Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шевчук, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевчук, Мария Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические исследования проблем социально-психологического обеспечения профилактики конфликтов.

1.1. Проблемы профилактики конфликта как объекта социально-психологического исследования в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Сущность и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности в условиях военной службы.

1.3. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих.

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей проявлений конфликтности военнослужащих срочной службы.

2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования.

2.2. Факторный анализ особенностей конфликтности солдат и сержантов

2.3. Влияние совместимости военнослужащих в первичных подразделениях на проявление конфликтности.

2.4. Выявление условий профилактики конфликтности военнослужащих на индивидном, диадном и групповом уровнях.

Глава III. Социально-психологические условия оптимизации психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих.

3.1. Система профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы. ИЗ

3.2. Комплектование первичных воинских подразделений с учетом социально-психологической совместимости солдат и сержантов.

3.3. Психокоррекционная работа войскового психолога с конфликтными военнослужащими.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы"

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера. В условиях реформирования Вооруженных сил РФ требуется всесторонний учет психологических закономерностей в работе командиров и органов воспитательных структур по профилактике конфликтности. В сложной и напряженной обстановке функционирования Вооруженных сил, возникает потребность в углублении исследований этого многомерного и многогранного явления общественной жизни, выработке научно обоснованных практических рекомендаций по предупреждению конфликтности. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы реализуется специфическими психолого-педагогическими средствами.

На протяжении всей истории развития средств вооруженной борьбы основополагающей целью такого социально-психологического обеспечения становилось повышение надежности человеческого фактора, пронизывающего все сферы деятельности войск. Большое значение данному вопросу в контексте военной подготовки и действий придавали выдающиеся военачальники А.В.Суворов, МДСкобелев, Наполеон, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, В.А.Корнилов, ГЛСЖуков.

В настоящее время остаются не выявленными и не изученными многие механизмы, формы, негативные и позитивные стороны конфликтности, особенности ее профилактики и социально-психологического обеспечения. Познание данного процесса может стать дополнительным ресурсом для создания новых эффективных приемов управления конфликтами на различных стадиях их зарождения, развития и проявления.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конфликта и конфликтности занимают особое место в отечественной и зарубежной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А.Я.Анцупов, В.В.Дружинин, В.Н.Кудрявцев и др.), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В .Гришина, А.А.Ершов, А.Н.Сухов, Л.Б. Филонов, Э.З.Халимов), психологических причин (АЯ.Анцупов, В.Г.Зазыкин, Н.С.Нечаева, Т.С.Сулимова и др.), психологических характеристиках конфликтных личностей (В.Г.Зазыкин, ЕБ.Зайцева., Н.В.Крогиус, Е.АРыльская), ролевом поведении в конфликте (Е.Г.Баранов, А.А.Головачев).

В разработках феноменологических аспектов конфликта зарубежных психологов полезными для настоящего исследования являются: различные методологические направления (ААдлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, НМиллер, Дж.Морено, К.Томас, В.Франьсл, З.Фрейд, К.Хорни и др.); результаты анализа социального управления конфликтами в системе деятельности, организационного и профессионального развития (Г.Дерлиен, АЛоутон, Э.Роуз и др.).

В отечественной психологии раскрыты вопросы профилактики конфликтов проанализированы (А.Я.Анцупов, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкина, АЛ.Журавлев, Г.А.Малюченко, Д.Л.Моисеев, АВ.Филиппов, А.И.Шипилова и др.), описаны методы профилактики конфликтов (АЯ.Анцупов, А.Н.Алексеев, Б.С.Алышев, Н.В .Гришина, ЮАКанатаев, М.П.Крапивин, А.Ю.Куликов, И.АЛоманов, О.В .Нифонтов, АИ.Шипилов).

Однако недостаточно разработанными до настоящего времени остались важные аспекты социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности такие, как выявление особенностей, механизмов и факторов проявления конфликтности в воинских подразделениях, прогнозирование проявлений конфликтности в малой группе, условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы1.

Таким образом, исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы для современных условий функционирования военных организаций и недостаточной ее разработанности, была определена тема диссертационного исследования.

Цель исследования: уточнить сущность, особенности и факторы социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

Объект исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях

1 В соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы", утвержденным Указом Президента РФ № 1337 от 16 сентября 1999 года, под военнослужащими срочной службы мы будем понимать военнослужащих по призыву. военнослужащих срочной службы.

Предмет исследования: социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности.

Гипотеза исследования: конфликтность как социально-психологический феномен проявляется в деструктивном поведении и взаимоотношениях военнослужащего, которая при профилактическом воздействии изменяет свой характер, направленность и уровень проявления.

При этом профилактика конфликтности военнослужащего как целенаправленная деятельность по актуализации социально-психологических механизмов воздействия на развитие толерантности, оптимизацию межличностных отношений, опосредованных личностными и военно-профессиональными качествами, эмоционально-волевым состоянием может быть более эффективной при активном социально-психологическом обеспечении данного процесса. Создание условий для оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащего изменяет проявление данного феномена.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность конфликтности военнослужащих, экспериментально исследовать ее проявление на индивидном, диадном и групповом уровнях, определить ее зависимость от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделения

2. Раскрыть содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих, с учетом которых разработать его теоретическую модель.

3. Обосновать социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной психологии

А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.П.Утлик, В.Т.Юсов), концепции отношений личности А.Ф.Лазурского и В.Н.Мясищева; общих идеях и принципах изучения системы психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач военнослужащими (МИ.Дьяченко, Ю.М.Забродина Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, ВБ.Ковалев, Л.Н.Королев, Ю.М.Забродин, В.Т.Юсов.); когнитивно-оценочном подходе в области изучения конфликтности отечественными и зарубежными учёными (Г.М.Андреева, В.Н.Мясшцев, Н.Н.Обозов, Б.Ф.Парыгин, Т.Шибутани); конфликтологическом подходе к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, В.В.Ковалев, С.В.Круткин., А.И.Шипилов); результатов исследований процессов оптимизации деятельности и отношений (АИ.Донцов, А.И.Гончаров, Н.В.Гриишна, В.ФЛеревалов, Э.П.Утлик, В.В.Федотов).

Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (диагностическая беседа, экспертных оценок, анализ результатов деятельности, социометрия, наблюдение, тестирование, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, тренинги). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кетгелла сертифицированный ГП "ИМАТОН" г. Санкт-Петербург, 2002 г., а также корреляционный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.

Экспериментальную базу исследования в процессе констатирующего эксперимента составили военнослужащие срочной службы (886 человек, из которых 720 солдат и 166 сержантов) 62-х различных подразделений и частей специального назначения, постоянной готовности, обеспечения и учебных. Московского военного округа, подразделений обеспечения Военного университета и Военно-инженерной академии. В формирующем эксперименте по комплектованию подразделений с учетом социально-психологической совместимости приняли участие 30 подразделениях (15 контрольных и 15 экспериментальных групп), в котором привлекалось 950 военнослужащих вузов, частей и подразделений. Формирующие подразделения (общей численностью 424 человека), были сформированы до проведения исследования, а их доукомплектование с учетом предложенных рекомендаций осуществлялось за счет молодых военнослужащих, прошедших курс общевойсковой подготовки и принявших военную присягу, а также в отдельных случаях за счет перевода военнослужащих из других подразделений. В эксперименте связанном с психокоррекционной работой войскового психолога с военнослужащими подразделений было задействовано 43 военнослужащих из различных подразделений Военного университета.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции. Опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, широкой предварительной апробацией и реализацией релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексностью изучения конфликтности, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

Уточнена сущность конфликтности военнослужащих и доказательно показано, что она выступает интегральным механизмом во взаимосвязи интрапсихических (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихических (взаимоотношения, коммуникация и т.д.) в ситуации актуального взаимодействия социальных субъектов в форме противодействия, определяя характер и направленность конфликтного поведения и взаимоотношений.

