автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия и факторы обеспечения престижа организации
- Автор научной работы
- Зотова, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зотова, Ирина Васильевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРЕСТИЖ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
1.1. Теоретико-методологический анализ содержания престижа как социально-психологического феномена.
1.2. Социально-психологические механизмы обеспечения престижа.
1.3. Престиж организации: структура и содержание.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ПРЕСТИЖ ОРГАНИЗАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
2.1. Теоретико-методологические подходы эмпирических исследований престижа организации и их анализ.
2.1.1 .Результаты экспертной оценки и их анализ.
2.2. Особенности восприятия престижа организации различными социальными группами.
2.3. Социально-психологические условия и факторы, обусловливающие модель престижа организации.
2.4. Технологии повышения престижа организации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия и факторы обеспечения престижа организации"
Актуальность проблемы исследования. Для повышения конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках современные российские организации ищут пути завоевания престижного положения, которые выражаются в повышении своей социальной значимости, статуса, авторитета среди партнеров, доверия общества, с одной стороны, и безусловного влияния на общество, с другой. Завоевание престижа - это очень сложный процесс. Он основывается не только на высоком качестве предлагаемых товаров и услуг, устойчивом финансовом положении организации, но и на деловой репутации, ее социальной ответственности перед обществом. Высокая оценка обществом деятельности организации выражается в ее безусловном признании, то есть в ее высоком престиже.
На сегодняшний день, с одной стороны, стремление к престижу российских компаний можно рассматривать как процесс со знаком плюс, означающим стремление к политической, экономической и культурной интеграции, происходящей в современном мире.
С другой стороны, стремление к престижу можно трактовать как установление власти «сильных» корпораций над более «слабыми», что усиливает процесс конкуренции и в то же время побуждает многие корпорации стремиться к более престижным позициям с целью завоевания влияния в обществе.
Актуальность темы исследования определяется:
- динамикой социальных ценностей. На современном этапе меняются ценности, увеличивается количество девиаций в социальном поведении групп и индивидов, происходит трансформация иерархии значимых профессий. Изучение ценностной и оценочной природы престижа позволяет в принципе прогнозировать динамику социальных ценностей;
- повышением роли престижа в обществе, обусловленного появлением современных организаций, ростом числа диверсифицированных корпораций, продолжением реформ на постсоветской территории, развитием новых сфер деятельности, создающих новое жизненное пространство, новую среду обитания для организаций;
- спецификой функций престижных организаций. Крупные престижные корпорации - это больше, чем просто субъекты экономических отношений. Это еще и лицо конкретной нации — причем не только за рубежом, но и внутри страны. Работа таких компаний, как ОАО «Газпром» или РАО «ЕЭС России» воспринимается в российском обществе как важнейшая составляющая экономического и социального развития страны. Работать в таких компаниях невероятно престижно и ответственно, поэтому знание специфики работы в таких организациях представляется очень важным и интересным;
- выявлением новых подходов к исследованию престижа. В нашей стране на протяжении многих десятилетий престиж изучался в контексте привлекательности профессий. Эмпирические исследования были посвящены рейтингу той или иной профессиональной деятельности. В зарубежной социологии престиж чаще рассматривается как основание неравенства и дифференциации общества на страты. Текущая ситуация в отечественной науке требует анализа и синтеза различных подходов в рамках исследуемой проблемы. Изучение престижа с точки зрения социальной и организационной психологии предполагает несколько новый подход и дополнит уже имеющиеся исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
Престиж как социокультурный и вместе с тем социально-психологический феномен всегда привлекал внимание ученых. Неоднозначность понимания феномена престижа проявилась и в степени научной разработанности проблемы. В современной социологии содержание категории «престиж» трактуется в целом однозначно и непротиворечиво. При этом отмечается признание такого условия престижности, как функциональная и статусная значимость социоэкономической группы, профессии, других объектов (Т. Парсонс, С.М. Липсет, П.А.Сорокин, Л.Уорнер). Функционалисты Т.Парсонс, Э.А. Шизл, К.Дэвис отмечали особую роль действующей в обществе системы ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимость того или иного вида деятельности и узаконивающей складывающееся социальное неравенство. Именно престиж является важнейшим показателем таких сложных для прямого наблюдения явлений, как система ценностей общества, степень социальной дифференциации, расслоения различных групп. Изменения в ценностях, регулирующих взаимодействия единиц системы, Т.Парсонс называл структурными изменениями.
В рамках теории социальной стратификации престиж рассматривается как мера социального статуса и одно из оснований деления общества на страты. По М.Веберу престиж определяется не столько экономическими факторами (хотя корреляция между ними и существует), сколько способом потребления благ.
Интересную концепцию престижа выдвинул Г.Шмоллер, рассматривая каждую профессиональную группу и каждый общественный класс как своеобразный ранг в зависимости от их значимости для общества. В работах Р.Вормса престиж выступает в качестве одной из ведущих характеристик «социального ранга» какого-либо класса или профессии.
Вместе с тем, Ф. Паркин отмечает «важность изучения последствий приписанной группе престижности, то есть неких социальных благ». Близок к такому подходу и Р.Дарендорф, когда он рассматривает престиж как проявление шансов на обладание частью экономических и культурных благ, предоставляемых обществом, и отмечает несимметричность их распределения. Значительное место проблема престижа занимает в работах Т.Веблена при многомерном анализе «праздного класса», и близкой этому исследованию работе П.Бурдье, в которой последний рассматривает сущность престижа как «логику официальной номинации и акт символического внушения».
В отечественной социологии социальный престиж изучается с 20-30-х гг. XX века (исследования МЛ.Басова, А.И.Колодиной, А.П.Федотова). С 50-х гг. формируется специальное направление социологической науки, предметом анализа которой становятся процессы социально-профессионального самоопределения молодежи. В 60-70-е гг. новосибирские социологи под руководством В.Н.Шубкина рассматривали престиж как привлекательность профессионального труда. Большое внимание проблемам престижа уделяли Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, В.Н.Турченко, В.Ф.Черноволенко, В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, которые продолжили изучение престижа профессий в отечественной социологии. О.А.Кармадонов рассматривает престиж как приписываемое (аскриптивное) свойство, обусловленное достижениями индивидов, членов конкретной социоэкономической группы. В.А.Ядов рассматривает престиж с точки зрения «ценностно-нормативных регуляторов социального поведения и социальных проблем различных человеческих общностей». В.В.Комлева рассматривает престиж государственных служащих с социокультурных позиций и с позиции повышения престижа деятельности.
В психологии престиж находится в центре внимания сторонников психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.) Психодинамический подход констатирует факт стремления к престижу как компенсации чувства неполноценности. Гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс) рассматривает престиж сквозь призму удовлетворения потребности в уважении и самоуважении ' через самореализацию. Представители мотивационного подхода (Дж.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов) считают, что мотивационный компонент имеет очень большое значение для престижа, так как отражает взаимосвязь мотивации и эффективность деятельности.
В отечественной и зарубежной литературе нередко изучаются структурообразующие компоненты престижа: авторитет (М.Вебер, Г.Лебон,
B.М.Назаров, С.И.Трифонова, А.Тулеев), статус (М.Вебер, В.Г.Нецветаев,
C.Г.Саблина); аттракции профессии (Н.М.Попова, В.Б.Моин, С.А.Войтович, М.Х.Титма); стереотип (А.И.Донцов, А.А.Бодалев, У.Томас, У.Липпман, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); репутация (Г.Даулинг, Г.Ханов, Э.Тоффлер).
В целом, несмотря на разнообразие подходов к изучению престижа, приходится констатировать, во-первых, отсутствие психологических работ, посвященных как собственно престижу, так и престижу организации.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка определить социально-психологическое восприятие престижа организации различными социальными группами и психологические условия и факторы формирования престижа организации.
Цель исследования: раскрыть содержание социально-психологических условий и факторов, определяющих престиж организации.
Объект исследования: престиж организации как социально-психологический феномен.
Предметом исследования являются социально-психологические условия и факторы, детерминирующие престиж организации.
Гипотеза исследования: Престиж организации обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка, которые формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе. Задачи исследования:
1. Систематизировать исследования престижа как социально-психологического феномена.
2. Обобщить социально-психологические механизмы, обеспечивающие престиж организации.
3. Исследовать особенности восприятия престижа организации различными социальными группами. Выявить социально-психологические условия и факторы престижа организации.
4. Разработать дескриптивную модель престижа организации в плане специфики восприятия различных социальных групп, отражающую социально-психологические условия и факторы престижа госслужащих и бизнес-структур.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали классические концепции Э.Дюркгейма, Т.Парсонса (учение о роли ценностей в процессе выработки престижных оценок); М.Вебера (учение о престиже как основании дифференциации общества и мере социальных статусов); Г.Шмоллера и Р.Вормса (идеи о различии социального и профессионального престижа); П.Бурдье (учение о роли габитуса в идентификации с престижной группой); П.Сорокина (учение о социальной мобильности).
Существенное влияние на методологические взгляды автора оказали следующие теории и концепции: теории социального познания (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С. Кузьмин, C.JI. Рубинштейн, А.А.Леонтьев и др.), теории социальной перцепции (Дж. Брунер, А.А. Бодалев), теории социальных представлений и социального поведения (С.Московичи), теории социальных стереотипов (Липпман В.), теории потребностей и мотивов (А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Мюррей); «Я-концепции» И.С.Кона и К.Роджерса; концепции мотивации достижения Д.Макклелланда и Дж.Аткинсона, идеи стремления к престижу как компенсации неполноценности (Г.Лассуэла, З.Фрейда, А.Адлера и др.); теории установки (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова); феномена имиджа и его коммуникаций (В.Г.Зазыкин, Г.Г.Почепцов, Е.Б.Перелыгина, М.В.Крымчанинова, В.В Меныцикова, Е.В.Юрьева и др.); престижа как социокультурного феномена с позиций Комлевой В.В. f
Научные ориентиры автора складывались под влиянием следующих подходов: стратификационного (О.И Шкаратан, В.В.Радаев, В.И.Ильин и др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Г.М. Андреева, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Осипов, Ф.Р.Филиппов); аксиологического (С.А.Анисимов, М.И.Юрасов, В.А.Ядов и др.); мотивационного (Дж.Аткинсон, В.Г.Асеев, К.Роджерс, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов); психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.); когнитивного подхода (А.И.Донцов, Р.Мертон, Т.Шефф, Дж. МакЛеои, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев,
A.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Дж.Бруннер, С.Московичи, И.Гоффман); акмеологического похода (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Э.Орбан, и др.); организационного подхода (А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, Т.Ю.Базаров, В.А.Розанова, В.А.Спивак, Т.О.Соломанидина, Т.Н.Персикова, П.Н.Шихирев, Э.Шейн, Й.Кунде, Р. Харрисон, Р.Рюттингер, К.Камерон, Р.Куинн и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий: общенаучные методы (теоретический анализ, сравнительный анализ, обобщение); психологические методы (наблюдение; анкетный опрос, интервью, наблюдение, экспертная оценка); математико-статистические методы обработки результатов эксперимента проводились на ЭВМ с применением программы обработки социологических данных SPSS, версия 11.
Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в процессе интервью, наблюдений, дискуссий, в ходе проведения экспертной оценки (15 экспертов), данных анкетного опроса: общая численность респондентов составила 300 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Выборка репрезентативна по половозрастному и социально-демографическому параметрам.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1.Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что престиж можно определять как социально-психологический феномен, представляющий собой меру признания особой социальной значимости заслуг индивида (группы, социального объекта) перед обществом. Он является результатом соотнесения социально значимых характеристик со шкалой ценностей, сложившейся в данной социальной общности. Престиж проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения субъектов той или иной группы.
2. Определено, что одним из основных социально-психологических механизмов обеспечения престижа является восприятие престижной организации, связанное: с социальными представлениями, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия и элементов групповой динамики; с механизмом стереотипизации, представляющим собой «восприятие, классификацию и оценку социальных объектов на основе определенных представлений (социальных стереотипов)», формирующихся, как правило, стихийно или целенаправленно под влиянием взаимодействия человека с окружающим миром; формированием «престижных оценок», представляющих собой сложный и противоречивый синтез индивидуальных и групповых оценок. Важнейшими составляющими такого механизма являются: оценки объекта престижирования общественными институтами, группами, стратами; оценки объекта отдельными индивидами. Общественные оценки, формирующие престиж, базируются на значимости и перспективности социальных объектов.
3. Доказано, что различия в восприятии престижа обусловлены спецификой деятельности разных социальных групп.
Основой формирования престижа являются социально-психологические условия и факторы.
Условия определяются преимуществами работы в престижной компании, особенностями персонала и менеджеров престижной организации и социально-психологическими качествами персонала, обусловливающими престижный статус.
Факторы представляют собой основную движущую силу процесса формирования престижа и определяют его характер или отдельные черты. Факторы престижа организации включают в себя: внешние факторы престижности; факторы деятельности организации; факторы, отражающие особенности взаимоотношений в организации; факторы имиджа руководителя организации; факторы управления персоналом; факторы личного престижа.
Представлено, что корпоративный престиж бизнес-структур детерминирован совокупностью внешних и внутренних факторов престижа. Внешние факторы представлены: соответствием высоким стандартам, эффективным имиджем компании, известным брэндом. Факторы деятельности организации представлены: деловой репутацией, финансовой стабильностью, хорошим качеством услуг и продукции. Особенности взаимоотношений в организации представлены внутренним фактором -корпоративной культурой партиципативного типа (на основе команды). Фактор имиджа руководителя представлен следующими критериями: способностью создать команду профессионалов, быть менеджером высокого уровня, понимать потребности общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен возможностью самореализации.
Выявлено, что корпоративный престиж госслужащих также детерминирован совокупностью социально-психологических факторов и условий. Прежде всего, внешними факторами престижа: соответствием высоким стандартам, социальной ответственностью, авторитетным руководителем; факторами деятельности организации: хорошей деловой репутацией, достойным уровнем оплаты на основе финансовой стабильности. Внутренним фактором престижа: корпоративной культурой бюрократического профиля. Фактор имиджа руководителя престижной организации представлен качествами: способностью создать команду профессионалов, авторитетностью, пониманием потребностей общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен высоким статусом в обществе.
Показано, что социально-психологические условия, определяющие преимущества работы в престижной компании (привлекательные качества) определяются: содержательностью работы, высокой заработной платой, хорошей командой. Важными условиями являются особенности персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, опытом работы и четким пониманием целей и задач организации. Особое значение для социально-психологических условий имеет качество персонала, представленного осознанием высоких стандартов работы, высоким профессионализмом и гордостью за свою организацию.
4. Разработана дескриптивная психологическая модель престижа организации (на уровне общего) и модель престижа на уровне особенного. Выявлены как общие критерии для обеих групп, влияющие на условия и факторы престижа организации, так и особенные, обусловленные спецификой деятельности респондентов. Дескриптивная модель престижа организации представлена: 1)внешними факторами престижа; 2)факторами деятельности организации; 3)преимуществами (условиями) работы в престижной организации; 4)внутренними факторами, обусловленными типом корпоративной культуры на основе взаимоотношений в организации; 5)фактором имиджа руководителя престижной организации, представленным определенными критериями; 6)особенностями персонала и менеджеров организации (условия); 7)социально-психологическими качествами (условиями) персонала, обусловленные престижным статусом организации; 8)фактором управления престижной компанией, включающим управление процессами и управление персоналом; 9)фактором личного престижа, обусловливающим стремление работать в престижной организации. Представлена модель-схема, отражающая компоненты, обусловливающие престижность организации.
5.Установлено, что процесс превращения престижа организации в стратегический актив начинается внутри самой организации. Корпоративная культура является важным фактором формирования престижа организации, т.к. она, во-первых, оказывает влияние на формирование и корпоративного имиджа (убеждения), и репутации (ценности); во-вторых, существует связь между культурой организации и долгосрочной финансовой эффективностью.
Показана важная роль корпоративной коммуникации в формировании имиджа и репутации компании, складывающаяся в сознании корпоративной аудитории.
Выделенные условия и факторы по удержанию престижа организации отражают актуальные потребности организации в достижении престижа и тем самым определяют направления деятельности по формированию престижа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов по формированию корпоративного престижа в практике управления организацией. Результаты исследования могут быть использованы:
- для научного обеспечения и совершенствования технологий профессиональной подготовки кадров в сфере управления персоналом;
- в практике управления организацией с целью формирования ее позитивного имиджа и повышения престижа;
- при разработке новых методик психологического и социологического анализа престижа организации;
- при разработке лекционных курсов по психологии управления, социологии организаций, психологии имиджа, элитологии, технологии управления персоналом, социальной психологии и т.д.
Введение категории корпоративного престижа в научный контекст социальной психологии и в практику социальной коммуникации позволит повысить психологическое обеспечение организационной деятельности менеджмента по целенаправленному формированию образа престижной организации в сознании общественности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерной программы SPSS.
Положения, выносимые на защиту
Феномен престижа возник вместе с групповым поведением людей, прежде всего из необходимости специализации труда и престижного разделения профессий. Престиж, с одной стороны, является интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт).
Престиж обусловлен действующей в обществе системой ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимостью того или иного вида деятельности. Достижение престижа связано с определенными усилиями и в идеале с созидательно-преобразующей деятельностью. Одной из детерминант этой деятельности является высокий уровень осознания, рефлексии потребностей, интересов, влечений, реального потенциала. Разнообразие последних предполагает существование нескольких видов престижа (личного, общественного, престижа государственной службы, корпоративного).
Процесс формирования корпоративного престижа связан с действием механизма восприятия. Механизм восприятия престижной организации опосредован уровнем социальных представлений, стереотипов, а также внешних коммуникаций организации и ее корпоративной культурой. Социальные представления выступают элементом духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия элементов групповой динамики.
Каналами формирования престижных оценок организации являются в первую очередь корпоративная идентичность, корпоративная культура персонала и клиентов организации, организационные коммуникации, реклама, ПР, деятельность СМИ.
Престиж организации зависит от ряда условий и групп факторов. Под условиями понимают значимые обстоятельства, от которых зависит достижение цели организации. С социально-психологической точки зрения, условия обеспечивающие престиж представляют собой: 1)позитивные оценки объекта обществом (как моральные, так и материальные); 2) привлекательность объекта (способность удовлетворять наиболее актуальные потребности); 3)«уважение» объекта (его социальная значимость и заслуги перед обществом). Факторы можно определить как основные причины, носящие характер движущих сил какого-либо процесса, явления, определяющие его характер или отдельные его черты.
Для более эффективной работы любой организации необходима разработка дескриптивной модели престижа с учетом как общих, так и особенных условий и факторов, обусловленных спецификой деятельности той или иной организации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (г.Москва, 20022004), на Третьей и Четвертой совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г.Санкт-Петербург, 20032004гг.). Кроме того, результаты исследования представили интерес для построения имиджевой концепции компании «МЕГАФОН», руководители которой участвовали в экспертной оценке исследования.
Результаты исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 6 печатных листов. По результатам исследования издана брошюра, посвященная социальным представлениям о престиже организации различными социальными группами.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе:
Проведенное социально-психологическое эмпирическое исследование престижа организации, позволило выявить специфику восприятия престижа организации как сложного социального феномена в представлениях различных социальных групп. Экспертная оценка показала, что корпоративный престиж обусловлен комплексом социально-психологических условий и факторов, обуславливающих признание в обществе. Оценка престижа респондентами подтвердила этот вывод. На основании результатов исследования была разработана дескриптивная модель престижа организации на уровне общего и описаны модели престижа на уровне особенного, обусловленные спецификой восприятия престижа различными социальными группами (госслужащие и бизнес-структуры).
