществе. Девиантное поведение может иметь " положительный знак", например, гиперспособности могут также служить фактором отклоняющегося поведения. Важно различать девиантное поведение, которое носит социально творческий характер, является порождением или отражением социальной инновации, от девиантного поведения, которое порождено или открывает путь к асоциальным поступкам. Если при выработке своего индивидуального способа взаимодействия с миром подросток начинает нарушать социальные нормы и это негативно сказывается на жизнедеятельности социума, то это поведение будет носить асоциальный характер. Асоциальность означает любое отклонение от социальных норм, а криминальность или делинквентность подразумевает склонность к правонарушениям. Для того чтобы отнести поведение к разряду делинквентного, необходима серия поступков подростка, влекущая за собой уголовную наказуемость. В немецком языке понятие "делинквентность" включает все случаи нарушения норм, предусмотренные Уголовным кодексом, то есть все юридически наказуемые деяния.

В научном отношении вопрос о причинах девиантного поведения (частным случаем которого является преступное поведение) представляет интерес и потому, что многочисленные конкретные исследования дают богатый материал для ответов на некоторые вопросы: 1) Наследуется ли человеческое поведение? 2) Имеется ли связь между преступностью и психическими аномалиями? 3) Можно ли предвидеть поведение человека? Ведь именно на правонарушителях изучались в последнее время хромосомные аномалии, поведение близнецов, психические отклонения и тд.

До сих пор острые споры вызывает проблема личности людей, совершающих преступления. Они связаны с оценкой человека как существа нормативного или отклоняющегося от нормы. Особую значимость приобретает тот факт, что у несовершеннолетних врожденные качества и свойства личности, не в такой степени как у взрослых, маскируются социальным окружением, воспитанием. У них в меньшей степени встречаются приобретенные психические аномалии, что позволяет с большей или меньшей вероятностью говорить о направленности поведения, определяемого генофондом. Анализ юридической и психиатрической литературы показывает, что, несмотря на широкое употребление термина "психические аномалии", наблюдаются существенные разночтения в понимании его сути, границ, что, естественно, влечет за собой различную трактовку предмета изучения, отражается на результатах исследований и выводах. Юристы, психиатры и психологи вкладывают несколько разный смысл в это понятие. Юристы в большинстве случаев пользуются определениями, имеющими отправной точкой критерии ограниченной способности таких лиц в достаточной мере понимать смысл и значение своих процессуальных прав и самостоятельно использовать предоставляемые законом средства защиты. Даже изменения в Уголовном кодексе РФ не добавили четкости в понимании этого вопроса. С медицинской точки зрения подобные определения не имеют конкретного содержания и четких границ, т.к. к психическим аномалиям, не исключающим вменяемости, относят и душевное хроническое заболевание, и слабоумие, и иные болезненные состояния, снижающие познавательные способности или влекущие патологические особенности эмоционально-познавательной сферы. Мы будем придерживаться определения, предложенного Ю.М. Антоняном (1979), который относит к психическим аномалиям, не исключающим вменяемость, некоторые психические заболевания, патологические состояния личности, которые существенно ограничивают возможности правильно понимать значение и характер совершаемых действий и нести за них полную ответственность.

При анализе причин противоправного поведения важно учитывать социально- психологические факторы (аспекты), порождающие и сопровождающие делинквент. К ним относятся ранняя дезадаптация в окружающей среде и состояние образовательной системы в период сложных социально- экономических преобразований. В свете нынешней направленности образовательной системы очень актуальны исследования в области социализации и адаптации подрастающего поколения. Большую практическую ценность представляют Сведения о том, что происходит с процессами социализации и адаптации у правонарушителей. Можно ли говорить о том, что несовершеннолетний преступник адаптирован в среде, но его адаптация имеет криминальную направленность. Или это все же дезадаптация?

Таким образом, проблема делинквентного поведения подрастающего поколения представляет собой лишь часть более общих проблем. При этом понятно, что те или иные идеи появляются не сами по себе, а, в конечном счете, для практики, для претворения их в жизнь. Этим мы хотели обратить ваше внимание на прикладной характер данной работы. Поскольку важно не только исследовать какую-либо проблему, но и разработать некоторые практические способы для уменьшения социального зла, которое несет проблема преступности несовершеннолетних. Таким практическим решением явилось создание программы для развития детей дошкольного возраста с целью увеличения их адаптивных и познавательных возможностей.