Обосновано, что конфликтность выражается в готовности субъекта к восприятию будущих событий и действий в направлении девиантного поведения, открытого противодействия, способствующих осознанному формированию различий в поведении и взаимоотношениях, которые обусловливают межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт. Предложена авторская типология индивидуальной конфликтности военнослужащих по основанию совместимости: "группосовместимые", взаимосовместимые", "личностно-совместимые" и "конфликтные".

Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих на основе системного привлечения психодиагностических, коррекционно-развивающих и консультационных средств и методов формирования у них конфликтологической компетентности, твердой установки на толерантное отношение к окружающим, достижение психологической совместимости и социальной общности во взаимоотношениях, а также оказание поддержки и помощи солдатам и сержантам срочной службы в предупреждении конфликтов в воинских коллективах.

Аргументировано раскрыто содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств для повышения эмоционально-волевого состояния военнослужащих, развития у них личносп ю-профессиональных качеств, актуализации социально-психологических механизмов толерантности и межличностных отношений.

Обоснованы социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Показано, что личностная совместимость является условием бесконфликтного поведения и взаимоотношений в различных ситуациях, в которых военнослужащие будут предрасположены к конструктивному взаимодействию с сослуживцами и дающее им эмоциональное удовлетворение от этого взаимодействия. Ситуативная совместимость как актуальное социально-психологическое условие - представляет состояние эмоциональной удовлетворенности субъекта от взаимодействия с партнером, в сложившейся ситуации. На этой основе разработана типология индивидуальной конфликтности военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задачи по развитию социально-психологической теории профилактики конфликтов: проведен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтности военнослужащих срочной службы и определено ее влияние на систему межличностных отношений. Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Выявлено влияние индивидуальных особенностей военнослужащего, психологической совместимости, социальной общности на проявление его конфликтности, психологических предпосылок ее профилактики в первичных воинских подразделениях.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности конфликтности военнослужащих срочной службы. Определены условия профилактики на индивидном, диадном и групповом уровнях, выявлено влияние совместимости на профилактику конфликтности в подразделениях.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы органами управления при комплектовании воинских подразделений как на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичным подразделениям, так и в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в процессе их последующей службы.

Обоснованная система социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности, разработанные методы формирования новых подразделений и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими с учетом психологической совместимости могут быть использованы в практике командиров, органов воспитательных структур, при проведении профотбора, а также в психотерапевтической и психоконсультационной практике.

Разработаны критерии и показатели бесконфликтного поведения военнослужащих, использование которых позволяет органам военного управления, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером протекания конфликтов в подразделении, созданием оптимальных условий в интересах профилактики конфликтности, своевременного принятия адресных мер по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины в сфере межличностных отношений военнослужащих.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке командиров, специалистов-психологов и других должностных лиц органов воспитательных структур. Данные, полученные в диссертации целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины "Военная психология", "Военная конфликтология".

Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтность проявляется как сложное психическое образование, интегрирующее субъективную установку военнослужащего, его готовность и способность проявлять активность в преодолении несоответствия существующей реальности собственным намерениям, интересам и потребностям. Установка в феномене конфликтности выступает источником конфликтного взаимодействия, выражается в демонстрации конфликтного поведения и вызывает переживания, формирующие внутреннюю, межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт.

Конфликтность военнослужащих проявляется на индивидном, диадном и групповом уровнях. Она, в зависимости от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделениях, выражается в демонстрации конфликтного поведения и делает личность источником конфликтного взаимодействия. Являясь интегральным феноменом, конфликтность служит механизмом, связывающим воедино интрапсихические процессы (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихическими (взаимоотношения, военнослужащих, определяя конфликтное поведение и взаимодействие.

2. Активная профилактика конфликтности среди военнослужащих обеспечивает изменение ее характера и уровня проявления на основе развития личностно-профессиональных качеств, улучшения эмоционально-волевого состояния, повышения толерантности и оптимизации межличностных отношений. При этом, чем большее количество военнослужащих в подразделении с высокими показателями самостоятельности, доброжелательности, толерантности, оптимистичности, реалистичности и эмоционально-волевой устойчивости, тем выше возможности по профилактике конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении. Конфликтность при эффективной профилактике в ситуации актуального взаимодействия военнослужащих изменяет свой характер и уровень проявления в конфликтном поведении, противодействии и противоборстве.

3. Профилактика конфликтности улучшается при организации ее социально-психологического обеспечения. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности раскрывает систему повышения эффективности профилактической деятельности психологическими средствами и методами, которая осуществляется с целью повышения эмоционально-волевой устойчивости, толерантности, личностно-профессионального развития военнослужащих, достижения между ними психологической совместимости, оказания им поддержки и помощи в военной службе и соблюдения норм бесконфликтного поведения.

Повышение действенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств и методов, требует оптимизации диагностики, коррекционно-развивающих процедур, консультирования, оказания им психологической помощи и поддержки. Оптимизация данной деятельности возможна при создании определенных условий.

Условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности предполагают подбор эффективных средств, методов и процедур психодиагностической, коррекционно-развивающей и консультационной деятельности, высокий профессионализм ее субъектов в создании системы непосредственной профилактики конфликтности военнослужащих на основе формирования у них конфликтологической компетентности, улучшения их социально-психологической совместимости, совершенствования комплектования первичных подразделений и взаимоотношений в воинских коллективах.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского Государственного Социального университета, использованы в разработке учебных и методических материалов, Разработанная в рамках диссертационного исследования система профилактики конфликтности, была апробирована и нашла применение в 2004-2005 годах в Военном университете, Военно-инженерной академии и в воинских частях Московского военного округа. Материалы диссертации отражены в трех публикациях объемом 5,25 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения (38 страниц). Объем диссертации 191 страница. Работа иллюстрирована графическими элементами (16 рисунков и 14 таблиц).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по Ш-й главе.

Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы заключается в организации системы психологической работы по изучению и оптимизации сложившихся в подразделениях отношений. Система социально-психологического сопровождения включает в качестве основных компонентов: психологическую диагностику и оценку состояния конфликтности военнослужащих, индивидуальное консультирование военнослужащих и руководителей воинских подразделений, психокоррекционную работу с военнослужащими подразделений.

Специфика профилактики конфликтности в подразделении заключается в создании специальной системы социально-психологического обеспечения данного процесса, особой роли психолога, необходимости определения специфических для войсковой части факторов, влияющих на конфликтность. Особое место в данной работе занимает выявление потенциальных или реальных межличностных и внутриличностных конфликтов военнослужащих подразделений, роли формальных и неформальных лидеров в установлении отношений, причин отвергания коллективом аутсайдеров. Важную роль при этом имеет учёт психологического содержания занимаемого военнослужащими положения в неформальной структуре подразделения.

Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы предусматривает групповой, диадный и личностный уровень. Использование руководителями результатов обследования состояния межличностных отношений в подразделениях должно иметь целью стимулирование военнослужащих к профессиональному самосовершенствованию и оптимизации межличностных отношений.

Ведущим механизмом профилактики конфликтности выступает актуализация их социально-рефлексивных и социально-перцептивных способностей, частным элементом которых является механизм самооценивания. При этом важную роль играет актуализация механизма переживания. В качестве психологических механизмов влияния на чувства и эмоции военнослужащих на поведенческом уровне выступают взвешенность позиции во взаимодействии с коллегами, выслушивание мнения оппонентов, демонстрирование ему уважения, снижение уровня конфликтности в отношениях и т.д. На когнитивном уровне психологическими механизмами являются обоснованность мнений, аргументирование спорных точек зрения, логическое обоснование контраргументации, умение воспринимать логику оппонента, гибкость мышления и др.

Формирующее воздействие психолога проявляется через снижение степени зависимости отношения военнослужащих от отношения к ним и повышение зависимости формирования общего отношения к сослуживцам от степени развития их профессиональных качеств, а также усиление мотивации солдат срочной службы на неконфликтное взаимодействие с сослуживцами и социальное самопознание.

Практические рекомендации.