Выявленные нами социально-психологические условия и факторы престижности организации и составляющая их иерархия в представлениях БС отражают корпоративные особенности организаций, представленных в нашем исследовании - представителей нефтегазового бизнеса, финансовых структур и фармацевтических компаний. Корпоративный престиж БС обусловлен совокупностью внешних и внутренних факторов престижа. Внешние факторы представлены: соответствием высоким стандартам, эффективным имиджем компании, известным брэндом. Факторы деятельности организации представлены: деловой репутацией, финансовой стабильностью, хорошим качеством услуг и продукции на основе социально-психологических условий, обусловленных преимуществами работы в престижной компании (привлекательными качествами): интересной содержательной работой, высокой заработной платой, возможностью делать профессиональную и должностную карьеру). При этом внутренним фактором престижа является корпоративная культура с партиципативным профилем на основе особенностей персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, высокой мотивацией достижения и социальной мобильностью. Важно, чтобы социально-психологические условия были обусловлены качеством персонала представленным: осознанием высоких стандартов работы, способствовали «слиянию» персонала с миссией организации на основе корпоративного образа жизни. Фактор руководителя престижной организации в представлениях БС должен уметь не только создать команду профессионалов, быть менеджером высокого уровня, понимать потребности общества, но и на основании высокой степени делегирования полномочий персоналу, относиться к подчиненным как к экспертам своего дела. Личный фактор престижа представлен: возможностью самореализации, престижной работой и хорошим образованием. В этом случае, мы рассматривали самореализацию как условие повышения личного престижа деятельности. На основании проведенного исследования, мы сделали вывод, что именно организация, наделенная престижем, с партиципативным профилем корпоративной культуры дает возможность наибольшей самореализации личности и тем самым повышает ее личный престиж.
Условия и факторы престижности организации в представлениях ГС также отражают корпоративные особенности организаций, представленных в нашем исследовании государственными структурами: администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы. Корпоративный престиж ГС также обусловлен комплексом факторов и условий. Прежде всего, внешними факторами престижа: соответствием высоким стандартам, социальной ответственностью, авторитетным руководителем. Факторами деятельности организации: хорошей деловой репутацией, финансовой стабильностью на основе социально-психологических условий, обусловленных преимуществами работы в престижной компании (привлекательными качествами: интересной содержательной работой, высокой заработной платой, хорошей командой). Внутренним фактором престижа является корпоративная культура бюрократического профиля на основе условий, связанных особенностями персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, опытом работы и четким пониманием целей и задач организации. Важно, чтобы социальнопсихологические условия были обусловлены качествами персонала представленными: осознанием высоких стандартов работы, высоким профессионализмом и гордостью за свою организацию. Важным фактором является руководитель престижной организации, который должен уметь не только создать команду профессионалов, быть авторитетным, понимать потребности общества, но и на основании высокой степени делегирования полномочий персоналу, относиться к подчиненным как к экспертам своего дела. Личный фактор престижа представлен: возможностью получения престижной работы, материальым благополучием и высоким статусом в обществе. Престижный статус (по Веберу) является интегрированным показателем положения индивида или социальной группы в обществе, рассматриваемом как система, то есть принадлежность к уровням иерархии системы. Таким образом, для ГС важно принадлежать системе (в данном случае системе государственной службы), принадлежность к которой дает «очень активные претензии на позитивные привилегии в связи с социальным престижем». Обладание привилегиями дает возможность говорить о престиже статуса. Социальный статус выражается, прежде всего, в том, «что от всех, кто претендует принадлежать к данному кругу, ожидается особый образ жизни». Все вышеперечисленные преимущества дает принадлежность к престижному статусу на основе бюрократического (с жестким регламентом) профиля корпоративной культуры, который является фактором личного престижа для представителей ГС.
Таким образом, выделенные условия и факторы престижа организации отражают актуальные потребности организации в достижении престижа и тем самым определяют направления деятельности по обеспечению престижа.
Технологии, обеспечивающие направления деятельности, обеспечивающие престиж организации должны учитывать следующие критерии:
• Образ и оценка компании в глазах общества и отдельных его индивидов неразрывно связаны;
• Основным конкурентным преимуществом любой компании является ее кадровый потенциал и корпоративная культура;
• Существует прямая зависимость между престижем и ее привлекательностью на рынке труда. Она обеспечивается рекламой и корпоративной коммуникацией.
• Любая компания, стремясь достигнуть преимущества, должна это помнить, что успех и победа в будущем придут к компаниям, которые развивают свою корпоративную идентичность. Основными технологиями повышения престижа организации являются: технологии формирования основной потребности у аудиторий в услугах компании, технологии осведомленности о компании, которые осуществляются через позиционирование, корпоративную рекламу, корпоративный имидж и спонсорство на основе корпоративных коммуникаций. Все вышеперечисленные технологии престижа организации являются сущностными характеристиками корпоративной культуры организации. Культура организации играет ключевую роль в том, чтобы ценности, изложенные в корпоративной философии, отразились в поведении ее сотрудников. Она также оказывает влияние на формирование корпоративного имиджа (убеждения) и репутации (ценности), которые являются основными факторами престижа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование по своей структуре и содержанию является социально-психологическим, в том числе и в смысле его интегративного характера. Его основу составили теоретические и эмпирические исследования феномена престижа организации и социально-психологические механизмы его детерминации на примере двух социальных групп: бизнес-структур и госслужащих.
Однако сам социально-психологический феномен престижа организации, его регулирующая и оценочная роль на основе норм и ценностей в обществе, и его влияние на представления и поведение людей, механизмы его обеспечения и выявление социально-психологических условий и факторов формирования престижности организации, не являются самоцелью.
В виду того, что работа выполнялась в Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, одной из важнейших задач стал поиск эффективных управленческих воздействий по повышению престижа организации, обусловленного появлением транснациональных корпораций, ростом числа диверсифицированных компаний, продолжением реформ на постсоветской территории, развитием новых сфер деятельности, создающих новое жизненное пространство, новую среду обитания для современных организаций. Именно это обусловило необходимость углубления социально-психологических представлений о природе престижа, изучения его атрибутов и переложения его роли в контексте организации, имеющей эффективный имидж, конкурентоспособной, нацеленной на успех и признание в обществе.
Кроме того, на современном этапе меняются общественные ценности, происходит трансформация иерархии значимых профессий. Изучение ценностной и оценочной природы престижа позволяет прогнозировать динамику социальных ценностей.
Важным также представляется определение специфики престижных организаций, т.к. крупные престижные корпорации - это больше, чем просто субъекты экономических отношений. Это еще и лицо нации, причем не только за рубежом, но и внутри страны. Работать в таких компаниях невероятно престижно, но и ответственно, поэтому знание специфики работы в таких организациях представляется очень важным.
В силу этого была разработан план исследования престижа организации и определены задачи исследования. Основными задачами исследования явились: теоретико-методологический анализ престижа, как социально-психологического феномена; выявление специфики восприятия престижа организации в представлениях различных социальных групп с построением дескриптивной модели престижа организации на основе общего; анализ этих социально-психологических представлений и построение моделей на основе особенного, отражающих социально-психологические условия и факторы корпоративного престижа госслужащих и бизнесструктур; выявление социально-психологических условий и факторов обеспечения престижа организации.
Таким образом, по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
- престиж как сложный социально-психологический феномен является, с одной стороны, интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт). Стремление к престижу обусловлено потребностью в общественном признании и уважении со стороны других. Достижение престижа связано с созидательно-преобразующей деятельностью, направленной на удовлетворение насущных потребностей общества на основе ценностных ориентаций, социальных установок и ожиданий различных социальных групп общества. Кроме того, престиж обеспечивает стабильность в настоящем, уверенность в будущем, возможность личного и профессионального роста, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека. Престиж проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения субъектов той или иной группы. Высоким престижем общество награждает способ жизнедеятельности, наилучшим образом соответствующий принятым ценностям и нормам, способствующий благу общества или тех, кто выступает от его имени.
-существует взаимосвязь феномена престижа с феноменом имиджа. Престиж организации транслируется общественности через корпоративный имидж или организационный имидж - образ организации, сформированный в общественном сознании. Этот образ организации формируется через восприятие внешнего и внутреннего имиджа организации. Корпоративный престиж и общественный престиж должен быть непротиворечивым и совпадать в восприятиях образа компании, сложившимся обществе, и ее собственных представлениях о престиже.
- к числу социально-психологических механизмов обеспечения престижа относится механизм восприятия престижной организации, связанный: с социальными представлениями; механизм стереотипизации; механизм формирования «престижных оценок», который представляет собой сложный и противоречивый синтез индивидуальных и групповых оценок. в результате эмпирического социально-психологического исследования престижа организации выявлено, что корпоративный престиж обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка, которые формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе. Условия определяются преимуществами работы в престижной компании, особенностями персонала и менеджеров престижной организации и социально-психологическими качествами персонала, обусловливающими престижный статус.
Факторы представляют собой основную движущую силу процесса формирования престижа и определяют его характер или отдельные черты. Факторы престижа организации включают в себя: внешние факторы престижности; факторы деятельности организации; факторы, отражающие особенности взаимоотношений в организации; факторы имиджа руководителя организации; факторы управления персоналом; факторы личного престижа, наиболее важным фактором является позитивный имидж, т.к. на его основе происходит формирование престижа организации.
- на основании выделенных условий и факторов разработана дескриптивная модель престижа с учетом как общих, так и особенных условий и факторов, обусловленных спецификой деятельности той или иной организации. Выявленные тенденции позволят определить компаниям, стремящимся к престижу, основные направления деятельности.
Проведенное исследование позволило выявить наиболее продуктивные технологии повышения престижа организации. Основными технологиями повышения престижа организации являются: технологии формирования основной потребности у аудиторий в услугах компании, технологии осведомленности о компании, которые осуществляются через позиционирование, корпоративную рекламу, корпоративный имидж и спонсорство на основе корпоративных коммуникаций. Все вышеперечисленные технологии престижа организации являются сущностными характеристиками корпоративной культуры организации. Культура организации играет ключевую роль в том, чтобы ценности, изложенные в корпоративной философии, отразились в поведении ее сотрудников. Она также оказывает влияние на формирование корпоративного имиджа (убеждения) и репутации (ценности), которые являются основными факторами престижа.