Целью работы является выяснение особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних, определение путей определение путей появления делинквента, поиск пути адаптации лиц данной категории.

Объектом исследования послужило делинквентное поведение подростков.

Предметом исследования были интеллектуально - мнестическая сфера, личностные особенности делинквентных подростков, а также социально - психологические явления сопровождающие делинквент.

Гипотезы:

1. Внутренней детерминантой преступного поведения несовершеннолетних является Криминогенный комплекс личности, представляющий собой совокупность структурных и динамических индивидуально-психологических особенностей подростка.

2. Индивидуально-психологические качества криминогенной личности содержательно отличаются от аналогичных у законопослушных подростков.

Задачи исследования:

1.Обобщить ранее проведенные исследования, направленные на определение личностных особенностей несовершеннолетних.

2.0светить основные социально-психологические аспекты девиантного поведения, проследить пути появления девианта.

3.Выявить наиболее встречающиеся отклонения в психическом развитии у несовершеннолетних с противоправной направленностью.

4.Провести сравнительный анализ свойств личности девиантных и законопослушных подростков, используя психологические методы исследования.

5.Составить обобщенные психологические портреты девиантных подростков.

6.Предложить некоторые пути решения проблемы детской преступности.

Методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы науки: единство сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн): концепции связи делинквентного поведения и аномалий личности (Х.Ю. Айзенк, Ю.Н. Антонян, Ч. Ломброзо), а также положения, сформулированные в работах современных ученых в области психологии, криминологии (И.С. Кон, В.Н.Кудрявцев, В.А. Петровский и др.).

Теоретическими предпосылками исследования стали положения, разработанные Ю.Н. Антонян, И.П. Башкатовым, Е.В. Кучинской и др., а также наблюдения из практической работы с делинквентными подростками. Рост нервно-психического нездоровья при сочетании с неблагоприятными средовы-ми влияниями снижает адаптационные возможности детей и может приводить к криминогенным последствиям. В условиях дезадаптированного поведения проявляются различные психосоматические взаимодействия, скрытые в йорме. Причиной отсутствия необходимой информации или невозможности ее использования, приводящей к социальной дезадаптации подростка, могут являться различные факторы, как биологические, так и социально- психологические. Под влиянием этих факторов все звенья, обуславливающие функциональные возможности переработки информации - ее поиск, восприятие, анализ, синтез, хранение и использование, - могут разрушаться, функционировать извращенно или на сниженном уровне (ослаблено).

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании интеллектуально - мнестической сферы и личностных особенностей несовершеннолетних преступников; определении в ходе лонгитюдного анализа социальных тенденций различных видов преступлений и нозологических групп подростков; сравнительном анализе различий в комплексе личностных особенностей законопослушных подростков и правонарушителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе предложено отличие понятий девиантность, делинквентность и асоциальность. Выделены конкретные личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, которые являются внутренней основой преступного поведения. Предложена теоретическая модель криминогенного комплекса личности подростка, связанная с определенным противоправным деянием. Обозначен ряд профилактических мероприятий по предупреждению ранней социальной дезадаптации детей, а также работа по переадаптации детей риска. Создана программа для развития познавательных и адаптивных способностей детей (4)5- 6 лет. Эта программа показала свою эффективность, успешно прошла апробацию, явилась победителем 11 областного конкурса педагогических проектов, методических разработок и авторских программ (1997г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать ряд выводов:

1. Негативные тенденции социально- экономического развития страны, нестабильность ситуации в российском обществе, отсутствие общенациональной идеи воспитания и государственного заказа на воспитание определенных морально- этических качеств подрастающего поколения приводят к более легкому возникновению девиантного асоциального поведения.

2. Девальвация семейных ценностей, отсутствие единого государственного подхода к самоценности семейных устоев приводит к возрастанию антиобщественных форм поведения вообще и подростковых в частности.

3. Распространенность психических аномалий среди делинквентов выше, чем среди их законопослушных сверстников, что препятствует усвоению социальных норм, регулирующих поведение человека, и облегчает появление преступного поведения.

