автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический анализ эстетических предпочтений
- Автор научной работы
- Сусанина, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сусанина, Ирина Владимировна, 1997 год
Введение
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
РАЗДЕЛ 2. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ КАК ФАКТОР
СОЦИАЛЬНОЙ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический анализ эстетических предпочтений"
Актуальность исследования
Российское общество вступило в период трансформации, который продолжается уже более десяти лет. Это лишь первый шаг долгого процесса преобразования, так как происходящие изменения настолько глубоки и масштабны, что не только специалисты, но и его рядовые члены, начинают осознавать нереальность того, что в обозримом будущем положение в обществе стабилизируется и наступит благоденствие.
Объяснений причин происходящих катаклизмов (а иначе трудно назвать те фантастические изменения, которые происходят у нас на глазах) в научной литературе дается множество, и чем более простыми и понятными они кажутся на первый взгляд, тем, по-видимому, в меньшей степени они будут близки истинным, поскольку законы, по которым развивается общество, не линейны и даже не цикличны, и тем более не универсальны для различных культур. Где находится тот побуждающий элемент, вечный двигатель, не позволяющий застывать социальным процессам? - Возможно на этот вопрос будут пытаться отвечать лучшие умы человечества. Однако, самыми распространенными толкованиями того хаотического состояния, в котором оказалось наше общество, является его объяснение сугубо экономическими, материальными факторами. Трудно поспорить с тем, что причины настоящего корнями уходят в прошлое. Анализ того, что происходит сегодня, необходим в историческом разрезе, и именно он даст возможность прогнозировать и планировать будущее, разработать стратегию и тактику государственной и общественной жизни в достижении состояния диалога и согласия.
Особое значение приобретает исследование культурных изменений, происходящих в нашем обществе. С точки зрения социальной психологии оно предполагает рассмотрение социальной структуры российского общества представляющего сегодня необычайно пеструю, текучую картину. В связи с этим в диссертации исследуется дифференциация современных слоев общества с точки зрения основных устремлений людей, их ценностей и идеалов, психологических особенностей и глубинных установок. Одним из направлений понимания и объяснения этого выступает изучение явлений духовной культуры и, в частности, искусства. Традиционно, искусство как элемент духовной жизни общества в науке рассматривалось в рамках эстетики, культурологии, искусствоведения, философии. Феномены искусства представляют огромный интерес для социальной психологии, поскольку в закодированной форме в них представлена информация о прошлом, будущем и, конечно, настоящем человеческого общества. Анализ искусства как одного из главных проявлений духовной культуры общества под углом зрения социальной психологии, открывает новые возможности в постижении закономерностей духовной жизни общества, планирования , прогнозирования и совершенствования механизмов взаимосвязи государственного управления и гражданского общества. В данной работе предпринята попытка проанализировать характер дифференциации музыкальных предпочтений социальных групп . Данная дифференциация может рассматриваться как одна из моделей социальных структур современного общества, в основе которой - критерий духовной ориентации тех или иных слоев общества.
Научная разработанность проблемы
Социальная психология искусства является относительно новой отраслью социальной психологии1. Исследования социальной психологии искусства находятся на пересечении многих дисциплин и прежде всего эстетики, философии и
См.: Семенов В. Социальная психология искусства. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. искусствоведения1.
Объектом исследования социальной психологии искусства является сфера создания художественных ценностей, особенности личности художника, процесс восприятия искусства и эстетических ценностей как формы сотворчества.
Исторически в социальной психологии искусства сложилось два подхода. Один из них предполагает психологизацию искусства, сводящую форму и содержание художественных произведений к особенностям индивидуального сознания. Другой -предполагает антипсихологизацию и отвергает зависимость произведений от активности субъекта. Сегодняшняя "модель" психологии искусства в большей мере предполагает посыл о первичности искусства как особой исторически развивающейся системы по отношению к индивидуально-личностным свойствам творящих ее людей2. В этом плане особый интерес представляет направление исследований, связанное с изучением воздействия искусства на ценностные ориентации и мотивацию поведения субъектов, их мировоззрение. В советской психологии первую программу разработки этой области знания изложил Л.С.Выготский3.
Процессы возникновения художественного образа как части образа мира, являющегося системой непрерывно генерируемых познавательных гипотез и идущих навстречу внешним стимулам, изучались в рамках когнитивной психологии -гештальт-психологами немецкой школы, а также советскими психологами Смирновым С.Д., Гостевым А.А.4.