В целях совершенствования системы профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы предлагается:

Органам военного образования рассмотреть вопрос о включении в учебные планы подготовки военных специалистов в высших военно-учебных заведениях учебную дисциплину "Военная конфликтология" в академиях и спецкурс в военных институтах, предусмотрев при этом организацию на базе факультета переподготовки и повышения квалификации ВУ МО РФ дополнительной подготовки преподавателей данной дисциплины из числа преподавателей гуманитарных кафедр военно-учебных заведений в рамках обязательного повышения квалификации.

Главному управлению воспитательной работы в системе командирской и общественно государственной подготовки, в системе информирования постоянно вести пропаганду конфликтологических знаний среди военнослужащих срочной службы и особенно офицерского состава, прапорщиков и мичманов.

Органам воспитательной работы использовать разработанную в ходе исследования систему профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, методику комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости и ведения психокоррекционной работы с военнослужащими подразделений. При проведении комплексных проверок подразделений и частей оценивать качество работы должностных лиц по профилактике конфликтности военнослужащих.

Органам военной печати в целях популяризации психологического знания среди военнослужащих вести постоянно действующую рубрику "Военная конфликтология", где отражать теорию и практику деятельности психологических служб войсковых структур, научно-методические разработки и статьи военных и гражданских учёных, передовой опыт лучших специалистов в области профилактики конфликтности военнослужащих в воинских коллективах.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований: влияние конфликтности военнослужащих на качество их совместной деятельности; деятельность войскового психолога по профилактике конфликтности военнослужащих; изучение динамики конфликтности военнослужащих в воинских подразделениях; изучение динамики конфликтности военнослужащих в воинских подразделениях; исследование конфликтности в подразделениях, выполняющих профессиональные задачи в ходе выполнения задач военной службы, в том числе и в боевой обстановке Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава видов и родов войск Вооруженных сил РФ и других силовых структур.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы"

На правах рукописи

ШЕВЧУК Мария Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ КОНФЛИКТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности: 19.00.05 - социальная психология

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского Государственного Социального Университета

Научный руководитель - Заслуженный работник Высшей школы

Российской Федерации, доктор

психологических наук, профессор Юсов Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Шипилов Анатолий Иванович

кандидат психологических наук, доцент Дмитриев Игорь Владимирович

Ведущая организация - кафедра военной акмеологии Военной академии

Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Защита состоится "20" декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 224.002.05 в Российском Государственном Социальном Университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 3, конференц-зал Диссертационных Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Социального Университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, к. 2.

Автореферат разослан "19" ноября 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат психологических наук, доцент

/ И.В.Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования определяется рядом причин теоретико-методологического и практического характера. В условиях реформирования Вооруженных сил РФ требуется всесторонний учет психологических закономерностей в работе командиров и органов воспитательных структур по профилактике конфликтности. В сложной и напряженной обстановке функционирования Вооруженных сил, возникает потребность в углублении исследований этого многомерного и многогранного явления общественной жизни, выработке научно обоснованных практических рекомендаций по предупреждению конфликтности. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы реализуется специфическими психолого-педагогическими средствами.

На протяжении всей истории развития средств вооруженной борьбы основополагающей целью такого социально-психологического обеспечения становилось повышение надежности человеческого фактора, пронизывающего все сферы деятельности войск. Большое значение данному вопросу в контексте военной подготовки и действий придавали выдающиеся военачальники А.В.Суворов, М.Д.Скобелев, Наполеон, Ф.Ф.Ушаков, ПС.Нахимов, В.А.Корнилов, Г.К.Жуков.

В настоящее время остаются не выявленными и не изученными многие механизмы, формы, негативные и позитивные стороны конфликтности, особенности ее профилактики и социально-психологического обеспечения. Познание данного процесса может стать дополнительным ресурсом для создания новых эффективных приемов управления конфликтами на различных стадиях их зарождения, развития и проявления.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы конфликта и конфликтности занимают особое место в отечественной и зарубежной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А.Я.Анцупов, В.В.Дружинин, В.Н.Кудрявцев и др.), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н.В.Гришина, А.А.Ершов, А.Н.Сухов, Э.З.Халимов), психологических причин (А.Я.Анцупов, В.Г.Зазыкин, Н.С.Нечаева, Т.С.Сулимова и др.), психологических характеристиках конфликтных личностей (В.Г.Зазыкин, Е.В.Зайцева., Н.В.Крогиус, Е.А.Рыльская), ролевом поведении в конфликте (Е.Г.Баранов, А.А.Головачев).

В разработках феноменологических аспектов конфликта зарубежных психологов полезными для настоящего исследования являются: различные методологические направления (А.Адлер, К.Боулинг, Р.Дарендорф, М.Дойч, К.Левин, Р.Лэнг, Н.Миллер, Дж.Морено, К.Томас, В.Франкл, З.Фрейд, К.Хорни и др.); результаты анализа социального управления конфликтами в системе деятельности, организационного и профессионального развития (Г.Дерлиен, А.Лоутон, Э.Роуз и др.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

^э ъа Ц'

В отечественной психологии раскрыты вопросы профилактики конфликтов (А.Я.Анцупов, Ю.М.Забродин, В.Г.Зазыкина, А.Л.Журавлев, Г.А.Малюченко, Д.Л.Моисеев, А.В.Филиппов, А.И.Шипилова и др.), описаны методы профилактики конфликтов (А.Я.Анцупов, А.Н.Алексеев, Б.С.Алышев, Н.В.Гришина, Ю.А.Канатаев, М.П.Крапивин, А.Ю.Куликов, И.А.Ломанов, О.В.Нифонтов, А.И.Шипилов).

Однако недостаточно разработанными до настоящего времени остались важные аспекты социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности такие, как выявление особенностей, механизмов и факторов проявления конфликтности в воинских подразделениях, прогнозирование проявлений конфликтности в малой группе, условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы.

Таким образом, исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы для современных условий функционирования военных организаций и недостаточной ее разработанности, была определена тема диссертационного исследования.

Цель исследования: уточнить сущность, особенности и факторы социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы.

Объект исследования: межличностные конфликты во взаимоотношениях военнослужащих срочной службы.

Предмет исследования: социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности.

Гипотеза исследования: конфликтность как социально-психологический феномен проявляется в деструктивном поведении и взаимоотношениях военнослужащего, которая при профилактическом воздействии изменяет свой характер, направленность и уровень проявления.

При этом профилактика конфликтности военнослужащего как целенаправленная деятельность по актуализации социально-психологических механизмов воздействия на развитие толерантности, оптимизацию межличностных отношений, опосредованных личностными и военно-профессиональными качествами, эмоционально-волевым состоянием может быть более эффективной при активном социально-психологическом обеспечении данного процесса. Создание условий для оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащего изменяет проявление данного феномена.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность конфликтности военнослужащих и экспериментально исследовать ее проявление на индивидном, диадном и групповом уровнях и определить ее зависимость от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделения

2. Раскрыть содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих, с учетом которых разработать его теоретическую модель.

3. Обосновать социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации профилактики конфликтности военнослужащих срочной службы.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах деятельностного подхода в отечественной психологии (А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Э.П.Утлик, В.Т.Юсов), концепции отношений личности А.Ф.Лазурского и

B.Н.Мясищева; общих идеях и принципах изучения системы психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач военнослужащими (М.И.Дьяченко, Ю.М.Забродина Л.Ф.Железняк, А.Г.Караяни, В.В.Ковалев, Л.Н.Королев, Ю.М.Забродин, В.Т.Юсов.); когнитивно-оценочном подходе в области изучения конфликтности отечественными и зарубежными учёными (Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, Н.Н.Обозов, Б.Ф.Парыгин, Т.Шибутани); конфликтологическом подходе к изучению межличностных отношений (А.Я.Анцупов, В.В.Ковалев,

C.В.Круткин., А.И.Шипилов); результатов исследований процессов оптимизации деятельности и отношений (А.И.Донцов, А.И.Гончаров, Н.В.Гришина, В.Ф.Перевалов, Э.П.Утлик, В.В.Федотов).

Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (диагностическая беседа, экспертных оценок, анализ результатов деятельности, социометрия, наблюдение, тестирование, интервью, констатирующий и формирующий эксперименты, тренинги). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью Шкалы межличностной приемлемости Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кеттелла сертифицированный ГП "ИМАТОН" г. Санкт-Петербург, 2002 г., а также корреляционный и факторный анализы, проводимые с использованием программ Microsoft Excel и SPSS-10.5.

Экспериментальную базу исследования в процессе констатирующего эксперимента составили военнослужащие срочной службы (886 человек, из которых 720 солдат и 166 сержантов) 62-х различных подразделений и частей специального назначения, постоянной готовности, обеспечения и учебных. Московского военного округа, подразделений обеспечения Военного университета и Военно-инженерной академии. В формирующем эксперименте по комплектованию с учетом социально-психологической совместимости приняли участие 30 подразделений (15 контрольных и 15

экспериментальных групп), в которых привлекались 950 военнослужащих вузов, частей и подразделений. Формирующие подразделения (общей численностью 424 человека), были сформированы до проведения исследования, а их доукомплектование с учетом предложенных рекомендаций осуществлялось за счет молодых военнослужащих, прошедших курс общевойсковой подготовки и принявших военную присягу, а также в отдельных случаях за счет перевода военнослужащих из других подразделений. В эксперименте, связанном с психокоррекционной работой войскового психолога с военнослужащими подразделений, было задействовано 43 военнослужащих из различных подразделений Военного университета.

Надёжность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, широкой предварительной апробацией и реализацией релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексностью изучения конфликтности; практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Уточнена сущность конфликтности военнослужащих и доказательно показано, что она выступает интегральным механизмом во взаимосвязи интрапсихических (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихических (взаимоотношения, коммуникация и т.д.) в ситуации актуального взаимодействия социальных субъектов в форме противодействия, определяя характер и направленность конфликтного поведения и взаимоотношений.

Обосновано, что конфликтность выражается в готовности субъекта к восприятию будущих событий и действий в направлении девиантного поведения, открытого противодействия, способствующих осознанному формированию различий в поведении и взаимоотношениях, которые обусловливают межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт. Предложена авторская типология индивидуальной конфликтности военнослужащих по основанию совместимости: "группосовместимые", "взаимосовместимые", "личностно-совместимые" и "конфликтные".

Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих на основе системного привлечения психодиагностических, коррекционно-развивающих и консультационных средств и методов формирования у них конфликтологической компетентности, твердой установки на толерантное отношение к окружающим, достижение психологической совместимости и социальной общности во взаимоотношениях, а также оказание поддержки и

помощи солдатам и сержантам срочной службы в предупреждении конфликтов в воинских коллективах.

Аргументировано раскрыто содержание и особенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств для повышения эмоционально-волевого состояния военнослужащих, развития у них личностно-профессиональных качеств, актуализации социально-психологических механизмов толерантности и межличностных отношений.

Обоснованы социально-психологические условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Показано, что личностная совместимость является условием бесконфликтного поведения и взаимоотношений в различных ситуациях, в которых военнослужащие будут предрасположены к конструктивному взаимодействию с сослуживцами и дающее им эмоциональное удовлетворение от этого взаимодействия. Ситуативная совместимость как актуальное социально-психологическое условие - представляет состояние эмоциональной удовлетворенности субъекта от взаимодействия с партнером, в сложившейся ситуации. На этой основе разработана типология индивидуальной конфликтности военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении задачи по развитию социально-психологической теории профилактики конфликтов: проведен теоретико-методологический анализ проблемы конфликтности военнослужащих срочной службы и определено ее влияние на систему межличностных отношений. Разработана теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы. Выявлено влияние индивидуальных особенностей военнослужащего, психологической совместимости, социальной общности на проявление его конфликтности, психологических предпосылок ее профилактики в первичных воинских подразделениях.

В научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие особенности конфликтности военнослужащих срочной службы. Определены условия профилактики на индивидном, диадном и групповом уровнях и выявлено влияние совместимости на профилактику конфликтности в подразделениях.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы органами управления при комплектовании воинских подразделений как на этапах социально-психологического изучения военнослужащих и распределения их по первичньм подразделениям, так и в целях создания условий эффективного межличностного взаимодействия военнослужащих в процессе их последующей службы.

Обоснованная система социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности, разработанные методы формирования новых

подразделений и при доукомплектовании существующих подразделений новыми военнослужащими с учетом психологической совместимости могут быть использованы в практике командиров, органов воспитательных структур, при проведении профотбора, а также в психотерапевтической и психоконсультационной практике.

Разработаны критерии и показатели бесконфликтного поведения военнослужащих, использование которых позволяет органам военного управления, войсковым психологам осуществлять оперативный контроль за характером протекания конфликтов в подразделении, созданием оптимальных условий в интересах профилактики конфликтности, своевременного принятия адресных мер по недопущению нарушений правопорядка и воинской дисциплины в сфере межличностных отношений военнослужащих.

Основные положения исследования могут быть использованы должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке командиров, специалистов-психологов и других должностных лиц органов воспитательных структур. Данные, полученные в диссертации, целесообразно использовать в качестве разделов (тем) дисциплины "Военная психология", "Военная конфликтология".

Положения, выносимые на защиту:

1. Конфликтность проявляется как сложное психическое образование, интегрирующее субъективную установку военнослужащего, его готовность и способность проявлять активность в преодолении несоответствия существующей реальности собственным намерениям, интересам и потребностям. Установка в феномене конфликтности выступает источником конфликтного взаимодействия, выражается в демонстрации конфликтного поведения и вызывает переживания, формирующие внутреннюю, межличностную и межгрупповую напряженность и собственно сам конфликт.

Конфликтность среди военнослужащих проявляется на индивидном, диадном и групповом уровнях. Она, в зависимости от индивидуальных особенностей военнослужащих и их совместимости в первичных воинских подразделениях, выражается в демонстрации конфликтного поведения и делает личность источником конфликтного взаимодействия. Являясь интегральным феноменом, конфликтность служит механизмом, связывающим воедино интрапсихические процессы (переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихическими (взаимоотношения, военнослужащих, определяя конфликтное поведение и взаимодействие.

2. Активная профилактика конфликтности среди военнослужащих обеспечивает изменение ее характера и уровня проявления на основе развития личностно-профессиональных качеств, улучшения эмоционально-волевого состояния, повышения толерантности и оптимизации межличностных отношений. При этом, чем большее количество военнослужащих в подразделении с высокими показателями самостоятельности, доброжелательности, толерантности, оптимистичности,

реалистичности и эмоционально-волевой устойчивости, тем выше возможности по профилактике конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении. Конфликтность при эффективной профилактике в ситуации актуального взаимодействия военнослужащих изменяет свой характер и уровень проявления в конфликтном поведении, противодействии и противоборстве.

3. Профилактика конфликтности улучшается при организации ее социально-психологического обеспечения. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности раскрывает систему повышения эффективности профилактической деятельности психологическими средствами и методами, которая осуществляется с целью повышения эмоционально-волевой устойчивости, толерантности, личностно-профессионального развития военнослужащих, достижения между ними психологической совместимости, оказания им поддержки и помощи в военной службе и соблюдения норм бесконфликтного поведения.

Повышение действенности социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, как целенаправленной деятельности с использованием психологических средств и методов, требует оптимизации диагностики, коррекционно-развивающих процедур, консультирования, оказания им психологической помощи и поддержки. Оптимизация данной деятельности возможна при создании определенных условий.

Условия оптимизации социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности предполагают подбор эффективных средств, методов и процедур психодиагностической, коррекпионно-развивающей и консультационной деятельности, высокий профессионализм ее субъектов в создании системы непосредственной профилактики конфликтности военнослужащих на основе формирования у них конфликтологической компетентности, улучшения их социально-психологической совместимости, совершенствования комплектования первичных подразделений и взаимоотношений в воинских коллективах.