Проведенное социально-психологическое исследование показало, что изучение состояния престижа за конкретный период времени дают основание судить о происходящих в обществе социальных изменениях, поэтому изучение престижа выступает необходимым условием социального прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия и факторы обеспечения престижа организации"
На правах рукописи
ЗОТОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕСТИЖА ОРГАНИЗАЦИИ
I
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор
Зазыкин Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Герасимов Вячеслав Михайлович
кандидат психологических наук Соломка Петр Васильевич
Ведущая организация: Московский открытый
социальный университет
Защита состоится «_» июня 2005 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й уч. корп., ауд.3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан «_» мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
/^^^В.Г.Асеев
Ж6^
атт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Для повышения конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках современные российские организации ищут пути завоевания престижного положения, которые выражаются в повышении своей социальной значимости, статуса, авторитета среди партнеров, доверия общества, с одной стороны, и безусловного влияния на общество, с другой.
Завоевание престижа - это очень сложный процесс. Он основывается не только на высоком качестве предлагаемых товаров и услуг, устойчивом финансовом положении организации, но и на деловой репутации, ее социальной ответственности перед обществом. Высокая оценка обществом деятельности организации выражается в ее безусловном признании, то есть в ее высоком престиже.
На сегодняшний день, с одной стороны, стремление к престижу российских компаний можно рассматривать как процесс со знаком плюс, означающим стремление к политической, экономической и культурной интеграции, происходящей в современном мире.
С другой стороны, стремление к престижу можно трактовать как установление власти «сильных» корпораций над более «слабыми», что усиливает процесс конкуренции и в то же время побуждает многие корпорации стремиться к более престижным позициям с целью завоевания влияния в обществе.
Актуальность темы исследования определяется:
- динамикой социальных ценностей. На современном этапе меняются ценности, увеличивается количество девиаций в социальном поведении групп и индивидов, происходит трансформация иерархии значимых профессий. Изучение ценностной и оценочной природы престижа позволяет в принципе прогнозировать динамику социальных ценностей;
- повышением роли престижа в обществе, обусловленного появлением организаций, ростом числа диверсифицированных корпораций, продолжением реформ на постсоветской территории, развитием новых сфер деятельности, создающих новое жизненное пространство, новую среду обитания для современных организаций;
- спецификой функций престижных организаций. Крупные престижные корпорации - это больше, чем просто субъекты экономических отношений. Это еще и лицо конкретной нации - причем не только за рубежом, но и внутри страны. Работа таких компаний, как ОАО «Газпром» или РАО «ЕЭС России» воспринимается в российском обществе как важнейшая составляющая экономического и социального
развития страны. Эффективность работы этих компаний в общественном сознании неотделима от степени доверия к правительству и президенту. Работать в таких компаниях невероятно престижно и ответственно, поэтому знание специфики работы в таких организациях представляется очень важным и интересным;
- выявлением новых подходов к исследованию престижа. В нашей стране на протяжении многих десятилетий престиж изучался в контексте привлекательности профессий. Эмпирические исследования были посвящены рейтингу той или иной профессиональной деятельности. В зарубежной социологии престиж чаще рассматривается как основание неравенства и дифференциации общества на страты. Текущая ситуация в отечественной науке требует анализа и синтеза различных подходов в рамках исследуемой проблемы. Изучение престижа с точки зрения социальной и организационной психологии предполагает несколько новый подход и дополнит уже имеющиеся исследования. Состояние научной разработанности проблемы Престиж как социокультурный и вместе с тем социально-психологический феномен всегда привлекал внимание ученых. Неоднозначность понимания феномена престижа проявилась и в степени научной разработанности проблемы. В современной социологии содержание категории «престиж» трактуется в целом однозначно и непротиворечиво. При этом отмечается признание такого условия престижности, как функциональная и статусная значимость социоэкономической группы, профессии, других объектов (Т. Парсонс, С.М. Липсет, П.А.Сорокин, Л.Уорнер). Функционалисты Т.Парсонс, Э.А. Шизл, К.Дэвис отмечали особую роль действующей в обществе системы ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимость того или иного вида деятельности и узаконивающей складывающееся социальное неравенство. Именно престиж является важнейшим показателем таких сложных для прямого наблюдения явлений, как система ценностей общества, степень социальной дифференциации, расслоения различных групп. Изменения в ценностях, регулирующих взаимодействия единиц системы, Т.Парсонс называл структурными изменениями.
В рамках теории социальной стратификации престиж рассматривается как мера социального статуса и одно из оснований деления общества на страты. По М.Веберу престиж определяется не столько экономическими факторами (хотя корреляция между ними и существует), сколько способом потребления благ.
Интересную концепцию престижа выдвинул Г.Шмоллер, рассматривая каждую профессиональную группу и каждый
2
, ! т. 1 ' * .
* * 1 * ' 4
общественный класс как своеобразный ранг в зависимости от их значимости для общества. В работах Р.Вормса престиж выступает в качестве одной из ведущих характеристик «социального ранга» какого-либо класса или профессии.
Вместе с тем, Ф. Паркин отмечает «важность изучения последствий приписанной группе престижности, то есть неких социальных благ». Близок к такому подходу и Р.Дарёндорф, когда он рассматривает престиж как проявление шансов на обладание частью экономических и культурных благ, предоставляемых обществом, и отмечает несимметричность их распределения. Значительное место проблема престижа занимает в работах Т.Веблена при многомерном анализе «праздного класса», и близкой этому исследованию работе П.Бурдье, в которой последний рассматривает сущность престижа как «логику официальной номинации и акт символического внушения».
В отечественной социологии социальный престиж изучается с 20-30. х гг. XX века (исследования М.Я.Басова, А.И.Колодиной, А.П.Федотова). С 50-х гг. формируется специальное направление социологической науки, предметом анализа которой становятся процессы социально-профессионального самоопределения молодежи. В 60-70-е гг. новосибирские социологи под руководством В.Н.Шубкииа рассматривали престиж как привлекательность профессионального труда. Большое внимание проблемам престижа уделяли Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич, В.Н.Турченко, В.Ф.Черноволенко, В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, которые продолжили изучение престижа профессий в отечественной социологии. О.А.Кармадонов рассматривает престиж как приписываемое (аскриптивное) свойство, обусловленное достижениями индивидов, членов конкретной социоэкономической группы. В.А.Ядов рассматривает престиж с точки зрения «ценностно-нормативных регуляторов социального поведения и социальных проблем различных человеческих общностей». В.В.Комлева рассматривает престиж государственных служащих с социокультурных позиций и с позиции повышения престижа | деятельности.
В психологии престиж находится в центре внимания сторонников психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.) Психодинамический подход констатирует факт стремления к престижу как компенсации чувства неполноценности. Гуманистический подход (А.Маслоу, К.Роджерс) рассматривает престиж сквозь призму удовлетворения потребности в уважении и самоуважении через самореализацию Представители мотивационного подхода (Дж.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов) считают, что мотивационный компонент
имеет очень большое значение для престижа, так как отражает взаимосвязь мотивации и эффективность деятельности.
В отечественной и зарубежной литературе нередко изучаются структурообразующие компоненты престижа: авторитет (М.Вебер, Г.Лебон, В.М.Назаров, С.И.Трифонова, А.Тулеев), статус (М.Вебер, В.Г .Нецветаев, С.Г.Саблина); аттракции профессии (Н.М.Попова, В.Б.Моин, С.А.Войтович, М.Х.Титма); стереотип (А.И.Донцов, А.А.Бодалев, У.Томас, У.Липпман, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов); репутация (Г.Даулинг, Г.Ханов, Э.Тоффлер).
На степень разработанности проблемы особое влияние оказали работы Комлевой В.В., посвященные престижу государственной службы, изучаемых с социокультурных позиций.
В целом, несмотря на разнообразие подходов к изучению престижа, приходится констатировать, во-первых, отсутствие психологических работ, посвященных как собственно престижу, так и престижу организации.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка определить социально-психологическое восприятие престижа организации различными социальными группами и психологические условия и факторы формирования престижа организации.
Цель исследования: раскрыть содержание социально-психологических условий и факторов, определяющих престиж организации.
Объект исследования: престиж организации как социально-психологический феномен.
Предметом исследования являются социально-психологические условия и факторы, детерминирующие престиж организации.
Гипотеза исследования: Престиж организации обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка, которые формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе. Задачи исследования:
1. Систематизировать исследования престижа как социально-психологического феномена.
2. Обобщить социально-психологические механизмы, обеспечивающие престиж организации.
3. Исследовать особенности восприятия престижа организации различными социальными группами. Выявить социально-психологические условия и факторы престижа организации.
4. Разработать дескриптивную модель престижа организации в плане специфики восприятия различных социальных групп, отражающую социально-психологические условия и факторы престижа госслужащих и бизнес-структур.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали классические концепции Э.Дюркгейма, Т.Парсонса (учение о роли ценностей в процессе выработки престижных оценок); М.Вебера (учение о престиже как основании дифференциации общества и мере социальных статусов); Г.Шмоллера и Р.Вормса (идеи о различии социального и профессионального престижа); П.Бурдье (учение о роли габитуса в идентификации с престижной группой); П.Сорокина (учение о социальной мобильности).
Существенное влияние на методологические взгляды автора оказали следующие теории и концепции: теории социального познания (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С. Кузьмин, С.Л. Рубинштейн, А.А.Леонтьев и др.), теории социальной перцепции (Дж. Брунер, A.A. Бодалев), теории социальных представлений и социального поведения (С.Московичи), теории социальных стереотипов (Липпман В.), теории потребностей и мотивов (А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Мюррей); «Я-концепции» И.С.Кона и К.Роджерса; концепции мотивации достижения Д.Макклелланда и Дж.Аткинсона, идеи стремления к престижу как компенсации неполноценности (Г.Лассуэла, З.Фрейда, А.Адлера и др.); теории установки (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядова); феномена имиджа и его коммуникаций (В.Г.Зазыкин, Г.Г.Почепцов, Е.Б.Перелыгина, М.В.Крымчанинова, В.В Меньшикова, Е.В.Юрьева и др.); престижа как социокультурного феномена с позиций Комлевой В.В.