См.: Лессинг Г.Э. Избранные произведения. - М., 1953.; Чернышевский Н.Г. Эстетические отношения искусства к действительности .- М.,1955; Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991; Хейзинга Й. HOMO LUDENS.- М: Прогресс-Академия J 992.; Русские эстетические трактаты первой трети 19 в.- М., 3974; Басин Е. Л. Семантическая философия искусства. - М.: Мысль, 1973.
2 См.: Психология искусства// Психология.Словарь. - М.: Политиздат, 1990.-С.315.
3 См.: Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Искусство, 1986.
4 См.: Арнхейм Р. Новые очерки психологии искусства. - М.: Прометей, 1994; Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. - М.: Изд-во МГУ, 1985; Барабанщиков В.А. Основные направления и тенденции развития психологии восприятия // Психология восприятия.-М.: Наука, 1989.
Заслуживает также внимания концепция художественного творчества, разработанная в русле социального психоанализа; она открывает новые возможности для изучения тех содержаний произведений искусства, которые переданы художником через образы коллективного и индивидуального бессознательного, именно с их помощью открываются тенденции развития духовной жизни общества1.
В рамках психосемантики достаточно глубоко исследуется коммуникативная сторона искусства в работах зарубежных и советских ученых. Рассмотрение произведений искусства в качестве текста, языка, обладающего как знаковым уровнем, так и определенным значением, позволяет проникать в тайны сознания и бессознательного , понять место и роль знаков и символов в жизни общества2. Анализ работ в области психологии искусства показал, что теория искусства охватывает различные ракурсы духовной жизни человека, отражая различие граней его творчества.
В представленной работе исследуются музыкальные предпочтения как корреляты конкретных социально-психологических характеристик субъектов, объединенных в диффузные группы и ориентированных на различные музыкальные направления. Предпосылкой такого анализа является изучение процесса творчества и восприятия художественных произведений не только на уровне индивидуума,
См.: Ассаджиоли Р. Психосинтез.-ML, 1994; Гроф С. За пределами мозга. - М.: Изд-во Трансперсонального института, 1993; Гроф С. Путешествие в поисках себя. - М.: Изд-во Трансперсонального института, 1994.; Фрейд 3. Недовольство культурой. - М,: Московский рабочий, 1990; Юнг К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэзии// Психоанализ и искусство. - М.: RIFL-book, 1996; Юнг К.Г. Психология и литература//Психоанализ и искусство. - М.: RIFL-book, 1993, Нойманн Э. Искусство и время // Психоанализ и искусство. - М. .RIFL-book, 1996; Зигмунд Фрейд, психоанализ ирусская мысль. - М.: Республика, 1994.
2 См.: Леви-Стросс К. Культура как система // Семиотика и искусствометрия. - М.:Мысль, 1972.; Осгуд Ч., Суси Дж,, Таненнбаум П, Приложение методики семантического дифференциала к исследованию по эстетике и смежным проблемам.// Семиотика и искусствометрия. - М: Мысль, 1972; Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. - М.: Изд-во МГУ, 1983; Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. - М.: Изд-во МГУ, 1988. личности, но и на уровне различных социальных групп и предполагает также анализ работ в области музыкальной психологии1.
Объект исследования
Искусство как знаковая система духовной жизни общества.
Предмет исследования
Эстетические, музыкальные предпочтения как корреляты социально-психологических, мировоззренческих установок социальных групп. В качестве таковых предлагаются классическая музыка (профессиональная западноевропейская музыка, восходящая к религиозной традиции); джаз, как новое направление XX века, имеющее корни в афро-американской и ориентальной культуре; популярная музыка, как наиболее распространенное музыкальное направление.
Цель исследования
Исследовать социально-психологические аспекты музыкальной ориентации различных социальных групп, разработать социопсихосемантический подход к исследованию музыкальных направлений.