Апробация и внедрение основных результатов работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского Государственного Социального университета, использованы в разработке учебных и методических материалов, Разработанная в рамках диссертационного исследования система профилактики конфликтности, была апробирована и нашла применение в 2004-2005 годах в Военном университете, Военно-инженерной академии и в воинских частях Московского военного округа. Материалы диссертации отражены в трех публикациях объемом 5,03 печатных листов.

Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложений. Общий объем диссертации 205 страниц. Работа иллюстрирована графическими элементами (16 рисунков и 12 таблиц).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для исследования конфликтности принципиально приемлемыми являются результаты переосмысления военной психологией своих методологических оснований. Она здесь ориентируется и опирается на общепринятую в современной науке типологию, обеспечивая применение познания проблемы на уровне философской методологии - для характеристики конфликтности и ее профилактики в целостном контексте социальной практики; на уровне методологии общенаучных принципов исследования - изучение феноменологии конфликтности военнослужащего; на уровне конкретно-научной методологии - для познания природы, особенностей, механизмов и факторов проявления конфликтности и социально-психологического обеспечения ее профилактики; на уровне методик и техник исследования - для организации процедуры изучения проблемы. Такой подход кроме того предполагает системность интеграции в рамках общей системы как исследовательских, так и деятельностных, развивающих моделей, алгоритмов и технологий.

Анализ разработки проблемы конфликтности в отечественной и зарубежной психологии показал, что важными положениями для решения проблемы профилактики конфликтов являются как субъективно-объективный характер сущности конфликтов, обусловленный факторами и условиями внешней среды (социально-экономической, организационно-управленческой, воинской), так и индивидуально-психологическими особенностями личности.

В зарубежной психологии исследование профилактики конфликтов основано на психоаналитическом, социометрическом, этологическом, динамическом, поведенческом, интеракционистском, фрустрационно-агрессивном концептуальных подходах. Ее теоретической основой послужили концепции теории и практики управления в рамках теоретико-игрового подхода, организованных систем, подготовки и ведения переговорного процесса.

Исследования конфликтов в отечественной психологии отличаются интеграцией конфликтологических подходов, всего объема информации, накопленного в сфере психологического, акмеологического, конфликтологического научного знания. Проблема профилактики конфликтов еще не получила однозначного теоретического обоснования. Эмпирические данные по проблеме являются не достаточными и фрагментарными, затрагивая только отдельные области ее изучения.

В качестве методологического подхода, который мы уяснили из анализа литературных источников зарубежных и отечественных авторов, было взято положение о том, что разработку эффективных методов профилактики конфликтов необходимо рассматривать в рамках системного и комплексного подходов, а в качестве методов профилактики конфликтов могут быть взяты: методы оптимизации организационно-управленческих условий деятельности; активные методы обучения, направленные на снижение личностной и групповой конфликтности, оптимизацию

межличностных взаимоотношений; методы индивидуальной психолого-коррекционной работы с внутриличностными конфликтами и конфликтными личностями.

В раскрытии исследуемой темы диссертации мы придерживались принципа преемственности в разработке проблем психологического обеспечения в различных видах и родах Вооруженных сил: психологическое обеспечение летного обучения (Д.В.Гандер), профессионального становления летного состава (Л.Н.Королев), безопасности полетов (В.Т.Юсов), подготовки летного состава к боевым действиям (В.Д.Лысаков), боевых действий в региональных военных конфликтах (А.Г.Караяни), к действиям в особых условиях деятельности (В.Н.Селезнев) и др.

В диссертации показано, что в научной литературе частично исследованы вопросы социально-психологического обеспечения профилактики и разрешения конфликтов с точки зрения применения различных средств и способов. В качестве метода профилактики конфликтов рассматриваются развитие навыков формирования алгоритмов конструктивного поведения, повышения вероятности использования таких стратегий поведения как компромисс и сотрудничество. В настоящее время сложились предпосылки разработки целостной концепции исследовательской модели социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, в которой можно выделить как сущностные ее проявления, так и критерии, показатели и индикаторы исследуемого явления.

Конфликтность понимается как интегральный феномен, связывающий в ситуации актуального взаимодействия воедино интрапсихические (самосознание, самопрезентация, переживания, эмоции, восприятие, отношение и т.д.) с интерпсихическими (взаимоотношения, коммуникация и т.д.) процессами.

Конфликтная личность обладает неосознаваемой или частично осознаваемой установкой функционирующей на смысловом, целевом и операциональном уровнях, реализующей инструментальную, целостно-экспрессивную и самозащитную функции. Она проявляется не только в виде готовности действовать определенным образом (что можно понимать как социальную установку на конфликт или состояние предконфликта), но, прежде всего, как поведение в виде противодействия, противоборства.

В качестве результата социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности выступает бесконфликтность, включающая в себя психологическую совместимость и социальную общность военнослужащих, которые целесообразно рассматривать как результат сочетания устойчивых личностных характеристик одного субъекта взаимодействия с другим, формирование которых осуществляется посредством устранения деиндивидуализации, группового центризма, дезинтегрированности, групповой атрибуции, дезадаптированности.

Основная профилактическая задача состояла в том, чтобы сформировать у военнослужащего установку на толерантное, терпимое

отношение к сослуживцам. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности военнослужащих (см. рис.1) строилась на формировании установки на толерантное отношение посредством изменения образов, переструктурирования имеющихся и формирования новых ценностей, мотивов, установок, результирующе выраженных в психологической совместимости и высокой степени общности.

Рис.1. Теоретическая модель социально-психологического обеспечения профилактики конфликтности

В качестве психологического механизма данного процесса выступает ингрупповой фаворитизм, проявляющийся в том, что одной стороны, военнослужащий, основываясь на устойчивых личностных особенностях, определяет предуготовленность к наиболее эффективному бесконфликтному взаимодействию с окружающими, с другой - формируется предрасположенность подразделения на наиболее эффективное ассимилирование в свой состав тех сослуживцев, которые оказывают помощь "своим" в противовес "чужим".

Основные этапы социально-психологического обеспечения деятельности командиров и войскового психолога по профилактике конфликтности военнослужащих состояли в подготовке исследования, его

проведении, анализе и представлении результатов. Критерии продуктивного решения практической задачи предопределяли выбор диагностируемых свойств, а вслед за этим и методик. К показателям соответствующих критериев мы отнесли признаки продуктивности профессиональной деятельности; характер общения с сослуживцами во вне служебной и служебной ситуации; индикаторами соответственно стали: индекс психологической совместимости; сплоченность военнослужащих подразделения; психологический климат в коллективе; характер общения с сослуживцами в служебной ситуации; зоны конфликтов; рейтинг в коллективе.

К показателям субъективных критериев были отнесены: отношение военнослужащего к сослуживцам; направленность межличностных притязаний; удовлетворенность участников своей деятельностью и общения друг другом; способность развивать и реализовывать конфликтологическую компетентность; удовлетворенность военнослужащего воинской специальностью, условиями военной службы. Показателями конфликтности отдельного военнослужащего выступали отрицательная валентность персонифицированного значения реального отношения военнослужащего к сослуживцу и воспринимаемого им отношения к себе, персонифицированный и индивидуальный индексы конфликтности, а также интенсивность реальных и воспринимаемых конфликтных отношений с сослуживцами. В подразделении в целом показателями конфликтности выступали групповой индекс конфликтности, средняя интенсивность потенциально и условно конфликтных диад. Показатели соотнесены с используемыми в исследовании методиками. Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть различные стороны этого сложного явления, его объективную и субъективную стороны. В качестве основной методики исследования был использован модульный социотест А.Я.Анцупова по критериям "Мое отношение" и "Отношение ко мне".

Проведенный констатирующий эксперимент по исследованию конфликтности военнослужащих на индивидуальном, диадном и групповом уровнях (N=886) позволил типологизировать диады по степени конфликтности: остро конфликтные, реально конфликтные, потенциально конфликтные, полуконфликтные, условно конфликтные, условно полуконфликтные, а при выполнении ряда служебных заданий -нейтральные и дружеские. В качестве психологической предпосылки деятельности должностных лиц по профилактике конфликтности нами была определена фиксация наличного состояния конфликтности в подразделениях, которое выявляется через их всестороннюю оценку в процессе квазиэксперимента.