4. Криминогенный комплекс личности, куда входят: неразвитость интегратив-ных психических процессов (рефлексии, принятия решения, антиципации.), личностная незрелость, дефектность или ригидность внутренних установок, формирует проблемные модели поведения и ведет к формированию такого системного качества как дезадаптированность, что существенно затрудняет процесс их перевоспитания.

Понимая важность решения проблемы делинквента, учитывая ее интегра-тивный характер, мы считаем возможным реализацию следующих практических рекомендаций:

1. Необходимо повышение эффективности гуманистического воспитания в образовательных системах, введение диалогового режима во взаимодействие взрослого и ребенка, создание благоприятной развивающей среды. При этом должны быть перенесены акценты с приобретения ребенком навыков на развитие познавательной активности детей.

2. Увеличение детской преступности требует кардинальных изменений в существующей системе работы с несовершеннолетними правонарушителями (инспекции по делам несовершеннолетних, спецшколы, спецучилища, ВТК). Нужно вводить новые формы работы с детьми- делинквентами. Это могут быть как специализированные службы, состоящие из психологов, социальных педагогов, дефектологов, а также реализация программ, предусматривающих внедрение активных тренинговых методов работы.

3. Должна быть разработана система по адаптации малолетних преступников после отбывания наказания, так как в условиях изоляции от общества происходит усугубление индивидуально- психологических особенностей, составляющих криминогенный комплекс личности, что не позволяет им адаптироваться к новым условиям.

4. Совершенствовать и организовывать центры по работе с детьми на принципах творческого и добровольного сотрудничества, шире используя опыт системы дополнительного образования, в целях социально-психологической адаптации реабилитации несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Делинквентное поведение подростков представляет серьезную социальную проблему, значительно обострившуюся в современном российском обществе. Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в российском обществе вызывает значительный рост социальных девиаций и, особенно, среди несовершеннолетних. Растущая цивилизация общества увеличивает анонимность и фрагментарность повседневного общения, что ослабляет социальный контроль и обезличивает участников социального взаимодействия. Непрерывный поток информации, большое число социальных связей требует от человека хорошо развитых адаптивных способностей.

Неблагоприятные социально- экономические условия являются объективной причиной демографических изменений: растет число детей, имеющих выраженные психофизические аномалии. По материалам Первой региональной научно- практической конференции, состоявшейся в 1998 году в г. Твери среди подрастающего поколения такие дети составляют группу в 3- 5 процентов. Учитывая кризисные явления нашего общества, аномальное развитие подростков довольно жестко формирует делинквентные способы их поведения.

Учитывая недостаточную разработанность этой проблемы, мы предприняли попытку дополнить ее новыми сведениями. Для достижения поставленной цели, которая заключалась в выяснении особенностей делинквентного поведения несовершеннолетних, в определении путей появления делинквента, а также поиске путей адаптации лиц данной категории, нами проводилась исследовательская и практическая работа. В частности нами проанализирован большой эмпирический материал судебно- психиатрических экспертиз, проведено комплексное обследование индивидуально- типических особенностей делинквентов. А также создана и апробирована программа, направленная на развитие адаптивных способностей детей. В ходе работы нами были решены следующие задачи:

1. Обобщены ранее проведенные исследования, направленные на определение личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей.

2. Освещены основные социально- психологические аспекты девиантного и де-линквентного поведения, определены пути появления делинквентов.

3. Выявлены наиболее часто встречающиеся отклонения в психическом развитии у несовершеннолетних с противоправной направленностью.

4. Проведен сравнительный анализ особенностей делинквентных и законопослушных подростков, используя психологические методы исследования.

5. Составлены обобщенные психологические портреты делинквентных подростков в зависимости от характера совершаемых противоправных действий.

6. Предложена программа, направленная на развитие адаптивных и познавательных способностей детей дошкольного возраста.

Таким образом, поставленную цель работы мы считаем в основном выполненной. Безусловно, решить все проблемы детской преступности мы в одной работе не сможем ввиду сложности данного явления. Однако мы надеемся, что эта работа и последующие будут являться той частью задач, которые связаны с уменьшением числа преступлений, совершаемых подростками.