1 См.: Готсдинер А. Генезис и основные стадии формирования способности к восприятию музыки у детей и взрослых: Автореф. дис. . докт. псих, наук / Ленинград. Гос. Консерватория -Л., 1989; Лосев А.Ф. Основной вопрос философии музыки.М.Политиздат,1991; Конен В.Дж. Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке XX века. - М: Музыка, 1994; Ухов Д.И. Вокруг рок-музыки // Третий пласт.-М.: Музыка,1994.-С.98-105; Музыкальная психология.-М.,1992; Музыка. Миф. Бытие.- М.,1995; Смирнов М.А. Эмоциональный мир музыки. - М.: Музыка, 1990; Сохор АС. Воспитательная роль музыки. - Л.: Музыка,1975; Тарасов Г.С. Психология музыкальных потребностей человека // Психол. журнал. - 1988.-Т.9- №5; Самохин В Н. Эстетическое восприятие.-М.:Мысль,1985; Голицын Г.А., Данилова О Н., Каменский В.С.,Пегров В.М. Факторы ассиметрии творческого процесса: отбор существенных признаков музыкального творчества // Психол.журнал-1990- Т.11-.N"«8; Новицкая Л.П. Влияние различных музыкальных жанров на психическое состояние человека // Психол. журнал. - 1985. - Т.5. - № 6; Крупник Е.П. Экспериментальное изучение взаимосвязей художественного и общего развития личности // Психол. журнал-1991 - T12 -.N°1; Шивляков Е. Бытовая музыка и социальная психология, лики общности // Музыкальная академия -1995-N3; Назайкинский Е. Музыка и экологи // Музыкальная академия -1995 - N1; Хайкин Р Б Восприятие живописи при психических расстройствах // Психол журнал -1988.-T.9- №2 ; Эстетические проблемы музыкознания. - М.: ГМПИ им. Гнесиных, 1988.
Задачи исследования
- Провести теоретический анализ социально-психологических и философских концепций искусства;
- Выявить музыкальные предпочтения городского населения и сопоставить их с социо-демографическими характеристиками рассматриваемой группы лиц;
- Разработать методический инструментарий для диагностики музыкальных предпочтений.
Гипотезы исследования
- Музыкальные направления (стили) , образующие субкультуры в жизни общества, могут рассматриваться и исследоваться как явления, отражающие информацию о содержании сознательных и бессознательных процессов на уровне социальных групп, а также информацию о тенденциях активизации тех или иных архетипических структур.
- Исследование музыкального искусства как знаково-символической системы является источником новой информации о содержании и динамике глубинных психологических изменений социальных групп.
Теоретико-методологическая база
В основу работы легли общенаучные принципы теории познания, а также принципы научности, объективности , историзма и социального детерминизма. конкретно научном плане исследование базировалось на психолого-социологическом и социолого-психологическом подходах в исследовании коммуникативной стороны искусства, как сложного явления, включающего как вершинные, так и глубинные психологические фаюоры.
Социально-психологическое содержание музыкальных направлений исследуется с позиции социального психоанализа и психосемантического подхода.
Методы исследования.
В экспериментальном исследовании музыки как знаково-символической системы использовались социологические, психологические и психосемантические методы.
Основные положения, выносимыена защиту
- Социально-психологический анализ музыкальной жизни общества в качестве субъективных музыкальных предпочтений и объективно преобладающих музыкальных направлений является актуальным направлением исследования духовной жизни общества.
- Исследование музыки как знаково-символической системы - перспективный подход к изучению феноменов духовной жизни общества.
- Эстетические, музыкальные предпочтения могут изучаться методами социального психоанализа и психосемантики.
Научная, новизна
В работе проведено экспериментальное исследование музыки как знаково-символической системы.
Разработан частный музыкальный психосемантический дифференциал.
Проведена апробация различного методического инструментария для представления музыкальных образов в других модальностях.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы лежит в области организации массовых процессов в сфере досуга, педагогике, музыкотерапии, а также работе средств массовой информации.
Информация о социально-психологическом содержании музыкальных стилей дает возможность целенаправленного формирования определенных социально-психологических установок и настроений у больших и малых социальных субъектов.
Результат методической проработки социопсихосемантического подхода к исследованию музыкального искусства полезен для постановки более масштабного эксперимента, дающего репрезентативную информацию о психоаналитическом содержании субкультурных музыкальных направлений.
Важным результатом экспериментального исследования музыки как знаково-символической системы является получение необходимой информации для создания специальных курсов по социальной психологии искусства, а также возможность введения нового раздела в базовые курсы по социальной психологии.
Эмпирическая база исследования Эмпирические данные включают результаты психолого-социологического опроса городского населения в возрасте до 40 лет в количестве 149 человек, выявившего характер включенности субъектов в музыкальную жизнь, наличие и ориентацию их музыкальных предпочтений.
Для создания методики частного семантического дифференциала -музыкального дифференциала , был проведен ассоциативный эксперимент с участием 15 экспертов (лиц хорошо дифференцирующих музыку) и далее на основе процедуры шкалирования 15 музыкальных композиций из самых разных музыкальных направлений по 67 шкалгм, составленным на основе ассоциативного эксперимента, в интервале ( -3; 3). В результате процедуры факторного анализа были получены факторы музыкального семантического пространства.