Показателями конфликтности в диаде являлась интенсивность реально и потенциально конфликтных диадных взаимоотношений. Было установлено, что в качестве психологических условий профилактики конфликтов выступают снижение индивидуальной конфликтности военнослужащего, совершенствование неоптимальных типов диадных отношений, уменьшение

высокой степени рассогласования индивидуальных отношений сослуживцев друг к другу в интрацептивной, интероцептивной, перцептивной сферах, то есть уменьшение степени рассогласования реального отношения военнослужащего и его мнения об отношении к нему, мнения 1

военнослужащего об отношении к нему и реального отношения к данному военнослужащему со стороны сослуживцев, отношения военнослужащего к сослуживцу и мнения последнего об отношении данного военнослужащего к нему. Учёт выделенных психологических условий в деятельности психолога позволил в дальнейшем планировать и вести обоснованную предупредительную работу по профилактике конфликтности параллельно на индивидуальном, диадном и групповом уровнях.

Для определения влияния совместимости военнослужащих на конфликтность мы исходили из необходимости выявления индивидуальной типологии конфликтности военнослужащих в подразделении. В рамках избранной модели с помощью процедуры социометрического исследования выявлялось психологическое содержание занимаемого военнослужащими срочной службы положения в неформальной структуре подразделения. Критерием отсутствия конфликтности являлась совместимость военнослужащего с группой выраженная в субъективной оценке его отношений к сослуживцам и сослуживцев к военнослужащему, показателями которой выступают индекс социометрического статуса (ИСС) военнослужащего (отношение группы к военнослужащему) и индекс социометрической экспансивности (ИСЭ) военнослужащего (отношение военнослужащего к группе).

Было выделено два вектора, числовые значения которых определялись по показателям индексов социальной экспансивности и социального статуса соответственно. Это позволило выявить индивидуальную типологию конфликтности военнослужащих в подразделении представляющая собой: представителей "взаимосовместимых" военнослужащих, имея в виду взаимность группы по отношению к позитивной оценке ее военнослужащим, которые характеризуются высокой экспансивностью, желанием на высоком уровне взаимодействовать с товарищами по коллективу; "личностносовместимых" военнослужащих, у которых показатели социальной экспансивности, превышали среднее значение, а показатели статуса, имели более низкие значения, что характеризовало их как наиболее неустойчивых, отвергаемых группой, несмотря на их стремление к широкому взаимодействию с сослуживцами подразделения; "группосовместимых" военнослужащих, с высоким значением статуса и относительно низким значением экспансивности, но коллектив которых оценивает достаточно высоко, так как они были значительно старше по возрасту, получили образование или дефицитную специальность еще до призыва, отдельные имели семьи и детей, сами они имели ограниченный круг друзей, не проявляли активности во взаимодействии с сослуживцами; "конфликтных военнослужащих", с низким значением, как статуса, так и экспансивности, не стремящихся к широким контактам с группой, ощущающих "одиночество в

толпе", не стремящихся к установлению дружеских взаимоотношений с сослуживцами и группа отвечает им тем же.

Лидирующее положение по критерию "Отношение коллектива к военнослужащему" занимает общая авторитетность военнослужащего в данном коллективе. Максимальные баллы, полученные по критерию "Отношение военнослужащего к коллективу", показывают степень его коммуникабельности, хороший эмоциональный контакт с сослуживцами Напротив, низкий ранг по данному критерию свидетельствует о слабом эмоциональном контакте военнослужащего с остальными членами коллектива, негативном отношении его к остальным, либо общем неумении или нежелании показывать сослуживцам своё нейтральное или положительное отношение.

Военнослужащие, получившие высокий средний балл по критерию "Профессиональные качества", являлись лидерами в коллективе в области профессиональной деятельности. Высокие оценки по критерию "Качество выполнения должностных обязанностей" свидетельствуют о трудолюбии, самоотдаче военнослужащего в служебной сфере, проявлении любви к профессии, гордости за принадлежность к ВС РФ. Максимальные баллы, полученные по критерию "Нравственные качества", позволяли выявить тех, кто пользуется наибольшим авторитетом в коллективе по своим нравственным характеристикам.

Исследование показало, что большинство военнослужащих субъективно оценивают свою совместимость с подразделением как удовлетворительную, получают оценки от своих подразделений гораздо выше среднего значения, пользуются уважением товарищей. Наименее уважаемые военнослужащие вынуждены нести значительную эмоциональную перегрузку, связанную с исполнением "непрестижных" функций в группе, что провоцирует их к срыву, несдержанности, затрудняет адаптацию, интеграцию, способствует проявлению индивидуализации. В большей степени это проявлялось в тыловых подразделениях, где отмечается преимущественно индивидуальный характер деятельности, и относительно большую социальную автономию при выполнении хозяйственных работ по сравнению с военнослужащими, выполняющими служебно-боевые задачи. Отрицательное или близкое к нулю значение показателей психологической совместимости служили показателем неблагоприятного социально-психологического климата и указывали на объект приложения усилий психологов, офицеров органов воспитательной работы и командиров.

Для проверки рабочей гипотезы о существовании социально-психологических и личностных черт военнослужащих являющихся детерминантами конфликтности военнослужащих срочной службы в воинских подразделениях нами был проведен экспертный опрос, который позволил установить 22 наиболее значимых фактора, бесконфликтного поведения военнослужащих в первичном воинском подразделении. Определены значимые корреляции первичных факторов с каждым из критериев конфликтности, ведущими, из которых выступают личностные

лидерские и морально-нравственные качества военнослужащих, а также характер и стиль их поведения. Перегруппировка данных факторов по основанию содержания влияния на конфликтность военнослужащих позволило выделить личностные, социально-психологические, темпераментальные и социально-демографические факторы. Наиболее значимыми для конфликтности, являются личностные и социально-психологические (см. рис.2).

1,72

3,02

■ Личностные ■Соц-психол □Темперамент □Соц-дем

Рис.2. Значимость факторов проявления конфликтности военнослужащих

Проведенный эксперимент на качественном и факторном уровнях позволил установить, что прогнозирование конфликтности целесообразно осуществлять по критериям отношения каждого военнослужащего к своему подразделению (ИСЭ) и по совокупному отношению членов воинского коллектива к каждому из своих сослуживцев (ИСС). В частности, экспансивность имеет обратную корреляцию с уровнем интеллекта и подозрительностью-доверчивостью; статус - прямую корреляцию с факторами "сила Я, эмоциональная устойчивость-слабость Я, эмоциональная неустойчивость", "смелость-робость" с факторами - "мягкосердечность-суровость", "склонность к чувству вины-самоуверенность", "самодостаточность-социабельность" с "фрустрированностью-

нефрустрированностью".

Анализ конфликтных диад показал, что показатели социальной экспансивности и статуса военнослужащих оказывают определенное влияние на взаимные негативные выборы в первичных воинских подразделениях. Для них р=0,0269 и р=0,0587 соответственно. Это говорит о том, что конфликтуют друг с другом преимущественно представители, во-первых, разных по статусу и, во-вшрых, одинаковых по экспансивности групп.

Среди личностных факторов (конфликтности) наиболее значимым (р<0,01) в воинских коллективах является гетерогенность по фактору Р -"сургенсия (беспечность)-десургенсия (озабоченность)". Отметим, что он же

16

является для "конфликтеров" единственным, значимым на уровне /?<0,01. Положительный полюс данного фактора интерпретируется как простота и оптимистичность, незначительный опыт угроз, наказаний и запретов, легкое отношение к жизни по принципу "здесь и теперь" и вера в удачу. Отрицательный полюс определяется как высокая ответственность, трезвый и серьезный подход к жизни, стремление к тщательному планированию, высокая ригидность и медленное принятие решений в конкретной ситуации. Как показало исследование, конфликт по данному фактору перетекает из области социального в область профессионального взаимодействия. Военнослужащих по этому фактору нецелесообразно объединять для выполнения совместной деятельности. Конфликтуют чаще всего военнослужащие с разной способностью к адаптации, прежде всего -социальной.