Научные ориентиры автора складывались под влиянием следующих подходов: стратификационного (О.И Шкаратан, В.В.Радаев. В.И.Ильин и др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, В.С.Агеев, Г.М. Андреева, А.АЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Осипов, Ф.Р.Филиппов); аксиологического (С.А.Анисимов, М.И.Юрасов, В.А.Ядов и др.); мотивационного (Дж.Аткинсон, В.Г.Асеев, К.Роджерс, Д.Макклеланд, А.Маслоу, Г.Мюррей, А.В.Кириченко, Ю.М.Орлов); психодинамического подхода (З.Фрейд, А.Адлер и др.); когнитивного подхода (А.И.Донцов, Р.Мергон, Т.Шефф, Дж. МакЛеои, Г.М. Андреева, А.А.Бодалев,
A.Н.Леонгьев, Л.С.Выготский, Дж.Бруннер, С.Московичи, И.Гоффман); акмеологического похода (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Э.Орбан, и др.); организационного подхода (А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, Т.Ю.Базаров, В.А.Розанова, В.А.Спивак, Т.О.Соломанидина, Т.Н.Персикова,
П.Н.Шихирев, Э.Шейн, Й.Кунде, Р. Харрисон, Р.Рюттингер, К.Камерон, Р.Куинн и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий:
■ общенаучные методы (теоретический анализ, сравнительный анализ, обобщение);
■ психологические методы (наблюдение; анкетный опрос, интервью, наблюдение, экспертная оценка);
■ математико-статистические методы обработки результатов эксперимента проводились на ЭВМ с применением программы обработки социологических данных SPSS, версия 11.
Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в процессе интервью, наблюдений, дискуссий, в ходе проведения экспертной оценки (15 экспертов), данных анкетного опроса: общая численность респондентов составила 300 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Выборка репрезентативна по половозрастному и социально-демографическому параметрам.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1 .Выявлено в результате теоретико-методологического анализа, что престиж можно определять как социокультурный феномен, представляющий собой меру признания особой социальной значимости заслуг индивида (группы, социального объекта) перед обществом. Он является результатом соотнесения социально значимых характеристик со шкалой ценностей, сложившейся в данной социальной общности. Престиж проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения субъектов той или иной группы.
2. Определено, что одним из основных социально-психологических механизмов обеспечения престижа является восприятие престижной организации, связанное: с социальными представлениями, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия и элементов групповой динамики; с механизмом стереотипизации, представляющим собой «восприятие, классификацию и оценку социальных объектов на основе определенных представлений (социальных стереотипов)», формирующихся, как правило, стихийно или целенаправленно под влиянием взаимодействия человека с окружающим миром; формированием «престижных оценок», представляющих собой сложный и противоречивый синте? индивидуальных и групповых оценок. Важнейшими составляющими
такого механизма являются: оценки объекта престижирования общественными институтами, группами, стратами; оценки объекта отдельными индивидами. Общественные оценки, формирующие престиж, базируются на значимости и перспективности социальных объектов.
3. Доказано, что различия в восприятии престижа обусловлены спецификой деятельности разных социальных групп.
Основой формирования престижа являются социально-психологические условия и факторы.
Условия определяются преимуществами работы в престижной компании, особенностями персонала и менеджеров престижной организации и социально-психологическими качествами персонала, обусловливающими престижный статус.
Факторы представляют собой основную движущую силу процесса формирования престижа и определяют его характер или отдельные черты. Факторы престижа организации включают в себя: внешние факторы престижности; факторы деятельности организации; факторы, отражающие особенности взаимоотношений в организации; факторы имиджа руководителя организации; факторы управления персоналом; фактор личного престижа.
Представлено, что корпоративный престиж бизнес-структур детерминирован совокупностью внешних и внутренних факторов престижа. Внешние факторы представлены: соответствием высоким стандартам, эффективным имиджем компании, известным брэндом. Факторы деятельности организации представлены: деловой репутацией, финансовой стабильностью, хорошим качеством услуг и продукции. Особенности взаимоотношений в организации представлены внутренним фактором - корпоративной культурой партиципативного типа (на основе команды). Фактор имиджа руководителя представлен следующими критериями: способностью создать команду профессионалов, быть менеджером высокого уровня, понимать потребности общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен возможностью самореализации.
Выявлено, что корпоративный престиж госслужащих также детерминирован совокупностью социально-психологических факторов и условий. Прежде всего, внешними факторами престижа: соответствием высоким стандартам, социальной ответственностью, авторитетным руководителем; факторами деятельности организации: хорошей деловой репутацией, достойным уровнем оплаты на основе финансовой стабильности. Внутренним фактором престижа: корпоративной культурой бюрократического профиля. Фактор имиджа руководителя престижной
организации представлен качествами: способностью создать команду профессионалов, авторитетностью, пониманием потребностей общества. Фактор управления персоналом представлен отношением к сотрудникам как к экспертам. Фактор личного престижа обусловлен высоким статусом в обществе.
Показано, что социально-психологические условия, определяющие преимущества работы в престижной компании (привлекательные качества) определяются: содержательностью работы, высокой заработной платой, хорошей командой. Важными условиями являются особенности персонала и менеджеров, которые обусловлены высоким профессионализмом, опытом работы и четким пониманием целей и задач организации. Особое значение для социально-психологических условий имеет качество персонала, представленного осознанием высоких стандартов работы, высоким профессионализмом и гордостью за свою организацию.
4. Разработана дескриптивная психологическая модель престижа организации (на уровне общего) и модель престижа на уровне особенного Выявлены как общие критерии для обеих групп, влияющие на условия и факторы престижа организации, так и особенные, обусловленные спецификой деятельности респондентов. Дескриптивная модель престижа организации представлена: 1)внешними факторами престижа; 2)факторами деятельности организации; 3)преимуществами (условиями) работы в престижной организации; 4)внутренними факторами, обусловленными типом корпоративной культуры на основе взаимоотношений в организации; 5)фактором имиджа руководителя престижной организации, представленным определенными критериями;
6)особенностями персонала и менеджеров организации (условия);
7)социально-психологическими качествами (условиями) персонала, обусловленные престижным статусом организации; 8)фактором управления престижной компанией, включающим управление процессами и управление персоналом; 9)фактором личного престижа, обусловливающим стремление работать в престижной организации. Представлена модель-схема, отражающая компоненты, обусловливающие престижность организации.
5.Установлено, что процесс превращения престижа организации в стратегический актив начинается внутри самой организации. Корпоративная культура является важным фактором формирования престижа организации, т.к. она, во-первых, оказывает влияние на формирование и корпоративного имиджа (убеждения), и репутации (ценности); во-вторых, существует связь между культурой ор! анизации и долгосрочной финансовой эффективностью. Показана важная роль
корпоративной коммуникации в формировании имиджа и репутации компании, складывающаяся в сознании корпоративной аудитории.
Выделенные условия и факторы по удержанию престижа организации отражают актуальные потребности организации в достижении престижа и тем самым определяют направления деятельности по формированию престижа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов по формированию корпоративного престижа в практике управления организацией. Результаты исследования могут быть использованы:
- для научного обеспечения и совершенствования технологий профессиональной подготовки кадров в сфере управления персоналом;
- в практике управления организацией с целью формирования ее позитивного имиджа и повышения престижа;
- при разработке новых методик психологического и социологического анализа престижа организации;
- при разработке лекционных курсов по психологии управления, социологии организаций, психологии имиджа, элитологии, технологии управления персоналом, социальной психологии и т.д.
Введение категории корпоративного престижа в научный контекст социальной психологии и в практику социальной коммуникации позволит повысить психологическое обеспечение организационной деятельности менеджмента по целенаправленному формированию образа престижной организации в сознании общее!венности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется исходными теоретико-методологическими позициями, методологической базой исследования, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерной программы SPSS.
Положения, выносимые на защиту
Феномен престижа возник BMecie с групповым поведением людей, прежде всего из необходимости специализации труда и престижного разделения профессий. Престиж, с одной стороны, является интегральной оценкой, синтезирующей ценности, приписываемые обществом данному объекту. С другой стороны, престиж выступает способом морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт).
Престиж обусловлен действующей в обществе системой ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимостью того или иного вида деятельности. Достижение престижа связано с определенными
усилиями и в идеале с созидательно-преобразующей деятельностью. Одной из детерминант этой деятельности является высокий уровень осознания, рефлексии потребностей, интересов, влечений, реального потенциала. Разнообразие последних предполагает существование нескольких видов престижа (личного, общественного, престижа государственной службы, корпоративного).
Процесс формирования корпоративного престижа связан с действием механизма восприятия. Механизм восприятия престижной организации опосредован уровнем социальных представлений, стереотипов, а также внешних коммуникаций организации и ее корпоративной культурой. Социальные представления выступают элементом духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия элементов групповой динамики.
Каналами формирования престижных оценок организации являются в первую очередь корпоративная идентичность, корпоративная культура персонала и клиентов организации, организационные коммуникации, реклама, ПР, деятельность СМИ.
Престиж организации зависит от ряда условий и групп факторов. Под условиями понимают значимые обстоятельства, от которых зависит достижение цели организации. С социально-психологической точки зрения, условия обеспечивающие престиж представляют собой: 1)позитивные оценки объекта обществом (как моральные, так и материальные); 2) привлекательность объекта (способность удовлетворять наиболее актуальные потребности); 3)«уважение» объекта (его
социальная значимость и заслуги перед обществом). Факторы можно определить как основные причины, носящие характер движущих сил какого-либо процесса, явления, определяющие его характер или отдельные его черты.
6. Для более эффективной работы любой организации необходима разработка дескриптивной модели престижа с учетом как общих, так и особенных условий и факторов, обусловленных спецификой деятельности той или иной организации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (г.Москва, 2002- 2004), на Третьей и Четвертой совместных междисциплинарных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (г.Санкт-Петербург, 20032004гг.). Кроме того, результаты исследования представили интерес для
построения имиджевой концепции компании «МЕГАФОН», руководители которой участвовали в экспертной оценке исследования.