Экспериментальными данными для методической разработки исследования музыки как знаково-символической системы послужили также результаты применения проективных методик ( свободный рисунок, мандала-диагностика, цветовой тест Люшера), а также психологический опросник Айзенка, в связи с восприятием музыки в рамках отдельных музыкальных направлений 25 любителями соответствующих музыкальных направлений.
Апробация результатов Апробация результатов исследования проводилась автором при чтении курса лекций студентам Рязанского филиала Московского Государственного университета культуры; обсуждение диссертационного исследования состоялось на заседании кафедры социальной психологии РАГС в сентябре 1997 г. Основные теоретические и практические положения исследования изложены автором в публикациях. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать ряд выводов, в соответствии с поставленными целями и задачами.
Теоретико-методологический анализ различных подходов к рассмотрению эстетических предпочтений в рамках некоторых психолоических шкрол показал их компенсаторный характер.
- Музыкальные предпочтения, являющиеся частью эстетических предпочтений , можно представить с точки зрения музыковедения в качестве музыкальных направлений.
- Данные музыкальные направления можно рассматривать как знаково-символическую систему.
- Музыкальные направления есть целостные образования, каузальным и управляющим элементом которых является глубинная музыкальная интонация. Данный элемент можно считать основным , интегральным символическим элементом в музыке, выражающим бессознательные психические содержания.
Огромный интерес представляет экспериментальная работа в направлении исследования музыки как знаково-символической системы. Представление музыки в других чувственных модальностях и попытка увязать бессознательные содержания музыки с различными архетипическими структурами - задача, требующая детальной
1 См. Материалы семинаров центра «Иматон». - С-П., 1997. с
2 См. Кох Р. Книга символов. - М., 1995, Бауэр В., Дюмоц И. Головин С. Энциклопедия символов. - М., 1995, Керлот Х.Э. Словарь символов. - 1995, Юнг К.Г. Человек и его символы. - М., 1996. методической разработки Если язык музыки - это не метафора, то можно говорить о том, что музыкальные направления, аккумулирующие целые субкультуры - являются целостными текстами и имеет смысл направить усилия именно на изучение этих структур.
Исследование музыки на уровне осознания и выяснение тех критериев, которые являются главными именно для представления музыки производилось при помощи метода семантического дифференциала. Была поставлена задача построения музыкального семантического пространства в результате чего выделены и названы следующие факторы музыкального семантического дифференциала:
1. Активность
Медленный - быстрый Плавный - порывистый Расслабленный - взбудораженный Задумчивый - импульсивный Медитативный - экстатичный
2. Созвучность
Чуждый - родной Ненастоящий - подлинный Нудный - вкусный Пессимистичный - оптимистичный Зловещий - добрый
4. Смысловая глубина
Бессмысленный - всеобъемлющий Поверхностный - глубинный
3. Эмоциональная окрашенность
Несчастливый - счастливый Черный - белый
5. Комфортность
Тревожный - уютный б.Спонтанность
Рациональный - шаманский Несвободный - свободный 7. Выразительность Нудный - интересный, маленький - большой, душный - свежий
Следующим этапом работы является использование частного семантического дифференциала для оценки различных музыкальных направлений.
Работа с проективными методиками предполагала подбор наиболее оптимальных целям исследования.
Рисуночные методика «Свободный рисунок» дает информацию в основном о психологических особенностях испытуемых, также как и цветовой тест Люшера. Полученные результаты открывают возможности дальнейшего исследования индивидуального бессознательного, однако гораздо более перспективной является методика манд ала - диагностики, позволяющая раскрывать архетипические содержания бессознательного именно в связи с предпочитаемой людьми музыкой. Здесь предстоит глубокая экспериментальная работа, которая может дать какие-либо результаты на основе сравнительного анализа визуализированных музыкальных образов.
Социологическое исследование показало субъективную значимость музыки в жизни людей различного возраста, социального статуса, мужчин и женщин. Безусловно, проделано пилотажное исследование и для того, чтобы делать широкие обобщения нужна большая статистика, однако и тот результат, который получен свидетельствует о необходимости изучения проблемы для понимания механизмов изменения ценностных ориентации людей, их духовных устремлений , что является особенно актуальной задачей именно в данный период времени.