В ходе анализа амбивалентных диад установлено, что высокоэкспансивные военнослужащие стремятся к расширению своих социальных контактов через вовлечение в них замкнутых, низкоэкспансивных товарищей. Если их действия корректные, не вызывают резкой негативной ответной реакции, то результатом является стремление продолжать активное взаимодействие и высокая степень удовлетворенности им. Со стороны низкоэкспансивных наблюдается нежелание идти на активные контакты, и, в то же время невозможность открыто заявить протест по поводу них, в силу общего позитивного настроя партнера. Все это создает общий негативный эмоциональный фон по отношению к высокоэкспансивным военнослужащим и определяет отрицательное отношение к ним.

Амбивалентность во взаимоотношениях в наиболее значимой степени определяется личностным фактором Ь "подозрительность-доверчивость". Амбивалентные пары не имеют значимого сходства или различия по статусу, следовательно, данный показатель не оказывает определяющего влияния на их формирование.

Таким образом, в состав личностного профиля психологической совместимости на уровне межличностных (диадных) взаимоотношений входят личностный фактор тревожности-адаптивности, обеспечивающий совместимость "по горизонтали" и фактор лидерства-подчинения, обеспечивающий совместимость "по вертикали".

В дальнейшем факторный анализ был проведен по типам проявления индивидуальной конфликтности с целью определения отличий по данным факторам между представителями каждого типа. Для группы военнослужащих представляющих каждый из четырех типов в отдельности (группосовместимые, взаимосовместимые, личностносовместимые и конфликтные) была проведена, как и для всех вместе, процедура факторного анализа с вращением варимакс по соответствующему значению переменной выбора. Это позволило выявить вторичные факторы, определяющие тип индивидуальной конфликтности военнослужащих срочной службы в воинском подразделении: "адаптивность-дезадаптивность", "лидерство-

подчинение", "направленность социальной активности", "социальная гибкость-ригидность" (принципиальность, гибкость-ригидность),

"маскулинность-феминность".

В интересах выявления социально-психологических условий обеспечения профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы была обоснована система объективных организационно-управленческих предпосылок, минимизирующих возникновение значимых противоречий в воинской среде. Показано, что профилактику конфликтности военнослужащих срочной службы необходимо осуществлять путем повышения эффективности системы отбора и расстановки военнослужащих в подразделении с учетом психологической совместимости, а также планирования и реализации профессионального развития военнослужащих путем проведения плановых занятий, учений и маневров, повышения мотивации воинской деятельности, создания благоприятного психологического климата в воинском подразделении. В предмет особой заботы было выделено проведение коррекционной работы с конфликтующими военнослужащими с помощью социально-психологических тренинг овых программ по развитию навыков коммуникативной культуры и культуры межличностного общения, конфликтологической компетентности военнослужащих, оказания конфликтологической и психологической помощи в решении возникающих проблем.

В этих целях был проведен формирующий эксперимент на основе комбинации таких ведущих факторов как: высокий уровень личностной социально-психологической и общей адаптивности, сочетания в подразделении военнослужащих с гомогенными показателями по данному фактору, а также с гетерогенным сочетанием показателей по фактору лидерство-подчинение. Учет данных факторов при комплектовании первичных подразделений позволяет значительно повысить уровень эффективности профилактической работы (см. табл. 1).

Таблица 1

Характеристика влияния профилактической работы

на проявление конфликтности различных категорий военнослужащих

Показатели Подразделения

специального назначения охраны обеспечения всего

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Стандартное отклонение Ф1 "тревожность-адаптивность" 0,70 0,84 0,82 1,14 0,76 1,31 0,76 1,09

Стандартное отклонение Ф2 "лидерство-подчинение" 1,14 0,99 1,36 0,86 1,14 0,47 1,3 0,77

Психологическая совместимость 0,68 0,55 0,56 0,44 0,425 0,125 0,55 0,37

В ходе проведения формирующей части функционального эксперимента удалось повысить индекс психологической совместимости в экспериментальных воинских подразделениях в среднем на 0,19. Причем,

18

наибольшего эффекта удалось добиться именно в подразделениях с наименьшей психологической совместимостью военнослужащих. Так в подразделениях обеспечения и учебных ИПС вырос в среднем на 0,23; тогда как в подразделениях специального назначения и постоянной готовности лишь на 0,15. Установлено, что наиболее значимое влияние на профилактику конфликтности среди военнослужащих срочной службы в подразделении оказывают гомогенные сочетания у военнослужащих в первичном воинском подразделении факторов личностной тревожности-адаптивности и силы-слабости Сверх-Я. Учитывая, что корреляция между этими факторами находится на уровне р<0,001 (высокую тревожность проявляют, как правило, военнослужащие с сильным Сверх-Я и наоборот), совместимыми в рамках первичных подразделений являются одинаково тревожные и морально нормативные друг с другом, а также одинаково адаптивные и не отличающиеся высокой моральной нормативностью.

В процессе проведения формирующего эксперимента по внедрению в войсковую практику системы профилактики конфликтности военнослужащих была проведена психокоррекционная работа с военнослужащими на добровольных началах в виде индивидуальных бесед с учетом разработанных нами рекомендаций. Основной упор делался на актуализацию потребности в профессиональном совершенствовании и стремлении к неконфликтному взаимодействию с сослуживцами. При этом учитывались данные констатирующего эксперимента, что причиной конфликтного поведения довольно часто являлась завышенная самооценка военнослужащих, неадекватное (завышенное или заниженное) представление о месте, которое они занимают в коллективе. Выявление такого рассогласования и своевременная коррекция помогали как отдельному военнослужащему, так и коллективу в целом. Членов коллектива информировали о полученных ими оценках строго индивидуально. Информирование и психокоррекционная беседа, во избежание возможных ошибок и как следствие психотравм, проводились только специалистами-психологами и офицерами органов воспитательных структур.

Особенно полезной психокоррекция оказывалась для тех, кто имеет наибольшее число конфликтных взаимоотношений с сослуживцами. Подобная работа велась с военнослужащими, переживающими состояние внутриличностного конфликта на почве проблемных отношений с сослуживцами, а также непосредственно обратившимися с просьбой о проведении консультации по итогам проведенного исследования.

Анализ социально-психологических явлений в коллективе базировался на развитой способности к социальной перцепции. Мы исходили из того, что военнослужащий должен обладать качествами, позволяющими ему с высокой достоверностью диагностировать социально-психологические характеристики сослуживцев, т.е. обладать хорошо развитыми социально-перцептивными качествами. В этих целях нами была проведена экспериментальная работа в различных подразделениях (N=43), основанных на понимании ведущей роли социально-перцептивных и социально-

рефлексивных механизмов при формировании системы отношений военнослужащих. Актуализация социально-психологических механизмов с помощью актуализации переживания и самооценивания, благоприятно влияла на развитие толерантности военнослужащих, более сдержанное проявление эмоциональных переживаний, что являлось основой профилактики конфликтности.

Результаты, полученные с помощью бесед и самоотчетов военнослужащих, полученных непосредственно после экспериментального воздействия, позволили зафиксировать повышение интереса к овладению конфликтологическими знаниями, усиление мотивации военнослужащих на неконфликтное поведение и взаимодействие с сослуживцами. Проводимый комплекс мероприятий показал, что комплектование первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости и психокоррекционная работа войскового психолога с военнослужащими подразделений достигли поставленных целей в процессе исследования. Существенно изменился уровень проявления конфликтности у военнослужащих срочной службы, что отражало степень соответствия теоретического обоснования нашего исследования и его практической направленности. Опрос экспертов по вопросу проявления конфликтности у военнослужащих контрольной и экспериментальной групп показал ее существенное снижение у военнослужащих экспериментальной группы (см. рис.3).