Результаты исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 6 печатных листов. По результатам исследования издана брошюра, посвященная социальным представлениям о престиже организации различными социальными группами.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема: рассматриваются основные характеристики научного аппарата, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Престиж как явление духовной жизни общества представляет собой многогранное, полифункциональное и противоречивое образование. Природа этого феномена окружена таинственным флером и притягивает умы величайших ученых мира в течение всего нашего столетия. Неоднозначность трактовки престижа объясняется состоянием массового сознания, общественными ценностями, а также экономическими и политическими условиями. Специальных исследований по проблеме престижа организации не проводилось. Изменение данной ситуации требует знания механизмов и закономерностей функционирования престижа, изучения социально-психологических условий и факторов, обусловливающих престиж организации. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить указанный пробел, однако, она не претендует на полное решение всех спорных вопросов.
В первой главе, посвященной социально-психологическому анализу феномена престижа, представлены различные подходы к рассмотрению природы престижа.
В целом, несмотря на разнообразие подходов к изучению престижа, приходится констатировать, во-первых, отсутствие фундаментальных работ, посвященных собственно престижу; во-вторых, недостаточную разработанность подходов к исследованию престижа как социально-психологического феномена духовной жизни общества и тем более престижа организации.
До конца XVIII века слово «престиж» использовалось в смысле, близком исходному (латинскому) - «обман чувств, иллюзия». В научный оборот понятие «престиж» было введено английскими социологами в 1911 году в связи с изучением дифференцированных оценок различных видов труда. К настоящему моменту «престиж» стал общенаучной категорией, которая имеет несколько распространенных интерпретаций.
Согласно первой интерпретации, престиж - это способ морального вознаграждения (поощрения) в виде общественного признания, авторитета, внимания, которыми пользуется объект в обществе (индивид, группа, социальный институт). Сторонники этого взгляда переводят престиж (франц. prestige) как авторитет, влияние. Согласно второй интерпретации, престиж - это интегральная оценка, синтезирующая все ценности, приписываемые обществом данному объекту. Сторонники этою взгляда переводят французское слово prestige как обаяние, очарование.
Современные ученые определяют престиж как «признание особой социальной значимости и ценности того или иного явления, которое происходит на основе соотнесения его с системой норм и ценностей, принятой в данной социальной общности. Высоко оцениваемое явление наделяется особой привлекательностью, желательностью и выступает как побудитель определенных чувств, намерений и действий людей. Среди них - стремление к признанию, одобрению занимаемого социального статуса, а также идентификации с определенной социальной общностью. Престиж проявляется в престижности тех или иных объектов. Престижность выступает регулятором социального поведения и влияет на предпочтения, решения субъектов той или иной группы» (Комлева В.В.,2000).
Изменения состояния престижа за конкретный период времени дают основание судить о происходящих в обществе социальных изменениях, поэтому изучение престижа выступает необходимым условием социального прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов (Ядов В.А.,1995).
В социальной жизни общества престиж выполняет несколько важных функций:
• поощрительную (престиж как один из способов морального вознаграждения, является общественно одобряемой ценностью, которая поощряет функционирование некоторых элементов духовной жизни; общество наделяет престижем отдельных личностей, группы, социальные институты за соответствие существующей ценностно-нормативной системе);
• регулятивную (являясь общественно одобренной ценностью, престиж «санкционирует» социальные ориентации и поведение
12
людей, он регулирует выбор жизненных целей, социальную и профессиональную мобильность);
• дистанцирующую (престиж как мера неравенства и различия дистанцирует социальные объекты, оценивая и сопоставляя их между собой; престиж иерархизирует духовную жизнь общества и приводит к асимметричности определенных отношений между элементами этой системы);
• интегративную (престиж способен объединять субъекты внутри одного статуса, группы, профессии, социального института на основе сходного образа жизни, поведения, рода занятий и других признаков групповой идентификации; он способствует развитию духа корпоративности в его проявлениях как габитус (П. Бурдье);
• индикаторную (престиж выступает косвенным показателем значимости, степени актуализации и удовлетворения общественной потребности в различных элементах духовной жизни; сравнивая их между собой, престиж подчеркивает особую значимость и актуальность одних и меньшую потребность в других);
• функцию символьного опознания (символы являются особыми знаками отличия, средствами выражения и фиксации престижа; престиж оформляется в символы, и они выступают в качестве престижа; в общественном мнении символы престижа закрепляются как индикаторы, показатели положения);
• иллюзорно-компенсаторную (с помощью престижа формируются иллюзии, социально неопасные формы поведения, происходит компенсация желаемых, но отсутствующих характеристик);
Таким образом, престиж представляется явлением многогранным, полифункциональным, имеющим большую побудительную и регулирующую силу в обществе. Как явление духовной жизни общества престиж представляет собой особый духовный феномен, на основе которого оцениваются и ранжируются социальные объекты. Престиж порождает многочисленные образы, в том числе и иллюзорные, влияющие на отношения, регулирует социальное поведение, обладает мощными психологическими компенсаторными возможностями (Комлева В.В.,2002).
В обыденном сознании престиж часто отождествляется с такими явлениями социальной жизни, как статус, авторитет, влияние, уважение и привлекательность. Во всяком случае, подчеркиваются тесные связи между этими социально-психологическими феноменами.
По вопросу престижа единого мнения не существует. Высоким престижем общество награждает способ жизнедеятельности, наилучшим
образом соответствующий принятым ценностям и нормам, способствующий благу общества (Ядов В.А.,1995). На основании этого происходит ранжирование индивидов, групп, социальных институтов. Однако при этом следует учитывать внутренние механизмы человеческой психики - мотивацию, социальную и личностную идентификацию. Они обусловливают стремление индивида к признанию и уважению со стороны других, к чувству безопасности и стабильности. Механизм «престижирования» на основе ценностно-нормативной системы выглядит следующим образом. Наиболее выгодное, благоприятное для функционирования общества поведение фиксируется в виде норм и ценностей, ценностно-нормативная система становится эталоном, с которым сравнивается реальное поведение и оценивается с позиции соответствия/несоответствия им. (Комлева В.В.,2002).
С точки зрения акмеологического подхода стремление к личному престижу обусловлено стремлением личности самореализоваться на основе своего высокого профессионализма. В этом случае, самореализация мы рассматриваем как условие повышения личного престижа деятельности. Уровень акмеологического
самосовершенствования человеческой природы связан со становлением индивидуальности личности, интеграцией ее внутреннего мира, экстериоризацией опыта и его последующим воплощением в социальных и профессиональных творческих достижениях, что подчеркивает тесную взаимосвязь престижа с акмеологическим аспектом (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.,2003).
Престиж представляется явлением вариабельным, имеющим неоднозначный характер в зависимости от социальных представлений той или иной социальной группы. Это значит, что при формировании престижа нужно учитывать специфику такого когнитивного процесса, как социальная перцепция, под которым понимают процесс восприятия (познания и понимания) так называемых социальных объектов (людей, социальных групп, больших социальных общностей) (Бодалев А.А.,1982). Вопрос о том, как человек строит образ социального мира «при восприятии сложных социальных объектов» особенно сложен и состоит в том, чтобы дать одновременную оценку объективно и субъективно значимых характеристик этих объектов». Важную роль в процессе механизма перцепции играют когнитивные процессы, детерминантами которых являются социальный консенсус и влияние ценностей, превалирующих в обществе (Тэшфел А., 1984).
Среди социально-психологических механизмов формирования престижа выделяют механизм, связанный с социальными представлениями, которые задают диспозиции интерпретаций и
ожиданий, воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия и элементов групповой динамики (Донцов А.И., Московичи С., 1998); механизм стереотипизации, представляющий собой «восприятие, классификацию и оценку социальных объектов на основе определенных представлений (социальных стереотипов)», формирующихся, как правило, стихийно или целенаправленно под влиянием взаимодействия человека с окружающим миром (Lippman W.,1965); механизм формирования «престижных оценок», который представляет собой сложный и противоречивый синтез индивидуальных и групповых оценок (Комлева В.В., 2002). Важнейшими составляющими такого механизма являются: оценки объекта престижирования общественными институтами, группами, стратами; оценки объекта f отдельными индивидами. Ориентация на те или иные ценности общества
порождает престижные оценки. Рейтинг ценностей задается обществом ' или определенной социальной группой, к которой принадлежит
► познающий субъект. Для того, чтобы субъект вошел в престижную
группу, ему нужно соответствовать высокому рейтингу общественных ценностей. (Андреева Г.М.,1997).Общественные оценки, формирующие престиж, базируются на значимости и перспективности социальных объектов.
В контексте диссертационного исследования, мы рассматриваем престиж социальных объектов - престиж организации. Чтобы иметь возможность конкурировать на международном уровне, организации ищут пути завоевания престижного положения своей организации, которые выражаются в повышении своей социальной значимости, статусе, авторитете среди партнеров, доверии общества, с одной стороны, и безусловном влиянии на общество, с другой.
Достижение престижа организации связано с созидательно-^ преобразующей деятельностью, направленной на удовлетворение
насущных потребностей общества на основе ценностных ориентаций, социальных установок и ожиданий различных социальных групп * общества.
Престиж организации транслируется общественности через корпоративный имидж - образ организации, сформированный в общественном сознании Этот образ организации формируется через восприятие внешнего и внутреннего имиджа организации. Корпоративный престиж и общественный престиж должен быть непротиворечивым и совпадать в восприятиях образа компании, сложившимся в обществе, и ее собственных представлениях о престиже. Восприятие престижа максимально, когда оно представляет гармоничное соединение четырех составляющих: 1) восприятие организации себя; 2) восприятие
организации рынком; 3) восприятие организации обществом; 4) желаемое восприятие организации (Адлер А., Фестингер Л.,2004).
Восприятие образа организации во многом определяется целями организации. Определение целей организации — должна ли она действовать ради получения максимальной прибыли или «служить потребителям» - представляет собой важнейший нравственный вопрос, который должна решить организация в самом начале своего становления.
Этот нравственный выбор «во многом определяется системой ценностей, в рамках которых действует организация. А эти ценности, в свою очередь основаны не столько на экономических функциях организации, сколько на культуре, традициях, собственном опыте и на личной склонности руководителей, проявляющейся в текущей экономической, политической и социальной ситуации» (Здравомыслов
A.Г.,1995). Одним словом, эти ценности определяет миссия компании.
Важную роль в формировании престижа организации играют
организационные коммуникации. Внешние коммуникации лежат в основе формирования эффективного имиджа. Формированием корпоративной идентичности занимаются коммуникации организации, куда входят реклама, интегрированные маркетинговые коммуникации, ПР. (Спивак
B.А.,2003). Коммуникации обеспечивают связь между внутренней и внешней средой организации, процессами внутренней интеграции и внешней адаптации и формируют эффективный имидж организации. Информационные потоки, создаваемые СМИ, формируют публичную известность организации, которая влияет на формирование престижа организации.
Формирование успешной публичной известности и престижа сегодня невозможно без брэндирования. По мере формирования информационного общества брэнд перестал быть просто торговой маркой, он стал нести в себе корпоративную информационную нагрузку. Брэнд выполняет функцию символьного опознания. Поскольку символы являются особыми знаками отличия, средствами выражения и фиксации престижа, то брэнд, оформляясь в символы, выступает носителем престижа (Домнин В.Н.,2002; Моисеева Н.К., 2003).
Каналами формирования престижных оценок организации являются в первую очередь, корпоративная идентичность, корпоративная культура персонала и клиентов организации, деятельность СМИ. Условиями формирования престижа организации как социального объекта являются: позитивные оценки объекта обществом (как моральные, гак и материальные); привлекательность объекта (способность удовлетворять наиболее актуальные потребности); «уважение» объекта (его социальная значимость и заслуги перед обществом).
Фактором, интегрирующим ценности компании на основе ее корпоративной идентичности и в конечном итоге влияющим на престиж организации, является корпоративная культура. Корпоративная культура определяет, как служащие и менеджеры подходят к решению проблем, обслуживанию заказчиков, ведут дела с поставщиками, реагируют на конкурентов и как они в целом осуществляют свою деятельность сейчас и в будущем. Она определяет место организации в окружающем мире, олицетворяет собой те неписанные законы, нормы и правила, которые объединяют членов организации и связывают их вместе. Престиж организации в большей степени обусловлен партиципативным типом корпоративной культуры (Крымчанинова М.В.,2004).
Важным моментом внешнего имиджа организации является деловая репутация. Хорошая деловая репутация - фактор, повышающий престиж компании. Деловая репутация компании представляет собой степень надежности ведения дел в бизнес-среде, лежит в основе корпоративной репутации. Корпоративная репутация представляет собой своего рода сумму реакций покупателей, инвесторов, работников и широкой общественности на организацию и зависит от способности компании напрямую управлять восприятием, строить крепкие отношения с ключевыми аудиториями и грамотно проводить информационную политику среди заинтересованных лиц (Ханов Г., Тоффлер Э., 2004).
Деловая репутация престижной компании невозможна без финансовой стабильности компании, т.к. она часто является степенью надежности компании наряду с хорошим качеством услуг и продукции. Кроме того, важным критерием репутации компании является прозрачность деятельности компании для общественности. Социальная отчетность - общедоступная информация, которая размещается на сайтах в Интернете. Одна из ее целей - сделать бизнес открытым, деятельность компании - прозрачной, а ее репутацию - устойчивой, вызывающей доверие (Даулинг Г.,2003). Одним из важных факторов завоевания доверия и популярности компании различных общественных групп являются спонсорские акции. Спонсорство, так же как и благотворительность в сочетании с информационной прозрачностью деятельности являются важными показателями социальной ответственности организации, что очень важно в данный период развития российского общества (Гонтмахер Е., 2004).
Таким образом, организация, наделенная престижем, конкурентоспособна в деловом мире. Эти преимущества выражаются как в привлечении клиентов, партнеров, так и в создании устойчивого реноме организации высоких стандартов.
Во второй главе обоснован отбор методических средств решения задач исследования, произведена экспертная оценка. Иссгтедованы и описаны особенности восприятия престижа организации. Социальные представления выступают элементом духовной жизни общества, которые задают диспозиции интерпретаций и ожиданий воспринимаемых социальных объектов на основании взаимодействия и элементов групповой динамики. Поскольку исследовались две группы респондентов: бизнес-структуры (БС) и госслужащие (ГС), то результаты исследования приводятся в сравнительном аспекте.
Главной задачей нашего исследования является выявление социально-психологических условий и факторов престижа организации. Социально-психологические условия - это, прежде всего значимые обстоятельства, от которых зависит престиж организации и стремление к нему. Условия могут быть как внешними, так и внутренними. Социально-психологические факторы выступают в качестве причин, основных движущих сил престижа организации. Деркач A.A. и Зазыкин В.Г. в своих исследованиях отмечают, что условия и факторы близки по своему содержанию, но не тождественны.
Полученные в диссертационном исследовании результаты показали, что представления респондентов о престиже организации имеют как схожие, так и очевидно отличительные черты. При сравнении факторов личного престижа очевидно, что для респондентов БС важным представляется следующие критерии: возможность самореализации посредством престижной работы на основе хорошего образования Определяя самореализацию (через рост) как движение к высшим, более совершенным формам, к лучшим проявлениям человеческой сущности и профессиональным проявлениям мы можем говорить о самореализации как критерии повышения престижа деятельности и факторе, влияющем на стремление попасть на работу в престижную организацию.
Фактор личного престижа для госслужащих в этом случае обусловлен обретением престижного статуса, который (по Веберу) является интегрированным показателем положения индивида или социальной группы в обществе, рассматриваемом как система, то есть принадлежность к уровням иерархии системы. Престижный статус, престижная работа и материальное благополучие выступают факторами, при которых происходит реализация личного престижа. В полной мере он реализуется при наличии работы в престижной организации, что и обусловливает это стремление.
Преимущества работы в престижной организации определяются привлекательными условиями, которые способствуют мотивации выбора работы респондентами. Основные мотивы выбора престижной работы
определяются для респондентов бизнес-структур содержательностью работы, высокой заработной платой и возможностью карьерного и профессионального роста. Для госслужащих в выборе престижной работы важным является также содержательность работы, высокая заработная плата и хорошая команда. Таким образом, престижными являются те условия, которые наилучшим образом удовлетворяют актуальные потребности индивида.
Особенности взаимоотношений в организации определяются типом корпоративной культуры. Корпоративная культура является важным фактором, влияющим на престиж организации. Полученные результаты исследования в представлениях бизнес-структур подтвердили тот факт, что тип партиципативной культуры компании наиболее соответствует престижной организации. Партиципативная культура способствует самореализации и самоактуализации личности в организации. Имидж организации определяется как современная инновационная высоко креативная компания. Достижение престижа связано с созидательно-преобразующей деятельностью. Бюрократическая культура организации на основе строгого регламента отражает особенности взаимоотношений госслужащих.
Факторы деятельности престижной организации отражают наиболее важные качества престижной организации, благодаря которым она позиционирует себя во внешней среде и оценивается обществом. Для бизнес-структур факторы деятельности обусловлены: хорошей деловой репутацией, финансовой стабильностью и хорошим качеством услуг и продукции. Представления о наиболее важных факторах деятельности госслужащих связаны также с хорошей деловой репутацией, финансовой стабильностью, но отличаются материальным фактором - достойным уровнем оплаты.
Социально-психологические качества персонала существенно отличают специалистов, работающих в престижной организации от других. Наиболее важным респонденты группы бизнес-структур считают, что специалистам престижных компаний свойственны черты: корпоративного образа жизни, осознание высоких стандартов и тот факт, что они осознают, что являются носителями миссии организации. Наиболее важным для респондентов группы госслужащих являются: гордость за организацию, высокий профессионализм и осознание высоких стандартов, что включает в себя оказание высокого уровня услуг и производство высокого качества продукции, а также высокий профессионализм работающих в престижной компании. Эти условия важны для поддержания организации высоких стандартов.
Одним из важных условий, способствующих работе в престижной компании, является знание особенностей работы персонала и менеджеров организации. Наиболее важными бизнес-стуктуры считают следующие качества: профессионализм, социальную мобильность, высокую мотивацию достижения. Для госслужащих важен: профессионализм с четким осознанием целей и задач компании, подкрепленный опытом работы.
Фактор руководителя организации носит определяющий характер. Обе группы респондентов отмечают, что главным для руководителя является проявление организаторского потенциала, в частности «способности создать управленческую команду». Команда единомышленников - это группа людей с комплиментарными навыками, взаимодополняющими и взаимозаменяющими друг друга в ходе I
достижения поставленных целей, приверженных общим намерениям, эффективным целям и общему подходу к работе, в рамках которого они считают себя взаимоответственными. Итак, для респондентов бизнес- 1
структур: руководитель - это человек, способный создать команду профессионалов, менеджер высокого уровня, понимающий потребности общества. Для госслужащих: руководитель престижной компании - это, прежде всего человек, способный создать команду профессионалов, понимающий потребности общества и авторитетный лидер. Понимание общественных потребностей предполагает важную способность прогнозировать будущее организации.
Представления о факторе управления персоналом, представленным отношением к сотрудникам как к зкснершм, совпали в представлениях обеих групп респондентов. Работающие в престижных организациях, с одной стороны, ориентированы на достижение высокого результата общей деятельности, а с другой стороны, на непрерывный собственный рост. Для успешной работы эксперты должны обладать тремя видами умений: '
техническими (умение использовать методику, технические приемы и оборудование, необходимое для выполнения работы); концептуальными (умение видеть свою организацию как систему взаимодействующих и е
взаимосвязанных подсистем); психологическими (умение использовать людей наилучшим образом путем мобилизации у них собственных внутренних резервов, что является основой деятельности менеджера).