До эксперимента После эксперимента

■ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Рис.3. Средняя экспертная оценка конфликтности военнослужащих срочной службы

Создание данных социально-психологических условий показало, что произошли весьма значимые изменения в динамике проявления конфликтности, в частности если в контрольных группах количество прямых проявлений конфликтности фактически не изменилось (до эксперимента 3,25, после - 3,2), то в экспериментальных группах их количество уменьшилось в 2.28 раза (до эксперимента 3,2, после — 1,4).

Заметные изменения в положительную сторону с точки зрения профилактики конфликтности отмечены и по косвенным показателям. Так, 35% военнослужащих испытывали эмоциональное переутомление, вызванное складывающимися взаимоотношениями в воинском подразделении, а на первом году службы данная цифра возрастает до 67%, 28% испытывали беспокойство и неуравновешенность, 22% безразличие к службе, 48% незаинтересованность в освоении воинской специальности, всего лишь 24% демонстрировали толерантное отношение к сослуживцам. После проведения формирующих экспериментов только 8% военнослужащих испытывали эмоциональное переутомление, вызванное складывающимися взаимоотношениями в воинском подразделении, 12% испытывали беспокойство и неуравновешенность, 11% безразличие к службе, и только лишь 4% незаинтересованность в освоении воинской специальности. Толерантное отношение к сослуживцам проявлялось у 80% военнослужащих. Из приведенных данных видно, что, несмотря на явно видимую положительную тенденцию, в полной мере проводимые мероприятия в процессе экспериментальной работы, не позволили полностью искоренить конфликтности, что объясняется небольшим количеством времени проведения экспериментального психологического воздействия, а также укоренившейся негативной традицией "имеющих место" в воинских подразделениях неуставных взаимоотношений, которые требуют специального исследования. Полученные значимости различия рассматриваемых показателей проверялась ^критерием (см. табл. 2).

Таблица 2

Различия средних экспертных оценок конфликтности военнослужащих срочной службы

Показатели Уровень достоверности различий

Количество проявлений конфликтности 2,87 (при р=0,05)

Безразличие к службе 2,24 (при р=0,05)

Толерантное отношение к сослуживцам 3,29 (при р=0,01)

Беспокойство и неуравновешенность 3,32 (при р=0,01)

Эмоциональное переутомление 2,85 (при р=0,01)

Важным для нас подтверждением оценки эффективности проводимой профилактической работы явились самоотчеты участников экспериментальной работы.

Контент-анализ самоотчетов участников экспериментальной работы по профилактике конфликтности позволил нам определить ряд ключевых позиций, которые целесообразно учитывать при проведении

профилактической работы в войсках:

1. получение положительного опыта для разрешения проблемных и конфликтных ситуаций (улучшение в этой области отмечают 80% участников экспериментальной работы);

2. 72% военнослужащих отмечают, что приобрели профессиональные знания, навыки, умения мобилизоваться, расслабляться и проявлять толерантное отношение к сослуживцам.

3. 57% приобрели опыт, связанный с переосмыслением и актуализацией своих способностей в решении сложных профессиональных задач в конфликтных ситуациях повседневной жизни;

4. 46% военнослужащих отмечают, что приобрели устойчивые навыки произвольной психической саморегуляции в экстремальных предконфликтных и конфликтных ситуациях (см. рис.4).

Практически все участники формирующего эксперимента высоко отмечают полезность, интерес, взаимообогащающий опыт общения в группе. Особенно подчеркиваются военнослужащими происшедшие с ними личностные изменения.

4

з

2 ШгаШЯлЙа^

......^4

ч -;д ■ тяцдгцсыв' ''ГГ^'ч.'г

-,.....___•■•

-< ¿и * и - V ' --

V Г"» «" '''

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%

90%

Рис.4. Результаты самоотчетов участников экспериментальной работы по профилактике конфликтности

Отмечается, что они смогли получить опыт, возможность формирования у себя толерантное отношение, овладеть приемами саморегулирования, самовнушения при возникновении конфликтных ситуаций, встречающихся в повседневной жизни. Принципиально важным является также и то, что у участников экспериментальной работа оказались проясненными собственно мотивы профессиональной деятельности в конфликтных ситуациях (на это указали свыше 85% участвующих в эксперименте военнослужащих). Значительно улучшились результаты по другим показателям: эмоциональность; умение управлять своим психическим состоянием; уменьшение допущенных профессиональных ошибок, нарушений правил уставных взаимоотношений, бытовых травм среди военнослужащих и др. На вопрос: "Хотели ли вы принять участие в социально-психологическом эксперименте еще раз?" - почти все ответили утвердительно. Лишь только 4% военнослужащих воздержались и не высказались. Практически все участники тренинга отмечают, что получили

общий положительный эмоциональный заряд в результате психокоррекционной работы, повысили уровень психологической подготовленности к деятельности.

Таким образом, подтвердилась наша гипотеза о том, что существуют устойчивые личностные и социально-психологические факторы, обуславливающие деструктивное поведение, профилактика которого обеспечивается посредством обеспечения психологической совместимости каждого отдельно взятого члена воинского коллектива, применением комплексного метода актуализации социально-психологических механизмов оптимизации межличностных отношений, способствуют решению задачи усиления связи отношений между военнослужащими с их с профессионально-деловыми качествами.

Проведенное исследование позволило обосновать научно практические рекомендации и выявить социально-психологические резервы по оптимизации процесса профилактики конфликтности военнослужащих:

- органам военного образования целесообразно рассмотреть вопрос о включении в учебные планы подготовки специалистов в военных академиях учебную дисциплину "Военная конфликтология" и спецкурс в военных институтах, предусмотрев при этом организацию на базе факультета переподготовки и повышения квалификации ВУ МО РФ дополни гельной подготовки преподавателей данной дисциплины из числа преподавателей гуманитарных кафедр военно-учебных заведений в рамках обязательного повышения квалификации;

- Главному управлению воспитательной работы в системе командирской и общественно государственной подготовки, информирования личного состава целесообразно постоянно вести пропаганду конфликтологических знаний среди военнослужащих срочной службы и особенно офицеров, прапорщиков и мичманов;

- органам воспитательной работы можно рекомендовать для использования разработанную в ходе исследования систему профилактики конфликтности среди военнослужащих срочной службы, методику комплектования первичных воинских подразделений с учетом психологической совместимости и ведения психокоррекционной работы с военнослужащими подразделений;

- органам военной печати в целях популяризации психологического знания среди военнослужащих можно ввести постоянно действующую рубрику "Военная конфликтология", в которой отражать теорию и практику деятельности психологических служб войсковых структур, а также представлять научно-методические разработки и статьи военных и гражданских учёных, передовой опыт лучших специалистов в области профилактики конфликтности военнослужащих в воинских коллективах.

В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований: влияние конфликтности военнослужащих на качество их совместной деятельности; деятельность войскового психолога по

профилактике конфликтности военнослужащих; изучение динамики конфликтности военнослужащих в воинских подразделениях; исследование конфликтности в подразделениях, выполняющих профессиональные задачи в боевой обстановке. Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава видов и родов войск Вооруженных сил РФ и других силовых структур.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевчук М.Ю. Условия оптимизации психологического обеспечения профилактики негативных проявлений конфликтности. Учебно-методическое пособие. - М.: РИЦ "Москва-Санкт-Петербург", 2005. - 63 с. (4,15 п.л.);

2. Шевчук М.Ю. Социально-психологическое обеспечение профилактики конфликтности среди военнослужащих// Материалы V Всероссийского социально-педагогического конгресса "Модернизация российского общества и социальное образование", г. Москва, 6-7 июня 2005 г.) Под общей редакцией члена-корреспондента РАН В.И.Жукова. - М.: РИЦ "Москва-Санкт-Петербург", 2005. - С. 162-171 (0,6 п.л.);

3. Шевчук М.Ю. Определение понятия конфликтности личности//Аспирантский сборник. - М.: РГСУ, 2002. -№11.- С.223-230 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций - 5,25 п.л.

J

i

«

г

3ак.331 Подп. к печати 17.11.2005 г. Печ. л.1 Тираж 100 экз. Бумага офсетн. Формат 60x84 1/16 Типография ВИА

124 0 60

РНБ Русский фонд

2006-4 26174