Представления о внешних факторах престижа организации существенно различаются, т.к. несут в себе ценности разных социальных групп. Для бизнес-структур важнейшими факторами престижа организации являются:
- соответствие высоким стандартам, что означает не только удовлетворение растущих потребностей клиентов, которое сводится к
производству более качественных продуктов и услуг, увеличению объема продаж, стремлению компании быть более эффективной и рентабельной, но это еще высокая эффективность внутрикорпоративных бизнес-процессов, высокий уровень отношений внутри организации, благоприятный психологический климат для сотрудников, способствующий реализации творческого потенциала, это и осознание себя частью высокой миссии организации, что соответствует высокой корпоративной культуре и в целом способствует формированию престижности организации;
-позитивный имидж организации. Он повышает конкурентоспособность организации на рынке, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным;
-известный брэнд. Формирование успешной публичной известности и престижа невозможно без известного брэнда, который несет в себе корпоративную информационную нагрузку. Классический брэнд отражает отношение между компанией, ее партнерами и клиентами.
Представления госслужащих относительно наиболее важных внешних факторах проявились в критериях:
- социальная ответственность, выражающаяся как в спонсорских и благотворительных акциях, так и в выполнении финансовых обязательств перед обществом (налоги, социальные пакеты для служащих организации).
- авторитетный руководитель организации - это форма социальных отношений, отражающая фактическое влияние руководителя на характер деятельности и поведения персонала через признание его личных и деловых качеств;
-соответствие высоким стандартам, подкрепленное уважением партнеров по бизнесу. Этот критерий совпал с мнением респондентов бизнес-структур (см.таблицу 1).
Таблица 1
Факторы, формирующие престиж организации (данные _представлены в % от числа опрошенных)
№п/п Факторы престижа ор!аншации Респонденты Респонденты Экспери.1
[■руины БС группы ГС
1 Соответствие высоким 62,0 50,7 66,6
стандартам
2 Хорошая деловая репутация 34.0 40,7 46,6
По!ишвный имидж организации 44,0 30,0 33,3
Г 4 Высокий уровень корпоративной 34,7 373 33,3
культуры
5 Авторитетный руководитель 32,7 51,7 26,6
6 Уважение партнеров по бизнесу 24,0 44,0 20,0
7 Социальная ответственность 17,3 52,7 20,0
Признание в обществе 33,3 34,7 20,0
9 Социальные установки в обществе 15,3 22,0 13,3
10 Известный бренд компании 48,0 21,3 13,3
На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что различия в восприятии престижа обусловлены спецификой деятельности различных социальных групп и влияют на характер представлений о престиже организации. Представители корпоративной аудитории по-разному связаны с организацией. Они могут обладать потребностями, которые организация может помочь удовлетворить, или организация *
может быть объектом наблюдения с их стороны.
Проведенные теоретические и эмпирические исследования, выявленные условия и факторы, влияющие на получение престижных г
оценок различными социальными группами общества, позволили разработать дескриптивную модель престижа организации на уровне общего и модели престижа на уровне особенного, обусловленные спецификой восприятия и отражающие социально-психологические условия и факторы престижа госслужащих и бизнес-структур.
Модель отражает наиболее значимые социально-психологические условия и факторы, которые, дополняя друг друга и гармонично сочетаясь, обеспечивают престиж организации. К социально-психологическим факторам престижа организации относятся: внешние факторы престижности, факторы деятельности организации, фактор, отражающий особенности взаимоотношений в организации, фактор имиджа руководителя организации, фактор управления персоналом, фактор личного престижа. К социально-психологическим условиям престижа организации относятся: преимущества работы в престижной организации, особенности персонала и менеджеров престижной организации, социально-психологические качества персонала, »
обусловливающие его престижный статус (см. рис.1).
Выявленные условия и факторы престижа организации отражают актуальные потребности организации в достижении престижа и тем самым определяют направления деятельности по формированию престижа. Достижение престижа организации возможно через построение эффективного корпоративного имиджа (образа) организации, корпоративную коммуникацию и корпоративную культуру организации. При этом нельзя забывать об оценке корпоративного имиджа обществом.
Одной из важных факторов завоевания доверия и популярности компании различных общественных групп являются спонсорские акции, благотворительность. Факторами, которые повышают корпоративную идентификацию и престиж компании, являются: привлекательность, уникальность, незаурядность, влияние на убеждения и чувства людей по отношению к компании, узнаваемость или известность.
Рис. 1. Общая модель-схема престижа организации.
Рассматривая формирование престижа организации на уровне особенного, полученные на основании представлений респондентов
бизнес-структур (БС) и госслужащих (ГС), мы получили следующее распределение критериев престижа организации (см. таблицу 2).
Таблица 2
Условия и факторы, отражающие престиж организации на уровне
особенного
№ п/ п Условия и факторы престижа организации 'Лпредставлепиях респондентов БС '/»представлениях респондентов ГС
1 '/вешние факторы престижности -Соответствие высоким стандартам, -Эффективный имидж организации, -Известный бренд организации -Соответствие высоким стандартам, -Социальная ответственность, -Авторитетный руководитель
г Факторы деятельности престижной организации -Хорошая деловая репутация. Финансовая стабильность, -Хорошее качество услуг и продукции -Хорошая деловая репутация, -Финансовая стабильность. - Достойный уровень оплаты
3 Преимущества работы в престижной организации (привлекательные качества) -Интересная содержательная работа, -Высокий уровень заработной платы, -Возможность делать профессиональную и должностную карьеру -Интересная содержательная работа, -Высокий уровень заработной платы; -Хорошая команда
4. Особенности н взаимоотношений в престижной организации. -Корпоративная культура с партиципативным профилем (на основе команды) -Корпоративная культура с бюрократическим профилем (на основе строгой регламентации процедур)
5. Особенности имиджа руководителя престижной организации -Способный создать команду профессионалов -Менеджер высокого уровня, -Понимающий потребности общества -Способный создать команду профессионалов -Понимающий потребности общества, -Авторитетный лидер |
6. Особенности персонала и менеджеров престижной организации -Высокий профессионализм, Высокая мотивация достижения, -Социальная мобильность -Высокий ! профессионализм, , -Четкое понимание целей и задач компании, -Опыт работы
7. Социально-психологические качества персонала, обуславливающие престижный статус -Осознание высоких стандарюв работы, -Корпоративный образ лиши -Носитель миссии организации -1 ордоегь за организацию, -Высокий профессионализм, -Осознание высоких
стандартов работы
8. Особенности управления персоналом -Отношение к сотрудникам как к экспертам Проявляется в делегировании полномочий на очень высоком уровне -Отношение к сотрудникам как к экспертам Проявляется в делегировании полномочий на очень высоком уровне
9. Личный фактор престижа -Самореализация -Престижная работа - Хорошее образование -Престижная работа -Материальное благополучие -Высокий статус в обществе
Выявленные социально-психологические условия и факторы престижности организации в представлениях респондентов отражают корпоративные особенности организаций. Представляется важным отметить, что описание моделей престижа в представлениях респондентов позволило выявить как общие критерии для обеих групп, влияющие на условия и факторы престижа организации, так и особенные. Различия в восприятии престижа обусловлены спецификой деятельности разных социальных групп.
Престиж обусловлен действующей в обществе системой ценностей и стандартов, определяющей престижность, значимостью того или иного вида деятельности. Достижение престижа связано с определенными усилиями, и в идеале с созидательно-преобразующей деятельностью. Одной из детерминант этой деятельности является высокий уровень осознания, рефлексии потребностей, интересов, влечений, реального потенциала. Разнообразие последних предполагает существование нескольких видов престижа (личного, общественного, престижа государственной службы, корпоративного).
Таким образом, корпоративный престиж обусловлен совокупностью условий и факторов социально-психологического порядка. Социально-психологические условия и факторы формируются в результате динамики социальных ценностей и потребностей общества, которые и обусловливают стремление к престижу ради признания и влияния в обществе.
% заключения диссертации обоснована важность изучения престижа организации, связанная с тем, что на современном этапе меняются ценности, увеличивается количество девиаций в социальном поведении групп и индивидов, происходит трансформация иерархии значимых профессий. Изучение ценностной и оценочной природы престижа позволяет прогнозировать динамику социальных ценностей.
Важным также представляется отметить, что крупные престижные
корпорации - это больше, чем просто субъекты экономических отношений. Это еще и лицо нации, причем не только за рубежом, но и внутри страны. Работать в таких компаниях невероятно престижно, но и ответственно, поэтому знание специфики работы в таких организациях представляется очень важным.
Проведенное социально-психологическое исследование показало, что изучение состояния престижа за конкретный период времени дает основание судить о происходящих в обществе социальных изменениях, поэтому изучение престижа выступает необходимым условием социального прогнозирования общественно-политических и социально-экономических процессов. В обществе складываются сложные системы престижных оценок фактически всех значимых факторов и сторон жизнедеятельности.
Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. *
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает более дифференцированное изучение социально-психологических условий и факторов, способствующих повышению престижа организации. Динамика ценностей в обществе будет способствовать изменению критериев престижа, поэтому дальнейшее изучение престижа организации целесообразно проводить соотнесении с динамикой ценностей, отражающих приоритеты развития общества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1.Зотова И.В. Престиж организации в представлениях различных социальных групп. - М.: РАГС, 2005. - 4,0 п.л.
2.Зотова И.В. Хорошая репутация - фактор, повышающий престиж компании. //Акмеология. -2005.- №1.- 0,4п.л. 4
З.Зотова И.В. Факторы, влияющие на корпоративный имидж и престиж организации.// Прикладная психология.-2005.- № 1- 0,8 п.л.
4.3отова И.В. Механизм формирования престижных оценок •
государственной службы.//Материалы Четвертой совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития. СПб: СЗАГС, 2004,- 0,4п.л.
5.3отова И.В. Роль СМИ в формировании гражданского общества в России.// Материалы Третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития. СПК- ^ЗАГС^ООЗ- 0,4п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических
наук
ЗОТОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
Социально-психологические условия и факторы обеспечения престижа
организации
^ Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Зазыкин
Владимир Георгиевич
Изготовление оригинал макета Зотова Ирина Васильевна
Подписано в печать ¿ЯГг.
Тираж 80 экз. Усу,, л. -
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
i
и
i
«
I*
»1 2 22 2
РНБ Русский фонд
2006-4 7345